http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Увидеть Рейнис и... [х]


Увидеть Рейнис и... [х]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

НАЗВАНИЕ Увидеть Рейнис и...
УЧАСТНИКИ Рослин Тиндейл, Джованни Барончелли
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Рейнис, сентябрь-октябрь 1438 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Не так часто аббатисы уходят из монастыря, а еще реже им удается наладить успешную светскую жизнь, да еще и удачно выйти замуж. А может быть за этим скрывается нечто большее, чем просто стечение обстоятельств? Неудивительно, что у Святого Престола появились вопросы к Рослин Тиндейл, а ей совсем ни к чему портить отношения с Церковью. Что же предпримет хозяйка Ноттингема, получив недвусмысленное приглашение "явиться на ковер"? Как объяснит свои действия и что сделает, чтобы не подставить под удар свои земли и свою семью?

0

2

За месяц до настоящих событий, Ноттингем

- Хозяйка, вы просили... Хозяйка?
Лицо служанки, появившейся в дверях покоев леди Тиндейл, приняло озабоченное выражение. Она несколько мгновений подождала реакции госпожи и, не дождавшись, рискнула подать голос снова.
- Хозяйка, простите, вы меня слышите?..
- А... Кэти, - Рослин подняла глаза от полученного утром письма. - Где сейчас Уолтер?
- Ваш муж? Он с утра отправился на просеку, хотел лично проследить за заготовкой леса.
- Пошли за ним Калеба, пусть скажет, что я хочу, чтобы он вернулся как можно быстрее.
- Что-то случилось?
- Да, - леди Тиндейл не стала вдаваться в подробности. - И прикажи подготовить карету, лошадей и припасы. Завтра я отправляюсь в путь.
- Но к-куда?
- В Рейнис.
От неожиданности Кэти выронила глиняный кувшин, который держала в руках, да так и осталась как вкопанная, глядя на хозяйку круглыми то ли от страха, то ли от удивления глазами. Леди Тиндейл некоторое время наблюдала эту картину, затем встала, собрала осколки и, вложив их в руки служанки, развернула ее лицом к выходу и выпроводила прочь. Ей нужно было обдумать дальнейшие действия, а для этого ей нужна была тишина. 

За три недели до настоящих событий, Аббатство Хоксфри, около двадцати миль севернее Ардора

День был пасмурный, но сухой, осень, постепенно отвоевывавшая права у задержавшегося в Моргарде лета, уже готова была пролить на землю свои слезы, но у нее все никак не получалось основательно закрепиться. В камине потрескивали поленья, на столе в витом бронзовом подсвечнике горели свечи. Небольшой кабинет аббата был уютен, но Рослин все равно чувствовала себя здесь не в своей тарелке.
- Спасибо Вам, Преподобный, - коротко сказала она, - не ко многим ч еще могу обратиться, тем более с подобной просьбой.
- Да что ты, что ты, дорогуша, - сидевший в кресле старик махнул рукой, мол глупости, пустое. - Я знал твою мать, пил вино с твоим отцом и нянчил твоего брата. А что до просьбы... эх, жаль, что ты ушла из Обители, ну да на все воля Творцов.
- И все же спасибо Вам, я Ваша вечная должница!
Она подошла ближе и, опустившись на колени, поцеловала руку преподобного.
- Потом будешь благодарить, когда все образуется, а пока езжай спокойно. Я послал пару писем, куда следует. В Рейнисе же пойдешь сразу к епископу Бертолио. Это еще тот лис! Если он вдруг не вспомнит, помянешь меня. Он сведет тебя с кем нужно. И главное, что бы от тебя ни хотели, соглашайся. Знаться со старым аббатом это конечно же хорошо, но там у тебя есть возможность познакомиться с действительно полезными людьми.

Настоящее время

На душе у Рослин было неспокойно, и чем ближе она приближалась к сердцу Святой Церкви, тем тяжелее становились мысли. Ее уход из монастыря стал решением тяжелым и неприятным, но Церковь его приняла и не высказала прямых возражений. А вот ее замужество, кажется, оскорбило святых отцов. И хотя формально она не была уже ни аббатисой, ни монахиней, но решение было и правда смелым, слишком смелым... Теперь бывшей настоятельницей аббатства святой Анны заинтересовались в кругах близких к Святому Престолу и, если читать между строк полученного леди Тиндейл "приглашения", в кругах этих появились подозрения о связи ее с ведовством. Вот это действительно пугало.

Епископ вспомнил - видимо сообщение Преподобного достигло его за несколько дней до Рослин. С гостьей он был приветлив, охал, качал головой, подчеркивая сложность ситуации, в которую она попала, распросил о Ноттингеме, состоянии дел и размере казны Тиндейлов (рассказ о последней, кажется, несколько приподнял ему настроение), после чего попросил Рослин подождать пару дней. И вот, на утро второго дня в дверь комнат, снимаемых леди Тиндейл, постучали и юный служитель церкви, пригласив следовать за ним, отвел ее в один из величественных палаццо, во множестве окружавших резиденцию Его Святейшества. Там Рослин усадили на скамью в небольшом внутреннем дворике и велели ждать. Впрочем, в этот раз ожидание было недолгим - тот же юноша появился через несколько минут и произнес:
- Прошу, госпожа, вас ждут.

+2

3

Холодные ветра осени уже давно разгуливали по улицам Святого города. Впрочем, святость Рейнисса всегда была под огромным вопросом, ибо кто-то зовет эту землю святой, а кто-то грешной. Но самое странное, так это то, что все эти люди правы, ибо в одно и то же время это самая святая и грешная земля. Где же, как не в Рейниссе всегда пылают костры Инквизиции? Где больше всего проливается кровь невинных людей? Все знают, что даже среди ведьм есть просто невиновные не в каких злодеяниях создания, и даже Суд может время от времени ошибаться, обрекая на сожжение оклеветанных жителей страны. Хотя, даже сама Святая Инквизиция понимает, что порой на костер идут самые обыкновенные горожане, но что поделать, это необходимые жертвы на пути к полному истреблению колдовства. Да, просто необходимые жертвы и они, по сути, должны быт рады тому, что ими приходятся, ведь еще немного и земля очиститься от ереси и этой чертовой магии.
На днях в обитель кардинала Барончелли постучался какой-то епископ. Имени его уже Джованни не припомнит, но его просьба несколько изумила. Он пришел просить аудиенции одной персоны с архиепископом Арвьерширским. Однако интересно то, что эту персону прислали в Рейнисс на Суд. Ее обвиняли в колдовстве. И она решилась обратиться за помощью к Великому инквизитору. К Великому Джованни Барончелли, который обрек на сожжение уже сотни жертв. Любопытно, не находите? Вот и Барончелли нашел это весьма любопытным, так что согласился на это. Ну, а сожалеть было некогда, ибо время не стояло на месте и дни как обычно кипели всевозможными делами вперемешку с ведьмами. Да, без колдовства его бы жизнь бы перевернулась с ног на голову, пусть даже он просто приговаривал их к смерти.
- Леди Тиндейл прибыла. – Сообщил мальчишка-паж, которому было велено привести женщину в особняк Барончелли. Эта новость застала его в компании дочери. Что же, пришлось отложить беседу о перевоспитании племянницы на потом. Она вновь наломало дров в городе, опять была не в силах пройти мимо высокородных девиц, что оскорбляли местного мальчишку. Пусть даже это поведение и поднимает авторитет семьи в низших кругах, но вряд ли его одобряют благородные сановники и лорды. Хотя, с ней уже ничего не поделать, если только не запереть в доме на всю оставшуюся жизнь, вот только и здесь-то она способна чего-нибудь натворить. Ну, дела не ждут, так что с фразой: «Поговорим позже», Джованни вышел из комнаты и направился к леди, что все это время должна была его ожидать. Прекрасно, главное, чтобы это не заняло слишком много времени, ибо помимо оправданий женщины были и другие церковные хлопоты.
Верил ли Джованни в невиновность хозяйки Ноттингема? Пятьдесят на пятьдесят. Дело в том, что помимо нездоровых сплетен, видимых доказательств ее виновности не было. Сплетни же не всегда являются правдой. Ну, даже сплетни не представляют ничего ценного. Возможно, если даже ее замужество и связано как-то с магией, нет уверенности, что это ее колдовство, а не какой-то посторонней личности. Так что здесь все было слишком смазано, чтобы обвинять ее и приговаривать к сожжению, если действовать по справедливости. Если же речь идет лишь об устрашение настоящих ведьм, то и правда ее сожжение может сыграть на руку. Вот только, другая часть населения может отреагировать на это несколько иначе. Вывод: если речь идет не о каком-то крестьянине, а о благородной женщине, то лучше иметь на руках немного больше доказательств ее виновности, чем с простолюдинами, иначе исход может быть плачевным и для женщины и для самой Церкви. Впрочем, всегда можно подкинуть дополнительные доказательства ее виновности, так что ее безопасность была под угрозой.
- Миледи, не буду ходить вокруг да около, надеюсь, вы в курсе в какой сейчас ситуации? Вас обвиняют в колдовстве, а это смертная казнь. – Без лишних предисловий сказал кардинал, когда перед ним распахнули двери в комнату, где сейчас находилась Тиндейл. Пусть даже нет никаких доказательств, но если сам понтифик вздумает проголосовать за ее смерть и если Барончелли не поддержит ее, то костер ей заказан. Вот такая вот штука, эта Святая Церковь, что купаясь в крови, продолжает настаивать на своей святости, а если кто-то выскажет что-то против, то перед Святым Престолом всего-то появиться новый труп невиновного человека. Не стоит перечить Церкви, ибо, если даже ваша смерть развяжет бунт, духовенство все уладит, а вот вы вряд ли воскресните.

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2015-07-05 21:11:04)

+3

4

Не стоит перечить церкви. Эту истину Рослин уяснила еще до того, как впервые оказалась в монастыре. Для юной богобоязненной девочки Святой Престол казался чем-то вроде сияющего непогрешимого идеала морали и благочестия, мерилом для всех поступков ее будущей жизни. Со временем и опытом сияние идеала несколько поуменьшилось, но вместо него появились истины более приземленные и надежные - своды правил, нормы поведения и размышления святых, как оказалось, охватывающие не только богословские темы, но и тонкости межчеловеческих отношений. Для взрослой Рослин Церковь так и осталась жизненным ориентиром, и хотя теперь он потерял однозначность юношеского восприятия, а помимо светлых сторон оброс элементами темными и неприглядными, сейчас она уже научилась читать между строк и искать мудрость гораздо глубже внешнего фасада. Но вот с одной из сторон Святой Церкви ей до настоящего момента так и не доводилось познакомиться лично. И слава Творцам, потому что этой стороной был ни кто иной как Джованни Барончелли.
При появлении Великого Инквизитора, Рослин Тиндейл мгновенно поднялась с кушетки, на которую ее усадил проводник, и низко поклонилась. Заговаривать первой она не смела, не из робости, а из уважения с известной долей чувства самосохранения. Она прекрасно понимала, кто стоит перед ней, какой властью он обладает и какие вещи говорят о нем люди, когда думают, что их слова не долетают ушей Святой Инквизиции. Впрочем, кардинал не стал ходить вокруг да около и сразу же предложил Рослин объясниться.
- Да, Ваше Высокопреосвященство, мне это известно, - все так же склоняясь перед карающей десницей Святой Церкви, ответила она. - Я грешна перед лицом Отца-Создателя, но никогда в своей жизни я не отворачивалась от света петерианской веры. И потому я здесь, чтобы исповедаться перед лицом суда Святой Инквизиции и принять его вердикт, каким бы он ни был.
В груди, словно испуганная птица в клетке бешено колотилось сердце, но голос Рослин звучал ровно и спокойно, и лишь она одна знала, ценой каких усилий давалось ей это спокойствие. О чем мог думать человек, стоя перед лицом своей собственной смерти? О пытках? О костре? Нет, Рослин думала о муже и брате. Тогда, год назад, говоря "да" Уолтеру, она посчитала, что его доброта может сослужить хорошую службу Ноттингему, а Ноттингем с радостью приютит мятежную душу старого вояки, но теперь суд над ней мог бросить тень и на Уолтера, и на Овейна и на весь род Тиндейлов, а стать причиной несчастья тех, кого она любила, Рослин боялась куда больше смерти.
- Я никогда не отступала от учения Творцов, воспитала четверых племянников честными петерианцами и продолжаю быть верной рабой Святой Церкви, хотя и понимаю, что являюсь в глазах ее недостойной грешницей. Единственное о чем я прошу, если Ваше Высокопреосвященство, конечно же позволит подобную дерзость, это чтобы этот суд и эти обвинения не коснулись моего брата Овейна Тиндейла и его детей. Какие бы грехи не были на моей совести, это мои грехи и мне за них отвечать перед Церковью и Творцами.

+3

5

Думается, не каждый будет переживать о близких людях, когда самому угрожает смерть. Но разве не эти ли люди в нынешнем обществе больше остальных вселяют уважение? Может, так и не скажешь, но Джованни всегда относился к ним с восхищением. Интересно, чтобы он делал, если бы в один прекрасный день осознал, что не в силах больше продолжать эту игру при папстве? Бежал ли он один или же пожертвовал собой ради своих племянников? Никто точно не знает, и скорее всего не узнает, ведь кардинал примет свое поражение лишь в тот момент, когда жизнь начнет покидать его тело. Тогда уже будет поздно жертвовать собой или же бежать, будет оставаться лишь время на молитву, чтобы с детьми все было хорошо даже после его кончины. Ну, а сейчас он не настроен, жалеть кого-то, даже если это кто-то будет тем самоотверженным человеком, что готов умереть ради семьи. Инквизитор не стал бы великим, если бы не относился холодно к слезам еретиков и ведьм, так что эта просьба женщины совершенно не вызвала у него никаких чувств.
«Глупо полагать, что если ты пожертвуешь собой это не оставит след на твоих родственников. Ведьма в роду – знак, что где-то там может быть еще один колдун, а, следовательно, им будет угрожать такая же участь, что и тебя. Ладно, если будут считать идолопоклонницей, есть шанс, что Святая Инквизиция обойдет стороной твою семью, но и это под вопросом. Все-таки, право, вы, леди Тиндейл, девушка не из простолюдинов, а из знати, вряд ли о вас когда-нибудь забудут».
Кардинал выслушивал оправдания женщины. Что же, звучали они не особо убедительно. Так или иначе, но ее обвиняли не в ереси, а колдовстве. Шли слухи, что она околдовала своего мужа, чтобы женить на себе и прибрать к рукам его богатства. По крайней мере, это услышал Барончелли у одного своего друга-кардинала. Сейчас половина коллегии на ее стороне, а другая против. Если же брать во внимание тех, что стоят повыше, то у нее и вовсе нет никаких шансов. Ну, а если ей получится склонить архиепископа на свою сторону, то она получит себе в поддержке практически всю Инквизицию, а значит никто ее жечь и не станет. Даже если понтифик прогневается на это, в его руках нет прав на убийства женщины, ибо сожжение еретиков и ведьм все-таки дело рук Джованни, ведь именно он всем этим управляет, впрочем, как и судом.
- Думаю, вам и самой прекрасно известно, что от предстоящего решения зависит не только ваша жизнь, но и благополучие всей вашей семьи? Если вас признают виновной и сочтут ведьмой, то и вашему брату достанется сполна. Даже если на сегодняшний день мы о нем забудем, можно в любой момент просто оклеветать, вспомнив о ведьме в роду. В ваших же интересах не быть сожженной на костре в ближайшие дни. Что же касается преданности вашей веры, то уход из аббатства не положительно повлиял на отношение кардиналов к вашей персоне, да еще и так быстро появившийся муж… - Кардинал внимательно смотрел на женщину перед собой. На вид она и правда выглядела как обычная дама благородных кровей. Выглядела спокойно и уверенно, превосходная актриса. Лишь глупец будет в подобной ситуации не волноваться, а она уж явно не походила на глупца. Похожа ли она на ведьму? Нет,  вот только это не преграда быть таковой. В делах с колдунами глупо полагаться лишь на глаза и уши, так что архиепископ Арвьерширский никогда не позволял себе надеяться, что внешность раскроет потенциальный магический дар.

+2

6

Взгляд Великого Инквизитора был строгим и внимательным. Под этим взглядом хотелось съежиться и забиться в угол, умоляя о пощаде, но каждому более-менее образованному человеку в Хельме было известно - этот взгляд не знает, что такое пощада. Лишь доказав свою невиновность... или найдя к нему иной подход, можно было пережить встречу с ним.
- Мне это известно, Ваше Высокопреосвященство, - произнесла Рослин, распрямив спину и оставшись перед кардиналом с чуть склоненной в выражении покорства головой, - но каковыми бы не были мои грехи, ведовство не является одним из них, и это я надеюсь доказать.
А ведь во многом Его Высокопреосвященство был прав. Как минимум, леди Тиндейл совершенно не следовало удивляться тому, что у Церкви появились подобные подозрения на ее счет. Сейчас она пользовалась любовью и уважением среди соседей, но так было отнюдь не всегда. Сразу после ее возвращения из монастыря, почти никто из владетелей соседних земель (хотя многих из них она знала с детства) не хотели с ней даже знаться, справедливо считая расстригой, безродной приживалкой, не имеющей никаких прав на управление поместьем. Лишь железная воля Овейна, его репутация и умение заставить окружающих внимать его словам, а также ее собственный тяжелый труд помогли леди Тиндейл восстановить свое доброе имя и стать той "хозяйкой" Ноттингема, которой она являлась. И все равно, год назад, когда она решилась выйти замуж, нашлись злые языки (пускай их было и немного), шептавшиеся за ее спиной о привороте и еще каких-то подобных глупостях... Тогда это казалось глупостями и бабьими сплетнями, а теперь их рассматривает сам Великий Инквизитор - видимо в своем долгом пути до Рейниса, они обрели вес и обросли интересными подробностями.
- Я понимаю, что моя история довольно необычна, - тихо сказала она, все это время пытаясь угадать, что же было в голове стоявшего перед ней человека, - но у всего, что со мной произошло есть вполне разумное объяснение, и мне привычнее считать это скорее волей Творцов, нежели результатом богопротивной ереси.
По крайней мере, он говорил с ней. А если он сам опускался до разговора с обвиняемой в колдовстве расстригой, то значит усилия аббата Хоксфри не прошли даром и у нее еще был шанс.
- Уход из аббатства я до сих пор считаю самым тяжелым решением в своей жизни, - все также негромко продолжила Рослин. - но то было не желание, а необходимость. Вся моя семья, кроме брата Овейна погибла в страшном пожаре в замке Ноттингем. Без хозяина земля скоро пришла бы в упадок, а Овейн как раз делал успехи на королевской службе. Тогда еще я осознавала, что все произошедшее - это испытание ниспосланное Всевышними, но сохранив веру, я не могла ни бросить землю своих предков, ни разбить мечту брата о возвращении былого величия рода Тиндейлов. Я вынуждена была вернуться в Ноттингем и принять управление хозяйством в свои руки. Теперь Ноттингем процветает, а Овейн добился больших успехов при дворе, за что я каждый день благодарю Всевышних.
Рассказывать о сложностях, сопровождавших первые месяцы ее пребывания в Ноттингеме, Рослин не стала. Вряд ли это изменило бы отношение Барончелли к ее персоне, сама же она не считала поведение соседей чем-то из ряда вон выходящим.
- Что же до моего замужества... - она сделала паузу и впервые с начала разговора маска спокойствия на ее лице треснула, на несколько мгновений обнажив скрытые в глубине души сомнения. - Уолтер Файнесс когда-то был безземельным рыцарем, получившим надел и богатство своей службой. Я никогда не спрашивала его напрямую, но, думаю, в юности он не был праведником и темное наследие тех времен не дает ему покоя до сих пор. Он хорош собой, добр, богат, но за несколько лет у него не получилось жениться ни на одной из ноксширских невест. Думаю, я была для него единственным возможным вариантом... а он для меня.

+2

7

Стоявшая перед кардиналом женщина продолжала объясняться. Говорила, что всему есть разумное объяснение. Впрочем, у всего в этом мире есть разумное объяснение. Боюсь, даже колдовство в конечном итоге можно объяснить и с помощью науки и с помощью теологических трудов. Всему есть объяснение, даже тому, что у людей из высшего духовенства есть дети, что они во время великого поста могут легко есть жареную свинину и запивать все это дело лучшим в Рейнисе вином. Нет, разве этому нет объяснений? Более того, есть даже объяснения, которые не противоречат их обедам безбрачия и прочим клятвам, что они давали перед святым престолом. Что и говорить, такому маленькому греху, что даже к грехам-то не относится легко дать вполне разумное объяснение. Все-таки сплетни всегда остаются всего лишь сплетнями, что между собой разносят завистники. Неужели даже сама Святая Церковь пала настолько низко, что слушает обычные сплетни таких людей? Как прискорбно, а ведь если бы на священном кресле бы сидел не нынешний понтифик, а кто-нибудь вроде Барончелли, то не было бы подобных инцидентов.
«Эх, как жаль, что я не могу до конца ей доверять. Впрочем, сейчас ей нужен защитник, так что могу быть и им тоже. Завтра же нужно будет послать на разведку парочку людей. Людей, которые бы не стали светиться и выполнили бы свою работу, не привлекая лишнего внимания. Глупо доверять словам, какими бы убедительными они не были бы. Кто же сойдет для такой работы?»
- Что же, надеюсь, я могу вам доверять. Вот только ваши слова ничего не стоят для понтифика. Вас могут даже отлучить от Святой Церкви по его указу, если удастся избежать гибели на смертном костре. К сожалению, Инквизиция не в силах гарантировать вашу безопасность, ибо ваша персона всегда будет привлекать внимание понтификов. Не обязательно нынешнего главы Церкви, это может быть и следующий, к вам всегда будут устремлены взоры кардинальской коллегии. Советую, если вам удастся сберечь жизнь, сразу же заручитесь поддержкой еще кого-то с кардинальской шапкой, помимо меня. Впрочем, не мне объяснять вам все тонкости этого дела, лучше пользуйтесь временем своего пребывания на священной земле. – Четко и максимально коротко разъяснялся кардинал. Нет времени на пустой треп, в жизни леди и так его достаточно. Тем более, если говорить об этой женщине, что из-за лишних слов должна теперь волноваться за собственную жизнь и за жизнь своих родственников. Грустно все это, но без этого никак. Хотя, в сложившейся ситуации архиепископ находил все больше выгоды для себя. Что же, лишние союзники не помешают, а эта дама не похожа на тех, кто останется в долгу.
- Так же, я понимаю, что вы могли стать обычной жертвой слухов. Вам придется любой ценой избавить от них, иначе они могут привести к весьма опасным проблемам. Все эти грязные сплетни о привороте и прочее никогда не сказывались положительно на репутации. Не знаю, как вы собираетесь заткнуть эти рты, но вам придется прибегнуть к любым методам. Если же в ближайшее время они не исчезнут, то я самолично пришлю вам приглашение в Рейнис. Ваше последнее приглашение, миледи. – Джованни говорил с холодом во взгляде, но не так как обычно. Если раньше его холод был гармоничным, что говорил людям о его спокойствии, то теперь он мог вселить лишь страх. Кажется, если бы у него был магический дар способный убивать по его велению, то сейчас бы на месте женщины бы находилась горстка пепла. К счастью для многих, этого дара у него не было, и он оставался самым обычным инквизитором, что не способен причинить такой вред. По крайней мере, не сейчас. Хотя, что удивляться его реакции? Если слухи продолжат развиваться, то тень упадет и на него. Вот почему легче сейчас приговорить ее к сожжению, чем потом наблюдать, как Церковь усомниться в решение. Если в ближайшее время люд не замолчит, то, что же будет с Барончелли? Получается, он был на стороне ведьмы? Человек, что славится практически на весь мир из-за своих подвигов против колдовства и защищал перед ликом Отца и Матери женщину с колдовским даром? Бред, да и только, но даже он может в один день обернуться правдой для народа.

+2

8

Странное ощущение, когда тебя отчитывают, как девочку тогда, когда должны допрашивать с пристрастием. Впрочем, протекция епископа Беротилио (что бы он ни сказал Веикому Инквизитору) вероятно сыграла какую-то роль, хотя Рослин не могла отделаться от мысли, что Барончелли было гораздо проще отправить ее на костер и забыть о этой мимолетной встречи так, будто ее и не было. Что ж... у великих свои проблемы.
- Благодарю Вас, Выше Высокопреосвященство, - тихим голосом произнесла леди Тиндейл, - я и моя семья преложим все усилия, чтобы подобные сообщения больше не достигали Святого Престола. Мой род дружен с родом кардинала ардорского и я постараюсь заручиться и его поддержкой тоже.
Если бы Ролсин была ведьмой и умела читать мысли (говорят, что некоторые ведьмы умеют читать мысли людей и животных, но сама Рослин никогда не знала, правда это или нет), то она, вероятно, очень бы удивилась, как это одна и та же мысль может одновременно прийти в голову двум таким разным людям как она и архиепископ Арвьерский. Но она читать мысли не умела, к тому же у этого факта, судя по всему, также как и у всех странностей нашей жизни было вполне разумное объяснение... интересно, какое?
- Но Вы, вероятно, захотите убедиться в правдивости моих слов, - сказала она. - Мне не хотелось бы становиться пятном на Вашей безупречной репутации, а потому, я и весь род Тиндейлов готовы всячески содействовать Церкви и Инквизиции...
Она выдержала небольшую паузу, словно пытаясь определить, поймет ли Великий Инквизитор, что именно она имела ввиду, но, немного поразмыслив о том, что такое Ноттингем и где от него Великий Инквизитор, решила уточнить:
- Поймите, Моргард весьма патриархальный край. И, хотя, Ноксшир не настолько обособлен как северный Боршир, даже агентам моргардской инквизиции не всегда удается проводить в наших краях следственные действия не обращая на себя внимание всей округи в радиусе пятнадцати миль, не говоря уже о чужаках... пускай и орллевинцах. Тиндейлы же могли бы обеспечить Ваших людей всем необходимым, разумеется, не мешая их работе. Если же Святой Церкви понадобится что-то еще, что может дать наш глухой край...
Она не договорила. А что, действительно, мог бы предложить Ноттингем Джованни Барончелли? В первую очередь, но об этом говорить не стоило, в таких отдаленных (от Рейниса) местах всегда удобно что-то прятать, например, скелеты, которым со временем обязательно становится тесно в шкафу любого уважающего себя сановника. Во-вторых, Овейн к тому времени уже входил в состав королевского совета Моргарда и был близко знаком с Фритгаром Бофортом, и, хотя, формально каждый кардинал отвечал за вверенную ему территорию, главе Святой Инквизиции, вероятно, удобно было иметь верных и обязанных ему людей при соседних дворах. Ну а в-третьих, что еще могло потребоваться Церкви вообще и высокопоставленному благодетелю в частности? Да что угодно, и Тиндейлы были не в том положении, чтобы уклониться от сотрудничества.

+2

9

Что же, беседа уже не была зациклена на причастность женщины к колдовству. Не сказать, что Джованни это не интересовало, даже наоборот, это было главным аспектом его выбора. Жизнь или смерть? На сегодняшний момент инквизитор приговорил ее к жизни, но завтра, во время Суда все его решения могли перемениться. Нет уверенности, что этой ночью он не задумается о словах благородной дамы и в его голову не залетит мысль о ее уничтожении. Да, это весьма опасная игра, тем более, когда ты в этой игре ты являешься Богом, что решает вопросы судьбы.
- Не беспокойтесь, леди Тиндейл. Если даже мы решим что-либо проверить, то не у кого не вызовет это подозрений. Вы называете нас «чужаками», но Инквизиция не состоит из узкого круга людей. Здесь есть и орллевинцы и коренные жители Моргарда. Более того, есть среди нас даже те, кто никогда еще не видел Рейнис собственными глазами. – Как-то более дружелюбно отозвался кардинал на слова женщины, касательно поддержки в расследовании. Нет, никогда в жизни он не станет доверять подозреваемому, даже если речь идет об обычной человеческой поддержки и помощи. Глупость ли это или же просто осторожность? Кто знает, но даже если это глупость, то кардинал не свернет и продолжит так же не доверительно относиться к тем, кого спасал от гибели. Пусть даже знает, что они могут сделать для него все что угодно, пусть даже уверен в их преданности, но это не мешает его персоне беседовать с ними несколько более осторожно и аккуратно.
- Ну, я рад слышать, что на вас можно будет положиться, и вы не станете мешать нашей работе. Надеюсь, вы не перемените свое мнение и спустя некоторое время. Однако не стоит особо беспокоиться, я не стану у вас прятать что-либо. – Уточнил кардинал, добавляя про себя: «Конечно, прекрасно заручиться поддержкой такой персоны, но ее поддержка вряд ли понадобиться мне в ближайшее время. Право, она слишком далека от Рейниса, чтобы играть в нем важную роль. Вот если бы ее хозяйство находилось в Орллеии, то это бы сыграло мне на руку, а так.… Впрочем, она что-то говорила о брате при дворе. Надеюсь, Королеве не сообщали об этом инциденте раньше времени. Все-таки, она рвется бороться с ересью и колдовством, сомневаюсь, что это может сыграть на руку брату Тиндейл». Именно с этими мыслями кардинал убедился, что брату женщины и правда угрожает огромная опасность, если его сестра окажется ведьмой. Право, если они жители Морграда, то ведьмам и их семьям там уже давно нет места. По крайней мере, нет места при дворе, открыта дорога лишь на костер и виселицу.
- Ах, да, советую так же построить у себя что-то наподобие собора или монастыря. По крайней мере, новость о строительстве подобного сооружения может заставить Папу сомневаться в вашей причастности к еретикам. Увеличится количество священнослужителей, что встанут на вашу сторону.

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2015-07-06 17:24:25)

+1

10

Собственно говоря, Рослин и не надеялась на бурную радость Великого Инквизитора по поводу ее предложений. Было бы глупо думать, что тайная служба Святого Престола будет пользоваться помощью того, в отношении кого ведется расследование. С другой стороны она могла бы рассказать Барончелли, как сложно порой приходится агентам ардорского мастера над шептунами тех местах, где местные жители знают в лицо всех живущих в округе зайцев, но справедливо решила, что дальнейшее развитие этой темы лишь разозлит кардинала. В любом случае, ей, скорее всего, станет известно о появлении агентов инквизиции, как только они перейдут границу любого из соседних баронств, и она приложит все усилия, чтобы их пребывание в Ноттингеме было как можно более спокойным и безопасным - хотя бы потому, что ей совсем не хотелось получать еще одно приглашение в Рейнис.
- Как пожелаете, Ваше Высокопреосвященство, но знайте, род Тиндейлов всегда готов послужить Святой Церкви.
А вот мысль о храме была более чем правильной. Рослин и сама давно уже задумывалась о том, что Ноттингему не хватает полноценного собора. И хотя город был не очень велик и в разговорах с гостями из центральных регионов Моргарда (и сановниками вроде Барончелли) Рослин и именовала свой дом "глухим краем", но помимо леса и зерна, всегда бывших в Ноттингеме в достатке, через земли Тиндейлов проходило еще и большинство торговых путей, идущих через Ноксшир, так что Ноттингем имел постоянное и весьма сильное представительство в ардорской купеческой гильдии, а сундуках родового замка всегда водилась полновесная монета.
- По прибытии домой я распоряжусь начать строительство собора в честь святой великомученницы Анны, - сказала леди Тиндейл, понимая, что подобная епитимья была сродни подарку судьбы. Пуская Тиндейлам и придется раскошелиться на строительство собора, но деньги эти пойдут на благое дело, к тому же каменный собор в будущем значительно увеличит престиж Ноттингема.
На этом официальный обмен любезностями, кажется, был закончен и наступил такой момент, когда необходимо было решить, чего же хочет хозяин - продолжения беседы, или же как можно быстрее спровадить надоедливую гостью и заняться своими делами.
- Еще раз спасибо Вам за доброту и понимание, Ваше Высокопреосвященство, - проговорила Рослин. - Могу ли я еще что-то для Вас сделать, или же прикажите мне приступить к исполнению моей епитимьи?

+1

11

Кажется, беседа медленно подходила к своему завершению. Подходила, ибо на данный момент кардиналу Барончелли было нечего требовать от леди, чье положение до сих пор являлось весьма шатким. Впрочем, упадет она или же будет и дальше стоять решится завтра, когда голуби принесут на своих лапках письмо от священника близлежащего к Ноттингему собора. Его даже инквизитором не назовешь, но за маленькую плату этот человек любезно согласился помочь. Возможно он на стороне леди Тиндейл, вот только вряд ли он станет врать. Ему это не выгодно, иначе в будущем это может послужить обвинением и для него, так что еще сам того не понимая он подписала на весьма опасную игру. Ну, а Джованни только рад этому, глупые священнослужители нужны не меньше, чем мудрые.
«Думаю, что с ней делать мы решили. Завтра мы узнаем, виновна она или же нет. Мне обещали прислать письмо этой ночью или же на рассвете, так что ее слушание не стоит откладывать. Чем больше затягивается ее пребывание в Рейнисе, чем сложнее потом будет отношение знати к ее персоне. Но и спешить не надо, ибо нужно заручиться поддержкой хотя бы парочки кардиналов».
Осталось всего малость дел, что нужно сделать для спасения женщины. Хотя, чтобы спасти дитя никогда и не требовалось больших усилий. Лишь пара голосов о невиновности и можешь с гордо поднятой головой выходить на городскую площадь и твердить, что ты сильнейшая ведьма Морграда. Ну, этого все равно лучше не делать, ибо под натиском народа кардиналы будут вынуждены поменять свое отношение к вам, иначе их самих обвинят в ереси.
- Я постараюсь привлечь несколько кардиналов на вашу сторону. – А в уме прибавляя: «Даже среди кардинальской коллегии найдется множество глупцов, что до сих пор верят в правильность и честность моих слов. И если я скажу, что вы не виновны, для них вы вмиг превратитесь в великомученицу Анну».
Вроде бы и сказать-то уже не чего. На данный момент было не чего с нее потребовать в оплату за поддержку на суде, да и не зачем. У него всего хватало, и богатств и славы. Если только в будущем просить у нее помощи в сокрытии детей и поддержки перед Святым Престолом. Но лишь в далеком будущем, если внезапно понтифик повернется спиной к его роду и решит уничтожить. И да, если женщина не решит к тому времени погибнуть или забыть о помощи инквизитора. Все-таки темные времена бывают у всех и лишь Господу известно насколько они будут темны в жизни Джованни. А сейчас нужно было ее спасти от костра, так что Барончелли уже собирался уходить, как что-то пришло в голову.
- И еще, насколько вы уверены в преданности епископа, присланного ко мне? – Вспоминая лицо священнослужителя, поинтересовался Барончелли. По сути, это и не так важно, но вот на суде он может оказать вполне сильное влияние. Его могут допросить как свидетеля, ибо все-таки он контактировал с женщиной, а значит, мог видеть ее «магический дар». И вот если Святой Престол решит его подкупить, то слов в защиту можно и не отыскать, если не подкупить кого-то в ответ.

+1

12

Конечно же Рослин не могла знать о письме, летевшем в это время к Барончелли, ровно как не могла и подумать отрицать осмотрительность и осторожность этого человека. В то же время, в данной ситуации, патриархальность и некоторая обособленность Ноттингема не могли не сыграть на руку его хозяйке. Дело в том, что род Тиндейлов испокон веков имел тесные дружеские отношения с местным духовенством, которые пускай и на время охладели после ухода Рослин из аббатства, но не испортились совсем. К тому же и отец леди Тиндейл, и она сама никогда не скупились на щедрые пожертвования окрестным церквям и регулярно преподносили им богатые подарки к крупным праздникам. Могло статься, что за характеристикой на леди Тиндейл кардинал обратился к тому самому священнику, что венчал ее с мужем, хотя, конечно, вряд ли. Так что оставалось надеяться на честность, добрую волю и хорошее отношение автора письма, а также на то, что у него не было к леди Тиндейл личных счетов...
- Вы о епископе Бертолио? - Рослин ненадолго задумалась, странно было говорить о верности человека, которого она накануне видела впервые в жизни, однако Великий Инквизитор ждал ответа и она не могла позволить себе лукавить. - Он интересовался богатством и влиянием Тиндейлов. Думаю, у него кто-то есть при моргардском дворе, кто-то из родственников. К тому же, насколько я знаю, он обязан моему двоюродному дяде аббату Хоксфри, - она посмотрела на кардинала, словно пытаясь понять, как он относится к подобной откровенности, но, видимо, не получив ответа, закончила. - В обычной ситуации я бы не доверила ему свою жизнь. Но то, что случилось, сложно назвать обычной ситуацией.
Это уж точно. И хотя Рослин обладала редкой выдержкой, больше всего сейчас ей хотелось оказаться как можно дальше от Рейниса в родном Ноттингеме, где ей была знакома каждая травинка, а крестьяне благоговейно и немного панибратски называли "хозяйкой". А еще ей было несколько неудобно ради спасения собственной малозначительной персоны отвлекать столь важного и влиятельного сановника, как Великий Инквизитор. Единственное, что примиряло ее с происходящим, это то, что в случае удачного завершения этой истории (то есть, если ее в ближайшее время не сожгут на костре), подобное знакомство могло очень пригодиться.

+1

13

Оказалось, доверять епископу жизнь леди Рослин было, по меньшей мере, опасно. Люди, которых в подобном деле интересуют исключительно богатства и влияние были здесь не нужны. Хотя бы потому, что понтифик мог бы предложить им не меньше, чем какая-то хозяйка Ноттингема. Она же не графиня и не герцогиня, так что мало кто отнесется серьезно к ее богатствам. Тем более те, кто никогда не видел ее земли собственными глазами, но успел сочинить столько песенок о богатствах Церкви, что готовы убить понтифика только ради них. Нет, Джованни был исключением, ибо его так же интересовала и популяризация Инквизиции, а при сожжении явно невиновных персонажей, она бы не продвинулась больно далеко. В подобных вопросах не стоит рисковать, все-таки от решения суда зависит будущее всего рода Тиндейлов. Право, если сейчас королева и король поддадутся гневу из-за присутствующей в роду «ведьмы», никакое величие для Тиндейлов и не светит. Скорее уж им всем будет светить костер Инквизиции, чем слава и богатства.
- Тогда нужно стараться не подпускать его к делу до тех пор, пока вы не уверены в его преданности. Лучше отыщите себе помощника, который был бы заинтересован в вашем счастливом будущем, либо используйте голубиную почту. Так что епископу Бертолио лучше либо потерять память, ибо уехать куда-нибудь ненадолго, но далеко. Впрочем, об этом я постараюсь позаботиться самостоятельно. – Хотя, на деле же Джованни склонялся к идее держать епископа при себе. Настолько близко к себе, чтобы епископ даже дышать мог лишь по позволению Барончелли. Вот только это было бы слишком хлопотно.
«Однако удобнее было бы, если бы он потерял память. Либо же, если бы он чисто случайно свалился бы в какой-нибудь овраг и скончался там. Но, думаю, говорить об этом не стоит. Все-таки, его смерть пока никого не интересует. Конечно, если он не вздумает переметнуться на сторону обвинения до суда».
- И да, лучше людям не знать, что глава Инквизиции решил отстаивать ваши интересы, так же как им не стоит знать, что я буду выступать против вас. А говорю я это к тому, что мы с вами не знакомы и не встречались прежде. Иначе вы рискуете обзавестись еще несколькими врагами и недоброжелателями, а это лишь грозит вам гибелью. – Закончил Барончелли. Что же, ситуация была далеко не радужной. На данный момент у леди Тиндейл не было никого, кому можно было бы доверять. Инквизитор не исключение, ибо в любой момент он может решить ее казнить, был бы только повод считать женщину ведьмой. Хотя, если этого повода не найдется, значит, он уж постарается помочь ей. Да, не суждено же ей увидеть в Рейнисе всю прелесть.

+1

14

Рослин некоторое время молча смотрела на Великого Инквизитора, потом наклонила голову чуть набок и с легкой, почти извиняющейся улыбкой проговорила:
- Вы, вероятно, неправильно меня поняли, Ваше Высокопреосвященство, - ее голос звучал ровно, но в нем чувствовались нотки тревоги - за себя ли, за епископа Бертолио, или за кого-то еще, понять было сложно. - Я считаю Его Преосвященство епископа достаточно надежным человеком, чтобы в данных обстоятельствах доверить ему свою жизнь.
К последней фразе ее голос вновь обрел твердость и уверенность. Она говорила не как обреченная жертва, а как женщина, прекрасно знающая стоимость своей жизни и ту цену, что за нее была уплачена.
- Помимо веры в Отца-оздателя, Мать-Защитницу и Святую Церковь, я по-настоящему верю лишь в одну вещь, Ваше Высокопреосвященство, - глядя в глаза Барончелли произнесла она, - вещь эта - семья. Если мой дядя посоветовал мне обратиться к епископу Бертолио, значит у него были на то причины. Я никогда не была знакома с этим человеком - это действительно так. Я не знаю его мотивов и все, что я только что Вам сказала, всего лишь мои предположения - и это правда. Но с ним был знаком тот, кому я доверила бы не только свою жизнь, но и жизни моих близких, и если указанная им дорога привела меня к Вам, значит так тому и быть. Моя жизнь в Ваших руках и я сделаю все, что Вы скажите, но я уже говорила, я не хочу, чтобы из-за меня пострадал кто-то еще, тем более тот, кто пошел на риск, стараясь мне помочь.
Она поправила рукой прядь, упавшую на лоб от резкого движения головы (она уже поняла, что дала слишком много воли эмоциям и тут же взяла себя в руки, но случившегося уже не воротишь) и тихо, но настойчиво закончила:
- Не причиняйте вреда епископу. Я ему доверяю.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-07-15 22:17:41)

+1

15

Почему-то появилось чувство, что сейчас леди Рослин пыталась отстоять в глазах кардинала верность епископа Бертолио. Что же, ее понять можно, она слишком доверят выбору семьи и верит ей от всей души. Такая семейная женщина, что никогда не встанет против воли своего брата и дяди. Вот только интересно, на чьей стороне она будет, если в будущем ее род расколется на две стороны, враждующие друг против друга. В нашей истории такое бывало далеко не так редко, чтобы не предполагать подобные исходы. Неужели тогда она начнет отстаивать собственные интересы? Кто знает, но почему-то, Барончелли в этом немного сомневался.
- Что вы, леди Тиндейл, у меня и в мыслях не было причинять епископу Бертолио вред. Зачем мне это? – Ответил архиепископ на последние слова дамы. После чего на секунду задумался и уклончиво продолжил: - Это вам решать, кому доверять, а кому нет. Мое дело здесь посредственное, я могу лишь высказать свои предположения, но выбор всегда остается за вами.
Право, не ему решать, кому нужно доверять, а кому нет. Просто в подобной ситуации он бы скорее уж полагался на собственные домыслы, а не на то, что ему скажут члены семьи. Впрочем, у него и семьи сейчас как таковой нет. Разве что племянники, которые сейчас содержатся на его воспитании, а с другими кардинал уже давно потерял связь. Ему не на кого рассчитывать в подобных вопросах, но, наверное, ему было бы приятно, если дети в будущем полагались бы на его опыт и мудрость. Но это в будущем, сейчас же не каждый из троих детишек ему вообще может доверять. Кто он для них? Просто дядя, когда же они для него самое святое во всем мире. Да, семья порой может быть настолько запутанным делом, что сам великий кардинал не в силах ее обустроить.
«Не знаю, но если этот Бертолио и правда купится на богатства Церкви, то это может послужить серьезной преградой на пути. Будем надеяться, что Рослин права, и он хоть немного ей предан. Конечно, было бы неплохо подержать его подле себя, может, это бы и ему в будущем послужило хорошую службу. Однако в этом случае уже у женщины могут всплыть некие подозрения. Да, с этим епископом одна лишняя морока».
- Раз вы так рассчитываете на помощь сего епископа, то так тому и быть. Главное, убедитесь, что он не проболтается о нашей с вами встрече и разговоре.

Отредактировано Giovanni Baroncelli (2015-07-18 10:59:40)

+2

16

- Спасибо, - Рослин кивнула и впервые за разговор потупила взор.
Ей было стыдно за свое ребячество - взрослому, разумному человеку стоило бы во всем соглашаться с Великим Инквизитором, и уж тем более глупо был действовать ему на нервы пытаясь спорить. Да и в ситуации, когда завтра тебя могут признать ведьмой и отправить на казнь, ни одна нормальная женщина не стала бы защищать человека, которого она даже не знала и которому, быть может, вообще ничего и не угрожает. Но перед строгими глазами Джованни Барончелли всегда спокойная и уверенная леди Тиндейл и правда чувствовала себя глупой нашкодившей девчонкой, да и, что удивительно, услышав о том, что кардинал не намерен причинять вред епископу Бертолио, Рослин ощутила такое облегчение, будто ее саму признали невиновной.

На самом же деле (Рослин об этом, правда, не знала, да и знать не могла) епископ был человеком глубоко безобидным, любил вкусно поесть, разводил у себя дома герань, преподавал в духовной семинарии и к делами инквизиции старался вообще не иметь ничего общего. Но из-за лишнего веса, от которого он страдал одышкой и потливостью, а глаза, и так небольшие от природы, казались еще меньше, а также присущей ему излишней суетливости, у людей, видевших епископа впервые, неизменно складывалось о нем превратное мнение. Его забота большинству казалась навязчивостью, а вежливость и благодушие вызывали подозрение. Когда-то давно, еще во время учебы, дядя Рослин, нынешний аббат Хоксфри с угрозой для себя и своей карьеры оказал ему большую услугу - помог скрыть участие тогда еще просто Рико Бертолио в теософском кружке, с которым он по глупости связался, а потому получив письмо от старого друга, он не мог ему отказать. Что до тех вопросов, что епископ задавал Рослин, то предполагая, что дело может дойти до взяток, он должен был понять ее возможности. Вот только он, как всегда, в суете забыл поделиться своими соображениями с леди Тиндейл, вследствие чего  у нее и сложилось впечатление, будто в этом деле он мог руководствоваться личной выгодой.

- Простите меня, что я доставила Вам столько неудобств, Ваше Высокопреосвященство, - после небольшой паузы произнесла Рослин. - Если однажды мне представится шанс, я в долгу не останусь. Вот мое слово.
Не то, чтобы она всерьез считала, что Великому Инквизитору однажды может понадобиться услуга сестры барона Тиндейла, но сейчас это уже не было простым жестом вежливости - благодарность Рослин Тиндейл была как никогда искренней, и чем бы ни руководствовался Барончелли, помогая ей, она была намерена отплатить за его помощь сполна.

офф

Рослин просто очень "правильная") Иногда во вред себе) А форум периодически кушает у меня коментарии(

+2

17

Не так часто встретишь человека, что вздумает перечить одному из высших лиц духовенства. И когда этот кто-то встречается, в голову приходил, что он либо безумец, либо тот, кто твердо уверен в своих доводах. Что же, Рослин не была похожа на безумную, следовательно, она и правда верила тому, что говорила. Верила и была готова отстаивать свою точку зрения. Такие люди привлекали Джованни больше всего. Они не сойдут с выбранного пути, даже если это может стоитьь им жизни. Ну, разве не интересные они, эти люди-полубезумцы? На что они готовы пойти ради своих убеждений? И чем готовы за них ответить? Видимо, ответ на это знает лишь один из них, но, к сожалению, тайны мировоззрения таких людей кардинал еще не постиг. Пока не постиг.
- Что же, думаю, вам еще рано меня благодарить.  – Холодно ответил кардинал на слова женщины. Право, на посту Великого инквизитора он стоял не так давно и есть вероятность, что ее помилование не все одобрят. Пока еще можно найти множество тех, кто не согласен с решениями Джованни. Так что всегда есть вероятность, что план может провалиться и завтра леди Тиндейл направят на смертную казнь, против воли инквизитора. Есть вероятность, что кто-то захочет уничтожить ее тихо и без огласки в собственных покоях. Такое уже не раз случалось на святых землях Рейниса.
- Первоначально нужно закончить дело, а потом уж и благодарить. Неужели вы так уверены, что я не могу переметнуться на сторону обвинения и стать вашим врагом, миледи? – Хмуро, направляя укоризненный взгляд на женщину, прошипел Джованни. Но через секунду собравшись, добавил: – Впрочем, право, сейчас вам не стоит об этом сильно беспокоиться. Если вы не виновны, то и костра можете не бояться. Святой Суд всегда стоит на стороне человека, чье имя не запятнано грехами и кто оказался в Рейнисе из-за ничего не стоящих слухов.
Честно говоря, Барончелли никогда не надеялся, что кто-то в силах поверить подобным славам от него. Однако как показал опыт таких людей так же можно отыскать. Хотя, опять же, были большие сомнения, что леди Рослин входит в число тех глупцов, что верят в слова каждого лицемерного кардинала. Но Джованни говорил это отчасти, чтобы не потерять лицо, нежели из-за уверенности в правдивости сего факта. Нет, не говорить же ему: «Если вы не ведьма я помогу вам, а если появится хоть маленькая вероятность вашей причастности к колдовству, все уже готово для вашего сожжения». Право, это было бы слишком жестоко, даже для него. Лучше уж говорить то, что люди ожидают услышать, чем правду, которая может по возможности шокировать. Интересно было бы увидеть реакцию женщины, если бы Барончелли сказал это ей в лицо. Впрочем, разве что-то на этом подобии он уже не говорил сегодня?
«Похоже, я начинаю верить этой женщине. Возникают подозрения, что она искренняя в беседе со мной? Что же, нужно заканчивать этот разговор. Думаю, никаких проблем возникнуть больше не должно. Не создает она ощущение человека, что без точных указаний и шагу ступить не сможет. Мне же будет спокойнее разобраться со всем самостоятельно, главное, чтобы она не создавала больших неприятностей не мне, не понтифику».

+2

18

- Прошу меня простить, Ваше Высокопреосвященство, - ровным голосом повторила Рослин. - Я понимаю, что мою участь предстоит решить суду Святой Инквизиции и его решение, каким бы оно ни было, будет справедливым...
"Но я все же имею смелость надеяться на оправдательный приговор", - читалось в этом многоточии, но так и не слетело с губ леди Тиндейл. Она прекрасно понимала, что Барончелли, что называется, несколько идеализирует суд вверенной ему организации, но такова была его работа, да и, справедливости ради, надо было заметить, что в практике суда инквизиции оправдательных приговоров всегда (за исключением Моргарда, да и то, лишь в последние годы) было чуть ли не больше, чем обвинительных, и просто "за красивые глаза" на кострах жгли не часто. К тому же у Рослин был повод надеяться, что у Церкви нет к ней никаких личных претензий (не так велика была ее должность, да и ушла она с нее без шума и скандала), и разбирательство будет честным...

*****

Восходящее солнце светило в спину, дул легкий ветерок, дорога была сухой и ровной - одинокая карета в сопровождении нескольких всадников, тихо поскрипывая, катилась по ней в сторону Моргардского леса. Окошко кареты было открыто и Рослин Тиндейл любовалась окружающим пейзажем, мирно беседуя с ехавшим рядом командиром охранников.
- Посмотри, какой лес, Джеймис, - сказала она, кивнув в сторону тянувшейся по правую руку буковой рощи, - как думаешь, хорошая здесь охота?
- С нашей не сравнить, хозяйка, - бросив брезгливый взгляд в сторону так называемого «леса», ответил солдат. – Здесь все какое-то… ненастоящее, что ли… То ли дело наши моргардские чащи! Вот увидите, только въедем в наши земли, сразу и дышать легче будет.
- Ты даже не представляешь, Джеймис, как я этого жду, - задумчиво ответила Рослин, не отводя взгляда от стены деревьев.
- А это правда… ну… это… - Джеймис замялся, словно хотел сказать что-то неприличное, - что они вас ведьмой считают, хозяйка?..
Рослин улыбнулась.
- Уже нет.
- Это хорошо, - свободной от поводьев рукой солдат взъерошил сееб волосы и, чуть помолчав, добавил. – Но если это и так, то вы, хозяйка, хорошая ведьма. Вот…
Рослин не удержалась и, закрыв лицо руками, беззвучно рассмеялась. Да уж, слышал бы его сейчас Джованни Барончелли, что бы он сказал. К слову, памятный визит к Великому Инквизитору так и не шел из головы леди Тиндейл. Тем же вечером, придя домой от кардинала, она мысленно обозвала себя круглой дурой и даже написала прощальные письма мужу и брату, на тот случай, если ей не дадут такой возможности после завершения процесса. На следующий день она, правда, отбросила дурные мысли и решила ждать своей участи с высоко поднятой головой, но письма не уничтожила. Когда же ее, наконец, признали невиновной по основным статьям и наложили епитимью лишь за неуважение к обетам, Рослин вздохнула с облегчением, но все равно до самого конца ей было стыдно взглянуть в глаза своего неожиданного благодетеля. По крайней мере, успокаивала себя Рослин, Джованни Барончелли ее уж точно запомнит… правда решить для себя, хорошо это, или плохо, она так и не смогла.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-07-23 19:41:57)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Увидеть Рейнис и... [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно