http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Вино из одуванчиков [x]


Вино из одуванчиков [x]

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

- Как-то я наткнулся на волков.
- И еще неоднократно наткнетесь. Но гораздо с большей вероятностью там...
Кристиана кивнула головой в сторону столицы. Там, за широкой полосой густого леса, медленно растворяющейся в нежно зеленых заливных лугах, являющихся собственностью короны, ведь именно с них поставлялась трава и сено для коолевских конюшен, там, за ними, сейчас скрытый яркой солнечной дымкой находился шумный и "грязный город". Грязный не только из за серо-зеленой жижи, заливающей его улицы в сезон дождей и ранней весны, а грязный во все времена года, ибо чем больше людей, тем больше грязи они притягивают к себе. несут не только на своих ногах, но и на руках,  и самое главное душах и языках.
И как бы чисто сейчас не выглядели улицы Хайбрея, Кристиана прекрасно знала, сколько тянется за людскими ногами...нечистот.
- И не только на волков. Но, еще на лис, желающих залезть в чужой курятник. На разбушевавшихся, тупоумных кабанов, крушащих все на своем пути. На трусливых зайцев и расфуфыренных павлинов. Крыс, разносящих заразу и сорок, приносящих сплетни на своем хвосте. Разноцветных канареек, поющих сладко и вдохновенно. На хитрых и очень опасных росомах, что тихо ждут своих жертв на ветвях деревьев, затаившись, а потом убивают одним ударом. Но, гораздо реже вы будете видеть благородных оленей, разве что на столе при трапезе. Хотя... ветвистые оленьи рога можно увидеть не только на голове благородных оленей, но и других породах. Их очень обильно одаривают тут.
Кристиана остановилась, смотря через переливающуюся гладь озера, туда, в даль.
Так чем же так притягателен Хайбрей? Почему в него летят мотыльки из разных земель. Вот и гасконский тоже прилетел...
Леди Ларно посмотрела на мужчину из под ресниц. Интересно, с каким бы животным сравнила бы она его?
С ее венком руках это взрослый, серьезный, крупный и солидный мужчина смотрелся уморительно и мило. Мужчины, когда перестают кичится своим богатством, знатностью, показывать свою силу, ловкость и удаль, то становились весьма трогательны.
Самой же Кристиане нравилось создавать подобные ситуации. Нравилось раскрывать и видеть в человеке то, что спрятано под маской повседневности и доступно лишь в минуту когда ее обладатель находился наедине с самим собой.
Вот и сейчас... что загадал этот прошедший не одно сражение воин, политик не однодневка, неоднократно муж... и любовник(раз имел бастарда). Еще больше власти? Больше детей и наследников? Красивых женщин? Богатства и процветания? Долгой жизни или ратных подвигов? Леди Ларно, почти ласкающе провела взглядом по его лицу, отмечая профиль, нет, не остроносый и резкий, говоривший о вспыльчивом нраве, а весьма плавные линии, но тяжелую линию лба и бровей. Упрям... это она и так прекрасно помнила. Решителен в действиях. И наверное даже... прямолинеен. Нет, не лис. Не ворон. Слишком тяжеловесен для волка. И слишком добрый взгляд для кабана.
Спрашивать, что загадал   лорд-коннетабль Хельма не слишком учтиво, да и тогда желание не сбудется...
- Мы немного отвлеклись…
- Чтож тут плохого? Вы же тоже отвлекались, купаясь в озере?
Кристиана позволила улыбнутся лукаво и снова вернуть мужчину к тому моменту, что бы увидить гаигравшее в уголках его глаз смущение, складывающееся из очаровательных и добрых морщинок. Да, пожалуй такие бывают только у добрых мужчин.
- Сегодня же вечером, вы вернетесь в душный город, который быстро сотрет с вашего... тела эту прохладу и запах лесных трав и наградит ароматами духов, городской пыли и сплетен. Так что отвлекайтесь... здесь и сейчас. Поверьте, там...
Она снова кивнула головой в неопределенную сторону с определенным смыслом.
- Там это будет делать некогда и неуместно.
Однако, все же сделала так, как хотел мужчина и последовала в сторону лагеря и пикника.
- Но раз вы хотите видеть Елизавету... то вон она.
Кристиана застыла на краю поляны, не выступая в центр и не желая пока еще привлекать к себе столько внимания, дабы показать его возможную невестку в более непринужденной обстановке.
- Вот та очаровательная юная особа в голубом платье.
Девушка с черными кудрями была не высока ростом и весьма хрупка, и столь же юна и весела.
В отсутствие обер-гофмейстерины фрейлины и дамы затеяли парные танцы и игру в ручеек под трели сверели и лютни. Незатейливая игра и движения добавляли неповторимого очаворания в этот постараль.
- Я надеюсь вам достаточно для первого раза, что бы сделать какие либо первонаальные выводы о том, что девица красива. ну а я добавлю к этому, что еще и благовоспитан. И мы не станем пугать ее сейчас столь серьезными разговорами.
Кристиана перевела на мужчину пытливый взгляд.

+1

22

- Что же Вас держит тут? – поинтересовался я, сразу после загаданного желания. Леди Ларно так красочно описывала предстоящие опасности, вместе со зверями, которых можно встретить в Хайбрее, что мне так и не удалось понять: так почему же? Почему же, при таком отношении к столичной жизни, она все еще здесь? – Неужели здесь нет ничего хорошего? Только алчность и жадность до власти, – после этих слов я улыбнулся и невольно глянул в сторону водной глади. Разумеется, красочные пейзажи едва ли могли компенсировать все то, что дарит центральное герцогство и его представители. Но такая жизнь присуща любому региону. Везде есть свои волки и лисы, павлины и медведи.
Мне даже невольно стало любопытно, кем видит леди Ларно меня, но вовремя отвлекло предложение, увидеть наконец-то Елизавету Романо. Кивнув графине, я последовал за ней, не рассчитывая на личную встречу, но желая хотя бы посмотреть на ту, что вскоре станет членом семьи Баратэонов. И вот Кристиана указывает на вполне миловидную девушку, беззаботно пляшущую со своими подругами. Прищурив глаза от яркого солнечного света, я сделал шаг вперед, внимательно разглядывая дочку Беатриче Вентури (если верить словам леди Ларно). Юна, хороша собой, и так весела сейчас, что невольно становится жаль. Жаль, что ее семье придется столкнуться с такими трудностями, тяжесть которых лишь начинает ощущаться. Все еще впереди.
- Партия и вправду достойная, - задумчиво протянул я, после чего все же оторвал взгляд от Елизаветы, и снова посмотрел на Кристиану. Сей союз – исключительно расчетливый политический шаг, но я был рад узнать, что девушка, которую пророчат в невесты моему сыну, благочестива и хороша. – Непростые времена нависли над ее землями. И матери рядом нет. Я могу рассчитывать на Вас, миледи? На то, что Вы сами скажете ей, как только настанет подходящий момент. Полагаю, так для нее будет лучше.
Лучше, если скажет кто-то, кого она знает и кому верит. Тот, кто заботится, оказывает помощь и поддержку. Вопреки отсутствию времени, я был не намерен давить, попираясь чужими чувствами и страхами, которые Елизавету сейчас, непременно, одолевают. Совсем юное создание, далекое от политики, еще многое ей предстоит преодолеть, а замужество, для любой девушки, событие ничуть не менее волнительное, нежели конфликты между герцогствами! А может и того хуже. Важное и такое личное. Да и кому об этом знать лучше самой женщины? Кристиана ведь была замужем. Только, кажется, все не очень хорошо закончилось, - тут же пролетело в голове, после чего я невольно окинул графиню взглядом. Красивая, обаятельная, способная завлечь, вне всяких сомнений, с хорошим приданным и на высокой должности. И почему же до сих пор одна? То ее решение или ее брата, понять которого я до сих пор не могу?
- И все же сына должен представить я. Потому буду благодарен, если дадите мне такую возможность, - кто лучше опишет своего сына, нежели отец? Не столько знающий его, сколько понимающий всю важность данного союза. Да и молодой многообещающий Уильям врятли послужит разочарованием для юной девушки. – А я кто? – внезапно поинтересовался я, с легкой улыбкой и явным интересом во взгляде смотря на Кристиану.  Довольно резкой смене темы предшествовало недолгое задумчивое молчание. – В смысле, Вы сказали, что тут есть павлины, лисы, волки… А я кто? Или пока рано делать выводы? – я усмехнулся. Беседа вновь переходила в нечто непринужденное, и мне эта легкость, которая вызывала улыбки и даже смех, несомненно, нравилась. Да, было интересно, в шкуре какого зверя Кристиана Ларно представляет меня!
Однако договорить я не успел. Внезапно позади послышался громкий всплеск воды, словно в воду что-то упало. Быстро обернувшись, я с удивлением увидел на поверхности воды барахтающегося пажа леди Ларно! Покорно следуя за нами, мальчик решил пройтись и по валуну, и, видимо, поскользнувшись, все же не устоял на ногах. Сперва я засмеялся, указывая графине на неуклюжего прислужника, а вот потом, когда стало понятно, что плавать юноша явно не умеет, стало не до смеха. Что это за мужчина, который не умеет плавать? – тут же проскользнуло в подсознании, и я сделал шаг вперед, к валуну, нахмурившись, смотря на пажа. Как будто до конца верил в то, что сейчас он выкарабкается, просто поначалу растерялся. Или кто-нибудь заметит. Обернувшись, я понял, что поляна с гуляющими фрейлинами слишком далеко. И паж быстрее заполнит свои легкие водой с озера Илайн, нежели его успеют спасти.
- Ваш паж не умеет плавать? – недоуменно бросил я в сторону Кристианы, но все же двинулся к валуну, попутно расстегивая пуговицы кафтана. Граф прыгает в воду, дабы спасти пажа! Интересная история. Но все поэтапно. Добравшись до валуна, я даже не остановился, тут же шагнул в вону, опускаясь прямо около барахтающегося мальчика. – Не дергайся. Не дергайся! – твердым тоном скомандовал я, и голос мой быстро дошел до чертогов подсознания пажа. Перестав барахтаться и мешать мне, он успокоился, и мне удалось схватить его за воротник. Пришлось отплыть немного подальше, к мелкому берегу. – Давай, шагай, - произнес я,  дотаскивая пажа до сухого берега, как только ноги ступили на скользкое дно. Уставший парнишка рухнул на сушу, а я уместился неподалеку, попутно снимая сапоги и выливая из них речную воду. - Что ж за день такой…. Какое-то заколдованное озеро, не отпускает. И обязательно на виду у всех,- усмехаясь, причитал я.

+1

23

- Что же Вас держит тут?
Что она могла ответить ему? Попросить присесть на ближайший камень и рассказать всю историю своей жизни, о том, как провела почти что узницей большую часть ее и не желает, что бы так продолжалось дальше? И кого она желает убедить и разжалобить? Мужчину?! Того, кто сейчас оставил дома свою супругу?
Кристиана могла сколько угодно тешить себя какими либо фантазиями на тему, что у этого мужчины в глубине глаз тлеет едва уловимый огонек понимания и желания разобраться во всем, что у него самая добрая улыбка...Но! Все это в едином порыве, как неспокойные воды залива, разбивались о скалы непреложной истины. Он всего лишь мужчина! Да, чего уж там всего лишь! Мужчина от кончиков пальцев, до той самой улыбки, что казалась ей доброй. А следовательно, все, чем живет и дышит этот мир, держится и на его широких плечах. а следовательно место женщины там... на задворках всей жизни и его тоже. Захотел пришел, захотел, ушел. взял, если пожелал и может... для приличия и поддержания благородного образа спросил разрешение. Да, и кто ж откажет такому...
На мгновение Кристиану охватила какая то острая тоска, которая взялась не возьми откуда, словно самая темная, туча на самом светлом небосклоне. И такая острая, что ее острие больно кольнуло куда то под самое сердце и она даже поежилась.
Но, все это длилось лишь доли секунды, когда в мыслях пронеслось одно единственное слово, которое по ее мнению окупало совершенно все и являлось ответом на вопрос мужчины. Свобода! Да. Облаченная во множество пестрых, рваных лохмотьев, безвкусие смотрящихся, почти нищенских, дурно пахнущих, ибо под коверные интриги всегда грязны, и лицо этой свободы сокрыто маской. Не проницаемой, за которой невозможно разглядеть даже глаз... да, такова цена за это все. Но, только здесь, только так она может вкусить тот глоточек, что не был дан ей по праву рождения. Женщинам не полагается свободы...
- Теперь... видимо ваш приезд будет удерживать меня в этом ужасном месте. И теперь хорошее, вне всякого сомнения есть.
Кристиана задержалась взглядом на тех самых губах, что мягко изгибались в той самой доброй улыбке... чуть дольше положенного. И сама улыбнулась кокетливо, но было видно, что в ее словах было столько же правды, сколько и облаков на сегодняшнем безоблачном небе. И дальше, продолжая в том же игривом тоне, словно они обсуждали, что то весьма поверхностное и незначительное, что позволяло Кристиане скользить, словно стрекоза над самой озерной гладью, едва касаясь блестящего зеркала воды. Словно вопрос ее вовсе не волновал о том, что будет дальше с Елизаветой. Как будто она с первого раза поверила всему тому, что сказал ей и пообещал Эдвард Баратэон граф Бэйлоршира.
- Как всегда милорд... как всегда... Я позабочусь обо всем.
Можно подумать, не этим она занималась все последнее время, стараясь скрасить разлуку девушки с матерью, но та, будучи особой общительной и очень жизнерадостной быстро нашла себе собеседниц и подруг, да и в добавок, рядом с ней была сестра.
– А я кто?
Кристиана вовремя остановила себя, прикрывая кончиками пальцев губы, с которых желало сорваться все то же кокетливое заигрывание. Да, и слава Богине, она сделала свой вклад в эту беседу, а точнее разрывая ее, тем, что Рино, еще довольно юный паж, больше похожий на лупоглазую девочку, который следовал за ними почти след в след, решил явить миру, или фрейлинам чудеса своей ловкости и соскользнул в воду.
Кристиана едва успела взмахнуть руками и проводить взглядом поспешившего к мальчугану мужчину. По истине мужской поступок! И леди Ларно продолжила так же безотрывно и даже с нескрываемой толикой восхищения смотреть на возвращающегося обратно на берег Эдварда.
Эдвард? Она снова назвала его по имени? Хорошо, что только мысленно.
- Что ж за день такой….
- Видимо не все фрейлины успели рассмотреть все ваши достоинства и Рино решил исправить эту оплошность. Не сердитесь на мальчишку.
Кристиана попыталась перевести взгляд на пажа, который откашливался от воды и испуганно озирался по сторонам и медленно отползал от мужчины, думая, что сейчас ему влетит по самое небалуйся.
- Простите милорд.. простите меня... я не хотел.. не хотел, что бы вы испортили свою одежду, не хотел портить вам прогулку. Простите меня миледи! умоляю, не отсылайте меня обратно к отцу!
- Иди отожми свою одежду и на сегодня с глаз моих вон!
Кристиана не смогла до конца сохранить строгий тон, смотря на то, как взрослый и представительный мужчины выливает из своих сапогов воду. В голове возник вопрос "и?" Что дальше? В след за сапогами будут стянуты штаны и рубашка? Отжаты и аккуратно разложены на камнях, а ммммм ногую фигуру, пусть и очень привлекательную  лорда-коннетабль Хельма будет наблюдать вся женская половина королевского замка?
- Полагаю... вы дельфин.
И леди Ларно все же не выдержала и засмеялась.
- Учитывая тот факт, как вы сегодня дружите с водой.
Признатся Кристиана представить не могла, что ей следует делать дальше. Среди пажей и лакеев навряд ли были молодые люди со столь крепким и основательным телосложением, что бы с них можно было снять хоть что нибудь...и одеть графа... подобающе.  Хотя... можно было испросить штаны и сапоги у гвардейцев. Потому, как представлять солидного Эдварда Баратэона в одном только атлантийском кафтане было выше ее сил и Кристиана снова скрыла свою улыбку прикрыв ее тыльной стороной ладони.
- Я надеюсь и на новой службе вы будете чувствовать себя так же, как дельфин в воде.
Он был такой забавный... такой настоящий и непосредственный. Лишенный какого либо пафоса и надменности, что Кристиана невольно залюбовалась.
- И да... с боевым крещением вас милорд.

+1

24

- Вы явно на своем месте, обер-гофмейстерина, - засмеялся я, прекрасно понимая, что слова Кристианы не имеют никакого отношения к правде. Занимая высокое положение, видимо, она мастерски научилась проявлять вежливость и подавать все свое женское очарование. Достойно встречать знатных лордов и влиятельных гостей.
И мы бы, несомненно, продолжили этот занимательный разговор, если бы не неуклюжий паж. Казалось, судьба у меня в этот день такая: не вылезать толком из озера Илайн, демонстрируя свой талант пловца не только перед леди Ларно, но и перед всеми фрейлинами. Благо, юные девушки, которым только дай тему для обсуждения, были довольно далеко. От того не увидели, как я тяну за шиворот молодого пажа, а потом, мокрый с головы но ног, плюхаюсь на землю и выливаю все то, что осталось в моих сапогах. Паж, в это время, что-то бормотал со стороны. Извинялся. Но я ничего не ответил. В этом не было необходимости. В конечном счете, то было мое решение, и отделались мы оба всего-то мокрой одеждой. Ну хоть кафтан сухой, - мысленно нашел успокоение я (атлантийские вещи – довольно дорогое удовольствие), смотря как земля впитывает в себя воду, щедро вылитую из правого сапога.  Впрочем, то всего лишь шуточная и жалкая попытка отвлечь себя от другой навязчивой мысли: мне сегодня жутко не везет! По крайней мере, что касалось озера и пребывания около него. Ибо было бы глупо отрицать, что встреча с леди Кристианой Ларно не являла для меня нечто интересное и приятное. И пусть мне так и не удалось поинтересоваться ее жизнью, что было после моего отъезда, и как в дальнейшем сложилась ее истории до восхождения на должность обер-гофмейстерины, что-то мне подсказывало, что время у нас есть. Еще пересечемся. Речь все же идет о полезных связях. А мне они в столице весьма пригодятся.
- Дельфин? Но ведь это… так безобидно, - ухмыльнувшись, я наконец-то встал на ноги. Сегодня я, возможно, и дельфин. Посмотрим, кем она меня назовет потом. А пока стоило решить проблему с одеждой. Коснувшись груди ладонью, я посмотрел на леди Ларно и замер, словно раздумывая, что же делать дальше. Одежда неприятно прилипла к телу, ни снять, ни выжать в присутствии женщины. – Оу, так Вы всех знатных гостей побуждаете окунуться в озеро Илайн за своим пажом? И что же Вы делаете потом? Сменная одежда для них предусмотрена? – улыбнувшись, я посмотрел в сторону шатра, видневшегося издалека. А после двинулся вперед и поднял с земли свой сухой кафтан. Вот уж и вправду неловкая ситуация. Хотя еще с минуты назад я думал, что хуже, нежели встреча обер-гофмейстерины и фрейлин в полуголом виде быть не может! – Полагаю, теперь у нас просто нет выбора. И мы вынуждены вернуться.
С этими словами я указал леди Ларно на шатры. Паж покинул нас, оставаться вдвоем, наедине, было, как минимум, недопустимо. Конечно, несколько лет назад, меня это не особо волновало. Было поздно, темно. Да и в принципе обстоятельства сложились иные. Сейчас же, находясь недалеко от королевских владений, и еще ближе к юным фрейлинам и прислуге, позволить себе рисковать ни я, ни сама Кристиана, увы, не могли. Вот и двинулись вперед. Сохраняя максимально спокойный вид, я уверенно следовал к шатрам, словно был и не мокрый вовсе. Хотя трудно сохранять хладнокровие, когда тебя смиряют любопытным и непонимающим взглядом, стоит только показаться на виду. Проведя пальцами по мокрым волосам, я кивнул в знак почтения двум фрейлинам, которые первые попались на глаза. Те, сразу видно, еле сдерживали свои эмоции. Однако это не злило и не раздражало. Даже напротив, я тоже был готов засмеяться. Благо, сдержался и спокойно дошел до шатра. Немного унижения. Побыл зато в центре внимания!
- Ммм…, - промычав себе что-то под нос, я снова дотронулся ладонью до влажной рубахи, а после развернулся и глянул куда-то вдаль. Дойдя до шатра, я так и не увидел никого, кто бы хоть как-то походил комплекцией на меня. И тут вдали промелькнул паж, расторопно застегивающий пуговицы своей выжатой одежды. – Я могу попросить у Вас полотенце? И… разрешите воспользоваться помощью Вашего пажа. В конечном счете, он мне должен, - с этими словами я усмехнулся и снова посмотрел на Кристиану. Уже вторая встреча с этой женщиной превращается в интересное приключение. Пусть и скромных масштабов.

Отредактировано Edward Barateon (2017-07-15 22:23:51)

+1

25

- Но ведь это… так безобидно...
Кристиана по прежнему не могла сдержать улыбки.
- Вы хотите выглядеть устрашающе? Вот так... в мокрых штанах?
Она могла бы добавлять в слух "налипающих на ваш зад?"
- В одном сапоге? Который издает всхлипы и бульканье? Словно у него горе и несварение одновременно?
Леди Лано игриво закусила губу, не в силах сдерживать свое веселье и желание подтрунивать над мужчиной. Как ей не хватало этого. Не чванливого, безчепорного, общения. Наполненного искрящейся простодушной улыбкой... такой как у Эдварда Баратэона. Доброй. Простоты и искренности. Без боязни показаться смешным и неловким. Он был не таким... не высокомерным. В нем не было того царапающего нутро и кожу пафоса, что у Фредерика. Надменной горделивости, как у Ричарда Колдуэлла. Замкнутости и отстраненности, как у ее  и соседа  Фдемара де Мортена. Ничего такого, что могло настораживать, напрягать, отталкивать. В его присутствии Кристиана не чувствовала себя скованно. Наоборот. Ей хотелось улыбаться и быть самой собой.
- В облепившей вас в приступе нежности рубашке?
Она сделала многозначительную паузу, смотря мужчине в глаза и одновременно силясь не провести взглядом по той самой рубашке, налипающей на грудь и плечи.
Что сказать... граф Бейлоширский в своем уже не юном возрасте был прекрасно сложен. В нем конечно уже не было той молодецкой жилистости и легкости, как тем, то были младше по возрасту, но, пожалуй именно это ей и нравилось. Это как хорошая настойка, выдержанная во времени. Приобретавшая свой более глубокий цвет и вкус. Заигравшая другими, более насыщенными вкусами и запахами.
- Думаю... у вас есть другие, более ценные качества, чем "не безобидность". Или мужчине принципиально выглядеть и быть устрашающим, суровым, пугающим?
На миг Кристиана попыталась представить, как выглядел бы Эдвард Баратэон на поле боя с мечем на перевес. В крови. С искаженным от ярости лицом. Представив она нервно сглотнула и отступила от него на шаг назад. Увиденное ей не понравилось. Она редко ошибалась в людях, тем более в мужчинах, хотя ни с кем не имела той самой душевной и физической близости, что могла бы подкреплять подобное знание. Да, и нужна ли она? По ее мнению подобное наоборот застит глаза и не дает мыслить ясно и отделять зерна от плевел.
Персону будущего  лорда-коннетабля Хельма леди Ларно представляла достаточно реалистично. она была свободна от иллюзий. И вот эта, самая добрая улыбка не могла затуманить ее здравый и трезвый рассудок.
– Оу, так Вы всех знатных гостей побуждаете окунуться в озеро Илайн за своим пажом? И что же Вы делаете потом? Сменная одежда для них предусмотрена?
- Конечно. Моряки кидают новичков за борт, когда те три раза обогнула остров Балмору, а мы окунаем новоприбывших ко двору мужчин в озере Илайн. Но, вот одежду не предлагаем. Это второй этап посвящения. Добраться до замка... без одежды...
– Я могу попросить у Вас полотенце? И… разрешите воспользоваться помощью Вашего пажа. В конечном счете, он мне должен
Кристиана сделала знак второму, подошедшему к шатру пажу.
- Для вас помощь всех моих пажей к вашим услугам.
И немного помедлив, окидывая неуверенным и все таким же искрящимся весельем и смехом, взглядом, Кристиана была готова покинуть шатер. Она и так уделила мужчине слишком много времени, для первого знакомства при дворе. И что бы не вызвать волну сплетен и перешептываний от своих подопечных, спешила покинуть общество будущего  лорда-коннетабля.
- Сушитесь скорее. Я не хочу стать причиной ваших недомоганий. А то, меня обвинять в расстраивании связей с Гасконией.
И обер-гофмейстерина покинула шатер, плотно задернув его полог.

+1

26

Несмотря на все произошедшее и мое непреодолимое стремление раз за разом оказывается в прозрачной воде озера Илайн, день все же был скрашен приятной встречей. Вне всяких сомнений, такое непринужденное общение, разбавленное забавными шутками и вольностями, подымало настроение, побуждая забывать обо всех неудачах этого дня. Леди Ларно, такая серьезная, со строгими рассудительными речами в самом начале, постепенно расслаблялась, давая волю своему доброму расположению и смеху. Абсолютной несерьезности. Мне это нравилось, я и сам посмеивался в ответ на шутки, особенно когда дело коснулось моего сапога. И не возразить! Наигранно изобразив разочарование на лице, я пожал плечами и вылил остатки воды из другого сапога.  Не быть мне волком, львом, тигром или любым другим свирепым животным, - мысленно поддержал я веселый настрой леди Ларно, и сам следом засмеялся.
- Мне принципиально выглядеть убедительным. За что бы я ни брался, - спокойно и с легкой улыбкой протянул я в сторону Кристианы, после чего мы медленно пошагали дальше. Наслаждаясь времяпровождением и той прекрасной погодой, что его скрашивала.
Незамеченным в шатер мне проскользнуть не удалось. Все равно нарвался на несколько любопытствующих взглядов, но это очень быстро закончилось. Стоя уже тут, посередине просторного шатра, я задумчиво провел ладонью по влажной рубахе, а потом снова посмотрел на Кристиану. Было понятно, что эта встреча движется к своему логическому завершению. Первый полноценный день в Хайбрее оказался насыщенным и запоминающимся, но не стоит ждать послабления в будущем.
- Может, сделаете исключение для будущего лорда-коннетабля? Неправильно начинать свою службу с прогулок голышом. Меня ведь потом никто не послушает, – следом засмеялся я. После чего подошел ближе и взял ладонь Кристианы в свои ладони. Наклонившись, осторожно коснулся тыльной поверхности губами. – Ну что Вы, мы будем не расстраивать, а налаживать эти связи. Был рад снова встретиться, миледи. Уверен, что то не в последний раз, и в следующий я буду, по меньшей мере, сухим.
Ухмыльнувшись с собственных же слов, я наконец-то отпустил графиню и сделал шаг назад, позволяя ей покинуть мое общество. В ожидании пажа, я все же подошел к шатру, и осторожно отвел рукой в сторону полотно, задумчиво наблюдая за удаляющимся силуэтом леди Ларно. Мысли сумбурны, ухватиться на одну не так уж и легко. От чего же это неприятное чувство? Сожаление смешанное с глухими стуками совести. Неприятная некомфортная тяжесть. Словно сегодня я сделал что-то не то. Не то сказал, или не о том подумал. И все же леди Ларно ушла – ушла и непринужденность, то забытье, в котором я оказался не тот недолгий промежуток времени, что мы провели вдвоем, знакомясь друг с другом заново. Вернее, втроем! Если учитывать неуклюжего пажа. Зато вернулась необходимость сосредоточиться на других вещах. Я по-прежнему один, в столице, с которой только начинаю знакомство. Скучающий по своей семье и родным землям, но готовый возложить на свои плечи огромную ответственность. Глубоко вздохнув,  я все же развернулся и двинулся в сторону небольшого стола, попутно вытирая шею и промокшие волосы. Врятли поможет, однако, жаркая погода и припекающие лучи солнца вскоре все же сделают свое дело. В этот момент в шатер вошел один из пажей.
- Ваше Сиятельство, - покорно произнес молодой человек, оповещая о своем присутствии.
- Раздобудь мне лошадь, - спокойным и размеренным тоном приказал я. Пожалуй, это единственное, что нужно было для того, чтобы завершить это приключение. Пусть и в весьма сомнительном виде!

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Вино из одуванчиков [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно