http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «третий столп независимости»[х]


«третий столп независимости»[х]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

«третий столп независимости»
20 сентября, 1442г. / вечер / библиотека рейнского университета;
Адриано Грациани, Хельман Хайгарден, Людовико Бойл;
--------------------------
Стоило Хельману покинуть свою епархию, которая гнила под стонами войны, как ненавистные распри настигли его и в таком, казалось бы, спокойном месте как Рейнис. Прибывшие на переговоры пэры были так увлечены жаркими спорами, что порой забывали о том, где находятся. Прячась от знакомых лиц в хранилищах университета, миролюбивый Хельман не сразу узнал о том, что на переговоры приехал и его дальний родственник, о котором ему рассказывал Джозеф. Стоило епископу об этом узнать, как Адриано Грациани сам его нашел и завёл весьма интересную беседу, которая грозилась быть весьма опасной не только для самого клирика, но и для графа. Поймёт ли епископ Адриано, примет ли его предложение? Всё осложняет ещё то, что их беседу подслушал Людовико Бойл, племянник Папы, а кулуары Рейниса не скрывают таких тайн.

Дополнительно.

✖ Суть разговора будет озвучена в ходе квеста. Игрокам она известна.
✖ Людовико появится под конец беседы, но сумеет выловить важные сведения. Хельман его заметит, но не будет знать, что он услышал.

Музыка.

0

2

Священный город Рейнис был особенным местом - словно отрезанный от войн и несчастий, которые распространялись вокруг, он являл собой обраец спокойствия и умиротворения. Возможно, именно обстановка и ощущение духовности и святости навевало на святых отцов умиротворение и располагало к философским размышлениям. Возможно, некоторые соревшие в голове выводы можно было назвать божественным просветлением или говорить о том, что мысль вложил сам Создатель.
Библиотека Рейнского университета была хранилищем знаний, оплотом истории и тех умений, которых человечество достигло а эти годы. Многолетние труды, описания, свитки... Все оно хранило то, что разум запомнить не в состоянии, ибо невозможно нать все. Хотя кто-то, несомненно, пытался это сделать.
Адриано Грациани считал знакомства и нужные связи одним из своих самых главных богатств. Ты можешь остаться не при деньгах, часть этих связей может оказаться ненадежной, если их вовремя не скрепить некоторыми обязательствами, но большинство из них оставалось при тебе и могло бы выручить из беды. Другое дело, что нельзя было отказывать и кому-то другому в помощи, чтобы потом мягко и ненавязчиво напомнить о ней, или, что еще удобнее - предложить помощь самому, не дожидаясь случая. Да, это была простая расчетливость, но разве не все ею пользуются? Ее выдавали под разными именами, но глупо было говорить о том, что ее не существует совсем. Главное здесь было успеть, стать первым.
Одним из успешных этапов приобретения суверенитета Орллеи было признание и поддержка церкви. Адриано знал несколько уловок, которые могли бы склонить святых отцов на их сторону, но когда об этом говорит посторонний человек - ему мало веры. Нет, нужен был кто-то свой в оплоте петерианской веры и, к большой удаче, такой человек в Рейнисе был. Мысленно, граф Лореншира благодарил себя за то, что когда-то взял в жены Хелен. Его прекрасная жена обладала не только деловой хваткой и женской мудростью, но еще и полезными родственниками. Хельман Хайгарден приходился супруге Адриано троюродным братом. Конечно, родственные связи - вещь не всегда самая благоданежная, но в данной ситуации выбирать не приходилось, посему граф Грациани решил с ним встретиться.
- Ваше Преосвященство, - Адриано говорил учтиво и тихо, словно бы опасаясь потревожить покой святого отца церкви.
- Нам не удосужилось быть знакомыми ранее, но в некотором роде мы связаны родственными узами. Разрешите представиться - Адриано Грациани, граф Лореншира и супруг вашей кузины Хелен.
Самым важным в таких делах была неторопливость. Один неосторожный шаг - и вся выстраиваемая цепоччка аргументов может быть разрушена в одно мгновение.
- Смею надеяться, что не оторвал Вас своим визитом от важных дел. Можем ли мы немного побеседовать? - глупо было бы изображать то, что он зашел просто поздороваться.

+1

3

[NIC]Helman Higarden[/NIC][AVA]http://funkyimg.com/i/25MA5.jpg[/AVA]Ángel Illarramendi – In Nomine Patris.

Откинувшись назад, Хельман плотно прислонился к холодной библиотечной колоннаде, проходящей через целые ряды высоких книжных полок и шкафов. Полностью погрузившись в чтение, молодой епископ абсолютно потерялся во времени, и только тонкий луч солнца, пробивающийся через узкие окна хранилища, ясно давал понять, что солнце глубоко в зените. Оторвавшись на мгновение от тонких литер письмена, клирик прикинул для себя, что где-то сейчас в центр Рейниса стекается знать трёх герцогств. Переговоры, о которых все только и судачили последние пару дней, были ничем не больше показухи своего мастерства запугивания, поэтому сам Хельман был не заинтересован в исходе этого разговора между высшими силами мира сего. Его поиски истины казались ему более важным занятием. Да и к тому же погонять пустое из пустого можно в любое другое время.
Эти пустословные мысли быстро ушли на задний план и епископ снова углубился в чтение святого Мартина, над переводом которого не так давно корпел. Он знал Евангелие практически на память, но ночные сны, которые терзали его всё лето, не давали спокойно отпустить этот труд. Он что-то опускал, но пока не мог докопаться до истины. Перелистывая страницу за страницей, клирик тщательно изучал разные издания, пытаясь нащупать тонкую нить отличия, которая могла оказаться парой слов. Существенных слов. Хмурый и сосредоточенный, епископ не сразу заметил, как луч солнца медленно пополз дальше по стенке, а затем и вовсе пропал среди крылатых арок на потолке. Он просидел в библиотеки практически до вечера, не ощущая ни голода, ни усталости. Когда же возле колоннады стало совсем темно, Хельман мягко захлопнул книги и поспешил вернуть их обратно на пыльные полки. В этот момент кто-то обратился к нему.
Полуобернувшись, чтобы взглянуть на потревожившего его гостя, епископ удивлённо приподнял брови, но не проронил и слова. Господин, который предстал перед его взором был довольно богато одет. Красная парча, оторочена жемчугом ясно давала понять, что это не кто-то из кардиналов, заблудившихся среди лабиринта петерианских постулатов. Повернувшись к мужчине как то подобает, Хельман учтиво дослушал его. К концу его краткой речи Хельман успел немного удивиться, но всё же найти немного слов для ответа.
— Добрый вечер, Ваша Светлость. Я слышал о Вас, но эти знания столь скупы, что я боюсь Вас обидеть если додумаю что-то своё. Увы, свою кузину Хелен я так же практически не знаю. Иногда Джозеф писал мне о ней в своих письмах, но она вышла замуж до того как я получил свою епископскую шапку в родном Йелоншире, — Хельман приятно улыбнулся, боясь огорчить внезапного собеседника, — но я рад нашему знакомству сейчас, милорд. Никогда не поздно узнать своих родственников, ведь так? — В его словах не было никакого двойного дна, — Вам повезло, Ваша Светлость, я как раз закончил чтение святого Мартина и собирался обратно в кафедральный собор на вечерню. Но если разговор не займёт много времени — я с радостью задержусь, — клирик дотронулся до локтя Адриано и повёл того к выходу из библиотеки. Запоздало ему вдруг стало интересно как тот его нашёл среди этого царства книг. Порой он сам путался, хотя и оставил здесь очень много своих лет. Выйдя на мягкое вечернее солнце, Хельман глубоко вдохнул свежего воздуха и направился вниз по широким ступеням хранилища. Оказавшись на большой площади, клирик поспешил спрятаться в одной из улиц, уводящих подальше от людного места, — так о чём Вы хотели поговорить, милорд? Если о переговорах, то извольте, я уверен что знаю не больше Вашего.

+1

4

В епископе Йелонширском не было той фальшивой ноты, которая порой проскакивает в некоторых церковниках. Они бывают слишком набожны, слишком усердно молятся и привлекают внимание к тому, как же они все-таки восхваляют петерианство. Но Адриано не прислушивался к кликушам на улицах, ему больше нравились такие вот отшельники, как Хельман, которые просто тихо делают свое дело и добиваются собственных высот не криками.
Впрочем, тихие люди порой могут оказаться необычайно хитрыми и действовать исподтишка, но разве можно судить об этом, всматриваясь в самые честные глаза совего родственника. Адриано мысленно возблагодарил в очередной раз Отца-Создателя за то, что выбрал когда-то в жены Хелен Хайгарден, к которой прилагались столь ценные родственники.
- Наши родственники - это наша сила и опора. Нет крепче и мужественнее человека, за которым стоит его семья, - согласился граф Лореншира и медленно двинулся вместе с епископом к выходу.
- Нет, разговор будет недолгим, я не займу у вас много времени, Ваше Преосвященство. - Адриано оценил проницательность родственника, который поспешил отойти от людного места, словно бы понимая, что их разговор не предназначен для посторонних ушей. А возможно, святейший отец просто ценил уединение и тайну исповеди.
- Оставим переговоры правителям, мое мнение - они ничего не дадут и не решат. Слишком убедительны доводы каждой из сторон, но в итоге никто не пожелает оступления. Отступление есть слабость, а слабость - недопустимое качество. Некоторые называют отсутпление мудростью, но все равно в глазах народа оно будет трусостью и неспособностью к защите. - медленно ответил Адриано, собираясь с мыслями. Действовать с наскока было бы неправильно, да и время пока позволяло уговорить, привести к нужному, дать понять, что никто никому не желает зла. Только цели, только амбиции.
- Родственные связи решают многое, но, если верно толковать Книгу Света, помощь родным - не есть добродетель. Своим родным мы помогаем всегда, как и они помогают нам. Добродетелью считается помощь тем, с кем можешь быть даже незнаком, ведь только помощь тому, кто незнаком есть чистое бескорыстие и добродетель. - граф Грациани говорил неторопливо, размеренно, с уверенностью в своей правоте.
- Но не все бескорыстие всевластно, порой требуется помощь извне для совершения богоугодных дел. И пусть это не станет моей добродетелью, но станет добродетелью для кого-то другого. Я хотел бы обратиться к вам за помощью. Помощью не для себя, а для целого народа. - он помолчал немного, ожидая его реакции и продолжил.
- Ваше Преосвященство, известно ли вам, что Орллея отделяется не для того, чтобы проявить амбиции своего герцога, а для сохранения человеческих жизней? Ведь если кто-то желает разрухи и войны, то это не значит, что все должны умирать и бросать силы на бесполезные убийства. Нам нужна эта независимость, для нашего народа, для нашего будущего. Невероятно сложно восстанавливать руины, однажды я уже в этом убедился. Если бы вы пошли нам навстречу и помогли в одном вопросе, то вы бы помогли целому герцогству. Я не могу принуждать вас к помощи, я могу лишь просить. Согласитесь ли вы, Ваше Преосвященство? - Адриано прервался, чтобы выслушать ответ собеседника. Раскрывать свои карты он собирался далеко не сразу и даже если епископ Йелонширский решительно откажет ему сейчас, то следующие доводы, возможно, смогут его убедить.. Да и увы, хельман не был похож на тех, кто отказывались сразу же и безоговорочно.

+1

5

[NIC]Helman Higarden[/NIC][AVA]http://funkyimg.com/i/25MA5.jpg[/AVA]В городе было неспокойно - наводнённый внезапными гостями Рейнис стал похож на один из ульев архиепископа Барончелли: такой же жужжащий и ждущий подходящего момента чтобы ужалить. Хельман не чувствовал опасности, но то благословенное умиротворение, которое он испытывал в стенах библиотеки бесследно исчезло. Клирик подозревал что теперь самое подходящее место для него далеко на севере в родном диоцезе. Рассуждая об этом, епископ не забывал прятаться от назойливости приезжих господ, что искали на землях святого престола всепрощения у Отца. Отпускать же их грехи Хельман не был готов, поэтому разговор с Адриано хоть и был воспринят смиренно, но душу епископа начали поедать неприятные догадки.
Пересечь всю площадь им удалось за считанные минуты. Скрывшись в тени каменных домов, епископ повёл своего родственница через вереницу улиц, выводя их к старой деревянной церкви на окраине Рейниса. Таких храмов Господних на всей территории города осталось совсем мало - многие сгнили или сгорели, а на их месте строились каменные. Сам же Хельман давно заимел в приятели отца-настоятеля церквушки-на-отшибе, отчего много времени проводил именно здесь. К тому моменту как они подошли ко входу - на улице заметно потемнело. Сильные порывы ветра, подрывающие полы сутаны, заставили Хельмана немного замёрзнуть и он предложил Адриано зайти внутрь.
- Её построили ещё когда этот мир не познал мудрости нашего теперешнего Папы. Церковь пережила два пожара, воистину она под защитой Отца, - Хельман благочестиво улыбнулся и зашёл внутрь. Его разговор с настоятелем был кратким, после чего мужчина оставил графа и епископа наедине, - если отступление угодно Создателю, то почему бы не поступить по воле Его, милорд? Книга Света даёт нам однозначный ответ, что убийство сие есть наивысший грех, несравнимый с трусостью, - Хельман присел на край лавки и поднял палец вверх, поучительно рассуждая словно на лекции, - даже обращаясь к античности и мудрецам того времени, я могу сказать, что все они ставили грех трусости гораздо ниже всей остальной догматики.
Епископ прицмокнул губами, словно пробуя мысль на вкус. Он любил рассуждать долго, растягивая удовольствие новых знаний на многие часы. Но сейчас, оказавшись возле взрослого мужчины, к тому же представителя светской власти, Хельман быстро заткнулся. Иногда он забывался, стойко видя перед глазами образ молодых семинаристов. Впрочем, самого Адриано видимо такие рассуждения не утомляли, потому что он сам принялся за толкование Святого Писания. Для любого другого клирика подобное было бы воспринято с непониманием, и даже злостью, но Хельман внимательно выслушал своего родственника, не забывая время от времени кивать в такт его словам. С каждой сказанной фразой епископ начинал подозревать что его пытаются умаслить, готовя к какой-то конкретной просьбе. Сам того не желая, профессор нахмурился.
- Ваши рассуждения о добродетели, милорд, просочились корыстью, - Хельман был строг, но не неумолим, - нет ничего плохого в том, дабы попросить помощи. Только не делайте это окольными путями, Отец не принимает двуличия. Как и я. Расскажите мне, Ваша Светлость, в чём состоит суть Вашей просьбы? Я не силён в политических интригах, я человек Господа, поэтому заранее прошу у Вас прощения если откажусь, - едкое желание уйти отсюда и не втягивать себя в вереницу политических баталий накрыла клирика как снежная лавина, но прирождённый стоизм словно пригвоздил епископа к церковной лавочке. С каждым новым словом графа он будет всё ближе к точке невозврата.

+1

6

Рассуждения епископа Йелонширского были весьма занимательны и в другое время, не будь Адриано так занят, он бы с удовольствием поговорил с ним на отвлеченные философские темы, которые святые отцы могли поднимать бесконечно. Также, в таких разговорах можно было бы получить новые мудрые мысли, которыми можно было бы блеснуть при дальнейшем общении с лордами. Адриано любил нестандартные задачи, которые помогали развивать мышление и не слишком застаивать мозг односложными действиями. Но сейчас ему нужно было совсем другое и потому, он хотя и выслушал Хельмана, но выждал, пока разговор плавно вернется к заданной им теме.
- Прошу простите меня, Ваше Преосвященство, если вы узрели в моих словах корысть или двуличие, мне не хотелось бы, чтобы они звучали именно так. Видимо, моя вина, что я начал говорить издалека о проблеме, которая меня тревожит, - почтительно отозвался граф Лореншира, приложив руку к груди и будто бы подтверждая, что его слова искренни.
- Как вы могли слышать, герцогство Орллея более не желает иметь дел с Хельмом и желает отделиться от королевства, дабы жить в спокойствии хоть какое-то время. Тому есть причины - никто не желает отдавать свои земли и своих людей войне, чуме или пиратам. Если есть шанс сохранить наши земли нетронутыми - мы вопсользуемся этим. - он заложил руки за спину, пока они медленно продвигались дальше.
- Но чтобы стать независимыми есть определенные аспекты. Нас должны признать другие герцогства, должны быть подписаны определенные бумаги, но самое главное - коронация. Коронацию может провести только церковь, а для того, чтобы это произошло, нужно ее признание. Если бы вы могли хоть как-то повлиять на решение святых отцов Рейниса - это было бы для нас большой помощью. - он чуть помолчал, ожидая его реакции, а затем добавил.
- Я не вправе давить на вас, Ваше Преосвященство, но хотелось бы, чтобы вы дали свой ответ в ближайшее время, ибо его остается мало. Если вам нужны другие причины, по которым вы могли бы помочь - я с радостью их озвучу, однако прежде хочу услышать ваше отношение к такой просьбе. - Адриано почтительно стал ждать ответа святейшего отца.

+2

7

[NIC]Helman Higarden[/NIC][AVA]http://funkyimg.com/i/25MA5.jpg[/AVA]Григорианские песнопения (ссылка).
Присев на лавочку, Хельман огляделся: широкие деревянные подпорки старой церкви скрыли их от лишних взглядов здешних обитателей. Внезапно, со стороны кафедры полилось затяжное песнопение хора послушников. Тихие хоралы тут же распространились по всей церкви, давая возможность епископу и графу поговорить без угрозы быть подслушанными. Хельман понял, что это дело рук старого настоятеля, чтившего клирика из Йелоншира как своего родного брата. Хельман же всегда находил в этом человеке то, что отсутствовало в доброй половине кардиналов - кротость. Это и стало основоположной причиной тому, почему епископ выбрал местом для своей кафедры старую церковь, в обиход новым с крылатыми подпорками.
- Слышите, Ваша Светлость? Они поют о восхождении Давида: песнь о смирении и подчинении Воле Отца. Псалом из Ветхого Завета. Не считаете ли Вы, что сейчас то время, когда нужно следовать ему? - Замолчав на несколько мгновений, Хельман всё же решил, что надо пояснить лорду что он имел ввиду, - многие сейчас подвластны страшному греху гордости, и только смирение перед ликом Отца сможет очистить душу, - Хельман свято верил в это, ведь всегда противился покупным индульгенциям, которыми изобиловал не только Рейнис, но и весь остальной петерианский мир. Но, увы, одинокого голоса было мало, а всепрощения за деньги продолжали разлетаться как горячие пирожки, словно это могло спасти от Гиены Огненной.
- Вы меня простите, Ваша Светлость, я не занимаюсь поучительством господ, но эти песнопения умиротворяют меня, - епископ улыбнулся и кивнул, намекнув Адриано о продолжении их изначального разговора. Внимательно выслушав графа, не забывая кивать в такт его словам, клирик погрузился в размышления. Хмурые брови съехались на сморщенном лбу выдавая своего хозяина с потрохами, - дайте мне минуту, граф, мне нужно осмыслить сказанное Вами.
Процесс отделения территорий был известен любому уважающему себя семинаристу: политико-правовые учения были краеугольным камнем в изучении государственного устроя. Сам Хельман ничуть не хуже знал все принципы этого трудоёмкого процесса, он всегда их называл «тремя столпами независимости», разделяя на внутреннее, внешнее и церковное становление. Хватаясь за эту цепочку мыслей, епископ понял что с него хотят стребовать помощи в признании нового королевства самой церковью. Такая просьба удивила Хельмана до глубины души, ведь все его связи с остальными клириками не имели никакой подоплёки интриг. Рейнис кишел интриганами, но Хельман был не с их числа. Собравшись с мыслями, епископ всё же оборвал задумчивый взгляд графа. Всё это время хоралы не утихали.
- Милорд, Вы представляете о чём меня просите? Нет, я не говорю о моральных и духовных аспектах (хотя они, несомненно, тоже имеют место быть), я говорю о самом процессе исполнения Вашей просьбы. Я не член кардинальской коллегии, мой диоцез далеко не самый влиятельный, более того, он подвергся ужасам войны... мой голос тонет в тысячи других, а Вы просите повлиять на глав всей петерианской церкви, свершив единолично судьбу всего королевства! Сущий пустяк, - Хельман не терпел иронии, но сейчас она была как никогда к месту, - всё что я могу сделать - быть Вашим делегатом к главе своего ордена, но он не Понтифик, - мужчина широко улыбнулся, чуть было не рассмеявшись, - представляете что будет, если при дворе регента узнают о том, что один из его епископов, чья епархия находится недалеко от столицы помогает Орлллее в таком щекотливом деле? Каков скандал и страшные последствия, - Хельман растеряно замолчал. Он не знал как мягко объяснить графу всю абсурдность просьбы. Будет ли он упрашивать его? Пытаться подкупить? Сам клирик мог поддаться подкупу только в одном случае - если это будет важная информация к его исследованиям. Но наводить на эту соблазняющую мысль Адриано он не собирался, - есть ещё один способ решения этого вопроса, но не через меня. Цена у этого решения - собственная душа. Готовы ли Вы пожертвовать ей во имя идеалов?

+1

8

Есть три правила хорошего общения с собеседником, которые помогут расположить к себе - внимание, понимание и терпение. Поэтому Адриано терпеливо ждал, пока святой отец отвлечется на песнопения и сам с почтением внимательно прислушался к ним.
- Я ни в коем случае не тороплю вас, Ваше Преосвященство, - вежливо отозвался граф Лореншира, прислушиваясь к хору, который переливался и заставлял душу переносится в другое место.
- Человеку с действительно выдающемуся, который просто делает то, что должен, не придет в голову что-то кому-то доказывать, завидовать или пытаться над кем-ито возвысится. Ему это просто незачем. Гордыня же неизменно ведет к падению, - отозвался граф Грациани. В действительности, стоило кому-то загордится результатами своей работы и постоянно их восхвалять - это надоедало. Настоящий деятель всегда проводит свои дела тихо и о нем помнят не потому, что он заявляет об этом на каждом углу.
Адриано выслушивал епископа спокойно, не повышал тона, не выдавал какого-то волнения и досады. Что ж, хельман не сможет быть ему полезен так, как он думал, но все же кое-что он мог предлодить. Однако же и у графа были свои небольшие тузы в рукаве, которые можно было бы использовать.
- Я представляю о чем прошу, Ваше Преосвященство. Вы говорите мне о гордыне - будь она во мне, разве пошел бы я просить помощи? И я совершенно точно осознаю все последствия, которые могли бы вас подстерегать если бы вы безосновательно попытались повлиять на понтифика. Вы говорите о том, что ваш голос будет тонуть в сотне других? Но если заявить о чем-то громче, чем об остальном, то он может стать путеводной звездой, за которой потянутся люди. - граф Лореншира был чрезвычайно спокоен.
- Сколько ведьм преследовала церковь при короле Чарлзе? Сколько стала преследовать при Генрихе? Полагаю, вы слышали о том, что возможно послабление контроля над панагистами со стороны короны. И если церковь станет продолжать оказывать поддержку регенту - то она предаст свои же собственные идеалы. - взгляд Адриано внимательно следил за действиями епископа Йелонширского.
- Жертвы во имя идеалов оказываются в большинстве случаев пустыми и никому не нужными. Жертвы во имя народа и во имя семьи запоминаются и ценятся куда как больше. Если у вас есть предложение - я выслушаю его, Ваше Преосвященство. Всегда полезно услышать совет от мудрого человека. - Адриано чуть склонил голову.
- Кстати говоря, я слышал о том, что вы проводите некоторые исследования... Вы позволите в благодарность за нашу с вами беседу предложить вам воспользоваться библиотекой Лореншира? - несмотря ни на что, Хайгарден ему все-таки помог, а Грациани умеют быть благодарными.
И у них весьма хорошая память.

+1

9

[NIC]Helman Higarden[/NIC][AVA]http://funkyimg.com/i/25MA5.jpg[/AVA]Граф утверждал, что понимал о чём просит епископа. Сам епископ сомневался в правдивости его слов. Сомнения вообще были редкими гостями в тихом мирке Хельмана, но сейчас они ворвались как цепные собаки, прогрызая себе путь наверх. Он сомневался верно ли поступил, что повёл лорда в своё скромное убежище. Он сомневался стоило ли вообще заводить этот разговор, ибо только одно неправедное слово в сторону действующей власти могло быть чревато не только гонениями тела, но и терзаниями бессмертной души. Перспектива пойти против заповедей Господних пугала епископа сильнее всего, но высказаться об этом вслух мужчина не желал - боялся что Адриано не воспримет его слова всерьёз.
- Я не мессия, милорд, я не спаситель народов. Сейчас Вы мне предлагаете стать святым мучеником, потому что не иначе как тяжким концом заканчивается жизнь каждой путеводной звезды. Выскажусь я чуть громче других - и потеряю всё что имел раньше. Вы просите меня поддержать опальную власть в Орллее, когда мой диоцез находится в Хайбрэе. Вся моя работа, возвышение сионского приората (колыбели моей души) - будет разрушено вместе с телом. Заслужил ли я этого? Я не знаю. Отец посылает нам тяжкие испытания, да только я не уверен что это именно моё испытание. Понимаете? - В глазах епископа вспыхнул праведный огонь, который тут же погас. Хельман не стал бы винить Адриано, если бы тот внезапно обвинил клирика в тщеславии и гордыне, ибо одна из заповедей Отца гласила о помощи ближнему. Это неловкое положение упало тяжким грузом на сердце епископа, так как он не знал как уйти от ответа.
- О чём Вы говорите, Ваша Светлость? Генрих пришёл к власти без году неделя, он ещё не успел показать на что способен, - Хельман нахмурился и отвернулся от своего собеседника. В начале диалога клирик немного слукавил, говоря о том, что совсем ничего не знает о ситуации в королевстве. На самом деле некоторые новости доходили до Сиона с изрядной частотой, поэтому Хельман знал о делах Генриха и о том, какие нововведения произошли на его родной земле, - не мне говорить о светской власти и о её деяниях, но в королевстве сейчас смута, не удивительно что в некоторых областях управления столь обширными территориями произошёл сбой. Когда на пяты наступают горцы, а единственное крепкое герцогство отворачивается от своих со-братьев в надежде сохранить крупицы прежнего мира, невольно отводишь на второй план меньшее зло. Но ещё Вы ошибаетесь немного, милорд - Инквизиция, которая непосредственно и занимается расследованием дел по ведовству всё так же активно действует на территориях центрального и восточного герцогств, поэтому говоря о ослаблении контроля - Вы затрагиваете и церковь, у которой, собственно, и просите сейчас помощи, - тон клирика внезапно стал на пару градусов холоднее и он замолчал, чтобы вдруг не обидеть Адриано. Всё же наживать себе врагов неосторожными речами было последним делом, в котором Хельман хотел преуспеть.
- Коль хотите услышать от меня дельные предложения - я это сделаю, но пообещайте мне не выдавать в случае чего автора этих идей, иначе, как я уже говорил, меня ждёт незавидная судьба в стенах собственного приората, - Хельман подсел ближе к Адриано и практически зашептал тому на ухо, - Вам стоит обратиться к орллевинским клирикам. В кардинальской коллегии уже давно зреет раскол на две фракции: во главе одной стоит действующий Папа, а во главе второй... Его Высокопреосвященство Великий Инквизитор. Кардиналы ещё не вступали в открытую конфронтацию, но следуя урокам истории, я думаю им не хватает лёгкого дуновения с какой-то стороны. Этим можно воспользоваться, если позволит душа. Отчаянные времена требуют отчаянных мер, только не забывайте что за всё нужно платить, - Хайгарден замолчал когда возле кафедры наступила тишина. Тихий шелест мантий снова сменился песнопениями и епископ продолжил, - если решитесь обратиться к Барончелли, то я боюсь не смогу делегировать к нему лично - при кардинале много злых языков, которые быстро разнесут по всей праведной земле тему нашего разговора. Впрочем, сопроводить кого-то из Ваших людей - пожалуй, это я смогу себе позволить.
Когда граф заговорил о библиотеке Лирэфии, Хельман удивлённо вскинул бровью, - премного очарован, Ваша Светлость, что Вы знаете о моих маленьких слабостях. Я слышал о Вашем хранилище книг - там можно найти много чего интересного, но неужто любопытство требует позволения? Знания должны быть доступны каждому.

+1

10

Адриано уже начинал подумывать о том, что ему не удастся уговорить епископа Йелонширского и помощи орллевинец не дождется. То ли разговор шел не в нужную колею, то ли Хельман воспринимал все совсем не так, как нужно было, но отказ уже прозвучал, а находить доводы было все сложнее.
- Я всего лишь говорю о том, что вижу, Ваше Преосвященство. - кратко отозвался он на резкие доводы епископа.
- Отрадно слышать, что эту проблему все же пытаются решать. - что ж, возможно, в этой полемике он проиграл, но можно попытать счастья и в другом месте. Однако...
- Обещаю, - взгляд графа Лореншира был напряжен и серьезен. Неужели получилось?
Приходилось довольно сильно напрягать слух, чтобы через песнопения услышать шепот Хайгардена. Вот оно что! Значит, расколы намечаются не только в королевстве, но и в лоне церкви! Два новых противостояния, два королевства... И кто скажет, что каждая из сторон не права? Если орллевинские клирики поддержат Барончелли, то он выступит на их стороне. Все просто и одновременно сложно. Затевать одну революцию сложно,затеять две одновременно - еще сложнее, но когда одна поддержит другую - все встанет на свои места.
- Я понял вас, - Адриано почтительно склонил голову. Все же не зря состоялась эта встреча, еписком Йелонширский был куда мудрее и хитрее, чем могло показаться на первый взгляд. Значит, он с самого начала поставил верно. - Об этом разговоре никто не будет знать.
Песнопения - прекрасное прикрытие, но кто знает, не пошел ли кто за ними до этого?
- Позвольте не согласиться. Знания нужны в первую очередь тем, кто действительно к ним стремится. Если предлагать их всем и каждому - можно потерять много ценных книг просто потому, что они попали не в те руки. Увы, их ценность для многих приуменьшена. Знание может стать силой. В том числе и страшной. Однако... - Адриано неожиданно замолчал, вглядываясь куда-то в сторону. То, что он последние десять минут принимал за непонятную тень с улицы неожиданно подало признаки жизни, что указывало на то, что их разговор подслушивали.
- Кажется, не одни мы с вами пришли оценить всю прелесть церковных песнопений, Ваше Преосвященство. - голос Адриано стал невероятно холоден.

+2

11

[NIC]Helman Higarden[/NIC][AVA]http://funkyimg.com/i/25MA5.jpg[/AVA]Hans Zimmer – Election by Adoration.
Слухи о церковном расколе и возможной схизме уже давно не были слухами - они стали притчей во языцех, ибо только невежда-крестьянин не знал о противостоянии Бойла и Барончелли. Извечная борьба между Вельзевулом и святым Михаилом, и ещё поди разберись кто из них представляет истину зла, ибо каждый был прав по своему. Хельман же, вопреки своей лояльности ордену и благосклонности кардиналу Барончелли, не поддерживал в этом извечном подспорье ни одну сторону, продолжая жить в выдуманном мире отрицания. Но, видимо, пришла пора и ему признать, что настали времени когда такая неоднозначность будет играть против самого епископа, - я просто хочу чтобы Вы поняли, Ваша Светлость, что просить помощи в лоне церкви и критиковать её работу - не тот метод, который может иметь успех, - клирик немного замешкался, не зная продолжать или нет, но слишком длинная пауза натолкнула его на более мягкие слова, - если Вы настолько сомневаетесь в компетенции церкви и Инквизиции в частности, прошу, посетите мою епархию. Увы, это единственное место, куда я могу сам лично Вас пригласить, но я Вас уверяю - после этого Вы не усомнитесь больше ни на секунду в моих словах о слаженной работе ордена.
Взгляд графа был чист как слеза Мадонны. Хельман хотел ему искренне поверить, что разговор останется между ними. Но не мог. Политика - очень тонкий инструмент, который, впрочем, иногда наносит очень глубокие порезы, оставляя на всю оставшуюся жизнь отвратительные борозды предательства, печали или горечи. Кому как повезёт. Епископ боялся, что ему достанутся самые тяжкие последствия, - Вы сказали это перед ликом Отца, - Хельман протянул руку вперёд, показывая на скромную икону за кафедрой, - оставайтесь же верны своим словам, Ваша Светлость.
Адриано рассуждал о знаниях, о выборности их предназначения, но Хельман не уловил сути - самого главного макового зерна в этих заумных и высокопарных словах. На секунду, клирику захотелось даже согласиться с ним, но мысль быстро растаяла в воздухе, - играете роль Создателя, да? - Хельман невесело усмехнулся, опустив взгляд вниз, - как Вы можете решать нужны человеку эти знания или нет? Нет, поймите меня правильно, я польщён. И я понимаю Ваше стремление сохранить ценные книги. Но при этом Вы так размышляете, словно сами знаете Отцовский замысел, - взгляд клирика взмыл вверх и остановился на серьёзном лице Адриано, - но это пустая болтовня, Ваша Светлость. Позвольте её закончить. Я прагматик, поэтому с радостью приму Ваше предложение, - голос стал на несколько тонов теплее. Он хотел было уже перевести разговор в более мирное русло, спросить у сестре и о своих племянницах, но, как и графа, епископ отвлёкся на шум. Тихий, но достаточно близкий, звук шуршащей сутаны вернул Хельмана к реальности. Не жестокой, но всё же. Мужчина решил, что это вернулся настоятель монастыря, но нечёткие очертания лица говорили об обратном. Хельману потребовалось несколько мгновений, чтобы узнать эти смольные волосы и цепкий взгляд, - брат Людовико? - Сердце клирика обратилось в лёд как только он понял что не ошибся. Племянник Папы.

+1

12

Мир огромен, чтобы поместиться в одном человеке. Познать мир не хватит вечности, а жизнь коротка. Книги - знания, которые могут пролить свет на непознанную часть вещей. Людовико шел вдоль массивных полок, уставленных рукописями, на некоторые потребовалась целая жизнь, жизнь одного человека, а может быть тысяча жизней, чтобы переписать. Мужчина искал то, не зная что. Корешки фолиантов не давали ответы на вопросы. Слежка за Барончелли привела в тупик. Этот старый черт потрудился, дабы избавиться от всех улик. Пришлось начинать сначала. Людовико бесило начинать сначала, кажется, он зациклился на заговоре и не собирался отступать, пока не раскроет его. Пусть старик думает, что Людо сдал назад, ведь во время молебен им даже удалось заключить подобие перемирия на словах. Всего лишь видимость, а на самом деле Бойл не планировал прекращать свое расследование. Джованни попадет в свою же ловушку, если племяннику папы удастся раскрыть его коварные злодеяния. Он вернулся к истокам. Одна лишь зацепка - убитый алхимик. Какого он помешал Барончелли? Если бы этот парень остался жить, Людо непременно развязал бы ему язык, но нет тела - нет дела. И что теперь мужчина собирался найти в библиотеке? Оказалось все просто, алхимику каким-то чудесным образом, было позволено пользоваться книгами рейнского университета. Все дорожки вели в библиотеку, смотритель рассказал, в какой секции чаще всего ошивался этот химик, но какие книги брал, в записях не сохранилось. Не иначе, как Барончелли постарался. Все шло против Бойла, но он не сдавался. У него нюх на заговоры.
Вытаскивая резкими движениями один увесистый томик за другим, быстро пролистывал и возвращал обратно. В основном религиозные тексты, ничего, чтобы могло пригодиться алхимику. Людовико уже был готов грязно ругаться вслух, как вдруг до него донеслись голоса. Мужчина двинулся на звук, достав внушающих размеров часослов, в небольшую, образовавшуюся щель, он смог разглядеть беседующих. Не потребовалось много усилий, чтобы узнать графа Лореншира и епископа Йелонширского. И что они такое затевают, позвольте узнать? Слишком мнительный, Бойл превратился в настоящего параноика, но кажется сам не замечал подобного. Он видел в каждом человеке скрытую темную сторону, которая угрожала его дядюшке ровно сидеть на Святом Престоле. Людо находил отдушину в своем служении Клету, считая, что кто если не он, сможет его защитить в нужную минуту? В ходе недавних событий, предательством воняло повсюду. Война, чума, мир трещал по швам. Даже в курии шло разделение. Одни поддерживали Барончелли, жалкие стервятники, другие оставались верными Святому Престолу. Пока у Джованни есть золото, он будет продолжать переманивать на свою сторону. Конечно,были и те, кто сам по себе, но таких осталось слишком мало. Пока есть алчные священнослужители, Джованни будет процветать, плюс этот старик, как не крути умеет красиво говорить. Так что делают граф с епископом, которые никогда особо не пересекались? Точнее никто их не видел вместе и не увидел бы, если бы они что-то не замышляли. Бойл сосредоточился на них, прислушиваясь, но никоим образом не вызывая к себе подозрение, что вообще существует поблизости. Эти двое решили поговорить в более уединенном месте, что еще больше распылило интерес Бойла. Он даже позабыл, что собственно так тщетно искал. Когда эти двое двинулись, Людовико застыл, он понимал, что следовать за ними абсурдно, ибо рискует попасться на глаза. Необходимо выждать время, но есть вероятность, что половина разговора утаиться от его ушей. Что же, пришлось потерпеть.
Выскользнув из библиотеки, Бойл заметил, как Хельман вместе с Грациани сворачивают за угол, исчезая на одной из многочисленных улочек города. Мужчина решил их преследовать по параллельной, примерно он догадался куда они могут направиться, на отшиб и его тонкое чутье снова не подвело. Они зашли в лоно старого монастыря, каким-то чудесным образом, еще не снесенного. Видимо пожары обходят стороной. Двери были распахнуты, призывая потерянные души зайти и покаяться, как символично. Бойл приблизился ко входу, застыв на пороге. Началось песнопения и голоса разговаривающих смешались с хором. Обрывки фраз, ничего конкретного, но в любом случае, все что видел и слышал мужчина, перейдет из его уст дядюшке, а как тот перетрактует, известно будет лишь Создателю. Людовико было хотел присесть на лавку, пока хор исполнял свою миссию, но поборол подобное желание. Время казалось остановилось, замерло переливаясь в блаженное песнопение монахов. Из своих собственных источников, Бойл знал, что Орллея планирует отделяться, но самое любопытное, что Церковь никто не спрашивал, как она к этому относится, официально к Клету никто не обращался. Многие говорили об отделение, разве что немые молчали. Теперь же граф Грациани, как ни в чем не бывало, перешептывается с далеко не первым человеком Церкви. И как подобный поворот расценивать? Мужчина помрачнел. Ему явно не нравилось происходящее, его дядя тоже не особо обрадуется. Он не слышал конкретики, но сам диалог этих двоих Людовико не устраивал. Песнопение прекратилось. Молодой паренек, похожий на оборванца с глиняной миской приблизился к нему, прося монеты. Мужчина поморщился, отталкивая его, чем несомненно привлек к себе внимание. Его кажется раскрыли.
- Прочь с дороги, рвань!
Грубо произнес племянник папы, не было времени на этого мальчишку-побирашку. Он незамедлительно ретировался, исчезая в людской толпе, снующих по улочкам города. Настанет момент, когда этим двоим придется объясниться, ведь то, что не услышано, будет додумано. Человеческая фантазия безгранична.                         
[NIC]Ludovico Boyle[/NIC]
[STA]кричите громче, господа![/STA]
[AVA]http://s2.uploads.ru/OgTVz.png[/AVA]

+1

13

[NIC]Helman Higarden[/NIC][AVA]http://funkyimg.com/i/25MA5.jpg[/AVA]Идеальная музыка для щекотливого момента:
Людвиг Ван Бетховен – Симфония № 5

     Племянник Папы. Он снова повторил эти два слова про себя, холодея всё больше от каждой последующей буквы. Тяжёлый молот, который разбил вдребезги все суетящиеся в голове мысли растворился во тьме, но оставленные вмятины было уже не исправить. Что теперь делать? Хельман и представить себе не мог что Людовико мог услышать, но что самое важное - что мог донести до ушей самого Понтифика. Клирик, до этого не уличённый ни в одном заговоре или даже скрытном разговоре, почувствовал как почва уходит из под ног. Хельман растеряно окинул взглядом графа, пытаясь уловить хоть какие-то решительные тени на волевом лице этого человека, но наткнулся на такую же растерянность. Снова вернувшись глазами к тому месту, где епископ заметил Людовико Хельман наткнулся на чернеющую пустоту - голфалоньер успел покинуть церковь и наверняка уже бежал на всех парах в курию, чтобы донести свои депеши прямиком в сердце Рейниса.
     - Ваше Сиятельство, я попрошу Вас не паниковать, - не смотря на внутреннюю борьбу с виду клирик оставался спокойным, - нас с Вами заметили, причём в весьма компрометирующей обстановке за обсуждением дел церкви. Вы знаете кто этот человек? Наверняка знаете, - мужчина замолчал, расчищая поле боя и оставляя у себя в голове только самые сильные и верные для этой ситуации мысли, - факт того, что мы с Вами тут были - уже не скрыть, поэтому предлагаю покинуть церковь так же как мы сюда и пришли - вместе. При разговоре с кардинальской коллегией, если вдруг в мою сторону полетят обвинения, я попрошу Вас не говорить всю правду. Скажите, что мы обсуждали семейные дела и я интересовался жизнью своей дорогой сестры Элен. Это будет правдой. Об остальном умолчите. Но если вдруг они найдут лазейку к тому таинству, что тут произошло - не врите, ибо царство Отцовие не потерпит лжи в своём доме, - Хельман быстро перекрестился и поцеловал свой епископский перстень. Оставаться более здесь не стоило.
     Кратко переговорив с настоятелем церкви, клирик убедился в том, что его брат не станет помогать следствию Людо, если тот начнёт копаться в их разговоре. Сердечно поблагодарив настоятеля, Хельман попрощался с ним и направился к выходу где его уже ждал Адриано. Лицо мужчины было ещё серьёзнее, чем прежде перед разговором. Слегка похлопав высокого графа по плечу и нервно тому улыбнувшись, Хельман ещё раз оглянулся на дальнюю кафедру и скользнул через выход. На улице к этому времени уже полностью стемнело. Как и в сердце епископа, который теперь не знал что его ждёт.

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЁН

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «третий столп независимости»[х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно