http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Там охотники прячутся в тень


Там охотники прячутся в тень

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://funkyimg.com/i/2pyZX.gif http://funkyimg.com/i/2pyYE.gifНАЗВАНИЕ
Там охотники прячутся в тень
УЧАСТНИКИ
Эйдан Ретель, Елизавета Найтон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
15 июня 1440 года / день / Хайбрэй, королевский лес
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Охоты сердобольной Елизавете никогда не нравились, но ради верховой прогулки на свежем воздухе с отцом, братьями и первыми людьми королевства она готова примириться со многими досадными деталями.

+1

2

Когда Чарльз предложил Эйдану отправится на охоту, виконт согласился быстро. В самом деле, больше заняться-то было и нечем, да и хотелось немного развеяться. Почти год прошел со смерти матери и все это время юноша оставался в столице возле сестры, не решаясь оставить ее одну после произошедшего. Да и поддержка тоже была важна - родители, конечно, любили своих детей, но брат и сестра по сути всегда были сами по себе и привыкли быть опорой друг для друга. Вот и сейчас, Эйдан предпочел остаться с Адрианой и ее маленьким сыном, а не возвращаться в Ревейншир, как того требовал отец. При мысли об отце виконт поморщился - после смерти матери тот стал совсем уж не выносимым. А в столице был еще Чарльз, добрый друг для будущего графа и любимый муж для его сестры. Да, любимый, хоть и не слишком верный - Анну-Марию Шор Эйдан ему так и не простил, хоть больше и не вспоминал эту треклятую семейку, погубившую Анну Босак.
Итак, этот любимый и неверный муж позвал своего лучшего друга, как сам же именовал виконта, на охоту. И лучший друг согласился, потому что... Ну потому что друг, собственно. Адриана навязалась с ними, едва узнав об этом - тоже помнила Анну-Марию и сомневалась в Чарльзе, хоть он и должен был быть с Эйданом. А от Адрианы об охоте узнал Его Величество, от короля еще добрый десяток человек и так дружеский выезд быстро превратился в полноценную королевскую охоту. Сестра была довольна собой, виконт и принц не очень, но деваться было некуда - король Генрих воодушевился так, что деваться было некуда. Пришлось прятать кислые мины, одевать более пышные одежды, чем собирались и таки отправляться на охоту.
Конюшни так и кишели людьми. Конюхи сновали туда-сюда, стремясь успеть подготовить всех лошадей, кони ржали, приветствуя знакомые руки, а некоторые благородные лорды, в числе которых был и виконт, спустились, что вывести своих лошадей самостоятельно. Буран, белый жеребец-иноходец, подаренный Эйдану Чарльзом, взбрыкнул головой, узнавая хозяина, и без проблем проследовал на улицу, где и собирались участники охотники. Кавалеры помогали дамам взобраться в седло, везде были слышны шутки и смех и почти все уже были готовы - недоставало только королевской семьи. Они появились все одновременно - король, Чарльз с Адрианой, оставившие сына на нянек, и юная принцесса Елизавета. Эйдан собирался помочь сестре сесть на ее кобылу, но принц коварно усмехнулся и отправил друга помогать Елизавете. Что же, виконт не имел ничего против Ее Высочества - он даже был немного удивлен, что она тоже едет с ними. Насколько мог судить юноша, принцессе такие развлечения были не очень-то и по душе, но скорее всего дело было в брате и отце. Направляясь к Елизавете, Эйдан пару раз отмахнулся от пролетавших мимо насекомых и это заставило его слегка нахмуриться - лошадь принцессы очень молода, не так уж и хорошо обучена и если ее укусит насекомое, то... Стоит надеяться, что Ее Высочество хорошая наездница. Но кобылка Елизаветы стояла спокойно и виконт расслабился. Наверняка, он зря себя накручивает, слишком уж ищет везде опасности после смерти матери.
- Ваше Высочество, - учтиво поклонился Эйдан девушке, - позвольте помочь Вам сесть в седло. Протянутая рука, пара движений - и Елизавета уже в седле. Виконт оседлал Бурана следом за ней, а спустя пару минут послышался призыв к началу охоты. Юноша постарался отвесить поклон, сидя на лошади, и направил своего жеребца в строй, занимая место за Чарльзом и Адрианой. Супружеская чета весьма лукаво посмотрела на него. - Тебе бы жениться, брат, - улыбаясь заметила Адриана. Чарльз закивал, а Эйдану только вздыхать и оставалось. Этим полушутливым намекам уже несколько месяцев и, наверное, принцу и принцессе Бертиальским просто нравится вот так изводить своего брата и друга. Ну что же, на здоровье, лишь бы не ссорились. А тем временем участники охоты наконец все построились и процессия по сигналу двинулась прочь со двора. Охота началась.

+1

3

Погода выдалась идеально подходящая для прогулок. В безоблачно синем небе сияло солнце. Его лучи приятно согревали, но не жарили, а прохладный западный ветер освежал, но не продувал насквозь. Весело щебетали птицы, лаяли гончие, переругивались между собой конюхи, бегая по двору в страшной занятости. Придворные были повсюду и говорили, как казалось Елизавете, разом. Их голоса сливались в единый невнятный, но жизнерадостный гул. Некоторые уже сидели верхом, другие ждали, когда к ним подведут коня, третьи провожали уезжающих, по ряду уважительных причин отказавшись от удовольствия присоединиться к королевской охоте. Несмотря на всеобщее радостное возбуждение, Елизавета пребывала не в лучшем расположении духа и держалась в стороне от остальных придворных и фрейлин, надеясь, что в суматохе её состояния никто не заметит. Всё утро, начавшееся сегодня необыкновенно рано, королева Изабелла высказывала дочери и за желание присоединиться к поездке, и за выбор платья, и за отказ прислушиваться к матери. Она назвала "дикие скачки" по лесам в погоне за кабанами занятием недостойным юной леди. Дошло до конфликта. Устав отбиваться любезностями и шутками, Елизавета вышла из себя и прямо (и очень громко) объявила, что не поедет только в том случае, если её посадят на цепь в подземелье. Она тут же пожалела о сказанном, но слов было не воротить. Её Величество, холодно дозволив дочери делать, что хочет, развернулась на каблуках и покинула её покои. С мужем и сыновьями она тепло простилась за завтраком и пожелала им удачи, а принцессе не сказала ни слова.
Ссора с матерью терзала Елизавету. Общество отца и братьев не развеивало мрачных дум, и даже прикосновение к лоснящемуся боку красивой серой кобылки, подарка Генриха, не утешило её. Адриана напротив была весела и оживлённо беседовала с Чарльзом. До Елизаветы иногда доносился её звонкий переливчатый смех. Подруга уже сидела в седле, Чарльз гарцевал на своём любимом гнедом коне рядом с ней, и лица у супругов были до того счастливые, что Елизавете становилось стыдно за своё плохое настроение. Велев себе не кукситься и поскорее улыбнуться, она поставила ногу в стремя и решительно взялась за луку седла, когда к ней приблизился виконт Ретель.
Благодарю, милорд, – с заминкой произнесла Елизавета, принимая предложенную виконтом помощь.
Заминка была вызвана неуверенностью в пристойности такой помощи: одно дело, когда даме помогает сесть в седло её отец, брат или муж... но спустя мгновение Елизавета решила, что Эйдан ей всё равно что родной – ведь она любила Адриану как сестру, и поэтому принять его предложение дозволительно. Ещё принцессу немножко подзадорила мысль о том, как такое поведение придётся по вкусу матери, поскольку Изабелла наверняка наблюдала за сборами процессии из окон дворца. Елизавета смело положила руку на плечо Эйдана, и виконт приподнял её легко, словно она совсем ничего не весила. Оказавшись в седле, Елизавета быстро оправила юбку, взялась за поводья и почтительно наклонила голову, отвечая на поклон Эйдана. Её кобылка нетерпеливо перебирала ногами, мечтая поскорее пуститься вскачь. Тут Елизавету окликнул Генрих, и она послала лошадь вперёд, к первой линии охотников.
Охота продолжалась уже час.
Елизавета давно ехала позади, вместе с дамами. Отец, пришпоривая лошадь и криками подбадривая гончих, умчался в чащу, куда указал ловчий. Братья последовали за ним. До дам издалека доносился шум: выкрики, треск ломаемых веток, собачий лай, звуки охотничьего рога, но мало кто из них интересовался ходом охоты. Точно не Елизавета. Она, наслаждаясь свободой, чистым лесным воздухом и силой грациозной лошади, тайком спустилась с лесистого пригорка, на вершине которого расположилась прекрасная часть королевской свиты, уезжая всё дальше и дальше в лес от пустых разговоров и глупого хихиканья. Мысли её витали далеко. Не привлёк внимания Елизаветы и треск веток, послышавшийся откуда-то справа, и только когда на поляну перед ней выскочил взмыленный чёрный вепрь исполинских размеров, принцесса вернулась к действительности. Её лошадь с отчаянным ржанием взвилась на дыбы перед диким животным, так что Елизавета с трудом удержалась на ней, инстинктивно вцепившись в переднюю луку седла. Капюшон плаща слетел с её головы. Вепрь замер, нацелив клыки на беззащитное брюхо лошади, но Елизавета дёрнула поводья, лошадь рванула вбок и помчалась в самую чащу, стремительно переходя в галоп.

+1

4

Что может быть лучше скачки? Когда твой жеребец несется вперед наперегонки с ветром, когда воздух бьет в лицо и ерошит волосы, когда ты чувствуешь себя свободным... Свободным от всего - от обязательств, от правил и оков воспитания, от дурных воспоминаний. Вокруг шумит лес, прячутся случайные птицы и звери, спугнутые звуками охоты и лаем гончих, где-то впереди пытается сбежать от охоты вепрь. Ему не удастся, ведь собаки почуяли добычу, охотники идут следом, приготовив уже оружие, чтобы убить зверя. Азарт кипел в крови многих молодых дворян и Эйдан не был исключением. Ему хотелось скачки более быстрой, чем сейчас, но виконт не мог подгонять своего жеребца, иначе выбился бы из строя, а при охоте на кабана этого делать не стоит. Здесь у каждого своя роль и Эйдану выпало быть одним из загонщиков - загнать дикого вепря прямо на стрелков, которые добьют животное.
Силуэт добычи стал виден среди деревьев и псы отозвались на это озлобленным лаем, выражая свою малопонятную для человека ненависть к кабану. Кто-то из загонщиков издал боевой клич. А потом совершил просто поразительную глупость, вероятно, пытаясь доказать свое умение и заслужить славу, почести, любовь и восхищение дам и все в таком духе. Все бы было ничего, но неуклюжий охотник промахнулся - стрела вонзилась в бок вместо шеи и вепрь просто озверел. Раненый зверь смог развернуться и бросить в атаку на строй загонщиков, внося хаос и неразбериху в их ряды. Кабан, на деле оказавшийся секачом, сбил с ног двух лошадей, буквально распорол живот одной и гончих и серьезно ранил одного из охотников, после чего ринулся в лес. Виконту повезло - он находился сбоку от основной массы людей и сумел вовремя отвести коня, а потому ни он, ни Буран не пострадали. Увы, раненых лошадей и собаку пришлось добить. Раненному загонщику принялись оказывать помощь и искать ветки, чтобы соорудить подобие носилок и донести его до лагеря, где остались многие участники охоты - в основном дамы и слуги. И тут Эйдана прошибло холодным потом. Лагерь находился за спиной отряда, именно там куда убежал секач. Шансов, что раненный зверь налетит именно на лагерь было не так уж мало, а что может натворить озлобленное животное не хотелось даже думать. Из всадников в седле остался только сам виконт, а ждать не следовало - они и так потеряли достаточно времени. Всю опасность складывающейся ситуации понимал не только молодой дворянин, но и другие. Главный над псами хотел было перебросить ему рог, с помощью которого подзывал гончих, но тот был безнадежно испорчен, а на голос Ретеля псы не отзовутся. Жаль было пускать собак практически на самоубийство, но выбора не было - и гончих пустили по следу, следом за ними в лес устремился и всадник на иноходце.
Секач был быстр, но все же не быстрее лошади и Буран стремительно его нагонял. Охотничьи псы бежали рядом с жеребцом, захлебываясь восторженным и злым лаем. Эйдан же захлебывался только тревогой, что не успеет, что случится что-то ужасное, непоправимое. Охотник и собаки выскочили на поляну вовремя, чтобы виконт успел увидеть как принцесса Елизавета стремительно скрывается в чаще, а вепрь бросается следом. Дело принимало чрезвычайно скверный оборот и Ретель пришпорил Бурана, одновременно пытаясь удержаться в седле и зарядить арбалет, что удавалось весьма с трудом. Но болт наконец заряжен и парень попытался прицелиться, но все же не смог попасть точно в цель - арбалетный болт попал кабану в плечо и только привел к тому, что секач озверел еще больше. Эйдан чертыхнулся и послал коня вперед, чтобы догнать принцессу Елизавету и постараться переманить внимание животного на себя, давая девушке шанс уйти. - Ваше Высочество! - Буран сдержал шаг и поравнялся с кобылой принцессы, позволяя своему всаднику схватить поводья чужой лошади. Вепрь несся позади них, сопровождаемый визгом гончих, которые пытались напасть на дикого зверя, но не могли прокусить калкан на боках и спине кабана. Эйдан отчетливо понимал, что охотник и добыча поменялись местами.
Лошадь Елизаветы, кажется, обезумела от страха и виконт понимал, что на такой кобыле далеко принцесса может и не уехать, ведь в лесу водятся вещи и похуже кабана. Буран во всех отношениях был бы более лучшим выбором - его выучка и характер позволяли иноходцу скакать прямо перед разъяренным вепрем практически не выказывая испуга - вот только как бы проделать такую смену лошадей? Эйдану и ранее доводилось пересаживать кого-то к себе на лошадь - они с Адрианой втихую научились делать подобный трюк и просто чудо, что в процессе учебы никто из них не пострадал. Но Елизавета не Адриана, да и в упражнениях с сестрой никогда не присутствовал вепрь, пытающийся сбить с ног лошадей. И графскому сыну не нужно было пересаживаться на другую лошадь. Правда, у Эйдана была вещь, способная помочь - гончие, которые выиграют несколько минут, если виконт заставит их среагировать на приказ. - Ваше Высочество, сейчас мы с Вами сделаем одну безумную вещь, - начало было весьма воодушевляющее и юноша не сразу сообразил, что и так объятая страхом принцесса от таких речей сейчас еще больше напугается. Но делать было нечего, раз уж начал говорить, то стоит и закончить, а все будет выглядеть еще более ужасающим. - Мы поменяемся лошадьми. По моей команде наклонитесь ко мне, я пересажу Вас на Бурана. Как только я соскочу, хватайте поводья, скачите вперед и не оглядывайтесь, а еще лучше возвращайтесь к остальным, - оставалось только надеяться, что все пойдет как надо. Виконт обернулся, коротко выкрикивая команду гончим. Псы не отреагировали и сердце юноши упало, но он упорно выкрикивал  снова и снова, пока наконец вожак стаи не бросился на вепря, а следом за ним в атаку кинулись и другие собаки, подчиняясь зову своего лидера. - Сейчас! - крикнул Эйдан, разворачиваясь к принцессе и молясь богам, чтобы все получилось и ему удалось пересадить Елизавету на иноходца и заставить ее уехать подальше.
Потому что отсюда начиналась самая безумная часть плана, о которой Ретель решил девушке не сообщать по причине того, что этой части просто не существовало. Он знал, что не сможет пересесть на лошадь принцессы - в тот момент, как кобыла перестанет чувствовать седока, она вряд ли решит остановиться и милостиво разрешить виконту взобраться в седло, а посему виконт собирался спрыгнуть на землю и остаться там, что бы попытаться прикончить вепря. У него есть арбалет и псы, а зверь уже  ранен и устал. Правда в данный момент, уже поднявшись с земли после столь стремительного спешивания и заряжая арбалет, Эйдан вдруг перестал быть уверен в наличие хоть каких-нибудь шансов. Одно дело, когда ты на коне, и совсем другое - когда пеший. Ряды гончих редели, но свою работу собаки выполняли - кабан отвлекся на них. Юноша прицелился, выстрелил и на сей раз судьба была благосклонна к нему. Болт попал в сердце, но даже раненых в сердце вепрь все еще может двигаться, что и происходило в данных момент. Ретель принялся насаживать второй болт и чертыхнулся, поняв, что не успеет. Оставался один шанс - отскочить перед самим животным. Силы стремительно покидали секача, но это совершенно не помешало ему сбить с ног недостаточно ловко отскочившего виконта, получившего в придачу копытом по голове. К счастью, кабан ослабел настолько, что предпочел умереть, а не добивать своего противника. Эйдан, впрочем, этого узнать уже не мог - удар по голове заставил мир сначала пошатнуться, а после и померкнуть окончательно.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Там охотники прячутся в тень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно