http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Никому, ни за что, никогда


Никому, ни за что, никогда

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://media3.giphy.com/media/DMHacts9OJrXO/200.gif http://media3.giphy.com/media/pjdQMUR50ggeY/200.gif
НАЗВАНИЕ
Никому, ни за что, никогда
УЧАСТНИКИ
Claudius Cornelius Domitius
Flavia Domitilla Rufia
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Остров Балмора, город Лот, резиденция номарха.
1434 г.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Незадолго до своей смерти, Флавий Корнелий Домиций, бывший номарх Балморы, договаривается о браке своей старшей дочери и одного из крупных плантаторов, выходца из знатного рода, богатого и влиятельного человека в кругу местной знати. Но старик умирает раньше времени, а унаследовавший титул брат невесты не спешит с организацией свадьбы. Жених едет в столицу с требованием выполнения условий договора новым номархом.

Отредактировано Claudius Domitius (2014-11-13 13:40:21)

0

2

Даже перед смертью, когда болезнь вовсю мучила и уродовала его тело, старик Флавий Корнелий все равно ухитрялся выводить из себя своего сына. Что характерно, он даже не подозревал о том, сколь много головной боли его действия доставляли наследнику в последние годы жизни. Мало было того, что его политика и взятый курс на либерализацию общества, во всяком случае в отношении свободного населения, ставил под большой вопрос абсолютность власти номарха, на которую рассчитывал Клавдий? Да, безусловно, это было бы полбеды, все можно переиначить, сослаться на недомогание прежнего номарха в момент этих, так сказать, "законодательных инициатив", если бы не устроенная отцом помолвка Флавии.
Перспектива потерять сестру - а именно так видел Клавдий то, что должно было случиться, приравнивал это к некоему аналогу смерти - была невыносима. День и ночь он раздумывал о том, как бы отговорить или, хотя бы, отсрочить свадебную церемонию. Не позволяя слугам передавать номарху письма от будущего жениха, обсуждающего с ним условия сделки, будто они торговали рыбой на базаре,  Клавдий сжигал их. На вопросы же отца постоянно отвечал, что этот избранный им в качестве "хозяина жизни и сердца дочери" Афраний Младший, плантатор с юга, попросту медлит с окончательным решением или, быть может, не хочет беспокоить захворавшего номарха.
Со смертью отца, все стало не порядок легче. Клавдий давно подозревал, что переселение старика в мир иной развяжет ему руки и мигом разрешит многие тяготившие его вопросы. Настойчивый Афраний заявил, что желает приехать на похороны сюзерена. Новый номарх проигнорировал послание и тогда, через несколько недель, от жениха пришло письмо, в котором в жесткой ультимативной форме он предъявлял свои права на Домициллу и заявлял, что, пусть даже без приглашения, но он явится в Лот. Ни дать, ни взять - обманутый делец, требующий причитающегося по договору. Клавдию было противно от одной мысли, что отец мог сторговать его обожаемую сестру как скот этому работорговцу.
Незваного гостя ожидали к вечеру. К этому же времени молодой номарх велел собрать всю свою свиту и верхушку знати, что была в данный момент в столице, у него в резиденции. Ему было что рассказать им, равно как и был план действий, которые, к несчастью, из-за попустительства и слабости отца в прошедшие годы, требовали одобрения и этакого "заверения" влиятельными семьями Балморы.
До решающего часа, в который Клавдий наметил положить конец всяким попыткам выдать замуж сестру и заставить замолчать Афрания Младшего, оставалось еще около половины дня. Брат знал, что его сестра в это время суток заканчивает прогулку с регулярно составляющими ей компанию и скрашивающими ее досуг подругами, девушками из местных рабовладельческих семей. Он подкараулил ее у лестницы, ведущей в покои. Стражники и рабы были отправлены им прочь заранее, чтобы никого в этом крыле дворца более не было.
- Сестра...
Флавия услышала родной голос, чуть приглушенный, а также знакомую интонацию. Фигура в багровой, с позолоченными узорами, тунике выросла перед ней, не дав ступить и на первую ступень лестницы. Брат ждал ее здесь около четверти часа. Он заговорил без всякого вступления, оба знали, что сегодня вечером на повестке для обсуждения номарха и его советников.
- Я... хочу надеяться, что ты поймешь, - глаза Клавдия были немного увлажнены, а скулы, раскрасневшись, выдавали смятение чувств: - Скажи мне, что брак с Афранием - это лишь старческая мечта отца. Скажи, что ты никогда не хотела и не захочешь покинуть родной дом! Ты же...согласна со мной? Ты ведь рада, да?

+1

3

За последние несколько дней Флавия стала похожа на привидение. Побледнела ещё больше, хотя, казалось, это уже невозможно. Отказывалась от еды, хотя прислужницы подносили ей самые любимые лакомства, надеясь, что аппетит вернётся. Но дочь старого номарха слабела и таяла от беспокойства - и это был единственный признак небезразличия к происходящему. В разговорах с подругами и даже с братом Флавия отзывалась о своей свадьбе без каких-либо эмоций. Равнодушно пожимала плечами, а письма, присланные Афранием Младшим, отбрасывала в сторону, едва пробежав взглядом по строчкам. Совсем игнорировать послания жениха было бы глупо: плантатор очень подробно писал о своих размышлениях (о чувствах - боги упасите!) и обещал, что скоро приедет. Новость не вызывала у Домициллы никакой радости. Ей не хотелось покидать дом, в котором она родилась и выросла, в котором оставался Клавдий - совсем один. Теперь, когда отца не стало, кто позаботится о новом номархе? Кто утешит его, когда он будет в печали? Кто поймёт его, когда остальные отвернутся? Флавия была убеждена, что даже знать мало интересуется судьбой правителя - если только из ситуации нельзя было извлечь какую-либо выгоду.
О, эта женщина знала о выгоде всё, ну или почти всё. Управление рудниками уже несколько лет как перешло ей в руки, и она нередко проводила бессонные ночи над свитками с подсчётами. Уставая, она всё же чувствовала какую-то неизъяснимую радость от того, что полностью контролирует ситуацию. Тот, кто владеет нужными сведениями, владеет половиной мира. Остальная половина принадлежит тому, кто умеет играть на человеческих страстях. У Клавдия бы получилось, Флавия в это верила. Из них получился бы прекрасный тандем, ведь, кроме власти, Домицилла любила только брата. И сейчас, именно сейчас не хотела его оставлять.
Ситуация с Афранием, определённо, неразрешимой не была. Нужен только план, который позволит избавиться от назойливого плантатора и притом избежать скандала. "Делай, что хочешь, - говорили некоторые балморские матроны, которые много лет притворялись благочестивыми. - Только не будь грубым". Домиции не могли позволить себе такую роскошь, как скандал. Старый номарх умер от болезни, это было очевидно, однако по Лоту уже пополз слух, что отправиться к богам Флавию Корнелию помогли. Если ещё и от жениха избавиться, то на честь дома ляжет премерзкое грязное пятно.
Флавия сжала зубы.
"Нет, что угодно, только не это".
Она ходила гулять с подругами, бездумно улыбалась им, шутила и обсуждала какие-то образцы новых тканей, привезённые с материка. Пустая болтовня немного помогала отвлечься, но, в конце концов, прискучила и она. И сестра нового номарха одним нетерпеливым жестом отослала всех.
Как в тумане Флавия поставила ногу на ступеньку - и тут же столкнулась с Клавдием. Брат, видно, ждал её. Ждал и волновался - и её сердце заболело от нежности и жалости к нему.
Домицилла вскинула глаза:
- Ты же знаешь, Клавдий, что мне не нужен никакой Афраний. Моё место здесь - дома.
Она подумала и добавила:
- Моё место рядом с тобой.
Холодные белые пальцы коснулись щеки номарха - несмотря на балморскую жару Флавию знобило.Ей казалось, что она свалится без чувств прямо на ступеньках. Хотелось вырваться и улететь, но от кого? От нежеланного жениха или от родного брата? Ответа она и сама не знала.
- Мы должны что-то придумать, брат мой. Ты теперь номарх, ты решаешь, кому жить, а кому умирать. Я прошу тебя - не отдавай меня ему.

+1

4

- Моё место рядом с тобой.
Облегчение, которое он испытал от этих слов, слетевших с губ сестры, трудно сравнить, даже с "камнем с плеч". Это было нечто неизмеримо большее, точно однажды ему всадили под ребро кинжал и все это время там проворачивали, медленно мучая и без того неспокойное сердце. Теперь она вынула клинок и смогла немедленно закрыть рану. Ее голос был как целебный бальзам раненому.
Клавдий взял ладонь, коснувшуюся его щеки, обеими руками. Длинные тонкие пальцы были холодны и он, будто пытаясь разогреть, чуть погладил и потер их, скрыв в своих ладонях. Затем, он поднес кисть ее руки к губам и поцеловал костяшки пальцев. Теплее они от этого не стали, оставив от себя на коже ощущение холода..
Брат с сестрой не спеша стали подниматься по лестнице. Руки Флавии, при этом, номарх не отпускал. Он двигался боком, чтобы не сводить с нее глаз. Беседа перетекала в русло, более подобающее высоким особам, но справиться с волнением и беспокойством, все еще не до конца утоленном заверениями сестры, Клавдий пока что не мог.
- Мы должны что-то придумать, брат мой. Ты теперь номарх, ты решаешь, кому жить, а кому умирать. Я прошу тебя - не отдавай меня ему.
- Он будет настаивать на своем праве, данном ему нашим отцом. Я позвал старейших и богатейших представителей знати, чтобы они присутствовали сегодня и рассудили спор. - Клавдий представлял, насколько трудно будет убедить консервативную знать разорвать договор, пренебрегая желаниями отца; Афраний станет давить именно на святое чувство долга: - Как жаль, что будет недостаточно простого отказа с твоей стороны... Хотя, мне думается, именно благодаря твоей роли сегодня мы сможем очернить его.
Они шли уже по коридору, соединявшему воедино помещения, принадлежащие Флавии и ее слугам. Большую часть времени она проводила именно здесь, хотя брат редко оставлял ее совсем одну надолго. В свободную минуту, он предпочитал оставаться не в своих покоях, а приходить к сестре. Так уж у них повелось. Брат с сестрой прошли через арку и попали в обеденную залу. Здесь всегда было довольно свежо и приятно пахло сочным свежим виноградом. На столе стояла приготовленная слугами чаша с фруктами и кувшин вина. Клавдий разлил напиток в чаши, предварительно усадив Флавию на мягкую подушку стула. Сам он был слишком неспокоен, чтобы садиться, а потому стал прохаживаться вдоль стола, покачивая в руке чашу с вином и постукивая по ней пальцем, будто отбивал такт своих мыслей.
- Подходящее законное основание для расторжения помолвки - это оскорбительное поведение жениха, - заговорил номарх, объясняя свой план: - И я знаю, что может произвести впечатление, на знать. Помнишь, как Афраний приезжал к нам, примерно три месяца тому назад, когда еще был жив отец? Помолвка не была тогда скреплена официальным договором в присутствии сановников. Сегодня мы скажем им, что Афраний, вопреки твоей воле, пришел к тебе ночью... И ты, боясь позора, боясь тревожить больного отца, промолчала тогда. Докажем, при необходимости, мы это просто: ты не замужем, и при этом не девственница. О, знать будет в ужасе! Добавить к этому твой собственный рассказ... И мы сможем даже казнить Афрания, его земли отойдут в пользу номарха!

+3


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Никому, ни за что, никогда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно