http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Доверился кому, так доверяй во всем [x]


Доверился кому, так доверяй во всем [x]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://funkyimg.com/i/2sTKP.gif  https://68.media.tumblr.com/fcf0894106ed66750440f752ff3b9a36/tumblr_nz65zofg5C1sgky8ho7_250.gif
НАЗВАНИЕ Доверился кому, так доверяй во всем
УЧАСТНИКИ Edward Barateon & Francis Medrose
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ начало июня 1443, Бэйлор, Гаскония
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Граф Бэйлорширский намеревается отправиться в столицу, оставляя графство не только на сына, но и на своего помощника. У барона Медроуза, впрочем, последние дни и без того выдались полными известий, которыми он так ни с кем и не смог поделиться, невзирая на смятение в сердце.

+1

2

Этот месяц оказался непростым. Совсем непростым. Нападение, непонятная хворь, события, которые требовали немедленного вмешательства и действия. И можно было бы сказать, что все не очень хорошо, все летит в какую-то пропасть, если бы не события другого характера, такие светлые и радужные, которые, для меня лично, перекрывали все последние невзгоды. Рождение сына, присвоение ему титула виконта Глостерширского, выздоровление. Даже из нападения можно было извлечь выгоду. Три стрелы. А все еще жив и здоров! Особенно фанатичные верующие называли это не иначе, как чудом. Полагали, что не просто так, и Создателю просто нужно, чтобы я жил и продолжал свое дело. Верил ли я сам в этом? Едва ли. Без Робитэйла и заботы моей прекрасной жены, лежать мне в той же яме, где покоятся остальные гвардейцы. Но сказано это не было. И все поддерживали мысль о чудесном выздоровлении и покровительстве дому Баратэонов самим Создателем. Впрочем, даже это событие отошло на второй план, особенно после того, как я получил письмо от лорда-регента, Генриха Найтона. Я не стал разбираться, посылать ответное письмо, желая прояснить ситуацию. Нет, я сразу  вознамерился сделать то, что мне поручено: начал сборы для отправки в столицу. Новая должность подразумевала полную отдачу, и я прекрасно понимал, что больше не смогу оставаться ни первым советником при герцоге Гасконии, ни маршалом объединенной армии. Последовали изменения, о которых, с согласия Его Светлости, я вознамерился сообщить на большом совете, созванном в Руаншире. Все прошло так, как мне было нужно. И сейчас оставался лишь один вопрос. Безопасность. Не только моя и моей семьи, но и региона в принципе. Пора вырезать врагов. И для этой задачи я вызвал того, кому доверял на протяжении многих последних лет. Фрэнсис Медроуз. Оказавшись в нашей семье совершенно случайно, поневоле, казалось бы, этот человек должен презирать Баратэонов за то, что отняли самое дорогое, что только может быть у знатного дома – землю. Но нет. Мы с ним знакомы так давно. И столько дел поручено и выполнено, что сомнений в преданности этого человека, пусть и подкрепленной монетой, у меня уже не возникало.
- Ваше Сиятельство, барон Медроуз, - сообщил управляющий поместьем, мистер Свонн. После совета в Руаншире я вернулся домой. Буквально на несколько дней, чтобы собрать оставшиеся вещи и уже отсюда, из порта в Орлеане, двинуться к столице. В Бэйлор вернулись все. Увы, вопреки надежности Ильхана, я не мог оставить жену и новорожденного сына в Глостершире. Только тут, в окружении исключительно своих людей, которых знаю и в которых уверен. Бэйлоршир. Каждый уголок его земли. Не графство, а настоящая крепость! Нет места надежнее. Так мне будет спокойнее. Зная это, сейчас же я сидел в своем кабинете, и писал на листе бумаге письмо своей сестре, графине Руанширской. Не отрываясь от текста, я молча кивнул, и управляющий быстро запустил в кабинет мужчину. Я же продолжал молчать, не отвлекался. Пока не закончил. Буквально несколько секунд, и вот я наконец-то подымаю голову.
- Фрэнсис, рад тебя видеть, - спокойно, с легкой улыбкой на устах, произношу я, после чего все же встаю и протягиваю старому знакомому, можно сказать даже другу, руку. А потом указываю ему на кресло, что стоит напротив стола. Улыбнувшись уголками губ, я направляюсь к небольшому шкафу, где располагается кувшин с легким вином. Через несколько мгновений, перед каждым из нас уже стоит наполненный кубок. – Надеюсь, ты успел отдохнуть, поскольку предстоят непростые времена. И ты один из немногих, кому я могу доверить самое дорогое. И самое важное. Через пару дней я отбываю в столицу. Не знаю, сколько там времени проведу, и уж точно не могу предположить, что меня там ждет, но… моя жена, леди Аррен, и мои дети остаются тут. Я хочу поручить тебе их безопасность. Тебе и Томасу, - разумеется, я оставлял дома только самых надежных. Томас – капитан моей личной гвардии и один из лучших друзей, обычно всегда был рядом. Но я лучше поступлюсь собственной безопасностью, нежели безопасностью тех, кого люблю. Роксанна, Эмир, Роланд, Адриана, матушка – я должен быть уверен в безопасности и спокойствии каждого. Хотя Роланд уже достаточно взрослый для того, чтобы отстоять себя и навалять противнику, все же он остается для меня ребенком. – Если в столице будет спокойно, я напишу, и ты сопроводишь Роксанну с Эмиром ко мне. Но это еще не все. Есть и другое… все в порядке?
Дела, сразу дела. Как это присуще мне. Я так долго говорил, рассуждая о безопасности своих близких и своих пожеланиях, что лишь взглянув наконец-то на Фрэнсиса понял, что… что-то определенно не так. Излишне задумчив. Или и вовсе растерян? Уверен, ничто не помешает этому человеку исполнить свой долг, выполнить мое поручение, но такое поведение – редкость. Так что же случилось. И должен ли я об этом знать.

+1

3

Если ты когда-нибудь напишешь мемуары,
то на каждой странице там будет женское имя ©

Его редко что может застать врасплох, но невзрачному человеку на лошади, который передал ему письмо, удалось то, о чем мечтали многие люди, встречавшиеся ему на пути. А дело всего-то в небольшой бумажке, исписанной женской рукой — как немного надо, дабы смутить и занять все мысли человека, давным-давно к этому не склонного. Фрэнсис знал, к чему приводят его случайные и неслучайные ночи, но прежде судьба не подсовывала ему никаких последствий прямо под нос. Он забывал и имена, и происходившее вместе с рассветом, потому как обычно к первым лучам солнца узнавал все необходимое из уст, которые уже ничего не прятали и болтали обо всем на свете, добираясь до короля и его свиты. У него была куда более важная цель, нежели забота о судьбе тех, кто становился инструментом ее достижения. И да, он совершенно не привык, что прошлое стучится в дверь — свою работу он делал хорошо и возвращаться назад ему никогда не приходилось. Это можно было бы сравнить с подлым, бесчестным ударом, однако тут и обвинять было некого, кроме двоих. Перечитывая раз за разом строки вот уже второй день, Медроуз не мог выбрать как поступить; многие бастарды были в положении получше его, да и милость графов Бэйлорширских имела вполне обозримые пределы — не с ними ли он всякий раз имел дело? На что он может обречь своего сына... Боги, да это даже звучало как злая шутка! Шаги управляющего отвлекли его от очередного вглядывания в листок — он поспешно сложил его и на столе не оставил. Разумеется, он доверял людям, среди которых жил, но это личное. Настолько, что он не был готов подпустить кого-то к своей маленькой тайне.
— Барон, граф хочет видеть вас, — мистер Свонн как всегда был ненавязчив, и барон ответил ему кивком как можно более дружелюбным. Он последовал к покоям Баратэона не выжидая ничего: они не виделись с его возвращения из Глостершира, однако и прежде он не заставлял себя долго ждать. Отчасти, вероятно, это тоже входило в его обязанности. И по той же причине — всегда быть готовым отправиться куда угодно — он побольше многих выделялся одеждой из общей картины поместья. Даже последний месяц этой оседлой жизни не заставил его изменить привычки.
— Рад видеть вас в добром здравии, милорд, — он терпеливо дождался, пока перо поставит на бумаге точку. Снова, снова письма... Дружелюбие все же вышло не самым искренним, ему даже моральных сил не хватало изображать что-то более правдоподобное. Но Его Сиятельство, видимо, не особо вдавался, вполне удовлетворившись крепким пожатием руки. Протянув руку к кубку, он лишь пригубил его и не сделал ни одного лишнего глотка. — Поезжайте со спокойным сердцем. Я думаю, у нас с Томасом хватит сил, чтобы сохранить ваш дом и вашу семью до вашего возвращения, — пожалуй, капитану личной гвардии графа он тоже доверял как самому себе. Хорошие люди, кем бы они не были, редкость... Он поднял глаза и, по всей видимости, сделал это зря, тем самым раскрыв собственную растерянность. Глаза говорят слишком много, зачастую открывая и нежелательную правду. Фрэнсис опустил взгляд, хоть и редко когда избегал смотреть прямо в лицо. Ему нечего было скрывать от сюзерена — так условился в первую очередь сам с собой. Однако о письме и бастарде он упрямо не желал говорить ни слова.
— Да, — он поднял голову, сжав покрепче зубы, — все в порядке. Что еще вы хотели мне поручить?

Отредактировано Francis Medrose (2017-05-12 21:07:50)

+1

4

- Ты думаешь, Фрэнсис? Ты должен быть уверен, - побалтывая в руке кубок с вином и все еще продолжая пристально смотреть на собеседника, протянул я. После чего все же вздохнул и сделал несколько глотков вина. Действительно, с каких это пор Фрэнсис просто «думает»? Это лишний раз подтверждало мою догадку, и все же мужчина не спешил делиться. Да я и не настаивал. Сказал продолжить, значит, можно продолжить. – Адмиралом флота отныне является Мурад Тайлан, граф Аджманшира. Ему я поручил провести тщательное расследование того, что произошло не так давно во флоте, - произнес я, не особо вдаваясь в подробности. Будучи приближенным ко мне человеком, Фрэнсис прекрасно осведомлен о бунте, как и о том, кого именно я в этих волнениях подозревал. – Однако ввиду своей должности, его руки связаны некоторыми… нормами, - бросив на наемника мимолетный взгляд, я улыбнулся уголками рта. Адмирал вынужден действовать официально, от чего такие люди, как Фрэнсис Медроуз, к счастью, освобождены. О да, я был готов пойти на все, лишь бы найти и наказать виновных. Даже если придется действовать такими, темными способами. – Не так давно ко мне попало письмо. В котором указывается одно имя. Предполагается, что именно этот человек стоит за волнениями. Я хочу, чтобы ты отправился в Атлантию. И разузнал все, что можешь. Об этом человеке. И его семье.
Разумеется, я имел ввиду слежку и сбор информации. Любой намек на соприкосновение с теми, кого принято считать врагами. Будем считать это неофициальным расследованием. И я не стану медлить. Но прежде. Чуть наклонившись, я протянул Фрэнсису то самое письмо, в котором четко оговаривалось имя виновника. Вернее, виновницы. Ада Данаос. Какое совпадение! Сестра графа, который незадолго до того был уличен в связях с Орллеей. Лично я никогда не верил в такие совпадения. А даже если это и оно, сестра, можно сказать, сильно подпортила этим жизнь своему брату. И не только ему. Даже Карим, лорд Латифа, причастен он к действиям своей жены или нет, обязательно ответит. Время бездействия прошло, любой акт неповиновения будет караться. И все же так как дело касалось знатного дома, действовать грубо, если так можно выразиться, было никак нельзя. О нет, здесь нужна была аккуратность, и именно поэтому услуги Фрэнсиса сейчас особенно полезны. Вот только сам Фрэнсис сейчас больше походит на уставшего от жизни рыцаря, которого на протяжении года гоняли от одного региона к другому. Окинув наемника оценивающим взглядом, я сделал еще несколько глотков вина. Да что же это? Отводит взгляд, вид оставляет желать лучшего. Повлияет ли все это на выполнение задач, которые будут перед ним поставлены?
- Я еще не решил, втягивать в это дело Роланда или нет, - все же решил продолжить свои изъяснения, может, при обсуждении дел, мой старый друг немного приободрится и возьмется за задание с таким же рвением, как брался и всегда! – Я рад, что сын избавился от мыслей стать священнослужителем, но вперед он рвется теперь слишком пылко. Присмотрите за ним, чтобы не оступился.
Вне всяких сомнений, я был рад переменам в поведении сына. Его новым целям, его новым стремлениям. Но ему еще многому предстояло научиться. И делать все это придется параллельно с освоением новой роли: роли мужа. При этой мысли я ухмыльнулся, был горд этим событием, хотел поделиться своей гордостью с Фрэнсисом, но вновь столкнулся с задумчивым взглядом. Что ж, хорошо, вероятно настало все же время узнать, что именно так гложет безземельного барона.
- Фрэнсис, я должен быть уверен в том, что ты справишься, - при этих словах я нахмурился и посмотрел мужчине прямо в глаза. Чуть погодя отвлекся и опустошил свой кубок вина. Пусть представит, что перед ним не сюзерен вовсе, а хороший друг. – Но сейчас меня почему-то гложут сомнения. Впервые с момента нашего знакомства. Так может, ты все же скажешь, что произошло, - я не любил залазить в чужие души, но не в те моменты, когда поручаю этой душе такую ответственность!

+1

5

Фрэнсис просто кивнул. Все, что он сделал и сказал в ответ — единственный кивок, медленный и титанически спокойный, будто не сейчас раз за разом граф пытался пробраться сквозь все те старательно воздвигаемые стены, что он ставил, не допуская ближе. Будто не его поведение могло посеять робкие ростки сомнения в Баратэоне, которые медленно разрушали бы все, что столько лет строилось. Стоил ли неизвестный ему мальчик того? Хотя, дело было не столько в том, что этот ребенок вообще существовал. Он словно ставил его на место собственного отца, раздираемого выбором, а вместе с этим бередил старые раны — он предпочитал как можно реже возвращаться вообще к теме семьи, прошлой ли или будущей. Одно большое, большое напоминание о том, чего он больше не имел. И вряд ли будет иметь, не в силах ни изменить свой образ жизни, ни позволить вовлечь кого-то еще на этот путь.
В надежде отвлечься он заглянул в текст, пробежавшись взглядом по строчкам. Не такая уж и длинная дорога ему предстояла — Латиф располагался поближе других городов, куда его заносило. Учитывая еще и то, что нынешняя графиня Бэйлорширская происходила из этих мест, Глостершир вполне можно было считать таким же близким. Домом. Ну вот, опять... Создатель, почему что-то стало мучить его сильнее, нежели хоть муки совести, благополучно забытой и молчащей, чтобы он ни делал?
Надо же было Эдварду именно сейчас решить вновь добиться правды! Смотреть в темные его глаза он долго не смог — снова отвернулся. Глупо сейчас было бы доказывать что-нибудь заезженными фразами про уверенность, про то, что он прежде никогда не давал повода усомниться в себе. Выходит, что именно сейчас давал его. Так стоит ли оно того? Ему было ценно доверие, которое ему оказывали. И оно, должно быть, требовало отвечать взаимностью. Если вассал не может разделить свои тайны со своим сюзереном, то с чего бы сюзерену поступать точно также?
Немного поколебавшись, он все же достал сложенный вчетверо листок и протянул его Баратэону. Сидеть, правда, больше не смог — немного нервным рывком встал, в несколько шагов оказавшись у окна. Он уперся руками в подоконник, выдохнув и собираясь с мыслями хоть так, разглядывая единичные облака в небе.
— Я получил его вчера утром, но до сих пор не решил, что с этим делать, — да, он перечитывал его в попытках хоть там найти ответы на свои вопросы, однако слова оставались все теми же: они извещали, вежливо и сдержанно, и ни о чем не просили. По сути своей письмо не могло и не должно было задеть его, но оно заставило его оглянуться, чего он пообещал никогда более не делать. Все, что было, осталось позади и он привык жить так, как жил сейчас. Барон протер глаза, в какой-то степени устало, будто так мог вернуть себе прежнее состояние, попросту стерев его парой движений. — Простите, милорд, я ужасно спал сегодня, — точнее сказать, едва к утру закрыл глаза и уже скорее от бессилия провалился в сон на считанные часы. Это все равно было весьма малым и незначительным — оправдания были ему чужды, да и никаких предубеждений о том, чтобы признавать собственные ошибки, он не имел.

+1

6

Продолжая пристальным взглядом водить по лицу своего наемника, я всем своим видом давал понять, что на сей раз жду честного ответа. Все что можно, уже было замечено. Да и дело коснулось сомнений! Как можно промолчать? Ведь правда, как я могу доверить выполнение таких важных задач и поручений человеку, который похож на выжатый апельсин. И вот Фрэнсис, кажется, не выдерживает. Передо мной появляется письмо. Несколько мгновений я все еще задумчиво смотрю на барона, продолжая при этом побалтывать кубок с вином, и только после этого, с абсолютным спокойствием и отсутствием всякой спешки, ставлю кубок и стол и беру письмо. Что же может там быть такого, что даже таких крепких мужчин, как Фрэнсис Медроуз выбивает из колеи? Земель нет. Ответственности, как таковой, тоже. Так что же могло смутить настолько, что он даже не знает, что делать дальше? Признаться, довольно интересно. Облокотившись о спинку кресла, я вздохнул и развернул сверток. Пробежался взглядом и… Моя реакция, наверное, для Фрэнсиса, такого потерянного сейчас, стала неожиданностью. Но я почему-то внезапно засмеялся. Ожидал увидеть нечто-то ужасное и серьезное, а увидел вполне хорошее событие, которому следовало бы порадоваться.
- Фрэнсис, поздравляю тебя! – тут же протянул я, после чего глянул на барона, который уже стоял где-то у окна. Только вот по его виду было ясно, что я, кажется, обрадовался куда больше, нежели сам виновник всего произошедшего. – В чем дело? Разве это не добрые вести? Ребенок здоров, надеюсь?
Вот уж я точно не понимал подобной реакции. Разве это не естественно? Желать иметь потомков, оставить какой-то след на этой земле. Да и банально: разве не прекрасно смотреть на маленького ребенка и осознавать, что он твой? Пусть даже и родился не совсем так, как… нужно. Если так можно выразиться о непродолжительной связи и временном увлечении. В любом случае, я понимал Фрэнсиса, что касается самой ситуации. У меня было трое детей, однако я знал и о наличии других. Один из них, Уильям, не так давно был мною официально признан. Не скажу, что я относился к своим бастардам, на протяжении всего времени, точно так же, как к Роланду, Норин и Эмиру, но уж точно не приходил в растерянность и не задавался навязчивыми вопросами «ох, Создатель, а что же делать дальше?». У меня было влияние, у меня были и средства для того, чтобы не отказаться от ответственности и подарить детям, если не отцовскую любовь (об этом я, честно говоря, вообще никогда не задумывался изначально), так хотя бы достойную жизнь. Мы в ответе за свои поступки.
- Сколько тебе лет, Фрэнсис? Мне кажется, давно было уже пора, - может, это слабое утешение, да и врятли я хотел утешать. Пусть увидит в этом нечто хорошее. Безземельный барон. Куда проще иметь бастардов, нежели графу! Об этом сразу громко кричать начинают, коль вскрывается. Не очень приятно. – Что же тебя так тревожит? Ты получаешь достаточно для того, чтобы оказывать помощь и поддержку.
Мне казалось все до ужаса просто. Даже когда мне сообщили о Уильяме, я не задумался о какой-то там ответственности, что теперь лежит на моих плечах. Только о том, как бы финансово поддержать семью и самого мальчика. Чтобы у него было будущее. А в случае с Фрэнсисом тут и думать не надо! А вдруг настанет день, когда долги будут погашены. И мы вернем им их земли? Кто же будет ими управлять?

+1

7

Ну, конечно, что граф еще мог сделать, как не рассмеяться? Рождению детей обычно радовались, рождению сына — радовались вдвойне, а он больше походил на скорбящего, будто его ребенок не родился, а умер. В общем-то, Фрэнсис вел себя с точностью до наоборот во всех отношениях: он вел себя совершенно не так, как вел обычно и конечно же не под образ счастливого отца, пусть и бастарда. Наверное, такое непонимание со стороны милорда было логичным, но он был слишком упрям, чтобы хоть попытаться изменить свое отношение. Он ведь не любил, не хотел знать не этого ребенка, а скорее себя и свое прошлое. Невинная душа здесь была ни при чем; она только заставила вспомнить себя, поставить себя на место собственного отца и найти то, от чего долго жаждал отказаться. Чаще всего священники лгут, говоря о невидимости собственных грехов — они прекрасно заметны тем, кто желает их видеть.
— Наверное да. Наверное... Я не знаю, — раз уж они перешли на честность, то надо было продолжать в том же духе. Он развернулся, чуть разводя руки в сторону. Снова шагнул обратно, к столу и креслам. — Создатель, да я даже не помню женщину, которая подписалась этими инициалами! — вот, еще одна немаловажная деталь. Луиза? Лили? Нет, вспоминать наверняка было бы бесполезно, практически целый год должен был разделять их, а за этот чрезвычайно большой отрывок уж сколько хельмовских дам он успел повстречать — точно не одну. И даже двумя не ограничился. — Вы знаете, как я не люблю касаться семьи, — и дело совсем не в том, кого именно, прежних или новых поколений, все было одно. Просто это была та его часть, которая оставалась неприкосновенной. Ему было чем корить себя — взять хотя бы то, что он в последнюю их встречу с отцом наговорил ему, обвинив того безосновательно и обидно.
— Да, мне тридцать... тридцать один, — он поправился, прибавляя еще один непривычный ему год. — Но все это не имеет никакого смысла. Даже бастарду наследовать особенно нечего, — не проще ли оставить ребенка в неведении, дать ему прожить эту жизнь без осознания, что злой волею прошлых поколений ничего не осталось. Может быть, кровь, Может быть, меч и шпага, но на этом мало что строится. Мир иллюзиями и сказками не питается, и хлеб куда более насущен. А еще больно быть вырванным из тени, будто упырю, шагнувшему в лучи солнечного света. В привычку вошло оставаться незамеченным, а дитя значило совершенно обратное — о нем будут знать.
— Меня устраивает то, что никто не вспоминает моего имени, а если и припомнит что-то, то перед этим долго будет думать, — после смерти Чарльза Медроуза все предпочли забыть о судьбе его сына, особенно когда он на два года покинул Бэйлор, а впоследствии затерялся в гвардии среди солдат. — Даже если я останусь его тайным благодетелем или, того больше, передам право носить мою фамилию, однажды у кого-то возникнут вопросы, — а вешают даже за одно убийство, наемников в любых кругах особенно не жаловали. И никого побуждения, даже самые чистые, не будут интересовать; дворянин, вершащий земной суд по своему зову сохранить этот хрупкий мир, и то скорее всего вызовет истерический смех среди народа.

+1

8

- Ничего, порой и такое случается. Исправишься при встрече, - ухмыльнувшись, протянул я, после чего снова посмотрел на письмо. Пора признать, мы живем в таком мире! В котором не всегда у мужчины есть возможность вспомнить имя той, что стала мимолетным увлечением. Это же взаимно, в конце концов. Врятли Фрэнсис был способен на проявлении силы в таких вопросах. – Ты сейчас напоминаешь юнца, который и меч то недавно в руках держать научился, а тут ему сообщают о рождении ребенка.
Однако если для меня все было просто, барон, кажется, и вправду места себе не находил. Но что же тут такого? Мальчик! Разве не горд любой мужчина рождению мальчика? Да еще когда женщина не предъявляет никаких претензий и требований, а просто извещает о самом факте рождения, а там уж ты сам. Бывает и хуже. Тем не менее, я прекрасно понимал, что эгоистичные измышления графа, привыкшего такие вопросы улаживать монетой (по крайней мере, так было раньше), едва ли помогут барону собраться с мыслями. Тогда я неспешно встал с кресла и снова наполнил свой кубок вином. Совсем легкое, оно ничуть не пьянило, но придавало мыслям особой ясности. А может это всего лишь самоубеждение. Не знаю. В любом случае, я взял наполненный кубок Фрэнсиса и, подойдя ближе, протянул ему его. При этом кивнул, давая понять, что отказа не потерплю. Сюзерену вообще ни в чем не положено отказывать. Ясность приходит с расслаблением, и когда не можешь расслабиться по собственной воле… - выпей вина! В чем-то я понимал Фрэнсиса. В вопросах наследования. И именно поэтому здесь уж решил промолчать. Земли Медроузов и их богатства уже давно принадлежали исключительно Баратэонам, однако никто не исключал возможности их возвращения. Как только долги будут погашены. Требовать барон права не имел, а вот если на то будет моя воля, тут уже дело другое. Впрочем, к этому разговору мы еще успеем вернуться.
- Забавно, что такие вещи делают с мужчинами! Ты способен уверенно заносить меч, хладнокровно и бесстрашно убивая врагов, но напоминаешь загнанного в угол мальчишку, когда дело касается рождения ребенка. И вроде можно избежать этого, да только как отказаться от соблазна? - и я снова засмеялся, после чего в очередной раз сделал несколько глотков вина. Неспешно подойдя ко второму окну, задумчиво окинул взглядом сад, вид на который открывался отсюда. Мне есть, что оставлять. И есть кому. Так может, и вправду мы говорим о совершенно разных вещах? Ведь находимся в совершенно разных положениях. – Я не понимаю твоих страхов, Фрэнсис. Да, твоя служба опасна, но уже на протяжении многих лет для всех ты остаешься безземельным бароном, пытающимся отработать долги своей семьи. Никто не знает, что ты делаешь и чем дышишь. Так откуда внезапно появились сомнения? - с одной стороны, семья – это великая радость и сила. С другой – слабость. Вот такие удивительные противоречия. И если такие люди как я были в относительной безопасности, задеть остальных проще. Если очень захотеть. Может друг и прав, что посвящает раздумьям столько времени, да только итог, как мне казалось, слишком очевиден. Он предрешен, какие бы сомнения мужчина сейчас не испытывал. - Это серьезный шаг, согласен. Но ты забываешь одну вещь: ребенок появился, и уже никуда не денется. Если ты уверен в том, что не знать о нем и никак не соприкасаться будет лучше, для этого мальчика и его семьи, так и поступи. Но если есть хоть малейшие сомнения… Все мы порой поступаем безрассудно. Все грешны. Без исключений. Вопрос лишь в том, готовы ли мы принимать ответственность за то, что делаем. 

+1

9

Он вел себя ничем не лучше мальчишки... Куда сильнее, вероятно, он походил на загнанного в угол зверя, так и не решившего — сдаться ему или продолжать вырываться. Все это изматывало мысли, требуя не то поступить по обычным положенным правилам, не то выбросить все это ко всем чертям, как тоже порой делалось. Прояснить следовало одно — не так уж обычно обстояли дела. Бастарды чаще считались плодами любви греховной и запретной, однако что меняется, если вычеркнуть из этих романтичных эпитетов незаконнорожденных любовь? Он принял кубок и почти смирился с тем, что выпить вино придется. Начал он со скромного глотка.
— Если бы за этим ребенком что-то стояло... — вряд ли он испытывал хоть что-то к тем девушкам, с которыми проводил единственную ночь. На то, чтобы останавливаться ради личных симпатий и выискивать таковые среди всей этой массы людей, уже не оставалось ни сил, ни времени. Он жил в движении, постоянно сменяя графства и герцогства — куда ему гнаться еще и за возлюбленными? Конечно, каждая была красива, но ни с одной из них он не захотел бы остаться дольше. Внутри ничего не обрывалось, а сердце ни к кому не тянуло. — Знаете, как они поносят своих господ и мужей, стоит только пригреть их? Как охотно они разбалтывают все сплетни, описывают до мельчайших подробностей привычки и образ жизни, которому завидуют, — отчасти в его голосе проскочило презрение. Такие, низкие и лживые, не приходились ему по душе, но в постели у всякой женщины вперед выходит совсем не характер. Если она еще и что-то знает, то ее личные черты вежливо упускались из виду — тело, иногда голодавшее без ласки, тем более мало что требовало для удовлетворения простейшей потребности. — Я не питаю к ним ничего, даже жалости. Тогда, единственный раз, они были нужны, но не более, — да, Фрэнсис Медроуз был не просто хладнокровен — он был жесток и беспощаден. Для наемника, пожалуй, едва ли не главные профессиональные качества, однако с точки зрения большинства вряд ли рассматривалость чем-то нормальным. Только иначе он не выжил бы и года, влезая на обратную сторону внешне красивого мира, под обложкой которого скрывались убийства, яды, предательства и заговоры. А они не прощали ошибок и слабостей.
Сложенный вчетверо листок сам как-то вернулся ему под руки. Но больше он не стал его открывать и читать — оно так и лежало под пальцами, кое-где примятое от постоянно оказываемого ему внимания.
— Этот мальчик не виновен ни в чем, в том числе и в том, кто стал его отцом. Мне не дано знать, чем однажды закончу, но отвечать за мои ошибки он не должен, — это даже был не рассказ, не наболевшее, а размышление вслух. — Я знаю, каково это, и ему того же желать не стану, — точнее, барон не стал бы желать этого никому. Может Баратэон был лучше многих и оставался приверженцем справедливости, наличие долга это ничуть не меняло. Как и его рода деятельности, с которым рука об руку шел целый букет смертельных опасностей. — Пусть все будет так как есть. Может, у него получится стать чуть счастливее, — в покоях днем горели единичные свечи, однако для того, чтобы бумага вспыхнула, хватит и крошечного пламени.

+1

10

До чего же может дойти мужская похоть? На что мы способны, ради обладания женским телом. Или просто ради удовлетворения плотских нужд и желаний. Выслушивать презренные речи, рассказы о мужьях и бесцельной никчемной жизни. Красивое лицо и привлекательное тело сводят с ума. И едва ли сами мужчины способны объяснить, что происходит в их голове, когда они видят обладательницу столь привлекательных и манящих черт. А что же потом? Зачастую, получив, что нужно, мы просто уходим. Мужская память коротка, и мы быстро забываем о том, что нас не касается. Эгоистично? К сожалению. И врятли здесь стоит чем-то гордиться, но так происходит. Хорошо, когда все взаимно. А если ты запал в душу? Но это уже совсем другие истории.
- Служба вынуждает тебя скитаться по разным уголкам Хельма. В этом нет ничего дурного, - как мужчина, я прекрасно понимал Фрэнсиса. Будучи вдовцом, едва ли я отказывал себе в плотских удовольствиях, и кривить душой тут не зачем. Ни перед другом, ни перед самим собой. Вот только с жалобами сталкиваться не приходилось. Возможно как раз потому, что я и был из того слоя общества, который принято простолюдинам обсуждать. И даже презирать. Никто не допускал со мной подобной дерзости, если уж посчастливилось быть с графом, по собственной воле, то совсем не время вредничать и браниться. – Женщины! Это и беды и счастье. Не могу сказать, что всецело понимаю тебя, но время впять не повернуть.
Мне лишь и оставалось, что молча следить за действиями Фрэнсиса, внимательно при этом дослушивая продолжение. Развернувшись, я медленно вернулся к своему месту, погрузился на удобное кресло и окинул задумчивым взглядом свечу. И врятли я мог судить сейчас о поступке наемника. Правильное решение он принял или нет. Мы ведь такие разные. И в ситуации похожей не оказывались. Или все же мне есть, чем поделиться?
- Возможно…, в моем мире все немного проще, - задумчиво протянул я, ведь простолюдинки, как таковые, это своего рода экзотика. Куда чаще мне приходилось быть с женщинами более знатного сословия, будь то дочери баронов, или даже графини! При воспоминании о Контессине Барди, я улыбнулся уголками губ, сам себе. Казалось, мы помогли друг другу. А были и те, кого бы я хотел заполучить, но кто был недосягаем. Не столько из-за обстоятельств, сколько из-за чужой подлости и жестокости. Да уж, многое за годы вдовства произошло. – У меня два сына. Те, о которых я знаю, по крайней мере. Об одном ты, наверняка, слышал. Это Уильям, и он уже носит мою фамилию. Так сложились обстоятельства. Но есть и еще один. Тот, о котором я не могу говорить, потому что нахожусь в такой же ситуации, как и ты. Он в Орллее. Ему должно быть уже три года. Не знаю, я его ни разу не видел. Узнал о существовании точно так же: из письма. И на этом все. Его мать была замужем, так что этот мужчина считает себя его отцом. Очень важно, чтобы так все и оставалось.
Судя по тому, с каким спокойствием я все это рассказывал, ситуацию ту я уже давно отпустил. И едва ли испытывал что-то к мальчику, которого и не видел ни разу. Нас ничего не связывало. Только что кровь. Но она незрима, не ощутима. Вот и проходит в итоге все. Никакой ревности, никаких забот или внезапных желаний увидеть и познакомиться. Они счастливы. Я счастлив. Мы никто друг другу. Остались лишь долг и ответственность, но это мною уже давно исполнено. Моим молчанием и невмешательством. И так лучше. Сейчас это вполне очевидно. Как и в случае Фрэнсиса, родство со мной может оказаться опасным. Ребенок в Орллее! В регионе, который в любой момент может стать нам вражеским! С которым может разразиться война. И нельзя с точной уверенностью сказать, что кто-то посмеет использовать невинного ребенка. Но и рисковать было бы неслыханной роскошью. Оставалось забыть. О чем я сейчас ничуть не жалею. Как и говорил, у мужчин память коротка. Особенно, когда все и без того складывается. Почему поделился? Не знаю. Момент подходящий. Хотя едва ли об этой истории знает кто-то еще, помимо самой орллевинской семьи. Считанных ее членов. Двух, если быть точным. Такая откровенность – редкий жест доверия.
- Ответственность, мой друг, понятие субъективное. И для  каждого человека оно свое. Я бы даже сказал, что и для каждого отдельного случая. Ты свой выбор сделал. Так выпьем же за то, чтобы он оказался верным.

+1

11

Огонь лизнул листок и тот вспыхнул легче сухого хвороста костре, осыпаясь черным пеплом, а пламя едва ли не коснулось его пальцев, прежде чем сожрало последние кусочки. Еще легче, казалось, вспыхнуло что-то внутри, чтобы стать таким же пеплом. Это письмо закончило свою жизнь здесь, в тайне, погибнув среди двух людей, которые могли быть достаточно откровенны друг перед другом.
— Да. И пока я ничего не хочу менять, — он согласился, отряхивая руку и поудобнее перехватывая кубок с вином. Медроуз и в самом деле не желал никаких перемен, год за годом привыкая все больше к своему делу. И, надо сказать, он прикипел к нему душой, сейчас неуверенный в том, что бросил бы это по собственной воле; азарт, непринужденная игра со смертью и внутреннее, душевное удовлетворение от свершения правосудия или его приближение были столь же ему приятны, как и скромная плата за свою работу. — Без службы я, пожалуй, погибну еще быстрее, чем с ее помощью. От скуки, — бесцельное просиживание в замке, должно быть, было бы для него вместилищем всех кар небесных. Но боги уберегли его от подобного наказания — даже если он и оставался без необходимости ехать куда-то, то точно не отдыхал. Пока граф как-то незаметно сам ударился в воспоминания о детях, он отпил еще вина, возвращаясь к столу. О признанном бастарде он знал не понаслышке и эта встреча точно не входила в необходимые рамки знакомства.
— Уильям? Милый юноша, — Фрэнсис хмыкнул, а короткий шрам под глазом почти ощутимо заныл. — Правда, любит слишком громко кричать дарованную ему фамилию и уж излишне рьяно метит клинком в глаза, — несговорчивый мальчишка в форме герцогской гвардии однажды все же попался ему на пути и он постарался поступить с ним достаточно мягко. В своей манере, разумеется. На счастье того, это не включало излишне тяжких ран и смерти — барон старался лишний раз не тянуть за собой кровавых следов, особенно из гвардейцев. А под потасовку в таверне можно запрятать что угодно, даже похищение короля.
— Но с огнем вы любите играть гораздо больше, чем я себе предполагал, — Медроуз впервые за сегодняшний разговор оставил на своем лице хоть тень улыбки. Бастард от какой-то неведомой женщины, затерянный в Хельме, выглядел гораздо менее угрожающим, нежели бастард гасконского графа, живущий в мятежной Орллее. Он согласно кивнул на предложение выпить, приподняв кубок. — Вы знаете, я обещал сохранить все ваши тайны. И я ценю ваше доверие, — это действительно было широким жестом по отношению к нему; ребенка, его происхождение возможно использовать ради очернения имени Баратэона, чья блистательная репутация уже давно вышла за пределы герцогства. То, что Его Сиятельство поделился этим с ним, значило куда больше, чем все прочее. Одно порождает другое и приумножает, а доверие порождает верность.
— Да, милорд, не хотите сыграть в игру? — он как-то загадочно улыбнулся, поставив вино рядом на столе. Полезная привычка носить ценные вещи при себе — но нет, это совсем не золото. Золота в этом мире было много, а вот доказательства вины чаще всего были единичны и имели стоимость много большую, нежели камни и драгоценности. Из небольшой сумки на поясе он выложил перед графом две сломанных стрелы, каждая из которых со своим обломком была перевязана лентой. — Попробуйте угадать, какую из них вытащили из вас, а я расскажу вам, что я успел найти, пока вы были в Руаншире, — они не отличались ничем, разве что древко было испачкано повсюду неравномерно, однако у обеих оно было одинаково забрызгано темными пятнами крови. В них узнавалась рука одного мастера, настолько, что легко можно думать, будто стрелы-близнецы вынули из одного колчана.

+1

12

- У каждого свой путь, - пожав плечами, протянул я. Похоже, Фрэнсис нашел свое любимое занятие, пусть и увязано оно на служении другому. Но что в этом плохого? Когда взамен ты получаешь хорошие деньги и интересные приключения. А риск… Это всего лишь плата за непередаваемые эмоции! Да и где этого риска нет? Взять хотя бы меня. Окруженный десятками гвардейцев, все же умудрился нарваться на три стрелы. – Уильям? Мы, наверное, о разных Уильямах говорим. Я даже и не понял, он больше разочарован или горд тем, что стал частью моей семьи. Уж скорее первое. Если бы не регент и его просьба, думаю…, этого бы не произошло, - мои губы дрогнули в легкой улыбке, уж не знаю, о ком именно говорит Фрэнсис, но мой новоиспеченный сын уж точно последний, кто станет кричать о своей новой фамилии. С каким молчаливым смирением он принял эту необходимость. Именно необходимость, ведь даже такой простой человек, как Уильям, понимал, что решение это было принято не просто потому, что мне внезапно захотелось иметь еще одного сына. Или каким-то образом загладить вину за отсутствие отцовского внимания. Так было нужно, об этом попросил регент. Для наших дальнейших планов, в которые, увы, Уильям как нельзя лучше вписался. – Кто знал, что все так обернется. Это было давно, - усмехнулся я, когда дело коснулось моего орллевинского бастарда. И не совсем понятно, что именно я имел ввиду. Кто знал, что она забеременеет. Или кто знал, что Орллея в итоге окажется предателем. А может и то и другое. – Жизнь любит преподносить сюрпризы, Фрэнсис, уж тебе ли не знать. Умей вертеться.
Глубоко вздохнув, я облокотился о спинку кресла и, вытянув руку вдоль одного подлокотника, посмотрел на барона. Иногда приятно с кем-то вот так поговорить. Пусть нас и разделяют титулы и пропасть в виде немалых долгов. Сколько мы уже знаем друг друга? Сколько доверяем? Мой откровенный  рассказ стал лишним подтверждением моего расположения и доверия к этому человеку. И он это явно оценит. Только вот потом беседа зашла в совершенно иную сторону. Неожиданно Фрэнсис достал какой-то сверток. Со стрелами. Я невольно нахмурился, услышав про стрелу, что пронзила мою грудь. Не самые радужные воспоминания. Воспоминания, от которых я невольно вновь начинал злиться. Всегда так реагировал на неслыханную дерзость. Кто-то слишком смелый! И этот кто-то обязательно должен заплатить за содеянное. Именно поэтому расследование обстоятельств произошедшего я поручил именно Фрэнсису. И сейчас, казалось, он наконец-то смог нащупать какую-то ниточку.
Чуть наклонившись к поверхности стола, я внимательно осмотрел обе стрелы. С виду совсем одинаковые. Одна, судя по всему, принадлежала мне. А вот вторая… 
- Я видел только кончики. Перед тем, как закрыть глаза. Очнулся спустя несколько недель, когда раны… почти зажили. И почти ничего не помнил о том моменте, - с этими словами я коснулся одной стрелы кончиками пальцев, а потом и вовсе взял ее в руку, внимательно осматривая от меня перелома до наконечника. Словно это должно мне что-то сказать или подсказать. - Кроме дикой боли, которая была этими стрелами вызвана. Тебе есть, что рассказать мне? Что-то обнаружил?

+1

13

Теперь Фрэнсис и улыбался куда шире и легче, сбросив этот камень с души. С глаз долой — из сердца вон? Письмо больше не вцеплялось в него как назойливый паразит, что тянул из него все соки. Пепел в кои-то веки давал больше надежды и свободы, потому как рука уже ни к чему не тянулась, дабы без устали потом пытаться высмотреть в строках и между строк что-то еще, будто некто оставил для него там инструкцию на такой случай. Да, его путь выглядел куда более ценным и естественным для него, нежели забота о ком-либо. Хотя тут он, пожалуй, лукавил — можно было совместить два этих образа жизни, причем без значительных потерь.
— Значит, Уильям, который мне попался тогда в таверне, был безумно пьян, — между тем, достойным подобные поступки барон не считал. Вино уж слишком развязывало языки, когда его вливали в себя сверх меры, что юноша, вероятно, и сделал. К счастью, о бастардах народ судачить не любил и эти выходки попросту не отличали от обыденных пьяных драк, которых оставалось предостаточно. Из них как раз и приходилось выкручиваться — внешне простые и бесхитростные, такие потасовки отличались жестокостью их участников, у которых выпитое отключало всякие намеки на человечность.
Медроуз вновь вернул кубок в свои руки — они с графом как раз не напивались, а, скорее, всего лишь располагали тем самым друг друга и сбрасывали ненужные иногда рамки официальности их разговору. Он наблюдал за реакцией на предложенные им стрелы как-то не особенно пристально, ибо ничего нового вряд ли бы ему увиделось: Эдвард попросту начинал медленно вскипать внутри, удерживая разгадку в своих ладонях, но все также ничего не зная — забавно, как можно управлять сильными этого мира, не имея ничего, кроме какой-нибудь интересной тайны. Не ему, правда, этим подло пользоваться.
— Жил однажды один мастер, — медленно, с бережно сжатым кубком в ладони, он вновь шагнул, выхаживая по комнате, уже не так нервно. — Делал он хорошие луки и стрелы для них, но все никак не мог снискать известности. До тех пор, пока графу Сомерсет не понадобился новый мастер, способный вооружить его лучников. Графа подкупила не то цена, не то что-то еще, о чем он уже не расскажет, но оружием остались довольны и мастер получил все, о чем мог желать — популярность и деньги. Однако совсем недавно к нему приехала некая леди и спешно, воспользовавшись именем покойного батюшки, попросила сделать для нее стрелы по той самой, старой цене, какую прежде выставили графу. Мастер, конечно же, не смог отказать. Он сделал их так хорошо, как только был способен. Всего их было двенадцать, — сказочник, наверное, из него вышел бы недурной. Что поделать, если по большей части он и в самом деле пересказывал чужие слова? — Томас сказал мне, что всего стрел он насчитал десять. Две должны остаться у нападавших, — одно в истории было нескладно — объехать бэйлорширских мастеров-лучников в одиночку вышло бы минимум за месяц, и совсем никак не за тот короткий срок, что Его Сиятельство отсутствовал. Хотя его это никогда не интересовало, только результат имел должный вес.

Отредактировано Francis Medrose (2017-06-03 15:36:15)

+1

14

Расследованием всего произошедшего занялись сразу. Даже несмотря на то, что сам я пребывал без сознания в течение недели. А может и дольше. Ильхан, его люди, мои приближенные – всем было важно выяснить, что это было, кто виноват, и какие мотивы двигали этими людьми. Придя в себя, я тут же поручил это расследование особенно доверенным людям. Фрэнсису. Помогать ему со сбором информации должен был и Томас. И я не задавался вопросом: найдут ли виновных. Ответ казался очевидным. Я не должен был отступить, публично наказав тех, кто посмел пойти против первого советника герцога и маршала. Да что там, не столько против первого советника и маршала, сколько против Баратэона! Как вообще кто-то решился на подобное – в голове не укладывалось. Именно поэтому я так злился при мыслях и воспоминаниях обо всем произошедшем. О дерзости, глупости и вероятных последствиях. Кажется, даже давая Фрэнсису это задание, я невольно повышал тон на него, словно он лично повинен в том, что случилось. И сейчас, смотря на эти стрелы, загорался еще большей решительностью. А еще уверенностью в том, что вскоре имя будет названо. И сразу стерто со страниц истории.
Слушал я Фрэнсиса внимательно, пусть начал он и издалека. Можно было поторопить, потребовать ответов немедленно, но я потратил это время на изучение стрел. Пока наемник говорил, внимательно рассматривал этой удивительной красоты оружие, которые еще совсем недавно своим острием вонзилось в мою грудь. Красивое и опасное. Быстрое, небольшое, но способное причинить невыносимую боль. Осторожно вертя одну половинку стрелы в руках, я наконец-то расслышал знакомое название. Сомерсет. Осознав, к чему ведет рассказ наемника, я посмотрел куда-то в сторону. Во взгляде заиграли огоньки гнева, а рука невольно сжалась в кулак. Казалось, я сейчас вскочу с места, и разломаю этот стол одним лишь ударом сжатого кулака. От злости. Но я продолжать сидеть, всем своим видом излучая гнев, ярость и злость. Невиллы. Проклятые Невиллы! И не дело в ненависти, которую я к ним совсем не питал. Дело в моем милосердии. Это моя ошибка. Я не сделал того, что должен был. Несколько лет назад я проявил снисходительность, и пощадил людей, которых стоило бы казнить. Вместо этого я предоставил им право жить. В небольшом домике, на берегу живописного озера. У Сазгарда. Просто в память о покойной жене, и из уважения к моим детям, которые приходились им родственниками. И вот чем мне отплатили? Попыткой убийства. Попыткой стерпеть совершенно все, что я сделал для этого края! Попыткой оторвать меня от семьи. Жены. Сына. Ничто не злило так, как это.
- Эмма, - озлобленно произнес я, так и не разжав руку, которая все еще лежала на столе, превращенная в крепкий опасный кулак. Эмма. Так звали дочку графа Сомерсета. Сестру моей покойной жены. Именно ей и ее семье я даровал жизнь, хотя у меня были все основания этого не делать. Отвернуться, казнить, избавив себя от лишних опасений. – Милосердие. Вот, чем оно нам оборачивается? – брезгливо произнес я, наконец-то смирив своим взглядом и Фрэнсиса. Нет, он тут был не причем, он выполнил свою работу, но коль уж граф злится – это видят и чувствуют все. Особенно те, кто в этот момент рядом. После я положил стрелу на место и облокотился о спинку стула. – Ты в этом уверен? Мне нужна абсолютная уверенность, Фрэнсис. Последствия твоих слов будут необратимы.
Полагаю, наемник и без того понимал, что именно ждало людей, на которых укажет он и его расследование. И в этот раз милосердия не будет.

+1

15

Гнев у Баратэонов всегда выглядел как-то ярко. Никто не срывался на крик, что граничил бы на грани между истерикой и паникой, но с одного взгляда можно было бы сказать, что внутри у вышеупомянутого представителя рода бушует если не вулкан, то лесной пожар. Огромный, ревущий и уничтожающий все на своем пути. Зрелище издалека, должно быть, крайне увлекательное, однако на расстоянии вытянутой руки не выглядевшее настолько безобидным. Хотя, казалось бы, сколько раз проходили и никто не срывался... Только тут, скорее, каждый раз как первый, когда недобрые огоньки загораются в темных глазах Эдварда. Никогда не предскажешь, что последует дальше, сломает ли тяжелая хватка кулака тонкое древко стрелы, а там и еще что-нибудь, что первое попадется под руку. Фрэнсис предпочитал ждать, пока буря поуляжется, дабы вся ее сила не вылилась на его голову. Может грешков, за которые граф мог бы зацепиться, он особенно и не имел, но причинам порой и благодатной почвы не нужно, чтобы вырасти — они как сосны, что держатся корнями за безжизненные скалы и тянутся все выше и выше.
— У мести нет срока давности, милорд, — он покачал головой. Милосердие вообще штука неблагодарное, в той же мере, что и люди, его получающие со щедрого плеча. Этой самой Эмме Невилл было за что мстить, разве что скудные финансовые возможности стеснили ее полет фантазии в приведении своего выношенного годами приговора. — Она упала со слишком высокого неба и сильно ушиблась, — быть дочерью графа — одно дело, и тесниться в домике с мужем без обозримых шансов на славное будущее собственного сына — совсем другое. Самолюбие и тщеславие порой так кружат голову, что подводят к грани между «можно» и «нельзя» невероятно близко, где уже правильного и неправильного не отличить. А обида на новое положение, копившаяся четвертый год, толкает вперед, и роковой шаг, желанный шаг случается быстрее вспышки молнии. Никого лишь не предупреждают, что обратной дороги не бывает. О том, что всякое тайное всплывает на поверхность — видимо, тоже.
— У меня нет причин сомневаться, — вот, кстати, про тайное. Признание где-то в душе не далось ему легко: сейчас он говорил не за себя, а за своих людей, которым пообещал (в первую очередь самому себе) верить. Только прожившему уже больше десятилетия с привычкой надеяться исключительно на себя было тяжело отходить от обыкновения все проверять лично. Но если сейчас он признается в том, что не может положиться на информацию собственных подопечных, о каком доверии между ними вообще может идти речь, когда на поле боя им придется встать спиной к спине? — Если вас мучают сомнения, я могу привезти к вам этого мастера и сами узнаете все у него. Я могу отыскать те две стрелы, что остались где-то между леди Невилл и стрелками, — Его Сиятельство и так-то знал, что Медроуз готов был исполнить если не все, то очень многое, доступное простому смертному. Отказывать он привычек не имел, пусть и перспектива перетрясти все колчаны вольных лучников Бэйлоршира выглядела весьма удручающей. Но, в конце концов, разве не за эту взвешенную справедливость барон и уважал его в той достаточной степени, чтобы стать его тайным палачом? За каждым этим наказанием что-то стояло — точно не ровное место и домыслы.

+1

16

- Мести? Я пожалел ее вместе с ее новорожденным отпрыском, - со всем гневом, что блестел в моих глазах, довольно тихо проговорил я. Редко когда скрывался на крик, редко когда проявлял свою злость открыто. Но это было видно. По словам. По глазам. По голосу. Если граф Баратэон злился, секретом это точно не было. И, пожалуй, такой вот тихий устрашающий гнев, выглядел еще более ужасающе, нежели когда человек открыто выплескивает все свои эмоции. – На что я только рассчитывал? От людей, которые, потакая безумству своего отца, обрекли родное графство на погибель!
Разумеется, Фрэнсис был не виноват. Ни в словах, ни в вестях, которые принес мне сегодня. Ему просто не посчастливилось оказаться рядом в момент бушующего урагана. На кого я злился на самом деле? Да на себя, как уже оговаривалось. И с каждой секундой все больше и больше это понимал. Что совершил ошибку, и не сделал того, что нужно было, дабы обезопасить себя и собственную семью. А теперь… Эта мысль ничуть не грела, и настроения отнюдь не подымала. Теперь нужно будет завершить начатое. И мольбы о прощении уже не помогут. На сей раз фамилия Невиллов окончательно будет стерта со страниц истории, каким бы тяжелым и непростым решением это не оказалось. Впрочем, чего от греха таить. Пылая таким гневом, я был готов лично лишить Эммы Невилл головы. Но сперва, на ее глазах, расправиться с ее мужем! Жестоко, бесспорно. Но разве меня пожалели? И мою семью, которая могла остаться на попечении пока еще столь юного и неопытного Роланда. Нет, и я не пожалею. Один раз оступившись о собственное милосердие, я не проявлю такого великодушия впредь. Не заслужили. У Эммы был шанс исправиться, и жить тихой жизнью, наполненной всем необходимым, включая любимых людей. Дом, хозяйство. Помня о ее родстве с моими детьми, уж я подумал об их комфорте и возможности существовать достойно. Но она, или они, не захотели.
- Нет, - кратко и предельно четко ответил я, переведя строгий взгляд темных пронзительных глаз на Фрэнсиса. После я облокотился о спинку своего кресла, и аккуратно положил стрелу на место. Я был все еще зол. Да что там, внутри пылал вулкан, изрыгая лавы гнева! И все же, даже несмотря на это, рассуждал я здраво, с присущим мне устрашающим спокойствием. – Это займет время. Я уезжаю в столицу, и не хочу рисковать безопасностью своей семьи, которая, несомненно, будет под угрозой, пока повинные в этом злодеянии на свободе. Я доверяю тебе, Фрэнсис.   
Сказал это, глядя Фрэнсису прямо в глаза. Строго и ровно. Надеясь, что он понимает, какая ответственность ложиться на его плечи вместе с этим доверием. В таком серьезном вопросе. Вне всяких сомнений, еще не было ситуаций, при которых чутье Фрэнсиса или его кропотливый труд, подводили меня. Но сейчас… сейчас требовалась куда большая отдача, нежели когда-либо. Потому что меня не будет. Потому что люди, которых я оставляю дома, отвечают за мою семью. И это большая ответственность. С которой просто нельзя не справиться. Любой ошибочный шаг, даже такому близкому мне человеку, как Фрэнсис, обойдется ему слишком дорого. От того в его же интересах быть уверенным в собственных словах и результатах расследования. Я доверился. И, из-за нехватки времени, принял на основе этого решение. Судьбоносное для людей, которых оно касается. Людей, которые мне совсем не чужие, но которые стали мне врагами. И если у наемника есть хотя бы доля сомнений, лучше сказать об этом сразу. Но он молчит. 
- Кажется, у нее маленький сын? – задумчиво посмотрев куда-то в сторону, произнес я. Пожалуй, все оказалось не так уж и просто. Мать дура, так должен ли ребенок платить за это? Впрочем, в голове крутили и другие варианты развития событий. Светлее для мальчика, но ужаснее для Эммы. Есть и другой выход, минующий чрезмерную жестокость по отношению к ни в чем неповинному ребенку, который еще и приходится кузеном моим детям. Родство спасает. – Мальчика не трогай. Я хочу, чтобы ты нашел для него семью. В Бэйлоршире. В какой-нибудь деревне. Или в городе. Как получится. Не называй имен. Никто не должен знать, откуда он и чьим отпрыском является. Пусть новая семья воспитывает его как своего. Ему всего года четыре. Думаю, он и не вспомнит о том, кем был. Мне тоже не нужно говорить, где ты нашел ему дом и кому отдал. Что до Эммы, и ее мужа…, полагаю, ты знаешь, что делать.
С этими словами я выдвинул ящик стола и вытащил оттуда два мешочка с берринами. Один предназначался Фрэнсису за работу. Второй – потенциальной семье, что приютит ребенка. Для начала. Нередко случается, когда семья отчаянно пытается завести ребенка, но ничего не выходит. Нередки и проявления банального милосердия (после чумы так и вовсе), когда сирот находят и берут на свое попечение. Разумеется, Фрэнсису придется непросто. Разузнать, найти. От того мешочек с его оплатой был куда больше и увесистее, нежели второй.

+1

17

Милосердие вообще странное штука — с одними оно вырастает в благодарность, а с другими будто гниет, обращаясь в ненависть. Люди, казалось бы, вообще мало чем отличаются один от другого, дышат одним и тем же воздухом, пьют одинаковые воду и вино, живут по одним законам, но все же по-разному относятся к проявлению так называемых «слабостей». Только пощада иногда много тяжелее хладнокровного убийства — опустить меч на голову проще, чем отпустить, пожалеть, дать шанс прожить достойно, даже если столь неудачно оступился. Фрэнсис не стал ни подливать масла в огонь, ни тушить его: гнев был справедлив. Во всяком случае, было бы несколько глупо ничего не испытывать к такому подлому удару, едва ли не отнявшему жизнь. Да и злость, даже разрушающая, помогала сжечь остатки всякой приязни, когда она оказывалась ненужной и преданной — та уже в отношении Невиллов исчерпала себя и играла ныне совсем бессмысленную роль.
Барону как раз предавать оказываемое доверие не хотелось. И совсем не было нужно: пожалуй, такую жизнь, что была отведена ему, еще поискать придется. Он стоял далеко от политических и придворных игр всех мастей и масштабов, и не думая ими забивать свою голову. Он видел и проехал столько мест, сколько, пожалуй, не было доступно и королю при его могуществе и богатстве, при этом ничуть не стесненный в деньгах. Он мог позволить себе выбирать лучшее оружие и лучших лошадей, лишенный необходимости подтверждать свое благосостояние на людях золотым блеском, вот уж сколько лет довольствуясь единственным перстнем-печаткой с семейным гербом, откуда на него изредка смотрел сокол, расправивший крылья на дубовой ветви. Однако чаще, чем был на пальце, перстень оставался здесь, в Бэйлоре — разъезжать по всему Хельму с кровавой жатвой и таким отличительным украшением было бы самоубийством и кратчайшим путем к виселице. А ему все еще хотелось пожить так, как он привык и как жил. С, в общем-то, ничем не ограниченной свободой, достаточном количестве берринов в кошельке, чтобы ни в чем себе не отказывать, и отсутствием всяких забот. Мешочки он принял без слов, даже не взвешивая их на ладони — граф доверял ему, и он доверял Баратэону. Тот никогда не обижал его оплатой, а ему никогда не приходило на ум спрашивать, сколько он вычитал из этого жалования в счет долга, трепетно накопленного предками. Они прекрасно жили, полагаясь друг на друга и в чем-либо стесненными себя не ощущали.
— У вас будут какие-то... пожелания для нее? — Медроуз редко интересовался мнением Его Сиятельства, оставляя смерти на свое усмотрение. Однако здесь было больше, чем убийство клятвопреступника или вора — все перешло на личные счеты. Не спросить сейчас было бы не слишком красивым поступком верного вассала. Эдвард пострадал и имел все права приготовить страдания для виновницы, в чьих грязных руках ему не приходилось сомневаться, пусть и не он сам отыскал должные доказательства до самого конца. — Да... Я хотел бы еще навестить графский дом в Аджмане. Раз уж я влезу в дела флота, мне не хотелось бы остаться недругом для его адмирала только из-за того, что он не знает о моих намерениях помочь, — вполне разумно, если учесть власть, что сейчас сосредотачивалась в руках лорда Тайлана, да и скрывать от милорда подобные поездки — совсем не в его правилах. Там уже не извернешься змеей, разве что останешься ужом на раскаленной сковородке. Пожалуй, граф и сам не должен быть заинтересован в столь бесполезной потери своего помощника. Нет, конечно, барон был готов умереть без колебаний, если в том была необходимость — благо, было за кого и ради чего. Не то что бы тридцать лет называлось молодостью, о которой можно скорбеть... Но все равно не хотелось.

Отредактировано Francis Medrose (2017-06-14 20:52:02)

+1

18

Я не принимал решений, основываясь исключительно на своих пылающих эмоциях. Несмотря ни на что, несмотря на гнев и злость, я прекрасно понимал, на что иду и какой приказ отдаю. У меня были на то все причины, продиктованные здравым хладнокровным рассудком. Каждое преступление заслуживает своего наказания. Особенно такое. От неблагодарности выживших некогда в войне родственников, мне  даже захотелось на секунду брезгливо фыркнуть! Как посмели? На что рассчитывали в случае неудачи? Что бы там ни было, а решение я принял вполне осознанное и справедливое, как мне казалось. Даже проявил остатки своего милосердия, что осталось у меня к этой семье, и сохранил жизнь тому, кто стал жертвой слепой ненависти и глупости своих родителей.
- Пусть знает, за что…. За преступление, - спокойно ответил я, смотря Фрэнсису прямо в глаза. О нет, я не позволю ей до последнего вздоха винить меня в пустой ненависти. Пусть знает, что жизнью она отвечает за посягательство на другую жизнь. За преступление. И пусть благодарит Создателя за то, что я не пожелал более изощренного способа казни для нее. Хотя и мог бы, учитывая тяжесть преступления и возможные последствия для моей семьи. – Невиллы. Всегда они были черным пятном в моей истории. Но вскоре я положу этому конец. По их же собственной вине. Опять.
Последние слова я произнес, задумчиво смотря куда-то в сторону. Забавная ситуация. И уничтожить жестоко, как собак, изначально не мог. Но и позволить жить, как прежде, тоже. Самое ужасное, это вступать в конфликты с теми, кто является твоими родственниками. Вернее, не столько твоими, сколько твоего дома. Но сейчас Невиллы зашли слишком далеко. Настолько, что проявить милосердие означало бы поставить под удар всю семью. Фрэнсис лучше других знал, что значит для меня безопасность родных и близких. Во имя этого я превращусь пусть хоть в самого кровожадного тирана, но никогда не рискну жизнями тех, кого люблю. В данном же случае решение было вполне справедливое. И даже стало легче, когда я осознал, что вскоре эта история подойдет к своему логическому завершению. Глубоко вздохнув, я облокотился о спинку своего стула и вытяну руки вдоль подлокотников. Злость спала, но хмурый и строгий взгляд  все еще украшал мое лицо. И снова я смотрю на Фрэнсиса, когда дело касается Аджманшира.
- Да, разумеется. Это верное решение, - протянул я, точно так же не желая вести какие-либо скрытые от адмирала действия. Я доверяю ему, а он доверяет мне. Но доверия не удержать, если параллельное расследование будет вестись в тайне. Да и мешает это порой, люди невольно переходят друг другу дорогу, путаются, а я настроен на эффективность и скорейшее разрешение вопроса. - Скажи, что это я назначил тебя в помощь. В подтверждение моих слов, у тебя будет письмо, - с этими словами я пододвинулся к столу, взял листок бумаги и перо. Аккуратными буквами вывел на бумаге несколько строк, подтверждающих, что обладатель этого письма действует в соответствии с волей графа Бэйлорширского и с его разрешения. Разумеется, никаких имен. Другими словами, любой, кто найдет это письмо, может выдать себя за его владельца, и именно поэтому так важно, чтобы Фрэнсис хранил его при себе, и сжег, если на то появится необходимость. – Лорд Тайлан только стал адмиралом. Потому сразу дай понять, что ты пришел не действовать за его спиной, а именно помочь в моментах, участие в которых, порой, для людей такого высокого положения не допустимо.
Ничуть не сомневаясь в уме Мурада Тайлана, я знал, что он все поймет правильно, и едва ли сделает что-нибудь, что бы противоречило здравому рассудку и логике, и смогло бы вынудить Фрэнсиса действовать совсем иначе. А пока отдавал последние инструкции, закончил с письмом и, поставил в конце, около подписи, печать дома Баратэонов, выгравированную на моем перстне. Он всегда красовался на моем безымянном пальце. Как только та подсохла, я тут же протянул письмо Фрэнсису.
- Будь осторожен, Фрэнсис. Грядут тяжелые времена. Опасные. И любая мелочь с этого момента имеет огромное, а может и судьбоносное, значение.

+1

19

Пожалуй, от милосердия Его Сиятельство все еще никак не мог отступиться. Но Фрэнсис им не был обременен, так что вряд ли будет испытывать и толику этих терзаний. Хотя и родства с домом Баратэонов нельзя отрицать, конечно... Его сердце облегчало то, что служил он совсем не дому. Да и ничего личного к Невиллам он не имел, кроме, пожалуй, их недолго знакомства на пути к Бэйлору — хотя что там? Ни симпатии, ни явной нелюбви. Они такие же, какие были в его руках до этого и будут после, только ввиду крошечной ниточки крови лишь наполовину мертвецы. А в этот раз живых останется и того меньше. Так будет безопаснее, с этим не поспоришь: барон и сам будет спать чуть крепче, в своей или чужой постели далеко отсюда, зная, что больше никому в голову не придет нашпиговать кого-то из графских наследников стрелами как праздничного поросенка яблоками. Но даже если и придет, то совершенно другим людям, и винить себя в неосмотрительности не будет повода. Наверняка не найдется худшего исхода, когда известную опасность не удастся остановить, упустив все шансы предотвратить ее до момента, пока она не нависнет грозовой тучей над головой. Нет безвыходных положений — люди сами загоняют себя в угол, из которого единственным выходом остается пустить душу вверх, к богам.
— Что бы ни было, вы знаете, — теперь настал его черед смотреть прямиком в глубину темных глаз Эдварда. Он знал, что всегда у него есть человек, на которого он может рассчитывать в любом деле, даже если все остальные отвернутся. Даже если оно окажется столь грязным, что больше не найдется никого, кто согласился бы за него взяться. В конце концов, он знал о его неподкупной верности, стоящей, пожалуй, также прочно, как и этот замок — а это уже многое. Безусловно, деньги нужны были всем, причем желательно в огромных количествах, а на спрос находились те, кто готов был их платить, но всех их не соберешь даже такой немудреной работой. И Медроузу бы лишний миллион-другой, способный погасить долг с лихвой, не был бы ненужным, однако вопреки расхожему мнению совесть у него все же была. Просто довольствоваться ею доводится не каждому. В рамки дозволенного вполне умещалось то, что он исполнял, но никак не предательство, ни крошечное в виде шага в сторону, ни какое-то большее.
— Надеюсь, вы не будете обижаться на меня, если я не буду в числе провожающих вас в столицу, — он сказал это с какой-то смешливой улыбкой, не отменяющей между тем серьезности его вопроса, складывая письмо пополам и уже полуобернувшись к дверям. Он не был намерен ждать отъезда, а то и вовсе следующего утра. Что тут взять — кого-то окрыляла и поднимала с места любовь, кого-то счастье, но у него все обстояло несколько прозаичнее. Да и кто сказал, что ему все еще не было необходимости развеяться и сменить бесконечные мысли о бастарде куда более привычными и, признаться, полюбившимися? От собственных демонов еще никто не убегал достаточно далеко.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Доверился кому, так доверяй во всем [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно