http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Не зря говорила тебе мама - семью заводить не торопись


Не зря говорила тебе мама - семью заводить не торопись

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://78.media.tumblr.com/c49c7f97479fbef0615128d485d69fb4/tumblr_p12n0yHKA91u30wp0o3_400.gif
НАЗВАНИЕ
Не зря говорила тебе мама - семью заводить не торопись
УЧАСТНИКИ
Гектор Берг, Лагрис Ривер, Ронни Берг, Эйдис Берг
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Новые земли, остров Кауэхи / февраль 1449 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Иногда знакомство с племенами Тенараро становится настолько близким, что с вами даже хотят породниться. Особенно когда ты молодая дочь воплощения богини Аттанеа и умелого сурового воина. Но кто сказал, что это будет просто?

+1

2

Прибой хлестал колени, босые ноги привычно вязли в мокром прибрежном песке, и Гектор двигался вперед с упорством непобедимого фрегата. Широкими шагами приближался к берегу, таща за собой узкую, но прочную шлюпку - придерживая, чтобы не побило об отмель. Море рокотало и плескалось, но даже за его несмолкающим голосом до Берга доносилось натужное сопение. Оно раздавалось со стороны кормы и давно уже стало неотъемлемой частью любой новоземельской прогулки. За исключением тайных вылазок к деревням незнакомых племен. Когда еще не выяснил их настрой и крадешься в зарослях на окраине поселения, стараясь передвигаться как можно тише, не хватает только такого вот сосредоточенного пыхтения где-то в тылу!
Поэтому на первую разведку юнгу с собой не брали.
Себе дороже.
- Задери тебя Марис, Ронни, опять пыхтишь как черт? - Гектор вскинул голову и обернулся, а потом сильным толчком отправил шлюпку на волю волны, которая сразу же подхватила ее и вынесла на берег. Юнга явно не рассчитал, что лодка, которую он поддерживал со стороны кормы, вдруг выскользнет, лишив его опоры. Еще чуть-чуть и повалился бы вперед, лицом в прозрачную волну, но Гектор вовремя подхватил недотепу за шиворот, встряхнул и поставил на ноги рядом с собой. - Ты бы рот раскрывал, что ли. Может, тогда получится сопеть потише? Сил моих нет, надоел, - такие беззлобные замечания Ронни получал ежедневно и с избытком. Гектор догадывался, что юнга спокойно пропускает отцовские комментарии мимо ушей, но он хотя бы выучился согласно и почтительно кивать в ответ - вот как сейчас. В итоге оба оставались друг другом довольны. - Иди сестре помоги, корзину хоть забери у нее.
Лодка мягко зарылась носом в песок и доставила на сушу двух пассажирок. Гектор подступил вплотную к низкому борту, крепко ухватил за талию Лагрис, привлек к себе и отнес дальше на берег, где волна уже не могла подобраться и коварно плеснуть выше колена. Эйдис, которая держала в руках большую плетеную корзину, выбраться из лодки помог Ронни. По крайней мере, так подумал старпом, повернувшись спиной к отпрыскам и обхватив талию Лагрис второй рукой.
- На кой черт мы мотаемся именно сюда, скажи мне? - Мужчина хмыкнул и склонил лохматую голову, чтобы боднуть переносицу жрицы своим лбом. - Как будто на других островах мало трав, а? Как по мне, так всё едино, - он пожал плечами и выпрямился. Окинул цепким взглядом джунгли, подступившие вплотную к воде, и не заметил ничего тревожного.

Привычка тщательно осматриваться с каждой новой высадкой на острова, даже уже знакомые, появляется у моряков в первые недели на Тенараро. Если чутьё не подводит и смертельная опасность не настигает раньше. Нрав людей тена на редкость переменчив, поэтому Гектор не удивился бы, если бы вчерашние друзья вместо цветочных гирлянд норовили опустить на головы чужеземцев каменный топорик.
Но в этой части побережья гигантского острова Кауэхи было пусто, тихо и мирно. Глянув поверх головы Лагрис, чтобы убедиться в этом еще раз, Гектор сделал знак рукой, мол, идем все за мной. Поравнявшись с носом шлюпки, он ухватил канат и протащил ее дальше на берег, чтобы не унесло приливом. Его вопросы так и остались без ответов: жрица только загадочно улыбалась, но к этому закалённый женским обществом старпом уже привык. Оставалась вторая попытка: Берг круто развернулся и вопросительно посмотрел на дочурку, которая, кажется, до сих пор не могла поделить с юнгой корзину.
- Я говорю, лесов и зелени на каждом острове хватает. Почему именно сюда? - При попутном ветре и ясной погоде фрегат шел от Порта Нова до Кауэхи всего четыре дня, поэтому пираты наведывались сюда часто. Визиты осложнялись тем, что молодой вождь племени был не расположен к чужеземцам и никакого гостеприимства им не оказывал. Но площадь необъятного клочка суши, наоборот, упрощала вылазки в глубь острова. Племя кауэхи очень многочисленно, несколько крупных поселений разбросаны в джунглях, в горах и на побережье, и не до всех донеслось известие о настороженности вождя. А кто-то просто плевать на него хотел - уж слишком интересно посмотреть на чужеземцев, на их диковинные одежды и вещицы, которые у них всегда при себе и которые они охотно показывают, стоит только подойти ближе и демонстративно опустить оружие...

Каждый раз, когда фрегат или бриг отходил от Порта Нова и брал курс на Кауэхи, Лагрис и Эйдис непременно были на борту: первая однажды обнаружила какие-то редкие растения в местных джунглях и рассказала об этом второй. А ей палец в рот не клади, дай только отправиться в путешествие! Травы, туземцы, золото... яркий блеск в глазах дочурки постоянно напоминал Гектору, в кого она получилась такой авантюристкой. Но пусть уж лучше рискует под присмотром. Поэтому старпом не отказывался, когда обе упрашивали его снарядить маленькую шлюпку с самодельной мачтой и косым парусом, чтобы обогнуть остров с северо-запада и высадить их на том самом берегу, где магическая чуйка ведьм улавливала что-то особенное.
Сам Гектор ничего не улавливал. Сорвал с ближайшего дерева спелый плод манго и прицельно метнул его в Ронни, который, как обычно, плелся следом.
- Это теперь надолго... - бросил он через плечо, наблюдая за тем, как мать и дочь собираются углубиться в джунгли - подвязывают длинные волосы и вооружаются ножами.

Нет, чутьё Гектора всё же сработало. Но только не магическое. Чутьё вояки, который знает, как пронзительно звенит затишье перед бурей.
Он обернулся как раз вовремя, чтобы заметить, как колыхнулся куст шагах в пятнадцати. Следом -  легкие шаги осторожных босых ног.
Берг скрежетнул зубами и быстро сориентировался: метнул гневный взгляд на Ронни, который шумно жевал сочный фрукт, и жестом приказал ему отойти. А следом двинулся назад сам, пятясь, не выпуская заросли из виду и обнажая свою саблю с тихим стальным бряцаньем. Поравнявшись с Ларгис, старпом толкнул ее к себе за спину; Эйдис ушла чуть дальше и уже была "в тылу" стихийной обороны. Юнгу Берг ухватил за локоть и остановил рядом с собой.
Напряженный взгляд Гектора выхватил движение смуглых тел за буйной листвой, и спустя пару мгновений из джунглей показались туземцы кауэхи - рослые, широкоплечие, мускулистые, молодые. Их было восемь, лет от пятнадцати до двадцати пяти. Они явно видели чужеземцев и не собирались избегать встречи. Взгляды темных глаз пересеклись со взглядом Гектора, и короткие копья опустились будто по команде - так тена демонстрировали миролюбивый настрой.
Конечно, интересно показывать дружелюбность, сперва тряся оружием, а потом его опуская, но традиции туземцев до сих пор оставались загадкой. Как и их мудреный язык. Но Берг поднапрягся и, в упор глядя на аборигенов, выдал на ломаном тена что-то вроде:
- Мы пришли с миром, драться - нет, - он отрицательно помотал головой для убедительности, - не хотим, - и сам опустил свою саблю. Но пальцы крепче сжали эфес, а взгляд перебирался с одного смуглого лица на другое. Гектор прикидывал шансы на победу, если туземцы вдруг ринутся атаковать, и вероятность уцелеть выходила не особо ободряющей.

Кстати, сами аборигены на него едва посмотрели.
Когда один из тена с широкой грудью, покрытой одной сплошной татуировкой, вышел вперед, он смотрел по очереди на Лагрис и на Эйдис, которую мать держала за своей спиной. А потом он вдруг рухнул на колени, как подкошенный, уронил своё копьё, низко опустил голову и простёр к жрице раскрытые ладони.
- Великая милостивая Аттанеа, о, не гневайся, дай только попросить тебя! - Вдруг звучно выдал молодой мужчина, и Гектор невольно повернулся, чтобы обменяться с Лагрис озадаченным взглядом. То, что туземцы звали ее именем какой-то своей богини, он уже знал. Но остальное? Попросить?
Рука, сжимающая саблю, приподнялась. Мало ли.
- Ты, кто дарит жизни, подари мне ее! - Головы туземец не поднял, но его палец подозрительно метко указал на Эйдис. - Ее жизнь, чтобы соединить с моей по воле богов, и духов предков...
- Эй, ты бы на мою дочь пальцем не показывал, - момент, когда суровый нрав Гектора одолеет замешательство, должен был настать неизбежно. Он уже не пытался изъясняться на тена и отчетливо заговорил по-хельмовски. Сабля приподнялась еще выше, мышцы напряглись; Берг смотрел на парня, а абориген приподнял голову и глядел поверх берговского плеча. Не с опаской, а с каким-то благоговением. - И на мою женщину не пялился бы... Целее будешь. Серьезно, парень. Прррекращай, - прищурившись, пират глухо рыкнул и медленно шагнул вперёд.

ОФФ

Спокойно, не разбегаемся! Это вводный пост, поэтому столько букв)
Слово предоставляется Лагрис, потом молодёжь!

+3

3

Широкая спина возлюбленного, которую когда-то исцеляли ее руки, активно напрягалась, пока Гектор вытаскивал на берег лодку. Лагрис безмятежно наблюдела за этим, хотя могла давно бы выскочить из лодки и босиком пройтись по влажному песку, увязая в нем и заставляя платье намокнуть, а то и помогла бы вытаскивать лодку. Будучи во Фйеле в Ордене она многое предпочитала делать самостоятельно, но разве можно сказать об этом своему мужчине? Рядом с ним она предпочитала казаться хрупкой, слабой и беззащитной, хотя уж Гектор-то знал, как уверенно режет ее ритуальный кинжал. Но как отказать себе в удовольствии, когда тебя на руках переносят из лодки и бережно ставят на песок? Слишком многих приятных слабостей Лагрис была лишена в Ордене и теперь упивалась ими сполна.
- Он еще научится. У него самый лучший учитель - ты, - успокаивающе произнесла ведьма, когда Гектор снова начал покрикивать на Ронни. Манера воспитания собственных отпрысков у пирата была своеобразная, но Лагрис в нее не вмешивалась, только мягко говорила что-нибудь, чтобы мужчина не сверкал на детей яростным взглядом. Вот и сейчас Лагрис вроде бы незаметно защитила своего приемного сына, которого с привычным ей спокойствием приняла в их семью. Даже несмотря на то, что он был рожден от другой женщины, мальчик потерял мать и со свойственным ей состраданием ведьма восполняла эту потерю как могла.
Ноги ее опустились на песок, но Гектор не сразу отстранился от нее, спросив о травах. Лагрис загадочно улыбнулась и на мгновение прижалась носом к его щеке, ласкаясь.
- Так надо.
Ведьма могла бы рассказать ему, что на островах крайне сложно достать фйельский можжевельник или северный мох и потому приходится применять различные схожие по свойствам аналоги, но Гектор бы мало что понял, а значит проще сказать ему, чтобы он доверился ей и дочери. Хотя, может быть, у Эйдис лучше получится объяснить это?
Лагрис собрала свои длинные волосы и подвязала их лентой, чтобы не насобирать на них еще и муравьев и жучков, вооружилась кинжалом и мягко окликнула дочь.
- Эйдис, пойдем. - ведьма вступила под тень зеленых листьев, которая защищала кожу от жаркого южного солнца.
На опушке джунглей росли дивные яркие цветы геликонии, которые можно было использвать для различных зелий. Лагрис каждый раз срезала целые кусты, используя и листья и сами соцветия, но чтобы не нарушать мирное течение природы, каждый раз делала это в разных местах, оставляя несколько цветков. Вот и сейчас они углубились в джунгли, вспугнув стайку колибри и красивых бабочек. Пара насекомых с яркими крыльями опустилась на волосы Эйдис и Лагрис улыбнулась, наблюдая за этим. Одна из бабочек облюбовала ее палец и удерживалась там пока женщина методично срезала листья и цветы.
- Вот этот аккуратнее. Синие не так часто встречаются и у них самые сильные свойства. Их можно даже не сушить, а бросать в зелья уже так. - мягко подсказала ведьма дочери, не прекращая обучать ее даже во время сбора трав. Теперь у нее была возможность находиться рядом с Эйдис постоянно, Лагрис наслаждалась и этими моментами. Как же хорошо жилось, когда она ощущала простые слабости. Ведьма вдохнула запахи трав полной грудью и выглядывающий из выреза платья спрут немедленно напряг свои щупальца.
Звериное чутье ведьмы заставило замереть, когда она услышала шорох. Когда ты слишком долго находишься в телах животных, то невольно перенимаешь их повадки и ведьма приподняла кинжал, разворачиваясь
- Эйдис, не двигайся. - рукой она завела дочь за спину и ее ноздри раздулись, словно ведьма принюхивалась к чему-то. Откуда-то сбоку появился Гектор и толкнул ее себе за спину, обнажая саблю. Кинжал-коготь Лагрис тем не менее не опустила, напряженно вглядываясь в лица людей тена с копьями, но когда те опустили оружие, ведьма тоже расслабилась и опустила кинжал. Гектор же остался напряженным, пусть и опустил вниз саблю. Когда один из неожиданных гостей упал на колени и стал обращаться к Лагрис, она почти узнала этого воина. Не так давно ведьма помогла его сестре не умереть в родах, когда даже шаман не мог помочь девушке и она была обречена на смерть. Лагрис спасла и роженицу и ребенка и с тех пор и получила прозвище Аттанеа - воплощение богини плодородия. Вот только шаману не очень понравилась умелая женщина и он посматривал на нее косо. Зато эту семью и других островитян она впечатлила настолько что они предлагали...
- Гектор, не надо, - мягко коснулась она его плеча ладонью, удерживая мужчину на месте. Стремление пирата защитить своих женщин было понятно, но в действиях островитянина не было оскорбления.
- Он смотрит на меня, потому что считает меня главой нашего рода. У них так принято - матери во главе семьи, - шепнула она торопливо, чтобы предотвратить ненужное им насилие и устранить недопонимание. Правда вот слова островитянина были ей не все понятны, но Лагрис чувствовала, что здесь что-то неладное.
- Подарить? Он что... О, Марис Всемогущий! - до ведьмы дошел смысл слов молодого мужчины и она невольно сделала шаг назад.
- Гектор... Кажется, он просит моего позволения жениться на Эйдис, - женщина была настолько сбита с толку, что даже не успела подумать, а не станут ли эти слова катализатором для будущей драки. Кое-как преодолев замешательство, Лагрис шагнула впред, выходя из под защиты пирата и произнесла мягким переливчатым голосом, стараясь изъясняться на языке тена.
- Я слышу твою просьбу. Почему меня не просит твоя мать, воин? - это давало им выиграть время и как-то попытаться переговорить между собой на фйельском - уж этот язык тена точно не понимали, и попутно на хельмовском, чтобы и Ронни был в курсе дела. Заключение брака происходило по договоренности между семьями и обычно об этом говорили матери - по крайней мере именно так понимала Лагрис всю суть брачного процесса.
- Мы должны говорить с главой рода, чтобы это вступление в брак не было бы незаконным... О чем я говорю... Вступление в брак... Ты же не позволишь? - Лагрис склонилась к плечу Гектора и повернула лицо так, чтобы туземцам не было понятно ее выражение. А оно было... Не очень присущей великой Аттанеа - Лагрис ощущала панику.

+3

4

Я отвлёкся, что было ошибкой. Волна сильно толкнула лодку и мои руки соскользнули с неё, лишая тем самым опоры. Однако мне даже не удалось понять, что происходит и соприкоснуться с водой по собственной глупости, потому как отец в одно мгновение подхватил за шиворот. И, разумеется, опустил меня обратно на ноги, когда хорошенько встряхнул. Без этого он никогда обойтись не мог. Точно также папу нельзя представить без его чрезмерных упрёков.
Первое время я обижался и с болью в сердце принимал все эти родительские высказывания в мой адрес, но затем привык и понял, что отец так говорит не со зла. Он по-своему меня любит. Поэтому с какого-то момента вместо возражений или недовольного выражения я почтительно кивал в ответ отцу.
-Спасибо, мама, - прошептал так, чтобы отец не услышал.
«Мама» такое обращение мне явно приходилось по вкусу в отличие от «матушки», которое использовал первое время. Мачеха и матушка эти слова по каким-то причинам вызывали отвращение. Использовать их для обращения к Лагрис не хотелось. Всё же я принял возлюбленную отца и считал её своей мамой. Она вызывала у меня симпатию с первого дня знакомства.
-Эйдис, пожалуйста, отдай мне корзину. Сейчас не до шуток, - говорил я, пытаясь отобрать вещь. – Перестань. Мне от отца достанется.
И наконец-то. Корзинка перекочевала ко мне. Я взял вещь в левую руку, а правую протянул сестре, чтобы ей было проще выбраться из лодки. Я пропустил Эйдис вперёд, когда она благополучно ступила на землю. Гектор махнул нам рукой и мы последовали за ним.
За времяпровождения со старпомом Быка у меня выработалась определённая реакция, поэтому спелый плод манго был пойман налету. Я усмехнулся, глядя на отца и с удовольствием откусил от фрукта хороший кусок. Вкуснятина! Сестра же вырвала у меня из руки корзинку и направилась к матери.
-Да, папа, - кивнул, когда речь зашла о времени, которое уйдёт на сборы. – Хошошый выбор, - проговорил с набитым ртом и покрутил перед Чертякой манго.
На нашем горизонте возникли островитяне, и родитель одарил меня гневным взглядом. Можно подумать, что именно я виноват в их появлении. Берг дал знак. Знак отойти в сторону. Я отбросил почти доеденный плод в сторону и послушался отца, вставая с ним рядом. Моя длань метнулась к ножу, что держал на поясе. Ваш Ронни приготовился защищать семью, если это понадобится. Быть может, звучит и выглядит такая картина смешно, но за пару лет мне удалось немного возмужать. Да, на фоне отца я выгляжу тощей тенью, но внутри меня воет и рвётся в бой волк, когда кто-то чужой появляется на нашем пути и представляет для нас опасность. Для нас, Бергов.
Когда ситуация немного разрешилась, кажется, расслабились все, кроме Гектора. Что, кстати, было верным решением. Доверять дикарям не стоило. Но, о, чёрт. Татуированный совершил непоправимую ошибку. Он не стал считаться с Бергом старшим. Дикарь проигнорировал отца и обратился к маме. Я едва подавил в себе приступы смеха. Они как раз появились из-за игнорирования такой внушительной фигуры. Однако долго веселиться не пришлось. Папа грозно зарычал уже на хорошо знакомом мне языке. Если б не мама, то, вероятно, сейчас пришлось бы вступить в схватку против восьми туземцев.
Жениться на Эйдис? Какого морского дьявола. Что за... Дикость.
Я мало, что понимал, но успел разинуть рот от удивления.
Скверное дело. Без проблем не обойтись.

Отредактировано Ronnie Berg (2018-04-01 03:10:51)

+3

5

Каждая поездка, была как небольшое приключение. Узнать что-то новое, увидеть необычные места. Эйдис всегда переполнял энтузиазм. Здесь в Новых землях она ощущала себя до невозможности свободной. Как же это прекрасно не скрывать свою сущность, смеяться, плакать, кричать, танцевать - делать все это когда тебе хочется. А главное она могла быть с матушкой, братьями и обрела отца. Отца. Только после знакомства с ними она поняла, откуда в ее характере есть такие черты как жажда авантюр, ослиное упрямство и умение радоваться каждой минуте. С матушкой же она могла постоянно практиковаться и расширять свои познания, впитывать ее мудрость. Эйдис казалось, что эйфория от легкости, которую она ощутила с первых дней как попала сюда, еще не прошла. Вот и сейчас они в очередной раз отправились в небольшое путешествие в составе их семьи за исключением двух братьев. То, что у нее появился еще один брат -Ронни, Эйдис восприняла с пониманием и даже радостью. Хотя порою любила подразнивать юнгу и умилялась тому, как он пытается быть серьезным или недовольно сопит.
Лодка неспешно покачивалась на волнах, приближаясь  к берегу, который был подобен кисти самого искусного творца. Голубое море, белоснежный песок и ярко-изумрудная зелень с вкраплениями ярких красок. Чудесный пейзаж вызывал улыбку. Пока отец помогал маме добраться до берега, Рони попытался выполнить указ отца. Только вот едва его пыльцы приблизились к плетенной корзине, она умело уплыла у него из-под пальцев, сопровождаемая смехом Эйдис. Еще одна попытка не увенчалась успехом. А сопения брата о том, что не до шуток скорее веселило, ведь вряд ли бы Берг старший стал за это отчитывать своего сына. Впрочем,  на словах о том, что достанется от отца, Эйдис сдалась и вручила корзину Ронни, а после не без его помощи оказалась на песке.
Вопросительный взгляд отца вызвал улыбку. Мама как всегда загадочно ушла от ответа. Да и разве стоит объяснять морскому волку премудрости трав. Эйдис пожала плечами:
- Как не бывает двух одинаковых кораблей, даже если внешне они выглядят очень похожими, так и не бывает одинаковых трав,  - она лишь улыбнулась, думая, что такая аналогия отцу будет понятнее. Вооружившись ножом и корзиной, последовала  за матушкой, по дороге собирая волосы лентой. Мужчины остались на боевом посту, хотя вроде бы ничего не предвещало беды. Но, как оказалось, затишье было лишь перед бурей. Она уже почти поднесла нож к синему цветку, чтобы аккуратного его срезать, как матушка насторожилась и отодвинула дочь себе за спину. Тут же приблизились отец и Ронни. И только чуть дальше юная ведьма смогла увидеть причину данных волнений. Туземцы шли в их сторону. Определенно перевес был на стороне местных жителей. И все же Эйдис полагала, что все обойдется мирно. И она уж точно не ожидала того, что произошло дальше. Игнорируя отца, один из воинов обратился к маме. Так было положено. Здесь главами семей были женщины. Да и о той истории, когда мама спасла молодую девушку и ее ребенка, Эйдис знала. Она уж думала, что туземцы решили просто выразить почтение, и с любопытством выглядывала из-за спины матушки, но от последних слов глаза молодой ведьмы округлились. Жениться? Она озадаченным взглядом обвела все свое семейство. И оглянулась, словно ища пути к отступлению.
И зачем Лагрис стала говорить о разговоре двух глав, словно она прям в серьез задумалась выдать дочь замуж за туземца? Если уж Эйдис и нравился какой туземец, то точно не этот. И вообще она еще слишком молода и свободна. Теперь оставалось  решить два вопроса. Не дать отцу прямо сейчас прибить на месте наглеца. Уж она то знала, как  папочка реагирует на любого, кто даже хоть искоса посмотрит на его дочь. Второй вопрос как можно деликатно выйти из ситуации, не задев чувств туземцев, а то неизвестно как те еще на отказ отреагируют. Все-таки до конца понять традиции пока им еще не удалось.
- Мааам, ты что такое говоришь? - на своем родном языке произнесла Эйдис.  - Паап, дыши глубже.
Эйдис еще раз взглянула на туземца
- Я определенно еще слишком молода, чтобы нянчить маленьких туземчиков, - как-то не совсем умело и немного нервно пошутила юная ведьма. Но с одной стороны хотелось действительно засмеяться от нелепости ситуации, если бы не было опасности разгневать туземцев.

+3

6

Где бы ни появлялся Гектор Берг, он всегда был фигурой внушительной. Заметной. Проигнорировать его появление среди хмельной толпы не получилось бы ни во фйельской таверне, ни в портовой забегаловке на Тиле - громкоголосый рослый мужчина без труда становился центром всеобщего внимания, и это ничуть его не смущало.
Смутить Гектора вообще не так-то просто.
Вот и сейчас, когда туземец бессмысленно уставился поверх плеча старпома, не мигая и не обращая на него ровным счетом никакого внимания, Берг испытал что угодно, только не смущение. Шагнуть вперед он успел, оставляя за спиной не только Лагрис и Эйдис, но и Ронни, который не стал отлынивать и отважно встал плечом к плечу с отцом. Но мягкая женская ладонь предостерегла его от следующего шага - и очень вовремя, потому что еще немного - и подошва моряцкого сапога впечатала бы смуглую ладонь туземца в землю. Может, по случайности, а может, и нет.
- Зад кракена мне интереснее, чем их обычаи, ясно? - По-фйельски огрызнулся Гектор, повернув голову, но по-прежнему не сводя тяжелого взгляда с упавшего ниц туземца. Вздернув подбородок, он еще раз оглядел остальных семерых. Самый мелкий из них был еще подростком, вроде Ронни, а вот остальные - зрелые мужчины, молодые воины своего многочисленного племени, наверняка заслужившие право носить оружие, доказавшие свое боевое мастерство в ритуальных поединках. Было бы их трое - старпом не стал бы и раздумывать перед тем, как взмахнуть саблей и ввязаться в кровавую драку. Но аборигенов было куда больше. Зато они пока не выказывали агрессии. Это было на руку Гектору, имеющему за спиной беззащитное семейство. А вот будь он один... еще неизвестно, чья агрессия стала бы роковой искрой.
- Мать, говоришь... Тогда он не особо похож на главу своей семьи, - ухмыльнулся пират, своенравно поведя плечом и сбрасывая ладонь Лагрис. Она была рядом с ним уже не первый месяц, но Бергу, слишком давно позабывшему о прелестях и невзгодах семейной жизни, приходилось теперь заново привыкать к постоянной близости одной-единственной женщины. Но чтобы она удерживала его от конфликта с другим мужчиной? Вспомнился случай из Тильской таверны "Жемчужина", когда Гектор сам безжалостно высмеивал капитанишку, которого пыталась приструнить старпомша с его корабля. И речи нет о достоинстве, если позволяешь женщине выступать впереди себя! Но с ними была еще и Эйдис, и Ронни, которому тоже придётся несладко, завершись эта встреча худо. Так что...
Фйелец шумно втянул носом воздух и так же шумно выдохнул, а потом круто обернулся к Лагрис и Эйдис и уставился на обеих округлившимися глазами. Спокойные интонации первой и растерянное бормотание второй ясности не добавили.
- Жениться! Жениться, а? Ну и ну! Это ж надо! - Вопреки ожиданиям, на лице Гектора медленно прорисовывалась широкая ухмылка. Больше похожая на хищный оскал - особенно вместе с опасным блеском его глаз, - но всё-таки, это была улыбка. - Ну ты и выдумщик, туземец, - с хриплым низким смешком Гектор вновь повернулся к аборигену, взявшему слово. Он прищурился, всматриваясь в его смуглое лицо, будто в самом деле прикидывая, достоин тот руки его дочери или нет. - Так дело только в возрасте, дочь? - Звучно осведомился он через плечо, наблюдая за тем, как "жених" медленно поднимается с земли и выпрямляется во весь рост. Понял, должно быть, что сватовство идет не так гладко, как планировалось. - Будь ты постарше, значит, стала бы женой туземца без всяких возражений? - Туземец уже успел подобрать своё копьё, а пальцы Гектора крепче сжали эфес сабли, и клинок предостерегающе приподнялся перед аборигеном. - Не самый лучший момент для шуток. Мы с тобой это еще обсудим, Эйдис. Что... что он теперь-то хочет? Что нужно? - Пират сумел коряво задать этот вопрос на тена, переведя взгляд на другого островитянина. Тот стоял рядом с самым молодым и поочередно тыкал пальцем то в него, то в Ронни, который оставался за левым плечом Гектора, и потрясал в воздухе сложенными ладонями, что-то бормоча. - Еще скажи, что они и на юнге жениться хотят, вот это будет байка для команды, - озадаченно пробормотал Берг, обращаясь, скорее всего, к Лагрис. От растерянности он перешел на хельмовский и сообразил, что сын тоже слышал его слова. Ухмыльнувшись, старпом коротким жестом подозвал Ронни подойти ближе. - А ты еще не слишком молод для брака? Чего им от тебя надо, по-твоему? Иди, раз они с тобой хотят говорить, а не со мной, - внимательно смотреть на сына было недосуг, но Гектор слишком хорошо знал его характер, чтобы сомневаться: того, конечно, повеселило, каким идиотом выглядел гордый отец, общаясь с игнорирующими его туземцами.
Островитяне тем временем начинали беспокоиться. Они переминались с ноги на ногу, перебрасывались невнятными фразами на своем певучем языке и хмурились, качая головами. Когда хмурым стал и сам "жених", Берг бесцеремонно щелкнул у него перед носом пальцами и вслух заметил:
- Дочь, он вроде уже раздумал на тебе жениться. Глянь, какой недовольный. Эй! Тишшше, - горец смотрел в глаза аборигену, а тот по-прежнему будто не замечал его, глядя куда-то мимо, но копьё угрожающе качнулось в сторону отца "невесты", и тот тут же отреагировал, скрестив стальной клинок с деревянным древком. Оба мужчины заметно напряглись, готовые броситься друг на друга. Не разжимая стиснутых зубов, старпом процедил:
- Не передумал, значит? Тогда тебе же хуже.

+3

7

Ситуация выходила из под контроля и сама Лагрис из-за смятения не очень-то понимала, как следует себя повести и что делать. Конечно же она, как заботливая мать, думала о том, что дочь когда-нибудь придется выйти замуж и даже была готова рассказать ей обо всех прелестях и опасностях отношений мужчины и женщины, но не ожидала, что это произойдет так скоро да и с кем! Растерянность была непривычна самой жрице и потому она немедленно одернула себя и тряхнула волосами, стараясь привести мысли в порядок.
- Именно потому, что он не глава рода я и прошу разговора с его матерью. Может быть, они просят этот брак без ее одобрения. А уж с ней я как-нибудь постараюсь договориться, - Лагрис вновь перешла на фйельский.
- Нам нужно выиграть время, потому что сейчас я даже не знаю, что следует сделать первым, - объяснила ведьма свои действия, стараясь вернуть своему лицу невозмутимый вид, но это у нее плохо получалось. Незадачливый жених, кажется, и без того понял, что глава их импровизированного маленького племени не спешит давать положительный ответ, потому что поднялся и стал как-то активно жестикулировать. Сначала Лагрис тоже подумала, что островитяне говорят что-то вроде, мол, не хотите отдавать невесту, давайте жениха, но присмотрелась внимательнее все поняла. Гектор тем временем уже решил самостоятельно постоять за честь дочери и скрещенное оружие показало, что дело принимает серьезный оборот.
- Гектор! Не надо! - предостерегающе повысила голос ведьма, но возлюбленный был слишком рассержен, чтобы воспринимать ее успокаивающий голос и реагировать на него.
- Эйдис, Ронни, отступите на шаг, - медленно произнесла женщина и, подняв три пальца вверх, издала предупреждающий свист, похожий на птичий. Глаза ее побелели и откуда-то из-за спины вспорхнула стая мелких птичек, которая ринулась между двумя готовыми сцепиться мужчинами и стала бить их крыльями по лицу рядом с глазами, заставляя забыть друг о друге и начинать от них отмахиваться. Остальные дикари тоже отступили на шаг назад, начиная быстро что-то бормотать на своем языке, видимо, стараясь защититься от рассерженной Аттанеа. Ругани Гектора Лагрис почти не слышала, только властно ступила вперед и легким движением направила клинок вниз. В тот же момент птицы цветными брызгами рассыпались в разные стороны, теряя перья, а глаза женщины вновь вернули свой нормальный цвет. Возлюбленный мог рассердиться на нее и вновь начать выступать, но ведьма покачнулась и оперлась на его руку и плечо, так что Гектору пришлось выбирать - скрещивать оружие за честь своей семьи или уронить свою немного ослабевшую любимую женщину на землю.
- Любовь моя, - голос Лагрис чуть ослаб, но говорила она так же спокойно, стараясь хоть как-то погасить все тянущееся напряжение.
- Он сказал, что хочет взять Эйдис в жены, но прежде ему нужно доказать то, что он сильный воин. Потому он говорит, что его брат должен сразиться с ее братом. То есть... Они хотят, чтобы кто-то из них сразился с Ронни. Таков их обычай, - ведьма кивнула на приемного сына.
- Если Ронни победит - то они не смогут забрать Эйдис, - взваливать на паренька такую огромную ответственность было по крайней мере не честно, но увы, Лагрис ничего не могла с этим поделать. Если сейчас они устроят бойню с островитянами это может сильно повлиять на местонахождение пиратов. Кто знает, насколько злопамятными окажутся туземцы.

офф

простите, но меня занесло на наглядность))
http://cdn.straightfromthea.com/wp-content/uploads/2012/04/tumblr_m1btu5qrqD1qj2cja.gif

+2

8

Ответ сестры помог снять напряжение и чуть не заставил меня разразиться хохотом.
Маленькие туземчики…  Это ж надо такое сказать. Если всё обойдётся, то позаимствую слова сестры. Стану испытывать терпение отца, когда будет скучно.
Ещё мгновение и мои уголки губ изогнулись бы в улыбке, однако из-за разговоров на незнакомом языке я вновь напрягся.  Родительская шуточка позволила кулакам сжаться до хруста костей, а зубам скрипнуть и стиснуться плотнее. Отвечать папе не стал. Сейчас не самое лучшее время, чтобы перечить, язвить или огрызаться Гектору.
Байка для команды будет, если ты мне одолжишь свой килт, отец. Тогда у дикарей появится больше шансов спутать меня со страшненькой кучерявой девчонкой. Вот хохма-то будет для команды и сюрприз для жениха, когда он узнает, что его облапошили. Хотя кто их туземцев знает. Быть может, мне придётся уносить поскорее ноги после обряда в первую же брачную ночь… Тьфу! Что за чёрт. Что за мысли?  Да пошло оно всё к морскому дьяволуууу…
-Какого, - выпалил, когда орудия приветственно стукнулись друг о дружку. Однако это было лишь слабым началом. Мне не пришлось скупиться на бранные слова, когда славные птички чуть ли не взяли себе на закуску глаза Чертяки и «жениха».  Я же оцепенел и даже если б захотел, то всё равно не смог кинуться на помощь. Как-то не привык к таким чудесам. Чудесам, что позволяют разрешить конфликтную ситуацию.
У сегодняшнего дня, кажется, были серьёзные планы на мою скромную пиратскую персону. Не успел отойти от летающего кошмара, как услышал то, что потрясло до глубины души.
-Что? – непроизвольно слетело с моих уст. -  Они обезумели? Дикари, - яростно плевался словами, мало заботясь о том, что язык, на котором говорю, понимают все. – Кракен подери.
Почему я? Почему не кто-то из братьев, что по счастливой случайности остались дома? Разве это справедливо?
-Бой насмерть? – обратился я к маме с вопросом. – С оружием или без? – глупо задавать вопрос и, не дожидаясь ответа куда-то уходить.  Однако сделал именно так. Вероятно, поддался захлестнувшим эмоциям. Мне не приходилось никогда быть трусом, и сейчас им перед семьёй тоже не собирался становиться. Я желал проявить себя. Я желал, чтобы отец гордился мной, чтобы семья видела во мне ещё одного защитника, а не хилого салагу, который способен только корзинки таскать.
Нож против копья. Да… Перспектива не из лучших, поэтому мою голову посетила следующая идея. Я вышел на середину той территории, что разделяла мою семью и племя. Рука метнулась к ножу, сорвала его и отбросила в сторону. Моё тело не выказывало никакого страха. Я вышел к чужакам, словно молодой волк, что отправился на охоту. Мои глаза хищно метнулись по каждому туземцу, а в голосе даже появился какой-то рокот. Рокот, которого я сам не ожидал услышать.
-Кто из вас аурелий ушастых бросает мне вызов? – выдал какое-то непонятное оскорбление, использовав набор букв в хаотичном для себя порядке. Но слова лились с моих уст сейчас так отважно, что можно было решить: юнга переключается в разговоре на другой язык.
«Сейчас я вам покажу, что такое настоящий воин» - мысленно старался держать себя в тонусе. Нельзя было допустить, чтобы страх появился сейчас среди остальных эмоций. Уверен. Даже младенцу известно правило: боишься, значит, проиграл.  Даже можешь не выходить на поле боя и не вступать в схватку с противником…

+3

9

Ситуация была из разряда  хоть стой, хоть падай. И смеяться, и бояться хотелось. Причем, все одновременно. Эйдис уже думала, что при словах о женитьбе, туземец как минимум сразу увидит гневный взгляд отца, а максимум лишится языка или пальца, чтоб не тыкал. Вместо этого появилась улыбка, но улыбка была из тех, что вызывают опасение.  Вопросы отца несколько озадачили. И это папачкино " а с тобой мы поговорим потом" тоже не сулило ничего хорошего. На что она только возвела глаза к небу. "Что ж за день то такой? Один в жены хочет, другой отчитать. А так все хорошо начиналось", - мысленно вздохнула Эйдис и буркнула под нос
- А что жила бы в хижине, ела манго, пляса танцы и вся бы в татуировках ходила, - вот татуировку себе Эйдис хотела давно, но все как-то не срасталось. Хотя она уже знала смысл многих и даже знала одну, которая ей бы подошла. Так ей говорил Тагаро. При словах отца о том, что туземцы хотят жениться на Ронни, Эйдис едва не рассмеялась, вовремя  прикрыла рот рукой. Так и представила этот ритуальчик.  Однако растерянный вид матушки заставлял собраться. Как бы обрисовывая всю серьезность ситуации.  Жалко нельзя было просто развернуться и уплыть. "Может уже с мешком на голове ходить?" - мелькнула очередная гениальная мысль. А что, сразу бы желаний поубавилось жениться на ней, да всяких драк среди пиратов, и вечных подарков в виде чучела птички, ядовитого цветочка, уха какого-то зверька,  отломанного носа ритуальной статуи или украденного украшения.
- Ой, и как я это переживу только, на мне не хочет жениться туземец, пойду умру от переедания манго, -  ответила Эйдис. Когда нервничала, из нее частенько лились вот такие шуточки.  А обстановка то как раз накалялась. Благо вмешалась матушка и едва не случившаяся  схватка была остановлена стайкой птичек. Вообще выглядело довольно умилительно, если бы не ситуация. 
Дальше было еще хуже. Из слов туземцев стало ясно, что они хотят, чтобы мелкий туземец сразился с Ронни. Нет, ей нравился Ронни, но как-то доверять свою судьбу ему она не особо была готова.
- Братишка, смотри не проиграй, а то будет мой дух тебе в ночных кошмарах являться. Я в тебя верю, - вроде как поддержала Ронни как заботливая сестра, а потом так, чтобы он не слышал, обратилась к матушке. - А без этого нельзя как-то обойтись? Сама же сказала с его матерью нужно решать вопрос. Я в Ронни верю, но что если...- Эйдис чуть нахмурилась. Замужество. Она об этом вообще как-то не думала. Точнее нет, думала, но как о чем-то очень далеком. И глядя на маму с папой, ей иногда хотелось, чтобы и у нее в жизни появилось что-то такое же волшебное, но все это были мысли в целом и не привязанные к какому-то конкретному мужчине. И уж точно она не видела себя замужем за вот этим конкретным туземцем. Так, что тут или Ронни их всех спасет,  или придется отговаривать мать туземца. Стоило подумать и  над планом еще одним, пока лишь было разворачивайся и убегай.
- А кто такие аурелии? - обратилась  к родителям, выходя из задумчивости.  - И  зачем сразу драки?  Нет у него там младшей сестры?  Посоревнуемся с ней в вышивании, - шутки, лишь защитная реакция. Но иногда жутко раздражало, что за тебя как-то все решается без твоего участия. Почувствовав вкус свободы здесь в Новых землях, уже трудно было спокойно принимать порядки из прошлого.

Отредактировано Aidis Berg (2018-06-02 15:15:24)

+3

10

Ещё не успела пролиться кровь - конечно, кровь туземская, потому что Гектор ни на миг не сомневался в скорости своей руки и остроте клинка, - как вдруг произошло сразу несколько странностей. Откуда ни возьмись налетела целая стая мелких разноцветных птичек, и они яростно принялись хлопать по лицу своими щекочущими трепещущими крылышками. От неожиданности фйелец отпрянул, зажмурил глаза и оглушительно чихнул, а когда снова открыл глаза, птички исчезли, а на его руке повисла Лагрис, будто на секунду потерявшая связь с реальностью. Чертыхнувшись вслух, отчетливо, ясно и при обоих отпрысках, Берг подхватил жрицу за талию левой рукой и вскинул голову, гневно сверкнув глазами на туземцев. Задира-женишок тоже отшатнулся, застигнутый врасплох разноцветными порхающими созданиями. Опомнившись, он взирал на Лагрис с неподдельной смесью восхищения и благоговейного страха, и выражение смуглого лица было таким красноречивым, что Гектор расхохотался бы в голос, не будь он так рассержен, как сейчас.
- Если бы он был с Тиля, а не из аборигенов, ты бы опозорила меня, вмешавшись в поединок, - тихо процедил он по-фйельски, почти не разжимая зубов. Он знал, что выбора у ведьмы не оставалось и, завяжись драка, живым ему из нее не выйти, но глаза старпома под нахмуренными бровями всё равно метали молнии. - Я сам могу защитить себя и свою семью! - Последнюю фразу он рыкнул уже не яростно, но с досадой, и вопреки резкости своих слов аккуратно поддержал Лагрис, пока она не совладала со своими силами и не смогла ровно стоять сама. Пора было привыкнуть к своеволию жрицы и к ее невозмутимости - гнева пирата она, кажется, совершенно не страшилась и могла легко переступить границы того, что в понимании Гектора дозволялось матросу или женщине. Но с самой первой встречи во фйельском лесу она не была обыкновенной женщиной. То-то и оно.
- Что за бред? Он бы доказал свою силу, если бы сам сразился со мной, - Берг поморщился и мрачно уставился на смуглолицего "жениха", но всё же внимательно дослушал слова Лагрис до конца. И потом уже перевёл взгляд сперва на неё, а потом на Ронни. Юнга был ошарашен не меньше отца - оно и понятно. Если худощавый подросток и мог победить кого-нибудь в рукопашной схватке, то разве что Эйдис. Хотя... Теперь Берг оценивающе посмотрел на свою красавицу-дочь. Нет, тоже не факт. Может, руки у нее слабые и тонкие, как веточки, но глазищи хитрые и быстрый ум - такая себя в обиду не даст. А уж близнецы-погодки и вовсе завалили бы салагу безо всякого труда: если они и ввязывались в передрягу, то один непременно приходил на помощь другому. И в четыре руки мальчишки задали бы Ронни такую трёпку, что мало бы не показалось.
Но одно дело шутливо драться с братьями, и другое - отстаивать честь семьи лицом к лицу с аборигенами. Когда Ронни героически приосанился и шагнул вперёд, Гектор невольно восхитился отважным поступком сына: знает ведь, дуралей, что шансов никаких, и всё равно не прячется за отцовской спиной. Но вот рот ему лучше бы держать на замке. Услышав корявую угрозу из уст юнги, горец скривился, будто глотнул горького снадобья из ведьминских запасов.
- Соберись и помалкивай, - буркнул старпом, хмуро и с плохо скрываемым беспокойством глядя на сына. - Поединок без оружия. Никто не выставит бойца с копьем против вооруженного ножом. Особенно если у того руки коротки, - Гектор подобрал брошенный в траву нож и, не сводя взгляда с туземцев, проследил за тем, как самый молодой из них вручил свое копье довольному "жениху". Выбранному для схватки туземцу было около пятнадцати, особой крепостью сложения он не отличался, но под гладкой смуглой кожей всё же перекатывались кое-какие мышцы. Берг хотел было посоветовать юнге снять рубаху, чтобы оба воина вступили в поединок с голым торсом и чтобы у аборигена не было соблазна придушить Ронни его собственным воротником. Но воображение быстро развернуло перед глазами вид жилистого долговязого тела сынка, и он передумал.
- Аурелии ушастые - это твои дети будут, если он сейчас проиграет, - нехотя отступая дальше от места поединка, пояснил Гектор, мельком глянув на дочь. И какого черта им приспичило именно сегодня собирать здесь эти проклятые травы? - Смотри мне. Если с туземцем породнишься, пожалеешь, что на свет родилась, - угроза не прозвучала особо убедительно или устрашающе, потому что всё внимание Гектора было приковано к спине Ронни, который как раз сближался с молодым туземцем. Ростом они были примерно равны, но абориген пригнулся, как делают, подкрадываясь, дикие звери, и оттого казался чуть меньше и плотнее. Ладони его были раскрыты и не сжимались в кулаки - туземцы дерутся по-другому. Отец бросил сыну в спину дельный совет:
- Не давай ему ухватить тебя, а то вцепится - и уже не отдерёшь. Выворачивайся! И если надо, то убивай его, понял?
"Жених" издал какой-то резкий вопль, и подросток задвигался по кругу, глумливо показывая в широкой улыбке белые зубы, дразня юнгу какими-то птичьими щелчками и явно забавляясь происходящим. Не похоже, что он боялся своего противника.
Гектор слегка склонился к Лагрис и, едва шевеля губами, пробормотал:
- А если я отсюда метну нож ему в лоб? Может, сочтут за дурное знамение и отвалят?
Предчувствуя скорую расправу над сыном, старпом нервничал больше, чем сам от себя ожидал, прекрасно осознавал, как это заметно, и раздражался пуще прежнего. Его пальцы только крепче сжали нож, отброшенный Ронни, и впечатление было такое, что первый же опасный выпад туземца в сторону юнги заставит Гектора ринуться вперёд и без колебаний вогнать лезвие под ребра смуглого мальчишки.

+3

11

Шутки Эйдис выводили Лагрис из равновесия и только хладнокровие помогало ей сейчас устоять и даже не попытаться как-то воздействовать на дочь. Если сейчас сделать неверный шаг - она может потерять обоих детей.
- Бой будет идти до первой крови. Или пока один из противников не сдастся. Идти к их матери уже поздно. Если Ронни не примет вызов - значит он уже сдался, - ведьма не была очень сильна в традициях тена, но кое что видела, кое-что слышала и некоторые тонкости знала, потому говорила довольно уверенно. Однако внутри нее все сжималось от переживания за дочь и сына, пусть внешне женщина оставалась хладнокровной и спокойной, потому что если и она поддастся страху или злости, то их семью будет не удержать. Начнется драка между всеми и вряд ли можно будет остановить ее без жертв.
- У них дерутся как мужчины, так и женщины. Ронни справится. Ты не будешь драться. Поняла? - голос Лагрис не звучал угрожающе, но ее глаза смотрели прямо на дочь, не каждый мог выдержать тяжесть взгляда ведьмы. Пусть на островах их нравы стали свободнее, а некоторые условности отступили чуть дальше, Лагрис все равно сохраняла власть над своими детьми и потому не вмешивалась, когда Гектор угрожающе показывал им кулак. Так будет лучше для их блага, сейчас они принимали слишком неразумные решения. Результатом этого могла бы стать обида, но в будущем дети понимали, что это делалось для их блага. Ее прабабка Элэнве порой оставляла на ее спине удары розгами, если послушница слишком уж проявляла несмирение. В Балионе детей не били, да и сама Лагрис рукоприкладством никогда не занималась, объясняя все на словах, но сейчас хотелось хорошенько встряхнуть Эйдис, чтобы она поняла всю серьезность ситуации. Пригрозив дочери, Лагрис коснулась руки возлюбленного, стараясь успокоить витающее в воздухе напряжение.
- Не стоит, Гектор. Будет хуже. Прошу, - ведьма не умоляла, ее голос звучал ровно, но уже чуть мягче, чем по отношению к Эйдис. Сила может проявляться и в слабости.
- Он справится. Поверь в него. Дай ему самому сделать это. Если они навредят нашим детям, мы не будем знать пощады, - уже чуть тише и на фйельском. Если дело дойдет до сражения, ведьма попытается прекратить его... поначалу. Но как бы то ни было, ее семья была дороже. Она уберегла детей от смерти, когда решилась взойти на костер инквизиции, помогла им сбежать и отдаст их на растерзание только если их вырвут из ее мертвых рук.
Между тем, туземец явно поддразнивал Ронни и старался обойти его по кругу, пританцовывающими обманными выпадами и движениями  заставляя отвлекать внимание на ненужные детали. Это больше было похоже на элементы какого-то ритуального танца. Лагрис была так же напряжена, как и Гектор, пока следила за этим, одной ладонью удерживая руку возлюбленного, а второй рукой держа за плечо Эйдис, слегка запрятав дочь за свою спину для защиты. За исходом наблюдали и сами туземцы, одобрительно покрикивая. Все это мешало и раздражало и потому из груди Лагрис вырвалось тягучее слово на языке тена, в котором появились характерные фйельские рычащие нотки
- Тихо! - туземцы примолкли, но увлеченные мальчишки обращали внимание только друг на друга. Противник Ронни издал боевой клич. легко подпрыгнул и обрушился своим весом в сторону юнги. Сердце Лагрис в тот момент остановилось.

+2

12

Эйдис повезло, что её подбадривающие речи не донеслись до моих ушей. Но куда больше повезло, что я не слышал следующих слов, которые звучали после, так сказать, ободрения. Потому как до меня в таком состоянии не дошло бы, что сестра не издевается и не смеётся, Эйдис Берг нервничает.
Если слова мамы, сестры и бормотания других я пропускал мимо ушей, то обеспокоенное рычание отца и его напряжение въедались мне под слой кожи. А ему в свою очередь, вероятно, передавалась моя злость.
Какого чёрта, отец? Почему ты не нашёл времени обучить меня нескольким видам боя? Слава Марису, что я самостоятельно кое-чему научился и сумел освоить некоторые приёмы, которые подсмотрел когда-то. Ничего, справлюсь.
Навстречу мне вышел молодой сопляк. Я бы сказал: ничем не лучше меня. Быть может, только небольшим наличием накаченных мышц, но это не показатель. Как высокая палка быстрее падает, так и груда мышц терпит поражение.
Казалось, нас окружили со всех сторон, создав тем самым природное татами, за пределы которого нельзя было выходить. Но это и дураку понятно, что за пределы обозначенной территории для боя во время схватки только проигравший стремится выйти. Противник же мой чуть ли не согнулся в три погибели, пытаясь меня то ли отвлечь, то ли развеселить, то ли ещё что-то сделать. Клянусь, этого туземца с его потугами только на корабль для развлечения пьяных матросов посылать. Аурелия ушастая так все свои таланты прошляпит. Нет,  посудите сами, он же клад! И станцует, и споёт, и зверушку изобразит, и почирикает. А самое главное, что за всё это платить не надо. В общем, я бы взял его на корабль «Быка» веселить команду и капитана Моргана. Ну, не понравься дикарь кэпу, то не беда. У Тобиаса найдётся пуля в пистоле. Пуфф…и абориген мёртв. Однако для начала должен был остаться живым я.
Я сделал выпад левой ногой вперёд и разместил кулаки на уровне челюсти. Нет, одна рука была где-то на уровне кончика носа. Мои движения тоже немного напоминали звериные. Но какого именно животного сказать трудно. Жизнерадостность туземца с его выходками раздражала всё больше. Дикарь заорал, а после стал двигаться по кругу. Но это не выбило меня из колеи. Мне даже захотелось повторить за ним ему на зло, что я и сделал.
-Рррр… - издал я грозный рык и хищно сверкнул глазами. Мои ноги скользили по земле и траве. Теперь впереди оказывалась, то правая, то левая нога. Они сменяли друг друга в зависимости от ситуации. Наставление отца заставило меня отказаться от идеи броситься с разгону на врага и повалить его на землю, потому старался выбрать удачный момент для удара. Но меня опередили. Сначала последовал крик матери, что заставил всех притихнуть, а затем меня повалили на землю. К счастью, в этом не было вины матушки. Её короткий выкрик не отвлёк меня от моей цели.
Я не растерялся и даже успел поджать ноги, словно заяц. И в следующую секунду мои поджатые ноги выстрелили, как пружина. Самодовольная улыбочка аборигена была стёрта благодаря удару по его белым зубам. Мои руки же помогли мне оттолкнуться и налететь на врага сверху.
Как замечательно, что туземец был без рубахи. Это давало много плюсов. Например, легче найти болевую точку или… Или налететь на аборигена с диким рыком и больно вцепиться зубами в его шею – не зря я себя называл волчонком. Казалось, сейчас откушу кусок своей добычи. Добыча, кстати, не желала сдаваться, била меня и орала. Мои кулаки тоже не бездействовали, они лупили соперника куда придётся.
Приглушённо до меня доносились крики моей семьи. В какой-то момент, кажется, взвизгнула Эйдис и даже что-то сказала, за что, вероятно, её одёрнула мама.
Дикарь всё-таки умудрился сбросить меня, ударив по шее ребром ладони. Клянусь, если бы я не знал, что это была рука, то решил, что по мне приложились крепким камнем. Да, такой удар заставил меня оторвать зубы от молодой плоти. И более того, по ощущениям, он, удар едва ли не парализовал моё салажье тело. Здесь не помог даже адреналин. Я скривился от боли, но никаких соплей по траве размазывать не стал. Я скривился и поторопился подняться на ноги. Зубы скрипели от злости.

Отредактировано Ronnie Berg (2018-06-15 18:59:58)

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Не зря говорила тебе мама - семью заводить не торопись


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно