http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует. [х]


Приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует. [х]

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Усмехнувшись, Герцог, подобрав небольшой камешек и размахнувшись, забросил его в воду. Прозрачная ровная гладь разверзлась и на поверхности появились круги.
- Народ сочиняет, леди. И да, вы правы, большинство таких легенд похожи одна на другую. Но мне кажется это связанно с тем, что путники пересказывают их в разных уголках мира, и местные услышав красивую легенду, хотя  присвоить ее себе, дабы прославить то или иное место. Романтиков на свете много, романтики- это душа общества, без них наверное жизнь была бы серой, а так, благодаря им, прекрасные девы могу плакать над погибшими возлюбленными бирюзовыми слезами- пошутил Андрес.
Время неумолимо бежало. Лиловая дымка обволакивала все вокруг, гася последние лучи солнца. Пройдясь ее немного по краю запруду, напоив коней, кортеж тронулся дальше. Впереди путников ждал постоялый двор, как раз не далеко от границы с Моргардским лесом. Туда они прибыли, когда совсем стемнело. Хозяин постоялого двора уже был оповещен о прибытии герцога и леди Грациани, так как сопровождающие, которых Андрес послал вперед, успели предупредить о скором прибытии высокородных господ, дабы тот все приготовил для отдыха и ночлега уставших путников.
Весь остаток пути, Лукреция так и продолжала ехать верхом на Факире. Андрес спешился первым и помог спуститься девушке, посл чего вручив ее заботам слуг. Сам же направился переговорить с хозяином, узнать последние новости. Комнаты уже были готовы, ужин накрыт в большой зале. Спустя час, они снова встретились, теперь уже за столом. Герцог успел немного привести себя в порядок, умыться и сменить запыленный дорожный костюм на скромный камзол. Пока леди не еще не явилась, Андрес позволил себе немного расслабиться, откинувшись в кресле прикрыл глаза и сам не заметив того провалился в сон.
Усталость и суета сегодняшнего дня порядком вымотали. Хоть Андрес никогда не признавал усталость как повод для того чтобы отдохнуть, сейчас просто сдался, размеренный теплом огня в камине и наличием мягкого кресла.

+2

22

Лукреция слушала его, улыбаясь чему-то своему. Да, и в самом деле, без романтиков не было бы жизни и красивых сторий про любовь. Увы, людям их круга любовь порой неведома и удачная женитьба лишь иногда содержала любовь в отношениях супругов. В абсолютном большинстве своем у супругов были любовницы или любовники. Тайные, конечно же.
Леди Грациани была одной из тех непостоянных созданий, которая умудрялась любить, но не влюбляться без памяти и не терять головы. Она искренне верила в сказки про любовь и искренне ловила ту самую искру, то самое состояние когда теряешь голову, но никак не могла найти ее. Хотя впоследствии выяснилось, что быть в центре внимания куда как более увлекательно, чем сам конечный результат.
Когда они прибыли к постоялому двору, ночь уже начинала вступать в свои права. В приближающейся темноте уже не было так интересно смотреть по сторонам и остаток пути Лукреция увлеченно расспрашивала герцога о всяких достопримечательностях которые она могла не увидеть.
На постоялом дворе они с герцогом распрощались до ужина и Лукреция привела себя в порядок - умыла некогда зареванное лицо, по новой заплела косы с новыми лентами, сменила запылившееся в пути платье.
Но когда она спустилась к ужину - вот незадача! - ее спутник крепко спал. Видимо, дорога утомляла сильнее, чем она думала, плюс ко всему тепло и мягкое кресло располагало к такому повороту событий.
Лукреция с интересом и улыбкой смотрела на спящего герцога. Он выглядел расслабленным и... беззащитным перед целым миром. Но когда он откроет глаза - то снова станет слегка хмурым герцогом с большим сердцем и своими поняитиями о мире. Лукреции вспомнилась история о том маленьком мальчике, которому пришлось несладко в этом мире и ее кольнуло сочувствие. Сколько он пережил?
Девушка протянула руку и убрала со лба кудрявую прядку, а затем с улыбкой погладила герцога по плечу.
- Милорд Найтон, мне очень не хотелось бы прерывать ваш сон, но я не могу позволить вам уснуть голодным. К тому же утром у вас будет болеть шея. Просыпайтесь, милорд.

+2

23

Сон слетел моментально, как только он почувствовал прикосновение. Это уже было на уровне инстинктов, реакция была также соответствующая. Нежная рука тут же была поймана и крепко сжата. Внимательный взгляд устремлен на обладательницу этой ладони, мгновение и он выпускает тонкие пальцы из крепких тисков.
-Леди...я прошу прощения, если сделал больно,- с легкой хрипотцой спросони, пробормотал Андрес, тут же нахмурившись, испытывая определенное чувство неловкости. Мало того, что умудрился заснуть так еще и эти рефлексы с моментальным захватом. Герцог поднялся со своего кресла, медленно разминая шею поворотами головы.
-Привычка, сон чуткий,  еще раз прошу прощения если вас обидел, леди. Право я не собирался тут устраиваться на ночлег, ибо вы правы, утром страшно бы болела шея. Спать сидя- последнее дело. Давайте поужинаем, а потом уже отправимся по каютам- неловко пошутив, герцог надеялся все же немного сгладить свой поступок, ибо успел уловить во взгляде леди Грациании нотку испуга. Быть может конечно показалось, и тем не менее было по прежнему неловко.
Подоспевший слуга услужливо помог утроиться за столом даме, после чего удалился за подносами с горячим. На ужин домовитый хозяин предлагал гостям отведать дичь- лесных фазанов,  с молодым картофелем и брусничной сладкой подливой.
- Здесь весьма неплохая кухня- поддерживать светские беседы за столом, Найтон не особо умел, ну о чем можно говорить во время еды. По его разумению есть нужно молча не отвлекаясь на болтовню, но так как леди быть может ожидала от него беседы, пришлось сделать вежливое замечание по поводу кухни.  Во время масштабных приемов при дворе можно не особо заботиться о разговорах, потому как там слишком много народу и любители поговорить неприменно найдут собеседников, а тут ужин на двоих, некуда деваться. Плеснув немного вина в бокалы, герцог поднял свой:
-За ваше светлое будущее, юная леди, и за то чтобы в вы ни смотря ни на что верили в мечты.

Отредактировано Andres Knighton (2014-12-22 14:33:20)

+2

24

Наверное, Лукреции стоило бы включить хоть немного соображалки и понять, что армейский человек на прикосновение кого-то чужого среагирует нормально и проснется. Мгновение - и ее ладонь оказалась зажата в железных тисках, заставляя Лукрецию испуганно ойкнуть. В глазах промелькнуло узнавание и хватка мгновенно разжалась. Леди Грациани немедленно спрятала покрасневшую руку за спину.
- Бросите, герцог, я сама должна была догадаться, что вас так никто не будит... Наверное. - Лукреция попыталась улыбнуться. Момент был безнадежно испорчен, а юная леди Грациани в очередной раз почувствовала себя дурочкой, которая ничего не знает о жизни.
- Не извиняйтесь, пожалуйста. - теперь и девушка чувствовала себя ужасно неловко за случившуюся ситуацию, - Я... Я должна была понять.
Разговор не очень получался, потому что Лукреция, как правило, оставалась с кем-то один на один совсем в другом месте и в другое время и не с такими людьми. А здесь все-таки официальный ужин, где надо держать спину прямо и разговаривать серьезно. И снова чертовы реверансы. Один за другим...
Правда, бокал вина позволил немного снять напряжение, повисшее в воздухе и улыбка Лукреции была совсем не натянутой, как сначала.
- И за ваше светлое будущее, адмирал. Оно у вас обязательно таким будет! - ее щеки слегка раскраснелись, а разговор пошел уже легче.
- Действительно, кухня отличная, а то иногда бывает приносят что-то совсем чудное и совсем непонятно как это есть. Когда нам однажды принесли попробовать осьминога, моя сопровождающая дама упала в обморок... А я все никак не могла за него ухватиться. Герцог, вы же адмирал флота. Как есть осьминогов? Скользко же! - девушка скорчила несерьезную мину.
- Адмирал, а вы когда спите - вы под подушку оружие кладете? Чтобы если что сразить врага наповал? Как вас тогда будят? Швыряют что-нибудь, а потом убегают за дверь? - могло бы показаться, что Лукреция издевается, но девушка, подперевешая рукой щеку, смотрела на адмирала с таким интересом, что было ясно - она не лукавит и не иронизирует.

+2

25

К чести леди, неприятная ситуация была замята, и девушка испытав некое удивление после поступка Андреса, вновь вернулась к непринужденному разговору, хотя сам герцог по прежнему испытывал чувство неловкости. Впрочем, вскоре и он перестал об этом думать, когда Лукреция принялась за свое любимое занятие- задавать неожиданные вопросы. Тут уж нужно быть во все оружии.
Сладкое немного терпкое вино, несколько расслабило, Андрес в свое удовольствие сделал несколько глотков и приступил к еде, леди последовала его примеру и какое-то время они молчали, наслаждаясь вкусом нежнейшего мяса. Первой нарушила молчание она, упомянув об особенностях осьминогов. Герцогу стоило труда дабы сохранить серьезное выражение лица, потому как перед глазами тут же возникла картинка, как прелестная Лукреция пытается выловить в тарелке кусочек склизкого морского обитателя.
-Как адмирал, заявляю вам со всей серьезностью- осьминогов, или точнее кальмаров я конечно пробовал, но они были копченые и совершенно утратили свои скользкие свойства. Скорее всего вам подали отварных, тогда да, это действительно непростая задача поймать этого зверя когда он растекается по тарелке. Я бы на вашем месте воспользовался двумя вилками на  манер щипцов, - все это было сказано абсолютно непринужденно, так как будто речь шла о чем то весьма серьезном и значимом.
Следующее заявление барышни,заставило Найтона поперхнуться. Интересное, оказываться, представление он составил о себе в ее глазах, раз она принимает его за полного параноика, спящего со всем своим арсеналом и в полной военной форме. Что же ответить? Внимательный пытливы взгляд откровенно говорил, что девушка не думала шутить.
Откашлявшись, Андрес выпрямился расправляя плечи и посмотрев ей прямо в глаза, на полном серьезе заговорил.
- Конечно леди, под моей подушкой храниться холодное оружие- меч и два кинжала, под кроватью лежит лук с колчаном, рядом у самого изголовья стоит копье,-наклонившись и чуть подавшись в ее сторону заговорщическим тоном проговорил, - а под половицами  в моей спальне спрятана  маленькая пушка с ядрами и мешок пороха,-смех застрял в горле глядя на то, как расширились от удивления глаза девушки.

Отредактировано Andres Knighton (2014-12-23 09:47:53)

+2

26

Лукреция со всем своимживым воображением представила себя, с двумя вилками, азартно гоняющую осьминога по тарелке с криками "стоять! куда пошел! сюда подошел!" и еле сдержала смех, но все же серьезно кивнула адмиралу, чтобы он понял, что его совет понят и принят.
- Значит, охота на осьминогов с двумя вилками? Я непременно запомню... Или постараюсь больше не пробовать столь экзотические блюда.
В ответ на ее следующий вопрос герцог Найтон закашлялся, что Лукреция даже стала волноваться за его состтояние, но Андрес всеже стал отвечать ей на вопросы, причем очень серьезно. По мере его рассказа глаза у Лукреции становились все более круглыми и ползли куда-то на лоб.
- Это же сколько у вас врагов, милорд, что вы так спите? И как так вообще можно? Вы же порежетесьво сне! - на лице Лукреции отразилось волнение и тень некоторого страха, что было бы, вздумай она разбудить герцога в другом месте.
Когда адмирал Найтон приблизился, чтобы рассказать что-то несомненно важное, Лукреция уже совсем севшим голосов спросила трагическим шепотом
- А пушка-то зачем? - и уже только потом заметила лукавые смешинки в глазах герцога.
- Да вы издеватесь! - обиженно нахмурилась леди Грациани. - А мне же и в самом деле... Впрочем ладно. Надеюсь, что по поводу осьминогов вы говорили серьезно.
Все еще немного хмурая, она воткнула вилку в фазана. Ну кто же виноват в том, что с военными людьми Лукреция общалась через раз и вовсе не об оружии и прочем, и что ее впечатление о них даже слово "очень расплывчатое" было далеко от реалььного определения.

+2

27

Тихо рассмеявшись, герцог подлил еще немного вина в бокалы.
- Леди, вы так наивны, и это мне нравится. Это присуще юным сердцам, неиспорченным пороками и прочей грязью реального мира. Простите меня, за мою шутку, не мог удержаться от такого соблазна- пожал плечами- но откровенно вам скажу, кое что у меня все же есть под рукой даже в спальне, так что не во всем я вам солгал. Всякое в жизни бывает и нужно быть готовым ко всему, особенно когда есть враги. Ну не будим об этом
- На счет осьминога я не шутил, еще одно блюдо которое обладает интересным свойством- это мидии, их принято есть когда они живые. Считается что когда моллюск уже погиб, он уже испорчен. Так что, как только открывают раковину, нужно сразу глотать ее содержимое.  Если вдруг вы надумаете вновь погостить в Авелли я покажу вам как их нужно правильно есть, быть может вам понравится.
Время неспешно тянулось. Приятная компания и вкусный ужин- что еще нужно для того чтобы немного отдохнуть, разве что желание принять горизонтальное положение на удобной постели и немного вздремнуть. Завтрашний день сулил долгую дорогу, скорее всего только следующим вечером, леди сможет оказаться в Моргардском замке. Сам же Андрес планировал расстаться с ней не задолго до этого, как только они пересекут границу. Андрес не любил не запланированных визитов без приглашений, тем более в другие государства. Ее Величеству, он напишет письмо с объяснениями и прочими формальностями, а сам наконец уже отправиться в Авелли.
-Ну что леди, предлагаю отправиться спать. Завтра выезжаем рано утром, вам стоит выспаться. Если вы пожелаете продолжить путь верхом, скажите слугам чтоб утром подготовили для вас лошадь. Встретимся за за завтраком. Дорой ночи. дождавшись, когда девушка последует его примеру, направиться в сторону жилых комнат, герцог последовал к своей приготовленной спальне.
Не откладывая дело в долгий ящик скинув с себя верхнюю одежду оставаясь в нательной рубахе и избавившись от сапог, рухнул на постель, и практически сразу уснул.

Отредактировано Andres Knighton (2014-12-23 14:55:16)

+2

28

Лукреция не могла долго хмуриться и обижаться, ее интерес всегда был направлен на излучение радости и счастья, потому она нехотя, но улыбнулась герцогу.
- Значит все-таки пушка... - притворно вздохнула девушка. - Неудобно, наверное, каждый раз таскать за собой и прятать?
Слушай про мидий юная леди Грациани слегка позеленела, но мужественно держалась, пока ей рассказывали, как их примерно нужно есть.
- Это весьма занимательно, милорд. Обязательно сообщу вам, если соберусь в Авелли. - теперь ее больше интересовало вино, чем еда. - И не думайте, что я теперь это забуду! - угроза прозвучала очень мило, что заставляло вспоминать что для герцога Найтона она выглядит как обычная радостная девочка, веселый ребенок...
Как же плохо он меня знает. - это было какое-то действительно странное смешанное чувство. С одной стороны ей было приятно слышать о себе такое, но с другой отчего-то взгрустнлось, так что и на пожелание доброй ночи она ответила немного скомканно, все же так же почтительно улыбаясь герцогу Найтону.
Ночь - время неожиданных мыслей и замечательных идей. Особенно под вино. Особенно если ты юная особа в пубертатный период. Лукреция лежала в своей постели и размышляла о том, что же она чувствует по отношению к герцогу Найтону. Отношения со многими мужчинами у нее сводились к невинному флирту, но с некоторыми флирт шел до самого конца. С Найтоном Лукреция не флиртовала с самого момента их знакомства, когда герцог защитил глупую перепуганную девицу от не слишком трезвого матроса. Не было в их отношениях ни одного момента, когда ей хотелось бы его соблазнить или представить его в каких-то девичьих грезах или стрельнуть глазами, чтобы использовать в своих целях. Более того, при таких мыслях Лукреция с удивлением почувствовала, что ощущает даже какое-то отвращение, будто бы спишь с собственным братом.
Возможно, что они либо подходили друг другу идеально, сами того не осознавая, либо не подходили вовсе и шли своими дорогами по жизни, иногда встречаясь вот так.
Ночью она снова плакала, забываясь сном лишь через пару часов, чтобы видеть сны без сновидений.

Раннее утро встретило своей легкой прохладой. Не совсем выспавшаяся, но улыбающаяся Лукреция, ежась и кутаясь в плащ, уже ходила рядом со своей смирной кобылкой Люсьен. Девушка все же решила хотя бы на какое-то время продолжить путешествие верхом, а уже потом по приезду ко дворцу пересесть снова в экипаж, чтобы придворные Мод не решили что им привезли какую-нибудь неотесанную лихачку, а не будущую фрейлину королевы. Но какое-то время они все же еще поговорят с герцоам о радости жизни.
- Доброе утро, милорд. - девушка сонно сощурилась. - Как вам спалось? Готовы еще какое-то время потерпеть мое общество и рассказать что есть интересного в дороге?

+2

29

Андрес проснулся раньше чем она думала, и уже успел даже немного проветрится пройдясь до ближайшей деревушки, так что, весьма бодро вышагивал в ее сторону. Отъезду все было практически готово, слуги заканчивали последние работы, проверяли лошадиные упряжи и прочие необходимые вещи. Девушка выглядела немного заспанной, хотя это ему быть может и показалось. С улыбкой, Найтон приблизился к ней и и кивнул в знак приветствия.
- Доброе утро, юная леди. Так точно, выспался. Удаленные уголки не испорченные городскими шумами весьма располагают к крепкому сну, - герцог не спеша подошел к Факиру, конь приветственно ткнулся мордой в плечо, требу от хозяина ласки, - ваше общество леди, я переношу с должным удовольствием, по моему это мы уже с вами выясняли много раньше, и да, я буду рад провести в вашей компании это день,- вскакивая в седло, герцог медленно заставил Факира сделать кружок по стоянке, - ехать осталось не так много, думаю ближе к ночи вы уже будите во дворце, я же вас покину несколько раньше, когда мы пересечем границу
Немного заспанный живой взгляд был устремлен на него в ожидании новых рассказов. Нотки разочарования также проскользнули на юном лице, после заявления о том, что он не поедет провожать ее до самого замка. Мысленно улыбнувшись Андрес ближе подъехал к Лукеции, которая последовав его примеру уже также сидела верхом.
-Да, мне есть что вам рассказать по пути. Так что прошу не отставайте, юная леди-кривая ухмылка скользнула по губам, Факир сорвался с места.
Что же он сам испытывал по отношению к этому юному созданию, которое однажды так неожиданно свалилось на его голову, еще тогда в Авелли, когда девица забрела в самую темную часть города и на нее чуть не напали?Похожие эмоции он испытывает к Агате- воспитаннице, проживающей с ней под одной крышей. Но здесь было что то другое. Чувств некоего родственного тяготения.
Ему никто не мешал, выловить девицу в лесу и посадив в карету отправить дальше в самостоятельный путь до самого Моргарада, но он вместо этого решил проводить ее. И тогда в Авелли, вышло все подобным образом, зачем ему было показывать ей город или приводить на пристань? Определенно здесь были замешаны тонкие душевные порывы.
Младшая сестра, которой у него никогда не было, ребенок, который нуждается в друге, понимающим его- наверное так можно описать отношение Андреса к этой девушке. Про чувства иного плана даже не думалось, и просто не было.
Пейзажи медленно менялись. С приближением к границам, дорога превращалась в лесной тракт.

+2

30

Лукреция легко вскочила седло - хоть что-то она умела делать хорошо и грациозно. В седле она держалась уверенно и не чувствовала себя нелепо или смешно. Люсьен фыркнула на жеребца барона, что незамедлительно заставило легкую улыбку на лице будущей фрейдины разъехаться до ушей.
- Милорд, у вас даже жеребец самый лучший, смотрите-ка, как моя лошадь им заинтересовалась! Кстати, а где же ваш второй друг? Что-то я не видела его сегодня с утра.
Услышав о том, что они все же разъедутся, Лукреция неного грустно вздохнула, но все же понимала, что так будет лучше, да и ей лучше привыкнуть самостоятельно встречать свои собственные трудности, потому что бравый адмирал не всегда будет рядом.
- Чтоооо?! - не лице появилось недоумение, когда Найтон сорвался с места и поскакал вперед. Но Лукреция не собиралась уступать, пусть даже и герцогу Орллеи! Стукнув лошадь по бокам, будущая фрейлина отправила ее галопом за Андресом. Конечно, ее кобылка не была такой быстрой, так что нагнать его удалось не сразу, но все же юная леди Грациани смогла поравняться с герцогом и очень почтительно помахала ему ручкой, что на ходу было не так уж и просто.
- Милооорд, сбавьте обороты, нас же не догонят! - смеясь, крикнула девушка. Они и в самом деле уже ехали на небольшом расстоянии от общей группы с экипажем.
Пейзажи уже медленно начинали меняться - Моргардский лес неумолимо приближался с течением времени. Приближалась будущая жизнь, пока еще такая непонятная, приближались перемены. Лукреция посмотрела вперед и, снова нахмурившись, пустила Люсьен в медленный галоп.
- Совсем скоро все изменится, ведь так? - тихо спросила она, поежившись. - Да, мы уже говорили об этом и даже пришли к общему решению, но вот уже скоро я все-таки переступлю эту эту черту между вчера и завтра и мне снова становится не по себе.
Последние часы свободы, последнее время, когда можно остаться самой собой. Последнее время для отчаянных поступков.
- А как вы относитесь к скачке с препядствиями? - неожиданно спросила хитрая рыжая бестия. - Факир мог бы, допустим... Перескочить через вооон то поваленное дерево? - она присосанилась в седле.

+2

31

Как будто услышав что о нем идет речь, Дерек явился всему честному народу, приветственно каркнув проносясь над головами, вновь исчезая, уносясь вперед. Андрес лишь пожал плечами, криво улыбнувшись своей спутнице. Шуточная гонка превращалась в настоящую азартную игру. Герцог с упоением пришпорив Факира нарочито ускакал вперед, ни разу не обернувшись. Юная леди все поняла правильно, и не теряя времени последовала за ним.
Освежающий утренний воздух, моментально сбросил остатки сна, придавая бодрости и поднимая настроение. Быть может, еще одна занимательная забава- скачки на перегонки, немного порадует Лукрецию, так думалось Андресу. Ведь она в душе все еще ребенок, пусть и не хочет откровенно это показывать. Дилема, вставшая перед ней на пороге взрослой жизни, по прежнему заставляла ее непокорное сердце мучатся и бояться неизвестности, но тут уже Андрес был бессилен. Ей приедется сделать этот шаг и принять все что ей уготовано в новой жизни. Хотя, они уже много говорили об этом, и девушка от части соглашалась с его мнением касательно всего происходящего, но полностью убедить ее в том что так будет лучше ему так и не удалось. Королева Мод умная  женщина с большой душой и быть может ей удастся устроить для своей кузины достойное будущее, которое ей придется по нраву.
За спиной слышался восторженный смех. Лукреция нагоняла его,  Андрес чуть замедлил ход Факира, чтобы та поравнялось с ним.
- Ничего, леди, они все равно будут ехать медленней чем мы, потом сделаем остановку и подождем, когда ваш кортеж нас догонит, - повернувшись к ней усмехнулся,- что вы там говорите про поваленное дерево? Вы решили усложнить игру? Скачки с препятствиями? Что ж, в любое другое время, я бы не стал в этом участвовать, но сегодня мы с вами расстаемся, и я готов потакать вашим прихотям. Давайте попробуем, - с этими словами, герцог свернул с основной дороги направляясь в ту сторону куда указаа девушка. там действительно лежало огромное поваленное дерево. Судя по обгорелым веткам в него когда то попала молния и это и стало причиной его гибели и падения.
- Ну что, друг мой, покажем дамам фокус?- иронично проговорил он, бросив хитрый взгляд в сторону Лукреции. Отъехав на нужное расстояние, Андрес пришпорил коня и сорвавшись с  места понесся к препятствию. Копыта оторвались от земли в прыжке, грациозно перемахнув через ствол.
-Ну, леди? а вы будите пробовать?

+2

32

Лукреция чуть зарделась от того, что предложенная ей забава оказалась по душе суровому адмиралу с большой душой. Слова о том, что ей оказывают честь всколыхнули в душе некую самодовольную волну, которая есть в каждой девушке и заставлять их уши мило краснеть, когда им говорят комплименты или делают какие-либо благородные поступки. Таким образом согласие герцога заставило юную леди даже чуть привстать в седле, чтобы с любопытством наблюдать за тем, как Андрес справится с этим испытанием. Девушка с присущим ей любопытством наблюдала за действиями Найтона, слегка приоткрыв рот и, даже, казалось бы, забывая дышать, потому что предложенная ей очередная авантюра содержала элементы легкого помешательства.
Факир стремительно пронесся мимо, доскакал до дерева и (кажется, в этот момент сердце Лукреции пропустило один удар) красиво перемахнул через громадину, Лукреция восторженно захлопала в ладоши, чуть было не сваливаясь с Люсьен.
- О, милорд, это было просто замечательно!
Теперь была очередь Андреса делать ответное провокационное предложение.
- Даже не знаю, смогу ли я повторить ваш маневр, милорд - засмеялась Лукреция. - Но я и в самом деле очень постараюсь! Посторонитесь, чтобы мы не прилетели прямо на вас!
Она задорно пришпорила колыбку, отъехала на приличное расстояние и пустила ее в быстрый галоп. Однако, разгоряченная азартом соревнований, Лукреция забыла о том, что не все лошади соглашаются на безумие и могут сделать своему хозяину большую подлянку в самый последний момент. Нет, Люсьен добежала до препятствия, Люсьен даже перепрыгнула через него, хотя это не было так похоже на красивый полет Факира. Вот на землю Люсьен, не очень приученная к подобным закидонам хозяйки, опустилась уже не так грациозно и резко взрыла копытами мягкую землю, заставляя Лукрецию стукнуться носом о голову лошади.
- Ай! - Лукреция схватилась за лицо, с ужасом ощупывая, цел ли нос и не подбит ли глаз. К счасью, грива лошади кое как смягчила удар, но глаза уже слезились от попавшей туда пыли, из носа текла тонкая струйка крови и невыносимо, просто невыносимо хотелось чихать! Что, собственно и начала делать незадачливая будущая фрейлина, сотрясаясь всем телом и стараясь закрыться от герцога.
- Кажется я... ПЧХИ!... Проиграла! - сообщила герцогу девушка, старательно закрывая лицо. Что ж, еще одна весело-неловко-глупая ситуация в аккорде встреч с герцогом Найтоном прибавилась к числу остальных, но уже после всего того, что с ними случалось, Лукреция перестала испытывать по отношению к адмиралу какое-либо неудобство.
- За бедя не воднудесь - прогундела девушка, закрывая нос платком. - Я побядке. В каком-то очедь пдохом, но побядке.

+1

33

Андрес внимательно наблюдал за тем, как леди неуверенным взглядом, закусив губу смотрит на выбранное ей же самой препятствие. Быть может он зря предложил ей повторить этот трюк, ведь если лошадь не приучена к таким вещам, может случиться неприятность. Стоило остановить все это и просто предложить вернуться на дорогу, о герцог отчего то не стал этого делать, решив что таким образом может задеть самолюбие леди, тем более, что Лукреция уж решительно отъезжала на нужное расстояние.
Для подстраховки, Андрес все же быстр спешился  и обойдя поваленное дерево с другой стороны, встал так чтобы в случае чего немедленно оказаться рядом. Лошадь девушки была смирным животным и поняв намерения хозяйки никак не воспрепятствовала ее желанию. перемахнув через преграду, правда, сама Лукреция потеряв на мгновение бдительность неудачно пригнулась и ударилась носом о холку животного.
Попытка скрыть свой конфуз вышла неубедительной. Девушка ойкнула, тут же прикрывая ладонями лицо. Андрес тут же оказался рядом поймав выпущенный повод заставляя лошадь замереть на месте. В оправдания и уверения, что с ней все в порядке, Андрес как то не поверил.
- Да я вижу как все с вами в порядке, ну как слезайте, я сам посмотрю что там с вашим носом, - далее он просто стянул ее с седла ставя перед собой и не давая возможности увернуться, мягко убрал руку с платком, на белоснежной ткани которого, проявились капли крови.
-Стойте и не двигайтесь,- выудив из за пазухи свой платок, Андрес смочил его водой из фляги и приложил прохладную ткань ей на переносицу, дабы приостановить течение крови, - постойте там несколько минут, нужно остановить кровь.
- Леди, в следующий раз, когда соберетесь устраивать состязание, держите спину ровнее под ход лошади, если бы вы немного отклонились назад, когда ваша кобыла делала прыжок, то все было бы в порядке, но это так к слову. В общем и целом мне весьма понравилось, не всякая девица способна так рискнуть как вы, - на секунду отнимая платок от ее лицо, Андрес сощурившись, внимательно осмотрел масштаб бедствия. Кровь остановилась, а вот нос стал немного распухать.
-Кровь больше не идет, а вот ваш чудесный нос немного припух, к вечеру думаю все пройдет. Нет причин сильно расстраиваться.- еще разок проведя влажной тканью вокруг носа, убирая остаки крови, Андрес вздохнув вручил девушке флягу с водой.
- Дальше поедим не так быстро, договорились?
Послышался шелест крыльев, и скрипнула ветка на ближайшей ели. Дерек утробный ворча устроился на насест внимательно  пялась на двух путников.
- А а вот и сопровождающий надзиратель. Кажется вы про него спрашивали, - усмехнувшись, герцог подсади девушку в седло и сам запрыгнул на Факира.

+1

34

Лукреция снова ойкнула, на этот раз от неожиданности, и оказалась уже на земле перед Андресом. Замерев, она слушала наставления адмирала и старалась не дышать носом, дабы кровь скорее остановилась. И, кажется, благодаря весьма своевременной помощи, ей не придется объяснять королеве, какие деревья или двери встречались на ее пути, что их пришлось приветствовать носом. Боль утихла, но все равно нос немного досадливо ныл.
- Так и зделаю, милорд! - все еще немного гудонося отозвалась Лукреция. Даже с распухшим носом она не потеряла веселого расположения духа.
- Только вот вряд ли кто-то еще предложит мне подобную... авантюру. - она взяла из его рук флягу. - Но благодаря вам не придется объяснять королеве, где я получила подобное... художество. Это ведь мужчин вроде как красят шрамы? А нам, мокроносым будущим фрейлинам, только и остается, что не прыгать через препятствия.
Девушка обернулась на шум и улыбнулась птице
- Привет, красавец. Снова будешь нас провожать? - девушка забралась в седло и поравнялась с герцогом.
- Да, сейчас можно уже ехать не так быстро, нас все равно еще будут догонять, - согласилась леди Грациани с Андресом. Скоро их путешествие должно было подойти к концу, а сплетенные было дороги вновь разъехаться в разные стороны
- Вы же не будете возражать, если я после того, как устроюсь в замке, напишу вам письмо, милорд? - поинтересовалась Лукреция. - Знаете, мне кажется... Или не кажется? Наверное, все-таки не кажется.
Она чуть помолчала, собираясь с мыслями. Такова уж была юная леди Грациани - она говорила то, что чувствует, особенно если это было важно для нее.
- Я могу ошибаться, а вы можете считать иначе, но в Вас я вижу родственную душу. Вряд ли кто-то бы остановил меня и не стал бы сердиться и рассказывать что-то о своей жизни. Вряд ли стал бы сопровождать и вообще протягивать руку помощи. Только вот вы не стали меня отталкивать, за что я искренне благодарна Вам.
Иногда слова бывают не нужны, достаточно одного взгляда или прикосновения. Настоящее чувство, будь то дружба или любовь, не требует объяснений, ты просто это знаешь. Но все же она решила сказать то, что хотела.
- Милорд, я очень хочу, чтобы вы... Стали моим другом. Просто другом, старшим товарищем, человеком, который меня понимает. Может, это случилось уже, а я не осознаю этого, а может вы думаете иначе. Но... Я просто не могла не спросить. - щеки Лукреции начали застенчиво алеть.

+1

35

Андрес невольно рассмеялся, но тут же закашлявшись, принял вновь серьезное выражение лица. Ну как можно оставаться равнодушным к таким милым и настолько наивным поступкам и словам юной девочки.
-Я не буду возражать, я бы даже настаивал на этом, если бы вы сами не предложили. Ну а если вдруг письмо будет идти слишком долго или же вы  забудете мне написать, то я приеду выяснять, что же с вами такое приключилось и где мое письмо,- на полном серьезе заявил герцог, с улыбкой трогаясь с места. Да, ему однозначно, будет приятно получать послания от этой юной особы, в которых она быть может, будет делиться своими горестями и радостями, новостями о жизни при Моргордском дворе. В основном его переписка состояла из деловых писем и обширных отчетов перед его Величеством. Простых писем он давно не писал, да и некому было, разве что сестре Елизавете, и то не так часто.
- Ее величество королева Мод обретает весьма ценное сокровище в вашем лице. Прошу вас оставайтесь такой же непосредственной и наивной столько сколько сможете. Ваша душевная чистота не должна пропасть даром. Я с радостью стану вашим другом, об этом вы тоже могли меня не просить, - заметив как девушка смутилась, герцог поспешил добавить, - и не стоит меня, боятся, вы можете всегда обратится ко мне по любому вопросу, без всяких условностей. Слишком мы с вами похожи. За столь короткое время, что я с вами знаком, мне кажется, что на самом деле знаю вас уже много лет. Вы не похожи на других своей непосредственностью. И открытостью, но будьте осторожны, не всем можно открывать душу и пускать туда. Бывает так, что вместо отклика можно получить кинжал в самое сердце. Вас могут обидеть и ранить, всегда будьте на чеку. Особенно когда общаетесь с мужчинами, - криво усмехнулся, поражаясь своему красноречию в напутственной речи.
Они неспешно продолжали путь. Вскоре, сзади показался картеж, который потихоньку их нагонял. До границ оставалось совсем чуть-чуть, еще каких-то пару миль.
-Скоро нас должны встретить, леди. Вы готовы? Я вечером написал небольшое послание Ее Величеству, с объяснениями того почему я вас сопровождал, не затруднит вас передать его лично?- запустив руку за пазуху колета, Андрес достал небольшой лист бумаги сложенный пополам и скрепленный гербовой восковой печатью. Вместе с ним в его руке оказалась небольшая тонкая цепочка с крошечным кулоном.
- Ну, а это вам, на память. В прошлый раз я дарил вам кое-что связанное с морем, а в этот раз, пусть этот подарок напомнит вам о приключении в лесу, - остановившись, он растянул цепочку, взяв ее двумя пальцами каждой руки и медленно стал раскручивать. На одно стороне небольшого медальона был изображен ворон, а на другой, клетка, во время движения картинки пересекались и казалось, что ворон оказывается в клетке.
-Эта вещица раньше принадлежала мне, но теперь я думаю ей пора обрести хозяйку. Пусть она иногда поднимает вам настроение, - потянул ее руку раскрывая ладонь и вкладывая туда украшение- игрушку.

+1

36

На лице Лукреции появилась широкая улыбка, когда она услышала ответ, который вполне мог прозвчать иначе. Но он прозвучал именно так, как она хотела, а это означало, что она не ошиблась в герцоге Орллеи. Услышав комплименты в свой адрес, девушка снова немедленно зарделась, но с удовольсвтем выслушала все хорошие слова про то, какая она замечательная. И все же она должна была сказать ему кое-что, что нарушало ее общее впечаление наивной девочки.
- Раз уж мы решили быть откровенными, милорд, моя душа может быть и чиста, но все же вы еще слишком мало меня знаете. Однако же я рада, что нас с вами свяжут узы дружбы. Настоящую дружбу, как и настоящую любовь, встретить порой довольно сложно.
В самом деле, в сердце герцога тоже могли находится скелеты в шкафу, но пока она не знала о них, да и не желала знать. сейчас он казался ей самым лучшим на свете мужчиной, с которым легко можно поговорить обо всем.
- Я могу порой ошибаться в людях, милорд, но мне очень хотелось вам довериться... И как видите, я не ошиблась. Как, надеюсь, не ошиблись и вы. - ее улыбка была теплой и лучезарной. - Я испытываю к вам подобные чувства. Мне кажется, что нам просто суждено было встретиться. Вот так. Без реверансов. Бдь мы на каком-нибудь приеме, вряд ли бы мы смогли открыться с той самой стороны, которая понравилась нам больше всего. Но я постараюсь быть осторожнее... С мужчинами. - ее улыбка стала немного лукавой.
Кортеж постепенно нагонял их и совсем скоро им предстояло расстаться. Лукреция знала, что будет писать Андресу длинные письма. Знала и то, что он будет на них отвечать.
На этот раз герцог Орллеи преподнес ей еще один памятный подарок, который Лукреция приняла с огромным восторгом. Не сиди она сейчас на лошади - непременно выразила бы свой восторг более бурно, а так она лишь взяла в руки медальон и стала вертеть его, как показывал Андрес, зачарованно глядя на него.
- Он похож на вашего пернатого друга... Спасибо вам большое! Теперь у меня будет два памятных подарка, которые будут напоминать наши встречи.
Кажется, приходила пора прощаться. Когда они подъезжали к границам, Лукреция остановила лошадь и спешилась вместе с адмиралом. Кажется. ей тоже пора было оставить памятный подарок. Потянув за одну из косичек, Лукреция аккуратно расплела ленточку и развернулась к герцогу.
- Обычно дамы отдают знак благосклонности к своим рыцарям на турнирах. Вы - мой рыцарь, милорд. - она аккуратно завязала ленточку на его колете. - И всегда им будете.
Отчего-то в глазах снова защипало и, стремясь скрыть одни свои эмоции и показать совершенно другие, наплевав на всех вокруг, Лукреция сделала шаг вперед и крепко обняла Андреса, пряча лицо на него плече.
- Я буду по вам скучать.

+1

37

Их уже встречали. Военный солдаты в форме дружественного королевства Моргард, остановились на положенном расстоянии, из их рядов выехали люди герцога Найтона, которых он посылал с оповещением, и вскоре присоединились к эскорту, что уже подъехал совсем близко. Действительно настало время прощаться. Да, приключение у них в этот раз получилось более длительным, но не менее интересным. Андрес, не смотря на вечную занятость, редко когда мог себе позволить вот так просто взять и бросив все отправится в путешествие, а уж быть сопровождающим для знатной леди- это что то было на грани фантастики. И тем не менее, бросить ее одну, Андес не посмел. Внутренне чувство ответственности за сохранность той своевольной девицы, просто не дало ему это сделать. Ну что греха таить, привязался он к ней, и искренне волновался за то как она доберется. Опека и забота о ком то, были делом не привычным, как бы там ни было уединенный образ жизни накладывал свое.
Леи Грациани по детски обрадовалась подарку, что Андрес невольно улыбнулся глядя на то как она вертит забавную безделушку, радуясь тому как происходят метаморфозы с вороном, изображенным на ней. Эту вещицу он давно приобрел у каких то заморских торговцев за смешные деньги, вещь копеечная, но удовольствия от этого ни чуть не меньше.
- Я рад что вы оценили эту вещицу по достоинству. Пусть веселит вас дальше, - с улыбкой кивнул он, спускаясь вниз и помогая спешиться девушке.
А леди тоже решила одарить его памятным сувениром. Одна из замысловатых косичек, варварским образом был испорчена, ради того чтобы герцог стал счастливым обладателем атласной ленточки, самоличной врученной юной дамой. Очень трогательный подарок, который следовало оценить как следует. Лукреция тем временем уже успела пристроить ее на груди у Андреса на манер ордена.
Ради шути, герцог приосанился по военной выправке и торжественно поклонился, сердечно благодаря, свою юную подопечную. Девушка порывисто обняла его, ну а Андресу не оставалось ничего другого, как неловко сомкнуть руки на ее спине, поддержав ее в этом.
- До встречи, сударыня, не забудьте передать письмо ее Величеству. Думаю мы с вами еще не раз увидимся. Желаю вам на новом месте благополучно устроится и найти себя, леди,- с этими словами он вернулся к Факиру и сел верхом.
Вот девушка помахав ему рукой, садясь обратно в карету, и такая тоска была в ее глазах, что Андресу стало ее даже жаль. Но тут ничего не поделаешь, каждому уготована своя судьба, и рано или поздно нужно было научиться ее принимать.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует. [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно