http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Я не лягу под ноги к тебе, никогда


Я не лягу под ноги к тебе, никогда

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

НАЗВАНИЕ
Я не лягу под ноги к тебе, никогда!
Вот так, раненый в сердце тобой буду страдать.
Я не знаю, что у тебя на уме. Да и не хочу!
За тихую радость, что даришь мне не представляю чем расплачусь.
УЧАСТНИКИ
Роберто Доматти, Лукреция Грациани
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Авелли. 1440 год, лето.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Оказывается некоторые общие знакомые могут привести к другому совершенно неожиданному знакомству.

+1

2

Дочь графа Грациани все еще гостила в Авелли после того памятного знакомства с герцогом Орллеи. Лукреция всегда радовалась возможности прогуляться в одиночестве по городскому рынку, открыть для себя какие-то новые диковинные вещи и даже приобрести для себя пару мелочей - сейчас она уже ориентировалась в городе и могла делать это самостоятельно. Ну, точнее говоря, для нее все приобретаемое было мелочью, ничем, а для не самых состоятельых жителей на эти деньги можно было бы прожить неделю. Но сегодня был ответственный день - через месяц у Мии был день рождения и Лукреции хотелось бы подарить сестре нечто особенное, чего не нашел бы никто другой. Однако, на данный момент она лишь купила себе пару безделушек, а вот подарок для Миа оставался далеким и недоступным. Рыжая недовольно хмурилась, в основном из-за своего же неумения сосредотачиваться на тех или иных вещах, как вдруг она заметила красивую пару украшений в виде стрекоз, которых так любила Миа. Девушка подошла к ним и с большим интересом стала рассматривать. Не станут ли эти украшения слишком вычурными для Миа, ведь ей исполнялось всего тринадцать! Хотя, часть вещей всегда оставалась для детей "на будущее", так что сестра вполне может крутиться с ними перед зеркалом, а наденет, когда наступит время. Убедив себя таким образом, что подарок стоящий, Лукреция приготовилась было раскошелиться, как шустрый рыночный воришка вырвал прямо из рук дочери графа Грациани мешочек с монетами и побежал в толпу.
- Куда?! - Лукреция растерялась и побежала прямо за вором, который весьма ловко шнырял в толпе и имел явное преимущество перед не самой поворотливой девушкой. Но и у воров иногда случаются проколы - отвлекшись на мгновение, он врезался в какого-то молодого человека, с перепугу выронил мешочек и вновь скрылся в толпе.
Запыхавшаяся Лукреция подбежала к мужчине, который, судя по всему, пока еще не осознал, что с ним произошло.
- Ох, пожалуйста, простите, кажется, вы спасли меня от кражи. - Лукреция весело улыбнулась. - Пусть даже и столь необычным способом.
Она взял мешочек и с большим облегчением увидела, что круглая пластинка с изображением корабля "Буйный", подарок Андреса, лежит на месте. Не хватало потерять еще столь важный для нее подарок!

+2

3

Шумный и многолюдный, рынок в Авелли встречал энергичным гомоном собравшегося за покупками народа и убедительными призывами нахваливающих товар торговцев. Роберто, с утра пораньше намылившийся за парочкой крайне полезных мелочевок, выполнил свой импровизированный список дел и с чувством выполненного долга слонялся среди толпы, заглядывая в лотки и палатки, раздражая в подозрительных хозяевах чувство недовольства одним своим любопытным, но не собирающимся ничего покупать видом.
Он уже надолго завис перед бородатым торговцем тканями, вставив свои бескомпромиссные пять копеек по поводу неоправданно завышенных цен и получив красочный ответ по поводу того, где торговец видал его, Роба, мнение и пожелание наисчастливейшего пути куда-нибудь подальше от его рабочего места. Добродушно ухмыляющийся Доматти уже было собрался еще раз поддразнить вспыльчивого старика, но его остановил резкий удар в спину и услышал звук,похожи на тот, который издают мешки с провизией, грохаясь наземь.
Резко обернувшись, Роберто оставалось только проследить траекторию улепетывающих в толпу пяток, которые, крикни им прямо сейчас "Куда же ты так рано! Я не успел узнать тебя получше!", вряд ли бы услышали. Однако подоспевшая им замена вполне удовлетворила молодого капитана.
Он видел тонкие ладони, поднимающие с земли оброненную вором вещь, солнечно-рыжую копну волос и сияющие жизнью глаза, и кошачья улыбка сама собой растягивалась у него на лице.
- Что ж, видимо, спасать прекрасных незнакомок даже помимо собственной воли - мой тяжкий крест - ответил на улыбку Доматти, с интересом поглядывая на девушку.
- Всегда рад помочь - с интонацией совершившего подвиг героя подытожил Роберто, многозначительно поднимая брови, пытась заглянуть незнакомке в глаза. Впрочем, взгляд его быстро скользнул вниз... туда же, куда смотрела она сама. Увиденное немало его удивило, ибо среди вещичек содержимого девичьего мешочка спокойно поблескивал медльон, который он видел уже не раз.
- Давно ли экипаж "Буйного" пополнился столь необычным матросом? - не удержался от вопроса Доматти. Кому и зачем Андрес подарил медальон с кораблем было так же интересно, как и то, почему он сохранил это в тайне  от своего друга...

+2

4

Лукреция чуть зарделась в ответ на комплимент, все же девушка даже будучи в столь юном возрасте, любила внимание к своей персоне и всеми силами стремилась, чтобы ее замечали. Хотя, конечно же, приличным девушкам в ответ на комплимент подобает опустить глаза и пробормотать что-то неразборчиво-благодарственное, густо краснея и перебирая складки платья в пальцах. Однако Авелли едва ли не с первоо дня оказался для Лукреции "городом без реверансов" и потому она лишь шире улыбнулась в ответ, задорно глядя своему общительному спасителю в глаза.
- Отчего же тяжкий, милорд? Мне показалось, вам это было вовсе не в тягость, а какой же благородный мужчина откажется от благодарности прекрасной дамы? И да, в любом случае... Спасибо вам.
Хотя прекрасные дамы в основном не дарят легкомысленные улыбки своим спасителям, да и спасители зачастую холодно-пафосно говорят что-то в духе "Это мой долг и я не мог поступить иначе". так что сегодняшняя встреча оказалась едва ли ни чем-то из ряда вон выходящим.
Лукреция недоуменно нахмурилась в ответ на вопрос ужчины, но затем ее лицо прояснилось и она радостно рассмеялась.
- Ох, ну что вы, милорд, какой же из меня матрос? Я на корабле-то плывущем в море ни разу не была. Да и говорят что женщина на корабле - к несчастью... Я всего лишь познакомилась на днях с его капитаном, адмиралом Найтоном, он меня тоже практически спас из неприятной ситуации. Так что в Авелли сплошь и рядом благородные милорды, которые могут спасти несчастных девушек от неприятностей, - она непринужденно улыбнулась, а затем поинтересовалась в ответ.
- А вы тоже знаете капитана этого корабля или сами на нем плаваете? - голубые глаза уже с интересом смотрели на случайного знакомого. Точнее говоря, незнакомого, ведь они даже не потрудились друг другу представиться. Было ощущение, что Лукреция совершенно неожиданно для себя нашла родственную душу, которая так же легко пренебрегала приличиями и не тратила на них много времени.
- Простите, кажется, мы так и не представились? Лукреция Грациани, проездом в вашем замечательно городе - и пусть весь мир и толкающаяся толпа на рынке, которая не очень-то хотела их огибать, подождет.

+1

5

Продолжая улыбаться, Роберто походил чем-то на забравшегося в мясную лавку кота. Лучистый и открытый взгляд девушки заполнил шумное и солнечное лето Авелли собой, и молодой капитан с любопытством разглядывал почти детское улыбчивое лицо, как сказку слушал все ею сказанное, в то время как в его голове уже прокручивались различные сценарии удивительно высокой степени пристойности. Удивительная легкость, с которой девушка шла на контакт, непредвзятость и доброжелательность оказались для Доматти приятной неожиданностью, и тот буквально ощущал себя ребенком, которому строгие родители сделали внезапный подарок. Рыжеволосая нимфа, судя по одежде и манере разговора, была из знатных. но держалась непринужденно и без манерности, так часто присущей особам высших кругов. Невольно Роберто вспомнил своих сводных сестер в отчем доме и на него потянуло осенней сыростью, однако милое щебетание незнакомки развеяло неприятные воспоминания.
Пой, птичка - одним взглядом априори соглашался со всем сказанным девушкой Доматти. Услышав слова о благородных лордах, молодой капитан не удержался от того, чтобы не рассмеяться. Какая прелесть - думал он, уже почти ласково глядя на незнакомку. Угрюмые рожи, слонявшиеся по рынку, еще более укрепили Роберто в своем ощущении того, что жизнь прекрасна и правильна сама по себе.
- Миледи, в вашем присутствии сложно не быть благородным. - улыбнулся Доматти.
- Мне повезло, миледи, быть давним другом герцога Найтона, о чем не могу сообщать без должной радости - начал хвалебную речь Доматти, но поинтересовался. - Поэтому я надеюсь услышать от вас эту историю, которую старина Андрес, к сожалению, не успел мне рассказать - сам же Роберто уже отметил про себя необходимость во всех подробностях расспросить друга об этой встрече. Однако глубокое внутреннее чувство, основывающееся на долгих годах дружеской связи мужчин, сопоставив между собой строгость характера Андреса и трогательное рыжеволосое создание, стоящее перед ним, подсказывало - подробностей ждать не стоит.
- Капитан Роберто Доматти - мягко улыбаясь склонил голову мужчина. - Рад встрече -
Оглядевшись по сторонам, Роберто осторожно наклонился к девушке и дружелюбно предложил - Что ж, ради такого случая, разрешите мне сопровождать вас, пока кто-нибудь еще не захотел вас спасти
За шутливым тоном Доматти спрятал свои опасения насчет того, что райская птичка улетит, помахав ему крылом, и предусмотрительно предложил даме руку.
- Расскажете мне вашу историю? - не переставал интересоваться капитан, расточая вокруг себя волны счастья и дружелюбия, направленные на вполне конкретный объект.

Отредактировано Roberto Domatty (2015-03-21 22:01:39)

+1

6

- О... Так вы друг герцога? - Лукреция заулыбалась еще шире. По ее невероятной женской логике и ощущению внутренней легкости все, кто был другом Андреса Найтона по определению не могли быть плохими людьми и симпатия к улыбчивому спасителю возросла на несколько пунктов.
- Приятно познакомиться, капитан Доматти, - это было сказано совершенно искренне. Волные мужского обаяния заставляли юное трепетное девичье сердце биться чуть быстрее. Лукреция любила быть в центре внимания, а когда его оказывает взаимно симпатичный мужчина - то это внимание дорого вдвойне. Поэтому девушка легко и непринужденно взялась за руку капитана и продолжила путь по рынку портового города.
- Эта история не очень занимательна, милорд, может быть, адмирал расскажет ее со своей стороны поинтереснее... Но с моей стороны она звучит так - Лукреция аккуратно  огибала поток людей и теперь старалась следить за своим кошельком.
- Я немного заблудилась в городе и случайно забрела в... квартал красных фонарей. Один матрос, видимо, решил, что одна из служительниц этих... Этого квартала. - эта фраза заставила рыжую девушку болезненно наморщить носик.
- Он погнался за мной, а я, увидев в толпе знакомое лицо, решила попросить помощи. Адмирал защитил меня от этого матроса, а потом уже показал город и свой корабль. Ничего особенно интересного, - Лукреция чуть повела плечиком, но потом вспомнила забавную подрбность, которая заставила ее тихо рассмеяться.
- Правда вот то, что благородный адмирал, защищающий заблудившихся девушек еще и герцог Орллеи, я узнала уже когда он проводил меня до постоялого двора. Так что ваш друг совсем не прост. Да и мне следовало бы связать его имя с герцогским домом. Но, я считаю, так знакомство получилось даже интереснее. А вы, милорд Доматти, случайно не являетесь переодетым графом или герцогом? Кто же его знает, вдруг так и есть, а я снова буду выглядеть глупо, - девушка улыбалась, но взгляд ее был серьезен.
- Милорд, уж если вы капитан, то у вас тоже, наверное, есть большой и красивый корабль? - в представлении Лукреции все корабли были одинаковыми, но кто же его знает.
- А он стоит в порту? Можно на него посмотреть? Хоть издалека? - щечки девушки чуть покраснели то ли от жары, то ли от смущения.

+1

7

Расслабленной, размеренной походкой Роберто лавировал среди толпы рядом с прекрасной девушкой и явно наслаждался жизнью. Сократив и замедлив свой обыкновенно широкий шаг, молодой капитан приноровился к неспешной походке Лукреции.
- О да, Андрес обязательно мне обо всем расскажет... - мысленно приговорил своего друга Доматти к своеобразной повинности, ощущая странное чувство хищного предвкушения. На лице его при этом светилась добродушнейшая улыбка, превращавшая ехидную рожу Роба в светящийся лик пай-мальчика.
Выслушав начало рассказа, капитан заинтересованно поглядывал на девушку. Как частый посетитель этого развеселого места, он не мог не задаться вопросом: "А что в это время делал я?" Но тут же мгновенно всплывал другой: "Что заинька Найтон делал в квартале красных фонарей?!" Отогнав бредовые вопросы, Роберто рассмеялся.
- Ну что вы, миледи, я самый простой капитан самого простого фрегата - увильнул от вопроса Роберто, убедительно глядя в лучистые глаза.
- Как положено, большой, красивый, с парусами - добродушно кивал Доматти, ничего конкретного не говоря. Все равно для юной феи разглагольствования об особенностях корабля будут малопонятными и неинтересными.
Появившаяся в нем симпатия к девушке разрасталась все больше и больше, как воздушный шар. Палящее солнце, шумная толпа вокруг и суетливое лето перестали существовать, оставаясь бледным фоном для восхищения маленького чуда, случайно произошедшего в самом неожиданном для этого месте.
Роберто расхохотался: "Столько вопросов! Опасаюсь спросить, миледи, вы - шпионка?.. Должен сказать, неожиданность вашего появления наводит меня на ужасные мысли..." Мужчина заговорщически  подмигнул Лукреции, одновременно осторожно уводя ее в сторону от обычного вида торговцев, возле которых ошивались зыркающие хитрыми глазами беспризорники. Пока зевака разглядывает товар, кошеля уж след простыл.
- Что ж, может быть стоит позволить вам соприкоснуться с прекрасным. Но боюсь, мои матросы потеряют всякую способность работать, если вблизи покажется столь чудесное создание - улыбнулся Роберто, с интересом поглядывая на собеседницу.
- Но не побоюсь рискнуть рад вашей улыбки. Если вы здесь закончили... - и Доматти уже мысленно навострил лыжи в сторону порта, при этом проверяя степень наивности юного создания. Согласится ли пойти с первым встречным в малознакомое место, или придумает благоразумный повод? И так, Роберто, с азартом нагнетая свое взволнованное состояние, одним ходом поставил все на карту.

+1

8

Опасения по поводу личности человека, случайно спасшего ее кошелек, развеялись - Лукреция поверила капитану на слово и радостно заулыбалась. Что ж, так даже проще, нет никаких преград, кучи регалий и ненужных никому реверансов. Вопрос Роберто заставил ее снова смущенно покраснеть
- О, простите, я и в самом деле завалила вас вопросами, но нет, я не шпионка! Да и что может понадобиться шпионкам у... как вы сказали? Самого обычного капитана? Кроме красивого корабля, конечно же. Но я не умею кправлять кораблем, да и команда ваша вряд ли сдастся мне в плен. - девушка тихо рассмеялась.
- Но вы совершенноо правы, я ужасно любопытствую, простите.
Они неторопливо двигались в сторону выхода с городского рынка и девушка невольно вспомнила, что так и не купила подарок для сестры. Но с другой стороны - она не последний день в Авелли, а возможность познакомиться с еще одним капитаном корябля, да еще в такой интересной обстановке выпадает не каждый день.
- Ох, вы и правда покажете мне этот корабль? - глаза девушки заблестели от восторга.
- Честное слово, я могу закрыть лицо и больше не улыбаться, или опустить глаза, чтобы не смущать вашу команду... Но... Как же тогда я буду улыбаться вам? - девушка была немного растеряна, но возможность ближе познакомиться с другом герцога и посмотреть на еще один корабль, который, возможно, так же подарит ей ощущение полета и свободы пересиливала все! Да, возможно, Лукреция поступала не вполне благоразумно, но в ее понятии образ Андреса Найтона прочно стал ассоциироваться с чем-то благородным, серьезным и в чем-то родственным, так что она даже ушам бы своим не поверила, если бы ей сказали, что его окружение - это какие -то плохие люди.
- Да, милорд капитан, до вечера я совершенно свободна, - она даже была готова пойти чуть быстрее, уже предвкушая интересное зрелище. Общение с этим мужчиной давалось ей легко, отчего Лукреция решила, что еще один день в столице Орллеи будет прожит не зря.

+1

9

- Не стоит извиняться - игриво сощурился молодой капитан. - Я даже не против поделиться с вами парочкой важных тайн... - с абсолютно серьезным видом заявил Доматти, и казалось, с твердым намерением посвятить хрупкую нимфу во все, что знал сам. Делать этого Роб, само собой. не собирался, трепетно охраняя беззаботный лучистый взгляд от дум алчного, изворотливого и агрессивного мира, в котором жил он сам.
А почему бы и да? - размышлял Доматти, чувствуя, как что-то большое и теплое, будто солнечный луч, распирает его изнутри, а ноги сами несутся в сторону порта.
Недаром церковники порою говорят, что Дьявол - это женщина. Серьезно осмыслив свою жизнь, Роберто, скрипнув зубами, согласился бы, что все беды - от вина и милых дам, в окна которым он иногда заглядывал, а чаще и не только. В сотый раз признавшись себе, что из него не выйдет благочестивого отца семейства, Роб все-таки воздал себе должное - он еще ого-го! И потому может позволить себе игру в пылкого и преданного подкаблучника.
- Вижу, вы озадачены, миледи - сдерживая порывы хохота серьезно покивал головой Доматти, серьезно обдумывая перспективы привести на корабль рыжеволосую прелесть, четко осознающую свою очаровательность.
На пару секунд задумавшись, Роберто добродушно выдал радостную чушь: А мы тогда попросим их не смотреть!
Широкая улыбка растянулась на лице капитана, и он посмотрел на девушку пристальным взглядом любопытного ребенка, шкодливо заглядывающего в замочную скважину - что там, за запертой дверцей?
Они направились в сторону моря, проходя по неспокойным небольшим улочкам, и Роб посчитал своей обязанностью занять девушку разговором, надеясь побольше узнать о девушке. с которой его почти в буквальном смысле так внезапно столкнула судьба.
- Вы, кажется, упоминали, что лишь проездом в нашем замечательном городе? - снова улыбнулся капитан, не напоминая более о том, что у Авелли, как и у другого города была своя неприглядная сторона, с которой Лукреция успела достаточно близко ознакомиться. - Позвольте узнать, откуда вы родом?

+1

10

- Даже если вы и поделитесь со мной каким-то важными тайнами, я все равно ничего не пойму. - Лукреции было удивительно легко общаться с этим мужчиной, что вызывало у нее искренний восторг и симпатию. После знакомства с чопорными людьми, которые всегда преследуют только желание показать хорошие манеры так легко было встретить кого-то, кто не особо этим заморачивается. Андрес и Роберто были чем-то похожи, но если адмирал все же имел какие-0то условности в общении, то офицер предпочитал практически их избегать.
- Да и, признаться честно, забуду все, что вы сказали... Конечно, если вы не захотите рассказать какие-нибдь тайны о себе. - ее щечки вновь смущенно покраснели.
- Простите, сеньор Доматти, в се же я несдержана в своих речах, но отчего-то общение с вами дается мне так легко, будто бы мы уже давно знакомы... мы не могли встретиться где-то еще? - внимательный взгляд голубых глаз скользнул по лицу мужчины все атк же не припоминая его.
- Не смотреть? ну... Если такое возможно... - теперь озадачилась и сама Лукреция, не совсем понимая, как таким образом матросы продолжат работу на своем корабле. Ей не всегда удавалось понять, шутят над ней или нет, да и все шутки в большинстве своем были наиграны, а здесь...
- Что ж, надеюсь, ваши матросы не слишком обидятся, если вы их попросите. - смущаться было вовсе не в ее манере, но этот живой и привлекательный капитан все же заставил ее принять правила своей игры и смутиться буквально ото всего.
- Да, сеньор, вы зпомнили правильно, я всего лишь проездом в столице. - Лукреция чуть склонила голову, чтобы смотреть ему в лицо.
- Я родом из соседнего графства Лореншир и живу в его столице Лирэфии. Прекрасный город с множеством водных каналов и цветов... Вряд ли прекраснее Авелли, но для меня он навсегда останется лучшим. - девушка вздохнула.
- А вы были когда-нибудь в Лореншире, сеньор? - хотя глупо, наверное, спрашивать такое у путешественника.
Они неспешно шли к морю и вот вдалеке показались корабли, лукреция остановилась и приподнялась на цыпочках, чтобы с восторгом взглянуть на прекрасное зрелище и была готова уже пойти дальше, но камешек мостовой попался девушке под ноги, заставляя споткнуться и с вскриком полететь на землю.

+1

11

Для Роберто дело попахивало очередной бурной историей, и хотя в его интересах было не доводить дело до скандалов и слухов (не трактирную же девку он вел в свою плавучую обитель), остановиться уже не мог.
- О, я уверен, я бы запомнил! Такими знаменательными встречами, я верю. совсем не стоит разбрасываться... впрочем, не могу не пойти на откровенность, миледи. Я уверен - мы с вами знаем друг-друга из прошлой жизни, если она у нас была, и теперь я неимоверно рад долгожданной встрече старой знакомой! - выдал Доматти радостную чушь, продолжая путь навстречу ласковым порывам соленого ветра.
- Родные места всегда краше прочих. Я много где бывал, миледи, а честь посетить Лореншир до сегодняшнего мне выпадала не один раз, но воздух Авелли все так же остается мне приятнее всего. - капитан слегка улыбнулся, вспоминая годы своей неприкаянной юности и вновь взглянул на свою спутницу. чьи чистые глаза не были замутнены тенью грусти.
Наконец-то они вышли к порту. Нагромождение деревянных посудин заслоняло свет белый своей многочисленностью.
- Добро пожаловать в порт, сударыня - радушно объявил Роберто, уверенно шагая по знакомой, как свои пять пальцев, земле, оглядывая привычный пейзаж, состоящий из неба и кораблей, и вслушивался в спокойную песню моря. Откуда-то доносился запах рыбы гнили, по причалам сновали моряки
- Надеюсь. местный антураж вас не смущает? - заботливо поинтересовался Доматти у девушки, помогая той подняться по ступеням на причал.
- Знакомьтесь - моя гордость, "Стремительный" - Роб остановился у своего великолепного фрегата, глядя полными обожания глазами на свое трехмачтовое чудо.
Солнце блестело в ультрамариновых волнах, глаза Доматти загорелись радостным огнем, когда с корабля подали голос несколько матросов, приветствовавших капитана и его спутницу
- Желаете продолжить знакомство?

+1

12

И вот, наконец, капитан фрегата "Стремительный" и леди Лореншира добрались до самого крупного порта орллеи, который днем ранее также поразил воображение юной девушки. Лукреция с тем же восторгом слушала явную чушь Роберто, которая в устах улыбчивого капитана звучала, словно самый интересный в мире рассказ.
- Определенно, прошлая жизнь у нас была, но ведь нынешняя не хуже, правда? - ответная улыбка могла растопить любое сердце, а уж когда человек взаимно отвечает тебе дружелюбием - и подавно.
- Если когда-нибудь прибудете к нам - пришлите весточку, я буду рада снова увидеть ваш корабль... Это ведь он? - они практически подошли к большому кораблю и ненадолго остановились возле него на причале.
- Он такой... Величественный! - голубые глаза чуть прищурились, осматривая фрегат, который с причала было разглядеть не очень удобно. Лукрецию куда больше интересовал не внешний вид (который уже потряс ее), а то, чем жил корабль и какие на нем обитали люди. Матросы приветствовали капитана громкими голосами, что говорило о том, что в команде его любят и уважают.
- Я не могу сказать, что я большой специалист в кораблях, но ваш мне определенно нравится. - призналась девушка, все так же улыбаясь. ее не смущала обстановка, в которой приличной леди нужно бывать максимум столько, чтобы подняться на борт корабля и отплыть. Ей нравилась суета порта и морской воздух, наполняющий пространство соленым влажным запахом, нравилось солнце и галька на берегу, даже снующие матросы, высказывающиеся так, что у приличной девушки давно бы завяли ушки были для Лукреции удивительным наблюдением.
- Продолжить знакомство? - рассеянно отозвалась леди Лореншира.
- С кем? С кораблем, или с вами? - только лишь спустя несколько секунд Лукреция поняла, что именно ляпнула и покраснела до кончиком своих очаровательных ушек.
- Ох, прошу меня извинить, это явно прозвучало дерзко и невежливо, но... В любом случае, я была бы рада познакомиться с этим прекрасным судном... - она отвела смущенный взгляд, чтобы якобы рассмотреть корабль.
- Но не сочтите мои слова обидными, вы тоже очень интересный человек, сеньор Доматти, и с вами я бы тоже... Продолжила знакомство. - неловкая ситуация заставляла Лукрецию смущаться и быть немного выбитой из колеи, оставалось только надеяться, что Роберто, наконец, перестанет ее мучить и выведет из этого неудобного случая.

+2

13

Роб ощущал почти физическое удовольствие от осознания того, что заставил это милое создание краснеть, и ее ответ заставил его вновь рассмеяться.
- А с кем бы вам больше всего хотелось? - незаметно подмигивая, поинтересовался Доматти у барышни, но она отвела взгляд, что немного расстроило Роберто, желавшего увидеть больше. Неподдельная искренность эмоций на ее живом лице была прекрасна, и он хотел лицезреть их все.
Капитан с удовольствием продолжил бы мучить несчастную девушку, но поскольку любил оставлять самое вкусное напоследок отложил наступление на потом.
- Что ж, моя госпожа, позвольте мне помочь Вам подняться, где Вы сможете узнать получше меня или корабль - как вам будет угодно - Роберто галантно предоставил свою руку в качестве опоры и взошел с юной феей на палубу.
Большая часть команда в это время находилась на берегу, в местах, далеких от понимания молодых невинных девушек, 2-3 матроса занимались своими обязанностями, остальные отдыхали, сгрудившись над бочонком, играли в кости. Расслабленная обстановка  располагала к спокойной беседе, к Робу подскочил молоденький парнишка, недавно попавший на его фрегат, чтобы узнать, не нужно ли чего капитану, но Доматти жестом дал понять, что пока что справляется самостоятельно.
Море сияло в ярких солнечных лучах, поодаль кричали чайки, а ветер доносил свежий морской бриз. Решив, что судьба сама буквально швыряет ему в лицо благоприятные обстоятельства, Роб продолжил свое осторожное наступление. Вышагивая по идеально отдраенной палубе, он поинтересовался у своей прекрасной спутницы:
- Если пожелаете, я могу сопроводить вас в свое скромное обиталище, чтобы вы могли поближе познакомиться... с жизнью на корабле - улыбался Роберто.
- Могу ли я предложить угостить вас кое-чем из своих запасов? - заботливо поинтересовался он у леди Лукреции.
Моряки непрерывно держали первенство в области пьянства, и Роберто не был исключением. А еще у него была вредная склонность к таким играм, какие вовсе не будут одобрены приличным обществом...

+1

14

- О... Ну...- Лукрецию вновь заставили смущенно улыбаться, потому что Доматти легко перевел разговор в нужное русло и сам посмеялся над ее смущенным видом, но этот смех вовсе не был злым или издевательским. Поэтому девушка спешно, может даже слишком спешно, благодарно ухватилась за руку капитана и поднялась вместе с ним на борт Стремительного.
- Разумеется, я бы хотела познакомиться и с кораблем, и с капитаном. Кто знает, возможно, корабль приобретает некоторые черты своего владельца? - наконец-то смогла отшутиться девушка после своего не самого верного определния собственных желаний.
- Хотя вы знаете об этом намного лучше меня, - девушка заинтересованно смотрела по сторонам, разглядывая палубу. Фрегат не был похож на Буйного, которым в будущемдолжен был командовать Андрес Найтон, но тоже впечатлял милую неискушенную барышню своими видами.
- На таком корабле совсем не страшно плавать. - Лукреция продолжала осматривать фрегат.
- А почему вы называете его Стремительным? У него есть для этого какая-то особая история? Или вы сам стремительный? - вопрос вызвал у капитана весьма смешанные чувства и девушка поняла, что в очередной раз произнесла какую-то нелепицу и поспешила загладить неловкую ситуацию.
- Давайте лучше и вправду ближе познакомимся с тем, как живут капитаны на корабле. Мне это ужасно интересно - с преувеличенной бодростью произнесла леди и была готова сама затащить сокрушенного капитана Доматти в его каюту, лишь бы не испытывать треклятой неловкости.
- Да, конечно, я буду совсем не против угощения. - золотоволосая певчая птичка не знала, куда она попала и как именно развлекается капитан, но разве можно испытывать недоверие к другу адмирала?
- Мне даже интересно, что вы можете мне предложить, -  мягкая смущенная улыбка снова скользнула по губам и девушка выжидательно посмотрела на своего сопровождающего, пока они вместе шли к каюте капитана. Наивная Лукреция вовсе не позаботилась подумать о собственной безопасности, доверительно следуя за Роберто.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Я не лягу под ноги к тебе, никогда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно