http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Дурные дела в Дурне


Дурные дела в Дурне

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

НАЗВАНИЕ Дурные дела в Дурне
УЧАСТНИКИ Etienne of Navarre
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ графство Невершир, Гаскония, весна 1440
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ разъяренные титулованные отцы оскорбленных дочерей особенно не переборливы в выборе виновных, так что хватают первых встречных, похожих на описание. Но что если обреченный на виселицу и в самом деле невиновен?

+1

2

Наваррский свернул с тракта на старую дрогу ведущую в сторону реки Ларен. Такт проложили по графском указу пять лет назад и теперь  дорогой  через  Брионскую рощу  почти никто не пользовался кроме местных жителей возивших товары из окрестных деревень. 
   Конечно же ехать из Наварры в замок Дурн было бы куда быстрее, но тревожные вести застали графа вне стен столицы. Наваррский находился в Байонне, лично наблюдая за перестройкой замка Монте-Дюр, прежде  служившего летней резиденцией семейства де Наварро. Увы, после смерти  старшего брата Наваррский старался бывать в Байонне как можно реже: все здесь напоминало ему об утрате.
   Но граф Невершира был человеком практичным и не хотел, чтобы такая колоссальная постройка стояла без дела. Он отдал замок  в распоряжение своему дяде, сэру Самюэлю, а тот в свою очередь пожелал расположить здесь байоннский гарнизон. 
   Наваррский собирался уже покидать Байонну и следовать по делам в Вианншир, но прибыл гонец из  Дурна.
   Замок Дурн был позорным пятном Невершира, бельмом на глазу у графа, его зубной, головной и седалищной болью. Наваррский то и дело выискивал  предлог, выпроводить живущее там баронское семейство куда-нибудь подальше, за границы своего графства, желательно, даже за пределы Гасконского герцогства, но как на зло барон де Флагорне не давал повода. И вот  тот самый повод, кажется, обнажился.
   Облаченный во все черное граф Невершира и на второй день пути не чувствовал усталости и в седле держался непринужденно. Крупный вороной жеребец наваррской породы под стать всаднику,  бодро рысил  высоко поднимая мохнатые  ноги. 
   Еще утром граф отослал свой эскорт вперед и теперь наслаждался одиночеством, проезжая под сенью гасконских кленов. Чтобы немного скоротать время он еще раз перечитал  послание управляющего из Дурна. Письмо было составлено на его, графа де Наварро, имя и содержало подробности столь шокирующие и возмутительные, что Наваррский  вынужден был отложить свой визит ко двору герцога Фосселера, дабы лично разобраться в происходящем. То, что послание из замка  Дурн было скреплено баронской печатью,  использованной явно без ведома самого барона, говорило  об отчаянии человека, его написавшего.
   Около двух часов после полудня конь вынес всадника  к  реке Ларен, по весеннему полноводной. Роща заканчивалась, дорога забирала вправо и вела вдоль крутого берега, вверх по реке. Здесь начинались владения барона   де Флагорне.
Солнце стояло высоко и даже припекало. Наваррскй расстегнул ворот своего дуплета,  плащ перекинул на одно плечо, но не спешил снимать: весеннее тепло всегда обманчиво  здесь, на северо-востоке Гасконии. От воды сильно тянуло холодом и сыростью. 
   Чтобы попасть в Дурн Наваррскому нужно было переправиться на другой берег, но спустившись в ложе реки  в месте предполагаемого брода он придержал жеребца.  Наваррский потер  подбородок, недоверчиво  глядя на играющие на водной ряби  блики и решил, что несмотря на погожий весенний день ему совершенно не хочется в воду. Конь топтался у кромки,  лишь вымочил  мохнатые бабки и был солидарен со своим рыцарем. Наваррский решительно развернул жеребца обратно  на дорогу погнал его галопом вперед.  В  семи милях милях вверх по течению был мост.
   За проезд по каменному мосту  через Ларен с него содрали плату. Наваррский  мрачным взглядом окинул двух прощелыг, облаченных в доспехи баронской стражи,  расшнуровал кошель на поясе  и протянул два ипенса. Неслыханная сумма! Неслыханная наглость!
  — За ввоз конины,  - пояснил стражник с красным покрытым оспенными рытвинами лицом, воровато поглядывая на товарища явно пытаясь найти предлог, как еще можно было бы ободрать конного.
   — За ввоз чего? -  нехорошо переспросил Наваррский  и  будто бы  невзначай откинул полу своего черного с алым подбоем плаща, демонстрируя торчащую из ножен рукоять бастарда. Стражников он запомнил.
   Как ни странно  этим двум бандитам с большой дороги, имеющим с доблестной  неверширской стражей столько же общего, сколько  у матроны из портового борделя с  дамой  из благородного дома,  хватило ума не нарываться на неприятности. Хотя некоторые дамы, что иные матроны...
  Оставляя стражников  за спиной Наваррский не без удовольствия представил выражение лиц этих двоих, когда он будет возвращаться этим же путем со своим графским эскортом.
   Проезжая через Ларен Наваррский бегло осмотрел состояние моста и оценил как скверное. Куда-то исчезла часть кладки, видимо, ее разобрали, попросту украли. С этим тоже следовало разобраться.
    Дрога к замку Дурн была разбита тележными колесами, в колеях  стояла вода, живописную картину дополняли  убого сколоченные виселицы, возвышавшиеся по левой стороне. Наваррский остановил  лошадь подле одной. Этот висельник  был еще свеженький. Сейчас не было войны, чтобы вот так вот так в назидание вешать дезертиров. Разбойников, кроме самого барона  де Флагорне в Невершире тоже не было: в своем крошечном графстве  Наваррский строго следил за порядком. 
   Черная ворона  деловито выклевывала висельнику глаз. Ветер раскачивал его, точно хотел убаюкать и виделось  в этом что-то жуткое, словно отголоски войны, после которой всегда приходят голод, разруха и болезни. Граф Невершира брезгливо поморщился. Это был непорядок в его  графстве. Не хватало еще новой эпидемии моровой язвы, а то брюшного тифа или холеры: разлагающиеся тела следовало снять и сжечь. Мысленно записав еще один указ, он тронулся дальше.
   Наваррский миновал маленькое  поселение на дюжину домов, ютившееся  под стенами замка Дурн. Местные жители то и дело бросали на всадника любопытные и полные тревоги взгляды.
   Навстречу Наваррскому  двигался его эскорт в сопровождении управляющего. 
   — Милорд,  барон велел запереть ворота  замка  и никого не пускает, - доложил ситуацию  начальник эскорта, сэр Жерар.
   — Проклятье! Только осады мне сию минуту и не хватает, - Наваррский досадливо ударил кулаком по седельной луке. — Де Флагорне взбунтовался?
  — Нет, милорд, похоже просто спятил, - заключил рыцарь.
  — Объяснитесь.
   — Милорд, от его милости давно спасу нет! - вмешался управляющий.
     Наваррский удивленно повел бровью.
  — Я - Пьер, - спохватился  управляющий и склонил голову в знак почтения. — Пьер Бошан. Здесь я  вроде как констебль.
   Это был невысокий молодой человек немного за двадцать,  явно не высокого происхождения. Он чувствовал себя не своей тарелке.
  — Почему,  вроде как?
  — Официально меня никто пока не назначал, но поскольку я... - он замялся, — вроде как сын барона, пусть и незаконный, то управление замком возложили на меня, потому как он совсем умом повредился, а иных живых родственников больше нет. Никто не  хотел брать на себя такое бремя. Да кому же охота шею-то подставлять!  Вот и возложили на меня. Решили, что раз я барону сыном прихожусь, то меня он не тронет. А прежнего управляющего его милость две недели тому назад того... - Пьер провел ладонью поперек шеи.
   — Значит письмо от вас было? - уточнил Наваррский.
   — Да. Печать-то я баронскую без ведома использовал. Думал, так быстрее вы письмо прочитаете, если оно от барона. Покорнейше прошу меня простить, милорд, за то, что побеспокоил вас просьбой вмешаться. Вы уж разберитесь, порядок тут у нас наведите, а там можете мне и наказание предписать, какое полагается.
  — Наказание? Вам? - искренне удивился Наваррский, — Вы все правильно сделали,  мэтр Бошан. Не за что вас наказывать.
   У констебля  отлегло от сердца. Он даже взбодрился и повеселел.
  — Есть другой вход в замок? Я так  понимаю, заперты не только главные ворота, но и северные, которыми обычно пользовались для доставки товаров.
   — Есть другой способ проникнуть в замок, но... - Бошан замялся.
  — Но? - Наваррский снова повел бровью.
   — Пробираться придется через  стоки милорд.
   — Час от часу не легче, - Наваррский негодующе поморщился.
   — Да, милорд, там еще кого-то вешать сегодня собирались! - спохватился Бошан.
   

Отредактировано Etienne of Navarre (2017-07-31 17:49:02)

+2

3

Отряд   двинулся  вперед по канализации под замком Дурн. Здесь решительно было нечем дышать. От запаха нечистот ударившего  по обонянию,  Наваррский задохнулся, закашлялся  и  прикрыл нижнюю половину лица плащом.  Это не сильно помогло. Вонь в стоках была такая, что она моментально въедалась в одежду, пропитывая насквозь. Чадили факелы в руках у солдат. Здоровенные крысы разбегались в разные стороны, мелькая противными голыми червяками хвостов и громким писком оповещая сородичей о том, что на их территорию вторглись чужаки.
   - Так что здесь произошло, мэтр Бошан,  - голос Наваррского прозвучал глухо из-за плаща, которым он всю дорогу прикрывал лицо. - Вся эта история, решительно дурно пахнет.
   - Ох, даже не знаю с чего начать, милорд, - замялся Пьер Бошан.
   - Начните хотя бы с начала, - сказал  Наваррский.
   - Места у нас не слишком людные. Народ уезжает. И мало кто приезжает в здешние края. Торговля чахнет. Как вы знаете, милорд, политика барона не... - Бошан замолчал, беззвучно шевеля губами, видимо пытался сформулировать мысль. - Не слишком местное население приветствует такую ...хм.. политику. Постоянные поборы.  Порядку нет. То что барон - самодур  и творит, что ему заблагорассудится, все знают.  Многие от этого самодурства тут страдают. Да что там говорить, - махнул рукой Бошан, - дурной он человек. И правитель дурной.
   - Почему же люди ко мне с жалобами не обращались? - удивился Наваррский. - Я бы его приструнил раньше.
   - Думали, Вашей Светлости и своих дел хватает, а до наших бед интересу нет.
   - Зря вы так, мэтр Бошан, - покачал головой Наваррский. - Это моя земля и я не допущу, чтобы на ней творились всякого рода беззакония. Так дальше что? То, что барон Де Флагорне  тот еще фрукт, я давно имею виду.
   - А дальше  вот что, - продолжил Бошан. - Некотрое время назад  приехали к нам в Дурн некие господа. Трое их было. Виду они были располагающего. При деньгах. Одеты хорошо. Обходительные. Разговоры вели ученые. Ну, видно, знатные господа, образованные. Поселились они на постоялом дворе и прожили какое-то время там. Оказалось, это ученые мужи из Блу. Некий профессор и  его ученик  с братом, семинаристом. Занимались они каким-то научным изысканием. Точнее изобретали  способ получения золота из менее ценных металлов, например, чугуна или меди. И вроде как изыскания их были весьма успешны.
   - Что? - Наваррский не поверил своим ушам. - Это еще что за глупость? Бабкины сказки.
   - Вот и я также подумал, - закивал Бошан. - Но эти трое были весьма убедительны. Был у них какой-то хитрый механизм, составленный из различных металлических трубок, спиралей, колб, сосудов,  в которых перегонялась какая-то жидкость... Знаете, милорд, ну, на подобии дристелятора, коим монахи спирт гонят...
   - Дистиллятора, - поправил Наваррский.
   - И устроили они демонстрацию- продолжал Бошан. - Народ-то у нас поглазеть на чудеса охочий. Никаких развлечений тут нет, редко когда артисты заезжие бывают. А тут такой интерес!
   - Что за демонстрацию?
   - Ну, работу этого своего десилятора.
   - Дистиллятора, - снова поправил Наваррский.
  - Люди рассказывали, что  запустили ученые  эту свою штуковину, она загудела, запыхтела, жидкости в ней  забулькали и результате алхимического процесса  переработки чугунной сковороды и двух бронзовых подсвечников получилось несколько золотых слитков. Но затем что-то у них не заладилось и вроде как поломалось.
   - Бред! - махнул рукой Наваррский.
   - Меня тогда в замке не было, ничего не могу сказать наверняка, - покачал головой Пьер Бошан. - Я коли своими глазами не увижу - не поверю. Не читал я в книгах про такое, чтобы из бронзовых подсвечников золотые слитки делались. А вот куда наши бронзовые подсвечники делись и чугунная сковородка - это уже другой вопрос.
   -И дальше что было? - история заинтересовала Наваррского. Но вовсе не потому что он верил в чудесные превращения металлов.
    - Дальше до барона дошли вести об этом невообразимом изобретении  светлых ученых умов. Барон на постоялый двор прибежал, как ошпаренный, да еще притащил супругу и дочку свою. Поговорил он с учеными, посмотрел слитки в руках повертел, да и пригласил их пожить  в замке, предлагая свое  покровительство.
   - Мэтр Бошан, я понимаю простые люди, малограмотные и темные, но барон то...- Наваррский хотел было сказать что барон Де Флагорне не совсем уж дурак, но затем вспомнил с кем в действительности имеет дело.
   -Уж будьте покойны, милорд, когда речь идет о деньгах, жадность барона пересиливает любой здравый смысл, - сказал Бошан.
   - Продолжайте, мэтр Бошан.
   - Эти трое переехали в замок. Столовались там, пользовались полным расположением барона и его супруги. Семинарист стал ее  духовным наставником. Прежний-то уже пол года как преставился. Столетний старец, из него давно песок сыпался. Но будь он жив, я уверен, ничего бы не произошло из того, что дальше я вам поведаю, милорд.
   - Я весь - внимание!
   - Профессор этот из Блу возрасту был около шестидесяти. Не молод уже, но еще не старик. Представлялся он господином Грано, дипломы и грамоты с печатями показывал. Хотя я особенно не присматривался, не мое это дело было. Второй, тот что его ученик,  назвался  Симоном. Имя семинариста было, кажется, Жоффрей. Эти двое были братьями и фамилия у них была то ли Ребер, то ли Ребель. В свете всего произошедшего, я думаю, и фамилия-то была ненастоящая. Так вот жили они в замке,  морочили голову барону. Он все хотел побыстрее дитселятор опробовать.
   - Дистиллятор.
   - Да, конечно, милорд, он самый! Вот проклятое словечко! Не могу запомнить!
   - А вы его  сто раз повторите, вдруг поможет, - ехидно посоветовал Наваррский.
   - Дстилелятор, дитислятор, диситсятор. Тьфу проклятье!
   - Дальше что было?- прервал Бошана Наваррский.
   - Прошу прощения, милорд! - опомнился Бошан. - Барону все время говорили, что механизм сломался и необходимых деталей нет, что надо ехать в Бри или в столицу. И вот однажды профессор уехал, как говорили за деталями, и больше его никто не видел. Но почему-то я сомневаюсь, что он вернется в Дурн... Ох, что за вонь!
   Шедший впереди стражник из графского эскорта, споткнулся и чуть не полетел вперед, если бы не подхвативший его товарищ. На их пути лежало уже порядком разложившееся тело. Начальник гоафского эскорта, сэр Жерар провел факелом над трупом, опознать с разложившихся зловонных останках человека было трудно.
   - Судя по одежде, это тот самый профессор. - выдавил из себя Пьер Бошан и беднягу вырвало.
   - Похоже, ни за какими деталями для дистиллятора он не уезжал. И вообще не покидал Дурн, - сделал вывод Наваррский.
    - Ох, - простонал Бошан оседая на землю. Опуститься в грязь ему не дал начальник эскорта, подхвативший констебля замка Дурн подмышки.
  - Пойдемте скорее вперед,  очень вредно вдыхать  эти зловонные трупные испарения, - быстро проговорил Наваррский.      - По виду телу  больше месяца, - заключил он. - Удивительно, что крысы не обглодали труп до того, как он начал разлагаться. Когда выберемся на поверхность нужно поручить кому-то облить труп маслом и сжечь. Вытащить наружу не получится, он сгнил и распадется на части стоит лишь шевельнуть, но оставлять так тоже нельзя.
  - Ох, страсти то какие,  - снова застонал Бошан. его вырвало и никуда-нибудь а прямо на высокие черные графские сапоги.  Наваррский посмотрел  на облеванные носки сапог поморщился, но ничего не сказал. Все  о чем он мечтал сейчас - это вырваться из зловонного ада и окунуться в огромную бадью с горячей чистой водой.
   Какое-то время все шли молча. Говорить не хотелось. Бошан был бледен,  его трясло. Это была довольно странная реакция, учитывая то количество висельников, которое Наваррский встретил по дороге в Дурн. Когда они в очередной раз повернули, потянуло свежим воздухом и проход стал забирать в гору.
    - Вам уже лучше, мэтр Бошан? - поинтересовался Наваррский. - Если да, продолжайте, пожалуйста. Я крайне любопытен.
   - Да, конечно, милорд, - вздохнул Пьер Бошан. -Простите, я боюсь мертвяков. Один их вид внушает мне такой ужас и отвращение, что я не могу с собой совладать.
   - А как же висельники?
   - Да что вы, милорд, я их за три мили обхожу!- всплеснул руками констебль.- Так на чем я остановился?
   - Что случилось, после того, как профессор уехал?
   - Профессор...- Бошан поморщился, видимо его опять затошнило, но он сдержал приступ. - Профессор якобы уехал. А спустя несколько дней произошло то возмутительное событие, которое я упомянул в своем письме. Барон утром проснулся, а жены и след простыл. Не только жены, но и малолетнего сына. А тут  еще выяснилось, что  дочка барона, которая на выданье, Маритта,  в интересном положении. - При этих словах Бошан обрисовал жестом живот. - И от кого бы вы думали? От Симона, этого чертова, школяра из Блу. Барон пришел в ярость. Точнее, я бы сказал, что он впал в бешенство и даже безумие. Оказалось, что за его спиной неверная супруга  крутила любовь со своим новоиспеченным красавцем-исповедником, а Маритта, уподобляясь матери, с его братом. План был таков: они должны были сбежать все вместе, прихватив все драгоценности и часть баронской казны. Но открылась беременность Маритты. Недолго думая Джоффрей тайно, в присутствии лишь баронессы и ее доверенной служанки, повенчал голубков. Решено было Маритту пока оставить в замке. Конечно же Симон клялся ей в вечной любви и заверял, что как только они с братом освоятся на новом месте в столице, он сразу же вернется за своей молодой супругой.
   - Я удивляюсь, - прервал Бошана Наваррский, - как можно было допустить такую глупость? Ладно, дочь барона еще слишком молода. Но баронесса! Рискнуть репутацией, честью, всем, ради какого-то проходимца! Люди еще удивляются, почему я не женюсь.
   - Не знаю, милорд. Она, говорят, влюбилась без памяти в своего молодого духовника и во всем ему потакала.
   Наваррский покачал головой.
   - Невообразимый скандал!
   - Дальше все понеслось, как телега с горы, - продолжил Пьер Бошан. - Баронесса сбежала, оставив Маритту, полагаясь на уверения этих двоих, Жоффрея и  Симона. Она прихватила все свои драгоценности, платья, приданое дочери и добрую часть баронской казны. Но хуже всего было то, что баронесса забрала с собой малолетнего сына. Мальчик был слаб здоровьем и она с ним почти никогда не расставалась.  Глупая женщина искренне верила, что вернется за дочерью. Но этому не суждено было случиться. Барон послал погоню. Но стражники вернулись ни с чем. Спустя  пару дней  ребенка охотник местный случайно нашел, прокопанного в Дурданской роще, что дальше на восток от замка. Задушенного. А две недели назад и баронессу рыбаки выловили несколькими милями вниз по течению. С проломленным черепом и в одном исподнем. После этого барон совсем умом тронулся. То пьет без продуху, то буянит. И вешает всех... Кого-попало вешает. И бесполезно взывать к его благоразумию. Ибо не осталось там уже ничего.- Бошан завершил рассказ.
   - Дурные дела в Дурне, - задумчиво произнес Наваррский, потирая подбородок.
   Он не раз слышал подобного рода истории. Особенно Наваррскому  запомнилась одна, произошедшая несколько  лет назад в столице, и причинившая тогда много шуму. К одному  весьма  влиятельному кардиналу некие дворяне отослали своих двух сыновей, в целях получения наставлений. А затем обоих юношей выловили в одном из городских каналов.
   - Вы же наведете тут порядок, правда, милорд? - с надеждой спросил Бошан, когда они вылезали из канализации, подняв тяжелую решетку в полу какого-то помещения.
   - Конечно, - кивнул Наваррский. - Можете не сомневаться, мэтр Бошан.
    Наконец-то Наваррский вдохнул полной грудью и огляделся вокруг. Это была тюрьма. Мрачная, сырая, хотя и воняла не так сильно, как стоки внизу. Наваррский отряхнул от пыли пропитавшийся зловонием канализации черный с алым  подбоем плащ и двинулся вперед по узкому длинному коридору, по обе стороны которого располагались камеры.

Отредактировано Etienne of Navarre (2017-08-25 21:29:54)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Дурные дела в Дурне


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно