http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «мир — понятие субъективное» [х]


«мир — понятие субъективное» [х]

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«мир — понятие субъективное»
15 июня, 1442 год /утро / Зимний перевал;
Чарльз I Найтон, Роланд Уоллес, Тэм Уоллес;
--------------------------
Война Хельма с Фйелем продолжается всего полгода, но обе стороны уже успели от неё устать. Огромные потери заставляют задумываться о возможном перемирии, но сразу же отгонять подобные мысли прочь. С трудом миновав костлявых рук смерти, король Хельма не желает рисковать своей жизнью снова, поэтому всё же решается заговорить о перемирии вслух. Не доверяя никому, он сам едет на встречу к королю Фйеля с довольно ценным подарком, который, возможно, решит итог переговоров.

Дополнительно

✤ «Ценный подарок» — это Роланд Уоллес, которого Гаскония передала Чарльзу.
✤ Квест с открытым концом — дальнейшая ветка Хельм-Фйель будет строиться, исходя из решения, принятого в этом квесте.

0

2

Бог милостив к тем, кто оказывает Ему почтение. Он слышит того, кто взывает к Нему. Он защищает слабого от сильного и слышит плач закованного в цепи. Он может рассудить могущественного и слабого. Бог знает того, кто знает Его, Он награждает того, кто служит ему, и защищает того, кто следует за Ним.

   Небо хмарилось и тяжелые свинцовые тучи нависали над головами небольшого отряда из нескольких десятков конников и лучников, собранного для сопровождения короля к месту переговоров. Лошади, тащившие обоз с провизией, двигались медленно, равно как и боевые скакуны рыцарей. За три недели практически безостановочного путешествия, и животные и люди успели изрядно устать. Но приказ короля был неумолим. Он итак потерял много бесценного времени, желая лично встретить королеву в столице, чтобы терпеть промедления в пути.
   Однако, теперь, когда цель была почти достигнута, общая расслабленность охватила весь отряд, позволив им замедлить темп передвижения. Впрочем, порывистый ветер, все более усиливающийся по мере приближения к Зимнему Перевалу, так же не способствовал бешенной скачке.
Чарльз Найтон всмотрелся в серое небо, которое, казалось, не ведало о наступившем лете. Путь короля лежал вдоль границы Ревейншира, и чем ближе становился Фйель, тем чаще, перед взором мужчины, мелькали сгоревшие и разграбленные поселения. Разумеется, некоторая часть из них уже была восстановлена, но это не приносило утешения. Чарльз стремился стать идеальным королем для своего народа. Таким, каким никогда не был его отец - снисходительный и нерешительный, каким никогда не станет его брат - недальновидный и ничего не смыслящий в политике. Но, пока что, действия самого Чарльза принесли только горе и смуту в земли его королевства. Ему пришлось повысить налоги, которые пошли на оплату зимней компании против Фйеля. Теперь же люди должны платить больше, чтобы компенсировать урон, нанесенный войной. И никто не даст гарантии, что сражениям между Хельмом и Фйелем положен конец.
   О мелких стычках на границах Чарльзу докладывали еще несколько недель назад, когда он, только оправившись от долгой и мучительной болезни, преодолевая бесконечную слабость, едва держался на ногах. Уже тогда король Хельма вел переписку с Тэмом Уоллесом, которая, в конечном итоге, и привела к договоренности об этих переговорах. И сейчас, окидывая взором эти негостеприимные приграничные территории, Найтон гадал, на что рассчитывает новый король Фйеля. Склонен ли он заключить мир на благоразумных условиях, или же смерть отца застелит его глаза пеленой яростной мести? Хотя, на этот случай у Чарльза есть весьма весомый аргумент, к которому Тэм, разумеется, не сможет не прислушаться.
Роланду Уоллесу не повезло так же, как и его брату. Угодив в плен, он был подвергнут пыткам, только на сей раз случай помучить кого-то из фйельцев выпал не королю, а герцогу Гасконии. Но, когда пленник был передан Чарльзу большая часть его ран уже заживала. Король же не видел смысла в новых мучениях. И сейчас, будучи почти здоровым, Роланд мог пожаловаться разве что на связанные руки и бдительных воинов, окружавших его со всех сторон. Впрочем, так ли Тэму дорог его брат, как благополучие Фйеля? Как бы поступил сам Чарльз, если бы Генриха угораздило оказаться в плену врага?
"Несомненно, оставил бы потомиться в сырой темнице хотя бы на пару недель. Чтобы не повадно было распускать язык там, где тебя не просят."- с мрачной иронией подумал Найтон.
   Со свойственной королю решимостью и категоричностью, он переложил провал осенних переговоров на совесть брата. И успел отчитать Генриха, словно какого-то мальчишку. После этого отношения между братьями стали более чем натянутыми. Оба были гордыми и волевыми людьми, не привыкшими прощать обиды и забывать унижения. И никто не желал делать первый шаг к примирению.
   Лишения отдыха в пути принесло свои плоды и к Зимневу Перевалу король Хельма прибыл первым. Воины разбили шатры, в которых можно было, наконец, передохнуть и укрыться от капризной фйельской погоды. Ночь прошла под завывание ветра, которому аккомпанировал слабый дождь. И лишь наутро королю доложили о приближении фйельцев.
Откинув полог шатра, Чарльз Найтон шагнул в сырость начинающегося дня. Часть его сопровождения собралась по обе стороны от короля, остальные воины остались охранять пленника, находившегося в другом шатре. Они знали, что должны дождаться приказа Найтона, прежде чем вывести Роланда к Тэму. Как знали и то, что при любой попытке отбить пленника силой, они незамедлительно перережут ему горло.
- Приветствую тебя, Тэм из рода Уоллесов. - медленно проговорил король на прекрасном фйельском, и его спокойный, внимательный взгляд скользнул по лицу врага, не хранившему более печати боли и возможной смерти,- Надеюсь, что сегодняшняя встреча принесет много пользы для обоих наших королевств.
   Это были обычные слова приветствия, и тем не менее, Чарльз надеялся, что сегодня два короля придут к соглашению и мир будет восстановлен. Айлес IX Уоллес был хорошим королем, но уже слишком старым, заскорузлым в своих принципах упрямцем. Ему было проще ввязаться в долгую и глупую войну, на которой он потерял больше, чем если бы согласился на условия Найтона. А последняя битва отняла у Айлеса даже жизнь. И приветствуя Тэма, Чарльз хотел верить в благоразумие нового короля Фйеля. 
- Однако, - произнес Чарльз, переходя на хельмовский,- оставим цветастые речи леди и трубадурам. И, пожалуй, начнем переговоры.
   При этих словах, двое рыцарей, за спиной короля, посторонились от входа в шатер.

Отредактировано Charles I Knighton (2015-04-14 18:22:35)

+3

3

Все повторялось. Снова. Все это до боли напоминало тот ноябрьский день, когда возле границ Первого Перевала составлялись первые переговоры ныне враждующих армий. День, когда пролилась первая кровь, положившая начало этой войне. Только тогда, вместо густого клубящегося тумана промёрзшая земля была запорошена снегом, а за сторонами наблюдали не вековые сосны лесов Зимнего Перевала, а исполинские статуи первых Королей Фйеля. Но общая обстановка была весьма похожа. Молчание, напряжение, тревога во взглядах.
Колонна фйельцев, во главе с Тэмом Уоллесом, медленно продвигалась к опушке, возле которой и встал небольшим лагерем Чарльз Найтон вместе со своим сопровождением. Король Фйеля был мрачен, как никогда. Он до сих пор не мог с уверенностью сказать, правильно ли он поступает, согласившись вести переговоры с человеком, убившим его отца. С человеком, возомнившим, что ему по силам поставить Фйель на колени. Некоторые северные лорды с трудом сдерживали возмущение, когда Тэм продемонстрировал им свою переписку с Найтоном. Но даже те, кто поддержал короля в его решении, в душе сомневались в его правильности.
Рядом с ним, бок о бок ехал Аластер, чуть позади – капитан разведчиков - Рагнар и еще два командира. Каждому из них была выдана четкая инструкция и приказ, как действовать в той или иной ситуации. Когда фйельцы проезжали мимо последней пограничной сторожевой вышки, Тэм краем глаза заметил, как Аластер, остановившись, кивнул дозорному с факелом, и махнул рукой куда-то в сторону холма, за которым пролегала граница горного королевства. Если что-то пойдет не так, в Фэр-Айле об этом узнают менее, чем за пару часов. Такова была скорость сигнального сообщения горцев.
Наконец, впереди из тумана показались очертания шатров и алых полотен Найтона. Знаменосец же Фйеля, при виде его поднял повыше свой стяг, на котором развевались сине-серые знамена Уоллесов. Отряд Тэма состоял в основном из конников, не считая тех незримых наблюдателей, расположившихся на склоне холма,  сокрытые от глаз хельмовцев листвой и туманом.
Подойдя на расстояние половины полета стрелы, Уоллес остановил своих людей. Фигура короля в алом плаще на белоснежном коне ярко выделялась среди мрачного воинства горцев. Здесь отряд разделился. Большая его часть осталась на месте, а к правителю Хельма направилась лишь небольшая его часть, состоящая из Тэма, двоих его командиров и нескольких гвардейцев.
Несмотря на заявленный мирный характер переговоров, взгляды, которые недавние противники бросали друг на друга, не оставляли сомнений в том, что никто из них не простил другому причиненных страданий. Когда короли остановились друг напротив друга в округе повисла напряженная тишина. Чего они все ожидали? Угроз? Убийственной ненависти во взглядах? Взаимных обвинений? Король же Фйеля был скуп на проявление каких-либо эмоций. Он лишь едва заметно кивнул в ответ на приветствие Чарльза. Впервые на равных. На какой ценой…
- Не могу сказать, что рад этой встрече, Чарльз Найтон. – одним быстрым взглядом Тэм заставил дернувшегося было Аластера вернуться на место. Чарльз не мог не знать, какую роль он сыграл в обретении этого самого титула.
По рядам обоих воинств пробежался гул. Некоторые из них еще помнили тот миг, когда Тэм чуть было не отправил Чарльза на тот свет. Равно как и то, что выживший Чарльз обещал четвертовать фйельского наследника на потеху столичной публике.
Оба сопровождающих Уоллеса командира последовали за ним в шатер, даже не спросив одобрения у своего короля или Чарльза.
Чарльз же не спешил раскрывать свое карты и как будто издевался над соперником, с интересом ожидая его слов и действий.
- Ни к чему тянуть кота за хвост, Найтон. Наши требования неизменны с того самого дня, как ты осмелился подослать к нам посыльного с унизительными требованиями. Полная и безоговорочная независимость. За установленные  поборы… – последнее слово Тэм прошипел сквозь зубы -…вы клялись защищать нас когда-то, но вместо этого тысяча наших воинов гибла, сражаясь на вашей земле за ваши интересы. Но всему есть предел.
- Я пришел сюда, не для того, чтобы отречься от своих требований. – неспешно начал Чарльз, сделав небольшую паузу после жаркой тирады своего собеседника. – Между прочим, вполне законных. И справедливых. После всего, что вы устроили на моих землях.
- Тогда зачем? –  глупо было даже полагать, что с Чарльзом можно договориться.
- Я затеял это в надежде, что ты окажешься умнее своего отца и осознаешь всю бессмысленность дальнейшего сопротивления. В очередной раз я предлагаю тебе и твоим воинам сложить оружие. Наши условия остаются теми же. Почти. Двадцатая часть дохода от каждого крупного города.
На несколько мгновений в палатке повисла тишина. Тягучая и гнетущая, словно деготь. Не слышно было даже дыхания стоявших позади Тэма офицеров, словно они забыли как это делается от подобной наглости. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем Уоллес наконец произнес:
- Нет. – на большее его не хватило. Аластер за его спиной облегченно выдохнул, уставившись на Чарльза в ожидании его реакции. – Абсолютно исключено, Найтон.
Однако, король Хельма не выглядел обескураженным столь категоричным отказом.
- В таком случае, позволь мне привести еще один весомый аргумент в пользу своих притязаний.
Чарльз решительно развернулся и выскользнул за полог шатра, Уоллес, переглянувшись со своими воинами молча последовали за ним. По знаку Найтона из стоящего поодаль шатра показались двое его воинов, а за ними еще один, толкающий впереди себя человека со связанными за спиной руками. Пленник выглядел не лучшим образом. Когда-то светлые волосы потемнели и сбились в колтуны от пота и крови, а лицо все еще хранило отпечаток недавних пыток. Но всего один лишь беглый взгляд, брошенный на «аргумент» Чарльза сорвал маску ледяной невозмутимости с лица Тэма. Перед ним был тот, с чьей потерей он так долго отказывался мириться, несмотря на четкие и не оставляющие надежд доклады выживших воинов. Тот, кого горное королевство уже успело оплакать. Тэм медленно обернулся на Аластера, словно бы задавая немой вопрос, но у того на лице застыло точно такое же выражение недоумения и недоверия, словно тот увидел призрака. Однако Роланд Уоллес, несмотря на общее плачевное состояние, на мертвеца отнюдь не походил.
- Вы, Уоллесы, невозможно предсказуемы. И повторяетесь. – протянул Чарльз, наслаждаясь реакцией фйельцев.
Неужели? Несмотря на общую серьезность их положения, Тэм с трудом сдержал усмешку. От него не укрылось, что на этот раз Найтон устроился как можно дальше от своего пленника, предварительно приставив к нему бдительную стражу и лишив того возможности пошевелить даже пальцем.
- Я думаю, что это ты повторяешься, Найтон.
Что там говорили петерианские священники? Король  - ставленник богов на земле? Глядя на хельмовского владыку, Тэм отнюдь не мог согласиться с подобным заявлением. Хотелось грязно выругаться и зарядить высокородной персоне в челюсть, так, чтобы кровавые брызги окрасили пологи шатра. Найтон невозможно долго испытывал терпение северного народа и его правителя.
- Хочешь знать, как сладко пришлось твоему брату и насколько хорошо с ним обращались? - Чарльз прохаживался взад и вперед, царственно заложив руки за спину, торжествуя над «обескураженным» его гениальностью соперником. Он был настолько самоуверен, поглощен великими идеями о завоеваниях и собственными амбициями, что ему и в голову не могло прийти умерить свои аппетиты и не злить "медведя". Ему казалось, что вот сейчас, помахав униженным Роландом, он додавит, дожмет и, наконец-то, получит свое. Обязательно получит!
- Уоллес! Я хочу получить свое! Иначе изуродованное тело твоего брата навсегда останется в этих землях, и ты будешь только гадать, какие слова он произнес в последнюю минуту!
Это и стало последней каплей!
Тэм, как бы между делом, отступил на шаг, склоняя голову и потирая подбородок. Потом еще на шаг и еще, практически поворачиваясь спиной к Найтону.
- Не смей поворачиваться ко мне спиной!
Голос Чарльза звучал надменно и резал слух. Но с него довольно!
Аластер и Рагнар не могли ошибиться, уж они-то прекрасно знали этот взгляд из-под бровей, эти вздувающиеся вены на висках и заходившие желваки на скулах. Уоллес выпрямился на слова Найтона, застыл, словно неприступная высокая гора, сжимая кулаки в темных перчатках, и едва заметно кивнув сопровождающим его военачальникам, уже вполне уверенно сделал еще несколько шагов от краснеющего от ярости и оскорбления короля Хельма. Дальше все произошло почти мгновенно.
Аластер ударил ближайшего к нему, стоящего у самого шатра воина в горло коротким ножом, выхваченным из-за пояса. Ударил метко и без шанса для второго, вырывая из его рук копье, на котором болтались ленты цветов дома Найтанов. Струя алой артериальной крови брызнула, как из раздавленного томата, забрызгивая одежду мужчины. Аластер перекинул копье своему королю, после этого выхватывая из ножен меч. Древко послушно легло в руку, далее Тэм не раздумывал ни секунды. Воздух загудел, рассекаемый летящим снарядом. Чарльз сдавленно вскрикнул и отброшенный ударом упал на землю, раскинув руки в стороны. В глазах застыло самое искреннее непонимание происходящего.
Аластер ударил мечом второго стражника. Вдвоем с Рагнаром они добили его. Следующее копье пробило грудь одного из охранников Роланда, давая тому возможность, несмотря на свою слабость, постоять за свою жизнь и не отдать ее так просто своим мучителям. Ярость, дремавшая за столько времени в неволе и унижении, вырвалась на свободу.  Завязалась короткая схватка, в результате которой брат короля получил долгожданную свободу, о которой он мечтал каждый день своего заточения. И не важно, что за спинами хельмовцев уже показался отряд подкрепления и арбалетчиков. Роланд сожмурился, глубоко вдыхая сладкий и такой недолгий воздух свободы. Пусть так, но он хотя бы умрет не от пыток в тюремных застенках, не станет бесполезным даром своего брата ненавистному королю Хельма. Мертвому Королю! Роланд улыбнулся. Ему казалось, что в последний раз. Он ошибался.
Как и брат, Тэм Уоллес не собирался запросто отдавать свою жизнь. Не за этим сюда пришел северный король. С холма, откуда спустились фйельцы, подкашивая словно созревшие колосья серпом, посыпался град стрел. Тяжелые, дальнобойные стрелы с двухметровых луков были способны пробить любую броню, не говоря уж о том, что бы снять легких, но неторопливых арбалетчиков. Последние не выдержали обстрела засевших на холме фйельцев, и бросились назад, так и не сделав практически ни единого выстрела. Рагнар подхватили под руку хромающего Роланда, один арбалетный болт все же вошел ему в ногу, ниже колена. Мальчишка-оруженосец подбежал, подводя коней. Последовал второй залп стрел, дающий возможность военачальникам покинуть проклятую стоянку короля Хельма, превратив ее в настоящее побоище.

+5


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «мир — понятие субъективное» [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно