http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Дебри сказочной тайги


Дебри сказочной тайги

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

НАЗВАНИЕ Дебри сказочной тайги
УЧАСТНИКИ Эдвенка и Хоул
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Моргард, Хаафингар/ середина августа 1441
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Хаафингар, один из богатейших и, соответственно, красивейших городов Моргардского леса. Здесь торгаши не дадут пройти мимо их товара. Поговаривают, будто одному незадачливому богатею пришлось волоком тащить бревно корабельной сосны - не удержался и поддался на уговоры. Здесь можно купить прекрасных гончих для охоты, соколов и лошадей, которые не боятся запаха волка и шума ружей.
И вот барон, владелец города и окрестных земель, считал очередной день обычным, однако и он принес сюрприз. Какой? Как и положено сюрпризу - внезапный и необычный.

+1

2

Пиратская баронесса не может взять отгул и рвануть по своим делам в Моргард, это чревато последствиями, но Хоук пришлось это сделать. Она ДВА года собиралась с духом, хотя для неё обычно не свойственно так долго тянуть с принятием решений, и в итоге сдалась, изведя себя размышлениями и просчетами рисков и шансов. Ей нужно все выяснить, все решить и пролить свет на эту историю, просто для себя, чтобы спать спокойно, чтобы не думать больше о треклятом материке и своей семье.
Она приехала одна, хотя Рид очень рвался её сопровождать, он один был в курсе истинной причины её отлучки, но Эдвене не нужны были свидетели, даже пусть это могло стоить ей жизни, она оставила Себастиана за главного, выдав тому указания на случай, если она не вернется, и отправилась в путь. Сев на один из торговых кораблей, женщина покинула родной Тиль.
Они причалили к Хельму рано утром, погода стояла солнечная и теплая, но не смотря на это на баронессе был длинный тяжелый плащ, он скрывал её лицо, мужской наряд и оружие от глаз случайных прохожих. Договорившись с торговцами о том, что она вместе с ними поплывет обратно через месяц, но не дав стопроцентной гарантии этому, пиратка направилась в Лесное королевство. Лошадь и провизию ей помогли достать те же знакомые купцы, дорогу она знала…
На счастье Хоук ей только один раз встретился какой-то мелкий воришка, покусившийся на имущество одинокого путника. Она расправилась с ним быстро, даже не вспотела, пары ударов хватило, больше приключений на её пути не было.
Весь путь от порта до Уотерфолла Эдвена не находила себе места от волнения, она то и дело прокручивала в голове, что скажет брату при встрече, хотя больше её мучил вопрос – сможет ли она вообще что-то ему сказать? Хватит ли ей духу и состоится ли их разговор в принципе?
Не без труда разыскав мастерскую, Хоук ещё почти час ждала того самого Вильяма, который отъехал по делам. Заскучав и доев остатки провианта, женщина посетила местных лавочников и запаслась новой порцией еды и воды. Вернувшийся кузнец понял пиратку хоть и не сразу, удивленно признавшись, что уже не ждал никого, но тем не менее согласился проводить её в Адор, где должен сыскаться её брат.
Неприятный холодок от новости, что придется сунуться в это место каплями липкого холодного пота выступил на спине, но давать задний ход было поздно. Снова дорога, снова трястись в седле, но на этот раз в качестве части торгового каравана. Чем ближе они подъезжали к столице, тем нервнее становилась барнесса, она молчала, но скрежет её зубов слышался на несколько футов вокруг под конец путешествия вокруг женщины образовалась мертвая зона .
Она остановилась на самом неприметном, дешевом и низкосортном постоялом дворе, питая к бандитам больше симпатии, чем к знатным вельможам, по крайней мере, от первых она знала, чего ждать. Купцы обещали прислать ей весточку о Брайене рано утром, разумеется, Хоук не сомкнула глаз от напряжения, хотя дорога достаточно сильно измотала её. С утра мальчишка лет десяти принес ей сообщение, что её брата нет в городе, что он отбыл по делам правителя и когда вернется не известно, но по прогнозам это будет нескоро. Отблагодарив пацана мелкой монеткой, Эдвена молча оседлала свою лошадь, расплатилась за комнату и уехала прочь из города.  Сначала она хотела было направиться обратно в порт и там дождаться отправления назад на Тиль, но потом ей в голову пришла странная мысль, что барон Хаафингара может знать о делах Брайена больше, возможно, даже знает, где его искать. Решив, что раз уж приехала надо пытаться до конца, Хоук выспросила дорогу до земель магистра. Тяжелый, неудобный меч рыцаря, который женщина везла с собой, не желал нормально укладываться на седло, он постоянно пинал и без того не особо великую наездницу в бедро и раздражал всю дорогу... снова, поэтому желание швырнуть мерзкую железку хозяину в лицо росло с каждой новой лигой.
***
- Скажи своему хозяину, что к нему гости из-за моря. – Гаркнула пиратка слуге и поудобнее перехватила меч, замотанный вместе с ножнами в неброский лоскут ткани, дабы оружие не привлекало лишнего внимания. Хоук скакала почти сутки без передыху с предыдущей своей остановки, чуть не загнала лошадь и отбила себе зад до состояния потери чувствительности, но была полна решимости и нетерпения, ожидая встречи с хозяином.

+2

3

Денек обещал быть солнечным. Предосеннее солнце уже не успевало прогреть за день землю так, чтобы та отдавала достаточно тепла ночью. Топить еще было рано, поэтому утро приходилось встречать так, чтобы не замерзнуть - то есть просыпаться посреди ночи и накидывать одеяло по самые уши. В былые годы Хоул мог спать на попоне в лесу, не укрываясь ничем и хоть бы хны, а тут..
Так или иначе, но мозолистая пятка спряталась под одеялом. Барон спал без снов. Они ему попросту не  снились. А когда снились, так лучше бы без них. То просыпаешься от того, что дрожишь, как осиновый лист на ветру, весь мокрый от липкого пота, то просыпаешься от непотребств, которые вытворяешь во сне. В эту ночь обошлось.
Солнце заглянуло в окно, некоторое время свет смещался по стенке, пока одинокий луч, отразившийся в зеркале, не попал на глаз. Барон промычал что-то и проснулся. Перевернулся на другой бок и собрался было уснуть, как подскочил. Пора было вставать.
Спустив ноги с кровати на мягкий ковер, он широко зевнул, поднялся на ноги и почесал задницу с характерным хрустом. Нужно было умываться и тренироваться перед завтраком.
Едва только Хоул склонился над корытом с прохладной водой, чтобы умыться, в комнату вломился Саймон.
-Вашмилость, там к вам гости.. Гостья. Говорит из-за моря.
Отфыркиваясь, барон умыл рожу чуть быстрее, чем обычно и принялся напяливать на себя портки и рубаху с сапогами.
"Кого могло принести в такую рань? Все гостьи спать должны в такое время.."
Решив не надевать халат, Гвидеон, бряцая шпорами, поперся по длинному коридору.

Эдвену пригласили подождать хозяина поместья в гостевой зале, которая могла смело вместить с полсотни человек, если те немножко потеснятся. Хоул был против такой роскоши, однако братец, старший после Хоула, убедил в необходимости подобного интерьера. Мол, барон одного из богатейших городов? Соответствуй, иначе не будет к тебе доверия. Еще бы в землянке жил.
Слуга, который открывал дверь и проводил пиратку в гостиную, принес серебряный поднос с бокалом под вино и непочатой бутылью розового вина. Обычная процедура при встрече гостей в этом доме.

Хоул спустился по лестнице, привычно скользя ладонью по резным перилам. Лак на перилах постоянно подновлялся, но поверхность была вечно полированной прикосновениями рук. Магистр зашел сзади гостьи, хмурясь и гадая, кто это пожаловал. Когда он увидел лицо, то на несколько секунд замер, распознавая лицо и перетряхивая немаленький багаж памяти. Потом усмехнулся и уселся рядом на софу, обтянутую тонкой кожей. От женщины пахло пылью, конским потом и чем-то еще.. Вероятно, дикостью. Решив не заморачиваться на подобных мелочах, магистр принялся рассматривать Эдвену.
-Не ожидал,- признался он, откидываясь на спинку софы.- Не думал, что ты решишься нанести визит.
Гвидеон еще раз пристально посмотрел на пиратку, наклоняя голову на птичий манер, рассматривая лицо.
-Торми, приготовь горячую ванну для нашей гостьи. Ей необходимо смыть с себя пыль. И выспаться. А заодно позавтракать. Судя по запаху, у нас во дворе труп коня или лошади.. Животина-то чем тебе не угодила?
На стенах висело оружие. Большинство было выковано его отцом. Частично он тоже принимал в этом участие, однако тут можно сравнивать кузнеца, который гвозди кует и ювелира. Разница в умении даже не на порядок.
-В гости или по делам?- уточнил он, будто два года назад он гостил на бриге, а не ждал своей участи, ожидая быть повешенным или разорванным матросней. Время сгладило острые углы, хотя удар эфесом, когда чугунная голова едва не лопнула пополам, он еще помнил. Как и много чего еще. Много кому еще.

+2

4

Она и забыла, как богато живут в этой стране, сколько места пропадает зря в высоких каменных залах, где гуляет ветер и можно уместить роту солдат. Ей даже вино поставили. Усмехнувшись и кивнув слуге, Эдвена всего пару мгновений крутила бутылку в руке, прежде чем плеснула розоватой жидкости себе в бокал и залпом его осушила. Пить с дороги хотелось жутко, поэтому угощение пришлось кстати. Баронесса устало вздохнула, удобнее устраиваясь на софе, трофейный меч покоился на её коленях.
А вот и хозяин пожаловал. Хоук молчала, и пусть внешне она оставалась спокойной, внутри у неё царило нервное напряжение. Она не знала, чего ждать от этого человека здесь - в его доме, ей не нравилось её положение, она была полностью в его власти. Дьявол!
- Не думал, что ты решишься нанести визит.
– Меня вынудили обстоятельства. – Допивая очередную порцию вина и доливая его вновь, Эдвена лишь искоса глянула на барона, больше внимания уделяя интерьеру и в особенности – оружию на стенах. Кстати, про оружие. Она таки кинула в него мечом, но без той ярости, с которой представляла себе это действо ранее. – Как договаривались, возвращаю… Миленько тут у тебя.
Женщина тоже откинулась на спинку софы и поболтав бокалом, осушила его опять. Услышав про ванну и выспаться, Хоук, признаться, даже оторопела на миг, удивленно хмыкнув и резко повернув к Хоулу голову. Она ожидала чего угодно, но не этого, даже каналы не удивили бы её.
- Какое гостеприимство, хочешь, чтобы мне стало стыдно? – Баронесса усмехнулась, но достаточно быстро посерьезнела. –Я была в Адоре, Брай уехал, мне не сказали куда. Я подумала, может, ты в курсе...
Хоук не любила ходить вокруг да около, поэтому выложила все прямо, надеясь, что магистр ответит ей взаимностью.
- Ответь мне, и я не буду более злоупотреблять твоим гостеприимством. – Эдвене было не по себе от всей этой ситуации, а ещё ей хотелось пересесть, желательно на другой конец этого здоровенного зала. Близость магистра нервировала и волновала её, здесь – в его владениях, сила этого человека, что физическая, что духовная ощущалась особенно остро. В этом не было ничего плохого, но для Хоук было не выгодно чувствовать себя слабой женщиной именно сейчас, памятуя об их прошлой встрече... Любому бы на его месте захотелось вернуть старые обиды, по крайней мере Эдвена бы точно это сделала.
Она на вражеской территории, ей нужно как можно скорее её покинуть. – Вертелось у пиратки в голове. Может, когда-то она звала Моргард домом, может, с тех пор он и не изменился, но сама Хоук стала другой, чужой для этих высоких стен и густых лесов, через которые она скакала почти все свое путешествие.
- Лошадь жива, но я бы сменила её, если ты окажешь мне такую услугу... – Ровным голосом добавила баронесса, пытаясь разрядить обстановку прежде всего для самой себя. Вышло хреново, отсесть захотелось ещё больше.

+1

5

Хоул перехватил меч и поморщился. Нужно было приказать слугам обыскать ее и отобрать все, что хоть отдаленно напоминает оружие. С другой стороны.. Он помнил обстоятельства и цену, которую ее команда уплатила за то, чтобы завладеть этим мечом. Он аккуратно развязал веревочки, раскрыл ткань, пристально оглядывая ножны, меч, навершие с эфесом в целом и клинок. Создавалось впечатление, что он пропылился на стене все эти два года.
-Такое ощущение, что золота на навершии меньше стало.. Совсем плохо дела пошли?- спросил он с серьезным видом, при этом перестав рассматривать меч и вернув тяжелый взгляд к женщине. Он не был настолько идиотом, чтобы недооценивать пиратку. Два быстрых движения и магистру, если отвлечется, придет конец. Со вспоротым горлом тяжело продолжать жить, как ни в чем не бывало.
-Твой брат не считает нужным отчитываться ни перед кем, где он находится. Если это не владения определенных людей и не королевский дворец,- пожал плечами магистр.- И учитывая, что мне не доложено, что он в моих владениях, его поблизости нет.
Хоул аккуратно отставил меч с ножнами на пол, упирая эфесом об софу, чтобы не упал валяться.

-Судя по запаху, ты гнала несчастную животину больше суток. Скорее всего, угробила скакуна. Я вообще удивлен, как он по пути не пал..- тон был ровный, однако проглядывался скепсис, с которым он относится к словам пиратки.- Судя по твоим глазам и мешкам под ними, ты тоже упадешь, как выйдешь за порог моего дома. Но я не привык держать у себя дома силком, хочется - проваливай.
Магистр Ордена Красного Солнца поднялся с софы и подошел к окну, которое выходило на дворик перед особняком, посмотрел на несчастного коня, которому за эти сутки с небольшим пиратка успела просидеть всю спину и выжать несчастного, как лимон. Лошадке требовался отдых и питание. Как минимум пара дней восстановления, если не начнет хромать и не сдохнет прямо сейчас.
-Лошадь - не твое корыто, на котором ты плаваешь. Лошадь живая и ей необходим отдых. Это на человеке можно пахать и ездить бесконечно, животные.. Погоди..
Барон развернулся и развеселился.
-Ты ведь плохо держишься в седле, так? Если ты так умотала скотину, то..- Гвидеон не сдержал улыбки и двинулся к пиратке, остановился перед ней, глянул сверху вниз, он был безоружен. Вдруг он резко поднырнул, ухватил пиратку за ноги, упираясь плечом в живот и выпрямился, закидывая женщину на плечо.- Тот сплошной синяк, на котором ты сидишь, называется задом. В курсе?- магистр пошел вглубь особняка, не обращая внимания на протесты подобного обращения с собой от пиратки.- Ноги откажут, если продолжишь. Как я буду смотреть в глаза твоему брату, когда он узнает, что его сестра калека не только умом, но еще и телесно..
Дойдя до продолговатой глубокой бадьи, наполненной парящей водой, он попросту сбросил туда Эдвену, едва не опрокинувшись следом. Глубиной бадья была глубже, чем казалась - почти в человеческий рост. В ширину около полутора метров и в длину около двух с половиной. Она была утоплена в полу.
-У нас тут принято мыться чаще, чем раз в два месяца..

+2

6

-Она сама отвалилась. – С непроницаемым лицом ответила Хоук, скосив глаза на навершие меча, а после поджала губы, услышав, что вестей о её брате здесь ей не услышать.
- То есть где он, я никак узнать не смогу? – Мрачно подытожила пиратка. Погружаясь в невеселые мысли о том, что зря проделала весь этот путь и оставила команду так надолго, да ещё и угодила в лапы к барону, у которого явно на неё должен был остаться зуб. Она пропустила мимо ушей рассуждения на тему своей лошади, так же не обратила внимания и на увещевания, что сама она путь продолжать не в состоянии. Этот человек плохо знал её, если потребуется, она сможет и неделю обходится почти без сна, пребывая в дороге, особенно, если цель оправдывает такие жертвы.
- Такое ощущение, что ты уговариваешь меня остаться. Право слово, я не ожидала подобного… - Начала было Эдвена, допивая вино.
-Ты ведь плохо держишься в седле, так? Если ты так умотала скотину, то..-
Баронесса замолчала, удивленно глядя на Хоула и не донеся до рта бокал, задохнувшись от поднявшегося из-за этих слов возмущения, женщина хотела начать спорить, но не успела вставить и слово, как оказалась висеть вниз головой на широком плече барона… опять.
К слову, вышеупомянутый зад она не чувствовала, но подозревала, что в словах мужчины есть доля истины. Ладно, он прав, но ради этого задерживаться здесь она не собиралась. Может быть, выедет за город, там переночует где-нибудь, потом доберется до порта и уже на пути к дому задумается об участи своей филейной части, в конце концов синяки это не так страшно. Так то оно все прекрасно, но кажется магистр явно не разделял её стремлений, решив навязать свой план действий.
- Эй. Ты что творишь? – Да, Эдвена протестовала, но, казалось, Хоул её не слышал вовсе, унося куда-то вглубь своего здоровенного и мрачного особняка. – Если ты сейчас же не поставишь меня на пол я…
Внезапно оказавшись в воде и изрядно оной хлебнув, Хоук потеряла нить разговора, зато в её голове всплыло сразу несколько десятков бранных слов, которые она начала озвучивать с емкого «Дьявол» и «твою мать». Пиратка злобно смотрела на хозяина дома снизу-вверх, думая, как ему отомстить, ибо сделать это руки чесались сильно. Ничего умнее, чем приподнявшись дернуть мужчину на себя, окуная и его с головой в этом бассейне – назвать эту здоровенную бадью ванной язык не поворачивался - она не придумала.
Удовлетворенно фыркнув и снова начав материться, Хоук стала снимать с себя оружие и вытаскивать его из воды. Безнадежно испорченный пистоль, сабля, несколько кинжалов…
- Ты мне за это заплатишь! – Мрачно подытожила женщина, пытаясь справиться с завязками плаща, что камнем тянул её вниз и давил на горло.

+1

7

Хоул не удержался и с помощью пиратки рухнул следом за ней. Удержался бы, если бы вторая нога слушалась, как надо. Помахав немного руками, он оказался барахтающимся в бадье рядом с пираткой. С той лишь разницей, что ее он просто бросил в воду, а она в ответ сначала макнула, пришлось под водой переворачиваться и всплывать. Однако вместо гневных криков и брани, барон расхохотался. Вот так утречко задалось. От скуки точно не помрешь.
Он проводил взглядом арсенал, который таскала на себе Эдвена, стянул через голову рубаху и швырнул ее в сторону.
-Заплачу? Мрамора тебе не хватило?
Насмешливый тон мог бы стать поводом для дуэли, только в воде саблей или мечом размахивать несподручно. Барон протянул руку и потянул за шнурок, развязывая завязки плаща. Вообще, он не понимал, за каким хреном эти завязки нужны, если есть фибула. Две фибулы и цепляешь плащ хоть к рубашке, хоть к доспеху, если бронник не совсем идиот и предусмотрительно приклепал их к броне. Зато снять плащ или прицепить его - дело пары движений, а если за что-то зацепился - не сломаешь себе шею. И не задушишься.
Покрытые шрамами руки помогли Хоук стянуть с нее куртку.
Потом магистр наклонился и выкинул сапог на сухой пол. Второй пошел следом, но с небольшим запозданием. Сапоги были со шпорами и явно мужские.
-Можно было бы заказать водоем с акулой, но жалко рыбину..
Странно, но отчего-то Хоул не чувствовал злости на капитана брига. Обычно люди к старости становятся более мстительными и Хоул не был исключением, однако сейчас.. Что-то явно где-то сбоило в этом плане. И не выспавшийся магистр должен был прибывать в дерьмовом расположении духа, но почему-то было весело.
-Саймон! Принеси вина!
Раз уж распорядок дня с самого утра пошел псу под хвост, так почему бы не послать этот распорядок сегодня к рогатому козлу под гузно? Пить с утра - не лучшая идея.
-И достань в этом чертовом городе где-нибудь рома, а то госпожа плавать разучилась без него..- когда зашел оруженосец с вином и кубками, произнес Хоул. Тот лишь кивнул и ушел, закрыв дверь. Можно было не сомневаться, что никто не зайдет в комнату для купания. Барон приблизился к баронессе вплотную и чуть приобнял.- В этот раз обойдемся без драки?- уточнил он в самое ушко, прищурившись. Мокрая кожа даже под водой казалась горячей. Казалась ли?

+1

8

Невольно улыбнувшись в ответ на хохот Гвидеона, Эдвена все же не перестала браниться, причем особенно громко она начала это делать при упоминании треклятого мрамора, от которого было больше убытков, чем прибыли, ибо расколотило его в трюме во время шторма знатно. Хоук не стала вдаваться в подробности, лишь послала магистру хмурый взгляд.
Избавившись с его помощью от плаща с круткой и выкинув их на «берег», женщина вздохнула. Теплая вода промочила одежду насквозь и приятно расслабила сведенные напряжением мышцы, по телу пробежала волна удовольствия, вылезать как-то расхотелось. Черт с тобой – подумала Хоук и с прищуром посмотрела на Хоула, который без долгих раздумий сократил расстояние между ними.
- А ты все также остер на язык, как я погляжу, и все также руки распускаешь. – С вызовом ответила магистру женщина, шутливо, но ощутимо хлопнув по упомянутым рукам, после чего бесцеремонно отпихнула мужчину в сторону и не спеша избавилась от оставшейся одежды. Признаться, низкий голос над самым ухом пробрал до мурашек, поднимая с глубин памяти крайне яркие картины прошлого, но сначала Эдвена решила все-таки воспользоваться гостеприимством хозяина дома и придаться водным процедурам, а уже потоооом... Да, Хоук ещё долго вспоминала произошедшее тогда на «Призраке», причем, не без тоски и сожаления, что пришлось отпустить барона восвояси. Жаль, что подобных людей сложно переманить на другую сторону. Хотя в этом их особая прелесть…
Продолжая игнорировать присутствие Гвидеона рядом с собой, но не без хитрости поглядывая на того из-под полуопущенных ресниц, Эдвена подняла руки к волосам и принялась расплетать косы, занятие это было не очень приятное, ибо последний раз она занималась этим дай бог четыре дня назад. Худо-бедно совладав со своей шевелюрой, пиратка окунулась в воду с головой. А тут как раз и вино принесли и даже…о боги, РОМ. Не раздумывая, баронесса потянулась к привычному, не став заморачиваться с бокалами и хлебнув прямо из горла. А недурен, не Ахуровский, конечно, но и не то пойло, что они обычно закупали в плаванья или пили в тавернах.
Окончательно расслабившись, Хоук вернула барону свое внимание, отставив бутылку и приближаясь к тому вплотную.
- Да, давай без драки, внесем немного разнообразия. – Женщина улыбнулась, а после прильнула к магистру медленно оглаживая его по бедрам, бокам, рукам, которые она самовольна завела себе за спину. Взгляд Хоук был хитрый, поведение расслабленное и ленивое, хотя внутри она не перестала осторожничать, точно зная расстояние до своей сабли, кинжалов и даже бутылки с ромом. Правда, первой набрасываться с оружием она не собиралась, это так, для самообороны.
– Поцелуешь меня? - Глядя на Хоула снизу-вверх и перебирая пальцами по его позвоночнику, поинтересовалась баронесса тихим, хрипловатым голосом.- Или сначала выпьем за встречу?
Ещё одна улыбка и хитрый прищур, собравший тонкие морщинки у глаз Эдвены.

+1

9

Ругательства Эдвены забавляли магистра. В конце концов, мрамор, про который она кричала, стоил ой как немало. И даже разбитый после шторма, он сохранял ценность как таковую. Тут скорее была обида, что удалось вынести выгоды меньше, чем предполагалось.
Хоул не стал упорствовать и наседать на пиратку. В конце концов, снимать кожаные штаны, когда находишься по шею в воде, даже с себя, не говоря уж о ком-либо другом, не самая простая задача. Поэтому Хоул сделал вид, что ему безразличны копания и купания Эдвены, хотя тайком любовался, наблюдая вполглаза за ней, а меньшую часть своего внимания он обратил на вино. Наливать вино в кубок было несподручно и тогда пришлось бы развернуться к пиратке спиной. И лишить себя удовольствия.. к собственному неудовольствию, магистр заметил за собой, что для женщины, пробывшей в его жизни всего какой-то день, она как-то слишком резво завладела его мыслями.
С другой стороны, видимо, даже родившись здесь, она обладала южным темпераментом и останься она в детстве дома, мужу ее можно было бы вздергиваться, будь это какой-нибудь инфантильный сынок графа. А человек с сильным характером застрелил или зарезал бы столь шебутную женушку. Ну или в монастырь сослал бы, на крайний случай. Все это было к чему? К тому, что воспоминания о плене оказались не столько негативным опытом, сколько.. Он потом еще несколько месяцев вздрагивал от того, что сердце щемило от воспоминаний. И невольно по спине шли мурашки. И вот, спустя два года этот неожиданный визит, который начался не с осады его поместья. И то хлеб.
Гвидеон поставил бутыль на край бадьи, отхлебнув добрый глоток, и принялся стаскивать с себя бархатные широкие штаны, которые были, видимо, почти безвозвратно испорчены. С другой стороны, можно было использовать их для тренировок и другой пыльной работы. Сделать из них дорожные для путешествий инкогнито. Выбрасывая штаны из бадьи, он задел локтем бутыль, та с жалобным звоном покатилась по мраморному полу, расплескивая свое содержимое.
"Да и хрен с ней. Все равно не очень люблю розовое.."
Саймон вернулся слишком быстро. Чрезмерно. На вопрошающий взгляд магистра, тот лишь пожал плечами, мол, не нравится, могу унести и прийти через часок. Он все-таки поставил ром и удалился, насвистывая какую-то мелодию явно не очень скромного содержания. Видимо у этого пропойцы была припрятана бутылка рома в особняке.
Когда Эдвена закончила с расплетением кос и приведением волос в порядок, Хоул уже не таясь пялился на нее.
– Поцелуешь меня?
Магистр прижал к себе обнимаемую им пиратку и с задумчивым взглядом посмотрел на ее лицо. Взгляд соскальзывал на грудь.. Блуждал, в общем. Хоул понимал, что если он сейчас пошевелится, поцелуем этот разговор точно не окончится. Хоул прищурился, словно не мог разглядеть в светлой комнате некоторых черт лица баронессы. Странно было сознаваться себе, что он скучал. По прикосновениям этих рук, по взгляду не в меру дерзких глаз.. Хоул наклонился и страстно поцеловал пиратку, буквально выгрызая поцелуй, как истосковавшийся по воде путник приникает к родничку с холодной чистой водой. В бадье сразу стало жарко, дыхание участилось, а внутри что-то лопнуло и приятная теплота разливалась по телу. Гвидеон сделал шаг вперед, потом еще.. До тех пор, пока не спина женщины не уперлась в стенку бадьи. Одной рукой он прижимал к себе капитана "Призрака", второй он запутался в ее волосах, устроив ладонь на затылке и не давая ей возможности поцелуй прервать. Дыхание сперло.

+1

10

Мысль о том, что она вообще не за этим приехала, поднялась с глубин сознания как-то запоздало. Край бадьи царапнул обнаженную спину в районе лопаток, крепкая хватка магистра не давала пошевелиться, что делать в общем-то и не хотелось, столь сладок был жадный поцелуй, чудесным образом разнообразивший сегодняшний день. Руки баронессы лениво блуждали по телу Хоула, едва касаясь горячей кожи, а сама она стремилась оказаться ещё ближе к объекту своей страсти, из-за чего приходилось выгибаться и сильно запрокидывать голову. Хотелось отдаться течению и не предпринимать ничего, доверив все сделать за неё другому, но Хоук не была бы Хоук, если бы не попыталась взять ситуацию под контроль. Ощутимо прихватив мужчину зубами за нижнюю губу и с силой уперевшись ему ладонями в грудь, она таки смогла разорвать поцелуй и добиться увеличения расстояния между ними. Видит Марис, это было нужно хотя бы для того, чтобы отдышаться. От горячей воды, бессонной ночи и нахлынувшего возбуждения кружилась голова, вполне возможно, что если бы её не держала вода и барон, то женщина не смогла бы устоять на ногах. Перед глазами на миг потемнело, это заставило баронессу упереться лбом в грудь мужчины и зажмуриться.
- Кажется, я переоценила свои силы. – Пробормотала она, делая вывод, что совмещать алкоголь, мужчин и горячие ванны для измученного непривычным способ передвижения и долгой дорогой организма не самая лучшая идея. Также как не самая лучшая идея вешаться на шею своим потенциальным врагам. Вся тяжесть реального положения вещей и жестокости этого мира вновь обрушилась на плечи капитана «Призрака», выветривая из её головы пошлые мысли и вкладывая туда мысли мрачные и неприятные.
– Ты странный. - Вернув себе таки зрение, Эдвена подняла голову и пристально посмотрела в глаза напротив, про себя отметив, что быть таким высоким для и без того затекшей шеи - непозволительная дерзость. – Или хитрый…
Хоук сощурилась. Она и правда что-то слишком расслабилась, купившись на эту простую и панибратскую манеру общения и поведения Хоула, забыв кто он и кому он служит. Вполне возможно, сюда уже едет королевская стража, а может, она уже ждет Эдвену за дверью, чтобы препроводить пиратскую баронессу к её судьбе – виселице.  При всем при этом, сама вышеупомянутая баронесса сейчас беззащитней котенка, да ещё к тому же и в кольце чужих, ничуть не уставших рук. Хоук помрачнела и попыталась увеличить расстояние между собой и Гвидеоном снова. Надо ли говорить, что из этого ничего не вышло, сдвинуть его с места сейчас было равносильно попытке тягаться с каменной глыбой. Смачно выругавшись и выдав себе сразу несколько мысленных подзатыльников за потерю бдительности, Эдвена поджала губы.
- Я все-таки не буду злоупотреблять твоим гостеприимством. – Надеясь, что её отпустят добром и не придется предпринимать позорные и заранее обреченные на провал попытки применить силу, женщина затравленно посмотрела на магистра снизу-вверх. Страх липкими щупальцами спрута начал пробираться в душу пиратки, рисуя ей безрадостные картины тяжелых последствий её глупости.

+1

11

Боль была отрезвляющей. Чертовка прикусила губу магистру так, что тот на мгновение замер, не желая рисковать остаться без губы. Обжигающие до сих пор ладони коснулись его груди, вынуждая остановиться. Хоул мог поклясться, что она желала этого столь же сильно, сколь и он сам, так в чем же дело? Что стало причиной?
Он все еще поддерживал ее, обнимая, но с каждым мгновением чуть отдалялся, а пелена эмоций сползала, как небрежно кинутое на веревку полотенце. Вздохнув, он посмотрел на пиратку сверху вниз и прищурился. Чертова привычка щуриться вечно давала о себе знать. Барон словно пытался рассмотреть то, чего обычному человеку разглядеть не дано. Разглядел ли? Кто знает?
-Хитрый?- усмехнулся как-то невесело магистр. Мог ли не быть хитрым и странным магистр самого могущественного в Моргарде рыцарского ордена? Вряд ли. Однако никто за всю его жизнь не мог упрекнуть его в подлости. Тем более, что ему не составляло труда собственноручно обезоружить и пленить вымотанную долгой дорогой женщину. Тут ему бы и стража не понадобилась. В конце концов, пусть он и был достаточно немолод, однако не позабыл, как держать в руках меч. И здесь он был на своей территории. Что же до мрамора.. Мрамор, в конечном счете, был не его, а капитана судна, на котором он пересекал море. Да и неизвестно еще, как бы он пережил шторм на том судне, на котором провел пленником, как тогда казалось, целую вечность.- Как знаешь,- пожал он плечами и расцепил кольцо рук, давая Эдвене возможность самой стоять на ногах и цепляться за края бадьи руками.- Как помоешься, хватай саблю, прорубайся на выход, тут ведь кругом враги, не так ли?
Хоул сделал шаг назад и оказался прямо в середке большого корыта, которое где-то принято было называть ванной. Странно, по идее после того, что случилось на "Призраке" два года назад, Хоулу бы следовало часть своих ресурсов направить на то, чтобы изрядно испортить жизнь госпоже Хоук, однако он об этом даже не подумал. И кто из них получался хитрым?
-А не справишься, так я тебя в темницу кину. Шишку на затылке поставлю.. В седле связанной по городу буду возить..- барон нахмурился и понял, что если пиратка захочет отдать швартовы, то он ее удерживать не станет. И это было странно. Это было действительно странно, потому как ему бы положено было действительно кинуть ее в темницу и отдать с рук на руки ее братцу, а он уж пускай решал бы, что делать со своей взбалмошной сестрицей.
"Что со мной не так?"
На этот вопрос Хоул ответа не нашел.
-Или можешь погостить пару дней здесь и проваливать ко всем твоим морским чертям, если моргардское гостеприимство тебе так уж не по душе,- он дернул подбородком, ловя себя на мысли, что в процессе разговора невольно залюбовался дикой девкой, которой самое место на виселице. Какого черта эта странная теплота внутри взялась?
-Выбор за тобой,- он повернулся к ней спиной и нырнул, с головой уходя под воду. Если пиратке так хотелось обезопасить себя, это был самый что ни на есть подходящий момент. Момент, так сказать, истины. И Хоул начал злиться на себя, потому что ему вдруг захотелось, чтобы Эдвена выбрала самый бескровный вариант.- Заметь, какой я великодушный,- отфыркиваясь произнес он, выныривая там же, где и нырнул. Все так же - спиной к ней.

+1

12

Хоук продолжала буравить барона взглядом, отвлекшись лишь на то, чтобы поймать ускользающее равновесие. Надо сказать, что страх придавал сил, что там страх – самая настоящая паника. Эдвена хмурилась и кусала губы, слушая слова Хоула, а после судорожно соображая – верить ему или нет? Припомнить, так она и в прошлый раз задавалась тем же вопросом.
- То есть ты добровольно укрываешь разбойника? С чего мне такая честь? – Насколько было известно Хоук, пиратов не любили одинаково везде, и не важно был ли у этого места выход к морю или нет, что касается конкретно её скромной персоны, то здесь по-прежнему имела место быть тайна, покрытая мраком. Она сделала достаточно, чтобы прогреметь на весь материк, как и прочие бароны, но как восприняла её семья новость о том, что у пиратки имя и фамилия их якобы почившей дочери? Совпадение? Злая ирония? Насмешка? Что они вообще могли подумать? Желание увидеть брата возросло, ровно как и желание остаться в живых, чтобы это было осуществимо.
- Не бывает все так просто. – Дикий и затравленный взгляд женщины выдавал её волнение, едва заметная дрожь в руках показывала усталость. Ей бы сейчас отключиться на часок другой, а не думать в чем драпать отсюда, так как вся её одежда была мокрой и грязной, а сменная осталась притороченной к седлу лошади. Эдвена привыкла к попыткам всадить ей нож в спину, к лжи, жестокости, жизни по звериным законам. Выживает сильнейший. В её мире никогда не было места милосердию, состраданию, истиной доброте. Поэтому слышать, что кто-то готов ради неё что-то сделать бескорыстно, вызывала недоумение и недоверие. Сама по себе, она всегда была сама по себе, лишь нескольким людям она могла доверить прикрывать свою спину и с каждым годом таких людей становилось все меньше. Судьба издевательски переворачивала карты и показывала Хоук насколько опасно слепо доверять людям, пусть они проверены и были рядом с тобой долгие годы, вполне возможно, им это просто было удобно.  – Это только в сказках рыцари благородные, бескорыстные, честные и прямолинейные. Может, на твоем счету и драконы есть?
Тихое бормотание баронессы гулко отражалось от стен, сводя на нет попытки скрыть слова от чужих ушей. Магистр очень выгодно повернулся к ней спиной, но даже решись она сейчас воспользоваться ситуацией, ей вряд ли хватило бы сил вырубить его или всадить нож достаточно глубоко, нанося смертельный удар. Ибо, во-первых, до ножа следовало дотянуться, во-вторых, она слишком устала, чтобы сделать это незаметно и быстро, и, в-третьих, ей совсем не хотелось проливать сейчас кровь. Раз уж на то пошло за все пусть и не долгое знакомство с бароном, он не проявлял открытой враждебности и подлости, ну не считая самообороны и варварского отношения к её одежде. Теперь в дело вступила обычно молчавшая в вопросах спасения собственной шкуры честь. Хотя вопрос этичности применения к незаслуживающему того человеку физической силы был крайне интересен, оставалось ещё несколько важных моментов. К примеру, средство и способ передвижения.... Пока Хоук прикидывала достанет ли ей сил снова взобраться на эту чертову лошадь, расслабляющий эффект горячей ванный достиг своего апогея. В глаза Эдвены потемнело, и она попросту решила затонуть прям здесь же, крайне неожиданно даже для себя самой устранив проблему выбора крайне радикально. Не слабо ссадив локоть, она сползла по стенке бадьи под воду, теряя сознание. Видимо, следовало-таки сделать привал в прошлую ночь или поспать в позапрошлую…

+1

13

Хоул хотел было бросить что-нибудь язвительное на замечание, насчет рыцарей и сказок, повернув голову в сторону пиратки, однако зрелище тонущей грозы морей мигом выбило все желание язвить. Действительно было бы иронично, если бы выжившая в морях и океанах капитан судна захлебнулась в теплой бадье так далеко от моря. Впрочем, над иронией судьбы у Гвидеона времени размышлять не было. Он в очередной раз нырнул уже в сторону Эдвены и ухватил ту под мышки, не давая нахвататься воды. Если она сейчас очнется и начнет смеяться, он, без сомнений и сожалений, влепит ей оплеуху. Как ни странно, дочка барона не притворялась.
-И драконов спасать приходилось..- пробормотал он, вздыхая. Кого-то она ему напоминала. Своим упрямством, честолюбием и тщеславием. Кто-то очень знакомый виделся ему в подобном поведении. "Вы можете меня убить, но не сломить" или что-то вроде того. Уж не самого ли себя?
Барон перехватил невесомое в воде тело и вытащил его из воды, укладывая на теплый мрамор пола. Затем выбрался сам. Порой гордость и отсутствие здравого смысла толкают людей на необдуманные поступки, а другие люди из-за этого волнуются. Порой гордость заставляет сидеть в седле не смотря ни на что, а потом просто вываливаться из него или засыпать прямо в нем. Для пиратки, по всей видимости, седло было не столь благоприятным местом, она дождалась воды. Хоул бережно взял женщину на руки и понес туда, где положено спать - в спальню. Прямо так, босиком, нагим. С обнаженной, украшенной множеством шрамов, женщиной на руках. Гадая, откуда бы взяться такой заботе о той, что вырезала команду одного не очень великодушного капитана торгового судна, а само судно вместе с капитаном пустила на дно. Не влюбился же, в самом деле..
Дойдя до спальни, он уложил уже успевшее немного обсохнуть бессознательное тело на чистые простыни и укрыл покрывалом. Август в Моргарде был все еще довольно жарким, особенно если пытаться спать днем. Барон не удержался и погладил по волосам Эдвену, потом одернул руку и мысленно обругал себя. Уже через несколько минут он был одет, а через час все-таки принялся за запоздалую, но тренировку, настрого запретив заходить в его комнату и приказав приготовить что-нибудь простенькое на ужин. Рябчиков в вине или кисло-сладком соусе он не очень-то жаловал, предпочитая целую куру или гуся. Пусть эти тщедушные тушки обсасывают тщедушные же потомки аристократиков.

Вечером Хоул, уже порядком подуставший от дневных хлопот и разговоров с братьями о делах в городе и окрестностях, скинул потную рубаху, занырнул головой по самые штаны в бочку и одел свежую шелковую рубаху. Без накрахмаленных воротничков и рюшей. Не очень соответствовал моде барон, другими словами. Но это его не интересовало. Первым делом он прихватил пару кружек пива. Густое ячменное было самое оно после долгого жаркого дня. Залпом выпив одну, утоляя жажду, со второй он пошел в спальню проведать свою не званную гостью.
-Просыпайтесь, Ваша Милость, солнце уже заходит, самое время для злодейств,- произнес он, входя. Он, впрочем, не удивился бы, если бы не обнаружил пиратки на месте. Это было бы неприятным уколом по самолюбию, но было бы ожидаемо. Хотя и глупо. Магистр ордена помнил, каково это, когда несколько дней скачешь, не слезая на твердую землю, натираешь до синяков бедра и колени, отбиваешь зад, а потом слазишь отдохнуть, расслабляешься и дня два ходишь походочкой морячка - будто два года верхом на перевернутом шлюпе просидел. Ужин уже был готов, оставалось только доставить гостью до обеденной.

+3

14

Темнота. Спокойная, тихая, без снов, без мыслей, без страхов. Наконец-то, после безумной скачки, нервной чуткой дремы здоровый и глубокий сон, полноценный отдых в царстве подушек и одеял. Она спала на такой постели только в детстве, даже нажив неплохое состояние и заимев личный форт, Эдвена не стала тратиться на роскошную мебель, как некоторые прочие бароны, хотя надо признать, не удержалась и прикупила себе удобное кресло для работы. Точно такое же стояло в её каюте на «Призраке».
- Оооо, Аврия, какое чудесное утро ты послала мне сегодня. – Она сказала это вслух? Тихо ойкнув, Хоук разлепила глаза, в которые светило, как она думала рассветное солнце, а оказалось, что закатное. Проморгавшись и от души до хруста потянувшись, Эдвена попыталась сесть, чтобы лучше осмотреться в раскрашенной красным светом вечерней зари комнате, это удалось ей далеко не с первой попытки, кости ломило, мышцы ныли, конечности не слушались, в общем, долгая дорогая аукнулась в полной мере. Следом за воспоминанием о проделанном пути, в ещё не до конца проснувшемся сознании баронессы, начали подниматься и прочие события прошедшего дня. Где носит Брайена Гвидеон не знает, а ещё она кажется отрубилась прямо в ванне, как раз на мысли о побеге в чем природа наградила из этого чересчур гостеприимного места. Тенитос тебя раздери… Волнение напополам со страхом, пробудили лучше ушата с ледяной водой. Женщина подтянула к груди покрывало и таки смогла сесть, чтоб осмотреться, а после и встать, чтобы сделать по комнате круг почета. Просторная гостевая спальня, пустая, безликая, в доме её родителей были такие. Ничего лишнего, даже зеркала не было, видимо, слава Марису - запустив руку в спутавшиеся за время сна, да так и высохшие волосы, Хоук не с первой попытки смогла её оттуда высвободить. Скорей всего её прическа сейчас напоминала облюбованный парочками сеновал, а сама она в целом – голая, с горящими глазами и покрасневшими от волнения щеками – явно походила на посетительницу этого самого сеновала, вынужденную драпать оттуда в чем была, благо боги послали ей хотя бы покрывало, не иначе как стащенное с одной из бельевых веревок.
В комнате никого не было – было подметила Эдвена, но в коридоре за дверью послышались приближающиеся шаги. Надеясь, что это будет служанка или ещё кто-нибудь с ней не знакомый, и баронесса сможет как-то исправить сложившуюся ситуацию и незаметно уйти – в окно она заглядывала, прыгать было высоко – пиратка снова легла на кровать, притворяясь не то спящей, не то мертвой и совсем по-детски бормоча «только бы пронесло, только бы пронесло».
- Кинуть бы в тебя чем-нибудь тяжелым. – Эдвена снова села на кровати, даже схватилась за подушку, но не стала её швырять в барона. – Я что, отрубилась?
Машинально потирая ссадину на локте, Хоук внимательно осматривала стоявшего перед ней магистра, пытаясь понять все-таки нравится ли ей его одетый вариант или нет, кстати, об одежде. Поддернув покрывало и хмыкнув, женщина поднялась на ноги и как бы невзначай поинтересовалась.
- А где моя одежда, не знаешь случаем? – Не то чтобы её как-то смущала её нагота, но обычно такое смущало окружающих, а учитывая, где она находилась, хоть и с поправками на некоторую необычность данного поместья, это было не очень уместно – дефилировать в одном покрывале или без него. – И оружие…
Не то чтобы Хоук так нетерпелось пустить в ход саблю или свои ножи, но знать, где они лежат было лучше, чем не знать этого. Оставлять свою верную «подругу» магистру Эдвена не собиралась. Слишком ценный для него трофей получится. Женщина снова не подумав запустила в волосы руку, а потом с шипением её оттуда выпутывала ещё около полминуты.

+3

15

Что может быть милее и прекраснее только что проснувшейся красивой женщины? Хоул затруднился бы ответить, если бы ему задали подобный вопрос. Скорее всего, ответом было бы "пошел к черту". Барон очень не любил вопросов, на которые найти ответ почти невозможно. Сейчас он имел удовольствие наблюдать всклокоченную после сна и забавно нахохлившуюся пиратку. Он с трудом удержал хохот и просто улыбнулся. Да уж, семейка Хоуков - что надо. Как на подбор - граф-садист, своей преданностью и яростью сменивший баронскую корону на графскую, его старшая сестра, подавшаяся в пираты и ставшая одной из тех, чье имя не хочет услышать большинство торговцев-моряков.. И все же она была женщиной. Сколь угодно яростной, сколь угодно взбалмошной, сколь угодно строящей из себя грозу морей и моряков, но все же женщиной.
-Не всем мечтам суждено сбыться,- ответил он на ее замечание, насчет необходимости кинуть в него чего-нибудь. Даже странно было, что она не швырнула в него подушку, которой угрожала. К счастью для Хоула, иначе он точно не смог бы сдержать заливистого смеха. Если не сказать, хохота.- Ты решила подтвердить, что для ужасной пиратки любое море - лужа, значит утонуть суждено только в луже..- он пожал плечами и оскалился в улыбке, подходя ближе к кровати и увеличивая шансы на попадание подушкой, если грозе морей вздумается использовать этот сомнительной эффективности снаряд.
Он уселся на кровать, хрустнув шеей и глядя на Эдвену снизу вверх.
-Твоя привычная одежда стирается,- он прищурился, словно оценивая ее.- Оружие.. Оружие ты получишь, как только соберешься в дорогу. Учитывая, что служанок тут у меня твоей комплекции нет, пришлось заказывать одежду для твоего пребывания здесь у портных.
В действительности, в отличие от себе подобных, то есть баронов и рыцарей, Гвидеон не окружал себя молоденькими покладистыми служанками, которых принято было таскать на сеновал и всячески с ними развлекаться. Хоул почитал это унизительным. Одно дело, когда тебе отдаются по своей воле, другое дело - когда против, но не смеют сказать этого. Да, магистр был старомоден во многих понятиях о чести и доблести. Как рыцарской, так и мужской. Ходит мнение, что для предателей, насильников и клятвопреступников в аду заготовлена отдельная сковорода и набор раскаленных херов, которыми их будут хендожить. Поэтому из женщин тут была кухарка, пара служанок-уборщиц, женщин в годах и замужних, в большинстве своем, как и положено уважаемым женщинам из простонародья, дородных. Ну и Хоул был не настолько говнюком, чтобы нарядить свою гостью в одежду служанки.
Он встал с кровати, усмехнулся и пошел на выход из спальни.
-Я буду ждать тебя за ужином, когда ты переоденешься.
Да, соблазн остаться в комнате и продолжить то, что начал в бадье был велик, однако.. Он распахнул дверь и вышел, а вместо него вошли две служанки. Одна несла бархатное синее платье с золотыми украшениями, вторая - аккуратные женские сапожки и шкатулку с украшениями. И они явно намеревались напялить сей наряд на баронессу. По приказу барона, разумеется. Становилось понятно, почему Хоул так прищуривался, глядя на пиратку. Разумеется, напялить платье и сапожки на баронессу - это не все. Ее собирались причесать и все такое прочее. Была ли это месть за пленение на "Призраке" или же желание увидеть пиратку в подобающем для красивой женщины наряде известно было лишь барону, а тот не спешил распространяться на сей счет.

Сам барон, не дожидаясь воплей протеста и уязвленного самолюбия, прошел в обеденную залу и уселся во главе стола. Знакомить гостью с домочадцами и родней он не посчитал нужным. Гроссмейстер глянул на кружку с пивом, которую до сих пор сжимал в руке и поставил ту на стол. Оставалось ждать явления Эдвены. В том или ином виде.

+2

16

- Ты этого не сделаешь… - Осипшим от возмущения голосом пробормотала пиратка, переводя ошалелый взгляд с прислуги на их хозяина. – А ну стой!
Эдвена было хотела броситься вдогонку за явно оборзевшим бароном, но запуталась в своем одеянии, едва не потеряла равновесие и чуть не растянулась на полу. Лишь чудом умудрившись приземлиться обратно на кровать, Хоук только и осталось что смотреть на закрывшуюся за Хоулом дверь. Обозвав Гвидеона козлом и пожелав ему несколько напастей на выбор, женщина вновь посмотрела на служанок. Те были явно напуганы полуголой дикаркой, но приказа хозяина ослушаться не смели. Решив не издеваться над подневольными людьми, Эдвена глубоко вздохнула и скривившись кивнула им, о чем пожалела спустя всего несколько минут, когда две пары рук принялись её пытать, то есть приводить в надлежащий вид.

Ступенька, ещё ступенька, так, пол лестницы пройдено, вроде, все хорошо. Хоук чувствовала себя очень глупо в этом наряде, в этом доме, в этом королевстве, на этом материке. И как только её угораздило? Юбки непривычно шуршали и сковывали движения, неловко приподнимая их для того, чтобы сделать ещё один шаг, баронесса не могла думать ни о чем другом, кроме как – не споткнуться и не покатиться кубарем вниз к ногам забавляющегося барона. Уж лучше бы он её в сырой подвал посадил и морил голодом. К этому она была явно больше готова. Это что лаванда? Остановившись и принюхавшись, пиратка скривилась. Хорошо, что она поехала одна, если бы кто из её команды увидел своего капитана такой, она бы стыда не обобралась потом. Видимо, магистр затаил на неё большую обиду и решил ей крайне жестоко мстить. Но Эдвена Хоук не пасует перед трудностями и не важно, что это – отряд вооруженных до зубов громил или платье и каблуки.
- Будь готов к тому, что я выколю тебе вилкой глаз. – Буркнула пиратка, дойдя, наконец, до низа лестницы и завидев впереди распахнутые двери обеденной залы, куда её попросил жестом проследовать давешний слуга. На его лице не отобразилось никаких перемен, из чего женщина сделал вывод, что он угрозы лишить его господина зрения не услышал или крайне мастерски притворился, что не услышал. Странный какой. Смерив мужика подозрительным взглядом, Эдвена вопросительно вскинула брови, но не стала ничего говорить. Вместо этого она, подавив желание ругнуться и гордо выпрямив спину, глубоко вздохнула и вошла в просторную комнату с длинным обеденным столом, во главе которого сидел обладатель самой наглой морды во всем Моргарде. Глаза Хоук метнули несколько молний, после чего на её губах заиграла достаточно гаденькая улыбочка, не сулившая барону ничего хорошего. Так уж и быть, она поиграет в его игру, но потом обязательно возьмется за вилку.

+3

17

Хоул успел допить кружку пива.. Не так. Успел выцедить ее по полглоточка. Если бы он чайными ложками пил его, было бы и того быстрее. Он зевал, скучал. Разогретое солнцем и беготней тело требовало.. Требовало еды. Действий ему хватило и без того. Барон поковырял пальцем скатерть, вглядываясь, нет ли пятен. Пятен не было, отсутствие какой-либо активности действовало на нервы. Хотя, быть может, отсутствие пиратки? Чего она там так долго копается? Барон встал из-за стола и прошелся по обеденной. Сколько времени прошло? Магистр не знал.
-Саймон.
Проныра был рядом. Он услышал голос господина и вынырнул, как черт.. из Преисподней, не иначе. На сей раз этот.. оруженосец вынырнул из-за портьеры. В руке у него был куриный окорок, а морда была измазана в соусе. Хоул приподнял бровь так натурально, будто с детства тренировался этому жесту. Смутить Саймона это не могло, поэтому он и не смутился. Пропойца смотрел невинными глазами и жевал куру, как ни в чем не бывало. Магистру оставалось лишь цыкнуть зубом.
-Ну что скажешь?
-Дикая она. Но красивая.
-Да не о ней, дубина.
-И лошадь ничего, только уставшая.
Хоул вздохнул.
-Вы о сабле, вашмилость? Сабля видавшая виды, но ваш папенька вряд ли лучше бы сделал..
-Ты издеваешься?- барон огляделся, чем бы швырнуть в наглого самовлюбленного скотину. Саймон вовремя смекнул, что время шуток истекло.
-Господин, ну я тут зашел в обеденную, смотрю окорок ничейный лежит, ну я и взял, а потом слышу, хозяин окорока идет..
-Курой меня назвал, значит? Проваливай. Пока по пяткам не получил,- оруженосец вытянулся, как на параде, цокнул каблуками и сбежал.- В цирк заезжий его нужно было отдать.. Пока молодой был..
Барон посмотрел вслед сбежавшему пропойце и усмехнулся. Затем снова сел. Он ощущал себя юнцом, который наобум сделал предложение прогуляться первой красавице, а она взяла и не отказалась. И как ни пытался барон себя приструнить, ощущение не пропадало. Он посмотрел на пальцы, те едва заметно подрагивали.
-Кто бы мог подумать..
Ожидание было томительным. Он не знал, каково было пиратке, но подозревал, что тоже весьма непросто. Учитывая, как выглядели те колтуны.. Собственно, слов магистр не расслышал, однако тон Эдвены не оставлял сомнений, она очень рада гостеприимству и оказанной ей чести.
-А тебе идет..- произнес он, едва она появилась в дверях. Он не юлил и не зубоскалил, хотя сосредоточенный вид женщины должен был вызвать бурю смеха и улюлюканий. Оказалось, что Саймон проводил гостью. Похоже, уже помыл руки.- Надеюсь, незамысловатая еда капитану корабля придется по вкусу?- он сделал вид, что не заметил убийственных взглядов со стороны пиратки. Магистр поднялся из-за стола и отодвинул стул для гостьи. Естественно рядом с собой. Но так, чтобы если той захочется вылить на него похлебку, было время для маневра. На удивление, на столе не было ничего из того, чем можно было бы козырнуть перед высокими гостями. Разве что хорошее вино. Ром пока что отсутствовал. Как и пиво. Фасоль вареная, кура, индейка, жирный гусь целиком, озерная белая рыба, здоровенная форелина.. Ничего, что не мог бы себе позволить хотя бы изредка средней руки ремесленник.- Ты чем-то недовольна?- спросил он, усаживаясь на свое место. Саймон уже бортанул слугу, решившего начать обслуживать господина и гостью, закрыл двери и сам вошел, тут же схватился за вино и налил в серебряные кубки.

+1

18

- Нууу, на безрыбье… - Саркастично протянула женщина, опускаясь на стул, медленно и осторожно, подбирая полы платья. Правда рыба тут была, и когда Эдвена добралась до неё, оказалось, что отменная. Мормо так готовить не умел, не дай Марис ему сказать об этом. Даже про себя капитан «Призрака» произнесла это шепотом. А потом тут же выгнала опасные слова из головы. Такое ляпнуть, сразу с жизнью попрощаться.
Лишь впившись зубами в сочное мясо, пиратка поняла, насколько она была голодна. Когда она последний раз нормально ела? Неделю назад? Хоук не стала утруждать себя разговорами, пока не утолила первый голод, манерам она обучалась давно, поэтому никто в этой комнате не спутал бы её со знатной дамой, коей она являлась бы, распорядись иначе судьба, но Эдвене было все равно. Отложив очередной обглоданный рыбий скелет, женщина принялась было облизывать пальцы, коими орудовала вместо приборов, быстро поняв, что так будет удобнее, но бросив взгляд на хозяина дома, тихо хмыкнула и вытерла руки о край скатерти.
- Да нет, меня все устраивает. – Холодно произнесла женщина, берясь за кубок с вином. Приподняв оный и кивнув барону, Хоук сделала жадный глоток, а после вновь вернулась к еде. Она была не любителем застольных разговоров, хотя охотно смеялась над анекдотами своей команды, по крайней мере улыбалась. Здесь анекдотов никто не травил, и вообще атмосфера была крайне угнетающая, то ли из-за непривычности обстановки, то ли из-за чего другого, так или иначе, желание Эдвены покинуть это место росло. Но сначала нужно было уложить все столь стремительно съеденное надежно в себе, поэтому насытившись, пиратка откинулась на спинку стула и довольно вздохнула. Жить стало чуточку приятнее. Сидеть все ещё было неприятно, а каждая мышца в теле напоминала Эдвене о проделанном пути, но шевелиться пока не хотелось. Она бы завела какую-нибудь светскую беседу, если бы знала, о чем говорить. Если рассудить здраво, отношения у них с магистром были слишком специфические. По сути Хоук не знала о нем ничего, кроме его имени, титула и того, что он знаком с её братом, спрашивать про урожай рано, про политические веяния не интересно, да и глупо, про прошлую жизнь, про нынешнюю? Вот ведь угораздило.
Баронесса смерила Хоула тяжелым взглядом, вложив в него свое мнение по поводу сложности ситуации и своего дурацкого положения.
- Что дальше? – Зашла она издалека, отрываясь от разглядывания до неприличия приличного барона и обводя взглядом просторную обеденную залу. – Сразу говорю, от музицирования я далека и даже бранли не танцую. Шахматы мой потолок и то не обещаю честной игры и целой доски.
Хоук ухмыльнулась, пожимая плечами и проводя пальцами по непривычно чистым и гладким волосам.

+1

19

-Саймон, выйди,- велел барон, не оборачиваясь. Оруженосец тоскливо посмотрел на занавеску и, с тяжким вздохом, вышел из обеденной. Барон с невозмутимым видом подцепил двумя пальцами соленый гриб с блюда и отправил себе в рот, смачно захрустев. Он все удивлялся, как у людей получается солить грибы так, чтобы те оставались хрустящими и в то же время не оставались сырыми. Причмокнув, он оторвал рукой заднюю лапу гусю и впился в него зубами, чередуя укусы с закидыванием очередной ложки фасоли. Пиратка ела самозабвенно, словно неделю ничего в ее желудке не было. Судя по мозолям на бедрах и синякам на заднице - это было не столь уж далеко от правды. Магистр, например, предпочитал что-нибудь жевать в пути. Сухарь или сушеное мясо. Ты жуешь что-то в дороге и это дает эффект. Впрочем, учить умудренную опытом и плаваниями Эдвену Хоул не собирался.
Он жевал неторопливо, обгладывая сначала ногу, потом крыло.. На индейку он не посмотрел - там одной ногой можно было кого-нибудь отметелить так, что лучше добить. И смотрел на пиратку.
-Что дальше? Ты погостишь у меня пару дней, не меньше, а потом выдвинешься куда твоей душе будет угодно. Как раз к этому времени я подыщу тебе какую-нибудь лошадь без норова и с мягким ходом,- задумчиво произнес Гвидеон, подцепляя очередной гриб и снова замолчал, захрустев. Прожевав, он огляделся и вытер руки о скатерть.- Пойдем, я покажу тебе кое-что..- он поднялся из-за стола и усмехнулся, глядя, как неловко себя чувствует женщина, оказавшись в непривычной обстановке и одежде. Внезапно, он подумал, что примерно так же выглядят дворяне или богачи, которых приходится допрашивать - такой же потерянный вид, только большинству не хватало какого-то внутреннего стержня, чтобы достоинство оставить при себе. Стало ли стыдно барону за мелочную месть? Пожалуй, нет.- Да скинь ты эти туфли, гвоздей тут не валяется.. Впрочем, я знаю, как будет быстрее.
Магистр подхватил женщину на руки во второй раз за день, только на сей раз не перекидывал через плечо, а нес перед собой. С Эдвеной на руках, он вышел из обеденной залы, пнув массивную дверь, пересек гостиную и вошел в комнату. Это было просторное помещение с доспехами и оружием. Оружие было на стенах и на стеллажах, заботливо сколоченных так, будто это было величайшее достояние. Были тут зазубренные сабли и двуручники. Сломанный чекан, разбитый и лопнувший вдоль всего молота. А почти в центре комнаты стояла видавшая виды наковальня, на которой аккуратно лежали несколько кузнечных молотов и другие кузнечные принадлежности, а также засаленный кузнечный фартук из сыромятной свиной кожи.
-Галерея подвигов и мемориал отцу,- пояснил он тихо. Хоул сам не понял, почему решил показать эту комнату, но поймал себя на мысли о том, что это важно было сделать.- Он действительно был кузнецом. Я помню выражение твоего лица, когда я сказал тебе об этом в прошлый раз.
Здесь царил полумрак, как в склепе, хотя и на склеп это не сильно было похоже. И если приглядеться, то на многих доспехах были заметны вмятины, выбоины и серьезные зарубки. Некоторые были пробиты. Одни из доспехов, пожалуй, самые простые из присутствующих, были пробиты на налядвеннике сбоку, с внешней стороны. Скорее всего, копьем. Мужчина поставил Эдвену на ноги.

+1

20

- Лошадь? – Эдвена поморщилась. – Лучше добудь мне телегу. Любую, лишь бы на ходу была. Я вытянусь на ней в полный рост и в мире и спокойствии доеду до порта.
Она шумно выдохнула, всем своим видом показывая свое негативное отношение к наземному транспорту, который так любили на её исторической родине. Главное не представлять сколько ей ещё придется трястись в седле и не думать, что все это рисковое мероприятие прошло почти зря. Брайен, почему ты решил уехать именно сейчас? У тебя было на это двадцать гребанных лет.
Впрочем, Хоук не стала спорить по поводу пары дней, но не собиралась и расслабляться. В конце концов она как никто любила халяву и как никто знала, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а быть глупой мышью ей не хотелось. Оставим вопрос мотивов и причин на потом. - Сделала мысленную зарубочку капитан и поднялась из-за стола, соглашаясь пойти и посмотреть, что там ей собирался показать магистр. Далось ей это с трудом, но после сытного обеда сил переживать лишения и тяготы жизни явно стало куда больше. Она даже почти приноровилась к непривычной обуви и одеянию, даже шла почти уверенно и даже смогла ответить на пожелание снять туфли. – Ну да, я же тебе в итоге развязала руки.
Хоук ухмыльнулась и хотела было добавить что-нибудь ещё про то, что они теперь квиты, но не успела, оказавших на добрый пяток футов над полом. Проглотив от удивления все заготовленные слова, она позорно уцепилась за шею Хоула и громко охнула. Расслабилась, случись ему сейчас провести атакующий маневр, было бы на одного пиратского барона меньше. Эдвена снова поджала губы.
- Прекрати так делать! – Она шлепнула мужчину по плечу и брыкнула ногами, впрочем, не особо стремясь вырваться из сильных рук, которые, памятуя о прошлом разговоре, заменили неудобную «лошадь» на удобную «телегу» и позволили пиратке с комфортом добраться до места назначения, которым была.... странного вида оружейная комната. Оказавшись внутри, Хоук тут же стала осматриваться, а спустившись на пол, поспешила поближе рассмотреть все экспонаты, предъявленной её взору коллекции.
- Подумать только, как изворотлива бывает судьба, правда? Сегодня ты один человек, а завтра совсем другой.  – Эдвена не стала оборачиваться к собеседнику, проводя пальцами по зазубренному лезвию одной из сабель. Баронесса с детства любила оружие, это было одной из тех вещей, что тянули её в кабинет отца, который, как и многие военные, собирал свою коллекцию оружия, после Хоук поняла, что то были простые железки, украшения, не предназначенные для реальной битвы, но впечатление на маленькую Эдвену они тогда произвели сильное. Это позже ей пришлось повидать достаточно оружия, чтобы разбираться в этом, причем, дело не ограничивалось одним лишь созерцанием. Карта шрамов на теле капитана была тому самым прямым подтверждением. – Твой отец был мастером своего дела.
Эдвена представляла, что получить подобный комментарий от женщины для рыцаря, это как минимум странно, как максимум - смешно, но понадеялась, что Гвидеон учтет особенности своей гостьи и не оскорбится.
- Это все его работа, а кто это носил? – Пиратка обвела рукой комнату. Да тут обмундирования на целый полк. Ну может не на полк, но на полноценный отряд. Хоук казалось, что у каждой вещи здесь есть своя захватывающая история, такая, которую можно рассказывать не одному поколению потомков, приукрасив лишь некоторые детали. Ей захотелось узнать хотя бы часть.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Дебри сказочной тайги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно