http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Давайте просто поговорим [x]


Давайте просто поговорим [x]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://68.media.tumblr.com/4e6ecdc163a3efab9b84e19028291137/tumblr_mqq3hq7B1e1rx9233o3_250.gif http://68.media.tumblr.com/2710ff20c1f986c9e0a6b5661d36eefc/tumblr_nj3vjlEF4I1rp1voro5_250.gif
НАЗВАНИЕ
Давайте просто поговорим
УЧАСТНИКИ
Андрес Найтон, Хоул Гвидеон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Ардор, Моргард / 25.07.1443
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Три дня прошло с совета, где герцогом Орллевинским было озвучено предложение лесному королевству. Казалось, для принятия решения нужно было не так много времени, однако очередное исчезновение короля Дариона перевели эту тему на задний план - сейчас весь двор вновь содрогается как из-за пропажи короля, так и в ожидании последующих событий. Если Его Величество, живой или мёртвый, так и не будет найден, нужно будет назначить лорда-регента, пока очередной барон не вздумает прийти и взять власть в столице. Меж тем герцог решает посетить наиболее вероятного, по его мнению, кандидата на столь высокий пост и обсудить с ним как перспективы предложенного союза, так и другие немаловажные вопросы.

0

2

-Где чертов Хоук?- дел было невпроворот. Необходимо было вникнуть в сотни дел, учесть какие-то нюансы и, разумеется, это обстоятельство не придавало графу Медоу добродушия. Дарион, впрочем, тут ничего необычного, не спешил вникать в какие-то дела, более занятый восстановлением своей власти, что изрядно пошатнулась за время его пленения и раздора в лесном королевстве.
-Он отбыл по поручению короля, сэр,- его оруженосец, Саймон, все время прошедшей - в это бы хотелось верить - смуты слонялся и вынюхивал информацию. Сейчас он помогал Гвидеону разобраться с тем, что сейчас творилось в королевстве.
Вопросительный взгляд графа был удостоен простецкого жеста - оруженосец пожал плечами, мол, ни король, ни граф Хоук мне не докладываются, что у них там за поручения и дела. Шмыгнув носом, магистр ордена уселся на лавку и потер виски. Что же там за дела такие?
-Что с баронами? Успокоились?
-Пять крепостей отказались сложить оружие и принять справедливый суд. Крепости в осаде, хотя в Геланшире еще не успели осадить.
-Предложи им королевское снисхождение. Точнее, пусть кто-нибудь из командоров предложит.
-И еще.. Там с вами герцог искал встречи. Ему что-то передать?
-Скажи Его Светлости, что я готов буду встретиться с ним перед обедом. В саду, например.
Оруженосец кивнул и удалился, оставив Хоула наедине с его раздумьями. А подумать было о чем.

День выдался солнечным и жарким, поэтому графу Медоу было жарковато в своем привычном одеянии на улице. Граф по обыкновению ходил по дворцу вооруженным. В этом была необходимость. За последние три дня двое рыцарей подверглись нападению. Ничего страшного, несколько ранений, разбитая голова.. Но все-таки давать кому бы то ни было возможность безнаказанно напасть на себя Гвидеон больше не хотел. Хватило одного раза в Ноттингеме.
-Ваша Светлость, вы искали встречи?- спросил магистр, глядя на беседку и находящегося в ней герцога. По странному стечению обстоятельств, это была именно та беседка, рядом с которой год назад на королеву напали люди Гидеона Виндзора, казненного за измену графа Медоу.- О чем вы хотели поговорить?
Гроссмейстер коротко поклонился и, прихрамывая, остановился напротив герцога. С протекающими годами из Хоула вымывало все привычки, которые так или иначе могли сходить за учтивость. Он все меньше говорил попусту. Все меньше улыбался. И меньше был склонен прощать. Кто-то из молодых придворных поговаривал, будто проще заставить разговаривать воробья, чем вытянуть лишнее слово из Холодного. Старость влекла за собой неприятные болячки, напоминавшие об ошибках молодости и былых ранениях. На погоду ныли кости и чесались загрубевшие шрамы. Иной раз граф ловил себя на том, что встает с постели в непогоду так, будто в ноге его до сих пор торчит обломок копья, угодивший туда почти четверть века назад. И всё это вкупе не делало его разговорчивее или теплее по отношению к окружающим. У некоторых вообще могло сложиться впечатление, будто магистр ордена становится бездушным доспехом, которому чуждо всё, что может вызвать эмоции.
Он смерил взглядом будущего короля Орллеи и вопросительно поднял бровь.
Буквально час назад граф узнал, что король пропал. Испарился, словно и не было его в Ардоре. Ни следа. И беседа с герцогом явно была некстати, однако игнорировать встречу со столь высокой особой было бы верхом неуважения к ней. Непростительной небрежностью. Поэтому Хоул собирался выяснить как можно скорее, что герцог хочет и заняться уже действительно важным делом.

+2

3

План, словно капризная дама, меняется по пять раз на дню. Сколько месяцев Андрес с Изольдой обдумывали все детали, каждый шаг, просчитывали вероятности и возможные события, одним лишь просчётом всё пошло по совершенно иной тропе. Вместо нескольких лет правления лже-Дариона они едва выкрали месяц, и тот неполный. Впрочем, даже этого хватило сполна – в Моргарде не разразилась гражданская война, костры бунта постепенно затухают, а Орллея вот-вот может заручиться поддержкой целого королевства на совсем неплохих условиях. Изольда исполнила оговоренное и даже больше – исполнила небольшую просьбу и устранила Овейна Тиндейла, причинившего столько горя семье новой герцогини Орллеи, теперь ход за Андресом. Не сказать, что он всерьёз надеется восстановить репутацию ведьмы, но упустить такой шанс между разговорами о политике было бы преступлением. Зная о том, что вскоре король «магическим» образом исчезнет, он попросил аудиенции у графа Медоу – того человека, который на недавнем совете создал впечатление лидера, достаточно жесткого и инициативного дабы взять бразды правления в свои руки. Кто, если не магистр ордена Красного Солнца возьмёт на себя регентство в столь тяжелое время для Моргарда? Если и следует с кем-то говорить, то уж точно с ним, а начинать лучше до того, как графу вручат пост регента и герцог превратится в очередного просителя на пороге, никоим образом не причастный к возвышению блюстителя трона. Три года – столько предстоит править регенту, после чего Киан сможет крепко встать на ноги и вести свою политику. С мальчиком герцог уже повидался пару раз и он создал впечатление смышленого юноши, почти готового принять полноту власти в свои руки. С виду кронпринц ничем не напоминал своего заносчивого идиота отца и это уже обнадеживало, ведь, если так захотят боги, вскоре этому ребёнку предстоит стать сюзереном не только для моргардской знати, но и для будущего правителя Орллеи. Будет ли предполагаемый короли Орллеи конкурировать с регентом Моргарда за влияние на короля лесного королевства? Едва-ли, это Найтону не нужно было, он намерен придерживаться тому, чего потребовал на совете – невмешательства. Пока Моргард не станет лезть в дела Орллеи, Орллея окажет Моргарду такую же честь.
- Мне нужно будет встретиться с графом Медоу, я найду тебя позже, - обратился Андрес к своей жене, оставив поцелуй на её щеке и уйдя прочь в сопровождении четырёх гвардейцев. Две жертвы в стенах королевского замка насторожили не только исконных обывателей, но и гостей – охрана герцогской четы были удвоена за счёт тех людей, которых Найтон отправил вместе с Изольдой и Овейном после переговоров, пополнение получили и стражники прочих сопровождающих Андреса и Марию знатных особ. Не хотелось бы, чтобы визит в Ардор обернулся какой-либо неприятностью, тем более не хотелось бы, чтобы Мария пострадала из-за распрей моргардцев, особенно сейчас, когда есть основания полагать, что герцогиня беременна. Рано утверждать наверняка, но не учитывать подобное было бы в высшей степени безалаберно и глупо.
Войдя в беседку, Найтон обернулся на тяжелые шаги графа Медоу и жестом приказал своей стражи отойти подальше, защита герцогу сейчас не шибко требовалась, а вот отсутствие лишних ушей, даже условно преданных, не помешает. Опустив кисть на рукоять меча, Андрес встретил приветствие графа учтивым кивком.
- Лорд Гвидеон, - тонкая улыбка в ответ на немногословный вопрос графа. Чем-то мужчина напоминал герцогу графа Пацци, тот тоже не отличался обилием слов и всегда оставался скуп на эмоции, оно и к лучшему, ведь опыт показывает, что с такими людьми легче всего вести беседы.
- Мне сообщили, что король Дарион пропал и его нигде не могут найти. Надеюсь, что Его Величество решил, - покутить? – взбодриться и вскоре объявиться, но на всякий случай готов всеми силами содействовать его поискам. Можете рассчитывать на помощь моих гвардейцев, лишние пары рук никогда лишними не бывают, - врать Найтон уже давно научился и едва-ли графу удастся подловить его сейчас, когда у герцога было достаточно времени, дабы отработать «официальную версию» и сыграть удивление, замешательство и полную готовность содействию в поисках призрака.
- Но, если, не дай боги, король таки пропал, полагая, малому совету нужно будет избрать регента до его нахождения или же до объявления принца новым королём. После недавнего совета наиболее достойной кандидатурой, на мой взгляд, являетесь вы. Впрочем, это дело Моргарда и я не имею в этом вопросе ни веса, ни права голоса, - небольшая лесть, естественно, которая, впрочем, сказана была абсолютно искренне. Намного хуже будет, если на пост регента выберут, к примеру, Хоука, но если верить Изольде графа Борширского ждёт сюрприз через некоторое время, который исключит даже минимальную вероятность его выдвижения на этот пост.
- Понимаю, что сейчас вам вовсе не до меня, как и королевскому совету не до Орллеи, однако же если у вас найдётся минута на откровенный разговор, я хотел бы поднять в приватной беседе тему, по которой мы слегка прошлись на совете. Речь идёт о леди Ардерн, - Андрес не сводил взгляда с графа Медоу, ожидая его реакции.

+1

4

Потревоженные обитатели сада - а именно птицы, чирикали и суетились над беседкой, то и дело пролетая и разглядывая избравших это место людей. Неподалеку завел свои песни соловей. Казалось, птиц не заботили распри и нужды людей. Впрочем, наверняка так и было.
За прошедшее время граф Медоу так и не избавился от ощущения, что упустил нечто важное. Очень и очень важное. И это ощущение накатывало, как волны прилива на песчаный берег.
-Благодарю вас, герцог, но мои люди справятся с этим сами,- в самом деле, если король решил уединиться с какой-нибудь фрейлиной, то тот факт, что его могут найти посторонние люди весьма смущал. Впрочем, Хоул не знал еще, что короля найти ему не суждено. Как не знал он, что со времен своего отбытия в Орллею, король так и не посещал Ардор.
Хоул отнесся равнодушно к похвале и некоторой лести Найтона. Герцог, как водится, не хотел ссориться с одним из самых могущественных людей Моргарда и намеревался установить хотя бы похожие на теплоту отношения. Впрочем, Андрес не знал, что в глазах Гвидеона люди растут или падают сообразно их действиям и их соответствию словам, а не простой похвале или чему-то подобному. Гроссмейстер успел составить мнение о правителе Орллеи и в выводах его не было ничего необычного. Герцог наверняка достаточно хитер и умен, иначе бы этого разговора и вообще его визита в Моргард по существующим причинам не было. Он тщеславен - претендовать на королевское место далеко не каждый может. Он создавал впечатление пекущегося о народе и его нуждах правителя, однако преследовал и свои интересы, что логично для человека. Нравился ли Хоулу Андрес? Отчасти. Возможно, будь Гвидеон свободен от присяги, он предложил бы свой меч Найтону. Доверял ли магистр этому человеку? О, отнюдь. Слишком много шрамов от воткнутых в спину ножей. Гвидеон обладал той особенной способностью и умением обходиться без большого количества близких людей. Были люди, которым он мог доверять безоглядно, однако их количество все сокращалось, а не наоборот. Хотя порой и бывали исключения.
-Благодарю вас за похвалу, Ваша Светлость,- коротко поблагодарил он тем же тоном, что и за помощь. Ровным и холодным. Хоул не пытался лицемерить, заискивать или запанибратствовать. Это было излишним. И в конце концов, они подошли к сути беседы. Почему-то по этикету всегда принято откладывать самую суть на окончание реплики. Граф устроил левую руку на эфесе меча и подобрался. Нет, он не собирался нападать на герцога, каковы бы его шансы на победу ни оказались. Однако при произнесении этой фамилии всегда следовала одна реакция. Будь он котом, то, наверное, зашипел бы.
Хоул не стал язвить, хотя порой ужасно хотелось.. Не стал он кричать, что никакого диалога на эту тему и быть не может. Он лишь немного повел ладонью правой руки, мол, начинайте беседу, а я уж как-нибудь поддержу ее в меру своих скромных способностей. И Боги свидетели, чего ему стоил этот жест спокойствия. Внутри клокотал гнев и желание найти кого-то похожего на Изольду и задушить ее у стены, как неудачливую девку, забредшую совсем не туда, куда надо.

+1

5

Немногословность является достоинством только в том случае, если оно умеренное, её излишки уже становятся недостатком. Едва-ли следовало ожидать чрезмерного радушия от моргардской знати, хотя, если подумать, не без посредничества герцога Орллеи им удалось избежать кровопролитную войну, которая ввергла бы королевство во мрак, но, как водится, хорошие поступки смываются с первым приливом, а плохие каменным изваянием остаются в веках. Андреса слушают, ему выказывают полагающиеся почести и большего просить было бы глупо, а хмурость собеседника может быть объяснена объектом этого разговора, ведь Гвидеон на совете не скрывал своего отношения к личности Изольды и даже более того, отказался даже допускать проведение суда под протекцией герцога, протекцией безопасности мятежной баронессы из Хайбрэя.
- Признаюсь, я не знал о том, что несколько ваших поселений пострадало после войны, об этом я поинтересовался уже после совета. Но, насколько мне известно, лично леди Изольда не участвовала в этих, - как бы так назвать, чтобы и графа умаслить, и ведьму не обидеть? – зверствах. Ранее я переписывался с леди Изольдой, в том числе и по поводу восстания её брата. Она уверяла меня, что не являлась инициатором этого предательства и по долгу крови была обязана подчиняться брату, но после его казни более не предпринимала каких-либо действий против короля Моргарда. Их родовой замок, Аллей, был взят оружием, а ей ничего не оставалось кроме как сбежать из лесного королевства, после чего она более не возвращалась в Моргард, - естественно, герцог знал, что ведьма возвращалась туда и может даже не раз, не говоря о том, что курировала деятельность своих людей на землях Дариона, но вот приказывала ли она своим людям атаковать деревни или же это были эпизоды самовольства со стороны рьяных борцов с «режимом» - это ещё предстоит выяснить. Андрес не мог вести долгие беседы с лже-Дарионом, ведь в эти дни от него ожидали большего внимания делам Моргарда, нежели делам Орллеи.
- Полагаю, что ваши обвинения не беспочвенны и у вас есть какие-либо доказательства причастности леди Ардерн к тем злодеяниям, которые ей инкриминируют. Может быть свидетельства, письма, иные вещи? Ничего не могу сказать о показаниях, но что касаемо писем – печать Ардернов осталась в Аллее, когда замок был взят людьми короля, подделать письма мог кто угодно. Если не ошибаюсь, аналогичным образом бывший лорд-канцлер Моргарда подделал доказательства измены Её Величества, - почему тут не могло было бы быть так же? Конечно, не могло, потому что большая часть доказательств являются настоящими, но как доказать подлинность письма? Нынче любой дурак может подделать письмо, скрепив его печатью нужного человека, для этого достаточно выкрасить печать. Если утверждается, что печать была утеряна, тогда и ткнуть письмом в лицо не представляется возможным.
- У Ардернов ещё остались сторонники как в Моргарде, так и за его пределами. Избежав одной гражданской войны, неужели вы хотите допустить новую? Я, как вероятный союзник моргардского короля, заинтересован в том, чтобы в случае войны часть ваших сил не тратились на подавление мятежей, особенно если эти мятежи можно избежать. Скажите, Ваше Сиятельство, вы хотите справедливости или мести? Если последнего, тогда, боюсь, потерянные поселения – лишь капля в море и это отнюдь не угроза – противостояние всегда приводит к кровопролитию. В прошлый раз вы пали жертвой чужой провокации и организатор получил нужное – настроил вас против леди Ардерн, оставшись в стороне, на сей раз под этим же предлогом подобное предпринять смогут куда больший круг лиц, - так запутанно Андрес ещё никогда не говорил, но смысл бы до невозможности простым – «вас обманули, вы поверили, развязываете войну и пострадаете ещё больше в ней».
- Я предлагаю содействие и в этом деле, чтобы Моргард избежал лишнего кровопролития. Под моей гарантией безопасности и в сопровождении моих людей леди Изольда прибудет в Моргард для проведение справедливого королевского суда. Она ответит на все обвинения, суд выслушает сторону обвинения и сторону защиты и примет решение. Если её вина будет доказана, она понесёт наказание, если нет – её репутация будет восстановлена и обвинения будут сняты. На своей протекции я настаиваю не тщеславия ради, а поскольку не хочу приводить женщину в ловушку, когда ей кляпом закроют рот и отправят на костёр. Обвинения в том, что она – ведьма находится в компетенции Инквизиции, светский суд будет рассматривать обвинения в предательстве и нападении на поселения, - Андрес смотрел в глаза своему собеседнику, стараясь уловить какую-либо тень эмоции. Наверняка должен последовать гнев или холодный отказ, каким лорд Гвидеон одарил герцога на совете, не соглашаясь рассматривать даже вероятность такого суда. В руки самосуда никакой человек никогда не пойдёт, там никто не ищет справедливости, поэтому отказ Его Сиятельства можно широко трактовать, вплоть до желания эскалации конфликта. Саботаж, иной бы сказал, но до такое Найтон говорить не собирается. Пока что.

+1

6

Хоул выслушал, не перебивая, герцога орллевинского. Внимательно, подмечая то, как он разговаривал и то, что именно он говорил. Дьявол кроется в мелочах, кажется так вещали церковники, призывая приглядываться к своим соседям и, в особенности, соседкам. Потому как именно женщины, по мнению Церкви, были наиболее склонны к ведьмовству. Граф же знал, что разделять по половой принадлежности зло, все равно, что говорить, будто бы вода более необходима человеку в зимнюю пору, чем огонь. Гвидеон усмехнулся и по обыкновению прищурился.
-Я человек простой, Ваша Светлость. Многих слов не знаю,- он усмехнулся еще раз, будто бы подтверждая, что благородная кровь значит больше, нежели деяния и умения.- И вы наверняка знаете это, раз уж решили поговорить со мной о делах столь серьезных, о которых черни по рождению даже думать не стоит. Но вот что я понял из вашей речи.. Не сочтите за оскорбление, я ни в коем случае не желал бы обидеть столь высокую особу в вашем лице.
Граф Медоу действительно не желал задеть Андреса. Во всяком случае, намеренно. Хотя и не боялся ответить за любое из произнесенных им слов.
-Вы настаиваете, что Изольда Ардерн не виновна в тех деяниях, в которых ее обвиняю лично я, уповая на то, что она не проливала кровь лично. Значит и войну выигрывают конкретные солдаты, а не государство? С ваших слов выходит, что если бы я, например, оказался тем, кто приказал вырезать вашу семью в Борромео, то меня стоило бы помиловать только потому, что лично я никому не вскрывал глотки? Так?
Гвидеон думал о том, кто займет регентский пост, если король не объявится в ближайший день-два. Ранее он доверил бы этот пост кому-то из командоров ордена. Сейчас же.. Как ни прискорбно было осознавать, была немалая вероятность, что придется на долгие три года взять бразды правления и наставления в свои руки. И это Хоулу не нравилось. А еще не нравилось Хоулу, что Андрес ему лгал. Магистр не знал, в чем именно, однако плох тот политик, что всегда говорит правду.
-Изольда Ардерн никому не обязана была подчиняться, потому как формально уже не состояла в семье, а была выдана замуж ранее. Вы смотрите на меня и кого вы видите? Неужто я создаю впечатление человека, который испугается противостояния, герцог? Не в том ли состоит долг рыцаря и вассала, чтобы примерно карать врагов королевства и короны? Или вы полагаете, что я должен уповать на возмездие Всевышнего, прощая врагам своим, как прощал бы друзьям?
Хоул знал, что судебная система несовершенна, как и все созданное разумом и руками человека. И устраивать балаган из того, что должно было показать лик справедливости... Нет, Хоул не так себе представлял это действо.
-И неужто вы полагаете, что, допустим, если Изольду Ардерн признают виновной в хотя бы части грехов и казнят, то остальные ее сторонники скажут "да и хер с ней, на все воля Божья"?
Губы графа сжались в подобие улыбки. Когда, казалось бы, Хоул завершил, он вновь продолжил:
-И вот что не дает мне покоя, герцог. Вы ищете союза с Моргардом, говорите красивые слова о том, что мы братские народы и должны помогать друг другу, гладко стелете о выдаче преступников и, имея возможности для этого, стараетесь.. Я даже не знаю, как это действие назвать, право. Создаете прецедент. Не успев дать обещание, тут же его нарушаете? Это не обвинение, хоть и может прозвучать как таковое, лорд Найтон. Вы выдаете нам Изольду Ардерн, а мы судим ее согласно нашим законам. Без вмешательства Орллеи. Кажется, именно этого вы искали в этом союзе? Самобытности и невмешательства.
Еще каких-то тридцать лет назад Хоул и помыслить не мог, что будет так разговаривать с герцогом. Впрочем, судьба - штука такая. Никогда не знаешь наперед, что будет.
-Даже десятой части обвинений хватит для того, чтобы леди Ардерн распрощалась с головой. Как распрощался с головой лорд Виндзор. Я полагаю, о нем вы наслышаны?
Граф Гвидеон не считал себя хорошим политиком. Он не любил вылизывать задницы более высоким особам, не любил хвалиться былыми победами и коверкать прошлое, не любил лезть по головам и предавать, тем более не любил лгать. А без означенных качеств в политике не очень-то комфортно.

+1

7

А немногословность иногда бывает всё же обманчивой. К счастью, лорд Гвидеон не оказался чрезмерно молчаливым человеком и слова из него выковыривать особо не пришлось. Как и ожидалось, ответы были по делу и не сказать, чтобы они сильно понравились герцогу, как и достаточно «простетский» тон разговора, простительный для человека не самого благородного происхождения. Найтон никогда не поддавался предрассудкам, да и сам наполовину был низко родным, поэтому, в целом, не придавал особого внимания этому мелкому изъяну.
- Нет, милорд, вы неверно меня поняли. Я не настаиваю на том, что она невиновна, я настаиваю на том, что её вина не доказана. Что же до аллегории, отдающий приказ, безусловно, несёт полноту ответственность за результат, но лишь в том случае, если приказ действительно был отдан. Откуда вы уверены, что те люди, которые напали на ваши поселения, действовали по приказу леди Изольды? Вы видели, как она их подначивала или всё же полагаете, что это она сделала? На печально известной Белой Свадьбе, о которой вы вспомнили, убийцы кричали лозунги, которые наводили на одну мысль – что они действовали от моего имени. Если руководствоваться вашей логики, меня следовало казнить без суда и следствия, - Андрес мягко улыбнулся, давая понять, что это не повод выставить Гвидеона бездумным псом, лающим на всех и вся, а лишь подмечал очевидную несправедливость в заочном выносе приговора. Таким образом и в судах смысла нет, если по поводу и без можно приговаривать людей, либо же заочно лишать их права на защиту. Сейчас Изольде Ардерн не грозит справедливый суд, ведь судя по настрою графа Медоу, её тут же повесят при въезде в лесное королевство, а виновна она на самом деле или нет – дело десятое.
- От семьи к семье ситуация бывает разная. Леди Ардерн, даже будучи супругой барона Кемберленда, большую часть времени провела в Моргарде. К тому же, мы ведь не знаем особенности их отношений – может супруг её тоже выступал на сторону мятежного брата? В конце концов, он ведь был убит в этом противостоянии при побеге леди Ардерн из родового замка, - среди мужчин распространено мнение, что женщина, выходя замуж, более не подчинялась ни прежней семье, и более того – не защищала её интересы. Герцог не страдал подобными фантазиями относительно собственной супруги и уже успел убедиться в этом, ведь существенная часть договоренностей вокруг их брака заключилась в защите интересов Уорчестеров и Мирцеллов, так почему же у других всё иначе?
- Ваш долг, как вассала и рыцаря – служить интересам короны Моргарда. Гражданская война входит в её интересы, или лишнее кровопролитие на пороге возможной войны? Занести меч может любой человек, но далеко не каждый знает, когда его надо отложить в сторону и протянуть руку мира. Вы уверены, милорд, что различаете интересы короны и собственные? – Андрес знал, что играет с огнём и своими словами может нажить себе очередного врага, но коль собеседник ударился в рассуждения о подобных вещах, почему ему нельзя? Да, он не рыцарь и едва-ли имеет моральное право поучать Гвидеона тому, как и что обязан делать рыцарь, да и о интересах короны говорить герцогу Орллеи в последнюю очередь, он сам пошёл против них в противостоянии с Хельмом, однако же тут ситуация была ничем не похожа на ту, которая развернулась между Орллеей и Хельмом.
Напрямую отвечать на пассаж о воле Божьей Андрес не стал, предпочтя дослушать графа до конца. Перебивать, возмущаться или перетягивать одеяло Найтон не хотел, да и большинство речей Гвидеона не задевали их сверх меры.
- Лорд Гвидеон, в моём предложении чётко указано, что в случае нахождения преступника на моей земле я обязуюсь выдать его Моргарду, как и Моргард обязуется выдать его, если он будет скрываться у вас. Леди Изольда, по моей информации, не находится на территории Орллеи, - естественно, она ведь находится здесь, в Моргарде, в Ардоре, прямо под носом у злополучной короны Моргарда, расхаживая как кошка перед сворой собак, благо собаки и не ведают об этом. Приятно было лицемерить с осознанием того, что говоришь абсолютную правду.
- Если моё предложение будет принято, я намерен его исполнять и если леди Изольда окажется в Орллее, её арестуют и доставят в Моргард. Но моё предложение не предполагает, что я буду в интересах Моргарда заманивать давних друзей в ловушку. Я вызвался примирить враждующие стороны, получить слово короля, что леди Изольде не причинят вреда и дадут выступить в свою защиту, - Андрес сделал небольшую паузу, взвешивая свои слова, - Но не то слово, которое он некогда дал Олуэну Ардерну. Не мне судить о поступках Его Величества, но нарушив тогда собственное слово, он дал повод многим, включая меня, сомневаться в этом самом слове. Поэтому я настаиваю, что если Моргард ищет примирения и готов рассмотреть такой вариант, за безопасность леди Ардерн отвечать буду я. Надеюсь, я не давал кому-либо повода сомневаться в моём слове? – Моргарду уж точно не дал сомневаться, коль герцог исполнил взятые на себя обязательства осенью даже во внутреннем конфликте, в котором ему было и необязательно принимать участия.
- Вина лорда Виндзора была доказана? – спросил Андрес, наклоняя чуть голову, как бы наводя графа на очевидный ответ. Доказательство – это хлеб справедливости, без них любой суд это расправа.
- Я не силён в истории Моргарда, Ваше Сиятельство, поправьте меня, если ошибусь. Персиваль Ардерн возглавил восстание в Моргарде двумя веками ранее, создал независимое лесное королевство и заложил основу новой королевской династии, которая правила почти два века. История Моргарда является фактически историей дома Ардерн, даже Найтоны не могут похвастаться тем, что заложили основу целого королевства. Бернард Мирцелл, отец Его Величества, поднял восстание, которое ничем не отличалось от восстания Олуэна Ардерна – они оба присягали своим королям и нарушили свои присяги, оба до определенного часа в глазах богов и людей заслуживали только смерть, но один был удачливее другого и одержал победу. Именно на таких примерах лучше всего познаётся простая истина – миром правит не закон, а сила. Бернард оказался сильнее и закон встал на его сторону, Олуэн был слабее и закон был против него. Знаете, когда я окончательно укоренился в этой мысли и благодаря чему не верю ни в гарантии безопасности лорда-регента Хельма, ни в «честное слово» короля Хельма и его вассалов? – Андрес сделал паузу, глядя в глаза собеседнику, - Зимой прошлого года, когда я писал Олуэну принять предложение Его Величества, сложить оружие и получить прощение. Я не поддерживал его войну, но не мог не призвать его к прошлой дружбе и не  содействовать миру в королевстве. Думаю, вы знаете, чем всё закончилось? – и вновь пауза. Пусть герцог и не до конца искренен, но сама суть его слов остаётся прозрачно верной.
- Если слову короля, помазанника божьего, верить нельзя, тогда чьему можно? Вы человек простой, Ваше Сиятельство, поэтому едва-ли поверили в сладострастные слова, прозвучавшие на совете. Знать обожает лесть и высокопарные речи, она их даже принимает за чистую монету, но будущий лорд-регент Моргарда должен избегать подобных соблазнов. Единственная причина, по которой я сейчас не отбиваю пороги своего племянника в Хайбрэе, а танцую и стелю дорожку перед вами кроется в одном – вы зависимы от меня не меньше, чем я от вас. Откажете в предложении и мне ничего не останется, кроме как преклонить колено перед Хельмом и просить о пощаде. Но через год или десять, когда пятно предателя смоется, я не забуду напомнить своему племяннику о его давних притязаниях на корону Моргарда. Более того, с того дня ни один моргардец не пересечёт границы, и вы окажетесь в полной изоляции, - кнут, а теперь пряник, - Если же вы согласитесь, вы получите всё, что я сказал на совете и уж поверьте, милорд, окромя ситуации с леди Изольдой меня дела вашего королевства не касаются. Надеюсь, вы поняли смысл присяги правильно и считаете это чистой формальностью, иначе я сильно разочаруюсь в вас, как рыцарем и вассале короля, - откровенные беседы герцог почти никогда не имел, но коль граф претендует на искренность, тогда грех отказывать.

+1

8

Есть ли невиновные и невинные в этом мире? Только младенцы. Так говорила церковь, так считал и Гвидеон. Человек всегда подвергался соблазнам и наиболее часто он им потакал. Прихоти, соблазны.. Редкий человек способен устоять пред ними. Перед большинством из них. Кто-то теряет голову при виде красивой женщины, кто-то без ума от звона монет, ну а кому-то не дает покоя власть. К каждому из людей существует свой ключик. И каждый хоть раз поддавался какому-то из пороков.
Хоул не стал напоминать, что Виндзор казнен в том числе и за содействие Ардернам. Впрочем, напоминать сейчас об этом значило бы окончательно упустить возможность поквитаться с ведьмой. Андрес юлил. И Гвидеон прекрасно это понимал. У каждого есть свои скелеты в шкафу. Они пляшут, клацают зубами бескожих черепов и гремят костьми. И не всегда стоит добиваться, чтобы двери этих шкафов отворились..
-Знаете, герцог, я лучше пойду в бой с тремя проверенными рыцарями и их слугами, чем с тремястами людей, которые только и видят, как бы стащить меня с седла чужими руками и занять мое место.
Аналогия была предельно ясна. Пусть и говорят, будто худой мир лучше доброй драки, Хоул за свою жизнь для себя уяснил. Если все время мириться и прощать подлость, можно рано или поздно обнаружить себя в болоте бездействия и словоблудия. Тогда может выясниться, что любой подлец станет хаять тебя, а потом трусливо прятаться. А ты станешь бездумно, по инерции, прощать. И тянуть руку мира. Сам. Как последнее ничтожество, ни во что не ставящее свою честь и гордость.
-Я, Ваша Светлость, не побоюсь заявить, что разделяю интересы короны от своих более рьяно, нежели большинство,- холодно ответил Гвидеон. Имело место тщеславие, разумеется. Магистр знал себе цену. Он знал, от чего отказался, знал, что сделал для короны и ордена. И прекрасно отдавал себе отчет, когда действовал от лица короны, преследуя личные интересы. Однако, каждый рыцарь на службе короны рано или поздно с этим сталкивается. И не сказать, чтобы Гвидеон злоупотреблял подобным часто.- И уж поверьте, мне известны мои присяги, клятвы и долг. Как бы это странно ни звучало,- о, будь этот разговор в присутствии орллевинских графов, Хоул наверняка нарвался бы в ближайшее время на дуэль. А то и на парочку. Пусть они и запрещены на территории западного герцогства, в Моргарде этот запрет не действителен. Очень хороший повод вспомнить былые обиды и оскорбления.
Однако, Гвидеон был возвышен именно из-за тех качеств, из-за которых в более ранние времена частенько рубился с потомственными благородными. За честность и то, что не боялся вслух и прямо назвать подлеца подлецом, а труса трусом. Со временем количество жертв снизилось практически до нуля. По причине вполне понятного опасения за свою жизнь со стороны оскорбленных подобной прямотой. При каждом правителе должен быть человек, который назовет все своими именами. Просто у кого-то этот человек был шутом, а у кого-то - магистром самого влиятельного ордена в королевстве.
Подобная аналогия заставила Хоула усмехнуться.
-Не пророчьте мне место регента раньше времени, герцог,- Хоул хоть и понимал, что скорее всего король пропал с концами, все же надеялся, что его пропажа окажется очередной выходкой Его Величества, не удержавшегося от соблазна вспомнить, каково под юбкой одной из фрейлин королевы. Гвидеону претила мысль о том, что едва вернув монарха на престол, последний вновь опустеет. Выходит, что все было тщетно?- И не стоит мне угрожать, Ваша Светлость. Мне претит вылизывать задницы, сколь бы высокими и благородными они ни были. Прошу прощения за прямоту, лорд Найтон. Мне не нравится политика, как и многое, чем я обязан заниматься по причине принесенных мною клятв и принятых обязательств. Мне не нравится, когда подлость называют изысканностью, а честность - глупостью. Я ненавижу, когда правду выгибают так, что она становится хуже наигнуснейшей лжи, а слово закона называют формальностью. Полагаю, ваше предложение о союзе будет принято, как таковое, с незначительными правками исходного материала. Вы можете заманивать сюда своего драгоценного давнего друга, чтобы обелить ее имя, ни я, ни мои люди до свершения суда не тронут Изольду Ардерн и ваших людей. И ту телегу известки, что понадобится для побелки.
Гроссмейстер не стал ручаться за других. Возможно, кто-то из баронов, чьи владения пострадали сильнее всего от рук ведьмы, попробует организовать засаду или избавиться от этой занозы иными способами. За них Хоул ручаться не стал и не станет. Разумеется, если на конвой нападут и ведьме не удастся избежать расправы, Гвидеон постарается найти виновных и примерно их покарать. Но это будет уже совсем другая история.
-И вот еще что, Ваша Светлость,- когда казалось бы, разговор подошел к завершению и настало время раскланиваться.- Если вы решили провернуть какой-то гамбит и обмануть меня и Его Величество, вы жестоко за это расплатитесь. Это не угроза,- угрожают подобными словами с надлежащей интонацией, стремясь запугать собеседника. Граф же ставил герцога в известность. Спокойным и ровным тоном, каким говорят о досадной мелочи.- С вашего позволения, у меня куча неотложных дел, которые потерпели отлагательство по понятным причинам, доброго дня, лорд Найтон.
Граф коротко поклонился, что было больше похоже на глубокий кивок, нежели на полноценный придворный поклон. Беседа не была формальной, хотя несомненно была очень и очень важной, поэтому раскланиваться и подметать беретом траву в беседке было бы хоть и уместно, но расточительно.

+1

9

- И вы проиграете, - с улыбкой ответил Андрес на пассаж о трёх проверенных рыцарях, - Все, кто ниже вас по положению хотят занять ваше место, забрать ваши деньги и земли. Манипулировать их желаниями – лучший способ управления. Против ваших трёх проверенных выйдут триста желающих занять место и я не думаю, что ваши навыки военачальника принесут вам победу, - легкая играв аллюзии, естественно, но без неё никак. Когда-то и Андрес хотел честный мир, преданных людей и проверенных соратников, но с каждым годом герцог укоренялся в мысли, что подобная роскошь недоступна высшей знати, волей случая иногда приходится сотрудничать и полагаться на вчерашних врагов и ощущать след от кинжала вчерашних союзников.
- И если интересы короны и ваши будут противоположны, вы ведь выберете корону? – спросил Найтон, уже нисколько не улыбаясь. Граф был дерзок, но правил приличия не нарушал, а если вспомнить о его происхождении, так и вовсе был сама вежливость. Впрочем, настрой Его Сиятельства говорил сам за себя и на какую-либо дружбу в обозримом будущем надеяться не стоит, как и о доверии – слишком уж прочно обида на Изольду обосновалась в голове у этого человека, а может он от природы такой. Пусть Андрес и не разбирался в моргардской знати, но по первому впечатлению от прошедшего совета сказывается ощущение, что более достойного кандидата на роль лорда-регента Моргарду едва-ли найти. В любом случае, не герцогу Орллеи решать, кто там займёт кресло регента, в любом случае к нему будет отношение примерно одинаковое, может Хоул сама доброта в списке возможных кандидатов.
- Обнадеживающие слова, - с усмешкой ответил Андрес. Очевидно, идея изначально провальная и глупо было портить какие-никакие, но взаимоотношение с возможным регентом Моргарда. Слова обратно не забрать, а задним числом все шибко умные и предусмотрительные.
- Это не угроза, милорд, если бы я вам пообещал расправу – тогда это была бы угроза. Я лишь хочу знать, что мы друг друга понимаем, - ну, как понимаем, что Моргард осознаёт все обстоятельства и возможные последствия того или иного решения. Слишком часто герцогу приходилось иметь дело с людьми, которые не до конца осознают своё положение, переоценивают себя или недооценивают другую сторону, и если там всё обходилось малой кровью, то здесь крови будет с достатком.
- Незначительные правки? – Найтон изобразил удивление, - Надеюсь, они действительно незначительные, поскольку последний раз, когда кто-то вносил «незначительные правки», мне пришлось пересмотреть предложение целиком, - естественно, Андрес говорил о «незначительных правках», которые были внесены советом в Хайбрэе и которые сделали предложение неприемлемым, или, по крайней мере уже не столь выгодным, каким его подавал лорд-регент на совете в Авелли. Герцог Орллеи не рассчитывал на то, что предварительные соглашения будут приняты в первозданном виде, но и не думал, что они так обрастут «правками» и станут представлять из себя совершенно иную картину, где чётко разделены предатели и бравые сторонники короны.
- Что ж, милорд, моё дело предложить. Не буду врать, ответ меня не воодушевил и принимать участие в самосуде я не собираюсь, а потом писать леди Изольде не намерен. Если наше предложение будет принято и после него леди Ардерн объявится на территории Орллеи, она будет арестована и передана Моргарду, - точнее, никогда такого не будет. Не сегодня, так завтра можно будет найти другой выход из ситуации, а история уж разложит всё по полкам и покажет, чья позиция была неверной. Возвышенные идеалы хороши только на словах, на деле от них зачастую больше вреда, чем пользы.
- Да, конечно, - ответил герцог, но тут же добавил, - К слову, боюсь, я уже слишком продолжительное время провёл в Ардоре. Перед приездом я получил письмо от лорда-регента Хельма с приглашением в столицу для продолжения переговоров. Моё слишком долгое отсутствие уже нельзя будет списать на усмирение якобы недовольных вассалов, а потому я вынужден покинуть Моргард и продолжить переговоры с Хельмом. Не обманывайтесь этим фактом и поставьте в известно малый совет Его Величества об этом – я по-прежнему жду ответа на моё предложение и оставлю в Ардоре в качестве своего представителя графа Чезаре Пацци. Он будет контролировать переправку наших войск на север и говорить от моего имени, если у Моргарда будут вопросы ко мне. Помимо прочего, с позволения Его, - пропавшего, - Величества младшие сыновья короля и дочь останутся в Орллее под опекой моей супруги, пока в лесном королевстве не будут подавлены последние очаги сопротивления короне и им не будет безопасно вернуться на родину. Учитывая состояние Её Величества, думаю, королева не была бы против, если бы её дети остались под опекой её сестры, - кивнув прыткому графу, успевшему сделать ноги, Андрес одно время стоял неподвижным, обдумывая прошедший разговор. Громыхание доспехов гвардейцев отвлекли мужчину от раздумий, после чего он покинул сад, намереваясь найти жену и оповестить о скором отъезде.

Свернутый текст

Блиц блиц скорость без границ, ты куда? Считай, что я тебе в спину всё это быстро и в зазипованном виде выдал хд

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Давайте просто поговорим [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно