http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «время платить долги»


«время платить долги»

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

«время платить долги»
30 июня, 1442 год / день / Бэйлоршир;
Рори Брэдиган, Роксанна Аррен, Эдвард Баратэон, Изольда Ардерн (на третьем круге);
--------------------------
Не так давно граф Бэйлоршира заключил сделку с Верховной ведьмой Моргарда, обещая ей три услуги за свою жизнь. И вот сейчас на пороге его замка появляется человек, который напоминает об обязательствах графа и его семьи перед одной из самых могущественных ведьм, о которой вся семья графа хотела бы забыть.

0

2

Моргард остался позади... Нельзя сказать, что, покинув Лесное Королевство, Брэдиган стал чувствовать себя намного спокойнее.  Впрочем, путешествие, занявшее добрую половину первого летнего месяца, проходило без особенных происшествий. Это, конечно, не было причиной для того, чтобы терять бдительность. Но всё-таки, добравшись до Бэйлоршира, на душе стало немного полегче.
На самом деле, Рори и не предполагал, что ему будет приятно вернуться на родину - он никогда особенно не скучал по Хельму. И вот на тебе, вернувшись - пусть даже земли его отца, что принадлежали теперь старшему брату, находились гораздо севернее - наёмник понял, что устал от моргардского зноя не меньше, чем от постоянного страха быть пойманным королевскими людьми, который преследовал его с того самого момента, как отряд Брэдигана попал в ловушку в Хаафингаре.
По крупному счёту, ничего особенно не изменилось - время от времени, наёмник просыпался по ночам, слыша во сне вопли заживо съедаемой муравьями ведьмы, или пытаясь убежать от стрелы, которая в его кошмарах непременно находила цель, ударяя в спину и сбивая с ног.
В такие моменты он вставал с постели, подходил к окну и долго смотрел на небо, что обычно начинало слегка светлеть на востоке. Он не испытывал ни печали, ни горечи, стараясь представить себе, как всё может сложиться дальше. Рори в принципе не любил оглядываться назад - смысла-то думать о прошлом, если его уже не исправишь? Да и, признаться, он ни о чём и не жалел. У каждого случаются и победы, и поражения. А, учитывая, что на данный момент наёмник оставался живым и даже вполне здоровым, можно было сказать, что отделался он очень легко.
Да и золото в кошельке не переводилось.
И дурные сны, что посещали всё реже и реже - хотя насовсем покидать пока что отказывались - были не самой высокой ценой за это, пусть и зыбкое, благополучие.
Тем более, что днём, когда июньское солнце стояло высоко в зените, многие опасения и тревоги начинали казаться надуманными. Да, Брэдиган смутно представлял себе дальнейшие перспективы, но и прежде это никогда его не пугало. Даже в те моменты, когда приходилось убивать крестьян или мелких торговцев, в надежде разжиться несколькими монетами, чтобы оплатить ночлег, ужин и бутылку вина.
Так что сейчас - если забыть о том, что в Лесном Королевстве Брэдигана, вероятнее всего, отправят на костёр, если всё-таки поймают - дела обстояли не так уж и плохо.
Порой даже хотелось хлестнуть плетью жеребца, поднимая его в стремительный галоп, и просто мчаться навстречу летнему ветру, совершенно не задумываясь о будущем.
   В один из таких вот погожих дней Рори добрался до замка графа Бэйлоршир. Натянул поводья перед воротами, едва не сбив мощной грудью гнедого скакуна выходившего на дорогу простолюдина - вероятно, кого-то из замковой челяди. Наёмник даже не обернулся в сторону едва успевшего отбежать в сторону паренька.
-Мне нужно поговорить с графом. Срочно. - Он бросил это стражнику, пока что не спешиваясь. Осмотрелся по сторонам, чуть прищурившись от яркого солнца. Однажды Брэдигану уже доводилось бывать здесь. И, надо сказать, воспоминания об этом остались вполне неплохими. Однако как примут его теперь, когда Рори пожаловал как посланник леди Изольды, сказать было сложно.
Надеюсь, не отправят в цепях в Ардор, это было бы уж слишком весело.

+3

3

Прошло больше недели с момента стычки с разбойниками. Граф быстро шел на поправку, без устали нагружая себя делами, которые до этого вынужденно откладывались на потом под натиском более важных забот. Бэйлоршир уже пришел в себя и жил вполне обыденной жизнью, стараясь побыстрее растерять в рутинных хлопотах всякое воспоминание о дерзких налётчиках и потерях, которые он понёс за время изнурительной охоты за ними. Ушел в небытие и мучивший Роксанну кошмар, где ей приходилось бежать от зловещего хохота ведьмы сквозь терновник, прихватив с собой тревогу томительного предчувствия надвигающейся беды.
Серхат перешла на лёгкий галоп как только завидела шпили Хайгардена. Сейчас было самое время подпустить стражу чуть ближе, дабы не нарываться на недовольство по поводу её быстрой езды. Это была замечательная верховая прогулка, здорово повышающая настроение и щедро одарившая её новыми впечатлениями. В окрестностях уже вовсю хозяйничало лето, превратив Бэйлор в огромный изумрудный палисадник у стен возвышающегося Хайгардена. И пускай разнообразием красок он не изобиловал, предпочитая весь спектр оттенков зелёного, но был по-своему прекрасен и восхитителен, даже в сравнении с пёстрыми ландшафтами Глостершира. Ближе к обеду высоко подобравшееся солнце становилось довольно активным, и Роксанна спешила вернуться в замок до полуденной жары.
Леди Аррен подлетела к воротам, но тут же осадила Серхат, что заставило белую кобылу заплясать на месте в сдержанном порыве. Всадника она заметила издали, но изначально не придала этому особого значения (мало ли кто мог ожидать аудиенции у ворот: от торговца до местного вопрошающего). Причиной такой разительной перемены в настрое графини послужил взгляд незнакомца, которым тот одарил подоспевшую Роксану. Цепкий, буравящий... Серые глаза, подобно стальному альшпису, пригвоздили графиню к месту, заставляя холодным гадом в груди шевельнутся чувство призабытой тревоги. Испытующе глядя на него, Роксанна медленно кивнула, выражая своё почтение, и сильнее натянула поводья, придерживая разгорячившуюся кобылу.
Казалось, её волнения абсолютно беспочвенны.  Ничего такого не было в этом незнакомце. Явно некоролевских кровей, но и не простолюдин, чётко очерченное лицо с еле заметным шрамом на щеке…Но всё в нём было как-то неспроста.  Даже одежда, неброская, но явно не из дешёвых, казалось, была призвана вводить собеседника в заблуждение; как и дежурная улыбка, которая, впрочем, не коснулась его взгляда… Роксанна была у ворот собственного дома, с охраной, но не могла отделаться от навязчивого чувства беспокойства в его присутствии.
- Доброго дня, милорд. Мы рады приветствовать Вас. - сдержанно произнесла графиня, продолжая настороженно следить за собеседником, чем, возможно, слегка нарушала нормы приличия. - Я лишь хотела убедиться, что Вам уделили должное внимание...

+3

4

Дела постепенно налаживались. Угроза была устранена, Бэйлор оправлялся от потерь, но, вместе с тем, появлялись и другие заботы, требующие моего внимания и присутствия. Скучно не было, жизнь текла своим чередом и, несмотря на свое недавнее ранение, я достаточно быстро вошел в нужное русло, вернувшись ко всем насущным делам. Сегодняшний день не обещал быть особенным. Такая же рутина, разве что к вечеру гости ожидались. Я стоял у зеркала, рассматривая в отражении рану, которая открыто красовалась на лбу. Было видно, что ранение свежее, оно все еще требовало ухода, а полноценного заживления придется подождать. Но меня ничто не смущало. Это достойное напоминание о прекрасной охоте!
- Милорд. Простите, - в помещение вошел мистер Свонн, он тут же склонил голову, решив, что потревожил меня.
- Говори, - я быстро отвлекся от этого недолговременного занятия и повернулся лицом к управляющему поместьем.
- Там, у ворот, какой-то незнакомец. Утверждает, что ему нужно срочно с Вами поговорить. Он не представился. На просителя, вроде, не похож.
Что ж, подобное случалось, потому я ничуть не удивился. Лишь медленно развернулся и вышел на террасу. Впрочем, пелена из густых деревьев, не позволила мне разглядеть дальние ворота и человека, который стоял около них. Так что я решил спуститься и посмотреть на незнакомца вблизи. Мало ли какие новости. В последнее время, подобным пренебрегать не стоит. А если тревога ложная, то просто поскачу дальше, немного проветрюсь.
Оседлав Фарго, я двинулся по направлению к воротам. Разумеется, стражники ни на шаг от меня не отставали. Незнакомец был не один, даже издалека я с легкостью рассмотрел силуэт леди Аррен. Раз она беседует с ним, значит он не столь опасен.  Интересно. Фарго сказал вперед, и чем ближе я становился, тем сильнее меня одолевало непонятное чувство: где-то я его видел. Или просто перепутал? 
- Что б меня… прикажи пропустить, - я даже не доехал до ворот, ибо узнал незнакомца гораздо раньше. Не понятно, удивлен я был, или даже рад, но с этим человеком меня связывали непростые и интересные воспоминания. - Рори Брэдиган, - с вежливой улыбкой поприветствовал я гостя, раскрывая его личность. Формальности я решил отбросить в сторону, думаю, этот мужчина против не будет. -  Никогда не думал, что увижу тебя вновь, но, несомненно, рад этой встрече. Какими судьбами?
Нам доводилось пересекаться несколько лет назад, когда жизнь  мою подстерегала смертельная опасность. Рори был наемником, которого мне удалось убедить в своем происхождении после того, как освободился из плена пиратов и оказался в Латифе. Если бы не его отряд, не уверен, что мне бы удалось добраться до Бэйлоршира. Конечно, все не бесплатно (очень даже не бесплатно!), но благодарности это не отнимало. 
- Леди Аррен, проследите, чтобы наш друг ни в чем не нуждался. Я здесь, во многом благодаря ему, - тут же с улыбкой кивнул я супруге.
Чувства мои не притупились, я понимал, что Рори здесь явно не без причины. Что-то случилось, ему что-то нужно…, может он и вовсе привез недобрые вести или прибыл с недобрыми намерениями. А еще он опасен. Так что я не расслаблялся, стражи хватало, просто немного вежливости в сторону нежданного гостя. Лишним не будет.

Отредактировано Edward Barateon (2015-04-10 21:13:06)

+3

5

Всадница на дорогой и явно породистой белой кобыле в сопровождении стражи...
Графиня? Да неужто?
Брэдиган с интересом оглядел женщину.
Красивая, чёрт побери.
Всё ещё оставаясь в седле, он весьма почтительно склонил голову. Правда, прежде взгляд серых глаз - внимательный и не слишком скромный - ещё раз оценивающе пробежался по всаднице.
Рори нравилось иметь дело с красивыми женщинами. Вовсе не потому, что он мечтал о мимолётных интрижках. Для последнего есть весёлые дома, где всегда можно подобрать развлечение по карману.
Женщины вызывают привязанность. А привязанность - это слабость. Человеком, у которого есть подобные слабости, куда проще манипулировать.
Это Брэдиган знал по себе. Как-то - чуть больше года назад - и он потерял голову. Всё когда-то случается впервые...
Нельзя сказать, что он излечился от своего увлечения, но по-своему и оно принесло пользу. Наёмник узнал на собственной шкуре, что испытывают отчаянно влюблённые люди.
А в такую женщину, пожалуй, можно влюбиться...
-Графиня... Для меня большая честь оказаться на пороге вашего дома. Как раз сейчас один из ваших людей пошёл докладываться Его Светлости о моём прибытии.
На самом деле, Рори мог и ошибаться. Хотя... вряд ли. Кто ещё в сопровождении свиты мог подъезжать к замку, по-хозяйски приветствуя возле ворот?
Называть своё имя наёмник не спешил. Земля слухами полнится. Конечно, до Моргарда путь неблизкий. Однако...
Бережёного и Создатель, и Защитница берегут. А не бережёного, как говорится, стража стережёт.
О плохом думать не хотелось. О королевской страже особенно.
Могла дойти сюда молва о человеке, пустившему по ветру несколько деревень на северо-востоке Лесного Королевства? Да вряд ли. Но, опять же, с полной уверенностью сказать нельзя.
Рори, не снимая перчатки, провёл рукой по волосам, стянутым за затылке шнурком, несмотря на то, что этого вовсе не требовалось - не выбилась ни одна прядь.
Волнение отразилось только  в этом несколько торопливом жесте. Ни пристальный взгляд, ни ровный голос его не выдавали.

Когда ворота открылись, Брэдиган чуть придержал коня, пропуская всадницу вперёд.
-Ваша Светлость... - при виде графа наёмник спешился. Отвесил почти безупречный поклон. То, чему нас учили в детстве, обычно запоминается надолго. Вот и правила этикета, что пытались привить младшему сыну не самого богатого барона, иной раз помогали произвести нужное впечатление. Хотя, само собой, бродячая жизнь и подвиги на большой дороге не могли не наложить свой отпечаток - за придворного Рори вряд ли сошёл бы. - У меня к вам дело. И дело весьма срочное.
Он остановился, придерживая левой ладонью рукоять меча.
-Как я понимаю, спокойствия в вашей жизни не прибавилось, - взгляд остановился на ране Баратэона, на губах появилась сдержанная улыбка. - Хотя, кому нужна спокойная жизнь, не так ли?
Нет. Слухи обо мне сюда не дошли. Иначе смысла-то было бы устраивать весь этот спектакль? При таком количестве воинов опасаться меня точно не стоит.
-Я искренне благодарен за столь тёплый приём. И ещё более за то, что вы не забыли небольшую услугу, которую я имел удовольствие вам оказать. И не преувеличивайте, граф, вы здесь благодаря своему золоту. Я всего лишь его отрабатывал.
Брэдиган рассмеялся. Вроде бы искренне. На первый взгляд - так определённо от души. Он прекрасно знал, что видимая откровенность не может не располагать собеседников. Если твои слова с самого начала кажутся недвусмысленными и прямыми, то и потом тебе будет проще поверить.
-Я хотел бы поговорить с вами без лишних свидетелей. Это важно. Как для меня, так и для вас.
Он обернулся на леди Аррен и добавил:
-Мне хотелось бы, чтобы графиня присутствовала при нашем разговоре. Окажите мне эту услугу, Ваша Светлость.
Расчёт был прост. Во-первых, жена Баратэона может призвать его к благоразумию, если вдруг граф не захочет выполнить требования, что должен был передать Рори. А, во-вторых, будучи в курсе происходящего, она становилась такой же заложницей ситуации, как и они все. Это могло сделать старого знакомого более сговорчивым.
Он бросил поводья подоспевшему конюху.
-Самого лучшего овса. И самой чистой воды. Хотя... о чём я? В этом замке по-иному и быть не может.

Отредактировано Rory Bradigan (2015-04-11 00:22:24)

+3

6

- Что ж, я рада...- холодно обронила графиня, чуть кивнув в подтверждение своих слов. Наконец-то решившись оборвать узы взгляда, она пришпорила кобылу и направила её в открытие ворота. Двор Хайгардена встретил её привычной суетой, но и это не отвлекло её от навязчивых мыслей о загадочном мужчине в тёмных одеждах. Кто он? Почему не представился? Леди Аррен и сама не могла понять отчего незнакомец так её взволновал. Быть может, всему виной был еле заметный шрам на его щеке? В таком случае Баратэона, с весьма заметным из-за своей свежести шрамом на лбу, следовало бы считать отъявленным головорезом с большой дороги, а не титулованной особой. Нет, конечно, нет...это...это всё взгляд, его взгляд и одежда...впрочем, какие глупости!
Роксанна раздражённо отогнала от себя надоедливые мысли и отругав себя за излишнюю боязливость, подъехала к поджидающим её слугам. Конюх тут же взял кобылу под уздцы, второй тем временем поставил оббитую красным бархатом подставку, помогая графине спешиться. Оказавшись на земле, графиня нарочито замешкалась у лошади, поглаживая свою любимицу. Вовлечённое в охватившие  сомнения любопытство подталкивало выяснить кто же на самом деле этот гость. Впрочем, уже через несколько минут подоспевший граф сорвал маску безымянности с загадочного мужчины. Его имя, увы, ничего не прояснило для Роксанны, но улыбка Баратэона и достаточно дружественное приветствие слегка успокоили её.
- Я непременно позабочусь об этом, Ваше Сиятельство. Можете об этом не беспокоиться. – заверила мужа Роксанна, приветствуя его легким книксеном. Оставаться в стороне было теперь неприемлемо хорошими манерами, поэтому, на правах хозяйки, она подошла к мужчинам и слегка улыбнулась гостю. Что ж, друг так друг, тем более раз Эдварду жизнь спас…Мало ли…внешность часто обманчива… - лениво «оправдывала» Роксанна свою излишнюю подозрительность, оставаясь безучастно стоять в стороне. Воспользовавшись отсутствием вниманием к своей персоне, графиня ещё раз изучающе скользнула взглядом по гостю, смело пропуская ничего незначащий обмен любезностями, состоящий из каких-то общих обрывков воспоминаний и взаимных подшучиваний. Она даже представить не могла, что разговор идёт о том печально известном морском путешествии, из которого удалось вернуться живым только графу.
Желание гостя обсудить дела наедине так же не вызвало у Роксанны какого-либо интереса. Она редко (а если совсем уж честно – практически никогда) участвовала в деловых разговорах мужа и вполне была готова к такому повороту, а вот последующие слова всё же вызвали у неё удивление, снова вызывая непонятную легкую встревоженность. Бросив короткий взгляд на едва заметно помрачневшего мужа, она заволновалась, что тот сейчас отправит её куда подальше и поспешила с ответом, стараясь чтобы это выглядело как можно более непринуждённо.
- Я с радостью уделю Вам время, … мистер Брэдиган.  – с лёгкой улыбкой произнесла Роксанна, изображая всем своим видом, что всё в порядке, деловые разговоры дело для неё привычное и рутинное; а так же избегая смотреть на мужа, дабы не спровоцировать с его стороны ответную реакцию на такой манёвр. Леди Аррен не припоминала чтобы муж называл титул гостя и надеялась, что не обидела его подобным обращением. Махнув конюху рукой, она указала на коня Брэдигана, придерживаясь ранее данного графу обещания позаботиться о госте. А вот не влазить в ваши с ним дела я не обещала - ехидно подумала она, исподтишка взглянув на мужа.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-04-12 22:35:55)

+3

7

Что ж, как я и думал, наемник приехал сюда не для того, чтобы просто отдохнуть или выказать мне почтение. Признаться, такое расположение дел вызывало интерес, однако ничего доброго ожидать не приходилось. Это я знал наверняка. Нет, Рори Брэдиган не был вестником плохих новостей, но врятли кто-то пошлет наемника для того, чтобы сообщить о своем добром расположении или просто почтении. Ладно, разберемся, - подумал я, хотя выражение моего лица ничуть не выдавало настороженности. Легкая улыбка, я выглядел вполне себе радушным хозяином, довольным от встречи со старым знакомым.
- Верно. Жизнь в спокойствии – скучная жизнь. И тебе об этом известно лучше всех, - я быстро подхватил настроение гостя, пытаясь выглядеть таким же открытым и непринужденным, как и он сам. Вот уж супруга точно не разделит со мной высказанное мнение. – Что ж, раз так, то отработал ты его прекрасно, - я присоединился к смеху мужчины, хотя то врятли можно было назвать шуткой.
После всех приветствий я кивнул леди Аррен, которая быстро переменилась в лице и обязалась отдать необходимые распоряжения. Пока что все продвигалось спокойно, однако Рори не был намерен тянуть. И это радовало, мне бы тоже хотелось поскорее узнать причину его прибытия, без лишних отступлений. Что меня удивило, так это желание обсуждать дела в присутствии Роксанны. На лице моем по-прежнему красовалась легкая улыбка, но и глубокой задумчивости я скрыть не мог (да и не собирался). Взгляд тут же скользнул по жене, я словно решал, стоит ли идти на этот шаг или нет. В конечном счете, ее присутствие зависело от моего слова. Постояв так несколько секунд и оставив на это время собеседников в полнейшем неведенье относительно свои мыслей, я наконец-то слабо кивнул графине. Врятли наемник может сказать что-то, что вынудит меня пожалеть об этом решении. Не существует ничего непоправимого. Особенно если учесть, что я уже начал обо всем догадываться. Надеюсь, ошибаюсь, - после полученного письма, эта мысль казалась последним отблеском бессмысленной надежды.
- Что ж, ладно. Тогда пройдемте в малый зал, - с этими словами я протянул руку супруге, а затем кивнул гостю. – Если желаешь, нам принесут перекусить.   
Мы двинулись ко входу, однако войти в замок было не так просто. Было время, когда этот человек служил мне за деньги. А сейчас он служит кому-то другому. В разговоре Рори четко дал понять, что лишь золото определяет ту работу, которую он будет выполнять. Лишь золото определяет его верность (хотя это всегда было очевидно). От того придется подчиниться имеющимся в Хайгардене правилам. Мы не успели ступить на ступеньку, как перед нами возникли двое моих людей. Для меня это явно не стало неожиданностью. Все мы знаем, что гости с оружием в замок не входят. Тем более, если собираются остаться наедине с хозяином.
- Прошу прощения, Рори, но тебе придется полностью разоружиться, - я произнес эти слова спокойно, в конечном счете, трудно найти дом, куда бы гостям было разрешено проходить с оружием. Врятли в этом было что-то особенное, чему бы наемнику стоило удивиться. - Таковы правила. Никто не переступает порог нашего дома с оружием. Не переживай, тебе все вернут, как только ты выйдешь. 

+3

8

Разумеется, Брэдиган знал об обычае оставлять оружие за порогом дома, куда ты приходишь в качестве гостя. С другой стороны, он нарушил уже столько обычаев - как и законов - что одним больше, одним меньше, какая разница? Да и потом - графу ли не знать? - самоубийцей наёмник точно не был. И если бы кто-то заплатил ему за смерть Баратэона или его жены, он не приехал бы к воротам их замка - даже прирезав обоих во внутренних покоях, уйти самому оказалось бы очень сложно, если вообще возможно.
Нет, в подобном случае Рори подождал бы старого знакомого с арбалетом где-нибудь в окрестностях. Раньше или позже появился бы.
Но что теперь говорить? Пока что у Брэдигана такого задания не было. Всё, хочется надеяться, куда проще.
Впрочем, когда воины преградили ему дорогу, правая ладонь невольно легла на рукоять клинка. Рори бросил взгляд через плечо, убеждаясь, что ворота уже закрылись.
Примерно так может чувствовать себя попавший в ловушку волк, прекрасно зная, что ему не вырваться из кольца окруживших его всадников и охотничьих псов.
Вроде бы умом и понимаешь, что ничего особенного не может случиться - если бы в Хайгардене было известно о его подвигах, граф не стал бы вести долгие разговоры, а мог бы потребовать сразу сдаться его людям.
С другой стороны - первоначально оценивая обстановку, Брэдиган как-то упустил это из виду - рядом была леди Аррен. И граф мог подумать, будто если Рори догадается, что всё пошло не так, он способен попытаться вырваться на свободу, приставив острие меча к горлу женщины.
Брэдиган, конечно, был на это способен. В частности потому и настаивал на присутствии миледи.
Может, для начала его просто хотят разоружить под благовидным предлогом?
Правда вот, никаких причин думать о том, что как только наёмник расстанется с мечом, его свяжут и передадут в Лесное Королевство, не было. Скорее всего, обычная мнительность.
Да уж, будешь тут мнительным...
Вспоминая тот день, когда он общался с морградским мастером над шептунами, Рори до сих пор хотел напиться и в принципе перестать думать.
Заминка была короткой. Спустя мгновение, Брэдиган потянулся к пряжке ремня, расстегнул её и передал одному из стражников ножны с мечом.
Как говорят у нас в народе - назвался груздем, полезай в кузов. Раз уж приехал, делать нечего.
Ещё чуть помедлил. Вытащил нож из-за правого голенища. Слегка подбросил в руке, поймал за лезвие и протянул рукоятью всё тому же воину.
-Я всё понимаю, граф. Порядок есть порядок. И знаете, выпить и закусить было бы совсем неплохо. Я безумно устал в дороге.
Ровный голос. Почти непроницаемый взгляд серых глаз. А вот удары сердца тяжело и гулко отдавались где-то в висках. Как бы ни уговаривал себя Брэдиган, что всё должно закончиться хорошо, он был готов к любому повороту событий. И потому старался держаться поближе к леди Аррен - с оружием или без, у него всё-таки оставался призрачный шанс вырваться отсюда, имея такую заложницу.
Чёрт, баронесса... Вы же со мной не расплатитесь.

Баронесса осталась в каменном доме на окраине графства. Не слишком далеко отсюда - верхом доберёшься за пару часов. Так что можно позволить себе попить вина и подкрепиться. До темноты должны успеть. А даже если и не успеют, что с того? Само собой, появляться в Хайгардене леди Изольде собственной персоной было бы чересчур рискованно. Поэтому предложение о встрече и должен был передать Рори.
И мне кажется, от таких предложений лучше не отказываться.

+3

9

То ли Роксанна превзошла саму себя в изворотливости, то ли граф не увидел в ситуации ничего неприемлемого, но останавливать её он не стал, кивком дав согласие на присутствие, что немало порадовало графиню. Согласитесь, было бы весьма неловко поспорить с ним прямо у ворот,в присутствии гостя.
И всё же...Графиня не могла отделаться о весьма закономерного интереса. Что же за весть принёс этот Брэиган и что сделало столь желательным в этом разговоре моё присутствие? Приняв руку мужа и вышагивая за ним по направлению к входу, он старательно сдерживала себя, дабы не обернуться на шедшего чуть позади гостя. 
Короткая заминка у входа только подстегнула общий интерес и настороженность по отношению к Брэдигану со стороны графини. Он явно не горел желанием разоруживаться, хоть и понимал весьма рутинный характер подобного требования. И этот беглый взгляд на закрытые ворота...Привычное разоружение как никогда показалось ей весьма хорошей идеей. Так чего же всё-таки боялся он...и чего стояло боятся им? - на это и множество других вопросов она хотела получить ответ немедля, но прекрасно понимала, что её от этого отделяет ещё достаточно приличное количество времени, которое будет бесполезно истрачено десяток требуемых правилами этикета расшаркиваний. Скрасив мимолётную неловкость в возникшей ситуации легкой улыбкой, Роксанна двинулась внутрь дома.
Получив известие о прибывшем госте, в холле их уже молчаливо поджидал мистер Свонн, предусмотрительно склонившийся в учтивом поклоне.
- Мистер Свонн, распорядитесь подать в кабинет Его Сиятельства лёгкий обед и вино. - привычно распорядилась Роксанна, приостанавливаясь возле управляющего. - Прочие распоряжение Вы получите позже, если в этом возникнет необходимость. Она ещё и сама не знала насколько к ним пожаловал гость и изъявит ли он желание остаться на ночь в Хайгардене. Спрашивать об этом напрямую было правилом плохого тона, поэтому Роксанна и предпочла пока отнести это именно в категорию «прочих распоряжений».
Кабинет графа размещался на втором этаже, в соседней комнате с его покоями. Более сдержанный и лаконичный в своём оформлении, по сравнению с общим убранством Хайгардена, он с самого входа молчаливо давал понять, что здесь решаются важные вопросы.  Для неё нахождение здесь было всегда небольшим событием. Быть может, из-за того, что, за неполный год пребывания здесь в качестве графини, количество посещений ею кабинета этого можно было пересчитать на пальцах, а, быть может, сама атмосфера значимости, умело подчёркнутая двумя массивными шкафами, в которых подобно сокровищам хранились всяческие документы, так влияла на её настрой. Ей, как женщине, не каждый день доводиться чувствовать себя причастной к подобным деловым разговорам, свойственных для обсуждения в узком кругу мужчин.
Естественно, подобные мысли никоим образом не влияли на её движения и выражение безупречной беспристрастности на лице, лишь слегка смягчённое легкой вежливой улыбкой.  Следуя приглашению графа она разместилась в кресле и приготовилась слушать. Конечно, активное участие в разговоре ей предстояло принять только в случае непосредственного к ней обращения, и она это прекрасно понимала.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-04-15 20:43:42)

+3

10

Мне бы тоже не понравилось такое предложение: разоружаться в чужом доме. С чего это я должен кому-то свое оружие доверять? Удовольствие ведь не из дешевых. Однако, я всегда покорно следовал правилам. Надеюсь, мистер Брэдиган поступит так же. Его промедление навеивало кое-какие мысли, подозрения (разумеется, со своим арсеналом он не желает расставаться вовсе не из-за его стоимости), но замок окружен охраной. Пожалуй, даже имея в руках оружие, Рори было бы тяжело отсюда скрыться. Впрочем. Не будет о плохом! Мне все еще не сказали об истинной причине столь неожиданного визита. Готовимся к худшему, но надеемся на благоприятный исход нашей беседы. Каковы бы ни были цели наемника.
- Прекрасно, - протянул я с доброжелательной улыбкой на лице, которая не покидала меня, даже когда голова была занята не самыми радужными мыслями.
С этой формальностью было покончено. Один из стражников быстро принял оружие гостя, а затем скрылся из виду. Мы же двинулись вперед. С каждой секундой мне все больше и больше казалось, что я понимаю, в чем суть. Я ждал посланника, только не думал, что это будет мой старый знакомый. И почему я не испытываю страха или какого-либо опасения? Несомненно, мысль о расплате не особо приятна, но она и не тяготит. Впрочем, может, я ошибаюсь, и мистер Брэдиган прибыл с другими целями.
- Не в кабинет, дорогая. В малый зал. Нам хорошо бы воды принести, - услышав распоряжения леди Аррен, я тут же поправил ее, после чего улыбнулся и кивнул. Так будет лучше. Сначала дела, потом все остальное. – Надеюсь, ты не будешь против, - это я бросил Рори, и это врятли можно считать вопросом.
Вскоре мы оказались в моем кабинете. Перед тем, как зайти, я распорядился никого не пускать (кроме служанки с водой) ровно до тех пор, пока не выйдем. Размеры комнаты, к удивлению, практически ничем не уступали покоям. Связано это было с немалым количеством людей, которых мне порой приходилось принимать. Однако сейчас в большое помещение зашли только три человека. Немного пусто. Но ничего не отвлекает. Я тут же подтянул стул для супруги, а так же рукой указал на стул для нашего гостя. Сам же, как и полагается, уселся на кресло с высокой спинкой, возвышающееся за столом. Несколько секунд кромешного молчания, я задумчиво смотрел на путника, словно пытаясь «прочитать» его или, таким образом, спровоцировать на какие-нибудь слова или невольные действия. В этот момент в дверь стучат. Я понимаю, что это служанка, потому с присущим мне басом, громко произношу:
- Войдите! – дверь тут же открывается, и в помещение проскальзывает скромного вида девушка. Она ставит поднос на небольшой столик около дивана, и скрывается точно так же тихо, как и зашла сюда. – Итак, - я решил начать, потому медленно выпрямился и оперся одним локтем о подлокотник кресла. – Признаться, причина твоего визита меня очень заинтересовала. Какое же срочное дело вынудило тебя преодолеть такое расстояние? И почему присутствие леди Аррен столь необходимо? – после этих слов я вновь посмотрел на супругу. На эту просьбу я обратил особое внимание, и в интересах Рори аргументировать присутствие графини. – Вода у нас чистая, так что не стесняйся. Вина пока предложить не могу. Кто знает, вдруг переборщишь, и вопросы мои останутся без ответов, - я усмехнулся, но уже не смеялся.

+3

11

Ни пожрать тебе. Ни нажраться...
Рори уселся на предложенный ему стул. Заложил ногу на ногу. Мимоходом отметил, что сапоги успели запылиться. Ну, а что делать? Путь был не самым близким. Да и прибыл наёмник не на светский приём.
Брэдиган даже улыбнулся. Ну, да. Порой он любит выпить. Уж Баратэону ли не знать?
Другой момент, что сейчас он не собирался отвечать ни на какие вопросы. Тем более, что у него и не имелось ответов.
Он устал. Ему определённо хотелось поесть. И выпить не в меньшей степени.
Но ещё больше хотелось покончить со всеми делами и покинуть пределы Хайгардена.
Так что пьянка подождёт - ровно до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства, не получит деньги. Пока не будет свободен.
Странное слово - свобода. В нём есть запах полыни, прикосновения свежего ветра, возможность дать скакуну шенкеля и лететь вперёд. На северо-запад королевства.
Иногда мечты обрушивались, словно ураган, мешая думать, не давая реально оценивать обстановку.
Обычно Рори заливал их вином - точнее пытался. В первую очередь ведь дела, не так ли? А уж потом все сны, что преследовали его уже больше года. Сладкие, будоражащие, но совершенно безосновательные.
С этими снами он разберётся потом. Если будет жив.
А чтобы выжить, надо действовать. И действовать желательно с умом.
-Вы правы, граф. Лучше сразу перейти к сути вопроса.
Наступает такой момент - ты начинаешь говорить, и все опасения уходят. Всё. Отступать некуда. Осознание этого приносит покой и странное умиротворение.
-Леди Ардерн в память о прошлых услугах настоятельно просит вас и вашу супругу пожаловать к ней на встречу. Я не вникаю в ваши дела. Меня не касаются ваши отношения. Я просто должен проводить вас.
Брэдиган врал лишь по одному поводу - на счёт леди Аррен у него указаний не имелось. С другой стороны, он мог действовать, как его грешной душе заблагорассудится, лишь бы максимально точно выполнить поручение. Даже если на месте и выяснится, что по данному пункту Рори проявил излишнюю инициативу - так что ж? Главное предоставить результат.
Жена Эдварда могла стать гарантом его благоразумия.
-Не советую раздумывать слишком долго. Мне ли вам говорить, сколь опасно испытывать терпение подобной особы?
Взгляд серых глаз скользнул по графине - рассеянно беглый, почти безразличный. Потом остановился на её муже.
-По моему скромному мнению, стоит приказать седлать лошадей.
Очень хотелось выпить хотя бы воды. Чистой. Холодной.
Но Брэдиган словно бы не заметил приглашение хозяина. Не хотелось показывать волнения. Тем более, что пока всё выходило хорошо - голос звучал ровно, на лице, хотелось верить, не отражалось ни намёка на эмоции.
Впервые с тех пор, как он стоял привязанный к столбу, ожидая смерти в безвестной деревеньке Хаафингара, наёмник открыто признавался в том, что работает на леди Изольду.
-Больше я ничего не могу сказать.
Ещё одна едва заметная улыбка.
Сцепив пальцы в замок, наёмник положил руки на колени. Сейчас он, не отрываясь, смотрел на графа.  Впрочем, в этом взгляде даже при желании не было возможности найти ничего вызывающего. Он был выжидательным, но и только.
Интересно, каким Богам стоит принести жертву, если я выберусь отсюда?

Отредактировано Rory Bradigan (2015-04-16 01:43:37)

+2

12

Ну, вот...опять ему всё не так... - недовольно подумала Роксанна, с трудом удерживаясь, чтобы не одарить мужа укоризненным взглядом. Самолюбие тут же оправдало собственный выбор, заверив, что немного вина и более уединённая обстановка в кабинете графа - лучший выбор, а муж встрял в её распоряжение не иначе, как назло.
Естественно, подобные рассуждения никоим образом не отразились на безмятежном величии невозмутимой графини Бэйлоршир. Одарив Баратэона в ответ ангельской улыбкой, леди Аррен слегка кивнула, привычно проявляя покладистость и соглашаясь с мужем. Идиллия. Не иначе... - скользнула ехидная мысль, тут же растворившаяся в тихом шорохе наряда по каменному полу. Конечно, спорить с ним в присутствии гостя, она бы не стала.  Да и сама причина не была для неё столь уж весомой, чего нельзя было сказать про иной интерес, который она преследовала сейчас...
Испытывать томительное ожидание не довелось. Роксанна в душе порадовалась решению гостя приступить сразу к делу, хотя «радость» эта улетучилась, как только тот упомянул имя их старой знакомой. Всё стало на свои места, если это выражение можно использовать в подобной ситуации. Угрозы по поводу потери леди Арден терпения были излишни. Пожалуй, в этой комнате не было человека (что бы там не заявлял мистер Брэдиган о своей непросвещённости в обстоятельствах дела) который позволил бы себе подобную глупость – недооценить ведьму.
…Метнув взволнованный взгляд на мужа, она тут же опустила глаза, скрывая эмоции. Не время было сейчас терять самообладание. Тем более граф может не правильно истолковать её смятение и настоит на неучастии во всём этом. Она же была решительно настроена не оставлять мужа наедине с этой проблемой…и этими людьми; хоть и ощущала, что вероятность возникновения неких затруднений с реализацией принятого ею решения весьма высока.
На фоне вполне здравых размышлений и волнений, воспользовавшись минутной уязвимостью, прокралось ещё одно, терновой веткой скребущее в груди. Воспоминание, пришедшее из того кошмара, что мучил её на протяжении нескольких ночей. Отбросив всякую мистическую природу подобных сновидений, можно было смело утверждать, что логическое мышление давно намекало ей: просто так их не оставят, о подобных должниках забывать не принято.
Воцарившуюся звенящую тишину, которая уже начала давить на перепонки, первой решилась нарушить всё же она. Ещё раз взглянув на сосредоточенного мужа, она перевела свой взгляд на гостя и осторожно отметила:
- Едва ли Его Сиятельство можно считать должником леди Арден… В душе она в который раз укорила графа в его излишней благородстве и готовности подставлять свою шею под созданные ею проблемы. Вот зачем он тогда подписался под всем этим? Это же была моя идея, он не при чем!…Леди Аррен чувствовала, что снова вверяет их судьбу и Хайгардена в целом в руки весьма сомнительной особы. Только если в прошлый раз это был осознанный выбор, то сейчас приходилось действовать по указанию.

Отредактировано Roxanna Arren (2015-04-17 19:53:30)

+2

13

Не ошибся, - тут же промелькнуло в голове, ибо все мои предположения, о которых бы я предпочел забыть, оказались истинной. Хотя по выражению моего лица трудно было понять, разозлило это меня или не вызвало абсолютно никаких эмоций. Я просто замер, буравя строгим задумчивым взглядом человека, принесшего столь противоречивые по своей сущности вести. Через пару секунд, я все же вновь медленно облокотился о спинку стула, и устремил свой взгляд куда-то в пустоту.  На сей раз недовольство не стало секретом. Вот только недоволен я чем? Вестями или тем, как их преподнесли? Вернее, как попросила их преподнести леди Ардерн. Тучи сгущались, молчание затягивалось, а взгляд мой становился все строже. От прежнего радушия не было и следа.
Вновь я бросаю взгляд на Рори. И можно только гадать, что происходит в моей голове. Мне все это не нравится, бесспорно, даже злит. Но явно не является неожиданностью. И что же я сделаю? Как просчитать мой последующий шаг, если по выражению лица кажется, что я сейчас прикажу выкинуть (в лучшем случае) нашего незваного гостя за пределы поместья. Затянувшееся молчание нарушила леди Аррен. Я тут же бросил на нее мимолетный взгляд. Разве не говорил я баронессе о том, что Роксанны это касаться не должно? Разве не дала она своего слова? Этот вопрос даже не обсуждался. Если ведьма не способна сдержать слово, то я ее заставлю это сделать.
- Я обязался ответить, - с этими словами я вновь посмотрел на наемника, после чего медленно встал со стула, и разговаривал уже стоя: -  И если встреча по ее первому велению входит в счет долга – я, несомненно, поспешу. А если нет, то у меня достаточно забот для того, чтобы причислять к ним еще и ее терпение, - я говорил спокойно, но не менее жестко. Не стоит думать, что я недооценивал ведьму. О способностях Изольды Ардерн я знал сполна, и сейчас надеялся, что она тоже отнесется к моей персоне с должной оценкой, минуя наивность, которая очень часто почему-то сопровождает сильных людей. На несколько секунд над нами вновь нависало молчание, а затем: - Стража! – настал момент истины, каков же мой последующий шаг? В помещение вошли двое охранников и остановились в двух шагах от Рори. – Передайте, что мы сейчас спустимся в малый зал.
Все оказалось не так уж и плохо. Причин вредить Брэдигану у меня не было. Он просто посланник, пусть я и удивлен, что из всех наемников леди Ардерн выбрала именно того, кого я знаю. И вести его неприятны, но врятли я мог его в этом обвинить.
Стражники быстро удалились, вновь оставляя нас наедине. Интересно, но выражение моего лица изменилось с поразительной скоростью. На место недовольства пришло прежнее спокойствие и сосредоточенность. На самом деле, два чувства сейчас столкнулись вместе: то самое недовольство и интерес. Встреча была вопросом времени, и я не сомневался в том, что она, рано или поздно, состоится. Однако новости о ней, в первые несколько минут, все равно не порадовали, зато потом, когда первые впечатления прошли, появился интерес, а еще забавная мысль: я ей нужен. Что бы ни произошло, ведьма обращается, потому что нуждается в помощи. Ну разве не интересно? В этом уже есть что-то приятное, и невольно вынуждает, где-то в глубине души, даже желать этой встречи. Каким бы безумным не казалось сие мимолетное желание. 
И откуда у беглой баронессы деньги на наемника, чьи услуги столь дорогостоящи? – впрочем, это можно назвать рассуждениями вслух и врятли я ждал ответа. 
Наконец-то я вышел из-за стола и протянул супруге руку. Перекусим, как я и обещал, а потом и в дорогу отправимся. Вернее, я отправлюсь. Один.

+3

14

-Миледи, меня совершенно не касается, можно ли считать Его Сиятельство должником баронессы.
Голос звучал исключительно вежливо. Впрочем, тон не оставлял сомнений - обсуждать насколько правомерны требования леди Ардерн, Рори не собирался. Смысла-то переливать из пустого в порожнее? Для того, чтобы отработать свои деньги и ехать на все четыре стороны, он должен был доставить Баратэона в затерявшийся на окраине его владений дом. Чтобы Верховная Ведьма Моргарда могла пообщаться с графом.
На самом деле, что конкретно задолжал ей Эдвард, Брэдиган действительно не знал. Как не знал и того, что леди Ардерн может потребовать от этого человека. Всё это наёмник собирался выяснить в процессе. Ну, или, во всяком случае, попытаться узнать хоть что-то. Да, верно, в народе бытует мнение - меньше знаешь, крепче спишь. Но Рори был явно с этим не согласен. Чем больше сведений находится в твоём распоряжении, тем проще выжить в этом совсем непростом мире. Особенно, когда благодаря своему прошлому ты можешь очень легко остаться без головы, и потому будущее представляется более чем туманным...
Осознавал ли Брэдиган на какой риск идёт, появившись в Хайгардене? Прекрасно осознавал. Баратэон являлся вассалом короля Хельма, который не отличался благодушием по отношению к колдунам. Что мешало графу позвать своих воинов, отвести Рори в подвал и попытаться разговорить на предмет того, где можно отыскать леди Изольду, а уж потом отправиться туда с хорошо вооружённым отрядом?
Данное когда-то слово? Наёмник совершенно не верил в подобное. Он вполне искренне считал, что на честность противников могут полагаться только полные дураки. С какой радости нормальный человек будет держать слово, если сейчас это ему совершенно невыгодно?
Между тем, у Рори попросту не было выбора. Не выполнить поручение и остаться без денег в Хельме? Опять идти на большую дорогу?
Ведь раз леди Ардерн решила обратиться к графу, значит имела достаточно веские основания полагать, что тот не попытается захватить её и сделать таким образом подарок королю Чарльзу. Или Дариону...
И поскольку баронесса рисковала не меньше самого Брэдигана, приходилось доверять её расчётам.
-Я обязан проводить вас к указанному мне месту. И смею вас уверить, больше меня ничего не интересует.
Граф молчал. И Рори не собирался пока что торопить его. Несмотря на то, что это затянувшееся молчание становилось почти угрожающим. Он так и сидел, глядя в упор на Баратэона. Вероятно, взгляд мог казаться напряжённым. Но и только. Наёмник старался даже не шевелиться, чтобы каким-нибудь случайным жестом не выдать своего волнения.
И всё-таки он едва не вздрогнул, стоило Баратэону крикнуть стражу. Взгляд оторвался от хозяина замка, метнулся по кабинету, стараясь отыскать что-нибудь, что можно использовать в качестве оружия.
-Граф, я не думаю, что... - это будет правильным решением. Договорить Рори не успел. Замолчал, услышав дальнейшие слова Эдварда. Заставил себя улыбнуться. - Не думаю, что у вас имеются более важные заботы, чем встреча с леди, которая меня к вам послала. - Он произнёс это лишь после того, как охрана удалилась. - А откуда она берёт деньги, сами понимаете, не мои проблемы. Мне платят, я исполняю. И только...
Наёмник тоже поднялся с места. Что ж, малый зал, так малый зал. Впрочем, он смутно понимал, что можно обсуждать дальше. Высказался Рори - яснее некуда. Но пока что спорить с хозяином замка он не желал. Однако ему так хотелось покончить со всеми делами, что, выходя из кабинета, Рори всё-таки заметил:
-Я бы очень просил вас послать человека на конюшню и распорядиться оседлать трёх лошадей. Как я уже имел возможность убедиться, графиня отличная наездница. И наша небольшая прогулка принесёт ей немало удовольствия.

+2

15

Короткое замечание наёмника отбило у неё всякое желание пытаться снять с мужа им же так опрометчиво переложенный на свои плечи долг. Да и позволил бы он подобное? Едва ли...
Короткий выкрик графа мигом оборвал её мысли, заставив невольно вжаться в высокую спинку стула. Сдаст? И пускай её ничего не угрожало, - она была у себя дома, гость разоружён, а муж совсем близко, - ей всё равно стало отчего не по себе. Неужели сдаст?! Но леди Арден... Подобные размышления самым волшебным образом на миг поставили её на место Брэдигана и она даже метнула взволнованный взгляд в сторону охранников, как будто те пришли задерживать именно её. Наемник оказался более красноречив и не стушевался даже в подобной ситуации, в чём-то (слегка напуганная Роксанна даже не смогла вникнуть в смысл сказанных им слов) заверив графа. Впрочем, последующее распоряжение Баратэона заметно снизило накал страстей, заставив графиню слегка натянуто улыбнуться и оторвать побледневшие пальцы от подлокотников. Никто никого никуда сдавать не собирался, а значит пока ситуация оставалась более ли менее статичной по своей опасности.
Только сейчас до неё начало доходить что за гость посетил их. Наёмник…убийца, душегуб- каждое из этих слов холодило, вызывало растущее чувство тревоги. Недаром он показался мне…подозрительным. Такому ничего не стоит за пару берринов перерезать горло, имени не спросив. Если бы хотели избавиться от тебя – уже бы здесь не сидела. И пускай религия не позволяла излишне жалеть своё бренное тело, на короткий мент ей всё же стало жаль себя...Богатая фантазия графини тут же красочно нарисовала ей как она лежит на полянке, среди буйства жизни, в самом красивом из своих платьев с перерезанным горлом и устремив свой невидящий взгляд в равнодушное небо Бэйлоршира. Мерзавец!
Роксанна изо всех сил старалась сохранять спокойное выражение лица и даже одарила подоспевшего мужа легкой улыбкой. Она понимала, что излишнее беспокойство только укрепит графа в мысли, что её следует оставить дома (в том, что она была Роксанна не сомневалась)
Уже за дверями, воспользовавшись небольшим отрывом с гостем, она слегка потянула мужа за рукав,незаметно приостанавливая, и заставляя слегка склонится к себе
- Эдвард, прошу, не заставляй меня перечить тебе при госте…я не отпущу тебя одного с ним…- торопливо, но от того не менее убедительно, прошептала Роксанна, почти касаясь губами его уха. Ей было важно, чтобы он в полной мере осознал её готовность идти до конца. Точно так же быстро отпустив она улыбнулась и как ни в чём не бывало продолжила шагать коридором в сторону малого зала.
Она ещё не решила каким образом ей удастся защитить мужа от наёмника и ведьмы, но точно знала, что отпускать его туда самого - не вариант. Ведь на охрану, скорее всего, они не согласятся...

+2

16

Хоть какая-то ясность уже позволяла мне подумать о последующих шагах, тем более что спешить я не особо собирался (в разумных рамках), потому и времени хватало. Не было смысла расспрашивать Рори о планах баронессы. Врятли женщина, прославившаяся своей осторожностью, раскрыла перед наемником все свои карты. Мне оставалось только гадать о намерениях ведьмы, но это не означало, что я не могу предпринять никаких попыток для того, чтобы встреча эта прошла максимально безопасно. Для меня. Разумеется, я понимал, что в поездку мы явно отправимся одни. Без охраны и прочих помпезностей, которые способны выдать меня, как графа. Потому и нужно было подумать…, хорошо подумать.
У выхода из кабинета Брэдиган в очередной раз постарался намекнуть на необходимость скорейшего отправления. По крайней мере, именно так я расценил его просьбу оседлать лошадей. Да еще троих! Не удивительно, что я тут же остановился и молча посмотрел на гостя взглядом, аля «не понял, кто тут распоряжения отдает?». Присутствие леди Аррен я по-прежнему считал неприемлемым, потому если у Рори и была возможность разозлить меня окончательно, то он в очередной раз попытался ею воспользоваться. Хотя я все равно промолчал. Пока что терпения хватало. После этой непродолжительной паузы, я вновь двинулся вперед, однако тут уже жена решила устроить мне проверку на выдержку.
В какой-то момент я почувствовал легкое прикосновение. Роксанна потянула меня за рукав, вынуждая оторваться от гостя. Я наклонился, полагая, что сейчас услышу нечто важное. Может ей пришла в голову какая-то мысль? Однако в очередной раз меня ждало удивление. И этой реакции я не скрывал. Услышав слова супруги, я тут же выпрямился, желая не то разозлиться, не то, напротив, умилиться с такого поведения. Подобное стремление, несомненно, можно считать чем-то приятным, но все же у жены нет возможности перечить. Я не собирался предлагать, не собирался спрашивать или рассматривать несколько вариантов. То бишь, не намеревался делать ничего, что бы могло поставить запятую в этом вопросе и дать супруге свободу для маневров. Только точку. Я принимаю окончательное решение, и оно не обсуждается. Открытое несогласие спровоцирует меня на действия, обратные желанию графине, и она  уже должна это понимать. От того я не стал ничего отвечать, лишь молча проводил леди Аррен взглядом, а затем кивнул охране, дабы двигались за ней. Рори наемник, с которым я наедине супругу оставлять не хотел, в какой бы безвыходной ситуации он сейчас не находился.
Мне же пришлось немного задержаться, буквально на несколько минут. Краткие и четкие распоряжения, двое людей направились в конюшню, я же наконец заглянул в малый зал. Место мое, как и положено, в центре, по правую руку – супруга. Стол уже украшали различного рода легкие закуски и несколько кувшинов с вином. Стояла и вода. В общем, все условия для достойного отдыха после продолжительной дороги.   
- И как далеко нам ехать? – после непродолжительного молчания поинтересовался я. От этого зависела подготовка. – Спасибо, Анна, - тут же протянул я служанке, которая заполнила мой кубок вином. – Угораздило же тебя прибыть в Бэйлор с такими новостями. Однако, в честь прошлых заслуг…, - ну а еще просто потому, что ты не имеешь к этому никакого отношения, только вестник, - прошу, угощайся, отдыхай, пока у нас есть время. Лошади под надежным присмотром, не убегут.

+2

17

В последнее время Рори приходилось вести немало дел с сильными мира сего. Конечно, и раньше у него появлялись влиятельные наниматели. Но минувшие несколько месяцев - разговор вообще особый. После более чем тесного общения с моргардским мастером над шептунами, его было не испугать недовольным взглядом графа. Раз уж последний не приказал стражникам тащить Брэдигана в темницу, стало быть, понял, что лучше выполнить обещания, данные леди Ардерн. А уж насколько это понравится Баратэону, Рори волновало мало.
Поэтому в ответ наёмник лишь улыбнулся. Улыбка вышла спокойной, вежливой и напрочь лишённой каких-либо эмоций, словно бы Брэдиган констатировал факт, что хозяину замка придётся мириться с необходимостью.
Между тем, на душе было далеко неспокойно. На самом деле, Рори ещё не до конца пришёл в себя после того, как стражники появились в кабинете. Правда, теперь вместо страха в крови гулял отчаянно-злой кураж. Примерно так бывает в неравной схватке, когда у тебя не так много шансов победить, но ты определённо намерен использовать их все. И пусть сейчас не звенели клинки, не проливалась пока что кровь - ощущения были примерно те же.
Тому, кто никогда не ходил по краю, не знал, что каждый твой шаг может оказаться последним - подобного не понять. В такие моменты уже нет опасений, не присутствует желание обернуться назад и оценить, что конкретно ты можешь потерять. Нет стремления угадать, как всё получится дальше.
Есть только настоящее - упоительно-острый момент, необходимость рассчитывать каждый свой шаг.
Ну, надо же... Наедине со  своей женой боишься меня оставлять? Правильно. Я бы тоже не рискнул на твоём месте.
Вместе с леди Аррен он прошёл в малый зал. Расположился за столом, причём вёл себя Рори вполне непринуждённо - ни малейшего смущения, ни намёка на то, что богатая обстановка Хайгардена тяготит этого человека, что большую часть жизни провёл в дороге, скрываясь от преследователей. Напротив, Брэдиган ощущал, что полностью владеет ситуацией. Вероятно, Изольда не ошиблась, решив обратиться к Баратэону. Имелись у Верховной Ведьмы рычаги давления на графа.
-Благодарю вас за тёплый приём, миледи. - Взгляд скользнул по причёске леди Аррен. На миг остановился на вырезе её платья. Взгляд этот был равнодушным, не слишком вызывающем, но вполне внимательным. - Для меня большое удовольствие оказаться в вашем замке и иметь возможность познакомиться с вами. Поверьте, я осознаю, насколько это большая честь.
От хороших манер ещё что-то осталось. Слова находились легко, над ними даже не приходилось задумываться.
И когда Эдвард появился, наёмник привстал с места, чтобы выразить уважение хозяину. После чего вновь вальяжно развалился на стуле, глядя на один из кувшинов. Рори прекрасно знал, что выпить может много. И при этом не потерять способности рассуждать относительно здраво. Он прожил не так мало лет на этом свете. Но не мог бы припомнить случай, когда, приняв лишнего, стал бы болтать о том, что следовало держать в тайне.
Не приходилось особенно надеяться, что граф в этом отличается от него.
Но чем чёрт не шутит?
Частенько выпивка помогает людям расслабиться, почувствовать иллюзию безопасности. Откровенности со стороны хозяев он не ожидал. Но и пара-тройка случайно оброненных слов могла многое прояснить.
-Нам ехать не слишком далеко. Если не медлить, к утру вы можете уже оказаться дома, - и вновь выдержанно-любезный тон, что может скрывать совершенно любые мысли. - Но для начала, если позволите, граф, я хотел бы выпить за нашу встречу. Я откровенно рад вас видеть. И мне очень жаль, что мои обязанности не позволяют в полной мере проявить эту радость.

+2

18

Тень удивления на лице мужа тут же сменилась привычной непроницаемостью, не дав хотя бы так "прочесть" неозвученный ответ. Баратэон задержался, оставляя графиню наедине со своими встревоженными мыслями, готовящими её к очередному проявлению непокоры.
И как я это заявлю? – с опаской думала Роксанна, вышагивая за наёмником в малый зал. - Извините, Ваше Сиятельство, но при всём своём уважению к Вашим решениям, я не согласна…? Нет, сколько не юли, но это будет всё равно явно против его воли, да ещё и при Брэдигане…Он непременно разозлиться. Посчитает это дерзостью и посягательством на его репутацию.
Очень некстати прозвучала в голове его излюбленная фраза, которую он непременно скажет в такой ситуации: «Не вынуждайте меня жалеть о той свободе, которую я Вам предоставил», заставляя Роксанну невольно вздохнуть и ещё немного прибавить в решительности. Это ничего не меняет. Я поеду, во что бы то ни стало! В конце концов, это мой долг, мне и отвечать. Изнывая от предстоящей схватки леди Аррен старалась ничем не выдавать своих волнений при госте. Ох, уж эта игра в непроницаемые лица…
В пору было подумать, что её ждет если она всё же отвоюет право быть с ними. Ведь путешествие обещало не быть чем-то заурядным. Весьма неординарный сопровождающий в лице наемника, сама дорога и покрытые мраком тайные планы ведьмы на задолжавших супругов – всё это уверенно сулило отсутствие покоя, как минимум, на ближайшие сутки. А там видно будет...кто его знает, как всё пойдет и что от них потребуют. Но сосредоточенная на предстоящем разговоре Роксанна решила не тратить пока душевные силы на эти переживания и решать проблемы по мере их наступления. Сейчас, примером, проблемой была именно возможность принять участие в этой поездке.
А ещё…а ещё ей, по правде говоря, не очень нравилось оставаться с наемником наедине. И пускай бдительная охрана была с ними в одной комнате – всё равно не нравилось. Изловив на себе скользящий взгляд стальных глаз, она с трудом удержалась чтобы не поправить шаль, прикрывающую волосы. Вместо этого Роксанна постаралась выглядеть как можно более уверенной - всё-таки она тут хозяйка, как –никак! Но, похоже, ни её весьма закрытый по меркам Гасконии наряд, ни нахождение на территории достаточно напряжённых отношений, ни холодный взгляд графини Бэйлоршир не мешали Брэдигану чувствовать себя довольно непринуждённо. Что ж, это не удивительно, с его-то жизнью...быть может, для него подобные дела решаются на правах отдыха.
- Мы рады Вашему визиту, мистер Брэдиган. Надеюсь, что Ваше пребывание в Хайгардене останется добрым воспоминанием о посещении здешних краев. – не моргнув, ложью на ложь, ответила Роксанна, прекрасно понимая цену подобным заверениям. Единственное праведное во всём этом манерном фарсе, пожалуй, было лишь желание, чтобы это всё побыстрей стало именно «воспоминанием», и даже «добрым» было не более чем издержкой хорошего воспитания.
В излишне прямой спине леди Аррен всё же читалось напряжение. Она с трудом удерживала себя, чтобы не бросить выжидающий взгляд на дверь и тем самым подтвердить своё волнение. Отчего-то казалось, что гость сразу же разгадает его и использует это против неё, учуяв слабину.
Появление Эдварда слегка разрядило обстановку, но не для леди Аррен. Она всё ещё ожидала ответ на волнующий её вопрос, а вот Брэдиган, похоже, был до безобразия уверен в согласии графа, что достаточно ясно читалось в его рассуждениях о дороге.
Естественно, закуски и вино сейчас интересовали её меньше всего, но если для достижения благой цели требовалось споить кого-то из присутствующих – она бы сделала это без малейшего угрызения совести.

+2

19

Значит она в Бэйлоршире. Как смело, - тут же промелькнуло в голове, как только Рори обмолвился о расстоянии. Если  путь туда-обратно, вместе со временем, потраченным на беседу с баронессой, такой недолгий, стало быть, Изольда находится на моей территории. Это даже как-то расслабило. Наивно полагать, что ступая на мои земли, можно избежать какого-либо влияния с моей стороны. Задумавшись о собственных преимуществах, я смотрел куда-то в одну точку, параллельно водя пальцами по бороде.
- За встречу, - наконец-то отвлекся я, после чего взял кубок и вина и сделал несколько глотков.
Для того чтобы почувствовать действенность красного напитка, мне нужно выпить бочку, не меньше! Однако, несмотря на это, я не спешил окончательно расслабляться и заливать горло вином. Сделаю это, как только вернусь с поездки, а пока что голова отяжелена разнообразными мыслями и предположениями, да и кристально трезвая бдительность не повредит. Помниться, леди Ардерн обещала, что просьбы ее не нанесут никакого урона моей чести и доброму имени. От того и возникает вопрос: а что же еще может у меня ведьма попросить? Конечно, сама встреча с Изольдой Ардерн – уже была риском, но пока что это меньшее из всех зол. Встречу, если вдруг о ней станет известно, я смогу оправдать и объяснить. Да и уверен, что Изольда постарается сделать все для того, чтобы ее пребывание в Бэйлоршире осталось незамеченным. Вспоминаю ее первый визит. Даже слуги не знали о том, что за незнакомая знахарка в покоях графини.
Хотелось узнать больше, но врятли Рори владеет информацией. Его попросили донести весть – он это сделал. А жаль, - с этой мыслью я глянул на наемника, который уже наслаждался бэйлорширским вином (невольно возвращаюсь к нашей прошлой встрече, тогда, правда, обстановка была более непринужденной и веселой, а пили от души, что называется). Иллюзий я не питал, даже несколько кубков вина ничего со здоровым мужчиной не сделают, да мне и не надо. Все, что мог, Рори уже явно сказал.
Затем внимание свое я переключил на Роксанну. Жена сидела молча, пыталась держаться стойко, но, в отличие от нашего гостя, свою женщину я знал хорошо. За ширмой этой, наверняка, вертятся десятки мыслей, среди которых несогласие с моим решением. Вслух я ничего не говорил, но, уверен, графиня и по взгляду тогда в коридоре поняла, что ее присутствие недопустимо. Сейчас, наверняка, думает, как меня отговорить. Я ее уже так знаю, что впору засмеяться! И хоть единственной опасностью на протяжении всего пути была близость наемника, которому я все же предпочитал не доверять (Изольда явно ничего не станет предпринимать, я ей нужен, да и обещание ее было весьма однозначным, вреда она нам не причинит), супруге моей лучше оставаться в абсолютной безопасности. Мне будет спокойнее.
- Что ж, Рори. Мы не виделись с того момента, как ты покинул Хайгарден. Кажется, года три прошло. Не меньше. Чем интересным можешь поделиться?
Разумеется, ничего особо секретного услышать я не намеревался. Но, возможно, какая-нибудь простая, но забавная история найдется в запасе у наемника.

+2

20

Задумчивость графа не настораживать не могла. Только что он, позвав стражу, лишь уведомил воинов, что хозяев и их гостя следует ждать в Малом зале. Но кто поручится, что в самом скором времени он не изменит своего решения? 
Да никто. Брэдиган всегда судил окружающих по себе. И поэтому совершенно не верил ни в благородство, ни в благодарность. Окажись он на месте Эдварда, не преминул бы использовать ситуацию и избавиться от всех долгов. Тем более, что задолжал тот такой опасной женщине, как леди Ардерн. Конечно, здесь имелся весьма существенный нюанс - без помощи Рори Изольду было не отыскать. А если граф не появится в течении определённого времени, Верховная Ведьма может исчезнуть. И дальше оставалось бы лишь гадать - когда она появится вновь и в какой форме будет требовать то, что ей причитается...
И всё-таки, пожалуй, есть смысл постараться вытрясти из меня сведения о том, где она остановилась. А уж после этого поднять по тревоге своих воинов и выступить к нужному месту.
В который раз уже Брэдиган повторял себе, что раз баронесса решила довериться Баратэону, стало быть, у неё имелись на то основания. Осознание этого, конечно, помогало держать себя в руках. Но при этом сохранять равнодушно-выдержанный тон было совсем непросто.
Рори  отсалютовал кубком Эдварду, слегка склонил голову, взглянув на графиню, и с удовольствием опустошил кубок. Пьяным он от этого определённо не будет. Но вот успокоиться, возможно, и получится. После этого взял со стола нож и подцепил лежавший на блюде кусок окорока. Что ни говорите, а есть всё равно хотелось. В конце концов, в последнее время он не наслаждался размеренной жизнью в покоях, частенько едва ли не сутками не слезая с седла. Так что отсутствием аппетита не страдал точно.
-Да что интересного я могу рассказать, Ваше Сиятельство?  - пользоваться вилкой, скитаясь по морградской глуши и ночуя если не под открытым небом, так, в лучшем случае, на постоялых дворах, где приличного человека было днём с огнём не отыскать,  Рори ещё не разучился. И потому довольно ловко наколол на неё мясо, прежде чем отправить окорок в рот. - Всё то же самое. Драки, погони, иногда даже стычки с королевской стражей. - Здесь наёмник выдал самую невинную, самую очаровательную улыбку, на которую он только был способен, словно говорил о вещах, что были совершенно обыденными. И за которые не должны были бы, в случае поимки, повесить на первом же подходящем суку. Расчёт был прост. Работа на леди Ардерн, что находилась в Лесном Королевстве практически вне закона, была самым серьёзным преступлением. А в нём Брэдиган признался, едва переступив порог Хайгардена. Стало быть, хуже уже не будет. Но вот некоторые нюансы его жизни могли немного выбить из колеи хозяев - и пусть Рори был уверен, что кровавыми подробностями Баратэона не удивить, не факт, что подобное можно сказать о его жене. А чем более неуютно чувствует себя противник - как бы там ни было, и графа, и графиню наёмник на данный момент не мог не считать за возможных противников - тем больше у тебя преимущества.
Может, тоже захотят поделиться воспоминаниями, мало ли?
-Не поверите, - Рори потянулся за куском сыра, после чего вновь наполнил свой кубок. - Весной дела шли совсем неважно, так что пришлось отнимать кошельки у припозднившихся прохожих. Я понимаю, что это несколько дурной тон, однако что прикажете делать, если золото у меня не задерживается? - Брэдиган пожал плечами,  давая понять, что на ответе он не настаивает. - Кстати, так я и познакомился с леди Изольдой. Нет-нет, я не попытался её ограбить, просто миледи удалось появиться очень вовремя. Она оценила мои методы ведения дел и предложила мне поработать на неё. И кроме того настояла, чтобы я для начала избавился от ненужных свидетелей. Кажется, там оставалась ещё какая-то купеческая дочка, точнее уж не припомню.
Взгляд серых глаз - совершенно трезвый и вполне ясный - остановился на Баратэоне.
-Уверен, что ваше знакомство было более... - он щёлкнул пальцами, стараясь подобрать нужное слово. - Более достойным, скажем так. - А в следующий момент обратился к леди Аррен. - Простите мою невежливость, я всего лишь гость в этом прекрасном замке, но я не могу удержаться и не предложить выпить за нашу восхитительную хозяйку. - И вновь взялся за кубок. - За вас, графиня! За вашу неземную красоту!
Ну, давайте уже. Расскажите, что за счёт к вам имеется у баронессы. Её-то саму вряд ли разговорить удастся.

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «время платить долги»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно