http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Кровью на песке [х]


Кровью на песке [х]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

И кровью на песке будет имя твое

УЧАСТНИКИ
Понтий Тиберий и Неферт
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
27 апреля 1441 года
гладиаторская арена, Лот, Балмора
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Гладиаторский бой - явление столь привычное для патриция, для мужчины, который видит в этом лишь яркое представление. И это изощренная казнь для бывшей рабыни, давно не сталкивавшейся с такой необъяснимой и ненужной жестокостью

Отредактировано Nepher-t (2015-08-13 23:16:23)

+1

2

Колесницы кружили по песку арены, в центре которой столпились люди, выставив свои щиты. Толпа неистовствовала. Толпа ликовала. Толпа кричала. Толпа требовала крови. Хлеба толпа не требовала - сейчас ее мучила жажда. Четыре колесницы против десятка людей, вооруженных старинными копьями с широким наконечником, щитами и доспехами. Пятеро гладиаторов уже лежали неподвижно на песке, неестественно вывернув конечности. Возничий на каждой из колесниц вел свою повозку по кругу арены, а стоящие позади них люди посылали смертоносные стрелы. Не всегда метко, не всегда в цель, но вопрос выживания кучки в центре арены был лишь делом времени и запаса стрел.
Богато одетый патриций с золотыми браслетами на руках, на стоимость которых можно было купить корабль или несколько рабов, стоял на трибуне и цепко держал взглядом разворачивающееся кровавое зрелище. Рядом с ним сидела красивая патрицианка с повязкой на глазах. За эту повязку из шелка и золотых нитей, можно было так же купить немало, впрочем, женщину это не интересовало. Она улыбалась словам Понтия. А он продолжал рассказывать, что происходит на арене.
-Колесницы до сих пор кружат и стреляют. Вот это попадание,- перекрикивая ор толпы, продолжал он и сестра улыбнулась еще шире, демонстрируя ровные жемчужные зубы.- Прямо под шлем. Если так пойдет и дальше, в этих Играх не останется моих гладиаторов,- усмехнулся он. Видно было, что подобный расклад его не смущает. На арене побеждает сильнейший. Тот, кого боги сочтут своим любимчиком. Толпа снова взорвалась воплями - один из пехотинцев открылся и метнул копье, тут же чудом возвращаясь в ощетинившегося ежа из щитов и копий. Копье пролетело по широкой дуге и выбило стрелка из колесницы. Понтий продолжал рассказывать.
Трибуны орали, как оголодавшие звери, когда вдохновленные успехом, гладиаторы начали выхлестывать возниц и стрелков бросками копий. И безнадежная, казалось бы схватка, оказалась выиграна. Пятеро бойцов сняли свои шлемы и встали кольцом, словно ожидали боя с трибунами. Были раненные, корчившиеся на песке. Были мертвецы, которых вскоре утащат и скормят львам. Это было открытие игр и надеяться на пощаду проигравшим было бы сущей глупостью. Упившиеся вином плебеи и патриции желали упиться кровью. И жажда их была велика. Сенатор встал возле самого края широкой трибуны и выверенным жестом вытянул руку вперед, сжимая кулак. Он ждал, пока толпа придет к однозначному решению, что делать с проигравшими. И лишь, когда трибуны закричали "смерть, смерть, смерть". Сенатор оттопырил большой палец, подтверждая вердикт. Толпа заревела, ликуя. А выжившие пошли добивать своих недавних противников.
Номарха на этих играх не было, поэтому вынесение вердикта сын Тиберия взял в свои руки. Он обернулся посмотреть, как там заморская гостья и прищурился, как хищник, почуявший добычу. Женщина была бледна, тупила глазки в пол и Понтий мог побиться об заклад на лучших своих рабов, что скоро она упадет в обморок.
Он без спроса уселся рядом с гостьей, которой даже платить за зрелище не пришлось. На эту часть трибун проходили исключительно приглашенные учредителями люди. И это была великая честь. Так подтверждалась элитарность.
-Вам плохо? Непривычная жара или вид крови заставил вас потерять весь загар?- он попробовал из ее кубка глоток вина.- Могу сказать точно, что вино не отравлено. Так в чем же дело?

+1

3

Голубое покрывало развевалось на ветру, ярко выделяясь на фоне белых одеяниях самой Неферт и сопровождающих ее мужчин. Быть приглашенной учредителем игр - большая честь и отказаться женщина не могла. Хотя ей более чем хотелось.
Было жарко. На Балморе зной стоит целый год, к нему привыкают с рождения и потом места, где солнца меньше кажутся холодными, северными и тусклыми. Атлантийская госпожа пряталась под шалью от палящего солнца - казалось, а на самом деле от ужасов творящихся на арене.
Неферт была наивна. А может быть, она просто хотела верить в лучшее. Когда она еще жила на Балморе правил другой номарх, а гладиаторские бои появились лишь при Клавдии, тогда рабов не отправляли в на песок сражаться на смерть ради потехи своего хозяина. Трибуны ликовали, бесновались, словно те самые дикие звери, лишь почуяв запах крови. Словно не люди - безумные злые львы, теряющие голову. Герои падали один за другим, алая кровь орошала песок, питала землю, словно вода, а трибуны просили большего, большего, пили вино, кричали "смерть", требовали Мууба - глупые люди, совсем не понимающие этого слова, ведь оно не затрагивало их самих.
"Смерть! Смерть! Смерть!"

Тогда стояла тишина - слышно было как шуршит под ногами песок, как бьются сердца. Рабов согнали смотреть - и учиться, чем может обернуться попытка восстать против господина, пренебречь его волей, сбежать. "Смерть" - шептали немые уста, все знали, чем закончиться это представление, но смотрели широко распахнутыми глазами, боясь шевельнуться. Старики, сильные мужчины, молодые женщины, дети и грудные младенцы на руках у матерей. Вдыхали горячий воздух приправленный запахом крови, тела, рассекаемого под ударом кнута. Приговоренный к казни мужчина тогда даже не вскрикнул. Те, кто стоял к нему поближе видели, как закусывает он нижнюю губу, так сильно, что кровь течет по подбородку. "Смерть" - произносят вердикт небо и пустыня, без каких либо эмоций и чувств. Раб, попытавшийся сбежать должен быть наказан - и все это затеяно, чтобы и остальные поняли.
И каждый, каждый чувствовал дыхание Мууба за спиной.

Пальцы Неферт впились в деревянные ручки кресла, аж побелели костяшки. В голове все смешалось - сумасшедшие вопли плебеев на трибунах, бодрые и веселые голоса патрициев рядом, рев победившего - или последний крик проигравшего? Женщине казалось - еще немного и она потеряет сознание, упадет, как падает проигравший гладиатор и над ней также поднимется меч. "Смерть". Сенатор стоял у края трибуны, готовый произнести вердикт. "Смерть! Смерть! Смерть!" - скандировала, захлебываясь собственной жестокостью и ненавистью, жаждущая крови толпа. И гостья-атлантийка не мигая смотрела на судью, моля, дабы он сохранил эти жизни. Молила, пусть и сама не до конца верила в это, все же надеялась, что боги будут милосердны. Но то ли им не было дела до рабов сегодня, то ли они сами давно не пробовали крови, но молитвы услышаны не было.
Толпа получила свое. Еще один взрыв криков, бурный, неистовый, безумный. И дыхание бога смерти, которое, казалось, слышит лишь одна Неферт.

Чужой голос, резкий, твердый, посторонний и чуждый миру страхов в душе женщины обратился к ней и выдернул из этого затравленного состояния. Гостья подняла глаза на сенатора, на человека, столь легко принявшего решение лишить другое существо жизни. Она слышала его слова, но будто бы не понимала их. Он сел рядом, пригубил ее вино - кубок, к которому она даже не прикоснулась. Ей было дурно. - Прошу прощения, - пробормотала она, поднялась, ноги были словно ватные, едва держали. Шаль соскользнула с плеч, осталась ярким голубым пятном, там, где уместнее смотрелось бы что-то алое, словно кровь. Госпожа Эсколанте вышла из ложи медленно, с достоинством - если не считать невидящего взгляда и дрожи в руках; каждый шаг давался ей с трудом, будто бы она сама из стали, из дерева, но потом она ускорилась и наконец-то выбежала прочь, на шумную улицу, где люди не чувствовали ни ее страха, ни ожесточения тех, кто остался на трибунах. Прислонилась спиной к каменной стене, пытаясь успокоить сердце и душу, молясь, чтобы в том мире боги были более милосердными к умершим сегодня.

+1

4

Дикторы объявляли о следующем сражении. Поединке. Спустя изрядное количество времени, дождавшись, пока толпа перестанет неистовствовать. Пьяные плебеи и патриции махали руками. Кто-то богател, поставив на верную сторону, кто-то, наоборот, разорялся и рвал волосы. Но большинство интересовало утоление жажды - дешевое вино и кровь. Красные напитки. И чем больше ты пьешь, тем тебе больше хочется, пока не напьешься до беспамятства.
Гостья попросила прощения и пошла к выходу на деревянных ногах, словно это она только что на арене дралась, а не гладиаторы. Понтий еще раз отпил из кубка и удостоверился, что знакомого, едва уловимого постороннего привкуса в вине нет. Значит, все-таки вино чистое. Поставив золотой кубок на место, сын Тиберия посмотрел на свою сестру, которая кивала в знак того, что понимает раба, который рассказывает ей, что происходит. Рядом с ее ногами лежал здоровенный, под центнер весом, пес, высунув язык и часто дыша. Демонстрация огромных клыков отваживала многих щеголей, решивших подойти к таинственной красавице с повязкой на глазах.
Понтий плавно подошел к сидящей женщине и поцеловал ту в висок.
-Я отлучусь, не теряй.
Та кивнула. Сестра никогда не спрашивала, куда идет ее брат, если он не сообщал сам. Она лишь кивала, давая понять, что услышала. Бросив выразительный взгляд на смотрителя амфитеатра, мужчина пошел следом за сбежавшей гостьей, подхватив шаль со скамьи, на которой та сидела. Один край дорогой шелковой ткани уже вывалялся в пыли, но патриций не стал отряхивать, просто скомкал.
Отсутствие на трибуне устроителя игр не повлияет на их исход. Смотритель достаточно опытен, чтобы заменить сенатора на трибуне ровно на столько, на сколько потребуется. Сам же он пошел следом, спрашивая по пути у рабов и слуг, куда прошла благородная госпожа. Все указывали в сторону выхода.
За Понтием тенью скользил верный раб-гладиатор. Его телохранитель. Невысокий, вооруженный короткой дубинкой и коротким мечом, он был знатоком своего дела, поэтому сенатор ходил без оружия.
Позади, на арене, запели трубы. Патриций же вышел за пределы амфитеатра и огляделся.
-Вам не понравилось представление?- спросил он у Неферт.- Оно было недостаточно зрелищным? Вы потеряли,- он протянул комок шелка, в последний момент расправляя его и чуть тряхнув, смахивая пыль, успевшую испачкать дорогую шаль.- Вам не по вкусу вид крови?
Патриций недоумевал внутри себя. Рабам и пленным предоставлялся выбор между смертью и участием в боях. Все выбирали бои. Некоторые становились богаты или хотя бы свободны. Большинство погибало, однако погибали они с честью. И чем же может быть противен вид высшей справедливости? Впрочем, о нравах чужестранцев стоило узнать побольше.
-Пойдемте, одинокой женщине лучше подолгу не находиться на улицах без сопровождения,- сенатор испытующе посмотрел на женщину в очередной раз.- Скажите, как обращаются с преступниками в ваших землях? Как наказывают убийц?- он жестом подозвал мальчишку-посыльного, которые крутились тут в великом количестве.- Найди виночерпия и приведи сюда. Скажи, благородной госпоже необходим глоток лучшего вина, чтобы успокоить душу и тело,- он кивнул своему телохранителю и тот дал "бедняка" мальчику. Посыльный же умчался в поисках виночерпия.- У вас дрожат руки,- вновь обратился Понтий к госпоже Эсколанте.

+1

5

Губы Неферт шевелились в молитве - за павших сегодня. Пусть боги будут милостивы к ним, пусть их души найдут приют в том мире. Молитву прервал Тиберий. Пришел, словно песчаная буря, жестокий, необратимый, смертоносный. И все в этом песке, протянутый комок - шаль, - слова спокойные, даже участливые, все ложь, все туман.
"Я не нуждаюсь в сопровождении, я могу постоять за себя" - едва не сорвалось с губ женщины, но она вовремя прикусила язык. Она не хотела оставаться еще хоть на минуту с этим человеком, тем самым, кто возомнил себя столь высокопоставленным - людьми и богами - чтобы решать, жить или нет. Но он уже здесь; к тому же, если скоро все то - иное слово не приходило в голову, чтобы описать происходящее на арене - скоро закончиться, улицы наполнятся безумными людьми - победившими и проигравшими, злыми на самих себя, отравленных вином и кровью. Никакого оружия у атлантийской гостьи не было, потому не лучше ли?
Хотя взгляд Понтия ей совсем не нравился.
- Я не хочу возвращаться, благодарю, мне уже лучше - едва слышно, но достаточно твердо произнесла она. Хочет провести? Пожалуйста, но не туда, нет. Там смерть, там Муув, там яд, она умрет - вместе со всеми гладиаторами, алый кинжал в сердце, в душу, рука Кавеля, покровителя рабов; "идем с нами, Неферт".
Пойти с ним? Куда? Сопровождающие ее - богатые и высокопоставленные торговцы - будут искать, наверное. Им выгодно, чтобы гостья получила удовольствие от всего, что она увидит на их земле. А Понтий? Какое дело ему? Специально ведь покинул зрелище (наверное, сильно сожалеет, а как же!), принес ей шаль... Шаль. Яркое голубое пятно на улице, сотканной из коричневых, желтых, белых цветов. Цвета неба - не балморийского, нет, здесь оно почти белое, выжженное солнцем. Такого неба как на севере - Неферт не любила земли дальше Нотеры, они были холодными, красивыми? на любителя. Но небо там было прекрасно.
Она сейчас держала кусочек этого неба в руках: абессинский шелк, кончик в пыли - вытряхнула, солнце палило просто невыносимо, женщина уже и забыла, насколько оно жестоко. Набросила на плечи и голову, прячась от него за морем, за сотнями миль, отделяющих Балмору от мест, где не было ни арены, ни жестких и коварных патрициев, ни тяжелых, сводящих с ума воспоминаний. Собралась с силами.
Тиберий спрашивал про ее края. Резало слух. Что на Тиле, что в Анде хозяйка торгового дома Неферт была балморийкой, это знал каждый, и оценивали ее, как чужестранку, человека иных мыслей, привычек, традиций. Это что-то усложняло, что-то упрощало, но все это время, все эти годы вдали, женщина полагала, верила, да что там - была убеждена, что стоит ей вернуться на родину, она будет дома.
Но здесь в ней видели атлантийку.
- Казнят, - спокойно, уже немного громче отвечала Неферт, - простолюдинов чаще вешают, хоть немного знатных обезглавливают. За воровство отрубают на первый раз руку, на второй - голову. Уличенную в прелюбодеянии женщину скорее всего забросают камнями на улице, предателя будут волочь, привязав к коню. Я не боюсь вида крови, вы ошиблись, Понтий. - Она сделала шаг к нему, лицо к лицу, пусть он и выше. Женщина никогда не повышала голос, старалась говорить мягче - так ее учили - но сейчас звучала сталь: - Вот чего я боюсь, это правда, - когда люди перестают быть людьми - разве вы этого не видите? Когда трибуны звереют, да, словно дикие животные ждут крови, упиваются ею, наслаждаются смертью. Когда выносящий решение - уголки губ невольно дрогнули от презрения - ставит себя выше, чем он есть на самом деле. В Атлантии не принято убивать человека и делать из этого праздник. Казнь, Понтий! Вина - наказание, без оговорок. Не надо говорить мне, что сражающиеся на песке тоже преступники. Им дали второй шанс. И может быть, кто-то из них и сможет выбраться из этого порочного круга, где на каждую победу тебе ставиться соперник сильнее. Но если он оступиться хоть раз? Вы его убьете или помилуете? Не знаете. Это решает случай, жребий, судьба, боги - но только нас, людей много, а у богов подчас бывают и другие заботы. И вы берете жребий в свои руки, наделяете себя властью. Решаете жить или нет - как хотите! Но это не игрушка, это человек, раб или преступник - почему вы, а не закон? Не боги? Этого я не понимаю. Как и того, что вы устраиваете эти игры вообще. Да, я не могу не думать о том, как ликует толпа от крови пролитой ради развлечения. Неужели народ Балморы так хорошо живет, что ему мало смерти и он ищет ее еще? Слишком много. Слов, злости, страха - все это острые лезвия, не мечи, крохотные ножи, не менее смертоносные, опасные и для нее самой. В здравом уме Неферт никогда бы не позволила себе говорить такое, но ее все еще колотило от увиденного. - Простите, что утомила вас своей речью. - добавила она, с мягкой грустной улыбкой; настоящая атлантийская скромная леди.

+1

6

-И насколько высок уровень преступности в ваших краях, госпожа Красивая?- спросил он, прищурившись. Самодовольство, которое много кому было, как в горле кость, никуда не исчезло.- Как безопасно по ночам в ваших городах? О, Лот - отнюдь не безопасен, если вы думаете, что я клоню к этому. Разумеется, тут есть бандиты, пойдемте,- он взял Неферт за руку и пошел по улице, ловко маневрируя между пьяными толпами.- Я бывал в Орллее, бывал и в ваших краях и то, что вы говорите.. Вы лукавите, госпожа. Ваши патриции тоже устраивают из казни целые представления. Висельников закидывают камнями, прежде, чем палач выбьет из под их ног опору. Обреченных на обезглавливание унижают посмертно, бросая голову на потеху плебсу, а затем насаживая ее на пику. С руками вора так вообще отдельная история,- он вел ее, кивая то на одну группку людей, которые оббирали в подворотне перепившего богатого плебея, который поскупился на стражу в этот день, то на мальчишек, которые слонялись по толпе, как юркие угри в море, и крали что-нибудь у рассеянных дуралеев.- Вы утверждаете, что я позволяю себе больше, чем имею прав. И тут я вам скажу..- мальчишка, которого посылали за вином, приметил в толпе патриция и женщину, с которой тот шел и возник перед благородными людьми, как петерианский черт - словно из-под земли вырос. Следом за ним бежал раскрасневшийся толстощекий виночерпий с сумкой, в которой брякали кубки. В руках он бережно держал бутыль, как самое большое в мире сокровище. Он на ходу достал кубок и налил, стараясь не расплескать. Протянул кубок Неферт.- Гай, расплатись с виночерпием, а вы выпейте. Вам понадобится быть не совсем трезвой, чтобы действительно понять то, о чем я буду вам рассказывать.
Он подождал, пока Эсколанте хотя бы сделает вид, что пьет.
-Посмотрите на этот город. Вы утверждаете, что мы, балморийцы, кровожадны. Что мы жестоки. Оглядитесь вокруг. Что вы видите? Обычную жизнь. Заметили, что пьяных драк мало? Сколько в городе, где живет ваш муж, находят убитых после гуляний? Сколько пропадает бесследно? Вы никогда об этом не задумывались?
Телохранитель расплатился с виночерпием, после чего сенатор жестом подозвал того и потребовал бутыль. И отпил из горла, как какой-то пьяный плебей.
-Смерть единиц спасает жизни сотен, вот как это называется. Не я решаю, жить или нет проигравшему. Это решает народ. А я лишь его голос. Я сенатор,- улыбка с его губ пропала.- Народ хочет крови - он ее получает. Получает кровь преступника или раба, который решился на бой или его заставили - неважно - и народ, упившись видом крови, льет ее меньше. Вам бы хотелось, чтобы однажды ваш дом был залит кровью? Этого не хочется никому. И потому - арена. Как вы думаете, кем были сражавшиеся пешими? Это пираты, Неферт. Пленные пираты. Вы когда-нибудь с ними встречались? Хоть единожды вам доводилось видеть, что они творят с людьми, если дать им отпор? А с пленными? Посмотрите на тех мальчишек, они вскоре могут сколотить ватагу и причинять много неудобств неосторожному горожанину, который решится пройтись по переулку без телохранителя. И кто-то из них получит шанс вырваться из такой жизни, из нищеты. Просто победив на арене. Он сможет проливать кровь, но не беспомощного гражданина, а подобного себе, убийцы. Вот, что представляет из себя наша жизнь и этот праздник. Вот Гай, он был головорезом, пока не попал в руки правосудия. Его жизнь не была легкой и он решился преступить закон. А потом попал на арену. И стал Чемпионом. Теперь он живет во благо этой страны, а не ей в ущерб. Вот что значит та кровь, которую проливают на арене. Наказание, вина... Ваши боги не дают вам даже шанса изменить свою судьбу. Ваши законы более кровавы, чем наши. И вы пытаетесь осуждать ту мелкую капельку крови, которая, проливаясь регулярно, будет сдерживать реку?- Понтий замолчал. Ноздри его раздувались, что выдавало его с потрохами. Он завелся, характер проявил себя, горячая кровь растворяла в себе гнев, который рвался наружу, как лава из недр вулкана. Говорят, хороший оратор - это тот, кто не только красиво говорит, но и сам верит в сказанное, испытывает те же эмоции, которые пытается внушить слушателям. Сейчас по всем показателям сын Тиберия был хорошим оратором.

0

7

- Я никогда не называла сыновей и дочерей Балморы кровожадным и жестоким народом, это не так, и, по меньшей мере, глупо, - заметила Неферт; ей казалось, что она должна оправдаться, нет, отвергнуть его обвинения. Никогда не называла, как бы могла - ведь сама была балморийкой, и этого не могли исправить все годы на Тиле в и Атлантии, это то, что в крови, то, что не лечиться. Не могла назвать, даже допустить мысль о жестокости, пока еще в сердце жили воспоминания о теплых руках Рубаты, которая лечила рабов при храме, в той, другой жизни, о подружках в доме патриция, они болтали ночами, не смотря на то, что вставать нужно было до рассвета, о жрицах при храме - они были патрицианками, но никак не кровожадными, а последующая госпожа Неферт была к ней даже добра. Жестокими были учредители игр, кровожадными - опьяневшие люди, но никак не все жители острова. А Понтий бросал в нее обвинениями, пытался уколоть, задеть, обратить ее же слова ей в укор. Он не понял, совершенно не понял всего смысла ее слов, да и как он мог? Он говорил о своем классе, о плебеях, говорил, что это шанс для тех, кто переступил черту закона, для рабов, преступников - стать порядочными людьми. И возможно - только возможно! - он прав, и это более милосердно, чем приводить смертный приговор немедленно, как поступали в Атлантии. Но говоря о ней, он был не прав - в общем. Законы строги, да, кровавы, но это законы. И казнь все равно оставалась казнью, не праздником. Он был в Атлантии - подумать только! Но мало, мало побывать в этом месте, его нужно почувствовать всей кожей, попробовать на вкус песок. Год, два пройдет, прежде чем можно понять эту страну.
Но что толку говорить об этом? Неферт тяжело вздохнула. Она уже корила себя за вспышку откровенности; это все жара и кровь. Ведь он не может понять ее слов, он все равно услышит их иначе - как вот сейчас. Он же патриций! Что он может знать? Отправляя на смерть других; взгляд сверху, с трибун, с сенаторского трона, с положения патриция. Что бы сказал он, выйди на песок его брат, друг, отец, сын? Легко судить, пока это не касается тебя. А Неферт видела в каждом гладиаторе своего брата. И пусть даже эти бои оправданы, да пусть они хоть полностью избавят Лот от преступности - с такой ценой женщина не могла примириться. Хотя, кому есть до того дело?
Понтий злился - лицо выдавало его всего, казалось бы, сенатор должен уметь скрывать свои эмоции. Злился на слова женщины? Вот так новость! Умом госпожа Эсколанте понимала, что должна придержать язык - самое меньшее, а лучше попробовать успокоить; так она поступала всегда, стараясь не заводить неприятелей, брала верх не напором, а умом и изворотливостью, но сейчас ее кровь закипала. Тиберий затронул больную тему и все ее естество требовало отплатить ему. Ударить по этой злости. Или хотя бы лишить иллюзий, высказав свое мнение до конца.
- Я не стану спорить с ... голосом народа, господин сенатор. Но и не стану молчать. Все преступления совершаются от того, что люди устали от нищеты, голода и собственного низкого положения. Они ограничены. Они не видят иного пути, кроме воровства или убийства, чтобы просто жить. Вы замечали, что люди, имеющие хоть какое-то образование, не так часто встают на путь против общества? Просветление - так это называют на западе. А так нищета плодит нищету, замкнутый круг. Вы правы, такие люди ничего не приносят своей стране, кроме вреда. Но что страна делает для них? Наказывает за то, кем они родились? Потому что сама создала такую систему? Вы говорите, что вы сенатор, Понтий. Так может быть стоит предпринять что-то, что изменило бы положение в целом? Дайте этим людям, - Неферт кивнула в сторону заброшенных подворотней, - хотя бы возможность. Женщина перевела дыхание. Ей становилось невыносимо жарко в присутствии мужчины, она разгорячилась, споря. С этим надо было покончить, как можно скорее. До ее дома оставалось еще добрых пол квартала. В Виргате танцовщица Неферт всегда возвращалась к себе далеко за полночь, будучи в силах дать хоть какой отпор. В Анде Эсколанте бы спокойно дошла сама; она не боялась выходить даже ночью, имея в складках платья нож, на случай какого-нибудь пьяницы, но Анд она знала как свои пять пальцев, и там действительно было безопаснее. Лот же был для нее чужим. Какая ирония! В голову балморийки пришла мысль, что переживает она так именно потому, что эти жестокие бои, эти кровожадные люди - часть Балморы. Существуй такое на Тиле она бы не переживала и минуты, но ее родина, прекрасная Балмора должна была оставаться девственно чистой и незапятнанной ничем; как в мечтах, как в детстве.
- Я также не утверждаю, что Атлантия - безопасный край. Есть и пьяные драки, и воровство, и убийства в подворотнях и собственных постелях. И не говорю, что там все получили превосходное образование в университете, чтобы вы не надумали меня обвинять в этом, - раздраженно добавила Неферт, - лорд Анд человек столь же самоуверенный, самовлюбленный и хитрый, как и многие заседающие в вашем Сенате. Мои теории - лишь мои теории; это то, как я вижу этот мир, и вам совершенно не обязательно прислушиваться к глупым мыслям женщины, да к тому же чужестранки. Горькая усмешка. Разумеется, атлантийка благородного происхождения, петерианка не смеет навязывать свои мысли. Балморийка без имени, рода и прошлого - тем более.
- Отпустите мою руку. Благодарю. Здесь осталось не так уже много осталось пройти, - Эсколанте не то что освободила - выдернула свою ладонь из руки Понтия, кивнула головой, - я вам очень признательна, что провели. И за рассказ. "И пусть Тууб позволит мне дойти в сохранности до дома, чтобы доказать вам вашу не правоту" - добавила она про себя. -Что же до пиратов, то я прожила среди них двадцать лет. Полагаю, я их знаю лучше вашего. Глупое, раздраженное высказывание, просто чтобы позлить, просто для того, чтоб последнее слово осталось за ней. Никогда прежде не замечала за собой такого - как, оказывается вывел ее из себя Тиберий! Быстро развернулась и также поспешно направилась к арендованному дому, обходя неторопливых путников. "Здесь всего несколько сот шагов" - успокаивала она себя.
Женщина была уже практически на пороге, когда на соседней улице послышался шум, вскоре оттуда выбежала небольшая группа вооруженных людей, явно не стражей порядка. Они кричали что-то невразумительное про возмездие, смерть, наказание. Неферт обернулась. На ее глазах они увидели Понтия, бросились к нему, поднимая ножи - человек пять, но, до того злые, что, казалось, можно было убить одной этой злостью и яростью. Движение в толпе стало заметнее. С других улиц тоже начал стекаться народ, желая узнать, что же происходит.
Давка, все пихаются локтями. Неферт тоже перепало - она пыталась устоять и пробиться к дому, но упала прямо под ноги беснующейся толпе.

+1

8

-Неужели?- удивился патриций словам о том, что все беды - из-за бедности. Будь это так, в Сенате заседали бы сплошь агнцы да петерианские святые. О чем он поспешил сообщить своей собеседнице.- По-вашему, дай людям денег и еды - и все наладится? Балмора станет краем, где царит лишь справедливость? Вот уж и подумать не мог, что все так просто,- он покачал головой, мол, ай да я, тупоголовый высокомерный выродок ослицы и мерина.- Непременно завтра же внесу предложение Сенату. Так и скажу, сравняйте в правах рабов и патрициев. Пусть номарх теперь моет и ублажает рабынь. Уверен, меня исхлещут плетьми за подобные предложения. На той же арене.
Понтий едва сдерживал себя, чтобы не расхохотаться в голос. До чего порой бывает занимательно разговаривать с чужестранцами. Он даже дал себе обещание, что непременно хотя бы раз в месяц будет разговаривать с людьми, которые приплывают в Балмору из других стран. Это было сродни свежего воздуха в затхлом погребе. Подобные разговоры давали возможность взглянуть на жизнь  с разных углов. И принять наиболее верное решение. Свежесть головы была просто необходимо, чтобы не превратиться в пузатого лысого старичка, который сам уже ничего не может, кроме как наблюдать.
-У плебеев есть возможность зарабатывать честно. Упорный труд прельщает почему-то меньше, чем возможность скорого и большого заработка. Ведь, согласитесь, проще убить богача в подворотне и срезать его кошель, чем год горбатиться слугой или на виноградниках, зарабатывая честно. Далеко не все врачи - патриции. Скорее даже подавляющее меньшинство - выходцы из благородных и родовитых семей. Многие могут позволить себе или своим детям образование. Даже рабы могут выкупиться сами или выкупить своих детей из рабства. Балмора - страна возможностей. Плебей может даже сравняться с патрицием, став сенатором. Уверен, в ваших землях о подобном принято только мечтать. Страна наказывает преступников. Вне зависимости, богаты ли те или бедны. В этом можете не сомневаться,- он усмехнулся. Не стал добавлять, что только тех преступников, что поймает стража. Ну и то далеко не всех. В чем-то Неферт была права. Но не подавать же вид, будто сенатор согласен с ней.- Что вы хотите, чтобы я сделал для этих людей? Чтобы я дал им земли, которые веками облагораживали и возделывали слуги моих предков? Или чтобы я раздал все свое состояние бедным, большая часть которых спустит их в дыру? Каждый находится на своем месте. Это милость, данная каждому богами - распоряжаться теми ресурсами, которые ты имеешь. Умный приумножит, глупец - потеряет все, сколь много бы ему ни дали.
Понтий пристально смотрел на женщину. Она была исключительно смела, что подкупало. Не каждая женщина решится говорить так, как она считает, а не то, что от нее ожидают услышать. И, что немаловажно, она сумела его рассердить. Будь она рабыней, Понтий, не задумываясь, высек бы ее. Но она была женщиной благородной, во всяком случае, он так думал. Не могла ведь рабыня или плебейка жениться на благородном человеке.
-И с какой же стороны вы знаете пиратов? Они нападали на ваши корабли? Благодарю вас за беседу...- он нахмурился, когда услышал топот. Просто так в этом городе не принято топать и орать даже в столь знаменательный день. Стоило поскорее избавиться от женщины. Если толпа хочет крови, она ее получает. И получает толпа, как правило, больше крови, чем хотела изначально. Пятеро людей выскочили стремительно и с криками. По манере движения Понтий понял, что это не просто какие-то искатели справедливости и возмездия. Это были солдаты. Переодетые в простых людей, горожан. Все-таки, кому-то он перешел дорогу так, что терпение у него лопнуло.
-Гай,- коротко произнес он и сделал еще глоток вина из горла. Верный гладиатор тут же оказался возле сенатора и достал дубинку.- Кажется, у нас появятся новые рабы на арене. Хорошие рабы. Не переусердствуй.
Гай коротко кивнул, уже приготовившийся к схватке. Когда нападавшим оставалось едва ли больше пяти шагов, сын Тиберия широко улыбнулся и бросил в лицо первому из противников бутыль вина. Обожженная глина разбилась об лицо подбежавшего к Понтиусу человека, после чего патриций пнул в живот еще одного, не обращая внимания на поверженного и оглушенного прицельным броском. Еще один успел выкинуть руку с ножом вперед, намереваясь продырявить живот сенатора, который шагнул в сторону и ухватил его за вооруженную руку. Неферт не могла знать, что сенатор участвовал, как в атлетических играх, на одних из которых даже стал победителем, так и в гладиаторских боях. В последних - нечасто, однако успешно, о чем говорили его положение и возможность продолжать жизнь. Он с детства занимался борьбой и учился обращению с оружием. Именно поэтому, возможно, он и решил наживаться на гладиаторских представлениях. Потянул на себя, лишил равновесия, а локоть левой руки уже врезается в нос засранца. Балморийская борьба всегда была достаточно жестоким видом спорта. Захваты и болевые приемы нередко сопровождались полноценными ударами. Патриций почувствовал, как резануло болью правую ногу и тут же потенциальный противник упал с разбитым затылком. Все пятеро нападавших лежали без сознания с различными повреждениями. Гай виновато смотрел на своего господина.
-Медленно ты. Стареть начал?- холодно спросил он у телохранителя, оглядываясь. Толпа зевак даже не думала помогать богачу, желая наблюдать за расправой. И неважно, что расправа пошла несколько не так, как планировалось. Бесплатное зрелище было просто подарком в этот день.- Куски куриного дерьма,- пробормотал сенатор, пытаясь найти взглядом Неферт. Ее нигде не было. Однако он смог разглядеть, что где-то вдалеке обычно плотная толпа образовала пустое пространство внутри себя. Значит, что-то произошло.- Гай, дождись стражу, потом иди домой.
Виноватый чемпион хмуро кивнул, боясь, что потерял расположение патриция. Патриций же еще не решил, как накажет слугу, но уже пробирался через толпу, толкаясь и пинаясь, если на пути попадались нерасторопные. Толпа разошлась и взгляду представилась не очень приятная картина - гостья из Атлантии пострадала в давке.
-Прочь все,- приказал он и, приблизившись, наклонился и взял на руки лежавшую на мостовой женщину.- Вы слышите меня, Неферт? Кто приведет врача в тот дом будет отблагодарен сенатором.
И направился в сторону дома, в котором жила дорогая гостья, пострадавшая в давке.

+1

9

Через темноту, густую и вязкую, как смола, пробился голос, ее звали по имени. Сделав над собой усилие девушка открыла глаза. Мир плыл перед ней, белое небо и золотая Балмора сливались в единое цветное пятно. Через несколько секунд - а казалось бесконечность - она смогла различить лицо Тиберия. Прошло еще немного, прежде чем она осознала все случившееся. Висок саднило. Неферт с трудом подняла руку - кость была словно вылита из свинца - коснулась головы. "Жить буду" - проскользнула мысль. Всего лишь удар, крови совсем чуть-чуть, ободрла кожу, не страшно. Патриций занес ее в дом. Атлантийка слышала, что он говорит про лекаря; ей хотелось ответить, что в этом нет нужды, что все хорошо, но язык не повиновался.
В доме стало немного легче. Здесь было прохладнее, тише, спокойнее, в глаза не било ослепительной балморийское солнце. Меньше всего Неферт желала вернуться сюда на руках у сенатора, словно слабая девица благородных кровей, но у нее не было ни сил, чтобы сопротивляться, настоять на том, что может идти сама, ни собственно на то, чтобы удержаться на ногах. Лишь оказавшись на кушетке с множеством подушек (последствия долгой жизни в Анде), она смогла перевести дыхание и расслабиться.
- Нивех, пожалуйста, принеси мою шкатулку со снадобьями, - тихим усталым голосом обратилась женщина к служанке, которая вышла навстречу. Та окинула взглядом хозяйку и ее гостя, но поспешила выполнять просьбу. Неферт безсило откинулась на подушки, непривычно бледная. Нивех вернулась почти тут же, поставив рядом с госпожой небольшой деревянный ларец, украшенный причудливой резьбой и исчезла так же быстро. Дрожащими пальцами Эсколанте подняла крышку, достала флакончик, со второй попытки вынула пробку; в воздухе разлился, словно дорогое прозразное масло, запах мяты, валерианы, хвои. Ничем не примечательное помещение традиционного балморийского дома - таких много в Лоте - вдруг преобразилось в небольшую хижину знахарки. Место покоя и исцеления. Сама же хозяйка поднимает на гостя глаза - из-за резко побледневшего лица они кажутся еще темнее, чем есть на самом деле. Вспоминаются все те слухи о ней, мол, ведьма, колдунья; кто знает, быть может те люди и были правы, но то было давно и далеко, сейчас есть только Тиберий, он об этом не знает и в глупые пересуды не верит.
- Вы не ранены, Понтий? Простите, мне не пришло в голову спросить раньше... Действительно, ведь там была драка - сейчас Неферт припоминала и вооруженных людей, и толпу. А ведь патриций был совсем без оружия! Только Гай... К ужасу своему женщина поняла, что его здесь нет. О боги! Что же там произошло? - Но где Гай? Почему он не с Вами? С ним все хорошо, он цел? - как любой впечатлительной особе, в голову сразу стали лезть ужасы вроде того, что телохранитель мог закрыть своим телом господина и умереть на месте или же истекать сейчас кровью на мостовой. Она попыталась подняться на ноги - скорее интуитивно, чем осознанно, не отдавая полностью себе отчет - но удар тут же напомнил о себе, в глазах потемнело и Неферт рухнула обратно на ложе. Когда черная пелена исчезла и девушка вновь обрела зрение, она подняла глаза на Понтия, в нетерпении ожидая ответа, объяснения, чего-либо, что могло бы успокоить ее.

+1

10

Сенатор рассматривал покои женщины. Точнее, ее дом. Достаточно скромно для жены торговца. Едва он опустил Неферт на кушетку, Понтий посмотрел на рану на ноге. Еще один урок - бей так, чтобы противник не встал. Иначе в следующий раз может случиться так, что клинок вонзится в спину, а не резанет ногу. Понтия, по всей видимости, спасло обычное везение - тот наемник был частично оглушен после удара локтем, иначе сейчас сенатор лежал бы в луже собственной крови и подыхал. А так просто царапина. Которая жутко саднила и жглась. Он утер испарину со лба испачканной в крови рукой, которой зажимал порез на ноге.
-Не переживайте,- во рту пересохло и до боли знакомое ощущение, что язык не помещается во рту, вновь пришло.- У этих выродков не хватило бы сил одолеть двух чемпионов,- он еще раз смахнул пот со лба и поежился.- А вам к лицу патрицианская бледность,- заметил он, попробовав собственную кровь, но не ощущая вкуса. Разум судорожно пытался вспомнить, что именно за отрава была нанесена на нож и что ожидает его дальше. Лихорадка? Определенно. Потливость, разумеется, дикая жажда и потеря обоняния - уже в деле. Чего еще ожидать? Падать без сознания в этом доме в его планы отнюдь не входило.- Вам стоит поменьше волноваться за жизнь слуг.
Мужчина улыбнулся, чувствуя, как при этом натягивается кожа на скулах и губах.
"Лишь бы галлюцинаций не началось."
Мысль проскочила в сознании и он пристально посмотрел на женщину, пытаясь сконцентрировать взгляд. Больше не стоило разговаривать. Тени под глазами скроют его недомогание, главное поменьше шевелиться. Выступившую испарину и нездоровый румянец можно было списать на жару - этот день выдался действительно солнечным и жарким. Сенатор вслушался в собственные ощущения. Сердце выбилось из равномерного ритма и принялось отстукивать совсем уж что-то непотребное.
-Неферт, прикажите своим слугам принести вина,- просьба могла показаться чем-то сродни требованию и таковым являлась. Нужно было очень много пить, чтобы уменьшить воздействие яда на организм. Уж это-то он усвоил, когда "протравливал" себя. И, как оказалось, не зря он принимал небольшие порции распространенных ядов и валялся потом в горячке по нескольку дней. Сейчас эта дрянь могла бы его убить, окажись он менее предусмотрительным. Ну или хотя бы лишить сознания. Понтий провел рукой по шее, которая отказывалась поставлять воздух в легкие.- Как получилось так, что вы разбираетесь в травах?- спросил он, делая достаточные паузы между словами, чтобы не получить отдышку.- Какие у вас еще таланты?- он попробовал улыбнуться, но вышло что-то похожее на оскал. Ко всему прочему примешивалось неудовольствие от дрожи в руках, которая постепенно начинала переходить на тело.
Кровь продолжала сочиться из раны на бедре, пачкая убранство дома, а сын Тиберия из последних сил старался не ежиться и не пытаться согреть себя руками.
-У вас красивые глаза,- тяжело произнес он и уселся рядом с хозяйкой дома на кушетку. Захотелось разлечься, укрыться одеялом из верблюжьей шерсти и уснуть.

+1

11

- Как же... - протянула девушка; ее взгляд окинул еще раз фигуру Понтия, теперь внимательнее - она искала следы крови. Нашла - порез на бедре, не слишком глубокий. Мужчины, подобные Тиберию, называют такие порезы царапинами и совершенно не обращают внимания; этот тоже пытался держаться стойко, но его выдавала испарина на лбу, капельки пота на шее, которых не было еще несколько минут назад. Жара? Да, на улице было невыносимо душно, но разве настоящего сына Балморы этого должно беспокоить? Тревога, поселившаяся в ее сердце на счет Гая распространилась и на Понтия. Женщина подвинулась на кушетке, освобождая место для своего спасителя и гостя, хотя, видят боги, спасать, скорее, надо было его. Он просил вина - Неферт послушно кивнула, позвала вновь Нивех: - Кувшин вина, будь добра. А еще чистую ткань и воду, - после чего обернулась к гостью. Его рана не давала ей покоя, его нездоровый румянец, прерывистое дыхание. Сделав над собой усилие - голова по-прежнему болела от падения - девушка потянулась и коснулась лба раненного тыльной стороной ладони. - О Тууб, да вы просто горите, Понтий! - времена, когда Неферт была помощницей лекаря на Тиле остались далеко позади, но даже сейчас она была способна отличить лихорадку от просто нагретого тела. Глупо было предположить, что она появилась от небольшого пореза, да еще и так быстро. Испуганный взгляд на мужчину - будто бы, если она заглянет достаточно глубоко в глаза, то сможет понять, что же стало причиной всего этого. Что произошло там на улице, в драке? - Умоляю, скажите, что произошло!
Столько вопросов - и ни одного ответа! Почему те люди напали на Тиберия? Откуда у них оружие, ведь это были обычные жители Лота? Почему рана, на вид не опасная, причиняет таки муки пострадавшему? Что случилось с Гайем? - Я слышала, Вы звали врача - он, надеюсь, скоро придет и ... - она не договорила. Что сделает? В голове крутилось лишь "спасет", но это слово слишком вычурное, слишком трагическое для подобного разговора. Зашьет рану? Осмотрит ее и промоет? И когда, в конце-концов, он придет!?
Руки хозяйки дома дрожали, пока она наливала в кубки вино - чудом не разлила все - подала один Понтию, свой оставила на столе, не хотелось. От малейшего движения мир расплывался вновь, но сидеть сложа руки и ждать, неизвестно чего - нет, так Неферт не умела. Она подставила блюдо с водой поближе, капнула в воду настойки - этому научилась в Атлантии, колыбели медицины, любую воду нужно обеззаразить; резкие насыщенные запахи приятно дразнили обоняние, дом Эсколанте в Анде, казалось, был соткан из этих ароматов - розы, иланг-иланга, сандала и мяты, лаванды и мускатного шалфея. Лекарственные травы стояли там наравне с парфюмерией. У не привыкшего к этому разнообразию человека кружилась голова, но балморийцу этого не грозило - в привезенных с материка пузырьках не было и десятой доли тех чудес - лишь то, что может понадобиться в тяжелую минуту, как вот сейчас.
Комплимент Тиберия не остался без внимания - не родилась еще та женщина, которая не будет обращать внимания на такие слова. Вот и Неферт, не смотря на желание сосредоточиться на врачевании, не удержалась от улыбки. - А у Вас жар, - ответила она, будто бы смеясь. О красоте ей говорили часто. Она подвинулась ближе к патрицию, принялась за промывание раны, все еще слегка улыбаясь. - У меня много талантов, сенатор. И весьма насыщенная жизнь, чтобы ими воспользоваться.

+1

12

-Опять говорите загадками,- сенатор взял за руку Неферт и помешал промывать рану. По его мнению жене благородного мужа не следовало самостоятельно пачкать руки в крови, если она не зарабатывает этим какие-то ресурсы. Рука предательски дрогнула.- И слишком переживаете из-за жестокого убийцы невинных..- он попробовал усмехнуться, но пришлось прикрыть рот свободной рукой, чтобы сдержать кашель. Точнее, спазмы в горле. Понтий судорожно сглотнул. Потом протянулся к отставленному кубку и отпил. Осушил весь кубок и передернулся. Все еще сжимая в правой руке ее ладонь, Понтий смотрел на Неферт и гадал, почему у торговки с Атлантии имя балморийское. Он не мог припомнить ни единого патриция, что жил бы в тех краях.. Хотя нет, были парочка. Но тогда она пользовалась бы полностью балморийским именем. Понтий сделал заметку в голове, чтобы навести справки о Неферт через свои каналы. Сделал и отправил ее в анналы памяти. До тех пор, пока не понадобится воспоминание.
Сын Тиберия провел левой ладонью по щеке Эсколанте, рассматривая лицо подробнее. Не удавалось сфокусировать внимание на зрении. Меньше всего Понтию хотелось бы стать слепым, как и его сестра. Для того, кто привык видеть, потерять зрение было сильным ударом. Фокус расплывался, заставляя Понтия подслеповато щуриться и пытаться сконцентрироваться хоть на чем-то. Гладкая кожа под ладонью стелилась бархатом. Это было приятное ощущение, усиленное и извращенное действием яда. Воспаленный разум судорожно пытался найти выход из положения, однако оставалось только ждать или пытаться действовать. Он собрался уже было что-то сказать, однако тут же понял, что слова вылетят с хрипом и кашлем. Он уже не мог контролировать дрожь. Оставалось только прикрыть глаза и отдаться на милость Богов и глупость его соперников, то и дело проваливаясь в какой-то другой мир, яркий и в то же время ужасно тусклый. Понтий услышал врача, как тот пришел и принялся спрашивать у Неферт, что случилось.
Сенатор проморгался и наконец-то поймал фокус, опять получая прекрасный вид на хозяйку дома.
-Помоги госпоже Неферт, медик, и будешь вознагражден. И не слушай ее, я просто слишком долго был на солнце без плаща,- заранее предвосхитил он попытки помощи ему. Врач ничего не сделает, наверняка у него нет готового противоядия, а значит и давать ему возможность получить информацию, которая могла бы пригодиться кому-то еще. Когда врач осмотрел хозяйку дома и ушел, Понтий отметил, что все еще держит ее за руку. Лихорадка продолжалась, однако зрение перестало "разъезжаться" в разные стороны и обостряться до такой степени, что даже малейший лучик света слепил. Обоняние по-прежнему не вернулось. Он поискал глазами кубок с ином, однако тот, который ему подавали был все еще пуст.- Ум, красота и милосердие... Я не могу представить, как вы до сих пор занимаетесь торговлей и делами. Хотя и вынужден признать, что все три качества скопом подкупают даже привыкших к красивым и умным женщинам мужчин.
Говорить стало чуть проще, но говорить приходилось негромко. И довольно медленно.

+1

13

- Загадками?.. - тихо переспросила Неферт, осеклась. Она совсем забыла, что говорит с человеком, который о ней знает совсем немного - одно имя; может быть оно и к лучшему?
Мысли путались, тонули в тумане ароматов коварной лилии и головной боли, в яде - наверное яд, от раны не бывает такого жара. Мир трескался, словно нагреваясь изнутри и дышать становилось все тяжелее и тяжелее. - Позволь, - ей непонятно возражение мужчины - что дурного в ее помощи? От волнения за его жизнь она даже забыла про учтивость и традиции, обращаясь к незнакомому человеку на "ты". Ее голос не развеял напряжения, наоборот - словно коснулась натянутой тетивы, она зазвенела в хрустальной тишине. Горячая ладонь Понтия обожгла пальцы женщины, накрыв их. Неферт не отняла руку, сама не знала почему. - Как я могу не переживать? - продолжила она тихо, будто бы боялась что слова прозвучат слишком громко и, не дойдя до ушей ее гостя, разлетятся по всей комнате, растворятся в раскаленном воздухе, - Вы ведь пошли за мной, тогда после боя на арене, вы провели меня почти до дома. Если бы... - голос ее дрогнул, но девушка быстро справилась с дрожью, - Если бы Вы остались там, Вас бы не ранили. Что же я за человек, если позволю Вам истечь кровью просто у меня в доме?
Но еще одной попытки промыть рану она не предприняла. Как и не убрала руку сына Тиберия, когда тот коснулся ее щеки. Позднее Неферт узнает, что в народе Понтия называют змеем, но сейчас она уже была словно загипнотизирована. Казалось, еще немного и...
Пришел лекарь. Женщина слышала свой голос будто бы со стороны - убеждала его помочь сначала ее гостью, говорила про кровь, рану - что-то невразумительное. О себе она думала в последнюю очередь - такую пустяковую царапину могла заживить  и сама. Но гордый сын Балморы отказался - почему?

Проводить доктора следовало бы хозяйке, но она все еще не чувствовала в себе достаточно сил для того, а потому дверь за уходящим закрывала служанка. Только они с Понтием остались вновь одни, Неферт осуждающе взглянула на него. Зачем он скрыл правду от лекаря? А если ему сейчас станет хуже? Возможно, медику вообще не стоило покидать патриция - кто знает, насколько на самом деле эта рана! Женщина хмурилась, однако молчала - это решение сына Тиберия, пусть и безрассудное. Но она уже достаточно спорила с ним сегодня - а спорить и доказывать мужчине, что ему лучше это вообще безнадежное занятие.
Неферт перехватила его взгляд и выругала себя мысленно - подумать только, какова хозяйка, оставила кубок гостя пустым! Патриций по-прежнему держал ее руку - девушка забрала ее, чтобы наполнить кубок вновь. Хорошее, балморийское вино, здорово разогревающее кровь. При лихорадке необходимо много пить - это и дети знают. Она протянула напиток раненному, готовая налить еще, как только он выпьет это.
Ответить ему? Рассказать? Обычно она не хранила свое происхождение и свой статус в тайне, не видела в этом смысла, все равно ведь узнают, как потом оправдываться? Но так не хотелось! Не хотелось, чтобы он, увидев в красивой иностранке плебейку, презрительно отвернулся. Лучше потом, правда, потом, он разузнает о ней у своих знакомых. Новая знакомая падет в его глазах, но какая разница? Они больше не встретятся - гордый сын Балморы не станет искать встречи с женщиной низкого происхождения - а значит она не увидит презрения и разочарования на его лице.
Но вопрос Понтия все еще висел в воздухе. Неферт отодвинулась, потянувшись за своим кубком, пригубила вино.
- Все очень просто - меня некому содержать, - ответила она почти весело. Всегда лучше такие слова говорить как можно беспечнее.

+1

14

Время текло рваным ритмом, то ускоряясь до умопомрачения, то замедляясь, словно встречая плотину и не в силах ее преодолеть. Сын Тиберия смотрел на Неферт и на губах его играла слабая улыбка. Даже сейчас, когда тело то и дело пытались скручивать спазмы и бил озноб, он все еще хранил тень улыбки на лице. Одного взгляда на хозяйку этого дома хватало, чтобы понять, что она недовольна. Недовольна его поступком, хотя еще в середине дня она не пошевелила бы и пальцем, реши его разорвать толпа. Понтий был в этом уверен. Впрочем, он мог и ошибаться.
-Вас не содержит ваш муж?- с удивлением произнес он. Нравы северян казались все более дикими и странными. В Балморе обеспеченный муж содержал жену целиком и полностью. Богатые торговцы выряжали своих женщин так, что иные патрицианки смотрели на обилие украшений с завистью. И некоторые из них, обладательницы недалекого ума, даже желали бы оказаться на месте богатых плебеек. Глупым сорокам невдомек было, что происхождение - это не тот ресурс, который можно обрести. И даже самый бедный, стоящий на грани голодной смерти патриций будет все равно на голову выше самого богатого и могущественного плебея. Это было так не только потому, что у патрициев зашкаливало чувство собственной важности, но и потому, что даже при своей разобщенности патриции могли объединиться и встать на защиту своих прав и привилегий. Плебс же оставался плебсом.- Я удивлен. У нас не принято, чтобы замужняя женщина вела дела, хотя это и не порицается,- он повертел в руке кубок и вновь отпил из него.- Неужели ваш муж не стал вам покровителем?
Это было не праздное и не пустое любопытство. Понтию действительно было интересно. Чтобы понять народ, нужно какое-то время пожить среди этих людей. Желательно, лет десять, не меньше. Но за неимением такой возможности, патриций жадно впитывал любую информацию о том, что лежит за морем. Да, он бывал в Орллее, в Моргарде... Не подолгу и нечасто он выходил за пределы Балморы. Атлет приподнялся на локтях и оперся спиной на подушки, от чего на лбу вновь появилась испарина.
-Вы очень сильно рискуете, принимая меня у себя в гостях, Неферт,- вдруг произнес совершенно серьезным тоном.- В вашем доме не так много охраны, которая могла бы что-нибудь сделать вооруженным людям..
В дверь настойчиво и громко постучали, оказалось, это Гай. Телохранитель обеспокоенным взглядом посмотрел на лежащего господина и гостью острова, ожидая чего угодно, однако твердый взгляд и едва заметный кивок заставили его ретироваться и ждать, пока его позовут.
-Вы не могли бы помочь мне?- спросил патриций и еще раз приподнялся на локтях, на сей раз уже на подушке.- Отодвиньте ее чуть в сторону,- он неопределенно мотнул головой, имея в виду подушку.Когда же хозяйка помогла ее незваному гостю, он благодарно кивнул и, облокачиваясь спиной, вновь взял женщину за руку, на сей раз уже более твердо. И потянул, вынуждая ту сесть рядом.- Неферт Эсколанте.. Красивая...- он пробовал на языке имя и фамилию женщины. Как звучит фамилия на родине мужа Неферт, он не знал. Но имя было действительно подходящим для этой женщины. Сенатор смотрел в глаза, получая почти физическое удовольствие от мягкости взора карих омутов. Свободная рука вновь протянулась к лицу леди Анд, касаясь бархатистой кожи. Сердце атлета все никак не желало успокаиваться в широкой груди, выдавая что-то непонятное вместо ровного ритма. Понтий из полулежачего положения оказался в положении сидячем, оказавшись лицом к лицу с гостеприимной хозяйкой. Так близко, что он мог разобрать то множество ароматов, которыми пахли волосы, одежда и тело Неферт. Он перевел взгляд на губы владелицы торгового дома, отчего могло показаться, будто он закрыл глаза. Губы коснулись губ, все еще давая последний шанс хозяйке дома избежать близости со столь ненавидимым еще несколько часов назад высокомерным патрицием.

+2

15

На Тиле была пословица "разным кораблям разные воды". Воистину, правдивая.
Мужчина продолжал задавать вопросы, они лились, подобно воде, просачивались сквозь самые узкие щели и затапливали собой все, от них не было спасения, даже реши Неферт уйти, притвориться глухой - они бы преследовали ее, змеями скользили по пятам. От них не спастись - разве что силой выставив Понтия за порог: пусть задает вопросы запертым дверям. Казалось бы, так легко ответить на то, что его интересует - ведь вопрос праздный, но он потянет за собой вереницу других, а на них так не хотелось отвечать. Пусть найдет ответы потом, пусть сам, пусть, когда ее не будут рядом.
И она молчала, позволяя воде вопросов стекать по рукам, словно мифическая русалка из пиратских историй, немая на земле. Послушно поправляла подушки; ухаживать за другим - занятие привычное и легкое для конкубины, без лишних движений и суеты. Женщина видела, как в дверь заглянул телохранитель сына Тиберия, и сердце ее немного успокоилось - чтобы не советовал ей гордый патриций, она не могла заставить себя не переживать о Гае - как и ком-либо другом, кто мог пострадать, несмотря на их статус. Более того, она была уверенна, что человек более высокого положения в обществе должен заботиться о своих подчиненных - помощниках, слугах, рабах. Он за них в ответе. Считал ли так сенатор, которого нити судьбы завели к ней?
Напряжение росло с каждой минутой, казалось еще немного - воздух станет адамантовым, заискрится в тонких солнечных лучах, которых так много в каждом уголке благословенного острова. Патриций взял Неферт за руку, держал крепче чем раньше; девушка снова отметила, какие же горячие у него ладони, вот, поистине сын Балморы, дитя своей родины, впитавшее ее зной всей кожей, всей кровью.
Все это сводило с ума. Неферт привыкла к близкому общению с жителями Тиля, пропахшими морем, в их сердцах шумела соленая вода, она пела им сиреной. Ей было знакомы желания атлантийских мужчин, ярких и обожженных солнцем полуострова. Понтий был балморийцем, тем, кого Тууб создал из песка и собственного божественного ихора, сыном знойной родины Неферт. Ее сердце быстро билось, кровь шумела в висках, кровь требовала его, сенатора, брата по родине. Губы Понтия коснулись ее; еще один миг и дороги обратно не будет, все подхватит смертоносный песчаный смерч, засыпая родники и оазисы, похоронив все живое; в этом месте будет лишь его рука, держащая ее, его губы и настоящая, убаюканная натура детей Балморы восстанет, как в те далекие времена, когда страной правили боги, когда боги любили на земле.
Атлантийская гостья отвернулась, подставляя щеку не уста. Все слишком сложно, все слишком запутано. Потом ведь Тиберий откроет ее истинное происхождение, что же тогда? Презрение, непонимание, ненависть к женщине, посчитавшей себя достойной его. Нет. Ни за что.
- Вы ошибаетесь, - прошептала она, - вы ошибаетесь - повторила уже громче, вставая, выскальзывая из плена своего гостья. Сердце все также безумствовало в груди, но разум шептал другое, а Неферт всегда сперва прислушивалась к нему, не к своим чувствам - этому ее научила жизнь. Она отошла на несколько шагов, налила себе еще вина, хотелось выпить залпом, но нет - вновь лишь пригубила. Напряжение спало, уступив место тишине и пустоте, такой, что слышно было, как за стенами дома щебечут птицы, но кому сейчас было дело до птиц. - Почему вы думаете, что я замужем, Понтий? - тихо, но твердо спросила она, глядя ему в глаза, спокойно и уверенно. - Рискую ли я? Возможно, но думаю нет. Уж не Вы ли представляете угрозу? Мне бы хватило времени если не вытащить оружие, то хотя бы закричать - поверьте, сюда тут же сбегутся люди. Наоборот, - продолжила она, вновь поднося к губам кубок. Балморийское вино, созданное чтобы пьянить и губить наоборот успокаивало ее и предавало ясность мыслям, - рискуете Вы. Своей репутацией, оставаясь здесь лишнее время, Вам ведь важно, что о Вас скажут другие? Оно того не стоит.
Онне простит ее за обман, за заблуждение, из которого его не вывели. Бесстрашный на песке арены, с мечом в руке, хитрый и изворотливый в сенате... Не простит. Слишком большая разница между патрицием и женщиной, лишь с виду кажущейся благородной.
- Луций! - громко позвала хозяйка и слуга явился перед ней тотчас же, словно по волшебству, - Будь добр, возьми кого-то, найди носилки или паланкин, если нужно, и помоги господину сенатору добраться домой. Там за дверью - его телохранитель. Всего доброго, Понтий - это уже к сенатору. Он, наверное, совсем не понимал, что происходит - ну и пусть, поймет потом. Женщина развернулась и пошла в глубину дома, оставив по себе лишь небесно-голубое покрывало на кушетке и незадачливого гостя, из раны которого (слуги ее дома о нем непременно позаботятся) все еще текла кровь. Алая кровь, не ихор.

+2

16

Вместо мягких губ - шелковистая кожа щеки. Вместо горячительного объятья - горячка. Этот день был наполнен неожиданностями, которые вполне стоило ожидать. Понтию отказывали не так уж и редко, чтобы удивляться этому. Однако, не столь часто, чтобы оставлять это без внимания. Он ничего не ответил на вопрос о том, почему он считает Неферт замужней женщиной. Лишь отметил, что и это стоит вызнать. Может быть, не сегодня и не завтра. Послушные женщины быстро надоедали сыну Тиберия, слишком строптивые - утомляли.
Понтий усмехнулся, однако усмешка вышла больше похожей на оскал. Сенатор знал наверняка, что завтра утром он будет больше похож на мумию древнего императора, нежели на еще молодого и полного жизни человека. Организм, приученный к борьбе с отравой, приспособится и в итоге поборет ее. Но на это потребуется время. И ничто не дается просто так. Колики в почках - самое меньшее, чего стоит ожидать.
Он натянул губы в улыбке, исполненной ядом и сарказмом. Было не столь уж и много людей, чье мнение его интересовало. Это, как правило, были люди, мнения которых он не мог купить. Об остальных позаботятся его деньги, влияние и могущество. Или же выдрессированные убийцы. Любой гладиатор за возможность стать свободным и лить кровь на арене не за эфемерную возможность быть не убитым и дожить до вольной, а за вполне осязаемые золотые кругляши, готов был перерезать глотку кому бы то ни было. И пусть бойцов арены привыкли считать тупым скотом, который подставит горло под удар, если проиграл, гладиаторы, в большинстве своем, были простыми людьми. Честь они соблюдали только ради возможности выжить. Да и что такого бесчестного в том, чтобы совершать то, для чего предназначен и воспитан? Как ни крути, гладиаторы воспитаны для убийства.
-Меня выгоняет женщина,- рассмеялся он хрипло и попытался подняться.- Но вам не стоило меня выгонять, если вам дорога моя репутация,- он еще раз хрипло рассмеялся и все же сел. Едва только Неферт позвала Луция, Гай заглянул в комнату и помог подняться своему господину, подставляя плечо. Как-то Гай попробовал взять атлета на руки, после чего ходил избитым две или три недели.- Пойдем,- тихо произнес патриций, чувствуя, как немеет нога в месте пореза. Он еще раз посмотрел на ложе, на котором возлежал только что, отметил оставленный платок, но не стал его забирать. Патриций предпочитал пожинать плоды трудов по их завершении, а не заочно. Пусть и далеко не всегда действовал своими руками.
Он покинул дом женщины и принялся выбирать паланкин, который не стал бы для него могилой. Спустя несколько долгих минут слуги сообщили своей госпоже, что Понтий Тиберий убрался подальше от этого дома. Быть может, и немного другими словами, но факт оставался фактом.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Кровью на песке [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно