http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Отцы и дети [х]


Отцы и дети [х]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

НАЗВАНИЕ Отцы и дети
УЧАСТНИКИ Хоул и Джек Гвидеоны. Один пока что потенциально Гвидеон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Город Хаафингар, особняк семейства Гвидеон. Середина августа 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Оказывается, у барона Хаафингар, а теперь у графа Медоу и лорда Хаафингар, уже четверть века, как есть сын. Бастард. Который написал ему письмо и выложил в нем все, как на духу, спрашивая, правда ли это. Подозрительный магистр рыцарского ордена отнесся к приложенному письму, как и подобает подозрительному человеку - с подозрением. Приказ доставить в личный особняк наглеца исполняется в кратчайшие сроки. Тем более, что полковник наемного корпуса точно знал, где его лейтенант. Итак, с мешком на голове два Гвидеона встречаются лицом к лицу.

+1

2

В дальнем от входа углу таверны «пьяный гусь», сидел, и методично наливался алкоголем молодой, но удивительно хмурый парень, в котором можно было узнать нового лейтенанта моргардских «псов войны». Несмотря на царящее вокруг веселье (сопровождавшее любую выдачу жалования наемникам), он только и делал, что подливал себе вина, да сверлил отсутствующим взглядом отдыхающих подчиненных, мысленно, в это время, находясь где-то очень далеко.
Ну, и нахрена мне это сдалось?” В очередной раз спрашивал сам у себя Джек, и снова вместо ответа заливая в себя солидную порцию вина из деревянной кружки. “Я все понимаю, если это действительно какая-то интрига, то мои шансы на выживание растут. Ну, а если этот… Барон, меня попросту ухлопать решит? Нет человека – нет проблемы. Лично я бы так и поступил” Парень с силой швырнул кружку об пол, и, проследив взглядом как та весело скачет по необструганным доскам, сквозь зубы выругался, после чего откинулся на скамье, оперевшись спиной о стену, и жадно присосался к бутылке, закинув ноги в новеньких сапогах на стол.
  - Что мы имеем? – В полголоса прошептал захмелевший парень, вспоминая все услышанное о потенциальном «папаше». – Из простолюдинов выбрался сначала в рыцари, потом в командоры, а дальше покатилось… Барон, магистр. И что мы имеем в сухом остатке? – Презрительно сплюнул, на никогда не мытый пол, Джек. – А имеем мы *****, причем полный. Умный, жестокий, беспринципный, хитрый, и наверняка многое другое. Политик, в общем. Явно захочет со мной встретиться. Какую маску выбрать? Честный малый? Не, он наверняка навел справки. Желающий подмазаться к славе благородного рыцаря? Не, тоже не прокатит. Он, таких как я, на завтрак, по десятку жрет, и не морщится… Если только… - Ухмыльнулся парень, и, повеселев,  залпом допил вино. – А ведь может сработать, Катарину мне в постель, да с Мектой напару.
- Трактирщик, требушет тебе в задницу. – Заорал так, как могут орать только профессиональные военные Джек, прицельно кидая в означенного субъекта пустую бутылку. – Вторую доставай, и живо, пока мы твою забегаловку не сожгли ко всем чертям собачьим. Можем же? А, ублюдки?
Сопровождаемый одобрительным ревом наемников, Джек встал, и, стараясь обходить те места, где грязь была размочена пролитым алкоголем, дошел до стойки, где забрал новую бутылку и кинул трактирщику несколько монет, после чего, громко матюгнувшись, попрощался с парнями и вышел на свежий воздух…
… Лицо обдувал свежий ветер, довольно таки ровная дорога не пыталась выскользнуть из под ног, терпкое, чуть кисловатое вино приятно кружило голову, и только покатившийся за спиной камешек не давал покоя. Камешек? Рефлексы сработали почти мгновенно, и парень успел выдернуть из ножен на поясе шпагу, а из-за голенища сапога короткий кинжал до того, как на его голове оказался затянут плотный, и, до крайности вонючий, мешок, с мгновенно затянувшейся тесьмой. Подавшись назад, на того, кто этот мешок и одел, наемник с силой ударил кинжалом через плечо, куда-то в район вражеского лица, после чего отпрыгнул вперед, разворачиваясь на случай если нападающий окажется не один. Так и получилось.
-Барра – Рыкнул Джек, когда удар дубинкой по гарде выбил из рук шпагу, попутно выворачивая кисть, и в тот же момент бросился вперед, всем весом налетев на нападающего, ощущая как кинжал пусть не глубоко, но, все же, входит в тело. “Пара минут, и этот урод тоже готов” успел мысленно хохотнуть парень, которого этот, не имеющий противоядия, яд еще никогда не подводил, как мощный удар чем-то тяжелым по голове выбил из него сознание…
… Очнулся Джек от того, что с него резко сдернули мешок, и свет больно ударил по привыкшим к темноте глазам, даже сквозь зажмуренные веки. Когда зрение чуть сфокусировалось, пленник смог увидеть своего пленителя. Им оказался высокий, крупный мужчина, лет пятидесяти, весь усыпанный шрамами. Пусть и жутко болящая, но все таки рабочая голова сопоставила два и два, и Джек растянул разбитые губы в оскале.
- Какой сентиментальный момент. – Смачно схаркнул кровь на пол парень. – Милый папочка, а у тебя платочка не будет? Я что-то растрогался до глубины души.

Отредактировано Jack Gwideon (2015-08-17 00:01:01)

+3

3

Немолодой человек, практически старик, если учесть опасность призвания рыцаря и приплюсовать к тому дворцовые заговоры, которые редко сказываются положительно на человеке, который их пытается распутать, да и жизнь они не продлевают, сидел на массивном стуле из красного дерева и перебирал свитки. Перед ним лежала стопка дорогой практически белой бумаги, на столике стояла чернильница и несколько отточенных перьев. Нож лежал недалеко.
-Донесения, донесения, приглашение в гости.. Это еще что за дерьмо?
Он пробежал глазами письмо и вспомнил, что уже читал его. Письмо от какого-то наемника. Рядом с письмом лежал короткий рапорт о том, что удалось нарыть на этого.. Возможного отпрыска. И это он тоже читал. Метрика, описание внешности, привычки, заслуги и прегрешения перед короной. Довольно насыщенная жизнь, если верить написанному. Магистр также помнил и о том, что приказал доставить сюда.. Он бросил короткий взгляд на свиток с данными.. Джека. Ха, интересно, если это окажется правдой..

В помещении было довольно светло, несколько свечей на столе возле непосредственно Гвидеона, масляные лампы на стенах. Сам Хоул был в широкой шелковой рубахе, добротных штанах из хорошего сукна и сапогах с золотыми шпорами. Несколько перстней с полудрагоценными и драгоценными камнями... Довольно неброско для богатого дворянина, занимающего подобную должность.
-Заткнись, висельник,- спокойно произнес барон, точнее уже граф, подарив возможному наследнику тяжелый взгляд. Он сидел на стуле и рассматривал его, кивнув гвардейцам, чтобы вышли. Те подчинились с явной неохотой. Двери закрылись.- Лейтенант наемного корпуса..- граф встал со стула и прошелся к своему собеседнику, если так можно было назвать связанного по рукам и ногам пленника, которому оставили лишь возможность говорить и шевелить телом. Гвидеон прошел за спину наемнику и взял ножны со шпагой и кинжал, принадлежавшие Джеку.- Рекомендую тебе говорить со мной вежливо и при обращении добавлять слово "сэр".- Он так же неспешно вышел с оружием на границу обзора лейтенанта и прошел к стулу, который с некоторой натяжкой можно было даже троном назвать. Усевшись и вновь показав свое лицо, он не обращал внимания на Джека, заинтересовавшись оружием. Вынул клинок из ножен, повертел в руках.- Шпага с фламберговым клинком. Оружие отчаянных сорвиголов и смельчаков, которые могут позволить себе тратить деньги на подобного рода бахвальство. Тебе, конечно же, наплевать на то, что с тобой сделают в плену. И даже офицерский патент тебя не спасет от не очень приятной расправы. Страшные раны подобным оружием не заживают и человек обречен медленно и мучительно делать что? Погибать в агонии, все верно,- он сунул клинок в ножны и облокотил на стул слева от себя. Теперь его интересовал кинжал. Он взял нож для заточки пера и поколупал дол, очищая от крови, а потом прищурился и повертел в руках, глядя, как тот играет на свету. Маслянистая пленка понятно намекнула, с чем этот кинжал едят.- Отравленный кинжал. Милый мальчик,- наконец соизволив посмотреть на наемника, произнес Хоул, откладывая кинжал в сторону. Сам он был безоружен. Здесь он чувствовал себя в безопасности и оружия при себе не носил.- Ну и что ты хотел добиться своим письмом? Допустим, я твой отец. Твои действия?- магистр взял со стола кубок и отпил из него.

+2

4

- Действия? Чем вы вообще читали письмо, сэр? – Издевательски хмыкнул Джек, становясь на колени, а затем, изогнувшись, перекинул руки за голову, и лег на спину. – Основной посыл которого был в том, что начинается что-то мутное. Посудите сами. Моя драгоценная маман, век бы ее не видеть, промолчав 25 лет, сообщает, что я вообще-то не сын своего отца, а какого-то, ставшего графом, барона. К чему бы это? Может и к тому, что затевается какая-то интрига. – Наконец-то вытащил из «секрета» в рукаве ножичек Джек, и медленно начал пилить веревку, попутно, заговаривая собеседнику зубы. – Простейший пример, это когда с вами случается несчастный случай, и тут же находят меня, из ниоткуда берутся свидетели вашей пылкой любви с моей маман, любовные письма, и даже признание меня законным сыном, сделанное за пару лет до вашей смерти. – Хмыкнул парень, ощущая, что треть веревки уже пройдена. – А дальше все вообще просто. Спустя пару месяцев мне тонко намекают, что или я продаю всю землю за бесценок, или бастард найдется уже у меня. Оно мне надо? Сэр.– С силой напряг мышцы рук парень, дорывая надрезанные путы, и сев, начал перепиливать их же на ногах.
- Вы уж простите, что я развязываюсь без вашего позволения, сэр. – Не отвлекаясь от процесса самоосвобождения, усмехнулся наемник, - Но читал я как то один занимательный трактат, в котором говорилось что слишком долгое связывание вредит партнеру. Партнеру? – Даже прекратил движения руками пленник, после чего вновь усмехнулся, продолжая. - Я хотел сказать пленному. Ага, именно это.
Перепилив путы на ногах, парень поднялся и, взяв возле стены стул, сел напротив стола, за которым сидел его пленитель.
- Вы что-то говорили мне про уважение? – Спокойно, совершенно без эмоций спросил Джек, смотря прямо в глаза собеседнику. – С какого это х!я? Ваши люди меня похитили, нанеся мне физические повреждения, сейчас вы держите меня в плену. Да вы преступник, сэр, а таковым одно место – виселица. Так может и поговорим как два висельника? Без всей этой вашей благородной херни, от которой у меня скулы сводит.

+2

5

Граф Гвидеон сначала хотел наподдать ногой по животу своего "сыночка", однако потом не смог сдержать улыбки. Святая наивность наемника просто не могла не заставить Хоула улыбнуться. Другое дело, что улыбка была скорее вымученной и хищной, чем вызванной хорошей шуткой.
Как рассуждения, так и мнение, будто граф не заметит этих.. хитростей с развязыванием. Хотел бы, чтобы пленник был неподвижен, связал бы его, как лягушку. И разговаривал бы через крышку бадьи, в которой почти доверху была бы налита вода, вперемешку с дерьмом и другими испражнениями означенного собеседника.
И то, как хорохорился его предполагаемый сынок, тоже порождало эмоции. Подобного же толка.
-О, да передо мной великий политик. Скажу королю, что нашел преемника на пост магистра ордена,- холодно произнес он.- Я навел справки, твоя мать больна. Врачи говорят, неизлечимо. И с твоим рождением все сходится. Но вот стану ли я тебя признавать - это другой вопрос. Займи свой рот чем-нибудь и не перебивай. Пока есть чем не перебивать,- граф все еще держал в руках кубок и неспешно отпивал из него. На его руках довольно органично смотрелись массивные перстни, хотя они больше походили на кольца не очень крупного размера. На этих руках.- Сколько людей знает о том, что ты здесь? Нисколько. Ни одной живой души, кроме тех, что тебя доставили. Ну и еще парочки. Поэтому, висельник, слушай. Земли, в случае моей смерти, перейдут к королю. И никакое письмо этого не изменит до тех пор, пока наследник не представлен ко двору. И пока королевский писчий не впишет твое имя в число наследников. В означенном порядке. Хаафингар и Медоу останутся дожидаться нового хозяина. Но вот то, что твоя мать четверть века молчала о том, что у нее от меня ребенок - действительно странно. Она могла бы рассчитывать на щедрое содержание.
Хоул буравил взглядом бастарда, который вылез в свет очей магистра ну очень уж вовремя. В скором времени должна будет состояться свадьба, а тут выясняется, что.. А нихрена не выясняется. Даже если Хоул зачал его, это не значит, что он введет его в право наследования.
-Полковник говорит, ты неплохой малый. Ему я склонен доверять. И я дам тебе бесплатный совет. С тем, кто сильнее тебя, если тебе есть что терять, веди себя соответственно. Я закрою глаза на то, что простолюдин без титула совершает коронарное преступление, пытаясь унизить титулованного дворянина, называя его висельником. Существенная разница между нами в том, что я проливал кровь ради защиты простых людей от такого отребья, как ты, а не ради собственной шкуры. И мое положение - это обязанности, дарующие некоторые привилегии, а не привилегии, на которых болтается обуза обязанностей. И одна из обязанностей - не допускать, чтобы всякие бродяги вроде тебя марали своими языками такие слова, как честь и доблесть. Тебе все ясно? А теперь я повторю вопрос. Представь, я признаю тебя наследником баронства Хаафингар, твои действия?
Граф говорил ровно и спокойно, улыбка исчезла с его лица еще в тот момент, когда он только начал говорить.
-Можешь и дальше хорохориться, пытаться держаться на равных, называть меня висельником, заявлять о своих правах законопослушного гражданина, требовать саттисфакции. Да хоть зад голый показывать, в конце концов. Я не привык повторять дважды. Трижды никогда не повторяю.
В письме полковник описывал Джека достаточно емко, чтобы понять, что это за человек. Хоул же теперь пытался разобраться с этим сам, не опираясь на данные, полученные не лично. Пока что у него было для этого время.

+2

6

“Отлично, Джек, просто отлично, все идет, как и планировалось в таверне. Ты пыжащийся, недалекого ума, но солидной наглости наемник использующий голову в основном для поглощения вина в неимоверных количествах, и тебя даже не удивляет последний вопрос. Хотя нет, тут я вроде бы спалился.  Ладно, тогда проявим уважение, и, может даже немного легкой опаски. Мы же, как и все идиоты и наглецы, инстинктивно уважаем силу. Вякнули на тигра, получили рык в ответ и поджали хвост. Как по учебнику ”. Прикинул план дальнейшего разговора наемник, рассматривая наливающийся кровью порез, полученный от того, что выслушивающий графа парень, демонстративно ковырялся в ногтях ножом, но не смог сдержать легкого вздрагивания от вести о скорой смерти матери, которую он, не смотря на все, любил.
- Простите сэр. Какие еще действия? У меня контракт, по которому я не могу оставить службу до конца намечающихся боевых действий, сэр. – Поднял глаза на графа Джек, но, сразу опустил, столкнувшись с его холодным, немигающим взглядом. “ А теперь немного плохо прикрытой лести. Я же отребье.”  – Не мое это, управление, поместья, тяжбы. Этому всему учиться надо, причем с раннего детства, для успешного управления. Куда мне? Я же кроме клинка в руках и не держал ничего. “А теперь чуточку мозгов все-таки вбросим, ибо справки этот… граф, тоже наверняка навел, а его источники куда осведомленнее моих”. Бросив вопросительный взгляд на Гвидеона старшего, парень сделал небольшой глоток из висящей на поясе фляги, после чего, облизав пересохшие губы, продолжил. – Да и вы, сэр, сами заметили, что в политике я совсем не сведущ. Ну, какой из меня барон? Сожрут, и не заметят. Сэр, я предпочту старое доброе поле боя, на котором понятно, где свои, а где враги.
Сказав все, что хотел, Джек чуточку ссутулился, теперь уже ничуть не напоминая себя самого несколько минут назад. Опущенные плечи, настороженный взгляд со сверкающей где-то в глубине опаской, а тело при этом напряжено, в ожидании удара, на который, естественно, будет адекватный ответ. “Так, наглец осажен, заткнулся, но не смирился. Вспышка ярости будет не к месту, откровенной трусости тоже не стоит показывать, а вот чуточка бахвальства будет в самый раз для завершения образа. Или немного огрызнуться? Так, для проформы, не настолько нагло, чтобы заставить принимать меры, а так, для галочки, дескать «меня не так то просто испугать» Ладно, посмотрим”.

+2

7

Если Джек надеялся, что Хоул начнет переубеждать непризнанного сына, то он жестоко ошибался. Граф буравил взглядом наемника.
-И чему же тебя учили в кадетском училище?- спросил Хоул внезапно. Говорят, из воинов выходят никудышные политики. Хоул знал, что из политиков редко получаются толковые полководцы. Полководец, который не может полагаться на своих офицеров проиграет войну еще до ее начала. Между войсками нужно проводить слаживание. Чтобы те действовали, как одно целое, чтобы каждый офицер знал, чего от него ожидают. В политике же редко случается так, что ты можешь поделиться с кем-либо своими планами, не провалив свой ход. Управление же землями требовало в первую очередь разбираться в людях. Кому и что поручить. И механизм заработает. Очень похоже одновременно на политику и на войска - назначь толковых помощников, которые знают толк в деле и тебе придется только немного корректировать их и следить за десятком людей, а не за тысячей.- И ты собирался вечно зарабатывать на хлеб клинком? Не пытайся представиться глупее, чем являешься.
Вероятно, Гвидеона бесили некоторые черты, которыми он обладал сам и видел их в поведении других. Дерзость, смешанная со смекалкой. Графа нередко недооценивали, поэтому ему до сих пор удавалось выполнять свои обязанности. С каждым годом становилось все сложнее. Прекрасная память уже не впитывала знания и информацию, как губка. Он мог вспомнить лицо каждого, с кем когда-либо встречался, однако запоминать новое становилось сложнее. Было удобно притворяться глуповатым простачком, непонятно как выбившимся из низов в самые верха. Было удобно, когда тебя считают рубкой,  который лишь чудом до сих пор сидит на месте магистра ордена. Было удобно, что об ордене не сильно распространяются, как об инструменте нанесения упреждающих ударов. Он был воином, но приходилось пачкать руки об политику, что было неприятно, но необходимо.
-И что заставило тебя дезертировать?- гроссмейстер не спешил угощать вином, хотя сам понемногу отпивал из кубка, не налегая особо.

+2

8

“Похоже, не совсем доверят источникам, или же любит сам во всем разбираться. Ладно, да будет так”, чуть прищурившись, из под бровей, следил за графом Джек, составляя о том собственное мнение, прекрасно понимая что тот все это видит. “Но мужик кремень. Неожиданные вопросы, на которые заранее знает правильный ответ, проверка реакции на неприкрытое оскорбление, одновременно намекающее, что он меня давно раскусил. Матерый волчара.”
- В училище? Обычный набор, история, военное дело, стратегия, тактика, фехтование, сэр – Решил "проглотить" фразу про глупость наемник, наемник, мысленно матерящийся на устроившего проверку графа. - Там же изучил орллевинский язык, арифметику, географию, и прочие мелочи. “Ведь наверняка твои люди подняли записи обо мне в училище. А теперь на искренность проверяешь? Видал я таких проверяльщиков, в одной яме, в груде таких же”.
- Ну, а дезертировал, потому что желаю в этой жизни добиться многого, или же сдохнуть в процессе.  Вы же знаете, где, я служил? Одни караулы, да парады. Не служба, а синекура. – Ядовито выплюнул последнее слово парень, выплескивая все свое презрение. “Про мои отношения с тогдашними сослуживцами он явно знает, но я, же весь из себя образец наглости и мужественности строю, только опасливый чутка. Вот и «забыл» про это рассказать, а то нелогично получится”. –  А здесь, если ты окажешься достаточно силен и умен, то имеешь все шансы прославиться.  Главное оказаться в нужное время, в нужном месте, и качественно выполнить поставленную задачу. А с этим у меня все в порядке, сэр.
“Как ты на это отреагируешь, «папочка»? Мысленно хмыкнул Джек, внешне являющийся образцом желания сотрудничать, и готовности к диалогу. “Как отнесешься к тому, что твой отпрыск стандартный наемник, со второй, по банальности, мечтой среди наемников. Популярнее только награбить достаточно денег и сохранить их до расторжения контракта”.

+1

9

-То есть честь состоять в почетном карауле Его Величества для тебя - скука?- граф отставил в сторону кубок и провел тыльной стороной ладони по усам, замоченным в вине. Пристально посмотрел на руку, а потом перевел взгляд на сына. Быть офицером парадного полка - немалая честь и Хоулу оставалось только предполагать, что для этого пришлось сделать матери Джека и ее мужу. Каким образом удалось пропихнуть не благородного сына в офицерский состав? Не оставалось сомнений только в том, что ниточек подергать его матери пришлось предостаточно.- Занятно,- протянул он.
В бытность свою юнцом, нынешнему магистру тоже было бы, наверно, довольно скучно принимать участие в парадных шествиях и торчать столбом, околачивая хреном дворцовые стены. Однако, даже об этом сын кузнеца, пока не стал рыцарем, мечтать не смел. Это ведь сколько денег по тогдашнему представлению составляло жалование? Огромнейших. По меркам простолюдина. Король мог позволить себе содержать небольшое войско в Ардоре, которое не нуждалось бы в деньгах. Если поумерить свои амбиции, разумеется. И Джек дезертировал, едва не оказавшись на виселице. Хотя, что-то подсказывало гроссмейстеру, что виселицей была бы ветка ближайшего дерева.
-Прославиться?- едко уточнил Холодный, словно не расслышал с первого раза.- Ты осознаешь, что прославившись наемником, в глазах остальных ты им и останешься? По всей видимости - да. А наемники не становятся хозяевами своей жизни, спроси у полковника. В лучшем случае ему светит стать старостой в деревне или обзавестись хорошим домом в каком-нибудь городе и заниматься торговлей. Завести себе, скажем, псарню, и дрессировать собак. Гончих или пастушьих. Масса вариантов для человека не очень амбициозного. При условии, что доживешь до старости.
Граф приподнялся на стуле и встал на ноги, упершись руками в столешницу, словно ему тяжело было встать одними лишь ногами. Отчасти это было правдой. Хромота и возраст давали о себе знать в таких вот мелочах, к которым уже привыкаешь и перестаешь придавать значение, пока вдруг не задумаешься о них. Неприятный осадок от осознания очевидного оставался всегда. Потом он пропадал до следующего прецедента.
-Слышал о пожарах в Хаафингаре? Что думаешь по этому поводу?- пепелища в его баронстве уже застраивались новыми домами, крестьяне неохотно, но заселяли залитые кровью их предшественников земли. Возможность не платить налоги три года и помощь в постройке жилищ из личной казны лорда Хаафингара были достаточно весомыми аргументами, чтобы польститься на обещания. Тем более, что репутация у Хоула была если и не кристальной, то явно белее, чем у остальных. Если Гвидеон обещал, то он старался исполнить максимально близко к обещанному. Чего бы это ни стоило.
-И что ты можешь сказать о предстоящих задачах корпуса, в котором служишь?

+1

10

- Старости? – С легким недоумение переспросил Джек, как бы не веря услышанному. – А кем я бы стал, если бы до нее торчал в этом чертовом полку? Почетная отставка и пенсия, вот и все что меня ждало. Да лучше уж я буду наемником, которому будет что вспомнить, и что рассказать внукам, если таковые появятся, чем это.
“И что это было?” С легким удивлением подумал наемник, наблюдая за тем, как его собеседник, чуть ли не покряхтывая, поднялся из-за стола. “Демонстрация слабости и, пусть не скорой, но уже приближающейся старости? Зачем? Не вижу предпосылок”. Несколько долгих мгновений парень, в ускоренном темпе, проматывал в своей голове причины, по которым это могло понадобиться графу, но ничего действительно стоящего так и не смог найти, решив тщательно обдумать это позже. При условии, что это позже, когда нибудь наступит.
-Слышал о пожарах в Хаафингаре? Что думаешь по этому поводу?- Неожиданно спросил Хоул, заставив Джека мысленно выматериться. “Что у него за привычка, по темам скакать? Оно, конечно, удобно, под такого собеседника хрен построишь линию разговора. Но выбешивает знатно. Вот что я думаю про эти гребаные пожары? Что их устраивали идиоты, иначе и не скажешь. Если им нужно было оставить местность без населения, то нужно было, как минимум еще отравить водоемы, наложить парочку хороших проклятий, создать видимость жестоких жертвоприношений, и, на закуску, пустить слухи что так будет с каждым".
-Слышал, но не слишком много, сэр. – Осторожно ответил Джек. – А думаю… Что тут можно думать? Кому-то не нравится новый лорд Хаафингар, и этот кто-то имеет достаточно денег на то, чтобы это оплатить. Очень достаточно денег, поскольку это либо начало комплекса мер, по смене лорда, либо же просто своеобразная пощечина, на очень высоком уровне. Больше сказать не могу ничего, поскольку не имею каких-либо данных, как и про предстоящие задачи своего корпуса. Что прикажут, то и будем делать, сэр.

+1

11

Хоул принялся прохаживаться по комнате, слушая наемника. Его высказывание о новом лорде Хаафингара едва не заставило его улыбнуться. Едва. Но не заставило. Уже прошло полтора десятка лет, как он носил титул барона Хаафингар.
-Кому-то не нравится и старый лорд Хаафингар. Точнее то, как он реагирует на предложение о предательстве..- желваки заиграли на скулах Гвидеона. О нет, он не забыл, что натворили те наемники, которых едва не поймал Хоук. Брайен отпустил одного из них, подстроив побег, уверял в том, что у того будут сведения, но ошибся, по всей видимости. И Хоул точно знал, кто заплатил наемникам. Чертова ведьма, Изольда Ардерн. Когда граф поймает ее, она заплатит за каждый сожженный дом, за каждого убитого крестьянина. За каждую чертову пядь земли, которую обагрила кровью и спалила пожаром. Граф обид не забывал. Отмахнувшись от желания мести здесь и сейчас, Гвидеон посмотрел на бастарда.- У меня будет для тебя поручение. Ты достаточно долго вертелся среди всякого отребья и прочих сомнительных.. Персон. Узнаешь что-нибудь о местоположении Изольды Ардерн или о ее союзниках - я вознагражу тебя. Привезешь или заманишь ее ко мне - награда будет соответственной. Ты меня понял, Джек?
Гвидеон подарил своему отпрыску долгий тяжелый взгляд.
-Через пару месяцев я поговорю с полковником о том, чтобы с тебя сняли обязательства по контракту. Можешь взять мою фамилию, потом отправляйся на поиски Изольды. Можешь строить из себя несправедливо обиженного отпрыска высокомерного говнюка. Сообразишь, если додумался прислать письмо мне. Прошерсти среди своих дружков, но найди мне ведьму.
Хоул заложил руки за спину и вновь принялся прохаживаться по комнате, прихрамывая и размышляя, стоит ли говорить еще что-нибудь сыночку. Быстро раскинув мозгами, Хоул все-таки решил, что угрозы и напутствия будут лишними. Парень далеко не так глуп, как хотел бы показаться. Сам понимает, к чему может привести предательство или попытка выбрать более обещающий вариант. Не стал говорить, что Изольда, которая пока приобретает своих союзников за счет авторитета павшего рода и посулов - просто женщина, которая хочет власти и ее собственного понятия о справедливости, не имея за плечами ничего. Абсолютно ничего, кроме пуда коварства и бурдюка яда. Это он способен понять и сам. А если не способен, что ж... Граф Медоу не был настолько безрассудным, чтобы доверять тому, кто даже намека на доверие не заслужил. Порой предавали люди, с которыми знаком и репутация которых безукоризненна. Хоул дал парню стимул, а что тот с ним сделает - его решение.
-Если у тебя нет вопросов и уточнений, можешь идти. Не забудь свое оружие. На выходе с тобой расплатятся,- он усмехнулся.- За неудобства.

+1

12

“Изольда Арден, значит? Занятно”, сделал мысленную «зарубку» парень. “Видимо сильно она его допекла, раз для поисков этой дамы, граф даже фамилией своей разрешил воспользоваться. Заставляет задуматься”. Несколько минут парень усиленно пытался вспомнить слышал ли он что-нибудь о возможном местонахождении опальной баронессы, но тщетно. Либо она довольно качественно «залегла на дно», либо же успешно скрывалась под каким-то другим именем, а может даже и лицом. Впрочем, оставались еще такие варианты как торговцы информацией, а так же парочка знакомых ведьм, достаточно беспринципных и умных, чтобы без каких-либо моральных колебаний сдать заинтересовавшую целого графа товарку, особенно, если оказаться достаточно убедительным, и суметь найти правильный подход к этим опасным, но все же чувствующим боль, и вполне смертным существам.  В данный момент для молодого Гвидеона существовало только одно – цель, для достижения которой он пошел бы по горам трупов и рекам слез, которые были для него лишь неприятными нюансами задания.
- Найти и доставить, по возможности живой, сэр? – Сколь ни пытался парень удержать на лице стандартную маску, но что-то все же просочилось, и теперь, при взгляде на Джека, создавалось ощущение какой-то спокойной беспощадности, пополам с арктическим холодом. – Обязан предупредить сразу, ведьма, аристократка, женщина, это полный набор неприятностей. Приложу все свои усилия к тому, чтобы обеспечить вашу встречу, но в случае чего, предпочту быстро и максимально безопасно убить. Надеюсь, следующая наша встреча пройдет в более … дружелюбной обстановке. С вашего позволения, позволю себе откланяться, сэр. – Привычными,  скупыми движениями, убрал оружие на свои места наемник, после чего вежливо поклонился, и отправился в казарму, не забыв предварительно забрать деньги, про которые говорил граф Гвидеон.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Отцы и дети [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно