http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Будущее не предопределено. Ты его выбираешь.


Будущее не предопределено. Ты его выбираешь.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Король умер. Да здравствует король».
http://s7.uploads.ru/uHy7n.gif

НАЗВАНИЕ
Будущее не предопределено. Ты его выбираешь.
УЧАСТНИКИ
Adriano Graziani, Arthur Worcester
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
14 сентября, 1443, Авелли.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Если в какой-то момент твоей жизни тебе покажется, что ты наконец влился в рутину, нашел свое место и неплохо справляешься, будь готов к неожиданностям. Пожалуй, Ричард Уорчестер мог лишь во снах видеть такой стремительный карьерный рост своего сына, который в последнее время, увы, мучается от кошмаров. Смерть герцога выбила почву из-под ног у всей Орллеи, но далеко не вся Орллея будет решать свою судьбу.

+1

2

Иногда происходящие вокруг события складываются в единую череду непрерывного потока неожиданностей. Что-то приходит, что-то уходит, а что-то остается лежать вековым камнем преткновения. Что осталось сейчас? Выжженная пустыня с разбойниками, готовыми захватить все, что плохо лежит и разнести в щепки построенное. Суд на Дванквортом и свадьба дочери были сладкой негой, пусть и припорошенными желанием мести и доведения всех Данквортов до суда. Впрочем, лишение их первого наследника титула уже слегка охладили пострадавшую семью Грациани. Сплетни при дворе прекратились, но орллевинскому лису казалось, что это всего лишь первая волна происшествий.
Увы, но так и случилось.
Арест Беатриче Вентури вызвал у графа огромное возмущение, но куда большее возмущение вызвало бездействие сюзерена. Естественно, Андрес не желал ссориться с только что созданной церковью, но отчего подобное происшествие вообще случилось, если графиня и так согласилась сотрудничать? Новый способ давления на нее? И пусть у Адриано не было четких доказательств причастности герцога он помнил, как именно реагировал на известия о графине герцог при их встрече в августе. Неужели герцог не поверил своему вассалу и решил избрать дополнительные рычаги давления? Доверие графа Грациани к сюзерену после такого сильно пошатнулось и раз уж Андрес решил действовать самостоятельно - лорд Лореншира также предпринял действия по собственным каналам. Одним из этих действий должен был стать разговор с обвинителем, а если ему не удастся убедить его - тои с самим Папой. Адриано надеялся, что его заслуг и влияния хватит, чтобы Джованни Браончелли прислушался к его словам и поспособствовал тому, чтобы делу не дали ход.
Но это, без сомнения, важное дело пришлось отложить на какое-то время. Смерть герцога стала большим потрясением для всех и, в первую очередь, для новой герцогини и лорда-протектора. Лучшие врачи были отправлены на то, чтобы сохранить жизнь Марии и ее ребенка. Артур же в одночасье стал временным правителем герцогства, что было указано в завещании Его Светлости. При дворе вспыхнуло множество слухов о том, кто же причастен к этой смерти. Данкворты, лишившиеся титула? Уорчестеры, возжелавшие больше власти? Элшир, возмущенный арестами? Или Грациани, которые в последнее время были недовольны герцогом? Шепотки о том, что герцог якобы взял на себя много власти за последнее время и вовсе заставляли думать о том, что убийцами могли быть кто-то из народа. Неужели Орллея устала от собственной политической неопределенности? Но ведь за последнее время они получили столько перспектив, что и думать можно было смело.
Вопросов было много. И основные из них должны были решиться сейчас, когда племянник только-только принял на себя такую ответственность. Как только основные хлопоты спали, Адриано решил встретиться с Артуром. Все же в политике канцлер был куда опытнее лорда-протектора и был уверен, что граф Хермшира прислушается к его советам и будет уже достаточно грамотен в решении вопросов вместе с советом. Кабинет, где решались судьбы герцогства наглухо закрыл свои двери, чтобы слухи о том, что же будет дальше, никуда не распространились. Удивительно, но сметь Андерса оставили гораздо больше досады и разочарования, нежели скорби. Лорд Грациани был достаточно собран для того, чтобы вести беседу и хладнокровным, чтобы эмоции не вырывались наружу. Сейчас важно было сохранить трезвый взгляд на все куда больше, чем горевать. Собственные эмоции ничто по сравнению с тем, что можнт случиться с герцогством.
- Ваше Сиятельство, - церемонное приветствие и практически сразу переход от слов к делу. И от церемоний к родственным связям. Тяжеловатая рука лорда-канцлера на время опустилась на плечо племянника и сжала его в знак поддержки.
- Артур, я знаю, насколько тебе и Марии приходится сейчас тяжело, но дела герцогства не требует отлагательств, раз уж оно свалилось на твои плечи. Прежде всего - ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь и поддержку. Надеюсь, долгие годы службы канцлером и мой опыт пригодятся тебе при предстоящем управлении герцогством. - взаимность подобных отношений была немаловажна. Адриано уже несколько лет участвовал во внутренней и внешней политике Орллеи, орллевинского лиса знали не по наслышке и к его мнению прислушивались. Поддержка Адриано стоила голосов в совете, а самому лорду Лореншира важно было оставаться на своем месте без смещений. Адриано убрал руку и привычным жестом заложил руки за прямую спину. Голос его звучал суховато, так что нельзя было понять однозначно, а что сам граф чувствует по отношению к этому происшествию.
- Смерть Его Светлости - ужасное событие, особенно в тех условиях, в которые мы поставлены. Сейчас у нас множество нерешенных вопросов и если ты готов обсудить их со мной перед созывом совета лордов - я готов это сделать. Необходимо действовать быстро, слухи распространятся скоро. Хельм, Моргард и пираты потребуют от нас ответы к кокой стороне мы будем принадлежать, а к тебе будут присматриваться, как к новой политической фигуре. Присматриваться и опасаться. Так что я хотел бы помочь тебе и самому войти в курс того, какую сторону ты намерен предпринять. - лорд-канцлер остановился, чтобы дать племяннику ответить и осознать, какой же груз ему теперь предстоит нести. А ведь он еще не упомянул о том, что беспокоило его лично, но для начала нужно было решить, как распорядиться глобальной частью орллевинского вопроса, а затем переходить к локальным. Горе. Тризна. Семья...

+1

3

Пожалуй, стоило запомнить на будущее. Ты получаешь или ничего, или все сразу. Беда не приходит одна – с ней вприпрыжку бегут и другие, выжидавшие до сих пор время. Герцога Орллеи Андреса Найтона нашли мертвым три дня назад. В одночасье жизнь всего герцогства изменилась, в одночасье изменилась жизнь Артура Уорчестера. На плечи графа свалилось тяжкое бремя протектората. Почему-то именно его, брата своей жены, Андрес предпочел оставить наследником своих достижений, хранителем Орллеи до тех пор, пока еще не рожденный ребенок Марии сможет принять власть в свои руки. Мгновенно граф Хермшир прочувствовал, что такое неоднократно возросшая ответственность: лорды герцогства хотели знать, что будет дальше, придворные врачи были всерьез обеспокоены состоянием молодой герцогини и ребенка, три пары внимательных, пусть и далеких глаз, несомненно, следили за каждым движением лорда-протектора. Да, Артур занимал эту должность во время недолгого отсутствия в столице герцогской четы, но тогда от него не зависели жизни, не он принимал судьбоносные решения, не он отдавал приказы, не он должен был знать наверняка, что же предпринять дальше. Артур не знал. Наследие Андреса казалось неподъемной ношей для того, кто не был к этому готов. Судьба не стремилась давать Уорчестеру передышку, загоняя его все дальше и дальше в свою паутину.
Мог ли Артур еще три дня назад подумать, что будет носить на руках потерявшую сознание сестру? Что будет силой выводить ее на воздух? Силой заставлять съесть хоть что-то? Мог ли граф предположить в кажущееся таким далеким сейчас утро 18 июня, что спустя каких-то пару месяцев Мария Уорчестер будет действительно любить своего мужа? Впрочем, как оказалось, Уорчестер действительно много не мог даже представить.

Утро 14 сентября 1443 года встретило графа пачкой писем, требующих, разумеется, немедленного рассмотрения. Хотя единственное, что на тот момент хотел рассматривать граф, - сон. Желательно долгий и без сновидений. В противном случае, скорее всего, мужчину ожидали бы кошмары. Он не спал вторые сутки, головная боль стала бессменной спутницей, тело предавало, не желая подчиняться воле разума и функционировать несмотря на нехватку сил.  Больше всего болели глаза: словно кто-то насыпал под веко мельчайшие песчинки, со временем вросшиеся в кожу. Хотелось закрыть наконец глаза и никогда их не открывать, но Уорчестер просто не мог себе это позволить.
- Милорд, Ее Светлость желает видеть Вас в ее покоях, - кажется, даже в глазах слуги мелькнуло сожаление. Неужели, он действительно так плохо выглядит?
Мария хотела его видеть. Возможно ли, что сестра постепенно начинала приходить в себя? Артур искренне хотел надеяться на это: видеть убитую горем девушку было невыносимо. Мужчина не мог не думать о том, что сестра сейчас могла бы быть счастлива с кем-то другим, если бы Уорчестер не дал согласие на ее брак с герцогом Найтоном. Именно он, а, возможно, его амбиции лишили Марию, его маленькую сестру, которую всегда хотелось опекать, семейной жизни. Они забрали счастье, предложив в ответ одни обязанности.
- Как ты? – дверь открывалась без скрипа, Артур старался не тревожить сестру громкими звуками или резкими движениями, чтобы не травмировать психику девушки еще больше. Первоочередной задачей было сохранить жизнь еще слишком маленькому ребенку.
- Артур, - глаза Марии впервые за последние дни смотрели осмысленно, пожалуй, граф мог бы сейчас назвать ее предельно собранной, словно она смогла взять себя в руки. – Его Светлость доверял… - ее голос дрогнул, добавляя слову суффикс прошедшего времени, но она быстро выпрямилась, смотря прямо на брата, - тебе, он оставил тебе свое герцогство, зная, что оставляет его в нужных руках. Я должна рассказать тебе кое-что, что поможет тебе принять правильное решение в это неспокойное время.

Артур хотел спать? Его тело отказывалось работать? Побочные эффекты бессонных ночей остались в прошлом, сейчас мужчина с большим удовольствием бы сломал кому-нибудь пару ребер. Рвущаяся наружу злость, щедро приправленная болью, искала выход, грозя прорвать плотину самоконтроля лорда-протектора. Пешка. Он все это время был всего лишь пешкой. Они все были пешками. Глупыми шахматными фигурами, не имеющими своей воли. Им говорили, а они и рады были выполнять. Лицо графа искривила гримаса – шедший навстречу слуга испуганно шарахнулся в сторону: такого Уорчестера он не знал.
Его предали. Забыли о нем. Попрали все клятвы и обещания. Разве такой тебя воспитали, Мария? Девушка, всегда присутствовавшая в его голове в образе благочестивой, добродетельной и прекрасной леди, отказывалась соединяться в одно целое с той, с кем Артур еще несколько минут назад разговаривал. С той, о чьем здоровье он справлялся каждый час, опасаясь. Мысли графа смешивались в один клубок, запутываясь и создавая все новые и новые узлы. Вопросов стало лишь больше, виски с равным интервалом простреливали вспышки боли. Граф искал оправдания и не находил их. Овечка, она всего лишь овечка. Она была его игрушкой, как и все остальные. Она – глупая влюбленная девочка, он затмил ее разум. Она знала обо всем. Она ничего не сказала, она не попыталась предупредить. Она полюбила его таким.

- Дядя, - сил Артура едва хватило, чтобы встать из-за стола, за которым он провел последние несколько часов, прокручивая в пальцах перо.
Злость затаилась хищным зверем, скалящим зубы откуда-то из глубины подсознания. Зверь жаждал крови, но не чуял ее. Адриано Грациани. Человек, который воспитал в Артуре того, кем он является и по сей день. Человек, которого Уорчестер с радостью назвал бы своим отцом. Единственный во всем герцогстве, кому он сейчас мог доверять. Если, конечно, мог.
- Ты знал? – вопрос сорвался раньше, чем граф Лореншина успел заговорить. Взгляд Артура был пристальным, чересчур пристальным. Он стремился увидеть на лице канцлера ответ, один точный ответ, чтобы расставить фигуры на поле боя.
На лице Адриано мелькнуло удивление, но он не стал задавать вопросы, видимо, списав это на свалившуюся на племянника усталость.
«Нет, он не стал бы говорить все это, если бы знал. Его разыграли, равно как и всех остальных. Будущее Орллеи. Да, мы должны обсудить это. Сейчас не место для личных эмоций, на кону стоит большее. А потом, дядя, я расскажу тебе нечто увлекательное. Если ты поддержишь меня, ничего не зная».
- Спасибо, - зверь внутри улегся, положив голову на лапы. Он наблюдал за всем через прикрытые глаза, позволяя хозяину сохранять так нужное спокойствие. – Твоя поддержка многое для меня значит. Особенно сейчас, - Адриано ничего не знал – это успокоило лорда-протектора, придало ему уверенности и сил, чтобы вести долгую дискуссию. – Безусловно, на первом плане сейчас судьба Орллеи в рамках взаимоотношений с нашими соседями. Признаюсь, я не мог ответить на этот вопрос еще сегодняшним утром, - Артур замолчал на несколько мгновений, закрывая в памяти обрывки разговора – не время. – Я знаю, как много ты сделал для признания Орллеи независимым королевством, - мужчина вскинул голову, находя глаза дяди, чтобы не пропустить ни одной эмоции, - но я не могу допустить, чтобы простой народ проливал кровь во имя амбиций мертвого герцога.
Резко. Возможно, чрезмерно резко, прозвучали последние слова, ничуть не скрывая отношения лорда-протектора к почившему сюзерену. Еще несколько часов назад оно было иным, но как быстро меняется человеческое мнение под влиянием неоспоримых фактов...?
- Я должен многое тебе рассказать, о чем я сам не знал еще совсем недавно, - перо снова оказалось в руке. – Но сначала я хочу знать, что ты сам думаешь об этой войне. Фйель уже предал договоренности, пираты никогда не отличались верностью слову. Моргард… - мужчина вздохнул, сдавив перо, - у меня есть основания полагать, что они вскоре не будут в восторге от нашего союза. Так ли неправ был герцог Хайбрэя на совете? – склонив к плечу голову, Уорчестер продолжал смотреть на канцлера, от чьего мнения зависел исход этого диалога. – Андрес хотел корону – я не хочу. Андрес готов был утопить все герцогство в крови во имя этой идеи – я не готов. Ты можешь упрекнуть меня в лицемерии, и я вынужден буду согласиться. Амбиции сыграли со мной злую шутку, но сейчас, когда ответственность за живущих на этих землях лежит на мне, я обязан сделать все, чтобы подарить им спокойствие, а не войну. Его Светлость, - произнести, казалось бы, так часто произносимый ранее титул оказалось намного сложнее, чем думалось, - преподносил отделение как благо для, прежде всего, простого народа. Но что хорошего в сожженных домах, убитом скоте и погибших детях? Герцог мертв, сомневаюсь, что лорд-регент приложил к этому руку. Пойдет ли кто-то воевать за его идею теперь? – качнув головой, Артур перевел взгляд на окно: синеватая птичка запрыгнула на ветку совсем рядом с кабинетом графа и теперь с интересом рассматривала обстановку. – Ты нужен мне. На совете я должен буду убедить графов и баронов в том, что все то, чем они жили последний год, - ложь от первого и до последнего слова. Если ты не поможешь мне, боюсь, скоро у Орллеи будет новый лорд-протектор.
Вот так просто. Артур не хотел юлить, не хотел утаивать и намекать. На последних словах у него вырвался едва слышимый смешок, в котором отчетливо угадывалась грусть. Уорчестер не отступится от своих слов вне зависимости от того, поддержит ли орллевинский лис его или нет. Вопрос лишь в том, сколько проживет граф в случае отказа.

+1

4

Слова "Ты знал" не ускользнули от внимания Адриано. Чего такого мог знать лорд-протектор, чего не знал канцлер? Граф Лореншира подозревал, что герцог мог вести двойную игру, но вот только с кем или с чем она была связана? Годами вырабатываемая привычка выслушивать все с вежливой невозмутимостью помогла лорду Лореншира без эмоций или каких-либо ярких проявлений собственных чувств на лице выслушать племянника. Пусть они и были родственниками, но сейчас им предстояло говорить именно как лорду-протектору, которому еще не приходилось управлять целым герцогством длительное время и лордом-канцлером, который пережил уже политику сразу двух правителей. У одного есть идеи, молодость и трезвые взгляды, а у второго есть опыт, который может предсказать исход многих решений. Потому, выслушав версию племянника, Адриано заложил руки за спину и чуть вздернул вверх подбородок, разом становясь выше Артура на полголовы.
- Если ты помнишь, Артур, именно для того, чтобы процветал народ Орллеи, изначально и задумывалось отделение герцогства. Я напомню, что цели его были исключительно мирными и направлены на наши локальные проблемы, а не на проблемы королевства, - голос Адриано прозвучал чуть прохладно, потому что именно он был одним из первых, кто поддержал герцога и считал, что это дало свои плоды.
- И будет глупо говорить, что все это не давало свои преимущества какое-то время. То, чего мы достигли за год без опеки Хельма мы не смогли бы достигнуть еще десятилетия. Потому говорить о том, что отделение было продиктовано исключительно амбициями герцога - глупо. Практически все графы поддержали его, в том числе и ты, Артур. А значит, изначальные причины были продиктованы не его тщеславием. Но. - Адриано сделал небольшую паузу, прежде чем продолжить, чтобы дать лорду-протектору осознать, что не следует обвинять во всех грехах одного лишь герцога. Каждый из них постарался приложить к подобной ситуации руку и это важно и нужно было осознавать сразу.
- Возможно, ты не знаешь об этом, но после большого совета где арестовали лорда-регента я беседовал с обоими герцогами и просил повременить с противостоянием. Я осознавал, на какие риски мы идем, и что у нас нет шансов сделать что-то, потому попросил герцогов пойти на мир. И на следующий день я стоял перед графами и убеждал их в том, что нам необходимо время и необходимо рассмотреть соглашение с Хельмом. Тогда мне удалось их убедить. Однако... - Адриано позволил своему лицу единственную эмоцию - брови чуть сильнее сошлись на переносице.
- Результаты совета Его Светлость не удовлетворили, да и Хельм, казалось, не так уж стремился к миру. К тому же их требования необходимо было обсудить, а без присутствия герцога я бы не стал что-либо делать. Были и здравые разумные предложения об условиях мира, но герцог решил, что требования слишком завышены и у него еще есть время на то, чтобы заключить мир. Толк в этом все же был - на данный момент пираты, пусть и не такие надежные люди, значительно сократили нападения на орллевинские корабли, в Морбере легализована торговля, приносящая невероятную прибыль - нам стали поставлять довольно редкие и уникальные товары, сократилась необходимость обороны. Не знаю, сколько протянет это соглашение, но уже сейчас наши порты могут вздохнуть свободно. Надолго ли - вопрос времени, но сейчас я не вижу проблем в отношениях с Тилем. - если граф де Пьяченца возьмет все, наконец, в свои руки, и будет грамотно управлять финансами, то в будущем он сможет неплохо подняться на подобной торговле, а значит, его необходимо взять в оборот уже сейчас... Но это можно было бы и обсудить позднее.
- Отношения с Моргардом нам выгодны в первую очередь из-за родственных связей, а во вторую - из-за торговых. Ну и военная поддержка никогда не будет лишней, не думаю, что нам стоит ссориться с соседями. Только вот один факт заставил меня усомниться в верности действий герцога. Сестра опального графа Олуэна Ардена являлась кузиной Андресу и он желал оправдать ее. Я посчитал, что это плохая идея и отстранился от принятия решений и помощи по подобному вопросу. Насколько далеко он в нем зашел - я не знаю. - идея того, что петерианское герцогство может поддержать ведьму приводила лорда Лореншира в возмущение и попутно он вспомнил еще об одной проблеме, которая висле в воздухе.
- Кстати говоря, о судах. Судом инквизиции была арестована графиня Элшира Беатриче Вентури и почти все бароны, которые не присягали Андресу в свое время. На совете часто обращали внимание, что несчастная графиня якобы настолько страдает в Орллее, что ее графство будет принадлежать Хайбрэю. Я подозреваю, что герцог приложил к этому суду руку и сейчас нужно убедить инквизиторов не совершать большую политическую ошибку. Если позволишь, я попробую разобраться с этим самостоятельно. Я общался с нынешним Папой довольно долго и попрошу каким-нибудь образом предотвратить этот процесс или же завершить его как можно более мягко.  - конечно же, Адриано в большинстве своем двигали и личные причины, но интересы герцогства стояли на первом месте. Он уже совершил ошибку в отношении Элшира и больше не повторит ее.
- А когда этот процесс разрешится для устранения споров графиня будет должна выйти замуж за орллевинца и родить, наконец, сына. Тогда все проблемы с наследованием будут решены. Надеюсь, что графиня пойдет нам навстречу в решении элширского вопроса. - еще одного больного места в делах Орллеи,которое мешает достигнуть соглашения между королевством и герцогством.
- Впрочем, ты спрашиваешь меня, поддержу ли я тебя в том, чтобы пойти на мир с королевством. - Адриано словно бы "вспомнил" изначальную цель их разговора и тяжеловатым взглядом посмотрел на племянника, будто бы ответно изучая его реакцию после всех сообщенных новостей.
- Если ты хочешь, чтобы я убедил баронов и графов в том, что это необходимо, то мне нужно знать, в каких именно случаях все они пали жертвами исключительно амбиций герцога и какая альтернатива будет им предложена в случае мира с Хельмом. Увы, не все думают о народе, большинство, к сожалению, думает о собственом благополучии, однако я не принадлежу к их числу. Я говорил о том, что все будет делаться исключительно ради блага народа Орллеи - и продолжу творить на благо народа. И если при нынешней ситуации нам необходим мир - я помогу его устроить. Однако, я думаю, что я знаю далеко не обо всех делах герцога и если у тебя есть что сообщить помимо тго, что я рассказал и помимо известных фактов - я готов тебя выслушать. Кровавая политика герцога за последнее время заставила многих задуматься, а не выбрали ли они тирана, но этого может оказаться недостаточно. - Адриано прервался, давая понять, что теперь он готов ответно выслушать племянника, чтобы узнать, что же он готов предпринять для того, чтобы отстоять свои идеи.

+1

5

Он был эмоционален. Чересчур эмоционален. И Артур понимал это: что разговор между лордом-протектором и канцлером должен вестись с абсолютно холодной головой, на ровных тонах и без примеси лишних эмоций, неизменно накладывающих оттенок субъективности на все суждения. Но как? Как заставить себя прекратить прокручивать в голове снова и снова тихий голос сестры, говорящий ужасные вещи, выдающий их за огромное благо? «О, Мария, во что же я втянул тебя…».
В противовес графу Хермшира граф Лореншира был спокоен и холоден. Лишь толика неудовольствия проскользнула в голосе Адриано, когда он заговорил о герцоге. «Он не знает того, что знаешь ты. И чего ты хотел? Чтобы он вскочил и радостно заявил, что именно это он и хотел услышать от нового правителя этих земель? Держи карман шире». Разумеется, Адриано предстояло убедить, но почему-то Артур был уверен, что дядя поймет и его состояние, и стремление восстановить разрушенный мир. Пожалуй, сейчас у Адриано были и свои причины, по которым мужчина мог не проникнуться последними совершенными Андресом действиями, но сейчас этого было мало.
- Были мирными. И были направлены на проблемы народа, - усилием воли эмоции удалось загнать куда-то далеко в глубину сознания. Артур заставил себя собраться и расставлять верные акценты в речи. Сейчас следовало привести мысли в полный порядок, чтобы не сбиться и не поддаться бушующему внутри урагану, когда дело дойдет до главного блюда на сегодня. – Ты прав, я поддержал герцога, но ты же не считаешь, что у меня в действительности был выбор? Или что выбор был хотя бы у кого-то из тех, кто обладает хоть какой-то властью в Орллее? Элшир попытался высказаться, но что с ним сейчас? – граф скрестил руки на груди, спокойно выдерживая взгляд дяди. – Если правитель принимает какое-то решение, его подчиненным остается лишь искать в нем плюсы и надеяться, что они перевесят все возможные минусы. Разумеется, я сейчас так поступить не могу, поскольку не обладаю подобной властью, но у Андреса ее было достаточно, чтобы повести за собой все герцогство.
Адриано сам заговорил об Изольде Арден, чем вызвал кривую полуулыбку на лице у племянника. «Да, именно об этом я хочу с тобой поговорить, именно эта мысль не даст мне спать этой ночью». Впрочем, вишенку на тортах всегда оставляют напоследок. Граф Лореншира был готов поддержать лорда-протектора в его начинаниях, если тот сможет убедить его – привести неоспоримые доказательства губительности политики герцога. Пожалуй, сейчас Артур как никогда был уверен, что сделать это ему труда не составит.
- Тиль и Моргард… Я не могу отрицать полезности торговых отношений с пиратами, я наслышан об их прибыльности и рад, что наши корабли ходят по морю без опаски. Но это пираты, дядя. Аппетит приходит во время еды, а ее никогда не бывает много. Когда баронам станет недостаточно того, что мы им дали? Когда они захотят большего? И что мы предложим им тогда? Их жизнь – азарт, гонки, грабеж и погоня. Разумеется, сейчас их верхушке подобные отношения выгодны точно так же, как и нам, но простым воякам, которые умеют только убивать, насиловать и воровать? Как объяснить им, почему больше нельзя вонзить клинок в горло противнику, почему надо проходить мимо плывущих с добычей кораблей? Как долго капитаны смогут удерживать своих людей в узде? И кто сможет сдержать их самих? Сейчас все спокойно, но, когда нож в мою спину все же полетит, я хочу быть готов.
«Элшир…». В этом вопросе мнения Артура и Адриано сошлись сразу же. Лорд-протектор не собирался вмешиваться в отношения дяди с графиней Элшира, считая это делом исключительно самого Адриано. Впрочем, сама Беатриче Вентури нужна была графу Хермшира живой и здоровой. Женщина не побоялась выступить против Андреса, а значит, была, возможно, одной из самых сильных людей во всей Орллее. Противопоставить себя целому герцогству, прекрасно осознавая последствия… И что чувствовал все это время Адриано, для которого процесс над графиней – не только суд над особой голубых кровей, но и над женщиной, которую он любит. Артур не хотел знать.
- Я рад, что здесь ты разделяешь мою точку зрения. Я собирался попросить аудиенции у Папы, чтобы урегулировать вопрос с Элширом, но, полагаю, ты справишься куда лучше меня, - Уорчестер вздохнул, усмиряя последние очаги эмоционального бунта в груди, и, словно устав стоять, опустился в стоящее у стола кресло. Дальнейший разговор обещал быть тяжелым. – Сегодня утром я говорил с сестрой, - пальцы невольно сжали подлокотники кресла. – Этот разговор очень многое расставил по местам для меня, в том числе объяснил выбор герцога. Я все задавался вопросом: почему я? Не уверен, что теперь рад наконец получить на него ответ. То, что я тебе сейчас расскажу, может навредить и мне, и моей семье, если попадет не в те руки. Я доверяю тебе, но прошу не выносить информацию за стены этого кабинета, - еще раз вздохнув, граф поднял на дядю глаза и заговорил, надеясь, что голос звучит ровно. – Андрес счел меня подходящей кандидатурой, чтобы продолжить его дело, не из-за моих выдающихся качеств, по крайней мере, по большей части. Просто я – брат Марии, и это все объясняет. Мария знала о многих вещах, о которых не знали ни ты, ни я. Впрочем, Ее Светлость уже рассказала мне все, что сочла нужным. Ты упомянул Изольду Арден, ведьму, находящуюся в розыске. Все это время она была здесь, в палаццо Андреса. И я бы хотел сказать, что герцог не знал об этом… - Артур многозначительно замолчал. – Именно поэтому Андрес так ратовал за ее помилование. Ведьма не одумалась и не раскаялась, просто их с Андресом план был настолько прост, что едва ли кто-то мог даже подумать об этом. В августе на переговорах не было короля Дариона Мирцелла, вместо него сидела Изольда Арден. Она же руководила Моргардом от лица воскресшего короля до недавних событий. Андрес не только знал о ее намерениях развалить Моргард изнутри, но и старался помочь. Мария сказала, что он гарантировал безопасность наших племянников, полагаю, именно поэтому они здесь, но гарантировал ли герцог это и от имени ведьмы тоже? Впрочем, это касается уже только моей семьи, - чуть усмехнувшись, граф продолжил. -  Далее сестра уверила меня, что я не останусь без поддержки на новом посту. По ее словам, Селинда Найтон, - губы Артура искривились, показывая настоящие эмоции, - с радостью поможет мне удержать власть, если не убьет меня чужими руками, как сына барона на памятном маскараде… Помнишь его? Оказалось, юноша был виноват лишь в том, что когда-то где-то перешел дорогу Селинде, а потому она убрала его руками Андреса в обмен на помощь.
Уорчестер только сейчас заметил, что все это время сидел, подавшись вперед. Мышцы неприятно ныли из-за неудобного положения. Он сказал все, что должен был, вывалил на Адриано всю эту информацию, надеясь, что дядя скажет, как отфильтровать ее так, чтобы она перестала причинять такую боль. Откинувшись на спинку кресла, Артур устало потер виски пальцами.
- Думаю, теперь ты понимаешь, почему я попросил тебя оставить этот разговор здесь. Мы должны придумать, как разыграть эту партию. Если люди узнают, что Мария знала обо всем… Боюсь, они не посмотрят на ее положение. И уж тем более не будут доверять мне, как ее брату и приближенному к герцогу человеку. Изольда Арден все еще на свободе, Селинда Найтон… Я не удивлюсь, если Трэворс Данкворт на самом деле был чист и невиновен, и герцог знал об этом. Мы все были лишь пешками в игре одного короля. И если поначалу его мысли и были благородными, то сейчас я чувствую себя грязным.
Что же, сейчас надо дать Адриано время осознать и понять, что он услышал. Его использовали, Андрес использовал всех, но герцог был мертв – с мертвеца не взыскать ответов, однако их все еще можно стребовать с других участников постановки, которые оказались чуть более сведущими. До поры…

+1

6

Во всех людях есть достоинства и недостатки. Увы, у нынешнего лорда-протектора отмечался один из недостатков, который мог бы повлиять на его дальнейшее существование на политической арене — он мог не знать всех подробностей каких-то прошедших событий и опираясь лишь на собственное суждение делал определенные выводы. Потому лорд Грациани внимательно выслушал его речь и все таким же чуть надзидательным тоном внес в его речь собственные коррективы.
- Артур, я осознаю все то, что ты мне говоришь, но я бы советовал тебе воздерживаться от заявлений, слухи о которых ходят довольно разнообразные и не соответствуют истине. Я имею в виду твое суждение об Элшире. Я лично беседовал с графиней тогда и она не дала мне никакого внятного ответа на вопрос о том, почему она даже не соизволила обратиться к герцогу Орллеи, а сразу же пошла к герцогу Хайбрэя. Возможно, ее действия были продиктованы страхом, возможно, недоверием, но факт остается фактом — леди Вентури не высказывалась и не обозначала свою позицию, она просто сбежала. И то, что Хайбрэй пропагандирует как смелый поступок — обычная ничем не обоснованная трусость. Потому я настоятельно прошу тебя не делать выводов, если твои суждения не подкреплены чем-то более веским, нежели общеизвестные факты, - Адриано говорил сейчас даже не как канцлер, а как наставник и дядя, который в свое время воспитывал племянника в Лореншире и прививал ему верные качества.
- Ты прав, вассалам остается только подчиняться тому, что говорит правитель, но позволь напомнить тебе, что именно Орллея не подчинилась в свое время королю и отказалась совершать то, что по нашему мнению было чуждым. Тогда у нас был выбор, но потом, увы, его не стало, хоть его иллюзия и должна была создаться посредством объявления парламента и в этом я соглашусь с тобой. - иллюзия выбора народа, иллюзия выбора вассалов и духовенства, вот то, что планировал создать Андрес, чтобы укрепить свою власть и более не допустить волнений... А вот Артуру следовали бы не начинать свой старт так резко, потому что его позиици в герцогстве пока еще были слабоваты.
- Пираты есть пираты, с ними всегда следует быть осторожными, но сколько ты знаешь о системе их управления? Пока их совет находится в большинстве своем под властью наместников, которые занимаются по большей части торговлей. Пока торговля будет идти гладко — нам нечего опасаться, кроме разве что несогласных с установленным соглашением, но насколько я знаю те, кто идет против совета пиратов не такие уж и жалуемые затем господа. Нечестность есть везде и глупо думать о том, что все будет проходить идеально. Но я думаю что сейчас, с нашим новейшим вооружением, которое продолжает развиваться, мы можем дать достойный отпор в случае опасности. Пока что на Тиле все тихо, насколько известно по моим источникам. Будем отслеживать ситуацию по мере поступления, а сейчас постараемся получить максимум выгоды от того, что происходит официально. Но все это, разумеется, лишь торговая часть соглашения, что касается кораблей — этот вопрос все еще остается на тебе, как на первом лорде адмиралтейства. - Артуру было бы неплохо завести собственную шпионскую сеть, чтобы быть в курсе событий, происходящих в мире. У Адриано были свои информаторы, которым он прилично платил, но он лишь передавал сведения, не раскрывая собственные источники. Лорд-канцлер мысленно прокручивал в голове, сколько же ему сейчас предстоит работы, чтобы не только помогать управлять Орллеей, но и закладывать в мысли племянника правильные направления. Увы, история знала немало правителей, которые старались быстро изменить текущее положение и увы, сгорали на этом. Андрес в свое время проявил осторожность, граничащую с хитростью, но вот открытость Артура могла бы помешать ему в будущем.
Тяжелый вздох вырвался из груди лорда Лореншира, озаменуя собой облегчение от хотя бы одного вопроса, в котором он был полностью согласен с Артуром. Пусть им двигали в большинстве личные амбиции, абсурдность всего этого дела могла бы навредить всем и решить его было необходимым делом.
- Благодарю за доверие, я организую аудиенцию у обвинителя леди Вентури и у Папы. Делу уже дан ход, так что суд все равно должен состояться, но его последствия будут полностью зависеть от того, что будет предпринято сейчас. Я думаю, что мои доводы будут услышаны и мы сможем безболезненно повлиять на ход событий. - оставалось надеяться, что дар убеждения графа Лореншира распространялся не только на графов, но и на служителей церкви, все же это была своя структура со своими законами. Но Адриано знал, на какие точки можно надавить и просчитывал варианты действий. Вслед за племянником опустившись в кресло, он, тем не менее, не позволил себе расслабиться, ожидая, что Артур предподнесет ему еще какие-нибудь новости.
Адриано не прогадал — новости действительно были весьма нелицеприятные и ему пришлось собрать в кулак все свое самообладаение, чтобы дослушать их до конца.
- Можешь быть уверен, твои слова не пойдут дальше меня, - заверил граф Лореншира, который сам задавался вопросом, отчего Андрес решил доверить управление Орллеи Артуру. Поначалу граф Грациани решил, что подобный жест доверия станет закреплением союза Арьвьершира и Хермшира, но, судя по всему, причины были совсем в другом. Следующие слова заставили пальцы графа медленно сжать подлокотники кресла и только слышав щелчки суставов, лорд-канцлер медленно разжал их.
- Изольда Ардерн... - медленно проговорил он и по его лицу пробежала тень. Адриано относился к ведьмам, как истинно верующий петерианец — презирал и в чем-то побаивался. Со своим племянником Леонардо он предпочитал не контактировать с тех пор как узнал, что тот обладает ведьмовским даром. Только то, что рыцарь спас его дочь, не давало Адриано выдать его церкви. Но оставлять его рядом с собой или тем более с Лукрецией он не имел намерения и хотел отослать его как можно дальше от себя и двора, чтобы не вскрылась правда и на репутацию семьи Грациани не была отброшена тень.
- Если об этом узнают в Моргарде — это не пройдет бесследно. Я не говорю о том, что будет с Орллеей — опасность возникнет в первую очередь для нашей семьи, ведь всегда возникает суждение о том, что все действуют заодно. Тебе необходимо будет убедить Марию в том что ни ты, ни она не знали о намерениях герцога и это была исключительно его инициатива, я надеюсь, ты сможешь это сделать. Нельзя допустить, чтобы мы потеряли связь с Моргардом и стали бы еще и с ними на путь войны. Нам следует активнее искать Изольду Ардерн и передать ее властям Моргарда как можно скорее, думаю, церкви нужно дать решающее слово в этом вопросе. - Адриано говорил отрывисто и отчетливо, но в глазах его можно было заметить нотки бешенства. Давно граф Грациани не был в такой ярости.
- Это был совершенно низкий поступок... Я не думал, что ситуация зашла так далеко, видимо, герцог пользовался моим отсутствием сполна. - разочарование в Андресе Найтоне было настолько сильным, что граф Грациани изрыгнул витеватое ругательство, и ударил по подлокотнику кулаком. Боль немного помогла отрезвить мысли и встряхнуться — сейчас ни к чему было проявлять эмоциональность, нужно было действовать немедленно.
- У Изольды Ардерн были сообщники в замке? Тебе нужно вспомнить все, что рассказала Мария, чтобы как можно скорее поймать преступницу. Если ее поймают в Морагрде и она расскажет об этом — отрицайте все. - граф Лореншира понимал, как тяжело придется лорду-протектору в этой ситуации, но что еще оставалось делать?
- Селинда Найтон? - Адриано снова почувствовал приближающуюся злость. Да, он держался в обществе, да, его знали как одного из самых спокойных орллевинцев, но ситуация с этой женщиной заставляла его выходить из себя.
- Если так, то за покушениями на свадьбе моего сына стоял действительно не граф Данкворт, она просто убрала его своими руками. А сколько она говорила о его невиновности на этму тему? Думаю, если Андрес знал о подобном, то он догадывался и о ее причастности.. Жалкий трус! - Адриано почти рычал и не мог больше сидеть на месте, начиная ходить из угла в угол. Видеть орллевинского лиса в таком состоянии было непривычно и пугающе. И ведь Артур был прав — с них запросто могут спросить за все случившееся, как с нынешних правителей Орллеи. И как теперь поступить? Лорд Грациани резко остановился и на каблуках развернулся к племяннику, заложив руки за спину.
- Селинда Найтон и Изольда Ардерн не имеют реальной власти, когда у них нет поддержки Андреса. Однако если у Изольды здесь действительно нет сторонников, то у Селинды они вполне могут быть — если учитывать, что именно она организовала Белую Свадьбу. О ней герцог точно не знал — можешь мне поверить, это происходило без его участия. Необходимо разузнать, поддерживают ли ее сейчас и насколько же дорога ее поддержка. И необходимо помнить, что среди всех нас есть тот, кто был вхож в замок и смог убить герцога. Все это очень подозрительно, Артур. - взгляд Адриано стал тяжелым и неприятным от мрачных мыслей в его голове.
- Сейчас, в первую очередь, тебе нужна поддержка графов. Мое переубеждение будет ничем, если ты не будешь уверен в том, что делаешь, в том, что тебе предстоит сделать и в том, какие интересы ты станешь продвигать в герцогстве. И помни — ты делаешь это не только в своих интересах — ты должен учитывать, что есть и иные мнения и не каждый может им подчиниться при нынешней смуте. - канцлер всего лишь предупреждал, угрозы в его голосе не было, но мрачный взгляд давал понять всю серьезность свалившейся на лорда-протектора ситуации.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Будущее не предопределено. Ты его выбираешь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно