http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Чувство вины — доступнейший индикатор измены долгу. [x]


Чувство вины — доступнейший индикатор измены долгу. [x]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://68.media.tumblr.com/23d4d8fda72388846f55f69db53a1c6a/tumblr_n3mc7awv031qb64kco8_250.gif http://i.imgur.com/CAs0xNA.gif

НАЗВАНИЕ
Чувство вины — доступнейший индикатор измены долгу.
УЧАСТНИКИ
Andres Knighton, Maria Worcester
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Авелли, Арвьершир, Орллея; палаццо герцога / 5.06.1443, ближе к вечеру
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
После разговора с братом, Мария Уорчестер принимает предложение герцога заключить брак и сама решается сообщить о своём решении.

0

2

Найти какое-либо занятие на время приезда Марии было не сложно, внимания Его Светлости требовали не одна дюжина дел, как государственного уровня, так и городского. Дабы не стеснять долгожданную гостью в палаццо, Андрес решил заняться делами города и отбыл из своей резиденции и направился в порт, а точнее на верфи. Там, помимо прочих, стояли десять кораблей из Атлантии, которые предстояло переправить на родину как только будет ясно, быть миру или же нет. Увы, цена, уплаченная Орллеей за эти несчастные корабли, была до невозможности высока. Из-за них Хельм мог справедливо называть запад агрессором и винить в интервенции, ведь до захода в порт Орллеи они не были бесхозными, их перегнали из Хельма на запад. За месяц корабли перевезли сначала из Санфолла в Морбер, а позже - в Авелли. Адмиралы сочли столицу недостаточно защищенной от возможного нападения с моря и разумно предположили, что лишние десять кораблей в составе восточной флотилии будут вовсе не лишними.
- Ваша Светлость, - обратился к герцогу вице-адмирал авелльского флота, стоящего якорем в самом большом порте материка, - Чем обязаны такой чести? - спросил тот, не ожидая увидеть герцога здесь и сегодня.
- Хочу убедиться, что флот в боевой готовности и выделенные деньги пошли в нужное русло. Месяцем ранее адмиралтейство запросило увеличение бюджета на постройку и оснащение в полтора раза, - ответил Найтон, кладя руку на каркас будущего корабля. Верфи Авелли не прекращают работать уже не менее десяти лет, ежегодно спуская новые корабли на воду.
- Всё верно, милорд. Затишье с пиратами дало нам возможность починить все корабли и спустить на воду ещё два фрегата, - ответил вице-адмирал. Добрые полчаса они ходили по верфям, осматривая корабли и обсуждая состояние флота, однако паж прервал их разговор. Вернувшись в палаццо, Андрес тут же направился в свой кабинет. Посланник сказал, что граф Уорчестер будет ждать его там и герцогу не терпелось наконец узнать о решении Марии. Открыв двери и не поднимая взгляда, Найтон пробормотал:
- Прошу меня простить, милорд, за опозд, - как только глаза скользнули выше, Андрес увидел вовсе не Артура, а его сестру. Целый год прошёл с того дня, как они расстались в Рейнисе после обручения и весьма обнадеживающей беседы, не говоря уже про два поцелуя, бесстыже выпрошенных казалось бы будущим супругом леди Хермшира, - ание, - за год девушка стала, очевидно, взрослее, но красота осталась по прежнему безмерно очевидной и неувядающей.
- Миледи, - небольшой поклон, после чего рука медленно закрыла за спиной дверь. Казалось, что Артур направил герцога в настоящую ловушку, прекрасно осознавая всю неловкость ситуации и этой встречи. Впрочем, рано или поздно им всё равно пришлось бы столкнуться, иначе как Андрес мог надеяться на спасительный брак с Марией? Пришла ли она затем, чтобы дать ответ или просто хочет посмотреть в бесстыжие глаза нареченного, нарушившего свою клятву и нанесшего оскорбление ей и её семье?
- По правде говоря, я ожидал увидеть вашего брата, - с едва слышимым дрожанием проговорил герцог, делая несколько шагов к письменному столу. Не то, чтобы он был недоволен столь внезапной встречей, однако же был бы более доволен, предупреди кто-то о подобном, - Не думал, что вы захотите встретиться так скоро, - тон голоса вовсе не был возмущенным, скорее приятным удивленным. Оставалось надеяться, что Мария пришла сюда вовсе не для порицания и не для того, чтобы пристыдить герцога.
- Полагаю, брат вам уже всё рассказал, - пройдясь пальцами по гладкой поверхности стола, Андрес занял место на стуле, сидя лицом к гостье, - И вы пришли, чтобы дать ответ, - добавил он вслед.

+1

3

Когда Мария все же дала свое согласие брату, как оказалось, Его Светлости все еще не было в палаццо. Артур объяснил сестре, что то был их небольшой уговор, дабы никак не повлиять на ее решение, и Мэри оценила этот поступок, решив дождаться вновь названного ее женихом герцога у него же в кабинете, в который ее и проводили. О том, что Андресу доложат, что дожидается его вовсе не сама Мария, а ее брат, девушка и не догадывалась. Присев на один из стульев, стоящих перед письменным столом, Мария осматривала убранство кабинета и пыталась настроиться на предстоящий разговор. Против ее воли в мысли лезли воспоминания о том, как все прошло в прошлый раз. Как ее одолевали различные страхи по пути в Рейнис, с каким волнением и трепетом она смотрела на герцога во время верховой прогулки, и сколько же надежд затеплилось в девичьем сердце, после данных в церкви клятв. Сейчас все было совсем иначе. Пожалуй, никакого страха не было. Волнением те ощущения, что сейчас испытывала девушка, тоже назвать нельзя было. Ну, а о трепете и надеждах и вовсе говорить было бы бессмысленно. Скорее, это была растерянность, ибо Леди Хермшира не особо представляла, как ей разговаривать с тем, кто еще вчера был для нее неприятным напоминанием о собственной наивности, а сегодня уже должен вновь считаться будущим мужем.
Дверь открылась, и Мария резко поднялась, устремив взгляд к лицу вошедшего в свой кабинет герцога. Как она не готовила себя к этому моменту, а все же он стал неожиданностью. И, кажется, не только для нее. Удивившись тому, что ее назвали «милордом», девушка медленно опустилась в реверансе в ответ на поклон герцога. Внимательный изучающий взгляд пытался отыскать следы времени, дабы оценить насколько же он изменился внешне. Но сейчас Марии казалось, будто и не прошло целого года. Будто их встреча в «священном городе» была буквально совсем недавно. А ведь на самом деле, сколько всего уже успело произойти и измениться!
- Я сочла, что эта встреча будет вполне уместной, и мой брат не стал возражать. Но вы, очевидно, так не считаете, и предпочли бы говорить с Артуром? - опустившись обратно на стул, Мэри вновь внимательно посмотрела на герцога. Нет, действительно, все же что-то изменилось. Во всяком случае, хотя бы в поведении. В прошлый раз он был более многословным. И, быть может, уверенным? Мысль, что не только она себя чувствует неловко, прибавила девушке храбрости.
- Рассказал, и весьма подробно... - давать ответ на самом деле она не очень-то и спешила, хоть и пришла именно за этим. Зачем тянула? Мария и сама не знала. Неприятное ощущение, будто стоишь на краю обрыва и по понятным причинам боишься сделать еще один шаг, не давало произнести заветную фразу. - И про причины вашего решения, и про то, что наша семья получит взамен, в общем, наверное, он весьма близко пересказал все ваши слова. Но раз уж вы планируете жениться именно на мне, а не на моем брате, то я подумала, что вдруг есть что-то еще, что вы хотели бы мне сказать лично? В прошлый раз вы так уверенно говорили про искренность и дружбу, - опустив голову, Мария попыталась тем самым скрыть горькую усмешку, появившуюся на лице. Пожалуй, не стоило. Как год назад после разрыва помолвки она старалась никак внешне не показывать своих чувств, так и сейчас она не хотела касаться этой темы, коря себя за то, что не сдержалась. - На самом деле, я пришла сюда не затем, чтобы упрекать вас в чем-либо. Я лишь хочу понять, каким вы теперь видите брак, который заключается при подобных обстоятельствах? Эта свадьба и год назад должна была быть лишь политическим союзом, но теперь... теперь все стало несколько сложнее. Вы же понимаете, о чем я?

Отредактировано Maria Worcester (2017-04-29 12:22:38)

+1

4

- Нет, я предпочёл бы говорить именно с вами, - холодно ответил Андрес, поднимая взгляд на Марию и не отводя его с её глаз. Герцог Орллеи был кем угодно, но не трусом и всегда мог смотреть в глаза человеку даже когда провинился перед ним безмерно - он смотрел в глаза Генриху в Элшире, смотрел в глаза Лукреции в день её приезда и сейчас смотрит в глаза Марии.
- Но из чувства такта предпочёл дать вам возможность избежать нежелательной встречи, если она вам не желанна, - добавил Андрес вслед. Коль леди Хермшира пришла сюда сейчас, встреча, очевидна, не настолько нежеланна. И всё же девушка стала взрослее, если не внешностью, так духом. Конечно, нескольких фраз недостаточно, чтобы судить об этом, однако прежней смиренности и покладистости не чувствовалось, Мария говорила на удивление твёрдо и без тени смущения.
- Лично вам я хотел бы принести свои извинения, которые принёс в письме меньше года назад. Я поступил бесчестно и не ищу оправданий своему поступку и не надеюсь, что вы просто так простите мне его, но надеюсь, что смогу загладить его со временем, - зачем вновь распинаться о том, что недавно обсуждалось с графом Хермшира, раз уж он пересказал всё своей сестре? Очевидно, это будет лишним и девушка пришла вовсе не извинения слушать.
- Нынче это меньше политический союз, нежели был бы год назад. В первую очередь, как вам должно быть известно, этот союз призван обезопасить Лукрецию и детей, - сложно представить чувства Марии, ведь её просят стать мишенью вместо нынешней герцогини, будто её жизнь менее значима, нежели жизнь её кузины, - Во-вторых, это политический союз, да. Я помогу вашей семье, а ваша семья поможет мне. В третьих, это попытка загладить свою вину перед вашей семьей и перед вами лично, - пожалуй, основные причины герцог озвучил, хотя в довесок у него есть ещё пара причин, которые едва-ли будут уместны.
- Год назад я обещал вам искренность и дружбу, сейчас я предлагаю это же, помимо прочего. Я не буду утаивать от вас что-либо, буду уважать ваше мнение и прислушиваться к нему, оберегать и защищать, - любовь обещать Андрес не мог, ведь, несмотря на факт развода, он по прежнему любил Лукрецию и едва-ли сможет разлюбить за такой короткий срок, даже если хотел бы.
- Если же вы подразумевали ситуацию с Лукрецией, - мужчина опустил взгляд на несколько мгновений, - Я не скрываю, что люблю её. Это знает она, это знаете вы, - а ещё Артур и Адриано, как минимум, может даже Генрих и Энрико. Орллея славится тем, что какую-либо тайну обязательно знают минимум четверо, даже если в комнате лишь двое.
- Остальным знать необязательно. Я был верным супругом для Лукреции и буду таким же для вас, если вы согласитесь, - если. Надо полагать, девушка ещё не определилась с выбором и перед принятием решения захотела выслушать виновника всего этого.

+1

5

Мария не отводила взгляда от герцога до тех пор, пока в кабинете не зазвучали его извинения. Хорошо, что они оба предпочли говорить друг с другом, а не через посредника. Прекрасно, что их новая встреча не была такой уж нежеланной. Но слышать уже в который раз за этот день про оскорбления, нанесенные ей и ее семье, оказалось вдруг выше сил Леди Хермшира. Прошедший год, кажется, не дал ни одного повода Марии счастливо улыбнуться. То она узнаёт, что жених предпочел ей другую, то вынуждена увозить племянников из Моргарда, пока старшая сестра становится узницей в собственном замке. Захвативший их круговорот событий не давал свободно вздохнуть. И вот извинения: в сущности, пустые слова, которые не могут повернуть время вспять и изменить все то, что произошло. Они лишь служат напоминанием обо всех этих событиях. И поэтому Мэри промолчала. Ответом послужил лишь слабый кивок головы и вернувшийся взгляд. Пусть время покажет, сбудутся ли надежды герцога, хотя Мария и не собиралась всю оставшуюся жизнь припоминать ему Рейнис. Она бы даже хотела навсегда забыть о том дне, предпочтя думать лишь о настоящем и будущем. Но пока это было невозможно, и Мария внимательно слушала все то, что Андрес нашел нужным ей сказать.
- Конечно, для вас теперь это уже не только политический союз, - для него, но не для нее. Мария, хоть и не желала зла своей кузине, все же давала свое согласие брату не из желания обезопасить Лукрецию. Хотя, как ни странно, но, даже не смотря на прошлое, Мэри могла найти в себе сочувствие и силы не скрывать его сейчас. - О ваших чувствах к моей кузине я знаю. Очень жаль, что мир устроен так, что обстоятельства вынуждают отказываться от брака по любви. Должно быть, вам было непросто принять такое решение, - голос был размерен и спокоен, но дрожащие руки нервно сцепились в замок и опустились на колени. Вот уж чего точно обычно не делают невесты, так это не сочувствуют женихам, влюбленным в другую женщину. Но что еще ей оставалось делать? Упрекать за эти чувства? Требовать забыть Лукрецию? Все это было бы бессмысленно, и только еще больше усложнило бы ту ситуацию, в которой они оба оказались.
- И именно это я и имела в виду. Вы должны понимать, что я не могу судить о том, насколько искренни и честны вы сейчас со мной. А, может, и с самим с собой? Быть верным мужем любимой женщине, наверняка, не то же самое, что оставаться верным той, с которой связывают не чувства, а долг. И готовы ли вы на это? Однажды ведь вы уже предпочли долгу любовь, и даже данная клятва не стала препятствием, - как этого не хотелось, а приходилось вновь и вновь возвращаться к прошлому. Но говорила леди Уорчестер не из желания заставить Андреса почувствовать угрызения совести. Ей это было не нужно ни год назад, ни сейчас. Лишь лихорадочно метавшиеся в голове мысли, полные сомнений, заставляли искать ответы, которые смогли бы ее убедить, что в этот раз она не совершит ошибку, если поверит. - Я тогда промолчала, но если все вновь обернется похожим образом - и неважно будет ли это вновь Лукреция, или другая женщина -  я не смогу вновь смириться с подобным оскорблением. У вас нет повода сомневаться в том, что, если я соглашусь, то буду верной и преданной женой. И, не смотря ни на что, я не хочу, чтобы в будущем мы с вами жили как чужие люди, и надеюсь, что у нас получится стать друг для друга хотя бы друзьями. Но, обещая то же самое мне, уверены ли вы сами, что не нарушите вновь данное слово, даже если в этом браке не возникнут чувства, хотя бы отдаленно напоминающие те, что связывают вас с Лукрецией? Для меня это не менее важное условие, чем помощь моей сестре и должность для брата. Я должна быть уверена, что мое положение как жены и герцогини и, к слову, и положение тех детей, которые, вероятно должны будут родиться в этом браке, никогда вами же не будет поставлены под сомнение потому, что любите вы другую, - Мария надеялась, что герцог воспримет ее слова правильно, хотя ей и самой отчасти не верилось, что она может так прямо говорить о подобном. Наверное, заведи герцог год назад с ней разговор о том, что женится на ней, а любит другую, и она бы даже не смогла сдержать слез. А нынче приходилось рассуждать так, будто это вовсе и не обидно перед свадьбой слушать о любви к другой женщине, пусть и сама невеста не могла обещать, что за согласием и прощением последуют какие-либо чувства.

+3

6

Андрес успел уже пожалеть о том, что поднял тему с чувствами к Лукреции, ведь Мария - последний человек, с которым следовало подобное обсуждать. Не нужно обладать развитым навыком эмпатии, чтобы приблизительно представлять себе ситуацию со стороны будущей герцогини, которой будущий муж рассказывает о чувствах к нынешней жене. Опустив взгляд, Найтон старался дать понять, что он вовсе не заинтересован в развитии этой темы, однако оставить слова девушки без ответа было бы бестактно и едва-ли располагало бы к честной, откровенной беседе.
- Решение действительно далось с трудом, однако у меня было четыре месяца, чтобы обдумать его и взвесить всё, - взгляд вновь поднялся, - Дважды я пережил весть о её смерти, единожды я даже провёл церемонию похорон. Если для её безопасности я должен исправить свою ошибку в Рейнисе, я сочту это за милость Создателя, - абсолютно искренне добавил герцог. Защитить Лукрецию ценой их брака было опрометчиво, но с другой стороны, он искупает свой прежний грех и тем самым может восстановить справедливость и избавится от клейма клятвопреступника, пусть и в глазах узкого круга людей и пусть за счёт очередного ярлыка уже от других людей.
- Не сомневайтесь в твёрдости моих намерений, - естественно, Мария могла и должна была сомневаться, ведь в прошлый раз намерения Андреса тоже казались незыблемыми, а оно вон как обернулось. Но тогда всё было подвешено на этапе предварительных договоренностей, помолвки и обручения, а сейчас всё иначе - речь не идёт о помолвке, речь идёт о свадьбе и очень скорой.
- Папская диспенсации на наш брак была получена в начале июня прошлого года. Если вы дадите своё согласие, единственное, что нужно будет получить от Рейниса - подтверждение того факта, что мы были обручены. Если оно будет получено, - Андрес отвёл на пару мгновений взгляд, после чего вновь посмотрел в глаза девушке, - А оно будет получено, - и в этом герцог не сомневался, ведь с Рейнисом будет говорить вовсе не опальный герцог, а лорд-регент Хельма, - Любые брачные договоренности после нашего обручения аннулируются, а нам остаётся лишь закончить начатое в Рейнисе, - иными словами, у Марии в действительности и выбора сейчас не было. Даже без её согласия, достаточно указать на брачный договор и свидетельства кардинала, чтобы их обручение стало основанием для запрета любых последующих договоренностей. После этого не только Андрес был бы разведен, но и Мария не смогла бы по каноническому праву вступить с кем-либо в брак, ведь перед лицом Церкви она была и остаётся женой герцога Орллеи. Барончелли уже сказал своё слово относительно различных трактовок того, когда считать брак вступившим в силу - при обручении или при церемонии бракосочетания, и многие церковники придерживаются первому варианту. Естественно, везде есть лазейки и в этом случае можно было бы пинать на то, что брак не был консумирован, однако для расторжения брака на этой почве нужно признание импотенции либо же иной веской причины, а иначе супругов просто заставят консумировать брак. Оставалось надеяться, что Мария не восприняла всё это как издёвку, а лучше - что не знакома так хорошо с каноническим правом, ведь и сам Андрес не знал все тонкости, пока не обратился к Папе за советом.
- Миледи, - как ни странно, герцог даже смог улыбнуться, пусть и не до ушей, - Я был верен королю Чарльзу с того дня, как он взошёл на престол и до конца его дней, хотя у меня была веская причина отказаться от своих клятв ему. Всю свою жизнь я был верен своему отцу, убившему мою мать, - естественно, речь идёт о другой верности, но смысл не меняется, - Разве у меня есть повод не быть вам верным супругом? Судя по вашей сестре,
у вас не должно быть проблем с деторождением и искать наложниц для наследника мне не придётся,
- коль уж Мод стабильно рожает детей с разницей в несколько лет, Мария точно справится, - Раз уж мы говорим откровенно - вы привлекательны и повода искать женской красоты на стороне у меня нет. К тому же, я никогда не понимал мужчин, изменяющих своим женам, ведь бесчестье одного супруга является бесчестьем и для второго, - иными словами, изменяя жене, мужчина позорит не только честь женщины, но и свою. Разговор о привлекательности, возможно, неуместен, однако как иначе объяснить?
- Что до Лукреции - я не посмел и не посмею опорочить её внебрачной связью, ведь после аннулирования брака и восстановления после родов ей предстоит повторно выйти замуж. К тому же, поддерживание такой связи будет сродни агонии, - на флоте учат, что при первых признаках агонии принято убивать раненного, иначе ему предстоит долгая и мучительная смерть.
- Я никогда не поставлю под сомнение ваше положение или положение наших будущих детей. В глазах Церкви и закона вы - моя первая и единственная жена. Аннулирование брака делает его несуществующим, будто его никогда и не было. С того дня, как вы наденете цвета моего дома и до моей смерти я буду защищать ваше положение и положение наших будущих детей. Наши сыновья будут единственными наследниками, - как только разговор зашёл о детях, Андрес взял небольшую паузу. Вопрос с будущими детьми от Лукреции его волновал больше, чем любой другой.
- К слову, о детях. Надеюсь, вы разделяете моё мнение о том, что дети не должны нести ответственность за своих родителей. Ни для кого не будет секретом кто является отцом для будущих детей Лукреции и я хотел бы уделять им полагающееся внимание, принимать участие в их воспитании и быть им отцом, каким никогда не стал для меня мой. Узаконивать их права на мой титул я не собираюсь, но, если это будет мальчик, я хотел бы дать ему титул барона, дабы у него было достойное будущее, если девочка - обеспечить приличное приданое, - пусть они не будут носить его имя, Найтон не хотел бы отстраняться от них и тем паче отдавать на попечение другому мужчине, даже если тот сможет полюбить их, как своих. Да и Лукреции будет легче найти мужа, если к приданому не будут прилагаться дети от аннулированного брака, хотя разлука с ними едва-ли приведёт её в восторг.
- Что касается наших отношений, - сменил тему герцог, - Всё будет зависеть от вас.
Мне нужно время, чтобы свыкнуться с новым положением и убедить себя в том, что я поступил правильно, после чего я открою вам своё сердце. Если вы сможете сделать так же для меня, я не вижу повода не быть нам друзьями или больше,
- говорить о подобном при ещё действующей жене может и не было слишком тактично, однако же Мария просила искренности и честности, а какая может быть честность, если герцог будет скрывать свои мысли о будущем за ширмой этикета?
- Полагаю, у нас будет достаточно времени чтобы узнать друг друга лучше. Если после этого вы предпочтёте свести к минимуму наши взаимоотношения, я не буду вам препятствовать и навязываться, - Андрес притупил немного взгляд, - Как только организаторы прошлых преступлений будут пойманы и переданы суду. Полагаю, ваш брат рассказал вам о том, что я не намерен делать из вас приманку или тем паче отдавать убийцам вместо Лукреции. Если вы согласитесь, до их поимки вашей безопасностью буду ведать лично я. С Лукрецией я совершил ошибку, доверившись её планам, поэтому буду надеяться на ваше понимание, - иными словами, в очередной раз прислушиваться к мнению жены, пусть и другой, относительно безопасности Найтон не станет. В этот раз он сделает по своему и сделает всё правильно, с минимальным риском. Отчасти он винит Лукрецию во втором покушении, ведь тогда в монастыре она чуть ли не клялась, что ничего плохого не произойдёт. Естественно, не она виновна в нападении, однако послушай девушка тогда своего супруга и вернувшись с ним в Авелли, всего этого можно было бы избежать.
Казалось бы неловкий разговор обретал очертания вполне себе пристойной беседы, крайне необходимой обеим сторонам. Услышать мнения из уст Марии было куда полезнее, нежели взаимодействовать через третье лицо. В некоторых моментах девушка упрекает герцога в нарушении клятвы, однако она имеет полное право на это и таить обиду за такое вовсе не стоит. Единственным способом доказать своё раскаяние и намерение следовать своему слову будет довести всё до конца, до свадьбы.

+1

7

«Исправить ошибку...» - ей было бы легче воспринимать предстоящий брак как политический союз, выгодный семье, как необходимость в связи со всеми возникшими за последнее время обстоятельствами. Но теперь, кажется, уже просто невозможно было еще более запутаться в тех чувствах, что вызывали у Марии слова герцога. Она искренне сочувствовала и ему и кузине, ибо мало кто заслуживал подобных мучений, но становиться для будущего супруга способом искупить вину, в надежде, что Создатель смилостивится? Очень странная трактовка их совместного будущего.
- Я не в намерениях ваших сомневаюсь, - еще со слов брата Мария поняла, что настроен герцог весьма серьезно, а теперь, услышав про мотивы этого решения личного от него, и вовсе не сомневалась, что в этот раз ее согласие приведет к свадьбе. Да и твердость, с которой говорил Андрес о том, как решится вопрос с церковью, не давала усомниться в том, что призвали ее в Авелли уже после того, как все несколько раз было взвешено и обдуманно. Мария сомневалась лишь в том, что этот брак не станет для обоих супругов еще большей ошибкой, чем те, что были уже были допущены.
Улыбка, с которой Андрес заговорил о вопросах верности, вызвала легкое удивление. Мэри чувствовала себя крайне напряженно, и ей казалось, что и ее собеседник не может испытывать иных ощущений от этого разговора. Но рассуждал он столь спокойно и обыденно, что Мария едва ли не стала сомневаться в правильности собственных вопросов, что она несколькими минутами раннее задала герцогу. Впрочем, это чувство быстро прошло. Верность королю и сюзерену нельзя сравнивать с супружеской верностью, а красота женщины и ее способность одарить мужа наследниками не так и часто становятся гарантиями того, что жена не будет делить собственного мужа с другой. У Леди Хермшира долгое время был перед глазами как раз такой пример. 
- Надеюсь, что вы говорите то, во что и, правда, верите, а не просто любыми способами стараетесь убедить меня быстрее дать согласие, - Мэри очень хотелось верить, но страх вновь оказаться чересчур наивной останавливал. Заставлял сомневаться и искать подвох. Нужно было время, чтобы научиться доверять.
- Да, об этом Артур мне также рассказал, - вопрос относительно будущего детей Лукреции был, пожалуй, самым простым для Марии. Желания лишить будущего мужа возможности воспитывать своих детей и, тем более, обеспечить им достойное будущее, при условии, что это будущее не заденет положения ее собственных детей, у Марии не было. Тем более, что они были ни в чем не виноваты. У Марии были причины винить в чем-либо герцога, причины отстраниться от кузины, но причин испытывать злость по отношению к еще нарожденным малышам у нее не было.
- Дети слишком часто остаются без родительской любви, - в этих словах можно было услышать и сочувствие к ситуации Андреса, и печаль о собственных детских годах, лишенных родительской теплоты из-за ранней смерти матери и болезни отца. - Но вы можете сделать так, чтобы ваши дети никогда подобным образом не страдали. И, безусловно, это ваш долг - обеспечить своим детям достойное будущее. И раз уж это никак не коснется положения наших детей и их прав, то я ни в коем случае не буду препятствовать вам.
Разговор вновь вернулся к теме их отношений, вокруг которых, кажется, вообще крутилась вся эта встреча. Но не останавливаться на этом снова и снова было невозможно.
- Только от меня? - уголки губ дрогнули в ироничной улыбке. Уж как-то слишком эгоистично ответственность за их будущее складывать исключительно на ее плечи. В большинстве случаев отношения между супругами в равной степени зависят от обоих. Во всяком случае, Мария считала именно так. - Время нужно не только вам. У меня все же не было и не будет четырех месяцев, чтобы все обдумать перед тем, как принять решение. Я не говорю, что не смогу открыть для вас свое сердце и не утверждаю, что у нас ничего не получится. Я лишь не хочу, чтобы мы сейчас пообещали друг другу больше, чем сможем дать на самом деле... Это очень больно, когда надежды не оправдываются, и мне бы не хотелось вновь испытать нечто похожее. Но то, что зависит от меня, я обязательно сделаю, и тогда, возможно, нам не придется сводить к минимуму наше общение, даже когда виновные будут преданы суду. Что касается моей безопасности, я полностью доверюсь вам. Надеюсь лишь, что не буду чувствовать себя после свадьбы заложницей, - закончив говорить, Мария поймала себя на мысли, что последние фразы были сказаны ей так, будто она уже дала свой ответ. Не осталось никаких «если». Зато вернулось волнение, от которого сердце забилось учащенно.
- Думаю, вы уже догадались, каким будет мой ответ, - собравшись с духом, чуть дрогнувшим голосом продолжила Мэри. - Как быстро вы рассчитываете все устроить?
Иными словами, Мария хотела узнать, сколько времени у нее еще осталось для того, чтобы хоть немного постараться убедить себя, что она не повторяет старую ошибку.

+1

8

Андрес встал с места, продолжая внимательно слушать собеседницу и лишь изредка отводя взгляд, дабы не споткнуться обо что-то на своём пути. Взяв кувшин с вином (вино в палаццо герцога расставлено по каждому углу), герцог поставил перед собой два бокала и разлил напиток в оба. Протянув один из них Марии, Найтон сделал несколько шагов назад, придерживаясь свободной рукой за угол письменного стола. Если даже леди Хермшира не хочет пить в такой трудный разговор, она вольна отложить предложенный бокал в сторону, а вот Андрес охотно сделал глоток, чтобы промочить засохшее от жары горло.
- Что толку от вашего согласия, если оно приведёт к тому, что мы станем избегать друг друга, или хуже - если я не сдержу своё слово и вы сможете публично обвинить меня в клятвопреступлении. В прошлый раз вы поступили милосердно, не объявив во всеуслышание, как я с вами поступил, однако очередного шанса не будет, не так ли? - иными словами, не стал бы герцог обещать то, чего не сможет исполнить, ведь на сей раз придётся платить за предательство, - Да и будем откровенны - я окажусь последним идиотом, если упущу второй шанс и попробую устоять на двух стульях. Западу нужен не только герцог, но и герцогиня. Ещё год назад Его Величество уверил меня, что вы показали себя с лучшей стороны при его дворе, а ваш брат уверил, что вы приобрели управленческие навыки в Хермшире, когда помогали ему в управлении графством. Я не могу позволить себе из-за прошлого ставить под угрозу обнадеживающее будущее, - опустив взгляд на бокал с вином, Андрес сделал ещё один глоток, - И не хочу, - очередной взгляд на Марию, призванный дать понять, что её собеседник абсолютно уверен в своих словах и твёрд в намерениях. Пожалуй, герцог никогда и ни в чём не был так уверен, как нынче в своих обещаниях и планах, начиная от свадьбы и заканчивая отношением, которое он будет проявлять к своей жене.
- Отрадно слышать, что дети не станут проблемой, - облегченно ответил Найтон, - Они не поставят под угрозу положение наши детей. Я не хочу, чтобы после моей смерти развязалась война за мою корону. Ни у кого не будет сомнений, чьи дети должны унаследовать её, - порядок наследования всегда был камнем преткновения в этом сложном мире и обязанность каждого правителя, будь он барон или король - передать власть в руки своего преемника. Дети от Лукреции получат достойное содержание, но правами на отцовский титул никогда не будут обладать, ведь иначе этим непременно кто-то сможет воспользоваться и втянуть их в междоусобную войну, даже если они сами не захотят этого. Нынче принято вести войны за права угодных, даже если закон однозначен и воля усопшего известна, единственная возможность не допустить подобное - ещё при жизни укрепить притязания законных наследников и не давать поводу кому-либо усомниться.
- Я не пообещал сегодня ничего такого, чего не смогу или не захочу исполнить. Обещая, что я буду вам верным супругом, я не лгу - Лукрецию я тоже не с первого дня полюбил, но всегда был верен. Обещая, что не стану отстраняться от вас, я говорю правду, иначе не вёл бы сейчас этот разговор и избегал бы вас до дня свадьбы, - очередной глоток вина, после чего герцог отложил бокал в сторону и подошёл к другой части стола. Повернув шкатулку, он достал из неё ту самую розу, которую годом ранее подарил Марии и которую девушка вернула вместе с поздравлениями по случаю бракосочетания Андреса и Лукреции. Жест, говорящий сам за себя, весьма задел Его Светлость, хотя ни о какой обиде говорить нельзя - виновен он и только он. Свой подарок - платок с инициалами, Найтон не вернул, как подобало бы, и это тоже был определенный жест, пусть и не такой говорящий.
- Вы никогда не будете чувствовать себя заложницей, разве что мы вместе ими станем. Всё,
что я буду делать, я буду делать во имя вашей безопасности, но не более необходимого. Я не хочу отравлять вам жизнь чрезмерной опекой, но на первых порах вы должны меня понять,
- бормотал Андрес, покручивая железную розу в руке, - Я обещал вам и вашему брату, что буду оберегать вас даже ценой своей жизни. Люди нашего статуса всегда в опасности, но сейчас угроза более реальная. Когда она минует, всё станет более непринужденно. Но, в этом есть и определенное преимущество - у нас будут больше возможностей, чтобы узнать друг друга лучше, - иронично, не так ли? Из-за вопросов безопасности им нужно будет сблизиться, как и подобает мужу и жене, словно их закрыли в одной комнате и выбросили ключ в море. Плохо ли это? Вовсе нет, это очень хорошо и в очередной раз увеличит шансы того, что будущие супруги смогут найти общий язык, смогут избежать судьбу многочисленных неудачных браков. Андрес искренне хочет верить, что новый брак, пусть и начатый с такой неприглядной ноты, будет более счастливым, нежели предыдущий. С Лукрецией они были счастливы, но их брак оказался неудачным - несколько месяцев разлуки, постоянная угроза смерти и отдаленность, неминуемо возникающая после разлуки, никак нельзя подвести под понятие счастливого брака.
- Догадался, - скромная улыбка, больше напоминающая обреченную. Естественно, герцог не раздосадован тем, что Мария соглашается, скорее чувствует отголосок вины за то, что фактически вынудил ею пойти на такой шаг, - И не обманываю себя относительно причин, почему вы это сделали. Надеюсь, под вашим влиянием я начну с такой же ответственностью относится к своему долгу, как вы сегодня отнеслись к своему, - разве желание перенять что-то хорошее от жены не является естественным желанием любого здравомыслящего мужчины? Андрес показал своё отношение к долгу, когда тянул время с Чарльзом и давал дюжину возможностей королю одуматься и помочь кровоточащему западу, он отказался от своей клятвы и от выгодного брака ради союза по любви. Последней подобной ошибкой стало нежелание принять щедрые условия лорда-регента и выкрасть для Орллеи столь необходимое время и не вмешайся Адриано, кто знает, может эта ошибка стала бы роковой. Мария же, напротив, преисполнена чувством долга, раз согласилась на этот брак невзирая на прошлое и подобного герцогу весьма сильно не хватает. Чувство вины — доступнейший индикатор измены долгу и Найтон это уже успел осознать, ведь вину он чувствует сейчас очень даже отчётливо. Не перед Лукрецией, которую старается спасти этим разводом, не перед Орллеей или перед короной, а перед Марией, которую предал год назад и сейчас вынуждает пойти на самопожертвование ради своей семьи и её будущего. Долг — это демон, бес, которого ничем не изгонишь, кроме как расплатой. Можно ли считать, что Андрес расплачивается ценой своего прежнего брака, или что Мария расплачивается с долгом перед семьей, выходя замуж за клятвопреступника? Пожалуй, только время сможет ответить на эти вопросы, сейчас мужчина хотел верить, что они оба исполняют свой долг, хоть он у них и был разный.
- Нужна неделя, чтобы получить разрешение из Рейниса, - точнее, чтобы кузен отправился в священный город, договорился с Клетом и прислал заветный клочок бумаги, -
И ещё неделя, чтобы закончить все приготовления. Полагаю,
- герцог сделал небольшую паузу, копаясь в закромах своей памяти, - восемнадцатого числа состоится свадьба. К несчастью, ваша сестра и её муж не смогут присутствовать по понятным причинам, но смогут ваши племянники и племянница. К слову, их привезли из Лореншира сюда и вы можете взять их под свою опеку, ведь вы с братом их ближайшие родственники в Орллее. Мне не хотелось бы, чтобы их пребывание при моём дворе выглядело как заключение, - ведь оно таковым не является. Андреса до свадьбы с Марией связывают дальние условные родственные связи с этими детьми и только после свадьбы он станет для них дядей, но даже сейчас герцог не рассматривает их как заложников или товар для торга. Мод доверила их родине и родина позаботится, чтобы принц и принцессы вернулись в лесное королевство свободными и под защитой, а не как пленники в руках лорда-регента Тиндейла.
- Церемония состоится в Соборе Святого Ангела, там же я возложу на вас корону и назову герцогиней Орллеи. А пока, - Андрес сделал несколько шагов к Марии, остановившись на расстоянии вытянутой руки.
- Думаю, вы помните эту розу. По совету герольда я избрал другое знамя, но роза по прежнему является символом вашего дома. Примите ли вы во второй раз этот подарок? - казалось бы, неуместный пустяк, однако герцог ждал ответа.

+1

9

- Именно так, не будет, - Мария продолжала внимательно смотреть на Его Светлость, чуть покачивая в руках бокал с вином, предложенный герцогом. Что ж, ее услышали, верно поняли и не стали возражать. Это уже маленький шаг к тому самому обнадеживающему будущему, о котором говорил Андрес.
Упоминание Артура и его слов было приятно, а вот уверения, которые получил герцог от короля Дариона, Мэри предпочла проигнорировать, хотя и они были правдой - жизнь при дворе тоже многому учит.
- Думаю, исполнять обязанности герцогини все же сложнее, чем просто помогать брату. Мне нужно будет время, чтобы освоиться, - стоит заметить, что в этот раз мысль о том положении, которая она займет, выйдя замуж, уже не столь сильно пугала Марию. Теперь она уже чувствовала больше уверенности, что сможет справиться с новой ролью, нежели год назад.
- Тогда наши желания совпадают, - любая мать будет отстаивать права своих детей, даже тех, которым еще только предстоит когда-нибудь появиться на свет, так что для Мэри не менее важно было услышать и о том, что герцог весьма серьезен и тверд в отношении вопроса, кто станет наследником его титула. Никаких сомнений ни у кого быть должно.
Очередное упоминание Лукреции вызвало желание возразить, ибо Мария считала, что нельзя сравнивать два брака и отношения к двум разным женщинам. Или она просто не хотела, чтобы он это делал. Мысль, что взаимоотношения с мужем будет преследовать тень его прошлого брака, никакой женщине не будет приятна. Но Мэри промолчала, опустив взгляд и сделав несколько глотков из своего бокала. Она не хотела продолжать эту тему, тем более, что уже получила обещание, за которым, в том числе, и пришла в этот кабинет. Теперь уже зависело от герцога, сдержит ли он его.
- Я понимаю. И не сомневаюсь, доверяя вам свою жизнь, - Артур ей тоже сказал, что доверил бы ему свою жизнь, пусть и произнесены эти слова были в ином контексте, когда речь шла о ее чести. Но нельзя было давать согласие, сомневаясь в каждом слове герцога. Хоть где-то должно было быть полное доверие, иначе весь этот разговор терял свой смысл. - И, пожалуй, вы правы. Нам нужно время не только, чтобы свыкнуться с новым положением, но и чтобы узнать друг друга лучше. Это тоже важно, - уже даже эта встреча дала Марии возможность посмотреть на герцога с иной стороны. Год назад Андрес не упоминал своего отца и не говорил о короле Чарльзе. А в глазах неопытной девицы жених тогда приобретал черты скорее романтического героя старинных баллад, а не живого человека, со своим багажом ошибок и пережитых чувств. Теперь, когда Мария сама повзрослела, она отчетливее все это замечала и могла понять и принять.
- Я буду стараться не давать вам забывать о своем долге, - с улыбкой произнесла Мэри. Улыбкой теплой, призванной хоть немного разбавить тот грустный осадок, что повис в воздухе после ее согласия. Марии тоже было жаль, что именно подобные причины вынуждают её давать свое согласие. Когда-то ведь все могло сложиться совсем иначе, но, если замыкаться на прошлом и на несбывшихся мечтах, можно упустить момент, когда их будущее еще возможно будет сделать счастливым.
- Значит, у нас есть еще две недели, чтобы подготовиться, - леди Уорчестер имела в виду не столько формальные приготовления, связанные с самой церемонией, сколько готовность обоих уверенно произнести вновь клятвы и в этот раз исполнить их. - И относительно моих племянников, конечно, я хочу лично заботиться о них, пока дети не смогут вернуться к своей матери, - упоминание Мод на миг омрачило лицо Мэри. Но когда-нибудь они еще увидятся, а те, кто причастен к сегодняшнему положению дел в Моргарде, обязательно ответят за всё - Мария в этом не сомневалась. Ведь в первую очереди ради этого она соглашалась сегодня на замужество с герцогом Орллеи.
Когда он приблизился к ней, Мэри поставила бокал на стол и поднялась со стула, с некоторым удивлением посмотрев на Андреса. Обдумывая слова и обещания Его Светлости и свои собственные, Мария не придавала значения его перемещениям по кабинету и тому, как он что-то искал в шкатулке на письменном столе. И для нее стало неожиданностью увидеть ту самую розу, которую она хранила пару месяцев, как память о состоявшемся обручении. Как символ того, что они вновь встретятся незадолго до свадьбы. А потом роза стала напоминать лишь о предательстве, и Мария поспешила вернуть ее. И как же иронична судьба, ведь все вновь возвращалось к первоначальной точке, пусть теперь и в исковерканном виде.
- Я отослала её обратно к вам, потому что она потеряла весь тот смысл, что вы вкладывали в нее, когда дарили. Но раз уж теперь я все же стану герцогиней, то, думаю, будет правильно, если она вернется ко мне, - и Мария забрала свой старый подарок, на миг соприкоснувшись с теплыми пальцами герцога и отчего-то смутившись этого прикосновения, будто только сейчас она почувствовала насколько реально и неотвратимо все происходящее.

Отредактировано Maria Worcester (2017-05-08 11:33:36)

+1

10

ИТОГИ КВЕСТА

● Мария даёт своё согласие на брак с Андресом.
● Трое сыновей и дочь королевы Мод и короля Дариона переданы на попечение Марии.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Чувство вины — доступнейший индикатор измены долгу. [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно