http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Цена верности [х]


Цена верности [х]

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

НАЗВАНИЕ Цена верности.
УЧАСТНИКИ Бальтазар Бофорт (Фабиан Бофорт, Октавия Моргенштер, возможно кто-то еще со стороны Бофортов), Рослин Тиндейл.
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 22 июня, 1442 год, обеденное время / Ардор, дом Бофортов в столице Моргарда.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ После суда Бофорты укрылись в своем доме, в сердце столицы, чтобы решить, как им быть дальше. Средний Бофорт отправлен в темницы, но перед этим король пригрозил лишить его самого дорогого. «Храним и приумножаем» - девиз наследников и предков Армана Бофорта, его наследство есть самое дорогое, что у него было, что есть у его потомков. Бофорты в недоумении приговорил ли их король, одним словом или как стоит воспринимать брошенную в лицо угрозу? Наутро за ними никто не пришел, казнь отменена или откладывается, ожидания мучительны, неизвестность сродни пытки. Нервы накалены до предела, и именно этот день выбрала Рослин Тиндейл чтобы навестить свою подругу.

0

2

- Ты ясно слышал это?
- Не стану более повторять. – Бальтазар находился на втором этаже дома, а казалось замка. Никто из них не ожидал, что новость об аресте Фридгара разлетится, со скоростью лесного пожала и возьмет их дом в кольцо осады. В толпе мелькали как разъяренные лица, так и недоумевающие. Многие  прихожане не верили в виновность архиепископа, многие были готовы его осудить только потому, что так сказал король. Среди этих людей были и те кто хотел знать правду, но они были в меньшинстве, мнения разделись и все они чертовски раздражали графа Антверпена в первую очередь. Больше всех мог потерять Фабиан, меряя шагами комнату, он чуть на себе волосы не рвал, скаля зубы и задавая бессмысленные вопросы об угрозе короля. Бальтазар повторял то, что он слышал дословно, мертвым, холодным тоном – своим обычным голосом. Несмотря на брата, он размышлял, почему вокруг дома не вырыли ров,  когда только строился этот дом? Сейчас бы он сильно им пригодился, против всех  этих людей. Какие недальновидные у них предки. Пока стража в зеленых плащах справлялась со своими обязанностями, не пропуская не желанных гостей за ворота, но кто знает, как долго это продлиться? Не будут же они использовать оружие против поданных короля или будут? Бальтазар бы не пожалел, в назидание другим, чтобы впредь думали против кого выступают.
- Нам нужно покинуть столицу. –  Еще одно мудрое предложение, в такие минуты как это Фабиан редко вспоминал, что имеет голову на плечах. В такие минуты он был бесполезен.
- Покинем и нам конец. Король решит – мы спасаемся бегством пока не поздно. Твой уход с суда выглядел более чем неприлично, но нам повезло, что Октавия вовремя потеряла сознание. К нам отнеслись с пониманием. 
- А дети?
- В Антверпене им ничего не угрожает. Твои люди не позволят никому их и пальцем тронуть. Кроме того Беллами уже не ребенок. Он может позаботиться о братьях и сестрах… - Поздно поняв, что сболтнул лишнего, Бальтазар обернулся посмотреть на графа. - ….о сестре.
Простое напоминание о его ошибки заставило Фабиана остановиться и сесть. Опрокинув в себя стакан вина, он попытался утонуть в кресле, светлые брови встретись на переносице, свидетельствуя о тяжелом мыслительном процессе в голове графа. Он хорошо понимал, кому принадлежит львиная доля ответственности за все случившееся, кто виноват не меньше Фридгара, кто заварил эту кашу и вполне вероятно погубил брата. Она виноваты, оба заварили и теперь им должны расхлебывать, вот вам и близнецы. Став объектом пристального внимания младшего, Фабиан пил и пил много, последние годы отец так же много пил, не чувствуя вкуса, спеша опьянеть – привести мысли в порядок! - как он говорил. 
- Тебе не следует. – Напомнил Бальтазар и был остановлен повелительным жестом руки брата.
- Замолчи, я не сопьют до подагры сегодня. – Действительно, взгляд графа оставался трезвым, несмотря на все его попытки. Если вспомнить не так часто он пил, а сейчас ему это было нужно. – Лучше принеси мне еще вина. Хочу все еще раз спокойно обдумать.
Поняв, что порох прогорел и Фабиан успокоился, Бальтазар решил за лучшее выполнить его просьбу и заодно проверить Октавию. Погреб с винами находился  подвале, туда и направился рыцарь Красного Солнца. Нервозностью толпы на улице передавалась и слугам, буквально мешаясь под ногами, они старались не встречаться глазами с хозяевами. Бальтазар себя чувствовал по настоящему мертвым в этот момент, мертвецом которого уже все похоронили. Как известно король не оставляет шансов родственникам отомстить за погибших, вырезая рода под корень или стремясь к этому.
- Рослин, мы тебя не ждали…. – Голос Моргенштерн привлек внимание Бальтазара, заставляя его остановиться и замереть на лестнице. Отсюда хорошо просматривал холл. Свою давнюю подругу радушно встречала Октавия. Старательно скрывая внутренние тревоги, она одела на лицо одну из своих самых радушных улыбок, давая быстрые указания слугам. Накрыть им стол во внутреннем дворе, где они могли побеседовать без лишних глаз и ушей, спросить мужа не хочет ли он присоединится, потому что как порядочная жена не спросить она права не имеет. Бальтазар же гадал, как им удалось пробраться сквозь толпу и когда, собственно, они успели это проделать. Когда он отвлекся на Фабиана или уже потом, когда он направился за вином? Не важно, теперь Тиндейлы у них в доме.
Нарочно топая, таким образом, предупреждая о своем приближении, Бальтазар прошел в холл. Издалека ему казалось, что Октавия успешно скрывает свои тревоги, но вблизи. Кажется, она намерена продолжить свое пребывание в бессознательном состоянии. Кожа бледная, взгляд обеспокоенный.
- Бальтазар, почему так долго? – Нет, он не успокоился. На лестнице следом за одним братом появился второй. Все актеры собраны, занавес поднят. Выпрямившись, заметив постороннее лицо в своем доме, Фабиан за краткие секунды изменился на глазах. Широким жестом, убирая с лица светлые волосы, он едва заметно улыбнулся.
- Ваш приезд для всех нас неожиданность. – Пользуясь тем, что брат его далеко, Бальтазар молча, кивнул, приветствуя гостью. – Чему обязаны?
- Ты пьян. – Октавия не дала никому ничего сказать. Осадив мужа, забыв о правилась приличия, она взяла подругу под руку и повела вглубь дома, во внутренний дворик, в сад. Багровый от ярости Фабиан остался позади приходить в себя. За женщинами спешил Бальтазар.
- Не лучшее время вы выбрали для визитов, ваша милость. – Натолкнувшись на недовольство Моргенштерн, он посчитал за верное напомнить ей. – Я трезв.
И чтобы сгладить острые углы, обратился к Рослин.
- Как здоровье вашего племяника? Я давно его не видел.

+3

3

Ардор бурлил. И так неспокойная и вечно спешащая куда-то столица, получив известие о неожиданном окончании процесса над королевой Мод, казалось, сошла с ума. Не более дня потребовалось, чтобы весть разлетелась по городу и, подхваченная толпой, зажгла сердца уличных вояк, доморощенных патриотов и прочего сброда, во множестве обитающего в пределах городских стен.
Когда на утро 22 июня новости дошли до Рослин Тиндейл, она сидела в своих покоях в небольшом доме Тиндейлов на окраине города и разбирала корреспонденцию брата. Собственно говоря, по просьбе Овейна она и прибыла в столицу – до Тиндейлов уже долетела весть о причастности графа Медоу к заговору против короны, и можно было надеяться, что, когда настанет время наказывать предателей и награждать верных слуг, Его Величество не забудет как те, не жалея себя, проливали за него кровь. Правда для этого надо было, чтобы информация о заслугах Тиндейлов была преподнесена Дариону в нужном свете и нужными людьми, и вот, пока Ланселот с Овейном несли службу, Рослин доставала на свет свои старые связи, вела от имени брата переписку и вообще, как она сама не без усмешки это называла, вела активную светскую жизнь.
- Хозяйка, простите... новости из дворца.
Глаза служанки были такими круглыми, а голос таким испуганным, что леди Тиндейл даже не обратила внимания на тот вопиющий факт, что та вошла без стука.
- Успокойся, Эвелин, - голос прозвучал строго, но не холодно. - Что случилось?
- Простите, хозяйка, - служанка сделала несколько глубоких вдоха и, когда наконец смогла унять дрожь в голосе, ответила. - Суд завершился, королеву оправдали, говорят, кардинал Бофорт сознался в предательстве. Я как раз шла с рынка, видела, как на площади перед церковью святой Анны собралась толпа. Одни кричат "Смерть предателям!", другие, "Руки прочь от святого отца!". Про Его Высокопреосвященство такие вещи говорят... Страшно!
Вероятно, лицо Рослин при этих словах поменялось, потому что служанка вдруг подалась вперед и с еще большей тревогой в голосе спросила:
- Хозяйка, с Вами все хорошо?
- Да, Эвелин, - после недолгой паузы ответила леди Тиндейл, - принеси мне дорожное платье и плащ. И позови Брана, я хочу, чтобы он проводил меня в город.

Бран был рослым широкоплечим парнем из местных. Говорили, что раньше он работал кузнецом, но сорвал спину и не смог дальше заниматься ремеслом. У Тиндейлов он служил несколько лет и был одним из тех слуг, что постоянно проживали в их столичном доме, ухаживая за ним и поддерживая в постоянной готовности к приезду хозяев. Улицы Ардора он знал как свои пять пальцев и, следуя за ним, леди Тиндейл сохраняла спокойствие и уверенность в себе. А на улицах и правда было неспокойно. Несколько раз они сворачивали в темные переулки, выжидая пока по улице пройдут группы агрессивных (и, возможно, нетрезвых) мужчин, пару раз делали большой крюк, обходя площади и лобные места, один раз Бран вдруг резко остановился, прижал палец к губам и мягко втолкнул Рослин в ближайшую незапертую дверь. Хозяйка хибары, конечно, возмутилась непрошеным гостям, но слуга сунул ей монету, а сам молча встал у окна и стал караулить. Когда шум на улице стих, он кивнул Рослин и он и пошли дальше.
Единственное место, где обойти толпу сразу не получилось, был дом Бофортов. Казалось, старинный особняк взят в осаду вражеским войском, даже его ограда и непривычно закрытые наглухо ворота сейчас смахивали на угрюмые крепостные стены. Глядя на собравшихся вокруг людей леди Тиндейл пришла в голову мысль, что они, наверное, чувствовали себя обманутыми... Им обещали долгий судебный процесс, сотни поводов для слухов, пересудов, и, на сладкое, публичная казнь, обставленная по всем правилам. Они ждали зрелища, а им солгали, в первый же день подсунув чистосердечное признание, и теперь они, как водится, жаждали получить неустойку... кровью.
От этой мысли стало вдруг так противно, что захотелось развернуться и уйти, но Рослин справилась с внезапным приступом, мысленно попросила прощения у Отца и вновь последовала за Браном. Тот же, остановившись ненадолго, обвел взглядом округу, убедился, что дорога свободна, и свернул налево в Переулок Горшечников. Через пару минут они уже стояли у неприметной окованной железом двери. Бран несколько раз отрывисто постучал и, после небольшой заминки (судя по всему, слуги Бофортов нервничали не меньше хозяев) леди Тиндейл впустили внутрь... через кладовую, но все же впустили.

- Рослин, мы тебя не ждали...
- Здравствуй, дорогая, - сознательно не обращая внимания на явную неловкость ситуации, приветствовала подругу Рослин. - Я тоже рада тебя видеть.
Леди Тиндейл была знакома с Октавией Моргенштерн давно, очень давно, но до сих пор каждая их встреча по доброй традиции начиналась с того, что Рослин мысленно закатывала глаза и отчитывала подругу за несдержанность. И если натянутую улыбку и излишнюю суету, за которыми с трудом скрывалось волнения, она могла понять (все же она, действительно, явилась без приглашения), то внезапная семейная сцена была уж совершенно неуместной. Впрочем, Октавии сейчас, вероятно, было сложнее всех... Так что Рослин сделала вид, что диалог Октавии с мужчинами прошел мимо ее ушей.
- Ваш приезд для всех нас неожиданность. Чем обязаны?
Это был сам граф Антверпен, а рядом с ним Бальтазар, младший из Бофортов – кажется, все семейство сегодня было в сборе. Не удивительно, в такие моменты без взаимной поддержки членов семьи не могут помочь ни деньги, ни связи.
- Признаться, я и сама утром не знала, что окажусь сегодня здесь, - спокойно ответила леди Тиндейл, следуя за Октавией в сторону внутреннего дворика. - Но вести разносятся по Ардору со скоростью ветра. Услышав о случившемся, я поспешила оказать поддержку старой подруге и узнать, не нужна ли ей моя помощь. Впрочем, если мое присутствие здесь неуместно, милорд, я уйду.
Леди Тиндейл вопросительно посмотрела на Бофорта, но, когда тот, вместо ответа, справился о здоровье ее племянника, едва заметно улыбнулась и произнесла:
- С Ланселотом все хорошо, спасибо. Но не о нем сейчас речь... Милорд, скажите, эта толпа у ворот... Они не выглядят очень дружелюбными. Вы не боитесь, что эти люди перейдут к активным действиям?

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-06-21 21:46:40)

+3

4

- Оставайтесь. Возможно, я  разбавлю вашу компанию, позже. – Потратив полминуты на раздумья, не забыв посмотреть на реакцию жены, Фабиан благосклонно дал свое разрешение на пребывание гостьи в его доме. При этом без большого восторга, скорее покоряясь желанию жены. Упрямое выражение, которой непроницаемой маской застыло на ее прекрасном лице. Наблюдая за этой сценой, Бальтазар понял, что Октавия попросту устала за эти два дня от их мужской компании, хотя если вспомнить, кто приходил к ним вчера….
Отвлекшись на собственные мысли, Бальтазар пропустил момент, когда Фабиан их покинул. Он застал его прямую фигуру уже  когда он сворачивал в один из коридоров, ведущих в подвалы и кладовые. Граф Антверпен редко оказывал высокую честь гостям своей жены и присоединялся к разговору, максимум, что он обычно делал, сидел и слушал. В пустых разговорах он не участвовал, в его делах не часто участвовала жена, зато он любил, чтобы она посидела рядом, когда он общается со своими друзьями, таким образом, напоминая о своей удаче и хвалясь своей красавицей супругой.
Бальтазару то же стоило оставить женщин наедине, давая им возможность поговорить, посплетничать, такие разговоры не доставляли младшему Бофорту удовольствия, но и в тягость не были. Ведь умудрился же он выучить сто и один рецепт тортов и булочек, о которых так любила  поговорить его почившая женушка пока еще была жива. Дети, еда и дела в поместье – именно в таком порядке, ничего другое Марлен никогда не интересовало.
- Как хорошо, что ты здесь. – Еще одна улыбка со стороны Моргенштерн, чтобы показать искренность ее чувств. Внутренний сад с каждой стороны окружали глухие стены дома, сюда вели   четыре входа, они вошли через Северный. На срнщно накрытом столе уже стояло вино, сыр, свежий хлеб и варенье – любимое лакомство Октавии, а так же разнообразные фрукты и тонко нарезанные кусочки мяса, на случай если гостья голодна. Слуги постоянно находились рядом, не оставляя графскую семью без своего круглосуточного внимания. Именно, что находились, заметив молодого лакейя, Бальтазар жестом отослал его прочь, не зная, о чем собираются говорить женщины. Расправив свои юбки, Октавия присела на мягкую скамью обитую атласом одновременно с Тиндейл. Решив не стоять телохранителем рядом с ними, Бальтазар сел на длинную лавку, поворачиваясь и вытягивая одну ногу, садясь боком. Зная уже эту излюбленную позу младшего Бофорта, Октавия спешно выхватила в ручную вышитую подушку, вставшую на пути у его относительно чистого сапога. Большинство подушек она вышивала самостоятельно и очень любила это занятие.
Устроившись поудобнее, Бальтазар, наконец-то вспомнил о заданном ему вопросе и ответил кратко.
- Нет. – Кого мог бояться Бальтазар Бофорт? А если вспомнить о его репутации он скорее ждал, когда толпа не выдержит и попытается взять дом штурмом. Первым, не нападая, он имел полное право пролить кровь, если чернь забудет свое место. Неловко улыбнувшись, словно в очередной раз, извиняясь за своих мужчин, Октавия получила возможность продолжить разговор.
- Они здесь со вчерашнего вечера. Всю ночь не давали спать, не расходясь ни на минуту. Я не представляю, что нам делать. Фабиан хочет вернуться в Антверпен и одновременно понимает, что это делать нельзя. Я подчиняюсь желанию мужа, но очень скучаю по детям. Какое счастье, что мы послушали  ее милость вдовствующую графиню Шафт, моя свекровь не пожелал отпускать детей в столицу, когда Фабиан хотел взять Белами. Мальчик уже взрослый и должен присутствовать на подобных процессах…
- Нечего ему там было делать. – Вмешался Бальтазар и вновь замолчал. Не смутившись, Октавия продолжила свой монолог.
-…именно так она и сказала. Теперь я вижу, как она была права. Не знаю, что будет с нами дальше, но надеюсь там они будут в безопасности.
- Казнят. –  И глазом не моргнув, добавил Бальтазар, на этот раз его выпад не остался без внимания. Испепеляющий и одновременно напуганный взгляд показал, насколько неожиданными стали слова Бальтазара для Октавии. – Король вырежет всех до кого у него руки дотянуться и в Моргарде освободится не только титул графа Медоу, но и графа Антверпен.
- Я понимаю, куда ты клонишь. – Закатив глаза, Октавия подалась вперед, будто заговорщица, шепча Тиндейл последние новости. Взглянув на выход из сада, будто ожидая, что там замер муж, она поспешила пояснить чем вызвана ее осторожность. – Фабиан открыто угрожал отдать на поругание собакам и слугам Матильду баронессу Рейвен и запретил ей более навещать нас.
- Правильно сделал. – Не заставил себя ждать едкий комментарий Бальтазара, ну губах мужчины впервые с момента приходила Рослин появилась улыбка, очевидно несдержанность брата его забавляла.
- Ты не первая кто навестил нас. Она пришла вчера, как только мы вернулись из дворца, сразу после слушания. Она вела себя вежливо, проявляла сочувствие и не переставала улыбаться….
- ….а потом эта не дощипанная курица…
- Бальтазар!
-…..стала хвалиться заслугами своего мужа, очень надеясь, что графство Медоу перейдет к нему. Якобы этот толстяк барон Рейвен, оказал ему значительную поддержку во время последней военной кампании. Только почему-то эти вороны слетелись на наш дом, очевидно, почувствовали первый запашок тухлятины, когда наш брат еще не успел сгнить в своей камере, куда его отвели люди короля.
Отвернувшись от цветка, на который все это время он смотрел, не забыв ощипать с него лепестки, мужчина решил посмотреть в глаза другому цветку, заодно попробовать заморозить его своим ледяным взглядом.
- Она и раньше была несдержанной, никогда не умела держать язык за зубами, но ее вчерашнее поведение не вписывалось, ни в какие рамки. Это было непристойно.
- Вот и я думаю, что поведение Фабиана было непристойным, зато правильным. Возможно, толпа ждет именно этого, когда Фабиан еще кого-нибудь спустит с крыльца нашего дома.
- Как дела у Овейна? – На этот раз Октавия попыталась сгладить острые углы, после неловкой паузы. От лица Рослин, Бальтазар взгляда не отводил.

Отредактировано Balthazar Beaufort (2015-06-22 15:51:03)

+3

5

Внутренний дворик особняка Бофортов был тихим и уединенным. Сюда не доносился шум толпы, да и сам окружающий мир с его суетой и невзгодами казался далеким и нереальным. Когда-то давно, в аббатстве, у Рослин тоже был такой дворик, прямоугольный, похожий на колодец, со всех сторон окруженный старыми, увитыми плющом стенами. Только в ее дворике был небольшой, заросший водяными лилиями прудик и единственная каменная скамья, на которой она могла сидеть часами, отрешившись от мирской суеты и приводя в порядок собственные мысли.
Но Бофорты о спокойствии даже и не мечтали. Вчерашний день в одночасье перевернул спокойную и размеренную жизнь древнего семейства, как нельзя лучше продемонстрировав тот факт, что нынче ни один человек в Моргарде, ни кардинал, ни граф, ни даже член королевской семьи не мог чувствовать себя в безопасности.
И именно сейчас Овейн решил побороться за графский титул. Бери, пока плохо лежит. Как все просто... и как сложно.
Мысль возникла сама собой и тут же исчезла, уступив вещам гораздо более насущным.
- Графиня очень мудрая женщина, - выслушав рассказ Октавии, произнесла леди Тиндейл. - На подобных процессах можно научиться лишь одному - гнев короля так же мимолетен, как и его милость, но, в отличии от милости, его последствия уже, зачастую, не исправишь. Юному Белами пока что не стоит испытывать подобные открытия на себе.
Слова о казни прозвучали словно в продолжение собственных мыслей леди Тиндей, заставив ее нахмуриться и пристально посмотреть на младшего Бофорта. В ясных голубых глазах ясно читалось осуждение - она и сама прекрасно знала, как Дарион I привык поступать с предателями, да и Октавия была отнюдь не глупой женщиной, но говорить при ней такие вещи вслух было, как минимум, низко.
- Совсем необязательно, милорд, - голос Рослин прозвучал несколько более холодно, чем того требовали приличия. - То, в чем обвиняют Вашего брата, нельзя сравнивать с преступлением, приписываемом Виндзору. К тому же Его Высокопреосвященство является вассалом Святого Престола, и его действия, какими бы они ни были, не могут быть перенесены на род графа Антверпена, а сам он не может быть осужден, а, тем более, наказан без ведома Его Святейшества.
Леди Тиндейл говорила это, глядя на сидевшего, закинув одну ногу на лавку (манеры, достойные истинного рыцаря) Бальтазара, но слова ее были обращены в первую и единственную очередь к Октавии. Расстроенным нервам старой подоуги сейчас нужна была надежда. Может быть, для нее и было немного оснований, но только не теряя надежду Октавия могла бороться, поддерживать мужа и заботиться о детях, которые в ней сейчас нуждались не менее, чем она в них.
- Но все же я думаю, дорогая, что вам с Его Светлостью вероятно не стоит надолго оставлять детей, - произнесла леди Тиндейл уже обычным тоном. - Белами уже не мальчик, но вряд ли у него получиться долго держать в узде геланширских баронов.
А вот следующий камень, в этот раз предназначавшийся ей самой, Рослин встретила с истинным петерианским смирением - подставив обе щеки.
- Баронесса Рейвен... - тихо повторила она, а на ее губах на мгновение появилась грустная улыбка. - Не удивительно. Сейчас каждая семья Ноксшира вытряхивает наружу все свое золото, связи, родословные, в надежде доказать королю, что достойна этого титула больше других...
Внезапно выражение ее лица стало жестким, и она, подняв глаза, в упор посмотрела на Бальтазара.
- Но наследие графа Медоу не тема для обсуждения в этом доме, тем более теперь. Что будет с Виндзорами я не знаю, а вот за Бофортов можно и нужно побороться.
На вопрос об Овейне Рослин не ответила. Точнее ответила, бросив на Октавию молчаливый взгляд, который, при наличии должной фантазии и хорошего воспитания можно было бы перевести примерно следующим образом: "С Овейном все в порядке, а также с Гвиневрой, Мейлир и юным Айлом, также все хорошо в Ноттингеме и в нашем доме на Гусином Холме, и да, мы закончили ремонт южного флигеля еще прошлой осенью... дорогая, ты прекрасно знаешь, что я пришла сюда не болтать по пустякам, так что, пожалуйста, если можешь, не задавай глупых вопросов".

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-07-02 15:16:45)

+2

6

Поняв, что все еще сжимает в руках подушку, Октавия перевела взгляд на вышитый узор. По поляне вышагивал стройный олень, высоко поднимая тонкие ноги, на его ветвистых рогах разместились красные кардиналы – птицы ее рода, она вышила эту подушку сразу после свадьбы и очень быстро забеременела своим первенцем. Как давно это было, какое счастливое начало, каждая женщина мечтает о счастливом браке, но не каждой дано осуществить свою мечту. Потом ее мальчик умер, родился Белами, за ним мертвый Фестер, снова живой сын, сколько она детей потеряла? Сколько еще предстоит потерять, только потому, что они родились оленями, а не красными кардиналами. Мысль была пугающей, невыносимой, удушающей. Взяв со стола бокал вина, женщина сделала быстрый глоток, в мыслях ругая себя за то, что перенимает дурные привычки мужа.
Бальтазар был неумолим в своих суждениях, что сейчас что двадцать лет назад, когда был еще совсем мальчишкой, а она носила под сердцем второго сына, нынешнего наследника графского титула.
- Ты останешься жива. – Обращался к женщине, Бальтазар. – Если король не захочет сориться еще и с баронами Золотого леса.
- Ты думаешь, мои братья останутся в стороне, когда король повесит их маленьких племянников? -  Октавия - Корона Антверпена, его украшение, не зря Фабиан соединив герба двух родов, поместил кардиналов на оленьи рога. Когда мужчины уходили воевать за нынешнего короля, именно она не позволила Антверпену развалиться на  составляющие, выполняя обязанности своего мужа. Да, как и все женщины, свободе и жизни семье которых угрожают, Октавия не оставалась в стороне. Волновалась, плакала, теряла голос вместе с сознанием, пыталась уйти от разговоров, чтобы обязательно к ним вернуться, обдумав все и приняв решение. - А моя сестра – хозяйка Волчьего Логова? Мы связаны кровью со многими родами.
- Они сбегутся, чтобы ухватить свой жирный кусок пирога, когда польется кровь. 
- Теперь ты драматизируешь.
Мужчина промолчал в ответ, Октавия осталась довольной, расценив его молчание как свою победу. Бальтазар в свою очередь позволил ей так думать. Повернувшись к подруге, Моргенштерн вспомнила, что все еще держит в руке кубок с вином и взяла с блюда спелую ягоду, заедая питье.
- Я надеюсь Беллами никогда не испытает на себе гнев короля. Ему, так или иначе, придется войти в совет его Величества, я так боюсь этого времени. Сам он рвется в бой, не зная, что его ожидает.
Поймав на себе взгляд младшего Бофорта, Октавия ощутила себя наседкой суетящийся вокруг яйца и не замечающей, что яйцо давно превратилось в петуха. Оба решили за лучшее опустить эту тему, тем более гостья давала пищу для  размышлений иного рода. Выслушав Рослин, Бальтазар по-началу не хотел отвечать, но немой вопрос во взгляде женщин вынудил его передумать. Мысленно он не забыл удивиться тому, что они не понимают элементарных вещей. Внешне младший Бофорт и бровью не повел, оправдывая свое прозвище в очередной раз.
- Тиндейлы присутствовали на суде?Я был невнимателен и никого не заметил. – занятые своими проблемами, Бофорты не смотрели в зал, только на трибуну. Дождавшись ответа, Бальтазар продолжил развивать свою мысль. – Мой брат обвинен в сговоре с Ардернами, Изольда Ардерн проклята Святым Престолом и отлучена от церкви уже несколько месяцев как. Напомню, что ее обвиняют в ведьмовстве, кардинал который сотрудничает с ведьмами, вместо того чтобы огнем и мечом избавлять  землю от их присутствия – предатель и еретик. Фридгар считайте, лишился папской шапки и своего положения, в тот момент, когда признался всем присутствующих, что он отдал свою племянницу Изольде…
В этот момент Октавия прикрыла глаза и коснулась сердца.
-….теперь ты драматизируешь. – Беспощадно объявил Бофорт, после чего продолжил говорить, как ни в чем не бывало. – Архиепископ Ардорский отдал племянницу ведьме, шантажируя своего брата, заставляя его молчать, а граф Антверпен решил справиться своими силами и ничего не рассказал короне, не предупредил, что против королевы зреет заговор, таким образом, ставя под удар, целую страну ради спасения одного человека. Такой поступок не красит, даже если ты граф и в заложниках находится твоя дочь. Отец всегда говорил – высокий титул дает много, но забирает еще больше.
Повторив свою речь про себя, Бальтазар понял, что не сказал всего.
- Пользуясь своим положением, я бывал в темницах, где теперь содержится Фридгар. Вести до Святого Престола домчатся быстро недели через три – четыре, если загнать пару коней. Рассматриваться его дело будут еще несколько недель, потом Папа будет принимать решение и вполне вероятно захочет видеть Фридгара, дать ему слово, принять исповедь своего кардинала. Еще пройдет четыре недели, может быть больше. Сколько у нас получается в сумме?
- Примерно три месяца… - Успела раньше посчитать женщина.
- Допустим. За это время король успеет сделать многое, а Фридгар скончаться от брюшного тифа или какой-нибудь оспы, я не силен, ставить диагнозы, но факт остается – узники королевских темниц живут недолго. 
В отличие от леди Рослин, Бальтазар надежду не дарил, он ее убивал своей прямотой. Нет, с другой стороны, если бы новости были хорошими, он бы так и сказал, передав их дословно. Сложно стоять на стороне правды и быть каждому отрадой и утешением.
- ….у него получиться долго держать в узде геланширских баронов.
- Скормлю их моих девочкам, когда буду в тех краях. – Все тем же бесцветным тоном пообещал Бальтазар. Замечание мужчины вызвало на губах Октавии новую улыбку, она знала, насколько любили поесть дочери Бальтазара и как им тяжело приходится отказаться от своих пагубных привычек. Улыбка быстро пропала, когда Бальтазар сцепился взглядами с ее подругой. Не зная, что у него на уме, Октавия решила за лучшее промолчать.
- Отчего же? Давайте все-таки поговорим о вашем брате. Так чем занят Овейн и на сколько обнищали ваши сундуки? Я давно не видел вашего брата, как и племянника. Сын сестры графа Медоу, муж девы из графского рода, неужели ваша семья решит остаться в стороне и не поборется за столь громкий титул?

+2

7

Иногда Рослин казалось, что разговаривать с мужчиной намеками - это то же самое, что пытаться увещевать упершегося рогами оленя. Причем, в отношении Бофортов подобное сравнение было вдвойне актуально. Видя, как изменилось лицо Октавии, Рослин осторожно коснулась ее руки и, понимающе улыбнувшись, сама взяла давно предложенный ей бокал вина.
Бальтазар, тем временем продолжавший сыпать озарениями, удостоился совсем иного взгляда - так леди Тиндейл обычно смотрела на маленького Ланселота, когда тот проявлял излишнее упрямство и не желал понимать с первого раза.
- Бароны боятся, милорд, - подчеркнуто спокойно произнесла она. - За последние пару лет Дарион уничтожил два графских рода и хочет уничтожить третий... из четырех. И тот, кто получит титул сейчас, завтра может стать следующим, просто потому, что на него донесет завистливый сосед, - на ее губах появилась горькая усмешка. - Мало кто верит в справедливость Его Величества. Тот же Рейвен мечтая о титуле графа Медоу сейчас собирает дружину и ищет верных союзников, готовясь удерживать графство зубами, или... защищать свой дом, если титул достанется кому-то вроде Брайена Хоука.
Вид и слова Октавии Заставили ее прикусить язык. Не хватало еще, чтобы она сама вторила Бальтазару, пугая подругу.
- Не бойся, дорогая, Белами еще успеет выучить придворную науку. И у вас с Его Светлостью будет не один повод им гордиться.
Время текло медленно, словно в ожидании катастрофы. Рядом с ней встревоженная Октавия, напротив, не менее встревоженный, но выражавший свои чувства совершенно иным, таким мужским, способом Бальтазар. Догадывалась ли леди Тиндейл, направляясь в этот дом, чтобы поддержать старую подругу и предложить ей руку помощи, что попадет на подобие семейного совета? Возможно. Хотела ли она этого? Вряд ли, по крайней мере не здесь и не сейчас. Но Рослин Тиндейл не привыкла избегать трудностей и сторониться острых углов, тем более что Октавия действительно нуждалась в ее поддержке.
Пригубив вино, она посмотрела на Бальтазара и коротко ответила.
- На процессе был Овейн. Но я не видела его с позавчерашнего дня.
А вот следующие слова Бофорта заставили Рослин нахмуриться и плотно сжать зубы будто от боли. Сегодня утром она успела выяснить большую часть подробностей вчерашнего инцидента, но некоторые детали она услышала сейчас впервые. Так значит Оливия у Ардернов? Неужели он пошел на это...
- Милорд, не забывайте, вы говорите о своем брате, - наконец, поборов минутную слабость, проговорила леди Тиндейл. - В чем бы не обвиняли Его Высокопреосвященство, я свято верю в две вещи - он бы никогда не пошел на сговор с ведьмой и, что бы он не совершил на самом деле, у него были на это свои причины, не все из которых нам известны.
Она посмотрела на Оливию, затем на бокал с вином и медленно, не произнося ни слова, выпила его до дна. Только почувствовав, как терпкая влага разливается по ее жила, Рослин аккуратно поставила бокал на стол и вновь повернулась к Бофорту.
- Я осведомлена о том, что представляют из себя королевские подземелья, милорд, - сказала она, - и знаю о них одно - пленники живут в них ровно столько, сколько пожелает Его Величество. К тому же, до того, как вопрос будет рассматриваться Папой, в Моргард для прояснения ситуации обязательно прибудет посланник архиепископа арвьерского, человека мне знакомого, достаточно умного и прекрасно понимающего, что подобный процесс совершенно не нужен Святому Престолу. Думаю, даже король Дарион не захочет, чтобы в Рейнисе посчитали, что он сгноил в подземелье наместника Святой Церкви без суда и следствия, не предъявив ему обоснованных обвинений.
На самом деле, в этой истории, как и в истории с обвинениями против королевы, было больше вопросов, чем ответов. Например, как к Ардернам попала Оливия, дочь графа Антверпена? Действительно ли архиепископ передал ее им, как заложницу, или девочка была украдена и теперь ее семью шантажирвали, заставляя брать на себя грехи, которых они не совершали. А если, Бофорт и правда заключил союз с Ардернами, то знал ли он на тот момент, что Изольда является еретичкой? Быть может, узнав именно это, он пришел в ужас и решил отречься от договора и прилюдно покаяться? Чем больше леди Тиндейл обдумывала вероятности, тем более сожалела о том, что на троне Моргарда сидит человек, признающий лишь доводы собственного гнева и готовый отправить на эшафот мать своего наследника на основании одних только подложных писем. Короля можно было понять, вокруг него годами ширился круг страха, интриг и взаимного недоверия, заражавший любого, кто в него попадал. Вот только не стоило забывать одно - этот круг Моргардский Змей создал себе сам.
- Не скормите, если вслед за этой толпой прийдут люди Хоука и Гвидеона.
Слова были произнесены спокойно, но Рослин тут же мысленно выругала себя за несдержанность. Впрочем, судя по всему, преждевременно.
- Мне кажется, вы плохо расслышали мои прежние слова, милорд, - в голосе леди Тиндейл появились стальные нотки, и хотя она никогда не отличалась ни вспыльчивостью, ни обидчивостью, постоянная бестактность младшего Бофорта, чем дальше, тем больше граничащая с оскорблением, могла истощить даже ангельское терпение. - Как я уже сказала, каждая родовитая семья Ноксшира надеется на титул графа Медоу. Тиндейлы ничем не хуже и не лучше остальных. Более того, если Вы так настаиваете на откровенности, милорд, я скажу, что Овейн заключил союз с упомянутым уже бароном Рейвеном, а также главами ряда наиболее могущественных семейств графства. Они договорились поддержать друг друга и действовать сообща, какое решение бы ни принял король. Ноксширу не нужна ни смута, ему нужен мир.
Подбородок леди Тиндейл был высоко поднят, плечи расправлены, а фигура и выражение лица излучали спокойствие и уверенность. Лишь плотно сжатые губы и оттенок металла в голосе выдавали ее крайнее внутреннее напряжение.
- Если же теперь Вы изъявите желание спустить меня с парадной лестницы особняка на радость толпы (хотя, как мне кажется, я ничем не заслужила подобного отношения), то я, пожалуй, избавлю Вас от удовольствия и сама покину этот дом тем же путем, которым в него попала.
С этими словами она поднялась со скамьи и, повернувшись к Октавии, с мягкой улыбкой произнесла:
- Прости, дорогая, я, пожалуй, пойду.

+2

8

- Милорд, не забывайте, вы говорите о своем брате,
- То, что Фридгар мой брат не умоляет той правды, которую нам вынесли на суд. – Ни один мускул не дрогнул на лице мужчины, если какие-то эмоции и преследовали его слова, они были надежно скрыты от нежелательных свидетелей. Повторять свою мысль Бофорт не стал, все были на том суде, нет – родственники всех или они сами были на том суде, что кому сказал и как себя повел пересказывать не надо. А вопросы веры и доверия слишком туманы и не надежны, чтобы ради них отходить от правды. То, что они имели на данный момент, Бальтазар сказал, остальное предположения еще не подкрепленные обещающими случится событиями. 
Октавия предпочитала и дальше хранить молчание, только медленными глотками потягивала вино из своего бокала, она попросту не знала что добавить.
- Его Величество умеет накладывать руки и лечить любые заболевания? Тогда понятно к чему эта охота на ведьм, Дарион боится конкуренции.
- Фридгару достаточно немного провести времени на сквозняке, чтобы заболеть. – Решила за благо пояснить  Моргенштерн. – Но ведь от Моргарда до Рейниса путь неблизкий как точно заметил Бальтазар, посланнику придется много времени провести в седле. Даже несмотря на его привилегии, вопрос одним днем не решить. Упаси меня Мать- Защитница, я никогда не была в темницах замка и надеюсь никогда не узнаю, что они из себя представляют. Страшное место, ужасное если верить рассказам знающих людей.
Оглянувшись на младшего из Бофортов, который вновь развернулся к цветам, медленно обрывая лепестки с ближайшего и мня их в руке, Октавия убедилась, что тот ничего не хочет добавить и потому не видела повода последовать его примеру и помолчать.
- Король не лишен силы и ума, но он гневлив, слишком гневлив.  Я думаю, он может сначала вынести вердикт, а потом уже разбираться с последствиями. Гнев его ослепляет, я много раз видела….
Откашлявшись Бальтазар, заставил Октавию опомниться и промолчать. Были в их семье тайны, о которых лучше было не распространяться, впрочем, многие знали об особенностях характера графа Антверпена. Условный знак – а  по-другому его не назовешь, на практике показал с какой целью Бофорт, решил составить компанию двум женщинам, тем самым  напоминая, что он здесь не просто так.
……за этой толпой прийдут люди Хоука и Гвидеона.
- Мерзкий человек Хоук. – Поморщилась Октавия, будто от зубной боли. Не питая ни любви, ни симпатии к этому жестокому человеку, каждый раз она переступала через себя, когда приходилось поддерживать разговор и приветствовать этого неприятного, крайне неприятного юношу.
- Больной ублюдок и верный пес короля. Впрочем, на счет Гвидеона я не могу сказать ничего определенного. Не знаю, как он поступит, но грязную работу будет выполнять Брайен, если их натравят на Антверпен, поэтому я собираюсь увезти Джоффа и Эдуарда заграницу. В столице останешься ты и Фабиан, я передам последние новости, меня никто не подумает задерживать на границах графств.
Младший сын Бофортов, наследник своих братьев и Эдуард будущий барон Хаксли – два неоднозначных ребенка. С одной стороны точно не принимающие участие в предполагаемых предательствах их отцов, с другой законные наследники.
- Джоффа?! – Для Октавии это была новость, растеряв остатки спокойствия, она резко поднялась со своего места. – Почему ты так решаешь? Куда ты хочешь увез….
- Желание Фабиана закон, сначала Джофф его сын, потом уже твой. – Напомнил Бальтазар, тоном, не терпящим возражений. Сжав свои тонкие руки в кулаки, Октавия обернулась сначала на Бальтазара, потом на Рослин. Окончание разговора она слушала уже стоя, порываясь бежать к мужу, с Бальтазаром ей было разговаривать бесполезно, она давно об этом знала и не пыталась как-то повлиять на него.
- Прости, дорогая, я, пожалуй, пойду.
- Нет, побудь еще немного с нами. Я скоро вернусь, прошу, останься, мой муж проявил желание видеть себя здесь и он не забирал своего приглашения. Ты вольна остаться, Бальтазар такой же гость, как и ты.

Не без труда и не без уговоров, усадив Рослин обратно, Моргенштерн все-таки не выдержала и быстрым шагом ушла в сторону дома, на ходу оглядываясь по сторонам, силясь определить местоположение своего мужа.
Бальтазар почуял кровь.
- Теперь о нашем плане вывезти наследников заграницу знают не два человека, а четыре. – Рослин была умной женщиной и должна была понимать, что будет означать, если информация станет достоянием всего двора и половины баронов Моргарда. – Вы расстроены.
Как факт.
- И не расслышали моих слов, миледи. С крыльца у нас имеет право спускать исключительно Фабиан – это его право, как хозяина этого дома. Я могу предложить вам приехать в Хаксли и спустить вас уже оттуда, от имени малолетнего барона Гастингса, раз он не сможет это сделать самостоятельно еще лет пятнадцать как минимум.
Подождав немного, прислушиваясь к шуму из особняка, Бальтазар так и не дождался возвращения Хозяйки дома, а потому посчитал своим долгом и дальше развлекать гостью милой беседой. Его сердцу тема войн и предательств была мила, что до Рослин – об этом Бофорт забыл подумать.
- Мы будем говорить о погоде или продолжил обсуждать серьезные вопросы? – Дав несколько секунд подумать, Бофорт сам ответил на свой вопрос. – Я так и думал. Овейн заключает союзы, я ценю откровенность особенно ту которая получает информацию из первых рук, сплачивает людей вокруг себя, чтобы при необходимости оспорить решение короля. Что я не понимаю – это как в последствие дворяне будут делить титул между собой? Очевидно, Тиндейлы все-таки открыли свои сундуки с добром. Я хорошо знаю Овейна, лучше, чем мне бы хотелось, знаете его и вы, а потому давайте вместе подумаем как поступит Овейн если титул графа достанется кому-то вроде Брайена Хоука?
Выпрямившись на своем месте, рыцарь спустил ногу с лавки, и склонился над угощениями. Окинув взглядом, стол он замотал в мясо сыр и положил его в рот, не пользуясь приборами, только руки.
- Нужно торопится пока не пришла наша милая Октавия, подобные темы ее расстраивают, а расстроенная Октавия расстраивает вас. Ну, так что? На сколько далеко способен зайти Овейн? Мы же все знаем, как Дарион любит дарить титулы простолюдинам.
Один Хоук чего стоит, а Брайен младший сын одного из мелких баронов, без права наследования отцу и брату, почти такой же простолюдин. Бальтазар об этом знал, потому что и он оказался на обочине дороги, в свое время правдой и неправдой добиваясь положения отца барона.

+2

9

Рослин сидела на обитой атласом скамье и молча смотрела перед собой. На самом деле, в поле ее зрения попадали стоявшие на столе угощения и серебряный бокал, но если даже мысль о еде вызывала у леди Тиндейл легкую дурноту, то горло, то ли от разговора, то ли от нервов, совершенно пересохло. Бокал, правда, был пуст, и, в отсутствии отосланных Бальтазаром слуг, оставалось лишь два варианта - налить самой (это в гостях-то?) или попросить рыцаря вспомнить о своих манерах и поухаживать за дамой. Наконец, после недолгих раздумий, Рослин, недвусмысленно подвинула бокал к Бальтазару, прибавив к этому движению примирительную улыбку.
- Расстроена, - отпив небольшой глоток, тихо сказала она, - но, в первую очередь, собственной несдержанностью.
Ее взгляд был устремлен на крупную коричневую бабочку, невесть откуда залетевшую в самый центр города. Она сидела на цветке и то открывала крылья, то закрывала, становясь с этого угла обзора практически невидимой.
- Вынуждена признать, что ошиблась в Вас. Мне стоило раньше понять, что за фасадом грубого вояки скрывается человек умный, хитрый и верный семье. Позор на мою голову...
Она ненадолго задумалась, потом перевела взгляд на Бальтазара и, покачав головой, добавила.
- И все же не стоило говорить все это при Октавии. Поверьте, ей сейчас сложнее, чем нам с Вами. Груз бессилия для деятельного человека куда тяжелее груза даже самых ответственных решений.
Губы леди Тиндейл на мгновение изогнулись в грустной улыбке.
- Быть может тогда, я бы не очутилась в таком глупом положении, - с легким укором произнесла она.
И все же, любезности любезностями, а им предстоял куда более серьезный разговор. Та небольшая семейная сцена, свидетелем которой она случайно или преднамеренно только что стала, ясно говорил одно, Бофорты не сдались, однако четкого плана действий у них пока не было. Увезти детей за пределы Моргарда? Похоже на бегство и спасение самого дорогого, но вряд ли это был предел мечтаний графа Антверпена. Теперь же его брат ждал от Рослин ответов, от которых, возможно, зависела судьба не только Бофортов, но и Тиндейлов.
- Погода нынче превосходная, - в голосе прозвучала легко читаемая ирония. – Но я никогда не любила пустой болтовни. Я хочу, чтобы Вы правильно поняли, милорд, те люди, что собрались сейчас вокруг Овейна – не бунтовщики. Они помнят, кто их король и знают, что каким бы он ни был, другого им не дано. Но они хотят, чтобы король к ним прислушался.
В тот день, когда они с Овейном впервые заговорили на эту тему, шел дождь. Сильный ливень, сменившийся занудной, совершенно осенней моросью. Уже пару дней, как дороги развезло настолько, что по ним невозможно было пройти пешком, не то что проехать, и именно в этот день дверь ноттингемского замка отворилась и вошел мокрый до нитки, весь в дорожной грязи Овейн. Просохнув и отогревшись (до того Рослин слушать его отказалась), он сообщил, что король подозревает графа Виндзора в измене и у Тиндейлов, наконец, появился шанс подняться из глуши и занять подобающее место при королевском дворе. Относительно «глуши» леди Тиндейл, правда, не согласилась, ей самой всегда нравилось имение отца, но не поддержать брата не могла. С этих пор, при ее непосредственном участии, Тиндейлы заключили целый ряд союзов, починили замковые укрепления, усилили дружину, а кроме того потратили немало денег на сопутствующие расходы – подарки, ссуды, взятки… Более того, именно Рослин убедила Овейна поступиться собственной гордостью и заключить тот самый союз, о котором сейчас спрашивал Бофорт.
- В Ноксшире есть три «исконных» семейства, - устроившись поудобнее, начала свой рассказ леди Тиндейл. – Это Тиндейлы, род барона Рейвена и барона Стаффорда. Если, по решению короля, титул получит одно из этих семейств, два других поклялись согласиться с этим и присягнуть на верность его главе. Если король примет иное решение, все три семьи и их союзники выступят под флагом Тиндейлов, являющихся лидерами союза и древнейшим родом Ноксшира. Если же титул достанется кому-то вроде Брайена Хоука… - при упоминании этого имени, губы Рослин брезгливо скривились. – Ноксшир не примет такого хозяина. Открытого бунта не будет, но я бы не советовала этому человеку вступать на нашу землю. В противном случае, у Его Величества появится еще одна возможность сделать правильный выбор.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-06-24 19:15:28)

+2

10

Рыцарь не сразу сообразил, чего от него хотят. Бокал сначала он чуть не убрал со стола, решив, что с Тиндейл довольно, ясная голова без вмешательства вина как лучший союзник в серьезных разговорах. Оказалось, нет, если выбирать между ясной головой и тандемом в виде пошатнувшихся нервов и пересохшего горла,  победу одерживают большинство. Все как на войне.
В свою очередь Бальтазара куда больше влекла закуска, порешив, что в отсутствии Октавии ему достанется больше, Бофорт повторил свои подходы к тарелке, не один раз забирая с нее свой импровизированный бутерброд из мяса и сыра.
Позор на мою голову...
- Не обольщайтесь в отношении меня. – Большинство представителей громких фамилий согласились бы с первоначальным мнением Рослин и только меньшая их часть знала правду, особенно поддерживая ее заблуждения о верности Бальтазара,  который никогда не понимал значения слова верности. У него были свои мотивы помогать братьям, взаимовыгодный союз – такое определение нравилось Бальтазару гораздо больше. Но вслух он промолчал, позволяя Рослин заблуждаться и дальше.
- Октавия - графиня Антверпена, в этой непростой ситуации она должна знать своих врагов и знать на что они способны. Знать, чтобы не оказаться в неожиданной для себя ситуации.
Смерив женщину своим пристальным взглядом, задержав глаза на ее губах, отмечая их привлекательность, как и женщины в целом, Бальтазар поставил перед собой непосильную задачу. Его братья всегда знали как себя повести в такие минуты – Фридгар утешал, Фабиан коротко извинялся и то не всегда. Бальтазар же решил повести себя иначе – подняв кувшин, он добавил вина в кубок женщины, наливая вино до краев, чтобы   впредь не грустила. 
Относительно планов Бофортов, их небольшое бегство заграницу вернее части их большой семьи, Тиндейл тактично промолчала, но Бальтазар надеялся, что она поняла, чем  вызвано это решение. Со своей стороны он не хотел терять единственного сына и посчитал за лучшее взять пример с Фабиана, решившего своего четвертого сына спрятать подальше, не зная чего ждать от будущего, граф Антверпена не хотел рисковать всем.
Вторая улыбка за этот день появилась на губах Бальтазара, когда гостья заговорила о бунтовщиках. Если обращаться к урокам истории, когда-то и Барнар Мирцелл, отец Дариона тоже собирал вокруг себя не заговорщиков, дабы вместе вспомнить, кто их настоящий король и при необходимости призвать его обратить внимание на недовольство своего дворянства. Неужели история повторяется. Бальтазар не знал, но с улыбкой не мог ничего поделать, благо не рассмеялся Тиндейл в лицо, боясь прослушать что-нибудь важное из того, что она собиралась сейчас рассказать.
В этот момент Бальтазару показалось, что он что-то услышал. Не отводя взгляда и не меняя позу, он решил – ему показалось. Мало ли что происходит в особняке, вдруг Фабиан и Октавия снова устраивают друг другу сцены, уверенные, что их никто не видит. С ними порой случалось, издержки брака как-никак.
Не успев спросить против кого конкретно собираются выступить оскорбленные семьи, если король выберет кого-то не из них и не Брайена Хоука, Бальтазар почувствовал, как у него шевелятся волосы на загривке – как у гончей почуявшей дичь.
- Закрой рот, женшина! – Потребовал мужчина, когда Рослин говорила и говорила.  Мертвый слышал больше чем она. Звуки в поместье Бофортов были ему знакомы, как и любому другому представителю этого древнего рода, находящему здесь приют многие годы. Хлопоты слуг, негромкие разговоры, лай собак – всему этому было место, но никак не звону оружию и неоправданному повышению голосов вплоть до криков, способных нарушить покой хозяев. Огромную роль играли выработанные войной навыки. Ошибка на войне была равноценна смерти. А Бальтазар был до сих пор жив, потому что ошибался редко. Грубый вояка в первую очередь, потом все прочие заблуждения.
Звонко щелкнула застежка плаща, двое оленей разошлись рогами в стороны, двумя кусками серебра падая на лавку, под тяжестью плаща, который они удерживали. Сделав предостерегающий взгляд помолчать, Бофорт потянулся за ножом, вторая рука легла на жестокий в своем бессердечном исполнении пернач. Раньше его скрывали полы одежд.
Кто ждет – всегда дождется, неправда ли? Вот и Бальтазар дождался.
- Держитесь за мной. Не бегите и не кричите. – Вспомнив о своих обязанностях телохранителя, Бальтазар отдал распоряжения Рослин, за секунду до того как несколько озверевших крестьян ворвались в сад. Все-таки толпа прорвалась сквозь ворота, смывая охрану своим количеством. Что делали люди короля в этот момент, Бальтазар забыл подумать. Неопытные, нетренированные крестьяне не могли сравниться с рыцарем в искусстве обращения с оружием, но их было больше. На неподвижной черни, Бальтазар был стремителен и быстр, не давая им время опомниться, он на каждого тратил не больше двух ударов. Пернач дробил голову, разбивая черепа, когда нож направленный безжалостной рукой, безошибочно находил глазницы, нырял в шеи, окунаясь в кровь по рукоять. Понадобилось меньше двух минут и вот живописный сад из зеленого превратился в багровый. Кровь заляпала крылья бабочки, как и одежду младшего Бофорта. Синие глаза младшего из братьев светились каким-то чудовищным светом, игра воображения создавала зловещую иллюзию, Бальтазар был в своей стихии.
Оглянувшись на Рослин, он молча протянул ей открытую ладонь залитую чужой кровью. Отсюда нужно было уходить, крики нарастали по мере того как лавина неслась на них, сметая все на своем пути. Крепость пала.

+2

11

- Ну вот, - наверное даме ее возраста и положения при грубом окрике Бальтазара и виде ворвавшихся во внутренний дворик мужланов, более приличествовало сказать что-либо вроде "Ох!", "Боже!" или "Мать-защитница!"... нет, последнее, пожалуй слишком длинно. Еще, пожалуй, можно было попытаться упасть в обморок. Но Рослин почему-то сказала "Ну вот", причем прозвучали эти слова примерно с тем же выражением, что "А я ведь предупреждала". Впрочем, развивать тему леди Тиндейл не стала, а быстро встала со скамьи и в два шага отступила за спину мужчины.
Спина, кстати, была очень даже неплоха. Широкая, мускулистая, надежная, с нее очень красиво спадал тяжелый плащ с оленями, когда Бальтазар ловким движением расстегнул застежку. Наблюдая за Овейном и Ланселотом (отец ее воякой никогда не был), Рослин уже давно обратила внимание на то, что у каждого уважающего себя рыцаря обязательно есть некий жест или набор жестов, которыми он бессознательно демонстрирует окружающим свою силу и твердость намерений. Кто-то подпирает бока руками и насмешливо щурится, кто-то потирает руки или хрустит костяшками пальцев, а кто-то эффектно сбрасывает плащ, обнажая... пернач? То, что в такое время Бальтазар Бофорт даже дома не расстается с оружием, Рослин почти не сомневалась, но она скорее ожидала увидеть меч, а не тяжелый шестопер которым (насколько ей было известно) гораздо сподручнее орудовать в бою с закованным в латы рыцарем, нежели сражаясь против бездоспешных крестьян. Правда, к чести Бофорта, управлялся он с ним легко и элегантно, словно бы в руках у него была не стальная булава, а легкое перышко. Ножом он, кстати, тоже орудовал быстро и уверенно, настолько уверенно, что некоторые его противники даже не успевали как следует испугаться до того как валились на землю. В какой-то момент леди Тиндейл даже пришла в голову мысль, что для приличия ей бы еще стоило хоть немного ужаснуться, но ее тут же вытеснила другая, здраво намекнувшая, что эти нож и шестопер сражаются, в том числе, и за ее жизнь, а значит, нечего нос воротить.
Вскоре все нападавшие были мертвы, а двор, до того бывший воплощением уюта и умиротворения, оказался обильно залит кровью. Кровь была везде - на полу, на цветах, на столе, даже платье леди Тиндейл оказалось забрызгано кровью, а к его подолу пристало несколько окровавленных кусочков, вероятно происходивших из головы крестьянина, имевшего неосторожность приблизится к ней ближе всего. Платье, было жалко... крестьянина нет. Самое удивительное, что стоя посреди этого кровавого месива, Рослин вообще не чувствовала ничего кроме досады. Нет, завтра, а может быть даже сегодня вечером она искренне помолится за упокой души всех людей, погибших во время резни в поместье Бофортов, но сейчас, эти люди пытались ее убить, к тому же куда важнее упокоя их души на данный момент были жизни Октавии и Его Светлости графа Антверпена. Рослин хотелось надеяться, что они до сих пор живы и здоровы и сейчас находятся по пути к выходу из этого ада.
- Надо найти Его Светлость и Октавию, - сказала она, подавая Бофорту руку.
Кровь на его руках была еще теплой и, что самое главное, липкой, но иного пути выбраться отсюда у леди Тиндейл не было, а дареному коню, как говорится... Она было подумала посоветовать Бальтазару черный ход в переулок Горшечников, однако вовремя одумалась. Все же кто как ни медведь должен был знать лучшие пути отхода из своей собственной берлоги.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-06-25 07:15:46)

+2

12

В обморок не упала, и губы не дрожат. Про себя отметил Бальтазар, пока смотрел на гостью, в единый миг ставшую его подопечной. Не самое лучшее время она выбрала для визитов, как верно подметил Бофорт, только увидев на пороге их дома сестру Овейна Тиндейла.
- Надо найти Его Светлость и Октавию,
Восхищение, симпатия или уважение заставили Бофорта, потянуться к этой женщине. Будь на месте леди Рослин другая, и она бы не пренебрегла своим долгом повести себя в соответствии со своим положением и возрастом, как минимум ахнуть и картинно упасть на кресло, оказавшееся в нужное время в нужном месте, сразу у нее за спиной, она была просто обязана. В леди Рослин был стержень иной пробы, от Бальтазара не укрылось какими разными взглядами, она смотрела на крестьянина и на свое платье. Даже рука, укрывшаяся в его, не дрожала, никак не проявляя беспокойства.
- Очарован. – Самое место искренности слов. С другой стороны в будущем может не представиться возможности. Сжав руку доверившейся ему женщины, Бальтазар принюхался. Вместо того чтобы попытаться ограбить, вынести ценности из дома Бофортов, его решили поджечь. Древний особняк несколько лет назад был полностью облицован деревом, для создания дополнительного уюта и сохранения тепла. Какая трата денег, как они были непредусмотрительны, но кто знал, что в особняк графа Антверпена полезет разъяренная толпа, а королевские солдаты будут смотреть на это спустя рукава. – Подонки.
Поделился своими мыслями Бальтазар, увлекая женщину за собой. От кинжала пришлось отказаться, сунув его в ножны, мужчина поспешил туда где, по его мнению, должен был находиться старший брат и его жена. Толпа с ужасающей скоростью заполняла собой первый этаж, буквально сметая охрану с пути. Валя закованных в латы мужчин они били их, чем попало, пытаясь добраться до жизни притаившейся где-то внутри. Отмахнувшись булавой от самого ловкого из них, Бальтазар пропустил Рослин вперед на лестницу и последовал за ней, охраняя тылы. Чем был удобен  особняк Бофортов – очень много дверей и множество коридоров соединяющих собой весь особняк подобно лабиринту, почти в каждой комнате два выхода, слава паранойе древних предков. Навалившись на дверь, захлопывая ее и подпирая копьем убитого стражника, Бальтазар обратил внимание еще на один труп. Значит, кто-то не стал останавливаться на первом этаже, устремляясь сразу на второй. Пожар, разгорался все сильнее, как голодное чудовище огонь пожирал мебель и стену. Напрягая память, Бальтазар вспомнил, что соседний дом тоже весь из дерева, благо сейчас он пустовал, вся семья находилась загородом. Как предусмотрительно. Пробегая мимо широкого окна, Бальтазар по наитию выглянул наружу, как раз вовремя, чтобы кинуть Рослин на пол и закрыть ее собой от града осколков. Тесно прижимаясь к ней, как и в саду, служа ей щитом, Бофорт услышал лай собаки и треск пожара. Вскинув светлую голову, он поискал глазами источник. Тишина и предыдущие звуки сопроводил вполне знакомый им обоим голос.
- Фабиан!
Не теряя времени даром, Бальтазар поднялся, увлекая за собой Рослин. Оставалось недалеко, как не вовремя все это случилось. Толпа будто что-то сказала. 
- Я не он… - разжалось яростное шипение графа Антверпена. Закончить ему не дал какой-то надрывный голос, раньше его слышать Бофорту не доводилось.
- Да здравствует королева Мод! Молись Святой отец!
- Невежественные глупцы! – Как хорошо все-таки иметь брата – близнеца похожего на тебя как две капли воды. Попробуй втолковать невеждам разницу между одним и другим, когда они упрямо отказываются ее видеть.
Появление Рослин и Бальтазара встретила десяток пар удивленных глаз, две пары из которых принадлежали тем, кого они искали, еще одна верной собаке графа, кому принадлежали остальные Бальтазар, не разобрал. К Рослин за поддержкой потянулась Октавия. Сжимая руки подруги, она увела ее в сторону, чтобы не мешать мужчинам. Моргенштерн говорила что-то о том, как рада видеть ее целой и невредимой, но шум сражения заглушал ее голос, волнения хватали за горло.
В отличие от Бальтазара, Фабиан орудовал длинным мечом. Манера сражаться была схожа, основа и первые учителя у братьев были общие, потом, в юности их дороги разошлись. Бальтазар сверкал глазами и сохранял ледяное спокойствие, когда Фабиан был яростен и непримирим, нанося удары и жертвуя защитой. Несколько раз вилы, а в другой раз подобранный крестьянином чужой меч проносились в нескольких сантиметрах от тела графа Антверпена, не причиняя ему вреда и все-таки вреда избежать, не удалось. Свою цель нашла стрела. Темные перья на конце содрогнулись, когда она вошла в спину мужчины  под левую лопатку или в плечо, резко разворачивая его силой удара и обрушивая на пол, Фабиан с глухим рычанием упал, не успев понять, что произошло. Не помня себя Октавия, бросилась к нему. Вторая стрела должна была достаться Бальтазару, но он, жертвуя своим ножом, успел, раньше отправляя  его в цель. Стрелок не выглядел простым крестьянином или у него разгулялось воображение? Поток толпы временно схлынул. Фабиан не потерял сознание, пытаясь зажать рану рукой. Нет, определено тот лучник был не так прост, как показалось на первый взгляд. Таким луком пробивали доспехи, используя на войне, стрела спокойно прошла сквозь тренированное тело мужчины, пробивая его насквозь. Бальтазар оглядел рану.
От боли и потери крови Фабиан побледнел, интересно он выглядел краше своего брата запертого в подземельях замка?
- Терпи. – Приказал Бальтазар. По одному взгляду поняв, что от нее требуется, Октавия навалилась на плечи мужа, давая возможность Мертвому надавить на стрелу, проталкивая ее вперед. Кровь побежала сильнее. Заботливая ладонь коснулась гладкой щеки мужчины и стерла со лба выступившую испарину.
- Мы не можем здесь оставаться. Нужно добраться до конюшен в южной части поместья. Отсюда недалеко. – Не спрашивая брата, потому что у того большого выбора не было, Бальтазар обратился к женщинам. – Справитесь?
И одновременно резко потянул брата вверх. Вокруг мертвецов бегал черный пес, иногда останавливаясь, чтобы слизнуть черную лужицу крови с пола. Свистнув ему, найдя полезным, Бальтазар сдвинул невидимый рычаг, открывающий потайную дверь в стене. Он слышал, как приближается яростный топот и чувствовал удушающий дым. Толпа не сразу сможет понять, куда они делись, за это время они должны были успеть уйти. Бальтазар очень надеялся на своего оруженосца, таща на себе теряющего кровь и сознание брата.

Отредактировано Balthazar Beaufort (2015-06-25 23:41:58)

+2

13

Тишина, в которую вновь погрузился дворик, когда последний из нападавших упал на землю, была мимолетной. На всем первом этаже теперь отовсюду доносились крики и звон металла, а в воздухе чувствовался удушливый запах гари. Еще по дороге сюда Рослин обратила внимание на то, что помимо мещан и городской бедноты в толпе раз или два попадались подозрительные люди в черных гамбезонах и при оружии. Тогда она не обратила на них внимания, сейчас же их одежда вдруг напомнила ей одеяние личной охраны графа Аллея, а само появление в толпе перестало казаться таким уж случайным. Кто бы за всем этим ни стоял, Хоук, или же кто-то другой, среди тех, кто собрался у дома Бофортов были подстрекатели, иначе толпа бы никогда так быстро не осмелела.
Дым наполнял комнаты и коридоры особняка. Прикрыв лицо рукой, Рослин с трудом сдерживала кашель, ее глаза слезились и очень хотелось остановиться и передохнуть, но Бальтазар уверенно шел вперед, даже в дыму с легкостью находя дорогу, а леди Тиндейл совсем не хотела становиться обузой своему защитнику. Впереди показалась лестница на второй этаж, и в это же время из бокового прохода на них выскочила еще одна группа погромщиков. Самый смелый чуть было не дотянулся до Рослин, но Бофорт протолкнул ее на лестницу, а сам избавился от смельчака ловким ударом шестопера. Остальных героически отвлекли на себя пребывавшие в явном меньшинстве охранники и слуги дома.
На втором этаже тоже то тут, то там лежали трупы. Их было меньше, чем внизу, но судя по напору толпы, это был лишь вопрос времени, когда нападавшие займут весь дом целиком. В просторном зале с широкими окнами (вероятно, орллевинская работа, в Моргарде таких стекол просто не делали) Бальтазар внезапно повалил Рослин на пол и упал сверху. Она даже не успела вскрикнуть, когда сверху посыпались осколки битого стекла. В ход пошли камни? Или стрелы? Было страшно, но она лишь сжала руку в кулак и поднялась вслед за Бальтазаром. По тому, как Рослин вела себя в саду, можно было подумать, что она ничуть не боялась, но подобный вывод был далек от истины. Она боялась, по-настоящему боялась, как любая разумная женщина, попавшая в подобную ситуацию, однако страх ее не сковывал, наоборот, он заставлял сердце биться быстрее, делал мысли проще и конкретнее, и не давал боли, усталости и удушью остановить ее там, где в обычной жизни она упала бы в бессильи. А главное, за жизнь Октавии и графа Антверпена она боялась сейчас куда больше, чем за собственную жизнь, и именно стремление как-то им помочь придавало ей сил.
- Я не он...
Впереди послышались знакомые голоса и Рослин с облегчением подумала о том, что Его Светлость жив и здоров, а вскоре они с Бальтазаром и своими глазами увидели оставшихся обитателей дома. Тут были слуги, домочадцы, даже собака, но, самое главное, здесь же были Октавия и граф Антверпен. Комната, в которой они собрались была не очень большой, но зато входя в нее нападавшие при любом раскладе оказывались в меньшинстве. Если же учесть, что сейчас перед ними был уже не один рыцарь, а два (Его Светлость орудовал мечом ничуть не хуже, чем младший Бофорт булавой), судьба первых погромщиков, что ворвались внутрь, была предрешена. И все было бы хорошо, если бы в дверях не появился лучник. Сама мысль о том, откуда в толпе горожан мог появиться человек с длинным луком пришла в голову Рослин уже потом, а тогда, когда граф Антверпен вдруг издал звук средний между стоном и рычанием и тяжело повалился на пол, она только только почувствовала, как у нее замирает сердце и крепче сжала руку Октавии.
Рана была серьезной и хотя Его Светлость пока пребывал в сознании, надо было как можно быстрее отвезти его в безопасное место и оказать помощь. Помогая Октавии держать плечи мужа, Рослин думала, что делать дальше.
- Мы не можем здесь оставаться. Нужно добраться до конюшен в южной части поместья. Отсюда недалеко. Справитесь?
Женщинам не надо было повторять дважды. За обеих ответила Рослин:
- Да. Надо добраться до н...
Она хотела сказать "до нашего дома", но осеклась - кто знал, что творится в остальном Ардоре и не придут ли погромщики по их следу.
- Постоялый двор "Три галки", полчаса дороги от Южных ворот, - после недолгого раздумья предложила она. - Недавно я выкупила долги хозяина и сейчас там стоят люди Овейна. Там безопасно.
И все-таки как хорошо, что в старинных особняках всегда были тайные ходы. Когда леди Тиндейл, помогая Октавии и поддерживая графа Антверпена с другой стороны, вошла в открытую Бальтазаром дверь, ей показалось, что, пожалуй, у них еще есть шанс спастись из этого ада...

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-06-26 07:42:23)

+2

14

Смотря на вытекающую из графа кровь, Бальтазар отметил, что она далеко не голубая. Такая же красная, как и в любом другом живом существе, в тех же оленях, которых взяли на герб их общие предки.    Фабиан все-таки потерял сознание, гордая голова поникла, роняя на лицо светлые волосы. Не видя других вариантов, Бальтазар в последний момент нырнул под падающее тело, принимая его вес на себя. Ухватившись за правую руку и ногу, он прикинул общую массу графа и поднялся с ним, мышцы на шее напряглись, вена вздулась, руки побелели в костяшках. Со стороны граф выглядел легче, может ему   стоило  больше потерять крови? Гоня от себя шальную мысль, Бальтазар шел впереди, сразу за бодро виляющей хвостом псиной. За ним шли женщины, Октавия не отпускала руку Рослин, хватаясь за нее сильнее при каждом шорохе и резком вздохе того же Бальтазара. В какой-то момент стало нечем дышать, дым забивался в щели и заполнял собою коридор.
- Быстрее. – Обернувшись к женщинам, Бофорт поспешил вперед,  не забывая оглядываться назад. Коридор кончился неожиданно, ударив по двери ногой за занятостью рук, Бальтазар только со второй попытки сумел открыть дверь. Коридор был чист, когда мужчина ожидал увидеть здесь следы разрушений. Видимо бунтовщики не успели сюда добраться. Пока еще, если судить по крикам доносившимся откуда-то далеко. Собственная одежда противно липла к телу, а в местах где успела подсохнуть - кровь, царапала кожу. За время их путешествия, на последнем отрезке пути, им встретился только один незваный гость. Не успев достать булаву, Бальтазар сделал шаг назад, когда пес накинулся на неизвестного, защищая хозяина. Капкан из острых зубов сомкнулся на шее крестьянина и тот истошно завопил, пытаясь согнать с себя пса. Бальтазар не стал помогать ему в этом, оставляя кобеля рвать тому глотку.
- Ваша милость! Сюда! – Молодой юноша, в стеганом кафтане, бежал навстречу Бофорту и остальным. Несмотря на озабоченность на его лице, он одновременно был рад их видеть. Октавию и Бальтазара, при виде Фабиана он побледнел, а заметив Рослин, послал недоумевающий взгляд в сторону рыцаря. Вручив мальчишке меч, который не смог оставить в полыхающей кабинете, страшась, что отец восстанет из могилы и покарает своих детей за утрату реликвии, Бальтазар тоже посмотрел на Рослин. Посмотрел и все. Женщины выглядели грязными, обеспокоенными, зато обе были живы. Как все-таки им повезло, что графиня – мать решила оставить внуков при себе.
Не дождавшись ответа, Бенет решил положиться на своего учителя и попытался ему помочь нести не только меч, но и раненого Бофорта. Эту честь Бальтазар не доверил никому, попросту опасаясь, что у Бенета переломится позвоночник.
- Все приготовил?
- Конечно, сир! – Радостно выдохнув он, конюшни были недалеко, характерный запах навоза ударил в ноздри еще на подходе. Только здесь Бофорт расстался со своей ношей и медленно выпрямил спину.
– Где мои доспехи?
- ….я их не распаковывал. – Неуверенно отозвался юноша, в конюшне были не только они, выжившая прислуга спешно седлала лошадей. Несколько человек из охраны графа, бестолково топтались, не зная, что им делать, суровый конюх пристально отслеживал всех своих четвероногих подопечных, собираясь спасти их всех, а потом уже заняться двуногими. Отдельно от остальных топтались четыре красавца; черный гунтер графа, молодая лошадка Октавии, а так же иностранец – огромный, боевой конь Бальтазара, рядом с уступающим ему в размерах лошадью его оруженосца.
- Рослин когда мы вырвемся, поедете вперед, будете показывать дорогу. Октавия ты поедешь с Бенетом, я с братом, твою лошадь привяжем к седлу Бенета. - Оглядев еще раз конец, Бальтазар придержал поводья графского жеребца, недобро посматривающего на скопление людей рядом с ним и особенно на свою новую всадницу. Запах Рослин зверю был не знаком, и он недовольно раздувал ноздри.  – Вам этот.
Тем временем Бенет успел достать плащ и шлем Бальтазара, не понимая зачем они ему сейчас, он молча протянул их рыцарю. Тот интриги не держал. Взяв все из рук мальчика, мужчина быстро надел простой, темный плащ на Фабиана скрывая его залитые кровью богатые одежды, а на голову опустил шлем с забралом, таким образом, скрывая сходство с архиепископом.
- Вперед! – Когда все расселись по лошадям, скомандовал Бальтазар. Нервозность седоков передавалась животным, конь Фабиана отчаянно пил копытом, лошадка Октавии норовила вырваться, только великан Бальтазара задумчиво жевал поводья привыкнув к такой атмосфере, иначе зачем его растили если не для войны? По команде конюх открыл ворота, вместе с ними вырвались и слуги, каждый привязал к своему седлу еще поводья нескольких животных, пытаясь спасти хоть что-то. У некоторых были замотанные в приметные мешки тюки, каждый выносил что-то помимо собственной жизни. Что происходило позади него, Бальтазар не смотрел, сам он вынес из пепелища печать Бофортов и меч своего отца, его конь с ходу врезался в людей, одного затоптав на смерть, в открывшуюся просеку нырнул Бенет с Октавией, когда конь Фабиана задержался, чтобы цапнуть незадачливого крестьянина, откусывая ему с руки пару пальцев. Замыкала их шествие собака, радостно виляя хвостом, она подхватила то, что выплюнула лошадь, решив отдать потом хозяину, вдруг тому надо.
Только оказавшись на другой улице, Бофорт натянул поводья, уступая место ведущего Рослин.

+2

15

В потайном ходе было душно и еще сильнее, чем снаружи, пахло гарью. Было тяжело, к тому же Его Сиятельство, похоже, потерял слишком много крови и не смог идти дальше, пришлось позволить Бальтазару нести его на плечах. Рослин шла позади вместе с Октавией, поддерживая ее под руку. Они шли молча, да и к чему были слова, если плотно сжатые на ее запястье пальцы подруги говорили куда больше - женщинам надо было терпеть и держаться, во что бы то ни стало, чтобы мужчины могли сделать свое дело.
Платье, впитавшее свежую кровь графа Антверпена теперь потяжелело и мешало нормально идти. Рана графа была действительно серьезной и, когда впереди, наконец, показался свет, а в лицо ударил поток свежего воздуха, Рослин позволила себе первый за сегодняшний день облегченный вздох - еще немного. Погромщики не успели добраться до конюшен и лошади, а вместе с ними и юноша, оказавшийся оруженосцем Бальтазара, уже были готовы и ждали их. В какой-то момент Рослин подумала о Бране, слуге, оставшемся ожидать ее у черного хода. Что с ним стало? Жив ли он? Однако, времени выяснять не было, оставалось молиться Матери-защитнице и надеяться, что он не стал совершать глупостей и выбрался из особняка в целости и сохранности.
- Рослин когда мы вырвемся, поедете вперед, будете показывать дорогу.
Младший Бофорт был воплощением надежности и уверенности в себе. Его приказы, произносимые деловым, не терпящим возражения тоном, хотелось выполнять, а предлагаемый им план действий не мог вызвать и тени сомнения. В этом он чем-то напоминал Рослин ее брата.
- Хорошо.
Короткий кивок как подтверждение согласия, и вот она уже стояла перед графским жеребцом. Вороной был сердит и норовист, к тому же он не привык подставлять спину кому-либо кроме Его Сиятельства, но Рослин Тиндейл не была собой, если бы это ее смутило. Осторожно положив руку на его теплую морду, она наклонилась и мягким, но уверенным тоном прошептала:
- Успокойся, гордец. Я верну тебе хозяина, обещаю, надо только немного потерпеть, -  ее взгляд встретился со взглядом коня и она едва заметно улыбнулась. - Договорились?
Конь фыркнул, но подчинился, и вот она уже была в седле и выезжала со двора вместе с остальными. Перед ними открывалось гудящее людское море. Толпа не сразу поняла, что происходит, когда же на беглецов обратились полные злости взгляды, в скопление людей уже врезался могучий скакун Бальтазара, заставляя ее расступиться и топча тех, кто не успел. Остальные поспешили за ним. Через несколько мгновений, которые, казалось, длятся вечность, площадь вместе с наполнявшими ее криками и людской злобой осталась позади. Перед Рослин, которая пришпорив жеребца, обогнала Бальтазара, открывался лабиринт узких ардорских улиц.
Надо сказать, за последние несколько лет, леди Тиндейл бывала в Ардоре лишь дважды и никогда специально не изучала его топографию, но сейчас, то ли от чрезмерного нервного напряжения, то ли подстегиваемая чувством долга, она уверенно скакала вперед, без сомнения выбирая повороты. И действительно, дорога, как по наитию, возникала перед ее глазами. Там церковь Святого Варфоломея, здесь лавка золотых дел мастера на крупной торговой улице, которую она проходила сегодня утром, там в промежутке между домами открывается участок городской стены. Что происходило вокруг Рослин не замечала, для нее существовали только спутники и город, усиленно пытавшийся не дать ей добраться до цели. Вероятно, пару лишних поворотов она, все же, сделала, но это не помешало ей вместе с остальными довольно быстро и без особых приключений оказаться у Южных Ворот. А дальше все было уже более чем просто - хорошо утоптанный тракт менее чем за тридцать минут привел их к недавно обновленному деревянному указателю, изображавшему трех, сидевших на ветке галок, от которого они свернули на проселочную дорогу и вскоре выехали на обнесенный высоким забором постоялый двор.

У ворот сидела пара солдат из дружины Овейна. Увидев быстро приближающуюся группу всадников, они вскочили на ноги, хватаясь за оружие, но когда перед ними остановился вороной, в седле которого была леди Тиндейл, бледная, с горящими глазами и в испачканной кровью и сажей одежде, замерли как вкопанные.
- Хозяйка?.. - неуверенно произнес один из солдат.
- Чего уставились, как на золотую монету, - голос Рослин прозвучал как удар хлыста, - а ну открывайте ворота!
Солдаты опомнились и тут же бросились исполнять приказ, один же побежал в дом, доложить старшему. Внутри на просторном дворе оказалось еще несколько солдат, смотревших на въезжавшую процессию с не меньшим удивлением. Кто-то подбежал к леди Тиндейл.
- Хозяйка, вы ранены? Дайте я вам помогу.
- Нет, - она резко отмахнулась от протянутой руки. - Со мной все в порядке. Лучше помогите доставить Его Сиятельство на второй этаж. Пусть хозяин выделит лучшие комнаты. Найдите лекаря, быстро и тихо. Если кто что-нибудь взболтнет, держитесь. И пошлите людей на тракт, я хочу быть уверена, что за нами нет погони.
И вот тут обитатели постоялого двора поняли, кого именно привезла с собой их хозяйка. Лишний раз повторять им было не надо - через несколько минут графа Антверпена расположили на чистых простынях в лучшей комнате, куда доставили все необходимое, чтобы промыть и перевязать рану. Октавия и пес, отказавшийся покидать хозяина, остались при нем, слуг расположили в комнатах попроще, лошадей отведи на конюшню, накормили и напоили, а тюки с вещами сложили в прочный сухой сарай и приставили к ним охрану. Когда все, наконец, успокоилось, Рослин вышла во двор и села на завалинку.
- Хозяйка... - колос капитана дружинников прозвучал глухо. - Простите нас, мы же не знали.
- Я тоже не знала, - устало вздохнув, ответила леди Тиндейл. - Главное, что он жив.
Солнце клонилось к закату, на ней было все тоже, ставшее деревянным от высохшей крови платье, но от усталости Рослин этого не замечала... только сейчас ей пришло в голову, что с утра, кроме бокала вина, она так ничего и не брала в рот.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-06-26 20:10:51)

+2

16

Графский конь, а ведет себя как последняя свинья! Думал Бальтазар, наблюдая за поведением вороного брата. Черный не нашел местные конюшни достойными своей персоны и попытался совершить побег, отчасти по этой причине, отчасти потому что мыться не желал, да и местные руки ему не понравились. Протащив несчастного мальчишку несколько метров, он уперся мордой в ворота и протащил этого же мальчишку обратно эти же несколько метров. Остальные слуги принялись его ловить, под заинтересованные взгляды трех мужчин – Бальтазара, пса и коня рыцаря. Укротить черного смог только их конюх. Отстав в городе, он догнал их спустя час после того как графа Антверпена унесли наверх, как выяснилось позже на тракте ему встретился Бен. Своего оруженосца, чтобы тот не маялся от безделья, Бальтазар отправил с людьми Овейна. Бен то и направлял знакомые ему лица с тракта в трактир, туда, где располагались люди Бофортов, доверившиеся простому трактирщику и слову Рослин Тиндейл, но не поверившие в надежность королевских стен. Можно было бы направиться в королевский замок или любой собор, но доверие к ним пошатнулось. Как результат – они все здесь.
Пес постоянно выбегал во двор, оглядывался и не находя опасности бежал обратно на верх. Лучше было не становиться у него на пути. Трофей, который принесла с собой собака, Бальтазар закинул подальше в траву, чтобы кто-нибудь не увидел. Оглянувшись на свое вычищенное до чистоты, не оруженосцем, оружие Бальтазар решил тоже заняться чем-то полезным  не сидеть же без дела. Подниматься к брату наверх он не стал – отобрал своего коня у недовольного конюха, решив побаловать того и заодно привести в порядок. Ну и себя заодно.
- Главное, что он жив.
- Приятно слышать. – Бальтазар подошел бесшумно, нарушая разговор охранника с Рослин Тиндейл. По традиции   такими мелочами, как – а не помешаю ли я вам, если присоединюсь к разговору! – он не интересовался. Он вообще на них не смотрел, задрав голову, Бальтазар созерцал окна на втором этаже таверны, где должен был располагаться его брат. Отсюда его было не видно, но Бальтазар на это и не надеялся, ему достаточно было знать, что все обошлось и Фабиан в неопасности. Они сделали все что могли, остальное зависит от него и  Всевышних, поправится или нет, лично им можно задуматься о других вопросах.
- Милорд, вы бы…. – Охранник переводил взгляды с Бальтазара на леди Рослин, что так его смутило Бофорт   не понял, продолжая растирать оголенное тело, широкой полоской грубой ткани. Штаны на нем присутствовали, в остальном же. Выступив из-за угла дома, в конюшню направился уже чистый конь. Как молодой жеребчик, он высоко задирал копыта и фыркал, сытый и чистый – что ему еще могло быть надо? – Милорд!
- Принеси что-нибудь поесть, твою госпожу ветром сдувает. Ей принеси и мне захвати. – Поняв, что спорить бесполезно, охранник быстро скрылся в таверне. Наверное, спешил как можно быстрее вернуться, опасаясь, что чужой рыцарь разложит его драгоценную хозяйку прямо перед таверной, когда потом Овейн разложит его. А почему бы и нет? Склонив голову к плечу, Бальтазар оценивающе осмотрел лицо, руки и длинную шею женщины, свободу воображению ограничивало платье, но не сильно.
- Вы здесь? – Заметив, что женщины о чем-то задумалась, Бальтазар окликнул их спасительницу и сел рядом, касаясь ее плеча своим. Выдохнув мужчина, облокотился спиной о стену, подставляя живот и грудь умирающему солнцу. Светлые волосы блестели от влаги, пятерней смахнув их с лица, Бофорт снял травинку (которой протирал коня) со своей груди и отбросил в сторону, да и штаны застегнул, узкие брюки держались на бедрах и потому не сваливались, но о приличиях надо было вспоминать хоть иногда. Вот Бальтазар и вспомнил, на этом его знание о приличиях ограничивались.
- Вам нужно снять с себя платье. – Тонко намекнул Бальтазар на внешний вид женщины, при виде которой какая-то девчушка решила разреветься и позвать на подмогу родителей. При виде нее или него. Крестьяне как-то проще относятся к чужой наготе, чем рыцари защищающие честь своей госпожи. - Там есть вода, колодезная. На солнце она нагрелась, но на дне холодная.
На несколько секунд Бофорт прикрыл глаза и как выяснилось не на несколько секунд, в любом случае он себя чувствовал отдохнувшим, а Рослин уже вернулась. Вернулся и охранник, с угрюмым выражением лица, протягивая Бофорту, чужую рубашку. Чистую судя по запаху, натянув ее и подобрав длинные рукава, Бальтазар присоединился к чужой трапезе. Несколько минут он ел молча.
- Прогоните вашего пса. Нужно закончить наш прошлый разговор. – Мокрые прядки, обрамляющие лицо женщины, сбивали ей возраст, придавая лицу невинности, делая черты еще мягче, чем они есть. Узкие кисти говорили о ее происхождении, а ладони были заметно грубее, чем руки той же Октавии. Поймав ее за руку, когда они одновременно потянулись за хлебом, Бальтазар забыл о своих изначальных намерениях, проведя своей мозолистой рукой по ладони Рослин Тиндейл. Увидев подобное бесстыдство, рыцарь, было, сорвался на бег, чтобы вернуться обратно к столу, но остановился. – Вы что поле засеиваете, когда не разбираетесь с делами брата?
Руку он отпустил и первым взял хлеб, первым взял, но отдал его женщине, себе взял другой кусок, откусывая сразу половину.
- Хоук уже имеет графский титул, его не сделают вашим господином, а что на счет барона Гвидеона?

Отредактировано Balthazar Beaufort (2015-06-27 04:27:39)

+3

17

Появившийся ниоткуда Бальтазар Бофорт был в своем репертуаре - щеголял голым торсом и всячески демонстрировал искреннее презрение к общепринятым нормам поведения в обществе. Впрочем... эта демонстративная и старательно подчеркиваемая мужественность и придавала ему обаяния. Рослин давно заметила, что существует определенная категория мужчин, которые откровенно положительно воспринимаются в этом образе, и там где другие производят впечатление напыщенных петухов или неотесанных мужланов, они выглядят истинными рыцарями.
- А где мне еще быть? - ответила она вопросом на вопрос. - Колтон, иди, проверь часовых. И да, распорядись, чтобы накрыли стол. Во дворе. Хочу еще немного подышать свежим воздухом.
Последние слова были обращены к капитану дружинников, видимо решившему, что опасность для его хозяйки еще не миновала. Подобная забота, конечно, трогала, но Рослин привыкла сама решать подобные проблемы, к тому же ей всегда нравилось, чтобы ее приказания выполнялись быстро и четко. А потому, в дополнение к сказанному, Колтон удостоился длинного взгляда, молчаливого, но выразительного и, пробормотав что-то извинительное, тут же скрылся из виду.
- Платье?.. - отвечать вопросом вторично было уже довольно глупо, но Рослин и правда не сразу поняла, что именно Бальтазар имеет ввиду. - Ах, это... Да, пожалуй, благородной леди, - на этих словах она не сдержала усмешки, - не подобает выглядеть подобно жене мясника после уборки на бойне. Вы подождете пока я приведу...
Договорить "пока я приведу себя в порядок" леди Тиндейл не успела, потому что ее собеседник коротко всхрапнул и покинул ее, отдавшись в теплые лапы сна.
- Вот и поговорили, - с улыбкой глядя на мерно вздымающуюся грудь воина, сказала Рослин. - Ну, ничего, мы все сегодня порядком устали.
Несколько мгновений полюбовавшись на торс младшего Бофорта в свете закатного солнца (а что, за погляд, как говорится, денег не берут), она поднялась на ноги и направилась в указанную мужчиной сторону. При помощи служанки и изрядного количества воды она все же смогла отмыть от себя засохшую кровь вместе с сажей и, почувствовав себя куда свежее, надела чистое платье (обычное, холщовое, что нашлось у хозяина "Трех галок") и вернулась к спящему рыцарю.
- Пойдемте, милорд, - сказала она, коснувшись рукой плеча Бальтазара, - трапеза готова.
Стол накрыли под старым вязом, росшим на дальнем конце двора, с противоположной стороны от конюшен. Все было довольно просто, но вкусно - свежий хлеб, молоко, домашнее вино, зажаренная утка. Погода тоже радовала ясным небом и теплым ветерком. Ситуацию несколько портил только капитан, все время дежуривший где-то рядом и раздражавший Бофорта.
- Колтон, милорд прав, пойди еще раз обойди часовых, - голос Рослин прозвучал очень мягко, но за этой мягкостью скрывался намек, который услышал бы, наверное, даже глухой.
- Но, Хозяйка, я...
- Колтон, скройся с глаз, - намек материализовался и с легкой улыбкой огрел капитана по лбу железным прутом. - Хозяйке и благородному господину нужно уединение.
- Ааааааа...
- Ну вот и умница.
Когда капитан ушел, Рослин покачала головой и, повернувшись к Бофорту, сказала:
- Большинство этих ребят родом из Ноттингема. Это хорошо, но создает определенные трудности.
Ее рука потянулась за хлебом, но вместо этого оказалась в сильной ладони Бальтазара. От неожиданности Рослин даже вздрогнула, но тут же взяла себя в руки и спокойно ответила.
- Сейчас нет, но Ноттингем небольшое баронство, работы хватает и для меня. А вот в детстве бывало. Как говорил мой отец, чтобы требовать что-то от людей, ты должна лучше них знать, что ты хочешь получить...
А вот следующий вопрос был куда менее приятен.
- Барон Хаафингар... первый рыцарь королевства. Если бы он был помоложе, или у него были бы прямые наследники, при дворе не было бы кандидатуры лучше. Однако, наш король известен своими эксцентричными решениями, этого у него не отнять.
Рослин несколько мгновений помолчала, а потом добавила:
- Будет жаль, если так. Говорят, Хоул Гвидеон неплохой человек, насколько такое можно сказать о командоре Ордена Красного Солнца.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-07-01 14:15:49)

+2

18

Утка удалась на славу – являясь тем блюдом которое не оставляло Бофорта безразличным к себе, помнится он и в тарелку Магистра когда-то полез, доставая самые вкусные куски, вернее съедая все подчистую. Сейчас он мог спокойно есть свою долю птицы, как обычно руками, толстая шкурка плохо подавалась приборам и брызгала соками во все стороны. Обсосав тонкую шею, состоящую из сплошных косточек, виконт вытер жирные пальцы о взятый им ранее хлеб и принялся отщипывать от него, перед тем как забросить кусочки в рот. Хлеб в отличие от утки не так отвлекал.
Выслушав ответ женщины, и обдумав его, Бофорт был готов продолжить разговор. Ладони Тиндейл никак не хотел идти у него из головы. Даже Хаксли находящееся на границе Антверпена, баронство состоящее из сплошных болот, скал и медведей, где родилась его вторая жена, не требовал от нее вместе с мужчинами ходить с рогатиной на косолапых соседей, а тут отец дочь заставлял пахать землю как простую крестьянку. Попытавшись представить Фабиана в узде, а Октавию толкающую плуг, Бальтазар потерпел фиаско. На месте лиц брата и его жены представлялись совершено незнакомые ему люди. Для одного из самых процветающих графств, в стране – было дикостью отправлять своих дочерей выполнять работу крестьян. Отцы показывали свои сыновьям владения разъезжая по стране, нередко их сопровождали сестры, им объясняли принципы самой работы, но чтобы женщина из рода Бофортов пахала землю? Дикость. 
Бальтазар решил оставить свои мысли при себе. В Антверпене он никогда не работал, в Хаксли да, если можно назвать работой охоту. В землях его сына не было полей для посева,  поэтому основным доходом баронства являлась охота, рыбалка и соответственно каменные шахты.
- Принципы вашего отца касались только вас или ваши братья сеяли зерно, пока вы пахали землю? – Овейн Тиндейл без доспех, без меча и молодой – еще большая дикость, чем обрабатывающие землю Бофорты.
Бальтазар не боялся говорить открыто о своем непосредственном командире, являясь частью ордена Красного солнца, Бофорт был обязан следовать инструкциям, подчиняться приказам и что дальше? Как верно говорят – графы любят обсудить положение в стране в узком кругу доверенных лиц, для Армана Бофорта это были его сыновья. Бофорт с детства привык слушать себя и смотреть, как его предложения воспринимаются со стороны. Порой Гвидеон заставлял забыть о своем происхождении, но достаточно было последить, как он неуклюже карябает письма, глянуть на заляпанные кляксами черновики и все возвращалось на круги свое. Это если не считать его размышления на тему тщедушной аристократии, пользующейся заслугами предков и на самом деле ничего из себя не представляющей. Речи крестьянина, половину жизни отдающего свои силы и молодостью в услужение другому, получая за это…..почти ничего не получая. Моя мать была прачкой, мой отец кузнецом! – может быть, еще назовет свою бабку и деда, а кем были их родители уже неизвестно, когда любой уважающий себя граф знал своих предков по делам и именам, на много поколений назад.
В остальном нареканий нет.
- Значит вы не против его кандидатуры? – Уточнил Бофорт, облизав с верхней губы молочные усы. Никогда не любил молоко и после этого глотка вспомнил почему, лучше вина ничего нет. – Его всегда можно женить. Он не так стар чтобы не иметь наследников. Выдайте за него Гвиневру или Мейлир и внуки Овейна, станут графами. Кроме того, Овейн должно быть уже привык подчиняться его приказам, по сути, мало что изменится, если графский титул отойдет этому человеку.
Вино пошло лучше. Попробовав, Бофорт сделал глоток по больше, и еще один закрепляя свои впечатления. В его семье с детства пили вино, сначала подавали разбавленное, потом уже крепкое, нередко за место воды. 
- Я должен вам сообщить, чтобы это не стало для вас сюрпризом. – После небольшой паузы, за время которой Бофорт успел обдумать свою мысль и оценить вино, Бальтазар перешел к другому вопросу. –  Мало для кого секрет, что моя жена скоропостижно скончалась чуть больше года назад. После себя она оставила….
Сколько их там? Опять небольшая пауза и краткое замешательство за каменным выражением лица.
….пятерых дочерей…
Надеюсь, что не шесть или все-таки шесть? Один…два..три…нет, все в порядке.
…и сына. Мои дети остались без матери, к моим титулам примешался еще и титул вдовца. По решению моего брата и по необходимости, я рассматривал кандидатуры вдов их дочерей, не афишируя   свои  намерения. Теперь к сути, я намереваюсь просить вашего брата, как главу вашей семьи, передать вашу жизнь и вашу судьбу мне, позволить называться вашим мужем. Вы станете виконтессой Антверпена, по хельмовскому определению, а так же Хранительницей Хаксли, мачехой будущего барона Гастингса.
Романтика бывает всякой, как и романтики. Наполнив себе еще бокал, наполовину, Бофорт задумался над своими словами. Ему уже много раз намекали на грубость, но идя протоптанной дорогой, он редко сбивался со следа. В случае Дианы не пришлось ничего объяснять, Бофорты просто посватались к ее отцу и те были счастливы до безумия, с Рослин Тиндейл нужно было осваивать новые территории. Она не была похожа ни на первую жену Бальтазара, ни тем более на вторую.

Отредактировано Balthazar Beaufort (2015-07-02 18:28:06)

+3

19

Было время, когда вопросы, касающиеся особых взглядов ее отца на воспитание детей, заставляли Рослин краснеть и теряться, но эти времена были в прошлом. Неужели дочь одного из древнейших родов в Моргарде работала, как простая крестьянка? Бальтазар был не первым, кто с удивлением смотрел на ее руки, и не последним, кому она с улыбкой отвечала - работала, и ничуть об этом не сожалеет.
- Мой отец считал, что так я буду лучше готова к жизни в монастыре, - видя мысленные терзания Бофорта, пояснила леди Тиндейл. - У отца было нетипичное представление о воспитании, но, надо сказать, кое-что из его науки мне действительно помогло... Овейн? Нет, брат воспитывался как рыцарь и наследник, его учили другим наукам.
Вслед за собеседником Рослин тоже попробовала представить брата в поле, но тут же отогнала эту мысль. Следом, уже просто ради интереса, она представила Овейна за рядом других хозяйственных процессов и тоже ожидаемо потерпела фиаско. В памяти сразу же всплыли первые месяцы после ее возвращения в Ноттингем. Тогда, после пожара и до приезда Рослин, всеми работами по восстановлению поместья руководил спешно вернувшийся из столицы Овейн, и что же? Крестьяне не знали, за что им хвататься, получая, порой, взаимоисключающие приказы, купленное зерно было сплошь попорчено вредителями, а лес, завезенный для восстановления замка годился разве что в топку. Рослин попыталась объяснить брату, что именно он сделал не так, но тот только ругался на слуг и крестьян и грозился повесить каждого второго, так что она сочла за лучшее успокоить брата и взять дело в свои руки. В то же время, Овейн был храбрым воином, прекрасным тактиком и прирожденным командиром, а главное, он был истинным главой рода и владетелем Ноттингема. Тогда же, когда о Рослин вдруг расползлось множество слухов, и никто из соседей не хотел даже смотреть в ее сторону (а некоторые даже открыто плевали ей вслед), именно репутация Овейна и его слово заставили умолкнуть злые языки.
Честь рода всегда была для Овейна чем-то гораздо более ценным, нежели богатства или титулы. Даже сейчас, возможность стать графом, как подозревала Рослин, была ценна для Овейна в первую очередь двумя вещами - признанием крови Тиндейлов как таковым и возможностью занять при дворе должность, более высокую, чем просто члена королевского совета.
- Не знаю, это сложный вопрос, - пожала плечами Рослин, когда Бальтазар принялся развивать тему барона Хаафингара. - Рыцарство - это одно, но Овейн никогда не согласится признать "род" Гвидеона выше своего. Для него это все равно, что... - она чуть не сказала "возложить графский венец на первого попавшегося мужика и именовать его Ваше Сиятельство", но вовремя одумалась, сравнение выходило слишком уж буквальным, - кланяться собственному оруженосцу. Однако, я понимаю, что Вы имеете ввиду и, при определенных условиях, я, возможно, смогла бы уговорить брата поступить подобным образом.
Рослин тоже пригубила вино. Для господ подали не разбавленное, что радовало, но отнюдь не то, которое обещал трактирщик, когда лично накрывал стол. То ли хозяин ни капельки не разбирался в винах (во что Рослин никогда бы не поверила), то ли он пожалел для своей благодетельницы пары бутылок из личных запасов, а вот это было уже не по-петериански и требовало воспитательной беседы... потом, не при людях.
- У Вас большая семья, милорд, это счастье.
Когда Бофорт задумался, перечисляя собственных детей, Рослин не удержалась от улыбки, когда же он вдруг перешел на тему замужества, она даже откинулась на спинку грубого дубового стула и прикрыла глаза от удовольствия. Что тут сказать, видимо у Рослин а роду было написано идти нестандартными путями.
- Вы знаете, милорд, Уолтер Файнесс, мой несчастный муж, да будет земля ему пухом, - сказала она, когда Бальтазар закончил, - сделал мне предложение очень похожим образом. Однажды он гостил в Ноттингеме и вот, кушая ножку жареного кабана, он вдруг посмотрел на меня и произнес: "Миледи, я немолод, у меня нет братьев и сестер и я не нажил себе детей, да и Вас судьба наградила одиночеством. Моим землям нужна женская рука... кхем, могу я просить у Овейна Вашей руки?" Так и сказал, слово в слово. И как тогда, сейчас я склонна согласиться. Но, я думаю, Вам известны детали мой биографии - настоятельница монастыря святой Агнессы, расстрига, приживалка в доме своего брата, в его отсутствие прибравшая к рукам его богатство, жена, а затем и вдова не самого благородного из рыцарей, возможно, приворожившая своего мужа при помощи колдовства (последнее, не доказано судом Инквизиции). Я выбрала лишь самые интересные факты, - Рослин почти виновато улыбнулась, - большинство из них общеизвестны, но я не хочу, чтобы что-то из этого стало сюрпризом для Вас. И тем более, я не хотела бы стать пятном на репутации кого-либо из Бофортов.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-07-02 22:08:55)

+2

20

Не сожалела и не смущалась своих рук,  не каждой такое по силам. Бальтазар успел узнать многих женщин и большинство из них пытались скрыть свое несовершенство, забывая, что оно является частью  их. Скрывая себя, выдавая несовершенство за совершенство и в пару себе, мечтая получить такого же совершенного как они.
Размышляя о жизни в монастыре, Бальтазар был вынужден покинуть зеленые дубравы, строгих женщин и ухоженные дорожки, чтобы обратить свое внимание на Хоула Гвидеона, первого человека после короля.
- Хм, сказать по совести, мой брат не в большом восторге от барона – простолюдина на землях Геланшира. Он считает это королевской прихотью и прямым оскорблением всем дворянам, как в одной сказке. Нам рассказывала ее мать, когда мы были мальчиками. В ней король сделал своей правой рукой своего шута, чтобы показать остальным, насколько он ценит его выше, чем всех остальных придворных, там было еще что-то. Я годами не вспоминал эти темные истории, и мой разум притупился, не помню  чем все закончилось. Кажется, король сам примерил бубенцы, а шут корону.
Глотнув вина не чувствуя вкуса, Бальтазар продолжил размышлять вслух.
-  Мой брат не любит забывших о своем месте простолюдинов, бастардов, наемников…я могу долго продолжать этот список. Девиз Бофортов «Храним и приумножаем»; честь, гордость – каждый трактует девиз по-своему, вот и Фабиан тоже. Он никогда не признается, но считает, что Дарион раздробит графство наших предков, если отдаст самое сердце Геланшира соседскому графу, он же барон, а Дарион так и сделает. У Фабиана свои предрассудки. Фридгар дружен с Хоулом. У Беллами не сформировавшееся мнение, что до меня принято считать, что я не интересуюсь мнением окружающих и не завожу друзей. Отчасти это верно.
Бофорт говорил уже после того как выслушал Рослин, внимательно изучая ее лицо и подмечая различные прелести приятные его взгляду, что было не принято делать при дворе ибо такое пристальное внимание могло оскорбить. Бофорт же поступал, как хотел и никто не смел ему запретить касаться глазами изгиба шеи, края улыбки и представлять каковы на вкус прячущие глаза веки женщины.
- Моя семья может стать вашей. – Теперь пришла очередь Бофорта облокотиться на спинку стула, что в первую очередь должен знать один род о другом? Позоры, провалы, преступления иначе как может быть по-другому? Репутация слишком играла слишком большое значение в их жизни. – Хм, в юности я три раза давал обещания жениться,   жениться и не на какой-нибудь простушке. Пользуясь положением моей семьи, я врал и портил завидных невест нашего славного Королевства. Моему самому старшему из бастардов должно быть двадцать лет уже исполнится. Не знаю об их судьбе ничего, у Бофортов не принято заниматься бастардами. Проще забыть о позоре и не вспоминать, так вот. Моей первой женой стала Диана баронесса Хорфшир, я не любил ее и хотел себе высокое положение. Так как я младший сын, я имею небольшую ценность для своей семьи. Об обстоятельствах моей женитьбы знает половина Моргарда, не буду вспоминать все подробности. Моя попытка устроится не увенчалась успехом, и я женился на самой тучной женщине Моргарда. Удачно. Я прожил с ней много лет и она родила мне здоровых детей, все выжили, а она оказалась женщиной честной и добропорядочной. К чему я веду, как и в прошлый раз вам делает предложение не самый благородный рыцарь королевства, убийца, человек без сердца, без чувств, человек бесчестный. Но у меня есть братья и была сестра, я нажил себе детей и имею небольшое баронство, не богатое, но состоятельное. Думаете мне есть дело до того что говорят другие? Родив сына, я имею право выбрать жену для себя, а не для моего брата. Фабиану нравится род Тиндейлов, он полностью устраивает Бофортов своей древностью и чистотой крови. Граф Антверпена, конечно  предпочел, чтобы я посватался к вашим племянницам, но юные девы меня утомляют.
Поднявшись со своего места, Бальтазар обошел стол и опустился на колено возле стула на котором сидела Рослин. Коленом в грязь не обращая на такие мелочи внимания. Браслет, появившейся в руке, он снял со своего запястья – толстая золотая проволока, то ли корона, то ли ветви, то ли множество оленьих рогов переплетенных друг с другом, создавали причудливый орнамент. Браслет должен был засвидетельствовать чистоту намерений рыцаря.
- Рослин Тиндйел, я спрошу еще раз, вы окажете мне честь стать моей женой и дозволите себя поцеловать? – Разумеется, вниманием Овейн обойден не будет, но пока его нет. Тем  более Рослин не девица на выданье, а вдова, как и сам Бальтазар. – К слову, ваше семейное проклятие или как вы его называете между собой, меня так же не страшит. Вы можете ничего не говорить, просто вложите свою руку в мою…

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Цена верности [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно