http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Почтим память вином и сталью!


Почтим память вином и сталью!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s2.uploads.ru/42xFQ.gif

НАЗВАНИЕ
Почтим память вином и сталью!
УЧАСТНИКИ
Ивар Бьеи, Тэм Уоллес
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Фэр-Айл, Фйель / октябрь 1435 год
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Прошло три месяца со смерти принцессы Фйеля. Вторая тризна по усопшей призвана почтить память прекрасной Рианнон МакДугалл и осветить ей путь в Царстве черного солнца. Гости на пиру отдыхают и переводят дух от обрушившегося на них гнева наследного принца. Но пока они беспечно веселятся, зловещие тени Фйеля продолжают свое расследование.

+2

2

Плотный ворот кафтана, сшитого на хайбрейский манер из черного, как смоль добротного, шерстяного сукна сдавливал шею удавкой. Подобной той, что своим неразумным поступком чуть не удушил всех Бьеи.
Ивар нервно потянул от себя узкий хомут ворота в сторону, едва просунув между ним и шеей два пальца. Сглотнул, морщась от попавшего в глаз дыма из храмового кадила. Перекрестился и поцеловал протянутый ему для лобызания крест, отлажено, четко, почти так де, как он вынимал и обратно вкладывал меч в ножны и нацепив на лицо холодно прискорбную маску покинул мрачный, центральный собор Фэйр-Айла, который давно надо было перестроить под стать Лафантэнскому монастырю, что бы он внушал восхищение и блаженный трепет, а не тягостное давление огромных, высоченных стен, лишенных какой либо красоты и воздушности, создавая у каждого, кто находился там ощущение не причастности к великим делам Господним, а унизительное состояние песчинки под ногами Божьей силы. А это, совсем не то, что должен чувствовать человек в храме господнем. Не свою ничтожность. а стремление приобщится к делам Господа. К его великому замыслу. К тому благу и благодати, что он распространяет на своих детей.
Ничего подобного Ивар не чувствовал. 

Двумя неделями ранее.

Блюс Лэчи одним из крупных землевладельцев на западе, не был родственником ни Бьеи, ни Мар, ни Алскам, ни Бэлы(младшая ветвь Бьеи), тесно переплетенным узами крови и на протяжении нескольких поколений. Не был их верным союзником в распространении и укреплении идей петерианства, и облагораживании земель при помощи нововведений взятых из более развитого Хайбрея. Не был. Но хотел. До того сильно, что был готов пойти так далеко... что оказался на столько честолюбив и алчен, что его окоченелое тело  возлежало на телеге, словно огромное и катающееся из стороны в сторону бревно, которое не подперли сбоку, что бы обеспечить мертвецу элементарное уважение и покой, хотя бы после смерти. Горло Блюса было перерезано от уха до уха, так. словно казалось, что у него образовался второй рот, еще больше того, что красовался выше. Этакий орллевинский подарок. Это там, далеко на юге, за горами оружейники изготовляла такое тонкотелое оружие, порез от которого был похож на разрез молнии при грозе на небе. Фйельцы любят потрошить своих жертв более кровавыми способами. их жертвы не выгледят такими эстетично смешными. С вывороченными кишками, намотанными вокруг детородного органа, так что бы позабавится. Один только "кровавый орел", развлечение древних предков стоил. И не смотря на то, что петерианство принесло в эти земли немного терпимости, убавляя залихватскую удаль на убийства, настоящий Фйелец не будет вот так аккуратно полосовать своего врага, тонко насмехаясь над тем, что сей господин слишком много болтал. Не по Фйельски это.
Ивар брезгливо накинул на лицо Лэчи измазанное кровью полотно. Отер перчатку о придорожный лист лопуха, сорванный тут же и так же брезгливо откинул его в сторону.
Последний свидетель происшествия был убран.
Пресвятая Матерь! Сколько самообладания для этого понадобилось. Сколько холодного терпения и выдержки, что бы сделать все, как надо и убрать... подчистить то, что по своей глупости натворили... нет, вытворили другие...

Земли непутевого Лэчи отойдут к его младшему брату. Тот до конца своих дней будет целовать сапоги Бьеи. Два мальчишки, наследника Блюса будут найдены в канаве. Дурак собирался скрыть их, поняв, какую глупость совершил, своим непростительным поступком... О них позаботится Корбен. Ему не впервой.
Ивар до сих пор не понимал...не понимал, как такое вообще могло произойти, когда Лэтч растрепанный, мокрый от смрадного пота страха, мерзко сжимал его руку у локтя, где до сих пор  ощущал смрадное прикосновение беса, вползшего из преисподней, шептал о том, что ему пришлось убить Рианон. Рианон! Королеву! Которая случайно стала свидетельницей его разговора о их с Иваром делах! В тот день Бьеи снова ощутил прикосновение смерти к своему лицу. Как тогда... на свадьбе Корбена, когда костлявая пришла за их семьей и забрала почти что половину, лишив самого главного - отца.
ему казалось, что больше он уже никогда не испытает этого самого ужаса.
Убить королеву! Выманить ее посредством фрейлины, пока та, не поняла и не осмыслила о чем идет речь...
Казалось липкий страх с потом перешли с лица и рук Лэчи к самому Ивару.
Он всегда! Абсолютно всегда следовал основному правилу своего отца. Доверять и рассчитывать можно только на свою семью. Так почему он изменил своему принципу? По жадничал? Хотел получить больше, чем мог получить? Дал слово человеку бесчестному, о том, что поможет устранить его соперников на севере в обмен на его поддержку.
Господь всемогущий! Как можно быть таким глупым, что бы обсуждать такие вещи в коридорах королевского замка! Почему сразу не в покоях королевы? Тупой ублюдок грешил с одной из фрейлин королевы... Как грешил, так и задушил собственными руками. Этими же руками и хватался за локоть Ивара, обещая, что вот теперь то все будет точно хорошо!

Вот теперь то точно, Все будет хорошо!
Ивар Бьеи лорд Ворст из под бровей посмотрел на обострившиеся черты лица короля Тэма. испытывал ли он, как перерианец хоть какие нибудь угрызения совести. что стал косвенной причиной смерти его жены. Как петерианец да. Как мужчина и бывший муж нет.
Отправляя свою Весту в Лафонтен он не пожалел об этом и кратного мига, стряхнув с плеч тягость, позор, обиду и бесчестие, было ли оно на столько тяжелым. что теперь он не мог без брезгливости смотреть на женщин? Конечно нет. Скорее это был уже расчетливый шаг, совершенно лишенный, каких либо эмоций. Вот и сейчас, он так же шел по проторенной дороге. На пути его семьи и их благополучия стояла преграда. Он ее убрал. И уберет еще с десяток, но не даст покосится и ослабиться влиянию и величаю Бьеи, в память о почившем отце.
А Тэм... он по тоскует и найдет себе другую женщину. Признаться, Ивар не понимал до конца, что он нашел в этой МакДугал... не несусветной красоты и ума была женщина. Исправно рожала. Но вот королевой с большой буквы не была. Не было в ней того самого стержня и величия, которой, как казалось Бьеи должна обладать женщина данного положения. Может он и ошибался, но сейчас, сидя за широким столом на тризне, лицо его было совершенно лишено того стыда, по которому сразу определяют виновного и причастного. Он был пристойно мрачен, спокоен и как всегда безразличен. Убиваться по королеве он был не обязан. Не баба чай!

Отредактировано Ivarr Beoaedh (2017-06-03 14:23:00)

+2

3

Чем звонче бьются кубки, тем больше радуется покойного душа. От чего радуется только? Да Боги его знают. Но ведь принято. Принято не плакать и страдать, и жизнь свою вместе с мертвыми оставлять. Принято держать лицо и на каждой тризне искаженный от боли рот в улыбку превращать. Эль выпивать огромными бочками, мучать струны в заученном ритме и оголтело смеяться. Память должна быть светлой и доброй. Ведь чего еще будут стоять кости в рыхлой земле, если их не останется никому поминать.
Только ведь память такая капризная дама. Когда она нужна - от нее не дождешься и взгляда, а когда дело до нее нет, будет приставать денно и нощно как самая изголодавшаяся баба.

Уже 3 месяца прошло, а перед глазами Уоллеса продолжают нещадно всплывать образы последнего дня. Вот он, весь такой из себя властный хозяин, вершитель замковых судеб практикуется с братом и Аластером в остроумии, когда внезапно пронзительный визг низкородной девки вдруг остановил жизнь вокруг. И все его праздное состояние подобно оборотню в полнолуние резко сменилось мерзким и ужасающим чувством, сковавшим все внутри. Он отчетливо помнит ту секунду, когда все изменилось. Сердце остановилось и забило на все свои обязанности, кроме как бешено биться от ребра к ребру. Как раненый зверь, решивший в бешеном припадке найти выход из клетки любой ценой. И лишь когда холодный пот отпустил, время жадно и беспринципно захотело забрать свое. Дурное предчувствие и адреналин превратили минуты в секунды. Но и этого оказалось мало.
Он бежит по каменным коридорам замка, с силой отталкивая все лишнее на пути. Без веры ушам, чтобы поверить глазам. И вот глаза увидели сумеречный свет, а вместе с ним знакомое тело. Слишком белое, чтобы принадлежать живому. Слишком родное, чтобы признать его мертвым. Он падает на колени, приподнимает ее, пытается привести в чувство, гладит умиротворенное лицо и умоляет ее не оставлять его, а проклятых петерианских, или какие они там, Богов не забирать ее.
Бесполезно. Душа давно уже извне смотрела на тело. С пониманием этого приходит ор. Ор во всю глотку, какой только может издать мужское нутро. Ор, помешанный с рыком. Он отдается эхом в голове, в замке, снаружи, внутри, непонятно где, растворяется везде . Это не ликующий ор воина после знатной битвы. Не сладостный ор бабы, извивающейся под мужиком. И не победный ор матери, исторгнувшей из утробы долгожданное чадо. Это мучительный рев, предназначенный впитать разом всю боль и выплюнуть разом. Но как бы не казалось, что с этим может прийти конец, это становится только началом страданий.
Он встает, поднимая с земли тело, и идет в замок. Его неуверенные шаги тяжелы под грузом обвисшего тела, под взглядом любопытных зевак. Шок не дает нормально дышать и впускает в разум непонятный туман. Все происходящее кажется отражением в воде. Среди чужих и незнакомых лиц внезапно различается расплывчатое бородатое лицо брата. Его руки активно жестикулируют, а губы что-то выкрикивают - приказы. Волшебный щелчок за невидимыми кулисами запускает движение в замке, которое скрывается за дверьми очередного королевского зала.
Он кладет Рианон на стол, будто у него на руках лежало самое ценное сокровище мира. Какой-то знакомый на лицо человек начинает осматривать ее и выщупывать пульс. Рука брата опускается на правое плечо. В его глазах читается жалость и прячется страх. Тот впервые видит таким своего старшего брата. Но они не одни. Кто-то еще присутствует рядом.
Шум, топот нескольких ног. Повышенные тона. Вопросы. Неустраивающие никого ответы. В голове все мешается. А потом его меч без малейшей жалости входит по самую рукоять в грудину хускарлов. Зачем нужны те, кто не справился с самой простой обязанностью? Разве не для этого им позволено дышать? Всего-лишь уберечь одной хрупкое нежное тело. Одно. Не народ. Не целое королевство. Одну принцессу. Неужели он, как властитель, так многого просил? Разве он не делает все, чтобы эти люди были довольны. И так малого нужно взамен. Хранить жизнь царской семьи.
Власть в такие моменты превращается в зло. Хочется видеть это искаженное от боли лицо еще и ...

Столкнувшиеся кубки вывели мужчину из транса так же резко как и ввели в него. Холод от оружия до сих пор ощущался. Но это всего-лишь рука с силой сжимала чашу. Гам затих. Присутствующие с непонятным ему ожиданием смотрели на принца. Чего еще можно хотеть от него на таких мероприятиях, когда все заняты лишь вопросом как посытнее набить себе брюхо и как не извергнуть всю эту проглоченную бурдень обратно? Он поднял кубок, кивнул и сделал глоток. Угадал, естественно. С видом наибольшего удовлетворения все продолжили трапезу. Вновь послышался смех, будто чья-то свинья внезапно решила отрешиться от бремени посреди тризны и интерес гостей ушел в крайне противоположную сторону от принца.
Да и вид у него сейчас был не из самых приятных, чтобы кому-то всласть хотелось за ним наблюдать. С ночными кошмарами в комплекте шли синяки под глазами, с потерей аппетита - осунувшееся лицо. Взгляд потускнел, вид помрачнел. Вместо улыбки собеседник мог расчитывать только на неприятный оскал. Все, кто к нему обращались, даже шептались, будто вместо ответных фраз отчетливо слышали скрежет его зубов. Или клыков. Он же чудовище. Он не чудовище. Но он принц. И ему приходится сидеть среди тех, кто убил его жену. Да будь он король, Тэм все равно бы не стал лебезить ни перед кем из них. Какой может быть долг и обязанность перед теми, кто так трусливо предал его. Тут хочешь не хочешь, а тяжелая гнетущая аура будет ходить за тобой по пятам. Именно поэтому еще люди и старались не обращать внимание на принца. Они страшились его, боялись, что слухи о его ярости могут оказаться правдой. И уж точно не желали давать лишних поводов для их проверки.
Невидимка встал из-за стола и направился к единственному человеку, который сейчас занимал самое большое внимание. Ведь именно он мог успокоить его мятежную душу. Он мог принести ему на блюде голову того, кто был повинен во всем этом.
— Лорд Ворст, мое почтение, — громкий безрадостный голос принца должен был обратить внимание на появление королевской особы возле обычного стола. А там достаточно было положить на плечо руку его соседу и потянуть на себя, чтобы намек был понят и место для Уоллеса рядом с лордом освобождено.
— Надеюсь вы пришли сюда не для того же, что и все остальные, — вот теперь слова Тэма предназначались только для ушей Бьеи. И гости с противоположного стола убедились в этом как только в их сторону был брошен тяжелый взгляд принца. — Набитый живот мешает голове. А мне как никогда сейчас нужен ваш чистый и расчетливый ум.

Отредактировано Tam Wallace (2017-06-11 18:07:38)

+1

4

К подобным мероприятиям у Ивара было отвращение. То самое, что называется горьким опытом. Того, что вбивается в воспаленное естество и сознание с кровью. Нет. он не был малахольным и слабым человеком. Не боялся смерти и мучений. Никогда не трусил и не лебезил. Но... жизнь единожды врезала ему по зубам, да так, что он усвоил этот урок на всегда, разом унеся одну четвертую его семьи. Да, о чем речь! Главную и основную! Отца. Дядю епископа, родственников матери. Близких друзей. Всех разом. И было бы куда проще, если бы это была война. она всегда беспощадна и тут можно было бы сослаться на потери и обвинить кого то еще, но, нет. Это была свадьба его брата. это была женщина. всего лишь женщина! Так зачем вот так, слишком явно убивается возникший перед ним хмурой тенью принц Тэм?
Горевал ли сам Ивар так, когда из за мерзкого языка его супруги муж Мари, прознав про их связь, забил ее до смерти? Если не горевал, то значит не любил?
Лорд Ворст нахмурился, потирая лоб и уже заложившиеся там морщины. Он не помнил. Казалось, это было так давно. Слишком давно, что бы быть правдой. Вот он приносит охапку мелких и ярко синих васильков, цветом точь точь, как ее глаза и простенькое льняное платье. Вот он слабовольный, мелочно, что то обидное говорит про отца и сетует на свой никчемный брак и жену, которую не интересует ничего в этой жизни, кроме себя. А она смотрит на него, большими, синими и очень грустными глазами, мать уже двоих детей, старше его на пять шесть лет и познавшая в этой жизни гораздо больше лишений и горя, чем он сам, смотрит и жалеет...
Ивар брезгливо сглотнул. Нет. Это не он. Испытывая глубочайшее чувство вины перед отцом, он отталкивает эти воспоминания. да, пусть бы он десять раз женил его неудачно, но оставался жить. И женщина...которой он изливался в своем таком ничтожном горе, то же бы жила, если бы не его слабость, ходить к ней и украдкой брать то, что не его... то же бы жила.
И оттого смотреть на серого, как тающий апрельский придорожный снег Тэма еще неприятнее. Чужие страдания не греют. они звучат царапающими нутро отголосками прошлого у самого на задворках сознания, причиняя почти физическую боль.
Ивар поклонился Тэму, как положено. Не больше не меньше и тут же отставил кубок из которого почти и не пил.
- Мое почтение Ваше Высочество.
Снова приносить соболезнования и восхваления почившей Ивару совершенно не хотелось. Да, и пожалуй Тэму от этого вряд ли бы стало лучше, если бы какие либо другие мужчины начали восторгаться его покойной супругой. Что сделано. То сделано. Сейчас в его задачи входит все правильно растолковать тому, чья душа жаждет крови и мести. И он не мог в этом его обвинять. После смерти отца, Ивар тоже упивался этим. глумясь над виновниками и потом еще больше смаковал месть, когда выздоровел Корбен, поощряя его в этом деле. На труп Иейна Хоурста было страшно смотреть. наверно в его теле не осталось ни одной не переломленной кости.
- Я выпил достаточно, что бы почить память вашей пресветлой супруги и недостаточно, что бы забыть, о своем долге и возложенных на меня обязательствах.
Ивар сел в пол разворота, так, что бы дать понять, что все его внимание целиком и полностью сфокусировано на собеседнике.
- Блюс Лэчи.
Коротко начал свою речь лорд Ворст. Принц должен был знать это имя. хотя бы в скользь. он мелькал при дворе. Мельтешил. хотел добиться большего.
- Он ввел в искушение одну из фрейлин принцессы. Вероятно, она от него даже понесла.  Девица Грехим...
Ивар медленно подбирал слова, так. что бы они звучали только правдой. они и были правдой. все! до единого! Но среди этой правды, нужно было скрыть лож.
- По всей видимости, она хотела рассказать принцессе. Или рассказала...
Все верно. Ни слова лжи. Но рассказала не только это. Ивар сделал паузу, желая, что бы Тэм дальше сам направил беседу.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Почтим память вином и сталью!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно