http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Мерь тщательнее, режь - аккуратнее [х]


Мерь тщательнее, режь - аккуратнее [х]

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Голова была повернута правой стороной чуть в сторону, выставляя височную часть головы вперед, будто бы с желанием получше расслышать о чем там толкует барон. Барон... В скором времени всем придется привыкать к новому амплуа Гвидеона и со скрипом зубов, сердец и всего остального что только может скрипеть у обделенных милостью короля, называть его Ваша Светлость и кланяться пуще прежнего, сильнее припадая к полу. При любых беседах, будь то официальные переговоры с высокопоставленными господами из соседнего государства или незамысловатый диалог с женой, Дарион всегда был на стороже и обращал внимание на каждое слово. Редкая способность в наши дни слышать своего собеседника, а не просто слушать. Беллами Бофорт был не одной из самых острых проблем на сегодняшний день. Его прибытие в столицу, как и его младшего брата и сестры, на сколько было известно, планировался на первую половину следующего месяца, а значит время еще было. То два Бофорта как один, то сразу шестеро.
- Я решу что делать с новым Бофортом. Позже. Для этого еще есть время. Не посмотрев на магистра, король окинул взглядом серую стену напротив, слегка прищурив взгляд, будто заметив там что-то невероятно важное и требующее его немедленного внимания. Постукивая тремя пальцами по поверхности стола, тот плавно плавно повернул голову в сторону своего собеседника. "Немилость короля ко всему роду." Дарион даже было готов усмехнуться, но отчего-то сдержался. Род Лидсов впал в немилость короля. Рода Лидсов больше нет. Род Ардернов впал в немилость короля. Рода Ардернов больше нет. Род Виндзоров впал в немилость короля. Рода Виндзоров, можно сказать, уже не существует. Следуя этой достаточно простой логике род Бофортов процветает. - Граф будет удостоен всех положенных ему почестей, а те, кто в белом видят черное найдутся всегда. Ненароком в памяти всплыл разговор в этом же кабинете, на этом же самом месте с тем же самым человеком, только на пару месяцев раньше. И, кажется, тогда они тоже затрагивали похожую тему. Живая власть для черни ненавистна. Они любить умеют только мертвых. Внезапно в голове всплыли именно эти слова, но вот кому именно они принадлежали король, увы, вспомнить не смог.
После объявления о своем решении, король очень внимательно следил за действиями Хоула. Он не ждал бурю эмоций, не ждал припаданий к своим ногам и поцелуев перстов тоже не ждал. Оттого Хоул и звался Холодным. Строгая выдержка человеку незнающему могла показаться безразличием, но пристальный взгляд борона говорил куда больше, нежели... все остальное. В очередной раз Гвидеона не обошла стороной королевская милость. Вероятнее всего хронологические летописи запомнят его как первого человека, поднявшегося из низов к золотому пьедесталу. Благословенный Богами или же рожденный под счастливой звездой имя которой удача? Отнюдь, все было куда более прозаично. Хоул не жаловался, не мямлил, не ныл, он выполнял работу, возложенную на его плечи королем и выполнял ее более чем достойно. Имеет ли разницу порода пса, если пасти овец у него получается чуть ли не лучше некоторых обученных пастухов?
- Да, это колоссальная ответственность. Впереди тебя ждет много работы. - Нас всех ждет много работы. - У меня нет причин сомневаться ни в твоих способностях, ни в твоей верности. Дарион сделал не большую паузу, завуалировав ту глотком настойки. Как показало время Гвидеон был не только талантливым военачальником, но и не плохим управленцем. За годы его власти слава и богатства баронство Хаафингар неустанно увеличивались с каждым годом. Но графство... Как показывала практика, не всем удается смирять свои гордыню. - И опыт твоего предшественника должен стать для тебя верным ориентиром. Как бы король не желал этого признавать, но ножа в спину можно было ожидать от кого угодно. Да, Хоул пользовался беспрецедентным доверием монарха, но ошибок он не стерпит.
Дарион все еще не отрывал пристального взгляда от вскочившего на ноги барона и когда тот уверенными шагами направился в его сторону, последовал его примеру, поднявшись со стула, обитого карминовым бархатом. Далее последовало крепкое рукопожатие, при котором король удостоил барона несколькими хлопками по плечу и некой пародией на добросердечную улыбку.
- Рисковать? Это назначение единственное за последнее время, в чем я могу быть уверен. Король вновь расположился на своем месте в удобной для него позе. - Не скрою, были и другие варианты. И их было достаточно. Может быть даже слишком.. - Но сейчас Ноксшир нуждается в в человеке, чьи убеждения и цели совпадают с убеждениями и целями всего государства. В свое время один из наиболее почитаемых Дарионом учителей высказал ему одну занимательную мысль: "Бойся людей, для кого власть — это мечта, иди к тем, для кого власть — это "крест." А большинство из рассматриваемых им кандидатур желали власти только из-за нее самой.
- Я думаю тебе не составит труда, что твой титул положено укрепить... Дарион вновь сделал паузу, впившись в Хоула пристальным взглядом - Выгодным браком. Тебе нужна жена, чье имя будет известно всем и каждому. Тебе нужна жена, кровь которой по чистоте уступает лишь моим детям. И снова пауза. Благородных и родовитых в Моргарде было достаточно, но никто из них не смог бы превзойти члена королевской семьи. - Ребекка Мирцелл. Дочь графа Мирцелла. Моя кузина. И твоя будущая жена. По тону Дариона было очевидно, что он не спрашивал одобрения и не советовался. Он так решил, а значит так тому и быть.

+2

22

Хоул посмотрел на Дариона. Теперь он был склонен полагать, что бессонница все же дала о себе знать. А вдруг он в действительности сейчас валяется в каком-нибудь храме для умалишенных или в лихорадке, а все события, произошедшие с ним -  просто горячка? И ведь он может, так и не узнав никогда, просто отдать душу на суд Богам. Было бы обидно. Гвидеон даже прикинул, а не достать ли кинжал и проткнуть ли себе руку, чтобы боль стала доказательством реальности происходящего. К счастью для него и для короля, который мог бы потом с чистой совестью упрятать новоиспеченного графа в какой-нибудь дом скорби на попечение монахов и монахинь. Как поговаривал в таких случаях самый младший брат Гвидеона: "Фляга засвистела".
Он пристально вглядывался в лицо сюзерена, ожидая, что тот сейчас расхохочется, хлопнет по плечу, мол, попался, самодовольно ухмыльнется и нальет вина. Долгожданного момента так и не наступало.
-Она,- холодно начал магистр,- молода и.. Это великая честь, чтобы мой наследник был одной крови с королем..
Это было действительно большой честью. Честью большей, чем даже дарование графской короны на герб гроссмейстера, вышедшего из простонародья. Однако младшая дочь Зарина Мирцелла была.. Годилась во внучки старому барону. Теперь уже графу. Помимо всего прочего, Хоул не планировал в ближайшее время обретать супругу. Мысли проносились в голове с молниеносной скоростью. Даже чуточку быстрее.
-Но черт возьми, Дарион, она же совсем дитя!- скорлупа самообладания давала трещину и из нее грозил появиться птенец несогласия. Или змееныш. Крамола? Нет. Но что было бы, если бы Хоул Гвидеон, сын кузнеца, всегда склонял голову перед судьбой? Он был бы кузнецом.- Будь я более удачлив и не отбери у меня Боги мою жену, мои внуки уже подходили бы к возрасту Ребекки,- он осмотрелся растерянным взглядом. В голове не укладывалось, как король дошел до такого решения. Еще принцессу Зару бы попытался дать в жены.- Каково ей будет, когда она узнает, что ее отдают в жены старому простолюдину?- взгляд уткнулся в короля. Хоул оперся обеими руками в столешницу и буравил взглядом своего сюзерена. Гвидеону уже доводилось испытывать немилость монарха за выказывание откровенного несогласия и "строптивости". Король тоже был человеком. И тоже мог ошибаться. Пусть боги и потрудились над королем поосновательнее, чем над остальными людьми, но он тоже порой оказывался неправ. И кому, как не Гвидеону, было перечить своему королю? Кто еще мог стать тем ведром ледяной воды в жаркий день? Тем более, что сейчас они находились наедине и подслушать их не мог положительно никто. Барон упрямо наклонил голову. Когда он так делал, он не смотрел на титулы и положение, говоря и делая то, что считал нужным. Уж не потому ли он стал магистром ордена, что не только умел исполнять приказы, но и думать, не засовывая язык в задницу?

+1

23

А раньше, буквально пару-тройку месяцев назад, он и помыслить не смел, что когда-либо будет выступать в роли сводника для Гвидеона. Хоть такой опыт у Дариона уже имелся и не один. Его дочь, усилиями своего венценосного отца, практически стала королевой соседнего государства, жаль только ее августейший муж не соизволил дожить до счастливого дня коронации своей супруги. Какая не удобная смерть. Говорят, что хорошие люди всегда умирают молодыми, а плохих Боги проклинают долгой жизнью, заставляя смотреть как те переживают собственных детей. Сейчас в Хельме многие вопросы, острые углы которых из года в год сглаживались опытными умельцами, обострятся еще больше, а значит впереди может ожидать еще не один брак. Союзы принято скреплять браком, как камни храма скрепляют строительным раствором, а если один камень рассыпается его заменяют новым и храм продолжает стоять неизменно целые столетия.
Дарион всегда ценил и уважал каждого члена своей семьи и старался к каждому из них относиться со львиной долей справедливости, но если твоя фамилия Мирцелл, то хочешь ты этого или не хочешь, а определенным правилам подчиняться придется. Ребекка отличалась от своей старшей сестры, своевольной Демельзы не желающей исполнять долг, для которого она и была рождена. Быть может для девочки столь важно воспитание матери, а быть может это холодный фйельский нрав Эстер сделал ее такой покорной.
Король внимательно следил за тем, какие эмоции сменяются на лице Хоула. От чуть округлившихся от неожиданности глаз до пристального взгляда, желающего распознать подвох. За столько лет службы короне барон, а теперь уже граф (долго придется переучивать как себя, так и всех остальных) привык смотреть на мир скептически. Но все тщательно взвесив и поняв, что король не изволил шутку шутить сразу нахмурился и принял вид, будто на его плечи взвалили небывалую ответственность за жизни всех людей на континенте и ни дай бог хоть один из них преставится!
- Я рад, что ты это понимаешь. В Моргарде своим родством с королевской семьей за все время правления могли похвастать лишь две семьи - Уиверы и Уркхарты, два богатых и знатных рода, семейное древо которых впивается в землю словно корни дуба с герба Мирцеллов. За пределами Моргарда - Найтоны и Уорчестеры. Случай с Хоулом был поистине беспрецедентным! И разумеется закономерный вопрос о разнице в возрасте не стал для Дариона неожиданностью. Почти тридцать лет. Казалось бы это непреодолимая пропасть.
- Дитя? Девице восемнадцать лет. Она молода, добропорядочна и способна рожать детей. По заверениям королевских лекарей девушка была здорова и проблем с деторождением у нее возникнуть не должно, но доказать или опровергнуть мнение людей знающих могло лишь время. - Я женился на Ее Величестве, когда той только исполнилось шестнадцать. Моя дочь вышла замуж в шестнадцать. Зарину было тридцать четыре года, когда он женился на шестнадцатилетней северянке. В момент своего короткого монолога Дарион временами закатывал глаза. Отчего он вообще позволяет Хоулу сомневаться в его решении и задавать вопросы? Король начинал злиться, но вида не подавал. - Покойный король Фйеля на склоне лет женился на женщине, чуть не в двое младше себя. Мне продолжать? Как маленького ребенка он убеждал Хоула, что возраст для браков не имеет значения. Ну, разумеется, в разумных пределах.
- Вот ты и узнаешь. Отправишься в Лиддел через пару недель. Я отправлю Зарину письмо о твоем скором прибытии. Об остальном ему известно. Дарион слегка трепыхнулся, будто бы отыскивая на столе клочек чистой бумаги, но через мгновение застыл, с широко раскинутыми на столе руками. - Если ты переживаешь за ее чувства.. Какое благородство-.. Могу уверить тебя, она покорно примет это. Ребекка была истинной леди и так напоминала Дариону его старшую дочь. И Анна в свое время покорилась, не роптала и не оспаривала решение своего короля. - И еще, Хоул, перестань называть себя простолюдином. Все и так слишком хорошо помнят об этом.

0

24

-Я.. Мне..- Граф Медоу, отнюдь не прыщавый юнец, хотя и у него порой вскакивали различные чирьи, поискал на столе что-нибудь, что можно смять или порвать. Не нашел ничего, кроме кубка, из которого пил король. Дерзость и своеволие, оно, конечно, никуда не денется, но порой даже самые великие ораторы, к которым Хоул себя не причислял, теряют дар речи. От старческого тугодумия или же от неожиданности или эмоций, но опусы случаются со всеми. Взяв себя в руки, Гвидеон глубоко вздохнул и хмуро посмотрел на Мирцелла.- В два раза. Я научился считать. Не в три. В два,- для наглядности он пошевелил указательным, безымянным и средним пальцем на правой руке. Перстни заиграли золотом и серебром. Пара опалов хмуро блеснула в тусклом свете кабинета короля. Хотя под кабинетом и принято подразумевать небольшое помещение, тут запросто можно было бы расквартировать роту солдат.- Поэтому для меня она дитя, способное рожать. Или ты начал сомневаться в моей верности тебе, если задумал подкреплять назначение династическим браком?
Он почти в упор посмотрел на короля. Их отделял только стол. Не грози его перевертывание оставить без ног короля, Гвидеон непременно бы перевернул это дубовое чудовище, в очередной раз продемонстрировав, что он не так стар, как привык о себе говорить.
-Я помню, кто я такой и кем родился. В отличие от остальных, кому такое происхождение снилось бы в страшных снах, я им горжусь и глаз оно мне не режет,- упаси Боги глупца, который в лицо сказал бы Хоулу, что он простолюдин. Едва став бароном, ему не раз и не два приходилось выволакивать с задних дворов таверен и из переулков две половины тела его соперника в дуэли. Граф принялся крутить перстень на пальце, однако одернул себя. Еще не хватало с сюзереном подраться.- Я съезжу в Лиддел, но если я заподозрю, что ее отец или она сама не очень-то хотят подобного мужа и зятя..- крылья носа лорда Хаафингар гневно раздулись, предвещая рождение на свет дерзости, которой свет не видовал. Хотя, если верить слухам, которые распускали и приумножали слуги, Дариону закатывала концерты его дочь. Незаконная. Слухи были из разряда "значит так, трахаются два коня", но порой в куче куриного дерьма можно найти самородок золота. Будь Хоул помоложе и повспыльчивее, он непременно не сдержал бы некоторые слова, которые чесали горло, норовя вылезти наружу. Но Хоула не зря называли Холодным за то, что он мог взять все эмоции в кулак и посадить их под замок.- Когда прибудет твоя фаворитка, я хотел бы, чтобы право поговорить с ней первым осталось за мной,- уже спокойно произнес он.- И вот еще что. Мой слуга. Саймон. Я прошу для него фамилии и титула. Хотя бы сквайра. Владения я готов выделить ему из разоренных наемниками Изольды деревень. Помощь с восстановлением беру на себя, разумеется.

+1

25

     Озадаченный вид Хоула, с сведенными к переносице бровями и застывшим где-то на уровне стола Дариона взглядом выглядел… весьма комично. Разумеется, ситуация не позволяла рассмеяться тому прямо в лицо или даже широко улыбнуться. Речь ведь шла о важных вещах и всякого рода шутки были не уместны. Приставив правую ладонь к лицу и как бы протирая той глаза, Дарион тем самым прикрыл еще и добрую половину лица, что позволило ему незаметно усмехнуться и в ту же секунду как рука вернулась на свое прежнее место принять выражение лица, отожествляющее всю серьезность происходящих в стенах этого кабинета событий. В момент, когда тот начал загибать пальцы рук, Дариону на ум как-то само собой, неосознанно пришли его сыновья. Киан в свои одиннадцать мог слагать числа без посторонней помощи, в то время как Эбрилл, прямо как сейчас делал Хоул, поочередно загибал пальцы на своих маленьких ручонках и спустя какое-то время выдавал ответ, пусть не всегда и верный. Дети короля, стоило тем только заговорить и научиться более-менее твердо стоять на ногах, передавались в руки людям сведущим в различных науках. Этот этап проходил каждый ребенок каждый уважающей себя семьи. Хоул же пришлось осваивать казалось бы элементарные науки в возрасте куда более глубоком. И на этот фактор можно сделать существенную скидку. Ведь намного проще наполнить пустой сосуд, нежели умудриться положить на дно переполненного тот самый пресловутый “гранит науки”.
     - В твоей верности не сомневаюсь ни я, ни кто либо другой в этой стране, – слегка закатив глаза ответил король. - Этот брак, в первую очередь, нужен для закрепления твоего нового титула. – Он перестал распыляться по сторонам и наконец остановил свой взгляд на Гвидеоне. - Не заставляй меня повторять то, что было сказано две минуты назад. Упрямство теперь уже графа порой поражало. На какие-то мгновения Дариону казалось, будто Хоул специально отказывается воспринимать его слова всерьез и ждет что вот-вот случится чудо и тот рассмеется ему в лицо, похлопает по плечу и скажет, что все это лишь розыгрыш. Чего бы там не хотел Гвидеон, а король не привык изменять своим планам.
     - Я помню, кто я такой и кем родился. – Эти слова несколько раз пронеслись в голове Дариона. Неужели такие люди еще остались? По прошедшему опыту он мог сделать лишь один вывод – людям свойственно забывать их место и с большим рвением посягать на чужое, а как известно стремящийся к чужому упускает свое. Факт проверенный не единожды. - Оно не режет твоих глаз, как не режет и моих, – и это действительно было так. У многих положение Хоула Гвидеона вызывало болезненную ярость, как нарывающая мозоль на пятке. Но если бы те знали столько, сколько о проделываемой работе сына кузнеца знал сам Дарион, быть может мнение их изменилось. - И глаз Ее Величества, – в чьих глазах, после героического спасения от пробравшихся в замок ублюдков, он явно поднялся на несколько ступеней сразу. - Оно ой как сильно режет глаза другим. Они не знают и четвертой части того, что знаю я. – Дарион собственноручно толкал Хоула в яму на растерзание одурманенных завистью волкам, но что-то подсказывало что именно ему и удастся разогнать взбеленившуюся свору. Не за горами те дни, когда многие маски будут сорваны. - Теперь ты граф. И козыряние своим славным прошлым лишь будет подливать масла в огонь. – В тоне короля без скрытого подтекста читалось это его “настоятельно рекомендую”, что уже давно стало сродни слову “приказ”.
     Дарион мог закрыть глаза на происхождение Хоула, мог закрыть глаза на ироничную дерзость или отпущенную под хмелем грубую шутку, на присущую ему фамильярность, границы которой всего четко очерчены. Дарион мог назвать Хоула своим другом, но никогда не позволил бы забыть тому, кто перед ним стоит. Напряженный взгляд в купе с крепко стиснутой челюстью могли свидетельствовать о внезапном ухудшении настроения монарха.
     - Ты кажется не понял, – руки стиснулись на груди в крепкий замок. - Это была не просьба, не обсуждение, не совет. Эта воля твоего короля. Сделав акцент на последней фразе, увеличив тембр голоса, Дарион принялся сверлить своего собеседника взглядом, который не в полной мере, но все-таки отражал ярость, бушующую внутри.
     Шумно выдохнув через нос и на пару мгновений прикрыв глаза, тот попытался успокоиться. - Разрешаю. К ее возвращению меня все равно не будет в столице. Вскоре я отбуду в Орллею. – Дарион не стал уточнять имен полагая, что Хоул и сам сможет догадаться о ком идет речь.
     На просьбу графа Дарион молча кивнул. Толи обозначив что он услышал его просьбу, толи даруя свое согласие. - Деревни должны быть отстроены к зиме. Если не все, то большая часть. – Гнев загорался в нем стремительно и так же стремительно гас, оставляя после себя лишь неприятный осадок. - Не помешало бы и указать жителям по чьей милости это случилось, и кто обеспечивает им теплый угол на зиму. – По докладу Хоука было ясно, что паршивая ведьма, выпустив свою свору, возжелала подпортить репутацию правящего дома с самых низов, а на деле лишь подготовила правильную почву для еще большего его укрепления. Еще с тех времен, когда брат ее был жив установилась простая истина – благо одного из них непременно оборачивалось бедой для другого.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Мерь тщательнее, режь - аккуратнее [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно