http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » I will take your life


I will take your life

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

НАЗВАНИЕ
https://33.media.tumblr.com/tumblr_m5xp3z219j1qaq4ego3_500.gif
ТЕМАТИКА Возможное будущее королевств
УЧАСТНИКИ Anna Myrcell | Alana Erlendr
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Март 1461 год | Хельм, Хайбрэй
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
http://se.uploads.ru/t/hpVRz.gif https://33.media.tumblr.com/tumblr_mb83hv7Nj01r6y67yo5_250.gif
С чувством глубокой скорби и боли я узнала о кончине Вашего супруга, короля Чарльза.  Из жизни ушел выдающийся человек, истинный патриот своей страны, всю свою жизнь горячо и преданно служивший ей. Он был поистине великим правителем и, несмотря на разногласия наших королевств, мое уважение и почтение к нему бесконечно. Дорогая Анна, я не понаслышке знаю, как ваша скорбь глубока и безгранична, но прошу вас держаться, вы нужны королевству и вашему сыну, которому скоро предстоит понести непосильное бремя. Предайте принцу Эдуарду мои искренни соболезнования, весь наш народ скорбит вместе с вашим. Мой сын, король Вильгельм, распорядился объявить траур и отменить все развлекательные мероприятия в день похорон. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, знайте, что Фйель, навсегда останется вашим самым близким другом и союзником. Лично от себя хочу добавить, что жду скорой встречи с вами, на коронации, мы давно не виделись и честно признать, я очень соскучилась по вам, моя дорогая подруга. Надеюсь, ко дню нашей встречи ваши слезы высохнут, и вы порадуете нас своей прекрасной улыбкой. Не буду более докучать вам пустыми словами в столь скорбные дни, ещё раз примите мои искренние соболезнования. До скорой встречи.
Искренне ваша, Алана, королева Фйеля
***
Вечер перед коронацией, гости уже съехались со всех уголков мира, долгожданная встреча двух королев.

Отредактировано Alana Erlendr (2014-10-26 15:17:09)

+1

2

Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.

"Король Чарльз, первый от этого имени, из рода Найтон умер 12 марта 1461 года. Он тяжело болел последний год, поэтому его смерть стала облегчением для его измученной души...". Эти строки должны подарить мне утешение, но легче мне не становится ни от этих строк, ни от слов врачей, ни от чего-либо. По правде говоря, я перестаю читать уже после слова "умер", будто бы от этого слова на моей шее появляется камень, мешающий дышать. Прикладываю руку к животу, пытаясь снова взять себя в руки. Наверное, фрейлины слишком затянули корсет, а я не заметила этого. Вот уже пять дней она затягивают корсет слишком туго, отчего мне приходится дышать не полной грудью.
Я была с ним до самого конца. Держала за руку, ухаживала, взяла на себя часть государственных вопросов, до которых меня мог допустить совет. Прогнозы врачей были неутешительными, но я отказывалась верить, что он не поправиться, что не встанет больше на ноги. Я убеждала своего мужа, что вскоре ему станет лучше, что он снова сможет сесть на коня или возглавить совет. Моя бессмысленная вера позволяла мне оставаться в неведении, быть глухой к более зрячим людям и давать ему надежду. И всё же его смерть не была неожиданностью. Я была с ним и тогда, когда он испустил свой последний вздох. Я сжимала его руку, не желая отпускать, не замечая лекарей вокруг, а так же своих фрейлин, которые пытались меня увести. Я последний раз коснулась его щеки, после чего пошла в свои покои, плохо понимая, что происходит, полагая, что он просто спит, что я утомила его. Я не плакала, не стенала, не падала в обморок, идя так же спокойно, как всегда, будто бы лекари отослали меня, что бы я хоть немного поспала на кровати, а не на кушетке у его ног. Я и правда спокойно разделась и легла в кровать, готовая вскоре снова вернуться в покои больного и развлекать его чтением книг или рассказами последний новостей, которые мне рассказывали за завтраком фрейлины.
Утром я так же спокойно поднялась, облачилась в одежду и пошла знакомым путём в королевские покои. И лишь пустая кровать помогла мне осознать, что всё кончено, но это не подарило того облегчения, какое подарило бы любой ещё не старой женщине, вышедшей замуж не по большой любви или хотя бы своей воли. Кажется, это лишило меня сил, но я так и осталась стоять как вскопанная в проёме, мешая слугам. Мои фрейлины неловко мялись позади, я хорошо слышала шелест их юбок и тихое покашливание, будто бы они не знали, что сейчас делать со мной.
Я сама не знала, что мне делать с собой.

Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой

Я плохо помню следующие дни - они казались мне слишком серыми, что бы остаться в моей памяти надолго. Всё, что я знала наверняка - это то, что если я останусь в четырёх стенах, то сойду с ума с всей этой тяжести и ноющей боли. Эдуард и мои дети нуждались во мне, и это заставляло открывать глаза каждое утро, с горечью осознавая, что всё ещё жива, что Отец-Создатель подарил мне ещё один день моей жизни, который я должна провести с умом. Облачённая в траур, я следила за приготовлениями к похоронам, принимала письма и гонцов, стараясь держаться максимально спокойно. Я не плакала, даже оставаясь в одиночестве, не проклинала богов, когда опускалась на колени перед иконами. Я нагружала себя работой настолько, что бы не думать ни о чём, что бы по вечерам просто падать на постель, забываясь во сне. Снов тоже практически не было, просто я закрывала глаза ночью, а открывала уже утром. Эта монотонная жизнь и рутинная работа позволяли справиться с горем в первые дни. Иногда я просыпалась и думала, что всё хорошо, что в замке не идёт приготовление к похоронам. Но взгляд падал на фрейлин, держащих платье траурных цветов, и осознание произошедшего снова било тубой болью в висок. Я прикусывала губу, позволяя служанкам одеть меня, убрать волосы в причёску и снова уходила с головой в эти мрачные будни.
Моя милая Изабель прибыла на следующий день, стойкая, как та женщина, в честь которой она была названа, она стала мне настоящей опорой. Я не могла заходить в комнату к младшим детям, а она была с ними целыми днями, пытаясь мягко донести до юного принца и принцессы то, что произошло. Я не знаю, как у неё это получилось, но на похоронах они стояли подле меня, демонстрируя спокойную скорбь, как и сама Бель, если бы только красные глаза её не выдавали. Моя дочь была способна на слёзы, я же уже разучилась плакать - кажется, со смертью Чарльза во мне умерло что-то, что поддерживало жизнь, сострадание и что-то человеческое. Я сама чувствовала себя простой оболочкой вдовствующей королевы, которая действует так, как должна, как от неё ждут.
Короля похоронили подле его любимой жены. Я за двадцать лет брака так и не смогла затмить Адриану, но и с этим фактом я примирилась уже очень давно, что бы сейчас испытывать по этому поводу какие-то чувства. Я шла за гробом, опускаясь на колени перед своим недышащим королём. В последний раз я шла за ним, как привыкла идти все годы брака - рядом, но на полшага позади. А уже дальше шли дети, родственники, придворные, весь народ Хельма, верящий в своего короля. И поднимаясь с колен, я понимала, что мне больше некуда идти, не за кем. Придворные ждут от меня чего-то, последних шагов в туже пропасть, но вскоре они так же смело пойдут за Эдуардом, оставляя меня позади. Рядом с новым королём будет новая королева, моя же королевская мантия упала на пол в ту минуту, когда мой король закрыл глаза. Я не являюсь королевой Хельма, я не королева-мать, пусть я и считаю Эдуарда своим сыном. На моей голове остался венец принцессы Моргардского леса, но даже он соткан из тумана - Моргард уже не мой дом. После смерти отца я поняла это окончательно. Даже моя родная семья мне незнакома, вчерашние дети выросли, не узнавая меня, а те, кто был рядом всё моё детство, уже умерли или же не готовы были примириться с тем, что их маленькая принцесса стала чем-то другим, чужеродным.
Наверное, следовало пойти по пути десятка королев до меня - уйти в монастырь, скрываясь в тёплых объятьях Отца-Создателя, но я не могла укрыться за белыми стенами, не тогда, когда мои дети нуждаются во мне. Изабель замужем, а как же её брат и сестра? Принцу пятнадцать, его сестре всего 7, я не имею права оставлять их сиротами на попечении их старшего единокровного брата. Ради них я должна оставаться в этом замке, и ради Эдуарда, который нуждался в моей поддержке именно сейчас. Я осталась при дворе, пусть и не все были довольны моим решением, но облачилась в пожизненный траур по своему супругу. Если верить священникам, он сейчас подле родителей и любимой Адрианы, это должно даровать мне утешение.
Наверное, когда-нибудь эта мысль и правда подарит мне душевный покой.

А за окном шелестят тополя:
«Нет на земле твоего короля...»

С коронацией Эдуарда медлили неделю, но больше оттягивать её было нельзя. Прибывали гости, украшались залы. Будущий  король, придя за моим благословением, взял с меня обещание снять траур на один день, что бы порадовать придворных своей красотой. Я обещала ему этого, хотя, глядя в зеркало, не могла счесть себя красивой. Кажется, остатки моей красоты исчезли за эту долгую неделю, но я не могу отказать пасынку в его желании хотя бы на день забыть о тех мрачных обстоятельствах, при которых он входит на трон. И всё же моё платье не поражает обилием красок и украшений, в день последней примерки я  вспомнила платье, которое было на мне во время моей коронации. Это же казалось поблекшим, поседевшим и слишком бледным отблеском того величия, коим блистала маленькая королева Хельма. Это вызывает у меня грустную улыбку, полную ностальгической горечи.
Я знала, что прибыл Киван, мой дорогой брат. Кажется, когда я, ещё юная девушка, уехала в Хельм, я навсегда потеряла всех своих братьев. Сейчас король Моргарда вырос, возмужал, но я с большим трудом могу узнать в нём того нескладного серьёзного мальчика, которого целовала в щёку в день отъезда. Он ласково пожимает мою руку, говорит о том, каким прекрасным человеком был мой муж, но его больше интересует мирный договор между нашими королевствами, нежели моё состояние. Я обещаю ему, что Вечный мир будет длиться о самой моей смерти, кажется, большего он от меня и не хочет. Вернее хочет, но не может заговорить. Он хочет дать мне пощёчину и наорать, спросить, почему на трон Хельма восходит Эдуард, а не мой сын, его племянник, ради которого и затевался мирный договор, ради этого с дороги была убрана его мать. Но Киван не поднимает эту тему в присутствии моих фрейлин, а я не собираюсь их отпускать. Мне не объяснить, что я привязалась к Эдуарду, и не могу убить его даже чужими руками.
После него ещё было сотню лордов и леди, которые снова и снова говорили о моём муже, об Эдуарде и восхищались моей стойкостью. Я поддерживала беседы невпопад, соглашаясь с их словами, но каждое утро мне было всё сложнее убеждать себя в необходимости покинуть покои. Все эти люди снова и снова плясали на моей могиле, сами того не осознавая или же осознавали и делали это специально, в надежде вызвать у меня хоть какие-то эмоции, кроме вежливого равнодушия. Но я должна была оставаться спокойной, это был мой королевский долг.
Я знала, что прибыла и Антилла, моя дорогая Антилла, человек, которого я могу по праву считать своей подругой. Мы не виделись чуть больше года, с момента коронации её сына, ещё до того, как слёг Чарльз. Пожалуй, она знает, каково это - терять мужа и короля, поэтому сможет понять мои чувства, постарается не говорить о Чарльзе. Мы виделись в день её приезда, накануне коронации Эдуарда, она обещала зайти вечером. Я бы и правда хотела её видеть - Изабелле сложно со мной, она должна отдыхать, а кто, как не вдовствующая королева сможет меня понять?
Она пришла как раз после ужина, яркая, сверкающая, в роскошных одеждах королевы, рядом с которым мой вдовий наряд казался безумно скромным, но вряд ли это озаботит меня или её. Я поднимаюсь с кресла, протягивая ей руки и, кажется, впервые искренне улыбаюсь, пусть это и лёгкая улыбка.
- Антилла, моя дорогая, - мой голос звучит тихо и строго, в нём нет места теплоте, но всё же я надеюсь, что моя старая подруга поймёт, как сильно я рада её видеть сейчас, - надеюсь, ты добралась благополучно?

+3

3

https://38.media.tumblr.com/dab71c12b989fd7cad4594a988e2869a/tumblr_mjopi6FWTN1rmu2alo1_500.gif
Конец твоего мира приходит не так, как на великом произведении искусства. Его приносит с собой рассыльный в белоснежном конверте под кроваво- красной печатью. Из огромной стопы ты выбираешь, проводя пальцем по корешкам, одно, и взяв его в руки, медлишь, всматриваясь, так, как будто пытаешься прочитать его сквозь непроницаемую гладь. Наконец, ты делаешь над собой усилие и срываешь печать, а вместе с ней и завесу тайн, скрывающихся внутри конверта. И твоему взору предстает один небольшой и скудный лист,украшенный красивым женским почерком, с виду все кажется спокойным и безмятежным, но стоит вчитаться, и ты поймешь весь ужас этой красивой обертки. Сколько подобных писем проплыли перед моим взором за тот ужасный год, когда я вздрагивала перед каждым скрипом двери, шорохом в саду и стукам по ночам. Всего лишь за год я превратилась в дряхлую старуху, мои покрасневшие глаза обрамленные огромными мешками отказывались видеть свет из-за нескончаемых бессонных ночей и дней проведенных в страхе ожидания. Я боялась, что сейчас он войдет в эту дверь и взглянет на меня своим пронизывающим до глубины души взглядом, и я умру, я просто не смогу дышать, даже когда подумаю об этом, я начинаю жадно хватать воздух. - Когда я умру, заройте меня в землю стоймя — я и так всю жизнь провела на коленях - твердила я. Окружение считало меня сумасшедшей, так сильно повлияло на её рассудок потеря любимого мужа, но они и представить не могли, на сколько.

Я не готов ощутить вкус потери того,
чего у меня и не было.

Год — это совсем не так долго, в самом деле. Даже после объявления панихиды, моего считавшегося без вести пропавшим мужа, моя душа не нашла покоя. Не достаточно долго, чтобы забыть, но достаточно, чтобы смириться.Первый раз я вышла из не преступных стен холодного замка, морозным весенним утром, свет безумно резал глаза, но я гордо шла напролом медленной изящной походкой. Зима никак не хотела сдавать свои позиции, безумный холод стоял уже вторую неделю, сегодня первый относительно теплый день. Моя шуба окутывала меня почти с головой, над которой возвышалась огромных размеров корона, состоявшая из множества острых зубцов, сделанная лично по моему заказу. Слабость и усталость быстро сказались на мне, и я почувствовала что еще немного и потеряю сознание, но благо передо мной оказалось низкорослое дерево и я упершись об него рукой,долго стояла всматриваясь в морозную землю опрошенную тонким слоем снега. Я поняла, что с ней мы безумно похожи, как снаружи, так и внутри. Внутри меня открывается странная пустота... Ибо не только утрата любимых, но и утрата ненавистных оставляет в душе дыру.Я сделала усилие над собой и выпрямила спину, начался мелкий снег, но его настойчивость говорила о том, что он собирался задержаться здесь надолго. Я отвернула взгляд, и в поле зрение мое попал одинокий цветок, на надломившейся ветке. Настолько маленький, что не сразу заметишь, но настолько уникальный, что завораживал. На первый взгляд он казался таким прекрасным и невинным, но спустя какое-то время ты понимаешь, что только сильные духом смогли бы выжить в такое суровое время. И он один во всей вселенной. Легким движением руки, неторопливо, я сорвала его, как вдруг сзади меня раздался вороний крик. Я резко развернулась, и увидела в паре метрах от себя на каменном выступе большого черного ворона,он смотрел на меня своим застывшим темным взглядом не отрываясь. Я поежилась, по моему телу пробежали мурашки, кажется, я узнала этот взгляд. Так же стремительно как появился, он исчез, вспорхнув высоко к небу, а я проводила его усталым взглядом. Цветок по-прежнему оставался в моей руке. Я поднесла его ближе, чтобы получше разглядеть, насладится первым цветком весны. Что бы сделал с ним этот ворон, разорвал на части и склевал, видно за этим он прилетал и возможно еще вернется. Но я не доставлю ему такого удовольствия. Моя рука крепко сжала его в ладони, разжав на месте цветка, оказалась горсть пепла, который падал вниз, развеваясь по ветру.

И знать, что всё потеряно,
Что жизнь — проклятый ад!
О, я была уверена,
Что ты придёшь назад.

https://33.media.tumblr.com/83bfc5bb94433780e02c078f60b46708/tumblr_n41ikrMAe21rhf7w8o2_250.gif

Я молча шла за пустым гробом, всю дорогу от церкви к месту захоронения я не отрывала от него взгляда, пространство и время стерлись вокруг, казалось, что кроме меня здесь больше никого нет, и правда, пусто внутри было лишь у нас двоих. Черная вуаль полностью прикрывала лицо, было невозможно разглядеть под ней мое ничего не выражающее каменное лицо, на похоронах мужа. Я первая бросила горсть земли на опущенный гроб и более не обернувшись, зашагала прочь. Мне не по кому было страдать, не с кем прощаться, это все напускное и совершенно бесполезное, его здесь нет, и никогда не будет. Вернувшись в свои покои, я вышла на балкон и долго стояла там, невольно вспоминая все то, что следовало бы забыть.

Пока я искала тебя, я потеряла себя.
Потеряв тебя, я потеряла всё.
Теперь, когда терять было нечего, я обрела свободу.

Я потеряла единственного человека, с которым могла бы разделить свою единственную жизнь. Я помню тот день, он врезался в мою память на долгие годы вперед, я помню каждое твое слово, каждое движение и ускользающий силуэт, удаляющийся от меня навсегда. Единственное, что как ни старалась я не могу вспомнить, это черты твоего лица, они стерлись из моей памяти почти сразу, не знаю почему, возможно это защитная реакция. Я знала, что вижу тебя в последний раз, и я уверена, ты знал об этом тоже, на миг мне показалось, что твой извечно суровый взгляд смягчился и потеплел глядя на меня, но ты не дал и вида, а лишь задержал дыхание и скрылся за массивными дверьми. Когда через неделю мне сообщили о твоей пропаже, я ни капли, не удивилась и приняла эту новость со спокойствием и выдержкой подобающим королеве. Что же я чувствовала на самом деле не понять никому. Как будто многотонный груз упал с моих плеч, как будто клетка распахнулась, давая мне возможность улететь. Я никогда не чувствовала себя самой собой, рядом с ним я становилась никем, сливаясь с ним либо дополняя его, но не целой свободной личностью. Он имел надо мной огромную власть, даже после стольких лет и моего жизненного опыта, с ним я всегда оставалась той глупенькой маленькой девочкой с одной большой надеждой. Да,как не прискорбно это осознавать рядом с ним мои руки были связаны моими же чувствами.Я могла строить козни вокруг него, отбирать тех, кого он любил, но сколько раз пытавшись, но каждый раз сдававшись, перед его взглядом. Что это, страх, или что-то большее? Только сейчас я начала осознавать, как мы с ним были похожи. Но я больше никогда не питала глупых надежд, мне этого было не нужно, он захотел меня видеть такой какая я есть, он создал меня по своему образу и подобию. И возможно, тогда, когда он смотрел на меня в последний раз, он пожалел о содеянном, но слишком поздно было уже двадцать лет назад. После того, как он ушёл, я думала, что умру... Но не умерла. Я боялась, что он вернется, что переступит порог моей комнаты и мне снова придется чувствовать себя тенью постоянно следовавшей за ним, это было хуже смерти, поэтому я была готова умереть и жила в ожидании казни. Но он не пришел, ни через месяц и даже спустя год, постепенно страх перед его приходом, уступил страху того, что он больше никогда не придет. А что дальше? Я победила, я добилась своего, его больше нет, как и всех его отпрысков от любимой жены. Дело в том, что я никогда не думала, что буду делать, когда его не будет рядом, я избавилась от всего вокруг, но не от него самого. Я боялась, что не смогу без него, боялась осознать, что любила его, но мои опасения были напрасны, даже если это и так, я оказалась сильнее всего, сильнее его. Раньше я думала, что самое страшное, что может случиться в жизни — это потеря любимого человека. Но я ошибалась. Самое страшное — осознать, что потерял себя.

Я на земле был брошен в яркий бал,
И в диком танце масок и обличий
Забыл любовь и дружбу потерял

Мир сам по себе жесток. Он умело это скрывает, но стоит лишь приподнять завесу... И все в итоге оказываются одинаковыми. Этот мир, как и люди в нем, жесток. Остается лишь адаптироваться. Мы, женщины, когда ищем смысл жизни или дорогу познания, причисляем себя к одному из четырех классических архетипов:— Дева ищет себя в абсолютной независимости, и все, что она постигла, рождается лишь ее способностью в одиночку отвечать на брошенные ей вызовы.— Мученица познает самое себя, проходя через боль, страдание и самоотречение.— В безграничной любви, в умении отдавать, ничего не прося взамен, обретает истинный смысл своего бытия Святая.— И, наконец, Ведьма оправдывает свое существование поисками самого полного, ничем не скованного наслаждения. Я прошла все стадии, пробовала себя в разных ролях и наконец, нашла сове истинное призвание. Звание Ведьма я ношу с превеликим удовольствием. Я никогда не думала, что способна обладать магической силой, но в один прекрасный день почти 20 лет назад это произошло. Когда-то я вздрагивала от одного упоминания о нечеловеческой силе моего мужа, увидев её воочию,я не могла поверить своим глазам. Как оказалась, я не сильно отличалась от него даже в этом, мои магические способности были точно такие же, как и его, жаль, что я поздно о них узнала. Затем пошли долгие годы практики, скрывая ото всех, а главным образом от него, я достигла небывалых высот, научилась делать такое, о чем и представить не могла. Рано или поздно тайное становится явным и сначала по всему Фйелю, а затем и соседним государствам разлетелись слухи о моей нечеловеческой силе сравнимой с мужем. Реакция Тэма не заставила себя ждать, но это отдельная история из-за которой мне пришлось оставить обучение на парочку лет. Постепенно слухи утихли, а я снова начала практиковать магию. Как оказалось, в моем роду по материнской линии была очень могущественная ведьма, владевшая разнообразными видами магии, поэтому мне подвластна не только трансдукция. Двадцать лет,кажется  необъятный срок, но для мести разве бывают границы. Я отомстила всем и своему отцу и в первую очередь мужу, отобрав все то, что он любил, медленно и беспощадно. Единственное в чем я просчиталась, это в том, что рано или поздно мне придется проститься и с ним, а с тем к кому настолько привязан различными чувствами расстаться сложнее всего. Найти новый смысл жизни было непомерно сложно, но я смогла не сойти с ума окончательно, и у меня был сын, наш сын, так сильно похожий на него внешне и так сильно отличающийся от него внутри. Вот так постепенно из мечтательной избалованной девчонки я превратилась вначале в молчаливую и услужливую мученицу, а затем и в жестокую и мстительную Ведьму. Свою нынешнюю цель я вижу четко и ясно. Весь этот окружающий меня надменный и глупый люд, стремящийся оторвать кусочек послаще, теперь они моя цель. Их жалкие душонки настолько прогнили, что омерзительны мне, они считают себя лучше меня, умнее меня,не ставя меня в удел. Глупо. Сейчас я сильна как никогда, и я уничтожу каждого,кто стоит на моем пути. Вы скажите, что я лишь вымещаю злобу на других? Так и есть, когда-то пожертвовали мной, пришел ваш черед.
- Этот жалкий мир получит ту королеву, которую он заслужил!

APPEARANCE

https://41.media.tumblr.com/0fe0e36ddf6e4b8484ede06d4264ee62/tumblr_n2r0y5Fftn1sczocdo1_500.jpg

Хайбрэй– столица всех столиц. Я бывала здесь всего пару раз, и этого было достаточно, чтобы понять, насколько она мне противна. Сегодня здесь собралось стадо отборных баранов, дабы отдать почести новому пастуху. Недолго они горевали по старой власти, сейчас их разговоры целиком и полностью посвящены молодому королю. Каждый хочет вставить свое лестное слово, в надежде получить местечко потеплее, либо же остаться на месте при новой власти. Кругом одна ложь и обман. Мы прибыли ранним утром,дабы меньше находится на виду у всей этой знати и, запершись в комнатах, я весь до самого вечера просидела одна. Оба прошлых раза я была здесь с мужем, в этой самой комнате, те нечастые ночи, которые мы проводили вдвоем. Он не любил бывать здесь, поэтому чаще здешние монархи посещали нас, нежели мы их, я была рада такому раскладу, постепенно мое детское желание жить здесь сошло на нет. Возможно, сложись все иначе, этот замок был бы моим домом, но сейчас он мне и даром не нужен, разве что, как приложение к целой стране. Я старалась пока не думать о своих планах, чем меньше о них думаешь, тем вероятнее их осуществление. Дождавшись вечера,я направилась прямиком к вдовствующей королеве она единственная из всего дворца кого я хоть как-то хотела видеть. Я бы могла назвать её своей хорошей подругой, но не могу, к моему глубокому сожалению. Мы слишком разные, но наши судьбы удивительно схожие. Она приняла свою судьбу как должное, я же не смогла смириться и обратила себя во зло. Она идеальная жена, мать и королева, я уважаю её, но понять не смогу никогда. Сейчас на престол восходит не её родной сын, а сын той,которая испортила её жизнь даже своей смертью. Войдя в покои королевы, я сразу ощущаю её щемящую боль, она действительно страдает, а я надеялась, что все меняется. Она любила его по своему совсем по-другому, не сходя с ума от злобы и вымещая свою боль на других, а выдержанно и с честью, как и полагается королеве. Да, мне далеко до звания истинной королевы и такой как она мне не быть никогда. Она смотрит на меня с легкой искренней улыбкой и так хочется улыбнуться ей в ответ. – Благодарю, я уже успела отдохнуть с дороги, все же в наши годы следует больше следить за своим здоровьем, а ты все так же хороша, вот только траур тебе не к лицу– она подошла к ней ближе, и они обнялись как давние подруги коими они в какой-то степени и были. Наша первая встреча была так давно, что, кажется, это было в прошлой жизни. Тогда мы сразу нашли общий язык, завели переписку и делились друг с другом своими горестями и радостями. Но постепенно я стала отдаляться от тебя и ты поняла это, я уверенна, что ты сразу разгадала мое нутро и возможно поэтому, захотела подружиться со мной, помочь мне вылезти из топкого болота несбывшихся надежд. Ты же надежд никогда не питала, ты с первого дня правления была не по возрасту взрослой и рассудительной, я же всю жизнь жила ложными надеждами. Ты говорила, что это не плохо, хотеть быть счастливой, но это желание привело меня сейчас сюда, чтобы сейчас стоять напротив тебя и жаждать лишь достижения своих целей. Как же я тебе завидовала, я хотела быть такой как ты, а сейчас я должна тебя ненавидеть, но не могу.Секундная задорность сменилась каменным лицом и стальным голосом. – Я так рада тебя видеть дорогая подруга, но у меня нет слов, чтобы выразить тебе мои соболезнования, ты же, всегда знала, как поддержать меня в трудную минуту. Они присели на кровать,не отпуская руки друг друга. – Я и представить не могу, как тебе сейчас тяжело… - она помедлила, конечно, Анна знала об их непростых отношениях с мужем, и лгать здесь было бессмысленно. – Если тебе станет легче, я готова выслушать тебя, не стесняйся, ты слишком долго была сильной. Предложение должно было прозвучать, но ей совершенно не хотелось выслушивать дифирамбы о покойном и вытирать слезы. Она хотела начать совершенно иной разговор, но стоило к нему подходить постепенно, нужно было задать нужный тон беседе.

Отредактировано Antilla Vinkles (2014-09-24 20:21:46)

+1

4

All my friends tell me I should move on
I'm lying in the ocean, singing your song
Ahhh, that's how you sang it

Когда Антилла вышла на центр комнаты, богато освящённый свечами, я сделала шаг назад, сдерживая возглас удивления. Она изменилась настолько, что лишь пытливое разглядывание этого лица сможет обнаружить знакомые черты. Я всегда считала её прекрасной, ослепительной, величественность, той, перед которой люди сами склоняют голову. Я же рядом с ней казалась маленькой мышкой со своими русыми волосами и невысоким ростом, поэтому всегда терялась на её фоне и в юности, и позже, когда волосы слегка потемнели, а фигура пробрела женственные очертания. Сейчас же она казалась древней старухой, будто бы нас с ней разделяют не несколько лет, которые имеют значение лишь в детстве, а несколько десятилетий. Её так изменило горе? Как сильно нужно любить мужа, что бы из сверкающей женщины превратится в подобное? Будет ли подобное со мной? На секунду я почувствовала укол страха, но боялась скорее та, кого звали маленькой королевой, несмотря на то, что она уже давно не маленькая. Она и правда боялась потерять крупицы своей красоты и молодости, ведь тогда все взгляды были направлены на неё. Сейчас же это уже не имело значение: теперь люди будут смотреть на ту юную и пышущую здоровье женщину, которая села на мой трон, я же навек уйду в тень, уже оттуда наблюдая за Хельмом, изредка скорбя об ушедших днях. Возможно, поначалу Эдуард будет прислушиваться к моим советам, но у него есть целый совет, готовый помочь ему в управлении, как тут можно учитывать советы глупой женщины, пусть она когда-то и занимала трон подле его отца? И всё же у меня остались дети, ради них я должна жить пусть даже в этой тени, сливаясь черным цветом платья с темнотой души. Я должна уберечь их, устроить их судьбу и, если Отец-Создатель будет милостив, подержать на руках внука. После этого я смело вверю свою жизнь в руки богов, сложив оружие.
Но раньше я не сдамся, пусть даже так же состарюсь и духовно умру, как моя собеседница, которая уже подошла ко мне, тепло обнимая. У неё холодные руки, я чувствую это даже через ткань платья, кажется, будто бы она заражает этим холодом и меня, но я всё же не делаю шаг назад, помня о том, как это будет невежливо. Она не виновата в этих изменениях, она прошла через ужасные вещи, и я не имею права ё судить. Её сын чуть младше моей Изы, и мальчик уже год как король. Конечно, она переживает и пытается править вместе с ним, а это отнимает немало сил. Эта мысль снова заставила меня уважать свою собеседницу, которая прошла через то, куда я боюсь даже ступить.
Она говорит что-то о моей красоте, отчего я опускаю глаза. Мало кто мог бы назвать меня красивой. В юности меня украшала корон и молодость, сейчас же я могу назваться лишь миленькой и симпатичной. Удивительно, как у такого как Дарион могла получиться такая дочь, как я. А уж последние дни и вовсе добавили новых морщин, как борозды невыплаканных слёз, а голубые глаза потухли. А чёрный цвет и вовсе портит меня, выставляя напоказ бледность лица.

All my friends ask me why I stay strong
Tell 'em when you find true love it lives on
Ahhh, that's why I stay here

Конечно, Антилла не могла обойти причину, которая собрала здесь столько лордов и леди, я же благодарна ей за то, что она подвела меня к кровати. Я кротко улыбаюсь, пытаясь собраться с силами, что бы этот комок в горле наконец-то растворился, давая мне возможность дышать. Если подумать, наши браки не особо различались: мы обе пришли на смену первым женам, были навязаны своим королям во имя какого-то союза, и так и не смогла добиться от них нежности и любви. Просто она не скрывала это, пропитывая все письма горечью разочарования, а мне гордость мешала признаться даже самой себе, насколько далёк мой брак от моих ожиданий. Тэм даже по слухам был человеком жестоким, сам Фйель был суровым королевством, неудивительно, что такой нежный цветок как Антилла там был несчастлив. Мой муж же всегда уважал меня, больше из-за моей семьи, нежели из-за меня, поэтому о его фаворитках знали лишь придворные, в то время как на всех мероприятиях я всегда была подле него. Конечно, моя собеседница считала, что мне повезло куда больше, а моё горе сейчас предписывала любви, нежели тому чувству пустоты, которое я испытывала. Любила ли я своего мужа? Отчасти - такого человека нельзя было не любить, но всё же его потеря не разбила мне сердце, как разбила бы любой любящей мужа женщине. Просто я потерялась в этом замке, вместе с ним я потеряла всё, что имела все эти годы, и это заставляло меня искренне скорбеть.
Королева-мать Фйеля всегда была сильнее меня, просто я не смела об этом даже упомянуть из зависти к ней или из жалости к себе. Она смогла то, чего не смогла я - она посадила на трон своего сына, а не тех детей, которых родили её мужу другие женщины.  Я не знаю и не хочу знать, имеет ли она отношение к внезапной смерти всех наследников до её сына, но факт остаётся фактом: она сейчас королева-мать, а моя сын лишь второй в очереди на трон. И всему виной моя мягкотелость: сколько бы раз, под давлением отца или же самой себя, я не сжимала в руке кинжал или яд, я не могла сделать то, что должна была, обязана была сделать во имя своих детей. Сейчас я уже нашла иной способ, за который не корю себя: купленное у одной знахарки зелье, подлитое в кубок новой королевы, стало отличной заменой яду или ножу. У Эдуарда не будет детей, его наследником навсегда останется мой сын и его дети, потомки Найтонов и Мирцеллов. Мне жаль своего пасынка и его жену, но я должна сделать то, чего так хотел Моргард, ради чего был устроен мой брак. Но об этом ещё никто не знает. И я унесу эту тайну с собой в могилу, как сделала это та знахарка.
- Ты всегда понимала меня лучше, чем я смогла бы выразить словами, - я слегка сжимаю её руки, пытаясь согреть. Мне нечего ей сказать. Если я начну плакать, то уже не смогу остановиться никогда. Завтра коронация, я не могу портить праздник Эдуарду своими слезами. Я должна быть сильной ещё немного, а потом смогу стать слабой, если вспомню, каково это. Кажется, я забыла, что такое слабость, когда приехала на свой свадьбу. Хельм закалил меня, сделал из любимой принцессы стальную королеву. За все эти двадцать лет я не могла стать слабой даже в одиночестве, хотя, когда я была одна? Ни в письмах, ни во сне, ни наяву... никогда. Люди только и ждали моего провала, приходилось сжимать кулаки и поднимать повыше голову, выпрямляя спину. Я разучилась быть слабой, а сейчас уже поздно учиться. Антилла не знает этого, и я не хочу признаваться в этой слабости той, кто ещё считает меня королевой. Гордость мешает мне разрыдаться у неё на плече, хотя она один из тех людей, кто не будет меня з это судить.
- И сейчас я не смогу найти подходящих слов, что бы моё горе хоть ненамного меня отпустило, - будто бы слова могла мне помочь когда-то. Глупые слова утешения, не несущие в себе ничего, могли вызвать у меня улыбку лишь в глубоком детстве, сейчас уже бесполезно лечить мою душу словами о том, что всё будет хорошо. Я змея, как говорили многие, да и говорят сейчас, я должна просто сменить кожу, мне нужно немного времени для этого, после чего я снова приду в некое подобие нормы.

And there's no remedy for memory
Your face is like a melody
It won't leave my head

- Как твой сын? - Не хочу говорить о прошлом, не хочу оборачиваться на яркий свет, отдавая всю себя воспоминаниям. Давай поговорим о будущем, о настоящем, попробуем разогнать свечой мрак неизведанного, который меня так пугает. Расскажи мне, как ты прошла через всё это, как перестала просыпаться от кошмаров, среди ночи прижимая руку к горлу. Расскажи, как однажды ты проснулась и чётко осознавала, что всё позади, что теперь тебя ждёт лишь холодная постель, изредка согреваемая фрейлинами, а твою корону заперли в сокровищнице, ожидая появление другой, более молодой и прекрасной королевы.
Дай мне надежду на то, что и я смогу пережить это.

+1

5

Проклинаю заклятое злато, за предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то, что когда-то крылатой была -
Она давно умерла.

Ты хочешь знать,как я прошла через все это? Как выплакала океаны слез, сожгла себя изнутри и на тлеющих углях построила непроницаемую стену, созданную из боли и сожаления. Этого ты хочешь услышать?Нет, моя дорогая, ты никогда не услышишь от меня подобной слабости. Уже много лет я привыкла не чувствовать ничего, покорившись своей судьбе, впрочем как и ты, только лишь с одним исключением, ты видишь и излучаешь свет и доброту, я же погрязла во тьме. Почему? Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Не верьте, когда вам говорят, что он не мог изменить свою судьбу, это ложь. Все, кем мы стали, это наш собственный выбор. Что же касается меня, то я пала жертвой собственных иллюзий. Трагедия большинства людей в том, что они всю жизнь стремятся к одному – обладанию. Но обладание невозможно никем и ничем. К чему бы ты ни стремился, что бы ни завоевывал, чего бы ни желал страстно, эта страсть всегда одна и та же. Владеть. Мы хотим обладать знаниями, силой, властью, талантом, деньгами, друг другом, хотим иметь семью, любовь, дружескую поддержку. Все равно, получим ли мы желаемое от рождения, заработаем тяжким трудом, дождемся, выклянчим, дотянемся и схватим, догоним и отберем, — мы не сможем владеть этим долго.Жизнь будет вести нас от потери к потере, тыча в каждую носом: обладание невозможно. Здесь, в этом мире, ничто не может быть нашим, кроме нас самих. Я поняла это в тот момент, когда последний огонек надежды угас во мне навсегда. Сейчас, ты смотришь на мое истерзанное временем лицо, и ужасаешься, как на нем, глубоко впечатавшись,отражалась моя прожитая жизнь. Да, я могу исправить это в два счета, но нужно ли это нам? Я пришла сюда без маски, сейчас, здесь нет некогда великих королев, есть только мы, похожие судьбой, но совершенно разные внутри. Я не сильная, как ты меня считаешь.Большую часть своей жизни я жалела себя, уверив в то, что все произошедшее со мной злой рок. Я роптала на судьбу, считая себя самой несчастной на свете. Правда в том, что я смогла бы все изменить, но поняла я это слишком поздно. Я училась жить, беря силу из обид и ненависти, я сделала их центром своего мира. Мой сын стал мне хорошим помощником в этом, видит бог, я больше не хотела детей, но он подарил мне его, как знак смирения с судьбой. И когда я первый раз взяла на руки своего мальчика я поняла, что вот оно, то, ради чего стоит жить, ради кого стоит сражаться. Этот маленький комочек протягивал ко мне свои невинные ручонки, и я улыбалась, зная, что именно это невинное создание поможет мне прийти в себя и научиться жить дальше. Всему можно научиться, в том числе и тому, как быть чудовищем. – Точная копия своего отца, как бы я не старалась–кончики её губ изобразили слабую улыбку. Она медленно прошла через всю комнату и, наклонившись перед камином,протянула свои руки к слабо теплящемуся пламени. Как по волшебству, а так оно и было, языки пламени резко поползли вверх, касаясь ладоней королевы. – Никак не могу согреться - в её глазах отражался полыхающий огонь, а внутри царила вечная мерзлота.
– Ты помнишь нашу первую встречу в Фйеле, когда наши взгляды встретились, и мы сразу нашли в них отражения родственной души – она убрала руки и повернулась, пламя моментально потухло, оставляя за собой тлеющие угли. – Мы быстро нашли общий язык и стали добрыми подругами, несмотря на все разногласия наших королевств. Скажу больше, именно мы сохранили столь шаткий мир. Её голос звучал тихо и размеренно, она никуда не торопилась, как будто вспоминая какие-то важные моменты из прожитой жизни.
– Но, то было тогда, а что будет сейчас? Она подошла к креслу, стоявшему напротив кровати и демонстративно села в него, как будто это был трон. – Давай забудем все формальности, поговорим начистоту, наконец-то оправдаем звание подруг. Она замолчала, ожидая реакции собеседницы, и дождавшись, как ей показалось, положительного ответа, продолжила.
– Я знаю как тебе сейчас тяжело, но думаю именно сейчас пора подумать о будущем, пока не стало совсем поздно. Не двусмысленный намек попал в цель, хотя она все еще сомневалась в адекватной реакции молодой вдовы, но нужно было расставить все точки именно сейчас и не часом позже. Что нам сулило будущее,было понятно по косым взглядам окружения, наше правление подошло к концу, так и не начавшись, такой сей скорбный век любой королевы, быть замужем за государством. Мы лишь политическая, денежная или титульная партия, дополнение, без которого невозможно обойтись. Как жаль что мы не первые, наверное, не один раз мы сетовали на это досадное недоразумение, а ведь тогда бы в честь нас ставили посмертные скульптуры, держали траур и вспоминали по ночам. Мы были лишь вторыми, всю жизнь в тени, заслоненные солнцем, когда они и после смерти и в мыслях и в стихах остались править вечно. Наш век,увы, законен, и не поэтому ли боле твои глаза печалью полны.
– Ты никогда не говорила, чего хотела ты, о чем мечтала? На долю секунды ей показалось, что время повернулось вспять и вот они совсем юные с целой жизнью впереди сидят и рассуждают о грядущем. Но, к сожалению, оно так тихо и стремительно подкралось, что будущего как такового у них уже не осталось, но есть долг, не перед страной и народом, они и так им слишком много отдали, а, наконец, перед собой. И вправду в большинстве своем, больше всегда говорила Антилла, Анна же всегда внимательно слушала и понимающе, как могла, поддерживала добрым словом. Только молодой королеве она почему-то могла доверить все свои печали, она была уверенна в ней, как и в себе, сама не зная почему, видимо просто чувствовала это. Это маленькое, хрупкое создание с огромной душой всегда восхищало её, Хельму досталась лучшая королева, а в первую очередь его королю. Что я знаю про отношения Анны с мужем? Совершенно не много, но большего и не нужно, все и так понятно, это был союз построенный на взаимоуважении и любви, пускай не такой как в сказках, но достаточной для того чтобы назвать его таковым. Настолько, что она смогла принять и даже полюбить сына той, что навсегда заслонила её в глазах любимого мужчины. Что ж это её выбор, не мне её осуждать, что она нашла свое место среди всего этого показного бомонда. О, как я их ненавидела, возможно, Фйель оказал на меня большее влияние, чем я думала, что бы там не случилось, он стал моим домом, его густые леса, величественные горы и кристально чистые озера я не променяю ни за что на свете. Когда-то я совсем не вписывалась в тамошнюю атмосферу, теперь же я часть её и свой последний вдох я произведу именно там. Что же ждет нас, до того самого момента, когда душа покинет наши тела и вознесется на заслуженный покой. Я королева-мать, мой сын как единственный наследник получил трон по праву, не важно, что для этого сделала его мать, он достоин его и еще докажет всем злым языкам называющим его мать ведьмой, а его самого сыном дьявола. Может так оно и есть. Люди должны бояться своих правителей ровно столько же, сколько уважать. Несмотря на все жестокости Тэм был хорошим правителем, он любил свою страну и делал все для её благополучия и плевать какими методами. Я поступаю, и буду поступать так же, только за народ пусть беспокоится он, я же подумаю о себе и своем сыне. Первый год его правления прошел спокойно и все благодаря меня, его молодой и горячий нрав требует завоеваний и побед, я же умиряю его пыл, внушая действовать мозгами. Он, несомненно, получит свою славу, как тот, чем именем был назван. Он видел достижения отца и тихо восхищался им, тогда я поняла, что связь сына с отцом не в силах разорвать. Да, он любил меня, но не больше и не меньше чем его, часто приходилось для него играть роль дружной семьи, но детское сердечко не обманешь, он видел все, и по-своему переживал. Я хочу сделать из него достойного правителя, хочу, чтобы его любил и уважал народ, даже эти жалкие подстилки, подстилающиеся под любую новую власть, признают в нем истинного царя. 

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1016/51/b3623734aa0bad0d7585d4873bfc9051.gif
http://i67.fastpic.ru/big/2014/1016/e9/59704f4274df6441231751a5cb3aaee9.gif

- Смотри мне в глаза. Смотри внимательно! – сказала она, удерживая его голову, как он ни уворачивался. – Нельзя отгораживаться от всего. Я знаю, страдать тяжело, никто страдать не любит. Все мы хотели бы иметь броню, которая защищала бы нас от боли. Но когда строишь вокруг себя стены, чтобы защититься от внешних сил, потом оказывается – ты сам себя заточил в тюрьму. Не отгораживайся, сынок. Лучше мучиться, чем стать бесчувственным монстром. Если ты прячешься в броню, то упускаешь всё самое лучшее в жизни! Обещай мне кое-что. Обещай мне, что ничего не упустишь. Что не проглядишь ни одной радости. Ни одной. Не повторишь моих ошибок.

Ты ждешь от меня утешения, слова поддержки и веры в лучшее, но единственное, что я могу сказать тебе - нет у нас больше надежды, твоя всего лишь пару недель назад покинула тебя, мою же я уничтожила собственными руками.

Mais c’est a ceux
Qui se levent
Qu’on somme «d’espoir»
Dont on dit qu’ils saignent
Sans un aurevoir, de croire

Отредактировано Antilla Vinkles (2014-10-16 23:28:06)

+1

6

"Что ты хранишь, зеркальная гладь?" - прозвучит ее голос напевно.
"То, что ты не смогла удержать." - в отражении скажет ей Королева.

Дети, любимые и нелюбимые, всегда похожи на своих родителей. Это злой рок, вечная пытка для оставшихся в живых, кто вынужден смотреть, как растут точные копии тех, на чей гроб уже был брошен ком земли. Рядом с ними, с детьми тех, кто был молод вместе со мной, мне кажется, будто бы я и сама ещё молода, что мне снова шестнадцать, я полная надежд и глупых планов на никогда не существовавшую для себя жизнь. В такие моменты ещё сложнее видеть своё отражение и понимать, как много лет минуло с того момента безграничного счастья.
Вильгейм ничего не взял от своего отца. Я не особо хорошо знаю этого юношу, хотя немало о нём слышала. Светлые кудри матери, голубые глаза, которые он мог взять от любого из своих родителей, статная фигура. В нем было так мало от Уоллесов, что недоброжелатели могли шептаться о бастарде, которого королева положила в колыбель, предназначенную для принца. Я же никогда не сомневалась в её верности мужу. впрочем, со мной до сих пор осталась некая наивная слепота по отношению к некоторым людям, в которых я не желаю разочаровываться. Женщина, сидящая напротив меня, говорит, что мои глаза мне врут, что её сын слишком похож на Тэма. И я её верю. Я сама в светловолосом Эдуарде вижу своего короля, хотя внешне они мало похожи. Детали, будьте прокляты мелкие детали внешности, любовь к растягиванию определённых слов и повороты головы, символизирующие интерес. Каждый раз каждая деталь бьёт под дых, с трудом заставляя меня удерживать равновесие и не забывать дышать. Это должно пройти или я просто сойду с ума, погнавшись за миражом.
Мне хочется её утешить, именно в этом порыве я ненадолго забываю о своём горе. Ещё одна черта, оставшаяся от солнечной Анны, которая забывала о своём горе рядом со страдающим ближним. Но она отходит от меня, не желая получать утешения. Она такая же как и я: гордая, слишком гордая, что бы позволить кому-то помочь себе. Эта гордость сгубила оба наших брака, но ни она, ни я никогда в этом не признаемся. Других женщин любили наши короли, покорных, нежных, любящих, а не статных красавиц в короне, боящихся признаться даже самим себе в простых человеческих слабостях. Сколько раз я бежала от бед, прячась за маской холодного равнодушия, которая пугала даже меня саму? В какой именно момент эта маска стала моей тюрьмой?
По одному мановению руки королевы-матери костёр разгорелся особенно ярко, но это не согрело ни её, ни меня. Даже тёплое платье, полностью закрытое, без каких-либо украшений, меня не грело. Просто ещё весна, земля спит в объятиях холода, но скоро она расцветёт. Хотела бы и я так же проснуться от этой ледяной дремоты, широко распахнуть глаза и пуститься в пляс. Но моя зима вряд ли когда-то отпустит то, что завоевала однажды.
Наверное, мне стоило удивиться тому, что моя подруга оказалась колдуньей, но я предпочитаю этого не замечать - так проще. Я на многое в своей жизни закрывала глаза, пока это меня не касалось. Удивительная противоречивость моего характера: сопереживание и равнодушие. Я думаю, что равнодушие - это моя защитная реакция. Если будет нужно, Антилла всё мне расскажет сама, пока же я не хочу думать о чём-то ещё, кроме того, что мне предстоит.
Но собеседница упрямо ведёт меня в прошлое, в те дни разгульной юности, когда встретились две молодые девушки, одна из которых уже носила корону и была матерью, а вторая только носила под сердцем дитя, а на голове - венец принцессы. Когда их мужья смотрели друг на друга так, будто прямо сейчас готовы вгрызться зубами в глотки, а их жёны сердечно друг друга обняли. Мы были похожи. Куда же теперь подевался твой внутренний свет, Антилла, тот самый, что отражался от белоснежных снегов той холодной страны, где ты стала королевой? Неужели это правда, и королевский венец убивает в нас всё человеческое, оставляя лишь пустых кукл, действующих так, как того желает совет и народ? Бремя власти убило нас с тобой, убило тех красивых молодых женщин, которые искали тепла и охотно дарили своё. Ты оплакиваешь их? вспоминаешь ли? Помнишь ли вообще о том, что они когда-то существовали или считаешь их плодом собственного усталого воображения?
- Помню, - одно слово, но оно далось с трудом. Я помню всё, помню собственное солнечное детство, помню отца, Мод, своих маленьких братьев, которые сейчас выросли в незнакомых мне мужчин. Помню свой страх перед Хельмом, перед мужем, перед самой собой. Я не могу забыть, хотя надеялась, что хоть в старости моя память притупиться, заставляя забыть хотя бы часть моей насыщенной жизни. Но нет. Антилла сейчас не бредила старые раны, за что можно ей сказать спасибо, но ставила передо мной новые проблемы.

И Королеве бы жить да не знать, что зеркало все-таки хочет сказать ей. У Королевы, в чьем сердце игла, давно уже зреет проклятье.

Больше всего на свете мне хотелось закрыть уши руками и замотать головой. Оставьте меня в покое, пожалуйста! Я больше не королева, дайте мне отойти от этих бесконечных политических интриг, от всего того, во что я была втянута с самого рождения. Неужели я не заслужила тихой жизни вдали от всех этих войн вне зависимости от того, где они ведутся? Если мой муж воевал на поле битвы, моим оружием было перо, которое вершило судьбы многих людей. Пока Чарльз проливал кровь - я проливала чернила, но мы оба служили одной цели - миру в нашем королевстве. Я плохой политик, но меня научили лгать, думать головой и искать выгоду во всём. Бросили как щенка в воду, заставляя выплывать.
Я Анна Мирцелл, политика и интриги никогда не оставят меня в покое. Я не могу просто отвернуться или перевести тему. Я должна выслушать Антиллу, выслушать и решить этот вопрос. Этой мой долг перед Чарльзом, Эдуардом и всем Хельмом. Мой пасынок совсем дитя, я не могу обрушить на его плечи войну сразу же после того, как он оказался королём. Он заслужил мирное царствование, и если ради этого нужно положить на алтарь мою жизнь - я сделаю это.
Хотя, если подумать, я выросла на этом алтаре вечного перемирия.
- Ты думаешь, наши дети могут развязать войну? - Улыбаюсь, пытаясь свести всё к шутке. Я снова королева, внимательно слушавшая и думающая перед тем, как говорить. Мне снова не дали возможности побыть простой женщиной, оплакивающей своего мужа.

Принцесса с белой кожей и алыми губами не жаждет короны и трон ей не нужен. Принцесса желает любимой быть, верной быть, жаль, что не мужем, да и не мужу. Королева дышит обманом, страшной и отвратительной ложью. Королева скрывает от зеркала, кто всех ей на свете дороже.

А чём я мечтала? Отец-Создатель, помоги мне вспомнить те мечты, с которыми я шла к алтарю, с которыми жила до того, как мою руку положили на руку Чарльза Найтона. С самой свадьбы я пыталась дышать им и жить его мечтами, как и полагается хорошей жене. Я разделяла его мечты, его мысли, поддерживала в любом начинании, пусть часть из них я осуждала. Я не помню, когда я была человеком, наверное, лишь в Моргарде, кружась по собственным покоям с фрейлинами под музыку заезжих музыкантов, я мечтала о том, как буду кружиться в танце на собственном свадебном пиру. Мой муж будет высоким, красивым, немного старше меня. Скорее всего, какой-нибудь герцог или граф, союз с которым пошёл бы на пользу моему отцу. Он будет непременно любить меня, как мой отец любил Мод.
Но у меня даже не было танцев на свадебном пиру, а мой супруг был будто бы полным антонимом моих мечт. Я не роптала и не сопротивлялась судьбе, ни разу не заикнулась о том, что мой брак вовсе не то, что я хотела бы получить. Я приняла своего мужа и похоронила свои мечты. Зачем Антилла пытается вытащить их наружу? Зачем ей сейчас знать, как лихо я плясала на том, что некогда было для меня свято? Юная Анна возненавидела бы меня, если бы ей было дано меня увидеть.
- Я и не помню того, чего хотела, - говорю грустно, хотя изначально думала сообщить, что получила всё, что могла бы пожелать. Слишком явная ложь, - время заставило меня забыть о тех мечтах, которым предавалась юная моргарская принцесса, и я благодарна ему за это, но вряд ли я мечтала о том, что имею сейчас.
Впрочем, моя жизнь и правда была не так плоха, сейчас я осознаю, что мне повезло во многом, и всё же человек всегда хочет большего, и даже самые счастливые будут гневаться на Отца-Создателя. считая себя несчастными. Я никогда не ценила то, что имела, а сейчас уже поздно плакать, потеряв. Поэтому сейчас я вряд ли смогу бредить старые раны, снова обижаясь на отца, мужа и всех вельмож, которые украли у меня то счастливое будущее, которое жило в моей голове.
- Мы обе мечтали не о том, что получили, но разве можем мы жаловаться на то, как сложились наши жизни? Мы должны сохранить мир, Антилла, любой ценой, - это наш долг перед нашими супругами. Ты любила Тэма. любила его так, как никогда не любила я. Ты предписываешь жизнь Эдуарда моей любви к его отцу, а не тому чувству равнодушия, которое во мне существует. Мне просто всё равно, что в его жизни были и есть другие женщины. Ты же уничтожила любое упоминание о том, что твой король когда-то был верен другой. Медленно, шаг за шагом, ты уничтожала всё, что могло бы заставить его хоть на секунду отвести от тебя взгляд. Ты не признаёшься в этой любви ни мне, ни себе, считая это сладостью, а я не смогу сказать тебе в лицо эту правду, боясь, что ты не сможешь её принять.

А смотреть на Принцессу - умирать без возможности на возврат. И хранить ее черные зерна, смазывать старые, сгнившие жернова. Чтоб вдыхать ее, дикую, брать взаймы у разбитых сердец. Ей не справиться с Королевой. Ей не вынуть из сердца застывший свинец.

+1

7

I'll wait until my last day with no shame.
Who's to blame?
Shaping the signs left for me.

Ты думаешь, что хорошо знаешь меня? Ты смотришь на меня, читая как открытую книгу, быстро перелистывая ненужные главы, останавливаясь лишь на тех, которые по твоему мнению дадут тебе преимущество надо мной, смогут вцепить то человечное, что еще осталось во мне. Наверно ты считаешь это любовью, конечно, что еще могло двигать мной все эти годы, когда я шаг за шагом уничтожала все на своем пути. Но, ты никогда не задавала себе вопрос, зачем? Посмотри на нас, наши судьбы похожи, они часто переплетались, представь, что бы было, если бы мы поменялись местами? Оставила бы я в живых своего пасынка? А ты, смогла бы ты быть счастлива в вечной мерзлоте тех тысячелетних белокаменных стен? Я думаю, мы поступили бы точно так же как сейчас, ведь все до банального просто, мы не можем по другому, все это сидит глубоко внутри нас. Мне всю жизнь казалось, будто я хочу сделаться другим человеком. Меня все время тянуло в другое места, хотелось ухватиться за новую жизнь, изменить себя. Сколько их было, таких пустых попыток. В каком-то смысле я росла над собой, меняла личность. Став другой, надеялась избавиться от себя прежней, от всего, что во мне было. Всерьез верила, что смогу этого добиться. Надо только постараться. Но из этого ничего не вышло. Я так самой собой и осталась, что бы ни делала. Чего во мне не хватало - и сейчас не хватает. Ничего не прибавилось. Вокруг все может меняться, людские голоса могут звучать по-другому, а я все такая же. Все тот же роковой недостаток разжигает во мне голод, мучит жаждой. И их не утолить, не насытить. Потому что в некотором смысле этот недостаток - я.

What can I find behind the mirror,
I'll never know.
Who's the reflection within?

Никто не забыт, ничто не забыто. Человеческая память сознана таким странным образом, что четко запоминает лишь те редкие моменты, которые ей заблагорассудится. Мы, конечно же, помним день нашей свадьбы, смерть близких нам людей и изумительный рассвет тем промёрзлым ранним утром 10 октября. Зачем нам загружать свою память такой заурядицей, но ведь именно из таких моментов и состоит наша жизнь, а мы просто не замечаем их, гоняясь за чем то недостижимым. Нам мало того что мы имеем, даже когда мы понимаем это, и не роптаем на судьбу, где-то глубоко внутри сидит обиженное, молодое и наивное, которое еще по глупости называют душой. Вечно молодое и не знающее покоя, оно никогда не простит тебе своих ошибок, и каждый раз, когда ты будешь смотреть на себя в зеркало оно нахально будет напоминать тебе о том, что, казалось бы, давно забыто, очередной морщинкой на заветренном лице. - Помню. Она представила себя в огромной затемненной зале, которую освещают лишь пара свечей, вот она, её темная душа, холодная, безжизненная и черная, ей никогда больше не засиять, не впустить в себя свет. Эти две слабо теплящиеся свечи, все то хорошее что осталось в ней, в этом склепе нашлось место лишь для них одних навечно запечатанных, но не одиноких. Оно висит прямо между ними, самое яркое пятно, во всем помещении.Королева медленно плывет навстречу, она должна взглянуть в него и наконец, встретится лицом к лицу со своей душой. Какого разочарование, когда прямо перед ней она видит саму себя, дряхлую старуху с сотней морщин и озлобленным взглядом. Она отстраняется, отступает на шаг, внутри нарастает огонь, он все сильнее завладевает ей и, достигая апогея, обрушивает свой гнев на зеркало.
– Я и есть огонь,  - секунда и оно с треском разлетается на мелкие песчинки. Открыв глаза, она увидит перед собой другую королеву, другую во всех отношениях и, взглянув на неё другими глазами можно было понять, что годы ее ничуть не изменили, когда саму ее превратили в чудовище. Внешне я обросла ледяной коркой, и все же в моей душе горел огонь; я изменилась только внешне, ибо время и горе не властны над бессмертным духом человека. Сменяются времена года, может улететь надежда, точно птица, страсть разбивает крылья о железную клетку судьбы; мечты рассеиваются, точно сотканные из туманов дворцы при восходе солнца; вера иссякает, точно бьющий из-под земли родник; одиночество отрезает нас от людей, точно бескрайние пески пустыни; старость подкрадывается к нам, как ночь, и нависает над нашей покрытой позором седой согбенной головой. Прикованные к колесу судьбы, мы испытываем все превратности, которым подвергает нас жизнь: возносимся высоко на вершины, как цари; низвергаемся во прах, как рабы; то любим, то ненавидим, то утопаем в роскоши, то влачимся в жалкой нищете. И все равно во всех перипетиях нашей жизни в нас остается частичка нашей невинной души держащейся за что-то настоящее.

I am seeking the gates unfold inside
my lost soul in the dark.

Вот она, жизнь... Вечно все то же: один ждет другого, а его нет и нет. Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда хочется уничтожить то, что любишь, чтобы оно тебя больше не мучило.
Far beneath my breath
I'm burning at my core.

Войны, убийства, смерти, сопровождают нас всю нашу сознательную жизнь. Тем более, когда ты хоть сколько-нибудь да значишь в обществе, тебе всегда будет казаться, что старуха с косой дышит тебе в спину. Возможно, это одна из причин того, почему нам всегда хочется большего, добившись самых вершин, мы уверены, что это настолько недостижимо, что нас невозможно достать, однако все выходит как раз наоборот. Наша жизнь висит на волоске каждую секунду, я привыкла жить в постоянном страхе, обязана видеть опасность во всем и каждом, здесь нет права на ошибку. Этот по горло наполненный графин, стоящий по правую руку от меня, может быть он отравлен, ничтожная вероятность, но не стоит о ней забывать. Нельзя недооценивать нашего врага. Будь он хоть муравьём, воспринимайте его так — будто он лев. Никогда не надо забывать об этом. Вот тогда победа будет за тобой. Милая Анна, она так старается быть искренней, продолжая держать королевскую стать, наверно это вошло у неё в привычку, хотя, кого я обманываю, она впитала игру престолов с младенчества, я же прошла ускоренный курс жизнью. Война неизбежна, и смотря друг другу в глаза, мы понимаем это без слов, но в силу положения мы не можем произнести вслух, сей очевидный факт. Пусть не сейчас, через год или десять лет эти земли вновь окропятся свежей кровью наших детей, ни ты, ни я, не сможем остановить этот продолжающийся цикл с начала времен, но мы можем сыграть наперевес, отсрочить или приблизить неизбежное. Я не буду встревать в этот процесс, слишком опасно проиграть, я дождусь нужного момента, перед этим подготовив почву для решающего удара. Она краем губ улыбнулась, более подходящего ответа на вопрос в данной ситуации ей не представлялось. Свести все к шутке, чудесный выход, но вопрос был задан, а значит, она поняла истинную цель моего визита. Краем глаз я замечаю в дальнем угле комнаты кусочек зеркала, и мне невыносимо хочется взглянуть в него прямо сейчас. Но слова Анны, отвлекают, заставляя снова обратить внимание не на нее, а скорее на её ответы. Все четко, правильно, ни одного лишнего слова, как будто она репетировала нашу беседу стоя перед зеркалом. И снова зеркало, желание заглянуть в него нарастает, и королева поднимается и бесцеремонно, более не обращая внимания на все еще говорящую собеседницу, проходит мимо, направляясь в противоположный конец спальни. Мир? Она застыла, похожая на восковую статую со стеклянными и ничего не выражающими глазами. Мир? Что есть мир? Я что-то должна этому миру? Она резко развернулась, и взглянула на Анну, сейчас она казалась ей такой слабой, ничтожной марионеткой на ниточке, не имеющей своего мнения, держащейся за жалкие моральные и духовные принципы этого как она называла мира.
– Я положила лучшие годы своей жизни на алтарь вашего мира и что я получила взамен? – она развела руками, - посмотри на меня, смотри внимательно, вглядись в каждую морщинку на этом изуродованном временем лице, каждая из них появилась во благо твоего и моего мира! Она отвернулась и продолжила свой путь. Эти слова были слишком резки, но не имело смысла притворяться, каждый из них знал свою правду и пускай узнает еще и чужую. Это не было слабостью, резким порывом злобы, это был импровизированный выхлоп, дабы показать, привычному притворству в этой комнате более нет места.
– И больше, моя дорогая, мы никому, ничего, не должны. Пришло время нам собирать долги. Кончиком пальца она дотрагивается до щеки, ненавистное ей отражение снова предстало её взору, пора показать свое «истинное» лицо.

Show me how let me see beyond
I will find my Crimson Deep

Отредактировано Alana Erlendr (2014-12-13 21:43:06)

+2

8

Заменили топор монастырской стеной, вместо комнат царициных - келья.
Пьяный воздух свободы голубкой мало́й прилетел на изодранных перьях.

Я практически не шевелюсь, внимательно ловя взглядом каждое движение Аланы. Эти двадцать лет сделали из меня Королеву, практически правителя, хотя трудно было увидеть хотя бы зачатки власти в маленькой принцессе. Наверное, всё дело в крови - мой дед был великим правителем, как и мой отец. Был ли таким Киан я ещё не знала, но надеялась. Или дело в великом учителе? Двадцать лет я провела подле мудрого короля, так или иначе помогая ему с его бременем власти. Даже сейчас, во власти своего горя, я не могу снять с себя эту невидимую корону. Я никогда не чувствовала в Алане угрозу, пусть слухи о ней были не самыми радостными. Отчасти из-за того, что им не верила, предполагая, что мрачная аура вокруг неё - это результат судьбы её мужа. Отчасти - потому что думала, что знаю эту женщину, которая не может найти покоя в моих комнатах. Одна из тех редких привычек, которые остались от наивной принцессы - вера в людей. Казалось, после жизни в логове змей она должна была пропасть, но отголоски до сих пор меня преследуют. Я не вижу зла в Алане и не хочу его видеть.
Изабелла не такая. Моя старшая дочь унаследовала прагматичный ум отца, не дающий ей таких глупых слабостей, кои есть у каждой женщины. Слишком сильная, слишком умная, слишком рациональная. Она должна была родиться мальчиком и всю свою жизнь доказывала, какую ошибку совершил Отец-Создатель, даровав ей тело слабой женщины. Моя дочь - моя опора и опора своих младших братьев и сестёр,  знаю, что она не даст в обиду ни себя, ни их. Другое дело Офелия, она будто бы списана с меня с её мечтательным взглядом и любовью к сказкам. Я смотрю на неё с какой-то горечью, ведь я знаю, как попляшет жизнь на её мечтах. Я не могу объяснить ей, что нет принцев и благородных рыцарей, но в этом мире немало драконов. Я не могу быть той, кто разобьёт ей мечты. Я постараюсь сгладить острые углы её жизни, падая грудью на остриё копий, но защитит ли это мою девочку? Защищал ли кто-нибудь так меня?
Я не успела спросить об этом своего отца. Наши редкие встречи не были посвящены ностальгическим воспоминаниям. Он видел во мне королеву, а не маленькую папину принцессу, которой он когда-то обещал принца и белого коня. Я выросла, и он понял это одним из первых, начиная говорить со мной о политике. Я никогда ему не жаловалась, понимала, что он не поддержит меня, да и что он может сделать? Выговорить моему супругу? Заставить его меня полюбить? Глупости! Поэтому я молча смотрела, как самый дорогой для меня человек превращается просто в правителя чужого королевства. В какой-то момент была ядовитая горечь от осознания этого факта, что моя семья использовала меня как разменную монету, выгодно продав за нужный им мир. Но потом я смирилась, как смирялась со всем. Я не боец, что бы восставать против тех, кто сильнее меня.

Ты пригрей эту птаху, и сломанных крыл, пощади, изгонявши отсюда.
В этих вечных стенах шёпот смуты застыл, плачи звонко дробятся о купол.

Но с Аланой я готова была словесно воевать, если это подарит мир Хельму. Королева-мать Фйеля меня не понимала или же я не понимала её. Она говорит о том, что уже достаточно дала этому мирному договору, что бы снова становится жертвой. Я её не виню. Просто она не королева. Странная мысль заставляет меня лучше понимать свою собеседницу. Алана была дочерь графа, которая вышла за наследного принца отчасти по вине случая. Я же была рождена от короля, поэтому всегда знала, каким будет мой долг. Алана могла в детстве мечтать о том, что станет супругов соседнего графа, который не будет многого от неё просить, а я всегда знала, что составлю хорошую партию. Знала ли я, что от меня будет зависеть судьба трёх королевств? Нет, но всегда предполагала нечто похожее. Поэтому я могу принять свою судьбу с честью, а Алана пытается вырваться из оков своего титула. Скучает ли она по тем временам, когда была простой дочерью графа, теряясь в толпе таких же дочерей? Хотела бы стать женой графа и спокойно жить в своём замке, не особо думая, что там творится вне её маленьких угодий? Хотела бы?
- Хотела бы ты быть другой, Алана? Не выйти замуж за принца, а за какого-нибудь графа в Хельме? - Я говорю медленно, будто бы сама не осознавая, что всё же произношу это вслух. Моя судьба была решена: единственная дочь короля Дариона не могла стать женой герцога или графа. Не умерла бы королева Адриана - меня бы выдали за кого-нибудь из семьи Уоллисов. Забавно - я могла бы быть на месте Аланы, если бы так распорядилась судьба.
И всё же моя собеседница говорит о жертвах, показывая себя. Мне нечем крыть её заявления - она права, в то время как я мало что дала этому миру с Хельмом. Моя помощь заключалась в молитвах и тихой поддержки своего короля, не более - на момент войны я была слишком юной, что бы хоть как-то влиять на своего мужа. Но вся моя жизнь была положена на алтарь мира с Моргардом. Меня отдали во имя этого мира, во имя этого мира я жила. Сколько я пережила унижения и боли во имя этих трёх королевств знает только Отец-Создатель.  Алане не понять, как я боялась, что мой муж и отец сойдутся в битве друг против друга, а я проиграю при любом исходе. Алана тоже была разменной монетой, её тоже продали в чужую семью во имя чего-то, тогда ещё ей не понятного. Мы понимали друг друга, но есть что-то, от чего нам никогда не быть свободными. Наши мужья умрут, дети вырастут, но никогда мы не сможем отпустить власть из своих рук до конца. И сейчас мы, возможно, в последний раз вершили судьбы наших королевств.

Не любимая ты, и не дочь, не сестра... ты каменья сменила на рясу.
И забвения ищешь: судьба не мила, там других повенчают на царство.

Я делала это не только ради светлой памяти моего мужа, который положил себя на алтарь мира. Его мирное правление Хельм будет помнить долгие годы, и я не хочу разрушить эту сказку в год его смерти. Я делаю это не ради Эдуарда, хотя я считаю его слишком юным, что бы умереть на поле никому не нужной битвы,  делаю это ради Хельма. ради королевства, которого я полюбила всей душой. Ради каждой жены и каждой дочери, у которой эта бессмысленная война может отобрать мужа, сына, отца.  В этом наша разница с Аланой - она думает о себе и своей семье, в то время как я забочусь обо всём народе. Утопичная мечта о сказочной принцессе, которую я постаралась воплотить в жизнь. Боюсь, моей собеседнице не суждено меня понять.
- Мы всегда будем ответственны за наши королевства, и ты знаешь это, Алана, - я говорю твёрдо, - что б не происходило, кто бы не сидел на троне. это всегда будут наши земли, от этого нельзя убежать и спрятаться, - тебе это говорит женщина. которая больше не имеет в этой королевстве ничего.  Я не могу назвать себя даже "королевой-матерью". "Вдовствующая королева" - и тёмное одеяние до конца моей жизни. Не хочу одевать светлое, яркое, от чего щиплет глаза. Моё горе тёмное и пустое, как мои платья, как одежды дочерей Отца-Создателя. Небольшая тиара - дань моему титулу, но это пустое украшение в котором нет никакого толка, ровно, как и в поклонах придворных. И всё же это мой Хельм, и даже Эдуард не сможет с этим спорить.
- Ты помнишь последнюю войну, Алана? - Я усаживаю её рядом с собой, пытаясь согреть её ладони своими, - помнишь, как ты боялась потерять там своего мужа? Как горячо молилась за то, что бы он и другие дорогие тебе люди остались живы? Так молилась каждая женщина Хельма и Фйеля, пока мужчины боролись... за что? Ради чего были все эти бессмысленные бои? Из-за денег? земель? Влияния? Стоили эти победы убитых? Посмотри в глаза любо вдове и скажи ей, что хочешь устроить новую бойню между твоим сыном и Эдуардом. Неужели ты не боишься его потерять? - Моя голос стих, но мысли продолжили блуждать. Я помню, как родился Артур, как я взяла на руки крошечного мальчика, моего принца. Я помню, как он заболел, и я целыми днями была рядом с ним, боясь, что в какой-то момент он просто не откроет глаза. Он мой единственный сын, ради которого я готова умереть, как и ради своих других детей. Алана тоже мать, она должна понять меня и мои чувства. И должна продолжить борьбу рядом со мной во имя этого мира.
Когда я умру, они могут устроить всё, что угодно, но лишь тогда, когда я найду покой вне этого мира.
Алана положила свою жизнь на алтарь этого мира.
А я этим миром живу.

Пусть ты рвёшься вперёд, тебя держит постри́г, не оставишь бескрылую птицу.
Хоть бы бросили грудью на о́стрие пик неказнённую раньше царицу.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » I will take your life


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно