http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Желанный рай или дорога в ад [х]


Желанный рай или дорога в ад [х]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://savepic.ru/6595114.png
НАЗВАНИЕ Желанный рай или дорога в ад
УЧАСТНИКИ Lucrezia Graziani, Lester Fosseler
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ январь 1442, Палантир
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Лукреция после долгой переписки все таки решила навестить своего старого друга из Гасконии...

+1

2

Что ж, их первая встреча показала себя в полной мере, когда два человека, которые не привыкли проигрывать, вступили в схватку. Лукреция помнила, как отчаянно не хотела отдавать украшение, которое ей по сути было не особо и нужно. Зато теперь среди подарков от именитых особ у нее был прелестный перстень, который мог гарантировать ей безопасности при посещении Гасконии. Вот уже на протяжении нескольких месяцев между ней и герцогом Лестером Фоселлером шла пылкая переписка. И пусть даже Его Светлость преследовал в этом какие-то свои цели, прелестной рыжей фрейлине безусловно льстило внимаие взрослого мужчины, точно так же, как и льстило внимание со стороны короля. Однако же отношения с Дарионом были запретной стратью, которая только распалялась под покровом тайны, а Лестер был вполне себе материален и с ним можно было бы и не скрываться. Единственным светлым человеком и другом, которому можно было доверять, все еще оставался Андрес Найтон, чьи письма практически вытягивали Лукрецию из той ловушки, которую она сама себе и расставила.
Лукреция считала эту переписку приятной и ни к чему не обязывающей, когда ей неожиданно пришло приглашение посетить Палантир. Обычно она благосклонно принимала такие предложения и была готова тут же выехать, но Мод как никогда требовалась поддержка. Помимо любви к кузине она испытывала и чувство вины и ответственности за то, что за ее спиной спит с отцом ее детей, но ловушка захлопнулась уже так крепко, что было не вырваться. И все же - она решилась. Поездка в Гасконию для нее сейчас была необходима, как глоток свободы, как напоминание о тех временах, когда она радостно и свободно могла посещать все те места, которые вздумается и когда молодость пьянила как крепкое вино, а случайные кавалеры так сладко целовали.
Был ли у нее страх перед этой поездкой? Несомненно. Но все же Лукреция подъезжала к границам Гасконии с уверенностью, что она поступает абсолютно правильно. в конце-концов, это еще одно ни к чему не обязывающее приключение.
О ее прибытии уже известили и совсем скоро она оказалась перед лицом одного из самых влиятельных мужчин Хельма.
- Добрый вечер, милорд. Рада видеть вас снова. - Лукреция улыбнулась и присела в изящном реверансе. - Ваше предложение посетить Гасконию было весьма кстати. Герцогство такое необычное и загадочное зимой.
Обычный обмен любезностями, все стандартно, как и бывает обычно, совсем не так, как было в их переписке. Или, может, вечер только начинается?

+1

3

Покинув свой родной дом, Лестер решил провести остаток зимы в Палатнире – более безопасном месте, славящемся блеском своего дворянства. Тем более, что не так давно Лукреция Грацини приняла его приглашение посетить Гасконию.
Он жаждал вновь познакомиться с ней, ведь их первая встреча была весьма скомканной.
По традиции он остановился не в замке, а в отеле, подальше от назойливых и через чур гостеприимных местных лордов.  Так он встретился в одним из генералов, с межевым рыцарем и даже побеседовал с местным кардиналом, благословившим его от чумы. И неделя размеренной жизни прошла незаметно, до тех пор, пока ему не принесли весточку от своей ожидаемой гостьи, где писалось, что она уже совсем рядом.
Герцог тут же зарезервировал для девушки апартаменты по соседству со своими, так, чтобы между ними была лишь одна стена. Так же он велел своему распорядителю покрыть все дорожные расходы гостьи из Моргарда, и не скупиться на одежде и пище, которая будет необходима ей в Палантире.
- Столы должны ломиться от вин, дичи и мяса! – распорядился он. – Пусть готовят на четверых человек, хоть нас и двое. И непременно накроют два стола. Один для нас, а другой для слуг. Пусть моя гостья оценит щедрость и благосостояние Гасконии.
Ведь девушки так болтливы. Сегодня она отужинает с ним, а завтра, кто знает, расскажет своей Королеве, своему Королю и прочим при дворе о том, что герцог Гасконии богач, да к тому же очень щедрый. Такой характер Лестера и он был прав, желая продемонстрировать это именно перед Лукрецией. Он тоже не терял времени и наводил кое-какие справки об этой дворянке.  В основном ему удалось разузнать от уважаемых купцов, торгующих в Моргарде. Они говорили, что девушка вхожа ко двору, происхождение ее наичистейшее, и даже сам Король отмечает пытливый ум и покладистый нрав – основные благодетели моргардских девиц. Это могло бы сыграть ему на руку, ведь своих ушей в этом лесном королевстве герцог не имел. Если правильно расположить к себе девушку, она может славно ему послужить. Судя по их личной переписки, она уже была к нему весьма благосклонно расположена.
Готовясь к встречи, Лестер внимательно подбирал свою одежду. Ему хотелось, чтобы не только титулы и щедрость вызывало к нему уважение. Боги его не обделили красотой и умом, но это не все, чтобы привлечь к себе назойливые взоры.
Он поджидал ее на террасе, роскошь которой излечивала провинциальность отеля. Лукреция встретила его в великим радушием, а герцог отметил про себя, что она весьма любезна и обходительна для девушки, повстречавшей его второй раз в жизни.
- Я так же очень рад видеть Вас. Клянусь, только Ваша улыбка смогла бы согреть меня этим вечером… - он вышел к ней на встречу, но хотел было по-дружески обнять, но вовремя остановил себя, вспомнив, что в Моргарде более строгие нравы, нежели в Гасконии. Вместо этого он просто взял ее за руки и внимательно разглядел наряд. – Только поглядите!   Вы затмите любую местную модницу. – распорядитель Лестера, что всё это время был не по далеку, поддержал вежливые слова своего господина. – Кстати, это мой верный друг – Абр! – высокий  и крепкий, как скала, мулат, приложил руку к груди и поклонился Лукреции.
- Ну что же мы стоим? Проходите внутрь! Там уже все готово… Вы, верно, очень устали в пути…
И он позвал ее за собой внутрь, подняться на второй этаж, где располагались и ее и его апартаменты. Столы были накрыты в гостиной Лестера, украшенной золотом и багрянцем, эти цвета преследовали Фосселеров повсюду, даже на ночных рубашках. Зал был освещен тысячами свечей, но Лестеру хотелось добавить немного загадочности такому особенному вечеру, и он велел чуть приглушить свет. Столы действительно, как и хотелось герцогу, ломились от блюд, а вина было ровно так, чтобы беседа была свободная, но благопристойная. Вместо стульев для них были притащены кресла с подушками, рядом лежали пледы, если вдруг вечер станет ветреным и камин не справиться со своими обязанностями.
Абр помог даме снять свой дорожный плащ и усесться напротив герцога, а сам, как ему и положено, присел за соседний стол. Он поднял руку, и можно было заметить, что среди складок его причудливого парчового халата висел самый настоящий кинжал.
- Мне не терпеться узнать, что нового случилось с Вами с тех пор, как Вы были здесь в последний раз!  - начал Лестер, самостоятельно разливая вино по позолоченным кубкам. – Но сначала давайте выпьем в честь нашей долгожданной встречи! – герцог поднял бокал высоко и галантно улыбнулся своей гостье.

+1

4

Легкое нпаряжение, которое Лукреция испытывала перед встречей с герцогом, спало. Как и любая девушка, Лукреция любила комплименты, особенно когда они были о ее внешности, а еще она очень любила бысть в центре внимания, так что все, что делал Лестер, вызывало у нее только девичий восторг, блеск в глазах и самую искреннюю восторженную улыбку.
- Вы очень добры, герцог. Вы как всегда можете одним словом заставить почувствовать себя самой прекрасной женщиной в мире, - сделала ему ответный комплимент Лукреция. Ну в самом деле, что может быть лучше такого прекрасного обращения, где в твою честь устраивают едва ли не небольшую версию богатого приема? Что ни говори а леди Грациани очень любила внимание к своей персоне. Так же вежливо поприветствовав мулата, она прошла вслед за Лестером внутрь.
Что уж говорить - фрейлина королевы была весьма падкой на роскошь, а герцог Гасконии был одним их тех людей, которые купаются в ней. Конечно же, она была впечатлена и очарована этой обстановкой и едва ли не каждой вещью, которая кричала о своей дороговизне. Что ж, Фоселлер был богат и не опасался демонстрироваь это, а раз так - Лукреция даже не задумывалась, к чему могут привести такие последствия. Увы, легкомыслие не было ее самой лучшей чертой.
- За встречу, - согласилась камер-фрейлина, приподнимая бокал в ответ и очаровательно улыбаясь. Такое пристальное внимание со стороны Лестера льстило Лукреции и она вовсе не исключала легкий флирт в отношении герцога. Всегда приятно знать, что на тебя обращают внимание такие высокородные мужчины, твоя прелесть, юность и красота ценится так высоко, что хочется дать что-нибудь взамен.
- Благодарю вас за столь радушный прием, герцог. Признаться честно, я не ожидала такого роскошества с Вашей стороны, но теперь Гаскония станет для меня еще одним местом, в которое захочется вернуться. - блюда, от которых ломился стол, были просто восхитительны, а легкое вино и теплота после морозного путешествия чуть-чуть вскружили голову. как бы невзначай Лукреция демонстрировала тот подарок, сделанный по личному заказу гасконского герцога.
- Ардор - прекрасный город и те, кто говорят о мрачности моргардского леса - всего лишь завистники. Моя королева ждет наследника, а король устраивает гонения за еретиками. Я же всего лишь скромная фрейлина, которая поддерживает королевскую чету в нелегкое время. Спасибо что справились о делах, мне прекрасно живется вместе с моей дорогой родственницей и ее мужем. Они на данный момент моя семья. - она не стала упоминать, что эта семья была в какой-то мере чем-то порочным для простых обывателей, и что моргардскую чету она и в самом деле любила искренее, но лишь по-отдельности. Мод была ее любимой кузиной, а Дарион на данный момент - любимым мужчиной. Замкнутный любовный треугольник, из которого она пока что не могла вырваться, но это ничуть ее не угнетало.
- А как же проводил время самый радушный и приветливый герцог Гасконии? - поинитересовалась девушка в ответ.

+1

5

- Долгих лет Королю! И крепкого здоровья Королеве Мод. Уверен, ее ребенок родится таким же обворожительным, как и она сама. – не успел он чуть пригубить вина, как тут же поставил свой кубок на светлую скатерть стола и сам поспешно присел в кресло. – Кстати, я слышал, что вы приходитесь ей родственницей, не так ли?
Лестер был знаком с королевой еще до тока, как впервые повстречал Лукреция. Тогда леди Уорчестер  показалась ему милой, но уж слишком своенравной, но то, что Лестер узнал о ней спустя некоторое время, совершенно его поразило. Оказалось, что она состояла в некой связи с его дядюшкой Флорианом, а милорд Ретель и вовсе обвинял их в сговоре против своей покойной сестрицы. Это был один из факторов насторожиться и внимательней приглядеться к Моргарду в целом и к королевской чете в частности. Если они действительно могут влиять на политическую

обстановку в Хельме, с ними надо быть на коротком поводке.
- О, да мне, право, нечего Вам рассказать. Скука! – Лестер хотел развлекать свою гостью разумными и приятными речами, однако, на ум приходили только непристойные байки. Должно быть, от вина. – Не так давно, на именины кардинала Бойла… - вспомнив забавный случай, глаза мужчины загорелись, как темные звезды над морем.

https://31.media.tumblr.com/208d0488f47a64edc0157ad2b458a66b/tumblr_n6f2jdfhme1sgla6so1_250.gif

– Мой добрый друг Филипп, он, к слову, придворный художник, выполнил совершенно удивительную скульптуру – торс Матери-защитницы, совершенно обнаженный, естественно. Взгляд ее был полон благородства и смирения, голова покорно опущена в молитве, а руки держали четки. Весь вечер гости восхищались талантом мастера и величием произведения искусства. Все, кроме самого виновника торжества. Кардинал так раскраснелся, что ближе к ночи прямо таки сорвал с плеч миледи Контессины траурную вуаль, что она носит по мужу, и прикрыл обнаженные груди скульптуры! Можете себе представить? – и он так заразительно расхохотался, что даже задрал голову, вспоминая ту ночь. Веселье удалось на славу и до сих пор все посмеиваются над кардиналом за чрезмерную консервативность.
Немного успокоившись, Лестер пристально вгляделся в лицо своей гостьи: она была весела и так юна, образованна и остроумна. Невзирая на кротость нравов Моргарда, она представлялась Лестеру  вполне достойной пылкого любовника и достаточно умной, чтобы тем или иным образом принять наконец несравненное по сладости угощение.
- А Ваш папенька… Он. – голос герцога стал чуть тише и деликатней. Он чуть покосился на своего слугу и тот, поняв намек своего господина, тут же отвлекся на внимательный осмотр собственного кинжала, что до этого вертел в руке. – Он уже нашел Вам достойного жениха?
Один из тех сплетников-торговцев, что приносил Лестеру слухи из Моргардского леса, обмолвился однажды, что леди Лукреция вызывает невероятный живой интерес всего двора, в том числе и любвеобильного короля Дариона. Говорят, когда она танцует, гибкая, как лань, с невесомыми лентами в волосах, король не может оторвать глаз. Отсюда и слухи о том, что миледи стала или всенепременно станет новой фавориткой Мирцелла. Герцог тот час же выгнал торговца прочь, да велел  и на порог больше не появляться, ведь он не мог поверить, что столь невинное дитя, как Лукреция, могло совершить величайший грех – разрушить богоугодные узы брака.

+1

6

- Все дети королевы Мод прекрасны, так что и будущий малыш, думаю не исключение - Лукреция улыбнулась искренней мечтательной улыбкой. НЕ сосчитать сколько раз Дарион-младший дергал ее за косы, но она относилась к этому вполне благосклонно. Хотя девушка искренне бы порадовалась, если у королевы наконец-тот родилась девочка.
- Ваши слухи верны, герцог, - ее улыбка стала чуть лукавой - Мать моей прекрасной королевы приходилась родной сестрой моему отцу, так что мы с ней кузины. Но камер-фрейлиной я стала не только благодаря родственным связям, уж поверьте. - ее тонкие пальчики вновь легли на кубок с вином. Сказывалась уже приобретенная привычка часто прикладываться к кубку - увы, королева Мод не контролировала себя в выпивке даже будучи на сносях.

http://sf.uploads.ru/t/zKXnV.gif

Услышав не самый пристойный рассказ герцога, благородная дама немедленно начала бы стыдить его и бросаться несправедливыми упреками, но не Лукреция. Миледи Грациани лишь звонко рассмеялась в ответ на забавную историю.
- Видимо, кардинал не понял высочайшего замысла художника, который, должно быть, показывал, что даже обнаженная Матерь-защитница вызывает лишь желание восхищения. Судя по всему, у кардинала она вызывала... Несколько другие желания, - глаза девушки весело блеснули.
- Некоторые святые отцы порой бывают так лицемерны в своей вере! - покачала она головой и вернулась к разговору с герцогом.

Вопрос про замужество застал Лукрецию врасплох. Несмотря на приближающеся семнадцатилетие она все еще радовалась каждому свободному дню и мысли о замужестве как-то не приходили ей в голову. Да и зачем, ей, собственно, нужен был муж? У нее был друг, с которым можно было поговорить, страстный любовник в лице короля, ни к чему не обязыающие взаимные отношения с графом Морбером и милая дружба с очаровательным моргардским юношей, да еще и поклонники не переставали любоваться рыжеволосой фрейлиной. Даже Мод неодобрительно качала головой и не раз просила Лукрецию разобраться уже со своими мужчинами. Променять свою свободу на одного мужчину, с которым неизвестно ли будет ей хорошо? Да ни за что!
- Мой отец задумыался об этом, милорд, но пока я радуюсь тому, что свободна. Хотя слухи могут донести даже до Гасконии то, что скромная камер-фрейлина королевы приняла уже как минимум пять предложений от господ различных сословий - Лукреция вновь рассмеялась.
- Видимо, они все убеждены что мое таинственное молчание - это знак согласия, а я не смею их в этом переубеждать. И отчего-то ни у кого из них не хватает смелости придти к моему отцу, чтобы доказать серьезность своих намерений! Я искренне считаю что семья - это прекрасно... Но пока еще предпочитаю наблюдать прекрасные семьи со стороны. - вино и теплота заставляют немного размориться и начать откровенничать с тем, с кем можно было бы не откровенничать
- Вы ведь и сами неженаты, милорд, - ее глаза странно блеснули. - Но увы, нам, женщинам, стоит всегда выходить замуж в юном возрасте, а вам, мужчинам, можно какое-то время порадоваться жизни.

+1

7

Услышав доводы девушки, Лестер лишь рассмеялся.
- Моя дорогая, не женат лишь потому, что не одна девушка не пожелала бы стать моей женой! – конечно, он лукавил. Многие его друзья задавались вопросом, почему,  к  своему возрасту, Лестер так и не обзавелся женой и детьми.  Ответ был прост – ему никто не мог угодить. Еще не одна девица не была достаточно хороша для него. Те, что были не дурны, вызывали у Лестера откровенно скуку, так как были тупы, как пробки. А те, что могли поддержать беседу, были слишком сообразительны, чтобы раскусить истинную натуру молодого лорда. Тщеславного, надменного, самовлюбленного молодого лорда. Матушка Лестера советовала ему не торопиться с выбором невесты, ведь он еще так молод! Годы шли, а для матери он все еще был молодым.
Он бы с удовольствием женился на Фебе, но увы, она уже замужем за его дядей…
- Но! Я мужчина. – более строгим тоном продолжил он сразу, как только прекратил смеяться.  – Вам следует волноваться о своем будущем уже сейчас, мой дорогой друг. Ваши родители не вечны. А красота будет меркнуть в годами. Кто же будет Вашей опорой в этой жизни? Королева? Не думаю…
Казалось, даже свечи содрогнулись от пронзительных речей герцога и несколько из них потухло. Абру следовало бы заняться ими, но он был слишком увлечен заточкой своего кинжала, чтобы обращать внимание на то, что свет в зале померк и атмосфера стала более чем зловещей. Или магической?
- Если Вы и дальше хотите быть свободной и независимой, Вам необходим, как воздух, богатый покровитель!  Что Вы об этом думаете? -  герцог прищурился, вглядываясь в лицо своей гостьи. «Она не такая, как остальные девушки» - подумал он.  Она идельно бы подошла ему в роли осведомителя. Никто ведь не просит ее предавать своего короля или свои идеалы. Он просто хотел, чтобы время от времени Лукреция из первых уст докладывал ему об обстановке в Моргарде, а в замен получала все, что пожелает. О чем еще мечтать юной деве?

+1

8

- Отчего же, милорд? - Лукреция даже удивилась. - Вы богаты, а богатство для многих потенциальных невест значит очень многое. Они будут морщится в постели, но делать все, чтобы ублажить богатого мужа и угодить ему... Но считайте, что это всего лишь мысль, я не могу судить Вас. Простите за дерзость - девушка мило улыбнулась и опустила глаза, чтобы ее неожиданная дерзость осталась незамеченной. Здесь снова вступал конфликт мужчины и женщины. Мужчина мог говорить все, что угодно, а такой молодой особе, как Лукреция, следовало некоторые свои вольные мысли придерживать при себе, тем более с малознакомым герцогом, с которым они знакомы только благодаря пылкой переписке.
Однако же речь герцога заинтересовала девушку и фрейлина слушала его, затаив дыхание. Покровитель? Оставаться свободной и между тем получать средства к существованию? Да, эта мысль была ей весьма интересна. Конечно же, в какой-то мере королевская чета оба были ее покровителями, но так прочно женаты, что их связь с Дарионом могла бы навредить этой паре, а Лукреция этого не хотела. Ее вполне устраивал статус королевской любовницы, даже не официальной фаворитки. А зная Ванессу Нэш, Лукреция отлично понимала, что фаворитки слишком быстро уходят в расход.
- Я думаю, что вы правы, милорд. - в голубых глазах, которые она подняла на него, теперь не было ни капли смешинки, только серьезность.
- Свободолюбивых женщин не любят, так что покровитель - это едва ли не единственный вариант существования. Я ничего не имею против такого союза. - раз уж ей разрешено высказывать такие мысли вслух, то следует осмелиться спросить и еще кое-что. Кубок взлетел вновь, для такого вопроса и в самом деле нужна была храбрость.
- Скажите мне, герцог Фосселер, вы же неспроста завели этот разговор. Неужели скромная моргардская фрейлина вызвала у кого-то столь неподдельный интерес?
Лестер Фосселер был хитрым человеком, который по-своему давил на окружающий мир. И вот в беспечной рыжей головке он посеял ту мысль, которая теперь прорастала и укреплялась с каждой секундой. Предложи он ей кандидатуру - она возможно бы сказала "да".

+1

9

- Скромная? – усмехнулся мужчина, - Нет, друг мой, вы особенная! А я как раз нуждаюсь в таком особенном друге, как Вы!
Война была неминуема и Лестер это отлично понимал. Позиция Моргарда как обычно была не ясна, но списывать со счетов Дариона Мирцелла никто не собирался. Если уж этот осторожный и хитрый король решит принять чью-то сторону, Фосселер должен знать об этом первым. Да и вообще, тихое лесное королевство вызывало у него множество вопросов. Как известно, в тихом омуте черти водятся. Моргард – родина Королевы Анны, любая оплошность ее венценосных родственников может послужить причиной, чтобы обвинить ее в измене, и это тоже был не мало важный факт, почему Лестеру нужны были свои «уши» в Моргарде. Эта неопределенность стояла костью в горле у Фосселеров.
- Только не подумайте ничего дурного. Я не прошу Вас предавать своего Повелителя. Но был бы очень благодарен Вам, если бы Вы иногда в своих письмах рассказывали мне, что да как при дворе… - внезапно мужчина повернулся всем корпусом и строго оглядел комнату. Его внимание привлек стяг Гасконии, висевший над камином, затем он вновь повернулся к Лукреции. – Или отвечали бы на мои скромные вопросы?
Всё, что ни делает Лестер, делается ради Гасконии, ради благополучия и безопасности его родного края. Он не желал зла ни Короне, ни Фйелю и даже Моргардскому лесу. Честно говоря, ему было наплевать на них. Главное, чтобы эти междоусобные стачки не заканчивались для Гасконии повышением налогов или сбором армии.
- Как Вы уже знаете, мы, гасконцы, умеем быть благодарными.  – многозначительная ели заметная улыбка скользнула по его лицу и он заметил, что и Абр и служанка, что разливала вино, улыбались точно так же: кротко, но вероломно. Это была еще одна отличительная черта гасконцев. Заметит ли ее Лукреция?
- Вы можете рассчитывать на абсолютную конфиденциальность. Но только если будите честны и со мной!
Он был больше не намерен строить предположения, теряться в догадках и решил задать интересующий его вопрос девушке на прямую, как бы сильно ее подобные вопросы не смущали.
- Правда ли, - его голос стал значительно громче, он, словно нож, полоснул блаженную тишину будуара, - что Вы с некоторых пор стали фавориткой Короля?

+1

10

ЧТо ни говори, все девушки любят лесть. Особенно если говорят что она в своем роде единственная и уникальная. Особенно если вы молодая девушка с некоторой долей ветра в голове и готовы благосклонно принимать любые комплименты,
- Что же во мне особенного, милорд? - улыбка Лукреции была загадочной, а глаза будто бы удивленные. Кокетство - извечная черта женского пола, а фрейлина королевы вовсе не гнушалась этим и могла даже слегка занизить какие-то свои заслуги, нарываясь на более изысканные комплименты. Однако заявление герцога Фоселлера заставило девушку посерьезнеть и перестать улыбаться. Даже под влиянием вина она чувствовала какой-то подвох в его словах, в сладких речах в этом великолепии, которое было здесь. К тому же фраза о возможном предательстве короля...
Она уже и так в каком-то смысле предавала свою королеву отдаваясь запретной любви, а теперь ей предлагают доносить какие-то вести из дворца? Нет, к такому она решительно была не готова, но поинтересоваться и уточнить все же стоило.
- В вопросах нет ничего дурного, милорд, но нужно смотреть какие именно эти вопросы. Разумеется, почему бы не поговорить с одним своим другом из Гасконии и не поделиться тем, что происходит при дворе, но ведь я всего лишь фрейлина и слышу лишь то, что говорят другие, не более того. Я не принимаю никаких важных решений да и не услышу их. Зачем же вам я, милорд? - голубые глаза с любопытством смотрели на того, кто мог в будущем дать ей возможную сободу от всяческих обязательств за столь малую цену - слухи! Свобода или сплетни, которые могут донести и другие? Даже недалекая мыслями Лукреция выбирала свободу. Но цена могла оказаться слишком высока.
Вопрос застал девушку врасплох и она даже слегка поперхнулась вином, чуть не пролив его на красивое платье. Фаворитка? Если даже до Гасконии долетают такие слухи, то почему об этом еще ничего не знает Мод?
- Фаворитка? - повторила девушка с вопросительной интонацией, - О, нет, милорд. Фаворитка короля - это миледи Ванесса Нэш. Насколько мне известно эти дамы живут при дворе и являются официальными любовницами короля, за что получают особую милость от него и немилость от Мод.
- Но вы просили меня быть откровенной, - казалось, ее глаза сузились. - Мы действительно очень близки с королем, но я не являюсь его официальной любовницей. - неизвестно почему она это сказала. Желание похвастаться, вино и тепло или маячившая впереди свобода туманили сознание не хуже тех снадобий, которые использовали лекари.
- А теперь и вы будьте откровенны со мной, герцог - зачем вам это нужно?

+1

11

Значит всё-таки правда. Нравы Моргарда настолько потрясли герцога, что он даже поперхнулся вином.  Испытывал ли он ревность или смущение? Уже нет. Любой интерес к ней пропал, как только она сообщила, что стала одной из жертв распутника-короля. Право же, он был лучшего мнения об этом  милом ребенке.
- Кхм, прошу меня простить. – извинился он, вытирая губы шелковой салфеткой.
Лестер трепетал. Она была слабой, низенькой девушкой, и при желании можно было бы запугать очень легко, вряд ли она стала бы хранить тайну о том, что шпионит для Гасконии, но Лестер все равно шел на эту жертву.
- Неужели не ясно? – Лестер вздохнул, - Я плачу Вам деньги, а Вы добываете для меня необходимые сведения из Моргарда.
В конце он слегка усмехнулся. В его цепком взгляде можно было прочитать будущую судьбу девушки:  счастливая свободная жизнь в собственном поместье, сотни кавалеров, свой собственный отель в каком-нибудь мало-мальски оживленном городе.  Или же, если ее раскроют, ее ждет обвинение в измене, пытки, а затем и эшафот.
- Вы смелая, моя дорогая, вы справитесь.
Если Лукреция была истинно предана своему Королевству, то их беседа останется в памяти лишь невинной встречей двух друзей.
Тем временем, гости отеля начали разбредаться по своим спальням, было слышно, как оживленно они болтают, проходя по коридору. Прислуга ходила вслед за ними, тушила свечи и прикрывала тяжелыми шторами окна. Значит время было уже позднее, следовало поторопиться.
- Каков будет Ваш ответ? Не хотелось бы Вас торопить, но и времени на раздумия я не дам. Второй раз я предлагать не буду.
Ночь порождает сплетни и домыслы. Если дать девушки больше времени для принятие решения, она может надумать себе невесть чего или что еще хуже - сообщить кому-нибудь о предложении герцога Фосселера. Ответ должен быть получен сейчас же, в присутствии свидетелей.

+1

12

Видмо, герцог не ожидал положительного ответа, поскольку даже поперхнулся вином. Лукреция лишь изящно подняла брови, глядя на эту реакцию. Ей казалось, что пылкий герцог Гасконии в таких вопросах был куда более раскрепощен, а здесь он удивился так, будто бы она спала с собственным отцом или братом. И раз такие слухи долетали даже до гасконии - Лукреции следовало вести себя осторожнее с Дарионом, а то и вовсе разорвать порочную связь. Но один взгляд короля и одно прикосновение заставляло колени подгибаться, а сердце стучать чаще. Да что Лестер Фоселлер знает о любви и страсти? Видимо, он был горяч только на словах...
Лукреция задумалась и отставила кубок в сторону. Даже если от нее откажутся в итоге богатые именитые женихи, у нее будут собственные средства для дальнейшего существования. Но сколько продлится ее связь с Лестером? На этот вопрос она не могла ответить, да и не хотела, наверное. Фрейлина предпочитала жить сегодняшним днем и все, что происходит в будущем виделось ей туманным и неизвестным.
Ей нужно было бы, наверное, подумать над этим вопросом, решить что-то для себя, но беда в том, что герцог ставил ей условия, в которых нужно было бы принимать решения немедленно и Лукреция была в замешательстве. С одной стороны была блестящая перспектива, но с другой...
- Что ж, милорд. Вы сами сказали что можете меня иногда спрашивать о делах при дворе. Но если вы захотите заставить меня подслушивать под дверями или ползать по стенам - увы, я не могу этого сделать, не переоценивайте мою храбрость, - девушка усмехнулась.
- И если все будет действительно так, как вы говорите... Всего лишь разговоры... Я не думаю, что в этом есть что-то плохое, да и наша переписка продолжилась бы в том же духе, я бы даже не стала брать с вас денег. Но все же вы их предложили и это, верно, станет залогом для честности. - он был разочарован в ней, а Лукреция разочаровалась в нем. Чисто деловые отношения, ничего личного.
- Я согласна, герцог. - казалось, что она только что заключила сделку с Дьяволом и захлопнула ловушку. в которую попала по собственной недалекости. Бедная, бедная глупая Лукреция не понимала на что согласилась

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Желанный рай или дорога в ад [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно