http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ненавидеть слишком просто, трудней любить такую жизнь [x]


Ненавидеть слишком просто, трудней любить такую жизнь [x]

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

http://ipic.su/img/img7/fs/tema1.1415022528.jpg
НАЗВАНИЕ
Ненавидеть слишком просто, трудней любить такую жизнь
УЧАСТНИКИ
Edward Barateon & Roxanna Arren
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Поместье Баратэонов в Бэйлоре и его окрестности/ 15 сентября 1441 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Преисполненные хлопотами летние дни неизбежно приблизили осень, а в месте с ней и тот день, в котором леди Аррен и графу Баратэону суждено будет стать под венец обязательств. Покуда идут приготовления, семья Аррен проживает в охотничьем домике (так скромно именуется вполне зажиточный особняк), любезно предоставленном им графом.
Шаткая договорённость, заключённая между ними в библиотеке, подарила Роксанне некую надежду на то, что ей, возможно, удастся найти с будущим (пока ещё) супругом общий язык, сохранив при этом собственную независимость. Баратэон, в свою очередь, целиком и полностью погрузился в дела графства.

Отредактировано Roxanna Arren (2014-11-12 20:49:30)

+1

2

Те несколько недель, прошедшие с момента помолвки между мной и леди Роксанной, пролетели незаметно. Я полностью погрузился в дела графства, лишь изредка вспоминая о предстоящем событии и еще реже навещая чету Арренов в охотничьем домике. Да и эти редкие визиты ограничивались словами «все ли у вас в порядке?», «может, чего-нибудь хотите?». Трудно сказать, какие отношения связали нас с невестой. Мои появления в особняке не носили целенаправленный характер, если мы и виделись, то дело ограничивалось теми самыми словами. И вовсе не потому, что я не хотел ее видеть или разговаривать, просто дела занимали все мысли, и в присутствии леди Аррен я уже осмелел достаточно для того, чтобы этого не скрывать.
Как я и ожидал, граф Глостершир не проводил всего времени в Бэйлоршире, однако незадолго до свадьбы вернулся и привез мне в подарок прекрасный атлантийский ковер вместе с интересным костюмом, который, по словам будущего родственника, отлично бы смотрелся на свадьбе. Выглядел наряд, одновременно, и скромно и богато: черный опоясанный котарди с непривычными для Бэйлоршира золотыми узорами на рукавах. Я обещал, что подумаю, хотя, конечно же, внешний вид на церемонии не занимал особого места в моей голове. В подготовку я вообще не вмешивался, разве что дал указания отправить приглашения знатным гостям, таким как представители дома Девантри, например, графиня Барди с дочерями, графиня Блэйфилд и некоторые другие. Все же остальное я полностью доверил матери, графине Глостершир и ее дочери (если та изъявляла желание в этом участвовать, ее ролью в подготовке, увы, я тоже не интересовался). Иными словами, я жил как обычно, что, несомненно, радовало.

В день церемонии я проснулся очень рано. Утро выдалось на редкость приятным: ясное небо, дул легкий ветерок, светило солнце – хороший знак. Люди в замке бегали из стороны в сторону, суетились, пытаясь успеть до нашего возвращения в замок. Сам я выглядел абсолютно спокойным. Даже шутил по поводу расторопности слуг и перекидывался остротами с сиром Джоном. Мне подровняли бороду, подготовили то самое одеяние, подаренное графом Глостерширом. Стоя около зеркала, я невольно скривился. Мне показалось, что я выгляжу… не так. Трудно подобрать слова. Портные постарались учесть в этом наряде твердость Бэйлоршира и богатство Глостершира. У них это получилось, однако, к демонстрации второго я явно не привык, потому крутился около зеркала, невольно напоминая даму, недовольную нарядом. Самое забавное, и сам же сердился на себя за это.
- Вы выглядите так, как Вам и подобает, милорд, - наконец-то мудро произнес старый управляющий поместьем, неоднозначно намекая на величие, статус и силу. Мне этого хватило. Только перед выходом я надел еще фамильное кольцо. Не в качестве украшения, но символа, символа Баратэонов.
Тяжелым шагом я ступил со ступенек на землю. Во дворе уже столпились слуги, приближенные, иная свита, а остальные гости, которым посчастливилось увидеть саму церемонию, конечно же пребывали в часовне, стоящей рядом, и ожидали нашего появления. Не размыкая рук, я оживленно о чем-то беседовал с другом, словно просто встречаю гостей, а не собираюсь жениться. Правда в том, что спустя столько времени, приходит мысль о необходимости такого шага, и я уже не воспринимал женитьбу, как нечто из ряда вон выходящее. У меня красивая невеста, которая пообещала искоренить свой страх передо мною. У меня несколько торговых соглашений с Глостерширом, ждущих лишь нашей подписи, а так же договоренности сотрудничества и взаимной поддержки. Так надо ли что-то еще? Оба графства выигрывали, ну а что касается другого, например, моих отношений с леди Аррен, то браки в это время редко заключаются по любви. Это не ново, это привычно, многие так живут и свыкаются. Отвлекаясь на все эти рассуждения, я и не сразу заметил, как на горизонте показалась карета. Я выпрямился и улыбнулся уголками губ, дабы радужно встретить графа и графиню Глостершир, а так же их дочь…

* костюм: что-то вроде

Отредактировано Edward Barateon (2014-11-03 20:04:35)

+1

3

В вопросах связанным с подготовкой к церемонии Роксанна предпочитала отмалчиваться, либо же частенько отвечала невпопад.  По этому поводу Амира очень сокрушалась по началу, но потом махнула на неё рукой, всецело отдаваясь своим идеям, которым никто не мешал воплощаться.
На неё постоянно мерили свадебное платье, и она с лёгкой грустью наблюдала в зеркале день за днём, как оно, подобно песочным часам, отсчитывает оставшиеся дни, всё больше и больше прорисовываясь в деталях.
Граф иногда приезжал, но судя по его душевному состоянию, вся эта кутерьма так же не приносила и ему никакого удовольствия. Это было немного странно, но именно виновники торжества и выглядели менее других «торжествующими». Хотя, чету Аррен, да и всех остальных это, похоже, совершенно не смущало. Иногда, ссылаясь на плохое самочувствие, она оставалась дома, когда они уезжали за новыми приобретениями или же на место организации. Дождавшись пока они уедут, Роксанна тайком брала Серхат и долго каталась по близлежащему лесу, ища успокоения в любимом деле. Дарованная графом кобыла действительно оказалась не так плоха, и они вскоре научились понимать друг друга лучше. Роксанна помалу учила её не бояться препятствий, и это её увлекало, заставляя забыть о грядущем.

Тот день особо ничем и не отличался от других…кроме как её замужеством…Разбудили её рано, хотя, не особо и спала. Рашида и портниха работали все ночи напролёт, вышивая её платье и теперь им было впору гордиться своей работой. Прозрачный, вышитый золотыми нитями верх, интригующе просвечивал плечи и руки, но на уровне груди и ниже в игру вступала плотная тафта и ему оставалось лишь украшать её сверху, послушно ложась на полу невесомым, в своём великолепии, шлейфом.
Сквозь замысловато уложенные локоны причёски таинственно просвечивал жемчуг
- Слишком просто, Роксанна, у тебя есть и получше…Одень вот это или то, с алмазами- неодобрительно вздыхала мать, глядя как Рашида одевает на неё жемчужное колье, подобранное под серьги.
- Пускай будет так. – твёрдо ответила, задумчиво глядя на своё отражение.  Единственное её пожелание. Разве она не имела на это полного права?

Ряженная карета, в сопровождении лучших лошадей и знамён графства Глостершир, неспешно въехала в ворота замка, сорвав бурю эмоций у заждавшихся гостей. Сначала из кареты чинно вылез отец (Амира всё-таки уговорила его хоть в этот день не ехать верхом, в нарядном костюме), видимо, он ещё не совсем смирился с подобным положением и оттого слегка растерянно улыбнулся присутствующим. Далее, вспомнив о остальных делах, засуетился, извлекая оттуда мать. Прежде чем покинуть карету, та ещё раз сжала руку дочери, одарив её ободрительной улыбкой.
- Выше нос, дорогая. И помни, ты должна улыбаться.
Минуту посовещавшись, к стоящему Баратэону неспешно отправилась графиня (которая держалась так, будто невестой была именно она). Тепло улыбнувшись графу, Амира поприветствовала его и непринуждённо взяв под руку, слегка растерявшегося от такого поворота дел графа, увлекла его к наряженной беседке. Следом за ними двинулись и гости, занимать свои места. Оставив графа стоять у священнослужителя, Амира ещё раз улыбнулась ему и проследовала на своё место для почётных гостей.
Подождав, пока все уйдут со двора, отец подал руку Роксанне, и та вышла из кареты. Вид опустевшего двора слегка бередил душу и она не стала мешкать, отправляясь с отцом в сад.
Начиная от ворот и до самой беседки была проложена дорожка, ограждённая от гостей натянутой шелковой тканью, мягко прихваченной букетами на опорах. Отец перекинулся несколькими словами с музыкантами, стоящими в начале и получив ещё какое-то бессловесное подтверждение со стороны беседки, вернулся к ней, забирая из укромного укрытия под каменной стеной.

Сделав пару шагов, она вдруг заметила, что всё ещё тихо. Вообще тихо. Не естественно. Она слегка заволновалась, но отец твёрдо сделал ещё шаг и она ответила тем же. В тот же момент грянула запоздалая музыка, освобождая всеобщий вздох.

+1

4

Не меняя лица, я твердо стоял на ногах и пристально следил за всей процессией, которая сопровождала карету четы Аррен. Отчасти, только сейчас до меня начала доходить сама мысль о том, что скоро в Бэйлоршире появится графиня. Благо, учитывая все перечисленные выше факты, эта мыль только радовала, от того я позволил себе слегка улыбнуться. Однако невесту мне увидеть не дали. Учитывая то, что я не занимался подготовкой и не вникал в вопросы, пришлось позволить «вести» тем, кто знал куда больше. Как только ко мне подошла одна из прислужниц леди Аррен, я тут же махнул ладонью в сторону, как будто пропускал женщину вперед, дабы она меня вела. Сам же, вновь сомкнув руки за спиной, направился к месту проведения торжества. Кажется, атлантийцы чересчур традиционные люди, но у нас все было куда проще. Учитывая то, что церемония происходила на территории Гасконии, в моем поместье, я позволил себе легкое отступление от планов родственников невесты. Остановившись на полпути, я развернулся, решив ждать невесту именно здесь, дабы мы вместе шагнули к священнослужителю.
Несколько секунд ожиданий и вот наконец-то появляется граф Глостершир вместе со своей прелестной дочерью. Нет, я не испытывал волнения, но любому мужчине трудно остаться равнодушным и сдержать вполне себе мужские желания, видя  перед собой всю красоту Атлантии. Оценив представленный образ, я довольно улыбнулся, после чего протянул ладонь, на которую легла ладонь леди Аррен. Медленным шагом я повел невесту вперед, к священнослужителю.   
- Помните, о чем я просил Вас? – тихо произнес я, не отрывая взгляда от священника. Имелась ввиду просьба перестать бояться. И пусть леди Аррен выглядела вполне уверенно, близятся минуты, которые навсегда изменят ее жизнь.
Я не могу сказать, что испытал нечто особенное, когда священник произносил свою речь, задавал вопросы, а после объявлял нас связанными священными узами брака. Необходимость. И это единственное, что я понимал, поворачиваясь к леди Аррен, уже в качестве супруга… Необходимость с приятным бонусом в виде прелестной жены. Все сказанное и объявленное я закрепил поцелуем ее ладони, а после, вновь взяв ладонь в руку, мы развернулись к гостям. Послышались возгласы, церемония состоялась, теперь перед ними стояли граф и графиня Бэйлоршир. Но, что еще больше воодушевляло людей, так это предстоящие гуляния, которые было решено провести во дворе.
Среди приглашенных были не только представители знатных домов, но и графы собственной персоной. Почтила своим присутствием нас Теона Блэйфилд, графиня Блаумшира, с которым Бэйлоршир всегда связывали крепкие союзнические и партнерские отношения. А вот графине Барди с дочерями пришлось проделать куда более долгий путь для того, чтобы поприсутствовать на церемонии, за что я был ей отдельно благодарен. Гостей, иными словами, много, всех не разглядишь, да я и не рассматривал. Первым делом, услужливо помог леди Аррен сесть на свое почетное место, а затем сел рядом, отвечая на все невербальные приветствия гостей и многочисленных родственников, включая детей, сестер и брата, которые, конечно же, сидели ближе остальных.
Разумеется, я понимал состояние леди Аррен. По крайне мере полагал, что понимаю его хотя бы приблизительно. От того некоторое время не заговаривал с ней, позволяя, таким образом, окончательно собраться с мыслями и переварить все произошедшее. Однако теперь мы муж и жена и в молчании провести весь день явно не можем. Потому я слегка наклонился, поворачивая голову к леди Аррен, которая (если не учитывать некоторых деталей) уже может именоваться как графиня Бэйлоршир. Слегка улыбнувшись уголками губ, я посмотрел на нее вопросительным взглядом, надеясь на то, что она сама решиться рассказать о своих впечатлениях, ну или хотя бы просто заговорит.

+1

5

- Помните, о чем я просил Вас?
Не бояться. Я не боюсь…Церемония шла своим ходом, были произнесены клятвы. Роксанна держалась хорошо, подобающе.
На требованье священника скрепить союз поцелуем, граф слегка улыбнулся и поцеловал её ладонь.
Похоже, это было лучшее, что произошло с ней за этот день.  Она расценила это не иначе, как подтверждение действенности той мимолётной договорённости и непринуждённо улыбнулась посмотревшему на неё с лёгким задором Баратэону в ответ.
Казалось, гости искренне порадовались этому союзу. Наверняка про всех она судить, конечно, не могла, а вот родители точно были рады и Рашида…в общем, некоторые были рады. Чего греха таить, под маской улыбки нескольких из присутствующих здесь дев она чутко уловила миазмы ненависти. Баратэон, несомненно, был для них ценной добычей. Одарив их нарочито счастливой улыбкой, она проследовала за уже состоявшемся мужем к месту пиршества.
Среди гостей было много достойных, некоторые из них проделали огромный путь, вызывая невольное уважение Роксанны. Все были одеты в красивые одежды, она с огромным удовольствием и неподдельным интересом разглядывала их наряды (в рамках дозволенного этикетом, естественно). Но особый интерес вызывал у неё именно наряд её мужа. Признаться, было полным сюрпризом для неё, увидеть его в подобном костюме. Тонкие нотки Атлантии улавливались на расшитых золотом рукавах. Нет, он не был характерным для их краёв в полной мере, это были скорее мотивы…но как удачно некому умельцу удалось объединить это в единое целое, приемлемое для такого заказчика.
Да чего уж тут...граф в нём выглядел не менее, чем привлекательно. Про себя это признала даже, не успевшая в полной мере насладиться вновь обретённым бесстрашием, Роксанна.
Опять музыка, танцы, смех…на закате лета. Казалось, все чувствовали приближения неизбежной зимы; ещё такой далёкой и в то же время уже успевшей прислать своего верного посланца: осень. Каждый в полной мере хотел насладиться тёплыми деньками.
Интересно…каково это: жить здесь зимой?  Верно, холодно и будет много снега… Роксанна с легкой грустью окинула серые стены замка, молчаливо принявшие её под свою защиту, от холодов в том числе.
Погружена в свои несвоевременные думы, она не сразу заметила вопросительный взгляд графа. Это слегка смутило её: на короткий миг ей показалось, что она пропустила вопрос.
Нет, не может быть, я бы расслышала…Нужно что-то сказать. Отчего-то вспомнился их первый пир, где она пыталась увлечь его. Тогда она считала себя достаточно умелой и была крайне самоуверенной. Что ж, поделом…умнее будешь.
- Милорд, праздник удался на славу. Вернувшимся в свои дома гостям, будет что рассказать своим близким.  Вы тоже так считаете? – Роксанна говорила не громко, эти слова предназначались только ему.
Ничего конкретного, но нужно было с чего-то начинать. Излишняя молчаливость и замкнутость не входила в её ближайшие планы, как и прорыдать всю ночь в подушку - не девочка уже. В наряженной фатой голове потихоньку возрождались более ли менее дельные мысли, стягивая остатки разбитого накануне войска, и хоть до наступления было ещё ой как далеко, но о побеге с поля боя речи уже не было. В силу того,наверное, что отступать было уже и некуда. Вышагивающая меж нестройных рядов потрёпанная рассудительность, уже вовсю отдавала приказы быть внимательными и собранными.

+1

6

Гости искренне веселились, играла музыка, слышались оживленные беседы и громкий смех. Непринужденная атмосфера, которой я успел поддаться, от того вел себя достаточно смело по отношению к леди Аррен и даже в моей улыбке не было той дольки необходимости и той самой принужденности, которые были ранее. Оставалось лишь надеяться на то, что новоиспеченная графиня так же сможет расслабиться и просто хорошо провести этот день.
- Мне бы очень хотелось на это рассчитывать, миледи, - согласно кивнул я, довольный тем, что она все же решилась что-то сказать. - Надеюсь, Вам все нравится, и Вы себя чувствуете комфортно. Прошу Вас, забудьте о манерности на сегодня, если Вам что-то нужно или чего-то не хватает – немедля сообщайте.
Я махнул рукой, и этот широкий жест символизировал то, что леди Аррен может просить о чем угодно. Пусть считает это одним из подарков в честь свадьбы, подарок от супруга, который заметно раскрепостился и явно чувствовал себя достаточно хорошо. Итак, после этих слов, я вновь повернулся и, окинув взглядом гостей, взял кубок вина и мигом опустошил его. Возможно, частично именно вину я обязан своим непринужденным поведением, которое, впрочем, не превращало меня в неотесанного мужлана. Несмотря ни на что, я оставался графом: воспитанным, манерным и вежливым.
- А знаете что? Давайте пройдемся, - с этими словами я встал и подал руку леди Аррен.
Мы направились в обход расставленным столам и пирующим гостям. И все же, многие из них уже стояли на ногах, некоторые танцевали, а другие просто о чем-то беседовали. Видя виновников торжества, люди кивали, на что получали такой же почтительный кивок в ответ. Даже не знаю, чем было вызвано желание просто прогуляться. Немного отдохнуть от шума, а может просто полностью показать леди Аррен сад, который она до конца не видела… Но спрятаться было просто невозможно, потому не успев отойти от основного места пиршества, мы тут же начали сталкиваться с людьми, желающими лично нас поздравить. 
- Милорд…, - послышалось со стороны, и я тут же обернулся, завидев перед собой нашу знатную знакомую с юга, правда, не она всегда была объектом моего внимания, а ее черноволосая кузина, которая сейчас стояла рядом и приветствовала нас улыбкой. Нам уже доводилось встречаться, и если говорить о женщинах, которые были в моей жизни, то она одна из них. Да, никто из нас не живет пуританской жизнью, наивно было бы так полагать.
- Ах, леди Аррен, познакомьтесь с леди Кэтрин Талли, дочерью барона Фоссета, и его племянницей - Анной, - я указал на кузину Кэтрин, которая была ненамного старше леди Роксаны, а затем кивнул дамам в знак почтения и улыбнулся уголками губ.
- Очень приятно, графиня. У Вас чудесный праздник, - произнесла Кэтрин, а затем, конечно же, они обе произнесли слова поздравления. Долго нас задерживать не стали, уже через пару минут мы развернулись и двинулись в обратном направлении, дабы не оставлять гостей в одиночестве.   
- Я все еще хочу показать Вам Бэйлоршир, - напомнил я супруге, вышагивая вперед, как раз навстречу низкому, но достаточно крепкому мужчине. Он направлялся к нам, явно желая так же поздравить лично. - А это барон Гемпшир, - тут же протянул я леди Аррен, указывая на этого человека, - он один из немногих, кто сохранил свое положение после столкновения с Сомерсетом.
- И на то были причины, - довольно отозвался барон, который славился своими умениями по части финансовых вопросов. - Поздравляю вас. И пусть каждый день будет таким же!
- Мы разоримся, но спасибо, - засмеялся я, намекая на то, что каждый день мы такие пиршества не потянем. Не став медлить, барон подошел ближе, явно желая что-то шепнуть на ухо. Мне пришлось наклониться, чтобы он дотянулся... - Да, разумеется, но только завтра.
- Ну конечно! Как же я могу вас отвлекать. Милорд. Миледи, - кивнув каждому из нас, мужчина удалился, а я тут же повернулся к леди Аррен.
- Миледи, а Вы умеете танцевать? Не поверю, что в Атлантии девушек этому не обучают…, – произнес я, после чего протянул супруге руку, как приглашение.
Меня тоже обучали, и пусть я это дело не особо любил, но все же не видел ничего сложного. Несколько шагов друг от друга, затем столько же друг к другу. Шаги в сторону, по кругу. До сих пор помню столь нелюбимые мною занятия, но когда есть шанс потанцевать с такой дамой, невольно смотришь на прихоти матери совсем иначе…

0

7

Пир шел своим чередом, блюда менялись с непостижимой скоростью,а вино лилось рекой. Гости уже заметно  захмелели, хотя, для того и было предназначено это пиршество. Всё шло довольно хорошо, даже лучше, чем она предполагала (и уж точно лучше, чем она представляла себе в первые дни знакомства с графом).
Баратэон был явно в хорошем расположении духа, быть может, причиной было тому и вино. Пил он много, и, судя по выверенным движениям и чёткости выговариваемых слов, умеючи. Хотя, признаться, всё же немного её это волновало. Ровно настолько, насколько может волновать возможность выхода некой боевой машины из-под контроля. Но, судя по улыбке и довольно позитивному настрою – гостям и ей ничего не угрожало. Если никто не вздумает потыкать в него палкой, дразня…
И всё же предложение прогуляться она приняла достаточно охотно – проветриться немного им бы не помешало. Так как сегодня все тосты были направленны к ним, уже и она ощущала лёгкий шум в голове, пускай и выпила не так много, как граф.
Баратэон увлёк её в глубь сада, но в этой прогулке не было ничего личного: было людно, к ним то и дело подходили с поздравлениями, которые очень часто заканчивалась разного рода просьбами к графу.  Воистину: собственные проблемы кажутся всегда самыми глобальными и неотложными.Благо, графу хватило благородства не оставлять её на празднике в одиночестве, немедля отдаваясь делам. Хотя впервые ей показалось, что ему и не хотелось этого. Он выглядел вполне довольным от того, как всё есть.
- Я все еще хочу показать Вам Бэйлоршир
Роксанна улыбнулась графу в ответ и легонько кивнула
- Охотно воспользуюсь Вашим предложением, милорд, но, боюсь, сегодня Вы мне точно не разрешите ехать верхом... – она тихо засмеялась, вторя своим словам и граф с удовольствием поддержал эту шутку своим смехом. Пожалуй, это был первые раз, когда она вот так от души смеялась при нём. Что ж, неплохое начало…
Дорожка внезапно зашла в тупик, заканчиваясь небольшой мощёной площадкой, густо обсаженной цветами и деревьями вокруг.
Здесь было хорошо слышно музыку, но посетители сада, видимо, не успели раскрыть этот небольшой тайник. Роксанна слегка растерялась, но её тут же уверенно одёрнул граф
- Миледи, а Вы умеете танцевать? Не поверю, что в Атлантии девушек этому не обучают…
А Вы? Неужели…Конечно, подобные вопросы были оскорбительны и она никогда бы подобного не произнесла в голос.
- Светлейшего барона Дадли мне, конечно, не затмить, но… – Роксанна улыбнулась, подала руку и, слегка склонив голову, опустилась в легком реверансе. В конце концов, нога уже почти не болит и если уж наступит пару раз – стерплю. Это всё вино…ты излишне много болтаешь…эти твои шуточки…- забубнил голос разума, взывая к захмелевшей осмотрительности.
Выпрямившись, она стала в исходную позицию, которую так же умело принял и граф, и посмотрела с лёгкой улыбкой на партнёра по танцу. Почему нет? Лёгкое баловство, ничего более…просто танец.

+1

8

- Сегодня явно нет, а вот завтра посмотрим…, - засмеялся я в ответ, с интересом для себя отмечая, что леди Аррен ведет себя так же свободно и достаточно открыто.
По крайней мере, она позволила себе пошутить и даже посмеяться. По правде сказать, я ожидал совсем другого. При нашей встрече леди Роксана не пестрела радостью и счастьем от предстоящей свадьбы, и вот день церемонии наступил, я готовился к хмурому лицу и натянутой улыбке, но получил совсем другое, чему был несказанно рад. Решив поддержать эту атмосферу, я решился предложить новоиспеченной супруге потанцевать. Она не отказала, на что я лишь улыбнулся и, взяв ее руку, как и принято, поклонился. 
- Боюсь, переплюнуть барона Дадли – непосильная задача, не будем даже пытаться, - усмехаясь, добавил я, после чего провел супругу чуть дальше, дабы отчетливо слышать музыку. – Но Вы все равно можете меня удивить, - и снова невольный вызов, как тогда, во время прогулки, только на сей раз безопаснее.
Люди, танцующие здесь, тут же обратили внимание на виновников торжества. Однако никто не останавливался, все продолжали веселиться, просто периодически оглядываясь, чтобы ненароком нас не задеть. Нет, я не был великолепным танцором. Но, учитывая каким человеком я кажусь, да и являюсь, собственно, (строгим, суровым, возможно, жестоким и умеющим только махать мечом), думаю, и тех навыков, что имеются, хватит для удивления партнерши. Стоило нам только встать, как заиграла другая музыка. Отведя назад одну руку, я держал ее за спиной, а на вторую легла ладонь леди Аррен. Под музыку мы сделали несколько шагов друг от друга, а затем вновь приблизились. 
- Врятли Вы знаете, но в юности матушка отправила меня на занятия по танцам, - оказавшись прямо около графини, протянул я, но прервался, ибо мы вновь отдалились. - Потому что считала, что знатный человек должен развиваться в разных направлениях, иначе…, - и музыка не позволяет закончить, но уже через несколько секунд, наши ладони вновь соединились и мы сделали несколько круговых движений,  - это не более чем пародия на такового. Я люто ненавидел эти занятия, но в такие моменты готов согласиться с тем, что они были чем-то полезны…
Признаться, подобная близость, не могла оставить меня равнодушным, как и любого другого представителя сильного пола, вероятно. До того я прикоснулся к леди Аррен всего несколько раз: когда целовал ей ладонь, и когда помогал после падения.  Сейчас же было нечто большее, подогреваемое приятным ароматом духов и ее ослепительным внешним видом.
Я встал напротив леди Аррен, как только музыка остановилась. Послышались аплодисменты, каждый аплодировал своему партнеру. Я же, я легкой улыбкой на лице, поднес ее ладонь к губам и поцеловал, не отрывая при этом взгляда от глаз графини.
- Благодарю за чудесный танец, миледи. Может быть когда-нибудь я смогу увидеть что-то исконно атлантийское…, - поцеловав руку, я отпустил ее и несколько раз хлопнул в ладоши, в знак своей признательности и впечатления от танца. После я сделал шаг назад и жестом пригласил графиню к столу.

+1

9

Роксанна была слегка удивлена с какой лёгкостью танцевал граф. При его-то комплекции! Тем не менее держался он уверенно и непринуждённо.  Леди Аррен доверилась ему, как партнёру по танцу, полностью позволяя вести, с улыбкой воспринимая игру «приближение-слово-отдаление». Было весело и легко… Как будто и не она вздрагивала при каждом порывистом телодвижении графа или неловкому приближению, ёжилась под пристальным взглядом и страдала из-за принуждения к этому союзу.  Вино - напиток богов…
Но вот музыка оборвалось и граф медленно склонился поцеловать её руку. Она всё ещё улыбалась, когда заметила его взгляд…Нет, конечно, она могла ошибаться, но…настоящая женщина легко распознавала этот взгляд.
Улыбка померкла и враз вернулась, переродившись в вежливо - дружелюбную. О каких именно атлантийских танцах шла речь? Неужели он намекает на…Что-то попыталось категорически возразить, заверить, что не может он знать, но на полуслове его оборвал простой факт: в атлантийских борделях свободно владеют навыками искусства танца для единственного мужчины, он мог это видеть. 
Какие глупости…Речь совсем не об этом…Есть много других танцев, это просто взгляд, здесь темно, ты не правильно всё поняла. Нахлынула волна кой-то нечеловеческой усталости, унося с собой остатки хмеля и волненья.
- Благодарю, милорд. Вы прекрасно танцуете, – сухо поблагодарила, сохранив на лице ничего не значащую улыбку.
- Похоже, мы задержались, нам стоит вернуться к гостям.

Музыка сменялась поздравлениями, поздравления одариванием, но Роксанну уже больше не интересовали наряды дам. Она послушно вставала рядом с графом, когда подходили поздравить их ближе, улыбалась каждому, кто улыбался им, и даже что-то отвечала. Несущественное, простые формы вежливости…
Солнце неуклонно приближалось к крыше, потом спряталось за неё, снова выглянуло, окрасив в алый праздничные одежды, чтобы окончательно спрятаться за стену… Слуги зажгли факелы, Роксанне принесли накидку. Праздник двигался к своему завершению. Для двоих.
Их вызвали на последний танец, который исполняли только они под проливным дождем из лепестков. Ими щедро осыпали их родители и некоторые гости из корзинок. На плече у графа задержалась маленькая веточка глицинии. Зачем они их обрывали... – с грустью подумалось Роксанне.

Не то чтобы она сильно переживала, но в этот раз идти за ним по коридорам замка было как-то особенно. Непонятно откуда взявшаяся усталость путала мысли и не разрешала даже толком ощутить тревоги или хотя бы придумать несколько фраз наперед, предугадать ситуацию.
Хотя этого и не потребовалось. Всё разрешилось само собой: граф учтиво снова поцеловал руку, слегка задержав на ней взгляд, Роксанна ответила вежливой улыбкой. Видимо, её взгляд ответил ему больше.

Проскользнув к себе в покои Роксанна с радостью отдалась в заботливые руки поджидающей там Рашиды, которая быстро помогла раздеться и искупаться. Роксанна уже ложилась в кровать, когда джентри тихонько засобиралась
- Доброй вам ночи, леди Аррен
Роксанна слегка удивлённо оглянулась на дверь, возле которой стояла Рашида
-  А ты разве не останешься? Я хочу, чтобы ты осталась.
- Нет, Искорка, - немного замявшись под разгневанным взглядом девушки, Рашида продолжила – Ваш отец мне запретил более ночевать в Ваших покоях.
Роксанна молча отвернулась, давая понять, что разговор окончен и обсуждать более она не намеренна.
Ах вот как? Так, значит?
Натянув одеяло до подбородка девушка почувствовала себя обиженной и преданной, жертвой некого заговора: подлого, учинёнными самыми близкими.  Оттого даже слегка защипало в носу, но она не стала плакать, глубоко вздохнув, Роксанна попыталась уснуть не обращая внимания на музыку.
Праздник продолжался, лишний раз подтверждая, что она для него ничего не значит...

+1

10

Пиршество оказалось настолько занимательным, что я невольно отвлекся даже от насущных дел. А кто сможет думать о важных вещах, когда кругом льется вино, люди смеются, а из их уст то и дело вылетают забавные шутки и истории? Я и сам не отказывал себе в возможности посмеяться, уделяя внимание каждому желающему зафиксировать свое почтение и запомниться оригинальной историей. Однако вскоре для меня праздник подошел к концу. Согласно правилам, брак считается заключенным, только если супруги побыли вместе, если так можно выразиться. С уже привычной для меня улыбкой, я распрощался с придворными, пожелал им хорошо провести оставшееся время, а затем, взяв леди Аррен за руку, повел ее в замок. За нами шел один из моих верных стражников и верная служанка графини.
Было бы наглой ложью сказать, что я ничего не хотел, иначе меня бы можно было назвать слепцом, который не видит перед собой красивой женщины. И все же, я пообещал, как леди Роксанне, так и графу Глостерширу, что не причиню ей вреда. Впрочем, причина была не только в этом. Нет удовольствия в том, чтобы возлежать с женщиной, которой ты неприятен.
- Доброй ночи, миледи, - остановившись около покоев супруги и поцеловав ее ладонь, единственное, что произнес я, после чего в сопровождении стражника направился дальше. Эти слуги – одни из немногих, кто будет знать об истинном положении вещей.

В покоях я не спешил отдаваться сну. Вместо этого, я вышел на просторную террасу, которая соединяла мои покоя с покоями леди Аррен. Разведя руки вдоль перил, я задумчиво посмотрел куда-то вдаль. Мне всегда нравился здешний вид, нравилось чувствовать дуновение бэйлорширского ветра и видеть частички его пейзажа. Это приводило мысли в порядок, когда было необходимо, а когда нет – просто в очередной раз показывало, почему я так люблю свой край. Стоял так достаточно долго, после чего обернулся и с удивлением заметил на диване небольшую шкатулку скромного черного цвета. Забыл, - тут же промелькнуло в моей голове. Медленно подойдя ближе, я взял вещицу в руки и присел на диван. Кажется, забывать о подарках входит в привычку, потому что сейчас, открыв шкатулку, я задумчиво смотрел на кольцо, предназначенное леди Аррен. Я даже усмехнулся, поражаясь собственной рассеянности в этих делах, хотя забыть о свадебном подарке – совсем кощунство. К слову, кольцо было сделано на заказ лучшим мастером из Атлантии, ибо именно этот край славился лучшими ювелирными изделиями. Помню выражение своего лица, когда мастер поинтересовался цветом глаз избранницы, дабы подобрать камень. Благо на помощь пришел отец Роксанны. Кто бы знал, что для подбора подарка нужно знать такие детали! А может…, - подумал я, после чего резко встал и направился к выходу из своих покоев. Я не решился заходить к графине с террасы, дабы не будить, если она спит. 
  - Графиня уже спит?  - поинтересовался я у служанки, которая дежурила около покоев леди Аррен. Женщина лишь кивнула. - Жаль. Жаль…, - протянул я, крутя в руках шкатулку. Хотя уже через секунду выражение моего лица сменилось, стало увереннее и решительнее, что ли. Я ведь граф и я могу войти в покои моей жены тогда, когда посчитаю это нужным.
Я сделал шаг вперед и сразу заметил удивленный взгляд служанки, кажется, ее звали Рашида. Но если раньше можно было удивиться подобной вещи, то сейчас, когда нас официально связывают узы брака, мне уже позволено гораздо большее. И все же у меня не было желания будить графиню, потому дверь я открывал медленно и аккуратно. Оказавшись в покоях, в которых все еще горели свечи, я остановился и глянул сначала на спящую леди Аррен, а затем и на открытое окно, впускающее в помещение свежий воздух. Я словно не решался делать шаг, ибо боялся, что буду слишком громким. Не то, чтобы меня замучают муки совести, если я разбужу ее, но графиня устала, крепкий сон ей необходим. Через пару секунд я все же двинулся вперед. Шаг широкий, но тихий.  Остановившись около постели, я задержал взгляд на графине, как будто теперь уже не был уверен в своем желании остаться незамеченным. Она ведь должна видеть подарок, разе нет? Через несколько секунд замешательства, я наклонился и все же аккуратно поставил шкатулку на тумбу, а после развернулся и вышел из покоев через вторую дверь, ведущую на террасу. Теперь можно шуметь, - с усмешкой подумал я, присаживаясь на диван и снова вглядываясь куда-то вперед. Я и не заметил как, оставаясь в таком сидячем положении, уснул.

* подарок

+1

11

16 сентября 1441 г

- Входи!
В комнату тихонько вошла Рашида, склонившись в приветственном поклоне. Роксанна сидела на кровати ещё румяная ото сна и с интересом вертела чёрную шкатулочку в руках. Проснулась она очень рано, раньше, чем тому была надобность, и виной тому стала именно эта занятная вещица, которую та обнаружила спросонья у себя на прикроватной тумбочке. Именно она отогнала остатки сна, вызвав до безобразия огромный интерес.
-Ух ты какая красота! - искренне восхищалась она работой мастера, так скромно и достойно решившем подать красоту чёрного оникса в компании золота. Внешне шкатулочка казалось простовата, но это только на первый взгляд. Её чёрная полированная поверхность удачно контрастировала с вычурным золотым ободком тонкой работы, плавно переходящим в навесные петли позади и замочек спереди.
Девушка ещё немного подразнила своё любопытство, разглядывая саму шкатулку, но терпения не хватила надолго и она торопливо распахнула крышечку, являя миру перстень необычайной красоты.
-Смотри-смотри! – восторженно прошептала она, бережно доставая его из шкатулки и восхищенно любуясь украшением. – От кого, Рашида, от кого он?!
Всецело поглощённая сюрпризом, она даже не заметила, что джентри была сегодня на удивление молчалива и задумчива, посматривая на неё то ли с лёгким вопросом, то ли с удивлением.
- Не знаю, Искорка…
Роксанна засмеялась и удивлённо взглянула на служанку:
- Ты не знаешь от кого он? Ну кто тебе его дал?
- Я не приносила его сюда…
Леди Аррен всё-таки оторвалась от любования перстнем и всё ещё с улыбкой взглянула на смущённую служанку.
- Рашида, его не было здесь с вечера. Ты хочешь сказать, что я не заметила бы его? – мягко и с расстановкой проговорила она, удивлённо вскинув бровь, показывая всем своим видом, что подобная глупость маловероятна, не понимая зачем служанка морочит ей голову.
-Миледи…Граф…это скорее всего его подарок…Вы ведь были вчера вместе… – Рашида говорила осторожно и, похоже, была удивлена не меньше, чем Роксанна. Увидев, что это ничего не прояснило в сложившийся ситуации, она всё так же осторожно продолжила - он зашёл и не выходил отсюда…не знаю, как долго…я не видела…
Хотя, нет – Роксанна всё-таки больше. За время путанного, неуверенного и ничего толком не проясняющего рассказа радость на её лице сменилась лёгким недоумением, а недоумение - шоком.
- Что ты…ты что мелешь? – Роксанна резко выпуталась из одеяла, пристально вглядываясь во всё так же растерянное лицо Рашиды.
Ей не было смысла врать, а чувством юмора та никогда не отличалась. В любом случае, если бы она и решила начать, то явно не с такого. Это просто неукладывалось в голове. То, что он он был здесь, когда она спала. Почему она не услышала? Мы же не…о, Господи, конечно, нет!!! В этом она была уверенна, что слегка её успокаивало (но только слегка!).  Не заметить такого мужчину такой комплекции как граф в своей постели было просто невозможно, хотя бы из-а того, что она себя слишком хорошо чувствовала и в интерьере не наблюдалось, казалось, неизбежных последствий - следов разрушения.
Но как так? Что он здесь делала? Я спала, я могла быть раскрытой, он был совсем близко...– залепетали ошарашено мысли, заливая побледневшее лицо пылающим румянцем. Заметив на себе по-прежнему вопросительный взгляд Рашиды, Роксанна порывисто вскочила с кровати и молча кивнула в сторону шкафа с платьями.

Рука уверенно легла на дверную ручку спальни графа. Что ж, возьмём с Вас пример в искусстве нанесения визитов!
Роксанна была в ярости и причиной этой ярости была одна-единственная причина: она не угадывала его. Она таки не научилась угадывать его! Казалось, всё понятно: уже знает, что можно ожидать и тут…Граф пренебрегал установленными правилами игры, чем несомненно приводил её в бешенство. Она хотела разобраться, узнать, что это было, зачем он так делает…Но что она скажет ему? Он тебя не тронул, ты набросишься на него за подарок?! Благоразумие оказалось своевременным, Роксанна медленно отпустила ручку. Некоторое время всё ещё стояла, высказывая двери свой отчаянный молчалив протест, пока не услышала примирительный голос Рашиды:
- Леди Аррен, позвольте… не стоит горячится…- обождав немного всё так же спокойно добавила – Ваши родители дали приказ собирать их вещи, они уезжают сегодня…
Внезапная информация вывела Роксанну из оцепенения и она порывисто обернулась к служанке
-Как уезжают? Почему так...скоро?
- Мы не хотели Вас огорчать, но дела не так хороши…Вы же знаете этот бунт…Это обсуждалось, скорее всего, с Вашим мужем. Граф Глостер хочет быть там, чтобы лично контролировать ситуацию…
Роксанна ещё раз оглянулась на дверь, вяло пообещав, что просто так этого не оставит и отправилась за Рашидой искать родителей, всё так же, не задумываясь, сжимая дарованный перстень в ладони.

Отредактировано Roxanna Arren (2014-11-12 21:06:33)

+1

12

Внезапный щелчок вынудил меня вздрогнуть. На улице было уже светло, а я, как оказалось, всю ночь проспал вот в таком сидячем положении. Прищурившись от яркого света, я провел ладонью по руке. Ночь не была жаркой, так что я успел немного продрогнуть. Проснулся я вовремя, ибо в этот момент на террасу вышел сир Томас, сообщивший о том, что граф и графиня Глостершир собирают вещи и готовятся отправиться в родные края. Что ж, я знал, что это произойдет, поскольку ситуация в Атлантии накаляется, но не думал, что так скоро.
Не переодевшись, я быстро вышел из своих покоев, проводя ладонями по заспанному лицу. Широким и тяжелым шагом, я преодолевал расстояние до покоев гостей, а вскоре заметил, что граф Ильхан уже направляется навстречу.
- Доброго утра, милорд. Мне сообщили, что Вы уже собираете вещи. Это так? - протянул я отцу супруги, на что получил весьма удивленный взгляд. Ильхан явно не сразу понял, почему я в той же одежде, что был вчера, но быстро собрался и, поприветствовав меня, подтвердил все догадки. – Что ж, мне, правда, жаль, что вы покидаете нас так скоро, но… я понимаю.
Мы решили немного пройтись. Будь я на месте графа Глостера, я бы так же незамедлительно отправился в путь, ведь на кону безопасность родных земель. Сейчас я пообещал графу не только выделить людей для его безопасности, но и оставить этих же людей в его распоряжении, дабы они оказали помощь в столице. Ничего особо серьезного пока не произошло, однако мы оба понимали, что пламя вспыхнет очень скоро, нужно быть готовыми. Ильхан был более чем доволен, беспокоило его только то, что они не сообщили дочери об отбытии.
- О да, она врятли будет довольна, - усмехнулся я, пока мы все еще прогуливались по коридорам.
Стоило только вспомнить леди Аррен, как она тут же откуда-то появилась. Мы с ее отцом как раз обсуждали возможность перевоза и продажи глостерширских товаров на территории Бэйлоршира. Завидев графиню, мы оба замолчали и остановились, как только с ней поравнялись. Первым поприветствовал леди Аррен отец, я же задумчиво нахмурился, ибо разглядел на ее лице… злость. Она может злиться? Неужели супружество и вправду придало ей той уверенности и свободы, которой ей не хватало еще когда мы только познакомились? Притом, не могу точно сказать, радовало меня это или… пугало. Женщина в ярости – это сила, которая сметает все на своем пути, нечто опасное, уж я знал не понаслышке. Хотя, с другой стороны, меня опасность привлекает и завораживает, есть в этом что-то интригующее, подстегивающее к дальнейшим действиям.
- Миледи, доброе утро, - наконец-то решился поздороваться я, одновременно замечая, что граф не спешит сообщить о своем отъезде. Ему так же жаль. Тогда я решил помочь новоиспеченному родственнику: - С сожалением должен сообщить Вам о том, что Ваши родители вскоре отбудут. Мы все подготовим, милорд, - сообщил я уже Ильхану, который, кажется, был благодарен за то, что не пришлось сообщать об этом любимой дочери самостоятельно.   
Затем я вновь глянул на графиню. Краем глаза, случайно я заметил блеклый отблеск в ее руке, словно она сжимала что-то драгоценное. Неужели это кольцо? Оно показалось леди Аррен настолько ее недостойным, что она пришла в ярость и решила высказать все мне? – тут же иронично подумал я, ведь ничего другого в голову не приходило.

+1

13

Встреча была достаточно неожиданной.  Точнее неожиданным оказалось присутствие графа. Дело в том, что ей было о чём поговорить с обоими, но в таком вот варианте встречи сказать было как раз нечего. Отец выглядел довольным и жизнерадостным, похоже, разговор с графом был достаточно приятен ему. А вот граф… То, чем занимался граф этой ночью всё более ускользало под покров тайны, невольно будоража воображение на всевозможные детали. Учуяв благодатную среду, сейчас в таинственную мрачность гармонично вплетались обрывки слухов, витающие вокруг весьма неоднозначной графской особы, бережно передаваемые по всех закоулках Бэйлоршира.
Роксанна поприветствовала мужчин реверансом, а выпрямившись наткнулась на колкий взгляд отца. Ильхан безошибочно учуял неладное и смотрел предупреждающе-внимательно. Конечно, она не собиралась выяснять подробности при нём. Видимо, ей всё-таки стояло не поддаваться чувствам и продумать такой вариант развития событий. Это слегка ввело её в замешательство, она не знала с кем из них заговорить первым делом.
Воспользовавшись секундным замешательством, узды правления привычным жестом, сгрёб Братэон, объявив, что родители всё-таки уезжают.
- Простите, что отвлекаю Вас, -  тихо начала она, спокойно выдержав на себе взгляд отца.
Что дальше? Заставить отца изменить решение? Он никогда этого не сделает.  Тем более теперь, объявив его и в компании другого мужчины. Что ты ищешь? Она не знала... Успокоения? Объяснения?  В конце концов, судьба довольно жестоко играла с ней, подбрасывая всё новые и новые каверзы. Да, она хотела знать почему это происходит с ней.
- Мне очень жаль, что вы уже уезжаете – вдруг совершенно честно произнесла она. Возможно слишком откровенно, так как Ильхан мельком взглянул на графа, пытаясь уловить его отношение к услышанному. Не увидев на его лице тени неприязни к услышанному он слегка прокашлялся и по-отцовски мягко произнёс:
- Роксанна, дела не ждут… - не то чтобы он оправдывался, но дочь он любил и, по-видимому, ему было немного неловко, что всё вот так происходит. - Граф Баратон оказывает нам поддержку в решении этого вопроса, это непременно поможет нам всё разрешить в кратчайшие строки.
Выпрямившись, он сменил тон разговора, давая понять, что он окончен:
- Тебе лучше побыть с матерью. Она тебя ждёт, а у нас ещё есть о чём поговорить.
Жестоко? Возможно, но показывать слабину он явно не желал.  Да и теперь излишняя забота о дочери могла показаться оскорбительной Баратэону: это тоже принадлежало теперь ему. 
Злоба давно ушла, под давлением горечи сожаления. Постороннему человеку она показалось бы спокойной. Роксанна хотела уже уходить, но вспомнила о перстне.
Девушка внимательно посмотрела на помятого, взъерошенного графа, которого она так и не успела узнать
- Милорд, я Вам очень признательна…за Ваш подарок. - в подтверждение своих слов она зачем-то подняла руку и распахнула ладонь, на ней тут же отзывчиво заиграла россыпь камней, обрамлённых в золото – Он замечательный.  Вы очень добры ко мне.
Ильхан довольно улыбнулся, радуясь, что и он смог пригодиться в выборе перстня и дочери понравился подарок мужа.

+1

14

Либо настроение леди Аррен менялось со скоростью дуновения ветра, либо присутствие отца остудило ее пыл, но выражение лица женщины достаточно быстро переменилось до «спокойного», а заговорила она с долькой сожаления в голосе. Услышав это, я тут же сомкнул руки за спиной и выпрямился. Неспособность стоять спокойно выдавала мое отношение к происходящему. И пусть я понимал, что леди Аррен будет некомфортно оставаться здесь со мной, без родителей, убеждаться в этом все равно приятно не было. Но ничего, переживем, в конечном счете, для меня ничего не изменится.
Вскоре графиня вспомнила и о кольце. Я лишь кивнул, безмолвно благодаря за эти слова, но отвечать ничего не стал. Нам с графом Глостерширом предстояло еще решить несколько вопросов, потому мы быстро распрощались с леди Аррен и направились в мой кабинет. По дороге я еще обернулся, провожая удаляющийся силуэт графини взглядом, а затем, дружески положив ладонь на плечо Ильхана, продолжил высказывать свои мысли и темы для дальнейшего обсуждения. Основные вопросы мы уже обсудили, так что дела заняли относительно немного времени. Граф удалился, дабы продолжить руководить сборами, а я же остался в кабинете, сняв фамильное кольцо и начав его протирать маленькой тряпочкой.
- Ты бы переоделся, причесался…, - внезапно послышался насмешливый голос лучшего друга, всегда поражался его таланту незаметно подкрадываться и подмечать очевидные вещи!
- Да, не мешало бы, - усмехнувшись, протянул я, после чего вновь обратил все свое внимание на кольцо, словно это требовало какой-то особой сосредоточенности.
Но вовсе не кольцо вынудило меня отвлечься от всего насущного, скорее мысли полностью затуманили мою голову. Решив не мешать, Томас удалился, но я внял его словам, проведя ладонью по волосам (как будто это поможет). Что ж, церемония состоялась, теперь в Бэйлоршире есть графиня. Но как при этом изменится моя жизнь? А никак. Примерно к такому выводу я и пришел. Ведь, как и раньше, с самого утра я сижу в кабинете, а не пытаюсь расположить к себе новоиспеченную супругу. Как и раньше, я имею возможность распоряжаться собственным временем и оставаться наедине с собственными мыслями. Единственная разница заключается в том, что в замке появилась женщина, графиня, чьи приказы так же подлежат исполнению, чья воля так же имела значение для придворных. Может она займется садом, может, добавит к внешнему виду поместья что-то, напоминающее родной край, а может и вовсе все время будет проводить на конных прогулках. Я не знал, что будет, но был не против оставить все так, как есть. Правда, больно мне не хотелось, чтобы эти стены стали ненавистными леди Аррен. Слишком сильно я люблю этот город и эти места, чтобы кто-то, живущий здесь, испытывал к ним такое отвращение. В общем, мысли разные, сумбурные и все противоречивые. От того я наконец-то отвлекся от своего занятия и, повернув голову, глянул на свой знаменитый шлем, покрытый шипами и заостренным гребнем и почему-то усмехнулся. Но вовсе не шлем стал тому причиной, просто он такой грозный, что я невольно вспомнил выражение лица графини Аррен, когда она появилась в коридоре. Она умеет злиться, умеет злиться открыто. Новость для меня, новость, которой я, почему-то, был рад и даже пожалел, что тогда так и не смог увидеть всей мощи стихии…  Было бы интересно.

+1

15

Роксанна никогда не была особо близка с матерью. Не то чтобы они недополучали материнской любви…Просто их мать была очень часто занята собой. Мнительная и невесомая в движениях, она покорила Ильхана своей нежность и незащищённостью, заставив его чувствовать себя необходимым, сильным. В то же время, любила и лелеяла она больше себя. Она любила её, несомненно, как мать, ей было жаль, что ей часто нездоровится…просто не было душевной близости у них.
Вот и сейчас, сидя возле прилегшей отдохнуть перед долгой дорогой матери, Роксанне не было о чём с ней говорить. Не смотря на то, что на душе скребли кошки, а в голове блуждали сотни мыслей, ничто из этого для Амиры не было предназначено.
Отец отправил куда подальше, а граф был угрюм как никогда…Интересно, а если бы я не смогла вовремя остановиться тогда, у дверной ручки? Как бы тогда он тогда отреагировал, если даже обычная благодарность ему поперёк горла? Да не нужны они ему. Вообще не нужно. И ты знала на что шла, вот не надо теперь тут сидеть и делать вид, что всё произошло не так, как тебе хотелось. Всё так, как должно быть…
- Роксанна? Ну ты так и будешь молчать?
Девушка невольно вздрогнула и перевела взгляд на мать. Она всё ещё держала её за руку, отчего картина, в довершении с её печальным видом, приобретала несколько неоднозначный вид.
- Мне просто немного грустно, что вы так скоро уезжаете…Здесь очень красиво, мы могли бы…- Роксанна запнулась, так как чем заниматься с матерью окромя непродолжительных гуляний в саду и местным лавкам она особо не представляла. Да какая разница уже… как это звучит?!Гулять в саду. Здесь прекрасная природа, ты заметила? ...
Леди Эрдем легко улыбнулась, покачав головой.
- Заметила. А ещё заметила, что тебе очень повезло с мужем.- мать многозначительно взглянула на неё. Выждав несколько секунд, она снова улыбнулась ей своей коронной улыбкой - Вы приедете к нам в гости, как только нам удастся там всё слегка наладить. Хорошо?
- Хорошо. – эхом отозвалась Роксанна, мысли которой уже были далеко.

Опять рядом, опять выстроены слуги, но уже поменьше, без излишнего пафоса. Неугомонный жизнерадостный Ильхан даже успел завести на этой свадьбе несколько весьма дружественных отношений и теперь долго прощался с седобородым господином, раз за разом тряся его руку, которую тот всё не пускал, приглашая в гости. Амира наблюдала за всем этим со своей неизменной лёгкой улыбкой с поволокой извечной усталости.
Наконец-то улыбающийся Ильхан подошел к ним. Мать поцеловала Роксанну и тепло улыбнулась графу, в ответ на проявленную им вежливость; а вот отец был более откровенен в своих эмоциях. Он тепло попрощался с Эдвардом (как он теперь его называл, что было для неё весьма удивительно: она, наверное, впервые осознала, что у него и имя есть), но дочь поцеловал всё же осторожно, излишне не затягивая с ней прощанья, помня их утренний разговор в саду.
Граф Глостер помог сесть в карету супруге, сам же лихо вскарабкался на лошадь во главе процессии и искренне улыбнувшись, помахал всем на прощанье рукой. Он был отважным и добрым, а ещё твёрдо считал, что искренность не делает человека слабым.

+1

16

Скорое отбытие дорогих гостей, все-таки побудило меня выйти из кабинета и хоть немного приготовиться. Я принял ванну, умылся, переоделся (теперь меня украшал черный котарди с вышитыми узорами на плечах), и еще несколько часов посвятил беседе с лучшим другом, как о делах,  так и о чем-то личном. Разумеется, я первым встречал графа и графиню Глостер, когда они выходили из поместья. На лице моем играла легкая улыбка. Мне было жаль расставаться с этими людьми, но их неподдельная открытость и беспокойство за свое графство и родную дочь, несомненно, меня покорили. От того, я совершенно искренне пожелал обоим доброго пути и понадеялся, что вскоре они прибудут сюда и смогут посмотреть Бэйлоршир.
Леди Аррен стояла рядом, как и ей и подобает теперь. Я заметил дольку грусти на ее лице, но прекрасно понимал ситуацию, потому и пытался не реагировать, лишь улыбался, всем своим видом выдавая уверенность в том, что все будет хорошо. Не так уж и трудно найти, чем заняться, в большом поместье. На крайний случай, она может посвятить себя благотворительности, конечно же, в рамках разумного. А я…, а мне еще предстоит подумать, как действовать, да и стоит ли действовать вообще.
И вот, когда все попрощались, граф Глостершир оседлал коня, и вся процессия двинулась прочь от поместья. Сомкнув руки за спиной, я провожал процессию взглядом, а затем повернулся к графине. Несколько секунд я просто смотрел на нее, словно намеревался что-то сказать или предложить, но ни мне, ни ей рта не позволил открыть Томас, который подошел ближе и шепнул мне что-то на ухо. Его слова явно вызвали у меня удивление, но удивление приятное, вызвавшее на моем лице выражение уверенности и решительности.
- Графиня, прошу прощения, - протянул я, повернувшись к леди Аррен, - вынужден Вас оставить. Возникли срочные дела, - впрочем, не думаю, что ее это расстроит, так что я кивнул ей, и тут же развернулся, двинувшись к входу в замок.
На самом деле, я был рад такому стечению обстоятельств, ведь что, как не поимка связного разбойников (тех самых, из-за которых у меня болела голова еще по прибытию леди Аррен), может отвлечь от негодующей супруги? Мы с сиром Томасом оказались в темнице, которая располагалась в подземелье замка. У одной из камер уже стояли стражники. Они тут же разошлись, пропуская меня внутрь. На полу, опершись о каменную стену, сидел зрелого возраста человек. Ферхат, как мне сообщили. На его лице виднелись синяки, видимо, стражники уже успели с ним «поговорить». Я подошел ближе и, сомкнув руку на его горле, поставил мужчину на ноги.
- Знаешь, кто я? – твердо и даже как-то грозно протянул я, на что получил положительный кивок.
Нет, мы не любили жесткость, но когда речь шла не только о разграблении чужого имущества, но и многочисленных жизнях, которые унесли эти люди, все отходило на второй план. К счастью, Ферхат сдался без боя и выдал нам имя главаря банды. Я тут же приказал его арестовать, а после покинул подземелье. Ничто не подымает настроение лучше, чем успешно законченное дело! Вышагивая вдоль коридоров, я наткнулся на управляющего поместьем.
- Френсис, сообщи графине, что я жду ее на террасе. И прикажи принести туда фруктов. Что-то мне захотелось перекусить…, -  приказал я, а после направился дальше, к своим покоям.
Вскоре я оказался на просторной террасе и, как только туда принесли поднос с фруктами, тут же присел на диван и взял несколько виноградинок. В ожидании леди Аррен, я глянул вдаль, поражаясь, какой славной погодой нас день ото дня радует Бэйлор!

+1

17

- Леди Аррен…- голос Рашиды мягко позвал её, но девушка не обернулась.
Сидя на кровати она задумчиво смотрела на перстень, как будто именно в нём хранилась вся непостижимая тайна графских выходок и его душа: тайна, покрытая мраком. Зачем он такой…непонятный и мрачный…Иногда охотно говорит, а иногда отталкивает одним взглядом. Одел костюм на свадьбу и …это кольцо тоже работа атлантийского мастера… Зачем ему всё это? Хотел успокоить её, втереться в доверие, чтобы не дёргалась на свадьбе… чтобы праздник не испортила? Плохого мнения Вы про меня, граф.  Я не из таких, кто сегодня «да», а завтра «нет» и вообще…не боюсь я Вас! – мысленно выпалила, самозабвенно пытаясь быть убедительной. Отчего-то вспомнился его слегка вопросительный взгляд, когда закрылись ворота за родителями и лёгкая ухмылка. Что он ждал от неё, что сказать хотел всем этим? Впервые не нашла нужных слов…Может, в этом и есть вся задумка? Он хочет тебя сбить с толку, заставить играть по только ему ведомым правилам. Вот и сейчас, смотри, что ты делаешь сейчас? Спряталась в своей комнате, а могла бы пойти познакомиться со слугами, вникнуть в суть дела, пытаться укрепиться…но ты не идешь…сидишь и ждёшь что ему ещё в голову сбредёт. Ты разрешила себя сбить с толку.  Его первая жена была тихой и покладистой, он и из тебя такую сделает вот так. Хочешь? Нет, конечно, нет! Я – Аррен! ... А зачем он просил тебя не бояться тогда? Вздохнув, Роксанна признала, что всё это так и не находит пока логического объяснения.  Быть может, всё дело в том, что он гасконец, а они...другие.
- Леди Аррен…- чуть погромче, более требовательно позвала вновь Рашида.
Роксанна оторвала взгляд от ни в чём неповинного перстня и вопросительно взглянула на служанку.
- Граф хочет отобедать с Вами. Стол накрыт на террасе.
Роксанна неспешно поднялась и направилась к зеркалу. Переодеваться не стала, оставаясь всё в том же голубом платье из тафты, с серебряной вышивкой на корсаже. Осень в Бэйлоршире баловала тёплыми деньками, позволяя не заботиться о тёплых накидках.
Спокойно выждав пока Рашида подправит причёску, направилась к двери, но служанка окликнула её:
- Искорка, ты забыла, - служанка кивнула на чёрную шкатулочку, в которой красовалось кольцо. – Думаю, стоит надеть его. Тем более оно так хорошо подходит под Ваш наряд.
Роксанна минуту поразмыслила, а потом решительно подошла и взяла в руки кольцо. Оно уже успело растерять тепло её рук, холодно блеснув драгоценными гранями.
Идём, дружочек, может, ты мне поможешь разобраться что к чему…- внезапно подумалось Роксанне. Улыбнувшись этой внезапной мысли она надела кольцо на безымянный палец и слегка поиграла пальцами, невольно залюбовавшись его красотой.

-Милорд… - Роксанна поприветствовала Баратэона лёгким книксеном, мягко улыбнувшись графу.
Далее он помог ей разместиться на мягком садовом диванчике и сел сам, щедрым жестом приглашая отведать расставленные на столике блюда. Что ж, по крайней мере, он был явно в хорошем расположении духа, это радовало.

+1

18

Так уж вышло, что мое настроение менялось примерно с такой же скоростью, как и у леди Аррен. И если утром я толком и не знал, что чувствовал, то сейчас на моем лице точно красовался прилив радости. Поимка тех разбойников заметно подняла мне настроение, ибо я люблю сообщать жителям Бэйлоршира благие вести, вести о том, что мы справились и обеспечили им безопасность. Жаль, что на сегодня нельзя ограничиться только этими новостями. Не то, чтобы я предпочел избегать новоиспеченную графиню, но, учитывая насколько непонятным было ее ко мне отношение (да и мое к ней), я бы не хотел вновь поддаваться расплывчатым раздумьям на тему «а как же нам быть». А может напрямую спросить, чего она ожидает, чего хочет? Глядишь, определимся и будем жить, как ни в чем не бывало. Но это позже, сегодня новости были другие.
- А, леди Аррен, - с улыбкой протянул я, как только услышал ее голос. Немедля я встал и направился к ней, после чего рукой указал на диван. - Прошу Вас… Присоединяйтесь, а-то в утренней суете я как-то и забыл об обычных человеческих нуждах, - как только супруга уместилась, я сел рядом и так же начал разглядывать стол. - Если хотите чего-нибудь еще, нужно лишь приказать.
Я намекал на то, что теперь она – хозяйка в этом поместье и пора бы ей уже привыкать к этой роли. К тому же стол украшали разнообразные строения из фруктов, более сытной трапезы не было. Это лишь начало. Ей бы и вовсе не мешало ознакомиться с поместьем, со слугами… Но я не стану указывать, всему свое время, пожалуй.
- Надеюсь, оно Вам нравится, - задумчиво протянул я, смотря уже на кольцо, ведь леди Аррен поблагодарила меня за него в присутствии отца, из вежливости. А сейчас хотелось бы узнать истинное расположение дел. Все-таки я потратил немало  времени на то, чтобы объяснить мастеру все свои пожелания, а мое время стоит многого. Правда, акцентировать внимание на кольце я не стал, была куда более насущная тема для разговора. – Собственно, для чего я Вас позвал…, - после этих слов, я повернулся к графине и, помедлив несколько секунд, словно оценивая ее, продолжил: -  Нам предстоит небольшое путешествие, миледи. Больше десяти лет в Бэйлоршире, увы, не было графини и теперь, когда она появилась, люди, конечно же, хотят ее видеть, - хотя причина крылась не только в этом. Если леди Аррен им понравится, ей будет куда проще выполнять свои обязанности в мое отсутствие или в случае моей смерти, например. Хотя, надеюсь, до этого не дойдет. Итак, после донесения новостей, я вновь повернулся к столу и взял несколько ягод. – Я думаю начать с Палантира. Вы слышали что-нибудь о Палантире, миледи? – закинув пару ягод в рот, я вновь повернулся к графине, одновременно с этим беря в руку кубок с питьем. – Это один из древнейших городов нашего герцогства, в котором располагается и крупнейший порт.
А еще там прекрасные виды и знаменитая военная школа, о которой леди Аррен наверняка должна была слышать, ибо это крупнейшее военное учреждение в королевстве.

+1

19

- Благодарю, милорд, мне искренне приятна Ваша забота. Нет, ничего не нужно – здесь достаточно.
Отчего-то у Роксанны сложилось стойкое впечатление, что граф сюда позвал её не фрукты кушать. Видимо, первопричиной этой встречи служил некий разговор. Поэтому она не стала разворачивать непринуждённый разговор о отдалённом и вечном: природе, погоде, музыке и танцах.
На короткое замечание она ещё раз поблагодарила графа и снова вопросительно-заинтересованно посмотрела на него, давая понять, что она готова слушать его.
Граф немного помедлил и оправдал её предположения весьма интересным предложением.
- Палантир? Да, я слышала…что это очень красивый старинный город. Говорят, что шпили соборов Палантира прикасаются к небу и что…- Роксанна слегка помедлила бегло оценив отношение графа к уже услышанному, а потом осторожно продолжила – женщины, чтобы стать утончённой леди, ездят за шелками в Нотеру, а мужчины, чтобы стать искусным воином – в Плантир…- девушка слегка улыбнулась, давая понять, что не стоит серьезно относиться к подобного рода утверждениям, если это покажется неуместным.
Десять лет…это большой срок…Роксанна незаметно изучающе взглянула на сдобренное дружелюбной улыбкой суровое лицо графа. Именно сейчас ей отчего-то подумалось, что ему, возможно, тоже нелегко с ней уживаться под одной крышей. Положение обязывает проявлять некий интерес к ней, заботу и он делает это, но десять лет…это большой срок, он наверняка отвык от этого. Несомненно, у него были «гостьи», но это другое.
- Я с удовольствием составлю Вам компанию, подобного рода путешествие мне интересно и я бы хотела познакомиться с жителями Бэйлоршире.
Она хотела так же уточнить когда именно планируется это путешествие, но не стала проявлять излишний интерес, дабы не показаться графу слишком настойчивой и болтливой. Поэтому Роксанна просто взяла  дольку персика из серебряного блюда и снова внимательно посмотрела на графа, давая ему возможность высказаться.

Отредактировано Roxanna Arren (2014-11-08 20:34:30)

+1

20

- Что ж, молва не врет, - вполне довольно протянул я, ведь мне всегда нравились подобные слова о родном крае. Помимо этого, я сам проходил обучение в школе Палантира. -  Там располагается наша военная школа «Истакор». Если пожелаете, туда мы тоже нанесем визит. Мой брат, Гарольд, Вы с ним познакомились на свадьбе, глава школы и барон тамошних земель. Он окажет достойный прием, может организовать даже соревнования, - что обычно и делали, когда я приезжал, дабы каждый ученик мог впечатлить графа, который был опытным воином, своими навыками. -  Хотя…, - воодушевление как-то поутихло, женщине врятли интересно смотреть на оружие и прочие атрибуты военного дела, - можем придумать и что-нибудь еще. Это шествие в вашу честь, так что… выбирать Вам.
Отсалютовав леди Аррен кубком, в котором был свежевыжатый сок, я отпил немного, а затем одобрительно кивнул, как только она взяла кусочек персика. Графиня всегда была достаточно скромна, и нечасто позволяла себе наслаждаться трапезой в моем присутствии, разве что если на столе стоял сырный пирог. Приятно наблюдать за тем, как человек становится смелее. И сам тогда чувствуешь себя свободнее.
- Думаю, мы отбудем примерно через неделю. У Вас будет время, чтобы немного освоиться. Вы уже начали ознакомление с поместьем? – конечно, прошло еще совсем немного времени, но не сидела же она с самого утра в своих покоях.... После этих слов я сделал несколько глотков сока, а затем вновь посмотрел на графиню, решив все же высказать свои мысли: – Мне бы не хотелось, чтобы Вы целыми днями сидели в своих покоях. Я… понимаю, Вам непросто сейчас без родных, в чужом месте, но отныне это так же Ваш дом и Вы здесь хозяйка. Ко мне обращаться так же не стесняйтесь. От своих слов я не отказываюсь: вреда Вам не причиню.
Я не ждал комментариев на эти слова, я просто надеялся, что леди Аррен прислушается и, в конечном итоге, будет вести себя здесь, как графиня, даже по отношению ко мне. Это такая мука, чувствовать неловкость в присутствии супруга. В первом браке не было никаких чувств, было уважение и беспрекословное подчинение. Кто-то мечтает о такой жене, покорной и безвольной, но я же хочу видеть подле себя именно человека, со своим мнением и желаниями. Ведь так жить гораздо интереснее. А если захочу видеть слугу, то, непременно, позову его. Правда, об этом сказать графине я так и не решился. Пожалуй, рано, да и знаю я, как в Атлантии относятся к роли женщины, мало ли она посчитает это неприемлемым, нахальным, поведением, недостойным мужчины. Вместо слов, я просто глубоко вздохнул и облокотился на спинку дивана, одну ладонь, сжимающую кубок, положив на подлокотник, а вторую вытянув вдоль поверхности спинки. По моему виду я давал понять, что боле не испытываю в ее присутствии никакого дискомфорта, а говорю, как думаю, и веду себя, как считаю нужным. Помимо этого, я замолчал, не только позволяя леди Аррен ответить, но и предоставляя ей выбор: она может остаться, отведать фруктов, о чем-нибудь поговорить или просто оценить вид, открывающийся с террасы, а может вновь уйти. В любом случае, я был рад возможности отвлечься ото всех дел и просто спокойно посидеть.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ненавидеть слишком просто, трудней любить такую жизнь [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно