http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «когда не ждешь» [x]


«когда не ждешь» [x]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

НАЗВАНИЕ
Когда не ждешь
УЧАСТНИКИ
Мод Уорчестер, Эва Дрейвн.
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Октябрь 1441, Ардор.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Самые интересные новости всегда приходят неожиданно. Более того, есть такие новости, от которых приходишь в состояние, среднее между восторгом и ужасом. Как может отреагировать девушка, получившая новость о скорой помолвке, если она ее особо уже не ждала?

0

2

Утро будит ясным светом, пением птиц  и запахом мокрых яблок из открытого окна. Вот именно эту комнату во дворце она любила больше всего. Свою комнату. Тихую, такую далекую от людских голосов и бесполезного шума.  Спать уже не хочется: Эва  всю жизнь вставала с первыми петухами.  Вернее, она любила просыпаться пораньше, потому что ей нравилось вставать неспешно. Перспектива полежать в кровати еще минут двадцать всегда скрашивала ее утро, какой бы тяжелый день ни предстоял.  Зарыться носом в мягкую подушку, пахнущую лавандовым маслом - этот запах она любила, сколько помнила себя. Укутаться с головой в одеяло, грея замерзшие после сна пальцы.
Но сегодняшний план по бесполезному времяпрепровождению был сорван: на прикроватном столе, вместе с вазой со свежими цветами лежит конверт. Эва ведь родилась в День Любопытства, а, значит, повременить с чтением она не может. Тем более, когда письмо скреплено  отцовской печатью. Печать эту она знала наизусть и могла нарисовать в любом состоянии: переписка отца и дочери была активной. Тем более после того, как умерла мать Эвы. Сыновья  не скрашивали его одиночества:  дела поместья и близлежащих земель требовали постоянных переездов владельца, и виделась вся семья до крайности редко.  Эва давно корила себя за то, что давно не была дома: отец был стар, и порой ей было до слез жалко его. Со смертью жены Тристан стал сдавать и морально, и физически. Эва ведь была поздним ребенком, и барон к моменту ее рождения был уже далеко не молод.  Повидать его так и не удалось: они разминулись по пути к Тайрису.  И Эва послала отцу письмо, ответа на которое очень долго не было.  И вот, он пришел. 
Письмо было не простым: уж очень толстый конверт. И тяжелый. Оно было бы обычным, если бы отец захотел написать дочери тома о том, как идут дела в Тайрисе и у него лично. А, заодно, приложил бы письма братьев и подруг. Но нет. Его письмо было очень лаконичным.  Но в конверте еще было, ( Эва никогда бы этому не поверила, если бы не увидела своими глазами), письмо короля. Письмо, которое она перечитала раз, наверное пять и чуть ли ни выучила наизусть. В первое мгновение она вдруг подумала, что она сошла сума. Однако, фей пока нигде не видно. Да и единорогов тоже. Может, это сон? Но слишком уж ярко светит свет и уже слышны голоса в королевском саду.  Это не сон и не сумасшествие. Выходит, что правда.
В своем письме отец лишь написал, что не может приказывать дочери делать свой выбор, хотя, как человек более опытный в жизни, на ее месте он бы не сомневался.  Выбор сделан Королем. И  не просто выбор: в женихи ей предлагают сына Короля, пускай и незаконнорожденного, пускай и младше ее на три года.  Да и потом, в двадцать два  нет смысла быть привередливой:  есть вероятность того, что  это предложение последнее.  Сама Эва сидела на кровати, не зная, что и подумать. Написать ответ отцу сейчас было нельзя: отец не любил эмоциональных писем.  Да и перо  она все равно  не удержала бы: руки  тряслись так, как будто ее кто-то сильно напугал.
Тем временем, времени на раздумья не оставалось:  послышались мужские голоса. А, значит, стража обходит сад. А делает она это всегда в одно и то же время. И что-то подсказывало Эве, что это действо происходит как следует позже того времени, когда ей пора выходить.
Идти быстро, и не оглядываясь ни на кого. Мельком поприветствовать тех, кто приветствует ее. Бегом миновать ажурные переплеты лестницы, холодный свет длинного коридора, застекленного витражами.  Главное, не растерять бумаги из конверта, который она держит в руке. Еще одна лестница, перелет, спуститься вниз, протолкнуться через толпу жаждущих аудиенции у Ее Величества, ( и это в такое-то раннее время!),  расправить складки на платье и поправить выбившуюся прядь ужасно непослушных волос и спокойно войти  в комнату Королевы. У которой, на удивление, никого нет.  -Ваше Величество, извините меня. Я опоздала. -  Эва низко присаживается в реверансе: -месяц назад я разминулась с отцом и написала ему письмо. Пришел ответ. Такой, которого я не ожидала. ,- с объяснениями покончено. И она проходит в комнату, на свое место. Королева уже одета, ее волосы убраны. Осталось только решить вопрос с аудиенциями. И вообще: хочет ли кого-нибудь видеть Королева этим утром.  - Возле Ваших покоев собралось очень много людей. Вы желаете видеть кого-либо из них? Если нет, то я тут же  попрошу их уйти. ,- а предательская прядь так и  норовит выскочить из-за уха. Придется, видно, снова вытаскивать шпильку, чтобы подколоть ее. Но руки все-так же предательски дрожат, когда надо быть спокойной. Глубокий вдох- не помогло.

Отредактировано Efa Dreyvn (2014-09-06 21:02:55)

+2

3

Yann Tierse – Atlantique Nord

Осенний Ардорн был прекрасен. Теплые лучи солнца, словно волшебный свет, слабо пробивались сквозь окна замка, освещая зал золотым сиянием. За окном слышался легкий шелест листьев от дуновений ветра и тихий смех придворных дам, целыми днями блуждающих по желтому парку. На улице было хорошо, но королева вот уже неделю как сидела в покоях, опасаясь за свою беременность. С грустью вспоминая события годичной давности, Мод замыкалась в себе, боясь и в этот раз потерять такую драгоценность как ребёнок. Поглаживая живот и качаясь в кресле возле камина, королева так и просиживала дни в комнатах и залах, изредка общаясь со своими фрейлинами и занимаясь рукоделием. Это была хорошая смена обстановки в такое неспокойное время как сейчас. С севера доносились тревожные слухи о восстание. Не присутствуя на совете и не зная всех деталей, Мод оставалось лишь довольствоваться тем, что она урывала с разговоров с Дарионом, который приходил ее навестить ничтожное количество раз. Это было нормальным его поведением.
Сейчас же, наслаждаясь приятным медовым днем, королева сидела возле окна, читая новую книгу, только привезенную из Хайрэя как подарок от её падчерицы Анны, очаровательной юной леди, недавно ставшей королевой. Книга оказалась интересной, но бессонные ночи, полные мыслей и раздумий, давали о себе знать. Задремав прямо в кресле, Мод даже не почувствовала как книга медленно выскользнула из пальцев и глухо упала на пол. Из полусна королеву вырвал скрип дверей. Сонно заморгав, Мод не сразу обернулась чтобы глянуть кто вошел.
— Ты не опоздала, милая Эва, ты пришла слишком рано, — ворчливо откликнулась королева и тут же лучезарно улыбнулась. Настроение у нее сегодня было очень добродушное, — налей-ка мне вина немного. Только не нашего розового, слишком крепкое, лучше хермширского, — кивнув головой в сторону подоконника, на котором стоял медный кувшин, Мод натянула спавшее покрывало обратно на округлившийся живот.
— Я сейчас никого не принимаю, Эва, не пускай, — немного нахмурившись сказала королева, — удивительно что ко мне вообще кого-то пропускают, зная в каком положение их королева. Когда будет время — поговори об этом с начальником стражи и обязательно упомяни что я очень недовольна, — взяв в руки бокал с вином, Мод немного отпила, причмокивая губами, — так что за письма у тебя? Садись возле меня и прочти их мне.
Уорчестер догадывалась о содержание писем, Дарион вскользь упоминал о том, что собирается сделать. Эта затея пришлась по вкусу Мод, ведь не смотря на условия договора, её милая Эва останется во дворце при ней, оставаясь её камер-фрейлиной и дальше. А другого королеве и не нужно было.

+1

4

Эва аккуратно прошла к подоконнику, стараясь особо не шуршать платьем: она прекрасно знала, что как все беременные женщины Королева немного вспыльчива. А нервничать ей никак нельзя. Потому она и сидела одна, хотя, как казалось камер-фрейлине, не стоило бы. Но  Эва никогда не была беременна. Более того, она была одна из немногих, кто никогда не был замужем: в ее возрасте многие здесь уже воспитывали по трое-четверо детей. Девушка лишь пожимала плечами: она  ничего не могла сделать, а просить ее не учили. По воле Короля ее  выдали бы замуж и в пятьдесят лет. И спасибо, что ее хотя бы миновала возможность увидеть мрачные подземелья замка:  ее обходили стороной некоторые господа, особо приближенные к Королеве. Может потому, что  Эва была камер-фрейлиной. А, может, потому, что как раз - таки знала, что можно делать, а что нельзя.  И где стоит придержать не в меру прыткий разговор.  Тем не менее, внимательная к мелочам, девушка старательно тихо поставила  кувшин на медный поднос и подала кубок королеве. Сама она вина почти не пила: это не было принято в ее семье. Да и, к тому же, Тайрис славился пасеками а, значит,  там делали немного другое вино, более привычное для Эвы и более легкое.  Она присела в кресло, в которое садилась уже год: в кресло, предназначенное, собственно, для нее:
-Конечно поговорю. Я бы с удовольствием сделала бы это и раньше, но не знала, как отнесется к этому Ваше Величество. Еще я привезла для Вас из дома певчую птицу. Если Ваше Величество желает, то я могу отдать ее Вам завтра: она уже выросла, и я обучила ее пению. ,- девушка сложила руки на коленях, по привычке мягко прижимая их к животу.  Она всегда сидела и ходила ровно, подняв голову. Так, как будто несла на этой самой голове дощечку. А ведь, и вправду, когда-то носила. И не только она, но и ее сестра, за что та и поплатилась жизнью. Как-то раз, поднимаясь по лестнице, она поскользнулась и упала. С тех пор у Эвы больше не было сестры. И ее отец запретил выправлять осанку единственной дочери таким образом. Но многолетняя привычка осталась. 
Эва вдруг задумалась о письме отца. Слишком много вопросов, скопившихся в голове. Самым простым решением было бы вылить их на Королеву. Но за пять лет во дворце леди Дрейвн четко поняла простые законы новой жизни. Один из них: говорить только тогда, когда тебя спрашивают. И не задавать лишних вопросов. Особенно тех, на которые стоящие выше тебя   даже в теории могут ответить «я не знаю».  Многому ее научила бывшая камер-фрейлина Королевы. Где она теперь?  Вопрос из разряда тех, которые нельзя спрашивать.
-Письма?? Какие письма? О Боже.. -только сейчас она поняла, что зачем-то схватила письма из своей комнаты. Причем сделала это явно сознательно, но зачем? Короткий анализ собственного поведения выявил, что она сегодня не в себе. Вернее, она хотела ответить на эти письма в свободное время. Перечитывать их ей было уже не надо: письмо Короля она знала почти наизусть. А письмо отца было настолько лаконичным, что там и заучивать-то было нечего. И еще, письмо отца не было приятным. Ни по своему содержанию, ни по своему тону. Барон никогда еще не писал так резко, нетерпеливо. Он никогда не давил на свою дочь. Никогда… Времена, все же, меняются.
Девушка на секунду  замешкалась, но потом очнулась: -Если Вам это доставит удовольствие, моя Королева . - распечатав оба письма, она, сначала, зачитала письмо Короля. А потом ответ отца. И замолчала, складывая бумаги так, как они были сложены и откладывая их в сторону. Хотелось встать и подойти к окну: стояла золотая осень. Одна из самых красивых за последние года. Воздух был теплый, насквозь пропитанный ароматом слегка подопревшей  листвы. А эти запахи ассоциировались  у Эвы с домом,  с  семейным праздником, когда они все, вместе с прислугой и крестьянами выходили во двор, собирали листву и сжигали ее. А потом отлавливали птиц, чтобы зимой, ( это было единственное свободное от дел время), дрессировать их. Девочки, как правило, учили певчих птиц, а мальчики - хищных. Хотя,  Эва умела воспитывать и охотничьих соколов.  Но встать просто так было нельзя, и девушка мысленно сказала себе «сиди!». Тем более, что она могла бы сделать? Походить по комнате, заламывая руки? Нельзя. Просто нельзя.  И изменить ничего нельзя.
-Ваше Высочество, я ничего не могу изменить. Мой отец уже дал согласие и я помолвлена.  От меня требуется только соблюсти формальность и ответить своим согласием, но, если я этого не сделаю - ничего не изменится. Я не против, и выбор  жениха Королем - честь для меня.  Но скажите хотя бы, Вы знаете его? Что он за человек? Если Вы скажете, неважно, хорошее, или плохое- мне уже будет спокойнее. Я верю Вам. - Эва чувствовала, как дрожит ее голос.  Сейчас она боялась даже больше, чем когда в первый раз предстала  перед Ее Величеством.  Тогда ее служба фрейлиной воспринималась семьей как нечто временное. А потом девушка обжилась при дворе и страха не стало. Но муж - не ее служба. Ей предстояло лечь в постель с этим мужчиной, жить с ним под одной крышей. Изо дня в день. Если он жесток с остальными, то вряд ли пощадит жену. Это-то и пугало. Пугала неизвестность.
Лучшая компания))

+1

5

Loreena McKennitt – Lullaby

Птичку? В Тайрисе в это время их еще можно найти? — в светлых глазах королевы появилась неподдельная заинтересованность, — я очень благодарна тебе, Эва, это поднимет мне настроение, особенно в такие солнечные, но грустные дни как сейчас, — невидящий взгляд королевы устремился в окно, но она смотрела не на золотистые кроны деревьев. Казалось, она заглянула на много лиг вперед, словно ожидая увидеть там то, чего опасалась больше всего.
Через несколько мгновений такое непостоянное настроение королевы снова переменилось. Легкая спокойная улыбка вернулась на свое место, румянец снова скрасил прирожденную бледноту Мод и она отпила из бокала еще немного. В такие моменты полной гармонии и правильной компании, женщина была счастлива. Пусть эти мгновения и не длились так долго, как хотелось бы, но королева давно научилась искать счастье именно в таких мелочах.
Украдкой оглянувшись на Эву, которая явно была немного растерянной и обеспокоенной, Мод нашла такое её поведение новой забавой — не часто увидишь свою правильную фрейлину столь несобранной. Слегка усмехнувшись уголками губ, Уорчестер отвела бокал в сторону и поставила его на маленький деревянный столик, стоящий вплотную с креслом. Кивнув Эве чтобы та начала читать письма, Мод не по королевски откинулась назад и расслабила плечи, пытаясь уловить интонацию девушки, ежели смысл писем.
— Милая Эва, будь спокойней, — с материнской лаской произнесла королева, — быть помолвленной с одним из королевских детей — огромная честь, — упустив тот момент, что жених был бастардом, Мод продолжила, — он составит тебе великолепную партию и ты будешь счастлива подле него до конца своих дней, — несомненно, преувеличение, но в свое время ей так же говорили о супруге-короле, — я знаю Кирана, да и ты его видела несколько раз — он рыцарь нашего ордена, а ты знаешь что это значит. Велика гордость стать женой того, кто удостоен чести носить на груди нашивку красного солнца. Я уверенна что этот брак ничто иное как дар Отца-Создателя тебе, Эва, за всю твою доброту и любовь ко мне.
Мод глянула в глаза своей фрейлине так, как не смотрела ни одной женщине за всю свою жизнь. Очаровательная Эва была столь прекрасна собой, что даже не осознавала как мир вокруг нее чёрств и грязен. Этот брак мог запятнать её, но королева наивно верила что это невозможно. Впервые Уорчестер ставила личные чувства выше долга. Это было что-то новое для нее.
— Ты можешь познакомиться с ним. Я слышала что к нам вскоре пожалуют господа из Антверпена и Хаафингара, — промолчав о цели визита, королева на секундочку запнулась, — конечно, нужно соблюсти формальности и сделать Ваше знакомство официальным мероприятием на котором ты дашь свое согласие вступить с ним в брак. Чистые формальности, — отмахнувшись рукой, будто это было действительно чем-то мелочным, Мод немного привстала с кресла и протянула Эве руку, чтобы та охватила кончики её пальцев, — я желаю тебе счастья. Самого большого, светлого и чистого.
Учтиво улыбнувшись, Мод отпустила руку Эвы и откинулась назад, прихватив кубок с вином, желая выпить до дна.

офф

Извините за столь "сладкий" пост, но Вы вызываете у меня только положительные эмоции.

+1

6

Эва сидела в спокойствии, топком, как болото.  Она устала от беспокойства и плохих мыслей, мучивших ее с самого утра. Слова Королевы походили на слова родителя,  уговаривающего уставшего от учебы ребенка: « Ну да, осталось выучить пять страниц. Но пять страниц - это же не десять. Зато, если  ты выучишь эти пять страниц, ты будешь знать на пять страниц больше». И ее передернуло. Ее успокаивали, как того самого ребенка.  А понимать это было очень неприятно. Звучало  приторно-сладко, как патока. Эва была по своему образу мыслей девушкой чистой, непорочной. Но  не дурой.
Есть птицы охотничьи. Большие, которые  могут  убить косулю, или словить лесу. Есть почтовые голуби, а ей, видно, судьба быть - певчей птичкой. Сначала подле родителей, затем - у Королевы, а теперь еще и украшать будни мужа, насколько это возможно. О большем её никто и не просил. У каждого ведь свое предназначение, каждый носит свою корону. И, хвала  небесам, ее корона не так тяжела.
Она судорожно вспоминала, кого из детей Короля, кроме законных она могла видеть.  Она хорошо помнила девочек, одна из них даже была фрейлиной Ее Величества. А вот мальчиков Эва помнила смутно.  Мальчиков и вправду было трое. Причем кого-то из них она вспомнила только потому, что он произвел на нее не очень приятное впечатление. Впрочем, тогда о замужестве речь не шла совсем, и смысла знакомиться с ними не было совсем. А зря. И девушка в очередной раз обругала себя за свое легкомыслие. С другой стороны, кто же знал, что так все получится?
Она легко сжала пальцы Королевы, и ей на ум вдруг пришло, что так говорят, когда прощаются. Она забеспокоилась: - Ваше Величество, Вы ведь не собираетесь отослать меня, выдав замуж? - Эва понимала, что она служила при дворе  долго. Пожалуй, слишком долго. Она была фрейлиной уже пять лет, а за это время чего только не было. Поднимались восстания, которые потом подавлялись жестоко и после этого, едя по главным дорогам, можно было еще очень долго видеть целые ряды виселиц. Жгли ведьм, рождались дети. В общем, чего только Эва не видела. Уже ничего ее не удивляло. Она привыкла к этой жизни. Больше, чем осознавала. Это был мир с твердой землей под ногами, и теперь она боялась того, что у нее отнимут  уверенность в завтрашнем дне.
- Я не помню его. Может, я и видела его, но мельком.  Но я уверена, что мы не разговаривали.  Честно, я его не помню совсем. По-моему, я знакома с кем-то из Миргардов, но, мне кажется, что я знакома с Бруно. Года полтора назад нас представляли другу, но он вел себя немного заносчиво, и разговора особо не было. Ко мне тогда подошел отец, и остаток вечера я провела с ним. Эва подперла  подбородок кулачком, рассматривая солнечного зайчика, прыгающего по стене.  Попытки вспомнить хотя бы внешность Кирана потерпели полнейший крах.  А ей это было безумно интересно.
Ведь если мыслить логически: ну и что, что младше. Не ребенок же. И не старше на такое количество лет, которое и вслух не произнесешь. А ведь могли бы выдать за какого-нибудь престарелого герцога, правда ведь?  Хоть Эва особо и не слушала  болтушек, но в каждой сплетне есть доля правды. Говорили, что старший бастард - себе на уме.  Зато младший упорно прокладывал себе дорогу вперед. И, опять же по слухам, Король лучше относился к Кирану.  Но это все слухи. А, если еще он и красив, то можно вообще успокоиться, сложить руки на коленях и смотреть в окно. Как бы там ни было, ей повезло куда больше, чем большинству девушек ее возраста.
- Ваше Величество, он красивый? ,- наивно спросила милая Эва, прекрасно понимая, что ей сейчас распишут и его красоту, и какой ум. Расскажут, какой хороший и замечательный. И, хотя, сколько о халве ни говори, во рту сладко не станет, но хоть послушать приятно. И
еще девушка внезапно подумала о том, что мама и тетя умерла. Сестер у нее нет, все подруги- не замужем,  да и  связи с ними нет очень давно и видеть они друг друга уже не хотят, потому что  у них не найдется ни одной общей темы. И, ладно  сшить платье и подготовиться в день свадьбы. Тут как минимум  девушек двадцать, которые ей с удовольствием помогут. Но только ведь есть темы, которые не обсудишь с каждым встречным. А  были моменты, касавшиеся  брака, к которым Эву  никто не готовил. Она росла не то, что бы в излишней строгости, но  в той семье, в которой о некоторых вещах не принято было говорить даже шепотом. Родители любили друг друга, отец не изменял матери и никого, кроме  родных в замке не было.  Несмотря на ее красоту,  ум и характер, молодые люди обходили ее стороной - она была фрейлиной королевы и,  далеко не самой доступной.  Так что мысль о том, что ей придется лечь в постель с мужчиной, с которым она, тем более совсем не знакома, а, значит, к которому ничего не испытывает не на шутку пугала Эву. Да, даже если бы испытывала - от этого разве стало бы ей легче? Задумавшись над этим, она все же встала с кресла и подошла к окну. 
-Ваше  Величество, давайте выйдем в сад? Нет смысла сидеть взаперти, пока  стоит хорошая погода. На улице тепло, солнце несильное, да и ребенку, наверное, свежий воздух пойдет на пользу.  А я принесу Вам птицу и почитаю вслух, если Вас это не утомит.

Отредактировано Efa Dreyvn (2014-09-09 22:46:13)

+1

7

Djivan Gasparian/Sainkho Namtchylak – Naked Spirit

Вскоре на дне остались одинокие капли вина, медленно омывающее изгибы бокала. Губы Мод окрасились характерным фиолетовыми оттенками, которые оставляет хермширский напиток. Вино из темного дикого винограда королева особенно любила — оно было редким, но крепким (о чем многие не догадывались), держась на языке терпкой горечью. Это был единственный солнечный напиток, который быстро опьянял Её Величество. Сонный взгляд превратился в легкую истому, тело расслабилось и, казалось, даже живот стал меньше, ограждая Мод от нагрузок.
— Я не готова отпускать тебя со двора, Эва, — серьезным тоном сказала Мод, — есть вещи гораздо важнее древних традиций. Я была бы против твоего брака, но Кирен сам не постоялец на своих землях, предпочитая скитаться по Моргарду, пребывая в гостях у товарищей чаще, чем у себя дома. Поэтому ты почти всё время будешь подле меня, услащая мне слух и взор своим присутствием, — немного успокоив фрейлину, Мод на пару мгновений замолчала, — наверняка возможен такой вариант, что тебе и совсем не придется выезжать в свои новые скромные владения чаще чем раз в год. 
Это была чистейшая правда. Зная о том, что вскоре ждет столицу, Мод приблизительно прикинула сколько времени займет военная кампания короля. Несомненно, Кирен будет либо среди гарнизона, либо руководить одним из флангов королевское армии в битвах. Одно Мод знала точно — есть вероятность того что Кирен погибнет, так и не осчастливив юную Эву крепкими наследниками. Да, с такой точки зрения выгоды от брака почти не было никакой, но удача всегда была на стороне Мирцеллов, и теперь, светила ярче чем само солнце.
— Однако, странно что ты его плохо помнишь — он весьма примечательный юноша, тем более я слышала среди других леди, что он пользуется популярностью, — Мод немного наклонила голову вправо, говоря беззаботно, оттого и правдиво, — единственное что я нахожу недостатком — его страсть к воинскому делу и никакой заинтересованностью в мирской праздности, которой охвачена вся столица. Ты сможешь жить с мужем-занудой, Эва? — немного лукаво блеснув синевой своих глаз, Мод заразительно улыбнулась, — но несомненно, его красота и тонкие черты лица вызовут в тебе неподдельную волну вдохновения любить и быть любимой. Такова уж наша природа — сначала мы идеализируем, глядя на безупречность нашего избранника.
Мод помнила как впервые увидела Дариона — он казался ей недосягаемым — уж слишком король был необычайно хорош собой, уверен и стремителен, словно северный ветер. В первую брачную ночь её охватил такой жар, что она отдала душу этому мужчине словно собиралась завтра умереть. Увы, со временем страсть поутихла, оставляя за собой жалкие крупицы былой пылающей любви, но появилось нечто новое — уважение, взаимопонимание, честность. Такие жертвы ничто по сравнению с приобретаемым богатством.
— Давайте выйдем, но перед этим, милая Эва, попроси стражу проводить всех дам из сада по своим покоям или в центральный Зал, дабы мы случайно не нарвались на какую-то назойливую леди. Я слишком уставшая, чтобы вести светский разговор с кем-то другим, кроме тебя, — ухватившись за перила кресла, Мод медленно привстала. Ноги, занемевшие от длительного сидения, вдруг ослушались её и подняться снова Уорчестер смогла только со второго раза. Крепко вцепившись в рукав Эвы, королева и её фрейлина плавно поплыли к выходу, остановившись лишь на мгновение, чтобы передать указание.
На улице было неожиданно теплее, чем в замке. Солнечные лучики тут же начали греть бледную кожу Мод, которая слегка поморщилась, защищая глаза от яркого света. Сад встретил их мягким порывом ветра, от которого заплясали опавшие листья, кружась в удивительном круговороте танца. Вдыхая полной грудью, королева наконец поняла насколько затхлыми были грубые стены её покоев.
— Я тебе дам всего один совет — не теряй голову сразу после свадьбы, будь бдительна и наблюдательна. Пусть Кирен и не король, но в Ардоре найдутся злые языки, которые захотят оклеветать тебя, будь ты тысячу раз святой. Пресекай это в корень сразу, не гнушаясь грубости и злости, — взгляд Мод стал вдруг серьезным, — увы, в наше время без решительных шагов долго не протянешь.
Прохаживаясь по парку, королева не сразу сообразила что они зашли вглубь, окружая себя высокой кустистой изгородью. Где-то за углом послышалось шуршание, но Мод не придала этому значения, ссылаясь на мелким зверьков, которые давно уже облюбовали сад возле замка.

+1

8

Ложь во имя спасения, или горькая правда. Жить в неведении и разочароваться, но потом? Или сразу  сменить солнечный  оптимизм на туманный реализм? Сначала Эва подумала, что то, что сказала ей Королева, нельзя говорить девушке, которая собирается замуж. Тем более за человека, которого она ни разу в жизни не видела.  Подумав немного, Эва бы сказала, что Ее Величество права. Но лишь отчасти. Вообще, ее речь звучала так: «тебя выдадут замуж за человека, которому ты никак не нужна.  Собирается война, а твой муж так заинтересован в ратном деле, что, скорее всего, не задумываясь, отправится туда, ну и, скорее всего, погибнет. Что немаловажно для тебя, потому что по факту, даже после вашей свадьбы ничего между вами не изменится. А ты итак останешься при дворе, потому что мужу, которому не сидится на одном месте и которому ты не нужна, нет смысла забирать тебя с собой. И вообще, он так красив, что вокруг него ходят табуны прочих девиц. Но если будут ходить нехорошие слухи - ты их сразу пресекай. В общем, счастья тебе, милая».  Раздосадованная способностью мыслить, Эва не заметила, как оказалась в саду, на солнышке. Ей нужно было забрать птицу, но из-за своих размышлений она так запуталась в себе, что даже не разбирала в какую сторону идет.  Она присела на скамейку, пытаясь вообще понять, чего хочет.  Девушка, в общем-то, подозревала, что это был тот самый ключик, который откроет непослушную голову, выпустив оттуда все лишнее так же, как кровопускание облегчает жар у больного лихорадкой.
В конце - концов, ей стало все равно:  она спросила - ей ответили. И, если правдиво - спасибо и на том.  Доверие Королевы тоже нужно заслужить.  О своем будущем муже она думает так, как ей о нем говорили. Если это мнение изменится - хорошо. Если нет - ну что же: ее предупреждали, и она не будет страдать.  Ну, если только для приличия.
Чуть посидев, а, заодно выразив неудовольствие Королевы начальнику стражи, Эва все же собрала свою волю в кулак и отправилась в птичник. Заодно ей хотелось взять сокола, с которым она возилась в последние несколько месяцев. Ему уже давно пора было привыкнуть к «общежитию», но упрямая птица всячески вредничала, отказываясь есть дохлых мышей, и охотилась  на своих  мирных соседей.  За что и была изолирована в садок. 
Девушка зашла в птичник,  и, найдя подходящую клетку, пересадила соловья, чтобы отнести его Королеве.  А затем, взяв перчатку, подошла к садку, где, опухнув от скуки, задумчиво грыз прутик сокол: я  -Кто в прошлом месяце съел соловья, м? - виновато-наглый взгляд в сторону хозяйки: -Это же не спортивно, понимаешь ты, глупая птица? .  Птица надулась, но,  переползла на руку девушки,  недовольно хохлясь. Со всей веселой компанией Эва  встретила Королеву, которая уже вышла из своих покоев. И теперь они вместе пошли вглубь, туда, где точно не было никого.
-Ваше Величество, вот птица для Вас. А этот сокол просто погреется с нами. Думаю, что я подарю его жениху, если он любит охотиться. В любом случае, сейчас ему нужно привыкать к открытому пространству и людям.  - девушка погладила птицу по голове, пока та, удивленно приоткрыв клюв, оглядывала мир вокруг.  Она слушала слова Королевы, медленно шагая и разглядывая  немного пожелтевшие листья на деревьях. То, что будет непросто - она понимала. Кирен не просто бастард. То, что в свои девятнадцать лет он был в Ордене, означало, что этот юноша упорно прокладывал себе путь.  А, значит, рано или поздно, он неминуемо будет  пробиваться к власти. Она сама для Короля и при дворе не имеет никакой ценности.  В приданое ей отдадут часть Тайриса, но, это капля в море по сравнению со всем Моргардом. Зато он для любителей дворцовых интриг птица куда более интересная. Привыкнув во всем искать логику, Эва теперь пыталась понять, почему именно ее выдавали замуж за одного из Миргардов. Тем более, зачем это было нужно: если ни один из Миргардов, как бы там ни было, до этого не был женат.  Задавать этот вопрос Королеве девушка не собиралась. А следить, как она подозревала, придется не только за окружением, но и за мужем: зная любвеобильность Короля, можно было бы подумать то же самое и о его сыне. Ведь от осинки, как говорят, не родятся апельсинки.  И следить придется с первого дня их знакомства: первые моменты многое могут сказать о человеке.   Она внимательна и даже самая пустячная мелочь не ускользнет от нее.  - Я сделаю все, что от меня зависит, госпожа. Но не на все моя воля. -они прошли еще немного вперед: -быть может, мы остановимся здесь, миледи? Мы итак уже ушли слишком далеко. - Эва прекрасно знала, что это были последние лавки в парке, дальше уже начинался густой лес.  А древняя народная мудрость  гласит, что с двумя птицами и беременной женщиной путь в чащу заказан.

+1

9

Cazzati, Maurizio – Folia Variations (for harp solo)

Королева прекрасно понимала что мнимая Эва наверняка найдет в её словах какой-то другой, сокрытый смысл, но женщина решила не предавать этому значения, уповая на то что в будущем, юная леди сама сможет разобраться со сложившейся ситуацией. Мод же оставалось только напутствовать свою фрейлину, что делала она довольно часто. Пусть Эва и отличалась особым нравом, который иногда утомлял королеву, но она была на голову выше других придворных дам — готова к любым перипетиям жизненного пути, фрейлина чётко рисовала себе картину своего будущего. В этом они не были похожи — в юности Её Величество всегда отличалась наивностью, которая множество раз не была ей полезной. Все таки кто родился в Моргарде, тот с младенчества впитывает в себя ту своеобразную защиту от раздумий о безоблачном будущем.
Провожая взглядом Эву, которая направилась в свои покои забрать птицу, привезенную из Тайриса, Мод присела на каменной скамье, подбирая множество юбок, тяжко тянувших беременную королеву к земле. С ужасом представляя что её ждет через пару месяцев, Её Величество с шумным вздохом закрыла глаза, ощущая на веках теплые солнечные лучи. Её мысли заняли раздумья о войне на севере Хельма — не так давно подписанный договор с Чарльзом, обязывал моргардскую корону выделять воинов для защиты суверенности соседнего королевства. С ужасом представляя в какой ситуации окажутся Мирцеллы, если вдруг Найтон потребует от них часть армии, когда у самих под носом вражеский бунт Ардерна, Мод нахмурилась, пытаясь представить ситуации при которых возможно обойти условия вечного мира. Сложная задача для законников, не говоря уже о королеве, которая изучала право будучи уже в более зрелом возрасте.
За раздумьями Мод не сразу сообразила что вернулась Эва. Привстав со скамьи и взглянув на клетку с птицей, королева лучезарно улыбнулась. Это был охристый соловей, живо топающий своими лапками по тонкой деревянной палочке, прикрепленной к краям клетки. Вынеся его прямиком на улицу, птичка тихо запела, переливая мелодию с ветрами и шелестом листьев. Оглядывая удивительную птицу со всех сторон, Мод даже на пару мгновений застыла. Это был хороший подарок, королева оценила старания Эвы, нужно было отблагодарить её чем-то таким же приятным.
Только после слов фрейлины, королева обратила внимание на второго гостя в их женской компании — это был гордый сокол, с цепкими когтями и острым клювом, который устремил свой острый взгляд прямиком на маленького соловья. Сокол был великолепен. Ни на секунду не сомневаясь в том что Кирен будет в восторге от такого знака внимания со стороны своей будущей жены, Мод порадовалась за Эву — начало было очень даже неплохим.
— Ах, Эва, у тебя новое увлечение? — со смешком спросила королева, — сродни не видела тебя ни с одной подобной птицей, разве они не опасны? — немного с подозрением взглянув на сокола, Мод увидела как тот аккуратно подставляет голову под тонкие пальцы её фрейлины, ласкаясь к хозяйке. Мод увидела в этом некий символизм — любую жестокость и силу можно приструнить женской заботой и любовью. Уорчестер это понимала как никто другой — её «сокол» был птицей высокого полёта.
— Эва, ты удивишься — но от нас, женщин, мужчины зависят намного больше чем мы предполагаем — при правильной подаче и осторожной тактике мы можем влиять на ход истории не хуже королей. Главная слабость мужчин — любовь к нам, — Мод действительно в это верила — уже более десяти лет наблюдая за тем, как Дарион поддается своим слабостям, королева знала что этим мужчиной зачастую движет страсть, — да, Эва, остановимся здесь. Предполагаю мы уже зашли достаточно далеко от замка чтобы начать беспокоится. Но ведь с нами защитник, — королева многозначительно взглянула на сокола.

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЁН

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «когда не ждешь» [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно