http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Her conscious calls, the guilty to come home [x]


Her conscious calls, the guilty to come home [x]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://68.media.tumblr.com/0217099141410d1484376a65dac9e737/tumblr_oog0afJp741sgmc2zo4_250.gifhttps://68.media.tumblr.com/b149dfb6f8f5a99ad051f5f0121858ff/tumblr_oog0afJp741sgmc2zo1_250.gif
НАЗВАНИЕ
Your tears don't fall, they crash around me
Her conscious calls, the guilty to come home

УЧАСТНИКИ
Мария Уорчестер, Лукреция Грациани
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Орллея, Авелли, палаццо герцога / 13 июня 1443 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Процесс развода завершен и Лукреция с детьми готовится отбыть в загородную резиденцию герцога, но прежде сталкиваются с Марией Уорчестер, которая совсем скоро станет новой супругой Андреса.

+1

2

Прошла неделя с того дня, как Мария приехала в Авелли. И, пожалуй, это были самые странные дни в её жизни. Леди Хермшира до сих пор в полной мере не осознала и не приняла происходящее. Отправлялась она ко двору герцога, терзаемая вопросами о том, что случилось у брата, а в итоге оказалась в роли невесты. Только вот жених-то уже в браке состоял, и супруга его несколько дней назад родила близнецов. Ситуацию еще более неловкую и нелепую сложно было придумать, с учетом того, что жена будущая и уже бывшая еще и были близкими родственницами, весьма неплохо ладившие в прошлом.
А что нынче? Мэри было сложно определиться с собственным отношением к кузине и герцогу, но сама ситуация определенно её не радовала. И девушка предпочитала по возможности избегать лишних встреч и взглядов, узнавая все новости от брата. Шепота за спиной она еще натерпится, а оставшиеся дни хотелось провести в тишине и уединении, чтобы убедиться в правильности своего решения.
Хоть, казалось бы, свое согласие она уже дала, Мария зачем-то по несколько раз на дню продолжала перебирать в голове слова брата да обещания герцога, и взвешивать в сотый раз все «за» и «против», чтобы окончательно уверить себя, что она все сделала правильно. Но сомнения не оставляли мыслей, что весьма раздражало. Марии хотелось быть достаточно сильной, чтобы со спокойным сердцем счесть долг и необходимость превыше всего прочего. На деле же оказывалось, что она способна согласиться на это, но не способна до конца смириться. Память о старых временах, полных различных мечтаний, слабыми отблесками все же еще давала о себе знать, отчего становилось немного грустно. Все складывалось совсем не так, как ей когда-то представлялось. Даже брак по расчету, что являлось такой обыденностью среди знати, в ее случае приобрел совершенно неоднозначный фон.
После подобных раздумий оставаться долго в своих покоях не представлялось возможным. Хотелось развеяться, выдворить все лишние мысли из головы и, наконец, приобрести столь необходимые в подобной ситуации стойкость и уверенность. Мария покинула покои, в которых проживала последние дни, и направилась по одному из коридоров палаццо. Искала она библиотеку. Книга казалась вполне неплохим вариантом для избавления от ненужных дум. Но будущая хозяйка имела еще достаточно слабое представление о расположении комнат. По правде сказать, Мария-то себя еще так и не называла. Ее дом был в Уортерфолле, здесь же она по-прежнему чувствовала себя лишь гостьей, и ориентировалась она в палаццо именно как гостья, хотя при этом никого не стала тревожить расспросами, а уверенным шагом куда-то направлялась. Весьма опрометчивое решение, учитывая, что Мэри не хотела с кем-либо сталкиваться, особенно с кузиной, ведь она и представить себе не могла, что ей в таком случае нужно будет сказать. От брата девушка знала, что Лукреция сегодня должна была покинуть палаццо, и надеялась, что это избавит их от неловкой встречи. Но когда в последний раз ее надежды оправдывались? И, пройдя в одну из зал, Мария столкнулась с Лукрецией. Они не виделись уже достаточно давно, но сложно было не узнать эту рыжеволосую круглолицую девушку.
- Лукреция... - несколько секунд Мария, все же не ожидавшая что эта встреча состоится, смотрела на свою кузину удивленным взглядом, а, опомнившись, наконец, поприветствовала ее, чуть склонив голову.

+1

3

Все было закончено. Дети Лукреции родились относительно здоровыми, но сама мать пережила тяжелую неделю, во время которой лежала в беспамятстве. Она ощущала прохладные  руки Селин, ощущала горячие руки Леонардо, превращавшие сильный жар в невыносимый. В бреду или нет она видела Андреса и шептала ему "Обещай мне любить наших детей, как я люблю тебя". Леди Грациани плакала, стонала и умоляла оставить ее в покое и дать Матери забрать ее к себе, но ее ладони сжимались чьими-то руками и ей не давали упасть вниз. Резкое, брошенное сквозь зубы "Подумай о детях!" заставило ее как-то пытаться очнуться. А после всего этого, когда она все же пошла на поправку, Лукреция обнаружила, что не может кормить детей. Малышей ей приносили исправно, но она могла лишь укачивать их и держать на руках лишь непродолжительное время. Клариче и Франческо получили какие-то черты и отца и матери, но пока об этом рано было судить.
Сообщение о том, что процесс завершен и теперь их брак с Андресом аннулирован застало ее день назад. Теперь уже бывший муж не сообщил об этом лично и Лукреция чувствовала, что больше не может оставаться в палаццо. Она вместе с детьми должна была отправиться в загородную резиденцию герцога и проводить время там. Неважно, что она была еще ослаблена и что ее большой живот не успел опасть после родов, до ее нынешнего места жительства было не так много времени, а значит отъезд она переживет. Леонардо отправлялся следом, следить за здоровьем кузины и малышей. Там у нее будет время подумать и простить своего мужа, отпустить эту ситуацию и пытаться жить дальше. Уже бывшая герцогиня Орллеи была сломлена и лишь осознание того, что она все еще нужна своим детям не позволяло ей броситься с башни палаццо головой вниз. И пара рук, поддерживающая ее за локоть, пока она шла по коридору.
В одной из зал ее поджидала неожиданная встреча. Две герцогини - бывшая и будущая - смотрели друг на друга, не отрываясь, пока Мария не опустила голову в приветствии и Лукреция не обрела дар речи. С трудом могла она сказать что-то, рана в груди снова раскрылась и начала кровоточить. Она более не хозяйка этих мест и скоро будет окончательно вытеснена из палаццо и из сердца собственного мужа.
- Мэри. - детское прозвище, каким она называла кузину, когда они вместе бегали по саду и рассуждали о поцелуях и любви. Как это было давно и как теперь к этому относится? Лукреция не испытывала к леди Уорчестер ненависти, пустота в груди сжимала все вокруг и затягивала в черную сосущую дыру безразличия. Она слишком забылась в своем горе.
- Значит, это ты скоро станешь герцогиней? Поздравляю. - тень улыбки той Лукреции, что словно умерла сосвсем недавно, озарила ее губы. Она умерла для мира еще на Белой свадьбе и теперь умерла окончательно для себя.
- Надеюсь, ты сможешь стать более достойной этого титула, чем я.
Что она успела сделать? Послать помощь и выяснить, что Дарион не умер? Женить брата? Указать на возможного противника Андреса? Родить ему детей, которые теперь станут бастардами? Не так уж и много за 9 месяцев брака. Но, хотелось бы надеяться, что не так уж и мало.
- Ей с самого начала должна была быть ты. Прости. - своей любовью к Андресу Лукреция практически отняла у Марии эту роль и теперь наступила расплата. И для нее и для детей. Но теперь ей хотелось очиститься от этого и навсегда отпустить эту жизнь, пусть пережить великую любовь, о которой слагали легенды менестрели, будет очень непросто. Дети - напоминание о каждом дне, проведенном в любви и только они у нее и остались.

+2

4

Не меньшей неожиданностью, чем для Марии, эта встреча, кажется, стала и для Лукреции. Леди Хермшира было сложно представить, что должна была чувствовать её кузина. За прошлое Мэри ее не винила. А происходящее с ними нынче не считала расплатой за что-либо или восстановлением справедливости. Герцог пошел на этот шаг ради Лукреции, сама же Мария соглашалась ради своей семьи. И прошлое уже не играло столь важной роли. Хотя, безусловно, Лукреция когда-то заняла ее место, и неважно намеренно ли, или из-за чувств, которым не смогла противиться, но факт оставался фактом, и это не могло в свое время не наложить отпечаток на их отношения, сведя их к минимуму. А когда-то ведь все было иначе. Когда-то они были беззаботными детьми, которые могли себе позволить веселые забавы и разговоры на любые темы. Тогда Мария считала Лукрецию и Мию своими сестрами. Потом они вместе с кузиной служили при дворе. То тоже было время, когда их связывали теплые отношения. А сейчас между ними словно стена, из-за которой они робко смотрят друг на друга, пока одна из них не решается заговорить.
Внезапные поздравления, слетевшие с губ Лукреции, заставляют Марию удивленно изогнуть брови. Она бы поняла, если бы кузина бросилась на нее с упреками, если бы в ее голосе слышались бы презрение или сарказм. Хотя сама Мария себя ни в чем виновной не считала, но подобные чувства кузины были бы вполне объяснимы. Но перед собой Мэри видела уставшую, измученную молодую женщину, не стремящуюся нападать на нее и обвинять во всех своих бедах. Лишь слабый блеск улыбки, на миг осветивший лицо Лукреции, напомнил Марии, что перед ней еще все та же кузина, всегда отличающаяся от нее более резвым и живым характером.
- Стану, - холодно подтвердила Мэри очевидный факт, который уже не был ни для кого секретом в палаццо. Наверное, мало кто не удивился такой поспешности и озвученным причинам. Тем сложнее было держаться спокойно и делать вид, что нет никаких сомнений в правильности всего того, что сейчас происходило.
- К чему это? - Мария, действительно, не понимала, зачем кузина так говорит. Ей ведь первой из всех должны были объяснить, почему все происходит именно так. Причин оправдываться Мэри не видела. Ну, и поздравлять её точно особо не было с чем, ведь никто не знал, как оно все еще обернется в будущем. Ей было искренне жаль, что именно в данный момент все произошло таким образом, отстранив их друг от друга, заставив каждую пережить свои несчастья. Но любое сочувствие с ее стороны сейчас больше бы походило на издевательство, и вряд ли кузина хотела бы услышать от будущей герцогини какие-либо сожаления или даже сочувствие, - Ты ведь понимаешь, что дело не в достоинствах. И даже не в титуле. Мы обе оказались заложницами ситуации, когда все это совсем неважно, как и личные чувства, как и отношение к происходящему.

Отредактировано Maria Worcester (2017-05-06 14:59:58)

+2

5

Мэри. Когда-то она была милой и доброй девочкой, но обстоятельства сложились так, что теперь перед Лукрецией стоит гордая молодая женщина. В отличие от нее - не сломленная, уверенная в себе и в том, что она делает. Лукреция же сомневалась до конца в том, правильно ли она поступает и грызла себя за излишнюю покорность, с которой приняла обрушившееся на нее решение мужа. Сделала бы так Мария? Вряд ли. Невольно Лукреция подловила себя на том, что сравнивает их обеих и пытается понять, кто из них более достоин того, чтобы находиться рядом с герцогом Орллеи. Увы, рыжеволосая в этом проигрывала.
Возможно, Мария была права. Дело было вовсе не в достоинствах, титуле или еще чем-то. Дело было в том и только в том, что Андрес решил сберечь жизнь ей и детям. Только его скоропалительный второй брак ранил куда сильнее принятого им решения. Понимала ли это Мария? Вряд ли. Понимала ли она, что сейчас чувствует бывшая герцогиня? Нет, ей вовсе это было не нужно, да и излишне.
- Я знаю... - голубые глаза смотрят устало, словно в свои восемнадцать Лукреция уже повидала жизнь настолько, что больше незачем жить и получать новые впечатления.
- Я знаю из-за чего это случилось и почему, но... Не могу принять это до конца. И, увы, пока мои чувства все же побеждают то, что все это просто стечение обстоятельств, которое не позволяет быть счастливым. - она переживет все это нескоро и нескоро же сможет нормально существовать. Только лишь чье-то присутствие могло помочь ей пережить это, но сейчас даже рядом с Марией она ощущала свое тоскливое одиночество.
Навалившаяся слабость заставляет леди Грациани качнуться вперед и едва ли не осесть на пол, но она все же с трудом удерживается на ногах, нелепо взмахнув рукой для равновесия. Слишком рано она встала с постели, слишком рано хочет покинуть стены палаццо.
- Я знаю, что не в праве просить тебя о чем-то, но все же прошу. - Лукреция вынуждена ухватиться за руку кузины, чтобы не упасть и это прикосновение и неожиданно крепкая хватка пронзает, словно молния, а в глазах бывшей герцогини появляется лихорадочный блеск. Возможно, все это следствие болезни, а возможно, того неожиданного перевозбуждения, которое колотило леди Грациани и заставляло ее дрожать.
- Мэри, береги своего мужа. Порой он... Может заходить слишком далеко. Я знаю, что ты сможешь помочь Андресу мудрым советом... Ты сможешь вовремя его остановить. Мне сложно отпустить его, но... Тебе я могу верить. - ладонь разжалась и Лукреция отступила на шаг назад.
- И береги себя. Быть герцогиней в это неспокойное время весьма опасно. - ее губы искажает печальная усмешка, а по щеке катится горькая слеза.
- Обещай мне. - судорожный шепот срывается с ее губ и Лукреция чувствует, как пол начинает уходить из-под ног.
- Обещай. - как самое важное, что нужно сейчас, будто больше ничего не существует вокруг.

+2

6

Мария отчасти понимала Лукрецию. Она тоже не могла до конца смириться и принять происходящее. Хотя они и были по разные стороны ситуации и стремились совсем к разным результатам. Мария буквально культивировала в себе чувство долга, всячески стараясь заглушить страх почувствовать очередное предательство от того, кто однажды уже смог с ней так поступить. А Лукреция... Мэри было сложно представить, чего теперь ждала от жизни кузина. Что должно было произойти, чтобы она почувствовала себя вновь счастливой, раз уж заговорила об этом? К счастью ли, к сожалению, но леди Уорчестер была уже не той юной девочкой, которая видела во всех лишь всё самое светлое, и оттого была готова с особой чувствительностью воспринимать чужие проблемы. Она-то о своем личном счастье заговорила в этих стенах лишь пару раз, предпочитая не мыслить подобными категориями, чтобы избежать в дальнейшем разочарований.
- Говорят, время - лечит, - сухо отозвалась Мария. Потому что сама не особо в это верила. Ей когда-то помогло вовсе не время, а то, что она просто иначе стала воспринимать всё, что с ней происходило, игнорируя обиды, терзавшие сердце.
Холодная отстраненность, с которой старалась держаться Мэри с кузиной, пропала в тот момент, когда Лукреция сначала качнулась, чуть не упав, а затем схватила ее за руку, и вдруг озвучила просьбу, которую леди Хермшира никак не ожидала услышать.
Что это? Искренний порыв любящей женщины, которая ставит благополучие мужа, уже даже бывшего, выше собственных чувств и обид? Или попытка задеть свою «преемницу», напомнив о том, что аннулированный днем ранее брак был союзом людей, готовых даже сейчас жертвовать собственными чувствами во имя любви друг к другу, в то время как она выходит замуж, подчиняясь лишь своему долгу, и не будет в их браке подобных возвышенных отношений? В память о старых временах хотелось верить в то, что Лукреция даже сейчас остаётся всё той же искренней и непосредственной девушкой, которая не стала бы подобным образом поступать с кузиной. Но и в первый вариант было сложно поверить. Неужели возможно найти в разбитом сердце столько всепрощения, чтобы в подобной ситуации думать в первую очередь не о себе? И уж тем более, чтобы предостерегать будущую герцогиню. От последних слов Лукреции стало совершенно не по себе. Мария не ждала и, более того, не хотела получать от кузины нечто вроде благословения или доверия. Потому что это лишь еще более усложняло и без того неоднозначную ситуацию, в которой они оказались. Потому что сама Мария еще не была готова определиться с собственным отношением, в том числе, и к кузине. Не было ни зла, ни ненависти, и даже обиды не было, но не было и готовности принять с чистым сердцем всё происходящее, чтобы что-либо пообещать.
- Лукреция, тебе нужно присесть, - заметив, что кузина вновь едва стоит на ногах, Мэри, игнорируя ее просьбу, уже сама взяла ее за руку и настойчиво повела в сторону софы. Возможно, видя состояние бывшей герцогини, стоило, не раздумывая, дать это обещание, лишь бы успокоить ее. Но именно из-за того, что невооруженным взглядом можно было заметить болезненное состояние Лукреции, Мэри не стала ничего отвечать, боясь еще больше разволновать кузину. И кроме обеспокоенности ее здоровьем, в этом поступке была и доля иных размышлений - совершенно лишним будет, если кто-то застанет будущую герцогиню с бывшей, еле держащейся на ногах. -  Тебе стоило хотя бы еще несколько дней оставаться в покоях, ты же еще не готова к переезду. Ни к чему такая спешка, - взгляд Марии остановился на лице Лукреции. - И, мне кажется, тебе стоит больше думать о себе, а не о Его Светлости. Или тем более обо мне. В конце концов, для нас же с тобой не тайна, что он пошел на этот шаг ради тебя. Так береги себя, чтобы всё это не стало напрасным, - уголки губ лишь на мгновение дрогнули в ироничной улыбке, которая тут же скрылась за маской полного спокойствия. Но все же, разве в том, что именно она напоминает кузине причины, по которым той стоит лучше о себе заботиться, действительно, не было изрядной доли иронии?

+2

7

Кажется, что вместе с выбившей ее из колеи ситуацией уже бывшая герцогиня растеряла даже собственное достоинство, когда позволила себе хватать Марию за руки в приступе какого-то безумия и отчаяния, вызванного страшным упадком сил. К счастью, у леди Уорчестер хватило самообладания взять кузину за руку и заставить ее сесть. Мир перестал вертеться под ногами, но волнение никуда не ушло. Леди Грациани смогла почувствовать себя немного лучше, но окончательно все еще не пришла в себя.
- Будет лучше, если я уеду, Мэри. Будет лучше мне, на меня перестанет давить обстановка и слухи. И всем, кто испытывает неловкость от моего присутствия - тоже. - были те, кому было невыносимо видеть двух герцогинь вместе и исчезновение рыжеволосой леди Грациани из палаццо на то время, пока утихнет буря, стало просто необходимым. В отдалении от того, что каждый день напоминает ей о том, как она была счастлива, она скорее переживет этот страшный период и переключит все свое внимание на детей, которые в ней так нуждаются и уже пропустили неделю материнской заботы. Пусть они также напоминают ей о всем прошедшем, но хлопоты о них помогают перенести нерастраченную любовь, а не закрыться в своем горе.
Между тем, приступ отчаяния прошел, остался лишь стыд за то, что она не смогла сдержать себя в руках.
- Прости за то, что тебе пришлось это увидеть, Мария, я слишком забылась в собственном горе и совершенно перестала понимать, что происходит вокруг. - это простительно почти всегда, но понимает и принимает ли это прощение человек - никогда нельзя угадать заранее.
- И ты права, я должна беречь себя ради детей. Сейчас они самое главное в моей жизни. - и она должна была жить хотя бы ради них, чтобы радоваться каждому дню, которому она проведет рядом с ними и сможет воспитать их правильно. Уже потом, когда боль утихнет, она сможет жить и для себя, но пока Лукреция лишь теряется в сути бытия и не может найти места разболевшемуся сердцу. Сейчас оно способно лишь выдавать неразумные чувства и эмоции.
- Все же когда-нибудь наладится? - Лукреция снова становится совершенно беспомощной и словно обнаженной перед любым неправильным словом, способным одним точным уколом заставить кровь разлиться по белой проколотой поверхности.
- Мы сможем стать кузинами, как это было раньше? - почему-то важно уцепиться еще и за это. Она не желает Марии зла, как не желает Андресу. Словно она возвращается на год назад в Моргард, где искала возмездия и виновных в тех, кто обрек королеву на заточение и возможную смерть. Только тогда был Брайен Хоук, который смог направить ее горе в ненависть к врагам. Сейчас же рядом с ней не было того, кто смог бы заставить ее разозлиться и снова жить ради мести. Только тогда, когда все закончилось, у нее был Андрес, который смог своим теплом и любовью вытащить ее из эмоционального ада, что начался после суда. Но "тогда" и "теперь" очень сильно разнились и вряд ли она сейчас поступила бы так же. Сломаться один раз было болезненно, но второе больше горе было способно сломать окончательно.

+1

8

- Раз ты считаешь, что столь скорый отъезд пойдет тебе на пользу, может быть, так и есть, - в конце концов, в палаццо были люди, которые не оставили бы без внимания Лукрецию и, если бы, действительно, что-либо до сих пор бы угрожало её здоровью, то они не позволили бы Леди Грациани отправиться сегодня в дорогу. Марию это касалось лишь косвенно. Нельзя было отрицать тот факт, что нахождение при дворе герцога его бывшей супруги и будущей явно многими расценивалось неоднозначно. И для обеих девушек будет лучше, если эта ситуация как можно скорее исправиться.
- Не стоит передо мной извиняться. Я… - Мария чуть замешкалась, подбирая нужные слова. Понимает ли она кузину? Для того чтобы понять нужно было пережить нечто похожее. Мэри знала, что это за мучительные ощущения, когда разбиваются мечты, когда надежды на счастливое будущее вдруг обращаются в пепел. Подобные чувства она переживала, но все же ситуации были слишком разные, как и кузины значительно отличались друг от друга. – Я не осуждаю тебя. Всё это так странно, что едва ли можно понять как правильно себя вести теперь.
В ответ на слова о детях Мария кивнула кузине. Должно быть, для Лукреции сын и дочка смогут стать настоящим утешением. Они, сами того не понимая, могут помочь своей матери пережить всё, что свалилось на её хрупкие плечи. Возможно, со стороны Леди Уорчестер было бы разумнее относиться, как минимум, с некоторой настороженностью к наличию у её будущего мужа детей, пусть и признанных бастардами. Но в память о былых временах, Мэри была даже рада, что у её кузины есть эта возможность – сосредоточить все свои чувства на детях, тем самым, быстрее избавившись от прочих переживаний.
Следующий вопрос Лукреции вновь заставил Марию почувствовать неловкость. Наладится ли всё? Откуда ей было это знать, если она сама изо дня в день изводила себя однотипными вопросами о собственном будущем, о том, что из всего этого в итоге получится. Ответ был спрятан за ширмой будущего. Дни, недели, а то и месяцы – только они смогут показать ответ на этот вопрос.
- Если бы нам дано было это знать, - пожав плечами, Мария опустилась на софу рядом с кузиной и внимательно посмотрела на неё, словно бы искала в её глазах ответ. Смогут ли они вновь стать такими же кузинами, как раньше? Вряд ли всё когда-нибудь будет так, как прежде. Глупо бы было отрицать, что теперь болезненные воспоминания навсегда изменили не только их отношения, но их самих заставили поменяться.
- Я не знаю, будет ли когда-нибудь такое время, что мы обе будем считать, что всё, наконец, наладилось. А если и будет – то, как скоро это время наступит. Ты хочешь, чтобы мы вновь стали кузинами? Но разве мы перестали ими быть? - отведя глаза в сторону, Мария чуть склонила голову на бок. Взгляд её был задумчив, выражение лица спокойно, как и голос, как и мысли, которые, наконец, приобрели стройный порядок. – Я понимаю, что ты имела в виду. Но то, что произошло, уже не изменить. Я буду рада, если ошибаюсь, и через несколько лет, смотря друг на друга, мы не будем видеть тени прошлого. Но даже если этого никогда не произойдёт, на самом деле мы всё равно останемся кузинами и сможем рассчитывать на поддержку друг друга. Во всяком случае, я могу обещать это со своей стороны. Ты можешь быть уверена, что я вовсе не настроена против тебя или твоих детей, - при последних словах Мэри вернула взгляд к кузине, словно желая тем самым подтвердить сказанное.

+2

9

Вот и кончилась тетрадь.
Ты не поверишь, мне легко!
Мне так легко...
Я предаю ее огню
И, пальцы обжигая,
Прощаю вас и отпускаю

Вполне возможно, что Лукреция заслужила все те страдания за грехи, которые совершила однажды, но когда возмездие Создателя ломает тебя столь сильно, что ты безмолвно кричишь о помощи, любой светлый момент может заставить ухватиться за него и отчаянно потянуться вверх, стараясь поднять голову над темным омутом мыслей. Одним таким светлым лучом, пробившимся сквозь толщу боли, стала сейчас Мария. Леди Грациани словно смгла вздохнуть полной грудью, когда услышала, что будущая герцогиня вовсе не держит на нее зла за прошлое. да, они изменились и повзрослели, события будут преследовать их, но тяготящее Лукрецию чувство вины и пустоты тихо отпустило ее и перестало рвать истерзанную душу на части. Мария смогла простить ее, так и Лукреции стоит отпустить прошлое. Пусть она не сразу сможет отпустить Андреса... Но, может быть, она может отпустить его с Марией?
- Я рада, что мы понимаем друг друга. - вымученная, слабая, но все же улыбка появляется на лице леди Грациани. Многие дорого платят за великодушие и прощение, но ни она, ни ее кузина не должы нести эту плату. Достаточно всех тех событий, что с ними произошли.
- Когда я смогу оправиться и в будущем все снова наладится... Я надеюсь, что наладится... Ты всегда можешь придти ко мне за помощью. - по отдельности Лукреция может воспринимать и  Марию и Андреса, но вместе... Вряд ли она сможет сдержать себя и свои эмоции, когда увидит их рядом друг с другом. Все это было все еще слишком болезненно. Она смогла отпустить каждого, но некоторые воспоминания все еще живы.
- Спасибо. Мне важно знать, что я и мои дети не будут для тебя неприятны. - при слова и мыслях о детях ее взгляд и голос заметно теплеет, в них появляются нотки гордости и нежности. Несмотря ни на что Лукреция любит своих детей, они для нее еще один повод жить дальше.
Теплый, неясный и светлый порыв заставляет лукрецию обнять Марию. На несколько секунд тишина окутывает обеих кузин и только звуки вне замка окружали двух девушек, связанных одним событием, перевернувшим их жизни. Леди Грациани отстраняется и просит леди Уорчестер:
- Помоги мне встать, Мэри. Пора уже закончить с переездом. Береги себя. - еще одна слабая улыбка озаряет лицо бывшей герцогини. Кто знает - может быть, уже завтра все будет совсем по-другому.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Her conscious calls, the guilty to come home [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно