http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Новая история


Новая история

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

НАЗВАНИЕ
Новая история
УЧАСТНИКИ
Edward Barateon & Roxanna Arren
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Поместье Баратэонов в Бэйлоре и его окрестности/середина августа 1441 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Напряженная обстановка в королевстве вынуждает графов Глостера и Бэйлоршира искать помощи друг у друга. С одной стороны богатство и влияние, с другой – сила и мощь. Объединив это, графы планируют преодолеть все тяготы подступающих темных дней. Для осуществления задуманного принимается решение выдать леди Роксанну Аррен, старшую дочь графа Глостера, за графа Эдварда Баратэона. И для обеих семей начнется новая история…

0

2

За месяц до основных событий.
- И что ты решил? – смотря куда-то в сторону, протянул сир Джон Лэнгдон, раскинувшись на кресле подле письменного стола, за которым восседал граф Баратэон.
- Аррены нужны нам. Ровно, как и мы им, - ответил граф, склонившись над листом бумаги и вычитывая что-то на свету свечи. – Смущает только отсутствие у нее детей в предыдущем браке.
- Да ладно. Что тебе терять? Если ничего не добьешься, аннулируешь брак из-за отсутствия наследников и женишься на ком-нибудь другом. 
- Легко говорить, - усмехнулся Эдвард, наконец-то подняв голову и посмотрев на друга. – Глостер одно из богатейших графств в Атлантии, через его столицу проходят все купеческие пути. Ты хоть понимаешь, какие привилегии мы получим, заключив этот брак, м? И речь идет не только о торговых соглашениях, Джон. У Аррена нет наследника мужского пола, а это значит, что в будущем графами в Атлантии могут стать именно Баратэоны. Терять есть что…
- Верно. Но все это в случае, если она сможет рожать…, - резонно заметил рыцарь, после чего встал и прошел вдоль комнаты. – А что насчет младшей?
- Она еще совсем ребенок, - граф встал и направился к балкону, который открывал прекрасные пейзажи Бэйлора.
- Ребенок? Да подумаешь! Ребенок превратиться в девушку, не успеешь ты и подумать об этом.
- В тебе нет чувства такта, Джон, - усмехнулся Эдвард, а друг сделал тоже самое в ответ.
- А у тебя нет терпения. Впрочем, леди Роксанну Аррен называют первой красавицей Глостера. Это утешает, не правда ли?
- Всех женщин правящих семей так называют, - задумчиво протянул Эдвард, вглядываясь куда-то в горизонт. Не так давно он получил письмо от графа Аррена, где тот описывал свою дочь, как зеленоглазую женщину с редким в тех краях цветом волос - рыжим. – И сейчас меня это волнует меньше всего.
- Меньше всего тебя волнует внешность женщины, на которой ты собираешься жениться? – любвеобильному Джону это было трудно понять. – Это может значить только одно: ты уже все решил.
- Решил. Порой, ради пользы семьи и династии, приходится жертвовать собственным благополучием. Как ты сказал, у меня еще будет время все исправить, пусть и потеряю я при этом многое. Глостер – заманчивый союзник. Да и…  «рыжие волосы» и «зеленые глаза» звучит весьма многообещающе, верно? – после этих слов мы оба засмеялась. – Я устал от этих разговоров. Пора немного отдохнуть. Позови кого-нибудь, пусть нальют нам вина! 

Основные события.
Я стоял на последней ступеньке у входа во дворец в окружении слуг и верных людей, таких, как капитан моей личной гвардии. Веяло серьезностью, руки заметно напряглись. Я не волновался, но было как-то странно встречать женщину, которая в ближайшее время станет твоей женой. Странно, поскольку я, граф, который по рождению вправе распоряжаться собственной судьбой, совсем не знаю ее. Ни внешности, ни характера – ничего. Я – всего лишь раб ситуации, вынужденный пойти на такие меры, ради гарантированной стабильности на землях Бэйлоршира. В такой же ситуации оказался и граф Глостер, когда оказалось, что даже бессметное богатство не гарантирует защиту, оно лишь привлекает врагов и неприятелей, особенно в такие времена. И вот решение принято. И сейчас я стоял здесь в ожидании своей невесты. Впрочем, о свадьбе объявлено не было, пусть приготовления и начались. Леди Аррен официально считалась нашей гостьей, которую примут по достоинству, хотя все уже прекрасно понимали, чем все закончится. 
Наконец-то из-за поворота показались лошади, а следом и карета. Я спустился с последней ступеньки и выпрямился, взглядом встречая свиту леди Аррен. Карета остановилась, мои люди тут же направились помочь. А я сгорал от нетерпения, желая поскорее увидеть нашу «гостью». Вскоре из кареты вышла женщина. И пусть на моем лице ничего не отразилось, но вены с силой забились в жилах. Если ей тридцать два, то она очень плохо сохранилась…
- Леди Роксанна Аррен, - произнесла эта дама, которую я по ошибке принял за леди Глостер. Я тут же переглянулся с сиром Лэнгдоном. Тот пожал плечами, разделяя мое облегчение.
Наконец-то из кареты вышла леди Глостер. И впечатление было совершенно другим. Особенно после той нелепой ошибки. Миловидное лицо, рыжие волосы, зеленые глаза… Как представитель сильной половины человечества, я не мог не оценить. И даже моя напряженность спала, я попытался улыбнуться, желая стать просто хорошим и дружелюбным хозяином и не напугать леди Аррен, которая подчинялась воле своего отца.
- Миледи, - поприветствовал я гостью, подойдя к карете, после чего аккуратно поцеловал ее руку. – Граф Эдвард Баратэон. Рад приветствовать Вас в Бэйлоршире. Надеюсь, дорога не была тяжелой. В любом случае, для Вас уже подготовлены покои, где Вы сможете отдохнуть.

Отредактировано Edward Barateon (2014-09-26 21:51:11)

+2

3

Рождаясь в богатой и влиятельной семье с родовой историей – вы обречены выйти замуж.
   Покидая родовое поместье, Роксанна не плакала, не волновалась, не питала счастливых надежд. Она лишь посетила Белый Храм, а в своей поли она попросила,  чтобы муж ее был хорошим человеком. Девять лет назад девушка была глупее и загадала желание о счастливом будущем, в котором она станет влиятельной леди, и муж будет любить ее. Тогда Роксанна еще не понимала, что действительно ценно в жизни. Ей шел двадцать первый год, но она была девушкой из богатой семьи, и вместо уроков судьбы ей приходилось учить языки, науки, литературу, азы правоведения, танцевать, петь, вышивать и еще много чего, что обязана делать и знать леди. Роксанну любили, оберегали, и она росла в окружении дорогих сестер, отношения с которыми сложились неимоверно близкими и теплыми. Тогда она не знала предательства. Возможно, причина лежала в методах воспитания и взглядах на мир. Аррены верующая семья. Они чтят традиции церкви и следуют всем догмам, но не  вверяют отцу-создателю все свои проблемы.  Нельзя сказать, что вера глубоко проникла в сознание самой Роксанны, как поколение более молодое, она не была столь набожна, как ее мать или бабушка. Девушка не всегда соблюдала посты, не всегда была откровенна на исповеди, но никогда не пропускала молитву и не лгала Матери в интимной исповеди. Девушка верила во всевышнюю силу, но не полностью доверяла смертным людям в рясах.
  Когда Роксанна  вернулась домой, во дворе стояла карета, а все сундуки были погружены на лошадей и повозки. В честь свадьбы и переезда в Бэйлор, для леди Аррен пошили семь новых нарядов из дорогих тканей Хельма, несколько новых блио под цвет глаз и волос. Так же ей сшили нежнейшие коты с кружевами и глубокими вырезами, были куплены ткани для свадебного платья, но сам наряд пошит еще не был и отправлялся в дорогу вместе с портнихой Арренов. В Бэйлор Роксанна отправлялась одна, не считая прислуги в виде двух молодых девушек и джентри, которая воспитывала всех дочерей графа Аррена. Кроме того, она всегда впервые отправлялась с девушками к их женихам, дабы давать советы. Рашида Атраш была нанята Арренами, когда родилась их первая дочь. Женщина тогда была молодой, в возрасте двадцати пяти лет, из хорошей семьи, образованная, но ее муж умер от неизлечимой хвори, а отец временно не мог обеспечить семью. Спустя годы, Атраш пополнили свой кошелек, но Рашида так и осталась работать в доме Арренов, потому что любила девочек и к ней хорошо относились, как к члену семьи. Сама Роксанна считала Рашиду своей второй матерью.
  Изначально планировалось, что леди поедет с отцом и матерью, как требуют лучшие традиции, но в последний момент все изменилось. Отцу необходимо было отправиться по земельно-торговым делам, которые не терпели отлагательств. Роксанне предлагали остаться дома и дождаться отца, но она согласилась отправиться в Бэйлор самостоятельно. Женщина настроилась и ей уже не двадцать лет, она сможет справиться и самостоятельно. Было решено, что Роксанна поедет сама, а отец с матерью приедут уже на официальную помолвку или ближе к ней.
   Леди Аррен любила дороги. Почему-то они внушали ей умиротворение, сладкую неопределенность, когда ты можешь расслабиться, потому что все осталось где-то там, в пункте выезда, а что-то новое еще не наступило, потому что до точки прибытия еще ехать и ехать. В этой неопределенности можно расслабиться и подумать о настоящем, насладиться свободой, хоть и мнимой. Роксанна была смиренна, поэтому у нее никогда не было проблем с нетерпением, поэтому она и любила длинные дороги.   Женщина не все время ехала в карете. Несколько часов в день она проводила верхом, так как в Бэйлор брала с собой своего жеребца – Арвина. От первого брака у нее осталось умение охотиться и замечательно ездить верхом как в женском, так и в мужском седле – единственное положительное, что осталось от первого мужа.         
    Когда карета Роксанны проехала через главные ворота города, девушка начала слегка нервничать. Впервые после известия о ее очередном замужестве она занервничала, осознавая, что сейчас ей придется встретиться с будущим мужем, человеком, который будет встречать с ней рассветы и провожать солнце, делить ложе и обеденный стол, здравие и болезни. Она в панике начала смотреть на улицу, всматриваясь в лица горожан и вслушиваясь в радостные крики мальчишек, которые провожали ее карету оздобленную в лучших традициях Атлантии. Карета была яркого золотого цвета, который потемнел из-за дорожной пыли, на дверцах горело солнце Арренов со стрелой. Лошади в упряжи синхронно шагали, звонко отбивая подковами о брусчатку. А их упряжи были покрашены в оранжевый цвет с зеленой каймой.
  Первой из кареты вышла Рашида, за что Роксанна была ей благодарна, потому что понятия не имела на кого смотреть и как о себе заявить. Точнее, она не была уверена, что ей хватит смелости и сил произнести хотя бы слово без ошибки, пускай она замечательно знает свой титул. Ей 32, а нервничала она как в 21.
  Из кареты женщина вышла не спеша, стараясь не выдавать своего волнения и казаться спокойной и сдержанной. Она выдержала ровную осанку и плавно спустилась по придвинутым ступенькам, обращая свой взор на будущего мужа. Роксанна старалась не смотреть слишком пристально, чтобы не показаться не воспитанной. Про себя она с облегчением вздохнула, он был не дурен собой, высокий и статный, с приятным голосом, под вопросом оставалась лишь его человечность.
  На леди Аррен был зеленый мипарти вышитый золотыми нитками и солнцем на руках и воротнике с небольшим вырезом. Волосы были заплетены в колосок и туго собраны на затылке заколкой с зелеными камнями. Голову прикрывал легкий зеленоватый платок с вышитыми золотыми узорами.
- Благодарю, милорд, за гостеприимство. У Вас красивая природа, дорога была подобна приятному путешествию, но я не откажусь от возможности немного отдохнуть. – ответила Роксанна, приподняв уголки своих губ в благодарной улыбке. – Мой отец просил принести извинения за его отсутствие, но ему необходимо уладить некоторые дела, дабы уделять вам все свое внимание чуть позже. – Аррен пыталась смотреть на мужчину, но ей все время хотелось отвести взгляд в сторону из-за неловкости, которую она испытывала.

+2

4

Встреча состоялась. И я бы мог вздохнуть с облегчением, ибо граф Глостер, так рьяно писавший о том, что его дочь хороша собой, явно не обманул, но… за внешностью порой скрывается совсем другое обличие. Впрочем, это никак не помешает заключению брака, выгода от которого перевешивает наши личные предпочтения. Она перевешивает даже наше личное счастье. С годами с этим свыкаешься, от того, в такие моменты и не чувствуешь никакой печали, горести или сожаления. Мы всегда так жили. Так надо.
Своим зорким взглядом я не мог не отметить прекрасный наряд, украшающий леди Глостер. Сам я был более скромен в красках. Черный опоясанный длинный дублет ниже колена, высокие сапоги. Я никогда не следовал моде, носил что-то смешанное между Востоком, Атлантией и даже Моргардом, но и при этом мои портные всегда знали толк в дорогих тканях и вышивке. Одежда была отделана золотыми нитками, пуговицами и кожаными вставками на плечах. На поясе красовался герб Баратэонов. От того отсутствие красок никоим образом не мешало отнести меня к рядам членов состоятельных и знатных семей.
- Прекрасно. Очень приятно слышать, что Вам понравились земли Бэйлоршира. Но, поверьте, это еще далеко не все, - и тут мне не нужно юлить, я гордился своими землями и, как любому другому графу, мне было приятно слышать подобные речи из любых уст. – Благодарю, миледи. Буквально утром я получил от Вашего отца эти известия. Очень жаль. Однако, не переживайте, вы будете приняты, как самый дорогой гость.
Я так же старался быть вежливым и воспитанным, хотя, по правде, даже и не знал, как себя вести. И дело не в неловкости, я не сильно волновался, просто это странно. Мы всеми силами делаем вид, что это простой визит одной знатной семьи к другой, но оба уже знаем, чем все закончится. Все было проще, когда я женился в первый раз. Отец сказал, сын сделал. Красавица-жена с покладистым характером, чего еще желать? Но в 37 взгляды меняются, меняются и желания. Хотя не буду юлить и отнекиваться, внешний вид моей избранницы приковывал взгляд, что очень важно, если человека совсем не знаешь. Как мне показалось, леди Аррен чувствовала себя куда хуже, в ее взгляде читалась та самая неловкость, которой я обременен не был. Это вызывало умиление, если честно, но и некое неприятное чувство, которое трудно объяснить. Мне хотелось другого, но, соглашаясь на брак, я понимал, что по-другому не будет, особенно учитывая историю леди Аррен. Дабы не смущать гостью еще сильнее (чего мне хотелось меньше всего), глубоко вздохнув, я так же отвел взгляд, словно раздумывая над дальнейшими действиями и словами.
- Что ж, Вы можете чувствовать себя здесь как дома, - наконец-то произнес я, снова посмотрев на Роксанну и улыбнувшись уголками губ. Все-таки нужно быть гостеприимным хозяином. После этого я повернулся и кивнул своим людям, которые тут же ринулись помогать с вещами. – Вашим людям так же были выделены комнаты, наша главная служанки все покажет. В честь Вашего прибытия, я приказал организовать скромное пиршество. Отдохните, миледи,  и, надеюсь, сегодня вечером Вы почтите нас своим присутствием на этом празднике. И…, если Вы сочтете это интересным, я бы мог показать Вам поместье. После того, как отдохнете, разумеется. Не буду Вас боле задерживать. Миледи.
Вновь поцеловав руку леди Аррен и кивнув ей в знак почтения, я позволил нашей главной служанке отвести гостью в ее покои. Не стоит обременять ее своим присутствием пока что. Сразу после я переглянулся с Джоном, который одобрительно кивнул в знак того, что все прошло не так уж и плохо. К сожалению, в поместье никого из представителей семьи Баратэонов не было. Матушка и сестра поехали навестить брата в Сазгард, так что это знакомство придется отложить.

+1

5

Конечно, отец Роксанны отправил письмо, дабы появление только одной представительницы дома Арренов не было столь неожиданным и не сыграло плохую шутку. Аббас даже когда сообщал своей дочери о возможном браке, прежде чем дал ей возможность высказать свое мнение – выложил все карты на стол. Он медленно, за завтраком для их двоих, рассказал о своих мыслях и о том, что она – Роксанна, идеально подходит на роль жены для графа Бэйлошира, потому что у нее уже есть опыт  быть женой ей знакомо его чувство по отношению умершего супруга. В случае если леди Аррен откажется, ему придется отдать Сафию, маленькую, наивную Сафию, которая еще не перестала быть ребенком, но уже станет матерью для двоих детей графа, которые старшие ее самой. Роксанна же поедет в монастырь, потому что надо будет как-то объяснить обществу невесту и скрыть нежелание одной из дочерей выходить замуж. Монастырь Роксанну не пугал, но сестру ей было жалко. В одном отец был прав – его старшая дочь прекрасно знает, что такое несчастливый брак и подобного своей сестрице не желала.   
  - Благодарю, милорд. Я с радостью отдохнула бы после дороги. Путешествие было не близким. – учтиво произнесла женщина, обращая свой взгляд на графа. За ее спиной уже началась слышаться возня с сундуками, слуги были готовы нести часть приданного Роксанны в нужные покои. – С радостью присоединюсь к пиршеству и удовольствием посмотрю на ваше поместье. – согласилась Аррен и приняла поцелуй руки от графа. Присев в реверансе, Роксанна снова улыбнулась графу и последовала за служанкой в свои покои.  Рашида шла рядом.
  - Он весьма не дурн собой. В нем хорошо видно мужское начало. Если верить слухам, с женщинами он ведет себя благородно. Так что тебя никто обижать не будет, а все остальное приложится, дитя мое, - произнесла женщина, а Роксанна лишь нетерпеливо вздохнула. Подобные наставления начинали ее злить. Конечно, она нервничает при встрече с этим мужчиной, потому она женщина и для нее свадьба, отношения всегда будут куда более важным и интимным, чем для мужчины. И не важно, какой это брак по счету. А наставления – бессмысленны, потому что слышит она их не в первый раз и понимает, что как бы они там не говорили о «приложиться», но хороший нрав человека и уважение – это не все что необходимо для крепкого брака.
  - Какая уже разница. Я выйду за него, потому что это надо ему и моему отцу, не буду жаловаться, потому что Аррены принимают все таким, каким оно есть, буду верной и заботливой, потому что меня так учили, а молитвы мне в этом помогут. Не надо успокаивать.  – Женщина прошла в свою комнату и села на кровать. Ей было немного стыдно за свои слова, но она сказала то, что думала. Лорд ей понравился, потому что был учтив и гостеприимен, воспитан и, нечего лукавить, красив собой. Ее предыдущий муж был меньше Баратэона, а любой женщине, которую учили быть внешне слабой, хочется иметь рядом сильного мужчину. 
Покои были просторными и чистыми, шелковые простыни, хорошая и удобная мебель, красивый вид из окна. Аррен распорядилась принести ей ванну и смыла с себя дорожную пыль. После купания она прилегла на час, чтобы отдохнуть после дороги, а когда проснулась, принялась готовиться к пиршеству.  Сначала она хотела надеть темно-синее платье, но решила, что стоит надеть что-то веселее.  Роксанна выбрала красное платье в пол с желтой вышивкой на подоле, рукавах и у воротника. Декольте было не настолько глубоким, чтобы показаться вульгарным, но и не слишком скрытым. Из украшений она надела сережки в виде солнца, из золота с красным камнем в средине. Волосы она заплела в косу, а  поверху надела арселе с драгоценными камнями и красной тканью. Женщина понимала, что ей стоит постараться, чтобы очаровать мужа. Как бы там ни было, ей надо ему понравиться. Граф Баратэон тоже вынужден жениться на женщине, которую не знает.
- Добрый вечер, милорд, - с улыбкой произнесла Роксанна. Когда спустилась в зал для предстоявшего пиршества. Рашида была рядом, следовала по пятам, но уже не успокаивала и из-за этого Роксанна чувствовала себя мерзко, потому что не хотела срываться и сейчас была бы рада подобным успокаиванием. Переживания смылись вместе с дорожной пылью, и женщина была менее скована в действиях.

+1

6

Организацией пиршества занималась моя мать, леди Нортон, еще до своего отъезда к младшему сыну. От того за красоту сего события я был совершенно спокоен. Да и если бы стоило подумать, я бы все равно не смог. Сейчас голову занимали лишь мысли о прошедшем знакомстве и о том, как общаться дальше.
До пиршества мы успели обсудить некоторые моменты с Джоном, который, сразу после встречи, отметил, что все прошло неплохо, а невеста, вопреки нашим ожиданиям, оказалась приятной и даже красивой. Это радовало, несомненно, но, помимо этого, хотелось узнать и другие стороны леди Глостер. Как зачастую говорила моя мать «внешность – всего лишь обертка, можно жениться на ангелочке, а в итоге получить настоящее проклятие самого Создателя! И нет ничего хуже, нежели делить с этой женщиной свое ложе и, особенно, иметь от нее детей». Впрочем, это единственная фраза, которую бы я мог процитировать со слов матери. В остальном, она была крайне консервативной и считала, что истинная благодетель женщины заключается в уважении к мужу, верности, покорности и почитанию. Забавно, но именно это и не принесло мне счастья в первом браке. Уж больно мне хотелось увидеть рядом человека, а не предмет, который можно двигать, куда захочешь, когда захочешь, и он тебе при этом ничего не скажет. Все свелось, в итоге, к детям. И я сыт этим по горло. Хорошо, что у нас с леди Аррен есть время до свадьбы. Ничего не изменится, но мы уже будем примерно знать, чего ожидать друг от друга. Было бы у меня время, возможно, все бы обернулось иначе, но, в такие темные дни, темные и непредсказуемые, подобные шаги приходится совершать быстро и без особых раздумий, пусть это и расходится с личными желаниями.
Время пиршества приближалось, время выбрать наряд, чтобы не упасть в грязь лицом, но… Я всегда был прост в одежде. Нет, ткани были дорогие, знатность и стоимость были заметны, но, по части красок, я всегда ограничивался черным, коричневым и серым. Что-то яркое, типа золота и серебра, всегда служило лишь блеклым украшением. Пораздумав несколько минут, я решил остаться таким, какой есть, а потому тут же выбрал длинный черный кафтан, украшенный серебристыми нитями, а так же серебряный медальон на шею.
- … а он застыл и только через пару секунд открыл рот со словами «А что же здесь происходит?», - в зале играла музыка, было шумно, много людей собрались поприветствовать знатную гостью издалека, я же травил забавные байки с одним из баронов Бэйлоршира.
Мы оба засмеялись, а затем, как только я взял бокал вина и поднес его к губам, внезапно в зале повисла тишина. И я поняла почему, как только повернул голову. В помещение вошла та самая гостья, но как эффектно она это сделала. На пару секунд на моем лице застыла довольная легкая улыбка. Признаться, я был поражен и даже очарован нашей гостьей. Ее волосам шел красный цвет. Кажется, это заметили и все остальные присутствующие мужчины.
- Миледи, - наконец-то я вспомнил, что даму нужно посадить, а так же представить. Я быстро вышел из-за стола и подошел к леди Аррен, после чего в очередной раз поцеловал ее руку. – Надеюсь, Вы отдохнули. Прошу прощения за свою медлительность. Ваше появление вынудило забыть меня даже о манерах. Позвольте сказать, Вы выглядите ослепительно, - я кивнул головой в знак почтения, а после, не отпуская руку женщины, повернулся к залу. – Знатные лорды и дамы! Позвольте представить вам леди Роксанну Аррен, дочь графа Глостера из Атлантии. Именно в ее честь мы сегодня здесь собрались, так что давайте покажем нашей гостье истинную доброжелательность Бэйлоршира, - после этих слов люди взмахнули своими кубками, а я, довольно ухмыльнувшись, проводил леди Глостер за стол, за место подле меня. – Присаживайтесь. Надеюсь, Вам не будет скучно. Бэйлоршир славится умелыми воинами, суровыми и серьезными, так что в нашем окружении не всегда весело, но зато всегда интересно. Одно могу гарантировать: в мирное время, мы – очень дружелюбны.
Улыбнувшись, я отсалютировал леди Аррен кубком, а после сделал несколько глотков. Признаюсь, отвезти взгляд от этого красного платья и от того, как оно подчеркивало все достоинства моей будущей супруги, было непросто. Я все же мужчина и меня, конечно же, цепляли подобные вещи, особенно декольте... Но я старался быть ненавязчивым, не смущать, потому, вскоре, вновь обратился к подданным, давая гостье возможность немного сориентироваться. Внешние достоинства отныне понятны, узнать бы ее поближе…

+1

7

Роксанна удивилась, увидев полон зал гостей. Небольшое пиршество она представляла себе немного иначе и с легким ужасом представила масштабы большого. Как и многие леди, Аррен любила подобные мероприятия, но они казались ей менее привлекательными, когда организовывались в ее честь. Роксанна любила такое внимание в ранней молодости, а с возрастом начала понемножку уставать.
  Тишина — это лучший комплимент для женщин, он откровенный и наверняка дает понять, что вы сделали все правильно, подбирая гардероб. Искусство одевания молодым леди преподают на ряду с этикой, потому что дамы благородных семей просто не имеют право на рождение без вкуса. Роксанна была довольна эффектом.
- Добрый вечер, милорд. Благодарю за беспокойство, я хорошо отдохнула и словно дороги вовсе не было. Умоляю вас, дело вовсе не во мне — это все атмосфера Бэйлора, - засмущавшись ответила Аррен. На ее лице проявилась небольшая краска, но женщине было приятно слышать подобный комплимент. Предыдущий муж подобных слов не говорил, автоматически про себя отметила Роксанна и отругала себя за подобные мысли об усопшем.
  Лорд Бэйлошира представил Аррен многочисленной публике и женщина поклонилась потданным, радуясь доброжелательным взглядам. Роксанна боялась, что жители города так сильно любили свою предыдущую хозяйку, что будут не рады новой женщине в стенах поместья. Все развивалось довольно хорошо, что не могло не радовать и немного настораживать. Интуитивно Аррен ждала подвоха.
- Благодарю, милорд, - поблагодарила женщина графа и села за стол, по левую руку от Баратэона. «Это мое место на все последующие годы» - подумала Роксанна, рассматривая зал. Мысль не была грустной или радостной, просто обычная констатация факта. После свадьбы она всегда будет сидеть за столом по левую руку от Баратэона, как от мужа, на всех приемах и пиршествах.
   На комментарий графа женщина ответила не произвольной улыбкой. Простота слов и предсказаний хозяина дома ее покорила.
-  Любой женщине приятно общество столь сильных и благородных мужчин. Подобная компания не может наскучить. Боюсь, вам скорее станет скучно со мной. Я мало знаю об охоте и еще меньше о войне, зато могу все рассказать о сервировке столов, - женщина засмеялась. За последние годы, в компании посторонних мужчин, Роксанна впервые позволила себе шутить и не чувствует себя в этом виноватой. Все предыдущие приемы сопровождались исключительно наблюдением и редкими положительными фразы, которые скорее служили солидарностью с мужем. Леди Аррен чувствовала в своем предыдущем муже холод и отвечала ему взаимностью.
Зал снова загудел: все вернулись к своим занятия. Кто-то активно приставал к прислуге, некоторые жадно поглощали пищу или пили, но абсолютно все были радостны. Женщина смотрела на присутствующих, понимая что попала немного в другой мир, нежели тот в котором жила до этого. Тут все привыкли общаться, доверять друг другу, быть раскованными, потому что рядом не чужие люди. Это было понятно, потому что они все вместе воюют и прикрывают товарища в бою, но ново.
- Могу поспорить, у вас случались забавные походные истории. Не затруднит ли вас ими поделиться? - с любопытством спросила Аррен, искренне надеясь, что такие истории были в походах графа Баратэона. Война — это смерть, разрушение, но будни требуют ее, как чего-то само-сабой разумеющегося. Роксанна надеялась, что ее вопрос не испортит вечер, а наоборот поможет поближе узнать будущего супруга или хотя бы даст ему понять, что она открыта для разговоров. Провоцировать беседу о чем-то грустном — рано, да и ситуация неподходящая.
Аррен хотела найти общий язык с  Баратэоном. Это было ее обычное женское желание, потому что она не хотела жить в этом эмоциональном холоде. Женщина согласна на отсутствие любви, с этим она ничего поделать не может, но как-то сделать отношения лучше — постараться обязана. В конце концов, она женщина и выбора у нее сейчас нет, он станет ее мужем, но ее обязанность создать и хранить домашний уют и атмосферу, стать для него женой, другом и любовницей.

+1

8

- Даму украшает скромность, миледи, но это не тот случай, - с мягкой улыбкой на лице протянул я, когда леди Аррен списала свое внешнее очарование на окружение и атмосферу Бэйлора.
Конечно, как графу здешних земель, мне было приятно слышать подобные слова, но, к чему юлить, Бэйлор тут ни при чем. Итак, отвлекшись от этой темы, я быстро представил нашу гостью. К счастью, лорды приняли ее более чем радужно. Ни для кого не секрет, исторически сложилось так, что некоторые жители восточного герцогства не очень хорошо относились к атлантийцам. Но в Бэйлоршире народ проще, а если и есть среди них кто-то особенный, то он принял правильное решение не портить настроение графу,  молчать и не высовываться. 
Вскоре я провел даму на почетное место. В зале сложилась непринужденная обстановка, а я позволил себе заранее сообщить о нраве здешнего народа.
- Все тут благородны, но не все сильны, уж поверьте. И нам не обязательно говорить об охоте и войне, чтобы было интересно. Хотя и обсуждать сервировку столов мы тоже врятли будем, - я засмеялся, ведь, вполне очевидно, что такими вещами не интересуюсь.
В зале заиграла музыка, я оперся локтем о подлокотник и, задумчиво почесывая пальцами бороду, наблюдал за музыкантами, которые умело развлекали гостей. Навивали разные мысли, касающиеся женитьбы, разумеется. Я был рад узнать свою будущую и пока что негласную невесту ближе, ведь так же, как и она, заключаю брак с совершенно незнакомым мне человеком, который, впрочем, уже умудрился произвести на меня впечатление. От раздумий отвлек голос леди Аррен, я тут же повернулся. Несомненно, меня радует, что она настроена на диалог, а не покорно сидит в сторонке, как это обычно и бывало.
- Походные истории? Конечно, миледи, - поспешил ответить я, слегка повернув корпус к даме и продолжая почесывать бороду, словно вспоминая одну из них. - Забавные истории это то немногое из хорошего, что остается в воспоминаниях о войне. Правда…, не всегда эти истории для женских ушей, но раз Вы хотите, я же не могу отказать леди, - повернув голову и окинув взглядом весь зал, я глубоко вздохнул, а затем, как будто определившись с историей, вновь обратился к собеседнице: -  Были мы один раз в такой ситуации. Со мной было около трех десятков людей, и мы передвигались по восточной части графства, чтобы присоединиться к юго-восточным силам. Но противники как-то узнали об этом и устроили засаду. Их было около сотни, - кажется, я уже был полон энтузиазма, с удовольствием рассказывая леди Аррен эту забавную, с моей точки зрения, историю. – А мы как раз разбили лагерь, только проснулись. И вот нападение, для нас это неожиданность, каждый сражается, как может. Но тут, в один прекрасный момент, около нас мельком пробегает шут, которого мы взяли в дорогу солдат развлекать. Притом, он, видимо спал и вот, в чем был, в том и выбежал. Разумеется, враги не ожидали этого увидеть. Они были так поражены, что застыли на несколько секунд, а нам этого хватило, чтобы собраться в строй и атаковать.  А шут этот, Робин, в итоге так и не понял, что произошло, но, с тех пор мы называет его нашим «раздетым спасителем», - я засмеялся, вспоминая старые добрые дни. – Уверен, в Атлантии истории приличнее, но… как было.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Новая история


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно