Ветер встретил их на террасе бросая навстречу, под ноги, горсть пожухлых, скомканных в своей ненужности, листьев.
Золотая осень, увлеченная страстным порывом под восхищенными взглядами, роняла своё убранство; не веря, что придут холода; беспощадно, ледяными пальцами на шее, оборвут её замысловатый танец; обыденно-безмолвно скроют под льдом следы совершенного преступления…
Что это было? Демонстрация доверия? Исповедь? Наболело? ... Роксанна внимательно слушала графа, хоть история ей была известна. Рассказывали её по-разному: смакуя детали, выражая лживое сочувствие или неприязнь – сколько рассказчиков, сколько и мнений. Ей стало даже не удобно. Она была не из тех, кто любит сплетни, но когда тебе говорят, что собираются выдать замуж за вдовствующего мужчину, как тут не поинтересоваться что стало с предшественницей? Признаться, некий ореол Синей Бороды, над мрачноватым графом всё же витал: в невысказанном, донесенным многозначительным и в то же время ничего не значащим взглядам. Роксанна была напугана ещё до их встречи – запоздалое, бесполезное озарение.
«Злой и жестокий граф Баратэон» - а ты чем лучше? Не так разве думаешь? Разве не так? ...
Отчего-то стало совершенно невыносимо тяжело смотреть на уставшего, измученного графа. К чему всё это? Зачем? Возможно, он мог быть счастлив с другой…возможно, и ты… когда-нибудь…
Роксанна отвела взгляд, отрешенно смотря буйство осени в неудержимом самообмане, эхом отозвавшись на вопрос:
- Да, мне лучше…

завершен

Отредактировано Roxanna Arren (2014-12-03 19:18:09)