http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Тайна замка фей [x]


Тайна замка фей [x]

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

НАЗВАНИЕ  Тайна замка фей
УЧАСТНИКИ Адемар де Мортен, Аделина Миддлтон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 15 июня 1435
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ В очередную поездку в Мидейвелшир Адемар вновь был атакован племянницей с ее безрассудными идеями. Аделине всего пятнадцать, но ей все еще быстро надоедает сидеть с умным видом и вести ученые беседы, когда на улице отличная погода, и достаточно лишь улучить момент, чтобы утащить извечного участника своих затей на задний двор, откуда ведет тропа через старый парк к месту, которое крестьяне называют "Замком фей"

[AVA]http://s019.radikal.ru/i620/1706/64/b513fdf7e36c.jpg[/AVA]

Отредактировано Adelina Middleton (2017-06-12 11:20:53)

0

2

Двадцать шесть лет немалый возраст. Многие люди уже в браке, кто то счастливо, кто нет, кто то имеет одного уже ребенка, кто то целый выводок. Это неизбежная накладка века, ибо жизнь может окончиться в любой момент. Но Адемар де Мортен сейчас стоял и смотрел на цветы красного мака, устлавшие все пространство вдоль подъездной аллеи черного хода. Их толстые зеленые стебли синхронно прогибались под порыва ветра и недоуменно качались потом в такт – как так? Как так? – будто удивлялись тому, что что то в этом мире было сильнее их.  Он бы хотел разделить их уверенность, которой совсем не имел. Всего несколько дней прошло с очередной разговора о том, что старшему сыну надлежит жениться. Сколько сил отнимали эти разговоры, когда не было и шанса донести о том, что сама мысль о теме невозможна. Легко ли осознавать, что выбор перед ним не самый приятный, Адемар не готов был утверждать. Рассказать все отцу и быть осмеянным – как всегда- униженным в своих стремлениях и глупых чувствах. Или в один день оказаться перед алтарем насильно, чтобы все надежды и чаяниями разрывало в клочья собственной волей. Виконт так много пожертвовал в угоду необходимости, что сам удивлялся своему внезапному упрямству.

Что со мной творится? Я как безумец, утративший границы реальности. Мои глаза смотрят на этот мак, но мои мысли посвящены другому. Это недопустимо, это абсурдно, это оскорбительно одним лишь намеком. Но я унижаю себя и ее образ снова и снова, и не могу изгнать из себя этих мыслей. Невинный ребенок, моя дорогая подруга. Ты росла на моих руках. Ты доверяла мне. Господи, неужели я настолько испорчен, настолько безответственен до мерзости самому себе? Как мне с этим жить, ответь мне, Господи! Это ли обещанное каждому испытание или я извращенное дьяволом создание от рождения? Где та грань, когда чувства мои от возвышенных и чистых помутнели до столь низменных….

А маки все качались и иллюзорно вздыхали. Стройный худощавый молодой человек в темно-зеленом камзоле, сцепив руки за спиной, стоял на террасе. Ветер был теплым, несущим жар лета с южных земель, но для такой погоды костюм молодого человека был слишком теплым. И все же не было заметно никакого дискомфорта от несоответствия одеяния погоде. Адемар не привык выказывать жалобы и недовольства, ему проще было терпеть неудобства, чем выслушивать снова от отца нотации о ненадлежащем виде. Черные волосы были уложены назад, за уши. Их длина была около ладони от корней, что позволяло довольно легко держать выбранную прическу. Узкое худое лицо с острым подбородком и впалыми щеками. Выраженные скулы. Широкий и высокий покатый лоб. Ровная линия не слишком широких темных бровей придавала ему вечный оттенок невинного непонимания. Острый прямой нос. Тонкий небольшой рот.  В целом вид его издали скорее создавал впечатление, что перед невидимым зрителем юноша, нежели двадцатишестилетний мужчина.  В этом было мало его вины – конституцией Адемар пошел в своего деда Лероя. Гасконец был сильным и выносливым мужчиной, сила же его была в жилистости.  Внешне до самой старости он сохранял очень сухощавую фигуру….

- Добрый день, - любезно поздоровался он еще издали, заметив подругу. Это не было совпадением – де Мортен за эти несколько дней успел выучить ее новое расписание. Сейчас было три часа дня, время любимых ею прогулок в старом парке. Это место имело дурную славу из за событий весьма мрачного толка, которые произошли много лет назад. Сам мужчина не слишком был в курсе, в те дни его семья была не в самой большой дружбе с Миддлтонами, но краем уха еще в первые свои поездки уловил что-то связанное с рассказами о нечистых духах или около того.  Кажется не так уж много лет прошло с той поры, а красота ухоженности сменилась довольна мрачным видом запустения и что привлекало Аделину там, ему было не понять. Но она в этот год с завидным упорством убегала туда, ускользала от общества своего друга, и это вызывало в виконте каждый подступающий к горлу сухостью ком сильного раздражения.

Смешно ли – ревновать к старым деревьям? Смешно. Но только если ходит она туда исключительно ради этих деревьев, что во мне рождает сомнения. Отец обронил насмешливо в третий день, что влюбилась в какого нибудь мальчишку и бегает к нему, целоваться до головокружения.  Он сказал и забыл, а у меня засело и не отпускает. Я рвусь между приличием доверия и ревностью подозрений, хочу выяснить правду и страшно боюсь ее. Это логично, Аделина выросла и закономерно должна предпочесть влюбленность детским играм. А мне обидно. Я как старый злобный сыч на ветке….

- Какая чудесная погода, правда? – Адемар даже улыбается и щурится от солнечных лучей в глаза.  Его голос звучит добродушно, но можно распознать низкие ноты в общем фоне – сдерживаемое раздражение. Он снимается с места и двигается в сторону подруги и протягивая ей руку в качестве опоры, чтобы помочь спуститься. И не на секунду не отводит от ее лица взгляда. – А я как раз ждал вас. Думал посмотреть старый парк, и мне поведали что лучше вас проводника по нему не отыскать. Не окажите ли любезность? – пока спрашивал, позабыл как дышать. И ревностно, придирчиво следил за мимикой ее, чтобы не упустить малейший знак в копилку подозрения.
[AVA]http://s03.radikal.ru/i176/1706/f6/36852c5d1263.jpg[/AVA]

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-06-12 12:50:42)

+1

3

Аделина совсем недавно отметила свое пятнадцатилетие, и этот день стал знаковым событием. Фактически, она теперь перестала быть девочкой и стала девушкой, а, значит, в скором времени ей уготовано было стать женой, но саму леди занимало совсем не это размышление, а подаренная ей матерью старая книга.  В ней хранились рукописи прапрадеда и прадеда, а так же деда девушки, посвященные кадастру земель Мидейвелшира, точнее, самого замка Мид, и выпрошена эта книга была неспроста – недавно, весь свой ум, Аделина нацелила на разгадку тайны, вокруг которой ходила уже полгода. Оборудовав в одной из чердачных комнат настоящий штаб, она долгие вечерние часы просиживала там, ускользнув из своих покоев через тайный ход, разложив чертежи замка и парков вокруг него. Замок стоял в центре, на небольшой насыпи, позади расстилался самый большой из парков, занявший практически  не только площадку до леса, но и углубившийся в него; справа и слева были еще два, небольших, по сравнению с этим, цветочных парка – там каждое лето цвели самые разнообразные цветы и растительности были разве что плодовые кустарники.  Самый большой из парков имел декорированную часть сразу от спуска с замка в виде площадки с фонтаном, от которой расходились аллейные дорожки, и в глубине плана парка она насчитала десять беседок, около сотни статуй, но больше никаких построек отмечено не было. Старый парк давно был заброшен, отец разрешал приводить в порядок только площадку с фонтаном, и кусты вокруг нее, все остальное давно пребывало в запустении.
Но Аделину волновала не архитектура или геодезия, ее беспокоила другая животрепещущая тема. Разведав план на карте, она бегала по аллеям, накладывая их реальные линии на их карточные двойники, потому что была свято уверена, какая то из отмеченных на карте аллей в парке отсутствует или наоборот. Эта головоломка была страшной, не отпускающей девушку уже давно, потому что она, прочитав, как в старину назывался этот парк, не могла унять своего нездорового любопытства. Мать и отец не знали, что, вместо обещанного чтения или вышивания в тени старого вяза, она оставляет корзиночку на скамейке и уносится снова и снова по заброшенным каменным аллеям, и потому проблем не было. Но несколько дней назад к ним вновь приехали гости, и впервые она испытала нечто вроде досады от их приезда, хотя прежде всегда ждала с нетерпением. Граф де Мортен ей никогда не нравился, суровый и напыщенный тип, всегда говорящий со всеми с надменностью, но его сын, виконт Мортеншир, для нее был не столько родственником, сколько давним и добрым другом, с которым когда-то она делила все свои забавы. Вот только сейчас, не без подслушанного разговора мамы и отца, ей стало понятно, что Адемар, очевидно, лишь терпит ее выходки из-за своего блестящего воспитания, а на самом деле давно находит их глупыми и детскими. Пораскинув мозгами после того, как обревелась в старую куклу, Аделина пришла к выводу, что это асе-таки закономерно. Она никогда не задумывалась о том, насколько двоюродный дядя ее старше, честно, вообще не помнила, сколько ему лет. Ей всегда казалось, что ему семнадцать, и в пять лет так думалось, и в пятнадцать, но так ведь не бывает. Должно быть, ее друг уже взрослый и состоявшийся человек, и эти глупости вроде ловли синичек и бабочек для него давно смешны. Вот и пришлось ей впервые за долгие годы предать, в какой-то степени, общество де Мортена и тайком ускользать теперь и от него.
Сегодня все шло по плану, пока она, напевая незатейливый мотив, спускалась по лестнице черного хода, слушая стук собственной подошвы о каменные ступени и забавляясь тем, что ступая в такт мотиву. Но внезапно остановилась, услышав дружеское приветствие, исполненное знакомым голосом – Адемар стоял на пролет ниже, поэтому не был ей сразу замечен. Аделина радостно улыбнулась, с готовностью кладя свои пальцы на протянутую ладонь, и в два задорных скачка преодолела оставшиеся шесть ступеней. Оказавшись же рядом с другом, по привычке запрокинула голову, придерживая шаль и щуря глаза, чтобы посмотреть ему в лицо, так как дядя был на голову, если не больше, выше ее ростом.
- Доброе, - все еще улыбаясь, легким, звонким голосом отозвалось юное создание в легком белом платье, украшенном золотой вышивкой по корсажу и рукавам. Их общение всегда было непринужденным, как с братьями, но в последние месяцы что-то явно переменилось, потому что после долгой разлуки в целые зиму и весну, виконт стал держаться с ней более прохладно, увеличив дистанцию, чего ей было совсем не понять, и понимать Аделина отказывалась, вот и сейчас совсем не желая корчить из себя светскую даму и потому все еще не выпуская из своих цепких пальчиков руки молодого человека. Он казался ей сегодня каким-то особенно мрачным и чем-то недовольным, и даже голос его звучал иначе, хотя говорил друг все так же вежливо. – Сегодня действительно чудесная-расчудесная погода, и солнышко такое теплое, мне уже стало жарко, что так хочется, как в детстве, остаться в одних панталончиках и сорочке, - полные губы слегка поджались в выражении игривого недовольства.  Она не делала этого специально, по крайней мере, осознанно, это выходило само собой – заложенное натурой и природой врожденное кокетство избалованного ребенка. – Вообще-то это чистая правда, я знаю парк лучше всех, - шея уже затекла, держа голову запрокинутой в постоянном напряжении, и Аделина поморщилась, но позы не изменила. Разве что отпустила шаль, чтобы и второй рукой взяться за свободную руку дяди, и тонкая невесомая ткань тут же свалилась с головы, повиснув на плечах и обнажив темные кудри. В простодушной еще детской гордыне она совсем не сразу вспомнила о том, что официально-то она не ходит в парк, и, слегка порозовев щеками в досаде на такую промашку, поправилась: - Я имела в виду, по книгам и рассказам, а так шла всего лишь нарвать маков к столу, - и сама на себя рассердилась. Надо же так глупо проболтаться, о чем только думала! А ложь вышла еще кривее и глупее, белыми нитками по диагонали шитая! – в миг вспылив, Аделина сменила смущение на гнев, топнув ногой и убрав свои руки от виконта, хмуря тонкие свои соболиные брови. – Хорошо, я попалась! А вам то парк к какому проку? В нем вообще нет ничего интересного, кроме старых загадок, -  насупилась и надулась, скрещивая неприступно руки под грудью. – Которые вам совсем не интересны! – выскочил все-таки детский укор.[AVA]http://s019.radikal.ru/i620/1706/64/b513fdf7e36c.jpg[/AVA]

Отредактировано Adelina Middleton (2017-06-12 11:20:26)

+1

4

- Но отчего же вы решили, что мне не интересно? – с нескрываемой нотой удивления позволил себе возглас виконт.  Он чувствовал то привычное в последние дни лихорадочное состояние, похожее на начальную стадию заболевания простуды.  Его снова бросало то в нестерпимый жар, то в леденящий холод. То внезапная и сильная дрожь зарождалась в кончиках пальцев и проносилась от них сквозь все тело. Ум лишался ясности и четкости суждений.  Если это и есть то, что люди называют «любовью» - то виконт находил это состояние отвратительным. Но еще более мерзким признавал его, с неохотой понимая, что лекарство от сего заболевания в руках еще совсем ребенка. Дед рассказывал старинное предание о том, как их прапрапрапрадеда однажды судил король. Тому было не более десяти лет и Лерой повторял: представь как ужасно смотреть в лицо своей судьбе, когда оно детское и совсем не понимает реальности жизни. Прапрапрапрадед был казнен в тот день и отчего то сейчас у виконта промелькнула мысль, что и ему не жить. Наверно это было связано с тем, с какой легкостью девушка переходила от нежной ласки к укорам и сердитым нападкам. Ее детское сердце, не знавшее великих печалей, попросту не могло оценить всю хрупкость и потому великую ценность чувств человеческих. Вряд ли она понимала, как велико сейчас в молодом человеке желание придушить неизвестного – но лишь пока – соперника. Умом он разрывался на части, одновременно желая оказаться действительно столь великолепной партией, чтобы граф Мидейвелшир согласился на такой союз не думая, но понимая, что леди Бианка ни за что не даст выдавать дочь в столь юном возрасте. Терпением Бог не обделил виконта, ждать -  имея надежду -  легко. Но собственный характер подсказывал Адемару, что в этой ситуации это будет возможно лишь если его избранницу запрут в башне без права посещения кем либо, кроме родителей. Иначе терпение его имеет все шансы закончиться на первом же приступе ревности. Зная же Аделину, он готов клясться, что это произойдет в первую неделю. Максимум две. Как пережить два года мужчина не мог придумать при всей своей изобретательности. Объясниться? При его таланте говорить о чувствах девушка вряд ли сможет понять, что он имеет в виду. Куда вероятнее испытает испуг.
- О старом парке ходит столько легенд. – и отступить невозможно, пусть даже сто раз повторить себе о глупости подобного поведения.  – Признаюсь и я в ответ – всегда хотел на него взглянуть. Хоть знаю, что нельзя. – на самом деле к запретам Адемар всегда относился в ту пору с неукоснительным почтением и уже давно не был пойман ни за какими нарушениями. Он попросту их не совершал. И никогда не испытывал терпения здешних хозяев, нарушая их правила. Но сегодня был иной случай, и он не признавал ни правил, ни ограничений. Чем дольше длились разговоры, тем сильнее он убеждался в своих подозрениях.  Тем сильнее раздражался. Тем сильнее сокращал дистанцию с свойственным себе состоянием бесконтрольного гнева, когда мог натворить и наговорить многое из того, что не следовало.  Эта черта была для них с Френсисом общая. Но только Френсис позволял ей брать над собой верх, когда Адемар всеми силами стремился подчинить ее себе. Когда человек чего то слишком сильно хочет, ему свойственно питать жгучую неприязнь к тому, кто это имеет. И благородство мотивов сдерживания своих страстей там не имеет ни цены, ни влияния.  Он же всегда чего то хотел, так был устроен его разум. Но это были обычно философские цели. Абстрактные. Символические. Впервые они обрели конкретную и материальную форму. Не говоря о том, что они никогда не имели на него еще столь сильного физического воздействия. В чертогах своего сознания, лишенный там давления людской морали, виконт с грустью признавал, что всем своим существом желал бы получить свою двоюродную племянницу любой ценой здесь и сейчас.  И с той же грустью констатировал невозможность этого.

- Возможно. – он шагнул ближе к девушке и деликатно коснулся ее запястья пальцами.  Вкрадчивый и мягкий тембр был словно создан убеждать, тем же временем пальцы скользили по девичьей коже, обхватывая ее запястье полностью.  Но действие прежде всегда столь банальное и невинное, сейчас испытывало поистине терпение виконта на прочность. Завладев ее рукой, он потянул девушку на себя, чувствуя как вспышка жара снова разливается по телу. - Вы все же знаете истинные тени парка, и покажите мне его. Ведь вы же шли туда... - Любовь как известно лишает всякого терпения, и одному Богу известно, когда молодой человек сумел бы вынырнуть из этого дурмана.

- Мяууу! – раздалось истошное из под ног и Адемар шарахнулся назад. Нога едва не сорвалась с края ступеньки, а рыжий дворовый кот с возмущением удирал уже по лестнице вниз. Темные брови гневно сдвинулись, а рука непроизвольно едва не схватилась за меч, которого к кошачьему счастью не было.
[AVA]http://s03.radikal.ru/i176/1706/f6/36852c5d1263.jpg[/AVA]

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-06-12 12:51:05)

+1

5

Береника Девейл-Боттон домашними неизменно звалась Бианкой, как всегда величала ее бабушка Аделины, и принесла с западного приморья Атлантии мужу не только неплохое приданное, но в жилах своих горячую и непокорную кровь с Балморы, доставшуюся ей по женской линии. Ее мать, роскошная и высокомерная красавица, слыла неукротимым нравом, часто выражавшимся в презрительном изгибе полных губ, стоило лишь чему-то не понравиться этой богине морской пены. Темно-каштановые, длиной доходящие до колен, густые и непокорные волосы она всегда носила распущенными, придерживая венком из живых цветов, а ее прямой взгляд густо-коричневых, почти черных, глаз, в обрамлении настоящего веера из смоляных ресниц, пышных, изогнутых, не оставлял ни одного мужчину на ее пути непокоренным. Ее верность своим богам, таким же диким и страстным, как сама Бианка Фальгрелли, создала в Атлантии почву для слухов, якобы развратная и чувственная красавица никогда не находила постыдным утолять свою звериную жажду похоти с тем, кто приглянулся, но так же безжалостно гнала вчерашнего любовника прочь, ибо в новом дне места ему подле нее не было. Злые и завистливые языки – мастера судачить, поскольку никому не известно было, так это или нет, но одно было ясно – величественную Фальгрелли боялись даже в доме мужа. Неистовая и в жизни, и в любви, статная и гибкая Бианка владела кинжалом, танцующим в ее тонких пальцах, лучше иного воина, а уж несущаяся бешеным галопом теттриппа, ведомая этими неожиданно сильными руками, не раз внушала ужас горожанам. Две белые дышловые, цвет атлантийской крови, и две пристяжные рыжие, сияющие на солнце, как золото, веером несли по пыльной дороге колесницу, на которой невозмутимо и неподвижно, как статуя, стояла, чуть присев в коленях, облаченная в белоснежное платье с золотой вышивкой, эта своенравная женщина с гордо поднятой головой. Беренику она родила на третий год брака, и уже с детства девочка представала всем копией своей матери, потому-то много лет спустя начнут и ее звать за спиной Бианкой. Увы, как оказалось, были у не сдерживающей язык Богини и враги; однажды, жарким днем, ворота имения едва успели распахнуть, когда в них на всем скаку влетела осатаневшая тетриппа, задавив двух не слишком расторопных слуг и остановившись, лишь когда угол колесницы не смог выйти по резкой дуге в внутренний двор и зацепился за столб. Портик накренился, но кони остановились, в пене, дрожа и храпя всем телом, и не все сразу поняли, где их хозяйка, но от удара колесница накренилась, и с приступки вниз свесилась безвольная рука Фальгрелли. Как выяснилось, неизвестные подкараулили ее на повороте дороги, где тетриппа снижала скорость всегда, и один из них метнул короткое копье, вонзившееся прямо в борт колесницы у рук, но, как установили по следам, эта бешеная женщина не дрогнула, взвизгнув своим высоким чистым голосом, и коронные клич «Айиих!», вместе с движением поводьев, стал для дышловых сигналом. Понимая, что у нее нет шансов обороняться, она впервые нарушила слово мужу  не проходить мыс  на всем скаку и отправила четверку в карьер, идя на таран тех, кто пытался ее перехватить. Тренированные для гонок колесниц лошади исполнили волю возницы, ни секунды не медля, и нападавшие вынуждены были отскочить, но нож, брошенный в спину, все же нашел свою цель.  Как гнала свою четверку в тот день бабушка, которую Аделина никогда не видела живой, торопясь домой, к мужа и дочери, понимая, что рана серьезная, и с каждой каплей крови время неумолимо уходит, вряд ли способен гнать кто-то еще, не каждый мужчина рискнет, управляя горячими, бешеными жеребцами лишь музыкально четкими и плавными движениями пальцев, нестись с такой скоростью…. Вторую руку хозяйки обнаружили крепко примотанной за запястье вожжами к поручню, очевидно, чувствуя, что вот-вот потеряет сознание, она сделала это, дабы не выпасть, когда сил стоять уже не останется. Но перед тем вожжи были обвязаны вокруг него так, чтобы не притормозить скакунов резким движением падающего тела.  Беренике в тот год исполнилось всего десять, но безутешный отец больше так и не женился, возведя в дальней комнате дома настоящий алтарь своей вечной скорби. Он отослал дочь этим же летом на воспитание к своей сестре, вышедшей за барона из Мидейвелшира, поскольку, всем было очевидно, ее  невероятная внешняя схожесть с матерью без ножа рвала его несчастное разбитое сердце, и кто бы сомневался, что вряд ли сыщется во всех краях женщина, способная затмить собой Бешеную Бианку Фальгрелли.

Однако, как подметила тетка, которая и заменила Беренике семью, от яростного и переменчивого нрава матери в юной красавице не было ничего; она была тиха и благовоспитанна, смущаясь резкому грубому слову и пасуя перед чужой силой тела или духа. Наверно, именно поэтому она приглянулась старику графу, искавшему своему сыну партию, ибо баронесса сильно сомневалась, что степенный и родовитый хайбреец, страстей в котором не было и на грош, подпустил бы в семью столь непредсказуемую особу, какой была Бианка с Балморры. Каково же было изумление ее, когда она, много лет спустя, поняла, в кого этот вспыхнувший с серо-зеленых глазах маленькой девочки, дочери Береники, блеск. Воспитание в хайбрейских традициях, конечно, наложило свой отпечаток, но уже к четырнадцати ее годам у обеих не осталось и сомнения, что нрав Фальгрелли, минуя дочь, вжился в внучку; кто бы смел перечить ей, чтобы не стать объектом такого же неистового возмущения, и даже непреклонный и твердолобый Гордон Миддлтон частенько преклонял голову перед натурой дочери. Там, где из нее нужно было выбить все дурные наклонности, пусть даже и поркой, попустительствовали, и очаровательное создание лазило по деревьям, носилось верхом, как амазонка, сбегало в парк, даже дралось с братьями, поскольку те, еще не оперившиеся мальчишки, по своему уразумению проявляли все признаки попадания под чары ее, а именно, споря, донимая и дергая за волосы. Когда в доме появлялись де Мортены, каштанововолосый бесенок будто бы притихал, поначалу столкнувшись с ледяной стеной невозмутимости своего двоюродного дяди и его отца. Все чаяния бабушки и Береники были разрушены, поскольку уже к тринадцати годам их любимицы на этом свете окончательно стало понятно, что, не мытьем, так катаньем, и пугавший их, взрослых женщин, хладнокровный и неприступный юноша давно пал пред чарами юной подруги. Он потакал плутовке с той легкой и непринужденной радостью, которая всегда свойственна влюбленным мужчинам, находящим и свое душевное удовольствие в довольном блеске девичьих глаз. Но, меж тем, ни старая баронесса, давно овдовевшая и поселившаяся в замке воспитанницы, ни сама матушка Аделины не находили ничего предосудительного в том, что дочь постоянно где-то носится в компании виконта. Они скорее поверили бы, что завтра солнце погаснет, чем в то, что в этой компании была какая-то опасность, и все же их начинал занимать последний год, почему же граф Мортеншир еще не заводил разговоров о сватовстве. В эту весть о приезде родни они уже уверенно, не сговариваясь, вложили уверенность в том, что в этот-то раз неизменно будет оговорена помолвка. И, сейчас, в этот самый момент, распивая чай в маленькой гостиной, выражали свое возмущение тем, что гости уже несколько дней, а новостей не слышно.

А Аделина, продолжая дуться, меж тем, без какой-либо боязни подходит вновь к другу, ведомая его настойчивостью и крепкой хваткой, и щурится на грани перед вспышкой гневливого возмущения, поскольку ей кажется, что его пальцы уж слишком сильно сжимают ее запястье, и это ей совсем не по душе. Она не глупа, эта пятнадцатилетняя девушка, и подобное сближение почти в приказном тоне с любым из ее знакомых юношей заставило бы румянец разгореться на ее щеках, а сердечко учащенно забиться, но здесь перед ней был ее давний, хороший друг, в адрес которого она и на секунду не подозревала возможной страсти или любви, что бывает в романах меж мужчиной и женщиной.
- Хорошо же! – рассмеявшись, когда ошарашенный кошачьим визгом мужчина отступил и покачнулся, смилостивилась девушка. – Я покажу вам парк, только ни слова папеньке и маменьке, а еще не надо давить моих котов! – и, растеряв в мгновение ока все свое былое недовольство, ловко поддела пальцами точеный гасконский нос де Мортена, подхватила подол и резво понеслась вниз по оставшемуся пролету, спрыгнув через последние три ступеньки на землю и заговорщески округлив свои большие глаза – мол, ну быстрее, заметят же, - а потом и вовсе, задрав подол повыше уже обеими руками, припустила во всю прыть в сторону парка, стараясь скорее пробежать, как всегда, открытую площадку между парком и замком, пока не влетела на всей скорости на аллею парка, возбужденно дыша и хохоча от собственной шалости, сверкая озорными глазами так, что хватило бы поджечь целую деревню, она прижалась спешно к могучему кривому стволу, вглядываясь из тени в окна замка – а не приметил ли кто?
- Кажется, маневр удался! – ввернула она услышанную в каком-то папенькином рассказе военную фразочку, обращаясь к другу. [AVA]http://s019.radikal.ru/i620/1706/64/b513fdf7e36c.jpg[/AVA]

Отредактировано Adelina Middleton (2017-06-12 11:20:04)

+2

6

Грудь сдавило жестким обручен вспыхнувшего под призмой невозмутимости смущения, виконт всегда бледнел в такие моменты. Лоб и шеки начинали лихорадочно гореть внутренним неудержимым жаром, а губы – сохнуть. Ему сделалось до той степени неловко и в таких мрачных красках в голове прорисовалось будущее, что молодому человеку хотелось разбить себе лоб о мраморную колонну. В его мыслях сейчас подруга конечно же все поняла, всю пошлость, низость желаний, которые он себе позволил пестовать. И логично отвесит пощечину, запретив приходить ко двору. Он видел как поднимается ее рука и невольно напрягся, ожидая хлесткого удара по щеке, хотя ее тон лил слова в уши игриво и беззаботно. Но Аделина могла слишком легко манипулировать своим голосом, возвещая одно лишь чтобы обмануть незадачливого слушателя, а делая совсем иное.
Виконт снова был на волоске от позорного счета ступеней своим телом, поскольку дернулся и в этот раз. Мысленно он готов был стоически сносить любое наказание за свой без сомнения отвратительный проступок, но выучка воина против всякого самобичевание требовала спасать жизнь, а не честь. Но девичьи пальцы лишь слегка щелкнули его по кончику носа. И вот Аделина уже задорной пташкой стремится вниз, оставив друга в состоянии недоумения от не свершившейся казни и все же с легким флером радости – все обошлось.  Быстро осмотревшись по сторонам, виконт отметил, что никто в их сторону не смотрит и не направляется, и подчинился выразительному кивку. В три прыжка преодолев лестницу, виконт пронесся до леса с такой скоростью, что под стать была бы хорошему жеребчику из отцовской конюшни. Откуда такая прыть в молодом дворянине? Ларчик открывался просто – бег действительно не был программой образования для знати. Но с юных лет Адемар помогал деду на конюшне, и частенько ему доводилось носиться по леваде или полю за особенно прыткой особью, оборвавшей корду. Поскольку эти номера случались в среднем раз в день, черноволосый виконт мог похвастаться не только крепкими поджарыми бедрами как у всякого отличного наездника, но и тренированной голенью. Хотя он совсем не запыхался от такого короткого забега с резким ускорением, его грудь вздымалась часто, ноздри раздувались, а брови хмурились. Причиной была никак не нехватка воздуха, а факт нарушения правил гостеприимного дома. Глядя на то, как Аделина обнимает дерево, чтобы всмотреться в окна фасада, он оперся спиной на другое – кажется это был дуб. Воздел руки и провел тесно прижатыми ладонями по лицу. Это движение окончательно нарушило гармонию его прически, Адемар понимал, что теперь на редкость непрезентабелен видом и снова побледнел от смущения и досады разом.
- Ма шери, - позвал он девушку закрепившимся меж ними обращением и позволил себе настойчиво привлечь ее внимание прикосновением к ее полуобнаженному плечу. Но это прикосновение теперь было дружеским, деликатным, он был не склонен попадать под влияние одних и тех же ошибок дважды. Добившись своего, де Мортен широко и открыто ей улыбнулся, не разжимая губ. Он все еще дышал часто и глубоко, но в глазах уже утихала вспышка своенравия. – Почему такие тайны? Я слышал, что парк закрыт для гостей. Но мы с вами сейчас как преступники – почему? Что в нем такого? – не отводя взгляда от подруги, он все еще держал ладонь на ее плече. Чувствовать теплую и нежную гладкую кожу под пальцами было необъяснимо приятно и отдавалось ответным покалыванием в подушечках и запястье.
[AVA]http://s03.radikal.ru/i176/1706/f6/36852c5d1263.jpg[/AVA]

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-06-12 12:51:44)

+1

7

В темный вечер душный отправляйся в парк,
Ступай по тайной тропке,  что приводит в мрак,
Ступенька за ступенькой, и вот уже на дне,
Там найдешь ты дверцу, и войдешь ко мне.
Это четверостишие запомнилось из всей легенды Аделине лучше всего. Старая книга легенд Хельма, которую она отыскала среди бесконечных, возвышающихся до потолка, библиотечных рядов. В основном, там были копии церковных книг, какие-то странные рукописи, рыцарские романы, песни, легенды, стихи. Было много рукописных работ бабули и пра-бабули, по отцовской линии, которые скрупулёзно вели записи о всех грибах, ягодах и растениях Мидейвелшира. Юную особу эти заметки не слишком увлекали, а вот большая, толстая книга, с редкими гравюрами, изображающими нечто странное, привлекла ее внимание. В огромном томе были записаны неким монахом Иеремием из Канигс-холла собранные им во время путешествий по Хельму диковинные истории и чудеса.  Писал священник красиво, насыщенно, и Аделина нашла, что в нем пропал отличный сказитель, но последняя из легенд в книги была написана не его подчерком, словно ее дописали уже позже.
Пра-пра-бабка Аделины по мужской линии, графиня Мидейвелширская Аларния была женщиной властной и даже жестокой, это был исторически известный факт. Говорят, такой она стала после смерти мужа, Коула, вынужденная одна растить шестерых детей и управляться с графством. Считалось, что с графом случился несчастный случай во время охоты, но в этой книге, в последней из легенд, девочка вычитала другую версию смерти прапрадедушки. По этой легенде, вокруг Мидэйвел-холла было четыре парка, но лишь один из них, теперь именуемый Старым, был поистине огромным, занимая колоссальную площадь и переходя в лес позади. Основатель Мидейвел-холла потребовал от строителей спроектировать эти парки для своей жены, большой любительницы прогулок в одиночестве в тени деревьев, и дугами расползлись тенистые аллеи, собравшие образцы деревьев и кустов со всего Хельма, с причудливыми клумбами цветов, фонтанами и статуями вдоль выложенных камнем дорожек.  И вот однажды граф Коул полюбил проводить вечера в парке, ровно после рождения шестого ребенка, причиной чему неведомый автор называл изрядно участившиеся истерики графини после родов. Ей давали травяные настои, которые помогали слабо, и ее супруг стал сбегать в Старый Парк, блуждая там дотемна, пока солнце не скроется за горизонтом. И вот, в один вечер, очередной, после ужина в шесть часов, мужчина, взяв книжку под мышку, улизнул в спасительную тень деревьев, к чему даже скандальная прапрабабушка привыкла к тому времени.  В тот вечер она опять уснула без традиционного поцелуя, зная, что супруг исполнит его, как вернется, но по утру была ошарашена тем, что граф не вышел к завтраку. Прислуга, посланная за ним, сообщила, что постель его не разобрана, словно спать Коул и не ложился. Последний раз его видели в парке, который был прочесан вдоль и поперек, несколько раз, но ни графа, ни его тела не нашли, только сиротливо оставленную на скамейке книжку. После долгих и мучительных поисков граф был объявлен мертвым, а графиня запретила кому-либо посещать Старый Парк.
- Старый Парк был закрыт почти двести лет назад, - удостоверившись, что за ними не выслали служанку, Аделина, отдышавшись, подхватила дядю за локоть и то ли повела, то ли нетерпеливо потащила вглубь, по частично заросшей уже каменной кладке. – Здесь пропал Коул Миддлтон, тогдашний граф, мой пра-пра-дед. Его искали долго, но не нашли никаких следов, и признали мертвым, а его супруга велела прекратить всем посещения Парка. Во всех историях семьи говорится, что он погиб на охоте – так перед смертью завещала прапрабабушка, говорят, она жутко боялась этого места, считая, что дед не пропал, а его забрала некая злая сила, живущая тут. В темны-ый вече-ер душны-ый отправляйся в па-арк, - вдруг запела она своим высоким, звонким голосом, который матушка часто называла эльфийским за слишком неземное звучание на высоких нотах. – Ступа-ай по темно-ой тропке, что приводи-ит в мра-ак, - и залилась звонким хохотом, запрокидывая голову. – Говорят, прапрабабушке однажды привиделась эта песенка, начертанная на запотевшем после дождя стекле, и случилось это вскоре после пропажи деда, и появлялось еще три ночи, до полнолуния. Ступенька за ступенькой, и вот уже на дне, там найдешь ты дверцу, и войдешь ко мне! – быстрым, возбужденным шепотом закончила девушка. – Сегодня ночью будет та же луна, что в первый день, когда эти строчки увидела бабушка. Что, если эта загадка – не бессмысленное баловство, а подсказка?

[AVA]http://s019.radikal.ru/i620/1706/64/b513fdf7e36c.jpg[/AVA]

Отредактировано Adelina Middleton (2017-06-12 11:19:40)

+1

8

От ее чистого и звонкого голоса, внезапно ставшего почти потусторонним и при том нереально звенящего как капли хрусталя по мрамору у него на затылке холодными мурашками приподнялись волосы. И сорвались россыпью ледяных до жара покалываний вниз вдоль позвоночника, виконт невольно дернул сначала плечами, потом всем корпусом. Ему сделалось на самом деле не по себе, потому что историй о таинственно пропавших в гасконской линии рода было предостаточно. Почему то его предки если верить легендам питали необъяснимую страсть к местам с потусторонней славой. И бабушка часто рассказывала эти легенды ему – еще совсем мальчику – как поучительные в чем то. В основном – не якшаться с нечистой силой. Не искать тех, кто населял эти земли до прихода людей. Адемар мало чего боялся без ложной скромности, но сейчас ему сделалось не по себе. Он будто чувствовать начал чей то взгляд меж лопаток – не злой, не добрый, он просто был. Внимательный. Бесстрастный. И Аделина сделалась другой столь быстро, будто ей овладел какой то демон – но он готов был клясться, что демонов здесь нет. В ней было тревожное нетерпение и ожидание – будто что то так сильно влекло к себе, что ждать назначенной встречи было нестерпимо. Как женщина ждет любовника.
Любовника?
Ну да. Точно.

И все краски разом изменились. Стало понятно и ее изменение – должно быть трудно хранить хладнокровие, когда тебя ждут. А ты не можешь прийти. Вынуждена что то говорить. Объяснять. И рваться всей душой – туда. Мужчина так резко развернулся, что волосы хаотично осыпались на лицо. И жадным взглядом охотника стрельнул по зарослям – ну и где же ты? Наблюдаешь за мной? За ней? Вот почему мне мерещится взгляд – виной ему не феи. Ты ревнуешь? Понимаю – я тоже. Длинные худые пальцы с такой силой сжали ствол дерева, на который опустились раскрытой ладонью, что треснула и посыпалась кора.  Однако он ничего не смог разобрать, как ни старался и с некой ожесточенностью в разочаровании опомнился – девушка все еще ждала его ответа.
- Странные стихи, - глухо, но все же ровно поделился мнением де Мортен. И скосил потемневший взгляд на подругу. -  Я предположил бы, что это лишь чей то злой розыгрыш, дорогая. Ужасный и мерзкий розыгрыш злодея над вдовой. Как это не печально – но с какой бы стати кому то иному оповещать ее таким образом? Конечно… - он задумался, поджимая нижнюю губу. И взялся припоминать услышанные когда то легенды. – Феи склонны к загадкам и играм, так верили мои предки в Гасконии. Но это всего лишь легенды, их не существует. – он с грустью улыбнулся Аделине, чувствуя себя так словно разбивает ее детские мечты в сказочный мир. И заприметил тонкую веточку, запутавшуюся в длинных волосах. Скорее – не думая, поднял руку и принялся бережно выпутывать ее из волнистой шевелюры юной леди. Иногда в движении ощущая запястьем горячее тепло ее кожи и чувствуя легкое дыхание тела, с горечью отметил, что сам сейчас идеально подходит для главного героя какой нибудь сказки в своей неистовой одержимости этим нереальным созданием.  Освободив веточку, продемонстрировал девушке в оправдание и откинул за пределы дорожки. – Возможно кто то очень хотел, чтобы твоя прародительница пережила испуг и закрыла парк. Возможно это было просто глупое злорадство над трагедией. Но как бы то ни было, мне жаль. Аделина – решившись, коснулся пальцами ее подбородка, приподнимая за него, чтобы она посмотрела ему в глаза. Широкие темные брови неровным домиком поднялись в выражении мягкой горести. – Фей нет. Их не существует. Все на земле – деяние рук человеческим. Человеческого зла. Кто то хотел убрать с дороги твоего прапрадедушку и сделал это. И искусно замел следы розыгрышем.
[AVA]http://s03.radikal.ru/i176/1706/f6/36852c5d1263.jpg[/AVA]

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-06-12 12:52:27)

+1

9

Вообще-то Аделина совершенно спокойно относилась ко всем попыткам  к ней прикоснуться, независимо от того, чьи руки пытались это сделать, поскольку с детства привыкла к отсутствию даже малейшего желания причинить ей боль, напротив, все обожали тискать милую очаровательную девчушку, так что, можно сказать, с рук она и не слезала, причем не только с рук родных. Двоюродный дядя, конечно, никогда не отличался чрезмерным пристрастием к физическому контакту, его руки подле себя она помнила очень редко, практически всегда это было вызвано какой-то необходимостью: оправить платье, отряхнуть грязь, вытащить из роскошных каштановых кудрей очередной репей или солому, поскольку в детстве все запрещенное влекла малышку ничуть не меньше, чем сейчас, а, так как мать уставала носиться за братьями, то радовалась, как празднику, тем дням, когда у них гостили де Мортены.  Самое интересное, что даже сейчас, в свои пятнадцать, вспоминая дни детства, она не на секунду не подумала о том, что семнадцатилетнему юноше, наверно, не слишком то интересно занимать свой день, неотрывно следуя за шестилеткой, которая норовит то свалиться в овраг, пожелав лично сорвать «вон тот милый цветочек», то измазаться в саже, проверяя, не живут ли в камине феи.  Даже сейчас, по истечению десяти лет, ей казалось абсолютно закономерным и неоспоримым, что спутник ее детских развлечений должен продолжать в них участвовать, поскольку, честно сказать, она даже забывала о том, сколько конкретно лет молодому человеку. Дядюшка отличался тем типажом внешности, -  угловатое лицо, острый подбородок, большие выразительные глаза, - в котором ему все еще можно легко было дать все те же семнадцать, и иногда Аделина именно так его и воспринимала, будто бы старела все эти годы только она.  Но сейчас ее брови все выше и выше поднимались, изгибаясь, когда она пристально наблюдала за виконтом, слушая его ответ, пока вовсе не начала резко хмуриться.  Ей совсем не нравилось слышать, фактически, отповедь, поскольку для оной у нее хватало родственников, скептически относящихся ко всем ее мыслям.
- Эй! – недовольно тряхнув волосами, она возмущенно шлепнула раскрытой ладошкой виконта прямо в грудь – Вы стали невыносимым скептиком, виконт! Это же загадка, которую я всего лишь хочу разгадать, пусть даже она ни к чему не приведет, а, ежели вам лень даже думать, то и без вас обойдусь, -  и, подобрав аккуратно подол, намеренно ускоренным шагом пошла дальше по тропе. Сухая прошлогодняя листва лежала на старых камнях плотным слоем, символом конца все сущего, но Аделина, разозлившись, просто шагала вперед, игнорируя все вокруг, разве что, иногда, поддевая туфелькой листья и отправляя их в мнимый полет. Было бы несправедливым думать, что она не рассматривала возможность чьей-то злой шутки, поскольку ее вера в потусторонние миры была все же не настолько непоколебимой, ей скорее просто нравилось мечтать о том, что рядом живет еще кто-то, другой. Но рационализм ее сознания вопрошал – ведь эта шутка не простой набор слов, в них явно прослеживается некое указание, и, быть может, именно в нем сокрыта истина. Этот шутник хотел что-то донести до прабабушки, что-то, на что она не обратила внимания, потому что, как де Мортен, наверняка восприняла за глупую издевку.

Но за листвой аллею видно плохо, и, едва ли не сорвавшись на бег, чтобы не идти рядом с дядюшкой, она внезапно поняла, что, кажется, свернула куда-то не туда, поскольку зеленые кроны парка существенно сбивали ориентирование, ибо она-то привыкла к более хорошему обзору по зиме.
- Ой, - остановившись, Аделина начала озираться по сторонам, пытаясь вспомнить схему парка.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i620/1706/64/b513fdf7e36c.jpg[/AVA]

Отредактировано Adelina Middleton (2017-06-12 11:19:11)

+1

10

- Постойте! Прошу! – запоздало с нотами извинения воскликнул Адемар и поспешил за легконогой проказницей. Кожа на груди под плотной тканью еще горела, удар маленькой ладошки оказался не из самых легких. И все же это было приятным чувством – принято было считать, что женщины не поднимают руки на безразличного им человека. Слишком высокомерны. И если принцип «бьет значит любит» в исполнении мужчины давал огромную трещину, то в исполнении женщиной именно так и было. Лично виконт не находил ничего зазорного в том, чтобы поддаться и стоически переносить все выпады девушки. Дед например для охраны пастбищ держал свору волкодавов – огромных косматых псов. И часто самки кусали и гоняли самцов, раздраженные их какой то глупой выходкой. А те только знай что прятали головы и подставляли массивные плечи под свирепые укусы. Такова судьба – что поделать. Ударить женщину чести немного.
- Аделина! – догнав ее, он порывисто схватил девушку за локоть. – Я совсем не имел в виду, что не хочу вам помочь в этой разгадке. – Голос молодого человека звучал с оттенком досады, но и в то же время проникновенно и вкрадчиво. – Просто я думаю, что это не дело рук фей или кого то вроде. И не хотел бы вашего разочарования. Поверьте мне! Прошу! – но на ее лице встретил лишь недоумение. Судя по всему девушку смутило их местоположение и Адемар отпрянул назад, растерявшись. Он совсем не знал этих мест и растерянность Аделины сказывалась не лучшим образом. Потеряться в парке не было мечтой виконта. Но потеряться где угодно вдвоем с племянницей вполне могло ею стать.
- С парком все понятно, - решив заговорить уж хоть о чем нибудь, чтобы отвлечь девушку, Адемар вернулся к загадке. Шанс был один на сотню из так удачно выпадающих для объяснений, но… в общении с женщинами де Мортен был не силен. Одна мысль о попытке подобрать для Аделины слова под столь интимный слог парализовали все его сознании и заставляли неметь.  – С тайной тропкой вопросов чуть меньше. Кроме одного – в мрак. – он задумался, черные густые брови сошлись над переносицей. – Что значит мрак? Тропа ведущая в мрак. Есть ли на планах парка некое место которое можно назвать «мрак»? – серо-зеленые глаза цепко вонзились взором в лицо девушки. – Не думайте в прямом смысле слова. Попробуйте вспомнить с аллегорией. Какое то место которое ты могла бы так назвать, если бы писала… поэму например? – цепкому его уму мешал тот факт, что парк молодой человек совсем не знал. Для него здесь не было ничего примечательного, он никогда не видел схемы. И вся ответственность ложилась на хрупкую Аделину.
[AVA]http://s03.radikal.ru/i176/1706/f6/36852c5d1263.jpg[/AVA]

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-06-12 12:52:46)

+2

11

Прикосновение вышло неожиданным, девушка даже вздрогнула, ощутив тяжесть мужской руки на своем плече. Поначалу, она даже успела позабыть, что с ней виконт Мортеншира, и в голубых глазах промелькнул испуг, за секунду, что потребовалась для узнавания. Ей ведь вполне серьезно успело поблазиться, что дух здешних лесов пришел за нею, как когда-то за прадедом. Но нет, к счастью, перед ней, слегка разгоряченный быстрым шагом, стоял ее хороший друг, взъерошенный, и потому как-то по особому милый, что былой гнев позабылся мигом. Напротив, ей разом стало спокойно, потому что вдвоем со своим рыцарем не так уж страшно плутать по парку, рано или поздно, но аллеи их выведут, ведь они все сходились к центру парка, где был когда большой фонтан под роскошным старым дубом.  Потому она не стала упрямиться, а милостиво кивнула, одаривая спутника широкой улыбкой, давая понять, что извинения приняты, и прощения он удостоен. Ей, пятнадцатилетней кокетке, крайне льстил тот факт, что перед ней извиняются, да еще и так проникновенно, ведь дома извинений было не дождаться даже под тонным гнетом аргументов в свою пользу. И девушка грациозной ланью скользнула ближе коротким шажком, обвивая руками тонкий стан виконта, прижалась и прислонила висок к его плечу.
- Я не знаю, - честно созналась Аделина, хмуря свой гладкий лоб. – Мне кажется, я не встречала тут таких мест. Может быть, названия… - она потерла висок пальцами левой руки, второй продолжая обвивать талию мужчины, и опустила взгляд в землю, будто надеясь, что листва вместе с травой подскажут правильный ответ. Вот только они оставались безмолвны к ее запросам, и девушка скривила пухлый рот, расстроившись:
- Нет, совсем-совсем ничего не приходит на ум. Я никогда не пыталась искать в слове «мрак» какую-то аллегорию. Может быть, какой-то подвал… или погреб? Но на чертежах я не помню таких строений, - снова тяжелый вздох, полный печали. Ее задумка и мечта рассыпалась сухим пеплом прямо из пальцев с первой же строчкой. Это было одновременно обидно, неприятно и грустно, и веселый настрой слетел с ее лица. – Ну почему я об этом не подумала! – капризно топнув ножкой и надув розовые губы, она повела по сторонам взглядом недовольных серо-зеленых глаз, кажущихся в тени голубыми, по сторонам, и излишняя влага набрякла на нижних ресницах.  - Это было глупой затеей, давайте лучше искать дорогу к замку обратно!
[AVA]http://s019.radikal.ru/i620/1706/64/b513fdf7e36c.jpg[/AVA]

Отредактировано Adelina Middleton (2017-06-12 11:18:47)

+1

12

Виконт улыбнулся. Высвободил руку наверх и приобнял внезапно ластящуюся девушку за плечи.  Аделина была созданием воздушных потоков и нельзя было навязывать ей ласку, как он заметил. Только смиренно ждать, пока юная леди пожелает сама проявить некую нежность. Вот как сейчас. Его впалые щеки покрылись тонким налетом румянца словно он все еще был мальчишкой, но возраст совсем не имеет никакого значения, если человек влюблен. Украдкой повернув голову так, чтобы ее роскошные каштановые локоны на затылке касались его подбородка и губ, он позволил себе тихо улыбаться. И только неощутимо перебирать пальцами складки ткани на ее плече.
- Милая леди! – ее грусть и столь внезапная смена настроения в который раз уже, но застала врасплох как в первый. Адемар и сам опечалился не понимая каким образом еще помочь ее грусти, кроме как разгадать эту треклятую загадку. Но сейчас – когда Аделина кажется вот вот заплачет – он был совершенно не в состоянии заставить свой холодный и рациональный разум думать о иных вещах. А еще чувствовал себя невероятно бесполезным и даже ощущал за собой вину в ее расстройстве. – Аделина! – он мягко повернул ее к себе и взял за плечи, склоняясь чтобы быть на уровне ее глаз своим взглядом. В синих очах отражалось искреннее огорчение. – Послушайте, я думаю что это совсем не безнадежно. И мы обязательно разгадаем этот ребус вместе. – подняв руки с ее плеч в запале, коснулся обеими ладонями ее лица. Мягко провел подушками больших пальцев по ее выразительным скулам. И проникновенно продолжил:
- Это совсем не ваша вина, моя дорогая. Но… - и тут мозг заработал. Адемар завис ненадолго а потом гулко хлопнул себя по лбу, издав короткое гасконское ругательство. – Конечно! – и в синих глазах заплясало бесноватое пламя, когда он повернулся вновь к Аделине пояснить свое поведение. – Дедушка, что из Гасконии часто говорил, будто раньше в отдалении от замка – чаще в лесу поблизости – делали глубокий погреб. На случай войны – если к замку подходили враги, по черному ходу бежали прочь. И прятались в этом погребе если убежать от замка не успевали. Как я мог об этом забыть! А ведь это вы натолкнули меня на эти воспоминания! – и схватив девичью руку, с жаром запечатлел на тыльной стороне ее ладони долгий поцелуй. – Где выходит черный ход замка Мид?
Конечно он не мог быть уверен в своей догадке наверняка. Во многом обычаи Гасконии и Хайбрэя расходились, нл что если допустить что кто то из Миддлтонов решил на всякий случай обзавестись таким тайником? Большая глубина не позволяла собакам учуять людские запахи, сбивая им нюх обильной сыростью. Холод не давал портиться запасам, и голод не грозил.  Это было мрачное темное место и лучше ничто не подходило бы под слово "мрак", тем более... ступеньки.
[AVA]http://s03.radikal.ru/i176/1706/f6/36852c5d1263.jpg[/AVA]

Отредактировано Ademar de Mortain (2017-06-12 12:53:09)

+1

13

Переменчивость – вот тот дар от балморийский бабки, с которым Аделина жила с самого рождения. Ее настроение было способно так быстро, что соколиному глазу трудно уследить; гнев сменялся радостью, смех – слезами, тщеславие – добродетельностью; и так каждый день, вот и сейчас, сперва полностью погрузившаяся в мигом ставшую всеобъемлющей печаль, она почти расплакалась, уткнувшись лицом в мягкую материю одежды виконта. Его теплые, сильные руки на ее спине сейчас не успокаивали, а, напротив, подталкивали немедленно закатить истерику, благо, есть уши, но, увы, воплотить эту задумку в жизнь мортенширец ей не дал.
- Что? – вытирая намокшие ресницы, она посмотрела на него с выражением вселенского непонимания. Речи Адемара достаточно часто казались ей странными, не только из-за каких-то сложных терминов или чего-то вроде, но потому, что друг ее часто изрекал итог умозаключения, оставляя составляющие его прежде взаимосвязи нераскрытыми. Вот и сейчас она до самого конца хлопала длинными ресницами и пыталась уловить, где та грань между сказанным ею и каким-то секретным погребом.
- Нуу, - замялась девушка, когда ее спросили о потайном ходе. Эти тоннели рылись на случай войны, когда от неприятеля можно будет надеяться только сбежать, или же отправить гонца союзникам, но граф Мидейвелшира, ее отец, всегда называл мортенширцев «потенциальными врагами». Гордон Миддлтон ненавидел Жиля де Мортена, и только диву даваться, почему терпел его и виконта в своем доме. И вот сейчас сын «потенциального врага» просит раскрыть ему тайну, которая может стоить жизни всему ее дому. Впервые политика столкнулась в ее разуме с детскими привязанностями, но победила лишь ненадолго. Тряхнув каштановыми кудрями, Аделина фыркнула и махнула рукой.
- Вообще-то эта не та информация, которую выдают, но я вам верю, ведь вы же мой друг? – серо-зеленые очи выжидающе впились в лицо молодого человека, ища подтверждения. Получив оное, она обогнула де Мортена, подходя обратно к дорожке, с которой сошла. – Но я не могу сказать точно. Чертежи говорят, что замок перестраивался, после того, как фундамент сильно осел. Был старый ход, я думаю, он нам нужен? Ведь по времени он подходит больше, однако, в любом случае, - она небрежно пожала плечами, - я знаю только его местонахождение. Кажется, по чертежам он выходил в лесу. На границе с парком, как раз, но граница с лесом на севере парка. И я понятия не имею сейчас, куда конкретно двигаться. Я никогда не заходила так далеко, - доверительно пожаловалась она виконту. [AVA]http://s019.radikal.ru/i620/1706/64/b513fdf7e36c.jpg[/AVA]

Отредактировано Adelina Middleton (2017-06-12 23:21:59)

+1

14

Юности свойственна пылкость. Адемар смотрел на ее пышущее здоровьем округлое личико с столь волнующе подвижными полными губами и постоянно отвлекался на проскальзывающее мимо мысли о желании поцелуя. Фантазия обещала самые сказочные ощущения от подобного прикосновения и мягко говоря, обстановка крайне располагала к подобным думам. Густые тени от высоких ветвистых деревьев ложились на землю, ветер почти не пробивался в эту часть парка и лишь возмущенно шумел где то наверху. И вот они – абсолютно одни – стоят тут. Так близко, что он чувствует как бьется ее сердце. И от этого ощущения его собственное начинает стучать все сильнее. Волнующее желание растекается по телу и он смотрит на нее пристально, не отрываясь. Следит за каждым мимическим движением. Но это уже далеко не то внимание, вызванное желанием узнать побольше. Он попросту наслаждался визуально…
Мыслей о ревности давно уже не было. То с какой легкость Аделина смирилась с его присутствием и осталась, продолжив общение – стало ярким показателем того что о любовнике глупо думать. Он долго наблюдал за ней, но не увидел никаких моментов выдающих в ней чрезмерного волнения или нетерпения. Девушка действительно погрузилась со свойственной легкостью в эту странную загадку и сумела действительно заинтересовать и спутника.  Но ее то ли предположение, то ли сомнение вызвало в нем чувство тоски. Молодой человек вздохнул с оттенком горечи.
- Разумеется я ваш друг. Неужели вы сомневаетесь во мне, Аделина? Я искренне люблю вас, вы знаете. И не раздумывая отдам жизнь за вас. Прошу – больше не обижайте меня такими подозрениями.  А теперь пойдемте же к вашему тайнику… - и двинулся вслед за девушкой. Аделина обладала многими спорными достоинствами, которые от иной подачи превращались в недостатки. Но иногда ему казалось, что в ней живет непреодолимая тяга постоянно обидеть его.  И чаще всего это был какой то скользящий бросок с интонациями ее отца. Адемар отлично знал, как Гордон Миддлтон не любит своих соседей. «Чертовы гаскошки» - лучшее из его терминов и правда сказать, Жиль де Мортен особенно ничего не делал для исправления. Он ограничивался ответными насмешками. Но вот виконт Мортеншира с недавних пор начал серьезно от этого страдать – скрывая от иных свои муки конечно. Обнаружив изменение своих чувств к единственной дочери графа Мидейвелширского, он как благовоспитанный и порядочный дворянин первым делом для себя задался вопросом брака. Раньше отец на удивление не касался этой темы, но с недавних пор успел пару раз упомянуть.  Он напомнил то ли сыну, то ли себе о том, что наследнику уже двадцать шесть и пора бы обзавестись внуками. Желания жениться на первой попавшейся юбке у Адемара не было, к тому же он был исключительно стоек в своих привязанностях с самого детства. Конечно были свои трудности. Да, Аделина приходилась ему двоюродной племянницей, но эта степень родства легко дозволялась для брака. Нет. Первым препятствием был ее возраст – хотя дочерей выдавали и в четырнадцать, он сам не хотел бы взваливать на избранницу семейный быт прежде приличных семнадцати. Но это заставляло лишь подождать два года и было вполне решаемо.  Вторым – и самым главным – было отношение ее отца к всему семейству де Мортен. Адемара он разве что считал чуть более путным, чем остальных. Но на этом отличие и заканчивалось. И упросить мидейвелширца о браке с его единственной дочерью становилось делом невероятной трудности. Впрочем виконт был упрям и отступать не намеревался. Не в таком вопросе.  Пожалуй, куда важнее было бы настроение самой Аделины. Конечно она дружна с ним и ласкова, но может ли полюбить?
- Как далеко нам идти? – поинтересовался мужчина, держась заданного направления. Слава Богу, с ориентированием у него не было проблем. И в этот момент едва не споткнулся о поваленный ствол дерева – откуда то впереди прямо тянуло сыростью и холодом. Деревья стали более близко растущими, кончилась мощеная дорожка. Очевидно – вот она уже смазанная граница леса и парка, но где ход? Должен быть холм? Или люк? Очевидно мой вопрос сам себя исчерпал. – он выпрямился и нежно посмотрел на спутницу. – Теперь только вы, моя леди, можете указать более точное место. – и подхватив ее за талию, перенес через бурелом на ровное место.
[AVA]http://s03.radikal.ru/i176/1706/f6/36852c5d1263.jpg[/AVA]

+1

15

Единственная дочь среди троих сыновей, в детстве Аделина раздражалась такой компанией, вздорные мальчишки изрядно портили ей жизнь. Но со временем, превращаясь в девушку, она замечала, что и бестолковые мальчишки рядом стараются уже изображать из себя юных и благородных джентльменов.  Подать руку или пододвинуть стул, например, хотя их шалости все еще проявлялись, но все меньше и меньше. Если бы рассудительности в Аделине было немного больше, она поблагодарила бы идущего впереди молодого человека за это в том числе, ибо его суровые подзатыльники лучше прочих «лекарств» помогли мальчишкам осознать, что их сестренка – леди.  Поскольку виконт был существенно старше их всех, желающих связываться с быстрым, как змея, мортенширцем не появлялось, и проще было отстать от сестренки, чем постоянно потирать шишки, да только понимания этого в девушке совсем не было, она воспринимала это естественным ходом событий. И , приподняв подол немного, чтобы не путаться в нем, бодро шагала за длинноногим другом.
Находя дорогу скучной, занимала свои мысли думами о предстоящем бале и о том, появится ли там тот красивый сын соседского барона, которого мельком видела намедни. И уверяла себя, что непременно хочет с ним станцевать, иначе будет грустить до следующего сезона, вспоминая эти красивые льняные кудри и зеленые глаза семнадцатилетнего юноши. В своем возрасте Аделина была неприхотлива в выборе, совершенно не задумываясь о том, что ей под стать виконт или граф; в ней говорила горячая кровь бабушки, разливаясь уже жарким огнем по молодому телу при мысли о той самой великой Любви, о которой пишут в романах, которые она украдкой читала вечерами.  Но последним, о ком она могла бы думать в подобной роли, был неслышно и легко шагающий по припорошенной старой листвой дорожке впереди нее виконт де Мортен. Наверно, так же, как она не могла бы мечтать о своих братьях, так и он казался совершенно чужд в этой роли, более того, Аделина была даже уверена, что у него давно есть невеста или дама сердца, ведь иначе и быть не может. В пятнадцать лет весь мир полон крайностей, и она не делала исключений.
- А! – не слишком внятно изрекла девушка, вынужденная резко остановиться, чтобы не врезаться на всем бегу в спину пошатнувшемуся и без того мужчине. На секунду она даже успела испугаться, что он упадет, и со всей наивностью спешно вскинула руку, намереваясь его удержать, схватив за руку или дублет, совсем не думая, что ее скромных силенок на такой подвиг и не хватит.  – Ну… - и слегка смутилась, поджимая губы, потому что вдруг поняла, что никогда и не видела в реальности этих мест и не очень-то уверена, где искать этот ход. А друг так выжидающе на нее смотрит, что становится неловко не оправдать доверие.  Поэтому она даже немного дернулась назад, когда он потянулся в ее сторону, но и моргнуть не успела от неожиданности, когда на удивление сильные руки крепко стиснули стан и подняли в воздух, опустив уже по другую сторону дерева.
- Если бы я знала только, - широко улыбнувшись, насмешливо сообщила леди, оправляя оборки платья после такого бесцеремонного перемещения. Любому бы кавалеру она уже отвесила пощечину, но это был ее друг – ему было позволительно.  – Должен быть край холма, там старая дубовая дверь, если я точно помню, - кокетливо слукавила. Доставшееся от бабки кокетство было с юных лет в ней неистребимо, с кем бы она не вела разговор: от отца до торговца шелками, которого видела первый раз, но об этом Ада так же редко задумывалась. – Давайте искал холм или низину, канаву, может. – и уверенно двинулась вперед, одной рукой придерживая подол, второй отстраняя ветви; так прошла, наверно, метров сто, пока не осознала, что под башмачком ничего нет. А спустя мгновение, не успев издать и визга, полетела вниз, скоро приземлившись на откос, покрытый травой, и покатилась кубарем по нему.
Старый овраг на карте.. Совсем забыла!
[AVA]http://s019.radikal.ru/i620/1706/64/b513fdf7e36c.jpg[/AVA]

Отредактировано Adelina Middleton (2017-06-27 21:59:08)

+1

16

Любви свойственна глупость. Крайняя, неистребимая глупость. Взять его – и уже смешно. Позволяет юной барышне идти впереди себя через лес, и вся природная осторожность, настороженность быльем поросли. Всего и хватает внимания, что улыбаться ей в спину едва заметно одними углами губ и любоваться, как легко и проворно юная особа обходит лесные препятствия. Хотя наверное даже если бы она упала самым неприглядным образом, его разум и в этом нашел бы что то прекрасное и милое. И смешно вроде бы. И куда деваться? Не так легко заставить рассудок избавиться от наваждения и мыслить снова трезво и ясно, как все прожитые годы. Находясь под постоянным давлением, он даже в самые шальные годы юности не мог позволить себе совершить нечто безумное. Правила – и ничего кроме правил. Никаких эмоций. Никакого лихого опьянения чувствами. Он никогда не чувствовал себя кем то особенно любимым. И сам тоже никого не любил. До определенного времени. Наверно поэтому это налетевшее чувство и срывало все маски, без шанса спастись или устоять захватывая в свой круговорот. Бежать поздно. Только с гордым видом встретить в лоб и молиться Господу о милости.
Он метнулся вперед. Но опоздал. Сказалось то, что замечтался, задумался под ее ненавязчивое звонкое повествование этим мелодичным сладким голосом. И рефлексы не подвели – но подвела скорость реакции. Пальцы схватили воздух там, где секунды четверть назад была рука девушки. Вслед за оборвавшимся и рухнувшим куда то в пятки сердцем он и сам, не думая что может сломать ноги, прыгнул вниз, в обрыв. Приземлился по привычке смягчая удар, приседая и тут же падая в кувырок на землю. И еще несколько оборотов прокатился кубарем по крутому склону, пока смог затормозить.
- Аделина! Аделина!! – суетно воскликнул, пока едва ли не бегом по неровному узкому днищу расселины, в которую они упали, двигался к племяннице. Одна мысль была главное – лишь бы ничего не сломала. Ему  - столько лет работавшему с лошадьми – было лучше чем кому бы то ни было известно, каким роковым может быть падение с казалось бы совсем небольшой высоты. И хорошо, если сломать доведется ногу или руку. А вот шею… Но, подхватывая тело девушки в свои руки и первым делом, не двигая ее, касаясь чуткими пальцами шеи, убедился что с позвонками все в порядке. После этого быстро пробежался прикосновениями, стараясь не краснеть как юная девица, по ее рукам и ногам, пусть сквозь завесу ткани. Кажется – все было в порядке. И только тогда подхватил, опускаясь на колени неудобно, прижал к себе всем весом на одну руку, второй мягко похлопывая – поглаживая миловидное личико, чтобы привести в чувство. 
- Дорогая моя, - голос звучал неприкрыто взволнованно, что для вечно сдержанного молодого человека было довольно нехарактерно. – Вы в порядке? – страшнее нарушения целостности костей только коварный удар головой, который мог быть приговором для судьбы. – Прошу же вас, ответьте мне! – и снова слегка похлопал ее по щеке. Кожа девушка была нежная, как тончайший бархат, дышала свежестью молодости и отливала кажется каким то загадочным сиянием. И прикасаться было приятно, до легкой дрожи в пальцах, но при всем удовольствии от этого действа ему совсем не хотелось бы провести так еще даже пять минут. Неведение убивало, особенно когда каждая минута промедления была опасна. Но по склону с девушкой на руках ему не взобраться, чтобы пойти к замку тем же путем, а плутать тут в темноте было сомнительным удовольствием. Этим бы он Аделине не помог никак, вот и оставалось надеяться, что все в порядке. И она откроет свои изумительные глаза, заговорит, встанет на ноги. А там уж найти выход – совсем незначимое.
[AVA]http://s03.radikal.ru/i176/1706/f6/36852c5d1263.jpg[/AVA]

+1

17

она не была уверена, что ударилась головой очень сильно, просто резкая сильная боль вдруг накрыла затылок, а потом внезапно наступила темнота. Сколько это длилось, Аделина не бралась бы утверждать, потому что ей одновременно казалось, что прошла целая вечность, и в то же время, что и секунды не пронеслось. Сначала она услышала явно взволнованный мужской голос, зовущий ее по имени, а потом почувствовала прикосновения. Длинные ресницы дрогнули, и она, точно бы нехотя, медленно открыла веки, прямо перед собой в сумерках наблюдая бледное и испуганное (без прикрас) лицо виконта, который так жадно всматривался куда-то в ее глаза, точно бедняк, ищущий последний грош, упавший в густую траву. Она недовольно поморщилась, теперь отчетливо чувствуя легкое жжение на щеке, понимая, что похлопывание ей совсем не приснилось, видимо, любезный дядюшка от души нахлестал по щекам, пытаясь привести в чувство.
- Благодарю, не стоит такой паники, милорд, - сухо, поджимая губы в недовольстве, отрезала девушка, отстраняя заботливые руки, и выпрямила спину, садясь на землю.  – Я всего лишь упала, и, признаться, падать с старой яблони в том году вышло куда больнее, - тряхнув окончательно растрепавшимися волосами цвета темного медового пива, она немедленно завела руку назад и ожесточенно потерла ладошкой намечающуюся шишку. – Видимо, в песке попался камень, а Освальд говорил, что надо научиться падать, - ворчливо бормоча, с явными нотами досады, она, пренебрегая всякой осторожностью, поспешила встать на ноги, отчего снова едва не упала, поскольку песок под ногами поехал вниз. Пришлось спешно и цепко, как дикая кошка, тут же вцепиться в спутника, пальцами впившись ему в плечи, худощавые, но широкие. Запрокинув голову на секунду, словно что бы посмотреть на выражение виконта, она, в свою очередь, всем своим видом красноречиво выражала явное раздражение и досаду. Ей было не столько больно, сколько, действительно, досадно, ведь каждый промах больно бил по самолюбию. Она, самая подвижная, проворная, гибкая девушка в замке, которая дерзала гоняться наперегонки с старшим братом по полям, еще ни разу не осмелилась бросить серьезный вызов Адемару де Мортену. В свои двадцать шесть дядюшка уже слыл одним из лучших наездников Хайбрэя, даже задира-Освальд  признавал в этом деле его мастерство с нескрываемой завистью и восхищением одновременно. Горячее горделивее сердечко в груди ее все чаще подзуживалось дерзкими мечтами вызвать на скачки по старой песчаной дороге вокруг леса дядю и, конечно, выиграть, но именно неуверенность в победе останавливала эту шалость. И потому, если падение перед братом было неудачей, которая совсем даже не обидна, скорее – смешна, то  вот так опростоволоситься перед своим «рыцарем» было крайне досадно. Но, что случилось, то случилось, оставалось верить, что мужчина теперь не будет всем рассказывать, какая она неуклюжая и невнимательная.
И, выправив равновесие, едва ли не с ожесточением оттолкнула молодого человека от себя, его молчаливая покладистость сейчас лишь добавляла топлива в огонь, страшно ее взбешивая. Вообще, это, был, пожалуй, основной изъян ее верного рыцаря – ей, начитавшейся романов и баллад, виделась любовь пылкая, яростная, пышущая пламенем, и, хотя от дяди было бы странно ожидать подобной любви, в первую очередь, конечно, потому что не мог бы он на самом деле любить бы ее как деву, а не племянницу, но все же подобного в его поведении недоставало. Если бы ему хоть немного порывистой яростности Освальда… эх. Был бы идеальный рыцарь. Вот только чего нет, того нет, и, подхватив подол, она, неудобно ступая по осыпающейся кромке, резво зашагала не к выходу из оврага,  а вглубь.
- Ну что вы стоите? – обернувшись, недовольно изрекла девушка Адемару. – Мы же искали место, где могла быть дверь. А это – идеальное, кажется, так что смотрите по сторонам. – и продолжила путь, но через двадцать шагов уткнулась в крутой откос, погруженный в тень. А в нем, под прикрытием переплетенных корней, просматривалась небольшая деревянная дверка, полуприсыпанная землей.
- Помогите же!

+1

18

У того, кто работает с лошадьми – еще юными, нервными, диковатыми – должна быть молниеносная реакция, умение предчувствовать, предугадывать по началу действия его окончание. Так говорил дед Лерой, передавая воспитаннику свои бесценные знания, хранящиеся в его седой голове. Лерой де Мортен хранил там множество сведений, которым мог позавидовать любой страждущий до знаний человек, любой философ. Он прожил жизнь долгую  и насыщенную – долголетие было характерной чертой рода де Мортен- но вся эта жизнь была сконцентрирована вокруг любимого дела. Отец не слишком ладил с дедом, он боялся его даже – боялся участи старшего брата, погибшего там в полях под обезумившим от боли животным. А Лерой и не искал ласки от племянника, он был нелюдимым, замкнутым – и вся широта его добрейшей души, способной на сильные привязанности была открыта лишь лошадям – и внуку.  Матушка когда то вслух удивилась тому, что сын стал таким – упомянув, что в детстве он обладал весьма вспыльчивым, горячим нравом. Сам Адемар себя таким уже не помнил, ему казалось что вся жизнь была такой, меланхоличной, серой, грустной.  И работа на ферме позволяла хоть на несколько дней или неделей – если везло – избавиться от присутствия отца, его диктата, оставшись наедине с природой, животными. И под опекой немногословно и тихого деда. Он до сих пор не мог осмелиться спросить у старика, почему так сложилось, почему всю свою жизнь он провел в одиночестве.  Это было не его дело в конце концов, ворошить давно забытое прошлое – иная боль притупляется порой, но вспыхивает снова, лишь повороши. Лерой же все еще активно управлял фермами, хотя его возраст давно стал преклонным. Это был резкий в движениях, высокий, худощавый и жилистый старик с выразительными глазами – и частенько самого Адемара сравнивали внешне с ним.  Но сравнить можно было и внутренне  - он сам это признавал охотнее.
Рефлексы на этот раз не подвели – он почувствовал поехавшую почву быстро и крепко обхватил рукой девичью талию, удерживая на месте прежде, чем она могла бы оступиться или потерять равновесие.  Деревья отбрасывали длинные тени, скрывая совершенно свет уходящего солнца к горизонту. И только несколько неровных светлых полос рвали изумрудную зелень травы наверху оврага. Веяло вечерней прохладой и подступающей в низине сыростью, и было в этом что то донельзя волнующее. Но это было так же бессмысленно, как и красиво – и ничего более. Есть в мире вещи, которые ничего не изменят. И никогда не изменятся.  И он покорно разжал объятья  и отступил назад, позволяя девушке легко освободиться от назойливого присутствия подле нее.  А потом так же послушно двинулся следом, повесив голову. Но следил за каждым шагом – и ее, и своим. Рыхлый песок легко уезжал по склону, ускользая из под подошвы сапога – иную обувь он не любил. Сапоги были удобны и универсальны – не только для верховой езды,  но и для прогулок по пересеченной местности – как сейчас.  Земля и мелкие камешки не угрожали попасть внутрь, превращая передвижение в пытку полную дискомфорта. Хотя кажется это совсем не мешало Аделине – так бодро она шла.
Да. Матушка права – мне не хватает энергичности наверно.  В Аделине столько энергии, столько кипучей и бьющей ключом жажды жизни, жажды новизны, открытий. Я кажусь ей скучным должны быть и пресным.  Но это не значит, что мне не интересен этот мир. Не интересно все что происходит вокруг. Просто… я больше не умею выражать такого живого восторга этим.  Я разучился чувствовать напоказ, на публику. Зачем – если это все равно никому не интересно? Люди улыбаются и смеются, и качают головами, но правда в том, что им ведь нет до меня никакого дела. Есть я. Нет меня. Горько мне и больно. Или феерично и радостно. Для них это не имеет никакого значения – и я не хотел давать им это чувство власти. А теперь вовсе разучился.
- Да, конечно, - покорно кивнув, он подошел ближе, всматриваясь в старую дверь. Потом аккуратно прошелся по ней пальцами, надавливая на доски – ища рычаг или слабое звено.  И наконец нашел – несколько досок подались под нажатием, должно быть изрядно прогнили за время. Прижавшись рукой для опоры и устойчивее расставив ноги, виконт с короткой амплитудой, но сильно ударил в это место плечом.  Плоть протестующее заныла от удара, а потом он едва не ухнул куда-то в темноту, когда доски с треском разломились. Для этого и нужен был упор рукой – он удержался на месте и выпрямился, глядя на нетерпеливую как всегда Аделину. И покачал головой.
- Уже слишком темно, миледи. Мы ничего не увидим и имеем все шансы переломать ноги. Быть может стоит вернуться завтра, на рассвете и взять с собой факелы?   - он не слишком ждал, что она вразумится этим, она никогда его не слушала, но считал себя обязанным воззвать к здравому смыслу.

+1

19

Она отступила в сторону, давая юноше возможность действовать дальше самостоятельно, но продолжала, скрестив руки под грудью, наблюдать за ним. Де Мортен, ее хороший друг, был человеком очень специфичным в общении, и порой Аделине было невыносимо тяжело с ним, но вот наблюдать за ним всегда было приятно. За тем, как сосредоточено и напряжено его узкое скуластое лицо с четким классическим хайбрейским профилем. Вот широкие темные брови сдвигаются, нависая над глубокими глазницами, как всегда, когда он о чем-то думает, и тяжелые вертикальные борозды появляются на высоком покатом лбу. В тонкую линию поджимаются губы, которые не такие уж тонкие, просто таково строение его рта, и выдается упрямо подбородок. Темные волосы, обычно аккуратно уложенные назад, сейчас взъерошены и растрепаны, придавая спутнику образ недовольного чем-то ворона. И ведь не в первый раз уже, слыша от кого-то птичье сравнение или даже думая о нем сама, в адрес де Мортена приходит на ум именно ворон. Почему? – она не знала ответа на этот вопрос.
А эти тонкие сильные пальцы, с кажущейся такой узкой для мужской ладонью, хотя она почти в двое шире ее собственной, с выпуклой линией жил на внешней стороне, синеющих из-под кожи, как признак того, что руки эти привычны к работе? Они осторожно, медленно скользят по старому дереву, ощупывая его, точно бок больной лошади, и в том, и в другом он кажется удивительно сосредоточенным.  Даже высокий рост, почти на голову выше ее самой, и широкие плечи, но не такие, как у кузнеца, конечно, не придают его облику взрослой солидности, позволяя легко позабыть о том, что перед ней вообще-то не юноша, а уже взрослый мужчина. И вспоминает она об этом, вздрагивая всем телом, лишь когда де Мортен, изменив положение тела, резко ударяет выставленным плечом в дверь, и под напором его веса трескаются и разламываются доски.  На мгновение ей кажется, что он сейчас потеряет равновесие и рухнет внутрь, в темноту, и девушка, чисто инстинктивно, вскидывает руки, хватая его за рукав. Но, стоит лишь другу повернуться, обращаясь к ней с вопросом, как она уже успевает, пусть и слишком поспешно, отпустить материю, и снова принять вид надменной невозмутимости.
- Я бы не хотела, - задумчиво начинает она, намереваясь сказать, но потом чувствует неприятный холодок, пробегающий по спине от вернувшейся мысли, упущенной было в всплеске опасения за друга. На секунду ей вдруг предстает картина со стороны чужих глаз: как она, испачканная, помятая и растрепанная, выходит из темного парка, сопровождаемая взрослым мужчиной, таким же испачканным и помятым. Страшно представить, какие сплетни разведут служанки, которые попадутся им навстречу; и Аделина невольно скрывает зардевшееся лицо под собственной рукой, упираясь пальцами себе в лоб, точно задумалась или внезапно почувствовала головную боль. С одной стороны, сейчас, когда она, наконец-то, так близка к разгадке, а завтра, возможно, таинственные феи старого парка собьют ее со следа, обидно и грустно уходить, но, с другой, в словах Адемара есть истина. Тяжело вздохнув всей грудью, она слегка надула губы,  прежде, чем посмотреть на него и продолжить: - Я не знаю, но, а что, если завтра мы это место не найдем? – блеснули в так внезапно опустившихся сумерках ее глаза, поймав закатный отблеск.  – Может быть, там внутри есть старые факелы, если это был тайный ход, они должны быть, - и почти умоляюще уставилась на своего рослого компаньона, складывая руки ладошками вместе  и поднося их кончиками пальцев к собственным губам. – Правда, Адемар, я так долго мечтала отыскать разгадку этой легенды, что мне невыносима мысль свернуть сейчас, когда я уже почти у цели, и, возможно, свернуть навсегда. Бабушка считала этот парк зачарованным, якобы феи жили в местных лесах много лет назад. Что, если они по какой-то причине вывели нас сюда именно сегодня, а завтра не пожелают? Я не могу рисковать… - тонкие брови сложились домиком, выражая на эмоционально богатом лице всю скорбь юной души, впервые охваченной дурманом близкой победы.

+1

20

-Хорошо, - наконец согласился виконт. Ему было проще сразиться сразу с тремя равными противниками, чем отказывать этой юной деве глядя прямо в ее глаза. Да и разве не помнил себя самого ребёнком которому ничего было нельзя из того, что хотел. Если он мог исполнить мечту возлюбленной подруги то какая к черту разница даже если шею тут свернет? – Но только оставайтесь здесь. Я спущусь и проверю по стенам – если отыщу хоть что то, то мы пойдем дальше. Но вы, Аделина, туда не лезьте-хорошо? – он наклонился к ней, заглядывая в глаза и касаясь обеими ладонями ее плеч. – Пока я не вернусь за вами. А если вдруг не вернусь – все равно не лезьте, сразу домой бегите. Нарушите – клянусь,  никуда с вами больше не пойду, - искренне погрозил он девушке. А потом согнувшись в три погибели, пролез в образовавшийся в старой двери проем. Темнота накрыла с головой, мгновенно ослепляя. Но Адемар и не надеялся полагаться на зрение и, выставив обе руки по разные стороны, четко определил ширину хода. Пальцы нащупывали земляную шероховатость – значит у выхода точно была чистая земля без перекрытий.  Оно не удивительно – земли в этих краях холмистые, но глины много. В ней и прорыли…
Адемар аккуратно шагнул вперед, почти сразу почувствовав что пол пошел вниз под откос. Завершив осторожный короткий шаг, он не прекращал ощупывать стены – и так продолжал двигаться вперед. Шагов через десять он уже потерял надежду и хотел вернуться назад, как вдруг привыкшие к мраку глаза заметили метрах в двух впереди какую то нишу. На удачу Аделины там оказались как раз два еще даже сухих факела и огнево. Выбив искру, мужчина подпалил один из факелов и направил его в сторону белеющего на фоне проема. И крикнул:
- Вы были правы! Я нашел факелы! – с освещением движение назад вышло более быстрым и к концу второго предложения в фразе он уже смотрел прямо на подругу из дверного проема, подавая ей руку. – Вы все еще хотите? Бессмысленный вопрос, да? – он сам понял это прежде ее ответа и отступил назад, помогая неугомонной особе пробраться внутрь, не оставив всего платья на щепках. После присел, расправляя завернувшиеся складочки на подоле ее платье и лишь покончив с этим, выпрямился и поднял факел-щедро коптящий потолки- повыше. В отличие от Аделины Адемар как то давно позабыл в этом вечере все мысли о приличиях и дурных сплетнях. Сейчас его лицо было бледнее обыкновенного, но в глазах горел азарт – он и сам заразился неуемной жаждой леди к исследованию позабытого подземелья. Перспектива же делать это вместе с возлюбленной, в ее компании наедине и вовсе была пьянящей хуже самого крепкого вина. Как и любой мужчина он предпочёл бы беготне по пыльным старым норам уют библиотеки или беседки с крепкими объятьями и спешными горячими поцелуями. Но подобный выбор ему никто не предоставлял, а из имеющегося – хотя бы так.  Да и интересно это все таки. Ознобом по коже пробежала эта внезапная вера в историю, прежде рассказанную Аделиной. Он почти представил призрака, таящегося в заточении в месте где его обратила в свою веру смерть – ждущего,  пока тайну разгадают. О феях виконт почему то не думал.
- Позвольте вопрос, Аделина, - на ходу, пока они углублялись под землю вдруг спросил мужчина. – Вы верите, что человеческая душа может не уйти в Царствие Небесное? А остаться здесь на земле чтобы ждать справедливость, отмщения или… другую душу? – он мимоходом покосился на спутницу, выбирая слова осторожно чтобы не смутить юную подругу излишним пылом или сомнительностью фраз. Вряд ли ее предок был бы все еще здесь, если бы ждал свою жену – та давно умерла. Или нет? Он вдруг понял, что совсем забыл кто именно фигурировал в этой истории. Но сие было и не важным, если ее предка убили – ему логично жаждать бы мести или справедливости. Но призраки бывают злы, так говорят – хотя сам де Мортен их не боялся. Он шагал широким пружинящим шагом, благо длинные ноги без труда ему это позволяли. И был готов встретиться с любым демоном или духом. Будь он один, может и заробел. Но вынужденный собой защищать в случае беды ту, которую любил – про боязнь чего либо забывал вовсе. Разве что Аделина на него рассердится – этого бы он испугался. – Позволите ли вы мне дожидаться вас, если я умру раньше? – разом выпалил резко остановившись и развернувшись к ней. И сам удивился своей дерзости настолько, что покраснел.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Тайна замка фей [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно