http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Истории одного города [х]


Истории одного города [х]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://33.media.tumblr.com/ded935c39bfe443efa40bf05ba71aec8/tumblr_miqel6Y1sY1riui0bo8_400.gif

http://funkyimg.com/i/WD1i.gif

НАЗВАНИЕ
Истории одного города
УЧАСТНИКИ
Неферт и Юлия Аттия
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
11 июня 1441 года, Анд, дом балморийского торгового представителя.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Этим двум женщинам по рождению не суждено было встретиться, но Анд - город-сказка, город-сокровищница, город-загадка - свел их вместе. Что же это - естественное желание двух балмориек держаться вместе на чужой земле или же выгодные отношения?

Отредактировано Nepher-t (2015-05-09 11:22:02)

+2

2

-Веди себя хорошо, ладно? И слушайся Фахрие. Я ненадолго, скоро вернусь, - мягко увещевала женщина ребенка, но тот не торопился отпускать юбку Неферт и идти гулять с няней. И сын, и мать прекрасно понимали, что в этих словах не много правды и засыпать Летосу придется самому. - Так надо, милый. Я, правда, вернусь так быстро, как только смогу. Маме нужно заниматься делами, понимаешь. Но завтра я никуда не пойду, и мы будем весь день играть вместе, хорошо?
Четырехлетний малыш быстро закивал головой, соглашаясь с таким компромиссом и, наконец, взял за руку Фахрие, направляясь в сад. Помахал маме рукой на прощание – с умилительно-серьезным выражением лица, та улыбнулась и помахала в ответ. Несмотря на улыбку, на сердце у Неферт было грустно. Ее не было в Атлантии больше месяца, и она знала, что вскоре вновь придется ехать на Балмору. Придется покидать дом и сына. О, если бы только можно было оставаться всегда в этих комнатах! Однако, это было невозможно, действительно, дела требовали постоянного вмешательства госпожи Эсколанте. «Все, что я делаю – это для него» - в который раз повторила про себя женщина. Она выпрямила спину, разгладила юбку – шелк так легко мнется! Сегодня ее ждут в доме балморийского торгового представителя. Тот еще жук! В делах он разбирался очень хорошо – даже слишком – и Неферт крайне хотелось иметь с ним хорошие отношения. Такого человека лучше держать в друзьях. А потому к визиту она готовилась тщательно, пусть это и не первое знакомство – ему предшествовали письма и несколько коротких деловых встреч. Это все не то, здесь – приглашение домой, на ужин. Такой шанс упускать нельзя.
Луций Корнелий Скавр. Сорок лет. Женат, говорят даже, по любви (кто знает этих патрициев, возможно у них, в отличии от хельмовской знати это иногда получается). Не самого высокого рода, но богат и влиятелен. Цепкая, верткая и зубастая рыба.
Немного амбры и масла сандалового дерева на запястья и шею. Цветы жасмина приколоть к волосам. Глубокий вдох – Неферт опускается на колени перед мраморным столиком.
- Помоги мне сегодня, о Дождливая. Пусть твоя благодать спуститься на этот город, пусть твои слезы прольются священным дождем по этим улицам. Пусть с этими каплями придет твоя, о Ионета,  радость в наши сердца. Пусть завладеет она сердцами тех, к кому иду сегодня я, и обратит их взоры в мою сторону. Овладей, молю, их умом, их ушами и глазами, всели в них любовь. Даруй нам свои плоды – и мы примем их, как принимает цветок утреннюю росу, – прошептала женщина, склонив низко голову. Потом она поднялась, зажгла тонкую палочку для курений. Поднялись тонкие струйки дыма, закрутились под потолком. Молитва окончилась кайем – одним из тех, смысла которых не-жрецы не понимали, но все равно исполняли во славу богов.
В Анд неспешно приходил вечер. Солнечная колесница скрылась за горизонтом, и Лорон шла по небу, расстилая свое покрывало – сиреневое шелковое, а потом и черное батистовое, расшитое серебряными звездами. Первая уже ярко сияла над городом. Ночь обещала быть ясной, это хороший знак.
Вечерняя Атлантия была прекрасна. В сумерках белоснежные дома казались приятно голубоватыми – в тон морским просторам. Под ногами мягко шуршал песок: позавчера здесь пронеслась страшная буря. Но сейчас все было позади и горожане, утомленные жарким днем спешили решить свои дела, пока горячий воздух не выжигает легкие. Здесь, на улочках древнего города кого только не было: торговец специями и акробат, моряк, уставший от длительного рейса, и знатный человек.
Ближе к дому Луция Корнелия толпа рассеивалась. Здесь было спокойнее, и Неферт с сопровождающими уже не было необходимости держаться у обочины. В этом квартале жили самые зажиточные люди, здесь пахло не специями и рыбой, а терпкими розами и коварными лилиями, которые так и норовят увлечь прохожего в свой сказочный плен грез. Сам воздух, казалось, был наполнен красотой и загадочностью, дарованными, без сомнения, Ионетой. На площади играл скрипач, его песня была похожей на этот удивительный вечер – тонкой и нежной. Атлантиец рассказывал старинную историю об одном из самых известных рыцарей Анда, века назад защищавшего святыни своего народа. Проходя мимо, женщина бросила монету ему в шляпу. Уличные музыканты всегда находили отклик в ее сердце.
А вот и дом торгового представителя. Большой и светлый, как и его соседи, на подоконниках цветы герани и все тех же роз, знаменитых балморийских роз – их аромат слышно за много шагов. Возле дверей стояло двое рабов, при виде гостьи они тут же склонились и открыли дверь. «Рабы. Вот они, истинные патриции, которые привозят с собой невольников даже в чужую и свободную(!) страну!»
Да, это был истинный дом патриция. Подобную роскошь могли себе позволить лишь они, атлантийские богачи обставляли дома куда скромнее.
- Не передать словами, как я рада нашей встрече, друг мой! – улыбнулась Неферт как можно шире и искренне (к счастью, это она делать умела) и протянула Луцию для приветствия руку. Может быть, он еще не ее друг, но обязательно им будет с этого вечера. Женщину провели в пиршественный зал. И представили хозяйке дома. С первого же взгляда было ясно, что не зря гостья оделась не слишком броско, что оставила золото, алые и пурпурные шелка дома, отдав предпочтение светлому хитону и цветам. С женами у Неферт, как правило, не слишком складывалось, а в этот раз ссоры ни к чему. Она улыбнулась Юлии еще нежнее и искреннее: - Для меня честь познакомиться с вами, госпожа.
Принесли первые блюда. Следуя балморийским традициям, стол ломился от всевозможных яств - столько не съесть и за неделю, впрочем, разве хозяйка торгового дома пришла сюда ужинать? Она удобно устроилась на кушетке и завела разговор
- Позавчера погода была просто ужасна, я надеюсь, она не причинила вам слишком много неудобств. Госпожа Юлия, я слышала, вы совсем недавно в Анде. Как вы находите это место? - слова ни о чем, глупый и пустой светский разговор, из тех, которые Неферт не любила. Впрочем, разве можно говорить о делах во время ужина? По крайней мере, сначала нужно прощупать почву.

+1

3

Как она находит это место.. На устах Луция Корнелия Скавра заиграла довольная усмешка. Сегодня эти переговоры были не в его компетенции  и, наблюдая за тем, как его гостья смотрела на его жену, благородный патриций заподозрил себя в том, что он даже был бы не против остаться, но .. Он уже обещал Юлии, что это предприятие станет исключительно её делом, тем более что Анд оказался  той еще клоакой и благородному человек женского пола здесь было совершенно нечем заняться. Так что занятие его жене было необходимо смертельно и памятуя о том, что женщина женщину поймет лучше, а и консервативная Атлантия предпочитала не смешивать мужчин и женщин, то почему бы дамам, столь похожим в своих вкусах и интересах не провести этот вечер вместе, положив начало не только стабильной прибыли , но, возможно, и приятной дружбе? Благородная Неферт, хотя и слыла отменной шлюхой, многого добилась своими талантами, перед которыми скромный Луций Корнелий искренне преклонялся сейчас, исподтишка изучая наряд и внешность стоявшей пред ним дамы, не без удовольствия отметил, что был совершенно не прочь, если бы именно эта гурия спасла его брак от рутины и взаимных упреков.

- Дамы..
..Тонкий газ трепыхался на свежем морском ветре, поднимаясь и упуская я подобно знамени над стройными рядами воинов, ожидавших первой команды броситься в бой, но на пустынном, залитом солнечным светом песчаном пляже в паре милях от городской цитадели и порта не было ни воинов, ни колесниц ,ни врагов. Ристалище было заброшено и только крики чаек, обменивавшихся последними портовыми сплетнями, разносились по пологим берегам полуострова, скрывавшего великий Анд. Легкими рывками, без видимого усилия, стройная женская фигура скрывалась, то вновь появлялась из синих волн залива, наслаждаясь каждой клеточкой тела освежающей прохладой морской воды. Еще немного - и стопы коснулись мягкого песка и о,женщина встала, упираясь в дно и светлую кожу, с россыпью капель, коснулось ласковое солнце. Юлия Аттия Младшая начала свой медленный путь к берегу, где ее ждала служанка и раб, что бы сопроводить обратно в город ,с его скучными делами. Нынче вечером муж снова заговорил о том, что ей требовалось какое-то занятие, что бы не сойти с ума в роскоши в их атлантийской  резиденции. День сменялся неделями, утро сутками, но как бы не были заманчивы базары и достопримечательности, лавки ювелиров и торговцев тканями, Анд сразу же повернулся к женщине своим истинным лицом, презрительно поджав губы при виде знатной уроженки Балморы. Её поведение было скандальным, возмутительным , неподобающим, интересы чересчур смелыми, а лоно пустым , как и дом, где они поселились. Это не смущало самих супругов, но делало невозможным общением с горожанками, предпочитающими проводить время в лабиринтах своих домов, занятых детьми, бытом, кухней, плетнями и своими мужьями, отгородившись  узорчатой ширмою  из сандалового дерева от всего того, что составляло мир. Наука, искусство, география, деньги, в конце концов - нет, нет, Атлантия презирала эти интересы в женщинах! НЕжные томные гурии из жасминовых садов, из мраморной прохлады павильонов, из ароматных бань, сокрытых в недрах лабиринтов из внутренних двориков и коридоров, сокрытые сокровища райских садов, эти создания были созданы только для услаждения взора мужчин и их постелей. Самым ценным было лицо и лоно, а за похотью и интересами шли к шлюхам и куртизанкам, наводнявших этот портовый город. В какой -то момент, загнанная в угол своими взглядами и склонностями, Юлия обнаружила, что единственной возможностью заговорить с иной женщина она могла воспользоваться только в борделе, но тогда бы Луций наверняка посоветовал  вернуться жене обратно на остров, дабы не разрушить его, с таким трудом начатую карьеру. И Аттия послушалась, скрепя сердце..Но сегодня.. Улыбка на тонких губах, едва мягкая ткань касается кожи, крики чаек, звук прибоя, взгляд раба..О, сегодня её мудрый и самый лучший хитрый муж сделал ей подарок и его прелестной жене больше не нужно будет скучать. По крайне мере, её разуму, а потому скорее в город ,презрев шепотки о том, зачем жена торгового представителя ездит загород плавать в море у утёсов! Сегодня Юлии Аттии Младшей предстояло вновь наточить свой ум о нового собеседника, о новые дела, о новые вопросы и да будут милостивы боги к ней, что бы её чутье не подвело патрицианку!.
..Как Юлия находила это место? Что ж, она находила его божественно свободным и тому вторили колокольчики над имплювием в центре внутреннего дворика, куда выходила пиршественная зала, где уже были накрыты стол и три длинных ложа, в балморском стиле. Юлия нервно передернула столу, бросая на мужа нетерпеливые взгляды. Когда же он скажет, когда, наконец?!
- Здесь очаровательно и очень .. перспективно, госпожа Неферт, - чуть пожав губы, Юлия неуверенно качнула головой из стороны в сторону.
- Да простит меня моя гостью, но госпожа Неферт, - и голос мужа раздался под сводами коридора, ведшим в пиршественную комнату, устроенную с видом на сад.

-Позвольте препоручить Вас заботам моей жены, которая, о, поверьте, удивит Вас не меньше моего. Её ум способен Вас покорить, а потому просите мне этот маленький розыгрыш, но именно с нею  я хотел бы, что бы Вы , госпожа. вели дела. Клянусь своими предками, что Ваши интересы будут в надёжных руках..

+1

4

Неферт улыбнулась про себя. "Госпожа Юлия Аттия Младшая... Что же ты представляешь из себя? Так ли ты умна, как говорит о тебе твой муж?" Влюбленным мужчинам и молодоженам свойственно преувеличивать добродетели своих жен и любовниц. Впрочем, разве такой человек, как Луций, этот удав, лев стал бы рисковать своим положением в торговом мире и деньгами, передавая дело в руки женщины, не будучи уверенным в том, что она справится? Мысль о том, что отношения с хозяйкой наибольшего торгового дома в этой части мира для него не столь важны, госпожа Эсколанте отбросила. Она прекрасно знала себе цену.
Перспективно. Хорошее слово. Да, Анд, наверное, самый перспективный город во всей Атлантии. Терпимее той же Нотеры и порт лучше, чем в Мориссии. "Что же. Хорошо, что ты считаешь так, госпожа." Неферт не любила общаться с женщинами, с ними отношения обычно не ладились сразу - порядочные атлантийки не желали иметь каких-либо дел со шлюхой и бестыдницей. Станет ли благородная балморийка исключением? Кто знает. Женщина пожалела, что подготовилась к визиту недостаточно - она знала все о муже, но о жене совсем немного. Как же она прогадала! Теперь придется придумывать на ходу. Она широко улыбнулась
-Друг мой, если Вы утверждаете, что боги наделили вашу супругу, помимо красоты, еще и прекрасным и живым умом, то разве могу я сомневаться? Напротив, я буду рада познакомиться поближе с госпожой Юлией, - любезный кивок патрицианке - Уверена, мы найдем общий язык. Вам не стоит беспокоиться!
Неферт продолжала улыбаться, пока Луций не покинул их, потом вновь взглянула на его супругу. Помедлила, наклонившись за фруктом, вложила все свое изящество в это незамысловатое действие. Ей нужно было время, чтобы понять, с кем она имеет дело. "Умная женщина". Если уже она решила заняться торговлей вместе с мужем ей, наверное, совсем нечем заняться. Да, верно! Ей скучно! Еще бы! После Балморы Анд должен был показаться ей ужасно консервативным. Да, Эсколанте, кажется, даже что-то слышала о ней. Разумеется, не лесть и не восторги ее нарядами.
Анд был самым лояльным городом Атлантии – отчасти из-за своей близости к Балморе. Здесь женщину не стали бы забивать камнями из-за ее недостойного и вызывающего поведения, ее только будут обсуждать. Юлия Аттия Младшая этого, конечно, не знала. Женщина в Анде может быть торговцем, если только она не боится, что о ней скажут другие. Неферт не боялась, более того, поддерживала свою ужасную репутацию, оставаясь в десятке самых популярных тем для  сплетен. В конце концов, другим дамам в этом мире нужно же чем-то скрасить свой досуг, пусть и обсуждением других.
- Вы скоро привыкните к этому городу. Он может сколько угодно казаться слишком строгим и нравственным, но, я думаю, вы привыкните к нему, а он к вам. Сплетни и пересуды поутихнут, уверена, очень скоро. Самой скандальной женщиной Анда всегда буду оставаться я, - Неферт звонко рассмеялась, откинулась на ложе. Она хотела создать как можно более дружественную и расслабленную обстановку. Потянулась к Юлии, накрыла ее ладонь своей, заговорчески улыбнулась, - Но, пока все почтенные дамы этого города сидят у себя дома и занимаются шитьем, мы с Вами, дорогая, можем заняться делами. Кто сказал, что у мужчин торговля идет лучше? И коль нас с Вами сейчас, наверное, обсуждают, почему бы не дать им действительного повода?
В тени сада порхали птицы, пели друг дружке свои любовные серенады, им вторила скрипка. В море тонуло солнце, но бросало на город свои последние стрелы и золотило его стены. Неферт любила вечера. Любила вот так вот отдыхать на свежем воздухе, в зеленом душистом саду, задыхаясь от розового масла и отдыхая от пыли и духоты. А если совместить приятное с полезным – что может быть лучше?
Дальше госпожа Эсколанте кратко выложила своей собеседнице условия, на которых ей бы хотелось вести торговлю с Балморой: товары, стоимость. Кратко – потому что не хотела нагружать ее лишней информации, более того, не была уверена, что Юлия готова к ней. Неферт умела держать в голове все свои дела, но хватит ли на это у патрицианки деловой хватки? К тому же, это не официальная встреча. Здесь нет ни бумаг, ни счетов. Потому вскоре разговор перетек на другое.
- Вы скучаете по Балморе, госпожа? Вы ведь первый раз за пределами родного острова, не так ли?

+2

5

Густой, обволакивающий аромат жасмина вскоре заполонил увитый плющом перистиль — дань балморской моде и прихоти Скавра, не любившего слишком уж менять свои привычки в угоду моде или традициям новой земли - и совсем скоро он и вечер развеяли между двумя женщинами неловкость первых слов разговора. Беседа потекла сама собою ,сменясь вместе с яствами и винами, подаваемыми рабами. С каждым  словом, произнесенным этой женщиной, Юлия радостно убеждалась, что действительно нашла единомышленницу, чей мир не замыкался толь ко лишь на детях и доме, протираясь куда дальше этих двух предметов, и наполняя женщину перспективой не столь скучного времяпрепровождения в приморском городе. Несомненно, в Анде жило еще достаточное количество их земляков, но слишком мало, что бы утолить голод Юлии. Балморцы также предпочитали не иметь дел с женщинами в вопросах, касавшихся денег и торговли, а скованная и патриархальная атмосфера Атлантии еще больше усиливала это желание не нарушать привычек, но видит небо, судьба была к Юлии благосклонна в лице госпожи Эсколанте, о которой говорили много всего разного, считая и ее деловую хватку и определенную рискованность.
- Анд кажется мне неразгаданной тайной, госпожа Неферт, как шкатулка с секретом, который  еще не раскрылся мне, но мой муж утверждает, что в этом городе найдеться мало вещей, которые могли бы заинтересовать женщину моего положения и интересов, - смакую вишню, отозвалась в полумраке малого пиршественного зала уроженка балморы и пожала плечами, меняя положение на ложе, которое стояла у заставленного яствами стола.
- Слишком многое для меня остается загадкой до сих пор, а многое можно узнать только в обществе мужичин, что, согласитесь, здесь сложно. Пробивать стену же головой увлекательно, но голова-то у меня одна,- усмехнулась Аттия ,вспоминая какой фурор произвело ее появление в пиршественном зала, когда Луций пригласил некоторых из видных граждан города в гости. Вечер перестал быть томным именно тогда, когда закутанная в лазоревое покрывало супруга торгового представителя Балморы в Анде непринужденно вошла в заполненный мужчинами и вином зал, заняла место на ложе рядом с супругом и стала задавать вопросы и вести беседу с таким естественным интересом, что благородные мужи первые минут двадцать оторопевши отвечали ей, глотнув оскорбление равного разговора с женщиной.
- А каким Вы находите этот город? Муж говорил мне что Вы здесь уже достаточно давно ведете дела, у Вас стабильная репутация и в отношении некоторых товаров он предпочитает вести дела только с Вами по совету его предшественника, - круглое упитанное лицо сенатора Главка мелькнуло перед внутренним взоров Аттии, вызывая добродушную улыбку. Старика совсем свалила подагра и он решил вернуться на остров, что бы вдоволь насладиться плодами своего длительного труда на благо родины, прикупив славную виллу с оливковыми плантациями и двумя сотнями душ рабов для их возделывания. Анд же он описывал как нераспустившийся, но упругий бутон,  который готов был раскрыть свои тайны лишь терпеливым и страждущим, и судя по стоимости новых владений сенатора, ему таки удалось быть терпеливым.

- Это верно, что у Вас есть целый торговый флот? Он стоит в Анде? Простите мою настойчивость, но морские перевозки меня всегда интересовали, но , к сожалению, мне так и не удалось вникнуть в их суть, пока был жив мой отец, а сейчас я выбираю посредников и это такое сложное дело, госпожа..А Вы, как говорят, легко с ними управляетесь!
Под расписными сводами зала загорелись первые масляные лампы, подвешенные на тонкий цепочк
ах к вбитым крючкам в потолке, и покачиваясь на мягком приморском бризе, не весь как проникшим  сквозь это хитросплетение улиц и переулков с морского берега, хрупкие огоньки  рождали на украшенных фресками стенах причудливую игру света и тени.Достаточно было одного взгляда, что бы Юлии стало ясно, что с Неферт не следовало вести долгие разговоры о прекрасном, а следовало переходить к сути и именно в этом случае эта женщина раскроется пред патрицианкой: не нужно было говорить с мужем, что бы пропустить сквозь силу людской молвы имя Неферт Эколанте и к вечеру уже знать что иначе чем хитрой шлюхой ее в Анде за глаза не называли. Говорили, что она была бывшей рабыней, проституткой, беглой рабыней , воровкой, отравительницей, что у нее был незаконнорождённый ребенок и что на самом деле Неферт была женоподобным юношей удачно устроившимся в жизни, и ребенок не ее..

Так что не о тканях же говорить или украшениях с той, которая зарабатывала на них сама, хотя поклонники осыпали ее за недвусмысленные услуги. Но ,с другой стороны, у Неферт, кроме дивных глаз и роскошных кудрей, был еще и ум, а именно он привел ее туда, где она пребывала сейчас и делая глоток белого вина из стеклянного кубка тонкой работы Юлия из рода Аттиев все больше и больше желала узнать настолько ли умна и сведуща эта женщина, как восхищенно говорил о ней Луций Корнелий Скавр.

+1

6

Эта беседа приносила истинное удовольствие женщине, она расслабилась. Общаться с Юлией было легко - о подобном Неферт могла лишь мечтать, коротая часы, подсчитывая валюту и товары вместе с торговцами-мужчинами. Юлия не была коммерсантом. Она была в первую очередь женщиной.
- Думаю, госпожа хорошо танцует - ведь этому учат девушек в благородных домах. Так вот постороннему человеку танец кажется невесомым и непринужденным, будто само дыхание, но мы-то с вами знаем, что за этим изяществом стоят часы, дни, месяцы и годы тяжелых тренировок. Надеюсь, Вы простите мою прямоту, дорогая! Торговля, в сущности, тоже искусство, чтоб добиться легкости, приходится трудится, пока никто не видит.
В том, что патрицианка должна уметь танцевать Неферт не сомневалась - ее госпожа (в той, прошлой жизни) - танцевала. Правда, вряд ли Юлии Аттии Младшей приходилось зарабатывать танцами себе на жизнь. Нет, ее жизнь была устроена иначе - праздно, а единственная надобность - выйти замуж, родить детей. Что еще нужно для счастья? Но нет, Юлия была похожа на саму Неферт, она хотела большего. Неопытная - как это она готовилась к встрече с деловым партнером и не собрала о нем хотя бы поверхностную информацию? Слухов может быть недостаточно. Впрочем, как оказывается, известность может сыграть и на руку.
- Юпитер Главк? О, мой дорогой друг! Если вы с ним увидитесь - обязательно передавайте от меня горячий привет. И столь же горячую благодарность - мне очень приятно, его рекомендации сложно получить, но тем они ценнее. - женщина в который раз поймала себя на мысли, что, если бы у нее попросили, могла бы читать курс лекций в университете на тему лицемерия.  Женщина не должна заниматься коммерцией - считал предыдущий представитель Балморы, едва выдерживал ее общество. Но все равно имел с ней дело. И теперь советовал другим. Действительно прекрасная похвала. - Однако, я не могу не надеяться, что область наших общих дел расширится. Я не изготавливаю никакого товара, но продаю и перепродаю практически все. Подумайте над этим как-нибудь. - Неферт не настаивала, не давила. Терпение - благодетель. Это не последняя встреча с Юлией, той нужно обсудить все с супругом. Госпожа Эсколанте не настаивала - она просто упоминала. Бросала затравку, так сказать.

У Неферт не было близких подруг с тех самых пор, как она попала в Виргату, она не связывалась с женщинами, ведь те, в большинстве своем осуждали ее и опасались за своих мужчин. Задушевные разговоры остались на Балморе, в сарае для рабов, в ночной тьме, когда уже положено спать, ведь за день устаешь, словно собака, но нельзя не поговорить о своем, о девичьем. Девочки-рабыни такие же, как и их госпожи. Впрочем, наряды, украшения, музыку и прочее никогда не поднималось. К счастью, Юлия не была обычной благовоспитанной скучной девушкой и с завидной легкостью разговаривала на мужские темы. Ее собеседница даже почувствовала благодарность к Луцию Корнелию.
- Вы сказали, "флот"? Что вы, госпожа, я бы не назвала это флотом! Несколько кораблей - да. Как оказалось, иметь собственные корабли выгоднее и надежнее, чем покупать для товара места на других. Что именно вас интересует? Я с радостью расскажу вам и помогу, если понадобиться (впрочем, не имею сомнения, что Ваш супруг в этом деле еще более сведущ). Я родилась и провела половину жизни на Тиле, потому могу утверждать, что немного разбираюсь в этом деле. Доставлять товары морем быстрее, чем, скажем, караванами - особенно, если речь идет о Балморе или Орллее, впрочем, всегда существует опасность нападения пиратов (не бойтесь, госпожа, даже если такое случится - уповаю на милость Тууба! - то убытки будут возмещены).

Некоторое время женщины молчали, наслаждаясь музыкой, вечером и вкусными блюдами. Такой маленький клочок Балморы в самом сердце Анда. Этим всем хотелось наслаждаться вечность.
- Я вновь должна извиниться перед Вами за свою откровенность, госпожа, но не могу сдержать любопытства. Вы слишком задумчиво смотрите на меня и слишком серьезно. Если бы на вашем месте был, скажем, ваш супруг, я бы решила, что он оценивает риск и выгоду от сотрудничества, но Вы - не он. Что же вас беспокоит? - балморийка свесила ноги с ложа, села, наклонив голову и лукаво поглядывая на собеседницу. Потом налила в кубок вина, пригубила. Она видела, что Юлия не знает о ней практически ничего - только то, что говорят жители Анд, а они наговорить могут многое. Если завтра патрицианке станет интересно, что из себя представляет ее торговый партнер, какие ответы она получит? - Вы позволите мне угадать? На Вашем месте, мне было бы любопытно, кто такая эта Неферт? Подозреваю, что Вы (как и я о Вас) могли слышать обо мне самые различные сплетни. Некоторые из них столь же правдоподобны, сколь смешны и не имеют никакого отношения к правде. К примеру, мне не верится, что госпожа Юлия Аттия сбежала с торговцем с Балморы, лишь бы скрыться от родительской воли и насильственного брака со стариком, - рассмеялась женщина, - имею ли я право надеяться, госпожа, что и Вы не склонны принимать все за чистую монету? Такое качество неуместно для того, кто берется за торговлю!
По взгляду Юлии госпожа Эсколанте поняла, что попала в точку. Теперь нужно не упустить момент и поведать ей нужную историю.

Отредактировано Nepher-t (2015-06-28 18:31:44)

+2

7

Юлия мелодично рассмеялась, откидываясь на подушки и,наконец, посмотрела на Неферт.

Ее положение позволяло патрицианке быть кем угодно, выглядеть глупой и совершенно "темной" по части всего,что выходило за круг интересов приличной женщины, доброй матроны, матери семейства и рачительной хозяйки. Но с другой стороны, порою именно такое отношение ко всему, подобная игра, они позволяли Аттии добиваться большего, узнавать больше,знать больше и порою более спокойно молчать, держа паузы, пока кто-то не срывался и не выдавал ей то, что патрицианке нужно было узнать. С три фунта лести - вот что было частью ее каждодневного рациона как на острове, так и в Анде, где ценили хороший щербет, приправленный засахаренными орехами. Все ложь, все сплетни, все домысли и среди них только пара крупиц правды.
Неферт Эсколанте так же была как тот шербет. Ее личность была сокрыта под семью покрывалами и она была права - за чистую монету Юлия действительно ничего принимать не собиралась. У этой женщины откуда-то взялись деньги, хотя и от рождения боги наделили ее недюжинными мозгами. И делами своими она могла заниматься только с тем прицелом, что бы не дергать своих высокопоставленных любовников по каждой мелочи. А посредники, капитаны, моряки, торговцы, грузчики? На все это нужна была сила воли и недюжинная харзима,  если она хотела не проиграть, а если такое и случало, то нужно было иметь достаточное количество мужества удержать хорошую мину при плохой игре.
Юлия  же училась этому с детства, скрывать и прятать, удерживать и сохранять от даже самых родных свои истинные намеренья и желания, принимать как свою волю и волю отца и матери и при этом еще и находить в этом удовольствие, что, к слову, не всегда было так уж сложно. Так что  да, сравнение ведения дел с танцем.. Что-то в этом было. И что-то в этом было от истинной сущности сидевшей пред нею гостьей, которая с плохо скрываемым сомнением и  легкой растерянностью взирала на богатую патрицианку, которая вела с нею странного рода разговор, то сплетничая, то задавая вопросы по делу, прощупывая почву.
Но что по поводу выбранной стратегии думала Неферт саму Аттию сейчас мало интересовало. Патриции были патрициями и всякого рода .. "низы" должны знать свое место до определенного момента, пока дочь Балморы не решит иначе.
- Простите мне мое поведение, но я просто никогда прежде не сталкивалась с такой .. оценкой, - отдышавшись, женщина снова устроилась на подушках, но искорки в глазах все еще блестели озорным огоньком.
- Более честного и странного описания самой себя я еще не слышала.И что, правда, так обо мне говорят? Какая приятная нелепица, - улыбаясь,  поинтересовалась Аттия и взяла со стола кубок с вином.
- Хотя, мой первый муж был младше моего второго мужа, когда он женился на мне, но пускай так, пускай мой бедный Луций будет страшным стариком, взявшим в жены пугливую девственницу, чем я буду старой грымзой, которую я пока умудряюсь скрывать от благородного общества Анда. А что касается сенатора, - испытывающий взгляд голубых глаз скользнул по женщине, оценивая ее согласно тому, что о ней говорил Главк, и чего так и не сказал,  - то непременно предам с нарочным письмом. Думаю, ему будет приятно узнать, что в Анде его еще помнят.
На стол опустился огромный поднос с фруктами и рабы сменили вина и кубки. Где-то в лаврах в саду защебетал соловей и, унимая веселье, Юлия вновь обратила свое внимание на Эсколанте.
- А если быть честной, то Вы угадали, госпожа Неферт. Мужчинам не приходится скрывать ни своих интересов, ни своего ума, нам же, женщинам, в этом плане сложнее, особенно когда речь заходит о подобных нам. Мы как тайное общество, должны заранее наверняка убедиться, что не прогадали в выборе нового члена, и что наше маленькое предприятие выгорит и ничто не нанесет ему ущерба. Анд действительно полон слухов и сплетен и мне бы не хотелось в случае чего терять, если не торгового партнера, то хорошего друга, подругу, любезная Неферт, чьи интересы простираются дальше подушек и диадем. Все это тоже интересно, но согласитесь, что есть куда более сложные и интригующие способы занять время и данный нам богами ум. А потому простите мой легкий скептицизм, но тот скромный достаток, что у меня есть я получила не столько волей своего отца или мужей, но своими умом, руками и смекалкой, и мне не хотелось бы рисковать этим. Времена нынче сложные, а для женщины они всегда были таковыми. Простите ли Вы меня, любезная Неферт, за эти слова?

+1

8

"Благослови эту женщину, о златокосая Ионета!" Неферт искренне радовалась встрече с Юлией, будто бы зачарованная новой знакомой. Она восхищала ее  - твердым характером, но мягкими словами, несомненно, неплохим умом, внешностью и манерами. Нет, это все не то – лишь внешняя оболочка. Госпожа Аттия была балморийкой – в этом-то и дело. У ее собеседницы, не смотря на все слухи, все же были подруги – преимущественно на Тиле или среди жен контрабандистов, но не близкие, не те, с кем можно просто тихо посидеть, так чтобы тебя поняли без слов. Они были другими – атлантийками или жительницами Тиля, и их национальность, чтобы кто не говорил, отражалась в их характерах и душах. Балморийка все равно чувствовала себя одиноко – без человека, которому можно открыть сердце. Но Юлия… Боги, неужели это возможно? Неужели за столько лет подобный человек нашелся?
У них текла одинаковая кровь, она то горела в жилах огнем жертвенника, бурлила вакханальною страстью, то напоминала широкую мутную реку Крохор, с виду неспешную, но опасную. Одна кровь, одна душа, закаленная жестоким южным солнцем, испепеляющим, осушающим, дарущим не жизнь, как в более северных краях, но смерть. Но ему продолжали поклоняться, как и продолжали скучать по бескрайних пустыням и тростниковых зарослям, с затаившимися в них бегемотами, люди, покинувшие остров. Как объяснить эту невыносимую тоску по родине, какой бы она ужасной не была, иностранцу? Он лишь покрутит пальцем у виска.
И вот небеса посылают в Анд Юлию Аттию! Она поймет – верила Неферт, - она ведь чувствует то же, как и любая дочь Балморы. Ей можно открыться, объяснить эту печаль, которая копилась в душе половину жизни и которую не способны унять несколько месяцев на родине. Она может стать ее спасением в Атлантии – такой похожей климатом на «Кирпичную пустыню», но все равно чужой. Боги, благословите эту женщину!

Первыми рухнули планы госпожи Эсколанте рассказать о себе. Заготовленные слова оказались не к месту, собеседница утянула нить разговора в другую сторону. И то правда – женщины собрались здесь не делиться воспоминаниями о Балморе, а заключить взаимовыгодное сотрудничество. Да, поговорили и о личном, праздном – дань не формальности этой встречи. Не больше.
Слова про собственнолично нажитые деньги задели бывшую рабыню. Нет, это не плохо, наоборот – если женщина стремиться сама себя обеспечивать. Но что об этом может знать патрицианка, чья выручка явно не пойдет на то, чтобы банально прокормить семью? Не рисковать своим сбережениям, но у нее-то есть тыл, тот же отец, муж. Возможно, они-то и не приложили руку к состоянию, но уж толчок точно дали. Юлии Аттии не приходилось подниматься из нищеты, что она может знать? Собственно, себя Неферт не считала образцом взлета – она могла назвать людей, и женщин в том числе, которые сделали куда больше для своего возвышения из еще большей грязи. А вообще нормально, что госпожа Аттия осторожничает, торговля, ничего личного.
Ничего личного.
- Моя дорогая Юлия, я понимаю Вас, наверное, лучше чем кто либо. Вы абсолютно правы, времена неспокойные и лучше десять раз подумать, прежде чем заключать сделку. Я не буду вас уговаривать, мы же не две торговки на рынке! Давайте я лучше пришлю Вам завтра мальчишку со всеми расчетами? Вы сможете их изучить в свободное время, посоветоваться с мужем. Услуги моего торгового дома в Вашем распоряжении, однако, я нисколько не буду Вас торопить.
Надежды Неферт рассыпались, словно жемчужины с дорогого ожерелья и более не подлежали возобновлению. Сказать, что настроение женщины испортилось – не сказать ничего, но она продолжала нежно и беззаботно улыбаться. Врут все, аристократы и торговцы в особенности. Юлия здесь не единственная хорошая актриса, только что в необходимости скрывать истинные чувства балморийками двигали разные причины. «Когда же ты поумнеешь, глупая девчонка! О чем ты вообще думала? Патрицианка никогда не станет подругой женщине из низов»
Ничего личного. Женщина соскользнула с кушетки и, пренебрегая правилами этикета, села рядом с Аттией, взяла ее ладони в свои: - Я тоже очень надеюсь, что нашла в Вашем лице того друга, которого мне, видят боги, недоставало в этом городе, – ласково говорила она. Пусть будет «другом» - таким же как и другие. Кто знает, может быть действительно из этой «дружбы» выйдет какой-то толк. – Ох, что с Вашей рукой, дорогая Юлия? – обратила она внимание на шрам на запястье. Наверное, какое-то падение, не удачно срослось.

+2

9

Упоминание о том, что без участия Луция в исключительно личном деле его жены не обойтись заставили Юлия Аттию невольно поджать губы.

Что ж, хотя она и знала за что платила, но о том, что Неферт Эсколанте посчитает её изнеженной глупышкой, наделенной какими-никакими, но посредственными знаниями о торговле, цифрах и общем состоянии экономике и развлечения ради решившей начать свое дело чтобы было за что самой оплачивать свои шпильки и или  приглянувшихся на рынке рабов невольников, заметно покоробило жену торгового представителя. Но женщина тут же заставила себя проглотить  недовольство, как и смыть с лица маску высокомерия, которую так и захотелось натянуть. Но усилием воли, которое было велико, отпрыск знатного патрицианского рода заставила себя мило улыбнуться и кивнуть.
- Господа Неферт, это было бы чудесно, но не думаю, что моему мужу интересны мои дела. Этот вопрос будет решаться исключительно мной, - не без легкого нажима отметила женщина, не сводя с гостьи внимательного взгляда, - так что обязательно велите мальчику назвать мое имя привратнику и он тут же попадет в мои личные покои, минуя кабинету супруга. Иначе ожидание продлится долго, утром и в полдень Луций пропадает на базаре и доках, предпочитая все решать, пока моряки и агенты трезвы и еще не успели посчитать выручку.
Несомненно, и сама Аттия любила сопровождать своего мужа в этих походах, заводя знакомства, но Анд был слишком патриархален, а матросня не всегда адекватно воспринимала особу женского пола, которая осмелилась в Атлантии появляться на людях с мужчиной, да еще и вмешиваться в дела, выражая свое мнение и требуя с ним считаться. Пару раз, увы, её приняли за куртизанку или рабыню, наградив парочкой нелестных слов вслед, которые тут же отозвались ударами дубинок от сопровождавшего Скавра раба..
Увы, увы, и взгляд скользнул по Эсколанте, укутанной орелом из опускавшихся на город и сад сумерек, отражавшихся в глади искусственного бассейна и многочисленных светильниках, - для того, что бы быть успешной в чем-то, следовало жертвовать чем-то иным, например, репутацией и честью.
-О, это, - рассеяно выныривая из своих размышлений отозвалась Юлия и  посмотрела на свое запястье , не прикрытое сегодня браслетами. Тонкий, но длинный шрам, заметно побелевший, явственно обозначался на тронутой загаром коже, и женщина усмехнулась.
- Пустяк. Точнее, крайне неудачная попытка взять высоту в виде старого инжирного дерева. Редкое доказательство того, что мужчины точно в чем-то лучше, чем женщины. Например, в одежде , которая позволяет лазить по деревьям, - с улыбкой отметила Юлия, рассматривая отметину на коже.
- Вам в детстве не доводилось лазить по деревьям, госпожа Неферт?
Странный  вопрос в целом, но почему-то он сорвался с её губ. Подруг, кроме младшей сестры, которую мало заботили грубые забавы, у Аттии младшей не было, а порою так хотелось сравнить свое детство с детством кого-то, отменного от нее. Но , увы..Странное любопытство охватило женщину и она не без любопытства посмотрела на женщину, лежавшую на ложе напротив. Не сочтет ли Неферт её вопрос возмутительным это мало сейчас интересовало матроны: в конце концов, она могла и солгать. Наверное, ей уж точно удавалось и бегать где ей хотелось, и купаться, и  лазить через низкие стены садиков и огородов, болтать ногами в реке и не думать о том, достаточно ли маленькая Неферт была чистенькая, что бы не огорчить своим видом свою матушку..

+1

10

Время убегало словно песок сквозь пальцы, оставляя людей - и благородных патрициев, и плебеев наблюдать за этим действом сквозь тонкое стекло. Еще немного - и гостье придется извиниться и откланяться, оставив этот чудесный балморийский дом, окунувшись в уже ставшие почти родными горячие и пряные улицы Анда, с домами из белой глины и нежными розами на внешних подоконниках. Не то, чтобы балморийке не нравилось в доме у своих соотечественников, о, будь на то ее воля, она осталась бы хоть на всю ночь! Но слово, данное сыну заставляло ее непрерывно следить за опускающимся в пучину моря солнцем. Уже поздно - он наверное, не хочет ложится спать, капризничает, требует сказку. Надо идти - обещала вернуться пораньше, обязательно зайти и поцеловать спящего ребенка.
Но еще не все вопросы были улажены, не все точки расставлены. Сидящая рядом с ней патрицианка также требовала к себе внимания, возможно еще больше, чем четырехлетний мальчик.
- О, если Вы так желаете - безусловно, госпожа! Я не хотела Вас обижать, Вы же не сердитесь? Я лишь волновалась, что Вы можете сами захотеть перепроверить все с мужем, но если нет - только и лучше. Правда, я не люблю вести дела с посредниками, тем более, скажу Вам по секрету, - Неферт заговорчески улыбнулась, - за много лет я заметила, что очень и очень часто мужчины своим чрезмерным участием и опекунством только портят самые лучшие сделки и отношения. Если у двух балмориек получится вести свои дела к общему удовольствию без них - это будет просто замечательно.
Пусть так. Не хочет ввязывать в это мужа - и славно; госпожа Эсколанте не кривила душой, когда говорила, что была бы рада обойтись без вмешательства Скавра. Вынужденная, в виду своего образа жизни, постоянно общаться с торговцами различных характеров и нравов, она бы предпочла не иметь с ними ничего общего. С самого детства балморийка мечтала жить независимо от кого-либо, с первого же дня на Тиле это желание лишь усиливалось. Многие годы Неферт была вынуждена искать себе достаточно богатого любовника, который мог бы ее содержать, а потому сейчас, более-менее встав на ноги она желала больше всего быть хозяйкой самой себе. Возможно в этом они с Юлией были похожи - слишком свободолюбивые для Атлантии.
Слова собеседницы также затронули юные годы Неферт. Лазила ли она по деревьям? Да, конечно, она провела на деревьях не один год - воспоминания яркие, будто это все происходит в эту же минуту, настолько настоящие, что их никак не вытравить, сколько бы не пыталась. И вот исчезает сиреневый Анд, с его терпкими сладкими ароматами, глаза болят от ослепительного солнца, а по пальцам течет кровь - поцарапалась о ветку - вперемешку с персиковым соком, самый сладкий, самый запретный вкус на всю жизнь.
- О, конечно - и довольно часто. Возле нашего дома было много деревьев, мы с братьями часто убегали из дому и забирались едва ли не на самую верхушку. Конечно, без ссадин не обходилось, но на то оно и детство, чтобы набивать шишки, верно? Взрослым нам это уже не так безопасно, - заметила девушка, вновь отходя от темы прошлого. Не то, чтобы она боялась касаться ее - в своей легенде Неферт была более чем уверена, история была проверена временем и куда более изощренными лжецами и прокурорами, чем госпожа Аттия. Но это естественно для девочки из Гериота жить настоящим, а не прошлым. - Наверное, этот шрам доставляет вам много неприятностей? Здесь, в Анде, проживает очень искусный лекарь, возможно, он сможет Вам как-то помочь. Знаете, Юлия, мне так хочется что-то сделать для Вас - в честь такого подарка богов, балморийки в Атлантии! - но я совершенно не могу представить, чем могу быть полезна. Но знайте - если Вам что-либо понадобится, я буду счастлива оказать Вам любого рода услугу!
***
Уходя из дома Юлии, госпожа Эсколанте пребывала в твердой уверенности, что если нашла не друга, то хотя бы стабильного партнера. Возможно, боги сочли, что этого ей достаточно - значит, так тому и быть.

Отредактировано Nepher-t (2015-09-28 16:08:48)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Истории одного города [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно