http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Pretty woman [х]


Pretty woman [х]

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Полет. Не было никаких мыслей, кроме одной. Перед глазами не пролетала жизнь, Хоул ни о чем не успел пожалеть. Крыша отдалялась, а капелька крови, сорвавшаяся следом за телом, из которого она вытекла, полетела следом, ничуть не отставая, но и не обгоняя. Ни сожалений о том, что не успел обзавестись потомком. Ни мыслей о том, что все это было глупо. Карабкаться на гору, чтобы сорваться с чертовой крыши. Так, наверно, чувствует себя политик, который избежал тысячи покушений, но умирает от простуды.
"Конец.."- не тот, о котором столь часто и яро беседовали супруги и хозяева этого чудного гостеприимного дома. Если у кого-то возникнет желание и хватит глупости назвать эту громадину просто домом. Конец жизни. Финал. Мысль была спокойная и одинокая. Ты уже ничего не можешь сделать, ни на что не можешь повлиять. Кричать бессмысленно. Фа-та-лизм. Мысль, конечно, была не столь невинной, в итоге-то, но если ее озвучить, то некоторые леди могут покраснеть и даже упасть в обморок, потому как леди должны падать в обморок при одном только упоминании и намеке на то, чему в семинарии не учат. А именно, тому слову, которое может более емко обозначить безысходность человека, падающего в пучину тьмы и безвестности. Как в прямом, так и в переносном смысле. Упругая ткань под спиной, ожидание резкой боли, которая не замедлила появиться, только не того характера, что задумывалась. И этот непрекращающийся скулеж почти в самое ухо. В котором уже почти начало звенеть.
Граф верещал, как тварь из преисподней, вероятно, желая съесть не только душу барона, но и его способность слышать. Хоул же не шевелился некоторое время, будто не веря, что авантюра, на которую он пошел, окончилась благоприятно. Ну почти. "Тварь из Бездны Пламенной" цеплялась за него и пыталась порвать на части.
"Дай мне Господь терпения, а ему, Мать Защитница, дай крепкую челюсть. Еще несколько мгновений.."
Магистр уже собрался было сбросить с себя демона во плоти, однако слуги уберегли своего хозяина от потери ряда зубов и возможности употреблять что-то кроме бульона в течение пары месяцев.
- Чем я могу отплатить вам за это?
-Полагаю, пощечиной,- ежась, произнес Гвидеон. Он принял меховой камзол и благодарно кивнул. Весь запал, который не давал почувствовать холода и боли, уже спал и приходило ощущение, что его пропустили через мясорубку. Он оглянулся на супруга графини и отметил в памяти, что тот наверняка занимался музыкой - уж больно сильные пальцы.- Если подобные концерты здесь не редкость, я сожалею, что вмешался в этот театр одного актера и испортил представление, леди Кристиана,- чуть подрагивая, произнес он. Сердце еще ходило ходуном, рука саднила от порезов, тело трясло от холода, а разум.. Разум был взят под контроль.
Он приложился к кубку, почти не ощущая вкуса, зато ощущая, как тепло разливается по телу. Вдохнув морозный воздух полной грудью, а затем плавно выдохнув, Хоул улыбнулся одними губами.
-Вы не замерзли?

+1

22

Когда полоумного увели, Кристиана сосредоточила все свое внимание на госте. Правда он был теперь уже не совсем гостем, а почти членом семьи, потому, как побывал в крепких объятиях Эдама, который цеплялся в него словно словно страстный возлюбленный в свою избранницу на ложе любви.
А если отодвинуть в сторону все шутки, то то что совершил Хоул было не просто данью уважения их семьи, и если бы Эдам был не на столько невменяем, то он наверное бы оценил поступок барона. Но увы, до конца он его оценить не в состоянии, поэтому Кристиане самой предстояло ублажать гостя.
- Полагаю, пощечиной.
Кристиана непонимающе приподняла бровь.
- Что вы хотите этим сказать милорд?
Потом лицо леди Ларно стало снова спокойным и невозмутимым, разве слегка заинтересованным. Естественно ее совершенно не волновала целостность ее супруга, но вот ощущения полученные Хоулом, вполне.
- И как оно?
Кристиана внимательно рассматривала мужчину. Руки у него не тряслись, губа и глаз не дергался. И вообще он выглядел вполне себе вменяемым.
- Пролететь столько, словно птица?

Вообще допрашивать гостя было не самой лучшей мыслью и учтивостью, но любопытство оно такое, ничем непреодолимое. Надо бы отпустить гостя на отдых и не докучать ему подобными расспросами, но уж очень графине хотелось знать, каково это ощущение. Самой же не залезть на карниз и не повторять его подвиг?! Иначе челядь сочтут еще и госпожу свою сумасшедшей и поразбегутся куда попало в поисках лучших хозяев.
Потом, как бы отвечая на вопрос мужчины,добавила.
- Да, всплески безумства случаются, но такое признаться в первый раз. Видимо графа очень потрясла ваша персона.
Кристиана едва заметно улыбнулась. У Эдама всегда представители мужского пола, мужественные и уравновешенные всегда вызывали острый приток зависти и желчи,а вместе с тем и непонятную. ничем необоснованную ревность.

- Вы не замерзли?
Кристиана на какой то момент вообще забыла, что на дворе зима, кружит снег, а воздух, вырываясь изо рта парит белыми клубами. Наблюдая за всем происходящим она потеряла связь с реальным местом и временем.
- Стоит ли думать о таких мелочах, когда в твоем доме творится такое.
Потом, как бы возвращаясь на грешную землю,спросила гостя.
- Желаете продолжить трапезу или пойти отдыхать?
На губах ее заиграла улыбка, слегка едкая и подтрунивающая барона.

+1

23

- Что вы хотите этим сказать милорд?
Хоул неопределенно пожал плечами, предоставляя женщине уйму различных вариантов и смыслов, которые столь необходимы женщинам. Если сказать женщине прямо, что ты подразумевал, то она посчитает это слишком простым и все равно может навыдумывать. Различного. Некоторые мужчины не были лишены подобной черты, но все же женщинам она наиболее присуща. Хоул уже успел испытать на собственной шкуре, какова сила выдумок женщин. И не был разочарован.
Барон ожидал, что будет материться в полете, орать, как блаженный, проклинать или молиться, но ничего не было за время полета. Ничего. Ничего не случилось и после него, кроме как инцидента с ее супругом. Едва не произошедшего, потому и забытого. Незамеченного. Никогда прежде ему не доводилось летать с такой высоты. Ни в реку, ни в озеро, ни в море. Ни, тем более, на каменные плиты замка. Каково оно? Барон затруднялся с ответом на этот вопрос. Как птица..
-Как камень, Ваше Сиятельство.
От камня ничего не зависит, если его уронить с отвесной скалы. Единственное, что зависит от самого камня - будет ли он свистеть или же упадет беззвучно. Хоул оказался из второй породы "камней". Однако, не факт, что прыгни он во второй раз - будет той же породы. Гвидеон предпочитал не проверять без надобности. А надобности не возникло. Хотелось верить, что и не возникнет.
- Желаете продолжить трапезу или пойти отдыхать?
Магистр посмотрел на женщину и усмехнулся.
-Если бы я устал и вам не шли к лицу ямочки на щеках, я бы определенно счел возможным пойти отдыхать. Если, разумеется, ваш гость вам еще не наскучил,- он прищурился по обыкновению и чуть приподнял подбородок, словно бросая вызов. Однако даже тяжелый взгляд, с которым вряд ли что можно сделать, не мог ощущаться в подобной обстановке в полной мере.
Казалось, происшествие в некоторой степени могло способствовать более непринужденному общению, чем прием гостя радушным хозяином. Радушие, как правило, бывало в последнем случае не более, чем обязанностью.- Пойдемте, леди, а то ваш муж, как придет в себя, мало того, что вашим совратителем назовет, так еще и скажет, что из-за меня простудились,- он поискал глазами свой халат, однако не нашел.- А я не люблю быть виновным в том, чего не совершал,- завершил он и машинально покрутил перстень на пальце. Если граф, придя в себя, еще раз попытается признать Хоула любовником Кристианы, то ему ничего не останется, как под видом дуэли разбить ему рожу так, чтобы тот.. Долго вспоминал и мечтал о прежней жизни. Во всяком случае до тех пор, пока для этого не будет оснований. Что же до оснований.. Барон не льстил себе. Не принижал заслуг и достоинств, однако и не льстил. Он не тот человек, к которому барышни липнут, как тополиный пух к вспотевшему торговцу. Барон, безусловно, знал, что способен пробудить в женщинах интерес, но.. Он не брался описать словами то, чего описывать не стоило. Он оставил этот труд трубодурам. Каждый зарабатывает на свой хлеб так, как может.

+1

24

Теплый воздух дома окрасил лица вернувшихся румянцем. После обжигающего холодного зимнего ветра, тепло камина и аромат свежей еды стал еще приятней и желанней.
Кристиана залпом выпила бокал красного вина, не разбавляя его водой. Мальчик прислуживающий им делал каменное лицо и деловито подливал еще и еще, словно желал напоить хозяйку и гостя. Переполошившаяся прислуга, разошлась по своим делам, а в зал, где проходила трапеза, принесли больше света. Смеркалось.
- Эдам никогда не отличался сдержанностью и благоразумием.
Вздохнула Кристиана.
- Но вино окончательно вытравило в нем то немногое, хорошее, что было вложено Создателем в него.
Продолжила она, внимательно рассматривая своего собеседника.
- Я так полагаю, вы не связаны узами брака? В столь зрелом возрасте... Почему?
Потому что барону некому было навязать свою волю? Или просто так случилось, что судьба прикрыла свои глаза и не смотрела в его сторону?

Да, к сожалению Кристиана не считала брак хорошим и правильным делом. Это вынужденное, гнусное занятие, ничем практически не отличающееся от разведения овец, коров и лошадей. Только в последнем ставку ставят на практичность, красоту и выгоду. В первом же только на выгоду, забывая о сохранении породы и красоте, не говоря уже о соблюдении морали. Про чувства, так вообще можно было забыть.
То, про что распевали менестрели, вообще не существовало в понятии брак и супружество. Это глубокая долговая яма, где супруг ничего не должен, а женщина обязана все. Повиноваться, слушаться, подчинятся, отдаваться, ублажать и рожать детей.
Не жизнь, а сплошное унижение.

Что там не срослось у барона с женитьбой и семьей? Или наоборот это можно считать великой радостью, не терпеть рядом с собой того, кого бы глаза твои не видели. Женщины же на самом деле тоже не ангелы сошедшие с небес.
Баронеса Рош неопрятна, как кухарка. Леди Чизена за последние годы разелась так, что стала похожа на свиноматку. Оливия хохочет так, что обнажая свои зубы, показывает дотошно сколько их не хватает во рту.
Кристиана поморщилась. Не все леди - настоящие леди. А те, что выглядят как леди, могут иметь такой нрав, что лучше сунуть руку в сундук с гадюками.
- Вы собираетесь это как то исправить? Или вас вполне устраивает такое положение вещей?

+1

25

От неожиданного тепла лицо начало колоть. Хоул не ожидал, что он замерз настолько. Он мельком глянул на правую руку с неудовольствием наблюдая, как возвращаются с троицей волнение и мандраж после прыжка и танцев на крыше. Чертов граф со своими выкрутасами. Барон нахмурился, когда понял, что ничего не может поделать с дрожью. Пусть леди сочтет это за последствия мороза. Он взял кубок с вином, выпил его залпом и тут же принялся пить повторно, едва только слуга налил еще. Отпивая уже менее жадно, он едва не поперхнулся от заданного вопроса. Пора бы уже привыкнуть, спустя два десятка-то лет.
Гвидеон отставил в сторону кубок и сплел пальцы рук в замок.
-Я вдовец, Ваше Сиятельство,- ровно произнес он, хотя что-то кольнуло в груди. Призрачные боли, тень воспоминаний. Прошло полтора десятка лет, он не давал обета целибата, не вел аскетскую жизнь, но почему-то не женился. Быть может, боялся. Храбрецы не боятся - так принято говорить. Храбрец может один выйти против сотни и только благодаря храбрости.. Сдохнуть, как распоследний идиот. Все чего-то боятся. Просто кто-то не способен справиться со своим ужасом, а кто-то готов наступить страху на глотку. Если у страха есть глотка. Глаза-то точно есть.- Мое положение не настолько высоко, чтобы обязанность оставить наследника была столь уж давлеющей над моим существованием. Когда мне даровали титул барона,- он снова потянулся к вину, однако воспоминания о том, как жалко он выглядел после потери, заставили его одернуть руку. Еще не хватало упиться до поросячьего визга.- Я нашел женщину, которой не было важно, в какой семье я родился. Спустя год Богам было угодно забрать у меня ее.
Откровенничать барон не любил, однако порой незнакомому человеку можешь рассказать куда больше, чем даже собственному брату. Он все же взял в руки кубок с вином и принялся крутить его в руках, не расплескивая вино.
-С тех пор уже прошло немало времени. Но женщины, достойные восхищения, встречались мне либо будучи замужними, либо их семьи явно не в восторге от жениха со столь низким происхождением,- он как-то невесело улыбнулся.- Ну и служба занимает слишком много времени, чтобы женщина была счастлива со мной.
Он все-таки отпил из кубка и еще раз усмехнулся.

0

26

Кристиана внимательно слушала. Она вообще всегда очень внимательно слушала, особенно мужчин. Если женщины могли нести всяческий вздор, оправдывая свое поведение незнанием и образом жизни, то к словам мужчины всегда стоит прислушатся, потому, как из всех плевел, нет, нет, да и найдешь, что либо особенно важное для себя.
Персона барона ей вообще показалась весьма занимательной и даже не глупой. Занимается делами, что для нее было одним из самых важных показателей личности мужчины. На бездельников она уже достаточно насмотрелась. К тому же мужчина был смел и не лишен очарования, ну, на сколько она вообще могла об этом судить.

- Либо их семьи явно не в восторге от жениха со столь низким происхождением
- Вы только что видели пример настоящей голубой крови. И что с того?
Кристиана едва улыбнулась. Это было грустно, или даже трагически.
- Безумие может жить в любой, даже в самой голубой крови. А вот достоинство и честь даются не от рождения и не с гербом, как принято считать в этом мире.
Она помолчала и продолжила нить своих рассуждений.
- По мне гораздо важнее получить признание, нежели, чем оно тебе дано по рождению. По рождению, это значит всей своей последующей жизнью, вы должны доказывать, что достойны этого призвания. Но то, что чаще всего вижу я...
Леди Ларно вздохнула.

- Потому я и не люблю бывать при королевском дворе. Может быть у вас это обстоит чуть иначе? Не слишком много шума, интриг и сплетен?
Хотя, о чем она говорит? Чем может Моргардский лес отличатся от Хельма? Те же яйца, только в профиль.  Те же высокопоставленные и родовитые, кичащиеся неизвестно чем.
Она снова вздохнула.
- Полагаю, вас ужасно утомила моя болтовня и то, что вам пришлось пережить за сегодняшний день. Поэтому, мне бы не хотелось более вас утруждать. Изволите отдыхать? Слуги уже приготовили вам покои. Они отоплены и вам не придется мерзнуть. Завтра мы скрепим с вами все бумаги, которые подготовит мой секретарь.

+1

27

-Я начинаю думать, будто вы устали от меня, а не я от вашей болтовни, как вы сами выразились,- улыбка была не столь уж частым гостем на лице барона. Особенно в последние годы. Холодный, однако, не растерял чувств, а просто маскировал их и заталкивал поглубже. Ни к чему знать остальным, что в магистре порой играют эмоции почище юношеских. Однако, он выпил уже достаточно вина, чтобы ледяная броня начала давать слабину и покрываться незначительными, но заметными трещинами. В конце концов, в компании привлекательной женщины можно было и немного расслабить узы самоконтроля. Самую малость. Или так казалось.
Хоул едва заметно улыбнулся и окончательно отставил в сторону кубок. Внутри его все еще перетряхивало, однако, прислушавшись к ощущениям, он понял, что предательская дрожь в руках отступает.
-Если я вас утомил, скажите об этом прямо. Простолюдины не обижаются на правду,- еще одна едва заметная улыбка. Гвидеон ни на секунду не забывал, кем родился и кем стал. Большинство людей, которые знали его по-настоящему хорошо, то есть с полтора десятка человек, не обращали внимания на то, каким разным может быть его манера общения. Когда-то простоватый, когда-то холодный и высокомерный. Спокойный или агрессивный. Внимательный или рассеянный. Ни одному из аристократов он не позволил бы прямо назвать его простолюдином. Ни одному высокородному выродку он не спустил бы подобного оскорбления, вызвав на дуэль. Что позволено королю - непозволительно для графа. Или как-то так звучало это изречение. Сам же он нередко называл себя титулованным простолюдином, наблюдая за реакцией собеседника. Этакий маячок.
-Что же касательно титулов и благородства по крови или без оной.. Леди, за свою жизнь я встречал героев и, простите, дерьмоедов из аристократии и простонародья. Трусость и другие пороки не зависят от происхождения. Однако многие аристократы имеют с детства то, чего нет у крестьян и ремесленников средней руки - возможностей. И для меня остается загадкой, как может обнищать род, владения которого простираются на несколько дней вокруг. Но такое случается весьма и весьма часто. Самое главное, что дарует благородство по крови - это знания и ресурсы. Но преимущества у низкого происхождения тоже есть...
Он пожал плечами и посмотрел на Кристиану.
-Королевский двор в каждом королевстве - сборище змей и хорьков, Ваше Сиятельство. Каждый ждет момента, чтобы ухватить кусок и попытаться его проглотить. В этом нет ничего необычного, но есть нечто печальное. Люди, которые наделены властью вершить судьбы тысяч, пытаются лишь преследовать свой шкурный интерес. Это как-то.. Странно? Страшно? Глупо? Простите за неудачное сравнение, но большинство аристократов пытаются рубить камни шпагами. Или проткнуть доспехи лопатой.
Он развел руками, мол, тут я бессилен не только что-то сделать, но и попытаться понять.
-Вы не откажете мне в поощрении дерзости? Не проводите до покоев? Мне и правда нечасто доводится разговаривать с умными и красивыми женщинами. Во всяком случае, в подобном ключе.

0

28

- Если я вас утомил, скажите об этом прямо.
Кристиана задумчиво перевела взгляд на уже совсем темное окно. Задержалась, давая барону понять, куда она смотрит.
Она не часто засиживалась в допоздна с незнакомыми мужчинами. Даже наоборот, едва ли это не первый случай. И потому, Эдам не привыкший видеть в их доме других мужчин, в смысле не своих редких дружков, так взвинтился. Хотя, учитывая, то количество зелья, которым она его почивала, он еще очень хорошо держался.
- Сегодняшний день был очень насыщенным. Вы не находите?
Не каждый день же барону приходилось прогуливаться по карнизу и совершать полет вниз, да еще для кого? Как он там выразился? Дерьмоедов? Примерно так он величал ее супруга. Чтож, она с ним любезно согласилась. Столь редкостную скотину стоило поискать. Одаренный с рождения титулом, красотой, даже некоторыми талантами, Эдам хорошо двигался, неплохо фехтовал и прекрасно танцевал. Все это он сгноил, как и свое тело, как и остатки, так и не вызревшей души.
- Я не каждый день наблюдаю такие спектакли, поверьте.
Тихо добавила она.
- И меня это немало взволновало.

Она хотела убедить себя или его в этом? Внутреннее естество на самом деле было совершенно спокойно. Если бы супруг разбился, это облегчило бы ей жизнь. На какое то время. Но смерти другому человеку желать не хотелось. Он нив чем ние виноват.
- Я должна побыть одна и все тщательно обдумать.
Кристиана смущенно спрятала руки в складках платья, словно извиняясь, за то, что ей приходится отказать гостю в своем присутствии и внимании.
Но когда он заговорил дальше, лицо ее побледнело и окаменело.
Проводить до покоев?
Леди Ларно испугано посмотрела на пустой кубок гостя. Он перебрал? Прыжок с парапета подействовал на него подобным образом? Она дала ему понять, что некоторым образом готова оказать ему больше внимания и гостеприимства?

Через минуту щеки Кристианы залились румянцем и она сделала небольшой шаг в сторону от мужчины, отводя за спину ладони, которые моментально вспотели.
- Простите милорд. Я устала и прямо сейчас хотела бы отправится к себе. До ваших покоев вас проводят. Там приготовлено все необходимое.
Сделала еще один маленький шаг в сторону.
- Мне завтра рано вставать, обдумывая ваше деловое предложение.
Голос ее стал, на сколько  сдержанным и серьезным, на столько и отстраненным и официальным.
- Доброй ночи вам милорд. Пусть вам снятся только добрые сны.
Едва заметный поклон головы и хозяйка дома зазвонила в серебряный колокольчик. Служанка явилась сейчас же, словно подслушивала под дверью.
- Милорд желает отдыхать.
Отчеканила Кристиана и бросив прощальный взгляд на гостя, заскользила по темному замковому коридору.

+1

29

Хоул бросил взгляд в сторону удаляющейся Кристианы. По правилам приличия стоило извиниться и начать что-то лепетать о том, что его неправильно поняли, однако барон этого не сделал.  Неловкость может существовать лишь тогда, когда придаешь ей значение. Хоул прекрасно помнил, как добраться до комнаты, которую выделили под его содержание на тот период, пока он гостит у хозяев этого замка, но общество слуг ему не мешало. Он неспешно шагал по коридорам старого имения, привычно слушая рваный ритм побрякивающих шпор и подводил итоги сегодняшнего дня. И дело было не в материальной выгоде, которую могло принести соглашение с хозяйкой графства. Денег много не бывает, так гласила народная мудрость. Хоул же понимал, что даже при большом желании он не сможет потратить все накопленное им состояние на себя, не покупая собственное значительное войско или не отстраивая пару новых замков, чем он заниматься не собирался. Иными словами, деньги его не интересовали. Он им не поклонялся.
Он в очередной раз убедился, что благородное происхождение может как даровать преимущество, так и окончательно испортить и без того дурной характер человека. Вопреки уверениям церковников, что Боги всех создали равными, он понимал, что это не так. Зайдя в комнату, он жестом освободил слугу хозяев замка и взглядом остановил собственного слугу, когда тот собрался было помочь раздеться своему господину.
-Сходи, выпей с местным конюхом. Я хочу знать, что происходит в этом доме.
Слуга растянулся в улыбке, предчувствуя веселую ночку. Как и у любого мужчины в полном рассвете сил, то есть годам к тридцати, у него имелись при себе мелочь на выпивку и пара блестящих безделушек, которыми можно было расположить к себе симпатичную служанку. Тем более, что магистр предпочитал держать при себе людей сытых и хотя бы минимально обеспеченных, чтобы в их головах отсутствовали мысли о воровстве.
Сам барон, едва слуга удалился, осмотрел окно и снял халат, оставшись в одной рубахе и портках с сапогами. Он едва не расстался с жизнью и сейчас раздумывал, разумным ли был поступок, при котором это происходило. Вряд ли. Оказал ли он этим поступком услугу Кристиане, с которой собрался вести дела? Вряд ли. Совершил ли он ошибку, предложив ей проводить себя до комнаты? Наверняка. Как бы там ни было, он надолго запомнит этот визит. И безумие, скользившее в словах и взглядах графа. И холодную стойкость, с которой встречала все фортели графиня. Словно человек, который страстно бы желал, чтобы все завершилось иначе и супруга, вместе с заезжим бароном, размазало по мощеной камнем брусчатке на внутреннем дворе, но не менее сильно боялся подобного исхода. И магистр пошел дальше в своих мыслях.
А что если его безумие - это работа его жены и слуг? Не было сомнения, что граф был пропойцей и кутилой, однако Гвидеон видел множество пьяниц. И тот, которого Хоул имел удовольствие наблюдать сегодня, явно не был при горячке, иначе полет с козырька закончился бы для того смертью при любых раскладах. Значит..
Рыцарь усмехнулся и посмотрел на заиндевевшее окно в массивной раме. От большого окна ощутимо тянуло холодом, поэтому он достал из личных вещей бутыль с балморийским вином и откупорил. Дав вину подышать, он отпил прямо из горла и усмехнулся.
-Женщины, имя вам - Коварство,- вспомнилось вдруг магистру изречение из какой-то книги. Подозрения насчет всех его домыслов должен был подтвердить или опровергнуть слуга. Он скинул сапоги с ног и улегся в холодную постель, не снимая штанов. Хорошее вино утекало из бутылки незаметно и на последнем глотке Хоул почувствовал, как напряжение вечера и дальняя дорога дают о себе знать. Бутыль упала рядом с кроватью с гулким звуком, не разбившись, а магистр так и заснул, свесив руку с кровати.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Pretty woman [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно