http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Винная выдержка [х]


Винная выдержка [х]

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

Да, у неё было такое место. В Латифе, вдали от шумного порта, на самой верхушке скалы, затерялся небольшой домик. Сам по себе он был даже несколько простоват, но с его терассы открывался великолепный вид на море. Выкрашенный в белый, оттого хорошо заметный с моря, он получил прозвище "Манар" (светящийся, маяк). С ранней весны до поздней осени, терасса превращалась в цветущий сад. Роксанна любила проводить там время, потому если и бывала в Латифе - обязательно останавливалась там. Под легким дуновением морского ветерка, в тени, среди аромата экзотических цветов, гроздьями свисающих из искусно украшенных вазонов -  так легко мечталось о дальних путешествиях, неизведанных дальних берегах, приключениях...Одно из них с ней тут и случилось, после чего калитка, за которой начиналась извилистая тропа к морю, навеки осталась закрытой наглухо (хоть это было излишним - после того, как чуть не утонула Роксанна стала бояться плавать). Тогда жизнь самоуверенной девочки, спас какой-то моряк.
Конечно, она бы не стала рассказывать вот так всё графу, без устали болтая о Манаре, но поведать о столь замечательном месте ей всё же отчего-то захотелось. Быть может, хотя бы из-за того, что Баратэон бы крайне добр и разговорчив сегодня, не смотря на свою усталость. Он явно пытался сгладить ту неловкость, которая возникла в следствии небольшого недоразумения, за что она очень была ему признательна и хотела тоже поделится неким светлым воспоминанием. Она давно управилась с кусочком пирога, а та дополнительная порция вина явно не только согревала, но и придала некой уверенности в сложившейся ситуации. Поэтому она тепло улыбнулась графу и уже вознамерилась рассказать ему о райском уголке, как он задал ей очередной вопрос. Признаться, первый был гораздо проще...лучше бы она дала ответ на него. Слегка растерявшись от подобного поворота, она всё же поспешно взяла себя в руки и легонько кивнула,в очередной раз удивившись его непредсказуемости. Видимо, это такая тактика, чтоб враг не предугадал...
- Как пожелаете милорд, если будет Вам так угодно...- улыбнувшись произнесла Роксанна, задумчиво взглянув на графа.
Весьма странный вопрос. Нет, всё верно, конечно, он имел на это полное право. Когда-то (иногда казалось, что в прошлой жизни), наедине с мужем они называли друг друга по имени...но это пришло не сразу, даже гораздо позднее близости, которая была между ними. Ей сложно было судить насколько красиво её имя - оно же было её именем, потому казалось обычным. Возможно, в этих краях оно и звучало несколько экзотично, но ровно в такой же степени как и его, случись побывать ему в Атлантии. Спохватившись, леди Аррен продолжила
- Да, есть такое место, правда, не в Глостере... Если Вам доводилось прибывать в Латиф со стороны моря, быть может, Вы обратили внимание на необычный, белый домик на горе. Местные иногда называют его "Манар" - произнося название, Роксанна искренне улыбнулась. Казалось, даже его упоминание могло донести до Бэйлоршира шум моря и дурманящий аромат цветов.
- А что это за легенда, которую так бережно хранит Ваш винный погреб?

Отредактировано Roxanna Arren (2015-01-21 11:03:38)

+2

22

- Свои желания я знаю, миледи. Я спросил, как угодно будет Вам, - все еще мягко улыбаясь, осторожно протянул я, хотя видел, насколько вопрос удивил графиню. Кажется, она даже растерялась. 
Никогда не был в восторге от этой покорной услужливости, вызванной толи все еще существующим страхом перед моей персоной, толи скромностью. Не должен ли я ведать о пожеланиях супруги, если мы хотим лучше знать друг друга? Не должен ли я учитывать эти пожелания, если хочу сделать ее пребывание подле меня комфортным? Только вот порой (или даже всегда) леди Аррен отказывалась это принимать, и все водилось к тому «как мне угодно». Это хорошо, несомненно, но свои желания я знал, а вот графиня оставалось неразгаданной загадкой, и даже в таких мелочах, как обращение по имени, предпочитала склоняться в мою сторону. Когда же Вас перестанут пугать первые шаги? – невольно подумал я, наливая себе еще немного вина. Отступать я был не намерен, рано или поздно я добьюсь от нее той смелости, которую увидел и оценил при истории я ядом.
Встав из-за стола, я подошел к леди Аррен и вновь заполнил ее кубок до краев. Сегодня у нас день самообслуживания (хотя прислуга еще никуда не пропала). После я вернулся на свое место, и с интересом выслушал краткий рассказ супруги. Что ж, теперь я знаю хоть что-то, немного информации из ее прошлой жизни. А то удовольствие, с которым супруга произнесла название дома, окончательно убедило меня в том, что тема для беседы выбрана правильно и ее можно продолжить. Да и, собственно, мне было что сказать. Разумеется, я имел честь не просто лицезреть, но и бывать в этом знаменитом порту (хотя не всегда при радужных обстоятельствах, зачастую через Латиф я шел на поддержку другим прибрежным графствам, подвергшимся нападению пиратов).
- Да, миледи, я бывал в Латифе несколько раз и видел тот дом. Правда, не думал, что он принадлежит Вашей семье. Это даже интересно. Никогда не знаешь, как переплетутся судьбы. Я много раз бывал в Глостершире, по разным причинам, но не думал, что мы с ним породнимся, - после этих слов я как-то задумчиво усмехнулся, а после сделал один глоток вина. Время было позднее, но, кажется, наша беседа будет долгой, а самое главное - продуктивной. Настал час рассказать о семейной легенде. - М…, не самая приятная, но как есть, - с этими словами я отложил в сторону столовые приборы, оперся локтями о стол и слегка наклонился вперед. – Слышали когда-нибудь о Годрике Баратэоне по прозвищу «Жестокий»? Это наш предок, который жил сотни лет назад. Вся его жизнь обросла тайнами, сплетнями и одной короткой легендой. Так вот легенда эта гласит, что Годрик был кровожаден, а вид человеческих страданий доставляли ему неимоверное удовольствие. Дабы удовлетворять свои тайные пристрастия, он построил погреб, где много лет пытал и проливал кровь врагов, магов и провинившихся слуг. После его смерти его сын Нотвулф сделал из пыточной винный погреб, а помещение, где и проходили пытки, замуровал, дабы скрыть это черное пятно в истории нашей династии. Говорят, что там до сих пор можно услышать голоса замурованных пленников, которые так и не вырвались на свободу. А порой даже слышатся и звоны их цепей. Правда или нет, был ли граф Годрик вообще жестоким, доподлинно неизвестно, - с этими словами я вновь облокотился на спинку стула, а локти разместил на подлокотниках. Надеюсь, эта легенда не вынудит леди Аррен дрожать от страха, в конечном счете, это всего лишь легенда, да и какая семья может похвастаться кристально чистой историей? Другие времена, другие люди. – По крайней мере, здешние слуги, в мое время, ни разу ничего не слышали и в погребе ни на какую подозрительную стену не наталкивались. Так что…, легенда остается легендой.

Отредактировано Edward Barateon (2015-01-21 21:21:45)

+2

23

Роксанне показалось, что в глазах Баратэона промелькнуло некое недовольство, и то, как он с притиском произнёс это "Вам", только укрепило сложившееся впечатление. Для неё подобная реакция была не совсем понятной, ведь покорность женщины считалась высшей добродетелью...и по совместительству самой сложно достижимой для Роксанны. Да, благодаря хорошему воспитанию и возрасту она научилась держать в узде свой нрав; но это всё только с виду могло претендовать на некое подобие смиренства, грозя своей обладательницами немалыми проблемами в случае потери контроля. Подобное недоверие со стороны графа только подтвердило – не убедительно, Роксанне ещё есть над чем работать. Особо размышлять над этим времени не было, поэтому мысль лишь бледно проскользнула, растворившись в приятных воспоминаний о Манаре.
А вот проявленное ею любопытство было вознаграждено в полной мере - граф оказался весьма искусным рассказчиком. Его поза и слегка приглушенный тембр голоса сделали своё дело: к концу рассказа графине стало явно не по себе. Собственно, уже само наличие такого одиозного родственника было несколько пугающим (мало ли кто в него удастся...или удался? ) Теперь она вспомнила: что-то слышала о нём во время общего ознакомления с родословной потенциального мужа. Помнится, графиня даже уловила некую нить сплетен, хотя особого значения ей не придала (зачем тревожить память ушедших, если есть вполне реальная и не менее обсуждаемая личность – сам Эдвард Баратэон), но Роксанна постаралась не выдать своего волнения. Легкая улыбка и непринуждённые жесты делали своё дело, леди Аррен выглядела вполне непринуждённо; но в самый кульминационный момент, когда Баратэон дерзко заявил, что всё это не более, чем выдумка, дом внезапно возмутился. Легкий ветерок, который ещё днём пытался растормошить вяло просыпающиеся деревья, к вечеру набрал сил и уже вовсю разгулялся, призывая первую весеннюю грозу к себе на помощь. Именно он, проносясь мимо окошка на первом этаже, в сердцах громыхнул ставней, даже не подозревая насколько удачно был выбран момент. Роксанна невольно вздрогнула от резкого звука, зацепив дернувшейся рукой край тарелки, которая жалобно звякнула по кубку дополняя спонтанную увертюру испуга. Стараясь сгладить невольное проявление испуга, она торопливо улыбнулась помрачневшему Братэону.
- Ветер…видимо, быть грозе. – вздохнув, Роксанна взглянула в окно, искреннее жалея, что не настояла на том, чтобы Рашида отправилась с ними. Теперь её беспокойная ночь в этом доме с историей. На какой-то момент в комнате повисла тишина, нарушаемая только поскрипыванием злосчастной ставни и шумом ветра з окном.
Леди Аррен сбросила окутавшую её задумчивость. Не хватало ещё показаться ему трусливой девчонкой, в довесок до того конфуза! ...
- Да, пожалуй, это не более, чем сказка. Я бы не стала верить в подобное. – мягко произнесла Роксанна снова посмотрев на графа. Она улыбалась, демонстрируя всем своим видом, что ей ничуть не страшно. - А Вы? Вы верите?

+2

24

Небольшое недопонимание было исчерпано, хотя истинного пожелания графини я так и не услышал (женщины…). Покорность и беспрекословное подчинение мужу - это хорошо, это похвально, с одной стороны. Но, с другой, я уже жил так, я знаю, что это такое и теперь хотелось испробовать чего-то другого, нового и непохожего на то, что было раньше. Не получится, расстраиваться не стану, но леди Аррен может быть другой, это я уяснил после истории с ядом. Да и отец ее отзывался о дочери, как о женщине с исключительным характером, который был так не присущ представительницам прекрасного пола из Атлантии, края, где женская пассивность и покорность была нормой. Это и заинтриговало, это и вызвало интерес. А ведь с годами, если честно, хочется уже чего-то большего, разнообразия, если пожелаете, разнообразия в виде добродетельной супруги и интересного человека в одном лице. Иначе, как это обычно и бывает, эти функции начинают выполнять две совершенно разные женщины…
В общем, продолжать тему я не стал, неловкости на сегодня достаточно. Вместо этого появилась другая, совершенно иная тема, которую я полностью раскрыл, рассказав старую семейную легенду. Графиня отреагировала стойко, словно, действительно слушала выдумку и ничего более. Однако первый же шум отдался легким звоном, с которым тарелка графини ударилась о кубок. Мои губы тут же дрогнули в еле заметной улыбке. Эта женщина умеет быть умилительной. 
- Да, пожалуй, Вы правы, - смотря куда-то в сторону, словно пытаясь услышать тот самый ветер, задумчиво протянул я, а после облокотился о спинку стула. Несколько секунд мы молчали, словно переваривали все произошедшее и услышанное. Тишину нарушила сама супруга. - Не хотелось бы, - глубоко вздохнув, честно признался я. Никому не хочется верить в такие рассказы, в родство с подобными людьми, но, с другой стороны,  это придает некий интерес. Да и кто может похвастаться тем, что в истории его династии не было ни одного безумца? - Но… скорее «нет», чем «да». Ведь для этого нет никаких оснований. Если пожелаете, я покажу Вам завтра этот погреб, и Вы сами во всем убедитесь, а заодно оцените наши богатые запасы вина и выберете что-нибудь к ужину.
Я не слышал ничего, кроме топота приближающихся слуг. Кажется, наша беседа подходила к логическому завершению, я бы и рад продолжить, что-то рассказать и послушать, но усталость брала свое. Как никогда начало ощущаться отсутствие сна и отдыха, так что, в конечном итоге, я решил продолжить наше знакомство завтра. Час поздний, леди Аррен тоже задерживать не хотелось (хотя только сейчас понимаю, что не представляю, чем она здесь будет заниматься без Рашиды и толпы слуг, но мы что-нибудь придумаем…, отдых – понятие относительное).   
- Прошу прощения, миледи, но я… немного устал. Надеюсь, завтра Вы расскажете мне, чем же так привлекателен для Вас «Манар», а сейчас я бы хотел отправиться в свои покои. Если пожелаете, я провожу Вас. Кстати, если Вам будет угодно, можете взять в помощь одну из служанок. Анну, например. Она недавно здесь и, думаю, помогать у нее получается лучше, нежели разливать вино.
Все же я понимал, что оставаться в полном одиночестве в совершенно чужом (ведь леди Аррен тут впервые) доме -  немного боязно, учитывая характер графини и ее реакцию на не самую веселую легенду. Впечатлений так же прибавляла надвигающаяся гроза и усиливающийся ветер, завывания которого уже дошли и до моих ушей. Надеюсь, леди Аррен не боится грозы. Мои покои не так далеко, но даже упоминать об этом не стану, уж слишком двусмысленно прозвучит, а супруга всегда предпочитает выбирать самый худший вариант.

Отредактировано Edward Barateon (2015-01-22 22:41:48)

+2

25

- Да, я с удовольствием взгляну - решительно ответила Роксанна, дабы окончательно развеять любые сомнения по поводу её неустрашимости. Не то чтобы леди Аррен было не всё равно...но отчего-то ей очень не хотелось показаться трусихой в глазах графа. Быть может потому, что Баратэон наверняка презирал трусов, а она не хотела такого отношения к себе. В комнату уже вошли двое: экономка и какая-то светловолосая девушка. Виноватый взгляд, который она то и дело бросала на Баратэона помог Роксанне сразу определить о ком шла речь, когда граф рассказывал про недостаточно ловкую слугу пролившую вино. Анна была невысокой и имела необычайно светлую кожу, но на этом природа не остановилась, сотворив настоящее чудо и "наградив" её в довесок ещё и такими же, пшеничного цвета, волосами, бровями и даже ресницами, "окрасив" только глаза в серый цвет. Бегло окинув её взглядом, Роксанна вернула своё внимание к супругу, который уже успел подытожить их поздний ужин.
- Да, Вы правы. Час поздний, пора и отдохнуть. - произнесла графиня подымаясь, приняв руку мужа. У самой двери она оглянулась, и приказала Анне после явится к ней в покои.

Гроза за окном набирала обороты, к ветру прибавились редкие отблески молний. Они были ещё так далеко, что ветер не поспевал, явно запаздывая приносить раскаты грома до следующей вспышки. Анна хоть и была не очень расторопной, но  оказалась весьма полезной хотя бы в силу того, что знала откуда можно притащить воду для купания, помогла снять платье и разобрать замысловатую прическу. Не смотря на внутреннее беспокойство, гордость не позволила ей приказать прислуге остаться. Только Рашида могла её понять, только при ней она могла позволить себе проявить подобное малодушие. Ей бы даже говорить не пришлось, - горько вздохнула Роксанна, забравшись под одеяло и открывая маленькую книжечку с вычурным золотым тиснением на обложке. Гроза уже разгулялась вовсю, но молитва слегка успокоила графиню, и спустя некоторое время, та решительно погасила свечу, положив книжечку прикроватный столик. Хорошо ему...спит себе - всё нипочём...такой сам кого хочешь напугает- с долей зависти подумала Роксанна, повыше укрывшись одеялом и категорически вознамериваясь уснуть не смотря ни на что.
Молнии то и дело отбрасывали кривые тени ветвей, заставляя их плясать россыпью трещин на стенах, а ветер всё-таки стал более расторопным и уже отставал только самую малость, принося сухой треск грома до домика со столь занятным прошлым...

Отредактировано Roxanna Arren (2015-01-23 14:29:05)

+2

26

Трудно сказать, страшно графине было или нет, но на предложение самостоятельно убедиться в отсутствии причин для переживаний, она уверенно ответила согласием. На это я согласно кивнул, было видно, что данный ответ мне понравился, как и сама идея прогулки по не совсем обычному погребу. Даже если леди Аррен и стало не по себе, виду женщина не подала, что в очередной раз подтвердило слова графа Ильхана. Что ж, завтра посмотрим, насколько она любопытна, - невольно подумал я, одновременно намереваясь завершать этот ужин.

- Доброй ночи, миледи, - уже около покоев с улыбкой протянул я, после чего привычно коснулся руки леди Аррен губами. По своему обыкновению, несмотря на раннюю просьбу, я обращался к супруге официально
На этом сегодняшний день подошел к концу. Я был рад оказаться в покоях, где меня уже ждала не только уютная постель, но и теплая ванна. На улице бушевал ветер, виднелись отблески грозы, слышался гром. Надеюсь, завтра погода все же порадует куда больше, и у меня будет возможность не только вновь оценить прелести территории этих владений, но и показать их графине. К слову, о спокойствии супруги я не переживал, ведь с ней должна была остаться Анна. По крайней мере, служанка заходила в покои и врятли оставит госпожу, если, конечно, та сама не прикажет. Что же касается меня, то эти стены не вызывали страха, ни стены, ни то, что творилось за ними. Каждой клеточкой своего тела я надеялся уснуть крепким сном, уснуть и проснуться с новым зарядом сил и энергии. Все шло к этому. Приятная ванна, чистая и мягкая постель… Уснул я быстро, но, к сожалению, сегодня сон вновь отказывался надолго оставаться моим спутником. Громкий удар вынудил меня быстро распахнуть веки. От такой неожиданности дыхание участилось, я быстро привстал, пытаясь привыкнуть к темноте. Один удар сменялся другим, и я не сразу понял, что происходит. Пришлось встать и накинуть на плечи легкую одежду. Я отворил двери покоев и вышел в коридор, все еще ища источник шума. В этот момент откуда-то из-за угла выскочила та самая Анна и чуть не налетела на меня.
- Милорд, простите! Я… спешила, – кажется, скоро это станет ее излюбленной фразой.
- Куда это, интересно? – затягивая пояс, сонно поинтересовался я, но ответа так и не услышал, ведь вспомнил, что Анна должна быть совсем в другом месте. – А ты разве не с графиней должна быть?
- Нет, милорд. Она не приказывала остаться, - как-то неуверенно протянула служанка, словно сейчас всеми силами пыталась вспомнить, что именно ей говорила леди Аррен.
- Ясно, - я невольно бросил взгляд на дверь в покои графини. Уж сомневаюсь, что человек, так долго привыкавший к моей компании, бесстрашно отнесется к подобной погоде, подпитанной страшной легендой. – Что это гремит такое?
- Это дверь. Я как раз и бежала ее запирать. Простите, милорд, - Анна покорно опустила голову, я же лишь окинул ее взглядом, а затем молчаливо вернулся в покои.
Дыхание нормализовалось, сердцебиение замедлялось. Я подошел к окну, задумчиво вглядываясь куда-то вперед. Дом встретил нас не слишком радужно, будем надеяться, это лишь на начало и завтра все пройдет куда лучше. Ну а пока что оставалось лишь смириться, так что я вновь прошел к постели. Я даже не снял одежду, так и бухнулся в надежде хотя бы немного отдохнуть этой ночью.
На удивление, поспать мне все еж удалось. Немного, но на фоне военных лишений, даже такой короткий сон казался чем-то прекрасным! Выглядел я… помятым, если можно так выразиться. Хотя трудно выглядеть как-то иначе, если засыпаешь в одежде, безо всякого уюта. Тем не менее, я достаточно быстро переоделся, умыл лицо и вызвал управляющего и экономку, которым напомнил о своем желании отдохнуть в тишине и спокойствии. У прислуги был отдельный домик, пусть там, в основном, и проводят время.
- Леди Аррен проснулась? Чуть что, передайте ей, чтобы зашла в мои покои после того, как позавтракает. Сам я завтракать не буду. Извинитесь за меня, - после этих слов я уселся на диван и закрыл лицо руками, пытаясь прийти в себя после очередной не самой спокойной ночи (хотя сегодня уже хоть поспать немного удалось).
К несчастью, за стенами все еще завывал ветер, неустанно лил дождь, а небо затягивали темные тучи. Территорию показать не удастся, может хоть экскурсию по дому проведу. А начнем с обещанного погреба…

+2

27

Холодный, синеватый свет молнии выхватил фигурку у зеркала, искажённую тканью прозрачного полога. Но даже в этом необычном освещении было видно, что комната наполнилась яркими красками, как будто со стен каким-то непостижимым образом удалось смахнуть налёт времени. Женщина неспешно взяла расческу и медленно провела по роскошным волосам темно-каштанового цвета...
Что-то громко ухнуло и Роксанна подскочила на кровати, вырываясь из сетей кошмара, едва успев подавить вырывающийся крик прижатой к дрожащим губам ладонью. Полог был отшторен и первым делом леди Аррен убедилась, что никакой женщины в комнате нет и не было, нашарив испуганными глазами одиноко стоящий, пустой табурет у зеркала. Тебе это приснилось, о Господи, это просто сон - лихорадочно заверяла себя Роксанна, унимая дрожь. Жадно вслушиваясь в голоса за дверью, среди которых был и такой чрезвычайно необходимый для неё сейчас голос защиты, графиня едва сдерживала себя, чтобы не выскочить в коридор. Нет, ты же Аррен, не позорь...испугалась грозы, испугалась страшного сна...как это будет выглядеть...- кусая губы Роксанна вынудила себя лечь обратно, укрывшись одеялом и уставилась невидящим взглядом, из которого напрочь ушел сон, в злосчастный табурет. Голоса помалу утихли. Дверь Баратэона скрипнув поставила точку на ночном переполохе.
Она всё-таки уснула, правда, когда именно и сколько проспала было не понятно. Роксанну разбудил тихий стук в дверь, возвращая в серую реальность дождливого утра. Не смотря на пережитые волнения, этот звук не напугал её (видимо, недосып делала своё дело, попросту приглушая эмоции).
- Кто там? - на всякий случай поинтересовалась Роксанна, хотя и сама знала, что кто-то из слуг. Граф вряд ли бы стал её беспокоить с самого утра (и вряд ли стал бы при этом стучать)
- Леди Аррен, простите, это Анна. Я...- донесся из-за двери неуверенный голос прислуги.
- Войди. - коротко приказала графиня, оборвав извинительный монолог под дверью своих покоев.
- Леди Аррен...- Анна отвесила приветственный реверанс, держа в руках ведро накрытое тряпкой и совок. Сегодня на ней был тёмный фартук из какого-то плотного серого сукна в саже, лучше всяких слов указывая на то, чем она собиралась заниматься в покоях графини
- Простите, что разбудила, но пора разжигать Ваш камин...Вы замёрзнете. Вы позволите мне? - получив кивок в ответ на свой вопрос Анна тут же засуетилась у очага, выгребая золу. Можно было ещё полежать, подождать пока прогреется комната, пол. Леди Аррен посмотрела в окно по которому лениво ползли ручейки дождя,  а потом снова перевела взгляд на Анну:
- Граф уже проснулся? - тихо поинтересовалась графиня у копошащейся прислуги.
- Да, леди Аррен. Он просил предать, чтобы Вы завтракали без него.
Подобное заявление не слишком удивило леди Аррен, вполне привыкшую к вечной занятости мужа. Порадовавшись, что ей не нужно будет спешить приводить себя в порядок к завтраку, вздохнув, Роксанна решительно отбросила одеяло и осторожно опустила ноги на холодный пол. Ледяная вода для умывания и красивое платье сделают своё дело, бессонная ночь не оставит на ней следа.

Спустя около часа Роксанна уже была под дверью графа. Прислушавшись, она слека удивилась царящей там тишине, допуская, что тот, видимо, ушел из своей опочивальни, но всё же постучала. Граф был там. С точностью повторяя прошлое утро, она оказалась в его покоях, приветствуя его реверансом:
- Доброго утра, милорд... - слегка растерянно произнесла графиня, удивлённо смотря на мужа. Выглядел он крайне... усталым. Казалось, даже вечером он не был таким измождённым. Беспокойство снова неприятно шевельнулось, намекая на плохое самочувствие супруга; но вспомнив о вчерашнем подвиге во имя спасения облитого вином мужа, Роксанна не стала на этот раз пороть горячку с предположениями.
- Как Вам спалось? Надеюсь, гроза не помешала Вашему отдыху? - тихо произнесла графиня, украдкой скользнув по Баратэону в поисках скованности телодвижений, что могли бы указать на беспокоящее его ранение.

+2

28

Несмотря на то, что отдых начался совсем не так, как я планировал, несколько часов сна стали приятным бальзамам на душу, пусть я до конца и не утратил прежнего усталого вида. Обычно ни гром, ни гроза не порождают никаких реакций, но сейчас, когда между мной и той войной еще совсем маленький промежуток времени, подобные резкие звуки вызывают не самые приятные ассоциации и воспоминания. Потому и не мог уснуть, потому и просыпался от каждого стука: просто привык к полной готовности, когда каждый звук может ознаменовывать приближение врага.
Итак, в этом же усталом виде я и сидел на диване, рассуждая о дальнейшем времяпровождении, когда в покои вошла леди Аррен. Я тут же встал и подошел к супруге.
- Доброго утра, миледи, - поприветствовал ее я, после чего поправил кафтан и сомкнул руки за спиной. – Нет, нет, все было замечательно, - тут же улыбнулся я, хотя буквально через пару секунд усмехнулся с собственных же слов. Да она же все видит, к чему юлить? Уж в таких вещах можно быть откровенным. – Это была ужасная ночь. Погода чуть не свела меня с ума. Надеюсь, Вы, в отличие от меня, спали хорошо? Я видел Анну, разве она не должна была быть с Вами?
В глубине души я и сам знал ответы на свои вопросы. Уж если мне, пусть и после войны, было не по себе от раскатов грома, то как себя чувствовала графиня, находясь в гордом одиночестве, да еще после знакомства с историей этого дома? И нет, я не видел в подобном страхе ничего постыдного. Для женщины, разумеется. От того и был готов снисходительно отнестись к словам графини. Да только врятли она расскажет правду. Еще ни разу я не слышал от нее ни жалоб, ни о каких-либо других проявлениях, свойственных прекрасному полу, слабостей.
Погода все еще показывала свой характер, но на наше первое путешествие по этому дому повлиять никак не могла. Вчера я обещал леди Аррен показать тот самый погреб, а заодно и выбрать вино к ужину. Это и был намерен сделать, от того, не продолжая тему погоды, тут же перешел к делу.
- Вчера Вы изъявили желание осмотреть наш погреб с его запасами вина. Не желаете ли сделать это прямо сейчас? – ужин продумывался заранее, так что чем раньше скажем, какое вино выбрали, тем будет лучше. Я даже предупредил экономку о том, что на сегодня вино выбирает графиня!
После я вышел из покоев, предварительно протянув супруге ладонь. Несмотря на погоду, в доме было достаточно тепло, хотя в погребе, конечно же, поддерживается совсем другая температура. Но мы же туда ненадолго. Наконец-то мы свернули за угол, и попали в коридор, свет в котором освещали несколько светильников. Один из них я снял со стены и направился дальше. Буквально через пару секунд мы оказались перед большой дверью, которую я быстро отпер и сделал шаг вперед. Из коридора свет вырвался в это подвальное помещение, но вперед я не спешил.
- Миледи, подождите меня тут, - с этими словами, освещая себе дорогу, я медленно спустился по крутой лестнице. Разумеется, погреб так же был оборудован освещением, так что я быстро зажег тамошние светильники и вернулся к графине. – Прошу Вас. Только аккуратно, - протянул я, ступая на каждую ступеньку и придерживая при этом супругу.  – А вот и наши запасы. Можете выбрать любое вино. Не знаю, насколько мои предки были жестоки, но вино они явно любили…

+2

29

Внезапная откровенность графа слегка смутила Роксанну, заставив взглянуть на него несколько по-новому. Обычно он всячески отпирался от любых проявлений, что в той или иной мере могли хоть как-то повлиять на его образ несокрушимости, демонстрируя недюжинное упорство (за что Роксанна частенько втайне злилась и ругала графа, считая его излишне самодовольным). Сегодня было всё как-то иначе, и хоть откровенничать о прелестях проведённой в доме с историей ночи она не намеревалась (считая это  некой неблагодарностью к проявленной заботе о её комфорте), но врать, что всё было отлично и отдых удался, ей расхотелось:
- Она исправно выполнился свои обязанности и я отпустила её. - улыбнувшись, произнесла леди Аррен в ответ на замечание о Анне. Поразмыслив немного, осторожно добавила - Да, это была достаточно...шумна ночь. Мне тоже удалось уснуть с трудом.
Услышав о истинной причине усталого вида графа, она перестала украдкой выискивать объяснение в его здоровье. Тем более, двигался Баратэон, по обыкновению, отменно: никакого намёка на скованность или неловкость телодвижений. Сложно было судить наверняка отчего складывалось такое впечатление, быть может, давала о себе знать военная муштра или внезапно обнаруженный талант к танцам.
Напомнив о вчерашнем уговоре показать погреб с винами, граф предложил ей руку и повел коридорами. Она не была уверена, что действительно хочет сейчас видеть погреб...да что уж душой кривить - ей не хотелось совершенно. Натерпевшись страха в эту ночь, леди Аррен была совершенно не предрасположена к новым впечатлениям; но вчера она сказала иначе, а раз назвалась смелой - нужно соответствовать, иначе в глазах супруга она покажет себя не только трусихой, но и пустозвоном.
Пожелание мужа подождать у входа, графиня восприняла с долей благодарности и отчаянной надежды. Может, он сюда вынесет несколько бутылок, а я выберу?... Но Баратэон вернулся с пустыми руками и подал ей руку. Незаметно вздохнув, Роксанна ободрительно улыбнулась графу и принялась аккуратно спускаться по ступенькам, слегка опираясь на его ладонь.
Погреб дохнул в лицо холодной сыростью, враз бесчинно запустив холодные пальцы под ткань платья, заставляя графиню невольно поежится и вспомнить о благодатном тепле камина в её покоях. Вдоль каменных стен размещались стеллажи: по правую сторону -  со сбитыми крест-накрест полочками, из которых торчали пыльные горлышки бутылок, по левую - они являли собой подмостки для бочек, лежащих на боку. Некоторые из подставок пустовали, укоризненно указывая всем своим видом на малую востребованность здешних вин хозяевами.
- Как много...- отчего-то полушепотом произнесла Роксанна, скользнув изумлённым взглядом по стеллажам, до верхних полок которых она и дотянуться бы не смогла. -Надеюсь, Вы поможете мне с выбором? Право, я в растерянности от такого количества...

+2

30

- Вам ни разу не приходилось выбирать вино? – удивился я, замечая легкую растерянность графини от такого количества разнообразных вин.
Хотя и я сам толком не знал всех тонкостей системы подготовки к ужинам, ведь, как граф, всегда получал все готовое и обставленное. Всем этим занималась сперва моя покойная супруга, затем матушка, при помощи и поддержки управляющего поместьем и экономки. А уж как они это делали, пальцем в небо или с толком, - это уж мне неведомо. Лично я любил хорошие вина, но эта деталь казалась такой мелочью, что в подробности никогда не вдавался, тем более что выбор моих женщин меня всегда устраивал.
- Как видите, никаких намеков на то, что раньше здесь могли происходить… те неприятные вещи. Зато вина на несколько поколений вперед, - протянул я, делая несколько шагов вглубь сырого помещения. На одном из столов стоял канделябр со свечой, которую я тут же зажег, а светильник оставил на столе.
После я развернулся и начал взглядом изучать содержимое помещения. Сколько лет тут не был, а количество бочек и бутылок, кажется, так и не изменилось. К слову, помещение было весьма просторное, виднелись даже проходы в соседние комнаты, которые так же были заполнены бочками с более поздним урожаем. Но туда я идти не намеревался, вместо этого, я подошел к стойке и начал осматривать стоящие здесь бутылки с вином. В этот момент послышалось, как где-то снаружи заревел ветер, а затем гулким эхом до нас донесся резкий хлопок. От сквозняка, скорее всего, захлопнулась дверь. Я тут же посмотрел в сторону лестницы, ведущей наверх, но особого значения этому событию не придал. Никогда не видел что ли, как двери от сквозняков хлопают (что замок соскочил, и в мыслях не было). 
- Как же я надеюсь на то, что погода хоть завтра нас порадует, - задумчиво протянул я, после чего вновь повернулся к стойкам и начал разглядывать бутылки. – Так, мое любимое вино должно стоять где-то здесь… 
Все бутылки были одного вида, но я точно знал, чего хотел. Наконец-то найдя «свое любимое вино», я вытащил бутылку и повернулся к графине. Энтузиазма в ее взгляде, от этого маленького «путешествия» вглубь дома, я не заметил. Да и стоило ли удивляться. Врятли женщины испытывают особый восторг от походов в погреб, даже с такой сомнительной историей. С другой стороны, у нее есть голос, которым порой полезно пользоваться. Насильно бы я сюда никого не потянул.
Плохая была затея, но это легко исправить. Держа бутылку в одной руке, я уже двинулся вперед, как внезапно заметил, как мелкие капельки крови начинают капать на пол. С удивлением я посмотрел под ноги, и только потом заметил красную струйку на своей ладони, а следом и побитую бутылку, которая стояла как раз возле той, которую я вытащил. Я даже не почувствовал, как задел ее ладонью. Порез был совсем мелкий, потому беспокойства никакого не вызвал. Меня больше возмутил тот факт, что кто-то разбил бутылку и не удосужился ее убрать.
- Да уж, какая неудачная затея оказалась, - отметил я, смотря на ладонь. Не совсем понятно, что я имел ввиду, самостоятельный выбор вина или то, что потянул сюда графиню. – Давайте возвращаться. По крайней мере, у нас есть вино на ужин.

+2

31

Нет, конечно, Роксанне приходилось делать выбор. Она всегда знала, что утром на кухне ждёт особая корзина, любовно вымощенная сеном и накрытая чистой салфеткой, под которой покоятся несколько бутылок вина, из которых она могла выбрать, если этого не сделала леди Нортон (то бишь в случае её отсутствия). Она знала сорта вин, немного разбиралась в их выдержки и даже отдалённо что-то слышала о виноградной селекции...но в подвал её при этом не тащили. Вина обсуждались, приносились, дегустировались, но в подвал...
От замечания графа стало немного неловко, даже в этом она не стала ему хорошей женой: леди Аррен не проявляла должной заботы о вине к столу. Быть может, она смогла бы продемонстрировать и более обширные знания, случись этот разговор за столиком в саду, в окружении цветущих глициний и сырного пирога (вздохнув, Роксанна вспомнила тот благодатный денёк); но сейчас отчего-то она растерялась, а лихорадочные попытки собраться с мыслями пресекла хлопнувшая внезапно дверь, заставившая Роксанну и вовсе вздрогнуть.
- Сквозняк...- каким-то извиняющимся тоном произнесла графиня, как будто хотела уладить невольное содрогание.
Воспользовавшись тем, что Баратэон занят выбором напитка, она незаметно шагнула к нему поближе и опасливо оглянулась. Побыстрей бы он выбрал Кое-как стерев с лица тревогу, она взглянула на него как раз в тот момент, когда он повернулся. Бутылка в руке была покрыта густым слоем пыли, указывая на то, что вино хранится здесь не один десяток лет. Пальцы графа уже успели прорисовать на ней просветы, показывая тёмную, гладкую поверхность бутылки с каплями напитка...какие капли напитка? Разве так должно быть? Пробка не должна, ведь, пропускать... - лихорадочно завертелись мысли. Всё ещё не веря в происходящее, графиня протянула к нему руку, как будто хотела убедится, что не показалось, но муж уже обнаружил проблему и отклонил её попытку, предложив более радикальный вариант решения проблемы - удалится из погреба.
Сначала это показалось неким недоразумением. Граф отчего-то замешкался у двери, положив руку на ручку и не открывая её. Осознать истинную причину подобного поступка ей было сложно, так как она стояла за спиной графа и самой двери она не видела, ровно как и побледневших от напряжения пальцев графа. Дверь даже не шелохнулась. Никакого намека на движение и лишь спустя несколько мгновений, Роксанна переспросила слегка дрогнувшим голосом:
- Что-то не так?...
Хотя беспощадный в своей очевидности ответ уже заполонил её мысли. Не так. И это "не так" с дверью.

+2

32

Очень трудно держать себя в руках, когда буквально все идет совсем не так, как ты планировал или того желал. Сначала полное фиаско с погодой, потом этот погреб, спуститься в который леди Аррен согласилась, хотя сейчас по ее взгляду понятно, что лучше бы этого не делали. Затем побитая бутылка, об которую я умудрился порезать руку… Казалось, каждый новый шаг ознаменовывался новой проблемой, а это уже не могло способствовать поддержанию доброго расположения духа. Потому, в итоге, я решил покинуть погреб и направился вперед, попутно отряхивая ладонь, по которой все еще струилась алая кровь. Хуже уже быть не должно. Как же я ошибался. Не понял, - в недоумении подумал я, как только осознал, что дверь совсем не поддается толчкам.
- Миледи, подержите, пожалуйста, - с этими словами я передал графине бутылку (пыльную, но тут-то поставить некуда), а после попытался надавить на дверь сильнее.
Совсем забывшись, я с силой сжал руку на ручке и сразу же почувствовал неприятный и болезненный импульс на ладони. Порез хоть и не глубокий, но все же дал о себе знать, когда соприкоснулся с железной ручкой. Я быстро отнял руку, ничего не отвечая на вопрос леди Аррен. Все произошедшее и происходящее, не могло вызвать ничего, кроме чувства раздражения, от чего я не выдержал и ударил о дверь плечом. Притом сделал это не для того, чтобы открыть ее, а просто от злости. Я уже прекрасно понимал, что дверь не просто хлопнула при том порыве ветра. Она захлопнулась. И как бы я сейчас не старался, открыть мне ее не удастся. Так что могу только злиться.
- Вот же проклятье! Что за день такой сегодня? Давайте спустимся обратно, - кратко протянул я, начав спускаться первым, чтобы графиня могла держаться за руку. Бутылку я так и не забрал, ибо тогда бы пришлось подать супруге окровавленную ладонь. Не думаю, что ей бы это понравилось.
Как только мы вновь вернулись в погреб, я тут же вытянул из-за пояса шелковый платок и умело обмотал им ладонь, после чего, глубоко вздохнув, посмотрел куда-то в сторону и несколько раз развернулся, словно изучал помещение. Пожалуй, в глубине души, я понимал, что это было тщетно. Забавно, вроде и не верил во всю эту легенду, но в погребе этом и вправду можно пытать и издеваться над людьми, и никто об этом никогда не узнает: здесь нет окон, и звуков отсюда не слышно, только если к двери не подойдешь. Полностью изолированное и надежное помещение, куда легко войти, а вот выйти не так-то просто. Только если снаружи откроют дверь. Осознав все это, я невольно нахмурился и опустил голову, наконец-то вспоминая о присутствии леди Аррен.
- Дверь захлопнулась, - пояснил я, хотя это и так уже было понятно. – А другого выхода отсюда нет. Только не переживайте, слуги ждут от нас вина, так что, не получив его, спустятся сюда. Тогда и отопрут дверь, - несмотря на разбушевавшиеся эмоции, я понимал, что графиню нужно успокоить. Если ее и гром пугает в этом загадочном доме, то от времяпровождения в самом центре всей легенды в восторге она явно не будет. Единственное, о чем я умолчал, так это о том, что слуги врятли быстро сориентируются и пойдут искать вино самостоятельно… Хотя искренне надеюсь, что ошибаюсь и кто-нибудь ослушается моих указаний. – Давайте, - супруга все еще сжимала ту самую бутылку вина, так что я подошел и аккуратно забрал ее, после чего поставил на стол. – Кажется, сам дом хочет, чтобы мы ознакомились со всеми сортами здешнего вина, - при моем помрачневшем выражении лица, шутка звучала как-то совсем неубедительно, но я все же попытался улыбнуться, дабы продемонстрировать уверенность в скорой свободе.

+2

33

- Миледи, подержите, пожалуйста,
Сейчас-сейчас, сейчас он всё решит! Всё будет хорошо! - со всех сил уверяла себя Роксанна, уже даже не пытаясь скрыть обуявшее её волнения, смотря широко распахнутыми от ужаса глазами как Баратэон дёргает массивную дверь. Неожиданно граф сделал рывок вперед и нанёс такой оглушительный удар, что двери впору бы было вывалится с куском стены. Леди Аррен вздрогнула от такого внезапного порыва и непроизвольно прижала пыльную бутылку к себе, обняв как последнюю надежду на спасение; но дверь лишь отозвалась глухим гулом, который тут же погасили толстые стены. Как же так? - все ещё не могла поверить в происходящее Роксанна. Отчего-то стало невероятно жаль себя, графа, оставленную Рашиду и их испорченый чередой неприятностей отдых...но в первую очередь себя, потому что ей было холодно и страшно.
Стены молчаливо уставились на свою добычу, казалось, навеки схоронив её в своих недрах и решая, как их лучше перетравливать: живьем или...подождать. От подобных мыслей предательски защипало в носу и леди Аррен мигом опустила глаза, выслушивая планы графа на ближайшие моменты их жизни, изо всех сил пытаясь поверить в его слова: скоро их надут.
- Нужно осмотреть рану. Нет ли там чего... - произнесла Роксанна, отрешенно глядя как граф заматывает руку платком. Наверное, не достаточно убедительно. Собственно, ей сложно было сейчас быть убедительной вообще.
Супруг аккуратно отобрал бутылку, под которой на нежной ткани платья образовалось отвратительное серо-бурое пятно из пыли и крови. Вытащив платок она хотела оттереть загрязнение, но поразмыслив, протянула кусочек украшенной вышивкой ткани Баратэону (ему, возможно, понадобится сменить повязку), а сама попыталась убрать его рукой. Как оказалось, весьма бесполезное занятие: пятно только расползалось, захватив в свои владения ещё часть некогда бледно-голубого муслина, победно растопырившись на нём неровным ореолом, и дополнив собой общую картину неудач. Можно использовать как флаг. Флаг корабля невезения - иронично подумала Роксанна, оставляя попытки хоть как-то повлиять на это. Она была теперь взаперти, замерзшая, испугана...и с испорченным платьем.
Слабо улыбнувшись в ответ на шутку мужа, леди Аррен внимательно осмотрела сырые стены в поисках каких-либо дверок или ещё чего, что могло сойти за выход или хоть как-то посодействовать и освобождению. Ничего подобного она, увы, не нашла. Единственно обнаруженным отверстием в стене была вентиляционная шахта, но её размеры позволяли пролезть разве что кошке, и то не самой большой, а так как кошек претендующих на спасение среди них не было, со вздохом, Роксанна вычеркнула и её из списка возможных вариантов. Опасаясь обнаружить хоть какой-то намёк на неровную кладку (что могло указывать на замурованную пыточную), леди Аррен бросила обыскивать стены и перевела свой взгляд на мужа. Не смотря на то, что там, снаружи, графиня частенько опасалась его, сейчас она была ничуть не против его присутствия и даже наоборот. Его физическая сила и бесстрашие слегка успокаивали Роксанну, хоть ни то и не другое не могло их сейчас спасти.
- Нас обязательно найдут. - немного невпопад заверила она то ли графа, то ли себя Роксанна.
Она слабо представляла, как можно здесь делать что-либо кроме как бояться и ждать, но граф, похоже, был настроен несколько иначе.  Он уже даже успел ловко откупорить злосчастную бутылку вина, казалось, совершенно не заботясь о цене, которую они уплатили за неё несколькими минутами ранее.

+2

34

- Нет, - кратко ответил я на предположение графини о том, что в ране может что-то быть.
Порез совсем маленький, разве туда могло что попасть? А даже если и могло, то этому, на данный момент, явно не было места в моей голове, ситуация как-то к другим мыслям располагала. Например: как нам выбраться? Мои слова о прислуге звучали уверенно, но я прекрасно понимал, что шансов на их скорейший приход не так уж и много. Вот и оставалось стоять и рассматривать стены, периодически бросая взгляд на леди Аррен. В какой-то момент она протянула мне кусок ткани, украшенной вышивкой. Сперва я замешкался, не желая портить такое красивое изделие, но, в итоге, все же принял платок и заправил его за пояс, а супругу удостоил благодарным кивком.
Интересная ситуация, когда остаешься в изолированном помещении и не можешь ничего, разве что гадать, когда же кто-нибудь соизволит пройти мимо погреба или просто поискать пропавших графа и графиню. Теперь даже злиться не хотелось, в этом просто нет смысла. Все-таки если хорошенько подумать, все не так уж и плохо: я в приятной компании, а вокруг вино. Много вина! Если бы не закрытая дверь, я бы назвал это идеальным времяпровождением и настоящим отдыхом.     
- Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней, - задумчиво протянул сам себе я, зубами откупоривая ту самую бутылку вина.
А что я еще могу сейчас сделать? Дверь не выбьешь, кричать здесь можно хоть до посинения. Так уж лучше вдоволь насладиться всеми положительными моментами. Итак, как только бутылка осталась без пробки, я тут же отпил с горла. Однако по моему последующему выражению лица, стало ясно, что это совсем не то «любимое» вино. Скривившись от неприятного кислого привкуса, я чуть не передернулся, а после поставил бутылку на столик. Нет, его мы пить не будем, - тут же подумал я и автоматически посмотрел на леди Аррен, о присутствии которой начал невольно жалеть. Мне ведь ничего, особенно после войны даже эти трудности и трудностями-то не кажутся, а вот ей, наверное, совсем не по себе. Еще и платье испачкала. От этой мысли я почему-то улыбнулся, хотя быстро отошел от глубоко задумчивого состояния и начал что-то искать глазами. Наметив объект, я двинулся вперед, и через пару секунд около графини уже стояла небольшая бочка.
- Присаживайтесь, леди Аррен. Конечно, это не самая удобная табуретка, но все же лучше, чем ничего, - после этих слов я прошел вдоль помещения и погасил несколько свечей, оставив только те, что стояли подле нас, так что в погребе стало темнее. Остальные свечи еще могут пригодиться, на случай, если мы тут задержимся… Так же я повторил манипуляции с вином: отобрал другую бутылку и откупорил ее. Вкус этого вина оказался гораздо приятнее предыдущего. – Наконец-то. Не хотите? Не спешите отказываться. Это не то место, где уместна Ваша манерность. Попробуйте. Поверьте, ничего плохого я о Вас не подумаю. Да и ничем другим в винном погребе не займешься, - пожалуй, это был отличный момент для того, чтобы увидеть супругу… без маски, если можно так выразиться.
После этих слов, я поставил бутылку на столик, напротив графини, а сам прошел куда-то вперед, словно хотел в очередной раз убедиться в отсутствии какого-либо выхода.

+2

35

Конечно, они буду нас искать. Но когда? ... Роксанна попыталась представить как там, наверху. Вот Анна. Она наверняка ещё совершенно ничего не подозревает. Двери в покоях графини и графа закрыты. Девушка наверняка не осмелится даже постучать без надобности. А что ей может понадобится? Камин она разожгла...да и то, что они уединились от посторонних глаз может быть истрактовано неверно (точнее вполне верно, в обычных отношениях супружеской пары, где муж из войны вернулся ненадолго) и вряд ли их захотят тревожить по мелочам. Она бы тоже, на их месте, не стала бы, наверное. На миг графиня даже представила себя на месте прислуги, как стучит в дверь, а её распахивает злой и не совсем одетый граф. Да, не стала бы стучать...
Легонько вздохнув леди Аррен оторвалась от задумчивого созерцания чуть выпирающего из стены кирпича и посмотрела на мужа. Ей показалось, что он сожалеет, но в тот момент, кода он мельком взглянул на неё, она вдруг осознала, что жалеет Баратэон не только о произошедшем. Разочарование от вина уступило место довольно мрачному взгляду, который он бросил на графиню. Похоже, каким-то образом она вызывала у него не меньше недовольства, чем дверь или изъян в технологии, что допустил прокисание вина. Очевидно, это было вызвано внешним видом графини. Если там, наверху, она старалась себя держать в руках, не показывать своих эмоций и всегда хорошо выглядеть, то сейчас она вряд ли могла претендовать на успех. Бледная от холода, с пятном на платье и растерянным взглядом - вот, что осталось от той, прежней. Не удивительно, что Баратэон был слегка разочарован. Ну и что? Я в погребе, между прочим! - вмиг стало на защиту ущемленное самолюбие и графиня мысленно показала ему язык. Будет знать как...смотреть вот так.
Супруг всё же решил не требовать развода немедля и даже проявил свойственную ему заботу: предложил ей присесть; а в целях сохранения целостности их брака выпил и пригасил несколько свечей. Признаться, эта идея понравилась ей не слишком. В подвале стало заметно темнее, но она понимала надобность подобной экономии, хоть и наводило это на нехорошие размышления о том, что в скорое спасение граф не верит и сам, только подтверждая её собственные. Немного постояв, она потрогала рукой крышку бочки и села на неё, осознавая, что ждать все-таки придется.
– Наконец-то. Не хотите? Не спешите отказываться. Это не то место, где уместна Ваша манерность. Попробуйте. Поверьте, ничего плохого я о Вас не подумаю. Да и ничем другим в винном погребе не займешься,
Конечно, совершенству нет предела. Её теперешнюю привлекательность можно было смело приукрасить нетрезвым видом, но отказываться графиня не спешила, ведь напиток заманчиво обещал подарить хоть и совсем чуть-чуть, но такого желанного тепла. Баратэон тем временем занялся осмотром помещения и Роксанна слегка неуклюже отпила из горла. Сообразив, что она не может вот просто так сидеть и пить вино прямо из бутылки, с несчастным видом, леди Аррен решилась на хоть какой-то, но разговор.
- Милорд, это и есть Ваше любимое вино? Очень вкусно. - обратив на себя внимание, Роксанна слегка улыбнулась графу. - В Атлантии иногда добавляют в вина пряности, от этого...
Леди Аррен не успела закончить: вентиляционная шахта над ней внезапно отозвалась тихим гулом. Видимо, погода не спешила улучшаться и разгулявшийся ветер настойчиво потребовал отпустить его из плена полости стены, заставляя графиню вздрогнуть, ища объяснения звуку испуганным взглядом.
-...от этого - попыталась наскоро прийти в себя, вспоминая о чём шла речь графиня - от этого...- увидев, как его губы дрогнули в легкой улыбке, уловив её испуг, она неожиданно для самой себя призналась -...слегка не по себе.
Немного покраснев от подобного фиаско, она взяла бутылку и снова отпила, попытавшись уладить всё вином.

+2

36

Я уже было приготовился к вежливому отказу (как это леди Аррен обычно и делала, хотя к манерности ее никто не призывал), но, к удивлению, когда повернулся, увидел, как супруга отпивает из горла. Я улыбнулся ей, поощряя подобную смелость, а затем вновь посмотрел наверх. Ненавижу сидеть, сложа руки. Но, увы, ни в этот раз, ни в последующие, ничего нового и спасительного для себя я не нашел. Потому вскоре вернулся к графине, которая внезапно, толи от вина, толи от безысходности, решилась на какой-то разговор. Я бы и сам давно открыл рот, но мысли были заняты спасением. Зато теперь, когда ясно, что помочь нам может лишь случайность или доброжелатель в виде слуги, ничего другого, кроме как разговаривать, да вино попивать, и не остается. С другой стороны, это не самая худшая перспектива. Сами хотели друг друга лучше узнать, вот Создатель и предоставил нам такую возможность. Где мы еще можем быть откровенны и прямолинейны, без лишней манерности и вычурности, кроме как здесь?
- Одно из..., - ответил я на вопрос графини, но закончить нам не дал тихий гул, раздавшийся откуда-то сверху. Я тут же поднял голову, изучая взглядом вентиляционную шахту. Ничего особенного, всего лишь сильный ветер, который дополнился раскатом грома. - Да, приятного мало. Но, по крайней мере, мы не умрем от жажды, - не самая удачная шутка в такой ситуации, но мне она все же показалась достаточно смешной.
Интересно, как в зависимости от ситуации меняется поведение человека. Я привык видеть в глазах графини испуг и другие самые разнообразные эмоции, но вот упоминаний вслух как-то не припомню. Воспитали ее отменно, жаль только, что за этой ширмой порой очень трудно разглядеть настоящего человека, такого, каков он есть на самом деле. И вроде я нечасто придаю этому значение, ведь есть дела и поважнее, но все меняется, когда речь о том, с кем ты должен жить и кому должен доверять. Да и стоит ли увиливать, глубокий интерес графиня вызвала во мне еще в день нашего знакомства.
- Знаете, если Вас что-то тревожит, Вы всегда можете об этом говорить, - осторожно отметил я, на будущее, так сказать. Многое в женщине может привлекать и радовать, и слабость в том числе. С легкой улыбкой на лице, я подошел к супруге и принял бутылку вина. Кивнув в знак почтительности, я снова сделал несколько глотков, а потом задумчиво посмотрел куда-то в сторону и… засмеялся, словно меня что-то осенило. - Забавно. Когда у меня спросят, как я отдохнул, представляете, что мне придется ответить? Посидел немного взаперти в винном погребе с женой, - разве не забавна история на поле боя? Кто-то спал и развлекался, а я сидел в погребе. - Хотя, чего от греха таить, это прозвучит куда лучше, нежели если бы я остался взаперти с… управляющим поместьем, например, или Томасом, - осторожный намек на то, что меня вполне устраивает компания. И плевать на платье и испуганный вид, не это делает леди Аррен столь интересной и, в каком-то смысле, привлекательной.
После этих слов я поставил бутылку на стол, снова перед супругой. В этот момент кожи коснулось холодное дуновение ветра, дошедшее до нас, благодаря вентиляции. Я тут же окинул графиню взглядом. Как же я мог быть таким невнимательным? Будучи одетым в теплый кафтан, и я не вспомнил про то, что в погребе достаточно прохладно, а графиня молчалива, как всегда. Не сказав ничего, молча я стянул пояс и начал растягивать пуговица кафтана, периодически, уже скорее по привычке, окидывая взглядом голые стены. Как только кафтан оказался в моих руках, я подошел к леди Аррен и, без лишних слов и вопросов, аккуратно набросил его на ее плечи, после чего слегка затянул и поправил воротник, дабы было теплее. Сам же остался в кожаных прямых штанах, заправленных в сапоги, и черной рубахе. После жестокой зимы, которую я провел на поле битвы, холодно мне пока что не казалось.
- Так лучше? – тихо спросил я, еще не оторвав рук от плеч графини, хотя потом все же  отошел назад и вновь взял бутылку.

+2

37

Да, умереть от жажды было не самой радужной перспективой, правда, она никогда не пыталась заменить вином воду и не знала насколько оно способно утолить жажду.
- И мы не задохнёмся...здесь есть вентиляция, - робко добавила свою нотку оптимизма в сложившуюся  ситуацию Роксанна. Наверное, вышло не очень позитивно, потому что граф, немного помолчав, предложил ей впредь быть более откровенной с ним в своих тревогах. Подобное заявление было крайне милым, графиня с благодарностью восприняла проявленную заботу, но про себя тут же отметила, что она все-таки Аррен, а, значит, не пристало ей ныть и жаловаться, тем более вот так беспричинно проявлять малодушие. Вздохнув, она скользнула взглядом по пыльным стеллажам. Думаю, к концу нашего приключения я буду отлично ориентироваться в винных запасах. – мысленно заверила мужа графиня, поудобней устраиваясь на бочке.
- Да уж, не очень отдых получился у Вас...-  поддержала Роксана замечание графа, но когда взглянула на него – чуть не свалилась с бочки от удивления: он начал раздеваться. Изумлённо проследив как он стащил с себя ремень и небрежно бросил его на стол, леди Аррен торопливо припомнила последние слова о управляющем и Томасе, на которые она не обратила особого внимания, посчитав их обычной любезностью. Графиня, вцепившись в края бочки, ошарашено смотрела как он уже расстегивает пуговицы на кафтане Не может быть. Как же... Теплая ткань приятной тяжестью укутала плечи, напрочь сметая все домыслы.
- Лучше, спасибо... - прошептала Роксанна в ответ глядя снизу вверх на графа. На минуту его взгляд полностью завладел её, но тут же отпустил: граф отступил к столу. Немного растерявшись, она посмотрела на кафтан из коричневой ткани, который все ещё хранил его тепло, но тут же встрепенулась и поспешно проговорила:
- Нет, погодите, также не честно, а как же Вы?- попыталась воспротивиться подобной несправедливости графиня.
Ей стало не удобно оттого, что она вечно думает о нём вот так плохо. Он заботился о ней и всячески опекал. Ну, всяко бывало, конечно (она видела его в ярости и это незабываемо, увы), но всё равно...С первых минут знакомства и вот уже пол года она всячески не доверяла ему, хотя, если посудить, он ведь не виноват, что так получилось. Он и сам был заложником этих отношений, Роксанна это прекрасно знала. Женился, но не трогал, жил своей жизнью, позволяя ей жить своей. Вздохнув, графиня виновато взглянула на Баратэона. Он как раз примостился на пустом, деревянном настиле, некогда служившем для оберегания бочек от влаги, а сейчас вот вполне сошедшей за место для сидения. Даже на этом помосте он сумел занять величественно-расслабленную позу, которая всем своим видом заявляла: «хотите создать мне проблему – старайтесь ещё».
Жизнь графини была достаточно будничной, в свободное от проблем время, а вот когда-то она мечтала о приключениях: стать пираткой, непобедимой воительницей, бравой охотницей, защитницей слабых…Каждая из этих мечт едва не стоила ей жизни, потому её выдали замуж…один раз…второй. Вот только удачи она, очевидно, не приносила своим мужьям – неприятности случались с завидным постоянством. Ну, ты же хотела стать пираткой – вот. Украдкой взглянув на графа, который потерял к ней всяческий интерес и, видимо, решил отдыхать не смотря ни на что, она слегка приосанилась и снова потянулась к вину.  Дубовая бочка, вино и камзол – набор любого уважающего себя пирата.
Подобные мысли недолго подбадривали её, вскоре она снова взглянула на мужа, явно не желая оставлять его в покое и оставаться наедине со своими страхами, которые то и дело нагло вмешивались в ход воображаемой игры.
- А как там, на войне? – может, не совсем корректный вопрос, но когда у неё ещё выпадет возможность вот так спросить. Тем более, алкоголь слегка скрасил границы допустимого, легко внесши свои коррективы в допустимое этикетом. Окинув ещё раз мужа изучающим взглядом, слегка задержавшись на еле заметных в полумраке рубцах на его щеке, она отчего-то полушепотом добавила:
- Вам приходилось убивать...многих?

+2

38

- Вы просто очаровательны, миледи, - внезапно засмеялся я, когда графиня изъявила беспокойство из-за кафтана, который теперь согревал только ее. - Не беспокойтесь, как-нибудь стерплю. Суровая зима, к счастью, позади.   
И хоть внешне показалось, что смех этот, как и комментарий, вызван удивлением (переживает она за меня не так часто, по крайней мере, вслух об этом не говорит), причина была в другом. Никакая стойкость и сдержанность не способны скрыть искреннего испуга, особенно в случае с графиней, ведь ее эмоции я успел изучить вдоволь. Могу лишь предполагать, о чем успела подумать леди Аррен, пока я поспешно снимал кафтан, дабы его ей отдать. Зато как быстро все изменилось, как только она осознала мои истинные намерения. Это и забавно. Не надоело ли ей ошибаться на мой счет? – все еще улыбаясь, подумал я, после чего сделал несколько глотков вина и отошел в сторону, дабы оставить леди Аррен в покое и дать ее воображению передохнуть. Я быстро нашел себе подходящее место, попутно вынул еще одну бутылку вина. Возможно, отдых не так уж и испорчен. Но зря я полагал, что мы проведем некоторое время в тишине. Очень скоро послышался голос графини, притом вопрос, вырвавшийся из ее уст, более чем удивил меня. 
- Не так, как дома, - кратко ответил я, сохраняя доброжелательность, но все же лаконичностью открыто давая понять, что не очень хочу разговаривать на эту тему.
Кивнув леди Аррен, я сделал очередной глоток вина, а затем, поставив бутылку за бетонный пол, снова начал смотреть по сторонам, надеясь, что тему эту супруга не станет развивать. Не то, чтобы это доставляло мне какой-то моральный дискомфорт, но говорить с женщиной на тему войны мне непривычно. Да и не хотелось. В конечном счете, суть отдыха сводилась к одному: отвлечься от войны, отвлечься от этих разговоров. И я наивно полагал, что графиня обойдет войну стороной, потому и пригласил ее в этот дом. Ошибался. И даже сейчас леди Аррен проявила упорство. Никак вино сказывается.
- Почему это Вас интересует? – посмотрев на супругу, удивленно поинтересовался я, но враждебности в моем тоне не было.
Графиня вообще редко задавала вопросы, от того, несмотря на нежелательность темы, я все же вознамерился ответить (плюс действие вина, которое так же искусно развязывало язык). Правда, ответил не сразу. Словно мысленно подбирая слова, я оперся спиной о бетонную стену и начал медленно разматывать повязку на руке. Кровь уже не шла, виднелся только ровный неглубокий порез.
- Если вы желаете услышать о том, что я и пальцем никого не тронул, то, увы, я Вас разочарую, - все еще задумчиво смотря на руку, протянул я, после чего вновь начал аккуратно обматывать руку платком. Говорил я медленно и размеренно. -  Как и все подданные Его Величества, я исполнял свой долг. А долг исполнять куда проще, когда за тобой идет преданное войско. Знаете, как преданность у воинов покупается? Примером и участием, - никто не пойдет за мной, если я буду отсиживаться в сторонке и отдавать приказы. Мои люди, мои войны, привыкли видеть меня в первых рядах. Наши мечи, бьющиеся бок о бок, и были тем самым залогом преданности мне. Ни герцогу, ни королю, а именно мне. – Многих или нет, не знаю. Это зависит от того, с какой стороны посмотреть. Знаю только, что если бы не делал этого, то давно бы отправился на тот свет. Хотя…, один мой знакомый как-то сказал, что мертвым я бы ему нравился куда больше, - кажется, эта шутка, как и воспоминание о старом друге, заметно развеселила меня.

+2

39

Роксанна отметила про себя, что граф выдержал  достаточно продолжительную паузу, прежде чем ответить на её вопрос. Видимо, подсчитывает - про себя решила графиня с интересом наблюдая за его манипуляциями с повязкой. Почему интересует? Она и сама не знала. Просто тема войны для неё была некой тайной покрытой мраком: она только слышала о далёких сражениях, героизме, но не видела своими глазами никогда (не беря в счёт турниры, но там же всё не так); И вот ей подвернулся достаточно интересный шанс узнать больше. Кто, как не Баратэон зал о войне всё? Хотя данная тема интересовала её, отнюдь, не в качестве объекта для наследования или поиска во всем этом собственной выгоды; просто, казалось, пойми войну лучше  и можно найти некое решение, чтобы не допускать такого впредь.
Вздохнув, она подумала, что сейчас и из-за неё проливают кровь. Согласившись на этот брак, графиня тоже в некотором роде поддержала войну. Но мы не наступаем...мы защищаемся, а это другое! Слабое оправдание не было слишком уж убедительным, но это лучше, чем ничего.
- Один мой знакомый как-то сказал, что мертвым я бы ему нравился куда больше,
- Видимо, он любить пошутить, - нахмурившись ответила графиня. Подобные заявления ей были явно не по душе, как и "знакомства". Та встреча с "недовольными старыми знакомыми" навсегда останется в памяти графини жутким воспоминанием о том, как близко содружество от вражды. Теперь, когда она узнала графа чуть лучше, она уже не считала его Синей бородой погубившем жену (леди Нортон не упускала возможности рассказать о том, как он любил свою жену, а главное, за что, безуспешно пытаясь привить новой новой невестке все добродетели предыдущей, в огромном количестве которых, при желании, сложно было и разобраться что правда, а что вымысел), и искренне считала нападавших не разобравшимися во всём болванами.
Поразмыслив немного, леди Арррен вдруг сказала: 
- Я считаю, что войны это варварство. Скоро не будет войн: люди наконец-то достигнут такого уровня знаний, что все проблемы можно будет решить с помощью слова...науки, - осторожно добавила она, мельком взглянув на графа. Уровень его набожности ей был неведом, поэтому графиня слегка опасалась показаться ему еретичкой. Не увидев особой неприязни от подобного упоминания, она не удержалась и вдохновлённо продолжила:
- Наука поможет накормить голодных, обогреть замерзших, вылечить больных....не надо будет ничего отнимать, убивать.
Во время непродолжительного монолога лицо Роксанны стало каким-то одухотворённым, она видела перед собой уже не стеллажи с вином, а древние манускрипты, книги в хранилище Зороастра.
- Людям не нужны войны, чтобы быть счастливыми - только вера и наука.

+1

40

- Ну почему же? Многие с ним согласны, - усмехнулся я, вспоминая многочисленное количество «доброжелателей» которым я в могиле казался куда более привлекательным.
И это забавляло. Они все хотят и хотят, а я живу и выживаю. Так почему бы не улыбнуться? Судьба ко мне благосклонна. Порой. Сейчас-то в ее благосклонности невольно можно усомниться. И вроде мне нравилось беседовать с леди Аррен, но в такие моменты понимаешь, что лучше разговаривать на отрешенные темы, типа старых историй или забавных воспоминаний. Пусть лучше бы рассказала про свой «Манар» или даже про сервировку столов! Терпимо. А война…, нет, она не стоит нашего времени, хотя мы его все равно упрямо тратили. Притом оба. Хорошее вино, однако. Быстро язык развязывает, - невольно подумал я, неспешно вставая с не самого удобного сиденья.
- Вера и наука? Чтобы быть счастливым, человеку нужна безопасность, еда, кров и любящие люди вокруг. А за это, порой, приходится воевать, - произнес я, будучи полностью уверенным в своей правоте. - Потому что ни одна вера и наука не дадут Вам хлеба, не построят дом, не вернут любящего мужа.  Прекрасный мир Вы себе нафантазировали, да только к нашему он не имеет никакого отношения. 
Последние слова я произнес быстро и достаточно воодушевленно, чем демонстрировал свою веру в них. Я даже не сразу понял, как могло растолковаться мое заявление о любящем муже, хотя имелись ввиду любящие люди в принципе. Впрочем, каждый думает своей головой, каждый считает так, как ему угодно, и я не собирался навязывать леди Аррен свое мнение. Вера и наука, это я мог понять, оскорбительно было совсем другое. И если в трезвом состоянии я мог стерпеть, то, в таком, увы, все невольно вырывалось наружу. Благо, я все же не стал продолжать свой монолог и, сомкнув руки за спиной, отошел в сторону. Пожалуй, слишком резко получилось. Да и слова о муже прозвучали не очень красиво. Осознал, исправлюсь.
- Извините, если был чересчур прямолинеен, - наконец-то спокойно выдавил из себя я, после чего повернулся к супруге. – Но я воевал не потому что хотел того, а потому что так было нужно. В данное время называть это варварством немного нетактично по отношению к тем, кто каждый день рисковал своей жизнью. И будет рисковать в будущем, - таким, как я, например. -  Выбора у нас нет, дорогая графиня. И не Вам давать оценку этим действиям.
Вот и причина, из-за которой я позволил себе сказать лишнего.  Конечно же, я был согласен с графиней. Есть ли вообще люди, которым нравится война? Если есть, то я точно не из их числа, хотя воевать за свободу, например, права или с целью защиты своих земель, считаю достойным и приемлемым. Нынешний конфликт, к сожалению, казался мне бессмысленным, но идти в бой пришлось. Это долг, это обязанность, это клятва. Люди погибали, потому что кто-то не заплатил дань, а кто-то хотел больше денег. Несправедливо. Согласен. Но пусть о войне высказываются те, кто в ней участвует. По крайней мере, так считал я.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Винная выдержка [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно