http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Сквозь мутное стекло мы смотрим вдаль


Сквозь мутное стекло мы смотрим вдаль

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://savepic.su/5101353.gif http://33.media.tumblr.com/ecbd4fc8bf2b2dbdc0f1d10fb87226d1/tumblr_nioykoXmQq1rdvl2go4_250.gif
НАЗВАНИЕ Сквозь мутное стекло мы смотрим вдаль
УЧАСТНИКИ Флавия Домицилла, Лестер Фосселер
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 1442, 25 апреля, замок в Вианншире
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Внезапный визит сестры Клавдия весьма обескуражил Лестера. Он не знал, хоронить ему лучшего друга, или праздновать победу? Совсем недавно он подписал согласование о том, что  Гаскония не станет вмешиваться в конфликт на Балморе, от чего сердце герцога сжималось еще сильней. Леди Флавия, до этого прятавшаяся за широкой спиной своего брата, вдруг показалась. И это не сулило ничего хорошего…

+1

2

Якобы жизнь на моем пороге,
видимо нас недопоняли боги.
Разметай меня вдоль дороги, как пыль,
разметай меня вдоль дороги.

     Гаскония встретила ее теплым мягким ветром и слабым весенним солнцем, мягко касающимся смуглой кожи, но не обжигающим ее. Долгая дорога должна была утомить Флавию, однако та, едва сойдя с корабля, где ее одолела морская болезнь, поспешила пересесть на жеребца и продолжить свой неутомимый путь. Вопреки обычаям и правилам безопасности, женщина не взяла с собой гвардейцев, надеясь найти пару наемников для охраны на территории самого материка. Пожалуй, ей стоило бы быть осмотрительнее, учитывая свое новое шаткое положение, однако Домицилла словно потеряла голову, вместе со своей природной способностью трезво мыслить в любой, даже самой сложной ситуации.
     Ее мир пошатнулся, жизнь потеряла краски, существование - смысл. Казалось бы, все должно было быть наоборот. Восстание было подавлено, голова Яфея Эмилия мумифицировалась в подвалах балморского храма, дворцовый комплекс в Лоте начали постепенно восстанавливать. Она обрела все, к чему стремилась последние полгода: свободу, чувство защищенности, свою дражайшую рабыню. Обрела все, кроме самого главного - спокойствия. Чувство тревоги разъедало нутро женщины, холодными пальцами сжимая тонкую шею и пробираясь в самое чрево, противно копошась в нем. Она утешала себя тем, что беспокоится напрасно, что все мрачные мысли, которым она предавалась последние недели - не более, чем проделки жестоко и всеобъемлющего страха, однако факты говорили об обратном. Рисованное лицо Клавдия было скопировано десяток тысяч раз и висело на каждом доме в Балморе, суля за драгоценную находку несметные богатства. Висело и сулило уже не одну неделю, но новостей о местонахождении номарха не приносило. Подобно корневищу могучего дерева, тревога разрасталась внутри Домициллы, цепляясь за сердце и сжимая его, лишая ее всякой надежды на чудесное воскрешение пропавшего брата.
     Ее единственный смысл жизни, ее свет и ее единственная любовь скрылась от нее, и Флавия отказывалась верить в то, что Клавдий мог совершить подобный поступок по собственной воле. Нет, он просто не мог оставить ее, когда они обрели победу, и женщина явственно ощущала беду; это могло произойти лишь в том случае, если он погиб. Сглотнув ком в горле, Флавия утерла непрошенную слезу с обветренного лица, направив лошадь к воротам города. За время в пути она порядком истощилась, как физически, так и духовно. Пышущее здоровьем тело высохло от извечной жажды и недосыпания: она бы и хотела поспать, но не могла. Разум вторгался в любую ее дрему, показывая наихудшие картины расправы над Клавдием. Вот он камнем спускается на дно реки Квохор, вот лежит в подворотне, забитый рабами насмерть. В ее видениях его глаза всегда застывали в ужасе, а рот был приоткрыт, будто в последней мольбе о сохранении жизни. Едва завидев подобное, женщина вскакивала на влажной от росы траве и продолжала путь, направляясь к единственному, кто мог понять ее горе.
     Замок в Вианншире раскрыл свои ворота для нее намного гостеприимнее, чем она ожидала. Не привыкшая к хельмовскому этикету, Флавия ожидала нападения или допроса, однако ее фамилия чудесным образом отворяла все необходимые ей двери. Спешившись и отправив жеребца в конюшню, женщина скинула с головы капюшон походного плаща и, приподняв полы черной тоги, поднялась к входу в жилище Фосселеров, пытаясь объяснить стражнику цель своего визита.
     - Герцог... мне нужен лорд Фосселер... Лестер, - она говорила сбивчиво, пальцами потирая виски и одной рукой хватаясь за мужское предплечье, будто не имея в своем теле сил, чтобы устоять на ногах. Тот же, пытаясь высвободиться, вертел головой ровно до тех пор, пока дверь не отворилась, и Домицилла не получила возможность проскользнуть за нее, увидев знакомый силуэт. Высокий стройный мужчина будто поджидал ее, сияя своей улыбкой, которая, впрочем, быстро угасла, едва он увидел сестру номарха в столь мрачных одеяниях. Флавия мгновение смотрела на лучшего друга своего брата, пока чувства не овладели ей, и она, не помня себя, кинулась к нему в объятия, пряча лицо в складках пышных гасконских одежд.
     - Лестер! Лестер, Клавий, он... - женщина осеклась, возведя глаза, полные слез, на герцога. Его лицо выражало обеспокоенность, и Флавия подыскивала слова, чтобы обрушить на него не свои мрачные предположения, но голые факты. Отстранившись, она вновь поднесла пальцы к вискам, - он пропал. Без вести.

Отредактировано Flavia Domitilla (2015-02-19 03:26:39)

+1

3

Черные, как уголь, круглые глаза внимательно следили за женщиной, только что шагнувшей за ворота. Абр сразу узнал ее. Сердце бывшего раба колотилось. Это она много лет назад выкупила смуглого мужчину, не говорящего ни на одном известном языке. Пираты сами не верили своему счастью – избавиться от этого никчёмного загадочного молчуна. Госпоже Домицилла хватило всего пары минут, чтобы распознать в нем человека необычного таланта…  Может быть, дело было в причудливых татуировках, что покрывали тело раба, а может его угрюмый мудрые глаза. В любом случае, тогда она его спасла, но Абр все равно ненавидел эту рабовладелицу, сестру жестокого номарха Клавдия. Абра подарили Фосселеру, как вещь, но благородный герцог даровал ему свободу и даже сделал своим личным слугой. Сейчас он черной тенью мелькал то тут, то там, за спиной рабовладелицы, пытаясь уловить каждое ее слово, вглядываясь в встревоженное лицо женщины, чтобы разгадать, что ей нужно здесь, в Вианншире. Не дожидаясь того, как ее пропустят в гостиную, он незаметно и изящно, в обход женщины и охраны, прошмыгнул внутрь, дабы доложить Фосселеру  о внезапном визите.
- Каспажа Домицилла ф замке. – поклонившись, произнес Абр, застав своего господина в кабинете.
Лестер поднялся на ноги и выпрямил спину. В свойственной ему манере, сложив руки за спиной, она вышел из-за стола, каблуки его вычищенных до блеска туфель утопали в толстом шерстяном ковре. 
Вот уж действительно неожиданный визит, что ей может быть нужно? Не прошло и недели с тех пор, как он пообещал своим соратникам, что не отправит армию Гасконии в поддержку Балморы, и вот представитель номарха уже здесь, в Вианншире. Неужели за прочными стенами этого замка таится шпион Домициев? Уж не Абр ли это? Должно быть, все эти вопросы читались прямо в глазах герцога, потому что, не успел Лестер и рта раскрыть, как Абр удалился и закрыл за собой дверь. Уже через мгновение эти же самые двери распахнула Флавия.
Герцог почувствовал смущение, почти впал в панику, когда эта молодая женщина кинулась в его объятия. Они остались наедине, без привычных многочисленных слуг, рабов и придворных, что окружали их прежде во время нередких визитов на Балмору. И от этого сестра номарха казалась ему по-настоящему живой, реальной, без фарфоровой маски высокомерия. Сейчас Лестер ощущал присутствие рядом сильной, довольно привлекательной, но сдержанно одетой женщины, от которой пахло благовониями и теплым от полуденного зноя шелком. Ее темные волосы были аккуратно заплетены и припудрены по последней моде. Эта женщина держалась как Клавдий.
Дабы не унижать ее достоинство, он слегка отстранился, но всё еще крепко держал руки Флавии в знак поддержки. Не пристало даме ее положения рыдать на груди у дворянина. Лестер осмелился заглянуть ей в глаза, полные слез, но старался держаться серьезно и беспристрастно. Он мог ожидать любой другой цели визита, но только не такие зловещие новости. Клавдий провал? Такого просто не может быть, это исключено. Зная своего друга, Лестер мог поклясться, что номарх не за чтобы не сбежал, как крыса, и не позволил себя похитить. Значит, его…
- Прошу Вас, миледи, присядьте.  – казалось, Лестер вспоминал имя своей гостьи, поэтому обращался к ней так формально. Он притянул женщину и усадил в удобный стул, обтянутый бордовым бархатом. Этикет не позволял ему оставаться на ногах и говорить сверху вниз, поэтому он быстро присел у ее колен, всё еще удерживая дрожащие ладони Флавии в своих руках.
Лестер чувствовал, как страх и смутные догадки парализуют его, поэтому быстро потянулся к графину с вином и наполнил два кубка. Свой мужчина опустошил за раз, а второй протянул своей гостье.
- Что же ты такое говоришь, Флавия? – вдруг перешел герцог на «ты». Он унаследовал от своего именитого предка безупречные манеры, но не застенчивость. – Что значит «пропал»? Что за вздор? Ты, верно, бредишь!
Лестер чувствовал, как его лицо наливается пунцом.  Обычно он пытается прикрыть свое смущение или волнение  пышностью и блеском этикета, но сейчас герцог совершенно ничего не мог придумать, все его мысли  принадлежали только Балморе и судьбе номарха.

+1

4


     Несмотря на то, что Клавдий и Лестер Фосселер были дружны уже долгие годы, Флавия бывала в Гасконии лишь однажды. Тогда на была еще совсем юной и крайне любопытной. Все новое занимало ее, удивляло, поражало. Она рассматривала тяжелые гардины на окнах, бегала по влажной пышной траве босиком, даже пыталась утянуть свое молодое тело в корсет. Глядя на гасконских женщин, весело хохочуших в этих плотных элементах белья, она и подумать не могла, что упадет в обморок сразу, как за ее спиной затянут последний узел. Она хорошо помнила, как тогда пообещала себе никогда не выходить замуж за мужчин с материка. Не только потому, что родная Балмора была ее домом, но и потому, что вся пышность убранства местных замков казалась ей пусть и новой, захватывающей, но вычурной и чуждой. Гаскония была великолепна, но отклика в сердце холодной Флавии она не находила.
     Очутившись здесь вновь, женщина ощутила то едва уловимое чувство дежавю, возникающее, когда мы возвращаемся куда-то, где давно не были. Знакомые ароматы свежего хлеба и скошенной травы, знакомый шум ветра, копошащегося в кронах деревьев, знакомые отметины на ступенях и едва заметные зарубки на дверях. Даже слуга Лестера, сопровождавший ее, казался ей знакомым, однако Домицилла не помнила саму себя, и ей точно было не до выяснения того, кого напоминает ей темнокожий мужчина.
     - Что же ты такое говоришь, Флавия? - Лестер отстранился от нее, словно от прокаженной, и усадил в кресло, протянув бокал вина. Она всегда забывала о том, насколько манерны и сдержанны хельмовцы. Им в противовес балморцы были жестоки и импульсивны, каждая эмоция их была возведена в абсолют, и даже сестра номарха, утирая давно просившиеся наружу слезы, считалась на острове образцом спокойствия. Их разделяло расстояние; но еще больше их разделяло воспитание. Потупив пристыженный взор, женщина постаралась успокоиться и, едва слышно икнув, жадно испила из своего бокала. Герцог не отпускал ее рук, и на его лице читались беспокойство и страх, должно быть, передавшиеся от нее, будто чумная зараза.
     - Я похожа на того, кто бредит, Лестер? - она возвела ясные глаза на мужчину, смахнув с них остатки слез. Ей было не до манер и этикета, не до обзывательств друг друга "лордами" и "леди", ни до чего. Сотрясаясь мелкой дрожью, она внимательно посмотрела на обеспокоенное лицо герцога, и резко встала, оставив бокал на столе.
     - Он пропал, - сестра номарха принялась мерить шагами комнату, то и дело поднося руки в губам, впиваясь зубами в кожу у ногтей, - никаких вестей. Просто исчез. Его армия прибыла без него. Ни один из его гвардейцев не видел его больше недели. Я не знаю, что и думать, Лестер.
     Флавия резко замерла, повернув голову в сторону лучшего друга своего брата и уперлась руками в стол за собой. Она прекрасно понимала его состояние. Что бы ни случилось, номарх никогда бы не оставил свой народ, никогда бы не оставил ее. Его внезапному исчезновению могло быть только одно оправдание, и оно было самым неутешительным из всех. Чувствуя, как ее сердце вновь ускоренно забилось, а ком застрял в горле, Флавия бросила взгляд на вино, но быстро отвела его.
     - Кстати, восстание мы подавили. Оказалось, нас предал Яфей. - как бы между прочим обронила сестра номарха, почти не глядя в сторону герцога. Как странно, еще несколько дней назад ее ничто так не волновало, как жажда вернуть себе положение в обществе и покои в Лоте. А теперь... Мотнув головой, Домицилла рассеянно пожала плечами, - Клавдий, наверное, просил тебя о помощи... она больше не нужна.

+1

5

- Ну, удивила… - неуместная ирония сорвалась в гуд мужчины. Он подняла на ноги и принялся расхаживать по кабинету туда-сюда. – Я с самого начала  знал, что это измена. И поверь, Корона тоже знала!   
Не нужно быть гадалкой, чтобы знать, что Домицией хотели «подвинуть» в сторону. Это естественный процесс – ротация элит. Отец Флавии и Клавдия был мудрым правителем, сдержанным и благочестивым, он вызывал глубокое уважение. Не ровня своим избалованным детям, которые не знали меры в удовольствиях и богатстве. Когда выпячиваешь свое золото на показ, обязательно найдется тот, кто захочет его отнять. Предлогов может быть уйма, в том числе и всеобщее равенство. Лестер не верил социальное равенство, только в равенство перед Богами. Если в Гасконии дворянин заставит своих крестьян платить двойной налог – Фосселеры промолчат, но если этот дворянин будет бесчинствовать в городах, позорить свою честь насилием и развратом – его немедленно схватят и бросят в тюрьму, на радость простому люду. Поэтому Гаскония и кишит помфтелистами, уличными артистами и лицедеями: здесь народ может открыто говорить о своем отношении к господам, а господа снисходительно делают вид, что прислушиваются к ним. Домициям же, напротив, было наплевать на мнение подданных, богатство леди Флавии росло не по дням, а по часам, завистников у нее множество, а союзников все меньше. «У вас есть друзья на материке?» - спрашивал Лестер своего друга, а тот уверял, что кроме Фосселеров его никто не интересует.
- Он не пропал… - образ друга вдруг явно возник перед его очами. Лестер нахмурился и уставился в полуоткрытое окно, завешенное плотной тюлью.  Такие как Клавдий не пропадают. А если и пропадают, то возвращаются не одни. – Скорее всего, моя прелесть, его больше нет… - сурово констатировал факт герцог. Ему так же, как и Флавии, было невыносимо жаль, но сейчас не время лить слезы, ведь у них целая вечность для этого.
- Я полагаю, миледи, Вы направитесь в монастырь, что бы продолжить свой траур? – Лестер вновь развернулся лицом к своей собеседнице. Теперь его взгляд блуждал где-то в области ее лица, в губы раздвинулись в ироничной улыбке. Он лучше самой госпожи Домициллы знал, что никуда она не уйдет, и уж точно теперь, после того, как заговор раскрыт, не поделится своей властью.
- Что бы посветить себя служению Богам… 
Он вернулся к столу, чтобы занять свое место за ним и вновь наполнить кубки.
- Или же ты можешь отправиться в Столице, прямо к ложе Его Величества.
При всей его консервативности, Лестер уважал женщин, ведь именно женщина произвела его на свет. И если бы у Клавдия был наследник, то точно такой же как его сестрица или хуже. Ведь Флавия была в курсе всех дел брата, да и сама обладала недужим влиянием.  В его глазах светилось уважение к собеседнице.
- Ведь ты заслуживаешь титула номарха.
Хочет она этого или не хочет, результат все равно будет один и тот же. Если она промедлит, то король, скорее всего, назначит нового нормаха, а Флавии даруют провинциальное графство.
- Так что я советую тебе бросится к ногам короля и умолять о новом титуле, убеждая, что кроме тебя никто с этой должностью не справится. Я поддержу твою просьбу.
Может, голос герцога звучал не достаточно убедительно для расстроенной горем женщины, так что Лестер решил слегка нажать на нее.
- Или ты предпочтешь, чтобы в замке твоего брата жил кто-то другой? Чтобы тебя выдали замуж за пузатого старого графа из Орллея? О, будь уверена, моя прелесть, даже если король назначит нового номарха, тебе останется жить недолго. Новый правитель, если, конечно, он не полный глупец, попытается избавиться о тебе, и как можно скорее. Ведь ты – вечно напоминание о былой эпохи и твой авторитет на Балморе всегда будет весомей, чем его…

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Сквозь мутное стекло мы смотрим вдаль


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно