http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Пустая молитва, пустые глаза.


Пустая молитва, пустые глаза.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://sa.uploads.ru/lHrfF.pnghttp://sa.uploads.ru/XMAcY.png
Стараться не стану, ничем не наполнит
Пустая молитва, пустые глаза.

УЧАСТНИКИ
Adeline Malloren & Anna Myrcell
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Покои моргарской принцессы, день после свадьбы Анны и Чарльза.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Их представили друг другу ещё до свадьбы Анны, но они сумели обменятся лишь парочкой пустых фраз и улыбками. Но им необходимо познакомиться поближе. Чужая всем принцесса Моргарда и уже привыкшая к жестокости двора фрейлина королевы-матери.
Первый день Аделины в должности старшей фрейлины.
Первый день Анны в роли королевы Хельма.

+1

2

Она стояла там у алтаря. Такая маленькая, такая хрупкая. С прямой спиной и немым ужасом в огромных глазах. В ней была какая-то немыслимая решимость, какая-то неописуемая сила, которая заставляла меня смотреть на нее завороженным взглядом.
Она говорила слова брачного обета, которые возносились ввысь собора, а я не могла не думать о том, что уготовано ей в этом браке. В то мгновение, когда мой взгляд зацепил гордый профиль короля, я поняла, что в сердце расцветает жалость к этому ребенку, которая по чьей-то жестокой воле стала женой моего короля.
Вокруг меня сидели те, кто кидал завистливые взгляды в сторону этой хрупкой фигуры, а я не могла избавиться от чувства жалости к юной королеве.
2 сентября 1421 года

Меня учили тому, что браки заключаются на небесах. Четыре года, которые я провела за крепкими стенами монастыря в обществе монахинь, я впитывала в себя их чистоту и веру, с которой в голове укоренялись их истины. До сих пор помню мгновение, когда эта слепая вера в брак треснула. Я вернулась к своей семье, чтобы предстать перед очи моей крестной, тогда-то впервые и заговорили о моем собственном браке родители. Бона перечисляла желательные качества моего будущего мужа, его титул и состояние. Моя любимая матушка удивленно вскинула бровь, когда я спросила, а каким же пунктом стоит в этом списке любовь.
- Любовь? - В голосе матери можно было услышать нотки презрения и неудовольствия. Еще бы, ее единственная дочь посмела задать такой глупый вопрос! - Деточка моя, любовь для плебеев, это единственное, что им доступно. Нет, моя дорогая Аделин, если ты полюбишь своего будущего мужа, я буду рада, однако это не главное.
Я знала, что любовь — это единственное, что будет мне недоступно с самого детства, но четыре года в обществе монахинь дали свой результат — немного романтических мыслей в головке юной девушки. Однако матушка постаралась развеять их с бастротой лучшей гончей. Браки заключаются на небесах? Какая ложь! Теперь я знала, что браки заключаются по воле короля или родителей благородного отпрыска, и никакие небеса к этому не причастны. И дальнейшая жизнь при дворе лишь подтвердило знание, которое вложила в мою голову матушка.
И все же мое сердце не могло не выпрыгивать из грудной клетки, когда я слушала брачные обеты нашего короля и его новой невесты. Я не очень хорошо помню его первую свадьбу, лишь то, насколько прекрасной и недоступной выглядела Адриана, в то время, как глядя на нашу новую принцессу я не могла не испытывать некого чувства сожаления и беспокойства. Она казалась мне слишком маленькой, слишком хрупкой и слишком одинокой. Пожалуй, я одна из немногих, если не единственная, кто не кидал на невесту короля Чарльза ненавистные взгляды. Мне было ее жаль. Отец-создатель, я смотрела на моргарскую принцессу, которая должна была стать моей королевой и жалела ее! Одинокая, нелюбимая, нежеланная — я, увы, видела, что этот брак для моего короля был лишь вынужденным шагом.
Отец-создатель, помоги ей. Расположи их сердца друг к другу. Обереги короля, защити его жену!
На следующее утро после свадьбы короля, я встала на рассвете. Мой первый день в новой должности, мой первый день служения молодой королеве, за которой я должна наблюдать. Увы, не хотела бы я оказаться на ее месте, ведь отныне рядом с ней не будет ни одного друга, ни одного близкого человека. А ее муж будет лишь ждать ее ошибки. В конечном счете, даже королевы случалось слагали голову на плахе.
Служанка помогла мне причесаться и одеться. Я выбрала голубой бархат, раздумывая над тем, как же мне вести себя с королевой. Безусловно, ей будет одиноко, однако...однако, имела ли я право жалеть свою королеву?
Я прибыла в покои юной Анны Мирцелл к моменту, когда ее служанки помогали ей одеваться. Присев в глубоком поклоне перед новой королевой, я все еще мучилась противоречивыми чувствами.
- Ваше Величество, - В голову закралась мысль, что Анна может не помнить мое имя, поскольку наше давешнее представление друг другу было довольно скомканным, впрочем, мне любопытно было узнать, действительно ли это так. Я замерла перед королевой, позволяя себе лишь рассматривать ее юное, еще по-девичьи невинное лицо, лишь через полуопущенные ресницы. Она действительно казалась совсем девочкой, но я прекрасно знала, что внешность была обманчива. Внешняя чистота и красота могла на проверку оказаться не такой внутри человека.
Правда ли это? Действительно ли Мирцелл стоят за убийством королевы Адрианы? Неужели для того, чтобы эта девочка стала королевой Чарльза, ее родственники подсыпали яд Адриане, да позаботится Отец-создатель о ее душе? Неужели она такая же коварная отравительница, какой ее описывают?
Пожалуй, единственное, что я могла позволить себе в подобной ситуации, это оставаться верной. Себе и своим принципам. Еще с моих первых шагов при королевском дворе я усвоила для себя один важный урок — никогда не стоит полагаться на людскую молву и домыслы. Разумеется, репутация — особый разговор, однако я не в праве была позволять предубеждениям повлиять на мое отношение. А еще я знала, что если вина не доказана, то нельзя считать виновным человека. Была ли вина на королеве Анне? Я не знала этого, ведь кто может сказать, что именно она отправила отравителя к Адриане? Отравитель? Мне казалось, что его уста навек умолкли. И как бы цинично не звучало подобное утверждение, но еще от матери я слышала, что тех, кто может раскрыть страшную тайну, как правило закапывали в землю, или отправляли на корм рыбам. Пока не доказано обратное, Анна была невиновна в смерти Адрианы. Впрочем, для двора уже давно все было решено.
- Ваше Величество, - Единственный способ, который я знала, чтобы узнать кого-то ближе, это общение, а пути к Анне мне еще предстояло найти. Пока же я намеревалась выполнить то, для чего я была здесь. Быть надсмоторщицей и фрейлиной королевы. - Завтрак подадут в малой гостиной. Позволите ли вы показать мне вам ваш новый дом после завтрака? - На моих губах появилась мягкая улыбка, когда в голову пришла мысль, что Анна может так же строить догадки на мой счет. Кто я — друг или враг? Пожалуй, сама я сходилась на мысли, что я не враг ей, если она не враг королю. - Так же ваши фрейлины мечтают быть представленными вам, Ваше Величество.

Отредактировано Adeline Malloren (2014-11-09 00:44:47)

+2

3

внешний вид

В эту ночь я практически не спала, лишь изредка проваливаясь в какую-то неясную дрёму. Утром, проснувшись до рассвета и убедившись, что кровать пуста, я решила встать раньше, чем придут слуги. Не стоит им видеть свою новую королеву такой: растрепанную, заплаканную, с каким-то отчаяньем в глазах. Уставшую. Умывшись, я попыталась привести себя в порядок, хотя бы причесаться, но получилось не очень хорошо - за ночь волосы растрепались и теперь не поддавались гребню. Всё же лучше заплетать их на ночь в косу, но мои дамы были уверены, что в первую брачную ночь я должна была быть с распущенными волосами, будто это как-то поможет мне спрятаться от взоров мужа.
Боль во всём теле была неприятна, но её можно было терпеть. Наверное, после я привыкну к ней, как привыкают все женщины. Слегка поморщившись, я повела плечом, понимая, что всё же была права - синяки на плечах остались. Благо, в Хельме замужние дамы носят закрытые платья, поэтому я смогу выбрать из своего нового гардероба что-то, что скроет меня от всех. Наверное, что-то светлое. Я бы выбрала траурное платье, но не имею права - я ведь счастливая юная жена, которая должна радовать всех улыбками и яркостью красок. Сейчас же я была в одной сорочке и не хотела одеваться вообще. И выходить отсюда. Только если затем, что бы уехать в Моргард.
Я была здесь чужой. Даже в этих покоях я была чужой, не в силах узнать ни одной вещи. Всё здесь было не моё, не для меня. Пару раз я даже споткнулась, пока впотьмах искала таз для умывания. В этих больших и роскошных покоях я особенно скучала по своим комнатам в Моргарде, которые были меньше, но гораздо уютнее. Там каждый угол был облюбован мной, у каждой вещи была своя история появления здесь. Здесь же, обводя взглядом комнату, я чувствовала себя так, будто бы случайно зашла в чужой дом, уснув на чужой постели.
Опустившись на колени перед крестом, я начала горячо молиться, хотя мне казалось, что мои слова не долетают до Отца-Создателя. Если бы он меня слышал, то вряд ли определил мою судьбу так. Поэтому сейчас я не просила его о чём-то ином, кроме как об ответе на один вопрос: "в чём я так провинилась перед тобой, отче?". Впрочем, поняв, что и на этот вопрос мне не будет ответа, я решила вовсе не мучить Создателя своей персоной.
К моменту прихода слуг, я уже сидела в кресле, поприветствовав их улыбкой. Посмотрев на себя в зеркало, я убедилась, что выгляжу куда лучше, чем после пробуждения. Иного я и не желала. Какая разница, что у меня внутри, если снаружи я выгляжу красивой и счастливой маленькой королевой? Ведь людям главное, что бы я выглядела соответствующе своему положению, а, по мнению большинства женщин, королевы не знают никаких горестей. Поэтому сейчас, увидев улыбающуюся королеву, служанки склонились в неумелых реверансах, совсем не удивившись этому. Впрочем, вряд ли они бы подали вид, если бы увидели меня в слезах. Полагаю, что им всё равно, как и многим другим.
Всем на меня всё равно. Стараясь не предаваться мрачным мыслям, я приняла ванну, окончательно приводя свои мысли и тело в порядок. Я никому не позволю меня жалеть или смеяться надо мной. Я принцесса и законная супруга короля, люди могут меня не любить, но уважение высказывать обязаны. Поэтому я выбрала фиолетовый цвет королей, в который меня и одевали.
Было неприятно. Тяжёлая ткань была не милосерда к ещё болеющему телу, хотя служанки пытались быть аккуратными. Они молчали, а я не знала, как нарушить это молчание. В Моргарде я всегда разговаривала во время одевания, спрашивая каждую служанку по имени о её здоровье и здоровье родных. Сейчас же я терялась, боясь, что мои попытки наладить контакт будут восприняты в штыки. Поэтому молча покорялась тихим просьбам поднять руки или сделать глубокий вдох.
Когда я была практически одета, в покои пошла ещё одна девушка. Светловолосая, в голубом платье, она напоминала мне ангела с фресок в одном храме. Таким сразу хочется довериться, протянуть руки навстречу в надежде получения тепла. Кажется, нас представляли друг другу, я точно помню её лицо, но не уверена в имени. Адель? Элина? Я улыбнулась на её приветствие, а так же на это незнакомое "Ваше Величество". Да, мой король может меня ненавидеть и презирать, но я всё равно стала его королевой, и это изменит только моя смерть.
- Доброе утро, я рада видеть вас, - простые слова, милая улыбка. Она и правда кажется мне приятной, впрочем, в этом замке все кажутся приятными, пока не подойдёшь ближе. Я люблю обманываться в людях, но здесь это непозволительная роскошь. Я могу доверять только отцу, но и он скоро покинет этот замок. Значит, я не могу доверять никому.
- Я буду благодарна Вам, если Вы покажете мне этот замок. Он удивительно красив, - наконец-то одевание закончилось, поэтому я села, давая служанкам доступ к волосам. Платье казалось неудобным, хотя, во время примерки оно мне очень нравилось. Наверное, я просто привыкла к более лёгким тканям, на этом же слишком много украшений. Не так много. как на моём свадебном, но всё равно прилично. И как девушки Хельма в этом ходят, да ещё и с прямой спиной? Похоже, мне многому нужно научиться.
Мои фрейлины. Анна так сильно привязалась к своим, что не готова была принять других дам в свой круг. Но выбора не было - король не позволил своей жене оставить хоть кого-то близкого себе, назначив ей новых дам. Кажется, эта девушка была в их числе. Камер-фрейлина, точно. Но как же её зовут? Я не решалась спросить в открытую, считая это невежливым. Среди тысячи имён, я ещё путалась, а некоторые ещё говорят так, что я не в силах разобрать их речь. Благо, речь у этой светловолосой девушки была красивая, плавная, я разбирала все слова, пытаясь отвечать ей так же.
Когда же с причёской было покончено, я поднялась, бросая взгляд в зеркало. Я выглядела действительно хорошо - платье скрывало все последствия прошлой ночи, улыбка выглядела искренней. Это было главное. Сегодня сложный день, но я должна справиться. Думаю, что быть королевой - это не сложнее, чем быть принцессой.
Я надеюсь на это.
- Вы проводите меня до малой гостиной? Я боюсь потеряться, - я улыбнулась, признаваясь в этой небольшой слабости. Не могу приказывать людям, даже если они у меня в подчинении. Пусть думают, что это просто просьба: королеве же никто не скажет "нет", верно?

+2

4

Доверие – просто игра, за которой прячется смелость –
рискнуть, стать ранимым и нести последствия этого решения.

В этом можно было усмотреть какую-то иронию. Мне было не так уж много лет, но я была знакома уже с третьей королевой, и неустанно благодарила Отца-создателя, что моя любимейшая из королев и ныне здравствует. Не то, чтобы я не любила королеву Адриану, хотя, кого она обманывала, конечно особой любви эта женщина во мне не вызывала. Впрочем, как и фаворитка Чарльза, которая принесла слишком много горя королевской семье. Нет, в моем отношении к жене принца, было должное уважение, однако никогда не было теплоты, никогда я не чувствовала к ней должное расположение, какое я чувствовала к королеве Изабеллы. Свою крестную я любила, как можно любить женщину, которую по праву можно было назвать моей матерью. Если моя мать, как мне всегда казалось, не понимала меня, то королева всегда обладала какой-то необыкновенной особенностью подмечать мои мысли. И мое искреннее восхищение и обожание было направленно именно на нее, а не на жену принца. Было что-то такое в Адриане, что отталкивало меня от нее, что-то чего я не могла объяснить никому, даже себе. Возможно, мне просто казалось, что наш будущий король достоин гораздо большего? Впрочем, порой мне закалось, что никто не достоин Чарльза — я не сомневалась в том, что его ждет великое будущее и он станет величайшим королем, и я по-девичьи наивно желала ему не оказаться одному на вершине. Мои детские романтические мысли были, разумеется, излишне мечтательными, ведь я знала, что будущему королю совершенно точно доступно все, кроме брака по любви. Кто знает, не было ли именно это знание причиной моего более чем прохладного отношения к королев Адриане? Хотя, если верить моим братьям и их языкам без костей, то дело все же было в другом...

- Почему я не могу последовать за королевой Изабеллой? - Такие вопросы и тон Аделин позволяла себе только в обществе братьев, когда надежно укрытая их широкими плечами, она чувствовала себя в безопасности и под защитой. Пару часов назад она имела неприятный разговор с матерью, которая сообщила ей, что последовать в монастырь за своей королевой она не может. Аделин же была совершенно иного мнения, впрочем, спорить с матерью девушка не посмела.
- Потому, что ты молодая девушка, Аделин, и тебе нужно оставаться в свете, если ты хочешь выйти замуж, - Голос Рейнарда был спокоен и несколько меланхоличен, но его младшая сестренка совершенно не видела смысла в его словах.
- Какая разница, где я буду, при дворе или с королевой? В конечном счете вопрос о моем браке, если он когда-нибудь и случится, будут решать мать с отцом, и если он будет выгоден, мой возможный будущий муж приобретет мое приданное,союз с отцом, расположение матери, одобрение короля, и только в последнюю очередь меня саму. - По характеру Аделин никогда не являлась капризной или взбаломошной, да и ее резкие слова происходили сейчас не из какого-то чувства противоречия, который нет-нет, да появлялся в молодых девушках и юношах, а скорей от скорби по тому, что ей придется расстаться со своей крестной, которая только похоронила мужа.
- Аделин, - на пол тона повысил свой голос Рейнард, пока Гилберт наслаждался элем. Девушка тихо вздохнула, опуская голову, чтобы скрыть блеск глаз. Она не будет плакать при свидетелях, и уж точно не будет плакать при Гилберте. Тем временем ее старший брат еще не окончил учить ее простым истинам. - Ты молодая девушка, моя дорогая девочка, тем более сейчас, когда на престол взошел король Чарльз, благодаря его молодой жене и сам двор будет более молод. Ты сможешь служить королеве Адриане.
- Я предпочла бы служить моей королеве, - тихо прошептала единственная дочь Бранда Маллорена. Но, ей видимо придется смириться с тем, что она должна будет оставить свою королеву.
- Королева Адриана так же твоя королева, - мягко произнес Рейнард. Аделин хотела прикусить язычок, но не смогла этого сделать, когда разговаривала с братом.
- Ты не понимаешь, она не королева Изабелла, яникогда не смогу полюбить ее, как люблю мою крестную. - Опасные слова, которые не стоит произносить нигда, кроме самого ближайшего круга.
- А может быть все дело в том, что ты любишь короля Чарльза, Лин? - Гилберт наконец оторвался от эля, с легкой усмешкой уставившись на свою старшую сестрицу. Порой Аделин казалось, что между ними не год разницы, а вся жизнь.
- Разумеется, я люблю короля Чарльза, Гилберт!
- Так может твое отношение к молодой королеве такое не из-за королевы-матери, а из-за ревности, Лин? - Аделин вздохнула, удерживая свои руки от того, чтобы припомнить детство, когда она могла весьма охотно дать подзатыльник младшему братцу, за какую-нибудь шалость. Но с тех пор много воды утекло, да и благородные девушки никогда не должны распускать свои холеные ручки.
- Я люблю Чарльза, Гилберт, но я в него не влюблена. - С достоинством произнесла Аделина, чуть свысока рассматривая брата.
- А в чем разница?
- Подрастешь, узнаешь!

В том давнем разговоре с братьями я была, как всегда честна. Я не знала, что такое влюбленность, но совершенно точно знала, что в моих чувствах к Чарльзу не было никакой романтической поволоки. Он всегда являлся для меня наряду с Рейнардом примером истинного рыцаря, и как и Рейнарда с младшими братьями, так же я любила и короля. В моем сердце он занимал особое место, но моя любовь была иного рода, нежели романтическая.
И все же, я так и не смогла полюбить Адриану. Как бы не хотела, так и не смогла. Но ее страшная смерть не могла оставить меня равнодушной. Мне было невыносимо жаль молодую королеву, ее безутешного мужа и осиротевшего сына.
Теперь же я стояла перед третьей королевой на моем коротком веку, и не могла разобраться в тех чувствах, которые обуревали меня. Такая молоденькая, такая невинная, такая одинокая. Прав был мой отец, когда говорил, что женское сердце возможно растопить состраданием. И все же, я не могла так просто позволить Анне одурачить меня. Мне стоило узнать ее поближе, прежде чем решать что-то для себя.
Я наблюдала за тем, как служанки одевают королеву, как рассчесывают ее волосы, как держится сама молодая королева. И прятала улыбку в уголках губ, когда поняла, что Ее Величество все же не помнит моего имени. Что же я могу сказать, все же не всякий в ее ситуации запомнит имя одной из многих фрейлин при дворе.
- Для меня это будет большая честь, Ваше Величество, - в моей улыбке больше тепла, чем во взглядах служанок, что окружают королеву. Возможно это будет самым ужасным моим поступком, возможно это действительно идет вразрез со всеми моими принципами, но я уже понимала, что для того, чтобы выполнить распоряжение короля, мне действительно придется стать другом для молодой королевы. Ведь только так я смогу защитить честь короля и быть уверенной в том, что королева будет цела и невредима в случае ее невиновности. Или получит достойное наказание в случае, если она враг государя.
- Я сама провожу королеву, - обращаюсь я к служанкам. Возможно, это маленькое нарушение этикета, однако, чтобы растопить лед мне необходимо было создать более непринужденную обстановку.
- Да, леди Аделин! - служанки, кажется, были весьма довольны тем, что их отпустили. А я...я была довольна тем, что сделала подсказку для королевы. - Ваше Величество! - Девушки сделали глубокий поклон, ожидая, когда мы с королевой выйдем из комнат. Я раскрыла двери перед Анной, уводя ее от глаз служанок. Когда мы выходили, мелькнула мысль, что все вокруг королевы будут служить, вот только не ей самой. Даже я являюсь верной королю, а не ей.
- Ваше Величество, мне хотелось поздравить вас с бракосочетанием, - Пустые слова, пожалуй, но я все же не могла сильно отступать от протокола, который и так был изменен. - Хотелось бы, чтобы вы знали, что если вам что-либо понадобится, я всегда к вашим услугам. - Мне хотелось спросить у Анны, как она устроилась, как себя чувствует, но я не имела права таким грубым образом нарушать этикет. Если молодая королева захочет, она позволит мне стать чуточку ближе.
- Ваше Величество, вы хотите завтракать в присутствии фрейлин, или предпочитаете познакомиться с ними после завтрака и осмотра замка? - Не знаю, поймет ли королева, что я предлагаю ей оттянуть неизбежное знакомство с ее фрейлинами, не все из которых были в восторге от юной королевы, однако, что поделать, я действительно предлагала Анне шанс еще немного подготовиться к тому, что ее ожидает в этих стенах и, если такое только возможно, немного привыкнуть к этим самым стенам и ко мне.

+1

5

Она улыбалась тепло и искренне, не так, как улыбалась мне знать. За последний день я увидела немало улыбок, всерьёз переживая, что улыбающийся человек болеет, и у него сейчас лопнут губы. Эта девушка улыбалась приятно, почти так же, как улыбались в Моргарде. И всё же я не могла считать её другом: вряд ли фрейлина стала бы мне грубить при первой же встречи. Если большинство графов, что одаривали меня улыбками, могут более меня и не увидеть, то этой милой девушке быть рядом со мной каждый день. И вряд ли она стала бы искать врага в той, кого теперь должна называть своей "госпожой".
Я смотрела на неё в зеркало, гадая о том, как много она обо мне слышала. Вчера я узнала о себе немало нового, с ужасом представляя, что могла разнести молва. Верит ли эта девушка слухам и ждёт ли, пока я попрошу у неё сделать мне ванну с кровью невинных младенцев? Нервно хихикаю, понимая, как же всё это на меня давит. И никуда от этих слухов не деться, мне от них не отмыться. И правда клеймо.
В Моргарде тоже было немало слухов, но меня они редко касались. Некоторые думали, что я не дочь Дариона. ведь от отца у меня практически ничего нет, то никто не посмел сказать это вслух - король признал меня и считает дочерью, значит, так оно и есть. На деле, у нас с отцом немало общего, просто не все это замечают. Поэтому, можно сказать, ранее я была защищена от всяких слухов и подозрений: моя репутация была мне в том порукой, моё происхождение - щитом. Но люди Хельма не собирались думать о том, что есть на самом деле, они верили тому, что им сказали. Они меня не знают, поэтому согласно кивают на любую клевету обо мне. А эта девушка, моя фрейлина? Верит ли она, что я убийца, которая только ждёт случая, что бы нанести удар? Я внутренне сжалась, снова понимая, насколько я одинока в этом королевстве.
Её зовут Аделин! Я так и думала, но не была уверена. Улыбаюсь уже спокойнее, повторяя про себя её имя. Красивое. Ангельское. Оно ей подходит. Теперь мне нужно его хорошо запомнить, а то будет неловко, если я назову её не так. Ещё раз повторяю про себя её имя. Выдыхаю, кивая служанкам и выходя из своей комнаты.
Неудобное платье. Очень неудобное. И тяжёлое. Большинство моих новых платьев ещё  более тяжёлое. Это ещё простое, хотя, на мой взгляд, слишком пёстрое. Мода Хельма восторгала меня, когда смотришь на неё со стороны или можно окунуться в нёё на пару месяцев, после чего вновь вернётся в привычные одежды. Но я же теперь в плену у тяжёлого и душного платья на всю жизнь. Ещё и спина чешется. Я повела плечом, надеясь, освободить для себя хоть немного пространства между нижней рубашкой и кожей, но всё бестолку - ткань решила стать мне второй кожей. Пытаюсь дышать неглубоко и снова повожу плечом. После чего смиряюсь, решая терпеть эту беду. Наверное, к этому тоже можно привыкнуть, Аделина же привыкла. Платье у неё проще, но тоже выглядит нелёгким. И она в нём свободно двигается, даже лёгко. Рядом с ней я чувствую себя чучелом, которое нарядили в дорогое платье. Не самое приятное чувство.
- Благодарю Вас, я очень рада стать супругой Его Величества, - тщательно отрепетированные слова, вкупе со счастливой улыбкой. Кем бы ни была эта девушка, во что бы ни верила, вряд ли ей будет интересно моё мнение касаемо этой свадьбы. Я даже отцу не могу его высказать, не то что незнакомой мне девушки. В конце концов, мне никто не обещал "долго и счастливо", а плохо мне только с непривычки. Я нашла это утешение ещё ночью и с тех пор держусь этой мысли, что бы окончательно не потонуть в отчаянье. Это всё временно. Всё пройдёт.
- Мне приятна Ваша забота, леди Аделин, - интересно, ты будешь первой, кто воткнёт мне в спину кинжал, если того захочет король? Или второй? Я чувствую, что говорю пустые слова, но это оказалось куда проще, нежели говорить правду. Что бы она не думала, я не позволю ей жалеть себя. Лучше уж ненависть, чем жалость - против жалости нет оружия. 
Я знаю, что она тоже говорит пустые слова. Возможно, даже репетировала их стоя у зеркала или повторяла про себя, идя к моим покоям. Но мне хочется верить в то, что она говорит, как все маленькие девочки хотят знать, что у них есть друзья. Впрочем, я не решилась обманываться на этот счёт, пусть говорит пустые слова и льстит, это куда проще принять, чем правду, особенно, горькую.
Она выше меня и шагает быстрее, поэтому я с трудом за ней поспеваю. Если бы было бы можно, я бы ускорила шаг, но понимаю, что мне не положено. Аделина хочет видеть королеву, а не ребёнка, поэтому я буду идти медленно и степенно, как и полагается королевам. Ещё можно приподнять подбородок, но тогда я рискую запутаться в юбках и упасть, что будет совсем не по-королевски. Ох уж это платье!
Хочу ли я увидеть фрейлин прямо сейчас? По правде сказать, мне было интересно на них посмотреть, но всё же что-то мне подсказывало, что лучше не сейчас. Сейчас я хочу побыть с Аделиной, что бы побольше узнать о ней. Если я чему-то и научилась у отца, так это то, что у тебя больше шансов на победу, если враг один. Если нас окружат фрейлины, то я не буду знать, откуда именно идёт удар. А так я узнаю наверняка (вернее, надеюсь, что узнаю), на чьей стороне Аделина. Так будет проще - у меня будет или враг, в котором я уверена или друг и союзник, который прикроет спину. В любом случае, хоть что-то мне станет ясно, а то в этом замке я встречаю одни вопросы.
- Лучше после - я бы хотела получше узнать Вас. А то в этом замке столько новых лиц, что я боюсь запутаться, - скромно улыбаясь, опуская ресницы. Признанием в своём маленьком недостатке, возможно, станет небольшим мостиком доверия между нами. Если нет, то прока от этой информации ей крайне мало - и так ясно, что запомнить всех я просто не в силах. В конце концов, я даже её не обманула, признавшись, что хочу узнать поближе. Она моя фрейлина, естественно, я хочу познакомиться с той, кто будет при мне большую часть дня.
- Если только они уже не ждёт нас..., - спохватилась я, на миг забывая о королевском достоинстве, не люблю заставлять людей меня ждать, даже если я имею на это право, если мои фрейлины уже где-то сидят и ожидают меня, то их лучше не томить. Я бы не захотела сидеть и мучиться от неизвестности. И они вряд ли этого хотят. В конце концов, то, что я королева, не значит, что я тиран и деспот.
Кажется, политик из меня не выйдет.

+2

6

Стоит признать, что в погоне за оригинальностью мы забываем о том, сколько радости и удовольствия приносят самые простые вещи.
Вроде улыбки, объятия и искреннего участия.

Никто никогда не мог понять, как я с моим характером могу жить при дворе. Мои братья часто говорили о том, что с моей природной тягой к честности и справедливости, мое место за стенами монастыря. О, как же я хотела бы остаться в том моем маленьком мирке, где меня окружали благочестивые монахини. Я помню, как прятала слезы на коленях матушки-настоятельницы Бриггиты, как она успокаивала меня, проводя старчески сморщенной теплой рукой по моим волосам.

- Не плачь, дитя, - убеждала матушка-настоятельница свою воспитаницу, которой пришел час выйти за стены монастыря, - Не плачь, Аделина, слезы не твой удел, моя дорогая.
- Матушка Бриггита, но почему я не могу остаться с вами? Я хотела бы остаться с вами! - Двенадцатилетняя Аделин горько плакала, прижимаясь к ногам женщины, которая заменила ей и мать и наставницу, когда она только ступила за ворота монастыря. И хотя в этом месте помимо Аделины так же воспитывались другие девочки, но именно с ней мать-настоятельница вела себя наиболее близко. Пожалуй, все можно было бы объяснить очень просто, ведь имя матери-настоятельницы в миру было Порция Маллорен.
- Дитя мое, - старая женщина смотрела выцветшими глазами на свою внучатую племянницу, чуть качая головой. - У каждого из нас свой путь. Я рада, что ты хотела бы избрать путь служительницы Отца-создателя. Но, девочка моя, это не твой путь.
- Матушка Бриггита, как не мой? Но как...- Аделин так поразилась словам старой и мудрой женщины, что сама не заметила, как просохли слезы в ее глазах.
- Ты добра, ласкова и у тебя чудесное сердце, мое дитя, - Матушка-настоятельница взяла девочку за подбородок, вглядываясь в ее глаза. - Однако, тебе не хватает кое-чего, моя милая. Сейчас ты юна и не знаешь от чего хочешь отказаться, но пройдет время и ты захочешь почувствовать себя любимой, захочешь ощутить, как зреет в тебе ребенок, и как все меняеется, когда детские губы требовательно сосут твою грудь. Не спорь со мной, Аделина! - Бриггита оборвала готовый соскользнуть с девичьих губ протест. Действительно, она-то прекрасно знала, как это чувствовать себя матерью, женой.
- Но...- робко попыталась все же возразить Аделина, чем вызвала веселый смех женщины, к чьим коленям она продолжала прижиматься.
- В тебе нет той покорности, которая должна быть в монахине, моя девочка. Я не говорю, что ты вздорное и капризное существо, Аделина, - Успокаивающе проговорила Бриггита, глядя, как вытянулось личико внучатой племянницы, когда она упомянула «покорность». - В тебе кипит жизнь, Аделин, и тебе предназначено пойти по тому пути, который рано или поздно позволит тебе расцвести.

Этому давнему разговору было уже более восьми лет, мать-настоятельница Бриггита умерла прошлой осенью, но япрекрасно все помнила. И добрую женщину, и правду в ее словах. Я не смогла бы стать монахиней, как бы не желала этого. Слишком уж я мечтала ощутить радость материнства, слишком мне нравилось прятаться в тени моей возлюбленной королевы Изабеллы. Я видела эту странную жизнь при дворе совершенно в ином свете, чем остальные. Для меня не было радости в плетении интриг, я не ощущала сладость в коварных кознях, и не желала зла окружающим. Я любила поражать своей откровенностью придворных, в глаза говоря им, если они не внушали мне чувства уважения, я ощущала прилив сил, когда следовала за своей королевой, и наслаждалась тем, что могу быть ей полезной. Пожалуй, в верности и самоотверженности я нашла свое счастье.
И эта же верность стала моим крестом, когда было объявленно о браке короля с Анной Мирцелл. Я нужна была Чарльзу, нужна была, чтобы позаботиться о жене, которую он не хотел. Нужна была, чтобы следить за ее поведением и держать ее в рамках, или предотвратить заговор, если она действительно окажется такой, как о ней говорят. Была ли эта девушка — моя новая королева, моя новая госпожа — действительно злобным и рассчетливым монстром? Я не могла этого сказать, поскольку совершенно не знала ее. Однако, я видела, что у королевы довольно умные глаза, которые подмечают то, как к ней относятся — лужанки были слишком молчаливы, не в пример моей собственной камеристки. Мы с Рианит всегда много разговаривали, пока она помогала мне одеваться, мы смеялись, шутили, и в наших отношениях всегда чувствовалась теплота. Но я не могла винить служанок, ведь об Анне было слишком много слухов, да и почти все при дворе любили Адриану.
- Мы счастливы, что у нас появилась молодая королева, Ваше Величество. - Пожалуй, сегодня ночью я буду горячо молиться и просить Отца-создателя простить мне эту вопиющую ложь. Был ли король счастлив? Нет. Были ли счастливы его подданные? Увы, ответ очевиден. Но я не имела права говорить что-либо иное королеве. Даже, если она сама знала, насколько фальшивы мои слова.
Или все же я была не такой уж неискренней? Что плохого в том, что у нашего любимого короля появилась молодая жена и королева? Нет, все же я не видела в этом ничего дурного. Королю нужно было жениться — политический это союз, или по любви, не важно. У короля только один ребенок, а это делает положение маленького наследного принца слишком шатким. Ему нужны были братья и сестры, чтобы он не чувствовал себя одиноким.
Я опускаюсь в реверансе, когда королева обращается ко мне. Приятна? Кажется, в эту игру я все же смогу научиться играть. Но захочу ли? Нет, пожалуй, не захочу. Но...о, это вечное «но»! В моем случае этим «но» был король.
Мы покидаем покои королевы, и я чувствую, что мне несколько неловко перед этой девушкой. Я должна стать ее подругой, но должна не забывать, что я не имею права полюбить ее и позволить своим чувствам отступить от долга. И все же, сейчас я видела не королеву перед собой, ни девушку из рода Мирцелл, как ни старалась не забывать об этом. Я видела одинокого подростка, почти еще ребенка, которому на плечи свалилось слишком много. Мне хотелось бы обнять ее и сказать, что все будет хорошо, что если она будет помнить о своем долге, то Чарльз будет добр к ней, а его подданные смогут, если не любить ее, то хотя бы относится с теплотой.
- Прошу Вас, Ваше Величество, - Я веду королеву по коридорам, которые в свое время пугали меня до ужаса. Я так боялась потеряться, что каждый раз оставшись одна испытывала настоящий стресс. Спустя восемь лет эти коридоры стали мне так же знакомы, как если бы я находилась в собственном доме. - Не бойтесь, Ваши придворные, конечно, поймут...- Я убедилась, что мы остались совершенно одни, - Впрочем, зачем я Вас обманываю. Они будут искать в каждом Вашем слове и жесте что-либо, что может Вас опорочить. - Я остановилась, пристально всматриваясь в эту молодую королеву. Кажется, все остальные в замке уже давно привыкли к тому, что подчас я говорю весьма смелые речи. Увы, некоторых пгали мои приступы честности, которые случались, как правило, не вовремя. - Я не хочу Вам лгать, Ваше Величество. Но я была бы плохой камер-фрейлиной, если бы не предупредила Вас. - Я вновь склоняюсь перед этой юной королевой. - Простите меня, если мои слова оскорбили Вас. И не бойтесь, я помогу Вам. Я всегда буду рядом с Вами.
Ее слова о фрейлинах вызывают во мне невольную улыбку. Она весьма очаровательна, но королева еще не привыкла к тому, что готовит ее положение.
- Ваше Величество, это Ваши фрейлины должны вас ждать и никогда не опаздывать. Вы же можете позвать их позже, - Я знаю о чем говорю, и потом, нам с королевой действительно стоит познакомится поближе. - Прошу Вас, Ваше Величество, мы скоро дойдем до столовой.
Впрочем, если бы мне было позволено, я бы скорей взяла королеву с собой погулять по саду, где можно было бы устроить пикник. Но, возможно, в другое утро?

+1

7

Моя королева, милы вы и где-то нелепы,
Но вечный престол не приемлет игры невпопад.
Вы словно дитя: наивны и слишком уж слепы,
Вас радует сноп лицемерных и лживых баллад.

Я склонила голову, благодаря за льстивые слова. Это было ложью, причём настолько очевидной, что даже мне стало неловко. Никто не был мне здесь рад, никто, начиная от короля и заканчивая последней служанкой. Они видели в Моргарде врага, а в его дочери - будущую предательницу. Я понимала это и раньше, но не думала, что ко мне будут настолько предвзяты. Эта девушка, так похожая на ангела со старинных фресок, хотя бы льстила, и за это я могла быть ей благодарна - остальные не желали даже притворяться, что они рады мне. Я бы винила их за это и ненавидела, если бы не была в таком отчаянье от этой ненависти. Я не привыкла вызывать подобные чувства, поэтому сейчас была скорее растеряна и огорчена, нежели обижена. Но всё же я надеялась, что смогу это изменить, если не сейчас, то чуть позже. Отец-Создатель не будет так жесток к его преданной рабе.
Аделина ведёт меня по коридорам, в которых я запуталась уже на третьем повороте. Всё же в Моргарде всё проще. Замки там тоже большие, но отчего-то их архитектура никогда не позволяла мне так потеряться. Казалось, что даже эти стены настроены против меня, отчего стремятся запутать. Просто ты к ним не привыкла. Я уже лгу сама себе. Как можно ожидать искренности от других, когда врёшь сама себе? Но принять правду я пока не могла.
Аделина остановилась внезапно, удивляя меня своей речью, слишком искренней, что бы быть ложью. Я остановилась, глядя на неё как настороженный зверёк. Я не верю чужой искренности. Я никому в Хельме не верю. Она права - здесь я чужая, и люди готовы на многое, лишь бы увидеть моё падение. Если это поняла даже я, то уж точно известно обитателям замка. Но это не повод верить ей. Я её не знаю. Она вполне может оказаться самым опасным моим врагом, тем, кто первым нанесёт удар. Моя камер-фрейлина... Я вспоминаю Эву, с её добрым взглядом и утешающими речами - перед ней было не стыдно плакать и говорить все глупости, какие только появлялись в голове. Я бы отчаянно хотела оставить её здесь, её, Марию, моих фрейлин, пусть они и бывали иногда невыносимы. Я могла им верить и доверять, я знала их. А эту девушку я не знаю. Кто она, откуда, что любит и кому верна. Я знала ответ на последний вопрос: она верна не мне. У неё просто нет причин хранить верность моргарской принцессе, и я чувствую горечь даже от одной мысли о том, что эта девушка будет моим врагом. Даже она.
- Я благодарю Вас за предупреждение, - как бы мне хотелось взять её за руку и высказать все-все-все. Про это неудобное платье, огромные покои, этот чужой язык, в котором я до сих пор допускаю ошибки. Рассказать про то, как Хельм отличается от Моргарда и как много я бы отдала, что бы вернутся в родной замок. Но я не могу, потому что я принцесса. Я не имею права вызывать жалость и требовать у других сочувствия. Я не выбирала эту судьбу, но я её приняла. Придворные будут искать что-то, что сможет меня опорочить? Они не найдёт ничего, что можно было бы поставить мне в вину: я буду добродетельна, мила, улыбчива, скромна, буду милосердной королевой и любящей женой. Я смогу стать идеальной, идеальной настолько, что никто не сможет даже клеветать против меня. Я не позволю людям думать обо мне плохо, не позволю пытаться убрать меня с трона. Я должна сделать это ради своего королевства, ради своего дома. И ради себя самой.
- Обещаю, что буду осторожна. И рада, что у меня есть такой хороший друг, как Вы, - пустые слова, но улыбка отдаёт теплом. Мне безумно хотелось верить ей, и на минуту я и правда поверила в её искренность. Я буду осторожна в мыслях, словах и поступках. Она же и правда может мне помочь, пусть даже неосознанно. Главное - не подпускать очень близко.
- Я знаю, что мои фрейлины должны меня ждать. Но это не значит, что я хочу, что бы они меня ждали. - как объяснить этой девушке, что я привыкла видеть в своих фрейлинах добрых подруг, а не высокородных служанок? В Моргарде они были и, правда, мне подругами, которые могли говорить со мной обо всём, которые, соблюдая все нормы этикета, были свободными. Я не чувствовала себя их хозяйкой, просто человеком, за которого они горой. Не раз и не два я выручала их, и они выручали меня. Я забочусь о них и люблю, как любила бы сестёр, если бы они у меня были. В моём ларце немало их подарков, мелких пустяков, вроде вышитой ленты, но эти вещи дороже мне всей обстановки Хельма. Но Аделина никогда об этом не узнает. Потому что это слабость. Я же не имела права на такую роскошь: в Моргарде я была любимой принцессой, которой не было нужды показывать зубки. Здесь же я королева, которая рискует быть раздавленной при любой слабости. Доброта - это слабость, вежливость - это слабость, любовь - это слабость, доверие - это слабость. Пара обетов, данных мною вчера, навсегда лишили меня большей части меня самой.
- Впрочем, Вы правы, - я снова улыбаюсь, на этот раз уже просто вежливо. Мои новые фрейлины не будут мне друзьями, они должны видеть королеву и свою госпожу. А для этого мне нужно время, которое может подарить эта небольшая прогулка. Время собраться и попробовать стать той, кем я себя никогда не чувствовала - истинной Мирцелл, в понимании Хельма.
Мы и правда дошли до столовой. Огромное, светлое помещение, войдя в которое, я почувствовала себя совсем маленькой. Как я могла быть королевой людей, которые так комфортно чувствуют себя в таких помещениях? Я сама чувствовала, что теряюсь.
- Здесь очень красиво, - мой голос эхом отразился от каждого уголка столовой, заставив нескольких служанок вдали, вздрогнуть и повернутся к нам. Увидев меня, они около минуты просто глазели, после чего склонили головы. Я прикусила губу, что бы не расплакаться, решая не обращать на это внимание. Они просто меня не узнали, вот и всё.
Я становлюсь очень искусным лгуном для самой себя.

+1

8

Никогда и никому бы я не пожелала подобной участи, которая постигла эту молодую девушку, которую мне надобно было звать своей королевой. Одиночество — тяжкое бремя, которое вынести подчас невыносимо даже сильнейшим из мужчин. Что же тогда говорить о хрупкой девушке, которая наверняка привыкла к тому, что ее любят? О, я была уверена в том, что будучи принцессой Моргарда, Анна была окружена преданными людьми, которые холили и лелеяли свою принцессу. Наверняка она была окружена друзьями, которые не прятали в своих одеяниях кинжалов и яда, как это было нынче модно при нашем дворе. И ее фрейлины — я просто уверена в этом, - ее фрейлины обходились с ней не только почтительно, но и действительно тепло и ласково. Да и кто бы мог не обходиться ласково с этим чудесным ребенком? Она красива, у нее потрясающая улыбка, от которой на щеках появляются маленькие ямочки, от чего даже у меня возникает желание притянуть ее к себе и гладить по волосам, или щекотать, чтобы услышать смех юной девушки. А ведь мне она улыбалась весьма вежливо, однако без той теплоты, которую я всегда чувствовала в улыбке королевы Изабеллы! Что же говорить о тех, перед кем Анна Мирцелл не скрывала своих чувств и в ком не видела врагов, какими являлись для молодой королевы все без исключения в замке Его Величества? Я более чем уверена, что ранее принцессе не приходилось сталкиваться с такой жгучей ненавистью и злобой, которой буквально дышал каждый камень.
Наблюдая за юной королевой, я в большей степени удовлетворяла собственное любопытство, чем действительно приступила к своим обязанностям соглядатая. Мне действительно было непривычно оказаться в роли — кого? Тюремщицы? Увы, даже я не могла подобрать слова для определения моей роли в том, что поручил мне Чарльз. Однако, я прекрасно осознавала, как нелегко сейчас приходится этому юному созданию. Она уже осознала, что все вокруг нее мечтают только об одном — увидеть ее хорошенькую головку на пике, и это на мой взгляд было невыносимо. Но я не могла не признать, что пока принцесса Моргарда держалась с поистине королевским спокойствием, что говорит в ее пользу, и что вероятно, если не будет оценено по достоинству, то хотя бы не позволит окружающим злорадствовать над несчастьем молодой женщины. Что же касается меня, то я не могла не понимать, что мы с королевой обе весьма в неудобном положении. Она одинока, я же нахожусь дома, однако мне совершенно не с кем поговорить о том, что тревожит мою душу. А именно задание короля. Как я могу лгать моей королеве, даже если это повеление Чарльза? Мне в новинку все, что было связано с Анной Мирцелл. Я совершенно не была уверена в том, что являюсь наиболее достойной того доверия, которое мне оказал король. Камер-фрейлина? Отец всеблагой, да как же мне заниматься штатом фрейлин, который во все времена отличались не только пустыми головками, что в данном случае было бы поистине благом, но так же весьма изобретательным коварством, когда я должна сконцентрировать все свое внимание на королеве? Я не привыкла выступать в подобной роли — наставницы, защитницы и оберегини. К тому же, все мои сомнения ни в коем случае не должен был узнать кто бы то ни был. Увы, как бы это ни было ироничным в окрасках темного цвета, но я так же оказалась одинока в своих переживаниях, как и королева, хоть мне и помогало осознание того, что я нахожусь дома, где ко мне по-крайней мере относятся с уважением и есть те, кто действительно меня любит. Единственное, что оставалось мне в сложившейся ситуации, так это отпустить свои сомнения и страхи и сосредоточиться на том, чтобы помочь королеве занять достойное место рядом с нашим любимым королем. Что даже не смотря на те чудеса терпения и выдержки, что проявляла Анна, было весьма проблематичным. Однако, не я ли всегда любила историю моей семьи и легенды о храбрых рыцарях? А потому, вдохновленная примером моей прародительницы и победителей драконов, я уже знала, что могу предложить моей королеве. Возможно, она так и не доверится мне, зная, что я все же подданная Чарльза, однако, я могла стать для Анны победителем драконов. Оставалось надеяться на то, что драконы молодой королевы — это страх перед дворцом, колебания перед двором, и тоска по дому.
- Увы, Ваше Величество, но я не смогла бы смотреть Вам в глаза, если бы не сказала Вам правду, - Я на мгновение представляю лицо матери, если бы она узнала о том, что я сказала королеве, и мне становится душно от одной только мысли об этом. Моя матушка вряд ли одобрила бы мой тон и мои предупреждения, кажется, она придерживается того же мнения, что и все окружающие. Что же касается меня, то я совершенно точно знала одно — если я не постараюсь перекинуть над пропастью между мной и молодой королевой мостик, она очень скоро возненавидет мир, в котором ей придется жить, а так же меня, короля, его мать и сына. Увы, как бы это ужасно не звучало, но именно я была той, кто должен был отвечать за лояльность королевы и то, как она проводит время. Слишком много беру на себя? В этом я не была уверена, ведь большую часть времени королева будет проводить именно со мной, и хоть она была выше меня по положению, однако именно я была обязана подавать пример всем своим подопечным, в число которых включалась и королева Анна.
Я улыбаюсь ее обещанию и улыбке, в которой чуть больше тепла, чем во всех прежних, которые мне довелось увидеть. Это не победа, я уверена, однако, возможно я смогу подобрать ключик к ней и найду выход из сложившейся ситуации, где я оказалась между королем, его навязанной женой, и всем двором.
- Простите мне мою дерзость, Ваше Величество, однако я вижу в ваших глазах храбрость и решимость, - Я умела говорить полунамеками, к которым мы еще вернемся с королевой, когда приведу к ней на знакомство ее фрейлин, которых можно было сравнить с клубком гремучих змей, а не милыми домашними зверьками, вроде кошечки. Сейчас же, я позволяла себе неслыханную вольность, за которую еще могла поплатиться. - Примите мое восхищение, моя королева, и надежду на то, что вы сможете быть счастливы в Хайбрее.
Кажется, я начинаю превращаться в неугомонную болтушку, однако мне действительно хотелось поддержать Анну, и не выказывать при этом той жалости, которая охватила мою душу в момент бракосочетания короля и принцессы моргардской. И иного способа я не нашла.
Я вижу, как королева вновь закрывается от меня. Это сквозит в ее улыбке, в наклоне ее головы и в том, как она слушает меня. Пожалуй, я не могу винить ее, ведь она просто обязана видеть во мне врага. Даже я не могу сказать наверняка, что никогда не причиню ей вреда. Намеренно — разумеется, нет. Я никогда не сделаю никакой попытки, чтобы подвергнуть королеву опасности, от меня можно не ждать яда или кинжала, однако, я все же остаюсь той, кто в силу своего долга может оказаться палачом.
- Вы правы, королевский замок является одним из самых прекрасных творений в нашем государстве, - Откликаюсь я на слова королевы, замечая заминку служанок. Невольно хмурюсь, раздумывая, как же исправить сложившееся положение. В конечном итоге, чтобы не происходило, и какие бы слухи не шли по пятам за принцессой Моргарда, она теперь — наша королева, а то пренебрежение и открытая неприязнь, которая сочится из каждой трещинки в замке, просто вопиющее нарушение всякого этикета! Окружающие просто обязаны признать Анну королевой, иначе все закончится еще одной войной.
Расстроенная тем, что пока никак не вижу способа изменить отношение слуг к Анне, я резко хлопаю в ладоши, отсылая служанок по их делам. Пожалуй, с моей стороны это так же грубейшее нарушение этикета — ведь Анна выше меня по положению, однако я надеюсь, что она не станет сердиться на меня, как я сержусь на нерасторопных девушек.
- Прошу Вас, Ваше Величество, - стараясь сгладить ситуацию, я указываю королеве на огромный стол, за которым, кажется, можно потеряться. - Если Вы хотите, следующий Ваш завтрак пройдет в менее огромном помещении, - От моих глаз не укрылось то, что королева явно чувствует себя напряженной в больших помещениях замка. Впрочем, мне могло это показаться, ведь Анна все время казалось, ждет удара. - Малая столовая отличается от той, где проходил банкет в честь вашего бракосочетания только тем, что она вмещает на сто человек меньше. Однако, если Вам будет угодно, я могла бы завтра распорядится, чтобы Вам накрыли в Вашей гостиной. Там будет чуть более уютно, а как говорила моя воспитательница, мать-настоятельница Бриггита, завтрак главный из приемов пищи и он должен проходить в умиротворенной обстановке. - Я замолкаю, чувствуя, как краска смущения заливает щеки и шею. - Простите меня, Ваше Величество, кажется я слишком много говорю.
В этот момент стали появляться слуги, внося в зал блюда с трапезой. Я зорко следила за тем, чтобы они хотя бы изображали почтительность. Через пару минут мне пришлось признать, что те девушки служанки успели донести новость до кухни, что камер-фрейлина явно была недовольна ими. На мгновение мне стало даже весело — если уж они не могут прятать неприязнь к королеве по доброй воле, то может быть остерегутся быть менее вежливыми и чуть более расторопными.
- Прошу прощения у Вас, Ваше Величество, - я невольно улыбаюсь, осознавая, что все утро рассыпаюсь перед королевой в извинениях, - Я взяла на себя смелость организовать небольшой завтрак в компании слуг и меня, однако с завтрашнего утра, а точней уже с сегодняшнего обеда, все будет проводится в соответствии с этикетом, Ваши фрейлины будут присутствовать при трапезе, чтобы услужить Вам. Надеюсь, вы простите мне подобную вольность, и позволите мне самой обслужить Вас?
Любопытно, что будет, если королева решит, что и я намеренно оскорбила ее, проигнорировав соответствующий этикет трапезы монаршей особы? Я могу оказаться первой в истории камер-фрейлиной, чья служба продлилась до завтрака. А все потому, что я желала дать молодой королеве время, чтобы собраться с силами перед битвой с придворными! Что там говорят про благие намерения?

+1

9

офф

это убожество. прости меня :с

Видимо моё огорчение не укрылось от взгляда моей фрейлины, поэтому она тут же отослала служанок, будто бы это могло что-то изменить: несмотря на то, что они ушли, я всё ещё не могла забыть их взгляды. Если меня не принимают даже слуги, то чего я могу ждать от знати? Они к тебе не привыкли, они тебя не знают. Дай им время. Я постаралась утешиться этими словами, которые как-то быстро стали моей мантрой. Аделин считает меня храброй, и если я способна внушать такое чувство незнакомым людям, значит, ещё не всё потеряно. Как бы она смеялась, если бы узнала, насколько я труслива и слаба... Но она об этом никогда не узнает, потому что тогда для меня точно всё будет кончено. Слабая королева может быть лишь за спиной своего короля, а Чарльз вряд ли когда-нибудь подставит мне своё плечо или укроет своей спиной. Мне нужно быть сильной, что бы защитить себя самостоятельно от всех этих насмешек и взглядом.
Аделин, тем временем, быстро говорила, заполняя мою голову какими-то мелочами, явно пытаясь меня отвлечь. За это я была ей благодарна и вскоре правда начала осматривать помещение, а не думать о произошедшем инциденте. Оно было огромным. В Моргарде, наверное, это самый большой зал, а здесь всего лишь "малая столовая". Я чувствовала себя совсем маленькой девочкой, и эта мысль мне не нравилась. Поэтому я согласилась на предложение Аделин, которая предложила завтра накрыть завтрак в моих покоях. Всё же, ем я одна, мне не нужно такое огромное помещение для скромного завтрака.
Раньше я никогда не ела одна. Мирцеллы всегда завтракали все вместе, если была такая возможность. Сейчас, усаживаясь в кресло, я чувствовала какую-то тоску по родным, которые всё ещё были в одном замке со мной, но уже не входила в мою семью. Неужели какие-то слова способны были отделить меня от самых родных для меня людей? Не будет больше разговоров за завтраком, хихиканьем над Кианом, который всячески пытался пародировать поведение своего отца, как-то важно надувая и держа спину прямо. Я не буду передавать Эбриллу часть своего десерта, так как он опять наказан сладким за какую-нибудь провинность, а смотреть на его грустное лицо у меня нет сил. Вторая часть моего десерта уходила младшему Дариону, что бы тот не рассказал о том, что я поделилась сладким со своим младшим братом. Но это только в том случае, если в пирожном не было изюма - если он там был, то Дарион младший великодушно отдавал свою порцию мне, не забывая при этом морщиться. Я уже скучала по этим тихим и семейным посиделкам, когда ты и правда являешься частью чего-то большего, чувствуя чужую поддержку даже в чужой ложке, которая тянется к твоему кусочку пирога.
Сейчас, в этом огромном помещении, я чувствована себя особенно одинокой и незначительной, несмотря на присутствие слуг и Аделин, которая продолжала что-то говорить. Мне стало стыдно за то, что я её не слушаю, ведь она и правда старается ради меня. Я должна ценить даже эту двойную верность, если не хочу оказаться в полном одиночестве. Возможно, Найтоны тоже завтракают всей семьёй, но не способны принять в свой круг меня, обрекая на одиночество.  Уже не Мирцелл, но ещё и не Найтон, странное состояние, если задуматься, но я не хотела об этом думать.
- Вам не за что извиняться, - я улыбаюсь, - я буду рада провести этот завтрак в Вашей компании, - в моих словах немало искренности, ведь моей камер-фрейлиной могла оказаться особа и похуже, которая даже не пыталась бы быть милой и любезной. Эта девушка и правда вызывает во мне симпатию и чувство чего-то родственного. Её искренность может быть наигранной, но улыбка отдаёт теплом, а моей замёршей душе большего и не надо. Я лишена своей семьи, значит, должна найти новую здесь, в своих фрейлинах, как в своих вечных спутниках. Хотя я и не надеюсь на подобное.
Я не боюсь яда или кинжала. Это даже странно, ведь именно этого стоит боятся любой нелюбимой женщине. Наверное, я просто понимаю, что никто не будет меня убивать: холодный ум Мирцеллов подсказывал, что Хельму это просто невыгодно. Я залог мира между Моргардом и Хельмом, который необходим обоим королевствам. Поэтому мне нет нужды опасаться яда в своей еде, и всё же я внимательно слежу за тем, как Аделин пробует мою еду, убеждаясь, что она не отравлена. Уже после этого пища оказывается на моей тарелке.
- Присаживайтесь, -  я отпускаю слуг слегка неловким жестом, но всё же они мне повинуются. Я не хотела есть, предполагая, что виной тому нервы, но всё же сделала небольшой глоток вина, отмечая, что оно не разбавлено. Ещё одна демонстрация того, что я выросла: в Моргарде моё вино всегда разбавляли, как и вино других детей. Это даже хорошо, потому что вино помогает мне собраться с мыслями. Нужно завести хоть какой-нибудь разговор с этой девушкой, узнать её получше. Возможно, она будет моим единственным союзником, и я не хотела, что бы она подумала, что я замкнутая и грубая. Даже если она мне не друг, я всё равно не хотела бы, что бы она думала обо мне плохо.
- Вы говорили про то, что вас воспитывала мать-настоятельница... так Вы учились при монастыре? - пожалуй, это один из редких фактов, которые я запомнила из всего её монолога. Мне хотелось узнать побольше о её детстве, юности, образе мыслей. Мне хотелось найти в этом зале родственную душу.
Если в Хельме вообще есть родственная мне душа.

+3


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Пустая молитва, пустые глаза.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно