http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Жизнь — пустое. Цель важнее.


Жизнь — пустое. Цель важнее.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

НАЗВАНИЕ Жизнь — пустое. Цель важнее.
УЧАСТНИКИ Фридгар Бофорт, Дарион Мирцелл
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Ардор/июнь 1442
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Вся столица затаила дыхание в преддверии рокового для всего королевства дня - дня суда над королевой. Кто-то не желал думать о нем, стараясь как можно дольше тешить себя иллюзией спокойствия. Кто-то из последних сил пытался добиться справедливости. А королю предстояло назначить человека, которому он сможет доверить одну из самых важных задач предстоящего суда и, кажется, он уже принял решение...

Отредактировано Darion Myrcell (2015-04-05 12:59:27)

0

2

Оставив приход и большую часть церковных дел на своего викария, Бофорт проводил последние два месяца вдали от столицы. Не нужно обладать впечатляющим умом или сетью шпионом, равной той, что управлял Брайен Хоук, чтобы догадаться, где находился архиепископ. В монастыре рядом с королевой большей частью. Доказательства ее вины или невиновности собирала другая группа информаторов или доносчиков, служившая церкви, папе и кардиналу в том числе. Так же Фридгар встречался с Гвидеоном, реже с Брайеном, графом Бофортом и их свидетелями, преследуя одни и те же цели. Ведьмы украдкой вздохнули с облегчением, мечтая о том, чтобы архиепископ отсутствовал подольше, ведь большую часть без его свидетельства или хотя бы номинального присутствия жечь не спешили. Инквизиторы выполняли свою работу блестяще, но и им требовалось одобрение, к сожалению, тот, кто мог это сделать, постоянно находился не там где был вчера и где возможно будет завтра. Застать кардинала на одном месте становилось сложнее с каждым днем. Точно было известно, что хотя бы раз в неделю если  не чаще архиепископ посещает опальную королеву. Никто не чинил ему препятствий, уважая право каждого получить отпущение грехов, ведь иначе противник этого права сам мог лишиться  своего шанса, вступить на землю святую после земной жизни.
В один из таких приездов, с пометкой срочно, Бофорту и было передано «приглашение» наконец-то найтись и прибыть в столицу. С самого начала своего крестового похода во имя справедливости, Фридгар не потрудился объясниться с Дарионом и уединиться с ним, чтобы поговорить о Мод, высказать свои соображения на ее счет, а зачем? Он все сказал  тогда на совете, высказал основные мысли, что до Ардерном – Фридгар знал, Брайен и Хоул лучше него выполнят ту часть работы, где требуется вмешательства меча. Работу лорд-канцлера выполняли бессменные секретари, Бофорт набегами проверял их работу, ставил печати и подписи, после чего снова убегал. Время утекало как вода сквозь пальцы, с каждым прожитым часом его оставалось все меньше и меньше, а время на дорогу уходило так много.
За время своего отсутствия Бофорт осунулся и как-то высох, становясь еще более непохожим на своего старшего брата даже в глухом камзоле цветов своего дома, вместо привычной рясы. Секретарь Дариона, новый как отметил Фридгар, оставил его в одной из многочисленных комнат для приема дожидаться короля. Здесь было не намного прохладнее, чем на улице, привыкнув переносить капризы погоды с завидной стойкостью, а что делать, если слугам церкви не положено открывать тело даже в пекло, Бофорт проковылял к окну и не с первого раза широко его распахнул. Так увлекшись, наслаждаясь легким ветерком, Бофорт не сразу заметил присутствие короля. А когда заметил, резко развернулся, роняя трость.
- Дарион….Ваше величество. – Гордая голова на мгновение склонилась, приветствуя монарха. Не обладая привычкой Хоула лакать чужое вино из чужого бокала, кардинал собирался сначала разобраться с настроением короля, а потом уже наглеть. Вот что отличает опытного стратега от дилетанта.

+3

3

Июнь. Первый месяц долгожданного лета. Хоть погодные условия толком то и не поменялись, но все же воздух в столице потерял былую свежесть, наполнившись столь привычной для нее, да и всего Моргарда в целом, духотой и сухостью. Не так давно была определена точная дата первого заседания суда по делу королевы и груз этого ожидания с каждым днем все сильнее и сильнее давил своей тяжестью на плечи короля. Он точно знал, кто будет выступать главными свидетелями, но вопрос о том кто встанет во главе обвинений был для загадкой для всего двора и в какой-то степени для самого Дариона. Над этим решение он думал не один день, размышляя и взвешивая все кандидатуры, но практически всегда в спорах его разума более всего выделялась одна фигура. Лорд-канцлер. Бофорт, чьим местом жительства последние два месяца можно было назвать монастырь, в котором проходил так называемый "оздоровительный" отъезд королевы. Пожалуй, он был единственным человеком, который мог проигнорировать приказ короля о запрете всяческих личных контактов кого-либо из совета с королевой. Этот человек с момента прочтения писем настойчиво отрицал их малейшую правдоподобность и активно защищал королеву. Без сомнения, его доводы всегда имели под собой веские аргументы, но так просто отпускать столь серьезную ситуацию Дарион не имел никакого права. Решение о назначении человека, стремящегося всеми силами защитить Ее Величество, на роль главного обвинителя могло на первый взгляд показаться странным и абсурдным, но как лорд-канцлер Бофорт не имел никакого права ослушаться и не подчиниться воли короля, а иначе... плаха.
Отправленное кардиналу письмо не долго оставалось без ответа. Он привез его лично. День для короля с самого утра не задался. Сегодня в дорогу отправлялись трое принцев, а это значилось лишь одно: шум, суматоху и хлопоты. Провожая сыновей в путь не столь далекий, во владения барона Дрейвн, Дарион поручил усилить привычную для королевских детей охрану чуть ли не в два раза. После событий в Хаафингаре безопасность, а тем более его детей, была превыше всего. Киан холодно попрощался с отцом, зная истинные причины их отъезда. Эбрилл, в привычном для него озорном настроении, предвкушал захватывающее путешествие, а младший Дарион не понимая чего, собственно, от него хотят просил служанку привести к нему его мать. Ах, наивное дитя... Всю эту официальную церемониальность прервал секретарь короля, со срочным сообщением. Фридгард прибыл в столицу и ожидает аудиенции в приемной. К счастью, экипаж уже двинулся в путь и Дарион сразу же отправился обратно в замок.
Помещение, в котором по обыкновению, ожидали короля было не самым приятным местом, через которое приходилось проходить если не всем, то многим. Он зашел не предумышленно бесшумно, застав Фридгара за любованием чего-то из не большого окна. Слегка ухмыльнувшись, Дарион сделал шаг вперед, пустив основной упор на каблук, дабы на этот раз быть услышанным. Резко повернувшийся епископ выронил свою трость, успевшую приестся к его образу в целом.
- Бофорт.- Король был не в самом лучшем расположении духа, но не намеревался показывать это открыто. - Следуй за мной. Слегка взмахнув рукой, он показал на другую дверь, ведущую в кабинет короля. Пройдя в сосседнии комнаты первым и слегка обернувшись, удостоверившись, что канцлер за ним поспевает, король жестом руки указал место, на котором тот может присесть.
- Добрался без происшествий? Не поднимая взгляда, Дарион что-то спешно раскладывал на столе. - Нынче на дорогах не спокойно. - Он резко поднял глаза. - Не буду ходить вокруг да около. В столицу тебя вызвали не просто так. День суда назначен и он неукоснительно приближается... - положив правую руку с широко расставленными пальцами на поверхность стола, король не мигающим взглядом смотрел в глаза Фридгару. - Я намерен назначить тебя, как лорда-канцлера государства, главным со стороны обвинения. Лицо короля осталось неизменным, словно каменная скульптура и тишина повисла над ними.

+2

4

Ну если Бофорт значит… Как первое предупреждение об истинном настроении короля. С другой стороны мелкая, но в целом безобидная шутка с бесшумным приближением, а Фридгар хорошо знал, захоти король и никто его не услышит – вселяла надежду на благополучный исход этой встречи.  Мысленно вознеся молитвы Вседержителям, Бофорт присел на здоровой ноге, больную отводя назад, чтобы ни в коем случае ее не тревожить.  Результатом шутовского преставления в исполнении калеки стала поднятая с пола трость.
Украдкой выдохнув, сжимая свой трофей, Бофорт поспешил за королем.
- Добрался без происшествий?
Молчание.
- Нынче на дорогах не спокойно
Снова нет ответа.
Усевшись на указанное ему место и вытянув ногу, Бофорт сложил руки на набалдашнике своей трости и вдобавок взвалил туда и свою голову, подбородком прижимая руки. Взгляд оценивающе изучал фигуру правителя, копошащегося в своих бумагах. Почему-то создавалось впечатление – он лишний раз старался не смотреть в сторону архиепископа. Что он там раскладывал, Фридгар не видел, но на очевидные вопросы предпочел не отвечать. Чуял  не для того Дарион его вызвал ко двору, чтобы справляться о его здоровье и спокойствии на дорогах. Дурак тот, кто недооценивал Моргардского Змея и сейчас этот змей очень по-змеиному вперился взглядом в глаза человека.  Фридгар поморгал за двоих, за троих и не мог остановиться. Затем нахмурился, сводя брови на переносице – смысл прозвучавших слов никак не хотел укладываться в голове кардинала.
Что он сказал? Прошло неприлично много времени, и Фридгар наконец-то разродился громким смехом. Зажмурившись, показывая белые зубы, Бофорт несколько раз вытирал слезы сочащиеся из глаз. Трость повторно упала на пол, одной рукой надо было держаться за грудь, второй вытирать глаза.
- Нет, я оценил. Правда. – Задохнувшись смехом, мужчина издал нечто среднее между стоном и писком, готовясь повторить свое восхищение столь удачной шуткой. Дарион меж тем не спешил разделить радость архиепископа и потому в душу кардинала закрался холод. Пока только подкрадывался, выглядывая из-за угла, засомневавшись, Бофорт схлынул – меняясь в лице. – Нет, Дарион ты серьезно? У тебя…
Поинтересоваться здоровьем короля в столь резкой форме, в какой собирался это сделать Фридгар, было явным перебором после такого заразительного смеха, который он выдал несколько секунд назад. Оборвав себя на полуслове. Бофорт дал свой ответ.
- Ты знаешь, что если меня отправить на плаху велика вероятность, что Моргард предадут Интердикте?
В первую очередь Бофорт являлся кардиналом, потом уже лорд-канцлером, но что за бред назначать его обвинителем, когда он потратил два месяца, собирая доказательства ее невинности? Смешок сжал грудь и почти сорвался с губ.
- Прости, это нервное… - Объяснил непонятный звук Бофорт, здоровой ногой пытаясь зацепить откатившуюся трость и пригнать ее ближе к себе.

+3

5

Какова должна быть реакция человека, которого насильно заставляют не только поучаствовать в возможном уничтожении его, с позволения сказать, друга, но и выделяют для него особую, ведущую роль? Недоумение? Злоба? Отрицание? Или все эти чувства сливаются в одно? Этого Дарион не знал, но он смог во всей красе оценить реакцию Бофорта. Это был смех, безудержный, громкий, на грани истерики. Тот прикрывал лицо руками, стараясь скрыть от короля свои оголенные в широкой улыбке зубы, потом успокаивался, откашливался и вновь заливался в истерике. Первая реакция на неудобный вопрос многое могла сказать о человеке: кто-то зажимался и как можно скорее переводил тему разговора, в ком-то вскипали чувства и эмоции брали верх, заставляя совершать не обдуманные поступки, ну а кому-то удобней было отвлечь внимание собеседника и смех мог бы быть отличным прикрытием.
Пока епископ осознавая всю серьезность намерений короля приходил в себя, Дарион сидел напротив с каменным выражением лица. Он не был удивлен, не был рассержен или озадачен. Когда трость Фридгара упала второй раз он тяжело и громко вздохнул, закатывая глаза. Ему никогда не нравилось лишнее мельтешение в глазах, когда тот пытался быть максимально сконцентрирован.
Когда Бофорт заговорил о плахе Дарион слегка сузил глаза. Или он умел читать мысли или это всего-лишь предположение. Мысли и размышления короля это одно дело, а приводимые им в жизнь приказы - другое. Его воображение непомерно развилось за последние пару месяцев, чуть ли не каждый день представляя королеву в объятиях Ардерна, а после снова и снова воспроизводя в памяти картину его смерти. Если бы все его мысли в то же мгновение становились явью... какой бы хаос здесь творился.
- Никто не собирается отправлять тебя на плаху. - Ну, если конечно в ходе суда не выяснится, что все это время ты был в сговоре с Ардернами и королевой.
Он слегка поерзал на стуле и выпрямившись, сложил кисти в замок, положив руки на край стола так, что локти немного свисали. Не отрывая взгляда от лорда-канцлера, Дарион удостоверился, что тот наконец пришел в себя и готов продолжить разговор.
- Прости, это нервное… Король лишь выдавил кроткую улыбку. - Не сомневаюсь.
- Ни для кого не секрет где ты провел последние два месяца. Не является тайной и то, что ты активно поддерживаешь позиции королевы, отрицая сам факт ее причастности к этому делу. - Он сделал легкую паузу. - Граф Брайен Хоук и граф Зарин Мирцелл будут выступать в качестве судей, совместно с твоим братом - графом Бофортом. Граф Виндзор не будет принимать участие в суде, его... настрой я счел не уместным. - Это был, пожалуй, единственный человек чья убежденность в абсолютной виновности Мод Уорчестер превышала подозрения самого Дариона. Поставь он на место главного обвинителя Гидеона, вероятность сокрытия правды и числа ложных обвинений могли возрасти, а король с самого начала расследования желал по кусочкам воссоздать картину тех дней и докопаться до правды, даже если та сможет окончательно отравить его сердце.- Если твоя уверенность в невиновности королевы действительно так сильна, то какие бы обвинения ты ей не выдвинул - она сможет оправдать свое имя, не так ли? - Он слегка отстранился. - В день обыска покоев королевы ты сказал: "Если приказы королевы и короля противоречат друг другу,  чьему приказу обязаны подчиняться мы все?"- И снова он выдержал мгновение тишины - Так чьему же приказу ты подчинишься, Фридгар?

+1

6

Можно ли было назвать королеву другом? Холодная, непримиримая, набожная, жесткая уж какая есть. Бофорт любил повторять, что слишком стар заводить себе новых друзей.  Только дело не в нем, а в сыновьях Дариона, полностью зависящих от воли отца и положения матери. Серьезный Киан, внимательный Эбрил, милый Дарион, еще близнец последние два месяца своей жизни проводящие в монастыре под опекой монахинь. Как просто очернить королеву, скомпрометировать ее. В своих поисках доказательств в ее защиту, Фридгар невольно обращался мыслями к такой возможности. Но он никогда не думал, что ему действительно придется рассматривать себя со стороны обвинителей, тем более примерить на себе роль главного обвинителя. Прежде он уже участвовал в судах с обеих сторон, но не сейчас, не против королевы. Смех закончился, от него и следа не осталось.
Фридгар быстро менялся в лице, от мягкости в чертах  остались лишь воспоминания, брови сошлись на переносице, прокладывая глубокую складку между ними, взгляд стал жестче. Бофорт наконец-то понял – король не изволит шутить!
Слушая, не перебивая, Фридгар удивленно поднял бровь, когда прозвучало имя его брата. Интересный ход, учитывая, что Фабиан не всегда  поддержит брата и всегда выступает на стороне короля. Граф Бофорт сразу займет позицию Дариона, тем более он никогда не жаловал Мод, в отличие от Фридгара. Один голос уже против. Брайен будет на стороне королевы, остается сам Дарион и граф Мирцелл.  Какое коварство…
- Так чьему же приказу ты подчинишься, Фридгар?
- Не обращай мои слова против меня, Дарион. Я человек Папы. – Кардинал, своим ответом напомнив кем он является в первую очередь. Тем более это слово «приказ». – Я могу уничтожить твою жену, твоих детей и оставить тебя в окружении бастрадов. Я слушаю тебя и пытаюсь понять, чего на самом деле ты хочешь Дарион. Сомневаюсь, что Мод не говорила с тобой на тему измены, что вы не встречались, что ты не приходил к ней в поисках правды. Она все отрицает, настаивая на своей невиновности.
Помолчал, задумчиво покрутив на пальцах оба кольца зеленое – лорда канцлера и огненно-красное кардинала, немного подумал и снял изумруд в оправе черного золота. Сжал и положил на подлокотник кресла, чтобы короля не смущало его право приказывать лорду-канцлеру.
Рискованно - плаха плахой, а от несчастных случаев никто не застрахован.
- Я должен думать о стране в целом, Дарион. Являясь архиепископом Ардорским, я представляю церковь в Моргарде. Его Святейшество Папа не одобрит гражданскую войну.  Твоя жена перед ликом святым, перед кардиналов, Богом-Создателем и Матерью – Защитницей на святой исповеди поклялась – она добропорядочная жена и любящая мать. В глазах церкви она невиновна.
Откинувшись на спинку, отвернувшись от короля, Фридгар побарабанил пальцами по подлокотнику кресла, силясь понять что ему делать дальше.
- Что   хочет Папа - я знаю, чего хочу я – я тоже знаю, как это не удивительно. Давай говорить открыто,  что хочешь ты? Чтобы я оправдал твою жену или наложил на нее позорное клеймо изменницы? Только не говори мне про правду, вдруг у тебя уже есть кто-то на примете, кто лучше подойдет на роль королевы.

Отредактировано Frithegar Beaufort (2015-05-23 00:39:05)

+2

7

Забавно, как быстро может меняться в лице человек, который осознает всю серьезность сложившейся ситуации. И в эти доли секунд, когда улыбка бесследно исчезает, а в глазах можно прочитать тысячи вопросов, можно разглядеть истинные чувства, переполняющие человека. Невозможно прожить при королевском дворе без хорошо отточенного навыка лицедейства. Улыбаться нужным людям, заводить малоприятные, но выгодные союзы и соглашаться с тем, с чем соглашаться совсем не хочется. Как бы он не хотел оградить себя от таких людей полностью избавиться от них не получится никогда. Именно поэтому в его совете были те, кто не взирая на угрозу гнева короля мог сказать ему в лицо то, чего он не желал слышать и обратить его внимание на некие вещи, которые он предпочел бы не заметить. Но, разумеется, всему есть свой предел и принимая королевскую милость за слабость можно навлечь на себя страшные беды.
За их не долгую беседу Бофорт умудрился не меньше двух раз напомнить Дариону кем он является в первую очередь, как будто король и сам этого не знал. Или же он чувствует в воздухе запах приближающегося урагана, которому подвластно смести все на своем пути, оставив не тронутыми лишь тех, кто успел покрепче вцепиться в насиженное им место. Если королеву признают виновной изменится все. Для врагов, долгие годы стремившихся сломить его это станет призывом к действию. Король в сорок четыре года вдруг оставшийся без наследников мужского пола, а единственная дочь - королева чужого государства. Не слабое наследство он ей оставит. А как будет рад Чарльз.. Нет. Этого не должно случиться. Ни при каких обстоятельствах. Если события будут развиваться печально, Дарион никогда не отдаст трон Моргарда Анне. Никогда женщина не будет править его землями. Власть перейдет, как и положено, младшей ветви Мирцеллов - Зарину и его сыновьям. Но это был один из самых не желательных сценариев.
- Я встречался с ней. Еще до того, как она была выслана в монастырь.- Это был их первый и последний разговор после выдвинутых обвинениях. - Она не признает своей вины, это верно, но кто на ее месте сознался бы в содеянном? Признание означало незамедлительную смерть, а отрицание помогло выиграть время. Она не кидалась мне в ноги с мольбой о пощаде. В ней не было страха. Эти письма казались ей смешными. - После их разговора абсолютная уверенность в ее предательстве пошатнулась. Слишком спокойна она была для человека, которого уличили в подобном.
Интересно, смог бы человек, пусть и такой набожный как Мод Уорчестер, солгать перед лицом Богов дабы сохранить свою жизнь? Человек в порыве отчаяния готов на многое.
- Она поклялась - хорошо. Я хочу поверить в это, но предъявленные ей обвинения слишком велики, чтобы закрывать на них глаза по средством исповеди. - Он слегка подался вперед, положив правую руку поперек стола. - Я хочу получить доказательства ее невиновности. Хочу увидеть их собственными глазами, как видел те письма, написанные ее рукой и отмеченные ее печатью. Я привык доверять тому, в чем лично могу убедиться. - Его лицо было напряжено. Он смотрел на Фридгара не отрываясь. - Если бы дело касалось лишь моей задетой гордости... Но ее обвинения иного характера. Совершенно иного. Это подозрения в государственной измене и пособничестве врагу короны. - Голос постепенно становился все громче. - Настоящую истину сможет определить лишь суд. Моих личных интересов в этом деле нет. Есть лишь интересы государства.

+1

8

Бофорт как будто не замечал гнев короля. С одной стороны смерть женщины, с другой недовольство мужчины. Готовый расплатиться сполна за свою дерзость и одновременно рискнуть укротить ураган, Бофорт показывал свою озабоченность происходящим – продолжая барабанить пальцами по подлокотнику кресла.  Ему было некомфортно, очень некомфортно, он мог делать вид, что не замечает недовольство своего короля, но кому будет комфорта в центре разыгравшийся на море бури? Носки собственных сапог выглядели сейчас чрезвычайно интересно, не смотря в лицо Дариона, Фридгар смотрел на свою обувь и думал. Сапоги не сердились на своего владельца за то, что носки испачканы в грязи, а по бокам протянулась длинная кривая царапина.
Мог ли король поставить его на роль обвинителя нарочно, чтобы он оправдал королеву, а не отправил ее на плаху? Вполне вероятно, очень удобно, но с другой стороны Фридгар покажет себя как неумелого сановника, а это било по самолюбию. Притом что Бофорт готов был пожертвовать такой мелочью, он не переставал думать, над тем как лучше будет все сделать. А правильнее было бы направить его защищать королеву. Неужели нет никого, на кого можно было возложить эти обязанности? Должна быть достоянная кандидатура, ее не может не быть. Неужели никто больше не успел провиниться перед королем настолько серьезно?
- А ты не думал, что ей не в чем признаваться и нет смысла сравнивать ее со всеми, ведь она ничего не совершала? – Задал риторический вопрос Бофорт. В отличие от Мод, письма Дариону смешными не казались, кардинал в полной мере смог насладиться реакцией короля, когда письма были найдены. Остальное уже лишнее, в тот момент Дарион не сдержал эмоций.
На мгновение Фридгар представил как полутрезвый Гвидеон сидит напротив довольно уплетающего разнообразные яства короля, размахивает куриной ножкой как мечом и вершит совет, имеющий государственное значение, в столь маленьком и приятном ему обществе. Все важные вопросы решаются на полный желудок и нетрезвый рассудок. Взгляд мужчина потемнел, почему-то он был уверен – Хоук уже давно в курсе кого Дарион собирался назначить на столь незавидную роль. Знал и не сказал, притом, что они виделись не так давно. Испытав чувство зависти и одновременно ощутив укол ревности, Бофорт недовольно скрипнул зубами обращая свои мысли в здесь и сейчас.
- Какое доказательство, Дарион? Еще одно письмо где Ардерн извиняется перед Мод за столь серьезную ошибку? «Приношу глубочайшие извинения за столь неудачный розыгрышь моя леди, надеюсь, вы не держите на меня зла…» - и все в таком духе. – Еще одна барабанная дробь. – Ты же понимаешь, что большая часть доказательств – это показания свидетелей. Кто что видел, кто слышал, знает и все в таком духе. Я потратил уже много времени на поиск доказательств и ничего материальнее писем, мне не удалось найти. Остальные что-то видели, что-то слышали и о чем-то догадывались. Как только пошел слух о любовнике короля пошли и слухи, они расходятся со скоростью лесного пожара. В любовники Королеве уже записали с десяток стражников, пару пажей и даже нескольких младших сыновей из знати. А весь бред про ведьм и чертей, я даже перечислять не буду.
Вдохнув воздух, Бофорт зачем-то задержал его в легких. Не дыша он просидел пол минуты обдумывая сказанное и услышанное. Не нравилось ему напряженное лицо короля, несмотря на его полное соответствие моменту. По детски хотелось резко ответить – не хочу и не буду, ты меня не заставишь! Еще и ногой топнуть - самый верный аргумент в свою защиту. Будь Фридгар дураком он бы так и поступил.
- Кто решил назначить меня на роль обвинителя? Ты или Гвидеон надоумил?

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Жизнь — пустое. Цель важнее.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно