http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Цветок и нож [х]


Цветок и нож [х]

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

http://sf.uploads.ru/t/ims4V.gif

НАЗВАНИЕ Цветок и нож

ТЕМАТИКА Альтернативный Хельм "А что, если бы?..."

http://images6.fanpop.com/image/photos/33200000/Cesare-Borgia-cesare-borgia-33250442-245-155.gif

http://33.media.tumblr.com/tumblr_m3b1lp0FwI1qej1qro1_250.gif

УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Андрес Найтон в роли себя же


МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Авелли, лето 1452 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Заключительная часть трилогии "Дороги... " и "Remember me"
Лукреция и Андрес уже десять лет в счастливом браке, но из-за одного несчастья их счастливая семейная жизнь дает трещину, а супруги начинают отдаляться друг от друга, но новое испытание заставляет их забыть о старых обидах и сделать выбор - помочь или окончательно покинуть друг друга.

0

2

... Но вновь дышать начнешь лишь только с губ слетят
Всего пять слов "Я больше не люблю тебя"

Август 1451 года.

- Я не уверена в том, что хочу еще одного ребенка, Андрес, - герцогиня сердилась, голубые глаза яростно сверкали. - Мне вполне хватает Тедди, Авроры и близнецов! Я понимаю, что ты помешан на наших детях, но подумай обо мне! - в свои двадцать шесть Лукреция еще могла выносить здорового малыша, но появление еще одного Найтона в семье отчего-то не нравилось ей.
- В конце-концов, у меня нехорошее предчувствие! Андрес! - поверьте, протестовать тогда, когда тебя целуют, ужасно сложно.

Февраль 1452 года.

- Что-то не так, - Лукреция побледнела и схватилась за перила лестницы, когда очередной маленький Найтон толкнулся в утробе. Панические настроения у герцогини менялись не то что каждые два часа - каждые две минуты. Эта беременность далась ей нелегко, женщина постоянно чувствовала себя ужасно, дважды чуть не слегла с лихорадкой, но все обходилось.
- Миледи, с вами все в порядке? - Элейн, поддержала свою госпожу за руку.
- Нет, - по лицу Лукреции разливалась смертельная бледность. - Кажется, у меня схватки. Но... Еще слишком рано! Так же не может быть!
- Так бывает, миледи. Пойдемте, вам нужно немедленно прилечь.
- Позовите моего мужа, когда он вернется!

Март 1452 года

- За что Создатель, за что ты послал мне такое испытание, чем я согрешила перед тобой, за какой грех?! - птицы каждый раз в испуге разлетались, когда маленькая герцогиня горько рыдала в часовне. Дети не должны уходить раньше родителей, а она уже похоронила своего ребенка. Она видела, что это был мальчик, еще один ее сын, еще одна любовь, который не прожил и нескольких часов.
Он появился на свет слишком рано.
Герцогиня плохо помнила, что она кричала, когда рвалась к остывающему телу младенца, камеристки хватали ее за руки и просили успокоиться. Одной из них она, кажется, даже залепила пощечину в порыве ярости. Помнила, как был растерян Андрес. Кажется, в тот вечер он закрылся у себя и много пил, потому что утром выглядел не самым лучшим образом, а прислуга выносила из его комнаты осколки разбитых бутылок.
В семью герцога и герцогини пришло страшное горе.
Лукреция долго не могла подняться с постели после произошедшего и практически не реагировала на внешний мир.
Андрес справлялся лучше, но и он тоже горевал. Тяжелее всего пришлось детям, которые не понимали, что произошло и почему им стали уделять меньше внимания. Но жизнь шла и нужно было мириться с этим и жить дальше.

Июнь 1452 года

Супружеские отношения Андреса и Лукреции после произошедшего резко изменились. Они пытались исправиться все, пытались поддержать друг друга, но два етмпераментых человека, столь похожих друг на друга, не смогли договориться и в итоге сделали ужаснейшую ошибку.
В своих бедах они обвинили друг друга, хотя на все была воля случая.
Лукреция охладела к мужу и если первое время он старался ее поддержать, то впоследствии они виделись все реже и в итоге вновь разошлись по разным спальням. Краем уха герцогиня слышала от злых языков о том, что Андрес завел себе молоденькую любовницу-блондинку, которая восхищается любым его словом и обожает даже его начинающие седеть волосы. Что ж, этого следовало ожидать, в двадцать шесть твое тело уже не так прекрасно, как было в шестнадцать. Между зрелой женщиной которая четыре раза дарила мужу детей и молоденькой вертиховсткой была огромная разница.
Возможно, в какой-то степени она его и понимала. Любовь перегорела, оставляя после себя лишь пепел. Она даже не почувствовала ревность.
Порой Лукреция уезжала ненадолго в ее собственный дом, где могла в одиночестве насладиться тишиной и покоем. Несколько раз ее навещал Роберто, который поневоле оказался между двух огней и пытался хоть как-то быть соединительным мостом между супругами, которые вместе появлялись только на официальных приемах, улыбались друг другу, но в доме вели себя, будто чужие, связываемые лишь собственными детьми, которым в равной степени нужны были и отец и мать.
Изменить Андресу с его лучшим другом было тяжело только в первый раз.

Август 1452 года

- Создатель, какое несчастье... Бедная леди Грациани... Что теперь будет? - охала пожилая камеристка, прикладывая к глазам платочек.
- Никто не знает. Надолго ли это?
- Уже прошло несколько часов, а она все еще не пришла в себя. Лекарь говорит, что она будет жить, но после такого удара вряд ли можно быстро оправится.
- Скорее бы прибыл герцог...
Уставшему после тяжелого дня Андресу Найтону донесли страшную новость - неловко оступившись на главной лестнице, его жена упала вниз, сильно ударилась головой, потеряла сознание и все еще не пришла в себя.

+1

3

Жизнь преподносит множество испытаний и не каждое из них можно безболезненно преодолеть. С годами любовь постепенно превращается в привычку, какими бы не были крепкими чувства, с возрастом они притупляются, происходит переосмысление прошлого и любая мелочь может привести к тому, что люди перестают понимать друг друга.
Говорят, что беды и общее горе объединяет, но и это порой не является истинной. Иногда, случается так, что нежные чувства превращаются в недоверие, отстраненность и необоснованные обиды.
Андрес всегда мечтал о большой и крепкой семье, мечтал о том что в его некогда пустом доме будут звучать множество детских голосов, наполняющих жизнь счастьем. Думал, что они с супругой понимают друг друга и дышат одной жизнью, и так будет всегда, но увы. Иллюзии, которые он строил пошатнулись еще тогда, когда леди герцогиня заявила ему что четырех детей вполне достаточно и она бы не хотела производить на свет еще одного малыша. Тогда Андрес не придал ее словам особого значения, посчитав что все это лишь пустые опасения, и нервозность перед появлением ребенка. Как он тогда ошибался.
Так случилось, что в то время, когда у Лукреции начались преждевременные роды, герцог не успел вернуться во время, но быть может это опоздание было схоже с провидением. По велению Создателя, малыш погиб, не сделав даже первого вздоха.
Он плохо помнил тот вечер. Жена билась в истерике, а он, не в силах смотреть на все это, заперся у себя в кабинете и пил всю ночь. Потеря ребенка, стала трещиной в их отношениях, которую не смогли залатать прежние чувства.
Андрес винил ее в том что это она не хотела появления сына на свет, и ее проклятые молитвы были услышаны, Создатель призвал к себе его невинную душу. Простить такое было невозможно.
Он стал все реже и реже проявлять интерес к своей жене, стремясь избегать ее общества. Разговор после той трагедии, вышел весьма непростым и резким, герцог не щадя ее чувств высказал все, что накопилось в душе, объявив, что более не намерен тревожить покой герцогини своими попытками упрочить семью, предоставляя ей полную свободу от всех его притязаний.
С этого момента они перестали ночевать вместе. Андрес перебрался в свои покои, но даже и там стал появляться не часто, предпочитая проводить все время в порту, и даже ночевать стал там. Лишь бы подальше от дома.
С детьми отношения был и по прежнему теплыми, отец их безмерно любил. и старался уделять достаточно внимания, особенно это касалась старшего сына Тедди, который вступил в тот возраст, который уже позволял приступить к обучению. будучи первым наследником, мальчик уже должен начать готовится к вступлению в этот высокий титул.
В замке появились учителя и гувернеры, которые в плотную, по велению, герцога, занялись образованием юного наследника. Сам же Андрес регулярно изъявлял желание поприсутствовать на тех или иных занятиях, а для большего интереса ученика, отец пообещал ему, что как только тот освоит необходимый минимум знаний на это год, то неприменно возьмет его с собой в плаванье. Эти новости конечно вызвали горячее неудовольствие матери, на мнение которое, в данный момент герцогу было глубоко наплевать.
Как бы то ни было, Андрес был живым человеком, имеющим свои потребности, которые периодически нужно было удовлетворять. Жена перестала интересовать, они, как будто стали друг другу совсем чужими. Периодически совесть иногда толкала его на попытки хоть как то наладить отношения, но стоило лишь вспомнить то что произошло, встретится с ее холодным надменным взглядом, тут же все благие намерения куда то испарялись.  А любые разговоры перетекали в ссоры. Так что со временем, герцог Найтон обзавелся любовницей, которая вполне удовлетворяла все его плотские запросы, и не докучала упреками.
Его жена, светлейшая герцогиня, также вполне неплохо устроила свою личную жизнь... с его другом. Роберто Доматти, так же был счастлив получить в свои горячие и пылкие объятия такое сокровище, на которое он положил глаз уже много лет назад.
Андрес был не дурак, и все это видел и знал. Да, не просто с этим жить и мирится, но, в конце концов, раз уж они стали практически чужими, каждый имеет право на слабости и крохи удовольствий. Правда, друга больше не было, был лишь один из сотни офицеров в его подчинении. Видимо и Роберто была важнее женщина, чем старая дружба, раз он все же осмелился на такую подлость. Он бы простил кого угодно только не его.
Вот такая "интересная"и радужная жизнь наступила в семье герцога Найтона.

Но, неожиданно случилось новое происшествие, которое в корне перевернуло все с ног на голову.
Однажды вернувшись в замок, после тяжелого дня в городе, он встретился на пороге с толпой перепуганных слуг, которые на перебой спешили сообщить своему хозяину о несчастье, что произошло в его доме. Лукреция оступившись упала с лестницы, сильно ударившись головой, и до сих пор так и не пришла в сознание. Вызванный лекарь, разводит руками, мол, надо подождать.
Герцог спешно направился в покои своей жены, которые чуть ли ни год обходил стороной. Проникнув в комнату, Андрес замер на пороге. В неярком свете свечей, ее лицо казалось совсем бледным и мертвым. Лекарь суетился возле окна, складывая свои пузырьки обратно в сумку. Повязка с кровавым пятном у виска, красноречиво говорила о состоянии больной. Андрес приблизившись, сел на край постели, и в нерешительности бросив взгляд на лекаря, который лишь покачал головой, поспешил удалится.
Они остались одни. Андрес долго и молча смотрел на свою хрупкую маленькую жену, неподвижно лежащую на постели. Дрожащая рука потянулась к ее кисти, он накрыл ее руку своей крепко сжав.
- Я опять опоздал... не смей покидать меня, слышишь?  - тихо прошептал он, в порыве нахлынувшего отчаянья, и страха.

+1

4

Холодно.
Говорят, когда ты умираешь, твоя бессмертная душа возносится к Создателю, чтобы он забрал тебя в рай, для этого нужно всего лишь жить праведно. В тот момент, когда Лукреция летела вниз с лестницы, она уже подумала, что они вместе с потеряным малышом скоро увидятся.
Казалось, что душа Лукреции и в самом деле возносится вверх, но что-то остановило ее. Женщина словно оглянулась на свое прошлое и увидела все те счастливые моменты, которые с ней происходили. Ее все еще маленький, но уже такой серьезный сынишка, красавица дочка ее любовь и гордость, радостные близнецы, которые спорят из-за кружевного носка. И конечно же Андрес, который носил свою маленькую жену на руках. Счастье, все то, что было с ней одним мигом пронеслось в сознании.
А затем она увидела себя: бледную, с замотанной головой, уже почти умершую, а рядом Андреса, который шептал что-то, держа ее почти умершее тело за руку. Муж просил не оставлять его в одиночестве. На миг ей захотелось обнять его и сказать, что она горько сожалеет обо всем что она давно уже простила его и они смогут жить заново. Лукреция свернула со своего пути, но неожиданно столкновение души с собственным телом произошло гораздо раньше и наступила очередная темнота.
Воспоминания ушли и осталась только боль.
Тупая боль била в висок и пульсировала, казалось, во всей голове. Руку сильно сжимали и женщина тихо застонала, сжимая чьи-то холодные пальцы в ответ.
- Больно... - прошептала она заплетающимся языком. Веки размыкать не хотелось, казалось, свет проникнет под них и станет еще больнее, хотя и так невозможно было терпеть. Во рту было сухо.
Женщина с опаской но все же медленно открыла глаза. Неяркий свет свечей не давил так страшно, как ей сначала показалось и в их свете она увидела мужчину, который неотрывно смотрел на нее с тревогой и он же сжимал ее ладонь. Нельзя было назвать его великим красавцем. Во-первых, он был уже немолод, а в том возрасте, когда у мужчин появляются то тут то там седые волоски, а во вотрых через все его лицо проходил уже побелевший застарелый шрам.
К своему ужасу женщина поняла, что даже не знает, как к нему обратиться. Он с равным успехом мог быть ее другом, братом или возможно даже мужем. А еще она поняла, что представления не имеет как выглядит сама и даже попытки вспомнить собственное имя вызывают боль. Застонав, она приложила пальцы к голове и ощутила на ней влажную плвязку. Попытки вспомнить хоть что-то заканчивались неудачей в голове стоял только белый шум. В глазах женщины заблестели слезы
- п-пожалуйста... - из горла вырвался тихий всхлип. - Скажите мне, кто вы?
Этот вопрос, видимо, застал человека врасплох, потому что рука неожиданно разжалась, но женщина без имени вновь перехватила ее
- И... И кто я? И где я? Я ничего не могу вспомнить, ничего... - в ее голосе слышались нотки неподдельной паники а по ее растерянному виду было понятно, что женщина не шутит.

+1

5

Он говорил что то, несвязное, звал ее, призывая вернуться и открыть глаза, и неожиданно его мольбы были услышаны. Сухие бледные губы разомкнулись, и с них сорвался стон. Андрес встрепенувшись, сильнее сжал ее кисть, склоняясь к ее лицу, дабы расслышать, что же она говорит. Длинные ресницы медленно затрепетали, и жена открыла глаза. Блуждающий взгляд скользнул по его лицу. Герцог напрягся в ожидании, что будет дальше. С души свалился огромный камень, ведь лекарь ничего не объяснил, и лишь призывал крепиться и ждать. А ведь Лукреция могла не очнуться, и что тогда? В такие минуты, почему то всегда забывается все плохое, уходят все обиды и эгоизм, остается лишь радостное чувство, что человек который тебе безмерно дорог жив. Это самое главное, но…
- Лукреция, это я. Я здесь с тобой, - тихо прошептал муж, крепче сжимая ее руку. Девушка внимательно рассматривала его, хмуря брови. Мутный взгляд непонимающе уставился на него, и герцогиня произнесла фразу, от которой внутри все вновь превратилось в лед. Да, конечно он слышал о том, что при сильных ударах головой, люди иногда теряют память, и перестают узнавать близких, но чтобы это случилось с его женой?
В глазах несчастной заблестели слезы, она не понимала, что происходит и где находится. По телу прошла дрожь, но нужно было что то ответить и в конец концов успокоить ее, как бы ни было ему сейчас самому страшно.
-Я твой муж, мое имя Андрес Найтон, -не без усилий он придавал голосу твердость, скрывая истинное смятение, - тебя зовут Лукреция Грациани. Ты находишься в замке Авелли в своих покоях.Ты упала сегодня с лестницы и сильно ударилась, и видимо от этого сейчас не можешь все как следует вспомнить, - чуть дрогнувшей рукой, Андрес провел по контуру ее лица, остановившись на щеке.
- Все будет хорошо. Ты так меня напугала, - мягко поглаживая нежную кожу, Андрес в тревоге вглядывался в ее лицо. Ну не могла она все забыть.  Нет.. нужно подождать и не торопить ее, и с лекарем поговорить, что он скажет? Наверняка он знает об этом больше и объяснит как быть, а пока только забота и покой- вот все что ей нужно!
В глаза блеснул страх и паника, женщина дернулась, будто от разряда молнии, но тут же упав на подушку заплакала.
-Тише, тише, все будет хорошо. Я сейчас позову лекаря, он еще раз осмотрит тебя и все объяснит более правильно. Только прошу не надо плакать!- голос все же сорвался, Андрес сам начал паниковать и от бессилия не знал что делать.
Выглянув в коридор Агндрес крикнул, чтобы немедленно пригласили обратно лекаря, и через каких-то пару минут в комнате вновь появился пожилой мужчина, гремя сумкой с пузырьками и снадобьями. Сбивчиво сообщив последние новости, Андрес отступил к окну, оставляя лекаря наедине с супругой, которая по-прежнему плакала. Смотреть н это было невыносимо. Он отвернулся к окну и уткнулся лбом в холодное стекло.
Что же будет дальше?

+1

6

Женщина без имени внимательно всматривалась в лицо встревоженного человека, силясь понять, что он говорит. Значит, его зовут Андрес и он ее муж, а она... Она... Лукреция? Сейчас важнее всего было запомнить эти два понятия, а остальное она вспомнит потом... Может быть.
Ей было ужасно страшно и больно, а хуже всего было от того, что сейчас помимо боли ей нужно пытаться как-то ориентироваться. Она чувствовала себя беспомощным ребенком, которого утешает взрослый. Мужчина по имени Андрес был очень встревожен ее состоянием и старался успокоить, но женщина начала плакать от собственного бессилия и никак не могла прекратить.
- Я не... Я не помню... Не помню тебя... И меня... Не помню... - забормотала Лукреция, еще больше напугав своего неожиданно обретенного мужа, который куда-то исчез. Женщина закрыла глаза, продолжая тихо плакать. Постель чуть колыхнулась - рядом снова кто-то был.
- Миледи, вы слышите меня? - женщина медленно открыла глаза. Рядом сидел незнакомый пожилой человек, мужчина по имени Андрес стоял поодаль.
- Да, - тихо всхлипнула она.
- Я ваш лекарь. Сейчас я дам вам немного отвара, чтобы вы успокоились. Вы выпьете его, я посмотрю вашу рану и мы решим что дальше делать, хорошо?
- Да. - Лукреция, казалось, сейчас была согласна на все. Лекарь осторожно осмотрел ее рану, попросил назвать имя ее и мужа, провел несколько манипуляций и, наконец, оставил измученную женщину отдыхать.
После непродолжительных процедур пожилой мужчина велел ей отдыхать и отозвал Андреса в сторону.
- Увы, милорд, такие случаи редкость, но они бывают. Ваша жена потеряла память, но, к счастью, это временное явление. Она постепенно может все вспомнить, но только постепенно. Вам сейчас нужно будет много времени проводить с ней, рассказывать все заново. Память может вернуться, но вы сами должны понимать, что это не скорый процесс. Остается только надеяться на лучшее. Мужайтесь.
Лекарь попрощался с герцогом и оповестил его, что придет на днях. Женщина со снова обретенным именем, измученная свалившимися на нее событиями, заснула.

+1

7

Слушая сухие объяснения лекаря, Андрес лишь молча кивал головой. Понимание всего произошедшего приходило постепенно  наваливалось мертвым грузом, заставляя все мужское мужество и хладнокровие пошатнуться. Внутренняя паника нарастала все сильнее, ему хотелось провалиться вместе с ней в это проклятое беспамятство, только бы не видеть ее такой беспомощной и несчастной.
Конечно, он понимал, что от части и сам виноват во всех разладах что происходили между ними в последнее время. Перестал понимать ее, уделять должное внимание, упираясь в свои обиды и собственную гордость. А будь он этим вечером дома, то быть может ничего бы не произошло, быть может он успел бы это предотвратить! Глупые мысли... то что написано на роду, того нельзя избежать... как все глупо и нелепо.
Но, по словам медика, в его силах помочь ей вернуться в реальный мир и вспомнить то что сейчас для нее было скрыто под вуалью боли. И это сейчас главное.
Оставив ее отдыхать, Андрес на время покинул ее спальню, дабы проводить лекаря,и переговорить с ним о том как лучше подступиться ко всему этому и с чего начать, чтобы не травмировать ее теперь нежный разум резкими перепадами и большим количеством информации. Ночь он провел подле ее постели, не смыкая глаз и наблюдая за ее сном, а под утро отлучился к детям, и к моменту ее пробуждения вернулся держа за руку старшего Тедди. быть может дети помогут ей что то вспомнить.
Сына он предупредил основательно, чтобы тот сам не волновался и проявил сдержанность если вдруг матушка его не сразу узнает. Мальчик был уже взрослый, и должен был понять все правильно и поступить так как нужно.
В комнате уже хлопотала экономка, в доме все слуги также получили строгое распоряжение лишнего не болтать и быть как можно более внимательными к герцогине, аккуратно отвечать на ее вопросы и обо всем подозрительном и странном в поседении миледи докладывать лично герцогу.
- Доброе утро, Лукреция, - Андрес намеренно обратился к ней по имени, чтобы дать ей возможность припомнить их вчерашнюю короткую беседу.
- Мы с Теодоро решили навестить тебя первыми, пока не пришел лекарь менять повязку, - продолжил он, легонько подтолкнув мальчика в сторону постели матери.
- Матушка, доброе утро, - голос у сына немного дрожал, и все же он силился этого не показывать так открыто.
Андрес переместился в кресло поодаль, дабы не мешать.
-Отец сказал, что ты приболела, -с неким нажимом произнес ребенок, приблизившись еще немного но не решаясь подойти совсем близко, - я Тедди,- совсем севшим голосом пробормотал сын, опуская глаза и громко шмыгнув носом, провел рукой под глазами, стирая подступившие слезы.
Ну, попытка была достойной. Но тут уж ничего не попишешь, ребенок есть ребенок, каким бы большим он не казался.
Андрес тут же поднялся со своего места и подойдя к сыну положил ему ладони на плечи.

+1

8

Ночь прошла относительно спокойно, женщина, которую называли Лукрецией, утомленная событиями минувшего дня и под действием целебных снадобий спала тихонько и без сновидений. Так было даже лучше, измученное сознание ничего не трогало.
Утро встретило ее сухостью во рту и новой порцией головной боли, однако хлопотавшая рядом молодая девушка, которая представилась как Августина, заботливо помогла ей принять лекарство, так что в голове все стало потихоньку проясняться. Лукреция все еще не могла ничего вспомнить, но теперь ей было спокойнее, потому что за ней ухаживали и помогали, так что поводов для беспокойства не было, а память... Память еще к ней вернется.
Дверь открылась и в ее покои вошел мужчина, который вчера представился ее мужем и мальчик лет 9-10, который крепко держал его за руку. Мальчик был практически копией мужчины, те же темные непослушные волосы, те же глаза и схожие черты лица. Если сопоставлять возраст мужчины и мальчика то можно было предположить, что это его родной сын.
Или... Их родной сын?
- Доброе утро... - она слегка замялась, припоминя их вчерашний разговор. - ... АНдрес? - облегчение в глазах мужчины (мужа?) подсказало ей, что хотя бы это она запомнила правильно. Что ж, уже проще, хотя напрягаться и вспоминать еще что-то было рано - все это отдавалось болью в голове и бешеным стуком в висках.
Лукреция внимательно посмотрела на мальчика, который назвал ее матушкой и храбро старался не плакать, увидев ее в таком состоянии. Дети - это обычно самые искренние существа и не умеют играть какие-либо чувства, особенно если это чувства к матери. Значит у нее и этого мужчины действительно брак и у них есть общие дети... Это заставляло головную боль возвращаться, но Лукреция, пересилив себя, улыбнулась мальчику.
- Здравствуй, Тедди. - тепло поприветствовала она ребенка, который шмыгнул носом и начал вытирать слезы. Взгляд на его отца напротив, был неодобрительным. Зачем вмешивать малыша во взрослые проблемы?
- Не плачь, ты ведь уже взрослый. иди ко мне, малыш. - Лукреция протянула руку и обрадованный ребенок немедленно обнял ее за шею. Женщина ласково погладила его темные кудри.
- Я и правда приболела, но скоро поправлюсь, обещаю. А ты веди себя хорошо и не огорчай папу, договорились? - Тедди радостно улыбнулся и кивнул.
- Расскажешь мне вечером, как прошел день, хорошо?
Ребенок не успел ответить, потому что в комнату вошел лекарь и объявил о том, что Лукреции нужна перевязка, а всем посторонним требуется удалиться. Муж и сын ушли, а женщина попыталась удержать в памяти их образы и попытаться вспомнить о них хоть что-то, но память все еще упорно молчала.
Перевязка длилась недолго, ей посоветовали побольше отдыхать и поменьше думать. Когда лекарь ушел, Лукреция нашла у себя в простынях небольшой медальон на цепочке, где был изображен красивый корабль и подпись "Стремительный". Наверное, Тедди потерял его, пока сидел с матерью. Лукреция чуть нахмурилась. Стремительный, Стремительный... Что-то знакомое и незнакомое колыхнуло память, что-то было не так, что-то поменялось, но руки помнили подобную вещь, а значит и она должна вспомнить.
- "Буйный!" - слово сорвалось с губ, когда ее муж вошел в покои, что, кажется, немного ошарашило его. Женищна протянула ему медальон.
- Этот корбаль должен называться "Буйный", но он "Стремительный". - отчего в ней возникла эта непонятная уверенность, лукреция и сама не знала.
- Верни его... - вспышка головной боли. - ... Тедди. Нашему сыну. - она прикрыла глаза на мгновение.
- У нас еще есть дети?

+1

9

Маленький Тедди случайно обронил свой медальон, который отец вручил ему, когда тот впервые попал на борт нового строящегося корабля "Стремительный". Мальчик был в восторге от того что папа взял его с собой на пристань, и с упоением стремился убедить отца чтобы тот все таки взял его с собой хоть не надолго на корабль. Конечно же Андрес не мог отказать ребенку в этой радости, тем более, что давно хотел показать сыну настоящее военное судно, в глубине души мечтая, что страсть к морю передалась и его маленькому Тедди. Когда то давно, во время первой встречи, герцог показывал своей будущей жене другой корабль. Как горели ее глаза от волнения и восторга, когда девушка впервые ступила на палубу недостроенного "Буйного", и как обрадовалась небольшому подарку, который Андрес вручил ей при расставании. Небольшой медальон с названием корабля, означающий принадлежность  к команде.
Такой же медальон получил и Тедди, и вот теперь, кажется Лукреция что то вспомнила найдя этот медный кругляшка. Это было потрясающее мгновение. Крохи памяти о том прошлом всплыли неожиданно. Андрес боялся дышать, слушая сбивчивые фразы жены.
- Да... был такой корабль. "Буйный" давно погиб в море, а этот медальон обозначает принадлежность к другому судну, - нерешительно  пробормотал Андрес присаживаясь на край постели и забирая из ее ледяных пальцев медную вещицу.
-У тебя есть такой же, я подарил тебе его много лет назад, во время нашей первой встречи. Ты тогда убежала от своей компаньонки и отправилась гулять по городу, а я нашел тебя в самом злачном портовом квартале, - нежно провел пальцами по прохладной кисти.
Птом, девушка неожиданно переключилась на другую тему. Как ей наверное сейчас нелегко удержать в сознании новые подробности ее прошлой жизни, к этому нужно относится терпимо и не в коем случае не торопить. Пусть герцогиня сама потихоньку задает вопросы, нагружать ее большим объемом сведений нельзя. По словам лекаря это может привести к срыву и истерикам, что не допустимо в ее состоянии.
- Дети? Да, у нас есть дочка Аврора, ей 7 лет и еще два сына Микаэло и Валентино им 6 лет. И все они очень хотят с тобой повидаться, но пока я посчитал что встречи с Теодоро будет на первый раз достаточно. Аврора у нас слишком чувствительная девочка, а мальчики к тебе сильно привязаны, и я бы не хотел чтобы ты переживал из за них.Ты обязательно их всех увидишь, как только немного  отдохнешь и придешь в себя. Они все волнуются и жду твоего выздоровления, - силясь изобразить бодрую улыбку, Андрес посмотрел в глаза своей супруге.
Тяжело было видеть ее в таком состоянии. Невольно вспомнился образ рыжеволосой веселой авантюристки. которую он полюбил много лет назад. Что же произошло потом, почему он стал таким черствым и невнимательным? Почему не смог сохранить эти чувства в их первозданном виде, а теперь приходится раскаиваться за те ошибки и собственную гордость глядя в лицо усталой измотанной больной женщины, которую он не смог уберечь. по собственной глупости. Что стоит их прошлые разногласия? Ничего они не стоят, и он обязан попробовать сделать все что только можно, чтобы окружить ее своей заботой и вниманием, чтобы хоть как то сгладить прошлые ошибки. Конечно, когда память вернется к ней, Лукреция может вспомнить и все неприятные моменты их совместной жизни, вспомнить потерю ребенка, измены и прочее, но сейчас есть, хотя бы шанс, хоть немного сгладить будущее разочарование.
О ее собственных ошибка, Андрес как то старался не думать, решив что стоит все начать с нового листа. Быть может это горькое событие произошло не просто так, им дана возможность узнать друг друга по новой.

Так прошла неделя. Лекарь беспрестанно присутствовал в замке, занимаясь раной ее светлости, Андрес как мог пытался совместить неотложные дела и домашние проблемы. Детей оставлять было нельзя, им сейчас также было не легко  как и ему самому, все тосковали по матери и желали с ней поскорее увидится, но Андрес настоятельно просил их не торопиться идать время матушке отдохнуть. В итоге, окончательно отказавшись покидать замок более чем на несколько часов, Андрес устроил свой кабинет по старой привычке у себя в спальне. И старался работать по ночам, привлекая к работе помощников и управляющего, чтобы больше проводить время со своей женой. Ей нужно было внимание и забота, и его присутствие.
Лукреции было позволено не надолго подниматься с постели дабы немного размяться и походить по комнате, вскоре Андрес предложил ей выйти не надолго в сад чтобы подышать свежим воздухом, надеясь что той это будет в радость, да и потом воспоминания об обстановке замка могут также повлиять на какие то проблески памяти.

+1

10

Лукреция лежала и внимательно слушала своего мужа, рассеянно рассматривая медальон. Значит, у нее был подобный, раз ей удалось это вспомнить, и его ей подарил Андрес в их первую встречу.
- Значит, ты владеешь этими кораблями? Или просто один из членов экипажа... - женщина не знала, правда ли это, она лишь строила догадки. Услышав о том, при каких обстоятельствах они познакомились, Лукреция начала было смеяться, но тут же ойкнула и зашипела от боли. Получать положительные эмоции пока что было еще немного рано.
- Видимо, я была та еще штучка, раз сбегала в такие кварталы. - однако, слушать рассказы женщина пока не хотела, но отчего-то внутри стало немного теплее от еще неясного воспоминания. И то, как муж воспринимал это, видимо, было для него очень значимым.
Услышав о том, что у нее есть еще несколько совсем маленьких детей, Лукреции стало нехорошо. И все они помнят и любят ее, а она даже не может вспомнить их лица. Герцогиня отвернула лицо в сторону, чтобы муж не заметил, как она плачет. Он и так постоянно заботился о ней, не нужно было расстраивать его лишний раз.
- Оставь меня ненадолго... Пожалуйста.
Воспоминания пока не возвращались.

В тот день Лукреция, наконец, смогла выйти ненадолго на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, а не духотой закрытой комнаты, которая насквозь пропахла лекарственными снадобьями. Женщина жмурилась от августовского солнца, от которого глаза отвыкли и яркий свет вызывал головную боль, но она упрямо держала мужа за локоть, подставляя лицо теплым лучам. Свежий воздух приятно щекотал ноздри и Лукреция буквально наслаждалась прогулкой.
- Как, оказывается, здорово просто выбраться на улицу. - женщина любовалась цветами и деревьями, с любопытством осматривая собственные владения. Все это было ей незнакомо. Пока что - незнакомо. Откуда-то вышла стайка гувернанток и от них совершенно неожиданно отделилась рыжоволосая девочка, которая подбежала к герцогине и обняла ее за ногу
- Мама! - а затем, поймав строгий взгляд отца и увидев, что за ней поспешно бегут опростоволосившиеся няньки, стала спешко прятаться Лукреции за юбку. Женщина сначала улыбнулась, а потом начала звонко смеяться над происходящей ситуацией. Хотели спрятать девочку, но не получилось.
- Иди сюда, Аврора, тебя никто не посмеет обидеть, пока я рядом. - имя собственной дочери она все же смогла запомнить. Рыжеволосая шебутная мордашка радостно вынырнула из-за юбки и протянула руки к матери, которя с трудом присела, чтобы не закружилась голова. Лукреция с той же улыбкой обняла свою неожиданно обретенную дочь а затем отстранилась и стала гладить ее по голове, всматриваясь в черты лица.
Если Теодоро был копией отца, то Аврора пошла в мать - те же непослушные рыжие волосы, которые были заплетены в бесконечные косы с яркими лентами, те же черты лица, только вот глаза у нее были темные, как у отца, но живой огонь в них был сравним с цветом волос.
- Ты придешь вечером рассказать мне сказку, мама? Или ты все еще болеешь?
- Прости, милая, я пока не могу приходить к тебе. - лицо девочки обиженно скривилось, но Лукреия улыбнулась и прошептала ей на ухо. - Но ты можешь придти ко мне, когда наш лекарь уйдет. Только тихо! - она подмигнула дочери, которая радостно захихикала, а потом бросила заговорщицкий взгляд на отца и убежала в сад, играть с няньками.
- Пойдем, присядем? - попросила она Андреса. Эта прогулка ее слегка утомила, но уходить пока не хотлось. Супруги сели на небольшую скамейку и Лукреция сновь стала рассеянно оглядывать окресности. Неожиданно, ее внимание зацепила какая-то статуя, которая была вроде как ничем не примечательна, но что-то заставило ее сознание всколыхнуться и увидеть смутный образ мужчины, который стоит рядом с этой статуей хватает ее за руки и уговаривает сбежать с ним. Или еще одного, который также недалеко от треклятой статуи обнимает ее и целует. Но оба эти мужчины не были похожи на ее заботливого мужа. ЧТо же он тогда делал и почему она рядом с ними?
Лукреция побледнела и схватила Андреса за руку.
- Уведи меня отсюда. - в ее голосе неожиданно послышались панические нотки.

+1

11

Знал ли Андрес, что так получится? Конечно знал, и фактически даже спланировал время этой прогулки, потому как именно тогда на в сопровождении гувернантки на прогулку выходит и его доченька. Тедди и близнецы заняты с педагогами, а девочка в свое удовольствие имеет возможность погулять. Отличная возможность организовать неожиданную встречу.
Рыжее чудо заприметив родителей, бросилась бежать к ним и тут же повисла на юбке у матери. Конечно она скучала, и очень хотела материнской ласки, которой лишилась за последнюю неделю, и слава Создателю, Лукреция отреагировала правильно. Не стала пугать дочку, а даже назвала ее имя. Милый солнечный ангел, счастливо заулыбался, когда матушка с ней заговорила. Андрес не заметил сам как губы растянулись в улыбке. Но дочка быстро убежала, а они продолжили прогулку. Герцог бережно держал супруг под локоть и помог ей присесть на лавочку возле садовой статуи.
Внезапно она побледнела и он почувствовал дрожь в ее руке. Что то было не так. Жена пристально смотрела на это изваяние, а ее пальцы крепче сжали рукав супруга.
- Что не так, ты что то вспомнила?- Андрес тревожно задал вопрос, невольно и сам переводя взгляд туда куда смотрела сейчас жена.
Лукреция попросила покинуть это место, и герцог возражать не стал. Они поспешно покинули это место перемещаясь в другую часть парка.
- Что тебя так встревожило?- это важно было знать, потому что Андрес мог сейчас ей что то объяснить и помочь вспомнить какие то детали, но вот почему она так разволновалась?
Хмуро размышляя над произошедшим, Андрес молчал ожидая ее ответа, и сам стал перебирать в голове события которые могли быть как то связаны с этой статуей и тем местом.
Вспомнился день их свадьбы, когда некий граф посмел в пьяном угаре прикоснуться к ней в грубой форме, после чего Андрес выгнал его прочь. Но на этом все не кончилось и тот наглец уже спустя несколько лет посмел вновь явиться в его дом, только уже в качестве будущего мужа его Лукреции. То было темное прошлое, о котором оба супруга старались не вспоминать уже давно. Неужели именно эти печальные воспоминания заставили ее так встревожиться?
Лукреция что то ответила, весьма смутно объяснив свои видения, но продолжать и развивать эту тему герцог не стал, понимая на сколько ей тяжело дается каждая вспышка таких вот воспоминаний.
- Все будет хорошо, слышишь. Ты обязательно все вспомнишь. Сейчас мы не будим торопиться и я не стану мучить тебя рассказами о том что когда то было. Если ты захочешь что то узнать, спрашивай сама, так будет правильней. А пока, давай еще немного прогуляемся и вернемся в замок. Тебе нужно отдохнуть. Быть может вечером еще немного погуляем, если конечно ты захочешь.
Проводив супругу в ее спальню, Андрес не надолго вернулся к делам и как раз писал какое то поручение одному офицеру в порт, как слуга, постучавшись вежливо сообщил что прибыл гость.
Роберто Доматти в последнее время был не частым гостем в Авельском замке, по определенным причинам, о которых в слух никто старался не говорить. Андрес прекрасно знал о встречах супруги с бывшим другом и не вмешивался в их дела. Но сейчас все изменилось. Его появление означало, что слухи о недуге герцогини доползли и до его ушей. Правду говорят, что лучший слуга это немой. Видимо кто то разнес новость и в городе уже вовсю обсуждают это печальное событие.
Роберто ожидал внизу. Андрес не спешил на эту встречу, подчеркивая тем самым свое отношение к этому человеку, и все же раз уж он приехал, быть может есть какие то срочные дела помимо его собственного интереса.
- Ваша светлость,- поклонившись Роберто, поднял взгляд на герцога.
- Добрый вечер, Роберто, - сухо произнес Андрес приглашающим жестом предлагаю капитану пройти в зал для приемов.
- Я узнал о том что случилось, и... я хотел узнать как себя чувствует миледи?- весьма уверенным тоном проговорил Роберто, когда за ними закрылась дверь.
- Миледи сейчас отдыхает- проговорил Андрес, внимательно глядя в лицо человеку, которого считал предателем, - и визиты к ней ограничены кругом ее семьи. У вас еще что то ко мне?
- Я хотел бы увидеться с ней и...
-Нет. Сейчас не время для подобных встреч, Роберто. Она ничего не помнит, а любое потрясение для нее весьма болезненно. Если ты приехал только ради этого, то не смею задерживать. У меня много дел, -уже не скрывая своего раздражения, герцог резко пресек любые попытки что либо выведать со стороны любовника.
- Милорд, вы строите из себя примерного супруга? Не поздновато ли спохватились? А как же ваши собственные грехи? Сеньорита Лорейн наверное удивлена тем что вы перестали навещать ее.
В один рывок он оказался рядом с мужчиной, и вцепившись в его воротник хорошенько тряхнул его.
- Не смей говорить со мной в таком тоне. Ты забываешься Роберто. Тебя не должны касаться мои личные проблемы. Тебя вообще не должно сейчас здесь быть! Убирайся прочь!- пылающие яростью глаза смотрели в лицо бывшего друга, а тот с вызовом взирал на него, не желая смирится и прогнуться под авторитетом своего сюзерена и адмирала.
- Вы милорд, обладаете большой властью, но не имеете ее над душами других. Как вы сами смотрите ей в глаза после того тчо произошло? Когда она все вспомнит, она по прежнему будет ненавидеть вас, а вы будите жить с этим и дальше, упиваясь собственным эгоизмом и гордостью. Вы не достойны такой светлой женщины как Лукреция, - резко отстраняясь и сбрасывая с себя руки герцога, Роберто направился вон, оставляя Андреса наедине с правдой, которой он так боялся.

+1

12

- Что тебя так встревожило?
- Пожалуйста, Андрес, просто уведи меня отсюда! - ее губы задрожали, Лукреция была готова заплакать от беспомощности, а плач грозил перейти в истерику. Они поспешно ушли в другую часть парка и Лукреция постепенно успокоилась.
- Мне просто показалось, что я вспомнила что-то... Не очень хорошее, - ей не хотелось вдаваться в подробности, возможно, о тех инцидентах, что она вспомнила, не имел понятия даже сам Андрес.  Так что зачем ему узнавать об этом сейчас? Тем более что муж так заботливо стал успокаивать его, что она чуть было снова не заплакала. совершенно неожиданно для себя она остановилась и прижалась к груди мужа, утыкаясь в нее лбом.
- Спасибо, - тихо прошептала она. - Я обязательно спрошу у тебя о чем-нибудь... но не сейчас. Сейчас мне действительно нужен отдых.
Остаток дня она провела в своей постели, все же такие нагрузки давались ей пока с трудом.
Вечером к ней забежала Аврора за обещанной сказкой и наткнулась на лекаря, который в этот раз даже не стал возражать - детям нужно было видеться с матерью. Лукреция с трудом вспоминала что-то и потому придумывала историю на ходу, позволяя дочери самой додумывать что-то. За этим увлекательным занятием их застала гувернантка, которая тихо сказала, что Авроре пора спать. Дочь спать ни в какую не желала, тогда Лукреция шепнула девочке.
- давай я провожу тебя в твою комнату, а ты покажешь мне свою любимую куклу? Ты же знаешь, что я заболела, а она, может быть, меня порадует.
- Я подарю тебе ее! - со счастливым энтузиазмом отозвалась Аврора.
Не без помощи одного из охранников, Лукреция встала с постели и пошла вслед за дочерью по коридору. У Андреса были какие-то дела и тревожить его не хотелось. Они дошли до центральной лестницы и стали спускаться вниз, когда откуда-то снизу вышел молодой и явно раздраженный мужчина. На мгновение они пересеклись взглядами. Лукреция почувствовала, как внутри что-то больно защемило, и отчего-то страшно захотелось плакать. Мужчина остановился, как вкопанный, а затем сделал шаг по направлению к ней
- Лукреция... Милая...
Ей неожиданно стало больно дышать, а в глазах появились слезы. Женщина не понимала, что происходит, она слышала только, как испуганно дергает ее за юбку Аврора и охранник спрашивает все ли с ней в порядке. Пол под ногами неожиданно закачался и герцогиня рухнула на руки своему охраннику. Последнее, что она видела - это как мужчина побежал по направлению к ней, а Аврора истошно кричит
- Мамочка, мама!
Лукреция Грациани провалилась в спасительное забытье.

+1

13

Оставшись один, Андрес в злости шарахнул какую то вазу что попалась под руку. Роберто был прав, но не во всем. Да, он вел себя по отношению к жене не правильно, перестал понимать ее, но черт возьми, неужели вся вина лежит на нем одном? Почему всегда виноваты во всем мужчины, а женщины всегда кажутся несчастными жертвами практически в любых скандалах и конфликтах?! Спустив пар, Андрес хотел было направится к супруге дабы проведать ее. Мужчине просто было необходимо увидится с ней, чтобы еще раз убедить себя в том что на самом деле все что сказал Доматти ложь, что чувства которые угасли некогда вновь начинают восставать из пепла, пусть даже и на фоне тяжелого недуга жены.
Не успел он выйти в галерею и направится к лестнице на второй этаж, как послышался приглушенный шум и вскрик дочери. Герцог бегом направился нтуда и увидел, что проклятый Роберто стоит у подножья лестнице, а чуть выше на несколько ступеней, Лукреция без чувств упала на руки охраннику, который был приставлен к ней самим Андресом.
Резко оттолкнув Доматти в сторону, убирая его с дороги, он в два шага оказался рядом перехватывая жену и поднимая ее.
- Отведите Аврору в ее комнату и выпроводите наконец господина Доматти, - прорычал Андрес охране, спешно занося жену в ее покои.
Оставшись с ней наедине, герцог бережно уложил ее на постель и снял туфли.
- Лукреция, Лукреция....- тихо позвал мужчина, присаживаясь рядом обхватывая ее прохладные руки своими пальцами.
Девушка вздохнув открыла глаза, и тут же попыталась присесть, растеряно озираясь по сторонам, и немного успокоилась лишь когда ее взгляд скользнул по теперь уже знакомому образу мужа.
- Все в порядке, ты просто потеряла сознание не надолго, чем изрядно напугала меня и дочку, - попытался улыбнуться чтобы ободрить жену, которая по прежнему прибывала в растерянности.
О причинах этого происшествия, Андресу оставалось только догадываться, скорее всего проклятый Доматти все же увиделся с ней, когда та спускалась вместе с Авророй по лестнице, и Лукреция узнала его, что вызвало новый виток потрясений.
- Кто это?- еле слышно прошептала девушка прикрывая глаза
- Это... это капитан одного из военных кораблей, явился ко мне по делам, - растеряно проговорил Андрес опустив взгляд.
Ну а что он мог ей еще сказать, что приходил ее любовник справится о здоровье своей возлюбленной? Нет! Такого сказать он не мог. Вопрос оставался в том, что именно она сама вспомнила, увидев этого человека?

+1

14

Вынырнув из темноты, Лукреция услышала, как тихий встревоженный голос мужа зовет ее. Женщина открыла глаза и попыталась сесть, но, заметив знакомое лицо, слегка успокоилась. Герцогиня моргнула и поняла, что в глазах у нее стояли слезы перед тем, как она потеряла сознание. Вспомнился тот встревоженный мужчина, который сделал несколько шагов по направлению к ней. В груди снова что-то начало щемить и Лукреция спросила мужа
- Кто это был?
Ответ мужа ничего ей не дал. Если он прихоли к Андресу, то отчего тогда ей при его появлении захотелось плакать?
- Я не помню его, но отчего-то мне стало ужасно грустно. Я не знаю почему, Андрес, я не помню... И не хочу спрашивать! - снова захотелось плакать, стало трудно дышать. Лукреция сжала кисть мужа и села на кровати. Она не знала причину своей горечи, не знала, что с ней происходит и это пугало. Лукреция стремилась найти защиты у того, кто ей сейчас был наиболее близок, а в данный момент это был Андрес, который искренне заботился о ней. Без всякого его ведома женщина порывисто влетела в его объятия, чего муж явно не ожидал, но обнял жену в ответ, говоря какие-то успокаивающие слова. Лукреция почувствовала тепло и надежность, которые помогли ей успокоиться.
***
На следующий день Лукреция решила потихоньку расспросить Августину о причинах ее вчерашнего поведения. Словоохотливая молоденькая служанка с подвешенным языком поделилась с герцогиней шокирующими подробностями.
- Ну раз вы спрашиваете, миледи... Этот сеньор когда-то был вашим... Хм... Близким другом.
- Но... Если он был, как ты говоришь, моим близким другом, почему Андрес не пропустил его ко мне?
- Очень близким, миледи, Кажется, кто-то говорил, что он был вашим любовником, - молоденькая дурочка с удовольствием говорила то, что следовало бы держать за семью печатями. Герцогиня почувствовала головокружение.
- А... Мой муж знал об этом? - Лукреции все еще плохо верилось в это.
- Ваш муж, миледи, сам развлекался в обществе какой-то молодой барышни. Но когда вы упали и ударились головой он как будто резко переменился и стал ухаживать за вами так, будто бы и не были в ссоре целый год. Наверное, решил замолить свои грехи перед Создателем.
- Отчего мы поссорились, Августина? - быстро спросила она девушку, но та не успела ответить, потому что раздался стук в дверь и в комнату вошел улыбающийся муж с двумя совершенно одинаковыми рыжими мальчками, отчего Лукреция моргнула и подумала, что у нее двоится в глазах. Женщина, как могла, постаралась скрыть свое смятение. Значит, муж лгал ей, а у Августины надо было вытребовать еще подробностей, которые хоть как-то прольют свет на ее прошлое, а сейчас?
- Валентино? - наугад спросила она одного из малышей
- Я Микаэло, Валентино он! - радостно известил малыш.
- Прости, милый, ты же знаешь, что мама болеет, - Лукреция постаралась отвлечься от своих мыслей и улыбнулась сыну.
- Вообще-то это я Микаэло - ответил второй, более серьезный и вдумчивый мальчик. Женщина растеряно посмотрела на мужа в ожидании подсказки.

+1

15

Два рыжеволосых мальчишки, практически, с самого рождения ставили весь замок Авелли на уши. Эти два сорванца, умудрялись в столь юном возрасте устраивать абсолютно немыслимые вещи. Залезали в сундуки и прятались там, в то время как няньки и слуги в панике разыскивали их по всему дому, лазили по деревьям, истезали несчастную кошку кухарки, которая не выдержав такой жизни теперь пряталась в саду, боясь появиться в доме.. и еще много много всего, что и перечислить было невозможно. С их появлением жизнь в замке стала намного красочней и веселее. В отличие от старшего брата Теодоро, который больше был похож на своего сдержанного отца, эти два малыша совершенно не признавали ни каких ограничений. Родители думали что с возрастом это пройдет, но все больше и больше убеждались, что быть может им придется смирится с такими вот непоседами. Хотя конечно отца они побаивались, а вот из матушки вили веревки.
Сегодня, после утренних занятий Андрес предложил сыновьям навестить матушку. Они с радостью повиснув на отце на перебой рассказывали как они соскучились и что сейчас вот, прямо сейчас они неприменно должны пойти к ней. Валентино был более бойким, и во всех приключениях был заводилой, в отличие от Микаэло, который тянувшись за братом по своей сути отличался большим благоразумием.
Спустив парочку на пол, Андрес прошел в комнату и приблизившись к Лукреции улыбнулся.
А эти двое опять принялись за любимую игру. "Угадай кто есть кто?"
На первый взгляд они были похожи как две капли воды, но если приглядеться получше, то можно заметить, что у одно глаза более светлые чем у другого.
Лукреция была в замешательстве и недоумении сейчас смотрела на мужа, который еле скрывал улыбку.
- Что я говорил по поводу поведения, друзья мои?- нарочито строго произнес отец. Оба немного притихли и потупились
- Лукреция, у Микаэло глаза светлее чем у Валентино. В этом все отличие, приглядись получше и ты поймешь о чем я говорю. Когда они были совсем маленькие, мы с тобой их тоже не сразу научились отличать, разве что по разной одежде. Но вот какая штука. Теперь они согласны одеваться только одинаково, так что...- развел руками и улыбнулся.
-Мама, а наш учитель господин Паоло, сегодня потерял мел... представляешь? Целую коробку! А потом нашел его, знаешь где? У себя на кресле. Он сел на нее и испачкал себе штанишки!- радостно заговорил Валентино, чуть  ли не подпрыгивая на месте.
- Да, мам, он такой рассеянный. А вчера он не заметил что на полу кто то разлил чернила.... - милонхолично добавил Микаэло, устраиваясь рядом с матерью
Андрес прикрыл глаза, и плотно сжал губы чтобы не рассмеяться. Пожилой учитель неоднократно жаловался на эту парочку, которая в отличии от Теодоро, воспринимала все занятия исключительно как забаву. И не раз он говорил что хотел бы оставить должность педагога, и столько же раз Андрес уговаривал его остаться добавляя к его жалованию дополнительную сумму, только бы  он не ушел.
О чем именно говорила жена со своей камеристкой Андрес знать не мог, и не сразу заметил некий холодок с ее стороны по отношению к нему. Но тут были дети, и Лукреция немного оттаяла, на время позабыв о своих тяжелых думах и выводах.

+1

16

Лукреция пригляделась к близнецам и поняла, что у одного из них глаза и в самом деле светлее, но шустрые дети етперь периодически прятали их от матери, так что различать их было по-прежнему сложно. Но по манере разговора и поведения можно было понять, что Валентино более шебутной и является в этой парочке заводилой, а Микаэло лишь во всем поддакивает брату.
Женщина бросила благодарный взгляд на мужа и улыбнулась ему, одними губами прошептав "Спасибо!". Нет, определенно что-то было не так, в семьях, где супруги не любят друг друга такого количества счастливых и радостных малышей быть не может. Наверное, стоило не обращать внимания на слова Августины и стараться просто быть счастливой от осознания того, что у тебя есть любящий муж и такое количество прекрасных детей.
Лукреция, слушая о том, как хулиганят ее дети, старалась не рассмеяться, но видела, что и Андрес с трудом воздерживается от смеха. Представив бедного учителя, женщина не выдержала и тихо начала хихикать в подушку, но приняла серьезное выражение лица и сказала
- Дети, ваш учитель, наверное, очень расстроен. А вы попробуйте не испачкать ему штанишки, а сделать что-нибудь приятное, какой-нибудь подарок...
- Точно! Давай подарим ему того красивого жука, которого я видел в саду? - Валентино возбужденно подпрыгнул на кровати матери.
- И красиво упакуем. Вот будет смеху, если он залетит ему в нос! - подхватил Микаэло. Вдохновленные идеей на новую шалость, близнецы унеслись прочь.
- Я... Имела в виду не этО! - запоздало крикнула Лукреция вслед детям, но тех уже и след простыл.
- Кажется, наши дети не совсем послушны, - пробормотала женщина.
- Спасибо, что познакомил меня, наконец, со всеми нашими детьми. - Лукреция тепло улыбнулась мужу. Воспоминания и видения больше не посещали ее, но она искренне надеялась, что все еще впереди.
Ее взгляд случайно упал на букет из красивых белых розочек вперемешку с нежными фиалками. Отчего-то цветы зацепили взгляд, и женщина на какое-то время застыла, не понимая, отчего внутри все начало вновь болезненно переворачиваться.
Розы... Фиалки... Букет! Свадебный букет!
Яркая вспышка выдала воспоминание. Вот она бежит по проходу навстерчу к Андресу, а затем... Со всей силы лупит его букетом по лицу, что-то яростно кричит, а затем муж подхватывает ее и награждает долгим поцелуем. Этот образ пронесся в сознании так ярко, что Лукреция невольно прикоснулась пальцами к губам, как будто бы снова переживая тот поцелуй. Обеспокоенный муж подошел к ней, спрашивая, в чем дело, а Лукреция взглянула на него совсем другими глазами. Подлая Августина врет, между ними не могло быть ненависти!
- Андрес... - Лукреция чувствует, как слезы катятся по щекам, но это не была боль, это были слезы счастья.
- Андрес! - она счастливо смеется и гладит его по щеке. - Я... Я вспомнила что-то... Какую-то свадьбу... А за что я ударила тебя букетом? И... - ее щеки покраснели. - И наш поцелуй... - она смотрит на него, а сердце отчего-то начинает биться чаще.
- Мы... Ты и я... Да? - она продолжает задавать сбивчивые вопросы, но отчего же муж так странно реагирует на ее вопросы?

0

17

Этот приглушенный смех его жены послужил для Андреса, как бальзам на душу. Он так давно не слышал и не видел ее улыбки. Подавив свой собственный смех, герцог закашлялся и продолжил наблюдать за тем как мальчишки с упоением рассказывали матушке о своих проделках, а жена как могла пыталась наставить их на хорошее, но увы... идея с подарком была воспринята живыми озорными умами как очередной повод подшутить над несчастным господином Паоло.  Что тут сделаешь... придется опять поднимать зарплату этому бедному терпеливому педагогу, в качестве личного подарка взамен жука, который неприменно будет подсунут ему этими рыжими чертенятами.
Дети умчались воодушевленные новыми идеями, и они вновь остались вдвоем. Лукреция отсмеявшись уже в открытую, неожиданно устремила свой взгляд на букет цветов, который утром ей поставили в комнату взамен прежнему. Вновь какие то мысли заставили ее болезненно что то вспомнить. Андрес затаив дыхание ждал, что она скажет и поделится ли с ним своими воспоминаниями.
Все было неожиданно... почему то эти цветы напомнили ей свадьбу... вторую свадьбу, во время которой она действительно отхлестала его букетом по лицу, за то что тот явился из мертвых спустя год.
Аккуратно присев рядом, Андрес обнял ее бережно притянув к себе и тихо заговорил.
-Да, дорогая, такое действительно было. Ты на самом деле в тот день ударила меня свадебным букетом. Дело в том, что... семь лет назад, так случилось что мы расстались на некоторое время, не по нашей воле это произошло. Случилось несчастье, я был вынужден тебя покинуть на год, так как не имел возможности вернуться. И этот момент, который ты сейчас вспомнила, произошел во время твоей второй свадьбы, на которой я появился и фактически ее сорвал. Ну ты была так рада меня видеть, что для начала решила хорошенько отхлестать по лицу, а потом уже обрадоваться нашему воссоединению, - усмехнусь проговорил он.
Герцог аккуратно обходил подробности того времени, потому как любые мелочи могли напугать ее и расстроить. Он и сам не очень любил об этом вспоминать. Тот год, что он провел в рабском плену на Балморе, а потом вернулся и стал скрывать свое существование от всего живого мира, притворившись ее личным телохранителем, пожалуй можно было назвать самым тяжелым периодом.  А поцелуй.. да... после всего этого они долго не могли оторваться друг от друга, и как раз в результате их совместных усилий на свет и появились эти два рыжих сорванца, но об этом она пока тоже умолчал.
Испытывая самые нежные чувства, которые внезапно нахлынули под влиянием случая, герцог не удержавшись и склонившись к ее лицу, коснулся губами ее губ. Как давно он этого не делал, и совсем забыл, какими сладкими бывают ее поцелуи.
Почему он это забыл? Почему перестал это делать?
-Наш поцелуй тогда был менее целомудренным, - еле слышно прошептал он ей, не без усилий оторвавшись от нее.

+1

18

Лукреция внимательно и вдумчиво слушала Андреса. Так значит, он отсутствовал целый год, а ее повторно выдали замуж? Или она вышла замуж сама? на эти вопросы у нее ответа не было, пока что не было, но ее воспоминания ьыли верными и она и в самом деле отхлестала мужа букетом. А уж если ей было такое позволено, прощено и еще и вознаградилось поцелуем, то какие доверительные отношения должны были быть между женой и мужем? И все же... Семь лет... ЧТо могло случиться за эти семь лет?
Но легкий целомудренный поцелуй, которым наградил ее муж, заставил глупые и подозрительные мысли уйти куда-то вдаль, а сердце забиться еще быстрее. Кажется, она действительно любила этого мужчину, а он любил ее, иначе отчего она так тянется к нему?
- Андрес... - в его глазах женщина видит разгорающееся пламя, которое готово поглотить и ее тоже, забрать с собой и сгореть вместе с ней без остатка. Она помнит эти губы и этот поцелуй. Еще одно воспоминание пришло неожиданно. Вот они идут по коридору и смеются над чем-то, неожиданно она подскальзывается и чуть было не падает, но вовремя успевает схватиться за мужа. В его волосах тогда отчего-то нет седины, а на лице нет шрама. Сколько лет назад это произошло? Тогда она целует его сама и вместе они двигаются в сторону ее спальни...
Лукреция подалась вперед, уже самостоятельно целуя мужа, но этот поцелуй уже не был таким легким и целомудренным. Андрес отчего-то сдерживает себя, но под ее настойчивостью крепче прижимает жену к себе, отдаваясь в водоворот неожиданно нахлынувших чувств.
Голова неожиданно закружилась и Лукреция, боясь потерять сознание, с неохотой прервала поцелуй, держась за мужа, чтобы тут же не свалиться на подушки.
- Кажется, мне еще противопоказано быть счастливой... Прости. - прошептала женщина, положив голову ему на плечо. Трепыха.щееся от волнения сердце замедляет свой ход и постепенно Лукреция успокаивается.
- Кажется, я вспомнила еще кое-что... И... Снова я тебя целовала? - неуверенно сказала она.
- Тогда у тебя не было этого шрама. - она осторожно провела пальчиками по белесому шраму на его лице. 
- А я, кажется, была не совсем трезва. - картины того, что происходило после того поцелуя заставили ее щеки густо покраснеть.
- Я не знаю, что я должна вспомнить и как, но... Кажется... Я... Я любила тебя. И... Люблю? - она внимательно смотрит мужу в глаза.
- Андрес?

+1

19

Андрес покрепче обнял ее и тяжело вздохнув опустил глаза, когда жена после того как так податливо ответила на его поцелуй достаточно резко отстранилась. Нет, здесь не было ничего оскорбительного и не понятного, она сейчас сама не может разобраться в своих чувствах, не знает что правдиво а что нет. Пока ее голову отчего то посещали только светлые воспоминания их прошлой совместной жизни, но скорее всего вскоре она поймет что не все было так гладко и счастливо, как ей кажется сейчас. По крайне мере в последние год у них точно было все неладно, и будет весьма эгоистично играть на ее болезни, в попытках наладить отношения таким способом. Потом будет болезненней расплата.
- Хорошо что ты вспоминаешь только хорошее, дорогая. Это была наша первая совместная ночь, и да... ты была не слишком трезва... но все было просто прекрасно.Но..- немного замялся и нахмурился,- но не все так гладко у нас с тобой было, особенно в последнее время. Я хочу чтобы ты просто об этом знала, потому как не желаю тебя обманывать. Мы женаты уже 10 лет, и рано или поздно в самых любящих семьях наступает момент, когда люди перестают понимать друг друга. Так случилось и с нами, но сейчас я понимаю как был не прав позволив отдалиться от тебя тогда. Сейчас я об этом бесконечно жалею и пытаюсь как могу попытаться восстановить тот шаткий мир, который у нас с тобой был прежде, - поднял глаза и заглянул ей в лицо, ища понимания его словам, но девушка замерев внимательно слушала его сбивчивые объяснения, в которых по сути не было ни единого факта, того произошедшего конфликта, с которого все началось. Но нужно ли ей было сейчас рассказывать о той трагедии что произошла с их малышом, который погиб во время родов? Нет.
Сейчас не стоит омрачать те радужные мысли такими печальными вестями, неизвестно как это отразится на ее рассудке. И еще быть может совсем скоро она вспомнит и еще один момент из прошлого, тот о котором и думать не хотелось. Тогда не было ни нежности не любви, он просто взял ее силой, и эти эмоции могли перечеркнуть все то что сейчас между ними наладилось.
-Мы оба наделали ошибок. Ты сейчас ничего не помнишь, и я не хочу вываливать на тебя все разом, пусть постепенно не торопясь все узнаешь- погладил ее по спине и отстранился, поднимаясь.
- Теперь отдохни немного, а вечером  мы погуляем с детьми в саду. Аврора приготовила тебе какой то подарок, но конечно это большой секрет, я ничего тебе не говорил, - улыбнувшись на прощание,Андрес покинул ее комнату.
На душе было гадко, от чего он и сам не мог понять, все что он хотел рассказать ей комом стояло в горле.

+1

20

Лукреция внимательно слушала мужа, глядя ему в глаза. Значит, Августина не так уж и лгала, говоря о том, что между ней и Андресом было недопонимание. Но насколько было велико это недопонимание, если она позволила себе даже завести любовника, того ясноглазого мужчину, с которым она столкнулась в коридоре? Отчего-то мысли о нем вызывали легкое головокружение и необъяснимую боль в груди. Обиду? Возможно.
Что же такого она не помнит, что заставляет сейчас Андреса страдать? Неужто он знал о ее измене? И раз он говорит о том, что перестал ее понимать, то может ли быть так что тот, второй мужчина, ее понимал? Десять лет, они прожили вместе десять лет... От всего этого голова начинала кружиться, поэтому Лукреция лишь молча кивнула, соглашаясь с мужем.
- Пока я еще, наверное, не готова к этому, но... - ее прохладные пальцы ненадолго сжали его ладонь
- Но то, что я вспоминала было действительно прекрасно, Андрес. - она улыбнулась мужу и позволила ему покинуть ее комнату.
***
Днем, пока герцогиня отдыхала, она решила еще поспрашивтаь словоохотливую служанку о том, что происходило в ее доме.
- Августина, как давно ты работаешь здесь?
- Три года, миледи.
- Скажи мне пожалуйста... А с кем из своих камеристок я общалась больше всего?
- До меня была леди Элейн, она была с вами чуть ли не с самого начала вашей жизни в замке и даже, каежтся, присутствовала при рождении всех ваших пятерых детей.
- Пятерых? - герцогиня чуть нахмурилась. - Почему пятерых?
- О... - служанка замолчала и перестала отвечать на ее вопросы, оставляя женщину наедине со своими мыслями, а Лукреция снова почувствовала сильную головную боль.
***
Ей снился странный сон. В этом сне она шла по светлой дороге, держа за руку темноволосого мальчика, который крепко стискивал ее ладонь. На вид ему было около двух лет и он не очень уверенно ступал пухлыми ножками по траве. Маленький, смешной, светлоглазый, при одном его виде Лукрецию захлестывала нежность и любовь. Ее сын, но вот кто это из ее детей.
- Как тебя зовут? - спросила она малыша
- Джулио
. - он еще не очень уверенно выговаривал это имя, но был уверен в том, чего его так зовут.
- Джулио... - неожиданно, по щекам Лукреции потекли слезы, малыш нахмурился и отцепился от ее ладони, убегая куда-то вперед.
- Джулио, подожди! - крикнула она, бросаясь за ним, но жестокая реальность вырвала ее из этого сна и герцогиня проснулась в слезах, удерживаемая руками лекаря, который сдерживал ее неожиданный приступ лихорадки.
В тот вечер она так и не узнала, что собиралась ей подарить Аврора, да и за пару недель, что она находилась в лихорадочном бреду - тоже.

Сентябрь 1452 года

Оправившись после болезни, Лукреция вновь сделала попытки вспомнить что-то, но прошлое оставалось закрытым. Да и можно ли было принять за воспоминания то, что приходило ей в лихорадочном бреду? Нет, здесь нужны были сведения от очевидцев, поэтому герцогиня все же решила встретиться с мужем.
- Андрес, я не знаю, возвращаются ко мне воспоминания или нет. Я хочу рассказать тебе часть того, что видела, и возможно, ты подтвердишь их или опровергнешь... А еще я хочу увидеться со своими родственниками... Ведь у меня же есть семья? И со своей старой камеристкой, леди... Элейн? Возможно, она тоже поможет мне.
Вздохнув, Лукреция стиснула ладонь мужа.
- Вот что я видела в бреду и не знаю принимать это за воспоминания или нет... Я видела черную птицу, которая гналась за мной по лесу, видела тебя. Я видела ярко-красную ленту у тебя на запястье. Я помню какие-то пещеры и обвалы. Я помню человека в черном с густой бородой, который спасал меня... Я не помню отчего.
А еще я постоянно видела во снах мальчика по имени Джулио и мне кажется, что это мой сын. Но ведь у нас нет сына по имени Джулио, верно?
- и отчего при последнем вопросе герцог так сильно напрягся, что, казалось, в комнате даже застыл воздух?

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Цветок и нож [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно