http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Любопытство иногда греховно


Любопытство иногда греховно

Сообщений 1 страница 20 из 96

1

http://i.imgur.com/To33ruU.pngЛюбопытство иногда греховно
Лиза Талли, Герольд Хайтауэр

http://25.media.tumblr.com/tumblr_lrt8uiHCvd1qa8xyfo1_500.gif

https://49.media.tumblr.com/3c40a526d34faf48994e4f1958a732f3/tumblr_npj0mcGYjh1skfz0so1_500.gif

Риверран, Речные земли (280 год)
«Король Эйрис посылает Лорда-Командующего Герольда Хайтауэра с заданием в Речные Земли. Он должен был провести некоторые переговоры с Лордом Талли и договориться о каких-то важных делах. К несчастью, Лорд Хостер и его старшая дочь Кейтлин ещё не успели вернуться из своего визита на Север, в Риверране из Талли осталась только Лиза, который выпала на голову честь встречать нежданного гостя из столицы».

+1

2

Не так часто леди Лиза оставалась в Риверране в одиночестве, но ничуть этого не опасалась, аже радовалась, что ее никто не будет трогать. Кейтилин и Хостер уехали с визитом на север, оставляя младшую Талли вместе с малолетним братом и Петиром за хозяйку. Девушка надеялась, что ее отношения с мизинцем смогут как-нибудь сложиться за время отъезда старшей сестры, но была жестоко разочарована, когда даже отсутствие Кейтилин не смогло поспособствовать этому. На время она оставила попытки выйти из зоны дружбы, отвлекаясь на дела дома и собственные переживания.
се проходило относительно спокойно, в скором времени отец и сестра ддолжны были вернуться в Риверран, до их приезда оставалось несколько дней и покой замка не был нарушен, пока не прибыл гонец с известием о том, что сам Лорд-Командующий движется по направлению к землям Талли с поручением для лорда Хостера. И, судя по всему, будет небольшое расхождение по времени, ибо отец должен был прибыть гораздо позже.
Взволнованная Лиза отдала распоряжение подготовить все к приезду гостя. Сама она считала себя не такой умной и радушной, как Кет, но нельзя же подвести отца и не принять лорда в своих землях так, как подобает! Впрочем, устроить достойную встречу Лиза вполне могла, а вот о чем говорить с таким важным человеком, как не сказать чего-то лишнего и не подвести лорда Талли - вовсе не знала. Тем не менее, благодаря помощи людей в замке юная Талли смогла приготовить все к приезду рыцаря, дабы неприятное удивление от вести отсутствия лорда Хостера в замке было хоть как-то сглажено.
Переволновавшаяся Лиза чуть не спутала свои волосы в попытке поскорее их убрать, не сразу смогла надеть красивое платье, дабы произвести приятное впечатление и чуть было неклюже не запуталась в подоле, когда выходила встречать высокого гостя. Когда рыцарь королевской гавани въезжал в ворота, девушка кое-как одернула себя и дрожащим голосом попривестствовала его.
- Добро пожаловать в Риверран, лорд Хайтауэр. - голос рыжеволосой сел от волнения и вместо приветствия получился писк перепуганной девчонки. Вот бы Петир сейчас посмеялся над ней! А как бы одернул отец!
- Прошу простите меня, но моего отца, лорда Хостера сейчас нет. Он прибудет через несколько дней. Будете ли вы столь любезны подождать его и провести это время в замке? - Лиза смотрела на рыцаря во все глаза и лишь иногда отводила взгляд в сторону, дабы не делать это слишком пристально и невежливо.
[NIC]Lysa Tully[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/a3/a6/190-1459792665.png[/AVA]

0

3

Гвардейцы короля крайне редко покидали своего монарха, ещё реже это делал сам Герольд. В последние годы Эйрис стал крайне подозрителен и не было и дня, когда его не сопровождали бы хотя бы двое рыцарей. Не совсем понятно, с какой целью он послал с дипломатической миссией такого аполитичного человека, как Хайтауэр. Сам рыцарь полагал, что королю нужно произвести впечатление на лорда Талли, не каждый ведь день к тебе приезжает первый гвардеец сюзерена.
Герольд покинул столицу с небольшим отрядом из двадцати придворных рыцарей, большая часть которых были тем или иным образом связаны с домом Хайтауэров. Дорога предстояла длинной и скучной, а потому Лорд-Командующий не отказывал себе в удовольствии по-больше времени проводить за бутылкой чего-нибудь крепкого. Естественно, визит такой персоны становился праздником для владельцев таверн и пабов, каждый пытался угодить гвардейцу в меру своих возможностей. Удалось даже повстречать давних знакомых, обзавестись новыми и даже напороться на разбойников. До самого Риверрана отряд прибыл с потерями - из двадцати до пункта назначения доехали лишь десять. Возглавлял отряд сир Мальком, неся в руке знамя дома Таргариенов. За ним следовал сам Герольд и его давних друг, остальные же плелись позади. Не успел отряд добраться до ворот, как те открылись и впустили гостей внутрь. Герольд уже бывал ранее в Риверране, но замок ничем не отличился в памяти мужчины. Слякоть, давно утратившая красоту река и отнюдь не самые привлекательные женщины в тавернах - всё, что запомнил Хайтауэр.
Не успел рыцарь спешится, как юная особа спустилась к ним и поприветствовала гостя. Герольд в лицо знал только самого лорда Хостера, и знал, что у него есть две дочери - одна старшая, Кейтлин, и другая по-младше, Лиза. Сходу сказать, кто его приветствует Хайтауэр не смог, поэтому он кинул взгляд на своего друга, с которым вошёл через главные ворота. Тот многое время провёл в Речных Землях и часто бывал при дворе в Риверране, поэтом различал Талли по лицам.
- Перед вами леди Лиза, младшая дочь лорда Хостера Талли, - спокойным, чуть ли не официальным голосом произнёс сопровождающий Герольда. Рыцарь улыбнулся и спешился, отдав поводья своего чёрного коня одному из сопровождающих его рыцарей.
- Спасибо миледи. Вы очень обходительны, но я не лорд. К рыцарю Королевской Гвардии принято обращаться на "сир", - по прежнему улыбаясь проговорил Герольд. Он заметил сильное смущение и волнение, которое испытывала Лиза и старался всем своим видом показать, что она может убавить в формальности. Хайтауэр остро недолюбливал фамильярность и пытался избавиться от неё каждый раз, как позволяет случай.
Герольд взял правую руку девушки в свою ладонь и, немного наклонившись, прикоснулся к её тыльной стороне губами. Отпустив руку, мужчина кивнул знаменосцу и тот опустил штандарт с драконом. Рыцари начали спешиваться, а сам Хайтауэр кивнул Лизе, предлагая ей проводить его внутрь замка.
- Полагаю, это моя вина. Я не предупредил заранее о своём приезде, но, надеюсь вы меня простите - король настаивал на моём немедленном отъезде, не было времени составлять письма, - естественно, Эйрис надеялся, что его рыцарь застанет Хостера врасплох. Увы, теперь Хостер наверняка узнает о том, кто ждёт его в собственном доме и успеет как следует подготовиться. Пока они поднимались по лестницам, Герольд отметил, что дочь Хостера была весьма привлекательна и выглядела намного старше своих лет. Не то, чтобы он ожидал увидеть уродину, но сам лорд Талли во время войны Девятигрошевых королей произвёл на Герольда не самое приятное впечатление, как внешне, так и по характеру.
- Надеюсь, я не причину вам больших неудобств. Я могу пообедать в ближайшей таверне, чтобы не напрягать ваших поваров и не разводить пир ради одного-единственного гостя, - мужчина по прежнему говорил с улыбкой, скорее оттого, что не привык к тому, что встречать его будут дети. В глазах Хайтауэра Лиза была хоть и прекрасной, но всё же девочкой. Едва ли ей приходилось готовиться когда-либо к приезду гостей самостоятельно, а сам Герольд с радостью отобедал бы сейчас в неформальной обстановке, хоть и понимал, что скорее всего получит отказ - с рыцарями Королевской Гвардии все возятся как чёрт с писаной торбой.
[NIC]Gerold Hightower[/NIC]
[AVA]http://i.imgur.com/RYKIm59.png[/AVA]

+1

4

Кода Лиза умдурилась оплошаться даже в приветствии, ее персиковые щечки залились краской, так что лицо стало едва ли не темнее цвета рыжих волос. Девушка потупила взгляд и сосредоточила его на ладони, которой рыцарь уже успел завладеть за это время.
- Ах, да... Я... Прошу прощения, сир. Мне довелось встречать не так много рыцарей и уж тем более, принимать их в Риверране. Простите, я немного запуталась, ведь вы все же лорд-командующий, но одновременно и сир. Однако же, впредь я постараюсь не путаться. - окончательно стушевавшись, Лиза пошла рядом с рыцарем, правда при соотношении их роста ей едва ли не приходилось прибегать к легкому бегу, дабы показать гостю путь. Пару раз она чуть не запнулась за собственные юбки, но неизменно выпрямлялась и продолжала идти дальше.
- Кто мы такие, чтобы осуждать приказы Его Величества? - чуть улыбнулась Лиза, затем снова смутилась и рукой показала вперед на лестницу.
- Пожалуйста сюда... - она замешкалась, прежде чем обратиться. - ... сир лорд-командующий!
Они поднялись наверх, где находились жилые покои, приготовленные для гостей. Несмело подняв взгляд, леди Лиза заученными вежливыми фразами снова обратилась к Герольду.
- Вы нисколько не стесните нас, сир Хайтауэр и, боюсь, если я отпущу вас и не покажу гостеприимство Риверрана, то отец будет не очень доволен таким приемом гостя от Его Величества. Так что пожалуйста, не уходите в таверну, у нас вам тоже понравится! - взгляд голубых глаз был практически умоляющим. Страх того, что она упустит гостя заставил ее собраться и снова заговорить, речь сделалась быстрой и не такой связной.
- О, если вас смущает пир, который мы хотели устроить в вашу честь, то мы сделаем для вас всего лишь скромный ужин, но было бы очень невежливо отпускать вас, ведь вы только приехали. - если нужно было бы - Лиза бы ухватилась за пояс гостя и тормозила бы его пятками, дабы не отпустить в таверну, где наверняка бы пошли нехорошие слухи о том, что оставленная в Риверране младшая Талли не смогла сделать такую простую вещь как принять гостя.
- Вы могли бы отдохнуть с дороги, а после мы с моим младшим братом составили бы вам компанию за ужином, если вы, конечно же, не возражаете. - в самом деле, будет ли интересно рыцарю чуть ли не втрое старше их находится с детьми Хостера?

[NIC]Lysa Tully[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/a3/a6/190-1459792665.png[/AVA]

0

5

Казалось, что юная леди вот вот потеряет сознание от волнения. Красные щеки выдавали её крайнее смущение, а речь - попытки угодить гостю. Её явно редко представляли высоким особам, иначе она наизусть бы выучила обращения и научилась уклончивому общению. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что рядом нет очередного лорда или леди, Герольд улыбнулся и подошёл поближе к Лизе.
- Во-первых, называйте меня по имени. Меня зовут Герольд, и я совсем не такая важная персона, каким вы меня считаете. Во вторых, я не переношу напыщенность окружающих, и буду дико рад, если мне дадут поесть спокойно в неформальной обстановке, - Хайтауэр снял перчатки и присмотрелся на свою собеседницу. Он говорил шепотом, но расстояние было достаточно близким, чтобы леди Талли расслышала все его слова. Естественно, такое не ожидаешь услышать от рыцаря, ведь все они как на подбор говорят высокопарными слогами с ударением на второй, а тут пришёл один и начал требовать особого отношения, как бы сумбурно это не звучало на фоне "обычных" встреч.
- Не подумайте, что я не воспринимаю вас всерьёз, я оценил вашу удаль - не каждой юной девушке приходится управлять родовым поместьем и встречать гостей. Однако, пока есть возможность, я хотел бы немного расслабиться, снять доспехи, поесть мяса и залить его элем, - Герольд поднёс руки к плечам и расстегнул плащ, успев схватить его до того, как он полностью упадёт наземь. Белая ткань была пропитана снизу грязью, в которой сражался с разбойниками рыцарь, а местами виднелись остатки крови, которую небрежно пытался смыть гвардеец перед приездом в Риверран. Увы, у них почти закончилась вода и они не могли позволить себе растрачивать её на умывание одежд. Решив, что это зрелище не для молодой леди, Хайтауэр постарался быстро смять плащ.
- Дайте мне немного времени, чтобы переодеться и принять ванну, после чего было бы не плохо подкрепиться. Вы можете присоединиться, если тоже голодны, а брата вашего незачем тревожить - уверен, у него есть занятия поинтереснее, нежели мяться перед незнакомым мужчиной, - Герольд улыбнулся девушке и легонько похлопав её по плечу, прошёл в подготовленные для него покои.
Бросив плащ недалеко от кровати, он достаточно быстро снял свои доспехи. Обычно это для рыцарей делают оруженосцы, однако гвардейцы короля больше склоны к самообслуживанию, нежели остальные. Таскать за собой прислугу по всему Красному Замку - не самая удачная идея. Сняв все одежды, Хайтауэр подошёл к разогретой для него ванны в виде большого таза для купания. Погрузившись в воду, он без особого фанатизма помылся и так же быстро покинул горячую воду, протёрся и оделся в чёрные штаны и красный шерстяной жакет. Обычно ему не удаётся в поездках одеваться в обычные одежды, чаще всего гвардеец стоит в доспехах, и не важно, холодно в помещении или жарко. Прожив добрую часть своей жизни в доспехах, Герольд стал ценить моменты, когда он может одеваться по своему вкусу, в то, что он сам захочет.
[NIC]Gerold Hightower[/NIC]
[AVA]http://i.imgur.com/RYKIm59.png[/AVA]

+1

6

- О... - Лиза немало удивилась такому повороту, но все же предпочла принять предложение гостя, хоть и странно было ей называть мужчину вдвое старше нее по имени.
- Хорошо, как вам будет угодно, если вам нравится Герольд - то я буду называть вас именно так, - близость рыцаря и шепот создавали атмосферу таинственности, которая могла быть лишь в воображении Лизы и ее мечтаниях о сказочном принце на белом коне. Но лорд-командующий принцем уж точно не был, да и конь у него был черный, что заставляло ее возвращаться к реальности происходящего. И тем не менее зрелище падающего плаща было завораживающим и впечатляющим для юной пугливой девушки.
- Ох, да-да, конечно же, я оставлю вас, чтобы вы могли отдохнуть. С нетерпением буду ждать вас за ужином. - она чуть нервно повела плечиком, которого коснулась рука рыцаря, в сторону, как перепуганная недотрога и заспешила поскорее прочь, дабы сориентировать поваров по поводу вечера.
Стараниями молодой леди на столе оказались мясо молодого кабанчика, которого охотники не так давно поймали в лесу, несколько приготовленных тушек птиц, несколько видов овощей, жареная речная рыба, пара кувшинов доброго эля и меда и большой открытый сладкий пирог. Лиза же, которая встречала гостя в большой спешке, решила получше приодеться, дабы встретить гостя как подобает. Голубое платье, которое удивительно подчеркивало цвет ее волос и глаз, было прекрасным выбором, а убранные в косы волосы делали ее аккуратнее и красивее.
Незадолго до прибытия гостя к ужину Лиза стокнулась с Петиром и у них вышел не самый приятный разговор. Веселое подзуживание по поводу того, как она вырядилась для гостя едва ли не заставило девушку расплакаться, она накричала на своего друга и даже топнула ногой, показывая всю степень своего недовольства. Так что к встрече с сиром Хайтауэром юная леди Талли была готова не так, как хотела. От взора гостя не смогли бы укрыться слегка покрасневшие глаза и потому она, встречая его с милой улыбкой, предпочитала отводить взгляд куда-то в сторону.
- Сир Герольд, как вам и хотелось - прошу принять участие в скромной трапезе в моей компании. Надеюсь, наши старания вам понравятся. - жестом Лиза пригласила гостя за стол, отмечая про себя, что без доспехов рыцарь выглядит немного по иному. Не так устрашающе. Сама она села недалеко от него, при трапезе на разных концах стола беседовать было бы крайне затруднительно.
- Надеюсь, вы удобно устроились и вам все понравилось в ваших покоях? Если вам чего-то не хватает - то скажите. - Лиза постаралась вернуть себе непринужденную улыбку.

[NIC]Lysa Tully[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/a3/a6/190-1459792665.png[/AVA]

0

7

Герольд вышел из своих покоев, где его ждал слуга. Тот проводил его до места трапезы, где рыцаря уже ждала Лиза. Мужчина сразу подметил, что та старательно принарядилась для него. Хотя её наряд считался скромным по меркам столицы, он пришёлся по вкусу простодушному Хайтауэру - ничего лишнего и отвлекающего, и одновременно подчёркивающий женские достоинства. От таких мыслей Герольду стало немного не по себе - это был ведь ребёнок, хоть и весьма привлекательный. Заметил мужчина и покраснение её голубых глаз, и с трудом скрываемую обиду. За десятки лет жизни с Эйрисом и королевой, Герольд научился замечать такие мелочи мгновенно - сколько раз ему приходилось видеть следы зверств сюзерена, и каждый раз королева старалась скрыть следы побоев или последствия очередной ссоры. Самым противным во всём этом была невозможность помочь - гвардейцы служили в первую очередь королю, и открой хоть один из них рот - тут же голова слетела бы с плеч. Хайтауэр решил не делать хуже и притворился, будто не заметил следов недавней ссоры. Он улыбнулся и кивнул девушке:
- Просто Герольд, и да, всё прекрасно, вы славно постарались, - мужчина заблаговременно отодвинул стул недалеко от своего места, чтобы Лиза смогла сесть. Слуга, приближающийся чтобы начать разливать напитки был быстро остановлен Герольдом:
- В ваших услугах мы не нуждаемся, оставьте нас, - он бросил взгляд на Лизу, убедившись, что она не возражает. Со стороны это может показаться странным и никто не был бы вправе осудить юную леди за страж остаться наедине с едва знакомым мужчиной, однако же Хайтауэр решил, что так будет лучше - он отдохнёт и Лиза сможет чувствовать себя немного посвободнее.
- Думаю, нам следует начать с пирога, выглядит он весьма аппетитным, - Герольд взял нож и аккуратно разрезал свежевыпеченный пирог, положил два куска по тарелкам и подвёл одну из них Лизе, другую оставил у себя. Присев, Хайтауэр косо посмотрел на ложку с вилкой, после чего ювелирно схватил кусок.
- Заранее прошу прощение за мои манеры. Я практически всегда обедаю в казарме, а там, - мужчина усмехнулся, - плохо с приличиями. Меня, конечно, обучали премудростям приема пищи, но я был весьма плохим учеником, - Герольд откусил часть пирога, стараясь выглядеть при этом максимально прилично. После этого он взял кувшин с элем и разлил его в два стакана. Он не знал, захочет ли его собеседница выпить эля, поэтому не решился подвинуть стакан в её сторону. Сделав продолжительный глоток, он кашлянул и вернулся к разговору.
- Думаю, тот факт, что я плохо учился, спас меня от учести стать мейстером. Меня довольно продолжительное время даже пытались обучить танцам, но выглядел я как пьяный конь. Всё моё окружение, конечно, притворно восхищались моим якобы мастерством, и лишь мой брат всегда прямо мне говорил как ничтожно я выгляжу в танце. Вы любите танцевать, миледи? - пусть Герольд и не считал себя интересным собеседникам, он старался отвлечь собеседницу от неприятных мыслей, с которыми она пришла сюда, разрядить атмосферу и поближе познакомиться с хозяйкой замка.
[NIC]Gerold Hightower[/NIC]
[AVA]http://i.imgur.com/RYKIm59.png[/AVA]

+1

8

Признаться честно, Лиза почувствовала себя немного неуютно, когда осталась с рыцарем наедине. Она боялась, что может что-то не так сказать или сделать и совершенно некому будет ее поправить или подсказать! Но непринужденный тон Герольда слегка успокоил девушку и она постаралась расслабиться в присутствии лорда-командующего.
- Да-да, можете идти, - она улыбнулась слуге и сосредоточила свое внимание на госте, который уже по свойски разрезал пирог и разливал эль. Один стакан, видимо, был для нее, хотя леди Талли предпочитала бы выпить меда, но дабы не расстраивать гостя не стала отказываться и самостоятельно придвинула стакан к себе, решив, что от небольшого количества эля ничего плохого не будет. Мужчинам же ничего с этого не бывает! Всего один стакан хмельного напитка ничего не решит.
Свой кусок пирога в отличие от Герольда девушка предпочитала есть все же с помощью вилки, изящно отщипывая от большого куска мизерные кусочки. При такой ее хрупкой комплекции требовалось совсем немного, чтобы утолить первый голод. Повторяя за гостем, она спешно схватила стакан и чуть было не поперхнулась от не самого приятного вкуса напитка. Даже сморгнула от слегка выступивших слез.
- Благодарю вас... Герольд, надеюсь, вы сможете по достоинству оценить и другие блюда. Наши земли славятся рыбной ловлей, так что это одно из наших больших богатств, которые в Риверране умеют и любят готовить. - она чуть придвинула блюдо с разномастой свежей жареной рыбой.
- О, да, я люблю танцевать, но все говорят, что моя сестра танцует намного лучше меня, а я слишком неуклюжая. - легкий печальный вздох вырвался из груди девушки. Кейтилин была лучше ее во всем... во всем! В вышивке, в танцах, чуть ли не в манерах. Но зато сестра не принимала в одиночестве самого лорда-командующего!
- И я никогда не видела пьяных коней, так что не могу сказать ничего плохого о вашем умении танцевать. Да и поверьте, ваши манеры еще довольно приличны, некоторые ведут себя куда хуже. - Лиза чуть сморила тонкий носик, вспоминая, как один из гостей Хостера Талли безостановочно чавкал, рыгал и всеми способами портил аппетит присутствующим. Кажется, тогда она к пище практически и не притронулась.
- Почему вы стали рыцарем, Герольд? Хотелось подвигов? Или для того, чтобы стать рыцарем, надо плохо учиться танцам? - она чуть склонила голову к плечу, с живым интересом глядя на собеседника. Совсем скоро отец и сестра приедут и у нее не будет столь занятного гостя, он будет гостем отца.

[NIC]Lysa Tully[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/a3/a6/190-1459792665.png[/AVA]

0

9

Герольд учтиво попробовал предложенную Лизой рыбу, хотя вдоволь за свою жизнь испробовал морепродукты. Всю свою жизнь он провёл в портовых городах - Староместе и Королевской Гавани, и почти каждый день ему втирали рыбу. С большим удовольствием он положил себе кусок кабана.
- Вздор. Уверен, танцуете вы не хуже своей сестры, - о семействе Талли Герольд знал крайне мало, тем более о детях. Единственное, что помнил Хайтауэр о Кейтлин было то, что она помолвлена с Брандоном Старком - наследником Севера.
- Нет, конечно, - засмеялся Хайтауэр на последний вопрос собеседницы, - Я был вторым сыном в семье, и у меня был выбор - либо я стане мейстером, либо рыцарем. Поскольку я больше тяготел к дракам, нежели к книгам, меня отдали в оруженосцы. Когда мне было восемнадцать, я участвовал в одном турнире, выиграл его и был посвящен в рыцари сиром Дунканом Высоким и принят на службу в Королевскую Гвардию. Наследство мне не светило, а это было отличным шансом пристроить себя в этом мире, - Герольд сделал ещё один глоток эля, - Отец был так рад, что меня приняли в Королевскую Гвардию что вручил мне фамильный меч моего дома. Так я продал свою свободу за кусок валирийской стали, - Герольд почти всё время держал при себе Бдительность, и на этот раз меч так же покоился в ножнах на поясе. Большинство владельцев столь редких артефактов горды за себя и за своё драгоценное имущество, однако Хайтауэр, глядя на почти черное лезвие своего меча не испытывал гордости, а лишь тоску и отчаяние. Подарок отца он видел как плату за то, что куда более способный и здоровый Герольд обязал себя клятвой и не стал препятствием для своего старшего брата. Даже сейчас, через двадцать лет, многие рыцари дома Хайтауэров предпочитают выжидать в столице возможности послужить младшему отпрыску лорда Староместа, несмотря на то, что Герольд больше имеет прав на титул.
Осознав, что он выждал слишком долгую паузу, Герольд сделал ещё глоток и закусил бараниной.
- Грех жаловаться, ведь могло быть хуже. Быть мейстером, на мой взгляд, благородное дело, но весьма неблагодарное. Половину жизни мейстер проводит в Цитадели, а потом до своей смерти следит за воронами. У гвардейцев хотя бы войны иногда бывают, - с улыбкой отметил Хайтауэр, стараясь отдалиться от неприятной темы.
[NIC]Gerold Hightower[/NIC]
[AVA]http://i.imgur.com/RYKIm59.png[/AVA]

+1

10

Всем девушка нравятся комплименты и потому Лиза снова заалела щечками и чуть потупила взгляд.
- Вы очень добры. Жаль, что что я не смогу вам наглядно продемонстрировать как я умею это делать. - ну а что, Кейтлин рядом нет и некому сравнить двух сестер, но нет ни музыки, ни партнера, а в зале можно запросто столкнуться с чем-нибудь и стать еще более неуклюжей. Лиза берет рыбу и луковицу, чтобы продолжить трапезу. Эль все так  же паршиво пьется и девушка лишь мечтает осушить эту емкость поскорее, чтобы перейти к сладкому меду. Как вообще мужчины могут его хвалить? В голове откуда-то поселился легкий туман, который преодолевает смущение и позволяет говорить свободнее.
- Я слышала, что валирийская сталь очень редкая, так что даже носить такой меч - большая честь. - Лиза смотрит на Герольда с откровенным уважением и восхищением.
- Значит, вы самый настоящий герой, и смотрите - вы смогли стать лордом-командующим, полагаю, это не так просто сделать. Значит, вы все же можете многого добиться. - подытоживает она список заслуг рыцаря, окончательно решив в своих взглядах, что он вовсе не страшный и не жестокий, а благородный. Девушки ее возраста вообще склонны все преувеличивать.
- Вы слишком сильный и мужественный для мейстера. Вы были бы, наверное, местером-рыцарем, который сражает мечом и знанием. - воображение так живо нарисовало ей эту картину, что Лиза невольно начала смеяться, но тут же испуганно закрыла сама себе рот. Кто знает, насколько могли распространиться границы непринужденного общения и сейчас вряд ли ей было все дозволено, особенно говорить то, что она думает.
- Прошу прощения, я не... Я не должна была столь дерзко говорить о вас. - ее взгляд уткнулся куда-то в тарелку и Лиза предпочла свое внимание рыбе со множеством мелких костей, которые нужно было сосредоточенно вытащить, дабы не пораниться.
- Лучше скажите - вы прибыли к отцу с какой-то особой миссией? Неужто где-то будет сражение и нам нужно готовиться к чему-то плохому? - попробовала перевести тему разговора девушка.

[NIC]Lysa Tully[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/a3/a6/190-1459792665.png[/AVA]

0

11

- Слышали? Вы не видели никогда меч из валирийской стали? - Герольд непринужденно опустил руку под стол и искусно вынул меч из ножен так, что он почти не отозвался своим типичным шипящим голосом. Лезвие меча было тёмно-серого, практически чёрного цвета, и лишь благодаря богатому освещению в комнате на нём можно было разглядеть волнистые разводы от бесчисленных перековок.
- Сомнительная честь. В бою, бесспорно, это идеальное оружие, но этого недостаточно. Во время войны Девятигрошовых королей сир Барристан убил Мейлиса-Чудовища лишь благодаря своему мастерству, - мужчина опустил меч вниз, облокотив его о стол.
- Я был бы рад, если бы всё было так, миледи. Получил я этот пост отнюдь не за заслуги, а лишь по случаю. Не погибнув Дункан в Летнем Замке, возможно, я до сих пор был бы простым гвардейцем, - Герольд посмеялся над шуткой о майстере-рыцаре. Его порадовало, что юная девушка всё-таки поубавила формальности, и беседа перестала напоминать официальные приёмы.
- Уверен, ничего плохого не будет. Король поручил мне вручить вашему отцу письмо, и только, - Герольд обошёл тему письма стороной, ведь гвардейцы - самые преданные слуги монарха и никогда не выдадут его секретов. По правде говоря, Хайтауэр и не знал, что в том письме - оно было запечатано. Герольд решил избежать вопросов о содержании письма и сразу попробовал сменить тему:
- Разве вы не помолвлены, миледи? - одумавшись, Хайтауэр сразу же добавил, - простите, я не хочу вас обидеть, лишь хочу отметить, что, по моему скромному мнению, вы уже готовы к замужеству. Не нашлось достойных претендентов? - Герольд попытался сделать голос как можно более мягким и непринужденным. Хаутауэра нельзя назвать сведущим в разговорах с дамами, чаще всего он либо молчит на посту, либо разговаривает с такими же мужланами, как и он сам. Пожалуй, беседа получилась бы куда более насыщенной, будь на его месте Эртур Дейн - тот был известным дамским угодникам, с которым мог соперничать разве что Ливен Мартелл, имеющий любовницу несмотря на все свои обеты.
[NIC]Gerold Hightower[/NIC]
[AVA]http://i.imgur.com/RYKIm59.png[/AVA]

+1

12

- Нет, ни разу не видела. Да и зачем? Я не рыцарь, мне не показывают мечи, - простодушно ответила Лиза и склонилась над оружием, внимательно его рассматривая. На чисто женский взгляд оно могло быть и немного поаккуратнее и эстетичнее, но раз уж говорят, что шрамы мужчину украшают, то и эти странные отметины тогда должны украшать меч.
- Очень... интересно. - просто из вежливости сказала девушка, прежде чем разговор переключился на другую тему.
- Война это страшное слово, нам, женщинам, не понять ее значимости и высокого вдохновения битвы. Так что, будем надеяться, что вести от Его Величества все же будут спокойными, - улыбнулась Лиза. Вопрос от Герольда заставил ее слегка помрачнеть и ухватить тяжелый кувшин с элем в намерении налить себе второй стакан. Без него в хитросплетении чувств юной леди было явно не разобраться. Да и замечание о том, что ей пора бы уже замуж снова заставило Лизу покраснеть.
- О нет, моя сестра помолвлена, а я еще нет. Но она старше на три года так что, наверное, еще несколько лет мне это не грозит. - девушка непринужденно рассмеялась и поднесла к губам стакан с элем. Второй пошел быстрее и не был уже так противен.
- Да и признаться честно... Мне не очень хочется замуж. - ее сердце давно было занято Мизинцем и сама мысль о том, что придется с ним расстаться страшила ее. Но сегодняшнее его поведение все еще заставляло девушку обижаться и потому Лиза уже думала о том, что в принципе все мужчины не такие уж и хорошие. Только проникающийся сочувствием лорд-командующий подпрыгнул в ее глазах на несколько пунктов.
- Я этого ужасно боюсь. - голос Лизы прозвучал совсем тихо, но он должен был ее услышать. Затем, встрепенувшись и решив, что для рыцаря эта тема неинтересна, девушка поспешила закончить праздную болтовню.
- Кажется, наша трапеза подходит к концу. Если хотите, могу немного показать вам замок. - девушка поспешила было встать, но ноги почему-то отказались ее слушаться, видимо, эль на юный организм повлиял не очень хорошо.
- Или... не могу. - ее лицо мгновенно сделалось несчастным.

[NIC]Lysa Tully[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/a3/a6/190-1459792665.png[/AVA]

0

13

Герольд хотел бы утешить девушку или хотя бы подбодрить, однако рыцарь, давший обет безбрачия не самый лучший советник по вопросам брака. Единственное, что он смог сделать, так это понимающе посмотреть на Лизу, в конце концов он пошёл дальше и сам себя огородил от любых брачных перспектив.
- Полагаю, я не гожусь в советники для таких вопросов, - Хайтауэр усмехнулся, - по понятным причинам, - когда девушка попыталась встать, мужчина с трудом удержал смешок. Неужто Лорд-Командующий Королевской Гвардии умудрился споить ребёнка в первый же день знакомства. Пожалуй, в будущем следует держаться подальше от подобных трапез - подумал про себя рыцарь, вставая со стула. Подняв меч, он вернул его в ножны и подошёл к Лизе.
- Я помогу вам дойти до своих покоев, вы утомились от наших разговоров, - с улыбкой проговорил Герольд, предлагая девушке свою руку. Он был почти на десять дюймов выше Лизы, посему ей не удалось бы держаться за руку рыцаря. Хайтауэр аккуратно взял девушку на руки и направился в сторону покоев. Лиза оказалась легкой, с миниатюрными ногами, для такого то верзилы, как Герольд.
- Думаю, вашему отцу не следует знать об этом. Мне следовало предложить вам мед вместо эля, - с улыбкой отметил Хайтауэр, минуя очередной коридор. Сам мужчина совершенно не опьянел, два стакана эля лишь шепотом отдались в его голове. Он, конечно, не был хроническим алкоголиком, однако чтобы заставить Белого Быка опьянеть, нужно как минимум бочёнок отборного эля, разбавленного вином и маковым молоком.
К счастью, по пути им не встретился ни один из слуг - они спокойно добрались до покоев Лизы.
- Вот мы и дошли, - Герольд опустил девушку на землю.
[NIC]Gerold Hightower[/NIC]
[AVA]http://i.imgur.com/RYKIm59.png[/AVA]

+1

14

Лизе было ужасно стыдно и неудобно перед рыцарем, все же не следовало ей так делать. Потому она с благодарностью ухватилась за его руку, хотя при соотношении роста лорда-командующего и леди Талли это не очень-то и помогло. Идти девушка все так же не могла, а когда взмыла в воздух и оказалась у Хайтауэра на руках только испуганно ойкнула, ибо обеденная зала завертелась вокруг нее. Лиза судорожно вцепилась в одежду мужчины, но пока они шли по коридорам, то немного успокоилась и расслабилась.
- Простите меня за этот... случай, - неловко пробормотала дочь Хостера, отводя глаза в сторону.
- Да, я была бы очень благодарна вам за то, что мы сохраним это... в секрете. - кончики ушей, выглядывающие из рыжих волос застенчиво заалели. Но разве сейчас не понравилось ей то, что взрослый и сильный мужчина несет ее на руках? Кейтилин уж точно не могла бы похвастаться таким да и встречей с рыцарем - тоже. Лиза молча смотрела вперед и даже немного нехотя опустилась на пол.
- Благодарю вас, Герольд, - ее улыбка и слегка затуманенный взгляд были невероятно теплыми по отношению к рыцарю. Для устойчивости Лиза ухватилась за ручку двери.
- Надеюсь, выпомните дорогу в свои покои, иначе получится совсем плохо. - сокрушенным тоном произнесла Лиза.
- Я могу только пожелать вам доброй ночи. Завтра некоторые люди из нашего замка хотели отправиться на охоту, может быть, вы и ваши рыцари захотите присоединиться? - с той же очаровательной улыбкой леди Талли чуть не поздоровалась лбом с косяком и с третьего раза смогла войти в свои покои.
***
Утро встретило леди Лизу сухостью во рту и легкой головной болью. Припоминая свои вчерашние приключения, показываться на глаза Герольду было невероятно стыдно. Но все же она, как гостеприимная хозяйка, должна была привести себя в порядок и выйти к гостю дабы поинтересоваться, все ли его устраивает. Хостер Талли был бы недоволен, если гостю не уделялось бы должное внимание, потому посвежевшая леди Лиза спустилась в тот же обеденный зал, где помимо рыцаря уже находились ее младший брат и Петир.
- Доброе утро, сир - в присутствии посторонних все же следовало обращаться официально.
- Надеюсь, ночь прошла удобно и спокойно для вас? Пока вестей от отца, к сожалению, не было, так что, видимо, вы вынуждены задержаться у нас еще на какое-то время. - она почти изяшно, насколько это можно с больной головой, села рядом с братом, но к еде притрагивалась с большой неохотой.

[NIC]Lysa Tully[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/a3/a6/190-1459792665.png[/AVA]

0

15

Герольд лишь улыбнулся на предложение Лизы и проводил её глазами, после чего направился в свои покои. Усевшись на край кровати, Герольд предался некоторым постыдным воспоминаниям, о которых неприлично говорить в слух. Ничего криминального, естественно, но для рыцаря эти воспоминания были в равной степени приятны и противны. Не будем о плохом, он быстро пришёл в себя, списав всё это на возраст, после чего умылся, отложил меч и лег спать.

Утром мужчина проснулся, как всегда, рано. За двадцать лет службы Хайтауэр привык спать мало и просыпаться словно по расписанию. Несмотря на то, что он был в гостях и далеко от Короля, поддержание формы в его то возрасте имело первостепенное значение. Приодевшись в удобные облачения и прихватив свой меч, он спустился во внутренний дворик, где уже были некоторые из сопровождавших его рыцарей. Тренировка заняла практически час, и состояла она в том, что Белый Бык раскидывал своих оппонентов по сторонам. Дошло до того, что он дрался одновременно с тремя противниками, и всё равно выходил победителем. Всё это смотрелось грозно, если не учесть, что некоторые из его сослуживцев куда более молоды и сильны, если не физически, то хотя бы в искусстве владения мечом. Краем глаза рыцарь заметил одному неприметного подростка, наблюдавшим за тренировкой взрослых мужланов. Мысленно Герольд отметил, что этот мальчик не был похож на сына Мейса. Пусть в лицо наследника Хайгардена рыцарь и не видел, но, по описанию его сопровождающих, Эдмур был куда более приметливым.

Окончив тренировку, Герольд быстро принял ванну и хотел бы отправиться на прогулку, однако был застигнут врасплох очередным подростком. Замок детей - подумал рыцарь, интересуясь, кто этот юный путешественник коридорный и что он тут делает. Оказалось, что это был сын Хостера - Эдмур, рыжий, голубоглазый, достаточно коренастый для своего возраста. Мальчик пригласил Герольда на завтрак, а всю дорогу расспрашивал его по мелочам - как выглядит король, видел ли он Эртура Дейна и прочее. Когда они дошли до столовой, за столом сидел тот самый неприметный мальчик, который наблюдал за утренними тренировками. Хайтауэр присел за стол, после чего буквально сразу в комнату вошла Лиза.
- И вам доброго, миледи, - кивком поприветствовал мужчина девушку. Он старался выглядеть как можно более официально, дабы соответствовать компании, которая собралась за столом. Конечно, кичиться перед подростками да детьми - не самое благородное дело, однако же гвардеец обязан блюсти манеры и чаще говорить "милорд" или "миледи". О вчерашнем Герольд не проронил ни слова, дабы не вгонять в краску леди Талли, к тому же, едва ли Эдмура можно будет уговорить промолчать о таком, узнай он, что его сестра возможно впервые в жизни напилась.
- Ничего страшного, мне в радостью разделить это время с вами, - ответил Герольд, преподнося бокал с вином к губам. Пусть вчера Хайтауэр и чувствовал себя неуютно, ему хватило сна, чтобы осознать, что наконец он может свободно заняться чем угодно и не забивать рот едой в спешке, лишь бы успеть на пост. Чем дольше Хостер Талли будет добираться до Риверрана, тем больше Хайтауэр сможет отдохнуть. Пожалуй, следует чаще приходить заранее в гости, подумал рыцарь, пока доедал кусок печеной рыбы.
- Насчёт вашего вчерашнего предложения поохотиться. Один из моих рыцарей утверждает, что в пути сюда видел небольшую опушку, где водятся зайцы. Мы могли бы поохотиться там, - естественно, мужской охота считается разве что на свирепого кабана, однако Герольд сделал скидку на юный контингент охотников и решил, что зайцы подойдут куда больше, нежели вепри, - Можем взять с собой и вашего брата. Уверен, он с радостью попрактикуется в стрельбе, - Хайтауэр кивнул сидевшему по правую сторону Эдмуру, на что получил одобрительный кивок.
[NIC]Gerold Hightower[/NIC]
[AVA]http://i.imgur.com/RYKIm59.png[/AVA]

+1

16

Судя по всему, ее брат и Петир уже успели познакомиться с лордом-командующим, потому что они переглядывались между собой с каким-то явным знанием дела. Эдмур был младше Лизы, еще совсем ребенок, но вел себя важно, как настоящий будущий наследник Риверрана, да и вообще - мужчинам сойтись друг с другом проще, даже с такой разницей в возрасте. Леди Талли лишь улыбнулась брату и спрятала свою улыбку в стакане с водой и медом - ее страшно мучила жажда, а на вино даже не хотелось смотреть. Пара свежих яиц, яблоко и кусочек рыбы - вот и все, что смогла вместить в себя девушка после вчерашнего. От запаха еды все еще немного мутило, но тем не менее, ей стало немного легче.
- Охота это прекрасно, это не позволит вам заскучать в стенах замка, - отозвалась на предложение Герольда Лиза. Сама она, конечно, не стала бы смотреть на убийство пушистых зайчиков, ей было достаточно видеть их уже сраженных стрелой и затем на столе в тушеном виде. А вот предложение взять Эдмура с собой заставило леди Талли заколебаться и заметно нахмуриться.
- При всем моем уважении к вам, сир... Я не уверена, могу ли отпустить брата одного. Если с ним поедет кто-нибудь из замка, то тогда вполне возможно. - Эдмур открыл рот, собираясь возмутиться, но Лиза не дала ему сказать и слова.
- Прошу понять меня верно... Но пока отца нет дома, я ответственна за Эдмура и если с ним что-то случится на охоте - виновата буду я. Не думаю, конечно, что милые зайчики могут ему как-то навредить, но все же. - девушка вновь запуталась в том, что она может и что должна и окончательно сникла. День вновь начинался для нее не очень удачно и если сначала она думала о том, что отцу можно и не приезжать подольше, то теперь, когда на нее снова свалилась ответственность, леди Лиза хотела избавиться от роли хозяйки дома и позорно сбежать. Это всегда делала Кейтилин! Несправедливо ставить ее в такую ситуацию! Лиза начала нервно кусать нижнюю губу и теребить рукав платья, не зная, как верно поступить.
- Не знаю, одобрил ли бы это наш отец, сир.

[NIC]Lysa Tully[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/a3/a6/190-1459792665.png[/AVA]

0

17

- Миледи, вашего брата будет охранять Лорд-Командующий Королевской Гвардии. Если я не смогу защитить молодого наследника Риверрана и его прекрасную сестру от стаи зайцев, тогда куда уж мне до защиты Короля - с усмешкой ответил Герольд, глядя на Лизу, - Естественно, вы можете взять столько охранников для вас и вашего брата, сколько сочтёте нужным, - Хайтауэр не осмелился заявить, что огромная отара латников спугнёт даже глухого зайца, с пониманием отнесясь к настороженности юной девушки. Впрочем, достаточно холодные и неуверенные ответы леди Талли всё больше провоцировали у Герольда мысль о том, что он плохо справляется с обязанностью развлекать детей и пора бы ему заняться чем-то своим. Глупо было бы сейчас отменять охоту, так что Хайтауэр зарёкся оставить отпрысков Хостера Талли позади, а самому отвлечься от суеты охотой, может в лесу найдутся не только зайцы, но и что-то покрупнее.
- Для охоты платье не подойдёт. Я бы посоветовал вам подобрать что-то более практичное и удобное, - ненавязчиво предложил Хайтауэр. В столицы на охоту идут крайне редко, а сам король и вовсе не занимается подобным. Единственный член королевской семьи, с кем гвардеец может попасть на охоту - принц Рейгар, изредка посещающий Королевскую Гавань. Естественно, где Рейгар там и толпы дам, пытающихся произвести впечатление на наследника престола. Практически всегда они собираются на охоту в парадных платьях и большую часть времени проводят вдали от самой охоты, ведь платья такие неудобные, особенно в густом лесу. Возвращение с охоты сопровождается отчаянными выражениями женских лиц, не сумевших выкрасть даже мгновенье внимания принца.
- Буду ждать вас и вашего брата во внутреннем дворе, если вы не передумали, - мужчина встал и отправился в свои покои для переодевания. После этого он спустился во внутренний двор к своим людям. В оружейной Герольд подобрал сносного вида лук и колчан со стрелами. Погода стояла пасмурная, в скором времени вполне может пойти дождь. Созерцание неба прервал сильный грохот в конюшне. Отложив инвентарь для охоты, Герольд поспешил успокаивать своего коня - тот был пылким и своенравным. Местный конюх, к несчастью, не был заблаговременно предупрежден и поплатился сполна. Пока бедолагу откачивали слуги, Хайтауэр успокоил коня и оседлал его, после чего выехал обратно во дворик и начал дожидаться Лизу и Эдмура.
[NIC]Gerold Hightower[/NIC]
[AVA]http://i.imgur.com/RYKIm59.png[/AVA]

+1

18

Леди Лиза открыла было рот, чтобы возразить, что она-то точно никуда не поедет и имела в виду только собственного брата, но тут же сдержала себя. Если она сама поедет вместе с Эдмуром - то кто скажет, что ее младший брат останется без присмотра? К тому же сам Эдмур смотрел на сестру немного насупившись, как и положено обиженным детям. Потому леди Талли поспешила поправиться в своем ответе, дабы не обидеть Герольда.
- Ох, я же вовсе не это имела в виду, сир! - расстроенно воскликнула Лиза. - Я и ни на минуту не усомнилась в том, что вы сможете защитить моего брата, но... - она снова запуталась и начала откровенно злиться на гостя за то, что он и сам поставил ее в неловкое положение.
- Но с сопровождением все же будет лучше! - выкрутилась она наконец, глядя на рыцаря упрямым горящим взглядом. Эдмур же был явно недоволен тем, что и сестра будет таскаться за ним по пятам, мешать стрельбе и восклицать каждый раз, когда что-нибудь произойдет. В умственных способностях Лизы он, видимо, так же сомневался. Тем не менее леди Талли и двое человек сопровождения их охраны стали собираться на охоту.
Честное слово, лорд-командующий предоставил для леди Лизы довольно непростую задачу, ведь девочек, как правило, на охоту не брали! Так что поиск соответствующего обмундирования занял у нее время. В конце концов, она одолжила кое-что из одежды Петира, хотя те брюки, что свободно сидели на нем, слишком уж откровенно облегали ее женственные бедра, но длинная куртка скрадывала их почти до колена, но подчеркивала хрупкую девичью фигурку. Длинные рыжие волосы были убраны в аккуратную толстую косу.
С Петиром они все еще находились в стадии ссоры и на охоту вместе со всеми он не поехал. Эдмур делал не самые успешные попытки не смеяться над внешним видом сестры, отчего в раздражении получил от Лизы подзатыльник, когда они вышли во внутренний дворик.
Леди Талли вновь завороженно наблюдала за всадником на сноровистом скакуне, который грозно косил на них темным глазом. Нельзя сказать, что девушка была большой любительницей верховой езды, но держаться в седле все же умела, пусть у нее и была одна из самых смирных кобылок. Скоре двое людей охраны Хостера Талли, Лиза и Эдмур были готовы к поездке.
- Мы готовы отправиться в путь сир. - конечно же ей хотелось, чтобы все недоразумения разрешились при личном разговоре, но пока они едут на охоту, может быть, и удастся переговорить?

[NIC]Lysa Tully[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/a3/a6/190-1459792665.png[/AVA]

0

19

Ожидать, конечно, им пришлось довольно-таки продолжительно. За это время выяснилось, что у конюха нет на примете хорошего коня, всех, которых лорд Хостер и его свита оставили в замке либо хромали, либо вели себя непредсказуемо. Когда Лиза вышла со своим братом и двумя охранниками, люди Герольда подобрали для юной девушки приличного бурого коня, не слишком большого.
- Вам идёт, миледи, - отметил Хайтауэр наряд леди Талли. Было видно, что эти одежды были сшиты не для неё, хотя их обладатель обладал похожими размерами, если не меньшими - одежда была облегающая до неприличия. Мужчина кивнул одному из своих рыцарей и тот привёл коня.
- Полагаю, ваш брат слишком мал, чтобы самому передвигаться верхом, а для вас мы нашли хорошую кобылу, крайне покладистую и спокойную. Я отправлюсь с моими людьми вперёд, дабы убедиться, что путь безопасен, а вас сопроводит этот молодой человек, он знает дорогу, - после этих слов Хайтауэр резко дёрнул за поводья, отчего его конь встал на дыбы, пустившись в умеренно быстрый шаг. За Лордом-Командующим последовали ещё четыре всадника, один из которых держал знамя с драконом, а другой знамя с серебряной форелью Талли. Пусть предстоял короткий, и буквально за пару минут они добрались до нужного места. Двое рыцарей поставили небольшой раскладной столик и несколько стульев, по бокам были поставлены знамена домов, сам же стол накрыли весьма скромно - кувшин с водой, вином и несколько фруктов. Если сравнивать отдых королевских особ, это выглядело весьма бедно, но не есть же они пришли сюда.
- Один из моих людей уже успел приметить небольшую шайку зайцев. Полагаю, вы останетесь здесь, пока мы с вашим братом и несколькими рыцарями попробуем подстрелить несколько тушек, - поприветствовал он прибывших только что Талли и охранников. Герольд уже успел надеть колчан со стрелами и взять один из луков, приготовленных заранее. Погода становилась всё хуже, тучи уже успели покрыть всё небо так, что свет с трудом пробивался на землю. По ощущениям рыцаря, до дождя оставалось час, может два, поэтому он спешил быстрее отправиться на охоту. В местности, где они остановились не было никаких зданий, как и людей, посему случись дождь им будет крайне сложно найти укрытие.
[NIC]Gerold Hightower[/NIC]
[AVA]http://i.imgur.com/RYKIm59.png[/AVA]

+1

20

Комплимент заставил Лизу зардеться и спешно одернуть куртку, дабы не спровоцировать лорда-командующего на какие-либо плохие мысли, однако же само внимание мужчины было для девушки приятным. Ей помогли сесть в седло, а Эдмура взял к себе один из охранников. Словно завороженная девушка наблюдала за тем, как Герольд пришпорил своего могучего коня, отчего тот ненадолго встал на дыбы и затем поскакал вперед них. Лиза заставила себя стряхнуть наваждение и вместе с их сопровождающим сначала неспешной рысью, а затем и галопом поскакать следом. Когда они нагнали процессию, то к их приезду все было готово. Лиза, казалось бы, вопряла духом, но когда выяснилось, что она  останется одна, пока остальные охотятся, сердитая складка между бровей вновь вернулась на миловидное личико. О да, конечно же, она всего лишь женщина! Ее удел - сторожить стол!
- Если вы позволите, сир, я бы хотела отправиться вместе с вами. Уверена, что совершенно не помешаю вам своим присутствием, даже обещаю не выдавать себя ни единым звуком. - нарочно подчеркнула девушка обращение и развернулась к брату, якобы помогая ему надеть колчан со стрелами, хотя Эдмур и недовольно водил плечами и отталкивался от излишней заботы сестры. Среди рыцарей пробежал тихий шепоток, то ли одобрительный, то ли восхищенный. Нечасто юные леди дерзили лорду-командующему.
- В конце-концов, хотелось бы хоть раз посмотреть, как охотятся настоящие рыцари, такой шанс выпадает только раз в жизни. - наконец осмелилась посмотреть на Герольда Лиза. Зря что ли втискивалась в эти ужасные штаны, что покалывают нежную кожу бедер и в эту куртку, которая валялась триста лет в шкафу Петира? Это был неприкрытый вызов дерзкому гостю и так просто леди Талли сдаваться не собиралась.
-Уверена, что вы бьете без промаха, сир, и после этой охоты будет богатй улов. - ну совсем немного лести, дабы подсластить все то не самое вежливое обращение, что продемонстрировала она перед рыцарями лорда-командующего. Она даже готова не закрывать глаза, когда стрелы будут пронзать тушки бедных зайчиков! Правда вот, не хлопаться в обморок при виде крови она вовсе не обещает.

[NIC]Lysa Tully[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/a3/a6/190-1459792665.png[/AVA]

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Любопытство иногда греховно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно