http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Never too late..

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

НАЗВАНИЕ Never too late...
ТЕМАТИКА флешфовард
УЧАСТНИКИ Сontesssina Bardi, Daniel Arendt
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Гродшнерский лес, Лайнесс. 24 марта 1443 г.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Даниэль и не подозревал, что его лучший друг способен на подлость, но что если маленькая хитрость приведет к огромному сюрпризу?

Отредактировано Daniel Arendt (2015-09-21 09:18:27)

+1

2

Me dejaste, me dejaste
En un tango
El alma se me fue
Se me fue el corazón
Ya no tengo ganas de vivir
Porque no te puedo convencer

Тот разговор, стал единственным, что я запомнил с нашей последней встречи.   И больше, я ее не видел. Скрываясь за маской нового существа, не ведающего сожалений об утраченных возможностях, упущенных шансов.  Я неукротимо жаждал вернуть себе контроль, ощущение власти над чужой жизнью, сжимая пальцы на горле ощущать, как пульсирует вена на покрасневшей шее.  Как ускользает из глаз искра, даруя мне спокойствие. Сожженные письма горской пепла хранившиеся в моем столе, пополнили список странностей,  львиной долей чьих - были  старые и давно забытые скелеты. Не законченные дела,  от которых я  слишком долго открещивался.  Находя каждый раз оправдания для моей трусости. Возможно, я не хотел принимать решения, надеясь, что за меня это сделают другие. Выпадет удачный момент и ситуация разрешится сама собой, я должен был предчувствовать, что так бывает только в сказках. Где по мановению волшебной палочки все преграды рушатся на глазах и единственное, что остается герою – взять то, что принадлежит ему по праву рождения.  Даже если  в глазах общества оно кажется спорным. Даже  в тот вечер, решение принимали за меня, а бороться, доказывать свою правоту не осталось ни желания, ни сил.   Я задумывался, а что если мне выпадет еще один шанс, смогу ли я его использовать по назначению? Не ошибусь ли в выборе методов и средств достижения заветной мечты. В моих глазах все грезы уже успели утратить всякий смысл, напичканный ранее воспаленным возбуждением  - импульсом. Стремиться к чему-то, удержать. Мог ли я и имел ли на это права? Эти вопросы остались без ответа, и я бы солгал, если бы по-прежнему убеждал себя  что ищу их. Я сдался. Рутина стала моим успокоением. Больше никакой угрозы нависшей над моей беспечной жизнью, все стало относительно легко, на удивление. Повышение налогов, охота, прием герцога, столкновение с соседями, мне определенно было чем занять свою голову, клином вышибая все мысли об темноволосой орллевийке.  Ее имя не всплывало на протяжении последних трех месяцев и я, кажется, начал его забывать. Когда притупляется боль, и ты теряешь необходимость приспосабливаться,  я стал принимать все как данное. Нет – значит, нет. Чудовище, монстр? Если так будет угодно, монсеньор называйте, хоть конем, если послужит на благо дела.   Под неустанным натиском матери, постоянно прикрашивающей для меня Ангель,  то и дело выставляя на показ ее лучшие черты – я стал сдавать оборону и уже не видел ничего плохого в заключении брака по договоренности. О любви здесь не было и речи. Милое, прекрасное дитя, которое я когда-то воспитал, увидев эти затравленные испуганные глаза. Она смутно понимала, что происходит и почему ее мать больше не проснется, не присоединится к ней и почему, отец, пламенно любивший ее, не настолько убит горем, как полагалось.  Ангель выросла в прекрасную юную леди, и сорвать этот цветок, мной же выращенный в тепличных условиях, казалось чем-то низким. Очерняющим поступком, на какой я не был способен до этих пор. Я согласился подумать, взвесить все за и против, чтобы включить ее кандидатуру в список претенденток мне в жены.  Это было ошибкой, потому что уже в последующие несколько дней, Жезель буквально изводила меня постоянными допросами на тему принятого мною решения и  выгодности  брака с такой  как дочь Стаффорда.  Тошнотворный писк, едва ли она могла раздражать еще сильнее, чем в те дни. Но ответа я так и не дал, воспользовавшись первой попавшейся возможностью, чтобы улизнуть из замка. На выручку в этом как всегда пришел мой друг, в последнее время ставший мрачнее тучи. Было до безобразия непривычно видеть его скисшую мину, но думать, что причиной такой внезапной перемены мог послужить я  - мне не хотелось, поэтому я предпочел и вовсе сделать вид, что ничего не происходит. Все прекрасно. Вокруг меня ничего не происходит. Зря, очень скоро я пожалел о своем безразличии, лицом к лицу столкнувшись с той, кого меньше всего хотел видеть. И кто же послужил инициатором этой встречи? Конечно же мой погрустневший друг Эндрю Хорн,  таким не скромным жестом,  продемонстрировав мне мою же наивность. Я снова ошибся. Тот, кому я больше всего доверял – предал.  Сжимая руки в кулаки, я со всей силы пытаюсь сохранить спокойствие, в то время как внутри все напряженно до предела. Как струны готовые в любой момент дать осечку и треснуть. – Не ожидал Вас здесь увидеть, миледи.  Я удивлен, насколько далеко Вы забрались от своего замка. Полагаю это не просто прогулка. Какова цель Вашего визита и почему меня не осведомили о Вашем приезде в  МОИ – стараясь максимально подчеркнуть интонацией информацию, вложенную в это слово, я продолжил, - земли. Если конечно, Ваш визит не носит личного характера.  Я жду… - холодно третировал я, снимая перчатки.

Отредактировано Daniel Arendt (2015-07-05 19:26:56)

+1

3

Я здесь только чтобы переждать грозу - чуть не сорвалось с губ, но Контессина заставила себя промолчать.

В полумраке комнаты, куда едва ли проникал холод и сырость от лесного воздуха, наполненного ароматы весенней грозы, смешанной еще с запахом талого снега и обрывками мороза, она больше находиться не могла. Аббатство святой Клары любезно, но без особо энтузиазма раскрыло гостеприимные объятья перед бежавшей из Борромео графини,  но теперь, пробираясь сквозь лес, летя на север, как будто за нею гнались все демоны преисподни она..

А что она? Покидая в спешке родной дом, Контессина не подозревала как надолго это затянется. Бьянка Борромео была мертва. Мертвее всех мертвых, скорчившись в судорогах на залитом её же собственной кровью полу, смешанной с остатками скудной пищи и того, что было её нутром. Смерть этой женщины была ужасной  и не было ни одного человека  в Лирэфии , кто бы не судачил об этом и пальцы обвинения указали на Контессину, безжалостно вытягивая наружу всю правду о том, как эта женщина жила последние годы. Но страшнее этого было иное - на смертном одре теперь лежал и бастард её покойного мужа и молитвы более не были единственным способ графини унять свой страх и вымолить прощение. Гроза надвигалась на Борромео и Святая Инквизиция вместе с герцогскими судьями заинтересовались всей этой историей, когда кто-то из служанок проболтался о том, как видели подозрительную женщину, что-то подмешавшую в напиток белокурой Бьянки накануне злосчастной мессы, где ей стало плохо, в старой церкви. Было так жарко, а мадонне стало вдруг душно и она дала знак слуге поднести ей воды, а затем дала сделать глоток своему сыну, дремавшему на коленях матери. А затем..
В мучительно быстро калейдоскопе дни сменились ночью, дружба на обвинения, подозрительность наполнила её дома. Лукреция была отослана в Бэйлоршир, Антонио и Гарция - под защиту опекунов в Орвиетто, а их мать.. Женщина сглотнула и страх тяжелым комом опустился в желудок. Впервые за много лет южанку объял страх и темная фигура Изольды Арден заслонила собою солнце для мадонны, а роковое "да" звучало эхом в ночных кошмарах, ведьма сдержала и не сдержала свое слово, соперница была мертва, но какой ценой и каким способом? А чего точно не желала госпожа графиня, так это смерти ребенка, невинного ребенка, волею случая ставшего заложником этой ситуации. Обвинение в колдовстве маячило над графиней и подобно дождю, на Контессину ппосыпались подозрения. вопросы, слухи. Она и прежде знала, что члены семьи её мужа, подначиваемые в большинстве своем их женами, не слишком жаловали властную вдову, но каждый новый слух становился все более диким, чем предыдущий,  и страх поселился в женском сердце. И все бы ничего, но помнилась прошлая зима и помнилась встреча с Изольдой, опальной баронессой, обещавшей ей избавление. По глупости своей Контессина согласилась, влекомая жаждой мести, но когда пелена  спала с глаз, она столкнула с ужасной действительностью, которая настигла её с самой отвратительной стороны.

Но .. Вдох и выдох, вдох и выдох - и страх понемногу отступил, как и пустота, и паника. Она покинула графство, опасаясь за свою жизнь и официально отбыла сюда, к ногам святой Клары для паломничества, но не мощи святой, и не молитвы влекли вдову сюда - нет, она подсознательно стремилась оказаться с тем, кто мог её защитить. Контессина Барди могла сто раз утверждать, что справиться со всем сама, но на самом деле не было более подверженной мужскому влиянию женщины, не было более ищущей защиты, привыкшей опираться на мужское плечо особы, чем она. Но пересекая леса и поля, минуя города и селения, в ее мозгу раз за разом всплывала последняя их беседа и к страху за жизнь, маячившей пред нею, добавлялся иной страх с привкусом сожаления. Она сказала ему "нет". Милый славный мальчик, ной рыцарь и не таковой уж ребенок..Но в тех обстоятельства вдова должна была дать Арендту отказ и сердце женщины не сожалело об этом. Но сейчас, когда Контесисна оглянулась вокруг,то только фигура Даниэля могла служить ей единственным маяком в этой надвигающейся ночи, единственной и последней надеждой на то, что за её честь вступятся. Но чем ближе был Лайоннесс, тем больше господа Барди в этом сомневалась. Прошла зима, неся за собою новые беды, сметая со стола старые фигуры, столько переменилось в их жизнь и стал бы граф ждать ту, что отказала ему, когда мужчина был готов бросить мир к ее ногам?
Что ж, будь Контессина юной и тщеславной, то высокомерно ответила бы "да", даже не запнувшись, но с годами приходит мудрость и привычка взвешивать свои слова. Увы и ответ был уже не столь оптимистическим.
Говорят, милорд Арендт изволит жениться этой весной. невеста известна, он знает её с детства, она юна и молода, она родит ему множество сыновей, это дело решенное - достаточно было беглого взгляда по ровным строчкам письма от Боны, настигшее Контессину, когда всадники миновали столицу и остановились в одном из дружественных к обители святой Клары монастырей. Жениться ..Что ж,  бойся своих желаний и госпожа Барди вынуждена была продолжать путь, внушая себе, что кроме как родственницы да высоких стен монастыря еще не опальную, но находившуюся у опасной черты южанку, ничего не ждало в этом суровом краю. Мысль  холодившая её сердце, но отрезвлявшая воспаленный разум, усиливалась с каждым днем, что приближал её к монастырю и Даниэлю. Но не в её природе было отказываться от надежды, нет. Контессине необходимо было убедиться в верности своих выводов, а потому..
Лес был холоден и чужд, кутанный в туман, но не лишен особого северного очарования,  постигать которое вдова Барди только училась. Черный капюшон соскользнул с головы и в обрамлении такого же черного одеяния женское лицо, чуть тронутое румянцем от холода, казалось созданным из этой же молочно-белой субстанции. Скорее призрак былой красоты, чем живое существо, но иного обращения она и не ожидала от Даниэля Арендта, когда глаза их встретились.
Хорн переступал с ноги на ногу, держа под уздцы кобылу графини, но едва мужчина, помогший гостье с юга разузнать о том, где был граф Арендт нынче, предпринял слабую попытку объясниться со своим господином, но Контессина жестом заставила Эндрю замолчать.
- Я гостья аббатства святой Клары, где моя родственница живет и учиться как лекарь, - произнесла мадонна, переводя на графа не лишенный любопытства взгляд, но сдержала улыбку. Даниэль был строг с нею и это понятно, да и родные земли придавали ему вид горделивый, расслабленный. Это был уже зверь не в клетке светских и родственных условностей, но  вольный хищник, хозяин и господин на своей земле, а мадонна Барди - лишь случайная гостья этого леса.
- Рада видеть Вас , милорд Арендт.

+1

4

There's a ghost upon the moor tonight
Now it's in our house
My voice is just a whisper
Louder than the screams you hear

- До  тех пор, пока монастырь стоит на моих землях, я должен быть извещен о гостях, кем бы они ни были и есть ли у них приглашение,  – холодно чеканил мужчина, извергая каждое слово, словно приговор, так же монотонно и беспристрастно.  Хотел ли он ее видеть? Нет, не хотел, но время когда можно стать в позу было упущено, а зима в этих краях никогда не славилась особой щедростью на тепло, даже если за окном красовался первый месяц весны. Лютые морозы обычно держались здесь долго, отступая только к середине апреля, стекая талыми ручьями. И оставлять пусть непрошеную, но все же гостью, было чревато дурными слухами, разве мог человек опасающийся косых взглядов и пересуда – допустить это? Только ли воспитание сыграло ключевую роль в решении пригласить женщину в свой фамильный замок или же это было что-то еще, спрятанное в закромах нутра, заколоченное досками до лучших времен? Несмотря на неясность мотивов, мужчина предпочел действовать. – Раз уж так получилось, Вы теперь моя гостья. Будьте уверены, путешествовать ночью я Вам не позволю. А значит, Вы остановитесь в моем имении, и как только лошади наберутся сил, а Вы, миледи Контессина  - отдохнете, мои люди Вас сопроводят к Вашей родственнице, – произнес мужчина с типичным хельмовским акцентом, даже не пытаясь  подстроиться под южанку, веля  Хорну поворачивать в замок.

Гостиная Гродшнерского замка. Леанваль. Вечер.

I'm an atom in a sea of nothing
Looking for another to combine
Maybe we could be the start of something
Be together at the start of time

Облокотившись на спинку кресла, Даниэль тяжело выдохнул, сбрасывая с себя усталость прошлых месяцев, неподъемной ношей сдавившей его плечи. Круг замкнулся, затягивая его в сумасшедший ритм центрифуги. Не сойти, не сдвинуть, не остановить. Все плывет перед глазами, размывая фигуры до очередного пестрого блика. Их так много, что переплетаясь между собой, они образуют цепочку узоров, рано или поздно оформившись в полноценную картину. С единственно различим цветом – черным. Если бы его попросили разрисовать свою жизнь палитрой, она бы была ничтожно мала, состоя из всех оттенков серого, а то  и вовсе – включая только самые темные из них. Он не смотрел на свою жизнь мрачно, считая, что каждый день нужно прожить чуточку лучше, чем предыдущие – это было единственным условием его существования. Прожить ярче, чем это могли другие. Каждый раз, наталкиваясь на новые преграды, разбивающие кусочки его личности в дребезги, любой другой уже б сдался, но наследник Арендталя был слишком упрям, чтобы остановится на половине пройденного пути. Даже если порой, он не замечал движения. Так было, когда приходилось играть на публику, терпеть лицемерие своих близких людей, с их отчаянным стремлением отвести от себя подозрение, стереть историю из памяти. Так было и теперь, когда к нему присоединилась бегствующая графиня Барди, не смевшая нарушить покой, как она считала, размышляющего Даниэля. Он был наслышан об отравлении некой Бьянки, о тени  подозрений павших на честное имя вдовы, об этом, чуть ли не каждую неделю писал его Орллевийский родственник и лишь однажды черканул парой строчек – Андрес. И как Эндрю умудрился пропустить письма, содержавшие самый прямой посыл к женщине, сводившей его друга с ума, должно быть гриф «важно» и фамильный герб послужили неплохим основанием передать их лично в руки своему господину. Пэрайд был обеспокоен судьбой Контессины, но вмешиваться не собирался, опасаясь волны пересудов, способные нахлынуть на него, если бы их связь была обнародована. Разумеется, о помощи не было и речи, слишком многое стояло на кону. Но почему-то мысль о том, что неприятное стечение обстоятельств не могло не обрадовать ущемленное эго Пэрайда,  окажись это правдой и графиня – являлась убийцей, это добавило бы козырь в его коллекцию. Чуть надавить и желанный трофей сам бы умолял принять обратно, прося защиты. Кто знает,  не стоял ли могущественный родственник за кулисами драмы? Но тот самый трофей, предпочла бежать в Лайнесс, по причинам, ведомым лишь ей. Выпрямившись и повернув к ней голову, мужчина нахмурился, ощущая предательское покалывание в грудной клетке. Оно снова подводило его, спустя долгие месяцы молчания, реагировало, как впервые оказавшись с этой женщиной наедине.   Словно не было взлетов и падений, будто он был слишком молод, чтобы продолжать надеяться. Глупое, глупое сердце, не знающее слова «нет». – В нашу первую встречу, я уже говорил, что Вы невероятно глупая женщина, – нарушил тишину хрипловатый тембр хозяина замка. Следя за тем, как слуги шныряли между ними, ожидая любого знака, чтобы исполнить любую его прихоть. – Вместо бегства, следовало обратиться за помощью к более влиятельным личностям. Вы знаете, о ком я говорю. Это снискало бы Вам поддержку, с соответствующей ценой, разумеется. Вместо этого, Вы пересекаете пол королевства, чтобы посетить монастырь? Вы действительно  считаете, что я настолько глуп? Уверяю Вас, молодость не  является показателем интеллекта.  Тем более, для чего необходимо было включать в Вашу игру моего военачальника, для обычного посещения монастыря? Какова настоящая цель Вашего визита? Я не представляю для Вас абсолютно никакого интереса, тем более моя власть не распространяется на Орллею, так что, как союзник я тоже Вам не подхожу. Тогда зачем? – сдержанная улыбка тронула его губы, не более чем очередной учтивый жест. Манеры…о них не следует забывать, даже перед... ней...

Отредактировано Daniel Arendt (2015-07-11 13:07:34)

+1

5

- Вы говорите о своем дяде, милорд? О графе Пэрайде?

Звук ее голоса отбился от крепких каменных стен старого замка, отозвавшись эхом под высокими сводами, но почти сразу и утонул в тишине, опустившейся на комнату в паузе, воцарившейся меду ними. Она задала этот вопрос сухим и привычным тоном, который требовал перестать вилять вокруг светских приличий. Арендт желал вдову Борромео так же, как и она его и как много знал этот мальчишка о том, как относился к этой женщине его высокородный дядюшка? Знал ли о том, с каким самодовольным видом граф принял бы  высокомерную вдову и согласился бы в обмен на ее прелести защитить женщину своим именем? Мужская солидарность порою так отчаянно злила.
Миледи Барди стояла у камина, под предлогом согреть озябшие руки, но на самом деле в том не было нужды. Она отчаянно нуждалась в каком-нибудь источнике света и тепла, который мог согреть ее в этом холодном краю. Все же лишенный своего очарования, Лайонесс мало чем походил на теплые гостеприимные долины и равнины Борромео, залитые солнцем и игравшие всеми оттенками золота и терракоты. Ей не хватало тополей и дубов, не хватало черепичных крыш и высоких звонниц в городах и селениях на холмах. Не хватало мягкого ласкавшего кожу ветерка, не доставало переливов родной речи. Вдове не хватало дома, но там сейчас было отчаянно опасно.
Несомненно, Контессина могла бы остаться ждать, делать вид, что случившейся ни сколько не огорчило ее, но повинуясь естественному порыву защитится, измученная длительными подозрениями и страхами на счет действий Изольды, она не смогла с такой легкостью сыграть свою роль.
- О, да, он был бы страстно рад найти меня на коленях у ворот своего замка. И Вы бы тоже были рады об этом узнать, об этом унижении, - и карие глаза сверкнули в сторону графа Арендта, с легкой грустью во взгдяде и язвительностью в голосе. И он смотрел на нее, но Контессина отвела взгляд, продолжая бесцельно вести пальцем по узору каменной резьбы на каминной полке. Что-то простое и слегка истертое от времени и ласкавшего его жара, что-то, что позволяло взвешивать слова и отвлекаться, что бы не наговорить неприятных слов.
- Вы бы были особенно рады, но не показали бы этого, конечноже. Вассальная верность бы не позволила, - продолжила она.
- Но не обольщайтесь, милорд, я не питаю на это надежды. А что же до Вашего дяди, то я не питаю надежды на его помощь. Все, что он мог мне дать по своей воле, он мне дал. Все,  что угодно его гордости, я давать ему не стану. Мне кажется,  что он вполне обойдется без этого, хотя мне  особо нечем его удивить.  И я не искала с Вами встречи, граф Арендт, я действительно прибыла сюда чтобы встретиться со своей кузиной. Хотя, впрочем, мне нет дела до того, что Вы думаете на этот счет. Хотя миледи Бона Сфорца весьма огорчиться, узнав, что хозяин этих земель не верит в существование женщин-лекарей, как и мать-настоятельница, что Вы так мало цените святость и привлекательность их обители для паломников.

На что графиня надеялась? Собственно, ни на что конкретное, только на странное и почти невозможное чудо, перспектива которого таяла на глазах, как снег на солнце. Она и вправду преодолела этот путь ради того, чтобы укрыться у Боны и спросить совета у мудрой матери-настоятельницы, но все равно, если герцогский совет и указ призовет мать юного герцога обратно в столицу, то Контессина подчинится этому, но к тому времени у нее будет немного времени подумать, решить и разработать стратегию для защиты, а затем.. Что ж, что будет дальше так далеко она старалась не думать. Но все же, в конце концов, дорога привела госпожу Барди даже не к дружественным Баратэонам, а к столу графа Арендту. И как видно, совершенно напрасно.
Да, она ни на что не надеялась, но все же.. Немудрено, что он желал отослать ее обратно: он скоро жениться и напоминание об унижении, о просьбе и отказе коробили молодого аристократа. Сомнительная радость привечать у себя такую гостью, перед тем, как стать мужем и завладеть иной целиком.
- И не вините милорда Хорна, его появлению я обязана матери-настоятельнице, которая посчитала, что я должна Вас увидеть, - чуть приукрасив факты, добавила женщина, надеясь, что мать Хильдеград простит ей такую крошечную ложь во спасение, как и хитроумный план, который теперь с каждой минутой терял свою привлекательность и перспективность. Госпожа Барди все больше и больше запутывалась в силках собственных чувств и места для маневра оставалось все меньше, хотя, кажется, он уже ничего и не решал.
- Я лишь хотела.. хотела выразить Вам свое почтение,милорд..

+1

6

Рад? Вы считаете меня таким чудовищем? – встав с кресла, мужчина приблизился к ней, бережно кладя ладони на ее плечи, едва ощутимо сжимая, не давая возможности повернуться к нему. В его горле застряли тысячи недосказанных фраз, озвучить хоть одну мужчина почему-то не решался, мысленно коря себя за слабость. Все было как-то не правильно,  перевернуто наизнанку и едва отражало то, о чем он действительно хотел сказать. Даже произнесенные фразы, та тирада слов была воспринята не правильно, видел бог, он не хотел  обидеть графиню. Но все вышло совсем не так, как он рассчитывал. Видела ли она, что за маской равнодушия все еще теплились былые эмоции,  прикрытые коркой льда не утихая ни на секунду? Знала ли она, что злость, бурлившая в нем в тот злополучный вечер, так быстро угаснет. И винить кого-то уже не имело смысла.  Каким безжизненным он возвращался в родные земли, в надежде навсегда стереть с памяти лицо мадонны Барди.? Чего стоило хранить молчание,  теперь, когда она снова рядом, пускай, ее привела нужда, а не желанные им чувства.  А была ли разница, размеренная жизнь уже полетела ко всем чертям. Все планы, все мечты и стремления, все унеслось ураганом с женским именем. Ничего не оставив за собой.  Мельтешащие вокруг слуги внезапно удалились, почувствовав растущее напряжение в комнате, аристократы тоже не спешили обнажать душу, словно выжидая. Делая паузу перед тем, как надорвать все окончательно. На секунду, Арендт задумался, представив брюнетку, что сжимал в руках, своей женой. И эта мысль молниеносно полоснула по сердцу. Все было бы намного проще. Холодные земли приобрели бы уют согретый жаром влюбленных. Детский смех, струящийся из комнаты в комнату. Иногда наши желания слишком жестоки в своей реалистичности, как и мечты, что раскрашивают их в радужные цвета. Но стоит ли убиваться, когда их осколки давно лежат под твоими ногами, - рассуждал мысленно Арендт, не в силах  разжать руки, чтобы отпустить  вдову. Только не сейчас, еще не время, - убеждал себя юноша, зарываясь кончиком носа в ее темные пряди. – Не стоило приезжать, чтобы выразить мне свое почтение. Я верю, что Вы остались благосклонны ко мне, хотя бы как человеку, спасшему Вам жизнь. Если же Вы хотели загладить вину, то уверяю,  это пустое. Я  только хочу, сохранить теплые приятельские отношения, если Вам будет угодно. – коснувшись губами ее затылка, мужчина прикрыл глаза, скрадывая голос до шепота. – Я не забыл ни одну секунду, проведенную с вами. Но не волнуйтесь, мои чувства больше не станут преградой к вашему будущему.  Я клянусь Вам, что впредь, я буду заботиться о Вас только как друг. И не дам себе вольности. Но Вам лучше уехать. Я не смогу быть честным перед будущей женой, представляя Вас вместо нее. Даниэль отстранился, вбирая воздух, стараясь  наполнить легкие до предела. Впервые ли он ставил точку? Он, увы, не умел прощаться. Тишина сдавила виски и лишь редкое потрескивание камина, прекращало  этот покой. Еще один вздох, и невыносимо медленный выдох, словно все замирало вместе с тем, как частицы кислорода покидали тело мужчины. Легкими снежными хлопьями, как и те, что кружили за окном, опускались на дно его нутра, запорошивая. Взяв кубок с вином, Арендт залпом опустошил его, и со звоном поставил на поднос. Быстрыми шагами покидая комнату.

0

7

Сон не шел в руку, как не шла хорошая карта в игре.

Контессина не сомкнула глаз с того самого момента, когда служанка закрыла за собою дверь и продолжая менять в десятый, если не сотый раз, шагами комнату, миледи опустилась в кресло у гаснувшего камина и поплотнее запахнула на груди длинную теплую шаль, переданную ей Боной.
Мысли кружились в дикой пляске, одна другой страннее, и образы прошлого года всплывали в хаотичном беспорядке, сбивая ее и путая. Вот Лестер и их разговор в часовне, вот Даниэль и первая встреча, вот лес и волки, когда она спасла герцога Гасконии, потерянного теперь на поле битвы, а вот милорд Эдвард и его скакуны, и пряный щекочущий нос аромат конюшни, и обещание помогать. И Бринмор с его тягучей южной галантностью и огонек азарта при уповании графства и титула. И Лукреция , ее милая Наннина, так быстро повзрослевшая, и крепко сомкнутые губы, и рука младшего Баратэона на ее стане посреди бальной залы, где они кружились в танце. Столько обещаний, столько друзей, столько мужчин! И ощущение сильной властной ладони на ее талии, увлекающей женщину на широкую постель под сенью корнуоллширского неба в ту ночь, когда миледи Барди нашла один-единственный способ отблагодарить графа Пэрайда за его чуткость и предусмотрительность в вопросе наследования. Этот мужчина тоже ее .. а что он? Желал, вожделел, восхищался, хотел? Что обычно все эти гости искали за стенами Борромео, когда оказывались под ними, чего хотели для себя, чего хотели для Контессины, черной вдовы? Утоления страсти, любви, похоти, тщеславного статуса ее мужа, факта обладания вдовою Лоренцо Борромео, так кстати погибшего на охоте?
И чего же желала она, приз и жертва всего этого? Не стоило себя жалеть тут же попеняла женщина, рассматривая игру света и тени за задней стенке очага. Ей это нравилось, ее это тешит и устраивает. И видит бог, они все помогли ей в какой-то мере и помогают сейчас, не отказывая, но что сама Контессина готова была им дать взамен, чего желала, с чем готова была расстаться, а с чем нет?О , да, брак..Новый, повторный, но все равно брак. По любви, расчету, все вместе. Она долго твердила себе, длинных семь лет, что не желала снова проходить через это, что готова была хранить верность своему мужчине, пускай он и дал слабину в самый сложный момент их жизни, а затем и вовсе умер. Но так ли это было теперь, когда мадонна вдова пустила кого-то в свою постель, разделила ее с кем-то, целовала и будила грешные мысли в чужой голове и сердце? Тщеславие или уже глупость? Хороший вопрос..
И что дальше, когда в родных землях графиню ждала пристрастный допрос по поводу ужасной кончины Бьянки? А что если мальчик тоже умрет? От этой мысль гостья севера поежилась.. Изольда, Изольда Арден, будь она проклята, вытащившаяся из ее сердца самые потаенные и ужасные желания, готовые свести с ума и испугать.И она или рок, но кто-то воплотил их в жизнь и как всякое зло, они не несли ничего кроме еще большего зла. И вот теперь госпожа Барди металась между чувством долга, страхом и желанием все завершить. О, да, бойся своих желаний, все верно..
А боялся ли их теперь граф Арендт, когда желанная ему особа была почти вся в его власти? Хотя она неробкая дева, она видела жизнь и знала ей цену, но все же.. Всяко же может быть и Даниэль окажется прав: Контессине следовало бежать в иную часть королевства, к Пэрайду, к его всесильному дяде, и просить помощи у него, догадываясь, что он принял бы ее, на своих условиях, конечно же, но принял.И это было бы даже не так унизительно, если бы только Контессине не щемило сердце от осознавания того, что она свяжет свою судьбу с кем-то только по необходимости, из жертвенности. Это претило ее страстной натуре, ставящей выше всего свои чувства, а не долг.
За забранным стеклом окном светила яркая Луна и на какое-то время вдова отвлеклась от огня и перевела взгляд на ночное светило. Вот именно, внезапно дошло до нее, она не могла бы вынести такого брака. Ни с кем. А значит Контессине нужно было знать наверняка любила ли она кого-то, что бы ответить ему "да". Она смогла бы вынести  пренебрежение к себе, но не справилась бы с тем, что не любила бы мужа. Увы, так госпожа Барди была устроена и в том был ответ бы милорду Арендту.

- Я должна знать, что люблю тебя, - женский голос звучал тихо, а карие глаза горели уверенностью.
- Не ради тебя, а ради себя. Я выдержу любое отношение, но не смогу ничего чувствовать или быть честной, если не буду знать, что люблю тебя. И для меня в браке это важно, иное существование мне не известно. Кровь от крови, плоть от плоти и пока смерть не разлучит нас, Даниэль. Но не ради долга, страсти, фатовства,только ради любви. И тогда я буду верна тебе, буду вся твоя, что бы не случилось и как бы не обошлась с нами судьба.
Контессина Барди замолкла на какую-то минуту, но сглотнув, все же добавила:
- Титул, положение, мне это неважно. Отдать тебе я могу только свое сердце, но не спеша, не потому что так нужно, потому что для меня это опасно. Я хочу сделать это по своей воле, чтобы отдать тебе все то, что могу. И чуточку больше..

0

8

Его губы подрагивали в немом шепоте, вспоминая  наизусть заученные молитвы, они должны были оградить  его от соблазнов, стать заслоном перед бурей сметавшей все на своем пути. Еще вчера, жизнь молодого графа была степенна, с ее плавным и неспешным ходом, а сегодня ее вновь перевернули с ног на голову, пустили все под откос, без малейшего понятия, что со всем этим делать. Ни запасного плана, ни подсказки – слепые шаги над пропастью. Одно не осторожное движение, и все, что он любил - кубарем падет в жерло, сгорая дотла. В  его эмоциях царил полный сумбур, первозданный хаос без начала и конца, падая...падая…падая. Его мольбы уже давно никто не слышал, отвернувшись – закрывая на засов врата Рая, словно Всевышний был зол на мужчину, приписав ему одно из смертных грехов – предательство. И был в этом прав. Некто возжелавший женщину другого - не был достоин спасения. Смятение раздирало Даниэля изнутри, лезвием скобля неизвестные символы, пока торговка иллюзиями снова завладевала его мыслями. Стоило ей подарить призрачную надежду, как он готов был бросить все к ее ногам. Позволяя  и дальше отравлять свое сознание, по капле проникая под кожу. К счастью, юношеский порыв закончился еще после первого отказа, и Арендт не спешил что-либо предпринимать. Мысленно взвешивая каждое сказанное слово мадонной Барди. Ему захотелось смеяться, громко, на всю комнату, будто был к этому повод. Оказавшись в прискорбной ситуации, ему больше ничего не оставалось. Приехать ради одного «если», похоже, эта женщина выжила из ума, раз полагала, что его будет достаточно чтобы Лайнесский граф, вновь отказался от намеченных планов ради нее. Неужели она считала его настолько наивным и не понимающим слова « нет»? Но нет, ее наглости не было предела. Заявиться ночью в его покои, чтобы прочитать бессмысленную лекцию о прелестях брака и восприятии леди Контессины этих священных уз. Зачем она это все говорит, вот что понять никак не мог молодой граф. Разве он просил пояснения ее поступка? Предлагал или же спрашивал? Всего лишь пустые слова сотрясают воздух, смысл этого всего? Самонадеянно, глупо, опрометчиво. Шок сменился приступом гнева. Ему хотелось без промедлений выставить наглую особу за дверь, вышвырнуть из замка как ненужного котенка, но что-то его остановило. Пронзая, цепляясь за кисти подобно путам. Не успев Даниэль потерять веру, решил бы, что на него все же сошло благоволение, и некто пытается удержать от непростительной ошибки. Но виновата была физиология, еще один приступ удушья, подоспевший так не вовремя. Тяжело вздохнув, мужчина наспех расстегнул петли упелянда, и поспешно облокотился на стену, прикрывая глаза. Стараясь вернуть контроль над окостеневшим телом, аристократ обратился к женщине. – Не стоит искать ответа, если за три месяца Вы так ничего не поняли. Даже если бы  я дал Вам год, Вы бы снова сомневались.  – растягивая слова и делая краткие вздохи между словами, Арендт сглотнул, поднимая на нее глаза. – Вы не любите меня... Всего лишь ревность и в какой-то мере обида, что вчерашний обожатель выскользнул из Ваших сетей. Вы не готовы принадлежать кому-то всецело, даже наполовину. И не дрогнете, даже если лезвие замрет возле моей шеи. Никто из Ваших воздыхателей,  не сможет приблизиться к пьедесталу покойного графа Борромео. И пока Ваше сердце не замирает, при произнесении моего имени, Вам не следует бросаться такого рода словами. – чеканя металлическим тоном, Даниэль не заметил как перед его глазами начало плыть, а после почти полностью наступила чернота. Звон опрокинутого подноса, крики, суматох. Все сменилось парочкой ярких вспышек, запуская приступ по кругу. Он видел тонкую щель, изящный изгиб руки, лицо счастливого отца. Это были глубинные воспоминания, еще не тронутые ужасной трагедией, те, что он переживал, еще будучи совсем мальчишкой. Приятные, теплые как первые лучи солнца спустя долгие месяцы зимы прикосновения, вывели его из забытья.

0

9

Теплая ладонь легла на покрытый испариной лоб.

Слуги что-то тревожно шептали даме в черном, оказавшейся невольно свидетельницей нездоровья их господина, но Контессина почти не слышала их. Она только смотрела как подрагивали ресницы Даниэля, как жадно он хватал воздух губами, прислушивалась к участившемуся биению сердца, бившегося как пичужка в сильной груди и больше ни о чем ином не думала, чтобы даже мыслями не нарушить драгоценный покой и дрему, в которую милорд погрузился под утро, забываясь наконец-то не тревожным прерывистым сном, а тяжелым забытьем, сулившему дорогу к выздоровлению.
Утопая в складках своего дорожного платья и не обращая внимания на то, что оно совершенно измялось в неутомимых попытках облегчить страдания Арендта под недоумевающий взгляд его прислуги и ближайшего окружения, вызванного лекаря и прочих, кто оказался рядом с ними. Вызванная по её просьбе из монастыря Бона появилась почти за полночь и вместе с нею они провели в компании врача не один тревожный час, но до заламывания рук, обмороков и истерик не дошло.
"Тревога, миледи....Волнение..Одним всевышним известно  отчего это...Мы справляемся... не извольте переживать, граф молод.."
Что-то еще вилось вокруг Контессины в эту ночь, слова, жесты, шепот, но все эти посторонние шумы исчезали, растворялись в сосредоточенном спокойствии, лишь изредка возвращая её к обыденным вещам. Выходив четырех детей и мужа, от ран и простуд, от колик до ссадин, графиня Борромео с трезвым умом и легкой рукой сейчас находилась рядом с Даниэлем, не закатывая истерик и не бледнея как полотно. Оказывается, она так соскучилась за тем, чтобы о ком-то заботиться и прежние инстинкты матери и жены незаметно вернулись к графине, едва представилась возможность. И как славно было осознавать, что её умения еще могли приносить пользу - настоящие умения, а не кокетство или хитрость.
Рассвет они встречали в атмосфере полнейшего покоя: доктор покинул спальню не более часа назад, устало объяснив дама, что следует дать милорду при пробуждении и просил их не волновать, еще поблагодарив за помощь. Немногословная Бона потом отправилась вздремнуть, убедив тетушку, что при таких симптомах более ничего милорду графу не угрожает, но сон не шел в руку самой гостье из Орллеи и она устроилась на подоконнике высокого, зашторенного с одной стороны окна.
Спальня Даниэля представляла собою, как и все прочие комнаты, пример аскетичного быта молодого холостяка, не обремененного большим количеством свободного для легкомысленных увлечений временем, как и женой или многочисленными женщинами-родственницами. Хотя.. Впрочем, и улыбка коснулась губ графини, ей же говорили о его невесте, даже этой ночью ее имя скользнуло в тревожном гомоне прислуги, когда графиня Борромео позвала на помощь..Невеста...И как же её молодой герой прав, никому не хочется быть вторым, тем, на ком лишь видят тень прежнего солнца. Никому не хочется оставаться недооценённым, доказывать и уповать на то, что ты угадаешь и поступишь верно, терзать тем, каким был твой предшественник и рано или поздно, но начать повторять за ним. Ты хочешь быть и любить как тебе это дали Небеса, а не по велению чужой памяти, привычки. Контессина так давно не знала как это - любить, не просто куртуазно или играя, а на самом дела, как это, как не печально, но было с Лоренцо. И как отвечать на вспыхнувшие страсти в чужом сердце, как различить настоящее чувство - все это она забыла, предпочитая сводить эти проявления симпатии к случайности, не пуская в свое сердце, используя и не обращая внимания на приносимую боль. И вот сейчас..Её сердце дрогнуло и ему нанесли удар, и это давно забытое чувство укола в собственную живую плоть, амбиции, качества, в самое потаенное и оберегаемое, в свое драгоценное сердце, все это медленно, но уверенно возвращало ей способность чувствовать и откликаться. Даниэль, его дядя,Лестер Фосселер, Бринмор Дальмонт - их всех объединяло желание владеть гордой вдовой, но как распознать в их чувствах хотя бы намек на любовь, а не только страсть? И могла ли в конечном счете Контессина ошибиться и проворонить шанс на собственное новое счастье с тем, кто владел этим замком,кого она так отчаянно искала в последние месяцы?
Рассвет тронул низкие темные тучи на горизонте, разгоняя их постепенно, и теплый солнечный свет вскоре заструился сквозь стекла в графскую спальню, омывая южанку своими живительными лучами и гоня прочь призраки ночи обратно в темные закоулки. Могла ли вдова обещать, что полюбит или что любит, что не упрекнет его дерзким сравнением с покойным графом Борромео и вобще готова ли она бросить свою налаженную жизнь в пренадлежавших их семье землях, оставив позади детей и свою борьбу, чтобы начать все с чистого листа? От подобных мыслей холодок страха пробежал по спине и женщина задрожала как от сквозняка, пробиравшего до костей. Ища защиты, она невольно обернулась к постели где лежал граф Арендт и полуулыбка затрепетала на женских губах, полная усталости и робкая.
Он любил ее и достаточно ли было в его сердце этого чувства, чтобы вернуться к ней снова и дать госпоже Барди еще шанс? И было ли у очаровательной вдовы еще время, чтобы проверить это рискуя всем? Но ответы можно было найти только рискнув и открывшись Даниэлю Арендту, открыться навстречу его чувству, поверить в него, в себя, в их будущее. Пока не рискнешь не узнаешь..

Теплая ладонь осторожно легла на лоб графа, скользя по щеке, и Контессина склонилась к его лбу чтобы поцеловать.
- Я люблю тебя, мой ангел, но мне невероятно страшно..Можешь ли ты в это поверить? - и женщина снова прижалась губами к теплому лбу.
-Могу ли я в это поверить, - шепотом добавила она и обернулась к окну. Что ж, стоит ли оставаться или пора трогаться в путь в компании племянницы. Или волею судьбы то был знак, что госпоже Барди следовало остаться здесь, в этой постели,обнимая Даниэля и ожидая его пробуждения? А может быть..  Остаться насовсем, превозмогая страх и гордость пресловутой сильной женщины? Вновь сделаться слабой, нежной, не устоять под его порывом, поставив на кон все и гнев его дяди тоже? Отдать себя в руки человека моложе, чем она, с призрачной перспективой сделать его отцом и дать наследников его землям в трудный час смуты? И уповать только на милость высших сил и силу их любви? Просто .. поверить снова. Мужчине.
Черные пряди, выбившиеся из простого пучка на затылке, скользнули по щеке спящего хозяина замка когда вдова склонилась к нему чтобы поцеловать,заслоняя Даниэля от пробравшихся в спальню солнечных лучей и снова поцеловала его в губы.
- Я люблю тебя.., - и гостья выпрямилась, отводя непослушные волосы, и отвернулась к окну, слепо и рассеянно наблюдая, как за окном рождался новый день.
Страх неизвестности, страх будущего не позволял ей встать с этой кровати осознала графиня. Ведь шаг за порог - и вдова Лоренцо Борромео навсегда потеряет этот шанс, шанс узнать может ли она быть счастлива, может ли сделать кого-то счастливым снова. А если останется..Хватит ли сил, хватит ли терпения, не разучилась ли она?
"Пока не рискнешь, пока не рискнешь не узнаешь.." - пульсировало у нее в сознании и назойливая мысль не давала ей покоя, пробирая страхом, заставляя сердце замирать и сжимать ткань юбки. Да или нет, нет или да..

+1

10

Утро назойливыми лучами пробиралось через неплотно зашторенные окна, то и дело падая на лицо господина этого замка. Тяжело дыша и морщась от ярких бликов, мужчина перевернулся на бок, сминая простынь в очередной раз, а после, неспешно открыл глаза, стараясь сконцентрировать зрение, мутной россыпью  мешая ему проснуться окончательно.  Он не знал, сколько прошло времени, как добрался до постели, что произошло, все воспоминания обрывались кратким разговором с Контессиной.  Чувство тяжести засело глубоко в груди, и нехотя поднимаясь с кровати, граф осознавал – что-то изменилось. И этот поворот мог о многом свидетельствовать, но нес ли блаженное спокойствие? Проведя руками по лицу, откидывая волосы  с лица назад,  хозяин Лайнесских земель встал с кровати, невольно улыбнувшись новому дню. Он был важный для него, особенный. Переломный. Как же еще можно было объяснить ту окрыляющую радость переполняющую его тело. Поспешно натягивая одежду, он выскочил из комнаты, быстро минуя лестничные пролеты, пока не очутился в холле, где  уже давно кипела жизнь. Слуги были заняты приготовлениями к предстоящему банкету, Жезель носилась из  комнаты в комнату и то и дело отчаянно  причитала, что  через пару часов прибудет вся элита Хэйбрея, а  приготовления застряли где-то между украшением зала и праздничным столом. Она давно уже не была хозяйкой замка, но настояла, что это торжество будет  проходить под ее четким руководством, Арендт же, не стал перечить матери, позволяя той развлекаться. Спускаясь в сад, мужчина зажмурился от яркого солнца, и поднеся руку ко лбу, стал высматривать женскую фигуру, в надежде побыстрее пересечься с Контессиной, до того, как она покинет сад. Почему-то он был уверен, что найдет ее именно там, и это странное ощущение давало ему надежду.  Подойдя к ней со спины, мужчина бережно обнял ее, касаясь губами ее макушки. – Мать скоро устроит там настоящий погром, - шепча ей на ухо, едва сдерживая улыбку. Идиллия продлилась недолго и прежде чем мадонна Барди заговорила, мужской тон сменился на серьезный, прерывая ее.  – Я не настолько глубоко спал, чтобы не слышать твои слова, сказанные вчера. Я люблю тебя, но не могу так. У меня есть долг и я должен ему следовать.  Прости…- едва касаясь губами ее виска, мужчина отстранился и собирался уже уйти, как нечто врезалось в него со спины, обернувшись, Арендт усмехнулся,  - А я думал, моя маленькая принцесса готовится к торжеству – склоняясь и беря кудрявую девочку на руки. Ей было не более трех лет, но темные локоны уже непослушно  торчали во все стороны, превращая каждое расчесывание в настоящую пытку для нянь и писком для юной госпожи.  Джоан, как звали принцессу,  была невероятно упрямым ребенком, сводящим с ума обоих родителей, своей неугомонной энергией и желанием познать все и желательно сразу.  Такое поведение нередко доводило госпожу Барди до белого колена, но вот отца, маленький ангелок слушался беспрекословно,  отчего Арендту иногда казалось, что его  супруга ревнует, ведь со стороны нередко  казалось, что отца девочка любила куда сильнее.  Джоана засмущалась тут  же прижимаясь к отцу, повернула голову в сторону куста и демонстративно показала язык, точно дразнясь. Уловив этот жест взглядом, Даниэль покачал головой – Томас, выходи.  Я вижу твои ноги. – недолго думая из-за куста розы, показался мальчишка того же возраста,  и поспешно убрал руки за спину, как и полагалось настоящему виконту, демонстративно прошествовал к Контессине. А после спрятал за юбкой матери, самодельную рогатку.  В отличие от сестры Томас был более сдержан, спокоен,  но  в некоторых моментах, невероятно напоминал Тессу, своей жаждой к самостоятельности и ушлостью. Маленький лис, как иногда нежно называл его Даниэль, выслушивая в очередной раз  от учителей о нездоровой тяге к знаниям маленького виконта, и его проделках, держащих в страхе представителей интеллигенции.  Кажется, совсем недавно, от  этой рогатки пострадало окно в западном крыле замка, а на прошлой неделе, от их игры в прятки весь замок стоял на ушах. Перепуганные слуги носились по комнатам, в попытке найти графских отпрысков, каким-то образом оказавшихся в подземелье. Кажется, у юной  Матильды – няни этих двух, раньше срока к ее рыжим как медь волосам, прибавилось парочка седых прядей.  -  Сегодня  день рождение Антонио.  Он скоро прибудет, а вы до сих пор не готовы. – сурово произнес хозяин Лоонуа, и тут же залился смехом. – Кажется, я все больше становлюсь похожим на матушку. Паранойя - это семейное.

Отредактировано Daniel Arendt (2015-09-03 13:30:45)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно