http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » От огня в лесу не скрыться


От огня в лесу не скрыться

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://3.bp.blogspot.com/-pZRRUnLESf4/Te7phGMWoeI/AAAAAAAAAKw/fpjaqYVe9N4/s1600/sanhueza_forestfire.jpg

НАЗВАНИЕ От огня в лесу не скрыться
УЧАСТНИКИ Aristan Dilwein, Rory Bradigan, Frithegar Beaufort,
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ северо-запад Грайншира/ 7 ноября 1440 г.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Охота на ведьм продолжается, но колдовская зараза медленно но верно продвигается вглубь Грайншира. Местные жители одной из северных деревень заявили о ведьме, что прячется в лесу неподалеку и, по их мнению, насылает проклятье на урожай и маленьких детей. Люди лорда Кастерли, чье баронство располагается неподалеку, выполняя королевский приказ уже начали травлю на исчадие преисподней, и определили предполагаемой жилище ведьмы. Аристан Дильвейн, колдун, скрывающий свои силы, не желая отдавать прямых приказов об убийстве и собственноручно лишать ведьму жизни, заплатил наемнику Брэдигану за скорый суд. Но дело принимает новый оборот, когда слухи дошли до столицы и сам Епископ Ардорский обратил свое внимание на север. Теперь барон будет не только обязан вместе с наемником отловить преступницу, но и помочь Епископу очистить душу от грязного тела.

Отредактировано Aristan Dilwein (2015-03-12 03:55:00)

+1

2

Чувство тревоги плотно засело в груди, выпустив свои корни прямиком в душу. С самого начала очередной охоты, лорд Кастерли подозревал, что в этот раз простым перерезанием горла или маленьким костром не обойдется. Аристан был рад выдать причитающиеся монеты наемнику, не желая пачкать свои руки, в которых течет магическая кровь, очередным убийством ведьмы. Все должно было быть просто и без лишнего шума. Короткое преследование и скорая расправа под присмотром местного священника. Но вот оно, письмо, как гром среди ясного неба теперь лежало на баронском столе. Сам Епископ захотел засвидетельствовать смерть ведьминского отродья, чтобы ее душа упокоилось, а тело, охваченное пламенем, не распространяло хульные мысли и нечистые помыслы на земле. Кто их дернул вообще объявиться так недалеко от столицы? Перебрались бы колдуньи ближе к Аллей, или хотя бы сидели тихо. Но нет, громкие дела требуют немедленного решения. И Аристан отреагировал, как верный пес, он лично отправился к месту охоты на ведьм, чтобы встретиться там с святейшей особой, и при нем сжечь изменниц на костре в ближайшей деревне. А, что наемник? Деньги заплачены, в конце концов, рисковать шкурами собственных воинов не придется. Кто знает, с чем именно мы имеет дело. А слухи ведь ходили далеко не доброжелательные.
Молодой лорд ударил по бокам верного белого коня, сопровождаемый тремя своими людьми. Нужная им деревня уже виднелась на горизонте. Поселение не отличалось от десяток других таких, если бы не колдунья, что по уверениям местных испортила весь урожай. Приближаясь к самой границе жилых домов, вдалеке Аристан сумел разглядеть фигуры, одна из которых разительно отличалась от других. Отсутствие сокола Кастерли на щите, опытный и хитрый взгляд, манера держаться – все выдавало в нем наемника. В обычной ситуации лорд Кастерли бы не воспользовался услугами продажных лиц, но в церковной среде Брэдиган себя зарекомендовал лучше некуда. Идеальная машина для быстрого и беспощадного убийства ведьм, выследить очередного еретика для него, как плюнуть в колодец.
Четверо всадников присоединились к первой группе охотников, ожидавших своего лорда в деревне. Барон в своих черных латах, при родовом мече, лишь сухо кивнул на приветствия людей и в одно движение спустился с лошади.
- Выяснили, где она? – вместо приветствия коротко спросил лорд. Он ясно дал приказ, не отпускать колдунью, но и не придавать ее тело священному огню или острому мечу, пока из столицы не прибудут нужные зрители. Кто-то из воинов подтвердил его догадку.
- Дом на опушке леса, меньше мили отсюда, м-лорд. Живет ведьма с дочкой, тоже колдуньей.
Двое? Чем больше действующих лиц, тем лучше пройдет представление. А сцену он должен отыграть без единой запинки. Никто в Ардоре не должен подумать, что он хоть на секунду сомневается в необходимости убийств инокомыслящих и алхимиков. Монаршая семья не обратит на баронство свой взгляд, и не подумает на Аристана, как на родового колдуна. Никогда этому не быть. Молодой Сокол переключил внимание на наемника, гордо стоящего неподалеку.
- Брэдиган и вы тут. Спасибо за Вашу службу. И за то, что не смотались с частью моих денег прирезав воинов Кастерли. С вежливой полуулыбкой сказал Аристан, приблизившись к наемнику. - Мы обождем Епископа, чтобы охота велась на его святейших глазах.
Между домов на краю дороги показались еле различимые фигуры. До начала разрушения жизней и, возможно, кровавой погони осталось совсем немного. Время отсчитывало свои последние минуты перед охотой, а смерть ждала полагающиеся ей жертвы.

Отредактировано Aristan Dilwein (2015-03-10 07:27:17)

+2

3

На первый взгляд задание казалось не слишком-то и сложным.
Начнём с того, что, как говорят в народе, у страха глаза велики. Простолюдинов Рори уважал не слишком - а за что, скажите на милость, уважать людей, которые не умеют обращаться с оружием? - но иной раз не мог не отметить, что в передающихся из уст в уста высказываниях деревенских мудрецов доля истины встречается.
Частенько под видом еретиков и ведьм сжигали тех, от кого попросту хотели избавиться. Никакой особой смелости для того, чтобы организовать поимку этих несчастных не требовалось. Как не требовалось и изобретательности, чтобы получить от них признания. Всего-то надо было поработать немного с помощью подручных средств... Многие ведь даже и не представляют, каким покладистым становится человек, если его ударить по пальцам обычным молотком. Или загнать под ноготь ничем непримечательную иглу, одну из тех, что обычно используют, когда шьют одежду.
Частенько с помощью подобных не особенно хитрых манипуляций удавалось получить настолько подробные признания в колдовстве, что иных доказательств вины и не требовалось.
Поначалу Брэдигану даже нравилась такая работа. Ну, а что? Всегда сыт, спишь в тепле, деньги, так или иначе, платят. Не факт, что столько на большой дороге заработаешь. А кроме этого... кровь ведь завораживает. Притягивает, как притягивает вид пламени или журчание бурлящего горного ручья. А осознание того, что ты совершенно безнаказанно -  работаешь-то на Святую Церковь, в конце концов - можешь причинять страдания людям, частенько становится весьма приятным дополнением к любому заданию.
До тех пор, пока всё не подёргивается пеплом скуки.
Всё входит в привычку. И, становясь обыденностью, теряет остроту. Тут практически нет исключений. Приятно осознавать свою власть над теми, кого угораздило попасть в число подозреваемых. Но кто бы знал, как предсказуемо большинство людей. Сначала они пытаются говорить о своей невиновности, потом плачут, потом соглашаются подтвердить всё, что угодно.
Исключения попадались редко. И когда барон Кастерли предложил разобраться с ведьмой, живущей на его земле, Брэдиган решил, что это будет каким-никаким, а развлечением. Ему как-то смутно верилось, что всё, в чём эту крестьянку обвиняли, было правдой. Уничтожать урожай? А на кой чёрт? Привлечь к себе внимание и отправиться на костёр?
С другой стороны, опять же, дыма без огня не бывает. Чем-то так называемая колдунья успела насолить соседям...
В общем-то разбираться во всех этих дрязгах наёмник не собирался. Ему показали жертву. Заплатили.
Со своей стороны Рори готов был притащить ведьму туда, куда скажут. Пообщаться с ней, пока она не признается в том, в чём надлежит признаться. А потом организовать сожжение.
Денег он попросил за всё порядочно - ну, а чего мелочиться-то? Впрочем, и отработать их собирался честно.
...Когда барон подъехал, Брэдиган спешился. Поправил пряжку плаща - хоть осенью в этих краях и было теплее, чем в родном Хельме, ветер казался пронизывающим и влажным. Затем похлопал по шее вороного скакуна и, привычно положив левую ладонь на рукоять короткого меча, взглянул в строну деревни. С трудом подавил зевоту. Задумчиво почесал подбородок.
Да, доложили всё верно - ведьма жила с дочерью. Дочь была весьма недурна собой - даже на костёр посылать обидно. Но тут уж делать нечего, развлечься можно и в весёлом доме, когда получит оставшуюся часть причитающихся ему денег.
-Здравствуйте, милорд, - лёгкий, но вполне изысканный поклон. - Это я благодарю вас за оказанное мне доверие.  А на счёт подождать... я бы осмелился предложить доставить их епископу уже связанными. И раскаявшимися в грехах... - на губах появилась едва заметная улыбка. Словно Рори уже представлял себе, как именно заставит женщин раскаяться. - Но решать, безусловно, вам. Если вы хотите, чтобы Его Преосвященство наблюдал всё от начала и до конца, - лениво пожал плечами, - значит, сделаем так, чтобы он по возможности приятно провёл время.
Прищурился, всматриваясь вдаль, чтобы получше рассмотреть приближающихся всадников. И с самым обыденным видом уточнил:
-Желаете закончить всё побыстрее, милорд, или наоборот, устроим незабываемое зрелище, о котором ваши подданные будут рассказывать своим внукам?

Отредактировано Rory Bradigan (2015-03-11 00:15:49)

+3

4

Обычно в это время года нога уже устраивала своему владельцу пытки с коими не сравниться искусство ни одного из известных ныне палачей – инквизиторов. Дни становились короче, холоднее даже большинство ведьм снижали свою активность до весны, не с руки им было морозить эти самые руки и колдовать в холода. Поэтому пик их активности приходил на конец зимы – нужно было доделать, то они доделать  еще не успели! – или на начало весны – с новыми силами, опять на баррикады! Бофорт не обладал вредной привычкой провожать всех подряд ведьм в мир иной, а именно свидетельствовать смерть каждой богопротивной души. Его присутствие носило скорее превентивно-формальный характер. Эти обязанности мог легко взять на себя секретарь Бофорта или же назначенный на это задание любой другой викарий. Сеть осведомителей инквизиции затянула большую часть Моргарда, любое поселение, где находилась хоть небольшая часовенка с монахом или диаконом по умолчанию становилась верным слугой инквизиции.  Неверность, как и нежелание, сотрудничать инквизиция не приветствовала.  Облаченные в рясы, благословенные слуги божьи регулярно отправляли донесения о своих подозрениях или просто писали о положении дел во вверенных их заботам поселениях. Подозрения братьев проверялись уполномоченными инквизиторами и уже в случае нужды применялись меры. Очередная ведьма не обещала ничем удивить Бофорта, в его решении обязательно присутствовать на этой охоте на ведьм прослеживались личные мотивы. Слишком много работы свалилось на него как на лорда-канцлера, так много что глаза слипались и попросту слепли, в добавок церковь требовала к себе повышенного внимания на что так же нельзя было закрыть глаза, как нельзя было откладывать дела в долгий ящик. Ко всему прочему Фабиан поссорился с женой, бастард с законным наследником, не подозревающим о происхождении старшего брата. Накалились отношения Мод с Дарионом, и Фридгар не знал к кому бросаться в первую очередь.  Пусть Хоук роется в грязном белье королевских персон, информацию будет проще вытянуть из этого милого мальчика, чем разбираться во всем самому. Даже в дружбу. Фридгар потерял аппетит, спал по четыре часа в день урывками, посвящая себя работе в одну прекрасную минуту, открыв неосторожно оставленный конверт с донесением, Фридгар малодушно решил сбежать от повышенного внимания к своей персоне. Разумеется совсем тайно ему не удалось покинуть свою резиденцию в столице, епископ мало того кардинал нуждался в сопровождении. Хотя бы небольшим и именно эта кавалькада всадников приближалась к месту назначенной встречи.
- Бруно. – Гюнтер цвета молока с грязными от долгой скачки бабками не заставил себя просить дважды. Причмокнув губами, епископ удовлетворено улыбнулся, когда умное животное присело на задние ноги, давая мужчине спуститься, пускай так, лихо спрыгивать с седла мешала дуростью юности, оставшиеся ясной памятью в некогда сломанном колене епископа. И пусть в столь чудесный день оно не мучило мужчину, испытывать судьбу Фридгар желания не имел. Как коршуны за светлой, во всех смыслах, головой кардинала наблюдали его телохранители. Молодой послушник обеспокоено поглядывал в сторону леса, как он успел заметить именно туда, чаще всего кидали взгляды люди барона Кастерли, будто ждали чего-то.
- Прекрасный день для охоты на ведьм, не считаете? – Повелительным жестом руки остановив набравшего в легкие воздуха послушника, что уже готов был разлиться соловьем перебирая все титулы Бофорта для тех кто не в курсе, Фридгар жестом руки остановил готовящееся безобразие и коротко представился сам. – Барон Кастерли, я полагаю? Фридгар Бофорт, думаю вам известно кто я как известно мне кто вы.
Никаких красных или фиолетовых мантий, только добротный кафтан темных тонов, теплый плащ на меховой подкладке, перчатки и сапоги из прекрасно выделенной кожи составляли образ епископа. Взгляд епископа был одновременно мягким и внимательным, на губах застыла дружелюбная улыбка. – Я могу знуть имя вашего спутника?
Такому поостережешься давать облобызать руку, где яркими красками сияли кольца, свидетельствующие о власти и положении человека носящего их. Представив, как после его прикосновений на месте камней останется только золотой ободок, Фридгар решил опустить формальности по отношению к Рори Брэдигану. За этими мыслями про Аристана его Преосвященство попросту забыл лишив того такой великой чести как преклонение и целование своих святых рук.
- Я думаю довольно. Что вы решили с ведьмой?

Отредактировано Frithegar Beaufort (2015-03-25 11:03:17)

+3

5

-Рори Брэдиган, - наёмник ответил сам. Вновь поклонился. Почтительно, не особенно низко, непринуждённо. - Полностью к вашим услугам, Ваше Высокопреосвященство.
Признаться, он не рассчитывал, что, выполняя задание графа, ему придётся встретиться с архиепископом. С одной стороны - шанс показать себя. С другой - ответственность, а, стало быть, и риск. Впрочем, риска наёмник никогда не боялся. Иначе до сих пор тихо-тихо сидел бы в родном Хельме.
Взгляд серых глаз с интересом окинул фигуру спешившегося мужчины.
На самом деле, Рори приходилось иметь дело с сильными мира сего. И он уже успел прийти к выводу, что в большинстве своём они - обычные люди. Разве что Создатель дал им больше возможностей - денег, связей, влияния. Падки на лесть, как и простые смертные. Любят ощущение власти - иначе не стремились бы к ней. Разбрасываются деньгами, чтобы подчеркнуть свой статус...
Что ж. Всё пока что складывалось неплохо. Ведьму - точнее, ведьм, дочка тоже сгодится для количества - выследили и обложили, как обкладывают на охоте загнанных зверей. Осталось лишь их вытащить из логова и преподнести архиепископу в качестве трофея.
Брэдиган привычно проверил, как выходит клинок из ножен, лишь после этого подумал, что охрана их знатного гостя может неправильно расценить его движение. И несколько поспешно убрал ладонь с рукояти оружия.
Не терпелось начать начать облаву. Что ни говорите, Брэдиган немного нервничал. В его карьере было совсем немного случаев, когда он подводил нанимателя, не имея возможности выполнить заказ. И сейчас, на самом-то деле, беспокоиться не стоило - имелись все основания полагать, что дело будет сделано в лучшем виде. Что, скажите на милость, может помешать? Даже если предположить, что женщин этих обвиняют не голословно, что они действительно чего-то смыслят в колдовстве... Против доброго клинка ни одно заклятье не устоит - Брэдиган был в этом уверен.
Но вместе с тем, хотелось продемонстрировать свои возможности гостю, показать себя в самом лучшем свете. Пусть видит, что Рори один стоит куда больше, чем вся его никчёмная свита.
На самом деле, план был прост. Попросту ворваться в дом. С ходу приложить женщин кулаком. Или чем-нибудь потяжелее. А потом связать и сразу же допросить. Большинство людей - особенно те, кто принадлежит к третьему сословию - обычно теряются перед напором и агрессией. Ощутив во тру вкус собственной крови и тщетно пытаясь справиться с болью, они становятся очень лёгкой добычей. Там можно даже и калёным железом не пытать - достаточно бывало поднести к лицу раскалённый прут, пояснив, что от жара глазные яблоки могут свариться прямо в глазницах. После чего оставалось только записывать показания...
Схватившись за переднюю луку, Рори забрался в седло, готовый пришпорить скакуна по малейшему знаку.
-Решать вам, Ваше Высокопреосвященство. Но если мне будет позволено высказать моё скромное мнение, я полагаю, что медлить нечего. Вы желаете наблюдать за тем, как мы захватим и допросим еретичек, или предпочитаете, чтобы вам их доставили непосредственно перед сожжением?

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » От огня в лесу не скрыться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно