http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Танцуй, ведьма, танцуй!


Танцуй, ведьма, танцуй!

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

Эй-эй, пока ещё жива…
Эй-эй, пока горит трава…
Эй-эй, огонь тебе к лицу…
Танцуй, ведьма, танцуй!

http://cs624616.vk.me/v624616232/1deac/datU1n6M4TI.jpg
НАЗВАНИЕ Танцуй, ведьма, танцуй!
ТЕМАТИКА Альтернативная история Хельма
УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Рори Брэдиган, Изольда Арден
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Ардор, далее Боршир, апрель 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Несправедливо обвиненная в государственной измене бывшая фрейлина королевы Мод томится под стражей в темницах Ардорского замка в ожидании возможной смерти, но совершенно неожиданно ее спасению из заточения способствует верховная ведьма Моргарда Изольда Арден. Какую цену придется заплатить за свое спасение?

+2

21

Возможно, прежней Лукреции, не той, которая с потухшим взглядом реагировала на все происходящее, а той, которая живо интересовалась даже полетом бабочки, было бы ужасно любопытно войти в обитель опальной баронессы, пусть в большом страхе, пусть с возможностью не выйти оттуда непотрепанной, но все же - интересно. Теперь же Лукреция весьма спокойно встретилась глазами с женщиной, которая затеяла все это представление и ее... слугой? Нет, увы, Рори на слугу не был похож, скорее на талантливого исполнителя чужих замыслов. Вместе эти двое образовывали прекрасный тандем, который так удачно вырвал фрейлину из рук возможной смерти. Что ж, прошлое перечеркнуто, назад пути уже не будет.
- Миледи, - девушка склонила голову чуть ниже в приветствии. Здесь уже не было титулов и званий, сейчас они были равны, да и о каких сословиях идет речь когда, вы в лесу? Столкнуться лицом к лицу с Изольдой Арден было событием волнующим, так что даже Лукреция скользнула взглядом по ее лицу, стараясь не задерживаться на гипнотизирующем взгляде, который так и манил тебя в какую-то притягательную ловушку.
- Благодарю вас за оказанную любезность, я и в самом деле устала в дороге, но, поскольку, разговор, как вы говорите, серьезный, я бы предпочла не тянуть, а разобраться со всем сразу. Если, конечно, мне будет позволено о чем-то узнать. - нет, Лукреция не склоняла голову перед женщиной, которая ее зачем-то спасла, она всего лишь действовала осторожно. Ведь сейчас ее забрали из стен темницы, а завтра могу вытолкнуть обратно на большую дорогу.
- Не стану скрывать, что я благодарна вам за столь неожиданное спасение, - девушка все же решилась поднять взгляд.В нем не было решительности или холодности или дикой обреченности, а... Неожиданно возникший интерес? Все же Изольда была весьма колоритной дамой.
- Но ничто не бывает просто так и за все порой приходится платить, особенно за собственную жизнь. Скажите, я права? - какая разница, умереть сейчас или минутой позже, если все пойдет не так, как было запланировано.

+2

22

- Тогда предлагаю вам располагаться в одном из кресел.
Снисходительно улыбнувшись леди Лукреции, Изольда указала рукой на несколько кресел, что стояли рядом. Хотя какая она леди сейчас? Благородная, которой был лишь один путь – казнь, сбежавшая совместно с ее человеком.. Если раньше она и могла как-то избежать смерти, то сейчас ей нет пути назад.

Довольно кивнув на отчет наемника, она вновь обратилась к опальной фрейлине.
- Вы правы, миледи, за все надо платить. Однако не всегда «оплата» несет негативный оттенок, не находите?
В некоторой степени ей было жаль эту девчушку, которая попала под раздачу судьбы, но кто говорил, что жизнь справедлива? Как раз таки и наоборот. Она слаба, а раз так, то ей предстоит либо стать сильнее, либо сдохнуть, как псина. Что ж, Изольда могла помочь с первым, чтобы не случилось второе. Если ее гостья не глупа, она воспользуется предложением, если же откажется.. что ж, в таком случае, тратить на нее время баронесса не собиралась.
- Скажите, а вы хотели бы стать сильнее? Хотели бы доказать своим обидчикам насколько они ошиблись касательно вас? Хотели бы отомстить за ту боль от разочарования, за все пролитые вами слезы? - не дожидаясь ответной реакции, женщина облокотилась о стену, скрестив на груди руки. - Быть может, хотели бы вы приобрести семью, где каждый опора ближнему? Отчасти, вы пострадали по моей вине, однако могли бы вы предположить, что ваши слова ничего не значат для тех, в кого вы верили?
Изольде была знакома на собственном опыте такая ситуация, поэтому она могла с уверенностью утверждать, что девушка, стоящая рядом дрожит не от холода. Внимательно осмотрев ее, она расплылась в удовлетворенной улыбке.
- Я хочу Вам доказать, что вы ошибались касательно меня и ковена, который я возглавляю. Я хочу вам показать совершенно иной мир, где вам не придется быть в чем-то ограниченной, где вы сможете воплотить все, о чем только можете задуматься.
На какое-то время она забыла и о наемнике, и о девушке, устремившись взглядом куда-то в пустоту, вспоминая прошлое и то, через что ей пришлось пройти.
Едва заметный шорох от перемещения Рори вывел ее из прострации. Отойдя от стены, она повернулась боком к бывшей фрейлине, слегка наклоняя голову назад и в сторону.
- Кхм.. когда вы увидите своими глазами, что собой представляют те, кого так бояться и презирают, я предоставлю вам выбор: вы сможете вернуться к родным, уйти, куда сами захотите. Не волнуйтесь, мои люди вас проводят. Или же вы сможете остаться и, быть может, пробудить свои силы. Выбор будет только за вами. К слову, я и сейчас вас не держу, вы можете идти куда хотите, однако на провожатого не надейтесь.
Усмехнувшись, видя состояние Грациани, Изольда приметила, что та весьма неплохо реагирует на смену остановки. Не истерит, не возмущается, хотя ее задумчивость не могла не напрягасть.
- Теперь же, я предлагаю вам располагаться на втором этаже, в ближайшей комнате от лестнице, и хорошенько отдохнуть.
Махнув рукой в сторону лестничной площадки, она направилась к наемнику.
- Сударь, я и вам предлагаю отдохнуть, а с утра мы устроим небольшую прогулку по имению. В самой резиденции. Что скажите? - она выдержала паузу, прежде чем продолжить, ожидая ответа ответа от мужчины, - к слову, я вам очень благодарна! Вы прекрасно выполнили мое поручение.
Им всем предстоит сложный день. Всем стоит набраться сил, чтобы завтра перейти, непосредственно, к делу и к первому этапу по реализации ее плана.

+2

23

- Благодарю вас, миледи. - кротко отозвалась Лукреция и села в предложенное кресло. Только когда она позволила себе эту маленькую слабость, то поняла, насколько сильно устала. Короткого нервного сна утром было явно недостаточно для того, чтобы отдохнуть, она была слишком слаба, чтобы сейчас геройствовать еще какое-то время. Ее героичность была бы никому не нужна, а только бы навредила. Даже то, что Лукреция в большинстве своем была сейчас безразлична к окружающему миру не давало пвода для того, чтобы вредить себе еще больше.
- Негативный оттенок несет слово "расплата", миледи. Оплата же может быть разной. - как можно осторожнее ответила девушка. Что же потребует от нее Изольда Ардерн за это неожиданное спасение?
Слова о том, что в ее потере отчасти виновата сама Ихольда заставили девушку болезненно дернуться и вспомнить страшные события. Ее тогда не пожалели и сейчас боль потери отозвалась сильнее, чем бы то ни было.
- Я не знаю, чего вы добиваетесь тем, что хотите помочь мне стать сильнее, миледи. - немного подумав, ответила Лукреция.
- Если вы думаете, что сейчас во мне горит чувство мести - то вы ошибаетесь. Я настолько слаба, что даже не могу больше никого ненавидеть. Так что я даже не знаю, что у вас получится, если вы возьметесь... Показать мне то, что хотите. - уж лучше быть честной сразу, чем потом мучаться.
- Но не думайте что я отказываюсь, вовсе нет. - ее усталый взгляд пересекся со взглядом баронессы.
- Я соглашусь, но только потому, что мне уже больше нечего терять. Самое важное в жизни я уже потеряла. - по губам скользнула грустная улыбка. Как бы она тогда ни боялась, что бы ни случалось, потеря сына стала для нее большим ударом, который до сих пор было нелегко держать.
- Я не могу вам обещать того, что выдержу все, что вы хотите мне показать, я не знаю, разочарую ли я вас или порадую, миледи. И все же я осознанно иду на согласие... И, не знаю, рано ли я это делаю, но лучше скажу сейчас, чем не скажу вовсе. - Лукреция тяжело поднялась со своего места
- Так или иначе... Спасибо вам, миледи. - она чуть склонила голову и в сопровождении отправилась отдыхать. Стоило ее голове коснуться подушки, как она тут же провалилась в сон без всячческих сновидений.

+2

24

- Доброго утра, дорогая. Надеюсь, тебе удалось отдохнуть вдоволь? – с лёгкой улыбкой поинтересовалась Изольда у вошедшей в комнату девушки. Коротким кивком она отпустила наёмника, который тут же, коротко попрощавшись, скрылся за дверью, и вновь, уже оценивающе, скользнула взглядом по своей гостье.
После сна и водных процедур вчерашняя узница выглядела немного лучше, но потускневший взгляд и грязное, рваное платье явно не придавали её облику жизнерадостности. Впрочем, как и выражение глубокой скорби на лице. Чего киснешь? Не на плахе же головой…- слегка раздраженно подумала Изольда, привычно удерживая на своём лице улыбку добродетели. Что ж, пожалуй, побуду для тебя немного… феей-крёстной.
- Я вижу Ваш наряд полностью пришел в негодность…- медленно произнесла она, сочувственным взглядом рассматривая не в меру прохудившуюся одежду на девичьей фигурке. Пожалуй, её можно было бы пожалеть. По-настоящему, не так, как делала это Изольда. Ведь она могла отдать ей это платье ещё вчера, в покои, но тогда бы её жест не выглядел столь эффектно.
- Не сочтите за дерзость, но прежде позвольте предложить Вам… – легким взмахом руки Изольда повела в сторону кресла, с высоты которого мягкими зелёными фалдами ниспадало платье из тонкого сукна. Чуть выше, на спинке, располагалась так же и отточенная черным мехом пелерина. Ничего сверх изысканного, конечно, но они же здесь не в принцесс играть собрались. Вполне по погоде.
Несмотря на то, что гостья с виду была весьма покорной и, казалось, готова была полностью подчиниться её воле, Изольда не спешила открывать карты и задавать важные, интересующие её вопросы. Она знала, как прочно порой въедается в естество прислуги тавро преданности, заставляя их совершать опрометчивые поступки во имя своих господ, пускай и бросивших их на произвол судьбы (если не хуже, как это, собственно, и случилось с Грациани). Меньше всего ведьме хотелось сейчас заполучить ложную информацию и, планируя, опереться в будущем на эту бутафорию.
Не будем торопить события. Ведь тебе уж точно некуда спешить. Не так ли, дорогая? – с долей сарказма подумала Изольда, наполняя свой кубок вином.
- Прошу... – коротко обронила она, приглашая девушку к накрытому столу. Не дожидаясь каких-либо действий со стороны девушки, ведьма величественно разместилась в кресле, непринуждённо отпив вина. В последнее время алкоголь стал для неё частым гостем при трапезах. Нет, напиваться не напивалась, боясь потерять бдительность и оказаться неспособной защитить себя в час беды, но иногда вино помогало хоть немного пригасить выжигающее сердце пламя жажды мщения. В такие минуты -  легкого опьянения -  она ненавидела Мирцеллов спокойно и бесстрастно.
Надеюсь, она не настолько глупа, дабы допустить мысль, что я рисковала своим человеком, вытаскивала её из недр Ардора и везла сюда чтобы отравить? – мысленно улыбнувшись подумала Изольда, неспешно принимаясь за еду. Им предстояло многое узнать друг о друге, так почему же не подкрепиться прежде?

+1

25

Сон и вода помогли Лукреции почувствовать себя намного лучше после казавшейся бесконечной скачки по лесу. Теперь она не была похожа на бледную изможденную пленницу, которой, тем не менее, она все еще являлась. Ведь, что ни говори, она все еще не знала об истинных намерениях Изольды и не могла точно сказать, может ли считать себя освобожденной от каких-либо оков. Здесь ее могли привязать к обстоятельствам намного хуже тех, в которые она попала. Кто знает, как поступить в такой ситуации? Может быть, ей убить Изольду и доказать свою верность короне? Или же выяснить какие-нибудь подробности о ее деятельности и передать их тому, кто знает, что с ними делать?
Бред... - она чуть было не рассмеялась со своих мыслей. Лукреция Грациани была обычной фрейлиной, хрупкой девушкой, а не какой-то там изворотливой шпионкой, которая умела и знала как обольстить всех мужчин и женщин кругом одним словом или взглядом. Нужно было трезво оценивать свои способности, хотя в отчаянии в голову могло придти что угодно.
- Доброе утро, миледи. Да, благодарю, сон здорово помогает восстановить силы, - отозвалась девушка. Она чувствовала себя некомфортно перед хорошо одетой женщиной, когда сама она была похожа на какую-то нищенку в своих оборванных лохмотьях. Подаренное платье стало для нее полной неожиданностью, но Лукреция не могла его не принять. Чистые легкие ткани приятно струились по коже, даря ощущение уже, казалось, позабытого комфорта. Теперь она чувствовала себя немного лучше и в моральном плане. Все же подарки - это то, что заставляет любую женщину порадоваться. Лукреция уже смирилась с тем, что ее спасение, возможно, придется ой как отработать. Чего стоит в этом неоплачиваемом долге еще и платье?
Очередной роскошный жест со стороны баронессы пробудил в Лукреции чувство внутреннего противоречия, но восхитительный запах еды невольно заставлял рот наполняться слюной, а желудок тоскливо сжиматься. Она старалась не сразу жадно и торопливо набрасываться на нормальную еду, которой была лишена какое-то время, но все равно в ее действиях отмечалась некоторая нетерпеливость. Она не сразу притронулась к вину, но все же пригубила его немного.
Лукреция решилась начать разговор первой
- Миледи, вчера вы сказали, что можете показать мне, что представляют из себя те, кого боятся и презирают и говорили что-то о пробуждении сил... Что вы имели в виду? - ее действительно волновал этот вопрос. Теперь, после того, как она прошла стадию упадка, силы потихоньку возращались, а с ними возвращался интерес к жизни и понимание, что нужно идти дальше и.... что то делать со своей, казалось бы, закончившейся жизнью.
- И вы говорили о семье, в которой каждый мог стать опорой ближнему. Вы говорили о ковене, верно? Неужели вы думаете, что из меня можно... - девушка с трудом проглотила комок в горле.
- Вы считаете, что из меня можно сделать ведьму? Или же просто быть одной из участников ковена, кто не обладает никакой магией, как... Рори? - бывшая фрейлина все еще не могла понять, какую роль ей отведет в будущем Изольда.

+1

26

- Верно, дорогая... - задумчиво произнесла Изольда, скользнув оценивающим взглядом по собеседнице.
Хрупкая девушка, ещё совсем юная, немного испуганная и в то же время, подобно тоненькому ростку придавленному булыжником мостовой, так отчаянно пытающаяся пробиться, выбраться из смертельного заточения обстоятельств. Какая воля к жизни! Где и берётся...а ведь ещё вчера была готова умереть не попросив и взглядом о пощаде. Утверждала, что терять нечего... Нет-нет, ничего не имеет только мёртвый. У того, кто жив, есть хотя бы жизнь...Впрочем, некоторым свойственно переоценивать её важность.
- Тем не менее хочу, чтобы ты поняла: не в моих правилах дарить несбыточные надежды и давать тщетные обещания. Да, я могу помочь тебе отомстить обидчикам, могу сделать тебя сильной, могу дать тебе возможность подняться на ноги, почувствовать себя частью нечто большего, нежели простые обязательства… – Изольда остановилась, давая собеседнице оценить открывающиеся перед ней перспективы, прежде чем сказать нечто важное. - Но сила не дается просто так. Это повседневный труд и самопожертвование, не стоит надеяться, что будет просто и легко...
Тихо шелестнув юбками платья из иссиня-черной парчи, Изольда покинула уютное кресло и неспешно проследовала к окну. Некоторое время она наблюдала за промозглым апрельским утром. Сегодня небеса свинцовыми тучами спустились практически на землю. Как будто насмехаясь над тщетной верой людей в то, что Там им будет лучше, чем на грешной земле, небо было холодным и неприветливым.
- Магия сильна, но не всемогуща… – с внезапной долей иронии в тоне обронила она малозначимую для посторонних ушей фразу, задумчиво играя бокалом в руке. Тени прошлого омрачили её взгляд, и в сером свете от окна лицо ведьмы сейчас казалось постаревшим, чего в иные моменты она не допускала. Изольда думала о брате и о всех тех потерях, воспрепятствовать которым магия не смогла.
Мокрая ветка яблони скрюченными пальцами просяще заскреблась в окно, заставляя Изольду невольно вздрогнуть, сбрасывая пелену задумчивости. Вновь улыбнувшись, она повернулась к гостье
- Дар, определённо, есть - мы способны чувствовать присутствие подобной благодати. – ловя нить столь внезапно оборвавшегося разговора произнесла она.
- Отнюдь, он не является чем-то очень уж обязательным для нашего сообщества. У ковена много сестёр и всем находиться что делать, чем быть полезной. Кто-то хорошо сеет, а кто-то жнёт, кто-то доставляет письма, а кто-то умеет шить…А что умеешь ты? Какие функции ты выполняла будучи при дворе? – непринуждённо закинула невод ведьма, продолжая с улыбкой смотреть на девушку.
Она с прежней неторопливостью подошла к столу и наполнила кубок снова, всем своим видом подчеркивая, что торопиться им абсолютно некуда. Впрочем, сама погода располагала к подобного рода времяпровождению, напрочь отбивая всякое желание высовывать нос за порог в тяжёлую сырость.

Отредактировано Isolde Ardern (2015-06-28 17:02:53)

+1

27

Теперь, когда Лукреция чувствовала себя в относительной безопасности, разговор давался ей нанмого проще и легче. Никто не догнал их, не требовал вернуть опальную фрейлину обратно, чтобы казнить, не просил прыгнуть выше головы. Изольда была доброжелательна, пусть это и вызывало до сих пор недоверие. Нет, Лукреция не могла просто так простить, но теперь, когда сменилась обстановка, сменилось и ее настроение. Если раньше она чувствовала себя сломленной, то теперь на смену боли пришла холодная ярость. Она чувствовала зачатки того самого чувства, которое впоследствии может стать ненавистью.
Девушка внимательно слушала Изольду и следила за ее перемещениями. Если в королеве Мод сразу чувствовалась внутренняя сила и могущество, то баронесса Арден была расслаблена и скромна, но стоило внимательнее посмотреть ей в глаза, чтобы увидеть, что она не так проста, как кажется. Впрочем, заглядывать в глаза ведьме было пока страшновато.
- Ничто не дается просто так миледи, - легко согласилась с собеседницей Лукреция. Чтобы что-то получить, нужно чем-то пожертвовать.
- Мне кажется, что я потеряла многое, но... Не потеряю ли я еще больше, если вы поможете мне? - девушка осмелилась посмотреть ей в глаза.
- Я не говорю о том, что вы сможете мне солгать, а я этого не пойму. Но если я буду всего лишь орудием мести для вас... Можно, я не буду этого знать и поврю в то, что могу действительно быть важной? Прошу вас. Вы были милосердны, спасая меня. Это все, о чем я осмелюсь просить. - какие странные мысли посещали эту прелестную рыжую головку, как перестроилось ее сознание и понимание мира... Возможно, ведьме тоже придется непросто.
Но следующее заявление заставило девушку уронить столовый прибор.
- Дар? - она смотрела на ведьму во все глаза.
- Вы имеете в виду, что я обладаю магией? Но... Как такое может быть? Ведь я никогда не ощущала ее присутствие! - Лукреция ощутила сильное волнение и только глоток вина заставил ее как-то придти в чувство.
- Я не могу быть ведьмой. Или могу?... - голубые глаза смотрели с растерянностью. Теперь Лукреция с жадностью ловила каждое слово баронесы.
- Я умею не так уж и много. - Лукреция качнула головой. - Даже не знаю, чем смогу быть вам полезна. Я могу читать и писать, знаю пару языков и прочие придворные штучки... Я могу научить кого-нибудь правильно вести себя при дворе, если будет нужно. И я сама могу чему-нибудь научиться, если будет нужно, не хочу быть для вас бесполезной.- она немного помолчала и посмотрела на Изольду.
- Если вы чувствуете дар, то... Что я могу? Или это предстоит выяснить позже? И каким образом? Отдавать кровь, волосы или деньги? Или для этого придется... - Лукреция даже голос понизила.
- Убить кого-то?

+1

28

Оторвавшись от питья, Изольда с неким изумлением взглянула на собеседницу. Потерять ещё больше? Что именно? Окинув ещё раз оценивающем взглядом хрупкую девушку, задавить которую она могла бы и без применения магического дара, баронесса и вправду ощутила некое смятение, как будто от её внимания улизнуло нечто важное. Бессмертную душу, что ли? - ядовито заметила она про себя, так и найдя иных объяснений услышанному.
Хотя последующие слова готовности жертвовать собой во благо (Изольды, естественно) и не задавать лишних вопросов, всё же вызвали некую степень умилением, и ведьма позволила зародится мысли, что девушка в некотором смысле даже мила…в особенности, когда та заговорила о убийствах.
- Ну, иметь дар и быть ведьмой это не одно и тоже...- по привычке слегка недовольно протянула Изольда, как будто в который раз стала свидетелем не признания ведьмовства талантом.  - Это такие же стереотипы, как и то, что все скрюченные старухи - ведьмы…
Впрочем, этот разговор был сейчас не уместен и дальше мысль развивать она не стала (не на костре же перед людом выступала).
- Убивать тоже не обязательно. – все же заметила она, побаиваясь, что девушка окончательно испугается и предпримет попытку к бегству. А со связанными договариваться о сотрудничестве гораздо сложнее, проверено. Так что торопиться не стоило. Изольда даст ей то, что она хочет и получит своё.
- Вполне подойдёт и то, что ты уже умеешь. – заверила она собеседницу, вновь не удержавшись от оценивающего взгляда, мысленно уже располагая девушку в хитросплетении собственных интриг. Немалый интерес для неё представляла уже полученная информация, Изольда была весьма польщена, что её ожидания оправдываются. Читать и писать? Прекрасно. Фрейлина наверняка читала её письма, либо отправляла всякие там послание, знала подноготную. – уже вовсю предвкушала баронесса, но бдительности не теряла, не позволив себе ускорятся ради достижения, желаемого.
- Конечно, для начала, тебе придётся доказать свою преданность… А по поводу дара – я не могу сказать наверняка что это. Только чувствую усиленную энергию, исходящую от тебя. Это и отличает обычных людей от одарённых. На самом деле носителей дара гораздо больше, чем может казаться, просто у некоторых нет необходимых ресурсов, чтобы использовать его. Понимаешь ли, применение сил – дело достаточно энергозатратное и если уж ресурсы не позволяют – нечего и пытаться открыть это в себе. Так что нам предстоит выяснить что это именно опытным путём.
Закончив с познавательной частью, она подошла к девушке, бесцеремонно отрезала локон из золотистой копны и с таким же невозмутимым видом уложила его в шкатулку, которую бросила на дно стоящей неподалёку сумки. Открыв пыльные створки находящегося рядом навесного шкафчика, баронесса принялась складывать какие-то склянки в походную сумку, с такой чаще всего ходят лекари.
- Так что торопиться с этим не стоит. Ты сейчас истощена, набирайся сил. Кстати, я как раз ищу новую компаньонку. Прошлая…решила сменить род занятий. Так что доедай свой завтрак и в путь. Уже к вечеру будем в Камберленде, здесь не безопасно.
Развернувшись, она поймала на себе по прежнему ошарашенный взгляд новоиспечённой "компаньонки", которая все ещё держалась за недавно прореженную прядь и смотрела на неё так, как будто боялась, что ведьма продолжит её стричь.
- Это для подстраховки. - плотоядно улыбнувшись, сообщила Изольда. - Маленький залог во имя огромной дружбы.

Отредактировано Isolde Ardern (2015-12-27 13:46:10)

+1

29

- Но ведь я могу быть ведьмой? - настойчивее повторила Лукреция свой вопрос, жадно ловя каждое слово опальной баронессы. Она забыла про все и теперь сосредоточила внимание на ответах Изольды. Перед ней могли открыться новые возможности, новые перспективы... Новые пути для возможной мести. Девушка рассеянно сминала в руках складчки платья и кивала на каждое слово ведьмы.
Щелчок заставил Лукрецию встрепнуться и она увидела, как ее золотистая прядь исчезла в шкатулке. Значит, все-таки волосы... Перед глазами девушки пронеслись очередные страшные обряды, о которых она знала лишь понаслышке и изжутких россказней церковников. Говорили, что ведьма может слепить фигурку человека, обвязать ее волосами жертвы и втыкать в нее иголки...
Лукреция спешно послушно закрыла рот и вдвое быстрее принялась поглощать свой завтрак. Темницы Ардорского замка действительно здорово истощили ее и так тоненькое тело и сейчас она до сих пор периодически кое-как справлялась с головокружением, которое возникло от слабости. Но надежда на то, что она сможет хоть как-то жить заново заставила ее воспрянуть духом.
Она еще сможет жить дальше.

Примерно через час они выехали с места своей ночевки. Лукреция худо-бедно уже могла держаться в седле и ехала неподалеку от Изольы, наемника Рори и его людей. Вереница ехала по тихому глухому лесу не сильно торопясь, в отличие от вчерашней быстрой гонки. Первое время бывшая фрейлина молчала и куталась в своей плащ. Ей все еще казалось, что за ней могут пуститься в погоню и нагнать люди короля... Но нет, по-прежнему все было тихо и спокойно.
- Миледи, - негромко обратилась она к Изольде с должным почтением, ибо все еще не знала, каким образом нужно обращаться к столь сильной ведьме.
- Скажите... А в ковене есть те сестры,которые... Которые могут лечить болезни? Я знаю, что в ардорском замке насильно удерживали одну ведьму-целительницу. - ее голос звучал совсем тихо и был слышен только Изольде. Но Лукреция должна была знать, сможет ли она когда-нибудь снова завести ребенка. Хотя бы попытаться это сделать... Рваная рана обожженной души все еще болела и девушка не смогла бы так просто забыть все произошедшее.
- Есть одна болезнь, которой я опасаюсь. Если бы в ковене мне могли помочь... Моя преданность и благодарность будут безграничны. - она с силой закусывает губу в ожидании ответа. Страх, что он будет отрицательным снова пересиливает все.

+1

30

- Пойду проверю всё ли готово к нашему отъезду. - коротко бросила ведьма, направляясь к двери. Спустя несколько минут она вернулась уже без поклажи и с лёгкой улыбкой на устах нащупала взглядом к тому времени отобедавшую Лукрецию.
- Что ж, нам пора. Одевайся теплее. - проявила мнимую заботу Изольда, затягивая потуже завязки плаща. Погода была омерзительной, но это планов, конечно же, не меняло.

Через некоторое время на раскисшей дороге растянулась вереница из пятерых всадников. Наемник в самом конце, женщинам же досталась средина между авангардом и тылом. Хотя, по правде говоря, беден тот, кто почувствовал себя в безопасности рядом с этими людьми. Изольда уже по привычке не доверяла никому, Лукреции же в этом стоило только убедится...
- А, ты об этой...- пренебрежительно обронила Изольда, как будто речь шла о чем-то малосущественном, не стоящим даже полноценного разговора. На самом деле заточённая в тылу врага ведьма была настоящей занозой в заднице верховной. Именно благодаря Игрейне все заклятия Изольды были не более, чем выкриками в пустоту и маранием чаши для сожжения благовоний и иных ритуальных составляющих (большинство которых, к слову, были достаточно редкими и дорогостоящими). Конечно, логичнее всего было бы уничтожить ставшую на пути перебежчицу, но до неё было сложнее добраться чем до самой королевы. Этот тандем плывущей черепахи и сидящей на ней змеи, немало выбешивал Изольду, но пока решить эту проблему ей было не под силу. Ну да ничего, добралась до этой, доберусь и до той… - подытожила Изольда, сильнее сжимая половодья.
Отвлёкшись от щебетанья попутчицы, она обернулась и подала незаметный знак наемнику. Махнув рукой и отдав короткий приказ, он остановил процессию, а после, оставив с ними одного из мужчин, с другим отправился на разведку. Впереди был мост - место где всадник особо уязвим и ограничен в манёврах. Нужно было убедиться, что всё в порядке.
- Болезни — это лишь напоминание того, что тело смертно... - обронила ничего не значащее Изольда, следя за стремительно меняющейся, но пока всё ещё не заметно для других, обстановкой вокруг их стоянки.
- Так что тебя тревожит, дитя? - отвлекая спутницу разговорами, переспросила Изольда, опустив взгляде и принявшись увлечённо изучать собственные перчатки, предусмотрительно вынув ноги из стремени. Господи, и как они с голоду-то не умерли… медведи на льду!.. - успела лишь озлобленно подумать она, как сверху на неё свалилась петля из веревки. Сдавленно вскрикнув, она стремительно покинула седло, но, к счастью, прежде чем достигнуть земли была подхвачена крепкими руками.
- Есть! Ведьма у меня!!! - взревел здоровяк и тут же к ним подскочил другой, напяливая на шею слегка изумленной ведьмы болтающуюся на веревке куриную голову. Рядом что-то выкрикивала пойманная спутница, а их охранник уже мирно "отдыхал" под деревом (впрочем, учитывая, что его всё же связали - жизнь в нём ещё теплилась).
Спустя некоторое время, преисполненное угроз, ликований и причитаний, их поволокли вглубь леса, подальше от дороги. Усадив пленниц прямо на землю, под деревом они привязали их к стволу и принялись рыться в поклаже, ища чем поживиться. Огромной удачей стал обнаруженный бутыль вина, бережно помещённый некогда в солому и вскоре рядышком со стоянкой организовался небольшой костёр. Из разговоров стало понятно, что в путь они отправятся ночью, дабы не привлекать лишнего внимания, ибо ведьму они хотят сдать без посредников, чтобы больше заплатили.
- Стервятники…невежды! - брезгливо поморщившись от вида куриной головы, окунутой в что-то чёрное, тихо произнесла Изольда. На платье уже растеклась ужасного вида пятно, и она сдерживалась изо всех сил, дабы не организовать несчастный случай автору "амулета". Повернув голову, она посмотрела на свою приунывшую спутницу для которой новая жизнь обещала завершиться так и не начавшись.
- Чёртова деревенская магия. Я бессильна...Душу дьяволу продают чтоб икота прошла, а потом жгут ведьм на кострах как нечестивых... - презрительно прошептала она, впрочем, завершить так и не успела к ним уже двигался здоровяк с ножом в руке, и его веселое, поддатое лицо ничего хорошего не предвещало.
- Если и есть лучшее время то сейчас... - только и успела торопливо прошептать Изольда, прежде чем он приблизился, обдав их густым ароматом вина и гнилых зубов.
- Леди Ардерн, честь имею... - неловко изобразив почтение протянул здоровяк. Коротко хохотнув с собственной шутки, он тут же потерял к ней интерес, вновь уставившись на Лукрецию.
- А вот кто Ваша спутница? Нас не предупреждали, приятный приз... Вас-то велено доставить в целости и сохранности, а вот про неё и слова-то не было... - растёкся в самодовольной улыбке здоровяк жадно лапая взглядом хрупкое тело, сжатое веревками.

Отредактировано Isolde Ardern (2015-12-27 14:56:59)

+1

31

Лукреция мало что поняла из слов ведьмы, Изольда высказалась слишком туманно в ответ на ее, казалось бы, простой вопрос. Однозначного ответа, могут ли вылечить ведьмы болезни или нет, девушка не получила. Игрэйна мало распространялась на эту тему, а после заточения Лукреции в темницу ардорского замка и вовсе не было возможности спросить у нее об этом.
- Я всего лишь хотела узнать, смогу ли я в дальнейшем иметь детей, миледи. Просто... Случилось кое-что в замке и теперь... - неожиданный свист заставил Лукрецию вздрогнуть и начать беспокойно вертеться в седле, когда ее, Изольду, и их охранника схватили. Как назло, наемник и второй сопровождающий в это время отъехали и защитить двух женщин было некому.
С бешено стучащим сердцем слушала Лукреция Изольду. Если она верно поняла ведьму, то сейчас самое время для того, чтобы новоиспеченная ведьма продемонстрировала свой дар. Но как быть, если Лукреция совершенно не знает о том, что она может? Даже не может себе представить, какие у нее возможности! Вдруг она целительница, как Игрэйна? И каким образом это может помочь двум попавшим в ловушку женщинам.
Девушка испуганно дернулась под взглядом здоровяка и второго подошедшего. Кричать и звать о помощи было бесполезно, их бы не услышали, или ее убили бы быстрее. Лукреция часто задышала, на глазах выступили слезы ужаса, когда один из них потащил ее на себя. Яростно ерзая в веревках, она пыталась вырваться.
- Нет! Отпусти! - грубая лапа сильно сжала ее за талию так, что Лукреция вскрикнула от боли, а от зловонного дыхания едва не потеряла сознание. Злость и ярость смешались в разуме и он помутился, когда ее торопливо потащили куда-то и бросили прямо на лесную траву. С какой-то обреченностью она смотрела, как захватчик пытается стянуть штаны и почувствовала, как сознание уплывает куда-то вдаль, обостряется зрение и слух и неожиданно она видит себя будто со стороны. Видит, как мужик склоняется над нет, трясясь от нетерпения и торопливо развязывает ей ноги. Из груди неожианно вырывается глухое рычание, а в теле появляется необыкновенная легкость. Урррваааау, как посмел!
В пылу желания поскорее завладеть юным телом, захватчик не увидел бросившуюся из леса изящную молодую волчицу, и когда схватил бесчувственную девушку за ноги и потянул на себя был крайне удивлен, когда на него яростно набросились. С воплями он пытался бороться, но волчица с ожесточением укусила его за руку, на язык брызнула теплая кровь. Пока тот пытался бороться, она отпрыгнула в сторону и злобно оскалилась. Дрожащей рукой он пытался достать нож, но вопль его достиг запредельного звука, когда волчица прыгнула снова и сжала челюсти на его паховой области. Откуда-то появился второй захватчик и с яростными криками попытался отогнать волчицу, но быстро сделать это у него не получилось. В пылу схватки он упустил самое главное и когда арбалетный болт прошил ему глаз, то уже не мог более ни с кем сражаться. НАемник вернулся вовремя.
Между тем, силы почти покинули Лукрецию, для которой первое применение дара трансдукции оказалось слишком серьезным и энергозатратным. Волчица бросилась вон, яростно отфыркиваясь от человеческой крови, когда сознание юной ведьмы покинуло ее.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Танцуй, ведьма, танцуй!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно