http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье [x]


Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье [x]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://sa.uploads.ru/qEc0R.png

НАЗВАНИЕ Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье
УЧАСТНИКИ Елизавета Найтон, Флориан Фосселер
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Авелли/ 1441 год, 29 мая, через 3 часа после совета
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Две жизни – только начавшаяся и уже прожитая. Две мечты – любовь и власть. Два сердца – искреннее и лживое.
Герцог Фосселер теряет влияние, его время проходит. Ему нужны сильные союзники, которые могут объединиться с ним против короля. И юная принцесса, бесконечно далёкая от схватки за власть, никак не может быть таким союзником. Но, когда встречаются люди, у которых нет ничего общего, в холодный расчёт вмешиваются эмоции и может случиться всё, что угодно.

Как осужденный, права я лишен
Тебя при всех открыто узнавать,
И ты принять не можешь мой поклон,
Чтоб не легла на честь твою печать.
Уильям Шекспир, сонет № 37

+2

2

Жизнь может быть вполне сносной, когда умеешь находить развлечения. К слову, я никогда не жаловалась на судьбу принцессы, как кто-то может жаловаться на судьбу служанки. Рождение с титулом, быть может, открывает множество дверей, но автоматически закрывает другое множество, свободно доступное простым людям. Отчего-то несведующие решили, что богатство лишает проблем и дарует лишь наслаждения, однако оно же в довесок несет множество обязанностей и запретов. Допустим, один самый простой - отсутствие возможности принадлежать только себе. Особенно, если ты девушка, особенно, если молодая да еще и королевских кровей. Каменные стены замка не раз давили на меня каким-то невидимым грузом. Порой я чувствовала себя птицей в золотой клетке и проклинала те книжки с историями о далеких чудесных землях, в которых мне не дано побывать. Нет, я люблю свой дом и свою страну, но здесь  каждый день обречен быть похожим на предыдущий, изменяя лишь мелкие детали давно написанного сюжета. С одной стороны - покой не может не радовать отсутствием чего-либо плохого, с другой же - обыденная жизнь в замке похожа на зацвевшее болото, иногда сотрясаемое очередными интригами и сплетнями. И все же я научилась развлекать себя, чтобы совсем не зачахнуть и не обратить на себя пристальное внимание занятого старшего и не менее занятого среднего брата.
Особую прелесть и разнообразие вносят балы и официальные приемы, а также турниры, один из которых начался сегодня.  Так вышло, что еще с раннего детства я всегда оказывала честь своим братьям (или они мне?), когда становилась их маленькой дамой-защитницей, повязывая именные платки Найтонов на их руки. Это был наш маленький ритуал и я верила, что именно это и ничто другое привлекает к ним удачу.  Прошло время и наши детские забавы остались в прошлом. Теперь же я с меньшей охотой жду турниров, пожалуй, пристально наблюдая лишь в первый день, когда в ранг рыцарей могут возвести нового человека, таким образом изменяя его дальнейшую судьбу. Мне нравилось осознавать, что именно в этот день жизнь человека меняется к лучшему. И сегодня мы вместе с леди Линдблад уже изменили чью-то жизнь. Именно с такими размышлениями я неспеша перебирала алую нить, собираясь приняться за вышивание, однако отдавая все внимание вовсе не рукоделию, а пейзажу за окном. Перед глазами все еще стояли картинки поединков и азартные восклики толпы, ощущение праздника, так крепко окутавшее душу поутру, не отпускало доныне. Кормилица и несколько служанок тихо беседовали за шитьем, но я слышала лишь монотонное перешептывание, не особо вслушиваясь в слова.  Медленно меня охватывала скука, как это обычно бывает, едва я беру в руки вышивание. Право, лучше занять себя чтением до возвращения Чарльза и Адрианы, чтобы восторги от первого дня турнира не сошли на "нет" и я смогла в подробностях пересказать все Адриане.
В комнату с поклоном входит одна из служанок, я обращаю на нее внимание лишь невзначай, чтобы попросить принести из другой комнаты свою книгу. Кажется, любовь к рукоделию не передалась мне с молоком кормилицы, то ли дело книги, в которых я совершенно забываюсь. Катрин шуршит юбками и подносит мне книгу, не могу не заметить заговорщицкую улыбку на ее лице. Беглый взгляд в сторону кормилицы, я понимаю, что она не должна чего-то знать. Внутри разливается приятное ощущение маленького шуточного заговора и едва заметная улыбка озаряет мое лицо. Открываю книгу и взгляд встречается с бережно свернутым клочком бумаги. Записка? Благодарно киваю служанке и отворачтваюсь к окну. Забавно, кто-то так же, как и я, томится от скуки и ищет себе развлечения? Или быть может это записка от Чарльза и Адрианы? Но тогда ее бы не передавали тайно, тем более, они должны вот-вот вернуться...
Задаваясь всевозможными вопросами, разворачиваю бумаги и взгляд скользит по аккуратно выведенным буквам.

Ваше Высочество, я знаю, Ваша семья будет против нашей встречи, в их глазах я почти приговорён. Может быть, сегодня последняя возможность встретиться. Уделите мне хоть пару минут, я не могу уехать, не увидев Вас.
Преданный Вам,
Флориан.

Смятение. Это то, что я чувствую, смотря на записку. Я знаю, у Чарльза с Флорианом, кажется, всегда были разногласия, но я никогда не разделяла его мнения. Герцог Фосселер всегда казался мне умным и интересным человеком, не лишенным мужского обаяния. Откровенно говоря, я не собиралась принимать сторону брата относительно его. Записка меня несколько озадачила, ведь именно на встречу с герцогом отправлялся Чарльз, во всяком случае, герцог входил в состав совета - об этом мне было известно. Что же там могло случиться такого, что заставило его желать тайной встечи? Неужели разногласия мужчин дошли той степени, что герцог может более никогда не появиться при дворе? Пугающие мысли медленно поползли в голову и мне совершенно не хотелось поддаваться панике. Однако скрывать от самой себя,  что мне абсолютно безразличен герцог, по меньшей мере, неправильно. Что ж, нет смысла строить догадки, если можно переговорить лично.
Оставляю записку в книге и быстро встаю, подзывая Катрин. Раз уж она принесла мне эту весть, пусть станет моим алиби. Кормилица едва открывает рот, чтобы спросить, куда направляется мое величество, на что я успеваю бросить небрежное "Скоро вернусь" и вышмыгнуть из комнаты, поблагодарив Отца-Создателя, что принцессе не пристало отчитываться перед прислугой, даже настолько близкой. Сердце стучит и заглушает все посторонние звуки, пытаюсь не думать о том, что сообщит мне герцог. Право, в записке не было указано место, но сад, по моему мнению, самое удачное место встречи, где можно затеряться среди лабиринт деревьев и остаться незамеченным.
- Сообщи, если меня будут искать. - бросаю на ходу Катрине, прижимая к груди книгу. В конце концов это станет прекрасным объяснением: принцесса решила почитать на свежем воздухе. Что в этом такого? Оставляя Катрин на входе в сад, оборачиваюсь по сторонам, чтобы не пропустить фигуру в черном. Черный - бессменно цвет герцога.

офф

простите мне столь сумбурный пост. пишу с планшета, возможны опечатки ибо мой словарь так любит исправлять слова на свой лад хд постараюсь в дальнейшем писать что-то более читаемое)

+4

3

Строчки ложатся на бумагу гладко и ровно. Красивые буквы, красивые слова. Я любуюсь своей работой и, конечно, сажаю здоровенную кляксу рядом со своим именем. Миг – и послание безжалостно сминается, летит в угол, где ему самое место.
Я пишу записку заново, на этот раз и слова другие, и почерк иной. Буквы острые, как кинжальные удары, но слова не резкие, а умоляющие. «Я почти приговорён», «не могу не увидеть Вас»  - в этот момент я искренен, и я верю в то, что пишу. Чувствую себя обречённым на заклание печальным изгнанником. Да, Элиза, я верю в этот момент, что твоя улыбка спасёт меня.
Мне много приходилось лгать. Жестом, взглядом, прикосновением. Даже мои руки, сжимающие край листа, ненастоящие. Это руки молодого ещё, сильного человека, только вступившего в самый расцвет своей жизни. А моя жизнь прошла, мой облик – иллюзия, и только моя власть всё ещё реальна. Но долго ли она такой останется? Ты нужна мне, Элиза, пусть даже пока ты не подозреваешь об этом. Ради тебя я поверю, что обречён.

Записка отправляется с верным слугой. Тот передаст записку кормилице, а та уж, я уверен, не упустит случая передать послание своей подопечной. Что ты делаешь сейчас, принцесса? Хочешь я угадаю? У принцесс не так уж и много занятий: читать, вышивать, обсуждать платья или молиться. Сейчас модно казаться верующей, но ты слишком жизнерадостная, чтобы походить на этих фанатичных куриц.
Я жду недолго, у тебя, Элиза, нет времени на ответ. Не люблю терять время, предпочитаю экспромт. Пока не знаю, что сказать, и не буду знать до того самого мига, как мы встретимся. Только тогда, и ни мгновением раньше, и для тебя, и для меня всё будет решено. Или – хочешь? – я решу за нас обоих.  Мне не привыкать, но я так устал. Ты ведь и не догадываешься, как я стар, принцесса.

Что решил совет? Это неважно. Я не проиграл, потому что Найтоны пока не поняли, куда бить. Королева Адриана не глупа, но ей далеко до одной из своих предшественниц. Сто пятьдесят лет назад Дайана Найтон правила огромным королевством из-за спины безвольного супруга, и я был подле неё. Тогда я научился любить власть больше, чем женщину. Дайана научила меня.
Я не иду в комнаты. Там душно и слишком людно. У каждой двери – любопытные глаза и уши, слуги то и дело входят без приглашения, будто проверяя, не нужно ли чего хозяевам. Естественный закон подслушивания и подглядывания, но сейчас мне меньше чем когда-либо нужны соглядатаи. Нужно забыть о них, и вспомнить лицо Елизаветы. Улыбающееся. Представить, как она читает записку от «преданного Флориана», как улыбка становится растерянной. Поверь, Элиза, я сам растерян – точнее, я должен в это поверить. Я же почти изгнанник, опальный герцог, рыцарь в немилости.

Я иду в сад. Моих шагов не слышно, так и должно быть. Много лет я учился ходить бесшумно, и сейчас появляюсь из зелёного лабиринта так, будто деревья расступились сами, пропуская меня. Согласен, несколько театрально, но сейчас я не хочу простоты. Я обречён, не забывай, принцесса.
- Ваше Высочество, - в моём голосе уже нет былой уверенности. Я чувствую, как холодеют пальцы. Я уже начинаю верить в то, что говорю. Мне не нужно играть никакую роль, я становлюсь ею без всяких усилий со своей стороны. Сейчас я готов поверить во что угодно – даже в то, что пришёл только для того, чтобы увидеть её. В последний раз, может быть.
- Я так рад, что вы пришли. Я боялся, что вы не пожелаете говорить со мной.
Ветер треплет мне волосы. Вид у меня и правда немного диковатый. Не вижу себя со стороны, но могу представить: лицо гордое и страдальческое, в глазах – печаль, костюм - траурно-чёрного цвета.  Ещё немного, и мне станет больно по-настоящему. Я уже почти искренен.

Моё старое сердце отстукивает ритм так же спокойно и ровно, как обычно. Оно уже не знает ни печали, ни тревоги, но я почти задыхаюсь от ненастоящего волнения. Я верю.
- Не знаю, зачем я просил встречи с вами, зачем решился беспокоить вас. Может быть, только возможность, что я вскоре уеду и больше вас не увижу, подтолкнула меня.
Ветер гладит меня по лицу, в глазах почти темно. Лицо принцессы – светлое пятнышко в надвигающихся сумерках. Сегодня мой последний вечер в Авелли, а дальше?
- Ваш брат был весьма любезен, но я в немилости. Он будет говорить с вами, будет убеждать вас, но, умоляю, не верьте. Я не враг вам, я не могу и не хочу быть вашим врагом.
Вот он, обещанный экспромт. Я преклоняю колено – одно слитное красивое движение, тоже несколько театральное, но я этого уже сам не замечаю.
- Елизавета… - такое нежное красивое имя, его приятно произносить, но не фамильярно ли? Неважно, я страдающий рыцарь и у меня болит сердце.
- Вы стали мне очень...мне слишком... - я делаю над собой усилие. Это сложные слова. - Стали дороги… Ваше Высочество.

+3

4

Медленные шаги. Я прижимаю книгу к груди, запрокидывая голову вверх, тщетно пытаясь рассмотреть поющего на дереве соловья. Чтобы не дать мыслям выбить себя из колеи - в уме проговариваю стихи. Глупо, конечно, но  весьма эффективно помогает справиться с волнением. Ведь это всего лишь чувство, эмоция, и чтобы с ней справиться, нужно забить голову чем угодно. Когда короновали Чарльза, я думала, что сердце вырвется с груди, поэтому снова и снова в уме повторяла клятву верности стране, позже которую провозглашал молодой король. Я знаю, в этот момент у меня по особенному сосредоточенное лицо, кормилица как-то даже потратила пару часов, чтобы выпытать, что же тревожит  меня на самом деле.  Сейчас же у меня было больше вопросов, нежели ответов, и терзать себя ими – сущее мучение.

Голос сзади и я вздрагиваю, лишь спустя полсекунды понимая, кому он принадлежит. Ну конечно, я ведь никого иного не жду. Легкий разворот и, если бы на моём лице была улыбка, она бы исчезла в тот миг. Взволнованный взгляд темных глаз заставляет холодок ползти по спине. Нет, нет, пожалуйста, не говорите, что всё плохо. Внутренний голос умолкает, и я больше не слышу слаженных рифм, я больше не могу контролировать своё волнение, хотя меня этому столько лет учит кормилица. Зря. Нужно будет сказать ей, что я плохая ученица. Тело само решает, что лучше сделать, на губах появляется улыбка, однако в глазах лишь волнение. Мой главный вопрос: что случилось на совете? Чарльз не мог настолько усугубить ситуацию между ним и герцогом, это совершенно ни к чему не приведет. Но, зная Чарльза и его, иногда, слепую решительность, я даже не представляю, чего от него ожидать. К тому же, если я спрошу брата сама, захочет ли он делиться со мной государственной информацией? Раньше я совершенно не касалась этих тем, но когда речь идет о несправедливости, я не хочу оставаться в стороне. Останавливаю себя на этой мысли, едва герцог начинает говорить. Судя по его виду, самые страшные мои опасения сбылись…

-Герцог, - выдох, дальше слов нет и не нужно, ибо он перехватывает эстафету, а я лишь улыбаюсь и смущенно киваю головой. -Ну что вы, разве я когда-нибудь давала повод сомневаться в себе? Он должен знать, что я всегда была к нему благосклонна, как и отец. Ну, хорошо, немного не так, как отец. Не важно. Его слова заставляют меня ещё больше волноваться и нет смысла скрывать волнение. Предмет беседы не может быть не важным для нас обоих, к тому же, я уже надумала себе бог весь что. Нужно развеять сомнения раз и навсегда.

-Как? То есть, почему? – путаюсь в вопросах, понимая, что была права в догадках насчет Чарльза – на совете что-то пошло не так. Но не мог же он…-Я знаю о ваших разногласиях, но… но все ведь не настолько серьезно? О, Элиза, брось, ты не же думаешь, что он сейчас расскажет тебе всё, как есть? Что он позволит себе выставить короля в невыгодном свете перед собственной сестрой? Я прекрасно знаю, что герцог сгладит углы и я готова даже разозлиться на него за это. Я так устала от умалчиваний с целью якобы оградить меня от волнений, что прямо хочется кричать о желании слышать правду. Однако, сейчас совершенно не та ситуация, чтобы злиться. Герцог выглядит подавленным и, кажется, все действительно серьезно.

-Не думайте о том, что скажет Чарльз, - прозвучало слишком взволнованно. Я не успеваю остановиться, как рука ложится на его руку. Доверительный жест, о котором я спустя секунду жалею. Нужно держать себя в руках, не пристало принцессе вести себя подобным образом…да к черту этикет. Я должна ему хоть как-то помочь. -Вы никогда не будете мне врагом, кто бы ни пытался это изменить. Просто знайте это. Улыбаюсь ему мягкой улыбкой, верю, что внушаю хоть какую-нибудь толику уверенности, хотя, что скрывать, у самой все тело бьет мелкая дрожь.

А дальше происходит то, чего я точно не ожидала. Вернее, подобные ситуации не раз бывали в моей жизни, и я неизменно причисляла их к разряду «нелепых» или «забавных». Во всяком случае, ранее это было в совершенно других обстоятельствах и с совершенно другим порывом. Это было шуткой. Господи, как же я хочу, чтобы и сейчас это было шуткой. Внутренний голос сначала шепчет, а потом переходит на оглушительный крик единственного слова – «нет». Пожалуйста, скажите, что мне лишь кажется. Я настраивала себя на серьезную беседу, я собиралась узнать исход собрания совета. Я думала, что это обычный разговор…  Его голос дрожит, запинается. Ещё слово и я сама рухну рядом с ним на траву, ведь ноги совершенно отказываются держать свинцовое тело. Этикет, конечно, гласит, что даме пристало вести себя сдержанно, но когда это мы следовали этикету?

-Флориан…с опаской выговариваю каждую букву его имени, совершенно не заботясь о том, что с нашей-то разницей в возрасте и титулами лучше не обращаться по именам. И если бы титул меня ещё остановил, то всё остальное… Это было бы просто неуважением, но сейчас, кажется, вовсе не до этого. Хотелось бы продолжить – «не надо», но вспомнить бы, как говорить. Нервная улыбка на лице готова перейти в нервный смех. Мне страшно? Земное притяжение берет своё, и я медленно сажусь на колени рядом с герцогом. В голове проскальзывает мысль, что так повести себя мог лишь ребенок, но обо всех ошибках этого разговора я решаю подумать позже. Книга оказывается на руках и странно, что я вообще способна её сжимать. Хотя, напротив, пальцы мертвой хваткой вцепились в переплет. -Вы мне тоже очень дороги, - пауза, улыбка. Ну и зачем ты призналась, маленькая глупая девочка? Как же нелепо я сейчас выгляжу. Провалиться бы сквозь землю, чтобы подальше от его пронзительного взгляда. Или нет, нельзя, ведь я могу его больше никогда не увидеть…Вдох. Чудом мне удается собраться и выглядеть относительно серьезной. -Флориан, - снова повторяю, теперь уже без волнения, - скажите мне, что произошло? - Наши глаза почти наравне и, Отцу-создателю только известно, каким образом я могу смотреть в них в упор. -Мне нужно знать… – добавляю я ещё более настойчиво. Главное, не начать думать, что в любую минуту в этот участок сада может прийти кто угодно и увидеть принцессу с герцогом, сидящих прямо на траве…так близко.

+3

5

Думай обо мне. Вспоминай этот момент, когда я преклонил перед тобой колено, когда я сказал тебе то, что ты боялась услышать. Произноси моё имя – ни с чьих уст оно не срывалось с такой очаровательной робостью. Флориан. Называй меня так, у меня нет другого имени.

Я чувствую, как дрожат пальцы Елизаветы, накрывшие мою руку. Она вся дрожит, будто от сильного ветра, хотя в саду не шелохнётся ни один листок. Я не дрожу, сердце в груди бьётся ровно и уверенно, как билось пятьдесят и сто лет назад. Время разочарований и тревог миновало. Время любить – тоже. Но пока эта маленькая ручка на моей ладони, пока Елизавета беспокоится обо мне, я чувствую себя более живым. Более живым, чем был все эти годы. Неужели?

Я не твой враг. Я не буду твоим врагом, маленькая милая Элиза. Но если твой брат посягнёт на мою власть, я не стану терпеть. Чарльзу есть что терять, а значит – сначала я заберу тебя. Хочешь, я украду твоё сердце, принцесса? Ты не узнаешь правды, не узнаешь меня, но тебе будет светло и спокойно. Не настолько ещё остыла моя душа, чтобы я хотел зла тебе, невинному созданию. Да, я тебя заберу.
Я поднимаю руки – теперь пальцы переплетены, сцеплены в замок – и целую тыльную сторону запястья. Губы холодные, но заметишь ли ты, Элиза? Захочешь ли замечать?

Говоря откровенно, я совершенно не представляю, что творится в этой хорошенькой, но отнюдь не глупой голове. Пусть принцесса молода, но мне хочется верить, что она далеко пойдет. И что не увянет где-нибудь в замке своего супруга, не умрёт родами, производя на свет очередного ребёнка. Этот тонкий светлый луч очень легко погасить, и, кто бы это ни сделал, это буду не я.
Я не собирался её предавать. Не собирался использовать. Не люблю таких слов, равно как и тех ханжей, которые их произносят. Эта девушка нужна мне. Я хочу, чтобы она была здесь, чтобы она так смотрела на меня, а зачем – это уже никого не касается. Главное, что мне самому понятно, что и зачем я делаю.
Она просит. Она признаётся, и ей неловко от этого признания. Конечно, Элизе тяжелее, ведь ей не доводилось раньше ни с кем так говорить. Мне приходилось, но сейчас я верю в свои слова.

Её рука по-прежнему в моей. Принцесса легко может освободиться, если захочет, ей стоит только слегка отстраниться. Но пока все мгновения, что она сидит так близко, мои. Я сохраню их в памяти, когда уеду. Захочет ли Элиза остаться одна?
Я поднимаю на неё глаза. Говорят, взгляд у меня тяжёлый, но сейчас я стараюсь быть осторожным. Не хочу её пугать, не хочу, чтобы она увидела в моих глазах настоящего меня. Ещё слишком рано для откровений.
Мой голос звучит мягко, успокаивающе. Не она меня утешает, а я её. Или мне хочется так думать.
- Ваш брат – король, и он охраняет свою власть. Моя семья всегда была слишком сильна, и теперь так уж вышло… - я позволяю себе усмехнуться, и эта усмешка настоящая. Становится обидно без всякого притворства. – Так уж вышло, что Его Величество считает меня ненадёжным. Возможно даже…еретиком.
Я говорю это не без гордости, ведь это действительно так. Я говорю это не без горечи, потому что это правда. Но я не чувствую себя виноватым. Если бы мне дали право прожить жизнь заново, я бы ничего не изменил. Крестьянский мальчик должен был стать герцогом, должен был прожить почти двести лет и оказаться здесь, на коленях подле сестры короля.
- Вы не можете снять с меня подозрений… - говорю я печально и прижимаю дрожащую ладошку к своей щеке.  – Вы можете мне не верить. Только не гоните меня, лучше сразу убейте.
Рыцарь короны, этой короной отвергнутый. Рыцарь, преклонивший колено перед юной красавицей. Непривычный образ, но мне нравится эта роль. И я позволяю себе стать этим рыцарем. Я позволяю себе забыть, что слишком стар. И что не могу полюбить.

+4

6

Кто же знал, что все выйдет так. Что ещё с утра я буду улыбаться и веселиться, потом изнывать от скуки, а потом – терзаться эмоциями, к которым так не привыкла. Правду говорят, что жизнь – слишком изменчива, мы не успеваем за ней, а лишь тащимся позади уставшими путниками, мечтающими о глотке воды. Вода. Сейчас бы воды, но в саду ей взяться неоткуда, по крайней мере, здесь.

Легкое движение его руки и наши пальцы сплетаются, губы касаются руки, и кожа в том месте начинает приятно покалывать. Не хорошо такое чувствовать, принцесса, не хорошо. Не хорошо даже не подумать убрать руку, не хорошо не слышать соловья за собственным биением сердца. И как, едва я совладала с волнением, ему удалось снова выбить меня из колеи? Соберись, Элиз, это должен был быть серьезный разговор. Я должна помнить, зачем пришла сюда? Расспросить о совете, ведь Чарльз все равно не расскажет. Герцог сейчас – мой единственный источник информации. И, быть может, эта встреча действительно будет последней. Внутренний голос заглушает эмоции.  Перевожу дыхание и снова встречаюсь с ним взглядом, невероятно скорбным, отчего начинаю винить себя, корить в беспомощности. Я ничего не могу для него сделать и это самое ужасное чувство из всех доступных человеку. Твоя доброта когда-нибудь погубит тебя, принцесса. Нет, я могу поговорить с братом, только что это даст? Чарли – не отец, он не станет слушать, он не станет вникать…

От слов герцога накрывает негодование. Что Чарльза возомнил себе? -Вздор! – не выдерживаю, повышаю голос, вероятно, меняюсь в лице. -Что за чушь? Вы – еретик? Гнев – сильная эмоция, вы наверняка должны знать, герцог. Это моё минутное помешательство, я ведь так редко злюсь, тем более на кого-то конкретно. Никогда не думала, что могу испытывать гнев по отношению к собственному брату. Но я твердо уверена, его обвинения – совершеннейший бред. -С чего он взял? Да и…как можно было обвинить в этом благородного человека? Он ведь знает вас много лет. И делать из вас врага только потому, что вы поддерживали отца, а он – нет, по меньшей мере, глупо. Но я не признаюсь вам, что так думаю, я ведь не могу называть короля глупым, даже если помню его мальчишкой.

-Он ведь…он ведь не изгнал вас? Снова смотрю на герцога, а в глазах отголоски страха.  Но герцог прав, я не смогу снять с него подозрений, хотя мне совершенно все равно, есть эти подозрения или нет. Я никогда не поддерживала брата в его стремлении уничтожить магов, мысль, что они вредят людям, кажется мне таким же бредом, как и объединение территорий страны. Ну кому плохо оттого, что рядом мирно сосуществует Хельм и Моргард? Может быть, я глупа и ничего не понимаю в политике, но даже мне ясно, что добровольно стать частью другой страны и нарушить свою независимость ни одна часть  света не согласится. А маги… какая разница, каким богам молиться, если молчат и те и другие?

Я замолкаю, погруженная в свои печальные размышления. Мне больше не холодно и волнения больше нет. В ушах больше не стучит пульс, а сердце приходит в нормальный ритм. И то, что моя рука всё ещё в руке герцога, становится какой-то обыденностью, будто так и должно быть, будто нет в этом ничего такого.  Мне кажется, меня это даже успокаивает, снимает то отвратительное чувство злости, оставляя лишь тупое чувство обреченности и потери. Как странно – он всё ещё сидит после меня, а я уже тоскую оттого, что, быть может, никогда его не увижу.  А может быть и к лучшему? Ведь после я буду прокручивать в голове весь этот день и мне будет смертельно стыдно за своё поведение. За то, что совершенно не сдержана и излишне эмоциональна. За то, что позволяю чувствовать себе нечто подобное. Если мы ещё и встретимся с герцогом хоть раз, мне захочется провалиться сквозь землю. От этих мыслей становится даже немного смешно, но даже минутная радость не способна вернуть всё на свои места – как было ещё пол часа назад.

-Вы никогда не давали мне повода не верить вам, Флориан. Будьте уверены, сейчас тоже не тот случай, - мягкая улыбка и я бросаю книгу, накрывая наши сплетенные руки ладонью. Успокаивающий жест, будто бы это способно изменить решение брата. -Я не гоню вас, - пауза, что ж, если портить репутация, так портить её до конца, - признаться, я совершенно не хочу, чтобы вы уезжали. И чтобы всё не выглядело столь трагично, добавляю: - С кем же я тогда буду шутить? Никто не понимал моих шуток так, как вы. При дворе столько зануд, считающих себя пупами земли… Добавить бы: "Но не вы, герцог", но я не решаюсь. Я не могу просить его ослушаться воли короля и остаться, у меня нет на это права...Заключаю договор с совестью, чтоб она не мучила меня хотя бы до ночи. Самое главное, чтобы какой-нибудь шпион или случайно проходящий мимо слуга не узрел эту картину, ибо тогда мне придется изощриться в придумках самого правдоподобного объяснения. Или паковать сундуки в монастырь. Право, сейчас меня это совершенно не заботит.

+3

7

Изгнание не для меня, равно как и жребий проигравшего. Я много раз ходил по самой грани, по тонкой ниточке над пропастью, но всякий раз оставался невредим. Чарльзу потребуется сила большая, чем была у его предшественников, чтобы одолеть меня. Сила духа, в первую очередь. Это невозможно до тех пор, пока король прислушивается к Адриане. Женщине нет места в политике, даже если она умна и дальновидна. Особенно если она умна и дальновидна – тогда можно было бы править из-за кулис. Но нет, дочь Алрика Ретеля продолжает приказывать на виду у всех, и её ошибки как на ладони. Пока что королева не помогает мужу, а только вредит. Подданные должны видеть, как сильна воля монарха, а не его любовь к семье.
В большой политике нет места любви. Тот, кто выбирает власть, отрекается от простых земных радостей вроде счастья и спокойствия. Он обречён прожить свою жизнь в сражении на кинжалах слов, на острие пера. Я был обречён, я обречён и сейчас. Именно поэтому мне нужна Елизавета, именно поэтому я говорю с ней, улыбаюсь ей. Мне нужна Елизавета, но не только потому, что она сестра Чарльза.

Когда я уеду, мне будет не хватать её солнечной улыбки. Даже такой старый циник нуждается в том, чтобы ему кто-нибудь улыбался. И принцесса так беспокоится за меня, как будто я ей небезразличен. Хорошо бы, если так. Сейчас и она мне дорога, сейчас нельзя иначе – я же рыцарь, пусть и всего на несколько часов.
Я даже хочу быть благородным. Ради самой Елизаветы, а не ради выгоды. Мне хочется её порадовать, но вместо этого мне предстоит терзать её нежное сердце и дальше. Ещё немного  - и принцесса будет очень сердита на брата.
Книжка, которую она держала в руке, уже забыта. Теперь центр её внимания – это я. Мне следовало бы порадоваться, но я не могу торжествовать. Время заканчивается, и мне становится хуже. Елизавета по-прежнему видит иллюзию, а не меня, но моё здоровье на сегодня закончилось. Теперь я чувствую себя так, как и должен чувствовать двухсотлетний старик.
Нельзя уходить сейчас, ведь принцесса слушает меня. Но с колен уже пора подняться: ни один, даже самый преданный рыцарь, не может оставаться скрюченным весь день. Елизавета здесь, рядом со мной, её тепло греет мои ледяные руки, но… Ей шестнадцать, мне – сто девяносто четыре. Даже в своём иллюзорном облике я гожусь ей в отцы.
- Никто не улыбался мне так, как вы, - говорю я, подыгрывая принцессе. – Среди тысячи красавиц я вижу только вас.
Она действительно очень красива. И ей скоро подберут подходящего супруга, не считаясь с её мнением и чувствами. И пора бы ей об этом напомнить.

Я обнимаю её за плечи – бережно, осторожно, как хрупкий цветок, который боюсь примять неосторожным прикосновением. Мы поднимаемся с земли вместе, я тяну её наверх и на несколько мгновений она оказывается в моих объятьях.
- Когда я уеду, ничто не помешает вашему брату подыскать для вас подходящую партию. Такая леди, как вы, не может долго оставаться в одиночестве. А мне останется только угаснуть вдали от вас. Элиза! – я выдыхаю её имя, оно вырывается, как мольба. – Я не знаю, что будет со мной, когда настанет время уехать. Поклянитесь, что не забудете меня.
Я прикрываю глаза, пытаясь справиться с болью. Со стороны это похоже на сильнейшее эмоциональное потрясение, на страдания человека, разлученного с тем, что ему дорого. Но на самом деле у меня очень болит спина. Я заставляю себя отрешиться от боли, вытеснить её за границы сознания. Это получается, поскольку я - маледикт, а в этом искусстве без силы воли далеко не уедешь.

- Нет, я не изгнанник, - продолжаю я, когда становится немного легче. - Король доверил мне ответственную миссию: вымести еретиков из своих земель. Но только на минутку представьте, что будет, если я...не справлюсь. Королевский гнев обрушится на меня, и для меня всё закончится. Возможно, уже нет значения, справлюсь ли я с поручением Его Величества. Возможно, для себя король уже всё решил.
Роль жертвы всё интереснее с каждой секундой. Мне даже не по себе становится от открывающихся перспектив, и тревога в моём голосе самая настоящая.
- Я старше вас, Элиза, - второй раз её имя произнести намного легче. - Мне много всего удалось пережить. Но никогда я не был так близок к отчаянию, как сейчас. Мне мало вашей клятвы, мне мало вашей дружбы, но я могу только умолять. Если бы я только мог остаться подле вас...
Я не отпускаю её. Мои руки придерживают принцессу за плечи, хотя путь для отступления всегда есть.
"Но я не хочу, чтобы ты выбирала отступление. Выбери меня. Выбери сейчас."
И поскорее, пожалуйста. Уж очень спина болит.

+3

8

Я пытаюсь представить будни во дворце без герцога. Все эти интриги без его ироничных замечаний и моих смешков, мне кажется, никто не  понимал меня так, как он. Во всяком случае, остальные лишь делали вид. С ним мне действительно было легко, хотя, пожалуй, он и единственный, к кому я питала настоящее уважение и интерес. Это зерно заронил ещё отец, когда прислушивался к своему советнику. И со смертью прошлого короля герцог словно потерял могущественного покровителя. Я замечала это, я видела отношение брата к нему. Безусловно, по этому поводу мне было жаль Флориана, но я знаю, что он умный и сильный человек, опыт которого чуть ли не вдвое превосходит опыт юного короля. В момент подобных размышлений я чувствую себя предательницей семьи, но есть такое понятие, как справедливость и разум. Даже будучи частью монаршей семьи, я буду ратовать за справедливость. И за мир…А то, что происходит сейчас, сложно назвать справедливым.
Сейчас я тоже чувствую себя предательницей. Пожалуй, так ясно, как никогда прежде. Я не понимаю решений брата и его стремлений, хотя должна его поддерживать. И я бы делала это, если бы его желания были логично обоснованы, а риски учтены. Но, кто же будет меня посвящать? Улыбчивую принцессу, которая ни грамма не понимает в политике. Может быть это и правда… Но как ещё защитить не безразличного мне человека? Просто смириться? Смирение – мой крест.
-Подозреваю, я не первая, кто слышит от вас такие слова, - лукавый прищур и улыбка уголками губ. Минута не самая подходящая для шуток, но я не могу удержаться. Пусть он запомнит меня улыбающуюся… В конце концов, мы давно играем в эту игру – я всегда подыгрывала и отвечала на его комплименты, не в силах просто принять их и промолчать. Возможно, в этом я отличаюсь от придворных дам и вообще от нормальных дам, коим следовало бы молча принимать восхищения. Я совершенно не вижу в себе каких-либо качеств, какими стоит гордиться, к тому же, столько лести льется в уши представителей королевской семьи, что со временем привыкаешь, обращая внимание лишь на слова некоторых…таких как герцог. 
Его руки на моих плечах и я невольно вздрагиваю, но поднимаюсь вместе с ним, успевая захватить книгу с травы. Нет, пожалуйста, это значит, что ему пора уходить…а я совершенно не хочу его отпускать. Глупая маленькая девочка.
Он затрагивает столь больную для меня тему брака и я лишь пожимаю плечами. Тем, кому посчастливилось родиться в благородной семье, никогда не позволено право голоса. Мне просто повезло, что мой отец слишком меня любил. Я знала, что после его ухода Чарльз выдаст меня замуж при первой удачной возможности…Хотя, если брат ещё может согласиться на мои уговоры и подождать немного, то недавно вернувшаяся из монастыря мать точно не будет церемониться. Она ведь и раньше хотела решить мою судьбу раз и навсегда…
-Боюсь, если брат решит выдать меня замуж, этому не помешают даже небеса. И вы, к сожалению, тоже, мой милый герцог. Правда, я сомневаюсь, что вам это действительно интересно. -Мне придется подчиниться, ведь выбора особенно у меня нет… – я давно смирилась, но, быть может, думаю так лишь пока брат не взялся за эту идею всерьез. Если вы носитель фамилии Найтон – вы не можете ослушаться. И пусть в самых сумасшедших мечтах я вижу себя, сбегающей из замка от всех условностей и обязательств, в реальности сделать это практически невозможно.
Перевожу взгляд на герцога, моё имя из его уст звучит обреченно. Я чувствую себя негласным палачом уже хотя бы потому, что стою здесь. Уже хотя бы потому, что не могу ничего сделать. Ах, милый герцог, если бы я могла все изменить… Но неужели я правда вам настолько дорога? Я могу понять, почему вы заняли определенное место в моей жизни. Но почему я в вашей – для меня загадка. И уж поверьте, даже если я захочу вас забыть, у меня всё равно не выйдет. Думая об этом, слегка машу головой, как бы отрицая, что могу забыть его. -Я даю вам слово, что не забуду вас. Это выше моих сил, - звучит, как что-то само собой разумеющееся. В моей жизни есть люди, которые стали серой массой даже не смотря на яркие наряды. И есть люди, которые даже в темном облачении выделяются на фоне других. Образ некоторых я не вспомню с годами, другие же останутся в моей памяти вместе с их мыслями и идеями, вместе с их смехом, улыбками и словами. Я не думала, что в этот список попадет герцог, до тех пор, пока не поняла, что он может не вернуться.
-В таком случае вы должны справиться, - повелительные нотки в голосе пугают даже меня. Но мне отчаянно хочется, чтобы герцог справился, иначе я отказываюсь думать, что может его ждать. Меня беспокоит мысль, что ему придется уничтожать магов, ведь я не вижу в них угрозы. Но я не знаю, что нужно сделать, чтобы заслужить милость короля. Я не знаю, что нужно сделать вам, герцог, но вы можете рассчитывать на меня…Сказать бы это вслух, но боюсь, произнеся эти слова, я стану преступницей, заговорщицей. Они укором повисают на душе, знаю, что мучиться буду ещё не один день.
Напоминания о возрасте, да и вообще все слова, сказанные им после, кажется, заставляют мои щеки гореть. Возраст ведь не помеха дружбе…или, о чем я вообще думаю? Я не могу…то есть, это ведь…Мысли путаются. Обычно я могу отшутиться в любой ситуации, даже порой мою случайную бестактность мне прощают. Но сейчас я даже не могу подобрать слов, чтобы пошутить. Чтобы вообще что-либо сказать. Смущенная принцесса – как это мило. Только то, что говорит герцог, совсем не может оставить меня равнодушной. Мне кажется, теперь уже не король, а я – причина всех его бед.
-Вы могли бы…но тогда Чарльз будет в бешенстве, а я не хочу, чтобы он подозревал вас ещё больше. Я не хочу, чтобы вы впали в его немилость из-за меня, я ведь всего лишь… – маленькая девочка, которая совершенно запуталась. Я слишком незначительна, чтобы из-за меня кто-либо страдал. -  Но я буду вам писать, хотите? И вы пишите мне, пишите, как только будет свободная минутка. Обещайте мне. Беспокойство в голосе, он должен услышать, как мне не хочется навлечь на него беду. Я ведь не прощу себе.

Отредактировано Elizabeth Knighton (2014-04-17 19:21:10)

+1

9

Я пытаюсь представить себе дни без Елизаветы и без удивления отмечаю, что для меня ничего не изменится. Я - советник её покойного отца, я  - драматический герой, которого принцесса видит только с той стороны, которую можно показать. И когда подойдёт время прощаться, мне не будет тоскливо, мне не будет больно. Я не буду скучать. Это неправильное чувство: моя роль такова, что ошибок быть не должно.  Мне следует умирать от тоски по недосягаемой красавице, писать ей душераздирающие письма из изгнания и считать дни до следующей встречи. Чтобы получилось хоть что-то, я должен переступить через равнодушие. Ещё немного – и она захочет меня спасти, но не от опалы, а от одиночества. Не надо ей мешать.

Элиза, я не хочу тебе зла. Но и добра я тебе не желаю. Между нами пропасть длиной в две сотни лет, которую тебе не перешагнуть. Между нами такая темнота, что твоей душе не хватит света, чтобы его разогнать. Но здесь и сейчас, я с тобой. Так близко, как это возможно. Спаси меня.

Мы всё ещё не размыкаем рук. Елизавета говорит о браке с такой обреченностью, которая обычно вызвала бы у меня улыбку. Эта горечь ненастоящая, потому что эта милая девочка ни одного дня в своей жизни не была по-настоящему несчастна. Замужество может сломать ей жизнь и научить ненавидеть, а может заставит смириться с судьбой и превратить в покорное и печальное существо. Она говорит о том, что выбора нет. Я не буду говорить ей, что выбор прямо перед ней и прямо сейчас.

Принцесса, ты можешь выбрать меня. Уехать со мной прямо сегодня. Нам не потребуется писать друг другу письма, не потребуется ждать в неизвестности. У тебя есть выбор, но ты так боишься, маленькая испуганная птичка. Ты не пойдёшь со мной, ты ничего не можешь изменить. К счастью, я могу.

- Вы даёте слово - и только! – с моих губ срывается смешок, но в нём нет упрёка, только разочарование. «Я так надеялся», - говорю я всем своим видом, - «а вы не поняли меня». – Элиза, ради вас я готов рискнуть всем. От моего доброго имени осталось немного, но даже это я бы отдал за то, чтобы остаться рядом с вами. Если вы хотите, чтобы я писал вам письма, я согласен. Я буду писать вам так часто, как только смогу. Но…это слабое утешение.
Мне уже пора уходить. Я с сожалением отпускаю принцессу. Пальцы скользят по её плечам, и я резко отстраняюсь – намного резче, чем хотел.
- Я не могу впасть в большую немилость, чем сейчас, - говорю я Елизавете. – Если ваш брат узнает о том, что я искал встречи с вами, то путь ко двору мне будет закрыт. Но я не боюсь. Вы не поняли, принцесса. Я не хочу быть вашим другом. Вы украли моё сердце и даже не знали об этом.
Я наклоняюсь, обхватываю ладонями лицо девушки и целую в лоб, как отцы целуют маленьких дочерей. Но ни в одном поцелуе нет столько обречённости. Я сейчас похож на больного лихорадкой или на страдающего от любви – всё зависит от того, кто смотрит.
- Прощайте, Элиза. Пусть небо хранит вас.
Теперь мне остаётся только уйти, не оглядываясь. Я отворачиваюсь от принцессы и заставляю себя покинуть сад. Всего несколько мгновений, и нас отгораживает зелёная стена. Ветки смыкаются за мной, и нет и следа того, что здесь была тайная встреча. Нельзя оставлять её одну, такую растерянную и одинокую, но у меня нет выбора. Сейчас самый лучший  момент для того, чтобы уйти.

Ты будешь получать мои письма, Елизавета. Будет много писем – тревожащих, взволнованных, неравнодушных. Если бы ты только знала, как спокойно бьётся моё сердце, как оно холодно. Но ты не узнаешь, я не позволю тебе узнать. Вспоминай обо мне. Я – твой обречённый рыцарь, и я страдаю за тебя.

+1

10

Red - Hymn for the missing

Я гоню какие-либо мысли о чувствах к нему, ибо это невозможно. Внушаю себе, что его разочарование оттого, что я могу пообещать лишь слово - надуманное мной. Мне просто хочется верить, что я что-то для него значу. Хотя, в его глазах я – всего лишь ребенок, прекрасно это понимаю. В моих глазах он  - всего лишь советник отца. Думая так, откровенно лгу себе, убеждая, что это ложь во благо. Я всегда привязывалась к людям, но не ко всем. Право, я даже не знаю точное количество придворных, а значит, большинство из них для меня ничего не значат. Большинство из них имеют одинаковые лица и одинаковые голоса, фальшивые улыбки и показную вежливость. Большинство из них рядом с нами, пока мы – правящая династия. Что будет, если Найтоны потеряют трон? Кто-то из них подаст нам руку? Что было бы, если бы у нас вовсе не было короны. Вы бы смотрели на меня так же, герцог?
Он обещает писать и на моём лице слабая улыбка. Для нас обоих это не утешение, но большего я не могу от него просить. Большего не могу дать. Его руки отпускают мои плечи, и, кажется, всё это время лишь он помогал мне держаться на ногах. Но я бы справилась, если бы не то, что я слышу дальше…

Ощущение падения.
Ты теряла когда-нибудь, принцесса? Что чувствовала, когда уходил отец? Когда его глаза закрылись навсегда? И с собой, не спрашивая разрешения, он унес маленькую часть тебя… Что чувствовала ты, когда убитая горем мать уезжала в монастырь?  С её слезами наземь падали твои слезы. И снова ты отдавала часть себя ей, смотря вслед удаляющемуся экипажу.  А после не было потерь. До сегодня…
Я пытаюсь сделать вдох и не могу. Я пытаюсь увидеть что-нибудь вокруг себя, увидеть сад, дорожки, но передо мной только его лицо. Не стоит и думать о том, чтобы слышать сейчас что-то ещё, кроме его голоса. Медленно понимать, что значат его слова. Правдивые или нет, они были сказаны и повисли в воздухе немым вопросом в моих глазах. Я не могу ничего ответить и не от того, что мне нечего сказать. Впрочем, это правда, сейчас я не могу подобрать слов. Сейчас я даже мыслить трезво не могу,  и меня это пугает, как ничто никогда не пугало. Он не может делать подобных признаний…просто не может. Потому что это не правда и никогда не сможет ею быть.
В глазах темнеет, чувствую, как земля вот-вот уйдет из-под ног, но чудом ещё держусь в вертикальном положении. Спасает лишь одно, и оно же губит… Холодные губы касаются моего лба. Закрываю глаза, аккуратно цепляясь за плечо герцога, чтобы не упасть. Ощущаю присутствие физическое боли где-то в груди, но это лишь иллюзия. Мне кажется, все это лишь иллюзия, лишь сон, который вот-вот оборвется. И я проснусь в слезах с ощущением невосполнимой утраты. Мне так хочется, чтобы это был всего лишь сон…
И даже на последние его слова я все еще не могу найти ответа. Тело снова бьет мелкая дрожь, остается сжать кулаки до боли, до хруста костяшек, чтобы не дать где-то глубоко зарождающимся слезам выйти наружу. Нельзя. Я просто не имею права лить слезы.
Слезы имеют на этот счет своё мнение.
-И вас, Флориан, - шепотом, уже в спину удаляющейся фигуры. И вас, Флориан. Пусть небо хранит вас и да поможет вам Отец-Создатель, ибо, даже если мы никогда не увидимся, у вас все должно быть хорошо. Прошу вас, герцог, заклинаю вас. 
И сил сдерживаться больше нет. Дрожащими губами хватаю воздух, закидывая голову вверх. Небо все так же чисто, как и утром. Небо, ты способно скрыть проклятые слезы, что горячими дорожками предательски скатываются по щекам? Никогда, видит бог, никогда ещё у меня не было такого ощущения утраты. Может быть, потому что я никогда ни к кому не чувствовала ничего подобного?
Брось, Элиз, это не то светлое, вечное, о котором ты мечтала. Это не любовь. Ни в коем случае. Ну же, скажи, что ты просто к нему привязалась, как к другу. Солги себе, давай.
Просто нужно дышать. Вдох, выдох. Вот так. Просто заставить себя не принимать близко к сердцу. Привыкнуть, что люди в моей жизни будут появляться и исчезать, смириться, что я буду терять. И лучше так, чем, когда уходят в мир иной.

За спиной спешные шаги, слышу шорох раздвигающихся веток. Кто бы это ни был, я не могу предстать перед ним в таком виде. В таком растерянном, заплаканном, с таким отчаянием в глазах. Лихорадочными движениями вытираю щеки тыльной стороной дрожащей руки. Шаг в сторону и впечатление, будто я стояла без единого движения целую вечность. Тело тяжелое, словно не моё. Словно вылито из свинца и облицовано золотом.  Последний потерянный взгляд в ту сторону, где минутой ранее за ним сомкнулась зеленая стена. Глубокий вдох. Все просто – нужно не думать, иначе будет ещё хуже.
-Ваше Высочество? - запыхавшаяся Катрин появляется перед моим взором. А я перед ней стою с раскрытой книгой, со стороны кажется, что так увлечена чтением. Со стороны кажется, что в тех страницах – вся боль земли, вся тоска.  И я, лишь впечатлительная маленькая девочка, впитала её со страниц. А на самом же деле не могу зацепиться взглядом ни за одну букву, будто ни одного знакомого слова.
-Вас ищет кормилица, идет сюда… – я благодарно киваю, направляясь к выходу из сада.
-Душераздирающая история, - –как бы невзначай, отдавай книгу служанке, - я как-нибудь почитаю вслух, ты будешь рыдать. Обещаю, а она восторженно кивает, принимая фолиант.

Отредактировано Elizabeth Knighton (2014-04-20 18:34:26)

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно