http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Конец - это только начало [х]


Конец - это только начало [х]

Сообщений 41 страница 60 из 80

41

Это была на редкость тихая и спокойная ночь. Тихая и спокойная, ровно до того как… Я резко выпрямился, при этом тяжело дыша через рот. Ужасные сны, не менее приятные мысли и отвратительные ощущения, - все смешалось воедино сейчас, и я не мог побороть в себе наступающую тревогу. Почему так жарко? Кто-то дернулся рядом и подскочил ко мне, дотрагиваясь ладонью до груди. Я узнал ее голос.
- Адриана. Где…, где Норин? Где мои дети? – почему-то это первое, что пришло мне в голову. Дикое желание увидеть детей!
- Все в порядке, Эд. Они спят, они здесь. С ними все хорошо, - быстро произнесла сестра, ладонью дотрагиваясь до моего лба, но я словно не видел этого, не чувствовал, не слышал ее слов. Лишь озирался по сторонам, пытаясь наконец-то вернуться к реальности и оторваться от злосчастного сна, в котором я четко ощущал отсутствие Роланда и Норин. 
Я в своих покоях, - пролетело в голове, и я наконец-то поддаюсь движениям Адрианы и вновь кладу голову на подушку. Голова раскалывается на части. И жарко, как в пекле. Я понимаю почему. Высокой температуры избежать не удалось. Хотя уверен, ничего серьезного… Иначе быть не может.
Пока я лежал с закрытыми глазами, сестра уже успела позвать лекаря, который трудился в зале с больными. Я не был в восторге от того, что мужчину отвлекают от раненых солдат, но противиться, как и перед сном, не мог. Повязка вся покраснела и уже не могла сдержать возобновившееся кровотечение. Лекарь помог ее сменить, а вот с температурой пришлось сложнее. Мне даже тряпку холодную на лоб положить не могли, по вполне очевидной причине: рана. Какие-то растворы, мази, питье, я все принимал с должным послушанием, ибо был совершенно дезориентирован.
- Что с моими людьми? – пока Адриана старательно обтирала мое вспотевшее лицо мокрой тряпкой, я не терял времени и собрался.
- Пока ничего нового, милорд. Двое борются за жизнь, остальных опасность миновала.
Что ж, этот ответ меня вполне устроил. Я глубоко вздохнул и убрал руку сестры. Не потому что не нуждался в ее заботе, а просто потому, что это не помогало. Легче не становилось, потому на место тревоги приходило раздражение. Лекарь пытался убедить меня лежать спокойно, не двигаться, ибо кровотечение только усиливается, но я лишь грубил в ответ, пытаясь встать. Что он может мне посоветовать, раз даже от жара избавить не может?! И вроде понимаю, что не прав, а никуда деться не могу.   
- Я хочу на свежий воздух. Просто помогите мне! - наконец-то я обозначил свои намерения.
И делать им было нечего, пришлось подчиниться. Лекарь помог мне встать, накинуть халат, и пройти до террасы. Долгожданная прохлада! Лица сразу коснулось приятное дуновение ветра. И это истинное наслаждение в сложившейся ситуации.  Наконец-то я присел на диван, сестра накинула плед на ноги. Врятли я мог простудиться, несмотря на ночь, ветер был относительно теплым. А даже если и мог, то… все равно. Все лучше, того огня, в котором я оказался.
- Иди спать. Он будет рядом и позовет тебя в случае чего, - протянул я в сторону сестры, притом это врятли звучало как просьба.
Разумеется, я немного приврал. Звать Адриану «в случае чего» никто не собирался. Но сестра поверила. Она всегда мне верила. Поцеловав на прощание, девушка покинула террасу, оставив меня наедине с лекарем, который неодобрительно и как-то даже настороженно «пилил» меня взглядом, словно ждал чего-то. Но я не собирался падать, не собирался терять сознание, зря ждет! 
- Милорд…, если Вам интересно, леди Аррен допоздна помогала пострадавшим и…, уснула у койки с тяжело раненным солдатом.
Конечно, а где ж ей еще спать, - тут же промелькнуло в голове, и я медленно повернулся к лекарю. Я понимал его намерения. Графине не подобает спать в таких условиях. Пожалуй, я убедился в своих выводах, настал час прекратить все это. Несмотря ни на что, я и сам не испытывал удовольствия от того, что Роксанна все это видела.  На секунду мне стало даже не по себе за то, что вообще приказал ее потревожить тогда. 
- Передай, чтобы ее разбудили. И пусть отправляется в покои, - наконец-то ответил я, после чего вновь повернул голову к ночным видам Бэйлора. Тут же я дотронулся пальцами до повязки. Влага. - Скажи, что я приказал, если начнет упрямиться, - задумчиво добавил я, рассматривая покрасневшие подушечки пальцев. Надеюсь, я убил того разбойника… Точно, убил!  Какое-то, а утешение.
Лекарь поспешно покинул террасу, дабы доложить страже о моем приказе. Я же, твердо намереваясь забыть о боли при помощи крепкого сна, неплохо устроился на диване, который был достаточно велик для того, чтобы полностью уместить мою тушу.

+1

42

- Ваше Сиятельство...- легкое прикосновение Рашиды моментально выхватило Роксанну из тревожного сна. Но ей понадобилось ещё несколько мгновений, прежде чем она сообразила отчего так официально к ней обращается та и где она находится. Спохватившись, графиня тут же бросилась к раненому, но тот спокойно спал. Его дыхание стало более ровным, признаков горячки не было. Вздохнув с облегчением, она стыдливо заприметила свежую повязку на его груди.
- Сколько я спала? - переспросила леди Аррен Рашиду, слегка отступив в сторону и осматриваясь по сторонам.
- Около часа, Ваше Сиятельство. Граф распорядился разбудить Вас и отправить в Ваши покои.
Значит, он уже в курсе что я уснула вот так…- тенью скользнула неприятная мысль, но тут же растворилась в более насущных хлопотах.
- Как он? - переспросила Роксанна, внимательно взглянув на камеристку.
- Миледи, доктор сказал у него поднялась температура...- промямлила Рашида, как-то виновато взглянув на свою хозяйку. Не обронив больше и слова, графиня решительно зашагала к выходу.

- Вы должны объяснить ему, убедить, чтобы он не двигался. У него утеснение головы, если Вы понимаете о чём я. А ещё его рана...Её следует прижечь, но в таком случае...поверхность довольно обширная и температурное воздействие...понимаете... - торопливым полушепотом посвящал лекарь во все тонкости обстоятельств вошедшую Роксанну. В комнате царила тишина и полумрак, только усугубляя ощущение надвигающейся беды, и вызывая стойкое ощущение, что находишься в усыпальнице. По всему было видно, что эскулап с радостью переложил на плечи графини задачу преподнести графу подобные вести. Леди Аррен, сквозь пелену захлестнувшего волнения за здоровье мужа, бросила слегка обреченный взгляд на приоткрытую дверь террасы. Роксанна понимала, какой разговор ей сейчас предстоит. Сколько раз ей вот так доводилось становиться жертвой его скверного нрава, его неуступчивости и самоуверенности. Но она готова была сделать это снова...и снова, если понадобиться. Только бы помогло...
- Хорошо, но Вы пока покиньте нас. Я Вас позову. - спокойно ответила она. Роксанна не хотела, чтобы лекарь стал свидетелем этого разговора, предчувствуя, что граф может повести себя крайне несдержанно, а может, и она, если придётся... Просить дважды лекаря не пришлось - поклонившись тот сразу же исчез, тихо прикрыв за собой зверь. Роксанна ещё раз посмотрела в сторону террасы. Вздохнув, она неспешно развязала фартук, давая себе время собраться с мыслями, бросила его на кресло рядом с кроватью и решительно направилась к двери Ну же, Эдвард, будь лапочкой...
Присев в приветственном книксене, она молчаливо выдержала его слегка удивлённый взгляд, который тут же помрачнел и спокойно заговорила:
- Вы должны вернутся в свои покои и более не двигаться. У Вас сотрясение. В противном случае я распоряжусь вынести сюда кровать и Вы будете отдыхать здесь. Выдав первую порцию информации, которая, очевидно, добавила графу «приятных» эмоций, она не стала делать продолжительных пауз.
- Это ещё не всё. Ваша рана. Она требует обработки, либо Вы подарите Вашим врагам возможность отпраздновать победу над Вами. – с притиском на каждом слове произнесла она, давая понять мужу, что всё довольно серьёзно и безрадостно, вздумай он кичится.
- Её следует прижечь, но Вы должны понимать, что площадь довольно большая и....- внезапно взгляд Роксанны озарила одна догадка. Она встретилась со взглядом мужа и изучающе посмотрела на него - Есть ещё один способ. Возможно, Вы слышали о нём. Иногда подобные раны ушивают...
Прижжённые раны долго заживали и не всегда были эффективны, оставляя после себя уродливый рубец. Обзавестись таким же, на пол лба, сейчас предстояло и графу. В Атлантии же практиковали ушивание ран шелковой нитью. Она несколько раз ассистировала Зороастру при этом, но никогда не занималась подобным самостоятельно. Быть может, этими навыками владел и кто-то из врачей Бэйлоршира. В случае успешного выздоровления после подобной процедуры, заживление происходило быстрее, а рубец был более аккуратным.

+1

43

Уснуть не получалось и это злило меня еще сильнее. Казалось, что с каждой секундой мне становилось все хуже и хуже, это не могло радовать, оставалось надеяться лишь на то, что к утру жар спадет, а кровотечение остановится. В какой-то момент послышались шаги. Открыв глаза, я с удивлением увидел перед собой леди Аррен, которой приказал отправляться отдыхать в свои покои.  На секунду мне даже показалось, что я испытал что-то вроде облегчения. Вопреки моей воле она пришла, так может не все так плохо? Однако стоило графине только начать говорить, как это мимолетное чувство пропало. Ощущение, что ее попросту кто-то попросил донести до моего сведения всю эту информацию, а ей…, как было все равно, так и осталось. Зря время тратила. Так же мне мог сказать и лекарь, я бы послушал.
- Не все равно ли Вам, как будут праздновать враги мою смерть…, - слабо протянул я, усаживаясь на диван. 
Пожалуй, впервые я открыто намекнул на  свои мысли по поводу ее отношения. А ведь правда, даже интересно, с солдатами они общалась так же? Или была с ними заботлива и нежна? Второе, думаю. А мне досталось все это. Я бы принял в любом случае, но леди Аррен в очередной раз дала понять, какие отношения нас с ней связывают сейчас. И я бы сказал, что жаль (в глубине души так и было, на самом деле), но сейчас явно был не в том состоянии. Слабость, дикая слабость, чередующая с пульсирующей болью ужасающей силы. Жар, затуманивающий разум. Это самый короткий список из того, что мне приходится сейчас испытывать. Но я не жаловался, сдержанно переносил боль, а еще не отвергал возможных способов лечения. Что бы там не думала обо мне графиня, а самоубийцей я не был, и прекрасно понимал серьезность положения. Понимал лучше ее, ибо испытывал все это на собственной шкуре.
Опершись руками о диван, я попытался встать, но слабость достигла своего пика, потому попытка моя оказалась тщетной. Я смог приподняться, но затем тут же сел обратно.
- Робитэйл! – несмотря ни на что, голос мой звучал все так же громко и уверенно.
Лекарь появился буквально через несколько секунд и тут же понял, что от него требуется. Мужчина помог мне встать, и добраться до постели точно так же, как и помогал мне в обратном направлении – к террасе. Я уселся на кровать, соображать становилось труднее, но я помнил предложение супруги. Второй вариант казался мне интереснее и приемлемее.  Один раз мне уже удалось испытать на себе все «прелести» прижигания. Небольшой шрам от этого до сих пор красуется на боку, и я прекрасно помню ту боль, которую пришлось пережить. Тем не менее, не боль меня пугала, а последствия. Поможет ли? Тогда рана была легче.
- Ты умеешь ушивать раны? – аккуратно укладываясь на постель, строго поинтересовался я у лекаря.
- Я не могу похвастаться богатым опытом, но несколько раз приходилось это делать, милорд, -  честно ответил Робитэйл, и меня этот ответ вполне устроил.
- Значит, ушивай. Делай все, что посчитаешь нужным..., - а вот последние слова мне дались не так просто, я уже закрыл глаза, пытаясь дышать максимально глубоко для того, чтобы воздух окончательно меня не покинул. В покоях воздуха казалось мало. Чудовищно мало.
Я не знал, насколько это больно, однако все легче прижигания. По крайней мере, я искренне на это надеялся. Конечно, особого удовольствия от мысли, что в тебя всадят иглу, не испытываешь, но вариантов не было.

+1

44

Всё равно?!! Подобное заявление настолько шокировало Рокснну, что она даже не смогла сразу возразить. Леди Аррен предполагала, что тот будет кричать, ругаться, потребует немедля удалиться, откажется от врачебной помощи, обвинит её во всем случившемся, но "всё равно"?! Как он может так говорить?! Разве не она раскрылась перед ним там, в Глостере, поведав о самом сокровенном? Не она ли рисковала своей жизнью, связавшись с ведьмой ради его спасения? Разве не она, отвергнутая, неизменно пыталась позаботиться о нём, хоть и знала, что ответом будет лишь пренебрежение и неприязнь?!! Впрочем, уже через мгновенье у неё отобрали возможность ответить что-либо на подобное замечание. На короткий оклик графа вновь появился Робитэйл и графиня отступила, пропуская мужчин в покои.
Тишина в комнате становилась гнетущей. В ней особо резко звучали случайные звуки: тихий звон метала, короткое замечание или тяжелый вздох, не давший вырваться сдавленному стону. Даже треск свечи казался оглушительным. На Роксанне уже был надет белоснежный чистый фартук, а волосы тщательно убраны под платок. В маленькой мисочке распутанным коконом шелкопряда змеилась тонкая шелковая нить, таящая под собой две стальных изогнутых иглы. Повинуясь кивку лекаря, Роксанна погрузила пальцы в спирт и осторожно вытащила всё это, разложив на подносе. Взяв небольшие ножницы (похожими она пользовалась, когда вырезала ткань для ажурной вышивки), она проделала с ними точно такие же манипуляции, а после - принялась нарезать на кусочки нить, аккуратно раскладывая отрезки в стройный ряд. Лекарь тем временем закончил обрабатывать рану, удалив загрязнения и лишние части тканей. Граф явно настроился идти до конца, хотя даже предшествующая этому процедура была крайне болезненной. Он лежал неподвижно, с закрытыми глазами и плотно сомкнутыми губами, не позволяя вырваться ни единому стону. Какой же ты сильный, Эдвард - со смешанным чувством восхищения и острой жалости подумала графиня, мимолётно взглянув на мужа.
- Возьмите милорд, так будет лучше...- шепотом произнесла она, чтобы невзначай не потревожить графа. Склонившись, она аккуратно коснулась пальцами его губ, давая понять что именно от него хотят, и поднесла к ним небольшую палочку, предлагая затиснуть её зубами. Конечно, боль она облегчить ему не могла, но он знал для чего это нужно. Повинуясь указывающему жесту лекаря, она продела отрезок нити в иглу и подала ему. Как только тот склонился над графом, Роксанна торопливо опустила взор и сделала то же самое с другой иглой, лихорадочно молясь Отцу-создателю о успешности замысла и здравии мужа. Спустя пару мгновений она приняла окровавленную иглу и передала чистую. Вновь ополоснув её в блюдце со спиртом, она заправила в неё следующий отрезок… Так продолжалось до тех пор, пока лекарь не остановил её.
- Достаточно. - произнёс долгожданное мистер Робитэйл, накладывая повязку на шов. - Всё прошло успешно, будем надеяться на Ваше скорейшее выздоровление, Ваше Сиятельство. Граф был измучен и казался безучастным к его словам и происходящему, оттого лекарь повернулся к Роксанне и заговорил полушепотом уже к ней. - Повязку стоит менять по мере необходимости. А ещё пускай принимает эту настойку как только будет просыпаться. Сон для него сейчас не менее важен, чем лечение. Если хотите я останусь и прослежу за всем...
- Нет, я останусь. Пришлите слугу за всем этим и отправляйтесь к раненым. – так же тихо отозвалась графиня, взглядом указывая на ворох окровавленных бинтов, алую воду и прочие последствия операции. - Я лично выполню все Ваши рекомендации и позову в случае необходимости.
Как только за лекарем закрылась дверь, Роксанна неторопливо вымыла руки, стараясь не шуметь, сбросила фартук и присела на подставленный стульчик к кровати мужа. В комнату тихо проскользнула одна из служанок. Под предостерегающим взглядом графини она торопливо собрала всё лишнее и так же покинула их, оставляя наедине. Потянулось долгое время томительного ожидания...
Когда все возможные молитвы были уже произнесены, а обращения мысленно высказаны, Роксанна в который раз скользнула взглядом по измождённому лицу мужа. Сейчас он казался таким беспомощным, таким несчастным...или это она была такой? Вздохнув, графиня перевела взгляд на его руку, которая покоилась поверх одеяла совсем рядом. Поддавшись внезапно нахлынувшим эмоциям, она с неощутимой легкостью проскользнула своим пальцами под его ладонь и замерла так, в подобии рукопожатия.

+1

45

Неужели настолько? – подумал я, окидывая взглядом палочку, которую поднесла к моему рту супруга. До этого момент прижигание казалось мне куда более ужасной перспективой, но теперь я уже не уверен. Тем не менее, я не стал отказываться, не стал отпираться, вместо этого быстро поддался супруге и зажал между зубами палку. Я знал, что такое боль, потому ее резкое появление не вызвало неожиданности. Я лишь сильнее сжал челюсть и зажмурил глаза, всеми силами стараясь сохранить равномерное дыхание. Но ничего не получалось. Усугубляло положение и то, что все было как в том сне, из-за которого я проснулся. Боль и никого вокруг. Только игла, пронзающая кожу. Я остался наедине с этим, не смея звать никого: ни Адриану из-за ее впечатлительности, ни Томаса, который нужнее внизу, ни Роксанну, которая предпочла помочь доктору. Осталось только одеяло, которое я сжимал настолько сильно, насколько мне только позволяло мое состояние. Впрочем, не все так плохо. Несмотря на ужасающую боль, прижигание оказалось гораздо более плачевным опытом. Да и лекарь действовал медленно и аккуратно. Так что это я мог стерпеть. И терпел, ровно до тех пор, пока напрочь не лишился сознательного состояния. То есть, я был в сознании, но, в то же время, совсем не ориентировался в происходящем. Какие-то звуки, голоса. Лекарь что-то сказал, но я его не услышал. Зато той боли больше не было, от чего организм моментально расслабился и я, закрыв глаза, наконец-то был готов поддаться прежней усталости. В этот момент я почувствовал запоздавшее прикосновение. Забавно, но я прекрасно понимал, что это не Адриана.
- Пока я не могу принимать решения, это будет делать Том. Передай ему. Не засыпай на стуле…, - это единственное, что я смог сказать супруге, достаточно тихим голосом, почти шепотом, до того, как полностью отключиться. Последняя фраза и вовсе могла показаться бессмысленной, но, на самом деле, это был самый короткий способ передать мысль (на что-то длиннее у меня попросту сил бы не хватило): не спи на стуле, ложись в постель. В этом она просто не имеет права противиться.
Что же до первой части, то, разумеется, речь шла о решения относительно моего здоровья. Я прекрасно понимал, что уже утром, скорее всего, окончательно приду в себя и смогу держать все под контролем. А вот ночь оставляла ощущение непредсказуемости и абсолютного неведенья. Если что-то случиться, я бы хотел, чтобы именно верный друг принимал решения. Так надежнее. Ерунда, это ведь мелочь, - и такие мысли тоже витали в голове. Самое страшное позади. Да и было ли в этом что-то страшное? Все лишь осложнения… Кому-то было гораздо хуже, а внимания уделяется меньше.
Но я все же смог провалиться в глубокий сон. А может это был не сон, а последствия не самых приятных ощущений. Неважно. Я смог отвлечься, забыться. Становилось даже легче. Единственное, во рту пересохло, и сон мой потревожила банальная жажда. Я распахнул веки, с удивлением обнаруживая свет в помещении.  Ночь все же прошла и уступила место светлому утру. Вместе с ним пришло и лучшее самочувствие. Ужасная головная боль сменилась чем-то легким, явно спадал жар.
- Принесите мне воды, - протянул я куда-то в пустоту. Не знаю, кто остался в покоях, но кто-то точно должен быть. А еще лучше – вина, - но на это и надеяться не стоит.

+1

46

Фраза, брошенная мужем застала её врасплох, ведь она предполагала, что тот уже крепко спит. Леди Аррен невольно дёрнулась, но руку не убрала.
- Передам...я не усну, не бойтесь... - тут же заверила его Роксанна, хоть и не была уверенна, что тот услышал её. Дыхания мужа выровнялось, стало более тихим, что указывало на глубокий сон.
Что может быть проще, чем не спать? Это же не тот случай, когда тебя просят что-то сделать. ...можно не суметь взять высокую ноту, или сотворить какой-то сложный пируэт, вышить замысловатый элемент или проплыть от одного берега к другому. Это же гораздо проще - просто не спать! Роксанна вздохнула, стряхивая с себя паутину бредовых мыслей, похожих по своему характеру больше на сон, и вновь посмотрела на недвижимого супруга. Лёгкое мельтешение света и его лицо - казалось всё, что осталось в этом мире. Они как будто выпали в какой-то меж временной разрыв, оттого утро всё не наступало, не желая дарить свой свет двум заблудшим во тьме. Стараясь не поддаваться усталому отчаянью, Роксанна мысленно вела с ним диалоги. Ещё никогда граф не уделял ей столько времени, не был так внимателен к ней, со времён Глостершира точно. Хотя вряд ли это было именно то, чего бы ей хотелось.
Вздохнув, она осторожно положила голову возле его руки, прижавшись к ней щекой. Не спать. Я не сплю...- успела подумать Роксанна, а дальше - темнота. Условно можно было считать, что обещание своё она всё-таки сдержала, ведь уснула не на стульчике, а на его руке. Победив графиню, в окно насмешливо закралась серость, разливаясь по комнате первым светом нового утра.
- Принесите мне воды, Тихий голос графа моментом оборвал тонкую дымку забытья, лишённую сновидений. Казалось, она бросилась к кувшину ещё до того, как начала понимать кто она и где находиться, с единственной более-менее ясной мыслью в голове: графу требуется помощь. Быстро наполнив кубок водой, Роксанна отмеряла из бутылочки необходимую дозу настойки и поднесла напиток к кровати мужа. Осторожно проскользнув ладонью под его затылок, она помогла приподнять голову и поднесла кубок к его губам.
- Эдвард, в воду добавлен настой. Это...Вам поможет… - на ходу перестраивалась она на формальное общение, ведь ночь откровений, как и та, в Глостершире, была позади. Граф приходил в себя, что немало радовало Роксанну, но требовало некой осторожности в действиях. Спеша успеть всё, прежде чем Эдвард снова превратиться в Баратэона, графиня припала губами к его щеке и не смогла держать счастливой улыбки. Похоже, температура спадала. Рано ещё праздновать победу, но неустанно благодарить Господа – самое время.
- Вы поправитесь, обязательно. – прошептала она ему, доверительно глядя в его глаза и своим взглядом подтверждая сказанное. Выпрямившись, она оставила кубок и окинула его заботливым взглядом, из которого всё же не уходила трепетная радость. - Нужно сменить повязку.

+1

47

Я не сразу сориентировался, не сразу вспомнил все детали сегодняшней ночи. О некоторых моментах напомнило присутствие леди Аррен, которая поспешно утолила мою жажду. Пожалуй, сегодня со мной можно было делать все, что душе угодно. Я не испытывал дискомфорта от чьей-то помощи, напротив, охотно принимал ее, вполне разумно осознавая, что даже сделать глоток воды сейчас для меня непросто. Жажда утолена, и я даже ощущаю какой-то прилив сил, хотя пока что все равно немного дезориентирован. В голове то и дело всплывают воспоминания: что вчера случилось, что я говорил, и что другие делали. Пока я напрягал все извилины, супруга дала себе волю, что меня удивило, если честно. Удивило, и в то же время невольно порадовало, хоть я и зарекся выстроить высокую и толстую стену между нами. Но как же мало нужно: один невинный поцелуй, заботливые слова, и вот я уже не в силах больше напоминать графине о своей обиде, вызванной ее желанием покинуть Хайгарден и меня самого. Не говоря о боли, которая ушла на второй план. Сам поражаюсь собственной слабости! Наказывать ее своим безразличием и дальше станет уже явно непросто. И даже если это обман, пожалуй, я готов позволить обманывать дальше.
- Хорошо, - на слова о необходимости перевязки я ответил кратко и тихо, после чего слегка пристал, облокачиваясь спиной о подушки.
Пока леди Аррен занималась перевязкой, я, с закрытыми глазами, пытался вспомнить обо всем, что вчера произошло. Я был в таком состоянии, что и ночью врятли что-то понимал, от того воспоминания возвращались медленно и неохотно. У меня был жар. Рану зашили. А что было после? – казалось, вспомнить все нереально, однако, как только леди Аррен закончила свою работу, я повернул голову в сторону, окидывая взглядом вторую половину кровати. И почему мне не понравилось то, что я увидел? Ничего особенного. Кровать как кровать. Или…
- Роксанна, ты что не…, - так и не договорив, я быстро повернул голову к супруге. - Ты не спала?
Вот, чем мне не понравилась вторая половина кровати: она была абсолютно ровной и нетронутой, словно на ней никто не спал. Только сейчас вспоминаю  свои слова, сказанные супруге. Я попросил ее не спать на табуретке, но только как? Проклятье, – закрыв глаза, я глубоко вздохнул, ибо вполне очевидно, как можно было расценить эту просьбу. Но неужели после всей той заботы, которой я окружил Роксанну, она поверила в то, что я способен попросить о таком? Попросить совсем не спать! И почему я чувствую себя так плохо из-за этой ошибки? Я разбудил, я приказал смотреть за людьми, и я послужил причиной бессонной ночи.  Настал и мой черед посмотреть на жену заботливым и обеспокоенным взглядом. Впервые за последние дни. 
- Я хочу, чтобы ты отдохнула. Прямо сейчас, - дабы придать словам убедительности (а слабость и сонливость я чувствовал по-прежнему, потому твердости моему голосу не хватало), я накрыл ее ладонь своей. - Не будешь спать – и я не стану. А лекарь, кажется, говорил, что мне нужен сон. Я и сам чувствую, что нужен.
Шантаж, но с благими намерениями. Глаза мои и вправду закрывались, однако сил терпеть хватит. Попутно, свободной рукой, я указал супруге на вторую половину постели. Конечно, я мог бы отправить ее в свои покои, но от чего-то… не хотелось. Признаться, когда кто-то рядом, чувствуешь себя гораздо лучше.

+1

48

Порадовавшись послушности мужа, Роксанна ещё больше воспрянула духом и с удвоенным рвением принялась за работу. Она сняла витки старого бинта и намочив в спирте чистый, приложила его к оставшемуся у самой раны. Поджидая пока тот откиснет, она то и дело окидывала супруга сияющим взглядом, но сказать ничего так и не решалась. Хотелось рассказать ему о чем-то радостном, светлом: о чудесной погоде за окном (хоть леди Аррен ещё и не была на улице, но отчего-то была искренне уверенна, что сегодня она будет именно такой), о том, как будет здорово, когда он поправится и что вообще всё у всех будет хорошо! Ловкие пальцы быстр справились с уже привычным занятием, украсив голову мужа новым "тюрбаном" из бинтов. Она даже хотела пошутить по этому поводу, но граф её опередил.
- Спала, милорд - честно призналась Роксанна, густо покраснев. Ей было неудобно за то, что она нарушила данное слово и оставила его одного из-за своей слабой выносливости. Все работали целую ночь а ты только спала тут и там! - Совсем чуть-чуть, я бы услышала, если бы Вы...- тут же попыталась заверить его Роксанна, но у графа, похоже, был свой взгляд на ситуацию. Окинув взглядом предложенную часть кровати, она слегка неуверенно посмотрела на мужа. Нет, Роксанна не испытывала стеснения от предстоящего разделения ложа с супругом. Тревога была связанна с особенностями её сна и здравия графа. Я ведь зацепить могу ненароком… - похолодело в мыслях, когда взгляд коснулся повязки. Конечно, можно было позвать кого-то, приказать следить за ним, даже лекаря, но оставлять его так не хотелось... Только здесь, рядом, ей было спокойней на душе. Скорее всего, оказавшись в своей постели она промучает себя тревожными мыслями, гадая как там супруг, и снова окажется в его покоях. Кивнув, она неспешно сняла фартук, далее, чуть посомневавшись, платок, положив его на прикроватную тумбочку. Разувшись она легла поверх одеяла, постаравшись занять как можно места (хотя, признаться, кровать графа вполне была приспособлена для отдыха вдвоём) и нарочито сместившись ниже подушки, чтобы не зацепить ненароком его головы. Положив голову на сложенные ладони, она затихла, но уже через мгновение снова взглянула снизу вверх на графа просящим взглядом.
- Пообещайте, что разбудите меня, если я...буду мешать Вам... - попыталась всё же "подстраховаться Роксанна, но так и не нашлась как корректно описать свою удивительную привычку просыпаться на нём. – А так же, если я не проснусь, прежде чем ко-то войдёт. Нельзя, чтобы...-  кротким шевелением плеча, она попыталась обозначить свою тревогу, но вслух так и не произнесла. Пожалуй, её просьба выглядела более чем нелепо и неуместно в глазах мужа, ведь женщины Гасконии не покрывали головы.

+1

49

Казалось, леди Аррен растерялась от моих слов, и я искренне не понимал почему. Нам уже доводилось спать на одном ложе. Она так каждый раз будет реагировать? Благо, в какой-то момент, супруга все же пересилила себя и медленно прошла к другому краю кровати. Только когда Роксанна спустилась ниже подушки, я понял, чем была вызвана эта неуверенность. Понял, и это отразилось на моем лице в виде легкой улыбки, которая, впрочем, вполне бы сошла за грустную, ибо в глазах отчетливо виделась усталость и даже некая измученность. Улыбнуться радостно или весело у меня бы попросту не вышло. 
- Обещаю, - все с той же легкой улыбкой протянул я, в очередной раз, демонстрируя свою удивительную способность правдоподобно врать.
Хотя почему «врать»? Если она будет мешать, я разбужу. Только вот поведение леди Аррен во сне мне никогда не мешало. А в нашу последнюю ночь, которую мы провели в одной постели, я и вовсе насладился и оценил все положительные стороны этой удивительной привычки супруги. Что же касается раны, то врятли ее можно задеть. Хотя Роксанну все равно пришлось заверять в том, что я непременно разбужу ее. Иначе не ляжет совсем, а если и ляжет, то не уснет, съедаемая бессмысленными переживаниями.
Как оказалось, это была не единственная просьба супруги. Последующая вынудила меня улыбнуться еще шире, пусть впечатления об улыбке и оставались прежние. Тем не менее, это первое проявление хоть какого-то добродушия за целый день.  Наглядный показатель моего улучшающегося самочувствия и здоровья.   
- … чтобы жену увидели с мужем? – закончил я за супругой, хотя до конца не был уверен в том, что концовка подразумевалась именно такая. В Атлантии свои традиции, неведомые гасконцам. - Ты права. Кое-что предназначено только для меня, - очаровательный вид спящей супруги, как и  сама она…, и пусть казалось, что я пошутил, на деле же мне почему-то не хотелось делиться всем этим с остальными. - Не переживай, никто не войдет, пока ты здесь, - об этом и думать не стоило. Все знали, что в покоях графиня, а значит, за мной присмотрят и позовут на помощь, в случае чего. - Отдыхай.
С этими словами я повернулся и, дотронувшись рукой до плеча леди Аррен, наклонился, дабы прижаться губами к ее лбу. Настала моя очередь проявить заботу, и сделать это, несмотря ни на что. Какие бы иллюзии не окутывали меня, графине это не помешало провести всю ночь, сидя на табуретке. От того и вел я себя так: словно ничего и не было (поведение леди Аррен тоже этому поспособствовало, немного мягкости и я сдался). Никакой ссоры, никаких слов. Видит Создатель, мне трудно думать о ее желании покинуть поместье и меня, но она не заслужила такого отношения. В чем бы я ни хотел ее упрекнуть, не заслужила. Нельзя судить о человеке, исходя из его отношения к кому-то одному. 
После этого непродолжительного жеста, я вновь вернулся на свою половину кровати и, положив голову на подушку, закрыл глаза. Вновь осознаю, насколько сильно устал и мысленно благодарю леди Аррен за то, что не стала упрямиться: без сна мне бы пришлось очень тяжело…

+1

50

Нет, конечно, не... – хотела было возразить Роксанна, но передумала. Зачем углубляться в объяснения, если ей достаточно было и его заверения. Никто не войдёт... Леди Аррен кивнула и поспешно потянулась навстречу его поцелую, не желая, чтобы граф склонялся слишком низко. Одарив его мягкой улыбкой, она заботливо "провела" его до подушки положенной на грудь ладонью и снова спрятала её себе под голову.
- Добрых снов, милорд...- тихо пожелала Роксанна, чтобы случайно не разбудить мужа, если усталость уже успела взять над ним верх. Наверное, я кажусь ему ужасно скучной…вокруг сколько женщин...они так откровенны и открыты в своих одеждах, в своих словах,  поступках... - засыпая, думала графиня. Она никогда не отвергала обычаев, не считала это чем-то сложно выполнимым или не желаемым. На родине, где все женщины традиционно покрывали голову, Роксанна не выглядела менее привлекательно, чем другие и даже больше, но не здесь. Как она могла выдержать конкуренцию подобной откровенности? И пускай её никогда раньше не тревожили подобные мысли, а уж тем более изменять обычаю она не собиралась, сейчас вот отчего-то думала об этом…Не удивительно, что он не понял о чём речь… – напоследок подумала Роксанна и слегка опечалено вздохнув, уснула.
Быть может, корсет, а, может, глубокое осознание особого физического состояния графа, которое не смог приглушить даже сон, заставило Роксанну спать тихо-тихо, практически не двигаясь. Она даже могла бы собой гордиться! Конечно, близость мужа не оставила её совсем уж равнодушной, и рука все-таки оказалась на нём, но никаких ног и голов возложено не было! Обнимая чуть пониже обычного, из-за особенностей размещения, Роксанна этим утром спала до неприличия…безмятежно. И лишь надоедливый луч, влезший в окно и отразившейся солнечным зайчиком от стоящего напротив графина, заставил её медленно открыть глаза и тут же недовольно зажмуриться. Вот жеж... - потянулась капризная мысль. Отворачиваясь, она уткнулась в бок мужа, прячась от надоедливого светила. Почему все ночи с ним такие короткие? Вздохнув, Роксанна осторожно приподнялась, сонно посмотрев на спящего Эдварда. На повязке проступило небольшое пятно сукровицы, но алого не было, что уже было весьма неплохим знаком. Убрав руку, она тихонько сползла с кровати, и так же беззвучно обувшись и надев платок вышла в коридор. Как только к графу отправился лекарь, а на кухне захлопотали над бульоном для супа, Роксанна отправилась в свои покои, дабы привести себя в порядок после тяжелой ночи.

Осторожно приоткрыв дверь, она зашла обратно в комнату мужа. На подносе аппетитно паровали две тарелочки лёгкого супа, легонько позвякивая о блюдечко с нарезанным хлебом.
- Доброго утра, милорд! - бодро поздоровалась она, доброжелательно улыбнувшись мужу. Лекарь уже успел сменить повязку и она лишь кивнула ему вслед, отпуская к раненным. Проводив его взглядом, она села на кровать, где ещё совсем недавно спала, и внимательно посмотрела на Эдварда. Сегодня он выглядел, несомненно, лучше, что весьма её порадовало.
- Милорд, Вы верите в то, что людям нужно давать второй шанс...чтобы всё исправить? - внезапно поинтересовалась она задумчиво разглядывая его лицо. Конечно, подобное заявление было слегка неуместным, поэтому она поспешила всё объяснить. - Я снова хочу устроить для Вас пикник. Прямо здесь. Не волнуйтесь, я ничего не попрошу у Вас. Просто...будьте на нём, Вы приглашены.
Улыбнувшись, Роксанна ловко разместила поднос между ними, поправляя тарелки, чтобы не пролить суп. Разувшись она торопливо забралась к мужу на кровать и села рядом у изголовья, задумчиво рассматривая его комнату. - Это очень просто, смотрите. Вон тот шкаф - это на самом деле гора. Вы любите горы? Нет? Если нет - это может быть холм или крепость вдалеке. А там - Роксанна указала пальчиком на стоящие чуть поодаль кресла. - Видно как пасётся отара овец. Ручеек, луг, цветы, валун... - с легкой руки графини вскоре все предметы интерьера получили новые названия. Улыбнувшись затее, Роксанна взяла миску и осторожно размешала содержимое, слегка подув, остужая.  Зачерпнув супа, она поднесла её к губам мужа. - Так как прошла эта неделя, милорд? Была ли хорошая погода? Что нового случилось в поместье за время моего отсутствия?

+1

51

Впервые я мог похвастаться продолжительным и глубоким сном. Несомненно, потеря людей никого не порадовала, но чувство выполненного долга, совместно с ужасной усталостью, сыграло немаловажную роль: я уснул и уснул быстро. Зато на утро было просто прекрасно! Лучи яркого июньского солнца осветили мои покои, ознаменовывая начало нового дня. Я медленно распахнул веки, не сразу замечая, что леди Аррен рядом уже нет. Снова сбежала, - я усмехнулся с собственной мысли, хотя ничего необычного в том нет. Свои заботы, свои дела. Главное, чтобы поспала она так же хорошо, как и я.
Не успел я окончательно прийти в себя, как тут же вошел лекарь. Следом и Томас. Меня проинформировали про нынешнюю ситуацию. К счастью, мы никого больше не лишились, и это новость меня заметно порадовала. Порадовало меня и самочувствие. Хороший и крепкий сон придал сил и недостающей бодрости. Казалось, я уже могу встать, могу пойти, куда захочу, однако лекарь настоятельно попросил сегодня этого не делать. Что ж, сегодня я был готов его послушаться, потому попросил у Томаса принести все финансовые отчеты, которые составили после уничтожения деревень (их ведь нужно восстанавливать) прямо сюда. Друг повиновался, а после меня оставили наедине с делами и нудящим лекарем. Появление леди Аррен, конечно же, стало неожиданностью. Но неожиданностью приятной, ибо я думал, что сегодня она предпочтет посвятить свое время другим раненным.
- Доброго, - с улыбкой протянул я, тут же откладывая в сторону изучаемые документы. Притом супруга выглядела такой довольной и бодрой, что я невольно удивился. – Ты такая довольная. Что-то произошло?
Еще вчера вечером она казалась мне совсем другой, так может я чего-то не знаю и у нас есть причины порадоваться? В любом случае, мне нравилось такое положение дел. Пусть и дальше улыбается, радуя всех, в частности меня, этой своей очаровательной улыбкой. Светлый день, лучезарная супруга, ослабевавшая боль – сегодня все способствовало хорошему расположению духа, хотя я и понятия не имел, что будет дальше. А дальше было кое-что интересное. Слова Роксанны мигом вынудили меня перемениться в лице. Нет, я не злился больше, но настороженность скрыть не смог. По правде, я хотел попросить не затрагивать больше эту тему, - было и прошло, - но супруга настояла. Несмотря на то недоверие, с которым я отнесся к предложению, я все же допустил ее ближе и позволил хотя бы начать. Все происходило безмолвно. И как научиться верить снова? – пролетают мысли в голове, ведь если раз ошпаришься, второго не допустишь. Сразу невольно думаешь: а что теперь? В чем причина? Снова что-то нужно? Не сейчас, так, видимо, собралась просить потом… Всеми силами я отгонял от себя этим мысли. И пусть окончательно этого сделать не получилось, мне все же удалось немного расслабиться и просто получать удовольствие от того, что сейчас происходило. Завтра, послезавтра – это еще придет, «сегодня» важнее.       
- У тебя прекрасная фантазия, - единственное, что протянул я, натягивая на себя улыбку. Возможно, мне нужно время для того, чтобы полностью расслабиться. 
Как только к моим губам поднесли ложку, я замялся на несколько секунд. Действия эти меня не смущали, здесь вопросы другие. Стоит ли ей позволять проявлять такую заботу? Стоит ли подпускать так близко? Роксанну спасло хорошее настроение, я не хотел его портить, потому все же позволил ей осуществить задуманное, покорно попробовав горячий суп. А вот ответить на ее вопрос было сложнее. Повернув голову в сторону супруги, я вновь замер с легкой улыбкой на губах. Складывалось ощущение, что я просто не знаю, что ответить. И это так. Что я могу ей сказать, если до ее приезда редко бывал в Хайгардене? Все мои мысли занимали разбойники, все действия были направлены против них. Я был здесь, но меня здесь и не было. Что я мог рассказать? Уж точно не это.
- Погода была замечательная, - что ж, начну с самого легкого. Погода по всему Бэйлорширу и вправду была прекрасной, и это тот вопрос, на который я мог дать ответ. - Я приказал нашему архитектору подготовить проект новой часовни, которая будет располагаться на границе между Бэйлором и Тартом. Работа скоро будет готова, и я буду рад, если ты тоже выскажешь свое мнение. А по поводу поместья…, думаю, тебе лучше спросить у Адрианы. Прости за эту немногословность, - я даже виновато улыбнулся, леди Аррен впервые так интересовалась нашими делами, а я не мог ей ответить, потому что меня здесь не было. – Зачем тебе это, Роксанна? Зачем что-то исправлять?
Эти слова прозвучали внезапно и серьезнее, но с должной мягкостью в голосе. Зачем спрашивать обо всем этом? Зачем утраивать эти игры? Ведь можно оставить все, как есть…, я уже не злился.

+1

52

Роксанна старалась не замечать настороженность графа, надеясь, что тот поддастся хорошему настроению и они чудесно проведут утро, взамен тому, испорченному. Она была рада, что тот отложил свои дела и хотя бы старается, не прогоняет её и не отказывает. Иногда так важно уметь начинать сначала... Конечно, Роксанна понимала, что прошлого не переиграть, он всё равно будет думать о той просьбе, как и она, но сейчас ей действительно хотелось лишь подарить хоть немножко хорошего настроения раненому мужу. Конечно, покои мужа не были Зелёным холмом, а красное бархатное покрывало даже по цвету не походило на траву, но разве это было сейчас главное? Нет, главным сейчас была его улыбка, которая всё же озаряла периодически его лицо и его здоровье. А для этого ему следует поесть, чтобы набраться сил!
- О, милорд, едва ли я разбираюсь в часовнях...- слегка смущённо ответила Роксанна, окинув мужа извиняющимся взглядом. Вообще, хоть как-то касаться к вопросам  религии она, как яковитка, избегала, дабы не навлечь на себя лишней неприязни местного населеня, так ка жители Гасконии, в большинстве своем, были петерианцами, как и её муж. Да и сама архитектура Гасконии была для неё непривычной. Это множество шпилей, частая чрезмерностью в лепнине и многослойность...впрочем, о вкусах не спорят. Благо, Хайгарден был оформлен более сдержанно, что немало импонировало графине. Хотя стоит предположить, что для многих точно так же атлантийский стиль казался излишне ярким и напыщенным.
Короткий ответ всё же положил конец едва начавшийся игре, и граф задал свой вопрос, возвращая их в мир насущного. Задумчиво покрутив ложкой в желтом бульоне мелкие кусочки корнеплодов, Роксанна посмотрела на графа враз погрустневшим взглядом.
- Потому что я не хочу, что бы Вы думали так... - тихо произнесла она в ответ. Вздохнув, графиня отставила мисочку обратно на поднос и разровняла привычным жестом подол платья, что выдавало крайнюю степень задумчивости. Похоже, и этот пикник можно было считать неудавшимся. И дело не вовсе в неправдоподобности бархатной травы или кресел в качестве овец. Всё дело в ней, а ещё в необоримом желании графа везде и сразу обсуждать самые щепетильные вопросы! Но, больше всё же, наверное, в ней. Хоть она и не понимала почему. Даже в вопросе про аббатсво не было ничего такого, что заставило его так вспылить. Хайгарден всегда был в надежных руках управляющего и леди Нортон... Много лет просуществовав без графини, он и сейчас прекрасно обходился без неё, впрочем, как и сам хозяин.
- Не хочу, что бы Вы считали, что мне всё равно. Хотя бы потому что это не правда. - наконец-то дополнила она свой ответ, снова взглянув на мужа.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-04-12 23:30:51)

+1

53

- В них не нужно разбираться. Достаточно иметь вкус, на отсутствие которого ты пожаловаться не можешь, - тут же справедливо отметил я, вспоминая прелестные наряды, вид которых всегда меня радовал.
Жаль, что нам не удалось продолжить в непринужденном ритме. Хотя я сам этому поспособствовал, ибо действительно не понимал причин, по которым леди Аррен сейчас была здесь и пыталась что-то исправлять. Разве что вновь хочет о чем-то попросить, вернуться к прежнему разговору. Ответ оказался простым, казалось бы, даже предсказуемым, но и сейчас я не смог заставить себя окончательно поверить во все сказанное. Слишком нелогично это выглядело. Хотя хотелось, очень хотелось, потому что по этой же причине я не желал отпускать графиню. Мне было не все равно. А еще я искренне считал, что заслуживаю присутствия в поместье хозяйки. Графиня Бэйлоршира есть, так почему делами должен продолжать заниматься кто-то другой?
Столько разных мыслей, что я невольно начал жалеть о том, что задал этот вопрос. И мне захотелось спросить еще, откуда тогда взялось такое желание, почему мне решили солгать, предлагая свое внимание. Но  я не стал. Просто в какой-то момент отвел взгляд в сторону и глубоко вздохнул, этим вздохом ставя точку в назревшей теме. Пусть будет, как будет. Есть вещи, которые невозможно изменить, - щепотка смирения пришлась очень кстати. День сегодня слишком хороший для того, чтобы обременять его неприятными мыслями. В отношении же моем, как и выводах, ничего не изменилось, но сегодня я был готов уступить и сделать все, как планировала супруга: просто хорошо провести время. Дабы сгладить атмосферу и нарушить молчание, я взял свободную руку Роксанны и аккуратно поцеловал ее.
- Я забыл поблагодарить тебя за помощь, - улыбнулся я, всеми силами пытаясь отогнать мысли, омрачающие настроение. И у меня получалось. Получалось улыбаться, изображать радость. Кто знает, может вскоре то, что мне кажется натянутым, перерастет в нечто искреннее. - Спасибо. А я купался в родниках, - внезапная смена темы. На самом деле, я просто тоже решил вернуться к началу. И очень вовремя вспомнил, что мне есть, чем поделиться для поддержания угасающей атмосферы. Маленький и незначительный факт, но он есть. - К северу от Дакса есть местность, славящаяся своими чистыми родниками. Местные жители говорят, что они целебные, но, на самом деле, это лишь их фантазия. Тем не менее, вода там теплая, чистая и настолько прозрачная, что можно разглядеть каждый камушек. Если не целебными, то успокаивающими свойствами эти места точно обладают. Вон тот тазик, - я тут же указал рукой на небольшой тазик, стоящий около стола. Настало время поддаться настроению супруги, и самому проявить свою скудную фантазию.  - Можем считать одним из тех родников. Самым мелким, - тут же добавил я (воды в тазике почти не было), после чего невольно засмеялся. -  Там еще что-то осталось?
Я кивнул на тарелку с супом. В этот раз, желая уступить Роксанне во всем, я был даже готов продолжить есть с ее руки. Впрочем, не могу сказать, что сей процесс мне не нравился. Он был весьма непривычен, но не неприятен.

+1

54

- Не за что, выздоравливайте...Да, конечно, осталось. - кивнув, заметно погрустневшая Роксанна молча передала ему тарелку. Она прекрасно знала, что граф может справиться и сам. Тогда, сейчас... Игра была окончена, так к чему же дальше всё это...
Не выдавая своих эмоций, леди Аррен так же принялась за свой суп. Консистенция и слабый аромат варева ещё тогда вызывал у неё подозрение, но теперь она убедилась лично - суп был отвратительным. Роксанна никогда не сидела в тюрьме, не ела тюремной еды, но сейчас отчего-то была почти уверенной, что там он именно такой: ни солёный, ни приправленный и очень жидкий. Перед варкой из курицы даже кожу ободрали, так как Эдварду после травмы ничего желируещего не полагалось. Безвкусная похлёбка, но графу было другого нельзя, поэтому Роксана, из чувства солидарности, ела сосредоточенно и молча, как будто общее блюдо могло хоть как-то помочь придти их к взаимопониманию. Чего не происходило, что было, собственно, и не удивительно.
Он не верил ей. Ни поцелуй руки, ни крайне удачная шутка про родники (ещё пару минут назад она бы от души посмеялась над ней), ни благодарности, ни его улыбка - ничто не могло убедить её в обратном. Он ей не верил. Конечно, можно было проигнорировать это, жить как жили. Живы, здоровы все, ну и слава Богу, а остальное...остальное мелочи ведь. Так отчего так расстраиваться? Живут и похуже. Он же не бьет её, не унижает и ни к чему не принуждает. Займутся все своими делами, как ни в чем не бывало. Она будет просыпаться, приводить себя в порядок, отдавать распоряжения, без которых Хайгарден и так бы прожил, ложится спать и так пока...
- Это просто невыносимо! - внезапно выдохнула Роксанна с силой звякнув брошенной ложкой о тарелку. В полной тишине звук прозвучал так неожиданно и оглушительно, что вздрогнула даже она, как будто и сама не ожидала от себя подобного. Ох, уж этот нрав...Сложно было представить что именно её так взбесило: суп или что иное, так как некоторое время она сидела отвернувшись к окну, прежде чем снова заговорить.
- Не надо. Не надо жалеть меня своей обходительностью. Не заслуживаю Вашего доверия - так и скажите, не хотите, чтобы я находилась рядом, вас утомляет моя компания - так будьте же откровенны! Незачем всё это... Не вынуждайте себя, не мучьте меня. - выпалила она, окинув мужа фиалковым взглядом, не предвещающим ничего хорошего. Это был цвет надвигающийся грозы. Грозы среди ясного неба. Нет, она совсем не хотела огорчить его, либо рассердить. Скорее наоборот - лишить его душевных терзаний и надобности терпеть её компанию из чувства приличия.
- Это всё из-за того...из-за того, что произошло в Глостиршре?- внезапно предположила она, неотрывно глядя на мужа.  Даже сейчас, будучи крайне взволнованной, она почувствовала как на скулах проступил лёгкий румянец. Само упоминание о тех днях...и ночах заставляло подняться удушливою волну. Ей очень нужны были ответы. Хоть какое-то объяснение происходящего.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-04-13 02:28:02)

+1

55

Уже, судя по тому, что леди Аррен отказалась следовать своим же правилам, я мог сказать о бессмысленности своих попыток вернуться к прежней непринужденности. Она хотела заботиться, я предоставил ей такую возможность, тем самым, пытаясь перебороть в себе усиливающее чувство недоверия. Что же сделала она? Передала тарелку в мои руки и молча вернулась к тому, с чего начали. Так стоит ли мне теперь что-то делать? Стоит ли предпринимать какие-то попытки исправить ее же ошибку, если каждая такая попытка ознаменуется плевком в лицо? Я не стал ничего говорить, так же молча принял суп, но этому пикнику было суждено завершиться примерно так же, как и предыдущему. Если не хуже. На сей раз, помимо недоверия, во мне зарождается весьма простоя и логичное чувство: чувство неблагодарности, ее неблагодарности. Как часто я иду навстречу, сколько всего ей позволяю, даже сейчас, вопреки своей гордости, и покормить, и повязку перевязать… И ничего. Только бессмысленные эмоции. Это не говоря о знаках внимания, которые я ей всегда оказывал, но которые, видимо, остались незамеченными. Она либо слепа, либо я напрасно все это делал.
- Да как ты смеешь так говорить со мной? Тебе не кажется, что я и без того позволяю тебе слишком многое? – я произнес эти слова достаточно спокойно, но настолько строго и возмущенно, насколько только мог.  Она не видит границ, и даже сейчас не понимает, что «спасибо» стоит сказать хотя бы за то, что я ее слушаю. А ведь мог уже давно запереть в собственных покоях за подобный тон. Она принимает все как должное. А стоило бы задуматься. - Так хоть в такое время прояви понимание! Что бы ни испытывал, сейчас, только я пытаюсь это исправить. А ты отталкиваешь. Вновь. Так стоит ли тратить силы, скажи мне? - сейчас было совсем не лучшее время для выяснения отношений. Я болен и слаб, но леди Аррен это не останавливает. Все мои попытки поддержать игру и позволить ей проявить заботу – ничтожны, и не находят ответа. Стоило подумать хотя бы о моем здоровье, но и на это надеяться не приходилось.
Собственно, последствия проявились сразу: после этих слов я резко прервался и облокотился спиной о подушки. Закрыв глаза, я сжал челюсть и тяжело задышал через нос. Злость и напряжение, ею вызванное, не могло не спровоцировать появление очередной головной боли. Несколько секунд мне потребовалось для того, чтобы с помощью дыхания хоть как-то совладать с неприятными ощущениями, пока они не разорвали мою голову. Отчасти это же и послужило тормозом. Может, оно и к лучшему. Кто знает, что я мог наговорить сейчас.
- Я хочу, чтобы ты была рядом. Меня не утомляет твоя компания. Такие ответы тебя устроят? – наконец-то спокойно протянул я, поворачиваясь лицом к супруге. Ответ многозначен. Я не говорил о доверии, но ведь оно и не нужно, для того, чтобы присутствие человека тебя радовало, и ничуть не утомляло. Жалкая попытка разрядить обстановку, в общем. - Роксанна, если в этих покоях и есть кто-то, кто не хочет сейчас здесь находиться…, так это точно не я. Возьми, - я протянул супруге тарелку с  супом, которую на протяжении всего этого времени умудрялся держать одной рукой, а вот сейчас, из-за утомления, чуть не выронил.

+1

56

Злость, обида, бессилие, стыд, встревоженность за ухудшившееся состояние графа - всё смешалось воедино, забивая дух. Не находя нужных слов, не находя нужных мыслей, Роксанна замерла, уставившись невидящим взглядом в окно и прижав тыльную сторону ладони к губам, как будто боялась, что может наговорить ещё чего-нибудь лишнего. Хотя...сейчас любые слова были лишними. Как всё сложно… Почему, черт возьми, всё так сложно?!! Всё же было не так! Разве должно так быть?! Что происходит? Почему она вообще здесь и почему её всё это волнует? Почему так легко ему удается уязвить её и почему - ей?! Она ведь не желает этого, никогда не желала, но постоянно гневит своего мужа. Эти и ещё множество других вопросов вихрем кружили в голове, не оставляя ни малейшей возможности найти хоть какой-то более ли менее достойный выход из сложившийся ситуации.
Одно лишь Роксанна понимала ясно: она не в силах что-то изменить, уже нет. А, может, не в силах была ещё до того, как это случилось. Это ужасно. Но они были насколько разные, насколько не похожи друг на друга...Ни внешне ни морально. Единственно общим между ними, пожалуй, был лишь взрывной характер, но это, отнюдь, не способствовало становлению взаимопонимания. Более того, эта особенность таила в себе один весьма немаловажный нюанс: он имел право на такой характер, в отличии от жены...Ей же, в этом случае, " позволяют слишком многое".
Руки настолько дрожали, что тарелку с супом довелось временно отставить на поднос, дабы не расплескать содержимое. Сказать что-либо не представлялось возможности, но она же не могла молчать вечно и уйти тоже не могла…так. Желание получить ответ на заданный вопрос давно отошло на задний план (да и что мешало графу проявить неизменную вежливость отвечая ей?), но это было уже не столь существенно...
Внезапна бледность Эдварда, его слабость (глупая выходка графини, спровоцировавшая ухудшение состояния) - вот что вызвало сейчас у неё отчаянную тревогу. Роксанна совершенно запуталась в их отношениях. Пытаясь решить одну проблему она тут же создавала ещё одну. Ужасное невезенье неустанно преследовало графиню по пятам, грозясь превратить её жизнь в нечто совершенно невыносимое.
-Прости... - с трудом прошептала Роксанна слегка осипшим голосом, пытаясь хоть как-то задавить подступивший к горлу ком; но единственное слово, которое смогло прорваться сквозь пелену горечи, тут же сорвало лавину удерживаемых с таким трудом эмоций. Роксанна судорожно вздохнула и внезапно, в один миг припала к его груди.  Обхватив руками, уткнувшись носом в его рубаху, она замерла не в силах выразить словами свои чувства. Казалось, ничто её не способно было сейчас остановить: ни слово, ни действие, ни нормы приличия, вновь свергнутые под натиском переполнявших её чувств, ни отсутствие взаимности с его стороны. Ощущая, как в носу немилосердно щиплет от невыплаканных слёз, Роксанна всецело внимала его теплу, его сердцебиению, боясь что её сейчас отстранят и вновь выругают, а то и того похуже – накажут, отчаянно сжимая в кулачках ткань его сорочки…
- Прости Эдвард, только не волнуйся, хорошо? – всё же прошептала она произнесла, как только эмоции немного поутихли и Роксанна смогла легонько отстранится от мужа. Наткнувшись взглядом на его тарелку, она неспешно взяла её в руки и слегка виновато посмотрела на мужа вновь. – Вы позволите...ещё немного поухаживать за Вами?

+1

57

На внезапно вырвавшееся «прости» я ответил взмахом ладони. Не то не хотел слышать, не то, напротив, безмолвно заверял в ненадобности этих слов. В области раны все еще ощущалась боль, однако размеренное дыхание вскоре позволило справиться с ухудшающимся состоянием. И меня совсем не радовало то, что происходило сейчас между нами. Леди Аррен в очередной раз дала волю эмоциям, и сделала это именно тогда, когда здоровье мое наиболее уязвимо. Правда, подумать и сделать какие-то выводы мне не позволили. Благодаря неожиданному порыву супруги, недовольство смешалось с удивлением. Я не умел так быстро менять настроение, ссориться, а в следующую секунду взволнованно просить о прощении, так что несколько секунд просто лежал и не двигался, не позволяя себе даже дотронуться до жены. Если бы она сейчас подняла голову, то увидела бы, как недовольство мое борется с чем-то другим: пониманием, что ли, а может и чем-то большим, например, желанием что-то сделать. Я по-прежнему помнил тот пикник, по-прежнему не отметал мысли о том, что все это делается с какими-то намерениями, но как же хочется утешить. К тому же было в этом что-то… необычное, или даже непривычное! Впервые я ощущал подобную близость Роксанны. Нет, прижиматься приходилось (там уж причиной был мой порыв), но сейчас все как-то иначе. Притом в самом лучшем смысле этих слов! Невольно о боли позабудешь. Ну почему нельзя было так сразу? Зачем нужно было обязательно доводить меня до такого состояния? – все еще противился разум, но в итоге соблазн оказался слишком велик. Я аккуратно дотронулся ладонью до волос супруги, все еще продолжая молчать. Нет, мне нужно время для того, чтобы окончательно отойти от злости, но сейчас я был готов сдержаться и перебороть себя. Да и прикосновение это приносило долгожданное спокойствие. Хотя казалось бы, чистая мелочь.
На слова Роксанны я так же промолчал, вместо всех слов, продолжая просто смотреть на нее.  Сейчас она четко могла различить нотки строгости на моем лице, что наглядно давало понять о силе того недовольства, которое я испытал от ссоры, и от которого избавиться совсем непросто. Но я пытался. Об этом тоже можно было понять по глубокому дыханию и взгляду, который с каждой секундой становился все смиреннее. Несмотря ни на что, на предложение леди Аррен вновь попробовать проявить заботу, я ответил утвердительным кивком. Не сразу. Но все же ответил. Притом не совсем понятно, кому это я так давал второй шанс, ей или себе.
- Как у тебя это получается, Роксанна? Перевернуть все, а в следующий момент привнести такой… покой? – врятли вопрос этот требовал ответа, но я и вправду не понимал. Еще минуту назад был готов накричать или даже выгнать, а сейчас, смотря в ее глаза, вновь готов смириться. И это удивительно. Только я пока еще не понял, в хорошем или плохом смысле.
Возможно, дело во внезапном порыве графини, к которому я просто не мог остаться равнодушным, но только сейчас это осознаю... В любом случае, я точно начал успокаиваться. И даже боль постепенно стихла. Мы вернулись к тому, с чего начали. А это уже неплохо.

+1

58

Ох, уж этот характер! Что не делай с собой, сколько не сдерживай манерами, а рано или поздно он даст о себе знать!
Вот и сейчас Роксанна явно позволила себе лишнее в присутствии мужа. Естественно, призывая её быть более открытой и смело выражать свои мысли, граф совсем не надеялся получить такой подарочек. Покладистость Роксанны была не более чем следствием кропотливого многолетнего труда над укрощением себя же, а отнюдь не врождённой благодетелью. Можно было  только представить как это огорчало Баратэона - в прошлом женатом на эталоне кротости.
Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что Роксанна искренне не хотела ему причинить вред своими высказываниями. И хоть сейчас она понимала абсолютную неизбежность подобной реакции в следствии её слов, тогда она лишь хотела выяснить истинное отношения графа к присутствию жены в этих покоях. Подтверди он её опасения и здесь бы уже была Анна...или лекарь. В любом случае, леди Аррен не стала бы навязываться ему без особой на то надобности.
Ответив робкой улыбкой на замечание графа, она виновато посмотрела на его измученное хворью лицо. Графиня и сама была слегка удивлена тому порыву, призвавшему обнять его. Похоже, эмоции ловко сбросили оковы манерности не только в плане слов, а и чувств, отрицать наличие которых Роксанне с каждым днём удавалось всё сложнее.
- Потому что я не специально...я не хотела Вас расстраивать…- под строгим взглядом графа попробовала объяснить леди Аррен. Она чувствовала себя виноватой и не понятой одновременно, но и это сейчас было не главное...
Как мало порой нужно было для её спокойствия – всего лишь одно прикосновение. Легкое, практически неслышимое, но преисполненное такой заботы. Ни это ли прикосновение ищут те, кто утерял его однажды, а теперь с остервенением бросается в объятья от одного партнёра к другому в безуспешных поисках потери... Хорошо, что оно было у Роксанны. И пускай для кого-то это показалось бы несусветной мелочью, банальным проявлением интереса или случайностью, для неё оно значило очень много. Ведь Эдвард проявлял заботу о ней даже в минуты гнева и собственного недомогания.
Вздохнув, она размешала остатки супа ложечкой, стараясь хоть равномерно распределить в воде то не богатое содержание гущи, чтобы он не был таким уж отвратительно безвкусным. Стоит отдать графу должное – проявляя недюжинную выдержку, закалённый в полевыми условиями военного лагеря, суп он ел без всяческих капризов и отпирательств.
- Он ужасный, да? – Роксанна сочувственно взглянула на сосредоточенно поглощающего суп мужа. – Скоро Вы поправитесь и снова будете вкусно кушать…пускай это будет ещё одним стимулом для Вашего скорейшего выздоровления.

+1

59

Врятли то, что произошло, можно назвать волнением, но вдаваться в подробности я не стал. Главное, что с каждой секундой становилось легче, дыхание нормализовалось, да и атмосфера в помещении заметно улучшилась. Словно перепугавшись (почем зря, я бы не помер, уж точно), леди Аррен решила возобновить свои попытки позаботиться о моем здоровье. Я же не стал мешать, покорно доедая суп с рук графини. При этом всеми силами я пытался игнорировать не самый приятный вкус данного яства. Видимо, не вышло. А может Роксанна и сама понимала, что сейчас я бы не отказался от чего-то вкуснее: куска мяса, например…
- М? Нет, неплохо, - откровенно солгал я, хотя по выражению лица можно было эту ложь легко прочитать. – Бывало и лучше. Хотя любое блюдо съедобно, главное уметь его подать, - в итоге, слабо улыбнувшись, добавил я. Леди Аррен, несомненно, в этом преуспела. Сам бы я есть это не стал, а так все равно приходится. По разным причинам. В конечном счете, графиня приложила немало усилий, и я не мог остаться неблагодарным.
Вскоре, наконец-то, с супом было покончено. Я глубоко вздохнул, ничуть не скрывая своего облегчения. Послевкусие – вообще жуткая вещь, потому я тут же протянул руку к тумбочке и взял кубок воды. Кажется, наш пикник подходил к концу, и я уже не знал, как продолжить беседу и стоит ли продолжать ее вообще (сейчас все хорошо, но я помнил, как может быть и не хотел повторения). Отставив кубок, я вновь попытался улыбнуться графине, а затем кивнул ей в знак благодарности.
- Спасибо за помощь, Роксанна, - все же вслух протянул я, продолжая смотреть на супругу. – Не могу сказать, что было вкусно, но уж точно приятно.
Благодарность эта пусть и была кроткой, но все же искренней. Только Адриана раньше так содрогалась надо мной, но никак не посторонние люди. Конечно, мы сблизились, и врятли я уже мог назвать Роксанну посторонней (да что уж, не мог вообще, после знаменательный ночей в Глостершире), но это все равно другое. А еще полгода назад, если бы мне сказали о такой заботе, я бы, пожалуй, рассмеялся. Одно расстраивало: мысли об иллюзиях и воздушных замках. Как же я хотел поверить. И верил, пожалуй, но только на свой манер.
Молчание, нависшее между нами, не было неловким, но все же оно затянулось. Я не знал, во сколько супруга проснулась, но был намерен проявить такую же заботу, или, по крайней мере, попытаться сделать это. Все равно нужно было умыться хотя бы по пояс, и уж о такой помощи я Роксанну просить бы точно не стал.
- Ладно, я бы хотел умыться, - с этими словами я медленно встал с кровати. Сперва могло показаться, что движения эти дались мне крайне нелегко. Голова и вправду потяжелела, но уже через секунду, стоило только привыкнуть, как вновь стало легче. Я встал на ноги, и тут же накинул на себя халат, после чего повернулся к леди Аррен. – Ты можешь пойти отдохнуть, - с этими словами я как-то медленно и тяжело наклонился к Роксанне и коснулся губами ее щеки. Велик соблазн, да поддаваться пока не стоит. 
После этого я медленно побрел к ванному помещению. Пульсирующей болью отдавалась заживающая рана, однако чувствовал я себя достаточно хорошо для того, чтоб устоять на ногах и умыть хотя бы вспотевшую от жара шею.

+1

60

Роксанна слабо улыбнулась на попытку графа оправдать блюдо. Впрочем, уже через минуту он и сам подтвердил очевидное: суп был отвратительным, если это вообще можно было назвать супом.
- Я обещаю что совсем скоро Вас побалуют вкусненьким. Если Вы будете себя хорошо вести и выполнять все указания мистера Робитэйла. - мягко заверила она, помогая графу закончить трапезу. Роксанна поставила тарелку мужа на свою, вложив в верхнюю обе ложки.  Таким образом был подведён итог их позднему завтраку. Графиня убрала поднос на прикроватную тумбочку.
- Не за что. Я рада, что смогла Вам быть полезной. - ответила она на замечание мужа, одарив его доброжелательной улыбкой и слегка задумчивым взглядом. Роксанна уже и сама не могла вспомнить когда именно ощутила острую потребность заботиться о нём, сильном мужчине. Конечно, он мог обойтись без её попечительства. Слуги и лекарь прекрасно бы справились со всем этим…так почему она здесь? И почему ей было так важно, как он относиться к её присутствию? Разве было это исключительно благостным порывом к своему ближнему…или было в этом что-то ещё? Подобные вопросы наталкивали на настолько неожиданные варианты ответов, что Роксанна не готова была их признать за действительность, оставляя себя больше удивляться, нежели делать какие-либо выводы. Даже её сон – короткий, беспокойный от непосредственной близости раненого мужа и возможности быть потревоженными посторонними, скованный корсетом, - и тот казался лучшим за прошедшую неделю.
Кровать слегка скрипнула и леди Аррен потянулась вмиг встревожившимся взглядом за графом, но перечить не стала, зная его упрямый характер. Нападать его и валить обратно в кровать - точно было не выходом, да и рано или поздно мужу бы пришлось встать всё равно (естественные потребности никто не отменял, а будучи в сознании граф вряд ли бы позволил кому-то из слуг настолько ухаживать за ним). Желание графа побыть одному было вполне закономерным и понятным.
- Милорд, искренне прошу Вас не забывать о рекомендациях врача и ограничить время пребывания на ногах. Пообещайте, что в случае возникновения какой-либо необходимости - Вы незамедлительно известите меня об этом. Понимая, что её визит и так затянулся, Роксанна не стала больше навязывать своё присутствие и попрощавшись почтительным книксеном, покинула покои мужа.
Теплая ванна была очень кстати. Стараясь не уснуть раньше времени, Роксанна нежилась в ароматной воде, предвкушая скорый отдых.  Рашида, как и другие слуги, всё ещё заботились у раненных, поэтому графиня не стала настаивать на её присутствии, заверив, что может быть вполне самостоятельной в подобных делах. Единственным на чём она настояла было присутствие Анны в покоях мужа, дабы тот ни в чём не нуждался, пока она отдыхает.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Конец - это только начало [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно