http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не стоит играть в такие игры с инквизицией


Не стоит играть в такие игры с инквизицией

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://68.media.tumblr.com/beee1b5c647a629ea3bfd719cb8c9ca7/tumblr_inline_nr8i8gyrlX1rwt71l_250.gifhttp://68.media.tumblr.com/571a885a856ef7cc2d3cfe168e7fca8c/tumblr_inline_nr8hzuCm0l1rwt71l_250.gif
НАЗВАНИЕ
Потому что даже идиоты прекрасно знают — можно убить соседа, ограбить друга, повесить на столбе бургомистра, испытывать терпение герцога, но не стоит играть в такие игры с инквизицией.
УЧАСТНИКИ
Джованни Барончелли (ГМ), Андрес Найтон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Орллея, Арвьершир, Авелли, собор Святого Ангела / 22 августа 1443 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Папа барончеллистов продолжает оставаться главой Ордена святой Инквизиции и когда герцог Орллеи обращается к нему с одним важным и деликатным делом он не может оставить его без внимания, тем более что это дело затрагивает интересы не только герцогства, но и соседнего королевства.

0

2

Возвращение в родной город спустя полтора месяца после отъезда было приятным –как бы сильно герцог не любил всю свою родину, и как не хотел бы повидать чужбину, милее всего ему Авелли, с его агломерацией, пригородами, огромным портом и величественно возвышающимся собором в центре. По пути из Ланкашира процессию настигли очень обнадеживающие новости – король Киан и его совет приняли предложение Орллеи, а это означало, что конфликт более не останется замороженным и в ближайшее время грядут изменения, о которых столько разговоров шли целый год. Теперь разговор будет не между короной Хельма и опальным герцогом, а между короной, герцогством и лесным королевством, или уже можно сказать, что Хельму предстоит разговаривать с двумя королевствами? Одно из условий заключенного союза – полная автономность Орллеи, для чего следует объявить о том, что отныне оно является королевством, а не пресловутым герцогством в составе Хельма. Не менее важной стороной стало согласие Моргарда принять барончеллизм и власть Папы Пия XVII. Пусть ещё пройдёт времени, пока всё уляжется и можно будет говорить о единоверии, но первый шаг уже сделан и это не могло не радовать.
Слепой дождь – как называют дождь при солнце – встретил Андреса в Авелли, чем неимоверно его порадовал. Пусть до «похолодания» ещё далеко, однако жара вяло, но уверенно спадает с каждой неделей, чтобы к середине осени стать более щадящей и благоприятной для дневной активности. Поскольку с Его Светлостью в столицу приезжали практически все те знатные лбы, что были на охоте в Ланкашире, Артуру и прочим придворным пришлось устроить пышную встречу – процессия вошла в Золотые Ворота и направилась в сторону герцогского палаццо, однако сам герцог по пути разминулся с основным потоком и в сопровождении дюжины гвардейцев отправился к Собору Святого Ангела, где Найтон собирался просить аудиенции у Джованни. Главный союзник герцога должен из уст Андреса узнать обо всех прошедших событиях и, главное, о новостях, которые порадуют и его тоже. Спешившись, мужчина поднялся по многочисленным ступеням и вошёл через парадный вход в собор, оставив охрану позади. Поскольку аудиенция предстоит частная, герцог сразу же свернул в сторону и направился в крыло, где располагались покои и рабочие помещения. Без труда найдя кабинет Папы, он дождался приглашения и вошёл, снимая перчатки. Поцеловав перстень Папы и заняв место за одним из столов, беря из рук слуги кубок с вином, герцог отпил немного и перевёл дух.
- Благодарю, что смогли так скоро встретиться со мной, Ваше Святейшество, - начал Андрес издалека, - Поездка в Моргард оказалась плодотворной и недавно я получил письмо с согласием нового короля Моргарда Киана Мирцелла и его ближайший советников с нашим предложением. В обмен на уплату налога и омма королю согласен признать Орллею королевством и даровать полную автономию, которую мы весь прошедший год добивались. Помимо этого, одним из условий союза является признание верховенства Арвьершира в управлении Церковью – то есть, ваше верховенство. Впрочем, на совете, собранном для обсуждения союза, один из моргардских графов просил дозволения проводить суды над духовными лицами в своей вотчине, - весьма щепетильная тема, на самом деле, - Я осмелился уверить графа, что этот вопрос решаем и он вполне может получить подобную привилегию, но лишь с тем условием, что в судопроизводстве будет участвовать духовное лицо, представляющее интересы Церкви. Увы, такова плата за поддержку светских властей принятию вашего владычества и, не уплатив её, мы не сможем расширить ваше влияние на Моргард, - компромисс, иным словом, который необходим. Едва-ли Папе так важно одно графство, притом за пределами Орллеи, притом в королевстве, которое ещё не приняло власть Пия.
- Не мне вам советовать в подобных вопросах, однако если вас интересует моё мнение, я бы пошёл на хитрость – выпустил бы буллу, разрешающей лично графу Гвидеону проводить в его собственных землях суды над духовными лицами при посредничестве прелата Вашего Святейшества. Так вы не создадите неприятный для Церкви прецедент и удовлетворите Его Сиятельство, заручившись поддержкой графа и его вассалов. Граф уже немолод, а булла, дарующая ему такие права, не будет распространяться на других вассалов моргардского короля и на преемника лорда Гвидеона, - сделав небольшой глоток вина, Андрес улыбнулся, - временные полномочия, - оставалось надеяться, что за Гвидеоном подобные полномочия не попросят и все прочие ушлые графы. Андресу подобной власти не нужно и Барончелли это наверняка хорошо знает – герцог никогда не лез в дела церковников сверх меры и тем паче не пытался оспорить главенство Папы над её служителями.
- Теперь, когда союз с Моргардом заключён, самое время подумать о его воплощении. На охоте в Ланкашире я встретился с графом Грациани и обговорил проект созыва особого собрания, близкого по духу к совету короля Хельма – парламент, объединяющий сословия запада для принятия наиболее важных решений касаемо государства. После беседы с лордом Грациани я встретился с графами и предложил его уже им – они приняли эту идею. Двухпалатный парламент, с палатой лордов и общин, где духовенству запада будет гарантировано достойное представительство в обоих палатах – среди лордов будут назначенные вами прелаты, архиепископы и епископы, среди общин – аббаты монастырей и обычные священники. Этому парламенту, который вскоре должен собраться, будет предложено подтвердить достигнутые соглашения с Моргардом и все проистекающие из него положения – что Орллея – независимое королевство, а я, волей Создателя и вашей паствы – король. Моргард даст мне международное признание, палата лордов – признание знати запада, палата общин – народа, но всё это бессмысленно, если я не получу ваше благословление. Поэтому я прошу вас, Ваше Святейшество, после одобрения этого решения парламентом провести коронацию, - казалось бы, разве не на этом условились герцог и тогдашний архиепископ в январе? В любом случае, сейчас они десятикратно ближе к этому, чем тогда, так нелишним будет подтвердить готовность уже Папы исполнить свою часть сделки.

+1

3

За последние месяцы случилось множество событий, которые по великолепии своем не превосходили те, которые случились до этого за несколько лет. Коронация на папство, новые возможности противостояния с Рейнисом, попытки разыскать таинственные печати, что дали бы новый прорыв для веры, обретение новых союзников и осуществление собственных амбиций - все это приносило удовлетворение, пусть и не все результаты оказались такими, какие он ожидал.  одна из печатей на данный момент прочно уплыла в руки Рейниса и добыть ее без своих шпионов на данный момент было невозможно. Положение осложнялось тем, что о печатях знали только данактийцы, а снова доверять легатам такое дело было бы не вполне разумно, но эти заботы могли бы и подождать какое-то время. Сейчас в приоритетах Джованни были другие интересы, связанные с большой политикой, происходящей в герцогстве.
Прибытие герцога в собор Святого ангела могло прояснить ситуацию с нынешней политической обстановкой, все же приятнее получать вести из первых рук, нежели где-то услышать искаженную информацию. Его Святешество не стал задерживать Андреса Найтона и удостоил его скорой аудиенцией.
- Ваша Светлость, - ответно поприветствовал он герцога, приготовившись выслушать последние новости политики и, возможно, какое-либо предложение. Увы, замешанные в политике люди вряд ли встречались просто так для праздной беседы, за каждой из них стоял какой-либо нерешенный вопрос.
- Воистину прекрасные вести! - в глазах Папы барончеллистов мелькнул живой интерес. Расширение епархии на Моргард весьма положительно отразится на благосостоянии самого Пия, ведь лесное королевство было известно их фанатичной королевой-орллевинкой и инквизиция в последние годы бушевала там едва ли не сильнее, чем в самой Орллее. Единственное, что омрачало последние известия из Моргарда - удерживание архиепископа ардорского по обвинению в государственной измене.
- Противостоять одному герцогству с определенной верой куда проще, чем противостоять герцогству и королевству. Расширение епархии на королевство с такой сильной верой заставит Рейнис в очередной раз потерять несколько своих позиций. - и разумеется привлечь на сторону Пия еще больше церковников.
- Исключение для одного графа не станет большой помехой, если ценой этому - целое королевство. - степенно согласился Джованни. Графы приходят и уходят, лет через 10 и вовсе забудется, отчего в одном графстве суды проходят именно таким образом, а кого-то уже может не оказаться в живых. Досадный момент, но не досадная помеха для осуществления целей.
- Если графу угодно подобное решение возникшего вопроса - я организую выпуск подобной буллы. Упускать такую возможность ни в коем случае не стоит, а при толковом и опытном прелате, который сможет при определенной хитрости влиять на ход суда я и вовсе не вижу каких-либо препятствий. - главное грамотно и умело использовать возможности и послабления, именно тогда последствия будут желанны для всех сторон.
Герцог ловко и умело привел Джованни к вопросу, который должен был быть задан изначально. Все было верно - Джованни получил папскую корону, а Андрес должен был получить свою. Из-за разногласий с признанием королевств долгое время они не имели возможности осуществить задуманное, но теперь настало время отплатить тот долг, в который его поставил герцог Орллеи.
- Парламент? - пальцы папы задумчиво постучали по столу, пока он выслушивал предложение об участии церкви в предприятии объединения сословий. Подобный шаг мог бы уравнять священнослужителей не только в санах, но и в правах голоса. Для священников это еще один знак доверия, для высоких санов - возможность собственного слова среди знати и высшего духовенства. Что бы ни говорили об этом - Джованни подобная идея была по душе и отвечала задаваемым им целям и задачам.
- Что ж, подобное волеизъявление народа не может быть не принято во внимание и это станет одним из прочных столпов в независимости Орллеи, - наконец отозвался Джованни, давая таким образом понять, что он согласен с подобным исходом дела. Только главный вопрос какое-то вреям еще продолжал висеть в воздухе, пусть решение Папы и было довольно однозначным.
- Когда мы говорили с вами в январе о возможности помочь друг другу, то это условие стояло одним из главным в нашем соглашении, Ваша Светлость. Вы выполнили свою часть нашего негласного договора - теперь пришла очередь мне исполнить свою. - в какой-то мере они удовлетворяли амбиции друг друга. Джованни нужно было объявить себя Папой, Андресу - королем и каждый любезно предоставил для этого возможность.
- Вы получите мое благословление, Ваша Светлость. 

офф

если что не так по событиям - маякни мне в ЛС

[NIC]Giovanni Baroncelli[/NIC][STA]Арвьерширский Папа, Великий Инквизитор, глава данактийского ордена[/STA][AVA]http://i.imgur.com/FD3jjjV.jpg[/AVA]

0

4

- Благодарю вас, Ваше Святейшество, - с кивком ответил Андрес. Впрочем, на этом дела пока что герцога с Папой не окончены – этим двум всегда есть о чём поговорить и разговоры не всегда касаются только дел государства. Джованни Барончелли уже приличное время служит духовником для правителя запада и тем человеком, кому можно рассказать что-то сокровенное, о чём нельзя знать другим. Естественно, Найтон не может позволить себе рассказывать всё, даже на исповеди, но то, что не идёт в противоречие с верой он рассказывал всегда охотно.
- Есть одно дело, скорее личного характера, хотя с государством это тоже связано, - начал Андрес, хрустя уставшими от дороги костяшками пальцев, - Вот уже не первый месяц мне не даёт покоя тема с моими детьми, - уточнять, о каких детях идёт речь, пожалуй, будет излишним – на данный момент у герцога их не так уж и много, - Я решил отдать их на воспитание своей тётке – графине Элвершира. Пусть у неё скверный характер, однако она успешно воспитала собственных сына и дочь, а нахождение моих детей под опекой члена моей семьи благотворно повлияет на их положение в обществе. Возможно, для моего сына будет предпочтительнее в будущем карьера церковника и с этой целью я хотел бы попросить вас, Ваше Святейшество, снарядить достойного и образованного прелата, который отправиться с моими детьми в Элвершир и проследит за тем, чтобы они, помимо прочего, преуспевали и в познании богословия, - епископ Элвершира – не лучшая кандидатура, а вот кто-то из близкого окружения Папы наверняка сможет проследить за духовным образованием детей. Найтоны, к числе которым принадлежит и Селинда, не славились своим рвением к делам церкви и едва-ли графиня Элвершира сможет дать своим внукам должное представление о Церкви, так что просьба герцога весьма разумна, как ему кажется. С безопасностью отпрысков Андрес справится – несколько дюжин отборных людей будут следить за тем, чтобы детей герцога «случайно» не покалечили – это в довесок к признанию тётушки, которое гарантирует, что графиня не «перестарается» в воспитании. Интересно, она видит это как наказание или всё же воспринимает как знак доверия? Впрочем, Джованни точно должен понимать это как доверие – выбрать духовника для отпрысков герцога, пусть и незаконных, это, как никак, дело важное и значимое.
- Другой вопрос касается более деликатного дела. Думаю, вы помните мою мачеху, герцогиню Оуэнну. Как вам известно, её кузен двумя годами ранее поднял восстание против короля Моргарда и проиграл, был обезглавлен, а его сестра, леди Изольда, была подвергнута опале. Несмотря на политический контекст, мне с трудом удаётся сдерживаться от вмешательство в эти дела – я рос вместе с Олуэном и Изольдой, и пусть первый уже мёртв, его сестра, на мой взгляд, была обвинена лишь за факт принадлежности к дому Ардернов. Типичные обвинения в колдовстве, которыми сыплют против политических оппонентов, весьма ограничивают леди Изольду в перемещениях и не позволяют ей прибыть к моему двору, где я с радостью бы её принял. Заключенный союз с Моргардом предполагает, что законы наших двух держав действуют не территории друг друга, и если леди Изольда появится в Орллее, я буду обязан выдать её лесному королевству, - Андрес сделал небольшую паузу, обдумывая свои слова. Как ни странно, герцог врал складно, ведь уже не первый раз рассказывал эту байку, будучи буквально в паре миль от той самой «леди Изольды», которую представляет дамой из далеких краев.
- У меня состоялась короткая беседа с графом Гвидеоном в Моргарде, в ходе которой я предложил ему стать посредником в примирении леди Ардерн и короны Моргарда. В условиях возможной войны с Хельмом, на мой взгляд, излишне распылять свои сила на борьбу с теми, кто может послужить на благо общему делу. Увы, граф Гвидеон был скорее склонен к тому, что если леди Изольда появится, её непременно казнят, а допустить казни кузины моей мачехи я никак не могу. К тому же, откровенно говоря, я преследую и другие цели, более продолжительные по времени. Если леди Изольду оправдают, она сможет выйти замуж за достойного мужчину и родить на свет, дай Создатель, дочь. Эта дочь в будущем сможет выйти замуж за моего будущего наследника, а их общий сын будет иметь сильные притязания на корону Моргарда. Не то, чтобы я планировал когда-то покушаться на неё, но иметь лишнее преимущество – никогда не лишне. Я также заинтересован в выживании дома Ардернов, ведь это дом моей мачехи, а также один из самых благородных домов мира. Сейчас, когда мне предстоит основать новую правящую династию в Орллее, невольно вспоминается Персиваль Ардерн, заложивший основы независимого Моргарда, - сделав небольшой глоток вина, Андрес продолжил, - Воцарение новой династии параллельно с угасанием аналогичного дома со схожим истоком может быть воспринято как плохое предзнаменование и сильно ударит по престижу моей семьи. Какой из меня пасынок герцогини Оуэнны, если я стою сложа руки, когда последнего члена её семьи линчуют понапрасну, - супруга Ансельма имеет не меньший вес даже после своей смерти, чем её муж, так что звучать это должно вполне резонно.
- Леди Изольда, думаю, заслужила части престижа своей династии – семья, основавшая королевство Моргард и правящая там волей богов более ста лет, сейчас подвергается гонениям со стороны своего детища. Многие годы мы были с ней довольно близки, и я с уверенностью могу сказать, что она вовсе не предатель, как её брат, и тем паче не ведьма. Пусть сейчас возможности провести над ней справедливый суд, который снял бы все подозрения, нет, я бы хотел инициировать его позже, как только представиться такая возможность. Возможно, с помощью дипломатии я смогу добиться права судить её в Орллее по обвинению в колдовстве, дабы суд, возглавляемый лично вами, Ваше Святейшество, постановил о виновности или невиновности леди Ардерн, - Андрес говорил достаточно уклончиво и с едва прикрытым намёком о том, что суд должен таки оправдать её. К несчастью, таким же образом обвинения в измене не снять, но, если колдовство отпадёт, графу Гвидеону и прочим особо рьяным противникам дома Ардерн придётся постараться, чтобы раздуть обвинения, не приплетая к этому магию.
- И третий вопрос, Ваше Святейшество. Как вам известно, вскоре состоится суд над графом Трэверсом. Пусть приговора ещё нет, показаний графини Элвершира уже достаточно, дабы признать её супруга виновным и назначить подобающее наказание. Однако, как только приговор будет исполнен, моя тётка по традиции должна будет носить траур минимум год, а это не совсем укладывается в мои планы. Соглашением между мной, графиней и графом Ланкашира предписано, что графиня Элвершира должна будет выйти замуж за графа Ланкашира, получив предварительно титул герцогини северных земель, дабы укрепить связи между нашими домами и сформировать взаимовыгодный альянс на севере. Возможно ли, чтобы церковный суд под вашим руководством рассмотрел возможность отмены или уменьшения срока траура графини Элвершира, с учётом всех его обстоятельств? В конце концов, граф Элвершир будет приговорен к смерти как предатель, а носить траур по предателю – думаю, это выражение необоснованной чести столько нечестивому человеку. К тому же, коль графиня свидетельствует против своего супруга, ношение траура будет олицетворять некоторое лицемерие – едва-ли она действительно будет скорбеть по человеку, который предал её и покушался на жизнь её тогда ещё будущих внуков, - опять же, враньё, но и вываливать всю правду-матку было бы крайне неуместно. Рассказывать о прегрешениях графини раньше срока не следует, да и самого Джованни эта тема вовсе не касается.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не стоит играть в такие игры с инквизицией


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно