http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Под крылом гарпии


Под крылом гарпии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://38.media.tumblr.com/c3f7de28e131795adf7f52beb151021c/tumblr_mqnzwruPjn1syxxmxo4_250.gif https://33.media.tumblr.com/c4878d5311bd029d33deb7dda1ffecdd/tumblr_n8qru6MI0b1sfnk1lo5_250.gif
НАЗВАНИЕПод крылом гарпии
УЧАСТНИКИ Lester Fosseler  Elizabeth Dorret
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙПоследний день зимы, Вианншир, фамильный замок Фосселеров
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Одержав победу, Лестер поспешил домой. Он не видел мать уже довольно давно, с тех пор, как заболел чумой. Чтобы не тревожить ее сердце, Лестер даже отказался от переписки. Но теперь, когда всё наладилось, он решил разделить час своего триумфа именно в собственном замке, вместе с возлюбленной матушкой. Ему многое хотелось ей поведать, однако, леди Доррет и сама уже тщательно подготовилась к разговору с сыном-герцогом.

+1

2

Обрушившиеся на страну напасти были тяжким испытанием для всех добрых петерианцев. Война  и чума - достойное испытание веры, силы духа каждого из живущих. Лишь тот, кто непоколебим в своих убеждениях и преданности, кто рьяно молит Мать-защитницу о помощи в тяжкие времена, борется за себя  и своих близких может сказать о себе, что он с достоинством выдержал жестокую проверку. Себя графиня Доррет, безусловно, причисляла именно к таким людям.

На время похода своего сына, она отказалась от любых увеселительных мероприятий в замке. Практически не принимала гостей, встречаясь лишь с советниками, казначеями и управителями хозяйства Фосселеров, да и то лишь для того, чтобы не выпустить из своих рук управление землями. Отказывалась она и от привычной еды, обходясь самым минимумом, совсем не пила вина, не гуляла и плохо спала. Все свободное время графиня молилась, принуждая к этому и всю свою свиту.

Некоторые в замке всерьез беспокоились о здоровье уже немолодой женщины, но она решительно отвергала любые попытки заговорить с ней на эту тему, объясняя свое поведение тем, что через вознесенные к небу молитвы она помогает молодому герцогу одолеть врага, таким образом буквально сражаясь с ним на поле боя.

Когда сын перестал писать, мать разослала шпионов  и гонцов едва ли не в каждый город в Атлантии, дабы они принесли ей вести о сыне. Узнав таким образом о его недуге, она впала в настоящее кратковременное безумие на почве религии. Впоследствии, именно свою самоотверженность и молитвы дни и ночи напролет она будет считать причиной чудесного выздоровления Лестера. Равно как силой своей веры она объяснит победу в битве.

В последний день зимы было намечено возвращение победителя домой. И только теперь Элизабет Доррет отменила свой строгий запрет на развлечения, музыку  и пиры. Замок будто оттаял после лютых морозов, ожил и преобразился. Неделю готовились украшения, созывались музыканты, певцы и актеры. Простолюдины искренне радовались, ведь графиня внушала всем, что произошла общая победа, одержанная всеми петерианцами Гасконии.

- Мой сын доказал, что язычники из Фйеля не ровня славным людям Гасконии, на стороне которых законы Богов и людей. Пусть же родной дом встретит его всем самым прекрасным, что есть в герцогстве, - отдала тогда слугам распоряжение графиня.

На официальную встречу героев войны, организованную на глазах сотен людей, она по своему обычаю не пошла. Никто не был удивлен такому: все давно привыкли, что после смерти мужа Элизабет неохотно принимает участие в различных показательных общественных мероприятиях, точно все еще находясь в трауре по супругу. Управление и ведение дел она предпочитала обсуждать в спокойной обстановке, в присутствии лишь тех, кого тот или иной вопрос непосредственно касался. Герцога она ждала в собственных покоях, где были специальные помещения, которые можно было бы назвать ее рабочим кабинетом: именно в них, среди книжных полок, сундуков и географических карт, она принимала посетителей, обсуждала с советниками вопросы управления.

Не имея привычки наряжаться к каким бы то ни было знаменательным событиям по-особенному, графиня осталась верна своему закрытому платью и плотной шали, кутаясь в которую она наблюдала из окна за въезжающими через ворота всадниками. Знамена Фосселеров заполонили внутренний двор. Сейчас советники и командиры гвардии поприветствуют своего герцога, затем, наверняка, произнесут какие-то слова перед толпой, и только потом мать сможет увидеть наконец своего сына вблизи, впервые за долгое время.

Проходит чуть больше четверти часа, и вот дверь открывается. В покои проворно проскальзывает слуга  и объявляет о том, что Герцог Гасконии, лорд Атлантии прибыл. Затем он также проворно исчезает, а в комнату входит Лестер. Мать поднимается, нарочито медленно подходит к сыну вплотную. Шаль распахивается  и руки графини обнимают плечи сына.
- С возвращением домой, дорогой сын. Боги услышали мои молитвы, даровав нам эту важную победу и... вернув тебя домой, ко мне.

+2

3

Лестер быстро шагал, пригибаясь к лестнице. Казалось, лишь слуги, снующие вокруг и приседающие в реверансе при его появлении, да чувство собственного достоинства мешают ему сорваться на бег, дабы поскорее повидать свою мать, и оставить позади все ужасы прошлого. Свои доспехи он не одевал с тех самых пор, как одержал победу, заставив армию Фйеля отступить, а вот рубаха всё еще оставалась прежняя, залитая почерневшей со временем кровью. У самого порога в апартаменты леди Доррет, он остановился и жадно вдохнул воздух, а затем выдохнул, чтобы вонь дороги ушла прочь из легких. Она даже в общих чертах не знал, как обстоят дела в его родных краях, так как переписку со своим доверенным лицом – леди Доррет, он прекратил, щадя ее и без того измученное сердце. Лестер побывал в преисподней, но теперь все позади и матери не обязательно знать всех подробностей. Вместе с собой оттуда он привез единственное напоминание – пленника, заключенного под стражу принца Фйеля, которого сейчас под стражей ведут в одну из особых укрепленных комнат замка. Держать его в Вианншире было опасно и опрометчиво глупо, поэтому еще через несколько дней Лестеру вновь придется выдвинуться в путь. Куда? Пока еще не решил…
Она как всегда встретила его крепкими, но почти формальными объятьями. Леди Элизабет не допускала слишком близких отношений среди своих родственников. Эти Фосселеры отличались от любвеобильных Робертинов, которые то и дело целовали друг друга или от южан-Данаосов, приветствующих даже браки между близкими родственниками. Фосселеры соблюдали все правила гасконского этикета, но границы не переходили.
- Матушка! – выдержав ее объятия, Лестер чуть отстранился, согнул спину и поцеловал ей руку. – Как же я рад Вас видеть в добром здравии!
И действительно, она была все так же грациозна, а глаза ее сияли тем же живым огнем, как и в тот день, когда Лестер покидал родной дом. Должно быть, она держалась стойко, проводя дни в молитвах и за чтением, которое просто обожала. Сам же Лестер был не достаточно усидчив для такого времяпрепровождения, чтение давалось ему с трудом и без особой охоты. Но любящая мать никогда его не заставляла, она напротив, поощряла любое другое его увлечение. Поэтому, радостную весть о своем, так сказать, самом последнем увлечении, она решил не держать для особого случая, я рассказать сейчас же.
- Прекрасные вести, моя госпожа! – сделал он несколько шагов вглубь комнаты, оглядываясь и отмечая про себя, что в кабинете посвежело, и мать тщательно следит за порядком здесь. – Я принял, возможно, самое важное решение в моей жизни! – голос его был таким воодушевленным, что вот-вот сорвется на радостный вопль. – До Вас наверняка доходили слухи о том, что я заезжать проведать семейство Барди, так вот.  – Выдержал он церемониальную паузу. – Я был совершенно очарован графиней и намерен сделать ей предложение руки и сердца!

+2

4

Уши Элизабет услышали сказанное сыном, но суть его слов до нее дошла не сразу, точнее она не могла поверить в то, что поняла все верно. Лестер был у Барди, там ему понравилась какая-то девушка, но почему он называет ее "графиня"? Он оговорился? Кого он имеет ввиду? Если только не... Глаза матери даже расширились, она приподняла одну бровь, обошла прошедшего вглубь кабинета сына, глядя на него снизу вверх, но оттого не менее строго. Затем не спеша опустилась в свое кресло с мягкой спинкой, обитой тканью и такими же удобными подлокотниками.

Воодушевление Лестера было очевидно, для нее вообще практически все его чувства и состояния читались как на ладони, но тут он даже не пытался скрыть своего торжества. Он в самом деле считал, что принес благую весть, что мать обрадуется этому, похвалит, как хвалила и поощряла все детство любую шалость и забаву. Но детство прошло, перед ней был не маленький лорд, а взрослый мужчина, участвовавший в войне, сражавшийся со смертельной болезнью. И этот лорд сейчас выдавал вот такое. Лучше бы он не открывал рта по этому поводу вовсе, Элизабет всегда считала, что ему полезнее не говорить, а слушать, чтобы затем повторить сказанное ему.

- Лестер, - вкрадчиво начала мать, не меняя однако своего тяжелого взгляда синеватых глаз: - Ты сейчас говоришь о вдове графа Лоренцо Борромео?

Контессину Барди, безусловно, она знала. Они даже несколько раз виделись, Элизабет всегда испытывала неприятные чувства, когда Лоренцо привозил свою жену к ним в замок. Эдвин заглядывался на нее, а Борромео хвастался при этом еще больше. Пышные формы графини, от которой прямо исходило ощущение здоровья, силы, красоты и молодости, не шли ни в какое сравнение с худой, вытянутой, как струна, Элизабет. Мужчинам больше нравились такие, как Контессина, что злило мать Лестера всю ее молодость, да и сейчас совершенно очевидно, что та вдова, в отличие от Доррет, не утратила с годами свою привлекательность. А вероятно и распутность, в которой Элизабет всегда ее подозревала. Если вообще не преумножила это греховное качество, ощущая, что стареет.

- Дорогой сын, она старше тебя на десять лет, - констатировала факт Элизабет, поджав губы и стараясь не выдать клокочущего в ее сердце возмущения, держать тон голоса ровным и серьезным: - Даже если, не дайте Боги,  допустить, что ты на ней женишься, да и пусть просто вступишь в связь, расскажи-ка мне как она будет вынашивать твоих наследников? Что о вас с ней скажут при дворе? Что стареющая вдова нашла себе мальчика для утех? Не слишком ли холопская судьба для герцога Гасконии? Или ты хочешь уравнять себя с "мужчинами на одну ночь", которых культивирует на своем острове твой друг Домиций?

Взгляд глаз матери был такой, что тяжело было его выдерживать. В нем читалась вся ненависть, которую она в этот момент испытывала к Контессине и уйма того, что она могла сказать, и еще обязательно скажет, дабы пресечь глупости, которые собирался натворить Лестер.

+1

5

Лестер элегантно развернулся вокруг своей оси, будто в танце и присел в широкое кресло, накрытое пледом с восточными орнаментами – очередной подарок заморских баронов, должно быть.
- Вы, верно, бредите, мама! – с невозмутимой физиономией подытожил Лестер пламенную речь леди Доррет. Он прекрасно знал, что мать скорее всего не одобрит такой неравный союз. Контессина не только старше Лестера, но и ниже его по социальному положению.  И в глубине души он понимал, что став герцогом, может претендовать на руку даже коронованных особ, принцесс крови, герцогинь. В первую очередь он хотел поделиться с матерью своей радостью, но, видимо, выбрал не подходящий момент. Лестер бы уверен, что ее сердце еще оттает, и она поддержит желание единственного сына. Естественно ее первая реакция была столь категоричной – она бы не потерпела в своем доме еще одну хитрую женщину. Но пусть и не рассчитывает, что ее  укоризненные речи как-то смогут повлиять на решение молодого герцога. Всё таки он глава этого семейства! – Это, должно быть, от тоски. Ну да ладно… Но с тем, что мне пора уже жениться, Вы, надеюсь, согласны? За последний месяц я пережил чуму и войну, и мог бы вовсе не вернуться домой. Кому бы тогда достался этот замок и титул? Мне нужны наследники!
Всё услышанное вылетело из головы молодого герцога моментально, и он переключился на другую тему так же быстро, как догорала спичка.
В скором времени слуги должны были подавать горячий бульон, как любил Лестер и вареные яйца. Он действительно был голоден, поэтому не мог спокойно усидеть в своем кресте. Дома он чувствовал себя уверенно и спокойно, ведь здесь всё по-прежнему, без изменений.
- Какие нынче новости? Чем дышит Гаскония? – он отрывал с ветки на подносе виноград и с удовольствием отправлял в рот. Вот от кого ничего не утаить, так это от леди Доррет. Он может часами сосредоточенно читать очередной фолиант, но в тоже время внимательно слушать, о чем  в соседней комнате шепчутся слуги. Не одна сплетня не проходила мимо нее, а затем тщательно проверялась самым аккуратным образом. – Я слышал лишь о том, что чума отступает.
Возникло неловкое молчание, и Лестер метнул взгляд в сторону нескольких свитков, лежащих на столе.  Едва касаясь пальцами краев бумаги, он осторожно заглянул в них и сразу узнал фйельский язык, который, к слову, знал весьма посредственно. Значит ли это, что матушка в свободное время интересовалась далекими странами или конкретно Фйелем?
- Знаешь, мама, я приехал не один… - осторожно начал он, не сводя глаз со свитков, всё еще пытаясь вычленить знакомые слова или выражения. Он, конечно, мог доверять своей матери все полностью, но оберечься не повредит никогда. Сначала нужно было выяснить, насколько хорошо леди Доррет (а значит и двор Вианншира) осведомлены о финале сражения…

+1

6

- Вы, верно, бредите, мама!
С больной головы на здоровую. Графиня даже не посчитала нужным отвечать на подобное заявление сына. Скорее всего - решила она - герцог еще не оправился от потрясений пережитой болезни и, главным образом, войны. Командование войсками и участие в сражениях делают мужчину жестким, закаляют его душу, равно как  и тело. Некоторые не могут более проявлять заботу, ласку, прислушиваться к советам и находить компромисс долгие годы, однажды продрав горло, окрикивая бойцов своего отряда в суматохе  и свалке сражения. У Лестера же, так или иначе, это пройдет. Слишком унизительно для гасконца столь высокого положения превратиться в грубого солдафона.

- Жениться? Разумеется, дорогой сын, но в этом деле не следует делать выбор, пребывая "очарованным", как ты сказал. Чары - инструмент контроля и подчинения, а власть нужно держать в своих руках. Мы найдем тебе достойную невесту: скажем, выгодный брак с девушкой из Фйеля мог бы упрочить мир, завоеванный тобой, - Элизабет склонила голову набок и оценивающе посмотрела на сына, помедлив, будто что-то припоминала: - Кроме того, я слышала, что король тяжело ранен и находится при смерти, у него останется вдова...

Не самое лучшее время вести разговоры о таких вещах, тем более с человеком, уставшим с дороги и соскучившимся по родному дому. Но когда-то ведь нужно было начинать: времени Богами отпущено не так уж много. Тем не менее, посеяв эти зерна в мыслях Лестера, мать решила более не давить на него. Пока что достаточно: его горячность и горделивость не позволяют ей сломать его сопротивление и резко изменить его мнение в ходе одного разговора. Здесь нужны многие часы бесед и уговоров. Что же, если чего у нее и имелось вдоволь, так это терпения.

- Какие нынче новости? Чем дышит Гаскония?
- Слезами вдов, проводивших мужей на нашу войну и чумным смрадом, - вновь характерно поджав губы и кутаясь в свою шаль ответила графиня: - Но я уверена теперь, после возвращения живых победителей, в герцогстве станет чуть больше света и тепла.
Я слышал лишь о том, что чума отступает.
- Во всяком случае, лекари всячески пытаются убедить в этом меня и народ. Я зорко приглядываю за их действиями и неустанно молюсь о скором спасении нашего края от напасти.

- Знаешь, мама, я приехал не один…
И без того зачастую широко открытые веки Элизабет, расширились еще больше, она подалась вперед, проявив искреннюю заинтересованность. Сейчас она причудливым образом стала похожа на большую седую сову. В первое мгновение промелькнула мысль, что Лестер привез с собой Барди, но графиня отринула эту мысль: он бы не посмел.

0

7

- Гаскония больше не будет воевать.
Мать молчала. Она действительно ничего не знала, или претворялась? Сейчас уже не важно, ее слова о безутешных вдовах и несчастных сиротах так тронули его, что язык сам развязался.  Да, она всегда знала, чем пронять Лестера, знала, где его слабое место.
- Больше не один воин из нашей земли не оставит свою семью ради неуёмных амбиций Найтона! – он откинулся на спинку стула. Казалось, его глаза сейчас были совершенно пустыми и черными, как у демонов с старинных фресок. Так происходило всегда, когда разум Лестера находился где-то далеко, в собственных тщеславных мечтах, а тело все еще было здесь, на грешной земле.
Эту идею он вынашивал с той самой минуты, как встал во главе фланга, когда он увидел перед собой разъяренное войско Фйеля, а за спиной – испуганных мальчишек, бородатых, но все еще чьих то сыновей. Он отчётливо помнил всё то, что промелькнуло в его голове – это были вечные вопросы: зачем? Ради чего?
В дороге он был весьма молчалив и задумчив, это отметили все. Приближенные списали это на усталость, а простой люд решил, что герцога шибко ранили, вот он и загрустил. На самом деле он просто вспоминал всё. Чему его учил отец, дядюшка, мать. Каков доход Гасконии? Сколько мы платим налога столице? Сколько торговых путей проходит через Черный тракт? Цифры, цифры, цифры. И всё это только ради одного вывода – Гасконии не нужна Корона, это Короне нужна Гаскония и Фосселеры в частности. Нет-нет, у праведного Лестера и мысли не было о восстании или отсоединении. Впервые в жизни он решил своевольничать! Он сделает так, как лучше для его земель, а не так, как желает Король, которого, к слову, он никогда не видел.
- Мои мечи не вернутся под знамена Найтона, мы более не будем поддерживать Его Величество в желании «грабить» Фйель.
Он понимал, что его слова испугают несчастную женщину и поэтому умолк. Он мог бы рассказать ей о том, что желает направиться в Фйель самостоятельно, чтобы убедиться в том, что те земли и правда кишат редкими ископаемыми. Мог бы описать систему добычи угля, что он решил применить на практике. Но проще было просто открыть перед ней карты и показать главного туза в колоде нескончаемых интриг и распрей.
- Тем более, что мне удалось взять в плен принца Фйеля, Роланда Уоллеса!

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Под крылом гарпии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно