http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Брак следует за любовью, так же как дым за пламенем


Брак следует за любовью, так же как дым за пламенем

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://sh.uploads.ru/zxr8K.gif

НАЗВАНИЕ «Брак следует за любовью, так же как дым за пламенем»
УЧАСТНИКИ William Higarden & Charlotte Bazen;
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 19 апреля 1443 года. Хайбрэй, графство Йелоншир, Эшмарк.

http://s6.uploads.ru/xIgks.gif

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Если бы Уильяму Хайгардену сказали что через год он станет главой семьи - рыцарь рассмеялся бы вам в лицо и похвалил за хорошую шутку. Но бывает и так что всё меняется буквально в один миг и вот она свадьба! К слову говоря, по любви. Взаимной. Где же ещё провести церемонию венчания если не в столице?

Отредактировано William Higarden (2017-08-08 20:39:10)

+2

2

Спит земля. Укрыты дымкой облаков поля и города.
За бортом балластом прошлого вся жизнь и дом,
Объятый сном! Безмолвие уносит за собой
В пространство нереальности чужой.
Сквозь туман, прочь от смятения души
Спешим к другим мирам. Больше нет любви,
Что многих держит на Земле. Надежды нет!

Есть точка невозврата из мечты –
Лететь на свет таинственной звезды…

Подготовка к этому событию началась ещё несколько дней назад.
Сегодня весь город замер в ожидании происходящего и уже заблаговременно люди готовились отмечать событие которое происходит далеко не каждый день - свадьбу. Пускай в брак вступал и не сам Джозеф Хайгарден, а всего лишь его сводный брат, однако так или иначе но повод для празднества был очень и очень серьёзный. В конце концов и сам граф Йелоншира  волей-неволей поучаствовал во всём этом, причём поспособствовал он свадьбе своего брата ещё задолго до церемонии, всё началось с нескольких фраз о том что Уильяму не мешало бы найти себе супругу с которой он мог бы наконец по-настоящему остепениться. Выбор пал на некую Шарлотту Базен, дочь одного из весьма успешных торговцев, семья которой некоторое время назад перебралась в графство в поисках лучшей доли. Затем было несколько встреч, которые начались с обоюдного недопонимания друг друга и переговоров с отцом, после которых уже эти двое наконец приблизились к сегодняшнему дню. Путь был весьма тернист, однако рано или поздно любая тропинка куда-либо да приведёт.

- Собираетесь идти на свадьбу в этом? - Робин, оруженосец Уильяма Хайгардена который являлся ещё и помощником при подготовке к церемонии, указал на надетую на рыцаря бригантину, которую тот собирался успешно скрыть под дублетом и потому не мог не высказаться, тем более что их отношения уже давно стали можно даже сказать приятельскими, - тогда уж и катапульту, будьте добры, возьмите. А то знаете, мало ли кто-нибудь нападёт?

Упрекать молодого девятнадцатилетнего парнишку было не в чем, особенно учитывая его собственный открытый и такой вот своеобразный характер, тем более что он указывал на явное безумие со стороны того кому он помогал: спрятать под дублет бригантину было практически невозможно, учитывая что она весьма сильно стесняла бы движение и потому немного повозившись, Уильям бросил эту действительно дурацкую затею. Нет, дело было не в том что рыцарь был параноиком или же просто так любил этот элемент доспехов что чуть ли не спал в нём, однако за долгую жизнь накопилось не мало недоброжелателей которые могли бы решить отомстить ему. Например за поруганную честь сестры или супруги. Чего только в его прошлом не было, однако походам по кабакам и борделям молодой Уильям Хайгарден предпочитал так сказать, естественность потому как в большинстве своём у специально обученных девиц не было того обаяния и некоторого чувства стыда, какое могло быть только у тех девушек которые не причисляли себя к представительницам самой древней в мире профессии.

Может быть наивны мы, и нет нигде
Орбит другой Судьбы.
Может быть нам не найти во тьме маршрут
Туда, где Время спит.

Есть точка невозврата из мечты,
И мы с тобой смогли её пройти!

Однако даже без всего этого кто-нибудь мог бы представить ещё полгода назад о том что Уильям Хайгарден остепениться до такой степени что решится на брак? Первый, кто сказал бы об этом ему самому заслужил бы не только поощрения за хорошую шутку, но и бокал вина за его счёт.
Сегодня же учитывать необходимо было всё до мелочей. На самом деле кое-что он и сам понимал как следовало бы делать, однако полный церемониал и способность соблюсти его от и до - это было выше его понимания, учитывая что и узнать то обо всём было особо не у кого, разве что был брат который женился уже дважды. Но сейчас он находился далеко, да и скорее всего он мог бы и высмеять Уильяма за то что тот не имеет представления о самых детских вещах которые знает наверняка каждый.
А между тем где-то в Эшмарке же к этой же самой церемонии готовилась и Шарлотта Базен, которая готовилась стать его супругой и занять место рядом с ним, вступая в законные права леди Зелёного Холма. Сейчас это всё было особенно необходимо, учитывая то что самому Уильяму уже скоро придётся отправляться в столицу и пробыть там неопределённое количество времени. Управляющий, сын которого уже долгое время путешествует с Уильямом в надежде стать когда-нибудь хотя бы от части похожим на него. и он подавал не плохие надежды, кстати говоря, тем временем всё-таки смог привить Хайгардену какую-никакую а если не любовь то по крайней мере интерес к его родному городу в плане управления и построения в нём хозяйства, нормальной жизни. И в конце концов Уильям сдался и даже некоторое время тщательно изучал всё то что выложили ему для изучения. Вот почему он надеется на то что Лотта временно займёт его место и станет успешно вести хозяйство, тем более что для этого у девушки имеется прекрасный талант и должное образование. Кто знает, может через десяток лет королевский гвардеец и вправду поменяет свой плащ на то что бы уже навсегда осесть в Зелёном Холме и наслаждаться новой жизнью в окружении семьи?

Как магнит к себе влечёт звезда,
Свет везде – полна им темнота,
Это знак разгаданных глубин.
В поисках изменчивой Судьбы.

Против нас восставшие миры,
Нас бросает в бездну новый взрыв!
Вот и всё – мы все теперь ничто,
Яркий миг слияния с мечтой!

Вся подготовка проходила практически в полном молчании, лишь изредка слышались какие-либо замечания или возмущения Робина, но они были скорее не серьёзными а так, увидел-сказал. Впрочем, отношения между рыцарем и оруженосцем практически сразу стали именно такими какие имеются сейчас. Конечно, в определённые моменты серьёзность нужна, однако чаще всего их общение идёт на уровне взаимных колкостей которые понимают и принимают только они двое.

- Я уже заметил, спасибо за то что во время указал мне на это, - на самом деле парень был прав ведь одно дело надеть бригантину под плащ или свободную кольчугу и совсем иное - надеть на неё и без того весьма узкий дублет. Так себе идея на самом деле, - ты бы лучше подготовил нам коней, да поскорее. Или предлагаешь идти до храма пешком? Нет уж, спасибо.

На самом деле передвижение в карете было попросту не нужно. по крайней мере ему, Уильяму, в отличии от Шарлотты. Во-первых, они были весьма тяжёлые, во-вторых дорогие. Граф, конечно, получал весьма приличные деньги, однако едва ли Джозеф расщедрится больше чем на один такой экипаж. Да и езда в карете была ему самому чем-то чуждым, уж если привык человек к конскому седлу - так на нём и останется пока здоровье позволяет, тем более что это было куда более удобней. Наконец пришло время заканчивать все приготовления и отправляться к храму где уже наверняка находилась его уже практически законная супруга. Сделав несколько последних штрихов, Уильям отправился к выходу дабы уже через четверть часа быть там где ему следует быть.

Плыть в серебре Лунных морей,
Солнце нам вслед пошлет свой ветер
Плыть по волнам в тот океан,
Что называется "Бессмертие".

Сегодняшний день казался ему каким-то чересчур особенным, учитывая что людей на улицах было уже не мало для этого времени суток. Конечно, многие из них знают о предстоящем празднике и церемонии, кто-то решил посмотреть на эту пару, у кого-то были свои какие-то суеверия, однако пусть до королевского дворца было далеко, но люди в Эшмарке любили праздники и могли отмечать их не менее шумно и торжественно чем в столице. Тем более что такого рода события происходили здесь не так часто как хотелось бы. Тем более что скоро близилось время Большого Поста и потому настроения ходили весьма и весьма торжественные.
Спустя какое-то время двое всадников достигли храма в котором должна состояться церемония бракосочетания. Невеста Уильяма Хайгардена ещё не прибыла, а это значило что рыцарь ещё успеет по крайней мере мысленно помолиться за то что бы всё здесь прошло хорошо. Он не хотел никаких казусов. Только не сегодня.

Есть точка невозврата из мечты.

Ария - Точка невозврата.

+2

3

Удачен лишь разумный брак, увлекателен лишь безрассудный.
Любой другой построен на низменном расчете.
Никола Шамфор

Уже близится полночь, а я по-прежнему не могу уснуть. Уже утром моя судьба полностью изменится, и нет-нет, но все-таки становится немного грустно. Мне кажется, что за стенкой плачет маминька, пусть от счастья, но сердце в груди сжимается при мысли, что уже завтра я покину отчий дом. А как ей прощаться со мной?.. Просто немыслимо это представлять.
Отец весь день выбирался себе нового помощника из детей друзей, но уверяет, что лучше меня все равно никто не справится. Я ему верю, а от этого еще больше смущаюсь. До сих пор для меня остается загадкой, почему меня не выдали замуж в четырнадцать, вроде бы, и претенденты были… Но видимо папенька ждал. Ждал, что я буду готова к браку, а главное оставить их с маман.
Пусть даже сейчас рассматривая свое завтрашнее одеяние, я не знаю готова ли… И все-таки маминька права, я слишком увлечена рыцарскими романами и идеализирую понятие любви, но стоит заметить, что я с нежностью отношусь к своему будущему мужу.
Сэр Уильям…
Все мои подруги тайно вздыхают по нему, да и наверняка завидуют… А я даже не знаю, смогу ли я смотреть ему в глаза завтра, потому что даже сейчас, при мысли о нем, мои щеки заливаются пурпуром. Тяжело соответствовать высоким стандартам жены джентри Зеленого Холма, даже не знаю смогу ли я… Слишком поздно задаваться подобными вопросами, обратного пути уже нет. Пора укладываться в постель, завтра предстоит весьма занимательный день!

платье:

http://s2.uploads.ru/t/aYXmZ.jpg

Наступило утро…
Вернее, формально до утра еще оставалось не более трех часов, как в комнату Лотты зашла мать, подруга Базен, которая будет сегодня сопровождать молодую невесту и несколько других девушек, которых наняли лишь для приготовления к свадьбе. Они внесли большой таз с водой, а также посудину из которой исходил пар.
- Лотта, дорогая, вставай, тебя нужно обмыть. – Госпожа де Мюсси, мама Шарлотты, женщина, безумно любящая свою дочь и мужа, но она не знает слова «нет». Порой, это удручало отца семейства, с другой стороны – у нее была определенная удача, она всегда добивалась чего хотела. Блондинка оторвала голову от подушки. Мысли, словно стая птиц, кружились в голове, не давая до конца осознать, что это была последняя ночь в родительском доме. Дальше все было, как в бреду. Кто-то стягивал с нее ночную рубашку, кто-то пытался заколоть длинные волосы, как можно выше, чтобы не омочить их, и к слову, делал это достаточно больно и небрежно.
Шарлотта посмотрела в окно. Было темно, она будто почувствовала, как холод улицы прокрадывается в щели окна, здания, и она уже чувствует на обнаженном теле мурашки, но ее обливают водой, которая на время, но все-таки согревает.
Девушка абсолютно беспристрастно вела себя, когда ей делали прическу, у нее настолько было отсутствующим лицо, что мать одернула:
- Очнись, дитя. Или ты не рада? Сегодня такой день, за тобой пришлют карету, будто ты благородная…
- Маман, не стоит… Я рада, очень рада. Просто… Я измучила себя, всю ночь думала, глаза сомкнуть не могла. И…
- Ох, Пташка! – воскликнула женщина, обнимая дочь за плечи. – Когда я выходила за твоего отца, я неделю не спала. Я не могла представить, что мне придется уйти от родителей, спасть с мужчиной… - на последнем госпожа Вивьен сделала акцент, а именно прошептала это дочери в ухо.
- Маман, вы меня еще больше нервируете этим. – покраснев засмеялась девушка.
- Ну, вот, радость моя, ты смеешься. Это прекрасный день. Просто великолепный. Ты остаешься нашей дочерью, просто теперь, у тебя будет свой муж и свои дети, и тебе нужно заботиться о них, так как я забочусь о вас с папенькой, уяснила?
- Да, маминька, но усталость ваши слова мне не снимут.
- Ничего, отдохнешь в дороге. А вы чего встали? Карета уже скоро подъедет, а мы даже не начали шнуровать корсет. – словно бабочки девушки-помощницы затрепетали и с пущим усердием стали подготавливать невесту.
«Руки…У меня трясутся руки! А что есть… Я что-то сделаю не так? Или упаду… Или…» - по мере того, как девушка просыпалась, волнение возвращалось к ней с новой силой, что еще больше добавляло дров в огонь нервозности.
- Ну же, Лотта, прекрати. Или ты хочешь, чтобы сэр Уильям передумал прямо пред алтарем? Зачем ему нервная и измученная невеста, да еще и бледная такая?
- Спасибо, ты умеешь поддержать подругу.
- Не за что, моя прекрасная госпожа… - Шарлотта укоризненной посмотрела на подругу, - Будущая госпожа. – поспешно добавила та, и девушки не громко засмеялись.
- Не затягивай больше, ты сломаешь мне ребра.
- Если не затяну, твоя маман сломает мне шею. – буркнула подруга.
- И не говори… Маменька так печется, будто сама замуж собирается.
- Шарли, ты же хочешь замуж, да? Ты так ждала этого дня и…
- Кэнди, я не выспалась, это так, но я очень ждала. – блондинка громко выдохнула.
- Ты же любишь сэра Уильяма, Лотта?
- А что ты знаешь о любви, дитя? – с высокоподнятой головой, проговорила Базен, улыбаясь. – Всем сердцем, ты же знаешь… Мне кажется, я бы убила каждую, кто позарился бы на него, и уж тем более не позволила никому из вас, дерзких девчонок, выйти за него замуж. – Шарлотта подняла подолы платья и вальяжно прошагала несколько шагов, - К тому же, мой дорогой Уильям вряд ли бы на кого-то из вас посмотрел.
- Ах, вот вы как заговорили, госпожа Базен. Ну, я тебе сейчас покажу, красота писаная… - Кэнди сорвалась с места и насколько позволяло пространство и платье побежала к Лотте, последняя, в свою очередь постаралась, как можно дальше убежать от подруги.
- Девочки, да что вы носитесь. Лотта, ты хочешь порвать платье?
- Нет, маминька, мы шутим.
- Шутницы… Ладно, давайте, у нас меньше часа. Иди, я поправлю твою прическу, Лотта.

- Госпожа, госпожа де Мюсси… Карета подана. – прерываясь на словах, чтобы перевести дыхание, молвила одна из наемных девушек. Прошло около часа и вот, готовая невеста, карета подана и ждет своего часа, чтобы отправить юную девушку во взрослую, замужнюю жизнь.
- Не волнуйся, дитя, все будет хорошо. Кэнди, иди, что скажу тебе… - Вивьен отвела подругу к карете и что-то ей эмоционально рассказывала. Лотта осталась наедине с отцом.
- Ты рада, Пташка?
- Отец… Конечно, но… Я переживаю за твое производство и…
- Довольно, Шарлотта, довольно. – поднимая руку вверх, проговорил отец. – У меня теперь замечательный помощник, он, конечно, не ты, но кое-что соображает. К тому же давно пора было тебя освободить от подсчетов. Ты же знаешь, что теперь тебе придется вести совсем другие расчеты.
- Знаю отец.
- Я хочу, чтобы ты была счастлива дочь, а лучшего мужа, чем сэр Уильям – я тебе не пожелал бы.
- Знаю отец.
- Так… Ну, все. Ноги в дороге кутай в шкуры, Кэнди тебе поможет. И улыбайся, Лотта, а то как пьяная муха.
- Вивьен, отстань от дочери, кому говорю?
- Кристоф, в ты не кричи на жену, останешься без завтрака!
- А зачем мне твой завтрак, женщина, если мы едем на пир?
- Ах, вот как?
- Вот так, голубка моя, а в церковь необходимо приходить голодными!
- Я буду скучать по вашим спорам, родители.
- Моя маленькая Пташка… - кажется вот-вот и отец бы прослезился, но он целует в лоб дочурку, мать повторяет этот же жест, и Лотта садиться в карету.
- К чему карета, Кэнди? Я так и не поняла. Можно было бы поспать на час больше и поехать верхом. - шепотом говорит блондинка, на ухо своей подруге.
- Лотта, - садясь возле девушки, довольно строго заявила подруга, - Так распорядились Граф и его брат, между прочим, твой практически супруг.
- Ладно, не злись. Все-таки сегодня день моей свадьбы. - натягивая на красивое личико улыбку, проговорила Лотта, смотря впереди себя на напротив расположившуюся мать.
- Ну, что, миленький, трогай! - распорядилась госпожа де Мюсси.
Девушки продолжили свою дорогу в молчании, родители очень быстро заснули, наверняка, не спали столько же сколько и Лотта.
Шарлотта пыталась не думать о том, что ее беспокоит, и делала вид, что спит, Кэнди просто смотрела в окно и тихо про себя шептала молитву.
Госпожа Базен уже забыла, где находится и лишь сильнее поглощал ее сон, как вдруг она почувствовала, что кто-то схватил ее за плечо:
- Шарли, мы въехали в столицу, почти подъезжаем к храму. Ты погляди сколько народа!
Блондинка выглянула в окно:
- Ох, Мать-Защитница…
- Не стоит волноваться, Лотта, ты отлично выглядишь. И вообще, тебе давно пора привыкать, что на тебя будут смотреть люди. - отозвалась мать, расправляя пододлы своего платья.
- Люди...
- Господа, мы подъезжаем! – крикнул кучер.
Всего через несколько минут они остановились возле входа. Шарлотта очень взволнованно поправила волосы, а точнее проверила, все ли лежит на своих местах. На месте ли заколка, и ровно ли свисают кудри, которые кокетливо спадали на лицо и шею. «Что-что, а маменька знает толк в прическах!» - дверца экипажа распахнулась, опираясь на руку кучера девушки и родители невесты вышли на свежий, можно было сказать, морозный воздух. «Все хорошо, Лотта, все хорошо!» - Пойдем, Шарли, твой муж тебя уже заждался наверняка. - строго поджимая губы, сообщила госпожа де Мюсси.
Они отправились в храм, где и обнаружили сэра Уильяма с его оруженосцем. Шарлотта еще при входе отдала плащ подруге, поэтому прохладность помещения ощущалась еще больше, но это было к лучшему. Холод отрезвлял и не давал паниковать.
- Милсдарь Уильям, - сказала подруга Пташки. Кэнди и Шарли практически одновременно поклонились, и девушка отошла к оруженосцу. Послышалось привычное щебетание дружелюбной конфетки.
- Я – Кэнди, как конфета. Правда сегодня холодно? Шарли так переживает, глаза не сомкнула ни на минуту. А вы? Вы Робин заметили, чтобы ваш господин переживал?
Госпожа Базен улыбнулась ее речам и почувствовала себя не ловко из-за подруги:
- Мы, наконец-то, добрались, Уильям. Надеюсь мы не заставили себя ждать? – девушка сделала несколько шагов навстречу будущему супругу и всего несколько секунд поборов свою неуверенность, взяла его под руку. – Идемте, мой дорогой, если вы не передумали брать меня в жены. – шепотом добавила девушка.
Родители только-только зашли в церковь и тут же мать строго взглянула на подругу дочери...

Отредактировано Charlotte Bazen (2017-09-30 15:56:18)

+1

4

Прибыв на место и ожидая экипажа, который должен был подойти уже с минуты на минуту, Уильям отправился прямиком в храм, извещая находившегося там епископа о том что церемония начнётся уже совсем скоро, а заодно и помолиться пока ещё было время. Стоявший чуть поодаль оруженосец так же смиренно стоял закрыв глаза. Конечно, сейчас он бы мог высказать своё мнение по происходящему, особенно учитывая свой характер, однако сдержался. Более того, сегодняшний день, если всё пройдёт гладко, может принести Робину весьма хорошие шансы на более быстрое повышение, во всяком случае так ему обещал сам Уильям.
Мужчина же, закончив молитву, которую считал для себя обязательным проговорить как будто бы собирался на войну, лишь подошёл к своему оруженосцу и положив руку тому на плечо, как бы ответил на все немые вопросы юноши.

- Вот когда придёт время в твоей жизни вступать в брак, вспомни о чём мы с тобой говорили несколько дней назад. Поверь мне,
на свете имеется не так много людей которых я опасаюсь по-настоящему, однако некоторые события, происходящие с нами, заставят изменить себе даже человека с самой храброй душой.

- Иначе говоря, вы боитесь брака? - как бы он не хотел смолчать, но характер юноши и определённая степень отношений между этими двумя людьми сами делали своё дело, - вот так номер!

- Эй! - мужчина улыбнулся, хоть и сам точно не понимал почему, но слегка укоризненно посмотрел на оруженосца, - этого я не говорил.

Они обменялись ещё несколькими фразами и лёгкими колкостями перед тем как в храм вошла целая делегация. К слову говоря, к моменту их приезда епископ был уже готов начать церемонию венчания в любой момент, всё было готово перед алтарём. Надо бы отдать должное самому Уильяму Хайгардену, который хоть и нервничал сейчас похуже чем в тот день когда чуть не расстался с жизнью, однако держался как и подобает настоящему мужчине и рыцарю. Никто не говорил о том что бракосочетание является испытанием только лишь для одной девушки и уж тем более что когда такое испытание в жизни каждого человека происходило впервые, то здесь уже задумаешься о том на сколько крепкими окажутся нервы.
вспоминая сейчас тот день когда они с отцом девушки буквально договаривались об этом браке, Уильям даже на секунду передёрнулся, поняв что на самом то деле этот брак, как и большинство являлся разменной монетой. С одной лишь разницей в том что здесь всё же были чувства. Взаимные, надо бы сказать. А учитывая последние события в жизни Хайгардена - сейчас было самое время наконец остепениться, хотя сам же он никогда не перестанет быть самым обычным солдатом на службе короны и по малейшему зову кинется хоть в самое пекло, лишь бы это принесло пользу королевству, так уж был устроен этот человек и ничего другого он не знал, да и не умел если говорить откровенно. Вот почему Уильям до сих пор не вступил в брак, считая самого себя совершенно не готовым к этому и более того не приспособленным.
Наконец делегация, возглавляемая его будущей супругой, поравнялись с двумя скромно стоящими рыцарем и его оруженосцем. Приветствие сразу же сопроводилось весьма частым явлением на данных мероприятиях - разговорах и обсуждениях полушёпотом в то самое время пока те, к кому было приковано всё внимание, шли на встречу своей судьбе.
Помимо прочего, утренняя служба уже состоялась и потому внутри уже находился люд, те же кому не хватило места разместиться внутри, стекались непосредственно к самому храму и ждали за закрытыми дверями. И если со стороны Шарлотты были как родители, так и подруги, то именно сейчас помимо оруженосца, рядом с Уильямом не было никого, однако и этого хватало для того что бы считать наличие свидетелей с обеих сторон достаточным для проведения церемонии. Не успев как следует ответить на приветствие девушки, он взял её под руку и в сопровождении родственников по одну руку от Лотты, медленно направились к алтарю. Робину пришлось оставаться позади по той простой причине что ни родственником ни кем-то близким он для своего рыцаря не являлся.

- Можете звать меня Робин, - юноша тут же вступил в диалог и мог делать это с каждым желающим, если бы таковые нашлись, слишком уж ему не терпелось как следует выговориться, - будь его воля - он бы не то что бригантину под дублет надел, чего к слову не случилось, но и с катапультой бы сюда заявился. Уж поверьте.

К несчастью, или же наоборот, эту фразу Уильям всё-таки услышал, решив про себя чуть позже разобраться с обнаглевшим в край оруженосцем. Конечно, ничего особенного ему не грозило, однако потратить целый вечер и ночь на чистку доспеха это не так уж и весело, надо бы сказать. Но чего не сделаешь ради того что бы перекинуться словечком с такой симпатичной девушкой, которая сопровождает будущую супругу того у кого ты в оруженосцах?
Между тем, епископ уже подвёл обоих к алтарю и по его знаку они опустились на колени практически одновременно. Священник же, совершив последние приготовления и обведя глазами всех присутствующих, обратился к стоящим у алтаря с целью повторения ими клятв, которыми Уильям Хайгарден и Шарлотта Безен перед лицом богов и людей скрепят свой брак, официально закрепляя свои отношения и становясь полноценной и единой семьёй. Прикрыв глаза и играя скулами от напряжения, рыцарь выслушал неторопливого священника и затем, слово в слово, повторил сказанное им, от себя так ничего и не добавив, но не потому что ему что-то мешало, просто он и сам не знал что ещё следовало бы добавлять в таких случаях.
уж лучше бы видеть перед собой ряды противника, сквозь которые тебя проносит лошадь, чем сейчас находиться здесь...

- Я, Уильям, сын Ричарда Хайгардена, графа этих земель, - и дочери купца Сары Уэбстер, - беру тебя, Шарлотта Базен, в супруги. Пред очами Отца-Создателя и Матери-Защитницы я клянусь любить, уважать и беречь тебя, хранить верность нашему союзу и нашему очагу, пока сердце моё бьётся по воле их. Клянусь быть тебе защитником пред лицом всех бед и болезней, ниспосланных нам испытанием, и отдать свою жизнь на этом пути, но не отступить от клятвы, - опять эти клятвы... Они пусты если их не выполнить. А что же остальные?... - Клянусь в том, что выбор мой свободен, а обеты – нерушимы, и смиренно прошу всех присутствующих стать свидетелями нашего союза, заключаемого с позволения богов, людей и святой церкви.

Как только клятвы были произнесены, епископ обмотал ладони теперь уже законных супругов, и они поднялись с колен. Теперь, под гул толпы, которая находилась снаружи, им надлежало отправиться в замок дабы завершить церемонию бракосочетания пиром, который являлся обязательной частью, и на расход которого Уильям, разумеется при поддержке своего брата, спустил весьма кругленькую сумму. Нет, конечно же Эшмарк не являлся столицей королевства и размаха уровня свадьбы правящего дома здесь не было и в помине, однако кто сказал о том что люди умеют устраивать празднества столько там где находились сильные мира сего? Здесь и сейчас их сопровождало достаточно людей и каждый из них выглядел действительно счастливым, не смотря на то что на улице было ещё далеко не жарко. Массивные двери храма распахнулись под напором Робина, оруженосца Уильяма и им обоим на короткий миг в глаза ударило солнце, которое казалось бы решило выглянуть именно в этот самый момент, одарив их частью себя, после чего вновь скрылось. Путь до замка пролегал в находящемся здесь экипаже и впервые в своей жизни Уильяму пришлось использовать карету в качестве средства передвижения.
На самом деле за всё происходящее затем следует поблагодарить Джозефа, ибо без него, как бы тот и не ненавидел своего брата, всего этого бы попросту не было. Разумеется, от Уильяма могут потребовать какие-либо дополнительные обязанности, учитывая его нынешнее положение и дарованный ему город, однако всё это являлось мелочью, по крайней мере сейчас. Нужно было ловить момент, момент, когда лента коснулась их ладоней и стала символом закрепления их супружеских уз. Только оказавшись внутри кареты, Уильям стал осознавать всё происходящее с ним: свадьба, новые заботы и обязанности, ответственность, которая легла на его плечи менее четверти часа назад и конечно же те детали, которые обговаривались с отцом девушки относительно положения его собственных дел. Уж теперь-то её семья сможет полноценно занять место в Зелёном Холме на правах чуть ли не монополиста рынка кедра, большая часть которого была передана в ведение четы Базен. Ну а пока - а пока их ждал пир.

- Миледи, вы выглядите весьма утомлённой... - на самом деле состояние девушки Уильям заметил ещё когда она вошла в храм, но говорить об этом не стал, дождавшись более удобного момента, - может вам лучше отдохнуть?

Наверное, ещё не скоро Уильям Хайгарден привыкнет к тому обстоятельству что теперь сидящая перед ним - его супруга.

P.S.

Отдельная благодарность за помощь в описании - леди Кристиане Ларно

+2

5

У двух любящих сердец наилучший итог – это брак!
Для девушки, как и для закаленного битвами и войнами рыцаря, женитьба – была самым ярким, самым светлым и, конечно же, волнительным днем в жизни. Но теперь он был рядом. Он держал ее под руку, и она чувствовала его поддержку, заботу, теплоту. Юная Лотта с уверенностью могла сказать, что лучшего момента в ее не долго жизни еще не было. Госпожа Базен уверена в том, что едва ли можно было бы заставить Уильяма жениться против его воли. Пусть даже его брат и имеет на него влияние, вряд ли бы он пошел в церковь с той, к которой он не испытывает не просто физическое влечение, а любовь, взаимопонимание и уважение. И не важно кто и из какой семьи.
- Можете звать меня Робин, - Кенди подарила ему лучезарную улыбку, и вовсе не обращала внимание на всякие знаки со стороны матери невесты. Ей было любопытно, что ей мог сказать оруженосец. - будь его воля - он бы не то что бригантину под дублет надел, чего к слову не случилось, но и с катапультой бы сюда заявился. Уж поверьте.
- Охотно-охотно! – покачала головой девушка. Стоило признаться, что она была куда более раскрепощённой, чем Лотта. – Неужели он так боится за свою жизнь? Или это рыцарские привычки? Быть всегда на чеку? – совсем шепотом, добавила Кенди.
Шарли было жутко не удобно перед сэром Уильямом за свою подругу, ну, и за его оруженосца, но эти двое точно знают, о чем говорят. Пока они шли к алтарю и слышали болтовню этих двоих, Лотта не удержалась и прокомментировала эту ситуацию своему рыцарю:
- Моя маменька иногда говорит, что Кенди нужно вырвать язык, потому что она болтает без умолку. Но это забавно? Согласитесь? Момент становится не такой уж драматичный. А вы хорошо держитесь… - она хотела было сказать «мой дорогой», но будто бы постеснялась это сделать добавила, -  сэр Уильям, я очень завидую вашему терпению. А у меня вот ноги подкашиваются.
Сказав это, она наконец-то поняла, что вовсе не должна нагружать его своим переживаниями. Женщина должна быть сильной. Не только физически, чтобы выносить и выкормить потомство, но, и чтобы быть хорошей «шеей» для «головы» семьи. Шарлотта пожалела, что сказала про ноги, потому что после этих слов, блондинка почувствовала, что рука мужчины лишь сильнее начала прижимать к себе ее руку. Это не могло не радовать.
То с каким холодом начинались их отношения, и теперь, с каким трепетом она относится к нему, к мысли про общих детей, дому, быту…
Шарли старается не думать, что совсем скоро мужу придется отбыть на службу в столицу, а ей придется остаться одной в Зеленом Холме. Разбираться с тем, что никогда не делала и принимать решения не только за себя, свою семью, а за весь северных город. Столько забот и хлопот ложатся на ее плечи, что едва ли стоит говорить без пяти минут мужу про слабости. 
Она перестала болтать, просто улыбнулась ему, и они продолжили свой путь. Он был очень собран, едва ли волновался. Было сложно прочитать по его выражению лица рад ли он, что увидел ее, что они женятся сегодня. Но Лотта успокаивала себя тем, что и она не так давно была совсем без настроения. Усталость и волнение делали свое гадкое дело.
Ее не могло волновать состояние и статус ее семьи. Ведь после того, как она становится женой джентри, ее семья получает дополнительные вольности в торговли кедром. Не это ли главное из-за чего изначально ее собирались выдать замуж?
- Я, Уильям, сын Ричарда Хайгардена, графа этих земель, - «О, Боги!» - девушка смотрела на его прекрасное лицо, едва ли не главного красавца этих земель, и не могла понять почему она. Почему она, а не более благородная барышня на ее месте? Можно ли верить его клятвам? Сможет ли быть она достойной женой, при условии, что будет вечно оглядываться на свое отнюдь не знатное происхождение? К счастью, Уильям говорил клятвы так четко, слаженно и правдиво, что хотелось верить. Да, нет! Она верила ему, а не всем этим сплетням, которые словно мед окутывали сына Ричарда Хайгардена. Лотта вряд ли когда-нибудь сможет произнести это слово – бастард. Она не знает, что будет делать, если внезапно окажется, что и у ее рыцаря ребенок на стороне. Хватит ли мудрости на понимание этого поступка? Позволит ли она ему жить там, где живут их дети?
- Клянусь быть тебе защитником пред лицом всех бед и болезней, ниспосланных нам испытанием, и отдать свою жизнь на этом пути, но не отступить от клятвы, - она слышит, как кто-то плачет и это не один человек. Она осмеливается отвести глаза в сторону и увидеть несколько женщин, в том числе и ее мать, которые раскраснелись испытывая чувства сией картины.
Пришел ее черед говорить:
- Я – Шарлотта, дочь торговца Кристофа Базена, - она спокойно, на одном дыхании произнесла клятву, будто делала это уже множество раз. На самом деле, так оно и было. Она буквально каждый день повторяла ее перед сном, чтобы не забыть, не перепутать, и чтобы в нужный момент все рассказать, как молитву для Матери-Защитницы.
Дальше их ладони были связаны лентой, и они направились к выходу. Отец придерживал мать за плечи, потому что она то и дело порывалась то ли зарыдать, то ли свалиться в обморок. Это была очень трогательная и милая картина.
В глаза ударил солнечный свет. Он был необычайно яркий. Они сели в карету, и она снова ощутила неловкость. Она тоже не скоро привыкнет к тому, что теперь это ее мужчина.
- Миледи, вы выглядите весьма утомлённой... – она улыбнулась, переводя взгляд на мужа. - Может вам лучше отдохнуть?
«Заботливый… и бесконечно мужественный!» - подумала блондинка, аккуратно укладывая голову на плечо мужу.
- Ох, мой милый, не волнуйтесь. Подготовка к сегодняшнему дню заняла много сил, но думаю, что немного отдыха нам обоим не помешает.
Шарли подняла голову с его плеча и посмотрела в окно кареты, будто запоминая этот момент, который потом, возможно, можно рассказать детям.
- Я очень рада, мой рыцарь, что наконец-то стала вашей женой! Эта карета, пир… Стало быть вы и ваш брат сильно потратились на это торжество. Стало быть, его следует отблагодарить при встречи. – она повернулась к сэру Уильяму и с интересом спросила:
- Кстати, о вашем брате… Почему он не смог разделить с нами этот знаменательный день? Он так торопился… Я думала ему не терпится увидеть вас под венцом?
Обычно Шарлотта была в меру любопытной, поэтому не позволяла себе неудобных, не правильных, не приятных вопросов. Обычно, но не сегодня.
- Хотя это и к лучшему, что никого не было из вашей семьи. – она склонилась ближе к щеке мужчины и легко коснулась губами кожи рыцаря. – Я бы не хотела тебя делить сегодня ни с кем. – шепнула она ему на ухо и снова отстранилась, будто ничего и не было.
Карета тронулась. Ее путь лежал в сторону проведения пира молодых.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Брак следует за любовью, так же как дым за пламенем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно