http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Они горько оплакивали твое безумие


Они горько оплакивали твое безумие

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

НАЗВАНИЕ
Они горько оплакивали твое безумие

УЧАСТНИКИ
Брайен Хоук & Мод Уорчестер

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Моргард, Ардор, королевский замок // 2 августа 1443 года

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Король мёртв, королева тоже. Но не телом, а душой. Запертая, надломленная, она сошла с ума от горя. Пока в мире дальше шла жизнь, люди рождались и умирали - Мод оставалась в янтаре. Но не пришло ли время вернуть хотя бы её тень? Избавителем, и одновременно горестным вестником для королевы станет её старый друг...

Особенности внешнего вида

За прошедшее время Мод практически вся поседела и очень исхудала. Это надо учесть.

+1

2

Когда-то полная чаша опустела. Сил не осталось, никаких. Попытки взять себя в руки, вернуть хотя бы прежнюю свою тень были похожи на скрежет по сухому дну в поисках влаги. Вся она ушла через слёзы, выплаканные ночами и днями, выстраданные женщиной, пережившей падение её мира. Хотелось грызть подушку, кричать так громко, чтобы её услышал Бог. Но нет, вся ярость, злоба, бешенство были подавлены, наверх королева (королева ли?) подносила только неустанные попытки осмыслить всё, пытаться понять где же они просчитались так, где допустили ошибку? Навязчивая мысль стала для неё собственноручно сотворённой пыточной камерой, в которой она сама себя и заперла. «Королева сошла с ума», - вокруг все об этом говорили, едва ли не скандировали ей на ухо, но Мод этого не слышала. В своём глухо запертом мире существовала только она и её потерянный муж. Каждая мысль о Дарионе приносила Мод новый седой волосок. К середине лета в некогда каштановом шелку образовались широкие серые борозды. Вместе с бледной кожей, совершенно лишённой солнца, королева походила на призрачный образ потерянной души. За её обессиленным телом ухаживали другие - купали, расчёсывали, одевали в её старые тяжёлые платья из чёрной парчи с золотыми жилками. Если бы всем сумасшедшим везло так как ей, думала Мод, мир бы сам потянулся к безумству.
Новости королеве поначалу сообщали, но на любую весть она реагировала вяло, практически не меняясь на лице. Также спокойно она приняла новость и о гибели Овейна, и о том, что её муж снова пропал. Затем Мод просто перестали что либо сообщать, чего королева вовсе не заметила. Порой, в редкие минуты, она звала сына, просилась к нему, но вместо родного лица, отцовских глаз и привычной улыбки королеву ожидала очередная пытка в четырёх стенах. Иногда Мод мерещилось, что вот-вот в окно запрыгнет Дарион, её верный рыцарь, разобьёт стражу и заберёт жену из плена; что с ним будет Оливар, Брайен, Хоул. Все её защитники, не раз доказавшие верность своей госпоже. Видения медленно перетекали в ночные сны, сны - в явь. Очень скоро королева перестала различать реальность и выдумку. Плавные, женственные движения стали обрывистыми, резкими. Любой шорох мог заставить Мод широко распахнуть глаза и уставиться в пустой угол. Только прикосновения настоящих тёплых рук её камеристок оставались тем единственным ориентиром к прежней жизни, к прежнему её положению и власти.
В начале августа, когда с жаркими лучами солнца через оконные решётки доносился запах разгорячённой зелени, Мод поняла, что никто не придёт её спасать. Именно в ту ночь, выплакав больше прежнего, она поставила на себе крест. Мысленно, в своих фантазиях, она попрощалась с Уотерфоллом, своим детством, Артуром и Марией, с безумной жалостью подумала о младших детях, в мыслях пронёсся детский образ Брайена: вот он стоит у реки с задранными штанинами и тонкой палкой, машет ей и улыбается ещё простой, не той хищной улыбкой. Обратившись напоследок к Создателю с просьбой забрать её к мужу, избавить от страданий, Мод уснула.
Утро второго августа не стало днём смерти Уотерфоллской розы, наоборот, оно принесло то, чего она давно жаждала - сил. Когда солнце коснулось верхушек сторожевых башен королева сама, без чужого принуждения, встала с кровати и умыла лицо. Взглянув на себя в зеркало, Мод тут же спрятала его под сморщенные покрывала на кровати. Ей не хотелось верить, что это она. Платье женщина надела с помощью камеристки, взглянув на которую Мод словно впервые увидела её - кто эта служанка? Как её зовут? Где фрейлины? Голос здравомыслия выскользнул из уз безумия ненадолго - только Мод начинала его слышать как становилось больно, словно кто-то сдавливал голову. Пришлось отпустить все те вопросы, которые должны были её интересовать.
Когда руки Мод скользнули в плате необычного для Моргарда цвета морской волны, к первой служанке, что занималась шнуровкой, подошла вторая. Тихим, однотонным голосом она что-то прошептала её камеристке. Дёрнув головой в её сторону, королева испытывающие посмотрела. Молодая девушка поспешила отвесить госпоже поклон.
- Его Милость дожидаются.., - взгляд переметнулся с королевы на камеристку, - если позволено.
- Что значит позволено? - Голос Мод оказался хриплым, словно простуженным, - пустите, сейчас же, - в этих словах Уорчестер узнала себя прежнюю.
- Позвольте, Ваше... Ваше Величество, - камеристка туго стянула ленты на спине, - Вы разве готовы?
- Готова.
О визитёре Мод не догадывалась. В какое-то мгновение ей показалось, что она зря согласилась на встречу. Вдруг это был Овейн? Королева пыталась вспомнить была ли весть о его гибели настоящей или ей померещилось. А если это Дарион? От этой мысли женщина едва не лишилась чувств.

+2

3

Как только тяжелая дверь тронного зала затворилась за спиной графа, он, полный решимости, двинулся вперед, меряя шагами путаные коридоры столичного замка. Не было ни малейшего желания задерживаться рядом с местом, ставшим только что оплотом выбора нового лорда регента лесного королевства. Хоук знал – вот-вот из этого гнезда хлынул грязные крысы, и попытаются задеть его самолюбие остротами и колкими фразочками. Наверное, собравшиеся в зале лорды считали, что во снах Брайен видит себя, облаченным в дорогие одежды, и посаженным на трон. И тронный зал, утыканный копьями, с насаженными на них головами врагов короны.
Увы и ах – их фантазиям суждено было остаться ложными. Хоук не метил в регенты, не его это была работенка. Потому и свой голос отдал за более достойного кандидата. И, ко всему, единственного, по его мнению, достойного кандидата. Наблюдая сегодня за поведением Хоула Гвидеона, Брай понял, что пусть не навсегда, пусть даже на какое-то время, но этот человек сможет сдержать напор себялюбивых баронов и прочей мелкой швали, которая попытается открыть рот.  Впрочем, весть о смерти короля, преподнесенная, скажем так, самым доходчивым способом немного умерила их пыл. Ни один из них не хотел оказаться следующей «головой в мешке». А кто если не лорд регент рискует подобным образом больше всех?
Нет, у Хоука еще оставалось множество дел. В первую очередь, он хотел понять – какая же тварь свела на нет, все их попытки вернуть Дариона в тронный зал на свое законное место? Неужели не все предатели пали от его меча? Возможно, этот человек был там, в тронном зале – сидел, и втайне улыбался, понимая, что его задача выполнена сполна.
Но – все после. Сейчас Брайен спешил к тому, единственному человеку, встречи с которым он дожидался уже много долгих месяцев. К той, чье имя он пронес в своих мыслях сквозь все тяготы войны, восстаний, бесконечных погонь. Даже в веренице всех этих путаных коридоров, по которым убийца дочерей не ходил уже долгое время, он бы не потерял путь к той самой комнате. Казалось, ноги сами несли его вперед.
Он не знал, что скажет ей при встрече. Не совсем понимал, что чувствует сейчас, и как себя нужно вести с подругой детства. Слухи о том, что королева сошла с ума, не раз беспокоили его. Но Брайен не верил. Он не верил в то, что властная, всегда уверенная в себе, самая сильная роза могла поникнуть. Нет, наверняка – это был хитрый план, призванный ввести в заблуждение окружение Овейна, актерская игра, дабы оставаться в безопасности.
Последняя лестница. Каблуки высоких сапог отбивали ритм. Каждый шаг, словно секунда, ускользающая меж пальцами. И вот уже на миг меньше ждать встречи.

У комнаты королевы – а Брайен не мог называть ее иначе, даже в своих мыслях – стояла девушка. Хоук не знал ее лица, видел ее впервые. Впрочем, запомнить всех слуг чужого замка, в особенности того, что ты не видел изнутри многие месяцы, довольно затруднительно. Зато Хоук знал в лицо и по имени всех тех, кто служил в замке Аллея. И каждому доверял.
- Я пришел к королеве, - проговорил он уверенным голосом, словно высекая слова на камне, - она готова принять посетителя?
Голос Хоука не смел выдать то, что в душе он сомневался. Не был уверен в том, что хочет войти в эту комнату. Его сердце наполняли смешанные, странные, не знакомые ему до сегодняшнего дня чувства.
- Я спрошу, милорд. Как Вас представить? – произнесла девушка, удивленно глядя на графа. Хоук усмехнулся. Неужели в этом королевстве есть люди, не знающие, кто такой граф Борширский?
- Скажи, что пришел старый друг. С вестями. Этого будет достаточно.
Девушка приоткрыла дверь, и юркнула за нее, шурша подолом платья. Брай застыл, глядя вперед. Еще одна томительная минута ожидания.
И вот дверь снова скрипнула. И прозвучал голос.
- Вы можете войти.
Шумно выдохнув, Брайен толкнул дверь рукой, облаченной, все еще, в плотную кожаную перчатку. И переступил порог.

Она была великолепна.
Да, лицо очень похудело, да глаза были холодны, укрыты пеленой сна. Да, ее длинные волосы словно замерзли, покрылись инеем, окрасившись в серебряный цвет. Вся комната была, как будто, завешена ледяной паутиной.
Брайен поклонился, осторожно, словно стараясь не напугать подругу детства. Словно в глубине души опасаясь, что это все – его сон, а сам он, спит сейчас где-то в палатке под крики своих солдат.
- Вы прекрасны, моя королева, - произнес он, вместо приветствия, поднимая голову, не решаясь сделать еще один шаг.

Отредактировано Bryan Hawke (2017-09-14 13:14:18)

+2

4

В темнице собственного безумия Мод уже и позабыла, что такое «друг». Где-то на закоулках памяти всё ещё мелькали родные и приятные железному сердцу образы, но все они были насильно затёрты чьей-то жестокой рукой: лица их растягивались, призрачные улыбки и вовсе исчезали, стоило о них подумать. Иногда в мыслях всплывали отдельные ощущения, будь-то любовь, злоба или даже страсть. В какой-то момент королева начала ориентироваться на них, словно выплывая из сна, когда старое забытое чувство захлёстывало её с головой. Сейчас был именно такой момент: страждущая по живым эмоциям Мод будто откинула оковы сна, заставила себя проснуться и посмотреть на мир куда более осмысленным взглядом. В голове закружились десятки лиц, кто мог бы быть её «старым другом»: таковым оказался едва ли не каждый второй, кто был близок к ней и её мужу годом ранее. Но дикая пульсация где-то на затылке всё время направляла Мод к одному единственному имени - только он посмел бы назваться так, только Брайен мог позволить себе охарактеризовать их отношения как дружбу, а не подчинение. Немного, совсем на мгновение, это открытие заставило Мод растянуть губы в странной улыбке.
К появлению Брайена в дверном проёме королева уже засомневалась в своём решении: за время своего заточения женщина преобразилась, истратила свою и так хрупкую красоту. Будет ли она всё так же привлекательна в глазах мужчины? Любого из них? Эта мысль напугала Уоттерфолскую розу, внезапно захотелось избежать любого мужского взгляда в её сторону. Правая рука, сама по себе, потянулась к щеке - под пальцами оказалась сухая натянутая кожа. Широко распахнув глаза, королева немного отстранилась назад, в тень возле камина. Именно в это мгновение в покои некогда сильной госпожи зашёл он - видение из прошлого.
Брайен не изменился: всё тот же отрешённый, великолепный взгляд; движения уверенные, не по орллевински волчьи. Как же он был величественен в этот момент. Впервые в своей жизни Мод ощутила себя ниже его, слабее. Это было опасное умозаключение - для таких как Хоук необходима была твёрдая рука. Если он почует слабость - тебе не жить. Но осмелиться ли он сделать это с ней? Зачерпнув остатки своего прошлого «я», Мод быстро подлетела к Брайену, - это ты, это правда ты.., - словно задыхаясь, женщина зашептала давно забытое «ты». Скользнув одной рукой к его холодной шее, Мод привстала на пальчики ног и дотянулась своей щекой к его. Всё ещё бледную, но разгорячённую кожу королевы обдало неестественной прохладой. Мод закрыла глаза и прильнула к мужчине всем телом, - Брайен, скажи мне, что это правда не сон. А если это всё же он - пусть никогда не заканчивается. Я так устала... устала.., - словно поникнув в один момент, королева разжала свои слабые объятия и отошла от Хоука на полшага. В едва загоревшихся глазах снова появилось безразличие, а уголки губ спустились вниз, убирая с лица Мод все эмоции.
Ухватившись за каёмку стула, женщина некрасиво, без манер упала на него. Её взгляд попытался наполниться осмыслением, руки сжались в кулаки - Мод старалась не растерять всю концентрацию, - Овейн мёртв? - Начинать разговор с вопроса о гибели Дариона Уорчестер боялась. Хоть как-то, но она всё ещё хотела оттянуть от себя неизбежность признания, - эта сука, Рослин, мертва? - Имя бывшей аббатисы Мод сказала с особым рычанием, на секунду её ноздри вздулись, - если ты желаешь мне добра, не жалей и говори всё как есть. Мой сын... Киан... он всё ещё король? Меня не пускали к нему, а он не желал приходить - Не вытерпев нарастающего беспокойства, Мод подалась вперёд. В уголках её глаз заблестели капли злых слёз.

0

5

В подобных ситуациях Хоук всегда чувствовал себя словно не в своей тарелке. Все то, что было связано с проявлением у него каких-то нежных чувств, было словно запечатано в отдельной, самой отдаленной комнате его души. Но не с Мод. Она знала его слишком давно. Он слишком дорожил ею, чтобы скрывать что-то в себе.

А комната жила своей, особой жизнью. Тусклый свет лучами струился из окна, оставляя на полу следы ярких солнечных зайчиков. Тонкие занавески колыхались, убаюканные дуновениями ветра. Казалось, что все это ожило только сейчас, когда в комнату шагнул граф.
Подруга, словно оттаяв, сорвалась с места, и, казалось, вот уже перед ним та самая Мод из детских воспоминаний, словно только что ступившая из дворца своего батюшки на путь новой жизни. Он спешно моргнул, на миг отшатнулся назад – а тонкие пальцы королевы уже скользили по его холодной шее, словно заставляя кровь бежать по венам быстрее. Зрачки расширились, дыхание стало неровным. И это грозный Брайен Хоук, наводящий страх на большую часть Моргарда? Сейчас он был больше похож на растерянного мальчишку.
Теплая щека королевы прикоснулась к лицу Брайена. Кожа сухая, словно мертвая. Но Хоук, казалось, не хотел замечать изменений, что произошли с королевой. Для него она была прежней, столь же прекрасной. Нет – после длительного отсутствия, после пути, который Борширский граф прошел, дабы быть рядом с ней, она была даже краше.
- Мод… - одними губами проговорил он, и осекся. Словно дал самому себе пощечину, заставляя прийти в себя. Сейчас не время терять самообладание, не время казаться странным и слабым.
Все это длилось лишь несколько мгновений, пусть кажущихся вечностью, но, все же, мгновений. Королева отошла, и упала в кресло. На миг, Брайену показалось, что ей трудно говорить. Трудно стоять, трудно ходить по комнате. Он, будучи ее другом, мог по малейшим морщинкам возле губ королевы, по выражению ее, в прошлом, лучистых, глаз, понять – это время далось Мод нелегко.
- Овейн мертв, - проговорил Хоук, в ответ на вопрос королевы, кивая головой, и стягивая перчатки, - и Рослин, тоже мертва. Я не позволил бы им жить и дня, после того, что сделала эта семья с нашим королевством.
Брайен с силой сжал кулак. Костяшки пальцев побелели, кожа перчаток, что он сжимал в руках, издала странный хрустящий звук. Любое упоминание об этой семейке заставляло Хоука кривиться, становиться отвратительно злым. Казалось, что вместо рта у него лишь кровавый росчерк, перечеркнувший нижнюю часть лица.
- Представляешь, - проговорил он, тихим, немного шипящим голосом, - некоторые уроды на собрании, что проходило сегодня, пытались упрекнуть меня в том, что я отнял жизнь у этих изменников. Что я заставил их умереть.
Хоук резко замолчал, вспомнив о том, что, возможно, не стоит пугать королеву подобными речами сейчас. Мод, должно быть, не в том расположении духа, чтоб понять весь абсурд данной ситуации. Впрочем, Брайен понимал, что пришел сюда для того, чтобы сообщить новость куда более пугающую для своей подруги.
Увидев капли слез, дрожащие в уголках глаз королевы, Брай в два больших шага преодолел расстояние до ее кресла, и, присев рядом с ней, оказавшись на добрую голову ниже, сжал хрупкие ладони девушки в своих широких руках. Словно хотел забрать себе всю ту боль, что томилась в ее сердце. Или, хотя бы, разделить. Такая ноша слишком тяжела для одной Мод, какой бы сильной она не была в прошлом.
- Киан все еще король, - продолжил он, проводя большим пальцем своей руки по запястью подруги, - при нем регентом временно назначен граф Медоу. Большинство поддержало его кандидатуру.
Хоук тянул, не желая говорить главную новость сам. Словно ждал, что Мод спросит, или догадается. Но, задумавшись, на миг, о том, как сложно королеве будет сформулировать подобный вопрос, тяжело вздохнул, и произнес.
- Моя королева… Мод… Мне очень жаль, но король Дарион мертв.
Он опустил взгляд в пол, не желая встречаться глазами с Уорчестер. Впервые, наверное, за всю жизнь, в сердце Брайена поселился какой-то доселе неведомый ему страх. Страх за самого дорогого его сердцу человека.

Отредактировано Bryan Hawke (2017-12-03 21:37:51)

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Они горько оплакивали твое безумие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно