http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Война, планы и неожиданности


Война, планы и неожиданности

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

НАЗВАНИЕ Война, планы и неожиданности
УЧАСТНИКИ Брайен Хоук и Хоул Гвидеон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Аллей. Замок графа. 1443, конец января.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Люди с разной репутацией и взглядами на жизнь, войну и методы ее ведения оказываются в одной упряжке. По различным причинам. Вместе с ужином на стол подаются идеи, предложения и предположения. Однако, кроме военных хитростей, старому магистру есть чем еще озадачить молодого графа.
http://38.media.tumblr.com/17f5146a5032f0e4b8d16b131fe526e3/tumblr_ngdy3zv4jj1r0g0c4o1_250.gif
http://i12.pixs.ru/storage/8/1/3/tumblrogbj_6123116_25775813.gif

+1

2

Кавалькада из десятка всадников остановилась у ворот замка.
-Впускай, служивый,- мужчина с залихватски подкрученными усами наклонился в седле, взяв на себя честь разговаривать с укутанным в теплые вещи стража ворот. Собственно, о том, что страж был укутан свидетельствовал только нос, спрятанный под шарфом. Это единственное, что можно было рассмотреть за отворившимся смотровым окошком.
-Не велено. Ехали бы вы отсель, Их графское Сиятельство никого больше не ожидает и приказал никого не пускать.
Голос был скрипучим и неприятным. Ко всему прочему, в голосе явно чувствовалась и неприязнь к прибывшим. Ему явно не улыбалось открывать ворота в холодный зимний вечер, выпуская и без того скудное тепло.
-Открывай, кому говорено,- нахмурился всадник с усами.
-Не открою, не велено. И не ори тут. А то с арбалета те подарок пошлю.
Кто знает, чем бы закончился сей дивный диалог, если бы с усачем не поравнялся другой всадник.
-Остынь, Салим. Солдат,- на сей раз спокойный хриплый голос был обращен к стражу.- Передай командиру караула, что приехал граф Гвидеон.
-Ага, и король Дарион,- пробормотал склочный сторож, прищуриваясь сильнее и пытаясь разглядеть второго, что осадил усача.- Ой, прощенья просим, Вашсиятельство, не признал..
Первый заслон Хоул преодолел.

В зале, который был выбран в качестве места для заседания военного совета, было, на вкус Хоула, излишне пусто.
Граф не снимал шапку, ограничившись кивком собравшимся. Раскланиваться с офицерами и хозяином Гвидеон посчитал излишним - у него все еще жутко болела рука и лицо. И спина. А еще он жутко замерз. Благодаря исполнительному солдату они проторчали у ворот с треть часа.
С Хоулом в зал для военного совета вошли еще трое. Его нынешний оруженосец и два офицера. Они не были родовитыми, за исключением оруженосца, но толк в тактике знали, хотя и не ахти какими стратегами были.
-Лорд Хоук, господа,- все же высказал приветствие Хоул. Он был по обыкновению своему хмур и собран. Серьезен просто до умопомрачения. Граф подошел к тому месту, на котором должен был восседать и глянул на карту. Ситуация была не очень-то радостной, но приходилось иметь дело с тем, чем имели.
-Итак, лорд Хоук, не просветите меня в текущее положение дел? Насколько я знаю, осталось еще порядка четырех баронств, которые не выбрали свою сторону в этом..- Хоулу так и хотелось произнести "недоразумении", однако он, после некоторой паузы произнес:
-Конфликте. И самыми серьезными силами из них располагает барон Тайт. Там что-то порядка полутора сотен обученных солдат и ополченцы в довесок.. Какие есть идеи, что делать с предателями из Боршира?
Магистр Ордена Красного Солнца был бывалым бойцом и не самым худшим стратегом. Формально, он занимал второе место после короля в командовании войсками. И до тех пор, пока Дарион не снял его с поста магистра, Хоул оставался командиром, хоть и личных войск было у него - полсотни здоровых и примерно столько же выздоравливающих после битвы. Смешное количество, если посудить справедливо. Однако, лучше хотя бы сотня, чем вообще ничего. Граф не пользовался своей привилегией занять место во главе стола на время совета. Хоук был тщеславен и злопамятен. И ссориться по пустякам Хоул не собирался. Как бы там ни было, граф ждал пояснений, заметно хмурясь при взгляде на карту.

+3

3

Сегодня Аллей принимал множество прославленных гостей. Столица Боршира, резиденция графа Хоука стала, на неделю, местом проведения внеочередного военного совета.
Да, в связи с недавними событиями собраться в столице не представлялось возможным. Она была занята людьми, желавшими занять трон, еще не остывший после пропажи Дариона. Тиндейлы не теряли времени зря, паутина их коварства уже обвивала часть лесного королевства.
Нельзя было терять времени. Шпионы доложили Брайену о том, что во дворце вовсю идет подготовка к коронации старшего сына Мод – Киана. Да, вероятно, его подруга не желала увидеть коронацию своего отпрыска так рано. Скорее всего, в ее планы входило созерцание оной в глубокой старости, когда она, опираясь на плечо Дариона, такого же дряхлого, будет смотреть на своего уже взрослого ребенка, с теплом в сердце. Малолетний король при живом отце, направляемый потными ручонками Тиндейла. Что может быть отвратительнее для государства?
Нужно было действовать. Пока король оправляется от тяжелых ран в Кастерли, замке барона Дильвейна под его надзором, окруженный заботой, нельзя было терять времени. Следовало незамедлительно собирать войска в Аллее, чтобы к концу весны или началу лета двинуть на столицу. А ведь еще требовалось снарядить солдат, обдумать тактику, обсудить прочие нюансы. Так же, всегда следует оставлять время на возможные «сюрпризы».

- Мы собрались здесь не просто так, - начал Брайен, обводя взглядом собравшихся в зале мужчин, - мы – сыны Моргарда, его храбрые защитники. Не затем мы отдавали свои силы, спасая его Величество их лап отвратительного ведьмовского отребья, чтобы сейчас на его замок посягали Тиндейлы! На замок нашего законного правителя!
Хоук был не мастером говорить проникновенные речи. И, конечно же, в спасении короля полноправным победителем считал только себя. Впрочем, правило – лей людям в уши мед, и они пойдут за тобой, всегда работало. Он продолжил:
- Нам нужно обдумать сложившуюся ситуацию. За этим мы и собрались. Подумать, как освободить столицу из цепких лап неприятеля. Приступим к обсуждениям незамедлительно.
В зале собралось не более десяти человек – военные, советники короля, те, кому можно было доверять. Не хватало лишь одного человека. И он заставил себя ждать, опоздав, примерно, на час.
Хоул Гвидеон появился в зале неожиданно. Скрип открывающейся широкой двери оповестил собравшихся в зале мужей о его присутствии.
- Граф Медоу, - Хоук коротко поклонился, высказывая уважение, - мы ждали только Вас.
Хоул был напряжен. Было видно – граф приехал сюда с серьезными намерениями, и, так же как Брайен, хотел помочь Моргарду. Впрочем, чего греха таить – больше чем за лесное царство, больше чем за все свои титулы, которых он лишиться, если к власти придут Тиндейлы, Брайен переживал за безопасность Мод. Подругу он не видел уже давно. Лишь благодаря вестям, которые доносили его подданные, убийца дочерей, знал – с ней все в порядке. Пока все в порядке.
Длинной указкой Брайен задумчиво водил по карте. Вопрос Хоула заставил его резко дернуть головой.
- Ах да. К сожалению, северная часть Моргарда, Боршир, все еще помнит своих былых хозяев. Мне, в меру моих скромных сил, - Хоук усмехнулся, -  удавалось сдерживать их натуру. Впрочем, силы моих воинов не безграничны. Да и моя шпионская сеть поредела за то время, что мы потратили на спасение короля. Посему, чтоб быть уверенным в том, какие баронства верны нам, и присоединятся к армии, готовой освобождать столицу, нужно нанести визит их правителям, и предложить сотрудничать.
Хоук выдохнул, и провел по карте указкой, обводя некоторые области.
- Да, вы опять правы. Лорд Тайт обладает некоторым количеством хорошо обученных солдат. А помимо этого, довольно скверным характером.
Брайен повел бровью. Уж не ему было рассуждать о людях с гнилым характером. Мало кто в зале относился к нему исключительно положительно. Да, возможно его боялись. Но черни в нем было куда больше, чем в любом брюзжащем бароне севера.
- А что делать с теми, кто не согласится служить своему королю – этот вопрос, мне кажется довольно простым. Казнить. Прилюдно. И жестоко. В конце концов, это мои земли. И предатели на них мне не нужны. Мусор нужно выкашивать, как выкашивают сорняки на полях с капустой, - сказал Брайен брезгливо, отрывая взгляд от карты, глядя на Хоула, - или есть иные предложения, лорд Гвидеон?

Отредактировано Bryan Hawke (2017-04-05 21:47:12)

+4

4

Хоул поймал на себе несколько взглядов. Пару из них можно было назвать даже восторженными. Еще бы, сам магистр ордена на их стороне. На памяти большинства из присутствовавших, Хоул не проиграл ни одной войны, будучи командующим. Сражения - да, бывало. Но войны - нет. Не хотелось огорчать людей раньше времени. Гвидеон шмыгнул носом и утер перчаткой жидкость под носом, все так же глядя на карту.
-Казнить. Безусловно,- протянул он, дав себе возможность поежиться от холода. На словах все было легче легкого - убить мерзавцев, повесить мародеров, сослать неугодных. Также и Дарион перед отъездом дал понять, что назначение магистра графом Медоу - это еще один способ разворошить осиное гнездо. Только ни Хоул, ни Дарион не ожидали, что вместо одного слабо бунтующего графства в итоге выйдет три. И с весьма серьезными намерениями.- Но для начала их нужно пленить, а для этого - взять штурмом их замки. И понести потери. Или потерять время при осаде.
Гроссмейстеру не улыбалось выставлять себя в роли учителя, отчитывающего нерадивого ученика, однако очевидные вещи кто-то да должен озвучивать. Рыцарь достал свой пернач, перехватил его за голову и указал рукоятью на карту в двух местах. Как раз по пути предполагаемого наступления.
-Эти замки создадут много неприятностей, если оставить их за спиной.
Каждый из офицеров понимал, в чем эти неприятности заключались. Перебитые фуражиры, отравленная вода, набеги на тыл войска, одним словом.
-Я полагаю, стоит имитировать осаду. Оставить несколько сотен ополченцев, облаченных в хорошие солдатские доспехи, назначить старшим кого-нибудь из опытных офицеров или рыцарей. А основное войско двинуть в обход. На крайний случай, если все пойдет совсем не как надо, у нас будет резерв в виде полутысячи - шестисот ополченцев, который можно снять с места в течение пары-тройки дней. Десяти дней вполне будет достаточно, чтобы ополченцы поняли, с какой стороны держать пику и могли отличить коня от быка,- короткий смешок, отдававший высокомерием, прошелся по офицерам. Хоулу было понятно отношение благородных рыцарей к безродной пехтуре. Хоть он его и не разделял. Не далее сорока лет назад Гвидеон и сам бегал в лаптях, помогая отцу с молотом и перетаскивая пуды стальных прутов и свертки с заготовками для оружия или частей доспехов.- Вам виднее, кого назначить для этого дела.
Он бросил короткий взгляд на Хоука и снова перевел все внимание на карту.
-Было бы неплохо организовать несколько летучих отрядов, чтобы проводить текущую разведку местности. Но вы об этом уже позаботились, лорд Аллей, не сомневаюсь. И если делать выводы из сказанного, делегатов к лордам вы еще не отправляли.
Он почесал бороду, явно размышляя о чем-то.
-Прежде, чем отправить людей к.. неспешным баронам, стоит подготовить для них пару неприятных сюрпризов. Как много пороха имеется в запасе?- спросил он явно в никуда.- Мне нужно три отряда по пятьдесят человек, привычных к скачке по лесу и достаточно бесшумному передвижению. Не боящихся темноты,- опять его уточнение вызвало смешок. Что ж, эти люди не знали, что больше всего на свете Хоул боялся трех вещей. И одной из них являлось море. И корабли. В совокупности.- Если вы не против, лорд Хоук, вызвавшихся офицеров я подготовлю позже. Каждого в отдельности.
Граф действительно спрашивал Брайена о такой возможности. Формально, это были его люди. И заартачься Хоук, большинство его бы поддержало.
-В итоге мы приходим к тому, что нам нужно имитировать осаду двух замков, найти снаряжение для полутысячи ополченцев и попробовать склонить на свою сторону четырех упертых и вредных стариков. К тому же злопамятных. К Тайту поеду я сам. Остальные делегаты на ваше усмотрение, граф. И вот еще что. Наверняка Овейн Тиндейл тоже пошлет кого-то делегатом. Пусть его не трогают. Возможно, получится перетянуть хотя бы часть его людей в наш стан.
Граф Медоу поправил шапку рукоятью пернача и усмехнулся невесело.
-Вам следует вбить солдатам в головы, что в бедах - смертях их друзей и близких, вообще в мятеже - виновны лишь отдельные лорды,- магистр обвел взглядом сидевших за столом офицеров.- Это не значит, что не придется драться с их солдатами. Это значит, что мы на своей земле и жечь села, трахать баб и вздергивать мужиков - мародерство и преступление. Дезертиров, мародеров и перебежчиков разрешается казнить на месте и вешать на ближайшем суку. У меня больше нет предложений и тем для беседы с офицерами, Ваше Сиятельство,- Хоулу наконец-то додумались подать горячего вина, которым он тут же занялся вплотную, потеряв всякий интерес к карте, офицерам и лишь изредка бросая странные взгляды на лорда Аллей.

+3

5

Брайен поморщил нос. На секунду, на миг, он почувствовал себя мальчишкой, которого пытаются ткнуть носом в его глупые юношеские ошибки. Да, где-то там, в глубине души он понимал – Хоул сто крат сильнее его, как стратег, и даже, наверное, как воин. С кем с кем, а с ним не хотелось враждовать. Впрочем, терпеть поправки при военных Хоуку не хотелось.
Он поморщил широкий нос, слушая рассуждения, до которых, признаться, мог дойти и сам. Действительно, любой, даже мало-мальски способный воин, смыслящих хоть что-то в бою, понимал – оставлять врагов в тылу не лучшая затея. Когда идешь вперед, но с голой задницей – жди укол в мягкое место.
Фраза об организации «развед. отрядов» заставила Брайена самодовольно усмехнуться. Конечно же, об этом он позаботился. Если кто-то считал, что его сеть шпионов сплошь и рядом голодные и ободранные дети, или смазливые девочки, втирающиеся в доверие богатых мужчин, вытаскивающие информацию из богатых мужей во время любовных утех – он ошибался. Отряды хорошо вооруженных разведчиков давно были организованны, и имели место в каждом баронстве Боршира. При нужде, они могли переместиться в соседнее баронство, дабы оказать боевую поддержку товарищам. Впрочем, как было сказано выше – с возвращением домой отряды следовало несколько реорганизовать. Впрочем, Хоук уже озадачился этим вопросом, и, так сказать, работал над его решением.
- Пороха вдоволь, граф, об этом можете даже не переживать. Запасы действительно велики, некоторые из присутствующих сегодня в этом зале любезно предоставили нам некоторое количество из своих личных запасов, - похвастал, казалось, граф Аллей. Кроме пороха, союзники предоставили воинов, лошадей, провиант, деньги, и прочие вещи, которые были необходимы для ведения длительной войны.
- По поводу же отрядов, - продолжил Хоук, задумчиво, - Вы, конечно же, получаете мое согласие. Можете посовещаться с моими военачальниками и офицерами после, и выбрать нужных вам людей. Они знают каждого солдата как никто другой, я доверяю их мнению.
Брайен не юлил. Действительно, каждому из своих военачальников он доверял. Других рядом он просто не держал – а зачем? И, признаться, те относились к кровавому графу даже с неким уважением, без чрезмерного страха.
- Снаряжение… - задумчиво потянул Брайен, коротким движением кисти подзывая к себе ближайшего советника, что-то шепча тому на ухо. Тот кивнул, и ответил.
- Снаряжения должно хватить. Думаю, ополченцам хватит мечей из стали, скажем так, не самого высокого качества. Хорошими доспехами и оружием я предлагаю снабдить воинов, которые, в будущем, пойдут за нами на столицу. Не стоит тратить самое лучшее на «осады».
Вопрос о делегатах заставил Брайена призадуматься. Это определенно должен быть человек, вызывающий уважение. Если бы к ним, к примеру, приехал сам Хоук – положительный ответ крайне сомнителен. А вот визит Хоула Гвидеона – другое дело.
- Я вынужден просить Вас нанести визит всем лордам, в которых мы не уверены. И, думаю, собравшиеся здесь поддержать меня в этом вопросе. Я мог бы ехать сам, лично, или отправить подчиненных. Но, вы же знаете, какая у меня репутация? – Хоук кровожадно усмехнулся, ничуть не стесняясь, казалось, этого факта, - а к вам они отнесутся с уважением.
Вопрос о воспитании воинов. Что ж, довольно уместно. Но проблем тут не будет.
- Ох, поверьте – я сумею вбить эту мысль в их голову. Тут даже не сомневайтесь. Я, скажем так, умею быть крайне убедительным.
Видя, что Хоул окончил разговор, и сел, Брайен встал с кресла, и повернулся к собравшимся в зале:
- Если возражений нет, предлагаю считать наше собрание оконченным! Остальные детали мы обсудим вдвоем. Ваши гостевые комнаты уже готовы.
Зал постепенно опустел. Воины откланялись, и покинули зал в сопровождении слуг Хоука. Там, в комнатах, их ждал вкусный ужин и горячительные напитки.
Пройдясь вдоль опустевшего зала, Брайен задумчиво взглянул на Хоула. Тот был собран, и старался согреться горячим вином.
- Надеюсь, стены моего замка в скором времени согреют вас. Могу я предложить Вам еще вина? - более чем дружелюбно, по-хозяйски произнес Хоук.

Отредактировано Bryan Hawke (2017-04-07 17:52:22)

+2

6

Хоул как раз допивал подогретое вино из кубка, погрузившись в свои мысли. Его до сих пор коробило от одной только мысли, что в масштабах этого бунта виноват сам Хоул. Это он не смог вбить в голову Овейна, что важнейшее качество для рыцаря ордена - это верность сюзерену. У всех тех бесчинств и преступлений перед Богами, что совершал Гвидеон, было лишь одно оправдание - он выполнял клятву, которую дал своему королю пред Их ликом. Что за магистр такой, который не может проследить за малочисленным орденом? Как всегда, человека ранит сильнее удар в спину.
От мрачных мыслей Гвидеона оторвал звук голоса Хоука. Граф, казалось, наслаждался тем, что предстоит. И война для него была лишь очередной игральной доской, где владыки играют судьбами простых людей, солдат и стремятся вывести пешки своих амбиций в ферзи.
-Да, несомненно,- коротко ответил тот, крайне неохотно отпуская пришедшие мысли. Их стоило отогнать. Когда-нибудь будет время поразмыслить над тем, в чем виноват лично магистр, а к каким событиям его вину приставить нельзя. Хоул опять поежился, едва удерживаясь от того, чтобы закутаться в меховой плащ так, чтоб одни только глаза торчали. Мужчина глубоко вдохнул и плавно выдохнул. Обычно этот жест помогал выгнать все лишние мысли и сосредоточиться на текущих нуждах. А их было столько, что пока хватаешься за одну - еще две поспевают.- Я не люблю подолгу пользоваться гостеприимством. Это обязывает,- вдруг произнес он, когда могло показаться, что магистр по своему обыкновению будет молчать.- Люди разучились следовать своей совести вопреки выгоде. И я не скажу, что во времена моей молодости все было совсем не так...- положа руку на сердце, воспоминания о старых временах, когда он еще был молод и не познал горечь стольких потерь и предательств, казались чем-то из другой жизни. Тогда все было радужным. Враг был врагом, а друг оказывался другом. Кем окажется граф Хоук, когда все закончится? Ответа могло быть три. Самое вероятное - либо победителем, либо беглецом, либо трупом. Магистр достаточно знал о Брайене, чтобы понимать, что того ведет вперед безудержное тщеславие. И любая преграда к триумфу будет сметена либо он разобьется об нее. Чем бы та преграда ни была. Кем бы ни была. Что ж, у каждого своя тропа к вершине. И свои инструменты.
-Ваша сестра, граф,- Хоул вдруг перевел разговор совсем уж на неожиданную тему.- Он очень похожа на вашу мать. Эдвена Хоук. Ты знал об этом?- граф Медоу, человек, которого не принял Ноксшир и отринул Грайншир, объявленный предателем короны и чуть ли не убийцей Дариона, посмотрел пристально на младшего из семейства Хоуков. Гроссмейстер расколовшегося ордена отринул правила приличия, которые соблюдались потомственными аристократами даже в постели, если верить правдивым слухам. Гвидеон прекрасно умел соблюдать эти правила, но все реже пользовался этим умением, если на то не было веских причин. Он не стал "тыкать" Хоуку на совете, но сейчас.. Сейчас не было посторонних ушей. Во всяком случае, тех, перед кем граф Аллей мог быть скомпрометирован.- Она стала пираткой. Капитаном пиратского корабля. Не могу сказать тебе его названия, я не умею читать и говорить на тумуувском,- это могло шокировать кого-нибудь, но всеумеющий и грозный магистр не умел многих вещей.- Видимо, это у вас, Хоуков, в крови - добиваться своей цели.
Хотелось, конечно же, пожалеть себя, попенять на то, как он устал.. От потерь, от постоянной возни, от неблагодарной судьбы.. Но Гвидеон держал себя в руках. Сейчас речь была не о нем.

+2

7

Получив согласие, Брайен подошел к Хоулу, и наполнил его опустевший кубок новой порцией горячего вина из кувшина, стоящего тут же, на столе. Расторопные служанки, не первый день находившиеся на службе у Брайена, знали, что уносить алкоголь сразу после подобных собраний не стоит – граф вполне мог пожелать утолить жажду в одиночестве, собирая мысли в кучу, обдумывая сказанное. И, хотя, чаще всего Хоук был трезв, подобная деловая рутина не оставляла его равнодушным к бокалу горячительного напитка.
Наполнив бокал Гвидеона, он не забыл и о себе, плеснув в стоявший на столе сосуд пару глотков.
- За нашу победу, - произнес он тост, и выпил, глядя в огонь свечей, стоящих на столе. Тени, отбрасываемые свечами, плясали на широкой карте, укрывающей стол, подобно пестрой скатерти. Тут был не только Моргард, но и Орллея, Хайбрэй, и прочие земли. Карта была подробной, не старинной, а одной из современных.
Нарушив тишину, Хоул заговорил. Да, он был прав в том, что любая услуга, пусть даже самая незначительная, обязывает. Особенно сейчас, в столь неспокойное время, когда из самой, казалось, незначительной мелочи любой старался извлечь выгоду. Даже жалкий крестьянин, что дал твоей лошади воды, когда ты уставший будешь скакать мимо его хижины, непременно заточит на тебя зуб, и явится во дворец с просьбами, мол, я же вам помог! Чего уж говорить о высокопоставленных лицах, о тех, жизнь которых – сплошной поиск выгоды. Чего греха таить – Брайен был таким же. Но сейчас его гостеприимство было искренним, а выгодой можно было считать лишь одно – безопасность столицы, и всех тех, кому посчастливилось оказаться в ней пленниками.

Хоул сменил тему, и, признаться, довольно неожиданно. Брай снова посмотрел на карту. Взгляд его упал на родной Санфол, место где он родился. Да, признаться, с этими землями было связанно совсем не много приятных воспоминаний. К ним можно было отнести, разве что, его дружбу с Мод. Пожалуй, на этом все.
Сестра? К чему эти разговоры о сестре? Брайен заинтересованно посмотрел на Гвидеона, сощурив глаза. Казалось, что этот разговор он завел неспроста. Действительно – чего бы это старому графу ворошить семейное прошлое дома Хоуков?
- Я, признаться, не очень понимаю, почему Вы заговорили о моей сестре, - хмыкнув, произнес Брайен, и сделал глоток из кубка, - впрочем, сказать о ней мне почти нечего.
Брайен не врал. Он знал, что когда сестре было десять, она пропала без вести. Ему было лишь четыре года от роду, когда это произошло. Помнил он, что мать была безутешна. Помнил, что брат рвался на поиски. Помнил, что весь Санфол стоял на ушах. Отец обещал горы золота, тому, кто вернет ее. Впрочем, это не помогло.
Хоук лишь имел догадки, подкрепляемые словами его шпионов. Слыхал о капитане, не так давно, пару лет назад, ставшей пиратской баронессой. Звали ее, как передавали шпионы, огневой Эдвеной. Но Хоук не верил в то, что это может оказаться его сестра. Будем честны – мало ли на свете Эдвен? Если рваться к каждой, не хватит прыти на крупные дела.
Да, на розыск сестры он не желал тратить не времени, не сил. Семья никогда не была у него на первом месте, чего греха таить.
  - Кажется, я слыхал о капитане - женщине по имени Эдвена, - проговорил Хоук, обрщаясь к графу Медоу, - но не думал о том, что это может оказаться моя сестра. Я считал, она давным давно мертва.
Брай равнодушно пожал плечами, показывая свое отношение к смерти. Сложно испытывать какие-то нежные чувства к тому, с кем не был знаком в сознательном возрасте.
- Позвольте спросить, граф, что заставило Вас завести о ней разговор? И, другой вопрос – откуда Вы знаете о том, кем она стала? И почему не говорили мне об этом раньше?
Брай был несколько удивлен, но виду не подавал, держась спокойно. Лишь смотрел на спокойное лицо Хоула, склонив голову на плечо.

Отредактировано Bryan Hawke (2017-04-11 13:54:12)

+1

8

Гвидеон крутил в руках кубок, глядя на Хоука. Прямой взгляд магистр по обыкновению был тяжелым и холодным. В карих глазах, казалось, навсегда поселились твердость, холод и какая-то печаль. В конце концов, это был человек, который двумя короткими приказами мог обречь на смерть многих и многих. И он осознавал это. Однако, осознание это не было сродни нетерпеливости пустить в ход это знание и эту власть. Он вышел из той поры, когда хочется показать на что способен. Нет нужды доставать меч из ножен за месяц до дуэли.
Граф Медоу отставил в сторону кубок, поставив тот на стол и все так же продолжая смотреть на Брайена.
-Твоя сестра искала с тобой встречи, граф.
Тепло, разлившееся по желудку, плавно начало переходить и на само тело. Стало теплее.
-Впрочем, это уже не важно.
Хоул опять замолчал, однако обычно бесстрастное выражение лица поменялось на сомнения. С таким выражением обычно люди ищут способ, как подступить к деликатной теме.
-Достаточно давно, лет десять назад, я отправился в Балмору. Я не люблю море.. Точнее, я не люблю его бороздить. Но тогда пришлось. И на обратном пути нас атаковали пираты. Судно было такое себе, торговцы предпочитают делиться с пиратами, а не воевать с ними,- Гвидеон мрачно усмехнулся.- Я же не привык платить преступникам и бандитам. Не знаю, почему меня оставили в живых. Я зарубил по меньшей мере семерых или восьмерых пиратов, прежде чем кто-то подкрался ко мне и познакомил с чем-то твердым.- Гвидеон помнил, как сражался. Единственный, кто был в доспехах. Единственный с неудобным на корабле полуторным мечом. И единственный, кто остался в живых. Просто по прихоти пиратки.- Так я и познакомился с твоей сестрой.
Граф снова замолчал, теперь глядя куда-то на пламя факела, задумавшись и вспоминая детали.
-Потом мы виделись еще раз. Тогда она искала тебя, но, не найдя, навестила меня.
Хоул много чего недоговаривал. Он не собирался изливать душу в рассказе. Не собирался плакать в камзол Его Сиятельству и не собирался хвастаться своими многочисленными похождениями ранних времен. Нет, этот разговор затевался не за этим, однако кое-что требовалось рассказать, чтобы Хоук понял суть просьбы и почему граф обратился именно к нему, а не кому-то другому.
-Перед штурмом ведьмачьей деревни я разговаривал с братом и он в двух словах пояснил мне.. Брайен Хоук, я прошу тебя позаботиться о моей двухгодовалой дочери и твоей племяннице, если кто-то из баронов решит прислать мою голову в виде заверения о преданности Тиндейлам.
Граф встал со стула, с плеч соскользнул меховой плащ, фибулы на котором граф уже расстегнул во время рассказа.
Не хотелось торжественности, не хотелось требовать обещаний и клятв. Но Хоул хотел, чтобы плод короткой любви - или страсти - вырос в юную леди, а не крестьянку.

+2

9

Разговор выходил довольно странным. Слегка напрягая память, Хоук выуживал из нее информацию о той самой Огневой Эдвене, капитане пиратского корабля, о которой слыхал от своих Тильских и Балморских шпионов. Впрочем, даже в закромах его черепушки было пусто. Лишь какие-то незначительные черты внешности, не более. Даже деяний никаких не известно. К чему же, черт возьми, ты ведешь, граф Медоу?
Ответ был получен почти сразу. Хоул говорил медленно, вдумчиво, точно выуживая из себя слова. Казалось, что каждая крупица информации покидает его рот с большим трудом. И чем больше Хоул говорил, тем круглее становились глаза Брайена, тем более удивленное выражение приобретало его лицо.
Хоул Гвидеон вступал в стычку с пиратами, и чуть не погиб от их руки? Нет, Брай не слыхал об этом. Прошлое графа Медоу было сокрыто от посторонних глаз, и подобной информацией граф Аллей не владел. Да и, признаться, копаться в прошлом Хоула ему не хотелось. Возможно, напряги он некоторых людей, и дерни за пару ниточек, он знал бы о старом магистре Ордена все. Но, спрашивается, к чему? Все то, что было нужно, он и так знал.
- Вы были в плену у моей сестры пиратки? – переспросил Брай, казалось, сам не веря в эти слова. Да и кто бы поверил? Взгляните на Хоула, и допустите на секунду мысль о том, что этот человек мог попасть к кому-то в плен, и быть обязанным жизнью его сестре. Его сестре пирату.
Признаться, Брай еще до конца не переварил эту новость. И теперь, мысли водили в его тесной черепушке яркий хоровод, не желая становиться на свои места. Как она вообще попала к пиратам? Чем занималась всю жизнь? Почему не вернулась домой, к отцу и матери? Зачем мучала их неизвестностью? Почему не прислала хотя-бы маленькую весточку?
Но Хоуку еще предстояло удивиться, и гораздо сильнее. Следующие слова графа заставили его налить в бокал еще вина, и выпить его, двумя большими глотками. Возможно, захмелев, мозг станет проще воспринимать этот абсурд. Встав со стула, он бродил по залу широкими шагами. Лишь стук каблуков его сапог эхом отдавался в тишине, пробиваясь сквозь голос Гвидеона.
Когда Хоул договорил, Брайен застыл на месте. Что он сказал? Признаться, на секунду, Брайену захотелось выбросить плотно сжатый кулак навстречу острой скуле Хоула, дабы оставить на его спокойном лице печать своего гнева.
- Погоди, погоди…
Брайен застыл, склонив голову, и поморщившись. Казалось, где-то там, в голове, его уважение к графу Медоу паковало пожитки, и, помахав платком на прощание, покидало пределы разума Брайена.
- Ты спал с моей сестрой? С моей сестрой Эдвеной, которую мы все считали погибшей? С моей сестрой, которая стала пиратом?
Со стороны могло показаться, что Брайен глупец. Но, действительно. Эти факты просто не укладывались в голове Хоука. Уважительный тон, и прочие почести резко испарились, дав волю его гневному, вспыльчивому характеру.
- И даже больше – у вас двоих есть ребенок? Что за шутки ты вздумал шутить!
Брай резко шагнул к Гвидеону. Как он мог быть так спокоен, произнося вслух подобные вещи? Как он посмел явиться к Брайену с такой просьбой?
- Позволь спросить, ты в своем уме, или я не заметил, как во время спасения короля тебе по голове ударили чем-то тяжелым?
Брайен заглянул в глаза Хоулу, пытаясь понять – быть может, он действительно шутит? Быть может, водит Хоука за нос, пытается добиться чего-то? Только вот вопрос – чего?
- Что за бред! – срываясь на крик, выдавил из себя Хоук, - как я вообще могу принять на веру все сказанное тобой сейчас? Сестра жива!? И теперь ее любовник, граф Медоу, просит меня, Брайена Хоука позаботиться о младенце? Почему ребенок вообще с тобой, а не с ней? Ерунда, чушь!
Договорив это вслух, Брай рассмеялся, будоража смехом пламя свечей. Нет, сказки. Так не бывает. Хоул просто издевается над ним. Просто пытается подшутить. Да, старик явно выжил из ума, и получил в награду довольно странное чувство юмора.

Отредактировано Bryan Hawke (2017-04-12 00:13:02)

+3

10

Хоул приготовился к удару. Нет, он не стал бы закрываться от него, но готовился дать в ответ. Ни один удар он не оставлял без ответа. Рано или поздно, но обидчик получал по заслугам. И к удивлению Хоула, самообладание не покинуло с концами графа Борширского. К удивлению магистра, разговор не перетек в драку. Пока что.
-Тебя удивляет, что мужчина и женщина могут переспать?- все так же спокойно уточнил он. Странные создания - люди. Всем, в общем-то, было бы наплевать, будь у Хоула в любовницах юная служанка, а то и несколько. Но когда дело касается родни, даже если эту родню ты совсем не знаешь, в дело вступают эмоции и предубеждения.- И это не шутка.
Хоул продолжал стоять, принявшись крутить перстень на перчатке. В отличие от обыкновения, сейчас на пальцах рук было надето всего два перстня, а не четыре. Хоул полагал, что к концу кампании останется один - он не любил брать в долг, но знал, что благодарить за услуги нужно сразу же, не откладывая в долгий ящик. Запасы золота не были бесконечными и Хоул не хотел прибегать к ним без веской на то необходимости.
-Твоя сестра мертва. Ей повезло выжить в детстве, когда она потерялась. Но не повезло во время шторма. Ее корабль разбился. Большая часть команды погибла,- граф старался держать голос бесстрастным, хотя было не очень приятно говорить о том, чего не изменить. Очередная потеря. Только теперь уже не из-за войны.- Поэтому ребенок со мной. Его привезли на материк, отдали моему брату вместе с письмом. Теперь я прошу тебя позаботиться о ней, если кто-то из баронов решит разменять мою жизнь на верность Тиндейлам. И говорю я это тебе, чтобы ты знал правду и было кому эту правду рассказать ребенку. Кого еще я должен просить позаботиться о ней?- Хоул незаметно для себя начал терять самообладание, повышая голос и поддаваясь импульсивности Хоука, которая порой бывала заразительной.- Дариона, который харкает кровью? Или Дильвейнов, у которых и без того забот хватает? Может Тиндейлам на воспитание сдать?- Хоул скрипнул зубами и шумно выдохнул воздух через ноздри.- Ладно, забудь, что я сказал.
Гвидеон взял плащ и накинул его на плечи. Что ж, этого стоило ожидать. Хоул не любил быть обязанным кому-то и чем-то. Но порой без этого было не обойтись. Видимо, девочку ждет не будущее леди, а дочки зажиточного торговца. Тоже не самое худшее будущее.
-Я поговорю с баронами. Завтра утром жду четырех офицеров на инструктаж. Наверняка твои люди знают, где я остановился в этом городе,- Хоул не обижался, но все же где-то в глубине души закрался какой-то червячок, похожий на обидку. Ты идешь к единственному человеку, которого это может хоть как-то касаться, а он.. Оказывается разумным человеком. Гвидеон собрал мысли в кулак, отринул эмоции и все так же коротко кивнул, намекая на поклон, положенный по этикету.
-Доброй ночи, граф. С твоего позволения пойду лечить голову.
При неровном свете огня - свечей и факелов - сложно было рассмотреть то, что осталось на лице магистра после сражения. Тени играли и многое скрывали. Однако Хоулу действительно крепко досталось в прошедшем сражении. Он кидался на врага, его люди кидались за ним. В отличие от многих битв, где ему приходилось быть полководцем, там он был сотником, что ведет своих людей и сам принимает большинство первых ударов.

+3

11

- Постой!
Хоук шумно выдохнул, заставив пламя стоящей в паре локтей от него свечи всколыхнуться. Ответная реакция Хоула привела его если не в чувства, то хотя-бы слегка одернула. Будто кто-то невидимый вытер влажной тряпицей горячий, покрывшийся потной испариной лоб графа, а после дал ему хорошую пощечину.
- Я ведь не ответил отказом.
Хоук провел рукой по лицу, снимая пелену накатившего волной гнева. В конце концов, зачем Гвидеону лгать ему, причем таким образом? Здравый смысл вновь занимал свое место, оттесняя злость и недоверие.
- Мы знакомы уже столько лет, граф. И ты до сих пор не понял, что к подобным новостям меня нужно хотя-бы немного морально подготовить, а не выстреливать ими в лицо?
С реакцией  Хоука на неприятные или внезапные известия были знакомы многие из его окружения. Признаться, весь страх был в ее непредсказуемости. Он мог быть спокоен, молча кивнуть, и принять ее к сведению. Значит, вас пронесло. А мог сделаться совершенно безумным, и, вскочив со стула полоснуть неудачливого посла охотничьим ножом. Впрочем, второе – это несколько преувеличенный сюжет. Но реакция бывала довольно негативной.
- Никто просто так не поверил бы в подобную историю. У благородного графа Медоу дочь от сестры Брайена Хоука, ставшей пиратом. Признай – приди я к тебе с подобными новостями, ты бы счел, что я выжил из ума окончательно.
Мысли постепенно сменялись. На смену гневу приходил здравый смысл. Сестра все же мертва? Ах, как же отвратительна жизнь. В секунду она может воскресить любимого человека, и тут же погубить его, столь же быстро и бесповоротно. Казалось – где-то вдали забрезжила надежда узнать ее, найти, понять, чем Эдвена жила все эти годы. И – пуф – надежды уже нет.
- Почему же сестра не разыскала меня… - задумчиво, как будто себе под нос проговорил Брайен, снова грузно падая на стул, подпирая подбородок широкими ладонями, - почему остановилась на половине пути? Неужели ее напугали слухи о брате?
Брай поморщил нос, не веря в сказанное. Нет, вряд ли храбрый капитан корабля, пират, побоялся бы легенд сельской швали.
- Знаешь, у меня всегда были сложные отношения с семьей. Отец придумал мне какое-то совершенно глупое будущее. Мать – его глупая и безмолвная тень. Даже с братом мы не были близки – не было, так сказать, общих интересов.
Зачем Брай говорил все это? Что за глупые приступы откровенности? Наверное, пытался успокоиться, слушая свой же голос, наполняющий стены комнаты. Он снова подлил в бокалы вина – в свой и графа Медоу.
- Надеюсь, морской бог, в которого верят пираты, обошелся с ее душой как подобает, - проговорил Хоук, и сделал несколько больших глотков. Поднял глаза на Хоула.
- Где сейчас девочка? Ты привез ее с собой?
Брай еще не произнес это вслух, но суть была ясна – конечно же, он не бросит дочь сестры. И понимал, чего так боится Хоул – при его смерти безродного бастарда не ждет счастливого будущего. Подобного племяннице не желало даже черствое сердце Хоука.

+2

12

- Постой!
Хоул остановился, не оборачиваясь. Гвидеон крайне не любил менять принятых решений. Но все же порой менял их. Особенно, когда касались они не только его судьбы, но и судьбы тех, за кого он был в ответе. Что ж, пришлось на время отложить уход из замка.
-Сейчас есть дела более неотложные, чем попытка играть в дипломатию, граф.
Гвидеон не любил попусту сотрясать воздух. Он не пел соловьем, не любил вести длинные беседы. Он устал от войн и сражений, но ощущал себя в них гораздо увереннее и комфортнее, нежели при королевском дворе на каком-нибудь очередном балу. В сражении его хромота не была сильным недостатком, в отличие от тех же балов. Лошади понимали его без слов, солдатам тоже не нужно было много речей, чтобы они поняли приказ. Магистр за последние два десятка лет привык к тишине и очень редко говорил помногу.
-У меня нет сестер, Хоук. К сожалению. Но не будем заострять внимания на том, как бы мог отреагировать я, будь они у меня и переспи ты с одной из них.
Граф все же обернулся и посмотрел на Брайена. Тот, видимо, ощущал себя не очень ловко. Каждый правитель не хочет казаться человеком. Правитель - это нерушимый пример власти. Именно поэтому со слабым правителем слабы и его наделы. Сильного мало кто всерьез пытается подвинуть или подставить под удар. С сильными предпочитают дружить.
-По ее словам, у нее не было времени, чтобы разыскивать тебя. Корабль, команда..- он пожал плечами, мол, сам-то ты, будь капитаном, на какое время рискнул бы оставить корабль во враждебных водах? Пираты очень любят щипать орллевинские суда, за что орллевинский военный флот платит им чуть более тяжелой монетой.- Девочка..
Хоул посмотрел в кубок и отпил из него.
-Алисия.. Она сейчас с моим братом. В городе. Его жена умеет обращаться с детьми. В отличие от меня.
Гроссмейстер ордена нахмурился и бросил взгляд на свои руки. Руки убийцы, если уж быть честным с собой. Почти любое оружие он держал с одинаковой уверенностью. И копье, и меч, и чекан. Топоры, булавы, даже кистени. Но что он умел еще, кроме войны? Что он знал?
-Я не прошу тебя возиться с ней в замке. Просто позаботься о ней, если меня не станет. Расскажи ей правду, кто она такая и кем были ее родители. Мой брат хоть и дорог мне, но при всех его достоинствах, он не сможет дать ей то, что необходимо юной леди. Воспитание.. вся эта чепуха, без которой аристократия не мыслит своего существования.
Магистр ордена посмотрел прямо на графа Аллей и усмехнулся.
-Это при неудачном раскладе. Хоронить себя раньше времени я не намерен.

+2

13

Брайен усмехнулся, глазами следя за легким колыханием вина на дне его стакана. Обычно, граф не позволял себе пить много, и, в целом, равнодушно относился к алкоголю. Более того – он считал, что успокоение в стакане ищут лишь слабые духом и телом люди, не способные решить свои проблемы. Но сейчас, хмельной теплый напиток несколько усмирил его взволновавшийся разум.
Усмешка его была ответом на фразу о том, что бы сделал с ним Хоул, узнай он, что Брай спит с его сестрой. Было бы забавно, скорее всего. А еще забавной шуткой было бы, скажи сейчас Хоук в ответ что-то вроде «а знаешь, давно хотел сказать – у твоей сестры есть сын от меня».  А спустя мгновение, думается, клубок из сцепленных в молчаливой драке тел покатился бы по полу зала. Вряд ли бы кто-то начал кричать, дабы охранники пришли сюда разнимать дерущихся графов. Они оба были слишком сильны и горды, чтоб звать на помощь, как малодушная девица при виде пса. Все решилось бы быстро - победителем стал, наверное, тот, кто первым вынет нож.
Не было сил чтоб повидаться… Обидные слова заставили усмешку пропасть с лица. Оно снова стало каменным. В мутных глазах застыло множество вопросов, которые он бы задал сестре, найди она его. Почему так долго пропадала? Почему не дала знать о себе родителям, не знающим покоя от горя? Неужто ей была уготована такая же отвратительная судьба в Орллее, как когда-то самому Брайену, что проще было бежать? Ладно, отец, но как же не знающая покоя мать? Ведь, говорят, что связь дочери с матерью сильнее всех прочих.
Хоук постарался поставить себя на место Эдвены. И не смог понять. Он был слишком целеустремлен, и всегда шел до конца. Найти Гвидеона, и не добраться до брата – глупо, по его скромному мнению. Остановиться на половине пути. Неужели в команде не было ни одного достойного человека, которому можно было бы оставить корабль и довериться? Даже у самых прожженных пиратов есть кодекс чести, который они чтут и соблюдают.
- Алисия… - проговорил Брайен одними губами, навсегда откладывая это имя в свою мозговую копилочку. В тот отдел, где хранилась информация, которую нельзя забыть ни при каких обстоятельствах. Обладая цепкой памятью, Брайен давно научился сортировать информацию. Часть улетучивалась сразу, то, что должно было забыться – забывалось. Но то, что должно было помниться веками, можно было смело спрашивать у него во время свирепейшей охоты, в тот момент, когда Хоук на скаку целился из арбалета в огромного дикого зверя – вспомнил бы.
Выслушав Хоула до конца, Брайен коротко кивнул.
- Хорошо. О твоем брате я знаю, и, думаю, мне не составит труда узнать, где он живет, так что можешь не утруждать себя пояснениями.
Немного погодя, выдержав короткую паузу, Брайен спросил:
- Ты уверен, что мне не стоит забрать ее в замок? Я, конечно, не нянька, но подходящей прислуги, именно такой, которая не будет открывать рот, и задавать глупых вопросов, у меня в достатке. Да и трепать языками, сплетничая, тут не в почете. Если об Алисии узнают, не станет ли она рычагом давления на графа Медоу? Не отберут ли ее у твоего братца слишком просто и быстро, убив попутно его и жену? Признаться, будь я на стороне Овейна, я бы поступил именно так.
Брай хмыкнул, и пожал плечами, вопросительно округлив глаза. Вопросы формальные, но требующие ответов. Как знать – возможно, люди Тиндейлов уже пронюхали о ребенке, и, похитив ее, потребуют у Гвидеона подчинения. Из замка графа Аллей же выкрасть что-то, а уж тем более кого-то, по скромному мнению самого Брайена, было невозможно. Впрочем, окончательное решение, конечно же, принимать Хоулу.

+1

14

На улице уже стемнело, давно и надежно. Зимние деньки коротки и незаметны, а ночи длинны и холодны. Хоул вспомнил, как брел от монастыря по осеннему холоду. Еще не было таких лютых морозов, однако его выпустили в одной рубахе с разбереженной раной, пусть и вычищенного от гноя, однако свежая кровь сочилась и чистой рана оставалась недолго. Он вспоминал, как смотрел на свои грязные руки.. Месяц в заточении. Месяц с мыслями, почему его голова еще не украшает пику возле ворот замка Овейна. И долгий, показавшийся длиннее вечности переход по враждебным землям, где в каждом человеке Гвидеону мерещился шпион Тиндейлов. Его до конца пути не отпускало ощущение того, что ему подарили жизнь только для того, чтобы недолго поглумиться, но шли дни, перетекая в недели...
Он отогнал непрошеные мысли. Не время для таких воспоминаний сейчас. Он жив, а значит, он будет действовать и отвечать на удар ударом.
-Пусть она растет в семье моего брата. До тех пор, пока война не закончится, ее будут называть его дочерью. А выкрадывать девочку, дочку главы ремесленной гильдии..- граф пожал плечами. Мол, не самый верный способ заставить магистра плясать под их дудку.- Впрочем, я предупрежу его, что ты в праве видеться со своей племянницей, когда пожелаешь.
Хоул усмехнулся как-то странно. Четверть века назад, или около того, он страстно желал, чтобы у него родился ребенок. От любимой женщины. От его жены, лица которой он уже и не помнил. Лишь очертания, с каждым годом становившихся все более размытыми.
И вот, как снег на голову, ребенок. От сестры Хоука.. Похоже на какой-то роман для благородных восторженных барышень. И что самое страшное, Гвидеон даже не знал, что с этим ребенком делать. Нет, он признает ее своей родной дочерью. Более того, в меру сил он воспитает ее леди и позаботится о том, чтобы Алисия вышла замуж за..
Хоул опять одернул себя. Так далеко вперед он заглянуть не мог.
Вино сделало свое дело. Хоул отогревался. Его перестало передергивать от мороза, к щекам подкатил румянец, а глаза перестали щуриться.
-Знаешь, что меня беспокоит, Хоук..? То, что мы пожинаем плоды своей недальновидности. Рано или поздно. Я иногда начинаю жалеть, что не остался сыном кузнеца. Ковал бы себе мечи для благородных, плодил детей и не забивал голову ненужными мыслями, о том, как там государство, король этот настоящий или тот..  Но когда меня начинают обуревать такие мысли, я тут же задаю себе вопрос, а что я сделал бы, если бы посчитал кого-то мерзавцем? Оскорбление простолюдином благородного..- он покачал головой.- Странно получается, да? Человек, вынутый из низов, более яро защищает законного правителя, чем те, кто должен служить ему опорой..
Хоул дал себе обещание напиться, когда закончится эта нелепая гражданская война. Похоже, напиться ему было суждено нескоро.

+2

15

Брайен зевнул.  Он бросил короткий взгляд за окно.  Зимний вечер плавно перетекает в ночь.  Казалось, вот вот и большие капли дождя застучат по крыше.  А быть может даже крупные клубни снега начнут падать во двор.  Пройдет немного времени и все вокруг станет белым бело.  Граф поморщился.  Он любил тепло. Даже сырости замка порой доставляла ему неудобства.  Что уж говорить отвратительное зимней погоде  вступавшей в свои права за окном.  На секунду показалось, что он один в этом большом зале.  Проблемы отошли, куда-то на второй план.  Но спокойный и медленный голос Хоула отвлек его.  Хоук поморщился и повернул голову.  Граф принял свое решение.  Он был прав.  Но лишь отчасти.  Брай все еще считал, что перестраховаться будет не лишним.  Он был из тех людей, которые всегда предусматривает все варианты.  Будем честны - во время войны хочется быть уверенным в безопасности всех членов семьи.  Но в ответ, Брайен лишь кивнул головой соглашаясь.
- Да действительно стоит предупредить твоего брата,  - проговорил он, задумчиво, -  это будет лучшим решением.
Новости о найденной сестре и племяннице заставили его задуматься о семье.  Если Хоук погибнет - что останется?  Он всегда считал себя бесплодным, и даже не думал о продолжении рода.  Но сейчас на пороге смерти, мысли путались в голове.  С одной стороны, семья это огромная ответственность.  Она лишь отвлекает тебя от действительно важных дел.  Большая слабость для такого как он.  С другой стороны, люди говорят, что это большое счастье.  Но, увы, Брай не способен был понять эту простую истину. А, быть может, просто не хотел.  Думалось ему, что, возможно, с возрастом, эти простые истины станут близки и ему.
В ответ на рассуждения графа, Хоук лишь хмыкнул носом, и провел широкой пятерней по непослушным волосам, приглаживая их.
- Я никогда не любил рассуждать о том, что случилось бы, если бы… К дьяволу это все! Если бы Мод не привезла меня сюда, сейчас, скорее всего, я либо был серийным убийцей где-то в Санфоле, либо папенька вернул бы меня в монастырь, где я прозябал бы до конца жизни. Либо – что вероятнее всего -  я был бы казнен за какое-нибудь преступление.
Брайен развел руками. Скрывать что-то сейчас не имело совершенно никакого смысла. Да и Гвидеон был слишком умен.
- Возможно, ты думаешь, что, будучи кузнецом, был бы счастливее, чем сейчас? Если так - оставь эти мысли. Думаю, у тебя не было бы времени думать о правителях. Скорее всего, такой как я, убил бы твою дочь за то, что она косо посмотрела в мою сторону. Возможно, тебя бы призвали на эту самую войну – и ты, с примитивным оружием в руках, полег бы в первых рядах пехоты, пущенных вперед как грязное мясо. А твою жену, которая осталась бы дома одна, изнасиловали свои воины, или чужие. Сейчас же, да – в твоих руках судьбы многих. И твоя судьба не проста. Но – в чем я точно уверен – судьба простого человека в реалиях войны гораздо тяжелее.
Опустив взгляд, Брайен направился к выходу из зала. По его мнению, разговор был окончен.
- Сегодня был сложный день, Хоул. Завтра утром мои люди будут у тебя, для получения инструкций. Слуги проводят тебя в покои. Спи крепко, граф Медоу – следующие дни обещают быть тяжелыми для всех нас.
Коротко поклонившись, Брай покинул зал, укутавшись в толстый плащ. Ему нужно было отдохнуть, и многое обдумать.

Оффтоп:

Если хочешь, можешь еще пост написать. Если нет - тогда закрывай эпизод ; )

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Война, планы и неожиданности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно