http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Волки живут забыванием, лисы - памятью [x]


Волки живут забыванием, лисы - памятью [x]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

НАЗВАНИЕ Волки живут забыванием, лисы - памятью
УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Адриано Грациани
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Орллея, Арвьершир, Авелли, загородная резиденция герцога / 3 августа 1443 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Не-рыжий лис и рыжая не-лиса, что приходятся друг другу близкими родственниками, кажется, уже давно перестали понимать друг друга, но иногда приходит время вспомнить о том, что они все же семья. Семья, которая должна помогать друг другу.

0

2

Путешествие в Хайбрэй, наконец, завершилось, и теперь Адриано мог вернуться к делам Орллеи, находясь в ее пределах, а не при королевском дворе, где каждое движение, слово и действие приходится контролировать. Для герцога у канцлера было много новостей, но он не застал его в палаццо, а смог встретиться только с Артуром, которого, к не самому большому удовольствию графа Лореншира, оставили лордом-протектором. С другой стороны, решение герцога было мудрым, кому еще сейчас оставить и доверить власть в отсутствие Андреса и Адриано? Не какому-нибудь барону в самом деле. Там же ему удалось на короткое время пересечься с Беатриче, но после громких заявлений графов об их связи он не мог долго задерживаться с ней, чтобы не опорочить некогда любимую женщину еще больше. Лишь несколько ободряющих слов, понятных только двоим, и они расстались.
Последние новости привели лорда Грациани не в самое благодушное расположение духа, но Адриано, привыкший скрывать эмоции, не показал это никоим образом. Все, что сейчас ему нужно было перед отъездом в сторону Феллшира - увидеться с семьей. Элен ждала его и встретила привычным прохладным приветствием, но по легкому прикосновению он понял, что она ждала и волновалась, вернется он или нет, как было это в прошлый раз. В этот раз он вернулся невредимым, и его семья тоже была в относительной целости и безопасности. Перед тем, как покинуть поместье, Адриано крепко обнял жену, целуя ее в висок.
- Будь осторожна, - смутное чувство тревоги не желало оставлять его, равно как и те вести, что сообщила ему графиня. Мерзкие слухи о его семье заставили графа Лореншира сжать кулаки и дернуться глаз, который пересекал некрасивый шрам. Кто-то поплатится за это и очень сильно.
Последнее поместье, которое он должен был посетить встречало его светом в огнях в потемневшем и повечеревшем доме. В этом доме его совершенно точно не должны были ждать, но согласно словам жены, все же ждали для каких-то своих целей.
Когда-нибудь она уже повзрослеет и поймет. Когда-нибудь она станет мудрее. Когда-нибудь. - упрямая, непокорная, не умеющая вовремя остановиться, Лукреция Грациани напоминала ему себя в годы юности. Живой огонь, яркое пламя и громкие эмоции, перемешанные с добротой, чуткостью и девичьим легкомыслием давали вовсе не ту силу, которая должна была бы быть у мудрой бывшей герцогини, но иногда... Иногда решения Лукреции были настолько точны и верны, когда она полагалась на собственную интуицию, что это могло поразить.
Она кричала, что ненавидит его, она шептала, что разочарована в нем и что он не оказал ей поддержки. Может быть, сейчас она уже все поняла, но чувство вины все же не оставляло Адриано, пусть об этом никто и никогда не узнает. Нужно много сил, чтобы смотреть в глаза собственной дочери, и еще больше - смотреть на своих внуков, которые в одночасье из законных детей стали бастардами. Даже дому Грациани они не принадлежат, пусть и носят эту фамилию.
Конечно же она вместе с ними. Дети занимают сейчас большую часть ее жизни, а должно новое замужество. Помолвка с графом Бьяджи прошла успешно и в начале сентября должна была состояться свадьба с лордом Кьетшира. К тому времени Лукреция может уже расстаться с детьми, но новое замужество отвлечет ее. Сколько можно уже переносить горе?
Рыжие волосы, настороженный взгляд голубых глаз - Лукреция осторожно положила ребенка в колыбель и поднялась со своего места, чтобы присесть перед отцом в реверансе и поприветствовать его.
- Миледи, - ответил Адриано кивком головы, отмечая едва заметное нетерпение дочери, которой хотелось, видимо, побыстрее начать разговор.
- Рад видеть тебя и детей в добром здравии. - скорее дежурная, чем искренняя фраза, но все же стоит ее произнести.
- Ты хотела видеть меня? - что может сообщить ему дочь, что еще не сообщил Артур и не знает Элен? Что ее чуткая интуиция поймала на этот раз и с кем она в очередной раз так удачно встретилась?
- Слышала ли ты о тех слухах, что распространяются при дворе? - взгляд лорда Лореншира не выражал ровным счетом ничего, сложно было сказать, какое отношение он испытывает ко всему этому.

0

3

События в герцогстве развивались настолько стремительно, что леди Грациани едва ли успевала отслеживать их. Инриги против их семьи при дворе, помолвка с лордом Бьяджи, обращение леди Романо за помощью и странная пропажа Николло вместе с неопределенностью того, куда денутся ее дети и начнется ли война заставляли Лукрецию нервничать. Она находилась вдали от родового гнезда, не была больше в палаццо, которое какое-то время служило ей новым домом, даже не могла перебраться в резиденцию отца или будущего мужа в Авелли, пока не будут приняты соответствующие решения. Чтобы чувствовать себя менее скованной, ей нужна была поддержка, которой молодая леди была лишена разводом - поддержка мужа и титула. Только тогда к ней могли хоть как-нибудь прислушаться, а сейчас нужно было прибегнуть к помощи того, кто имел в Орллее реальную власть - помощь ее отца.
Лукреция не находила себе места от волнения первое время, когда отправила гонца известить, что она хочет видеть отца. Затем, приняв из заботлиых рук Корнелии ромашкоый отвар, все же немного успокоилась и ушла к детям. Клариче и Франческо, двое невинных малышей, все еще находились подле нее, но вот им уже два месяца и значит совсем скоро относительно них будет предпринято какое-то решение, о котором леди Грациани все еще не знает. Пока что они барон и леди, высокородные бастарды, но в дальнейшем они могут стать кем-то большим.
Появление отца почти что застало ее врасплох, но Лукреция заставила себя встать, осторожно положить Франческо в колыбель и присесть перед отцом в реверансе, чтобы соблюсти все формальности. Сдержанный кивок старшего члена семьи в ответ и они смогли, наконец, покончить с церемониями и приступить к важному разговору.
- С детьми все в порядке, они растут здоровыми, благодаря хлопотам придворных нянек. - признаться честно, Лукреция хотела бы, чтобы при детях был и Леонардо, но кузен вернулся только недавно вместе с отцом и потому это было невозможно какое-то время.
- И я рада видеть, что вы вернулись из Хайбрэя целым и невредимым, отец. - это была искренняя правда. После последних переговоров граф Лореншира какое-то время не мог нормально пребывать в Орллее и теперь то, что он вернулся с провалившихся переговоров, но не после плена было уже лучшим выходом из ситуации.
- Я действительно хотела видеть вас. Слухи, что распространяются при дворе - лживы от первого до последнего слова. - голос рыжеволосой леди слегка повысился по громкости и Клариче недовольно захныкала в колыбели. Заметно тише леди Грациани продолжила.
- У меня не было никакой связи с герцогом ни через его сестру, ни через какой-либо другой способ. А когда графиня Элвершира навещала здесь детей она сказала... Сказала что Франческо нужно пойти в монахи. - Лукреция еле заметно покраснела от подступившего гнева.
- Отец, эта тварь очерняет нас перед двором герцога, а мы даже не можем противостоять ей! - кажется, что Лукреция сейчас сорвется, ведь это напряжение держало ее двоольно долгое время.
- Все, что я хочу - чтобы ее казнили вместе с ее семьей, ведь отчасти именно из-за нее произошла вся сиутация, по которой мы оказались в таком положении. К счастью, Его Сиятельство, лорд Бьяджи, не отказался от помолвки и она прошла в поставленные сроки. - хоть этой новостью она могла порадовать Адриано, его усилия по заключению этого союза оказались не напрасными, а сама дочь постаралась повести себя максимально верным образом.
- Но не об этом я хотела бы поговорить с тобой. Пока ты отсутствовал, несколько человек обращались ко мне за советами, которые я, ввиду своего нынешнего положения, не могу решать, но ты... У тебя хватит влияния. Все это касается как дел нашей семьи, так и дел Орллеи в целом. - Лукреция некоторое время помолчала, а затем махнула рукой служанкам, потому что слушать их не должны были. Все это касалось исключительно их семьи.
- Унесите детей. - служанки поклонились и осторожно унесли Клариче и Франческо. Леди Грациани же дождалась, пока двери захлопнутся, и продолжила.
- Одно из этих дел касается твоей... знакомой графини, - на этих словах лицо Лукреции чуть скривилось, но она совладала с эмоциями и постаралась говорить сдержанее.
- Беариче Венутри. Ты знаешь, что она объявила траур по своей дочери, которая якобы умерла? Но ее дочь Джульетта, которая вышла замуж за графа Феллшира приходила ко мне живая и здоровая, говорила, якобы сбежала с графом Феллшира и из-за этого мать не пожелала, чтобы она была жива. А куда делись ее остальные дети? Разве не в интересах Орллеи, чтобы эти земли унаследовали орллевинцы? Мне кажется, леди Вентури, хоть сейчас и находится в замке герцога, но все же многое скрыла. Я думаю, ты сможешь разобраться в этой ситуации и этой... Грязной лжи, - девушка заметно передернулась. Беатриче она ненавидела, но постаралась взять себя в руки, чтобы не показывать всю неприязнь к разлучнице ее семьи.
- И у меня есть еще кое-что... - Лукреция ненадолго задумалась, как бы преподнести эту весть, но все же сказала почти то, что есть.
- Тебя разыскивал подмастерье Николло де Ланца, художника, который находится у тебя на службе, но я была единственной, кого он знал из нашей семьи кроме тебя, поэтому он сообщил мне, что его мастер пропал. Это было три недели назад и он все еще не появился. Видимо, с ним что-то произошло. Что ты знаешь об этом? - леди Грациани знала, что Николло был папским легатом, отец, вероятно, знал тоже, только вот что он может предпринять? И как скрыть ее собственный личный интерес в этом деле, чтобы никому не навредить?

0

4

Лукреция была еще слишком молода - эта молодость заставляла ее делать ошибки, причем очень яркие и заметные. Одной из таких ошибок была ее темпераментность и искренность - черты истинной орллевинки. Отношение ко всему происходящему можно было сразу прочесть по ее личику и сделать определенные выводы. Возможно, с придворными дочь вела себя немного иначе, но с отцом, видимо, не притворялась и показывала себя именно так, как она видела, слышала и понимала. Лукреция рассказывала о событиях при дворе и о ее отношению к происходящему и постепенно вырисовывалась картина, которая не очень устраивала графа по многим параметрам. Ее отношение к слухам и к леди Найтон оставляли желать лучшего. Судя по всему это была умелая провокация, а Лукреция вот так глупо повелась на нее, пусть сама уже участвовала в интригах при дворе герцога и королевы Моргарда. Неужели она не понимала?
Адриано дождался, пока его внуков унесут и пока дочь закончит свою речь, а затем жестом указал на два кресла, чтобы не продолжать разговор стоя. Судя по всему, он будет долгим и обстоятельным.
- Я не сомневаюсь, что слухи, которые пущены при дворе - дело рук семьи Данкворт и не допущу, чтобы они распространялись далее по мере своих возможностей. Но тебе не следует ссориться с леди Найтон - она все еще продолжает оставаться теткой герцога и, судя по всему, он не планирует с ней ссориться. - судя по упрямому выражению, возникшему на лице дочери, услышанное ей очень не понравилось, но Адриано предпочел продолжить.
- Я предприму все усилия, чтобы те, кто попытался убить тебя и твоих детей, понесли наказание вплоть до казни. И насчет слухов - у меня есть свои рычаги давления, но если ты считаешь их зачинщицей леди Найтон, то я не думаю, что смогу повлиять на нее. Но при личной встрече с герцогом я постараюсь уладить и этот вопрос. - весть о помолвке заставила его удовлетворенно кивнуть. Все же, видимо, вопрос денежный и вопрос прелести Лукреции лишили слухи своих определенных целей и потому то, чему суждено было случиться, прекрасно случилось и без него.
- Тогда останется лишь ждать свадьбы. Думаю, за один месяц мы управимся с ее подготовкой. - только нужно выдержать лицо, в то время как Бьяджи будет предъявлять счета на расходы за это празднество. Слухи о том, что свадьба пройдет не в Анконте и не в Лирэфии, а в столице, были легкой головной болью для графа, но раз уж и дочь сама этого пожелала...
Слова о Беатриче Вентури заставили графа сосредоточиться и помрачнеть. Доколе его возлюбленная графиня будет совершать такие откровенно глупые поступки и как она может оправдаться? Он не услышал оправданий от нее тогда, когда узнал, что она принесла присягу королю. Зато помнил, как она переживала из-за смерти дочери. Какая прекрасная актриса... Он тоже врал ей о гибели Лукреции, но это делалось с целью спасти ее, а здесь мать просто отказалась от дочери ради собственных целей и выгоды... Подобное было непонятно даже расчетливому орллевинскому лису. Он еще не видел Джульетту Романо, или ту, что представлялась, как Джульетта Романо, но смыл Лукреции врать об этом или выгораживать другого человека? Адриано прекрасно знал, как Лукреция относится к его любовнице и с какой радостью сделает что-либо гадостливое для нее, но защищать абсолютно чужого человека, выдавая его за какого-то знакомого, было не в ее принципах. Она действительно узнала Джульетту Романо и сейчас искренне негодовала.
- Что ж, это важная информация, - которая утопит Беатриче вместе со слухами о том, что ее старшая дочь якобы выходит замуж за гасконца. Если это действительно так - графиня обречена и Адриано должен остановить герцога и попросить лично попробовать уговорить Беатриче действовать правильно.
- Я возьму ее под контроль и постараюсь помочь леди Романо. Благодарю тебя, Лукреция, - лорд Лореншира признательно кивнул дочери. Что ж, она действительно вызвала его не зря, пусть, может быть, и не добилась именно того эффекта, который был ей нужен.
А вот последняя новость оказалась довольно неожиданной. Граф Лореншира подозрительно прищурился, глядя на то, как чуть запнулась дочь, когда упомянула маэстро. В чем был ее личный интерес к Николло де Ланца и почему она решила поговорить об этом.
- Насколько я знаю, Николло отправился на службу в качестве легата Его Святейшества. Если и есть вопросы о его местонахождении, то ответы будут именно у него. Подмастерье я непременно вызову к себе, а насчет судьбы Николло позабочусь. Благодарю тебя за интерес к делам семьи и важную информацию. - Лукреция не обманула, она действительно вызвала его не зря. Чуть помолчав и обдумав произошедшее, граф Лореншира поинтересовался.
- Тебе нужно что-нибудь? Тебя еще что-то беспокоит? - пока у них появилось какое-то подобие перемирия граф Лореншира не преминул воспользоваться моментом и попытаться как-то сгладить напряжение, что не спадало между ними с момента развода.

0

5

Восстановление былых отношений - довольно сложная штука. Пожалуй, самая сложная на свете, сложнее только пытаться соединить части разбившейся глиняной фигурки, да и то, там все зависит от умения мастера, а здесь все зависит слишком от многих факторов и едва натянутые нити могут порваться в любой момент. Вот и лицо Лукреции исказилось, когда отец стал отчитывать ее за то, что она едва ли не нажила себе врага в лице графини Элвершира. Конечно же, разговор с герцогом мог бы помочь делу, но леди Грациани в последнее время все больше и больше отдалялась от чувства любви к бывшему мужу. Возможно, это было из-за графа Кьетшира, который уделял ей свое внимание, или из-за того, что ее дети все так же неопределенно находились рядом и судьба их все еще была неизвестна. Доверие к нему терялось с каждым днем и то, что он может все решить далеко не в пользу их семьи было для нее довольно очевидно. Однако, девушка все же справилась с собой и лишь сдержанно кивнула отцу в ответ, мол, она со всем согласна.
Информация Лукреции показалась Адриано действительно стоящей и это немного смягчило ее отношение к отцу. Может быть, еще не все потеряно и им еще удастся нормально разговаривать? Общаться на равных у них как-то никогда не выходило - леди Грациани боялась своего отца и того, что он может учинить, хотя Адриано ни разу не поднимал на нее руку. Но все равно панический страх наказания из детства перенесся в юность и уже там продолжал жить, пусть уже и не так ярко выражаясь. Ответ о Николло был довольно туманным и размытым, но леди Грациани верила, что отец в самом деле как-нибудь поможет разыскать своего мастера. Самым странным, пожалуй, было то, что он действительно подтвердил слова о папском легате. Главное, что все ее слова не вызвали подозрений и можно вздохнуть спокойно и церемонно поговорить о делах, но... Они оба слишком долго вертелись около главных политических фигур, даже несмотря на разницу в возрасте и теперь некоторые вещи она могла решиться спросить наряду с братом. Поэтому Лукреция переплела пальцы, сложила их на коленях и, собравшись с духом, ответила.
- Есть то, что тревожит, пожалуй, не только меня, а будоражит все герцогство. То, о чем только шепчутся, но не спрашивают прямо. Нетерпение нарастает и скоро снова будут бунты... Отец... - леди Грациани решилась поднять на графа Лореншира глаза и спросить то, что было на устах у многих даже в резиденции герцога.
- Переговоры с Хельмом не удались, герцог ухал в Моргард... Здесь же многие догадываются, но я спрошу у тебя, ты знаешь это лучше всех.
Сам вопрос был страшным и Лукреция не осознавала, какие последствия будут от ответа. И все же с ее губ сорвалось неожиданное и ожидамое одновременно.
- Будет война? Между Хельмом и Орллеей? - надо думать о том, что королевство услышало их, что лорд-регент услышал их, но, видимо, многое оказалось не так и что же теперь будет - оставалось страшной загадкой для каждого в герцогстве. Раньше она была уверена в том, что все это делалось исключительно для народа, но с каждым месяцем гнетущая атмосфера повисшей угрозы вызывала все больше недоверия и непринятия.

0

6

Неопытность Лукреции в политике была для нее большим недостатком, когда она находилась в статусе герцогини. Конечно же, все приходит с опытом и она должна была получить его в процессе замужества, но так уж случилось, что е замужество получилось коротким. Оставалось надеяться, что новый муж даст ее дочери помимо успокоения те знания, которые помогут ей в дальнейшем. Но та сиутация, в которой она собиралась разбираться сейчас, не требовала особых знаний политики, да и сама она была более или менее в курсе происходящего еще до того, как Адриано уехал на переговоры. Лукреция говорила как человек, который в курсе придворных слухов и как человек, который может эти слухи как-то систематизировать, рассуждения были между рассуждениями придворной дамы и рассуждениями членов малого совета герцога. Врать дочери не хотелось, да и вряд ли она будет той, кто начнет паниковать, потому граф Лореншира чуть качнул головой и все же решил ответить на вопрос Лукреции.
- Если тебе нужен честный ответ, то "я не знаю" - самый вероятный вариант. Хельм не высказывал желавния воевать, по крайней мере, большинство из них, но за время моего отсутствия в герцогстве многое изменилось и потому я не могу сказать, какие именно настроения царят сейчас в Хельме. - присутствие Адриано еще давало какие-то варианты на то, что герцог приедет сам и подпишет необходимое соглашение, но после его отъезда могли начаться волнения.
- Заключение союзов сейчас направлено не только на усиление мощи Орллеи, но и на возможность дать отпор при особых на то условиях. Зачем это нужно герцогу, если он собирался заключать мир - я не могу предугадать. - вернее, очень даже мог, но не стал тревожить этим Лукрецию. За последнее время многое из того, что делал герцог, не вполне устраивало канцлера и развод стал первым тому подтверждением. Пусть Грациани не удаляли со двора, но вполне возможно что в будущем именно это и произойдет. Чего опасался герцог? Считал свое влияние менее значимым или же думал, что Адриано найдет способ отомстить за задетую гордость семьи Грациани? Все вполне могло бы так быть, но в первую очердь канцлер думал о той ответственности, которая примыкала к его должности и потому многое отодвигалось на задний план. А вот амбиции герцога... Не перевешивали ли они долг герцога перед собственным народом?
- Отвечая на твой вопрос - война вполне может случится. Если ты думаешь, что я хочу ее - это не так. Я постараюсь не допустить ее и сделаю все, чтобы решить это дело мирным путем. Но как показывает время - я не всесилен. И потребуется много терпения, чтобы все это знакончилось благополучно. - но вот у народа и графов терпение было уже на исходе. Вот-вот начнутся повторные восстания и чтобы хоть как-то реабилитироваться нужно придумать что-то поновее принятой религии. Все это можно было обсудить в Ланкашире, потому свой ответ Адриано не мог считать полным. Но понадеялся, что это сможет успокоить дочь.

0

7

За последнее время многое в жизни Лукреции перевернулось и она слишком быстро начала узнавать людей с другой стороны в критические моменты. Например ее собственный муж - действительно ли отделение Орллеи нужно ему было для благополучия народа? Действительно ли он развелся с Лукрецией ради безопасности ее и детей? Глядя на действия герцога она видела, что перед ней совершенно другой человек, который довольно резко поменялся и перестал быть тем мужчиной, которого она знала и которого любила. Если раньше для него был важнее простой народ, из которого вышел и он сам, и его семья, что делало его статуснее в глазах тех, кто составлял большинство населения герцогства, то теперь только свои амбиции и только корона, на все остальное было, в общем-то, наплевать. Ему перестали быть важны люди, перестала быть ценна человеческая жизнь, даже собственная семья. Андрес, которого она знала, не развелся бы с ней и не подверг подобному позору, при котором дети остались бастардами при законном отце, не позволил бы ее возможному убийце разгуливать на свободе и позволять оскорблять семью, которая всегда была ему верна. Теперь даже отец это видит и... не знает, что может произойти.
- Я надеюсь, тебе удастся переубедить его не провоцировать войну. Люди устают от ее ожидания и те бунты, которые случались в герцогстве покажутся битвой детей на деревянных мечах, если они поймут истинную природу герцога. - в отличие от герцога Лукреция умела слышать и слушать и интересовалась мнением не только властьимущих. Не зря простой народ в свое время любил ее за подобное отношение. Если военная мощь восстанет против самой Орллеи и начнется ее разобщенность - герцогство захлебнется в собственной крови.
- Ты единственный, кто может удержать его и его амбиции, отец. Не дай ему погубить Орллею. Не дай ему погубить всех нас. Если он остранит от двора и тебя в угоду... некоторым. - по лицу Лукреции пробежала волна отвращения.
- Тогда у герцогства не будет никаких шансов услышать голос разума. И прошу, сохраняй рядом с собой людей, которые верны тебе и разделяют твои взгляды, которые не боятся говорить вслух, как и ты. - возможно, для орллевинского лиса она говорила какие-то совсем очевидные вещи и канцлер мог и сам догадаться о чем-либо. Может быть, он уже делал что-то именно так, как она и говорила, но отец слишком долго отсутствовал и многое уже успело перемениться даже при дворе. Оставалось только надеяться, что его опыт и мудрость помогут отцу удержаться.
Отец и дочь еще немного поговорили о различных семейных мелочах, Адриано зашел повидать внуков и на этом покинул загородную резиденцию герцога. Лукреции хотелось надеяться, что теперь в их семье наступил относительный мир и в ближайшее время больше ничто не приведет к разобщенности семьи.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Волки живут забыванием, лисы - памятью [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно