http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует. [х]


Приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует. [х]

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

90http://savepic.su/4605225.gif       http://savepic.su/4587817.gif
Приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует.

УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Андрес Найтон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ май 1441г. Орллея, западная территория, Моргардский лес.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Юная леди Лукреция, отправляется в королевство Моргард дабы стать придворной фрейлиной королевы. В ввиду своенравного характера, девушка не желает смирится со своей, по ее мнению, скучной участью и предпринимает попытку сбежать во время путешествия. Андрес Найтон, в сопровождении небольшой группы людей, отправился к западным границам герцогства, дабы нанести несколько визитов и поохотится. Встретить в лесных угодьях юную беглянку совершенно не входило в его планы.

http://savepic.su/4644136.gif

Отредактировано Andres Knighton (2014-12-18 08:52:21)

+3

2

Больше всех времен года Лукреция любила весну.
Весной все расцветало неведомыми цветами, теплое солнце не опаляло кожу, а ласково касалось ее теплыми ладошками, запахи становились ярче, ночи - короче, а неведомая сила пробуждения природы заставляла трепетать сердце и кружиться голову. Весной Лукреция переживала все чувства особенно ярко и ее смех звучал в два раза дольше, мимолетные влюбленности совершались чаще а воспоминания становились все слаще.
Весну своего шестнадцатилетия она встречала с горькими слезами на глазах.
Это дома Лукреция бесконечно благодарила отца за такую возможность, прощалась с матерью, ласково улыбалась плачущей сестренке и крепко обнимала брата. Стоило ей сесть в экипаж вся решимость ушла. Будущее, о котором она никогда как следует не задумывалась, неожиданно приблизилось и больно ударило своей реалистичностью. Нет, она не очень опасалась встречи с Мод Уорчестер, хотя и не видела ее уже очень давно, но все, к чему она так привыкла, вдруг оказалось бесконечно далеким. Теперь она будет вынуждена быть придворной фрейлиной, которой не будут позволены некоторые вольности в общении, не будет больше веселых поездок и красивых приемов, где можно будет принимать ухаживания от всех подряд, она больше не будет центром внимания, ведь ей не будет позволено затмевать королеву. И никакой больше свободы.
Никакой свободы.
Лукреция смотрела на проплывающие мимо прекрасные виды Орллеи, как будто насовсем прощаясь с весенней родиной, с весенним ветром, приносящим свободу, любовь и радость. Теперь ветер перемен принес ей страх перед неизвестностью. Все могло оказаться на самом деле и не так страшно, но у Лукреции в голове уже сложилось четкое представление о том, что будущее потеряно и все это ужасно угнетало.
- Остановите, мне плохо, - попросила Лукреция севшим голосом. Кучер не был доволен тем, что пришлось сделать вынужденную остановку, да еще в чьих-то владениях, но перечить дочери графа Грациани он не смел, за такое можно было бы дорого поплатиться.
На свежем воздухе будущая фрейлина почувствовала себя немного лучше и прошлась вдоль поля, которое простиралось до небольшого леса. Как в полусне она ступила в мягкую траву, будто черпая последний глоток своей девической свободы. Шаг. Еще один. И еще.
В неожиданном приступе паники сильно заколотилось сердце, ей перестало хватать воздуха а грудь будто бы сдавили невидимыми тисками. Быстрые шаги перешли в легкий бег, насколько это возможно было в ее платье. Свистящий ветер навстречу заглушал все звуки и смахивал с лица ненужные и непрошенные яростные слезы

+2

3

За последний год, герцогу как то все не удавалось побыть хотя бы полноценный месяц дома, все время возникали какие то непредвиденные дела, которые звали в дорогу. Можно сказать, что Андрес превратился в кочевника. Большая территория Орллеи, и множество мест, которые непременно он должен посетить лично, решать какие-то вопросы с помощью управляющих и почты порой не удавалось, приходилось разъезжать, плюс ко всему, дела в столице также порой требовали его присутствия, в общем, хоть разорвись. Быть может если бы сам Найтон не был человеком, который привык все заботы нести на своих плечах и распределил бы кое что на других, все было бы иначе, но, увы, Андрес уже давно привык полагаться только на собственные силы.
В этот раз поездка оказалась короткой. Вопрос с новым посевным сезоном решился быстро. По большому счету вопрос встал в конфликте двух мелких баронов, которые не могли договориться о продаже зерна для посева. Мелочь конечно, но поля на западе приносили весьма существенный урожай в масштабах всего герцогства. Да еще была возможность лишний раз проехаться через Корноуллшир, навестить Дамиано. После не продолжительного визита к графу, путь лежал обратно в родные пенаты. Правда Андрес, решил задержаться и провести еще один день развеявшись на охоте.
И опять, судьба преподнесла неожиданный подарок, а точнее неожиданную встречу. С утра, вместе прочими участниками мероприятия, они углубились в лесную чащу и методично продвигались к окраине. Перемещались тихо, охота шла на лесную птицу, спугнуть с насиженных мест ее было легко, а вот потом разыскать, и подсидеть вновь было весьма не просто. Дерек- черный ворон, понимая ответственность всего происходящего, молча наворачивал круги над головами охотников, изредка присаживаясь на верки. Неожиданно он исчез, как будто испарился, и где-то не далеко послышался вскрик и отчаянное карканье и хлопанье крыльев.
Немедленно сменив направление через буераки и кусты, вся группа охотников ломанулась в ту сторону. Быть может там что то произошло, и Дерек привлекал внимание хозяина. Но на самом деле все оказалось более прозаично. Птица видимо отреагировала на шорох, который был слышан только ей и полетела туда, дабы попытать счастье и быть может полакомиться каким-то мелким зверьком, но на деле этой самой добычей оказалась девушка, с растрепанными волосами, сидящая на мшистой сырой земле подле раскидистого дуба. А Дерек злорадно каркая, летал кругами.
Звучно свистнув, Андрес привлек внимание своего питомца, который тут же взгромоздился на плечо хозяина, недовольно, оттянув кудрявый локон на его голове.
- С вами все в порядке, сударыня?- подходя ближе, проговорил герцог, присматриваясь к ней. Когда та подняла голову, на секунду, Андрес опешил.
- Леди Грациани?- с нескрываемым удивлением, проговорил он, - позвольте узнать, что вы тут делаете?- протянул руку, дабы помочь девушке подняться с земли.

+2

4

Лукреция потерялась счет времени и чувство реальности, страх неизвестности заставлял бежать ее до тех пор, пока девушка не споткнулась и не растянулась на траве. Сердебиение постепенно утихало, дыхание выравнивалось а сама девушка успокаивалась. Ее сопровождающие-тире-почти-тюремщики были в пределах видимости, но пока в погоню не бросались, считая, видимо, что у нее свои причуды и скоро леди Грациани вернется. Однако она не торопилась идти назад, а направилась к опушке леса.
Последние свободные минуты...
Сейчас милейшая леди Грациани выглядела не лучшим образом - косы растрепались, глаза покраснели, нос немного опух от переживаний, а подол платья был немилосердно испачкан травой. После такого выброса адреналина в кровь накатила слабость и задрожали колени, из-за чего Лукреция без сил опустилась прямо на землю, опираясь на раскидистый дуб. Кровь снова начала стучать в висках, из-за чего окрушающий шум снова стал смазанным и незначимым. Однако же, когда послышалось громкое каркание, девушка вскинула голову, глядя на громкую птицу, которая летала недалеко от нее и явно привлекала внимание. Только вот чье? Ее или хозяина этого ворона?
Видимо, все же птица кому-то принадлежала, потому что невдалеке послышался шум. Лукреция почувствовала, как страх снова сжимает грудь и опустила глаза, не желая видеть или слышать того, кто придет сюда. Послышался громкий свист и ворон, каркнув последний раз, наконец отстал от девушки.
- С вами все в порядке, сударыня? - голос кажется ей знакомым и вполне может быть, что они раньше уже встречались, или это кто-то из ее окружения, или из родственников. Вот стыдоба-то - дочь графа Грациани по дороге сбежала! И в самом деле - знали, даже по имени позвали.
Лукреция очень боялась поднять взгляд и увидеть протянутую руку, боялась, что сейчас столкнется нос к носу с кем-то не тем. Однако когда девушка подняла покрасневшие глаза на хозяина ворона и узнала кому удалось практически поймать беглянку, то вскочила с земли очень резво, даже головокружение почувствовала.
- Г-герцог Н-найтоооон... - голос будущей фрейлины сорвался и она всхлипнула, утыкаясь носом ему в камзол. Откуда-то послышались голоса и из кустов стали появляться еще люди, видимо сопровождающие адмирала. Лукреция поспешно вытерла глаза, отстраняясь.
- Извините, кажется, я без разрешения вторглась в ваши владения? - поинтересовалась девушка.

+2

5

Девушка, подорвавшись с места, бросилась к нему и уткнулась в грудь. Андрес невольно приобнял ее, и коснулся ладонью растрепанных волос. Девушка, замерев на мгновение, отпрянула в сторону. Глаза ее были красны и нос, припухший от слез. Что же такое могло произойти, с этой юной леди, и как она оказалась в такой глуши?
- Леди, на вас кто-то напал? Почему вы оказались здесь совершенно одна?- не дожидаясь ответа, он крепко взял ее за руку и вывел на поляну.
- Возвращаемся к лагерю- бросил он остальным спутникам, продолжая неспешно вести за собой старую знакомую, - а теперь вы мне все расскажите, что случилось? Вот уж кого-кого, а вас я не ожидал встретить в этих дебрях- усмехнулся, бросив косой взгляд на спутницу. Та покорно шла следом и продолжала молчать.
Дерек ворчливо каркнул и взлетел со своего «насеста», служа мрачным маяком по пути к стоянке.
Лагерь был простенький, привязанные лошади, костер и один навес, куда сложили припасы и оружие. Над костром дымился котелок с походной похлебкой. Двое из сопровождения уже суетились над ароматным варевом, подкладывая туда нужные продукты.
Андрес подвел девушку к импровизированной лежанке из походных одеял, жестом предлагая сесть. Один из охотников принес две дымящихся кружки с подогретым вином, герцог принял их и вернулся к Лукреции, устроившись рядом сунул ей в руки кружку, в приказном порядке предложил выпить несколько глотков.
Она сидела, съежившись и смотрела в одну точку, изредка вздрагивая, ну словно нахохлившийся воробушек. В сердце невольно кольнуло, тяжело вздохнув, он привлек ее поближе к себе и приобнял за плечи, молча ничего не говоря, дожидаясь, когда та сама все выложит.

+2

6

Какое счастье, что на ее пути попался именно Андрес Найтон, которому, в большинстве своем, ничего никогда не нужно было объяснять сразу. герцог относился к той категории понятливых и мудрых людей, которые не трясут и не выспрашивают все и сразу, чтобы потом с боевым кличем порубить в капусту гипотетического врага, обидевшего прекрасную даму. Да, собственно, тут и объяснять-то было нечего, а Лукрецию жгло невероятное чувство стыда. Он же ведь и правда подумал, что с ней случилась какая-то беда, которую никто не смог предотвратить.
Леди Грациани совершенно не знала, как выразить свои мысли по этому поводу и что сподвигло ее на это спонтанное бегство от будушего и от реальности, потому просто молча шла рядом с адмиралом, судорожно вцепившись в его руку. Люди вокруг перестали ее волновать, ведь как и при первой встрече она вновь была под импровизированной защитой от непонятных личностей и общественного мнения.
Когда в руках оказалась теплая кружка с вином, Лукреция сначала было не хотела принимать ее, но все же пересилила себя и отхлебнула несколько глотков. Согревающая жидкость подействовала успокаивающе, дрожь ушла, но общее состояние напряженности никуда не делось. Когда Найтон притянул ее к себе, Лукреция была снова готова заплкать от отчаяния, общей безвыходности и нелепой ситуации, в которую она по собственной глупости попала.
- Милорд, вы только не сердитесь на меня. Вы, верно решили, что со мной случилось что-то ужасное, но это не так. Я во всем виновата сама. - слова давались с трудом, горло перехватывало, а едва ли не единственный сочувствующий ей сейчас человек мог бы после такого просто отвернуться, что делало признание еще более невыносимым.
- Меня отправляют в Моргард в королевский замок к моей кузине королеве. Я не хотела этого, но перечить родителям не посмела, а в какой-то момент меня настолько напугало мое будущее, что я просто... - ее лицо покраснело, она просто не достойна была такой доброты.
- Я просто сбежала. Я даже не помню, почему я вдруг просто сошла с дороги, как оказалась в лесу. Мне просто было ужасно страшно. Простите, вы наверное считаете, что все это очень глупо и неверно, но... Я не могу. - что именно "не может", Лукреция уточнять не стала. Можно, конечно, было бы адвить на жалость или делать еще что-то, чтобы на нее не сердились, соврать в конце-концов. Но врать отчего-то не хотелось, не тот был человек.

+2

7

Продолжая сидеть в том же положении, приобняв ее за плечи, Андрес хмурясь, молча выслушивал девичий лепет. Девушка поспешно объясняла причины всего произошедшего иногда сбиваясь, поднимая на него тревожный взгляд, будто бы проверяя, сердится он или нет. Все было достаточно прозаично и от сердца невольно отлегла тревога  по поводу более жутких вещей, которые могли подстерегать эту юную смутьянку в этих лесах. Выходит она просто сбежала, в надежде спастись от придворной жизни. И как он может осудить сейчас подобную выходку, когда и сам с удовольствием при возможности отлынивал от поездок ко двору, предпочитая проводить время занимаясь чем-то, на его взгляд, более важным, чем приемы и балы при королевском дворе. А ее душа рвется на свободу, и запираться в золотую клетку не желает. Все это конечно понятно, но есть одно но, которому Андрес ничего не мог противопоставить в оправдание.
У каждого человека есть предназначение, судьба распорядилась так что эта юная особа родилась в семье знатных дорян и ее удел подчиниться судьбе и вступить на порог Моргордского двора, раз так решили ее родители. В этом есть и свои плюсы, но пока она их не видит, а если быть точным, не желает видеть ничего, воспринимая все происходящее как ссылку и заточение в тюремные казематы, пусть и представленные королевским дворцом.
Леди закончила говорить, а Андрес продолжал хмуро смотреть перед собой, размышляя. Молчание затянулось, наверное, еще больше напугав девушку.
- Нет, я не сержусь, леди. Не мне на вас сердится нужно, а тем кто сейчас волнуется и ищет вас, боясь что с вами что то произошло, - внимательно посмотрев на нее, герцог смягчил взгляд переставая хмурить брови, сделав несколько глотков вина, он вытянул ноги пере собой на мгновение прикрыв глаза.
- Мне вся эта история напоминает одного мальчика, который тоже когда то попытался сбежать, думая, что тем самым изменит свою участь. И ему даже это удалось, он прятался от своих преследователей пять дней, и этого времени ему хватило, чтобы осознать всю глупость своего поступка. Потом он вернулся с повинной и предстал перед глазами своего родителя, который был так рад, что мальчик нашелся, что даже забыл отругать за такой проступок.  Правда, то, от чего он так старался убежать, все равно его настигло и он об этом не жалеет,  хотя его судьба была в его руках и он мог не возвращаться и бежать еще дальше или вообще уплыть к чертовой матери на пиратский остров и жить там вместе с разбойниками, - усмехнувшись, Андрес склонил голову заглядывая в заплаканное бледное личико.
- Чего именно вы боитесь леди? В прошлый раз мы уже кажется, говорили с вами и свободе, и выяснили, что свобода бывает разной. Так что вас так беспокоит, что вы не хотите ехать в дом к вашей родственнице? Ее Величество наверняка вас ждет и будет огорчена, если ей придет весть о том что вы исчезли по дороге, я уже не говорю о том как будут расстроены ваши другие родственники, - конечно, это было не очень честно, давить на слабые места, но тут уж извините, это было прописной истиной. И он обязан, раз уж так повезло, и она попала в его руки, уговорить ее подумать хорошенько над своим поступком, дабы избежать неприятностей в дальнейшем.

+2

8

Найтон слушал ее не перебивая и все больше хмурясь. В ответ на свою тираду Лукреция получила напряженное молчание, от которого хотелось немедленно сбежать, так же как и до этого она сбежала из экипажа, чтобы проветрится. Не признавать своих страхов, не признавать трудностей, а просто сбегать от них - да, Лукреция Грациани была в чем-то смелой и отчаянной, но пасовала перед опасностями. Хоть она и строила всегда из себя молодую и уже довольно взрослую особу, в сущности она оставалась таким же ребенком, не желающим верить в чудовищ под кроватью.
Большое облегчение принесло то, что герцог на нее не сердился, хотя слегка нахмуренные брови говорили об обратном. Что ж, его доводы были справделивы и правдивы, но от них хотелось заткнуть уши хотя бы потому, что все это было правдой, от которой она бежала.
- Я знаю, милорд, - ответила девушка после недолгого молчания. - Я понимаю все, что вы говорите и признаю, что все это правда.
История про маленького мальчика заставила ее искоса взглянуть на своего визави. Уж не был ли сам герцог Найтон тем маленьким мальчиком, который попытался сбежать из дома? Так это было или нет - уточнять леди Грациани не стала, но эта небольшая история располагала к чуть более близкому доверию, потому что гораздо легче говорить что-то тому, кто может понять твою проблему, пусть ты запуганная девица, а твой собеседник - взрослый и многое понимающий мужчина.
- Я не знаю, почему я побежала. - честно призналась Лукреция. - В какой-то момент я просто вышла, прошлась вперед и... я уже не помню. Видимо, я боюсь того, что будет в будущем - она уже почти успокоилась и мысли постепенно прояснялись. - Будущее оно может быть и приятным и не очень. Просто... - слов не находилось, чтобы описать свое состояние.
- Просто все было вот так. - она протянула руку ладонью вверх. - А потом в один момент все становится вот так - хлопнула себя ладонью по ладони и развернула их.
- Все меняется столь круто и быстро, что я не успеваю понять, что происходит, но вот я уже еду в Моргард, а потом, когда я уже начинаю что-то понимать - я бегу. - она искренне надеялась, что ее сбивчивые объяснения дойдут до Найтона.
- Все слишком быстро, слишком неожиданно и слишком непонятно. Вот чего я боюсь, герцог. Неизвестности... Я не знаю, как примет меня кузина, не знаю, что будет в будущем. Просто все то, к чему я привыкла, в одночасье пропадает и возможно уже никогда не будет таким, как раньше.  - она закусила губу и опустила глаза

+2

9

Все ее объяснения так походили на детские капризы, но это так ему казалось. Для нее же все это было действительно серьезно и важно, и с этим нужно было считаться.
-По хлопку происходят только чудеса, милая леди. Хоть вы и не планировали этот побег, но в голове уже зрели мысли, которым вы и подчинились. И вот опять мы с вами встретились при похожих обстоятельствах, и вы снова убегали в поисках приключений. А вот судьба, снова привела вас ко мне, странно, не правда-ли? Значит так было задумано провидением, - углубляясь в рассуждения, Андрес сам осекся и снова нахмурился, мысленно отругав себя за чрезмерно мудреную речь, - ладно, это все слова и не более. Что вы намерены делать дальше? Кто вас сопровождает? Поймите меня правильно, леди Лукреция, но я буду обязан и настаиваю на том чтобы нам все же сообщить вашим спутникам о вашем месте нахождения, иначе проблем будет еще больше.
- Ваши чувства мне ясны, я все понимаю. Страшно менять что то в своей жизни, но вам повезло больше чем тому мальчику о котором я говорил. Его в одночасье вырвали из мира к которому он привык и навязали абсолютно другую жизнь, причинив много боли и заставив подчиниться. Вас же всего на всего отправили, можно сказать, погостить к самой королеве. Если вам уж совсем будет там тяжко, думаю силой там держать никто никого не будет. Может все же стоит сначала посмотреть и попробовать  на вкус новую жизнь, а потом уже совершать подвиги в угоду своему буйному нраву?- это уже прозвучало с легкой насмешкой.
Герцог залпом допил остатки подстывшего вина  и поднялся с места, нависая над ней с высоты с своего роста. Девушка молчала, иногда поднимая на него взгляд, а он, как и раньше не торопил ее, пусть хорошенько обдумает его слова. Развернувшись он отошел от того места где они всего несколько минут назад беседовали, отправившись к котелку с похлебкой. О чем то посмеялся переговорив с одним из сопровождающих, лично зачерпнул поварешкой в котле и пригубив, довольно кивнул, наливая в деревянную миску порцию наваристого супа. С ней Андрес и вернулся к девушке, протянув ей краюху хлеба и ставя рядом дымящуюся ароматную тарелку.

Отредактировано Andres Knighton (2014-12-18 20:46:00)

+2

10

Лукреция слушала, не перебивая, склонив голову к плечу. Смотреть на герцога она больше не опасалась, ведь все, что могло показаться обычным девичьим "а я так хочу" будто бы и в самом деле было для него серьезным, чем-то, от чего можно отмахнуться со словами "это все ерунда, это все молодость и это все пройдет", как полагал, видимо, граф Грациани. Нет, он предпочитал долгие витеватые фразы смысл которых, однако, не ускользал от нее, а напротив, все было довольно-таки просто и ясно.
- Мои сопровождающие находятся недалеко от дороги, где начинается поле. - она махнула рукой в предполагаемом направлении. - Я буду благодарна, если им сообщат о моем местонахождении и ни в коем случае не стану препятствовать этому, лорд Найтон. - ей действительно было стыдно за свой неожиданный побег, но сопровождающие пока не торопились искать Лукрецию по известной ей причине.
Герцог ненадолго покинул леди Грациани, оставляя ту ненадолго со своими мыслями. Образ гипотетического мальчика, которому причинили много боли такими переменами ну никак не был сопоставим с ней. Но кто знает - сколько боли может вынести в будущем и она? Но перспектива "никто не будет держать и стоит попробовать" все же успокаивала, хоть и немного. Хотя приходили и другие мысли.
Когда адмирал вернулся, у нее уже был готов ответ.
- Вы в чем-то действительно правы, лорд Найтон, - ответила Лукреция. - Все может быть действительно так, как вы говорите. Но ведь сказать о том, что при королевском дворе плохо и что решение отца - не самый лучший вариант... Так не будет. - она печально покачала головой. - Мне в любом случае придется остаться там и смириться с будущим, но... Наверное, попробовать и правда все же стоит.
Теплое заботливое отношение располагало только к ответной откровенности. Наверное, кому-нибудь другому Лукреция опасалась бы высказать такие мысли, но раз судьба действительно столкнула ее с нужным человеком, то не стоит и скрываться от нее.
- Знаете, почему меня до сих пор не ищут и в тот раз не искали? - ее ладони нервно перебирали складки платья. - Потому что я всегда возвращалась. Возвращалась, потому что знала, что так безопаснее, что в будущем все будет так же, как было и раньше. Но в этот раз... - Дукреция поежилась и обхватила себя руками за плечи.
- В этот раз все по-другому.

+1

11

Побарабанив пальцами по колено, Андрес вздохнул и начал говорить.
- Дело не в безопасности, леди. Дело в том что у нас у всех есть стержень, который нас сдерживает в той или иной ситуации, и если его не будет, то человек останется без опоры и просто потеряется в жизни, наделает кучу ошибок, которые потом не сможет исправить никогда, - замолчал,- когда мой отец казнил мою мать, я сбежал не желая оставаться под одной крышей с этим человеком, не желая жить по его правилам, принимать его авторитет и вообще называть его отцом. Я рос сыном обычной женщины. У меня была воля, но также у меня были и обязательства перед своей матерью, и я не хотел все бросить, оставить ее и искать себя в других краях, будучи полностью предоставленным самому себе. А потом, за меня стал решать уже другой человек, желавший избавить меня от нужды, дать свое имя по всем законам, при этом убрав единственную помеху, которая бросала тень, как он считал, на мое происхождение более чем то, что я был не законнорожденным сыном. Все случилось так быстро, и просто. Андрес стал Найтоном, наследником Ансельма Найтона, герцога и родственника короля. Я рос, ненавидя своего отца, но я понимал, что если я смогу правильно все принять, то дальше моя судьба будет в моих руках.  Юношеские амбиции, леди. Теперь я глава флота и герцог Орллеи. Я связан кучей обязательств, и занете, не жалею об этом. В этом есть некий смысл, которым я живу- получилось что то вроде исповеди, но Андрес должен был привести ей како-то пример, дабы донести до нее свои соображения, так почему бы не привести пример из своей жизни.
- Ну, теперь я надеюсь хоть чуточку вас убедил в том, что стоит попробовать сделать первый шаг к переменам. Сейчас вы не возвращаетесь обратно домой, а едите в другую страну. Быть может там все будет иначе чем вы себе это представляете?- придвинул к ней поближе тарелку, - ешьте, а то остынет, потом пойдем искать ваших спутников, если конечно они не решили вас оставить на съедение диким зверям и не повернули обратно- усмехнулся.

+2

12

Лукреция снова слушала внимательно, не перебивая, а Андрес тем временем рассказывал о казни своей матери, о непростой судьбе, по сравнению с которыми ее проблемы и в самом деле казались не такими уж и глобальными. Возможно, если бы кто-то сказал ей о том, что у нее проблемы не такие уж и большие, а в Балморе дети рабов голодают, то  Лукреция бы просто заткнула пальцами хорошенькие ушки и пела какую-нибудь незамысловатую песенку. Но она слушала своеобразную исповедь герцога и постепенно чувствовала себя все глупее, а к Андресу проникаясь искренним сочувствием. И несмотря на все то, что произошло с ним, мужчина говорил обо всем спокойно, как о том, что давно прошло и сейчас он принял все это и не собирается уходить куда-то в сторону, сбегать как она. Хотя как сбежать при такой ситуации. К концу повествования она заметно побледнела и нервно кусала губы.
- Мне очень жаль, что это произошло с вами, герцог. - что хотела то и получила. Откровения не всегда бывают самыми приятными. Как порывистый человек, который не любит сдерживать свои чувства, Лукреция протянула ладонь и погладила Найтона по руке.
- Вы, мужчины, иначе воспринимаете все, наверное. Вам легче было ненавидеть, мне же легче бояться. Наверное, это своеобразная защита от происходящего не находите? - девушка убрала руку и послушно взяла миску.
- Нет, конечно же вряд ли во время моего путешествия случится что-то столь же страшное да и при дворе тоже. Может быть я и успею привыкнуть к этой мысли за время поездки и буду верить в счастливое будущее, но... Но всегда мешает какое-то "но", - туманно закончила Лукреция.
Походная похлебка была для нее чем-то новым. Девочек обычно не берут на охоту, а здесь был лес, свежий воздух и ощущение необычности, которые всему придавали особый вкус.
- Да, конечно, нужно будет вернуться, - рассеяно ответила леди Грациани с грустью отмечая про себя, что ей вовсе не хочется покидать компанию герцога Найтона и оставаться вновь наедине со своими, казалось бы, глупыми мыслями.
Трапеза была окончена и девушка поднялась, стряхивая с платья невидимые пылинки
- Пора.

+2

13

Робкое прикосновение девушки к его руке, Андрес воспринял с непринужденной улыбкой. Наверняка девичье сердце всю эту историю восприняло, как повод пожалеть его, но злиться по этому поводу не было смысла. Да, он не терпел жалость к себе, и если бы она сейчас принялась сочувственно высказывать свои сожаления, касательно его судьбы, быть может, герцог бы пресёк все это весьма в грубой форме. А тут просто молчаливое понимание и не более того.
Но, как бы он не хотел, до конца все равно переубедить ее никогда не удастся. Сейчас она кивала головой, умом понимая слова, но сердце, скорее всего по-прежнему желало другого. И подчинилась она лишь потому, что так сказал он, не предоставив ей иного выбора как согласиться и вернуться на тот путь, с которого Лукреция так хотела свернуть. Пусть так.
Отправить ее просто так, герцог посчитал невозможным. Наблюдая за тем, как леди вкушает походный суп, он уже знал, что не позволит ей в одиночку отправиться дальше, другими словами придется ее сопровождать до самого Моргарда.  Скорее всего, она воспримет этот жест, как попытку удержать ее от очередных глупостей, ну и пусть. Это не главное. 
-«Но» есть всегда, юная леди, и от него никуда не деться- со вздохом, поднимаясь, он жестом подозвал человека, - собирайте лагерь, мы отправляемся к границам Моргардского леса. Леди Грациани необходимо сопроводить е Ее Величеству, - нарочито громко, так чтобы и она это слышала. Повернувшись к ней с кривой улыбкой, Андрес склонил голову на бок и поинтересовался:
- Не будите возражать против такого эскорта? Давненько я не навещал вашу светлейшую кузину, а тут подвернулся прекрасный повод продолжить путешествие, - про то что у него были важные дела в Авелли, он умолчал, теперь придется вернуться как минимум на неделю позже.
Герцогу подвели Факира. Жеребец приветственно ткнулся хозяину мордой в спину, привлекая к себе внимание.
- Поедите со мной.  Так будет вернее всего нагнать ваш экипаж, если конечно он по-прежнему не стоит на том же месте откуда вы свернули в лес, - подставил руки дабы подсадить ее на лошадь.

+2

14

То ли ее мысли каким-то неведомым образом читались, то ли на лице мелькнуло нечто этакое, но когда герцог сообщил, что собирается сопроводить ее аж до Моргардского леса, Лукреция очень постаралась сделать на лице некое смешанное выражение, чтобы непонятно было, о чем она на самом деле думает.
- Конечно же не буду возражать! - кажется, она сказала это слишком громко и поспешно, что заставило Лукрецию окончательно смутиться и снова запунцоветь щечками. Что поделать, если леди Грациани была приятна компания - она ее не покидала, если неприятна - уходила как модно скорее и порой даже не прощаясь.
Отчего-то предложение поехать вместе с Найтоном напомнило их первую встречу в Авелли, когда герцог, устав ждать не очень быструю спутницу просто посадил ее на руку и донес до корабля. Видимо, сейчас долго ждать он тоже был не намерен. И уж конечно и в этот раз Лукреция не стала возражать.
- Экипаж ждет, я в этом уверена, - ее улыбка была искренней и теплой.
Уж что-что, а верховую езду Лукреция любила. Это раньше она с круглыми глазами сидела на животном и панически шептала "Оно подо мной шевелится!", но постепенно вошла во вкус. Самой отчаянной наездницей не стала, но иногда любила прогуливаться, в одиночку или с кем-нибудь.
Они выехали на опушку леса, Лукреция показала примерное направление, и они направились туда. Через некоторое время показался экипаж. Сопровождающие и в самом деле никуда не дергались, не паниковали и пока что не бросались сломя голову на поиски юной бунтарки.
- Вот видите, герцог, они даже не очень-то и беспокоились, - на ходу пожимать плечами было немного сложно, но леди Грациани вроде бы как удался этот жест.
- Герцог Найтон будет сопровождать нас в поездке в Моргард, - объявила девушка.
Казалось бы, что Лукреция с легкостью забыла все, что с ней только что случилось, но нет, она всего лишь переключилась сейчас на то, что ее больше интересовало.
Или кто.

+2

15

Они тронулись в путь, не спеша. Андрес покрепче обхватил девушку, держа повод одной рукой. Все путешествие до главного тракта, где предположительно дожидались леди Грациани, заняло не много времени. Карета стояла на обочине и подле нее несколько слуг, никакого волнения или паники действительно не было, видимо Лукреция со своими нравами действительно стала предсказуема в своих поступках.
Герцог кивнул, осмотрев небольшой эскорт леди, не спеша снимать ее с лошади. Склонившись к ее уху, тихо шепнул.
- Дальше как предпочитаете ехать? Верхом или вернетесь в карету?- выпрямляясь, он жестом приказал приблизиться одного из своих спутников.
- Следуете за нами, двое вперед, на заставе предупредите о нашем визите стражу.
Над головой послышалось карканье. Дерек, кружась, приземлился на крышу экипажа, намекая на то, что, мол, тоже намерен продолжить путешествие и участвовать в сопровождении.
- Леди, вот сколько у вас теперь охранников- с усмешкой, герцог присвистнул, подзывая к себе своего питомца, -этот комок перьев умудряется найти меня даже среди морских просторов, как уж у него это выходит, ума не приложу.
Впереди лежали поля и пустая ровная дорога, скучные пейзажи маленьких деревушек. Весьма не оживленное место, но удобное для путешествий, видимо поэтому именно этот путь был выбран для того чтобы добраться до Моргарда. Одним из живописнейших мест, которое ожидало их на пути была речная заводь Кортебене. Здесь часто останавливались путники, дабы полюбоваться красотами впадины наполненной прозрачной лазурью. Небольшие речушки, впадающие в это место, образовывали чашу напоминающую звезду с множеством лучей. Такой яркий оттенок воде придавали залежи бирюзы. Именно в том месте, точнее неподалеку от него добывали этот редкий и очень красивый камень.

Отредактировано Andres Knighton (2014-12-19 12:49:29)

+2

16

Отчего-то Лукреции казалось, что Найтон и его сопровождающие поедут рядом с экипажем, а она снова будет сидеть внутри и изредка смотреть на герцога и его окружение, и готова была уже слезать с коня Андреса, однако шепот адмирала Орллеи заставил ее еле заметно вздрогнуть. Что ж, кажется, некоторы и в самом деле владеют странной техникой чтения мыслей. C одной стороны от этого было немного не по себе, но с другой - почему бы и нет? Если есть повод порадоваться и полчить удовольствие - то Лукреция точно не упустит это!
- Признаться честно, я очень люблю верховую езду, милорд, - разговаривать спиной было не очень удобно, так что девушка чуть повернулась к Андресу, глядя через плечо.
Увидев верного спутника герцога, Лукреция рассмеялась, едва ли не впервые за этот день.
- Почтовые голуби всегда находят дорогу обратно, и птицы, перелетающие куда-нибудь, тоже всегда возвращаются на свое место. Но чтобы вороны... Видимо, в вас что-то есть. Как вообще он у вас появился? Или это вы появились у него?
Они ехали не сильно торопясь, по крайней мере Лукреции торопиться было некогда, а вот у герцога могли быть дела.
- Надеюсь, мое сопровождение не оторвало вас от каких-нибудь важных дел? - спросила леди Грациани.
Или вы опасаетесь, что я так и не доеду до Моргарда? - если бы он посмотрел ей в глаза, то заметил бы в них лукавые искорки-смешинки. Хорошая погода располагала к общению, а красивые виды - к эстетическому удовольствию. К тому же девушка очень любила осматривать окрестности во время своих многочисленных поездок, так что теперь изредка вертела головой, стараясь не слишком задевать нос герцога своей макушкой.
Одна из проблем, которая долго доходит до юного восторженного сознания все же запросилась в мысли. Н или это постучалась совесть, которую Лукреция в детстве на пряники обменяла.
- Ваш конь, наверное, устанет от двойной ноши? Стоит попросить одну из наших запасных лошадей. - леди Грациани кивнула в сторону лошадей.

+2

17

Андрес усмехнулся и цокнув языком пустил Факира быстрым шагом.
- Ну в таком случае едем верхом, как устанете, скажите мне, понимаю что не слишком удобно вот так вот, и вообще не как вы дамы в своих  бесконечных юбках умудряетесь сидеть в седле?, - улыбаясь ей в макушку, проговорил герцог. Девушка в своей непосредственности была мила, и чувства что он стал испытывать к ней, были сродни родственным. Никогда не было сестры… и это возникшее чувство ответственности за безопасность этой юной особы, согревало душу и никоем образом не напрягало. Даже то упущенное время, что он потратит на поездку до Моргарад было, не жаль. Девушке нужно было сменить обстановку и отстраниться от скучных перспектив, а он по всей видимости прекрасно справляется с разнообразием ее досуга, уже не в первый раз. И потом так есть хоть какие-то гарантии что Лукреция не вляпается в очередное приключение без его надзора.
- Дерек у меня появился много лет назад. Я нашел его случайно, он ударился в окно моей спальни. Тогда еще, он не был таким большим и грозным, скорее подросший птенец.  Кто-то подбил ему крыло, ну а я подобрал и как мог, вылечил. С тех пор дружим. Тем более, если вы помните то на гербе моего рода красуется именно эта птица, так что считайте, что это талисман- пожал плечами невольно переводя взгляд от дороги на черный силуэт в небе. По своему обыкновению ворон кружил неподалеку.
Прошло примерно час или два, они вели непринужденную беседу о всяких пустяках. Андрес что-то рассказывал ей о местах, где они проезжают. Леди неожиданно забеспокоилась о выносливости Факира и о занятости самого герцога. Сейчас это звучало немного глупо, раз уж они все равно уже едут.
- Мои планы немного могут подождать, и да я несколько побаиваюсь того что с вами по дороге может случиться еще какое-нибудь приключение За Факира не тревожьтесь, он прекрасно отдохнул с утра, пока мы были на охоте, но если вам не удобно и тесновато, то я не возражаю, мы можем сделать остановку.
А остановку он действительно планировал сделать, как раз в том самом месте, о котором говорилось ранее. Прииски бирюзы- это место которое стоит хоть раз увидеть, а сама речная заводь вполне вероятно вызовет большой восторг у юной искательницы приключений.

+2

18

Лукреция тоже посмотрела вверх на сопровождающего их черного стража и снова улыбнулась.
- Ну вот вы и ответили на свой вопрос, милорд. Вы спасли ему жизнь, а он решил связать свою жизнь с вами. Может, он надеется на то, что когда-нибудь так же сможет помочь вам... Или считает вас своим ангелом-хранителем... Если, конечно, таковые имеются у воронов. - воображение Лукреции было очень живым и безграничным, так что не следовало давать ей пищу для размышлений, ведь картины в ее голове были вполне реалистичными. К тому же она совершенно не боялась ворона, а даже была рада его безмолвном присутствию. Эй, пернатый друг! Береги своего хозяина!
Поездка приносила истинное удосольствие, однако все же скачка давала о себе знать даже юной девушке, который еще не свойственны различные старушечьи болячки. К тому же герцог вроде как согласился остановиться и передохнуть.
Лукреция спустилась на землю после Андреса и с наслаждением прошлась по мягкой траве, разминая ноги. не будь вокруг так много мужчин она бы еще и потянулась, чтобы немного размять спину, но всего лишь повернулась к адмиралу, чтобы наконец-то полностью можно было видеть его лицо.
- Что ж, в дороге и в самом деле могло бы случиться что-нибудь непредвиденное, кто знает. Я искренне благодарна вам за то, что вы сопровождаете меня в этой поездке. - теплая улыбка осветила милое личико.
- Молодец, Факир, ты такой большой и выносливый конь, - она ласково погладила жеребца по морде. - Нет, милорд, мне очень удобно ехать с вами, я лишь опасаюсь, что причиню вам много неудобств.
Лукреция решила немного пройтись и осмотреть место, где они решили сделать остановку. Чуть приподняв юбки, девушка прошла вперед и с ребяческим восторгом осмотрела место, куда они прибыли.
- Какая красота, милорд, вы только посмотрите! - если можно было бы запрыгать на месте, то она бы непременно это сделала. - Вот там... Нет вон там... А! Вы видите? - острым взглядом она подмечала буквально всю красоту и захлебывалась от переполняющего восторга.

+2

19

Андрес помог, как будто уже по обыкновению подал ей руки и помог слезть со спины Факира, будто бы ему приходилось регулярно ехать верхом в компании леди. Да, было немного тесновато, но ничего, за то девушку порадовал.  Остановку сделали там где он и планировал, до постоялого вдора оставалось как раз не так много верст, как раз успеют приехать к темноте.
Потянувшись Андрес с удовольствием вздохнул и немного прошелся. Ноги и спина также затекли, но это было привычное ощущение, которое не причиняло неудобств. Лукреция со свойственной ей живой наивностью уже унеслась осматривать пейзажи, и то и дело были слышны восторженные возгласы и призывы посмотреть в ту или в эту сторону. Андрес с усмешкой наблюдал за ее передвижениями, наслаждаясь прохладной водой из фляги. 
Там действительно было на что посмотреть. Солнце как раз потихоньку стало спускаться с небосклона и своими гаснущими лучами отбрасывало золотые нити на водную гладь впадины.  Предоставив Факира самому себе, дабы конь пощипал молодой травы и немного отдохнул, герцог неспешно прохаживался не подалеку от леди, будто бы присматривая за ней. Делая иногда замечания касательно этого места. Девушка был здесь впервые, он же останавливался здесь и ранее, так что кое что мог и рассказать.
- Здесь есть рудники, где добывают бирюзу. Весьма живописное и популярное место у путников, но нам повезло, сегодня мы остановились здесь одни. Эта впадина имеет свою легенду, говорят, что бирюза здесь появилась неспроста. Как всегда история связана с любовью- усмехнулся. Считается, что это слезы одной прекрасной девы, которая оплакивала своего возлюбленного, погибшего на войне. Так тут появилась бирюза.

+2

20

Свежий воздух действовал ободряюще и отойдя на какое-то расстояние от герцога и его сопровождающих, Лукреция все же позволила себе немного потянуться вверх и немного покружиться под солнечными лучами. Ветер ласково трепал ленты в косах, расплескивая их в воздухе. Будущая встреча с королевой ушла куда-то на задний план. Да, может случится что угодно, но что мешает ей искренне радоваться жизни сейчас?
Герцог, как оказалось, неплохо знал эти места и изредка рассказывал ей о той или иной достопримечательности. Лукреция же внимательно слушала и старалась запомнить, но все равно большинство фраз в прелестной головке отразилось как "вот это красиво, вот это очень красиво, а вот это вообще красота неземная, запомни ее тщательнее, красиво, красиво, красиво".
Она, склонив голову, внимательно слушала трагическую историю, из-за которой, по легенде, и появилось это месторождение, а затем, снова повернув голову к начинающему закатываться солнцу, ответила.
- Большинство красивых мест всегда так или иначе связывают с любовью или с влюбленными. Причем почему-то чем несчасливее любовь - тем красивее место. Как будто напоминание о том, что красота любви будет длится долго, возможно даже вечно.
Она вновь повернулась к герцогу.
- Интересно, кто придумывает эти легенды? они чаще всего похожи одна на другую как две капли воды и почти что повторяются. Наверное, какое-нибудь сообщество безумных романтиков. И всегда там или слезы или кровь или еще что-нибудь. Хотя... Место и в самом деле прекрасно и может навеять именно на такие мысли, - с улыбкой закончила девушка.
Солнце уже начинало закатываться и скоро первый день необычного путешествия должен был закончится. Впереди будет полная мыслей бессонная ночь и последующая поездка в Моргард.

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует. [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно