http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Закрывая глаза я вспоминаю тебя


Закрывая глаза я вспоминаю тебя

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://savepic.ru/14541375.gif
НАЗВАНИЕ
Закрывая глаза я вспоминаю тебя
УЧАСТНИКИ
Джордж д'Аркур, Кэтлин Меверелл
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
7 июля 1443 года, Хайбрэй, королевская часовня, глубокий вечер
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
С их последнего письма прошел ровно месяц, а со встречи полтора года. Что они скажут друг другу? Джордж попытается склонить Кэтлин к шпионству ради инквизиции, но согласится она или откажет он не знает. У него есть несколько важных, личных вопросов к ней, которые придется решить в ближайшее время. Здесь он тоже не имеет понятия как она отреагирует на его предложение и что ответит. Речь определенно пойдет о их общем будущем ребенке, что пока в планах лишь епископа. С более старшим возрастом его характер определенно испортился, неизвестно как он отреагирует на потенциальный отказ. Тем более три дня назад Джордж был достаточно серьезно ранен вовремя покушения. У него плохо работает правая рука, где в районе плеча задеты мышцы. Четыре гвардейца охраняют двери капеллы, расположившись на расстоянии друг от друга, что исключает какое-либо подслушивание. Кэтлин придется оставить своих служанок или камеристок снаружи, если она захочет войти. До этого момента, еще утром, она должна была получить небольшое послание.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, —
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Отредактировано George de Harcourt (2017-06-23 10:37:00)

+1

2

Месяц они находились с Кэтлин практически рядом. Наверное проходили неподалеку за стенами замка, мелькали в разномастной толпе придворных, но не знали о присутствии друг друга столь близко. Джордж не может вспомнить хоть один момент, когда он видел свою возлюбленную в королевском замке. Он продолжил посещать сад с маленькой сестрой, нашедшей здесь много новых друзей в лице детей придворных, но не сталкивался с той, ради которой вообще сюда приходил. По началу епископу нравилась атмосфера королевского двора, лица придворных и великолепие коридоров, но потом в воздухе запахло интригами, лица людей скукожились от сплетен, а коридоры наполнились перешептываниями. Все это постепенно разочаровало церковника и он все реже и реже соизволил появляться при дворе. Самыми посещаемыми им местами оставался королевский сад и королевская капелла. Она была прекрасной и великолепной. Королю повезло узреть такое чудо практически каждый день. Утром и днем в ней кипела жизнь, сновал капеллан и его служки со священниками, приходили придворные, проходили службы, только к вечеру все затихало. Джордж приходил сюда помолиться, побыть в тишине и порассуждать над своей жизнью в которой, по его мнению, было много и плохого и хорошего. Но поровну ли того и того? Радостные и счастливые моменты в жизни епископа были, но больше всего он ощущал боль, разочарование, отчаяние и душевные муки. Все же плохого больше в его жизни. За месяц своего служения в новом сане Джордж постепенно забывал все, что случилось с ним за инквизиторское служение, но воспоминания продолжали его мучить по ночам. Они словно жалящие осы пробирались в его сознание, разъедали изнутри и не давали обрести покой. Стоя на коленях епископ молился вечерами Матери, чтобы она облегчила его боль не сколько физическую, сколько сердечную. Вот и сегодня он собирался провести не только вечер, но и ночь в часовне, только не мог избавиться от мысли увидеть Кэтлин. Рано утром он отправил ей своего доверенного человека с запиской, в которой содержалось назначенное время и место, куда она должна будет придти. Еще инквизитор подписался, чтобы она не подумала, что ее пытаются подставить, припомнив случай с единорогом, о котором знал только он и она. У Джорджа с его прекрасной возлюбленной за плечами было двадцать лет тайной любовной истории, включающей в себя изворотливость опытных шпионов и интриганов. Если и были свидетели, случайно увидевшие их  нежности, их следы уже давно затерлись временем. Джордж убирал с дороги всех, кто вставал между ним и Кэтлин, как и клялся когда-то делать, собственными руками или же нет не важно. Сегодня с ним был не один гвардеец, а четверо. Вот их он и поставил за дверями капеллы. Двух прямо за дверью, еще двух чуть впереди. За эти дни Джордж изучил распорядок дня некоторых верующих и особенно короля, потому в такое время никто не мог заявится. Он молится, ему никто не должен мешать, а сегодня они будут молиться вместе с Кэтлин. Он пригласил ее на исповедь, но кто кому исповедоваться будет еще большой вопрос. Три дня назад на епископа было совершено покушение. Он был тяжело ранен, чуть не истек кровью, но благодаря своему секретарю и лекарю Иоанну смог выжить. Мышцы были сильно повреждены в плече, потому левой рукой епископ не мог полноценно пользоваться, даже пальцы его не особо слушались. Иоанн сказал, что это временно и через неделю станет легко, но даже такой прогноз Джорджа не радовал. У него оставалась вторая рука - правая, вот ей он и будет обнимать Кэтлин, как только она придет к нему. Его единственная, его любимая, луна его жизни и солнечный свет души. Он никогда бы не забыл ее запах, тепло и взгляд, даже если бы на мир опустилась глубокая тьма. Усевшись на край окна Джордж смотрел на закрытые двери с надеждой в своих сине-зеленых глазах. Несмотря на ранение и перемотанное отрезами ткани, под епископской сутаной, плечо, Джордж выглядел как всегда прекрасно. Статный, с выразительными глазами, со своими чернявыми волосами, закрутившимися на концах. Будучи священником Джордж следил за собой, а став епископом, любая дама бы ему позавидовала, такому то рвению выглядеть хорошо внешне. Да и позволить он себе мог больше, чем раньше. В своем сане мужчина себе ни в чем не отказывал. Епископские одежды шли ему к лицу. Кэтлин последний раз видела в нем священника, а теперь увидит епископа. Может через пару лет и кардинала, если Джордж освоиться и найдет нужных друзей для своего возвышения. Раз уж он церковник то должен стремиться получить как можно больше выгоды из своего положения. За месяц своего прибывания в Хайбрэе, кроме нескольких знатных особ, Аркур не обзавелся знакомствами. А они ему требовалось и срочно. Кэтлин вертится при дворе очень долгое время и может знать какие-то сведения, полезные для инквизиции. Джордж не будет просить ее стать свидетелем против кого-то, а просто направить его в нужную сторону. Все полученные сведения он переправит Великому Инквизитору и будет ждать от него дальнейшего приказа. Ведьмы при королевском дворе это не ведьмы в сельской деревне. Возможно даже потребуется помощь. Кроме этого Джордж должен поговорить с любимой об ребенке. Срок замужества Кэтлин приближается к пятнадцати лет, а детей с Джастином у них нет. Отец может потребовать развод и подкинет сыну виконту новую невесту, а Кэтлин останется с подмоченной репутацией пустой женщины. Джордж может стать отцом их общего с ней ребенка, а затем, стать причиной смерти своего брата, подстроив его гибель как подобает. Единственным наследником станет сын епископа. Меркантильно? Определенно. Джорджу нужен ребенок, сын, наследник, который станет его продолжением. Кэтлин может встречаться с любимым когда ей захочется и как только станет известно, что она понесла ребенка в своем чреве, она отправится домой, чтобы провести ночь с ненавистным мужем. Сложная схема на первый взгляд, но должна сработать. Встав на ноги епископ в волнении стал ходить из стороны в сторону, прогуливаясь по красному ковру, ведущему к алтарю и в обратную сторону к двери.

Отредактировано George de Harcourt (2017-06-28 21:55:18)

+1

3

Когда большая часть твоей жизни не похожа на ту, которую можно описать ярчайшими красками или выражениями, не забывая при этом всё время улыбаться или смеяться во время повествования, то пусть не сразу, но привыкаешь к той простой истине, согласно которой со временем мы получаем всё, в чём так отчаянно нуждаемся. Для этого нужно лишь уметь ждать, а вот предмет этого самого ожидания непостижим в разнообразии своём: одни ждут переломных моментов в жизни, другие – судьбоносных случаев, третьим для осознания высшего счастья требуется такая мелочь, как бокал вина, а Кэтлин… Кэтлин ждёт всего лишь письмо. Одно-единственное, от конкретного человека, которого она, пожалуй, была бы куда больше рада увидеть, однако, увы, подобная возможность появляется у неё лишь раз в году, от силы – два. Поэтому приходится довольствоваться тем немногим, что у неё есть, убеждать себя в том, что этого достаточно, и, самое главное, ни в коем случае не забывать о такой важной сейчас вещи, как осторожность. Особенно при дворе, где лишних глаз гораздо больше, чем было в их с Джастином имении, не говоря уже о том, что не все владельцы этих самых глаз могут относиться к подобому с… одобрением? Да, это слово вполне подходит. Разумеется, виконтесса не исключала вероятности того, что может ошибаться, поскольку делать преждевременные выводы, основываясь на такой лишь незначительной мелочи, как отсутствие признаков увлечённости кем-либо у моей так называемой «начальницы» будет слишком опрометчиво, и всё же…
Это не повод забываться, – легко рассуждать и убеждать себя в том, как следует себя вести, но при всём этом так сложно следовать уже намеченной установке в тот самый момент, когда день, поначалу казавшийся молодой женщине самым обычным в монотонности своей, спустя пару минут перестал являться таковым, причём с самого утра. Дело в том, что практически сразу после того, как все планы и задачи на день были определены, Меверелл получила от неизвестного ей человека записку, написанную таким знакомым и дорогим для неё подчерком. Если верить написанному, то её возлюбленный будет ждать её сегодня вечером в королевской часовне, куда Кэтлин и приглашена для того, чтобы исповедаться. Причём послание от Джорджа не обошлось без упоминания случая с единорогом, воспоминание о котором не могло не вызывать у неё улыбку. Тогда ещё было позволено верить в сказки и то, что всё будет хорошо, а самой страшной проблемой казался неправильный стежок, рисковавший испортить долгие часы, проведённые над вышивкой, или несколько пятен на любимом наряде.
Теперь же испачканное платье не является главным кошмаром женщины, а от всех обид и неприятностей не избавиться одним лишь броском яблока в спину того, кого она считает источником всех своих обид, хотя… Окажись последнее действенным, Кэтлин бы в своё время высыпала на своего супруга целый ящик с вышеупомянутым фруктом, о чём бы после покаялась (или изобразила раскаяние), списав всё на полное отсутствие иных вариантов.
Тема же исповеди, если таковая на самом деле будет иметь место быть, в её ситуации вряд ли покажется новой: в том же самом признавалась бы в прошлом году, и в позапрошлом, и так далее. Истинное положение вещей меняется и по-прежнему состоит в том, что она – неверная жена, с радостью готовая обменять все свои прошлые ночи с мужем ради одной лишь встречи с его братом.
Возможно, её следует стыдиться подобных суждений, а также всех своих писем и поступков, но вопреки законам и правилам реальности, в которую в своё время так отчаянно хотел вернуть Кэтлин её старший брат, никаких «правильных» с точки зрения морали и супружеской верности ощущений она не испытывает, потому что… Потому что именно Джордж должен был стать её мужем. Сей факт Меверелл прививали с детства, словно непреложную истину. Не говоря уже о том, что в этом убеждено и её сердце, которому, увы, нельзя приказать. Хотя она и пыталась, в результате потерпев неудачу, вынужденная принять и признать, что пусть жизнь её никогда не будет такой, как она хочет, но пойти против чувств к своему любимому мужчине она тоже не сможет –  просто не хватит сил.
Весь её день, как и следовало, пожалуй, ожидать после такого послания, прошёл в ожидании вечера, а вместе с ним и возможности снова увидеть возлюбленного. Правда, явиться точно к назначенному часу ей помешала помеха в лице слишком медлительных служанок, благодаря которым путь к часовне занял немного больше времени, чем она изначально планировала. Затем к скромному перечню помех добавились гвардейцы, предельно ясно объяснившие, что если Кэтлин намерена попасть на исповедь, то её скромное сопровождение должно остаться снаружи, иначе никак. Списав подобное требование как признак слишком серьёзного отношения к исповеди, которая не должна стать достоянием лишних ушей, прислуга была оставлена на улице, после чего охранники оказались настолько любезны, что пропустили Меверелл сначала ко входу, а затем и в саму часовню.
Столкнувшись поначалу со спиной, облачённой в епископские одежды, женщина первым делом подумала, что ошиблась с местом или, что более вероятно, со временем, однако стоило мужчине повернуться, как она тут же узнала в нём своего дорогого Джорджа.
– Значит, епископ? – Наконец произнесла, справившись с удивлением, после чего сделала несколько шагов по направлению к любимому. – Как же мне теперь обращаться к тебе? Ваше Преосвященство? И никак иначе? Допустим, с этим можно справиться, есть что-то ещё? – Хотя последнее уже не имеет особого значения, по крайней мере сейчас: не прекращая приближаться во время всех своих вопросов к тому, кого она не видела столько времени, единственным, чего она сейчас хотела (и, собственно, сделала) – обнять, дабы убедиться в том, что это действительно он, затем спокойно вздохнуть и тихо произнести. – Как же я сильно скучала по тебе.

+1

4

Не успел Джордж даже известись изнутри от ожидания, как двери за его спиной заскрипели и в часовню его гвардейцы впустили ту, кого он терпеливо и трепетно ждал полтора года. Теперь они будут казаться епископу просто страшным сном, который он пережил и выдержал. Без Кэтлин его одиночество было слишком невыносимым. Он хранил все ее письма у себя в спальне, в прикроватном столике, бережно сохраняя всю память о ней. Они до сих пор пахли ее духами, но тепло чувствовалось только первые минуты, со временем бумага стала такой же холодной и обычной. Сердце в груди пропустило удар, когда мужчина столкнулся взглядом с глазами любимой женщины. Она столько же прекрасна, как и была раньше. Наверное даже еще краше. Ей идет быть такой величественной, знатной дамой определенно. Джордж на мгновение даже забыл как дышать. Он просто замер на одном месте, не решаясь подходить ближе. Эти полтора года не могли посеять холод между влюбленными в друг друга людьми, но породили некую неловкость. Вскоре все пройдет, как только они станут ближе. Чтобы не выглядеть слишком смущенным церковник навесил на лицо смиренность и безразличие, стараясь выглядеть показушно официально. Для него встреча с Кэтлин нечто большее, чем просто возможность ее увидеть. Его руки скучали по ее телу, слух тосковал по голосу, а душа по сердцу. Он мучился от призрачной ревности, от тоски и горя. Теперь он в столице и никто не помешает его свиданиям с любимой женщиной. Ради нее он готов пойти на братоубийство, даже если придется лично свернуть шею Джастину. Моя, моя, моя билась на грани сознания безумная и эгоистичная мысль, заглушая отзвуки совести и чести. Вместо того, чтобы метнуться и обнять Кэтлин, Джордж дал ей право слова говорить первой. На ее вопрос он утвердительно кивнул, отведя взгляд и опустив его в пол. Действительно, епископ. Он добивался этой должности десять лет начиная с самых низов простого неофита-послушника. Пожертвовал свой жизнью, любовью и всеми стремлениями ради церковной карьеры. Джордж не уступит и будет биться до конца, даже если придется умереть за это.
Ты можешь обращаться ко мне как и раньше, называя меня по имени. — ответил на еще один вопрос своей возлюбленной церковник. Он боялся улыбнуться, зная, что от напряжения его лицо просто перекосит. По его виду не скажешь, что в его душе настолько сильная буря из чувств нежности, любви и страсти — Только с глазу на глаз, без посторонних. Если мы будем в чьем-то обществе, тебе определенно придется звать меня Ваше Преосвященство.
Еле сдерживая себя, чтобы не кинуться к Кэтлин, Джордж не сделал даже одного шага к ней. Она же приближалась к нему неотвратимо и так долгожданно. Он только смотрел на нее пристально, как-то исподтишка даже. Ближе, еще немного, ближе Наверное такая очаровательная женщина хотела оказаться в объятиях своего сильного мужчины, почувствовать спокойствие и надежность. Последнее она получит, но первое вряд ли. Скучал ли он по ней? Вне всякого сомнения. Понять это можно было по той силе, с которой Джордж притянул к себе Кэтлин. Он обнял ее, сжав в своих объятиях так, что она могла ощутить мягкость его одежд и тепло крепкого тела.
И я скучал по тебе, любимая — прошептал епископ в ухо женщине. Он отстранился, продолжив удерживать больной рукой за талию, а второй, свободной, гладя ладонью по волосам. Где-то из прически Кэтлин выбился непослушный волосок и тут же был заправлен бережно обратно. Прикрыв немного довольно глаза, Джордж провел пальцами по ее щеке и теперь улыбнулся весьма нормально. — Даже не хочу знать, как тебе было тяжело все эти годы со мной. Мне нет прощения за загубленную твою жизнь. Я снова с тобой рядом и постараюсь больше никуда далеко не отходить.
Придется быть еще осторожнее со встречами, но это лишь приправа к сладкому соусу. Главное что теперь они оба рядом с друг другом и рядом. Хотя то, что они любят друг друга, еще важнее. Боль в руке отрезвляла временами затуманивающиеся разум Аркура. Он не показывал, как ему больно из-за ранения на самом деле и мужественно терпел все, что посылали ему Небеса.
Интересно, кто из нас ждал, а кто надеялся? — какой-то философский вопрос. Джорджа вдруг резко повело на возвышенные мысли. Взгляд Кэтлин словно испепелял его душу изнутри, заставляя тело навечно быть ее рабом. Он закрыл глаза и поддался порыву своих нежных чувств. Его губы коснулись уст любимой женщины и он погрузился в любовь и нежность с головой больше не думая ни о чем. В этот момент он хотел защищать ее ото всех бед, но считал в глубине души, что именно этой бедой он был сам. Джордж ласково, аккуратно, опустив больную руку вниз, со страстью целовал Кэтлин, и даже демон не мог целоваться искуснее. С трудом оторвавшись от мягких губ статс-дамы епископ медленно опустился на колени, встав ими на мягкий красный ковер, и обхватил женскую ладошку своими руками. Его фиолетовое облачение с нарядными золотистыми вставками коснулось пола.
Ты восхитительная — проговорил Аркур, поднимая свои выразительные глаза и уставляясь пристально на Кэтлин. Видимо он выбрал какую-то хитрую тактику для получения ее внимания, которого ему явно не хватало. На его губах все еще оставался ее вкус и запах. Не удержавшись Джордж облизнулся и закрыв глаза, придвинулся, чтобы коснуться губами ее живота, скрытого красивым платьем. Отодвинувшись через минуту, епископ опустил взгляд и неторопливо поднялся на ноги.
Нам нужно поговорить.
Всего лишь два вопроса, что нужно решить незамедлительно, хотя бы поговорить об этом. И так первое, что волнует Джорджа так это то, что знает о королевском дворе его любимая. Он бы предпочел сейчас целовать ее дальше, лежа хоть на полу, но ему стоит решить серьезные вопросы не отлогая их на потом.
Тебе нравится при дворе? — начать надо с простого вопроса ни чуть не настораживающего. Стараясь успокоить свое сердцебиение и дрожь, церковник положил ладонь здоровой руки поверх другой ладони, устроив их впереди себя, прижав внутренней стороной к одежде. — Ничего странного тебя не беспокоило?
Джордж не стал раскрывать Кэтлин того, что он теперь не просто инквизитор, а генеральный прокурор инквизиции. Прокуроры стоят чуть ниже Великого Инквизитора и их всего трое или двое, каждый в своем герцогстве.

Отредактировано George de Harcourt (2017-07-02 19:45:12)

+1

5

В качестве ответа на замечание относительно того, как ей придётся звать возлюбленного в случае, когда встреча их состоится с неминуемым участием посторонних лиц (иными словами, не в пример сегодняшней), Кэтлин предпочла лишь усмехнуться и кивнуть головой в знак согласия. К чему было сейчас бросаться фразами на счёт и без того известной истины, согласно которой они оба прекрасно знают о правильной форме поведения в случаях, когда не одни? За прошедшие годы влюблённым не раз приходилось изображать отсутствие каких-либо чувств по отношению друг к другу, нужно будет просто вспомнить, как это делается.
Джордж, кажется, уже начал репетировать. Вынуждена признать, у него неплохо получается. – Мысленно заключила Меверелл в тот самый момент, когда приближалась к любимому, чей невозмутимый вид словно давал установку к тому, что сейчас самое время покаяться в грехах своих и молить о прощении. Возможно, в следующий раз, если он захочет, она с радостью подыграет и будет являть собой исключительно учтивость и вежливость по отношению к епископу, не забывая, разумеется, об уважении, но позже. В данный момент она просто не видела в этом необходимости, да и сам  д'Аркур, похоже, всё-таки сдался, отказавшись от своей недавней официальности, на которую женщина осмелилась посягнуть, дав волю чувствам и желанию оказаться ближе. Не тратить время на игру о том, кто первым сдастся – сегодня она проиграет и жалеть об этом не будет. Ответом (или наградой) на подобное ей стали крепкие объятия возлюбленного, в которых хотелось раствориться и погрузиться в то ощущение спокойствия, что они давали, а ещё… Ещё прикрыть глаза и уверить себя в том, что теперь всё будет хорошо, ведь он здесь, рядом, и завтра никуда не уедет, и не придётся больше ждать целый год, дабы взглянуть на него и убедиться в том, что всё в порядке, не говоря уже о том, чтобы осторожно коснуться его руки в то редкое мгновение, когда никто не обращает на тебя внимание. 
Другого ответа я и не ждала, – улыбнувшись собственной мысли, заключила Кэтлин, нежно целуя любимого мужчину в шею, после чего тот отстранился, и за сей жест она, пожалуй, была ему сейчас даже благодарна, поскольку сама бы вряд ли смогла это сделать, а отвечать на все фразы и вопросы гораздо легче и удобнее тогда, когда смотришь в глаза своего собеседника. По ним хотя бы изредка можно догадаться о том, стоит ли продолжать говорить правду или о некоторых её подробностях ему лучше не знать, а может и вовсе нужно молчать, дабы избежать неприятностей. Как сейчас, к примеру.
– Раз не хочешь, то я не стану утруждать себя подробными рассказами. К тому же, независимо от желаний, тебе и так всё прекрасно известно благодаря письмам. Если память по-прежнему верна мне, то в своих посланиях я была предельно откровенна и ничего от тебя не скрывала. – Порой против воли превращая бумагу в хронику тяжкой семейной жизни Кэтлин Меверелл. – Да, ты действительно рядом, и это не может не радовать моё сердце.
Только вот на счёт отсутствия этих самых уходов куда-то далеко в неизвестном направлении я, право, сомневаюсь. Наши с тобой встречи сейчас мало чем отличаются от прошлых, любовь моя, и пусть я хочу верить во всё, что ты мне говоришь, всё же давай не обнадёживать себя надеждами на то, что мы теперь всегда будем рядом, и ты меня больше не покинешь, ведь неисповедимы пути Отца-Создателя и Матери-Защитницы.
– Разве может одно быть без другого? – Задала ответный вопрос, на который сама же и попыталась ответить. – Каждый, кто ждёт чего-либо, не важно даже, новость это, визит или ценная вещь, всегда надеется получить это, пусть даже желаемого придётся дождаться. А тот, кто надеется, к примеру, на благополучный или же нет исход чего либо, терпеливо ждёт результатов, дабы узнать, оправдаются возложенные надежды или нет. Всё взаимосвязано, из одного вытекает другое. Думаю, мы оба испытали эти чувства, разница лишь в том, кто изначально ждал, а кто – тешил себя надеждами.
И менялись ли мы местами, или каждый оставался верен изначально сделанному выбору. – Мысленно дополнила свой ответ виконтесса, уже было собираясь озвучить его, когда прикосновение столь любимых губ неминуемо подавило все рассуждения о высоком, позволив сердцу пусть ненадолго, но возобладать над здравым смыслом, не думать ни о чём другом, кроме любви, отвечать на его поцелуй с не меньшей страстью и наслаждаться близостью мужчины.
Восхитительна… Во имя Создателя, Джордж, что ты задумал?
Пусть Кэтлин было приятно слышать подобное, однако тот факт, что возлюбленный встал перед ней на колени, выразив сие признание, при всей трогательности своей словно был похож на часть какого-то то ли плана, то ли замысла, то ли чего-то, пока ещё недоступного для её сознания.
Или же он вовсе решил лишить меня способности трезво мыслить, – неожиданная констатация факта, вызванная невесомым благодаря ткани платья поцелуем, на этот раз в живот.
– Раз нужно, то давай поговорим. Каков предмет разговора? – Или он не один? Впрочем, количество сейчас не столь важно, поскольку это всё равно станет известно, и раз в данный момент ей предстоит отвечать на вопросы относительно придворной жизни, то пусть так. – Нравится ли… Думаю, здесь всё очевидно: мне нравится везде, где нет Джастина, уверена, это взаимно,  что же касается беспокойств, то у каждого свои мерки и параметры так называемого «странного». Я со своей стороны подобного не припомню, но хотелось бы знать, что для тебя значит это самое «странное» и, собственно, почему ты этим так интересуешься?

+1

6

Вероятно она не понимает, к чему клонит Джордж и ему потребуется ей объяснить, хотя бы в общих чертах что он от нее хочет услышать, а лучше задать наводящие вопросы. Подставлять свою любимую женщину он не собирался. Ему нужно направление, куда следует обратить свой взор, после чего он внедрит своих шпионов в королевский двор. Несколько из них уже аккуратно щупают знать, но пока результатов нет. Раз уж епископ собрался проверить столицу, он это сделает. Всех абсолютно начиная от придворного конюха и заканчивая регентом или королем. В последнем случае придется быть аккуратным и осмотрительным. Ошибка может стоить слишком дорого: должности и даже жизни. Джордж не будет действовать открыто, а провернет тайком. Полученные сведения он переправит Великому Инквизитору, а там уже он будет решать, что же делать дальше. Будь другая ситуация и совсем другой ранг людей, Аркур с удовольствием применил пытки ко всем подозреваемым. Маги должны гореть в огне, а после смерти - в аду. Пусть аппетитно жарятся и парятся там так же как он сейчас мучается душевно, видя свою любимую женщину женой другого человека. Только ее ласковые руки, взгляд и слова могли утихомирить его боль, которую он мог усмирить еще и человеческими жизнями - жизнями мнимых ведьм. Конечно были и настоящие, но их было очень мало. Джордж словно темный бог печали, страданий и зла, у которого опустели от слез уже злые глаза. Он приносит сам себе жертвы и заставляет это делать других. Такая ассоциация заставила епископа немного помрачнеть. "Я хочу быть с тобой рядом не скрываясь. Я хочу жить и знать, что наши дети на самом деле существуют. Я желаю делить с тобой горе и радости, не страшась, что нас кто-то раскроет. хотелось выпалить Джорджу, но он молчал, выслушивая Кэтлин. Надо отвлечь себя от мрачных мыслей и сконцентрироваться наконец уже на самом деле.
Я теперь буду многим интересоваться, раз приехал жить в столицу. Так просто отсюда я больше не уеду, но это только потому, что здесь ты.
Отказаться от общества любимой женщины с которой почти всю жизнь общаешься? Да никогда в жизни. Джорджу надоело бегать по лесам и набегами быть в родном графстве, временами находя возможность приласкать возлюбленную и насладиться ее обществом. Это не человеческая жизнь.
Конкретно меня интересуют странности, которые ты могла бы назвать пугающими. Не слышала ли ты при дворе слухов, что кто-то из знатных серьезно заболел, но потом чудесным образом исцелился за слишком короткое время? Может быть повара судачили о том, что подали некому человеку на ужин сырое мясо. Или же за кем-то из придворных постоянно ходит черная собака или кошка?
Не иначе как фамильяр. Бесовское отродье, прости Создатель подумал епископ и коснулся ладонью своего креста. Если сейчас Кэтлин расскажет хоть что-нибудь Джорджу будет за что зацепиться, а пока у него лишь куча подозрений и ни одного свидетеля или факта. Он никому не сообщит о Кэтлин и скроет ее участие, но ему надо знать, что именно он должен искать при дворе и кого. Это может быть ведьма, а может быть и колдун. Разница лишь в половом признаке и не более. Ведьмы могут проклясть или вылечить, и даже если они делают добро людям это не умоляет их вины в том, что они родились такими и не от бога у них дар.
Не пропадал ли, допустим, твои служанки ночью, а возвращались только к утру? — продолжил сыпать странными вопросами церковник, уже не скрывая свой инквизиционный интерес. Теперь вопрос наводил на шабаши, устраиваемые ведьмами по их особенным дням. Несмотря на то, что инквизиции было запрещено пытать самим, Джордж знал много способов, как добиться от человека правды даже не проливая крови. Например повесить на дыбу или придушить слегка, затем дать волю надышаться и снова душить, пока не будет признания. Можно заставить человека ходить по камере без возможности присесть или лишить сна, привязав в неудобной и болезненной позе. О своей деятельности инквизитор никогда не говорил с Кэтлин, если только иногда рассказывал о смешных случаях, приключившихся с ним и то очень редко. Ведь чем несчастнее себя чувствовал прокурор, тем страшнее он был на допросах.
Я интересуюсь теми, с кем ты контактируешь здесь, при дворе. — отвернувшись Джордж посмотрел в открытое окно. Вечер, почти ночь, раз факела зажглись в такое время суток. Сделав несколько шагов по направлению к окну, епископ закрыл ставни, защелкнув изнутри на маленькую задвижку. Теперь темнота опустилась не только снаружи, но и внутри. Так как Аркур прикрыл один глаз, в темноте у него зрение быстро смогло сориентироваться. Вскоре в капелле стало светло. Джордж зажег лампадки, светильники и канделябры от одной лишь свечи.
Останешься со мной на ночь или после того, как мы решим все наши вопросы отправишься к себе?
Как еще можно намекнуть даме более вежливо о собственной компании до утра. Вряд ли они будут молиться вместе. Джордж правда собирался исповедовать свои два тяжких греха на душе, о которых Кэтлин даже не догадывалась. После такого он вряд ли сможет рассчитывать на ее поцелуи. Ежели она откажет ему, то ему придется вести себя более не сдержанно.
Ответ я хочу получить после того, как получу ответы на свои вопросы и сообщу тебе нечто, терзающее меня годами.
Измена. Две измены. Всего две женщины кроме Кэтлин, уже умершие и превратившиеся в золу для удобрения земли. Главное не устроить в часовне погром, выясняя свои отношения. Джордж позволит себя лупить, если его признания заставят статс-даму повести себя как ревнивая женщина. Свет от огоньков свечей играли на лице епископа, на его одежде и волосах, делая его глаза более блестящими и яркими.
Только прошу тебя, выслушай меня и пойми.
Странно это звучит конечно. Оправдания ему все равно нет. Это как если бы Кэтлин сама взяла и от одиночества завела с кем-нибудь роман на стороне, только из-за того, что постель ей было некому греть. Джордж все еще сомневался, говорить ему об этом или нет. Это же было давно, два года назад и пять лет назад. Зачем вспоминать об этом? Наверное и незачем. Пусть сначала Кэтлин ответит на те вопросы, что он задал, а потом он ей сообщит свою "исповедь". Джордж приметил, что его глаза постоянно утыкаются в ее лицо, потом уже в шею. Взгляд трудно держать. Чтобы не смущать ни себя, ни даму, епископ отвернулся, повернувшись к ней спиной. Он стал зажигать свечу на аналое, где лежала открытой Книга Света.

+1

7

Все его вопросы казались, мягко говоря, странными. Да, желание знать как можно больше о том месте, где придётся теперь жить и о тех, кто будет окружать новоиспечённого епископа, вполне естественны, однако… Подача Джорджа, тот стиль, если так можно выразиться, в котором он выражал интересующие его вещи, походили не на банальное любопытство, а скорее на... Профессиональный интерес.
Неужели здесь могут быть ведьмы? Или таким образом сказываются особенности его основного вида деятельности? – Задалась мысленным вопросом Кэтлин, глядя на своего возлюбленного и по серьёзности его лишний раз понимая, что мужчина не шутит. Ему и правда интересно услышать ответы на всё это, и от слов Меверелл наверняка будут зависеть его дальнейшие действия. Подобная ответственность женщину даже пугала, поскольку подвергнуть мучениям или гибели невиновного ей не хотелось, да и разве все ведьмы, даже если они и есть, являются столь опасными? От всех ли есть вред? Ведь, если верить слухам и тайным перешёптываниям, некоторые обладают способностью не губить, а исцелять, тем самым, возможно, спасая и даруя кому-то жизнь.
Никто из отмеченных даром не выбирал себе такую судьбу и не просил Создателя или других своих богов делать себя такими. Так в чём же их вина? В рождении? Неправильных решениях? За последнее тогда нужно сжигать на костре не только их, но и добрую половину Хайбрэя. – Эту мысль и все последующие прервал очередной вопрос Джорджа, на этот раз даже показавшийся забавным, поскольку касался животных, что порой везде и всюду сопровождают своих хозяев. Вызваны подобные ощущения были воспоминанием из детства, неожиданно возникшим в голове Кэтлин. Тогда ей было, помнится, лет пять, и, являясь тогда ещё юной баронессой, девушка гуляла в саду под внимательным взором няньки, когда на глаза ей (Кэтлин) попался красивый кот, чья чёрно-белая шёрстка блестела на солнце, а само животное, казалось, знало о том, какое впечатление производит, и наслаждалось этим. Как сейчас она помнила момент, когда впервые подошла к нему и осторожно, словно опасаясь вспугнуть, коснулась ладонью его мягкой шерсти, на что дивное создание ответило довольным мурчанием. С тех самых пор и началось так называемое "общение" маленькой девочки и её питомца. Родители никогда бы не разрешили взять его в замок, поэтому Кэтлин довольствовалась моментами, когда ей удавалось поиграть с ним в саду. Единственным поверенным в этом секрете был брат, и сам порой помогавший стащить с кухни что-нибудь вкусненькое для кота, всегда бродившего за нами в знак благодарности до тех самых пор, пока Мевереллы в один прекрасный день не встретились с пустым местом. Так было и на следующий день, и спустя ещё парочку после него – животное просто ушло, словно его и не было вовсе, а Кэтлин всё привиделось.
- Где-то лет четырнадцать назад за мной неустанно следовал чёрно-белый кот. Это считается странным? – Правда, присутствие вышеупомянутого животного было не столь постоянным, как подразумевается в вопросе, да и временной промежуток кошачьего или собачьего общества наверняка относился к настоящему, а не периоду детских шалостей, но всё же.
В крайнем случае, это немного разбавит всю мрачность обстановки, поскольку картины, изображающие кого-то из знакомых, усиленно занятого поеданием сырого мяса или, ещё лучше, неведомо куда уходящей прислуги, нельзя назвать самыми приятными из всех.
– Не помню случаев, когда моё внимание привлекала какая-либо из вышеупомянутых…странностей. – Любую из которых впору превратить в жуткую страшилку и пугать непослушных детей. – Полагаю, они все должны были в той или иной мере относиться к числу тех, с кем мне приходится общаться?
Вопрос мужчины относительно того, останется она с ним сегодня или нет, в сочетании с наполнившим капеллу светом, поначалу вызвал у Кэтлин некое подобие… Удивления? Впрочем, нет, скорее это было похоже на замешательство. Уж слишком он отличался от всего, что она не так давно услышала, да и последующее дополнение из уст епископа, согласно которому Меверелл должна была выбрать один из двух озвученных вариантов после того, как он что-то сообщит, не внушало уверенности, обычно столь необходимой в моменты, когда приходится выбирать. Возможно, следовало ответить сразу, вопреки желанию мужчины, но, как показывают порой простейшие наблюдения, в большинстве случаев, если тебе предоставляется шанс повременить со своим выбором и не озвучивать результаты размышлений, то им (шансом) нужно непременно воспользоваться. Согласиться, как она сейчас и сделает, и не станет преждевременно обязывать себя к чему-либо, потому что... Пусть даже это может оказаться всего лишь преувеличением, однако когда слышишь фразы, согласно которым довольно скоро женщине станет известно нечто, терзающее Джорджа годами, которое она, Кэтлин, должна будет выслушать (судя по всему, до конца), и понять, то разум в самую последнюю очередь подбрасывает предположения благоприятного характера. Вариантов поступков, которым сложно найти оправдание, не так много, и среди них, к сожалению, нет "оптимального".  Есть лишь такие, которые могут просто напугать, заставив внутри всё сжаться от холода. Также есть вещи, способные вызвать отвращение, гнев, обиду, любое другое чувство или все сразу. Но они, правда, ещё делятся на те, что можно оправдать и считать совершёнными в виду определённых обстоятельств и отсутствия иного выхода (не так важно, сразу или со временем), и те, которым прощения, увы, нет, как не пытайся войти в положение и понять. 
– В таком случае, я озвучу свой ответ позже. Если же не решённых вопросов, требующих немедленного обсуждения, больше нет, то я готова  выслушать о том загадочном нечто, которое так долго истязает тебя.

+1

8

Не похож на фамильяра — пробурчал Джордж в ответ. Что же, раз Кэтлин ничего не знает, пусть и дальше не влезает в эти грязные делишки. Рисковать ее жизнью он совсем не хочет. Им еще предстоит очень многое пройти и пережить. Втягивать ее слишком глупо. Мужчина даже пожалел, что спросил ее об этом. Теперь будет думать неизвестно что. Хотя, после того, что он сейчас скажет, Джордж вряд ли может рассчитывать не теплые объятия Кэтлин и ее поцелуи, но раз он пожелал признаться, он это сделает. Ему станет легче. Ведь это те тайны его человеческой души, которые он никогда и никому не открывал. Он доверяет своей любимой женщине как никому другому. В его жизни было много мерзких и отвратительных моментов, оставивших в душе неизгладимые шрамы и раны, но как-то по особенному он воспринял лишь некоторые из них. Коснувшись ладонью страниц Книги Света, епископ перелистал их, а затем громко хлопнул, закрыв книгу.
Это произошло пять лет назад. Мне было всего двадцать пять лет. Я тогда был простым дознавателем в Скайншире — начал негромко Джордж, беря в руки зажженную свечу. Пламя от нее подрагивало, застывая отражением в зелено-голубых глазах мужчины. — К нам в инквизиционный трибунал поступило сообщение о странном поведении некоторых жителей поселка в графстве. Весной они устраивали некие ритуалы, похожие то ли на языческие, то ли на сатанинские. Молодые девушки бегали по полю совершенно обнаженными, катались по земле и разбрасывали вокруг себя крупицы риса. Для меня, совсем молодого, это казалось новым, увлекательным делом, с помощью которого я мог утвердится у начальства как лучший инквизитор, что, вероятно, освободило мне путь наверх или сделало его быстрее. Мы засели в засаде, в лесополосе. Пришлось ждать несколько суток, прежде чем мне удалось все увидеть, как это было на самом деле. Она была и правда молодой, красивой и обнаженной. Она танцевала на поле, наслаждаясь утренним солнцем. Как инквизиторы мы должны были что-то сделать. Мы схватили девченку и, повязав ее, привезли в город. Ее не пришлось долго допрашивать, она сама призналась в языческих действиях.
Джордж вздохнул и не сказал только того, что на девушку долго лили ледяную воду, а еще заставляли ходить по кругу без возможности сесть хотя бы на минуту.
Она созналасьА кто бы на ее месте не сознался? Сдаются все. Рано или поздно. На практике у Джорджа не было еще человека, способного вытерпеть адские мучения от той же дыбы. — Она была слишком юной. Ей было всего пятнадцать лет. Я видел, как братья смотрят на нее и хотел того же, что и они. Мы притащили ее в темницу, бросили на грязное сено, а затем по очереди надругались. Она была невинной, а я был первым у нее. Утром суд признал ее виновной, а вечером ее сожгли на костре.
Резко вздрогнув, Джордж нажал на свечу большим пальцем и переломил ее пополам. Огонек погас, как тогда померкла жизнь юной девушки. Испытывает ли он муки совести? Да. Но тогда они с Кэтлин не общались почти год. Тяжело жить без женщины. Джордж даже не особо помнит, как это было, ибо тогда его разум горел в адовом пекле.
Второй раз произошел два года назад. Ах, нет, три года назад. Она тоже была красивой. Слишком красивой, чтобы жить. Ее обвинили в том, что она соблазняла мужчин и водила их за нос, привораживая. Это было не правдой. — взяв очередную свечу и зажав ее между пальцами, епископ ухмыльнулся. Его сердце билось судорожно под грудной клеткой, скрытой фиолетовой мантией. — Ее тоже сожгли на костре, только утром.
Снова свеча оказалась переломанной по полам, потушена и брошена на пол, как сломанная былинка. Эти свечи все души, которые Джордж загубил волей или неволей. Только эти две лишь малое количество того, что он совершил. Ему нужно примерно шестьсот свечей, чтобы показать, сколько душ на самом деле теперь мучается в огне. Им там самое место. Джордж тоже там будет, когда-нибудь. Он не верил в искупление и не собирался искупать грехи. Ему было совсем не страшно варится в котле. Душевно он уже горит в аду даже ходя по земле. Он не спит, он слышит чужие крики, просьбы, он видит глаза несчастных, полные слез, видит, как люди стоят на коленях, ощущает запах горелой плоти. Он слышит их проклятья в свой адрес. Вместо того, чтобы простить души и привести их к свету, Джордж, словно верный архангел Создателя застилает их своими, черными от пепла и крови, крыльями.
Третьей была женщина. У нее был младенец на руках. Ее никто не трогал, но она тоже занимает место в моем списке грехов. Ее сожгли заживо вместе с младенцем. Он так кричал, когда его кожа лопалась от жара костра. Я до сих пор слышу крики в своих ушах по ночам.
Джордж ухватил еще две свечи с аналоя и переломил их пополам, уронив на пол. Медленно переведя на изображение св. Иоанна взгляд, епископ мысленно крикнул ему в глаза Твой Отец кровавый бог. Чего он хочет? Я отправил на Его Алтарь столько жертв. Где же мое спасение?. Епископу резко захотелось упасть на колени, как делают многие верующие, умолять о прощении, о ниспослании теплоты и тишины, но он остался на ногах. Не будет он унижаться. Не такой он человек.
Это было давно. У моих деяний нет срока давно, но два года я верен тебе. Не только мое сердце и душа, но и тело. Сердце всегда было твое и больше ничье.
Развернувшись лицом к женщине, Аркур, взяв в одну руку чашу с вином с алтаря, медленно стал к ней приближаться. Конечно это не то место, где можно вот так горячо прижаться к любимой красавице. Она заслуживает лучшего. Пока он не может ей ничего гарантировать. Вся их жизнь в каких-то углах и закаулках, чтобы никто не мог увидеть лишнего. Джордж скучал по ней. По ее губам, телу, волосам, голосу. Он хочет получить все прямо и здесь и сейчас. Пусть кричит, пусть сопротивляется, но свое он получит. Он всегда добивается. А еще он знает, как заставить ее сдаться. Он разрешит царапать себя, кусать. Он это любит. Джордж сильнее ее, а за дверью его гвардейцы. Да и вообще, стены тут толстые. Припав губами к чаше, епископ выпил все терпкое вино и отбросил в сторону пустую чашу. На лице его появилась такая необычная улыбка. Про такую улыбку рассказывают детям на ночь кошмарные сказки. В этот момент Джордж почувствовал, как его не слабо начинает трясти. Он сделал еще несколько шагов и ухватившись за цепь с нагрудным крестом, стянул ее через шею и бросил на пол. Нечего Создателю и Матери слышать, что будет происходить дальше. Конечно у Кэтлин остался выбор. Ведь Аркур не плотно закрыл ставни и она может выбраться наружу, стоит только их толкнуть, да и этаж первый. Перебраться через подоконник не стоит труда даже в платье. У Джорджа глаза в этот момент стали какими-то притягательными. От его личности всегда несло чем-то темным, манящим, а сейчас тянуло водоворотом. Замерев на одном месте, епископ вдруг всмотрелся в лицо женщине. Как же он любит ее глаза, ее губы, но особенно ее шею. Язык все еще помнит ее привкус.
Я хочу от тебя сына. Ты знаешь это, верно? — прошептал тяжело Джордж, стараясь сохранить дыхание. У него есть попытка, но она одна и ее хватит лишь на один бросок вперед. — Джастин даже не узнает, что это не его сын будет. У нас практически одинаковые черты и волосы. Они темные. Я избавлюсь от него, а нас сын будет наследником целого графства.
Джордж уже стал прикидывать в какую сторону завалить Кэтлин. Ковер тут конечно не особо приглядный. По нем топтался уже не один десяток человек. Придется тащить к стене или в исповедальню. Можно еще к алтарю притащить, там ковер мягкий, но запахнет уже богохульством. Пока Джордж рассуждал, он молча предоставил женщине выбор.

Отредактировано George de Harcourt (2017-07-29 10:43:20)

+1

9

И чувства нет в твоих очах,
И правды нет в твоих речах,
И нет души в тебе. (с)

– И правда, не похож… – Задумчиво протянула, вспомнив, что наряду с вопросом о животных чётко прозвучало то, что они были чёрного цвета. – А если был бы похож? Если бы простой кот из детских воспоминаний случайно напомнил тебе фамильяра? Что тогда?
Схватишь и бросишь меня в какой-нибудь подвал, а потом заявишь о том, что я ведьма? – Мысленно дополнила свою реплику Меверелл, не решившись озвучивать вопрос, хотя, следовало признаться хотя бы самой себе, он назойливо крутился у неё на языке, так и норовя сорваться. Разумеется, женщина не думала, что возлюбленный мог бы сотворить с ней подобное за детские игры с животным более чем десятилетней давности, и всё же интересующие его вещи и явления невольно вызывали подобные предположения, ведь... Согласитесь, кто знает, что творится в мыслях у людей его… профессии? Правильно, никто, может, сам Создатель не в курсе всего происходящего в головах его служителей, зато теперь это знает Кэтлин, и лучше бы она и дальше оставалась в так называемом «счастливом неведении».
Чем больше он рассказывал, тем чаще в сознании женщины звучал немой вопрос. Всего лишь один, самый простой и, можно сказать, банальный, ответ на который не может знать никто, кроме самого д'Аркура. Зачем. Зачем он сейчас ей всё это рассказывает. Зачем посвящает в то, как они пытали бедную девушку, которая, быть может, и не ведьма вовсе, а просто отдавала дань традициям язычества, не являющегося ересью абсолютно для всех. Зачем говорит о том, что сделал с ней он и остальные. Зачем ставит в известность о вердикте, завершившемся для несчастной, ставшей им уже ненужной особы, сожжением на костре. Зачем… Сложно даже подобрать очередное дополнение к очередному вопросу, но это сейчас и не нужно, ведь вечер грязных признаний, судя по всему, не окончен, не правда ли? Очередная женщина, «слишком красивая». Обвинённая в том, чего не совершала, однако это никого не волновало,  так ведь? Никто не подумал о том, что обвинение подобного рода могло исходить от какой-нибудь завистницы или от мужчины, которому было отказано в близости? Интересно, обвинитель потом приходил к ним, не «благодарил»? Хотя, опять это проклятое слово, зачем, когда они сами успешно вознаградили себя за труды? И, безусловно, эту женщину тоже сожгли на костре. Кто бы сомневался. Вполне ожидаемая кончина, её впору даже не озвучивать – итог очевиден и известен, ни к чему лишний раз напоминать и вызывать в сознании картины сгорающей заживо женщины, чей душераздирающий вопль слышно в любом конце деревни или городка, где она жила. Возможно, даже хорошо жила, пока не перешла кому-то дорогу.
Что, и это ещё не конец? Да сколько женщин у тебя было? – И сколько ещё таких историй она сможет вынести, не сорвавшись с места, дабы уйти прочь из успевшей порядком надоесть капеллы со всеми грязными откровениями, которые только что прозвучали в её стенах. Правда, здесь всё обошлось без надругательств, но было ужаснее за счёт того, что они не пожалели даже женщину с младенцем. Допустим, там всё настолько запутанно и тяжко, что не сжечь нельзя, но что сделал ребёнок? Почему нельзя было отдать его в какой-нибудь приют? Чем они думали в момент, когда принимали подобное решение? И чего ждут? Сладких и приятных сновидений?
Как бы я тебя не любила, Джордж, но ты вряд ли когда-нибудь избавишься от этих криков.
– Целых два года? Судя по всему, это можно считать великим достижением с твоей стороны. Мне нужно было утопить тебя в овациях? – На удивление спокойно произнесла, отступая на два шага назад. – К чему были все эти откровения? Чтобы я тоже невольно ощутила себя соучастницей всего этого? Чтобы я тебя пожалела? Впрочем, больше всего меня волнует то, какого именно понимания ты от меня ждёшь. Если бы я сейчас тоже вылила на тебя ведро с признанием о том, что не устояла перед чьим-то очарованием и попросила понять, дополнив фразой: «Но последнее время я верна только тебе», ты бы меня тоже понял? Понимающе бы улыбнулся, словно заверения о том, что это было давно, вполне достаточно? – Звон, с которым отброшенная в сторону чаша упала на пол, заставил вздрогнуть и замолчать, вынудив отступить ещё на два шага, увеличивая расстояние, которое мужчина так стремился сократить. Ни одна попытка найти объяснение ему и его сегодняшним поступкам не возымела успеха: она упорно не могла понять, чего он добивается, однако если желаемым эффектом было вызвать страх, отвращение, граничащее с ненавистью или любое другое чувство из категории «плохих», то успеха он добился. Что за глупые игры? Этому учат всех инквизиторов?
Сына? Сначала я должна была погрузиться в… это, а теперь, как ни в чём не бывало, он решил заговорить о сыне? Серьёзно? – Первым и, пожалуй, самым главным желанием сейчас было повернуться к нему спиной и уйти прочь, но когда твой взгляд сталкивается с закрытой дверью, оно уступает не менее сильному желанию сыпать проклятьями в её сторону, словно это каким-то образом поможет её отворить и даст возможность убраться прочь. Теоретически, ещё существовала возможность выбраться через окно, но во-первых, Кэтлин вряд ли сумеет осуществить бегство быстро, а во-вторых, это попросту выше её достоинства.
– Знаю, но, кажется, твоё желание несколько…запоздало. – Ещё один шаг назад, – мы с Джастином уже достаточно давно не были вместе как муж и жена, думаешь, он действительно не узнает? Подобные манёвры можно было пытаться провернуть раньше: лет десять назад, даже меньше, тогда он, возможно, и правда не догадался бы, но теперь… Это весьма сомнительно, не говоря уже о том, что я должна буду добиться от него необходимого внимания ночью, которое вдруг так сильно понадобится. Тринадцать лет семейной жизни, точнее, тринадцать лет попыток обзавестись наследником ни к чему не привели, а тут случится чудо? Как я должна буду это объяснить? Списать всё на то, что годы раздельной жизни друг от друга возымели необходимый эффект? Или, быть может, что так сошлись звёзды? Впрочем, погоди, – выставила вперёд ладонь левой руки в предупреждающем жесте, – кажется, я нашла нужное объяснение: скажу, будто мне ведьма дала что-то выпить и теперь всё непременно получится, да? Он поверит, как думаешь? Если да, то насколько сильной будет его вера? Может, я сумею сказаться настолько убедительной, что он решит донести на меня? «Бесплодная жена обратилась к ведьме, чтобы я с ней не развёлся». Я даже представляю, как он это произносит, растягивая каждое слово. Что же ты молчишь, любимый? Расскажи, как там вы поступаете с теми, кого обвиняются в связи с ведьмой?

+1

10

Я никогда не просил себя пожалеть. Мне не нужна ничья жалость — усмехнулся Джордж делая последний шаг к Кэтлин и оставаясь на одном месте. — Это жест доверия.
Чего она хочет? Чтобы он упал перед ней на колени и молил о пощаде? Этого никогда не будет. Не одна слезинка не скользнет по его щеке. Он жалеет да, но горевать об этом не собирается. Что сделано, то сделано. Назад пути нет. Того времени, чтобы исправить не вернуть. На лице епископа застыла улыбка. Он не ожидал от своей женщины ласкового слова в этот момент. Чего угодно, кроме "я понимаю". Так что он был готов, к тому что она сейчас говорила.
В моей жизни было лишь три женщины. Две из них мертвы. — твердо заметил церковник. Его взгляд сменился с коварного на холодный и серьезный. — Если бы это было так на самом деле, как ты это говоришь. Я бы убил тебя и его. Но сначала "его" на твоих глазах.
Убивать Джордж умел и делал это весьма не плохо. Не будь он инквизитором или графом, его судьба лежала бы в наемники.
Или ты сама не хочешь сына от меня? Может быть брезгуешь иметь сына от инквизитора? Который оказался таким плохим на самом деле.
Джордж скривился, ухмыльнулся и посмотрел на Кэтлин пристальным взглядом. Он понимал ее. Ему нет оправдания. Что ей нравится больше знать правду или видеть в глазах сладкую ложь? Он сам выбрал правду. Возможно ей просто нужно время все продумать и переварить сказанное. Ведь это не просто. Будь она его законной женой, будь с ним рядом, этого бы никогда не произошло. Не было бы этих смертей. В этом он тоже виноват. Он сам встал на этот путь.
Джастин слишком глупый, чтобы это понять. — пожал плечами Джордж. Он должен был быть на месте брата. — В Айгоршире есть святыни. Много святынь. Скажешь, что приложилась к одной из них.
Хотелось подойти поближе к Кэтлин, обнять ее и сказать, что очень сожалеет и ощущает чувство вино перед ней и перед всеми, но Джордж оставался на месте. Ее право сейчас уйти. Если он подойдет к ней она будет кричать? Вероятно. Тогда что ей надо? Как он может искупить свою вину? Все же он решился и приблизился на расстояние вытянутой руки. Наверное это будет одним из верных решений в таком случае.
Бей! — рявкнул на всю капеллу епископ таким голосом, способным придавить к земле. — Может тебе станет легче, если ты выместишь свой гнев на мне?
Что я должен сделать, чтобы заслужить твое прощение?. Унижаться Джордж никогда не будет, даже перед любимой женщиной. Он знает, что поступил не правильно, но он признался. А это для этого нужна особенная смелость.
Мне было плохо без тебя. Я думал о тебе постоянно. Это сводило меня с ума.
Она лишь женщина и ей будет сложно понять, не видя глазами мужчины какого-то жить вдали от любимой. Но он не будет ее заставлять быть с ним. Это ее выбор. Он не насильник. Это в прошлом. Это было несколько лет назад. Что ему теперь ходить и сыпать голову пеплом всю жизнь?
Резко двинувшись вперед, Джордж ухватил Кэтлин за локти и притянул к себе. Он развернул ее спиной к себе и прижал к своему горячему, сильному телу.
Я всегда любил тебя и буду любить несмотря ни на что. Мне жаль, что это произошло. Я сожалею о тех минутах, что тогда случились. Этого ты хотела услышать от меня?
От того от тепла, что шло сейчас от Кэтлин у Аркура пошли по спине мурашки. Ему было приятно, что наконец-то он смог обнять свою любимую пусть даже отношения между ними накалились и ситуация была не подходящей.
Я могу извиниться перед тобой, если разрешить мне это сделать. — на взгляд Джорджа решить проблему можно было всегда лаской и нежностью. Он мягко поцеловал женщину в ушко, коснувшись его теплыми губами. Она, вероятно, скучала. Попытка не пытка и попытаться здесь можно. В крайнем случае получит по морде. Джордж усмехнулся при этой мысли. Главное чтобы не было синяка на пол лица, а то придется завтра оправдываться где он получил его. Навернулся на порожках? Кроме этого боль в руке все еще его беспокоила. Плечо и так словно онемело. Извинится? Интересно каким он образом это хочет сделать? Джордж отпустил Кэтлин, перешел вперед нее из-за спины и опустился на колени прямо на мягкий ковер, а затем уселся. Он устал стоять. Он еще не до конца отошел после покушения, а тут столько сразу всего.
Обычно мы редко жжем тех, кого обвиняют в связи с ведьмой. Конфискация имущества, строгая епитимья или ссылка в монастырь трудится - вот наказание для таких людей.

+1

11

Происходи сейчас данный разговор в обстановке менее напряжённой и не будь всё произнесённое ранее чистейшей правдой, что жестокостью своей в очередной раз являет нам все неприглядные стороны жизни, то из всех возможных реакций на подобные заверения она выбрала бы смех. Быть может, даже не его, а улыбку – вполне невинный жест, способный стать фактором, привносящим в ставшую слишком серьёзной беседу нотку некой непринуждённости, расслабляющей и отгоняющей дурные мысли. Только вот здесь и сейчас подобное со стороны Кэтлин скорее послужило бы признаком помутнения рассудка или любого другого недуга, прежде всего поражающего человеческий разум. Кому будет смешно и весело слышать о том, что в случае измены тебя убили бы? Пусть даже подобная мера, избранная её возлюбленным в качестве наказания, в какой-то степени может считаться справедливой? Пожалуй, никому, кроме неё, поскольку встречаться с проявлениями человеческого эгоизма во всей своей красе порою бывает весьма и весьма забавно. От неё не так давно просили понимания (обстоятельств? причин? того, как тяжело устоять перед соблазном?), но самой Меверелл в нём было бы отказано, и в возможности оправдаться, вероятно, тоже, но взамен ей предоставлялась уникальная возможность принять участие в акте кровавой расплаты за свой низкий и грязный поступок.
– Видишь, как всё интересно получается, – в конце концов произнесла, всё же позволив себе подобие усмешки, – меня бы ты за жест доверия убил. – И беднягу, чья вина, по большому счёту, состояла бы лишь в том, что он всего лишь оказался слаб перед искушением. Как сам Джордж, если подумать. – Из этого могла получиться дивная трагедия, не находишь? – Или комедия. А может быть, даже предостережение для тех, кто решился на подобное, или предсказание будущего, для тех, кто сделал свой выбор, и иного пути для них нет, или... Слишком много вариантов, правильный же зависит исключительно от того, кто именно будет зрителем
И поскольку мне главная роль в подобном действе, слава Создателю, не предстоит, следует перейти к вопросу более важному. – Тому, что касается детей. Ребёнка. Сына, если быть совсем уж точной. Подобную уверенность впору назвать очаровательной (как ни крути, а прежде всего мужчины желают обзавестись наследником), ведь до окончания беременности нельзя быть уверенным в том, кто именно родится. Можно прислушиваться к всякого рода признакам, обусловленных то поведением, то любимой едой женщины в положении, правда… Степень правдивости рождающихся в результате подобных наблюдений заключений весьма сомнительна. Стоит ли в таком случае утверждать, кто это будет? Или это своеобразная надежда на то, что мысль в конечном итоге окажется материальна?
– Таким плохим? А разве среди них есть кто-то хороший?Ты сам в это веришь? Встречал таких на своём пути? – Не стоит опускать всё до такого понятия, как «брезгливость». – Будь дело в ней, сегодняшняя «исповедь» не состоялась бы. И редкие встречи в прошлом тоже. – Прежде всего, это сын от любимого мужчины.  То, что он путём собственных решений и поступков сделал из себя инквизитора с множеством дурных деяний за спиной, уже другой вопрос.
Его тоже обсуждать будем? В какой по счёту раз за столько лет?
– Допустим, он действительно не блещет выдающимися мыслительными способностями, только это не исключает вероятности того, что ему кто-то поможет понять. – Кто-то, кому не стоило бы лезть не в своё дело. – Вовсе не обязательно лгать на этот счёт, посетить две-три святыни и приложиться к ним на самом деле, убедительности ради, вряд ли такая уж непосильная задача. Возможно, даже сумею убедить Джастина составить мне компанию. – Всё равно муж является неотъемлемой частью всего этого фарса, который, по большому счёту, и будет устраиваться ради него, так пусть тоже внесёт свой скромный вклад в естественность истории о неожиданной радости, озарившей их с Кэтлин семью.
Слишком сумбурно на словах, но лучших вариантов, к сожалению нет. Лишь бы потом всё пошло так, как мне нужно, без дополнительных проблем, вынуждающих импровизировать и словно провоцирующих на то, чтобы оступиться и совершить ошибку, которая обойдётся мне слишком дорого. – Звук шагов д'Аркура, решившего подойти ближе, вынудил женщину прервать поток размышлений и выжидающе посмотреть на него в надежде понять, что он намерен делать. Или это своеобразный способ проверить, будет ли она отступать назад до тех пор, пока не упрётся спиной о стену капеллы? Оказалось, что нет.
От его крика хотелось провалиться сквозь землю, или же, подобно маленькому ребёнку, спрятаться где-нибудь и, зажмурив глаза, терпеливо ждать момента, когда злобное чудовище уйдёт прочь и все опасности останутся позади.
И вот уже в который раз я хочу задать вопрос относительно того, чего на самом деле хочет добиться мой возлюбленный. Ты же знал, Джордж, прекрасно знал, как я отреагирую на подобные признания. Знал, что рассчитывать на мгновенное понимание и прощение не стоит. Так чего, скажи, ты хочешь?
– Бить? – Уточнила, словно недавний крик вовсе к ней не относился, после чего ткнула указательным пальцем мужчину в грудь. – Тебя? Разумеется, позволить подобное верх щедрости. Только что мне это даст, кроме боли в ладонях, не знаешь? А я знаю – ничего. Этот способ был бы эффективен три года назад, пять лет назад, но не сейчас, уж прости.
Мы уже вышли из той возрастной категории, когда можно просто ударить обидчика и всё ему простить.
– Значит, плохо…да? С ума сводило, да? И как, помогли они тебе обо мне не думать, стало лучше? – Теперь уже была очередь Кэтлин криво усмехаться, стараясь не обращать внимания на предательски сжавшиеся в кулак пальцы правой руки, – помогли, я тебя спрашиваю?

Отредактировано Kathleen Meverell (2017-07-31 21:54:15)

+1

12

Женщине гораздо легче пережить отсутствие мужчины, чем наоборот. — ухмыльнулся Джордж, поглядывая на Кэтлин снизу верх. Сидя на ковре он чувствовал себя гораздо лучше. Здесь было намного прохладнее и дрожь постепенно проходила, а боль в руке перестала беспокоить. Ты хочешь чтобы я тебя умолял слезно простить меня? застыл в глазах мужчины молчаливый вопрос, обращенный к его любимой женщине. Ведь он очень ее любит, хотя его любовь очень своеобразна. Больше похожа на любовь дикого волка. Он не будет извиняться перед Кэтлин больше, он не хочет этого делать лишь потому, что не видит смысла унижаться.
Они помогли мне сбросить напряжение — мерзко ухмыльнулся епископ. Вот противный какой. Сжег невинных девиц и еще лыбиться, словно ему было все равно на их жизни. А так и было на самом деле. — Я ведь думал о тебе в тот момент. О твоем горячем дыхании, о руках и голосе. Всегда хотел только тебя, моя прекрасная.
Раз просить прощения "по-хорошему" не получается, Джордж решил попросить его "по-плохому". Он уселся на колени и протянул руки к женщине. Это было лишь отвлекающим маневром. Через какое-то мгновение церковник дернулся и, ухватив Кэтлин за край платья, повалил ее рядом с собой.
А теперь я буду задавать тебе вопросы и мы будем играть только по моим правилам, сладость моя. — прошептал Джордж ей на ухо, опаляя мочку ушка обжигающим дыханием. — Ты же ждала меня? Вот я здесь.
Он прикоснулся пальцем правой руки к ее шее, скользнув по выступающей гортани.
Или ты передумала уже? — определенно Аркуру нравилось когда она такая свирепая, дикая и вся так и горит от негодования. Ее запах приобретает некий терпкий аромат, который ему по душе. — Выбирай, будешь сопротивляться как дикая тигрица или дрожать как трепетная лань.
В обоих случаях Джордж выйдет победителем. Он переживет раны на своем теле от когтей своей обожаемой красотки и даже синяки не сделают ему неприятно, ибо он любил боль в ее различных проявлениях, получая от нее самое сладкое наслаждение. Он хотел и желал Кэтлин как никогда в жизни. Его пальцы скользнули по ее плечам и спине, сжав тугие ягодицы. С каждой минутой Джорджу было сложнее сдерживать свою безграничную страсть к возлюбленной. Он понимал, что она не те женщины и он не должен обращаться с ней как солдат на поле боя с побежденной стороной. Только Аркур не мог сопротивляться. Его разум целиком и полностью погрузился в беспощадную пучину желания обладания.
Я люблю тебя, Кэт... — шептал он ей на ухо, скользя ладонями по выпуклости груди, скрытой тканью платья. — Кэт..Кэт...
Потянувшись к ней губами он на мгновение застыл, а затем скользнул ниже и припал губами между ложбинок двух упругих грудей. Это длилось не так долго, но Джордж провел дорожку поцелуев от ложбинки до шеи и подбородка. А потом уставился на Кэтлин открыв глаза.
Я не достоин твоей близости и объятий, только гиены огненной и я буду в ней гореть. — серьезно произнес Джордж отстраняясь от своей дамы и давая возможность ей придти в себя. Он бы мог доставить ей удовольствие не только своим телом, но пальцами или языком, если бы она этого хотела, но насиловать ее он не будет. В отличии от тех двух женщин, которыми он воспользовался когда-то, свою красавицу он уж сильно любит, чтобы вести себя как дикий зверь. Джордж поднялся с трудом на ноги, прихватив свой крест полу и набросил его себе на шею.
Считаешь себя безгрешной? — походив туда-сюда, епископ вновь вернулся к Кэтлин и медленно опустился рядом с ней на пол. Он не стал ей тыкать в грудь пальцем, как это сделала минутами ранее она. — Не бывает людей без греха. Ты же спишь десять лет с церковнослужителем, а это грех и огромный. Зато я признаюсь, мне нравится грешить и делаю я это со вкусом. Ты и сама знаешь, как я умею это делать.
Джордж ухватил женщину за край подола платья и дернул немного на себя. Защекотать ее до смерти? Зализать до потери пульса? Он сделает все, чтобы доставить ей удовольствие, но в первую очередь он желает ощутить ее горячие объятия на своем крепком теле. Его действия будут зависеть от того, как она поведет себя дальше. Что они валяются тут на полу как дети. Уже взрослые люди и нужно делать выбор. Пусть Кэтлин либо гордо поднимает нос и уходит, либо остается и отдается на милость своему победителю, а прощение он вымолит в процессе.

Отредактировано George de Harcourt (2017-08-07 11:15:34)

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Закрывая глаза я вспоминаю тебя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно